Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У КУР-НЕСУШЕК
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У КУР-НЕСУШЕК"

/ -з/жг

На правах рукописи

Лозовой Виктор Иванович

ВЛИЯНИЕ КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У КУР-НЕСУШЕК

Специальность: 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Трухачев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Арнлов Анатолий Нимесьич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коков Тал ад ин Наховнч

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится «_8_ » июля 2005 года в 9 ® часов е ауд. 4 на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 в Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 7 » июня 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Марыныч А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема обеспечения птицы витаминами всегда была актуальной, но она обострилась в связи с внедрением промышленной технологии ее выращивания. Особенно остро стоит проблема обеспечения птицы каротинсодержащими препаратами, которые в большинстве комбикормов для птицефабрик практически не содержатся, а в некоторых поступают в организм птицы в основном с травяной мукой, объемы заготовок которой в последние годы значительно снизились, в связи с резким повышением стоимости энергоносителей.

Недостаток даже отдельных витаминов в комбикорме приводит к снижению продуктивности, отставанию в росте, увеличению падежа, падению не только яйценоскости, но и ухудшению инкубационных качеств яиц, показателей жизнеспособности цыплят (Околелова Т.М., Егоров И.А., Крюков B.C., 1982; Душейко А.А., 1989; Двинская Л.М., 1989; Фисинин В.И., 1992; Самохин В.Т., 1997; Дорожкин В.И., 1998; Мерэленко О.В., 1998; Резниченко Л.В., 2003 н др.). До настоящего времени не изучено оптимальное соотношение каротина и витамина А в рационах птиц, не установлено какие препараты бета-каротина целесообразно и экономически эффективно использовать в кормлении птицы. Продолжается работа по организации производства синтетического каротина и препаратов содержащих кроме каротина витамины и ми кроэл ементы.

В ООО "Полисинтез" (г. Белгород) освоено производство сравнительно дешевых каротиносодержащкх препаратов, таких как ОД % раствор бета-каротина в масле; "Бетацинол", содержащий 20 мг в 1 мл бета-каротина, 5 мг/мл витамина Е и 2,5 мг/мл аскорбината цинка.

Цель н задачи исследований. Целью работы было изучить влияние добавок различных каротиыосодержаишх препаратов к типичным комбикормам и кормосмесям на яичную продуктивность кур-несушек и определить изменения в обменных процессах под влиянием этих добавок.

Для достижения этой цели былн поставлены задачи:

- провести научно-хозяйственные опыты на ведущих птицефабриках Ставропольского края по включению в комбикорма и кормосмеси, содержащие по рецептуре достаточную дозу витамина А, таких кароти нсодержащих препаратов, как травяная мука, 0,2 % масляный раствор каротина, препарат «Бетацннол» и установить их влияние на продуктивность кур-несушек;

- по окончании опытов провести убой кур из подопытных и контрольных групп с определением таких биохимических показателей, как содержание общего белка и белковых фракций, каротина в сыворотке крови и показателей естественной резистентности;

- в полученных в этих опытах яйцах определить содержание каротина, витаминов А, Е, Вг, в обменных опытах изучить влияние масляного раствора бета-каротина на коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, усвоение азота, кальция и фосфора;

- определить влияние добавок маслянот вяной муки на инкубационные качества яиц;

о растворггбета--кароти на и тра-

ЦНБ МСХА фонд наууней литера7-v'f,

- определить изменения в химическом составе мышечной и костной тканей под влиянием добавок кароти«содержащих препаратов;

- рассчитать экономическую эффективность применения каротин »содержащих препаратов, путем сопоставления прямых затрат на приобретение препаратов и стоимости дополнительно полученной продукции.

Научная новизна. Теоретически обоснована необходимость использования бета-каротина и каротинсодержащих препаратов в кормлении кур-несушек. Научно-хозяйственные опыты показали, что добавка травяной муки, маслянош раствора бета-каротина и кароти»содержащего препарата «Беггацинод» к комбикормам и кормосмесям, содержащим по рецептуре достаточное количество витамина А повышает яичную продуктавность кур-несушек, следовательно ка-ротннонды являются обязательным компонентом их рационов. Химические анализы показали, что в сыворотке крови, печени и яйцах кур, получавших каротннсодержащие препараты, повышается содержание каротина и витамина Л, следовательно идет довольно активное всасывание бета-каротина в пищеварительном тракте и его трансформация в витамин А.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований показали целесообразность использования в практических рационах для кур — несушек каротиносодержащих препаратов, в том числе синтетических. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации для специалистов птицефабрик, фермеров по применению каротиносодер-жащих препаратов в кормлении кур — несушск.

На зашнту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты научно-хозяйственных опытов по добавке 0,2 % масляного раствора бета-каротина, «Бетацинола» к базовым кормосмесям и комбикормам кур-несушек на ведущих птицефабриках Ставропольского края.

2. Данные биохимических анализов пищевых яиц, полученных в этих опытах, а также биохимических анализов сыворотки крови кур несушек, получавших каротннсодержащие препараты.

3. Данные балансового опыта по определению коэффициентов переваримости основных питательных веществ рациона при добавках масляною раствора бета-картина, баланс азота, кальция и фосфора.

4. Влияние каротттнеодержащнх препаратов на инкубадиошще качества яиц.

5. Результаты химических анализов мышечной и костной ткани кур-несушек, получавших каротннсодержащие препараты.

6. Экономическая эффективность скармливания каротинсодержащих препаратов курам-несушкам.

Апробация. Основные положения работы доложены и одобрены на: - 67, 68 и 69 научных конференциях сотрудников Ставропольского государственного аграрного университета, научно-практической конференции: Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК, г. Ставрополь, СНИИЖК, 2005.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти статьях.

Обьем и структура диссертации. Работа изложена на 113 страницах

машинописного текста, иллюстрирована одним рисунком и 33 таблицами. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству н библиографического списка, включающего 133 наименований на русском языке к 15 на иностранных.

2. Собственные исследования.

2,1. Материал п методика исследований

Научно-хозяйственные опыты проводились в 2002 - 2005 годах на ведущих птицефабриках Ставропольского края, таких как ЗЛО "Птицефабрика Шпаковская", Шпаковского района, птицефабрика "Марьинская" (филиал № 7, ОАО "Заря - ОГО") Кировского района и птицефабрика ОАО Трачевская", Граче вского района.

Опытные и контрольные 1руппы комплектовали по принципу групп-аналогов по породности, полу, возрасту, живой массе кур.

На первом этапе-изучали влияние добавок синтетического 0,2 % раствора бета-каротина в масле или травяной муки иа показатели яйценоскости кур-несушек. В качестве основного рациона использовали кормосмеси, которые во время опытов применялись на птицефабрике. Добавляли кареггисодержащие препараты к рациону, сбалансированному по основным показателям, в том числе по витамину А.

Доза добавляемого каротина рассчитывалась по количеству витамина А, имеющемуся в рационе, а так как по данным Национального исследовательского совета США (1999) из 1 мг бета-каротина у птиц образуется 1670 МБ витамина А, то мы в одной группе добавляли 1,5 мл 0,2 % раствора бета-каротина в масле на 1кг кормосмеси, которое соответствовало 50 % содержащемуся в рационе витамину А, а во второй группе 3,0 мл 0,2 % бета-каротина в масле на 1 кг кормосмеси, что соответствовало 100 % содержанию витамина А в рационе.

По окончании производственного опыта в ЗЛО «Птицефабрика Шпаков-ская», был проведен обменный опыт по изучению коэффициентов переваримости питательных веществ рациона при добавке раствора бета-каротина. Для этого опыта были подобраны по принципу аналогов две группы по 5 кур. В одной группе добавляли 1,5 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма, а вторая группа была контрольной. Балансовый опыт был проведен по общепринятой методике, причем в атом опыте использовалась та же кормо-смесь, что и в научно-хозяйственном опыте. Анализы кормов и помета проводили традиционными для зоотехнического анализа методиками.

Для изучения влияния добавок раствора бета-каротина и травяной муки к базовому хозяйственному рациону на инкубационные качества яиц в ЗЛО «Птицефабрика Шпаковская» в родительском стаде были подобраны одинакового возраста и средней живой массы три труппы по 36 кур-несушек н 4 петуха, которые размещались в клетках КБР-2.

В течение месяца в первой группе в рацион добавляли на I кг корма 1,5 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина, во второй — 5 % травяной муки к массе

корма. Третья ірушіа была контрольной и получала только базовый хозяйственный рацион.

После первых двух недель скармливания препаратов был начат сбор яиц для последующей закладки в инкубатор. Это объясняется тем, что как известно, оплодотворение яйцеклетки происходят за 5 - 7 дней до снесения яиц.

Оплодотворенность яиц в процентах определяли по отношению оплодотворенных яиц к заложенным на инкубацию. Выводимость яиц в процентах определяли по отношению выведенных цыплят к оплодотворенности яиц. Выводимость цыплят я процентах - по отношению выведенных цыплят к числу заложенных яиц.

Во втором научно-хозяйственном опыте на птицефабрике «Марьинская» (филиал Ла 7, ОАО "Заря-ОГО") сохранялись те же принципы дозировок добавок каротина, по уже на фоне других производственных рационов. В этом опыте не было возможности использовать добавки травяной муки, в связи с ей отсутствием в хозяйстве.

В іретьем научно-хозяйственном опыте на птицефабрике ОАО "Грачев-ская", мы использовали добавки каротинсолержащсго препарата "Бетацннол».

В первом и втором научно-хозяйственных опытах ОД % раствор бета-каротина в масле скармливался птице ежедневно в течение 2 месяцев путем тщательного ступенчатого смешивания с утренней порцией корма вручную, отдельно но группам.

В третьем научно-производственном опыте "Бетацинод" в дозе 35 мл на 1000 кур-несушск скармливали периодически по схеме: 10 дней скармливания и 10 дней перерыв. Препарат скармливали путем ступенчатого смешивания его с утренней порцией комбикорма в кормосмесителе. Схемы научно-хозяйственных опытов представлены в таблице 1, а общая схема исследований на рис. 1.

Опытные и контрольные іруппьі кур-несушек находились в одном корпусе, в одинаковых условиях содержания и кормления. В период опыта учитывали: 1) интенсивность яйценоскости (ИЯ) птицы - путем ежедневного учета количества снесенных яиц отдельно по группам и количество кормодней;

количество яиц ,„„

ИЯ --х 100

количество кормодней

2) сохранность - путем ежедневного учета количества павшей птицы отдельно по группам;

3) изменение живой массы определяли путем индивидуального взвешивания 10 кур-несушек до начала опыта и после его окончания.

Определение биохимических показателей и показателей естественной резистентности проводили после окончания опытов путем убоя 5 кур-несушек из каждой группы по общепринятым методикам.

Химические анализы проводились в учебно-научно-исследовательской лаборатории Ставропольского госагроунивсрситета, в лаборатории общей химии, биохимии и иммуногенетики Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства, в Ставрополь-

ской межобластной ветеринарной лаборатории и в Пятигорской региональной ветеринарной лаборатории.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов на птицефабриках Ставропольского края

Наименование птицефабрики и группа Количество кур-несушек Каротинсодержащие препараты

ЗАО «Птш{ефа6рика Шгижовская»

1. Опытная (00 ОР + 3 % травяной муки

2. Опытная 100 ОР+ 1,5 мл 0,2% р-ра каротина на 1 кг

3. Опытная 100 ОР + 5 % травяной муки

4. Опытная 100 ОР + 3,0 мл 0,2 % р-ра каротина на 1 га-

5. Контрольная 100 Основной рацион (ОР)

Птицефабрика Марьинская, филиал №7, ОАО «Заря-ОГО»

Опытная 70 ОР+ 1,5 мл ОД % р-ра каротина на 1 кг

2. Опытная 70 ОР + 3,0 мл 0,2 % р-ра каротина на 1 кг

3. Контрольная 70 Основной рацион (ОР)

Птицефабрика ОАО «Грачевская»

1. Опытная 13496 ОР + 35 мл бетацинола на 1000 кур в сутки 10 дней с Ю/щевным перерывом

2. Контрольная 13100 Основной рацион (ОР)

Результаты исследований обработали методами математической статистики (Плохинский Н.А., 1987) с вычислением средних арифметических величин (М), их среднестатистической ошибки (± т) и критерия достоверности (Р), цифровые данные оценили с применением критерия Фишера-Стьюдента. Различия считали достоверными при Р < 0,05.

2.2. Результаты научно-ишяиственных опытов

2.2.1. Результаты опытов на ЗАО «Птицефабрика Шпаковская»

Опыт был проведен в ЗАО «(Птицефабрика II ваковская», Шпаковского района, Ставропольского края на курах-несушках породы Род-Айленд, кросса «УК-Кубань -123» с июня по август 2004 года по схеме представленной в таблице 1.

У кур, в соответствии с технологическим графиком, принятым в хозяйстве, вызывали принудительную линьку традиционным зоотехническим способом, путем лишения корма по объему, питательности и ограничения освещенности по продолжительности и интенсивности.

В кормлении кур опытных и контрольной фуппы был использован сравнительно дешевый базовый хозяйственный рацион для постепенного

восстановления у птицы оперения и функционирования органов яйцеобразования в летний период. Этому способствовали относительно низкая питательность рациона и высокое содержание клетчатки. Состав и питательность рационов приведены в таблице 2,

Определение экономической эффективности скармливания _каротн нсодержзі цих препаратов

Рис. І Общая схема исследований

Для проведения опыта было подобрано по принципу аналогов пять групп по 100 кур-кесушск, которые располагались в одной клеточной батарее 1>- 134 одного Ш производственных корпусов.

В качестве источников каротина в опыте использовали добавки травяной муки в виде гранул в количестве 3 % и 5 % к массе корма в группах первой и

третьей. Во второй группе добавляли 1,5 мл, а в четвертой — 3,0 мл 0,2 % раствора бета-каротина на 1 кг кормосмеси. В контрольной пятой группе куры получали только базовый хозяйственный рацион.

Таблица 2

Состав и питательность кормосмеси для кур-несушек

Состав Содержание, % Показатели качества

Наименование Единицы измерения Значение

Кукуруза Пшеница Отруби пшеничные Мясо-костная мука Шрот подсолнечный 36 % 1 Мрет соевый 40 % Рыбная мука Кормовой юэю№Грот«Поркон 10» Ракушка 17,0 21,5 30,0 4,0 10,0 4,0 0,5 3,0 10,0 Обменная энергия «Сырой» протеин «Сырая» клетчатка Лгонн Метионин Са Р N3 Ккал/ІООг % % % % % % % 217,00 15,67 7,82 0,78 0,19 3,22 0,86 0,12

Содержание витаминов в 1 кг

Витамин Д Витамин Д) Витамин Е тыс.МЕ 1ЫС.МЕ мг 10.00 2^0 25.00

Гак как опыт проводился в производственных условиях, были изготовлены и установлены специальные насадки на кормовой линии и кормление кур в опытных группах проводилось вручную. Так же были изготовлены и установлены специальные отсекатели на линии яйцесбора для учета снесенных яиц отдельно но группам.

Все опытные и контрольные группы находились в одном корпусе, в одинаковых условиях содержания, микроклимата. Результаты опыта представлены в таблице 3.

Анализ приведенных данных показал, что валовой сбор яиц во всех опытных группах был выше, чем в контрольной. Так, в первой и третьей группах, в которых куры получали добавки травяной муки валовой сбор яиц был выше на 6,0 % и 8,3 %, а во второй и четвертой группах, получавших добавки синтетического каротина он был выше на 11,4 % и 9,8 % соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Интенсивность яйцекладки в первой и третьей группах была выше на 1,9 % и 7,4 %, а во второй и четвертой группах - на 10,2 % и 8,7 % выше, по сравнению с контрольной.

Падеж кур был отмечен тпько в третьей опытной и контрольной группах. По живой массе кур существенных различий между группами за весь период опыта не установлено.

Результаты научно-производственного опыта

Показатели Группа и добавка

1 опытная 3% травяной муки 2 опытная 1,5 мл 0Д%р-ра каротина 3 опытная 5% травяной муки 4 опытная 3,0 мл 0,2 % р*ра каротина 5 контрольная

Валовый сбор яиц: шт. 2287 2404 2337 2370 2158

в % к контролю 106,0 111,4 1083 109,8 100,0

Интенсивность яйценоскости^ 63,6 71,9 69,1 70,4 61,7

Сохранность кур, % Ю0,0 100,0 98,0 100,0 96,0

Живая масса, г:

в начале опыта 1730 1750 1770 1740 1780

в конце опыта 1750 1760 1750 1710 1780

2.2Л. Результаты опытов на ншцефабрнке Марьинской, филиал №7, ОАО «Заря-ОГО»

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен на курах-несушках породы Род-Айленд кросса Кубань-123 с июня по август 2004 года.

О качестве основного рациона использовались стандартные комбикорма для молодняка кур рецептов КК-3-7419-282, КК-4-5387-257 и КК-1-1-6779-286. Эти комбикорма в основном отвечали нормативным требованиям. Состав и питательность этого комбикорма приведен в таблице 4.

Для проведения опыта были изготовлены и установлены специальные насадки на кормолинии и кормление кур в подопытных группах проводилось вручную. На яйцелнниях были установлены отсекатели и ежедневный сбор яиц проводился отдельно по группам.

Результаты научно-хозяйственного опыта приведены в таблице 5.

Валовый сбор яиц в обеих опытных группах был выше, чем в контрольной, причем в первой группе на 11,5 %, а во второй на 6,8 %. Интенсивность яйценоскости к концу опыта составила: в первой группе 91,6 %, во второй -90,3 %, а в третьей контрольной - 86,6 %.

Падежа и вынужденного убоя кур за период опыта не отмечено, сохранность во всех группах составила 100 %. Прирост живой массы кур во всех группах составил от 360 до 410 г, причем наибольший был у кур второй опытной группы - 410 г.

Состав и питательность комбикорма рецепта КК1-1 для кур-несушек в возрасте 21-47 недель

Содержа- Показатели качества

Состав ние, Наименование Единицы Значение

/п измерения

Пшеница зззо

Ячмень без пленок 25,00 Обменная энергия Ккал/100г 265,85

Шрот подсолнечный 40 % 14,70 «Сырей» протеин % 16,93

Шрот соевый СП > 46 % 8,15 «Сырая» клетчатка % 4,96

Ракушечная мука 3,50 Ливолевая кислота % 2,13

Дрожжи гидролизные 3,00 Лизин % 0,78

Масло растительное 2,80 Мстиошм+цистин % 0,70

Мука рыбная 1,00 Са % 3,62

Известковая мука ззо Р % 0,77

Мел кормовой 2,00 Ыа % 0,15

Трикалы цш фосфат 1,00

Липрот С1СП-9 0,70 Содержание витаминов в 1 кг

Премикс0^% В 0,50

Монокальцийфосфат 0,50 Витамин А тыс. ME 10,00

Соль поваренная 0275 Вшамин Е мг 25,00

Метионин кормовой 0,14 Витамин Дз тыс. ME 2ДЮ

Витамин В4 60% 0,06

Витамин Б 0,005

Таблица 5

Результаты опыта по скармливанию 0,2% раствора бета-каротина

Группа и добавка

Показатели 1 опытная 2 опытная

мл/кг ОД % 3,0 мл/кг 0,2% 3 контрольная

р-ра каротина р-ра каротина

Валовый сбор яиц: шт. 3287 3150 2948

в % к контролю 111,5 106,8 100,0

Интенсивность яйценоскости, % 91,6 903 86,6

Живая масса, г. начало опыта 1460 1440 1460

окончание опыта 1820 1850 1840

Прирост живой массы, г 360 410 380

Сохранность, % 100 100 100

2,2.3. Результаты опытов на птицефабрике ОАО «Граче века я»

В задачу опыта входило в производственных условиях крупной птицефабрики изучить влияние нового каротинсодержащего препарата «Бегацинол» на показатели продуктивности кур-несушек.

В одном из производственных корпусов птицефабрики, разделенном на две части было сформировано две группы кур-несушек — одна опытная, в которой было 13496 кур и контрольная — 13100 кур. Куры обоих групп были одинакового возраста и находились в одинаковых условиях содержания и кормления. В качестве основного рациона использовалась кормосмесь, состав которой приведен в таблице 6.

Таблица 6

Состав и питательность кормосмеси для. кур-несушек

Состав Содержание, % Показатели качества

Наименование Единицы измерения Значите

Пшеница 10,0 Обменная энергия Ккал/100г 241,2

Кукруза 15,0 Сырой протеин % 17,6

Ячмень 30,0 Сырая клетчатка % 6,8

Жмых подсолнечный 20,0 Лизин % 0,79

Огруби пшеничные 5,0 Мепюнин+цистин % 0,69

БВМДЭра-1 9,0 Линоневая кислота % 129

Трикальциифосфат 1,0 Са % 3,70

Ракушка 9,9 Р % 0,12

Соль поваренная 0,1 N3 0,17

Содержание витаминов в 1 кг

Витамин А Витамин Дз Витамин Е тыс. МЕ тыс. МБ мг 9,00 2,25 27.00

В опытной группе в комбикорма с помощью кормосмесителя добавлялся «Бегацинол» в количестве 35 мл на 1000 кур-несушек в утреннее кормление путем ступенчатого смешивания. Суточная доза «Бетацинола» вначале вручную смешивалась с кормосмесью, а затем уже эта смесь вносилась в кормосмесители, тщательно перемешивалась и закачивалась в кормолинии. В соответствии с рекомендациями производителя препарат «Бегацинол» скармливался с периодичностью - 10 дней скармливания, а затем 10 дней перерыв и снова 10 дней скармливания и 10 дней перерыв и так далее. Результаты опыта приведены в таблице 7.

Интенсивность яйценоскости в подопытной группе была на 7,22 % выше, чем в контрольной. Таким образом, скармливание каротинсодержащего препарата «Бегацинол» позволяет повысить яйценоскост ь кур-несушек и их сохранность.

Сохранность кур в опытной и контрольной группах была высокой и составляла 98,9 и 98,7 % соответственно. В подопытной группе сохранность была на 0,2 % выше.

Таблица 7

Результаты опыта по скармливанию препарата «Бетацинол»

Показатели Группа

опытная контрольная

Валовый сбор яиц, штук 677760 628825

Интенсивность яйценоскости, % 8436 77,14

Количество кур несушек, гол.: в начале опыта 13496 13100

в конце опыта 13312 12897

Вынужденная выбраковка, шт. 33 35

Падеж кур 151 168

Сохранность, % 98,9 98,7

23. Влияние раствора бета-каротина на переваримость питательных веществ

По окончании производственного опыта в ЗАО «Птицефабрика Шпаков-ская», был проведет опыт по определению переваримости питательных веществ рациона при добавке раствора бета-каротина.

ДЇш опыта были подобраны по принципу аналогов две группы по 5 кур. В одной группе добавляли 1,5 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма, вторая группа была контрольной и получала только базовый хозяйственный рацион. Результаты опыта представлены в таблице 8.

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ

Группа Добавка Коэффициенты переваримости питательных веществ

Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Опытная ОР +1,5 мя ОД % piia бета-каротина на 1 кгкорма 70,4 723 83,1 20,8 70,8

Контрольная основной рацион (ОР) 66,1 68,5 79Д 19,1 69,6

Коэффициенты переваримости во всех группах были довольно высокие, однако, у кур-несушек, которым в течение двух месяцев скармливали 1,5 мл ОД % масляного раствора бета-карагина были выше, по сравнению с показателями у

кур-несушек контрольной группы. Так, коэффициент переваримости сухого вещества в опытной группе был выше на 4,3; сырого протеина — на 3,8; сырого жира - на 3,9; сырой клетчатки - на 1,7; безазотистых экстрактивных веществ — на 1,2 %, по сравнению с контрольной группой.

2,4. Влияние каротин содержащих препаратов на инкубационные качества янц

В разделе «Материал и методика исследований» приведена схема опыта по изучению влияния каротинсодержащих препаратов на инкубационные качества яиц.

После двух недель скармливания препаратов был начат сбор янц для инкубирования. Результаты опыта представлены в таблице 9.

Таблица 9

Инкубационные качества яиц

Показатели Группа

1 опытная 1,5млр-ра бета-каротина на 1 кг корма 2 опытная 5%травяной муки Контрольная

Залажено яиц на инкубацию 272 272 272

Категории эмбриональной смертности, % неошгодотворенные 5,6 6,2 6,6

погибшие в первые 48 часов 0,1 ОД 0,7

«кровь-кольцо» 1,8 1,6 2,4

замершие 5,9 5,6 5,8

задохлики 53 4,7 5,7

слабые 0,5 03 0,5

Результаты инкубации, % опподотворенноегь яиц 94,4 93,8 93,4

выводимость яиц 85,6 86,7 83,8

выводимость цьшлят 80,8 81,4 783

Эмбриональная смертность в опытных группах были ниже, чем в контрольной, а результаты инкубации по оплодотворенности яиц в первой группе были па 1,0 %, во второй группе - на 0,5 % выше, чем в контрольной. Выводимость яиц в первой группе была на 1,8 %, во второй — на 2,9 % больше, по сравнению с контрольной 1руппой. Выводимость цыплят в опытных группах выше, по сравнению с контрольной — в первой группе на 2,5 %, а во второй - на 3,1 %. Таким образом, введение в рационы кур-несушек, как масляного раствора бета-каротина, так и травяной муки повышают инкубационные качества яиц, причем в нашем опыте несколько более высокие показатели были получены при скармливании травяной муки.

2А Биохимические показатели сыворотки крови кур-несушек Данные биохимических анализов у кур-несушек из ЗАО «Птицефабрика

Шиаковская» представлены в таблице 10.

Биохимические показатели в сыворотке крови и печени у кур-несушек

Показатели Группа и добавка

1 опытная 3% травяной муки 2 опытная 1,5 мл 0,2% р-ра каротина 3 опытная 5% травяной муки 4 опьгпия 3,0 мл 0Д% р-ра каротина 5 контрольная

Общий белок, г/л 46,02±0,58 44£2±133 57,44±128** 6135±№** 43,42±0,55

в т.ч: аги£умины,% 32#±а88 34Д8±а72 34,12 ±0^6 3352*092 33^86 ±0^4

а - глобулины, % 16£6:Ш,48 17,06±0,18 18,17*0,64* 17,55 ±0,69 17,12 ±0^3

р-глобулины, % 12,12*0,67 * 1228 ±0,26* 13,46 ±0,87* 1261 ±0,82* 14,78 ±0,70

глобулины, % 38£6±1,14* 3608*1,23* 3426±0,72* 35,86*12** 34.24*1,06

ЛЛСК,% 51,73 ±035 57,57±0,75* 57,53*1,53* 60,77±224** 50,77±0^5

БАСК,% 44,53 ±2,13 48ДШ,82* 50^7±0Л * 54Д>± 1^06 • 43,67*054

ФАК,% 22,10 ±1,61 2923*061 ** 24,53 ±0і/61 * 27,87±0,67* 20,87 ±099

Каротиноидьг.

валвороткекрови, мкмоль/л О£О±О0! 092 ±001 137 ±0,02* 1,15 ±002* 0,76 ±0,02

в печа и. мкмольА" 5,50 ±0;09 9,85 ±0,07** 8,10 ±0,12* 9,98 ± 0,14 ** 4,^*0,14

* - Р<0,05; «-Р<0,01 V кур в опытных группах содержание общего белка было выше, чем у контрольных на 1,50 - 17,93 г/л, но только в третьей и четвертой группах эта разница оказалась статистически достоверной. По содержанию альбуминов существенной разницы между группами не установлено. Количество альфа-глобулинов в первой опытной группе было на 0,46 % ниже, а в третьей - на 1,05 % больше, чем в контрольной группе. Содержание бета-гл обул и нов во всех опытных группах было достоверно ниже, чем в контрольной, а гамма-глобулинов достоверно больше — в первой, второй и четвертой группах, по сравнению с контролем на 1,63 - 4,42 %.

Лизоцнмная активность сыворотки крови во всех опытных труппах была выше на 0,86 - 11,13%, бактерицидная активность - на 0,96 - 9,96 %, фагоцитарная активность нейтрофилов на 1,23 - 8,36 %, чем в контрольной группе при статистически достоверной разнице.

Особый интерес, по нашему мнению, представляют данные о содержании каротиноидов в сыворотке крови и печени. Так, в сыворотке крови кур-несушек в опытных группах каротиноидов было на 0,05 - 0,62 мкмоль/л больше, чем в контрольной группе, но только в третьей и четвертой группах эта разница была статистически достоверной. Наиболее высокий уровень ка-

ротиноидов в сыворотке крови 1,37 мкмоль/л отмечен В фуппе кур, получавших 5 % травяной муки в составе кормосмеси.

В печени кур всех опытных групп отмечается повышенный уровень содержания каротиноидов - на 0,87 - 5,34 мкмоль/л больше, чем в контрольной фуппе. Наиболее высокое содержание каротиноидов в печени установлено у кур, получавших добавки 3 мл масляного раствора бета-каротина на 1 кг кормосмеси.

Данные о содержании каротина и витамина Л в сыворотке крови и печени кур-несушек, которым скармливали масляный раствор бета-каротина на птицефабрике Марьинской приведены в таблице 11.

Таблица 11

Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови и печени кур-несушек

Группа Каротиноиды, Витамин Л

Сыворотка крови, мкмоль/л Печень, мкг/г [Темень, мкг/г

1 опытная 2,98 ±0,61 * 3,36 ± 0,86 428,3 ±14,2

2 опытная 4.46 ± 1,18** 3,56 ± 0,92 * 525,2 ± 123 *

3 контрольная 0,93 ± 0,84 3, 06 ± 0,58 391,6 ±8,6

* - I1 < 0,05; **-Р<0,01

Содержание каротина в сыворотке крови в опытных группах было достоверно выше на 2,05 и 3,53 мкмоль/л чем в контрольной труппе.

Количество каротина и витамина Л в печени в опытных группах было соответственно больше на 0,3 и 0,5 мкг/г и 37,0 и па 134,0 мкг/г по сравнению с контрольной группой, причем эта разница только во второй фуппе оказалась статистически достоверной.

Биохимические показатели в сыворотке крови у кур-несушек, получавших каротинсодержашие препараты «Ветацинол» на птицефабрике «Грачев-екая» приведены в таблице 12.

Скармливание препарата «Ветацинол» приводит к повышению содержания витамина А в сыворотке крови на 0,41 мкмоль/л, причем эти данные статистически достоверны, а повышение содержания каротина па 0,06 мкмоль/л но сравнению с контрольной фуппой оказалось статистически недостоверным.

Уровень кальция в сыворотке крови повышается на 0,67 ммоль/л, а фосфора на 0,20 ммоль/л, по сравнению с контрольной фуппой причем это превышение статистически достоверно.

Активность щелочной фосфатазы в опытной группе была на одном уровне с контрольной.

Содержание общего белка в опытной фуппе было на 4,77 г/л больше, чем в контрольной, причем эта разница статистически достоверна. Данные о соотношении белковых фракций показали, что повышение содержания общего белка шло в основном за счет альбуминов и бета-глобулинов, в то время как количество альфа- и гамма-глобулинов в опытных фуппах было ниже, по сравне-

нию с контрольной группой.

Таблица 12

Биохимические показатели сыворотки крови у кур-несушек, получавших препарат «Бетацинол»

Показатели Группа

опытная контрольная

Витамин А, мкмоль/л 132 ±0,03** 0,91 ±0,03

Каротин, мкмешь/л 1,02 ±0,02 0,96 ±0,03

Калы дай, ммоль/л 5,29 ± 0,06 * 4,62 ±0,08

Фосфор, ммоль/л 1,61 ±0,06* 1,41 ±0,04

Щелочная фосфатаза, мкмоль/л 9,66 ±033 9,05 ±0,40

Общий белок, гУл 51,10 ±0,62* 4633 ±3,72

в т.ч. альбумины, % 37,49 ±0,72* 3134 ±1,23

а-глобулины, % 16,43 ±0,43 20,07 ±1,87

р-глобулины, % 13,89±0,88** 11Д5 ± 0,56

у-глобулины, % 32,20 ±1,14 35,17 ±U0

БАСК, % 33,73 ± 2,61 * 25,46 ±330

ЛАСК, % 19,02 ±031 19,04 ±0,72

* - Р < 0,05; **-Р<0,01 Бактерицидная активность сыворотки крови в данном опыте была статистически достоверно выше на 8,27 % в опытной группе, а вот лизоцимная активность сыворотки крови была на уровне контрольной группы.

Кароплюиаы, содержащиеся в гранулах травяной муки, и каротин из его масляного раствора, стимулируют синтез белков, так как в сыворотке крови статистически достоверно повышается содержание общего белка, главным образом за счет бета - и гамма-глобулинов. Карогиноиды оказывают стимулирующее влияние на такие показатели естественной резистентности как БАСК, JIACK, ФА К.

2.6. Результаты морфологических н биохимических исследований яиц

При окончании опыта в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» средние пробы яиц из каждой группы были направлены в биохимический отдел ветеринарной лаборатории, где были проведены биохимические анализы, результаты которых приведены в таблице 13.

Содержание каротиноидов в же/ггках яиц от кур, получавших, как травяную муку, так и сиитетический бета-каротин, было выше на 0,45 - 2,45 мкг/г, по сравнению с контрольной группой.

Наибольшее количество каротиноидов 18,50 мкг/г было в желтках яиц от кур, получавших добавку 5 % травяной муки (третья группа) и 1,5 мл 0Л % мае-

масляного раствора каротина на 1 кг кормосмеси (вторая группа).

Биохимические показатели пищевых яиц

Показатели Грутан добавка

1 опипш 3% травяной муки 2 опытная 1,5 мл 0,2% р-ра каротина 3 ОНЫПШЯ 5% травяной муки 4опьгп<ая 3,0 мл 02% р-ра каротина 5 контрольная

Карошноиды, мкг/г 1650 18,50 18Д) 18,05 16,05

Витамин А, мкг/г 7,0 8$ 8,0 9,0 6,0

рН белка 8,96 8,80 9,00 8£5 8,80

рН желтка 6,00 6,15 6,18 6,05 6,15

Киаюиюе число желтка, мг КОН 538 5,74 5,69 5,91 5,93

Содержание витамина Л В желтках яиц от кур всех опытных было на 1 -3 мкг/г выше, по сравнению с этим показателем в контрольной группе. Наиболее высокое содержание витамина А — 9 мкг/г было установлено в желтках яиц от кур четвертой 1руппы. Это позволяет предполагать, что некоторая часть бета-каротина, содержащегося в добавке, в организме птицы идет на синтез витамина А.

Масса яиц в опытных группах балы на 2,0 — 3,0 г больше, чем контрольной при статистически достоверной разнице. По таким показателям, как плотность, единицы Хау, индексы белка и желтка яиц существенной разницы между группами не установлено.

К концу опыта количество каротина повысилось и в опытных и контрольной группах, в опытных группах каротина содержалось больше на 2,50 - 3,85 мкг/г, причем наиболее высокое содержание каротина 18,05 мкг/г было в желтке кур, которым скармливали 3 мл ОД % раствора бега-каротина на 1 кг комбикорма.

В период опыта н по его окончании на птицефабрике Марьинской яйца от опытных и контрольных кур направлялись в ветеринарную лабораторию для проведения морфологических и биохимических анализов. Результаты этих анализов представлены в таблицах 14,15.

Особый интерес, по нашему мнению, представляют данные о содержании витамина А в желтке яиц. В начале опыта в яйцах от кур контрольной группы содержалось 8,05 мкг/г витамина А, а у опытных кур на 0,75 — 0,95 мкг/г больше. К концу опыта содержание витамина А в желтках яиц контрольной группы увеличилось до 8,89 мкг/г, а у опытных кур, получивших добавки бета-каротина, до 11,18 — 11,64 мкг/г, причем наиболее высокий показатель был у кур второй опытной группы.

По содержанию витамина Вг в белке и желтке яиц существенных различий между группами не установлено.

Морфологические показатели яиц у х)>р-несушек

Группа и добавка Яйца пищевые

Масса, г Плотность, г/см3 Единиц Хау Индекс белка Индекс желтка

1 опытная 120 мл каротина 50,0 1075 75 0,075 0,45

2 опытная240 мл каротина 51,0 юта 76 0,075 0,47

Контрольная 48,0 1070 75 0,074 ОД)

Таблица 15

Биохимические показатели яиц при скармпивании бета-каротина

Группа и добавка Кароти-нонды, мгаУг Витамин А, мгаЛ- Витамин Вг Витамин Е мюУг Кислотное число мгКОЩ- рН

белок, мгаУг жеггпж, мкг/Г белка жепгка

1 опытная 1,5 мл/кг р-ра каротина 16,72 11,18 1.78 2,98 38Д 4,68 8,65 5,95

2 опытная 3,0 мл/кг р-ра каротина 18,05 11,64 1,98 3,03 33,8 4,96 8,55 5,55

контрольная 14,2 8,19 1,98 3,03 28,6 4,83 8,65 6,00

Содержание витамина Е в желтке яиц в начале опыта в контрольной группе составило 30,8 мкг/г, а в первой и второй опытных группах 27,2 и 28,6 мкг/г соответственно.

При повторном анализе в яйцах от кур первой и второй опытных групп содержалось 47,6 и 42,0 мкг/г витамина Е, а в яйцах кур контрольной группы 30,4 мкг/г. К концу опыта количество витамина Е в яйцах кур всех групп снизилось, но в опытных группах оно составляло 38,2 - 33,8 мкг/г, а в контрольной группе только 28,6 мкг/г, причем наиболее высокий показатель был в желтке яиц у кур первой опытной группы 38,2 мкг/г.

По таким показателям, как кислотное число" желтка, рН белка и рН желтка яиц существен ной разницы между подопытными и контрольной группой не установлено, их колебания находились в пределах физиологической нормы.

Данные, о содержании каротина и витаминов А и Б в яйцах от кур, получавших препарат «Бетацннол» на птицефабрике ОАО «Грачевская» приведены втаблине 16.

Содержание каротина и витаминов А и Ее яйцах кур

Группа Каротин, мкг/г Витамин А, мкг/г \ Витамин Е, мкг/г

Опытная 16,92 ± ОД 1 * 6.90 ±0,15 38,8 ±1,14**

Контрольная 14^5 ±0,12 5,87 ±0,09 31,4 ±0,86

*-Р<0,05; ** - Р < 0,01 Скармливание каротинсодержащего препарата «Бетацинол» привело к повышению содержания каротина в яйцах до 16,92 мкг/г, по сравнению с показателем 14,95 мкг/г в контрольной группе, причем эта разница статистически достоверна. Более выражено повышение содержания витамина А в яйцах, по сравнению с контрольной группой соответственно 6,90 мкг/г и 5,87 мкг/г.

Установлено повышение содержания витамина Е от 31,4 мкг/г в яйцах от кур контрольной группы, до 38,8 мкг/г в яйцах от кур опытной группы, причем это превышение оказалось статистически достоверно.

Результаты химических анализов фудных и бедренных мышц представлены в таблице 17.

Таблица 17

Результаты химических анализов грудной и бедренной мышц кур-несушек

Показатели Группа

1 опытная 3% травяной муки 2 опытная 1,5 мл 02% р-ра каротина 3 опытная 5% травяной муки 4 опытная 3,0 мл 0^% р-ра каротина 5 контрольная

Грудная мышца

Влага, % 75,29 ±538 75,12 ±052 75,17±059 7452 ±1,02 7532 ±0,10

Жнр,% 3,18*0,13 »* 3,77 ±023** 5.14 ±037 4,90 ±020* 5,80 ±030

Зола,% 126±О07 126 * 0,06 1,43 ±023 127 ±0.03 126 ±0.03

Протеин, % 19,6 +0,12** 19.8 ± 037« 183 ±0.06* 1ЗД ±0,73* 17,4 ±022

Триптофан, мг% 2533±667** 2б22±620* 1922±825** 1945 ±839** 2Ш±4Л0

Оксилратин, мг% 58,7 ±3,58 503 ±0,89* 53,9 ±3,83* М2±320** 63.6*621

Бедренная мышца

Влаіа,% 735 і 0.47 742 ±033 73,6 ±035 733 ±029 733 ±0,47

Жир,% 7,80+028 6.65 ±031* 7,46 ±0.41 7,94 ±028 7,91 ±027

Зала.% 123 ±0,05 124 ±0X15 1,19 ±0,01 121 ±0,07 1,19 ± оде

Протеин, % 17,1 і 050 17,9 ±0,10 17,7 ±0,46 173 ±0^4 17,4 ±0,64

Триптофан, мг % 2155±7Д)** 2483 ±638 247£ ±8,45 241,0 ±5^ 2523 ±8£0

Оксинролин, мг% ФЭ 40,92** 6&6*г70** 58$ ±2,15* 51,9 ± 1,76 51.7 ± 1,40

* - Р <0,05; **-Р<0,01

Существенных различий по содержанию влаги и золы в грудных и бедренных мышцах у кур-несушек не установлено. Статистически достоверно установлено снижение содержания жира в грудных мышцах кур, получавших добавки 3 % травяной муки и и 3,0 мл масляного раствора бета-каротина на 0,90 - 2,62 %, при этом повышается содержание протеина в опытных группах на 1,1 - 2,4 %.

Таким образом, скармливание каротин содержащих препаратов стимулирует синтез белков мышц и несколько снижает содержание жира в грудных. Однако такой закономерности не установлено в бедренных мышцах.

2.7. Экономическая эффективность скармливания каротинсодержании препаратов курам-несушкам

Расчеты экономической эффективности использования гранул травяной муки и 0,2 % масляного раствора бета-карогина в кормлении кур- несушек на ОАО «Птицефабрика Шпаковекая» провели путем сопоставление прямых затрат на приобретение каротинсодержащих препаратов и стоимости дополнительно полученных яиц в результате опыта (табл. 19).

Таблица 19

Экономическая эффективность использования каротиносодержащих препаратов на ОАО <еПтицефабрика Шпаковекая»

Группа

Показатели 1 2 3 4 Контрольная

Валовый сбор яиц, огг. 2287 2404 2337 2370 2158

Разница с контролем, шт. 129 246 179 212 -

Реалшашюн! гая стоимость яиц, рубЛпг 1,70 1,70 1,70 1,70 1,70

Стоимость дэпот впиыю полученных яиц руб. 21930 4t8£0 3ÍW30 360,40 -

И1расщчошно раствора бета-карогина, л. - U1 - 222 -

Стоимость 1 л. рисшсрабега-1с^рашна,р5б. - 168,0 - 168,0 -

Стоимость юрасходовэ иого беггиярстша, руб. - 186,48 - 37256 -

Израсходуй ю травянэй муки, кг 223 - 37,05 - -

Сгоимость 1 кг травяной муки 6,00 - 6,00 - -

Стоимость шраоадаованней травяной муки, руб. 13338 - 22230 - -

I ¡рнбыль, тюлуча иая в результате применения препарата, руб. 85^92 231,72 -1236 -

На] рубль допей оопеяьных затрет получено прибыли, руб. 0,64 U4 037 -0,03 -

Наибольший экономический эффект отмечается во агорой опытной группе, в которой курам скармливали ОД % масляный раствор бега-каротин а 1,5 мл на 1 кг корма. На 1 рубль затраченный на приобретение раствора каротина получено

1,24 рубля прибыли, в то время, как в первой опытной группе, где курам скармливали 3 % гранул травяной муки получено прибыли 0,64 рубля, а в третьей группе, где куры получали 5 % травяной муки к массе корма - только 0,37 рубля на 1 рубль дополнительных затрат. В четвертой группе, где куры получали 3 мл ОД % раствора каротина на 1 кг корма, затраты на приобретение препарата оказались выше, чем стоимость дополнительно полученных яиц.

Экономический анализ использования других каротиносодержащих препаратов во втором и третьем научно-хозяйственном опыте показал, что на 1 рубль затрат, связанных с приобретением бета-каротина получено 3,48 и 0,34 рубля и препарата «Бетаципол» — 4,93 рубля соответственно.

ВЫВОДЫ:

1. Включение в базовые хозяйственные рационы и комбикорма, содержащие по рецептуре достаточное количество витамина А, 1,5 или 3 мл ОД % масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма повышает яичную продуктивность кур-несушек. Это позволяет предположить, что бега-каротин является не только провитамином витамина А, по и выполняет ряд других функций, которые стимулируют яичную продуктивность.

2. Доказано, что скармливание 0,2 % масляного раствора бста-каротина оказывает многогранное влияние на биохимические показатели у кур-нссушск. В сыворотке крови повышается содержание общего белка на 1,50 -17,93 г/л, но только при скармливании 5 % травяной муки или 3 мл/кг каротина, эта разница статистически достоверна. По количеству альбуминов существенной разницы между группами не установлено. Содержание бета-глобулинов в опытных группах было ниже, а гамма-глобулинов — достоверно выше в первой, второй и четвертой группах.

3. Лкзоцимная и бактерицидная, а также фагоцитарная активность псевдо-эозинофилов достоверно повышалась при добавках карогииосодержащих препаратов. В плазме крови повышается содержание каротиноидов.

4. Установлено достоверное увеличение в плазме крови и печени содержания каротиноидов как при скармливании травяной муки, так и масляного раствора каротина.

5.Использование масляного раствора бета-каротина достоверно повышает содержание каротиноидов в сыворотке крови и иечени. Количество витамина Л в печени у кур увеличилось до 525,2 ± 12,3 мкг/г, по сравнению с 391,6 ± 8,6 мкг/г в контрольной труппе.

6. Доказано, что при введении в рацион 5 % травяной муки или 0,2 % масляного раствора бета-каротина в яйцах повышается содержание каротиноидов от 18,05 ± 0,37 до 18,50 ± 0,75 мкг/г во второй, третьей и четвертой опытных группах, по сравнению с 16,05 ± 0,21 мкг/г в контрольной 1руппе. Также повысилось содержание витамина А, что свидетельствует об активном превращении каротина в витамин А. По таким показателям, как рН белка и желтка, кислотному числу желтка, существенной разницы между группами не было.

7. Установлено, что в результате введения в комбикорм 1,5 и 3,0 мл Рас-

твора бета-каротина в яйцах достоверно повышается содержание каротинои-дов до 16,7— ) 8,0 мкг/г, а также витамина А до 11,18 - 11,64 мкг/г, по сравнению с показателями в контрольной группе — 14,8 мкг/г каротипоидов и 8,89 мкг/г витамина А. По количеству витамина Вд в белке и желтке яиц, существенной разницы между группами не установлено. Содержание витамина Е в яйцах в первой опытной группе, к концу опыта достоверно увеличилось, по сравнению с контрольной группой. По таким показателям, как кислотное число желтка, рН белка и желтка статистически достоверной разницы между группами не установлено.

8. Использование препарата «Бетацинол» привело к повышению содержания каротина, витаминов А и В в желтках яиц по сравнению с контролем, причем эта разница статистически достоверна.

9. Анализ результатов исследований показал, что добавка таких каро-тинсодержащих препаратов, как травяная мука, масляный раствор бета-каротина, препарат «Бетацинол» повышают яичную продуктивность кур-несушек при использовании комбикормов и кормосмесей, содержащих по рецептуре достаточное количество витамина А.

10. Расчеты экономической эффективности показали, что наибольший экономический эффект дало скармливание 1,5 мл масляного раствора каротина на 1 кг кормосмеси — на 1 рубль затрат на приобретение каротина получено 1,24 рубля прибыли, вто время как добавка 3 мл каротина дает убыток в 0,03 рубля, что объясняется высокой стоимостью масляного раствора каротина и менее выраженным стимулирующим эффектом на продуктивность кур. Добавка 1,5 мл масляного раствора на I кг комбикорма позволила получить на I рубль затрат 3,48 рубля прибыли, а при добавке 3 мл каротина — только 0,34 рубля. При скармливании курам-нссушкам препарата «Бетацинол», который кроме бета-каротин а, содержит витамин Е и аскорбат цинка, на 1 рубль затраченный на приобретение этого препарата получено 4,93 рубля прибыли. Таким образом, наибольший экономический эффект даст использование каротинсодержащсго препарата «Бетацинол».

11. Считаем целесообразным разработать нормативные требования отдельно по каротину и витамину А для различных половозрастных групп сельскохозяйственной птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

Для повышения яичной продуктивности рекомендуем добавлять к комбикормам и кормосмесям 1,5 мл ОД % масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма или 35 мл препарата «Бетацинол» на 1000 кур-несушек курсами по 10 дней скармливания с 10 дневными перерывами.

Результаты исследования могут использоваться специалистами птицефабрик и фермерами, а также в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях.

Список публикаций ни теме диссертации:

1. Лозовой, В.И, Влияние скармливания каротинсодержащих препаратов на биохимические показатели у кур-несушек /В.И. Лозовой, В.В. Родин //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. Материалы Ш Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГА У. - Ставрополь, 2005. - С. 199 - 204.

2. Лозовой, В.И. Использование нового каротинсодержащего препарата «Бетациноп» в кормлении кур-несушек /В.И. Лозовой. //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК. Материалы научно-практической конференции в СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - С. 156 -159.

3. Лозовой, В.И. Применение масляного раствора бета-каротина в кормлении кур-несушек /В.И. Лозовой, BJ3. Родин. //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК. Материалы научно-практической конференции в СНИИЖК. - Ставрополь, 2005.—С. 159-163.

4. Лозовой, В.И. Опыты по применению каротннсодержащих препаратов в кормлении кур-несушек /В.И. Лозовой, В.В. Родин, Е.Э, Епимахова. //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной пауки и практики в АПК, Материалы научно-практической конференции в СНИИЖК. — Ставрополь, 2005.-С. 163 -168.

5. Лозовой, В.И. Применение каротинсодержаших препаратов иа птицефабриках Ставропольского края /В.И. Лозовой, В.В. Родин. //Экология. Культура. Образование; журнал Министерства образования Ставропольского края. - Ставрополь, 2005. — С. 8 - 9.

ЛОЗОВОЙ Виїсгор Иванович

ВЛИЯНИЕ КАРОТИНСОДНРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У КУР-НЕСУШЕК

Автореферат

Подписано в печать 06.06.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уся. печ. л. 1,4. Уч.-иїд. л. 1,45. Тираж 100 эта. Заказ № 32.

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования 355006, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 60

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИП КТО