Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Онищенко, Александр Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ б

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

1.1. Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей

1.2. Функциональные состояния организма и методы их коррекции

1.3. Общие закономерности адаптации человека к условиям профессионального обучения

1.4. Физиологические аспекты двигательной активности и физической подготовки

1.5. Функциональное состояние организма, заболеваемость и физическая подготовленность будущих военных врачей

1.6. Физиологические аспекты оптимизации профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Принципы и методические подходы

2.2. Объекты, методы и периодичность исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И РЕЖИМАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Общая организация военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей

3.2. Анализ особенностей физической подготовки слушателей военно-медицинского института

3.3. Оценка динамики физиологических показателей будущих военных врачей во время учебных занятий

3.4. Изучение функционального состояния организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности в процессе недельного цикла учебной деятельности

3.5. Исследование функционального состояния организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности во время экзаменов

3.6. Влияние уровня физической подготовленности на физиологические функции будущих военных врачей в процессе моделирования воздействия экстремального фактора

3.7. Изучение функционального состояния организма слушателей во время несения службы в суточном наряде и зависимости его изменений от уровня физической подготовленности

3.8. Исследование влияния дежурства в клинике на функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности

3.9. Оценка темпов биологического старения слушателей с различным уровнем физической подготовленности

3.10. Сравнительная оценка функционального состояния организма, физического развития и подготовленности выпускников института

3.10.1. Функциональное состояние организма слушателей

3.10.2. Характеристика физического развития слушателей

3.10.3. Физическая подготовленность слушателей

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К УСЛОВИЯМ ВОЕННО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1. Установление комплекса факторов, к которому адаптируются будущие военных врачи

4.2. Исследование функционального состояния организма слушателей в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки

4.3. Изучение иммунного статуса будущих военных врачей

4.4. Оценка физического развития и физической подготовленности слушателей в процессе адаптации к условиям профессионального обучения

4.5. Анализ заболеваемости и состояния здоровья будущих военных врачей

4.6. Социально-психологические характеристики слушателей

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

5.1. Обоснование системы мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей

5.1.1. Разработка способа прогнозирования успешности адаптации слушателей военно-медицинских институтов к условиям профессионального обучения

5.1.2. Обоснование способа текущей многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей

5.1.3. Совершенствование адаптации слушателей военно-медицинских институтов к условиям профессионального обучения

5.2. Обоснование создания центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки

5.2.1. Современное состояние процесса коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки с точки зрения теории функциональных систем

5.2.2. Организация деятельности центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки

5.3. Разработка технологии оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки 304 5.4. Оценка эффективности применения технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военномедицинских вузов средствами физической подготовки

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки"

Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооруженных Сил, одним из элементов которого является снижение количественного состава армии при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляет все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки военнослужащих. Для военных медиков это обусловлено также тем, что их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф; предполагает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Быков И.Ю. и соавт., 2001, 2002, 2004; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005]. При этом в медицинской службе Вооруженных Сил сложилась угрожающая ситуация, которая заключается в низкой укомплектованности войскового звена (63-79%) и наличии существенных недостатков и дефектов в работе военных медиков, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем военно-профессиональной подготовки [Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005].

Проблема повышения эффективности профессионального обучения военных врачей на современном этапе развития российской армии приобретает первостепенное значение и имеет прямое отношение к национальной безопасности страны, так как их деятельность может существенно влиять на боеготовность и боеспособность личного состава воинских частей и подразделений [Давыдов В.М., 2002; Быков И.Ю. и соавт., 2001, 2002, 2004; Решетников В.А., 2004]. ,

В то же время в период военно-профессиональной подготовки в военно-медицинских вузах многие слушатели отстают в усвоении программы профессионального обучения, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют [Носов А.Д., 1993; Корше-вер Н.Г., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Тимофеев Д.А., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004, 2005]. В настоящее время около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучения имеют нарушения военно-профессиональной адаптации [Новиков B.C., 2001; Боченков A.A. и соавт., 2002; Решетников В.А., 2004], поэтому время диктует необходимость разработки инновационных, в частности, физиологических, подходов к повышению эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы.

Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебный процесс в высших учебных заведениях любого специального профиля, а выполнение рациональных физических упражнений ускоряет адаптацию к экстремальным условиям жизнедеятельности, является эффективным средством повышения неспецифической резистентности, увеличения функциональных резервов и профилактики заболеваний [Щуревич Г.А., 1996, 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004]. При этом поддержание на должном уровне функционального состояния организма возможно лишь при регулярных занятиях физическими упражнениями [Новиков B.C. и соавт., 1998; Гулько Я.Н. и соавт., 2000; Пономарева В.В., 2001; Баро-ненко В.А. и соавт., 2003; Уилмор Дж. X., 1997; Уэйнберг P.C., 2001].

Однако только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы влияния физической подготовки на показатели функционального состояния организма слушателей военно-медицинских институтов. Среди них следует отметить исследования Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука и Н.Г. Коршевера (1997), В.А. Решетникова (2000, 2001), Д.А. Тимофеева (2002), в которых рассматривались отдельные особенности взаимосвязи динамики физиологических функций и уровня физической подготовленности обучаемых в военномедицинских вузах.

По мере накопления эмпирического материала становится очевидным, что дальнейших существенных успехов в физиологических исследованиях, посвященных повышению эффективности подготовки военно-медицинских специалистов, можно достичь, опираясь на методологию системного подхода. Именно эта методология позволяет учесть всю сложность и многоплановость данного процесса [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1985, 1987, 1990; Коршевер Н.Г., 1995; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001].

До настоящего времени не определялась динамика функционального состояния организма будущих военных врачей, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения, не оценивались особенности их адаптации к новым условиям жизнедеятельности, темпы биологического старения и заболеваемость, практически не исследовались изменения функциональных резервов организма, физического развития и подготовленности в процессе трехлетнего цикла обучения.

Недостаточно разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинских институтов к условиям профессионального обучения, с учетом их физической подготовленности, а мероприятия по повышению эффективности этого процесса требуют дальнейшего совершенствования. Эти вопросы, по-видимому, перспективно решать на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений.

Малоизученными остаются проблемы проектирования технологии применения средств физической подготовки для коррекции функционального состояния организма и повышения уровня функциональных резервов будущих военных врачей в целях достижения максимальной эффективности их профессионального обучения.

Перечисленные обстоятельства определили цель и задачи работы.

Цель исследования: физиологическое обоснование и разработка теоретических и практических основ технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки для повышения эффективности их профессионального обучения.

Задачи работы:

1. Исследовать функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки.

2. Оценить темпы биологического старения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности.

3. Изучить физиологические и социально-психологические характеристики, заболеваемость слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в процессе их адаптации к условиям профессионального обучения.

4. Разработать способы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям военно-профессиональной подготовки и обосновать рекомендации по повышению эффективности этого процесса.

5. Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки.

6. Оценить эффективность применения разработанной технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки в процессе их профессионального обучения в интернатуре.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменений функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки. Выявлено, что физиологическая «цена» учебного дня и недели в военно-медицинском вузе, стрессогенного воздействия экзамена, учебных стрельб, несения службы в суточном наряде, дежурства в клинике, военно-профессиональной адаптации находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.

Представлены различия в заболеваемости и социально-психологических характеристиках слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в процессе их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки. Показано, что у слушателей с хорошей физической подготовленностью уровень общей заболеваемости в 1,5-2,4 раза ниже. Максимальный уровень заболеваемости в начальном периоде обучения у слушателей с низкой физической подготовленностью, по-видимому, связан со снижением у них резистентности организма. Это подтверждено обнаруженными изменениями показателей иммунного статуса, которые можно квалифицировать как напряжение механизмов регуляции иммунного гомеостаза. Будущие военные врачи с хорошей физической подготовленностью отличаются более позитивными мотивацией, прогнозами дальнейшей службы и характером формирования взаимоотношений с коллективом, более выраженной удовлетворенностью военной профессией.

Впервые оценен характер связи физической подготовленности слушателей военно-медицинского института с темпами их биологического старения. Установлено, что к 4-5-м функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в два раза больше будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности.

На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений теоретически обоснованы и разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.

Спроектирована и практически апробирована технология оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки, учитывающая многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов и представляющая собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов, направленную на успешную их адаптацию к условиям профессионального обучения, формирование и сохранение оптимальных функциональных резервов и функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации и способствующих высокой эффективности военно-профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования послужили теоретической базой решения проблемы оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки, способствующей повышению качества их профессионального обучения. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма будущих военных врачей, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях, режимах и в процессе адаптации к новым специфическим условиям профессионального обучения, а также темпы их биологического старения, особенности заболеваемости и социально-психологических характеристик, которые дают возможность целенаправленно осуществлять соответствующие профилактические и корригирующие мероприятия.

Разработаны автоматизированные способы, позволяющие выявить среди обучаемых лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки, а также многокритериальной текущей оценки этого процесса.

Предложена для практического использования авторская технология оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки. В процессе ее проектирования разработаны:

- система мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации обучаемых;

- организационная структура центра коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки;

- модель физической подготовки будущих военных врачей, содержание и бюджет учебного времени дисциплины «Физическая подготовка», организационно-штатная структура кафедры физической подготовки военно-медицинского института.

Материалы исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии труда и психофизиологии в военно-медицинских вузах.

Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в военно-медицинских вузах, являются теоретической базой для продолжающихся плановых научных исследований по решению ряда практических задач высшей военно-медицинской школы, а также физиологических и организационных аспектов военно-профессиональной деятельности офицеров медицинской службы. Полученные данные послужили основанием для введения дисциплины «Физическая подготовка» на факультете послевузовского и дополнительного образования и создания центра коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки в Саратовском военно-медицинском институте. Данные исследования используются при разработке учебных программ и тематических планов дисциплины «Физическая подготовка» на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института. По результатам исследования в Саратовском и Самарском военно-медицинских институтах внедрена и показала свою высокую эффективность технология оптимизации функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки. По материалам работы подготовлены и изданы два учебных пособия «Оптимизация профессиональной подготовки военных врачей» (Саратов, 1998); «Повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки» (Саратов, 2000).

Апробация работы. Материалы диссертации использованы в период с 1994 по 2004 гг. при выполнении тем плановых комплексных научно-исследовательских работ «Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств у слушателей военно-медицинских факультетов» (шифр «Становление»), «Совершенствование физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2001 года», «Совершенствование физической подготовки слушателей военно-медицинских институтов» (проведение НИР утверждено начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ).

Результаты исследования докладывались на сборах руководящего состава медицинской службы ВС РФ (Москва, 1998, 2001, 2004); IV Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Саратов, 1997); Всероссийской научной конференции «Человек в социокультурном мире» (Саратов, 1998); I Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999); научно-методической конференции «Направления и пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий обучения» (Саратов, 1999); Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (Энгельс, 2002); Межрегиональном научном семинаре «Циклы» (Ставрополь, 2002); II Республиканской научно-практической конференции «Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования» (Якутск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002); IV Международной конференции «Циклы» (Ставрополь,

2002); Международной научно-методической конференции «Методология и организация учебного и тренировочного процессов в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002); 68-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); научно-практической конференции Волгоградского государственного медицинского университета, посвященной 60-летию великой победы под Сталинградом (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья населения и военнослужащих» (Нижний Новгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004); итоговых научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института (1997-2005), а также заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (4 февраля 2005 года).

Проведенное исследование легло в основу написания четырех монографий: «Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки» (Саратов, 2000); «Обоснование содержания физической подготовки врачей-интернов в целях повышения эффективности профессионального обучения» (Саратов, 2001); «Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности» (Волгоград, 2002); «Физиологическая оценка профессионального обучения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности» (Саратов, 2004).

По материалам исследования опубликовано 65 печатных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности изменений функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки. У лиц, отличающихся хорошей физической подготовленностью, организм быстрее и эффективнее перестраивается на уровень функционирования, адекватный условиям профессионального обучения в военно-медицинском вузе.

2. Результаты изучения темпов биологического старения, заболеваемости и социально-психологических характеристик будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности.

3. Теоретически обоснованные и разработанные на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений способы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения.

4. Технология оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки, учитывающая многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов и представляющая собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Онищенко, Александр Николаевич

10. Результаты исследования в процессе трёхлетнего цикла обучения показали наиболее значительное снижение уровня функциональных резервов организма и физической подготовленности у слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования в военно-медицинском институте. Апробация разработанной технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки позитивно отразилась на уровне функциональных резервов военных врачей-интернов, их работоспособности, выносливости и привела к снижению заболеваемости, что в конечном итоге способствовало повышению успеваемости. В дальнейшем на них получено в два раза больше положительных отзывов из войск.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для кандидатов, планирующих продолжать профессиональное обучение в военно-медицинских институтах, целесообразно активизировать физическую подготовку в гражданских медицинских вузах, создав для них специализированные программы физического совершенствования и повышения функциональных резервов организма. Эту работу необходимо осуществлять во взаимодействии специалистов кафедр военной и экстремальной медицины и физической культуры.

2. Выявленные характеристики функционального состояния организма, физического развития и подготовленности, заболеваемости и социально-психологического изучения будущих военных врачей следует учитывать при осуществлении психофизиологического сопровождения учебного процесса и медицинского обеспечения в военно-медицинских институтах.

3. В военно-медицинских вузах необходимо увеличить бюджет учебного времени на физическую подготовку, провести реструктуризацию программы и тематического плана этой дисциплины с учетом особенностей процесса адаптации будущих военных врачей, имеющегося у них уровня функциональных резервов организма и физических качеств, создать кафедры физической подготовки и использовать разработанную модель физической подготовки слушателей.

4. С целью выявления в начальном периоде профессионального обучения слушателей, испытывающих трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки и требующих особого контроля со стороны командования, преподавательского состава и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования. Для осуществления динамического сопровождения военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.

5. Во всех военно-медицинских вузах целесообразно создать центры коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки.

6. Для повышения эффективности профессионального обучения и дальнейшего становления специалистов медицинской службы необходимо во всех военно-медицинских институтах силовых ведомств использовать предложенную многоуровневую технологию оптимизации функционального состояния организма обучаемых средствами физической подготовки.

7. Разработанная проблемная область, связанная с физиологическими аспектами военно-профессиональной подготовки военнослужащих, должна получить оформление в виде соответствующей проблемной комиссии Главного военно-медицинского управления МО РФ с участием специалистов Спортивного комитета ВС РФ.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки"

На правах рукописи

Онищенко Александр Николаевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском военно-медицинском институте.

Научный консультант: доктор медицинских наук профессор

Решетников Владимир Анатольевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Токаева Лилиана Константиновна;

доктор медицинских наук профессор Пучиньян Даниил Миронович;

доктор медицинских наук профессор Клаучек Сергей Всеволодович.

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский

испытательный институт военной медицины МОРФ.

Защита состоится » 2005 года часов мин. на

заседании диссертационного совета Д.208.094.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» (410012, Саратов, Б. Казачья, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « & » ги^ицл 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Бабиченко Н.Е.

Woft

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооруженных Сил, одним из элементов которого является снижение количественного состава армии при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляет все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки военнослужащих. Для военных медиков это обусловлено также тем, что их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф; предполш-ает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Коршевер HT. и соавт., 2000; Быков И.Ю. и соавт., 2001, 2002, 2004; Решетников В А., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005]. При этом в медицинской службе Вооруженных Сил сложилась угрожающая ситуация, которая заключается в низкой укомплектованности войскового звена (63-79%) и наличии существенных недостатков и дефектов в работе военных медиков, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем военно-профессиональной подготовки [Коршевер КГ. и соавт, 2000; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002,2005].

Проблема повышения эффективности профессионального обучения военных врачей на современном этапе развития российской армии приобретает первостепенное значение и имеет прямое отношение к национальной безопасности страны, так как их деятельность может существенно влиять на боеготовность и боеспособность личного состава воинских частей и подразделений [Давыдов В.М., 2002; Быков ИЛО. и соавт., 2001,2002,2004; Решетников В.А, 2004].

В то же время в период военно-профессиональной подготовки в военпо-медиции-ских вузах многие слушатели отстают в усвоении программы профессионального обучения, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют [Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Тимофеев ДА., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2000,2001,2004,2005]. В настоящее время около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучения имеют нарушения военно-профессиональной адаптации [Новиков B.C., 2001; Бочепков А.А. и соавт., 2002; Решетников В.А, 2004], поэтому время диктует необходимость разработки инновационных, в частности, физиологических, подходов к повышению эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицер«» медицинской службы.

Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебный процесс в высших учебных заведениях любого специального профиля, а выполнение рациональных физических упражнений ускоряет адаптацию к экстремальным условиям жизнедеятельности, является эффективным средством повышения неспецифической резистентности, увеличения функциональных резервов и профилактики заболеваний [Щуревич Г.А., 1996, 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Решетников В.А. и СО-

РОС. Н/ииоа\Л»>НАЯ

с. ik-гсрй углам Çpx

авт., 2000,2001,20041. При этом поддержание на должном уровне функционального состояния организма возможно лишь при регулярных занятиях физическими упражнениями [Новиков B.C. и соавт., 1998; Гулько ЯН. и соавг., 2000; Пономарева В.В., 2001; Бароненко В.А. и соавт., 2003; Уилмор Дж. X., 1997; Уэйнберг P.C., 20011.

Однако только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы влияния физической подготовки на показатели функционального состояния организма слушателей военно-медицинских институтов. Среди них следует отметить исследования Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука и Н.Г. Коршелсра (1997), В.А. Решетникова (2000, 2001), ДА Тимофеева (2002), в которых рассмагривались отдельные особенности взаимосвязи динамики физиологических функций и уровня физической подготовленности обучаемых в военно-медицинских вузах.

По мере накопления эмпирического материала становится очевидным, что дальнейших существенных успехов в физиологических исследованиях, посвященных повышению эффективности подготовки военно-медицинских специалистов, можно достичь, опираясь па методологию системного подхода. Именно эта методология позволяет учесть всю сложность и многоплановость данного процесса [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В, 1985, 1987, 1990; Коршевер Н.Г., 1995; Решетников В.А. и соавт., 2000,2001].

До настоящего времени не определялась динамика функционального состояния организма будущих военных врачей, отличающихся но уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения, не оценивались особенности их адаптации к новым условиям жизнедеятельности, темпы биологического старения и заболеваемость, практически не исследовались изменения функциональных резервов организма, физического развития и подготовленности в процессе трехлетнего цикла обучения.

Недостаточно разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушатечей военно-медицинских институтов к условиям профессионального обучения, с учетом их физической подготовленности, а мероприятия по повышению эффективности этого процесса требуют дальнейшего совершенствования. Эти вопросы, по-видимому, перспективно решать на основе корреляциошюго и многофакгорного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений.

Малоизученными остаются проблемы проектирования технологии применения средств физической подготовки для коррекции функционального состояния организма и повышения уровня функциональных резервов будущих военных врачей в целях достижения максимальной эффективности их профессионального обучения.

Перечисленные обстоятельства определили цель и задачи работы.

Цель исследования: физиологическое обоснование и разработка теоретических и практических основ технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки для повышения эффективности их профессионального обучения.

Задачи работы:

1. Исследовать функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки.

2. Оценить тгмпы биологического старения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности.

3. Изучить физиологические и социально-психологические характеристики, заболеваемость слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в процессе их адаптации к условиям профессионального обучения.

4. Разработать способы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям военно-профессиональной подготовки и обосновать рекомендации по повышению эффективности этого процесса

5. Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки.

6. Оценить эффективность применения разработанной технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки в процессе их профессионального обучения в интернатуре.

Научпая новизна. Впервые установлены закономерности изменений функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе адаптации к новым специфическим условиям воснно-профессиональной подготовки. Выявлено, что физиологическая «цена» учебного дня и недели в военно-медицинском вузе, стрессогешюго воздействия экзамена, учебных стрельб, несения службы в суточном наряде, дежурства в клинике, воспио-профессиональной адаптации находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.

Представлены различия в заболеваемости и социально-психологических характеристиках слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в процессе их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки. Показано, что у слушателей с хорошей физической подготовленностью уровень общей заболеваемости в 1,5-2,4 раза ниже. Максимальный уровень заболеваемости в начальном периоде обучения у слушателей с низкой физической подготовленностью, по-видимому, связан со снижением у них резистентности организма. Dio подтверждено обнаруженными изменениями показателей иммунного статуса, которые можно квалифицировать как напряжение механизмов регуляции иммунного гомеостаза Будущие военные врачи с хорошей физической подготовленностью отличаются более позитивными мотивацией, прогнозами дальнейшей службы и характером формирования взаимоотношений с коллективом, более выраженной удовлетворенностью военной профессией.

Впервые оценен характер связи физической подготовленности слушателей военно-медицинского института с темпами их биологического старения. Установлено, что к 4-5-м функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в два раза больше будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности.

На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений теоретически обоснованы и разрабо-

таны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.

Спроектирована и практически апробирована технология оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки, учитывающая многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов и представляющая собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов, направленную на успешную их адаптацию к условиям профессионального обучения, формирование и сохранение оптимальных функциональных резервов и функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации и способствующих высокой эффективности военно-нрофессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования послужили теоретической базой решения проблемы оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки, способствующей повышению качества их профессионального обучения. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма будущих военных врачей, отличающихся но уровню физической подготовленности, в различных условиях, режимах и в процессе адаптации к новым специфическим условиям профессионального обучения, а также темпы их биологического старения, особенности заболеваемости и социально-психологических характеристик, которые дают возможность целенаправленно осуществлять соответствующие профилактические и корригирующие мероприятия.

Разработаны автоматизированные способы, позволяющие выявить среди обучаемых лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки, а также многокритериальной текущей оценки этого процесса.

Предложена для практического использования авторская технология оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки. В процессе ее проектирования разработаны:

- система мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации обучаемых;

- организационная структура центра коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки;

- модель физической подготовки будущих военных врачей, содержание и бюджет учебного времени дисциплтпл «Физическая подготовка», организационно-пгданая структура кафедры физической подготовки военно-медицинского института.

Материалы исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии труда и психофизиологии в военно-медицинских вузах.

Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в военно-медицинских вузах, являются теоретической базой для продолжающихся плановых научных исследований по решению ряда практических за-

дач высшей военно-медицинской школы, а также физиологических и организационных аспект!» военно-профессиональной деятельности офицеров медицинской службы. Полученные данные послужили основанием для введения дисциплины «Физическая подготовка» на факультете послевузовского и дополнительного образования и создания центра коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки в Саратовском военно-медицинском институте. Данные исследования используются при разработке учебных программ и тематических планов дисциплины «Физическая подготовка» на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института. По результатам исследования в Саратовском и Самарском военно-медицинских институтах внедрена и показала свою высокую эффективность технология оптимизации функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки. По материалам работы подготовлены и изданы два учебных пособия «Оптимизация профессиональной подготовки военных врачей» (Саратов, 1998); «Повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки» (Саратов, 2000).

Апробация работы. Материалы диссертации использованы в период с 1994 по 2004 гг. при выполнении тем плановых комплексных научно-исследовательских работ «Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств у слушателей военно-медицинских факультетов» (шифр «Становление»), «Совершенствование физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2001 года», «Совершенствование физической подготовки слушателей военно-медицинских институтов» (проведение НИР утверждено начальником Главного военно-медицинското управления МОРФ).

Результаты исследования докладывались на сборах руководящего состава медицинской службы ВС РФ (Москва, 1998, 2001, 2004); IV Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Саратов, 1997); Всероссийской научной конференции «Человек в социокультурном мире» (Саратов, 1998); 1 Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999); научно-методической конференции «Направления и пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий обучения» (Саратов, 1999); Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных пауках, экономике и образовании» (Энгельс, 2002); Межрегиональном научном семинаре «Циклы» (Ставрополь, 2002); II Республиканской научно-практической конференции «Национальные виды спорта, народные шры в современной системе физического воспитания и образования» (Якутск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002); IV Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2002); Международной научно-методической конференции «Методология и организация учебного и тренировочного процессов в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002); 68-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центральночерноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); научно-практической конференции Волгоградского государства того медицинского университета, посвященной

60-летию великой победы под Сталинградом (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья населения и военнослужащих» (Нижний Новгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004); итоговых научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института (1997-2005), а также заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (4 февраля 2005 года).

Проведенное исследование легло в основу написания четырех монографий: «Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки» (Саратов, 2000); «Обоснование содержания физической подготовки врачей-иптернов в целях повышения эффективности профессионального обучения» (Саратов, 2001); «Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности» (Волгоград, 2002); «Физиологическая оценка профессионального обучения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности» (Саратов, 2004).

По материалам исследования опубликовано 65 печатных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВЛК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности изменений функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки. У лиц, отличающихся хорошей физической подготовленностью, организм быстрее и эффективнее перестраивается на уровень функционирования, адекватный условиям профессионального обучения в военно-медицинском вузе.

2. Результаты изучения темпов биологического старения, заболеваемости и социально-психологических характеристик будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности.

3. Теоретически обоснованные и разработанные на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений способы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения.

4. Технология оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки, учитывающая многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов и представляющая собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пята глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литера гуры и приложений с общим объемом 424 страницы машинописного текста. Она содержит 39 таблиц и 136 рисунков. Список литературы включает в себя 448 источников, из них 376 отечественных и 72 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, методы и объем исследования. В процессе проведенной работы оценены показатели 1377 слушателей Саратовского военно-медицинского института. Для осуществления большинства серий исследований выделялись две группы обучаемых: первая - лица с хорошим уровнем физической подготовленности, вторая - с низким уровнем физической подготовленности.

Объем и периодичность исследований представлены в табл. 1.

В процессе работы применялись портативный модульный комплекс (ГМК), приборы «Физиолог-М» с блоком «Резервы» к «Акгивациометр».

Анализ темпов биолоютеского старения проводился в соответствии с «амбулаторной» методикой, предложенной Киевским НИИ геронтологии.

Для достижения цели исследования были реализованы принципы и положения теорий функциональных систем и принятия решений.

Таблица 1

Объем и периодичность исследований

Выполненные исследования Объем исследований Периодичность исследований

1 2 3

Изучение особенностей военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института У четно-отчетная документация различных подразделений вуза, опрос 18 экспертов и 211 слушателей Изучение документации - в течение всего периода исследования, опрос экспертов и слушателей — однократно

Изучение особенностей физической подготовки будущих военных врачей У четно-отчетная документация учебного отдела и кафедры ТОВД, опрос 12 преподавателей Изучение документации - в течение всего периода исследования, опрос преподавателей - однократно

Изучение функционального состояния организма слушателей в процессе учебного дня с учетам их физической подготовленности. САН, КЧСМ, ПСМР, корректурная проба, динамометрия, проба Штанге и Генча, ЖЕЛ, ЧД, ЧСС, АД* 45 слушателей Семикратно в процессе учебного дня (перед началом учебных занятий и в конце каждого академического часа, перед началом и в конце самоподготовки)

Изучение функционального состояния организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности в процессе недельного цикла учебной деятельности' САН, КЧСМ, ПСМР, корректурная проба и работа с ЧКТ, стел-тест, динамометрия, проба Штанге, ЖЕЛ, ЧД, ГЩ, ортосгати-ческая проба, коэффициент выносливости, вегетативный индекс Кердо, самооценка утомления 56 слушателей Один раз в день в течение шести дней (с понедельника по субботу)

Исследование функционального состояния организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности во 56 слушателей 11еред экзаменом, сразу после экзамена, через сутки и через двое суток

Продолжение табл. 1

1 2 3

время экзаменов ЧСС, АД ЧД, тремор, КГР, восприятие и переработка информации (блок «Резервы»), корректурная проба, КЧСМ, ПСМР

Изучение влияния уровня физической подготовленности на функциональное состояние организма слушателей в процессе моделирования воздействия экстремального фактора состояние тревожности, субъективное самочувствие, скорость переработки информации (блок «Резервы»), тремор, КГР, ЧД ЧСС, АД 65 слушателей За сутки до стрельб, непосредственно перед стрельбами, сразу после стрельб, через сутки

Изучение функционального состояния организма слушателей во время нсссния службы в суточном наряде и зависимости его изменений от уровня физической подготовленности ЧСС, АД, пробы Штанге и Генча, динамометрия, ПСМР, КЧСМ, физиологическая цена статической мышечной нагрузки, коэффициент выносливости, ортосгатиче-ский индекс, корректурная проба, скорость переработки информации (блок «Резервы»), тест ЧКТ 45 слушателей В течение 24 часов через каждые 6 часов дежурства

Исследование функционального состояния организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности в процессе дежурства в клинике тест ЧКТ, КЧСМ, ПСМР, проба Штанге, ПД, ортосгатическая проба, динамометрия 43 слушателя Утром перед дежурством, сразу после дежурства, через сутки и двое суток

Изучение темпов биологического старения слушателей с различным уровнем физической подготовленности 1% слушателей Однократно

Исследование функционального состояния организма, физического развития, физической подготовленности слушателей в процессе трехлетнего цикла обучения корректурная проба, степ-тест, проба Генча, ЧСС, АД рост, масса тела, ОГК, ЖЕЛ, жировая складка, динамометрия, сила мышц-разгибателей туловища, подтягивание на перекладине, бег на 100 м и 1 км, прыжки ноги врозь через «козла» на быстроту 103 слушателя В процессе всего периода обучения, в начале и в конце каждого учебного года

Продолжение табл. 1

1 2 3

Изучение функционального состояния организма слушателей, отличающихся по уровню физической подготовленности, в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной иодтговки. САН, КЧСМ, ПСМР, корректурная проба, восприятие и переработка информации (блок «Резервы»), проба Генча, физиологическая цена статической мышечной нагрузки, стен-тест, ЧД, ЧСС, АД ортосга-тическая проба, коэффициент выносливости, вегетативный индекс Кердо 133 слушателя В течение двух лет обучения с интервалом 2-3-4-9 месяцев

Исследование иммунного статуса будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности 43 слушателя Первое - по прибытии в институт, второе - через 2, третье - через 4, четвертое -через 6 месяцев

Оценка физического развития и физической подготовленности слушателей в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки рост, масса тела, окружность грудной клетки, ЖЕЛ, толщина жировой складки, динамометрия, подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 1 км 103 слушателя В процессе первого года профессионального обучения с интервалом 2-4 месяца

Анализ и оценка: - заболеваемости будущих военных врачей; - состояния здоровья слушателей 174 слушателя 60S слушателей В конце каждою семестра и года обучения Однократно по данным медицинской документации

Анкетный опрос (оценка социально-психологических характеристик) 300 слушателей Первый - по прибытии в институт, последующие - в конце каждого года наблюдения

Разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности адаптации слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки 111 слушателей На завершающем этапе исследования

Проверка прогностической ценности способа на независимой выборке 12 слушателей На завершающем лапе исследования

Разработка способа текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки 22 эксперта На завершающем этапе исследования

Разработка технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки На основе обобщения и анализа полученных результатов и многоуровневого комплексного применения средств коррекции На завершающем этапе исследования

Окончание табл. 1

1 2 3

Оценка эффективности применения технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки в процессе их профессионального обучения в интернатуре 80 врачей-интернов В начале, в середине и в конце учебного года

Примечание * ТОВД - тактика и общевойсковые дисциплины; САН - самочувствие, активность, настроение, КЧСМ - критическая частота слияния мельканий; ПСМР - простая сенсомотор-ная реакция; ЧКТ - черно-красная таблица; ЧСС - частота сердечных сокращений, АД - артериальное давление; ПД - пульсовое давление; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ЧД - частота дыхания; ОГК - окружность грудной клетки; КГР - кожно-гальваническая реакция

Математическая обработка даштых исследования производилась методами вариационной статистики с проведением корреляционного и множественного регрессионного анализов, вычислением параметрических и пенараметрических критериев различия при помощи пакета прикладных программ «51айяйса».

Результаты работы и их обсуждение. Результаты исследования позволили установить, что организат(ия и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и в военно-медицинских институтах не способствуют совершенствованию механизмов регуляции процесса адаптации и формированию оптимального уровня функциональных резервов у будущих военных врачей, не являются эффективным физиологическим средством коррекции их функционального состояния организма

Ежегодно от 34 до 44% будущих военных врачей при поступлении в ввуз имеют неудовлетворительную общую оценку физической подготовленности (табл. 2).

Таблица2

Структура общих оценок физической подготовленности кандидатов для поступления в военно-медицинский институт (%)

ОБЩАЯ ОЦК1 ПСА физической подготовленности КАЛЕНДАРНЫЕ ГОДЫ

2000 2001 2002 2003 2004

«Отлично» 17,1 18,2 14,6 10,2 15,7

«Хорошо» 18,1 19,3 16,7 15,1 20,4

«Удовлетворительно» 25,6 27,8 28,9 31,3 26,4

«Неудовлетворительно» 39,2 34,7 39,8 43,4 37,5

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

При этом в военно-медицинских институтах физическая подготовка характеризуется отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации будущих военных врачей к новым условиям жизнедеятельности и профиль их обучения; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования.

Вместе с тем функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности в процессе военно-профессиональной подготовки характеризуется определенными особенностями.

Во время учебных занятий динамика функционального состояния организма будущих военных врачей свидетельствует о постепенном вовлечении в работу функциональных систем организма, обеспечивающих учебный процесс, с последующим установлением соответствия между требованиями, предъявляемыми учебной деятельностью, и их физиологическим обеспечением. В дальнейшем отмечается появление начальных признаков утомления и его нарастание, что подтверждается соответствующим уровнем показателей самочувствия, активности, критической частоты слияния световых мельканий, простой сенсомоторной реакции и корректурной пробы. При зтом корреляционный анализ показывает, что на фоне ухудшения функционального состояния регистрируется статистически достоверная прямая зависимость величины функциональных резервов организма от уровня физической подготовленности обучаемых (САН -1=0,55-0,59; КЧСМ - г=0,53; ПСМР -1=4),60; Корректурная проба - 1=0,65).

Динамика функционального состояния организма слушателей в процессе учебной недели характеризуется мобилизацией функциональных систем в первый день, функциональным комфортом в последующие два-три дня, появлением начальных признаков и нарастанием утомления в дальнейшем до конца недельного цикла обучения. Лица с хорошей физической подготовленностью отличаются более высоким уровнем функционального состояния в начале учебной недели, отсроченностью появления начальных признаке» утомления и соответственно продлением комфорта физиологических функций в среднем на один день, менее выраженным снижением функциональных резервов организма в конце учебной недели. В качестве примера представлена динамика показателей кри тической частоты слияния световых мельканий у слушателей (рис. 1).

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота

Дни недели

Рис 1 Динамика критической частоты слияния световых мельканий у слушателей в процессе учебной недели

В процессе исследования установлено, что физиологическая «цена» стрессогеиного жядействия экзамена находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.

Динамика частоты сердечных сокращений слушателей во время экзамена представлена на рис. 2. При этом у лиц с хорошей физической подготовленностью статистически достоверно быстрее (в среднем на одни сутки) происходит восстановление уровня функционального состояния организма после экзамена. Необходимо отметить, что на фоне интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, связанных с подготовкой и сдачей экзамена, эти слушатели обладают большими функциональными резервами для обеспечения более высокой интенсивности, устойчивости внимания и скорости переработки зрительной информации (рис. 3).

£ 120

Фоновые Перед После экзамена Через 1 сутки Через 2 суток

данные экзаменом Этапы исследования

Рис. 2. Частота сердечных сокращений слушателей до, во время и после экзамена

0,7

Фоновые Перед После экзамена Через 1 сутки Через 2 суток

данные экзаменом

Этапы исследования

Рис 3 Показатели старости переработки информации слушателями (по результатам работы на комплексе "Физиолог М")

Проведение учебных стрельб также сопровождается достаточно сильным эмоциональным воздействием на будущих военных врачей. У слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности наблюдается менее выраженное нервио-эмопиональное напряжение. В этих условиях интенсивность, устойчивость внимания, скорость переработай зрительной информации у них также статистически достоверно выше, чем у лиц с низким уровнем физической подготовленности.

Для физиологических исследований воешто-профессионаяьной подготовки важное значение имеет установление закономерностей изменений функционального состояния организма во время суточных циклов несения службы и обучения (наряды и дежурства). Полученные в ходе суточного наряда данные свидетельствуют о том, что наиболее значительное утомление и снижение работоспособности регистрируются через 12 часов и в конце несения службы. Подобное двухволновое изменение физиологических функций, по всей видимости, обусловлено суточными биоритмами жизнедеятельности человека и особенностями развития утомления в процессе наряда. Кроме того, установлено, то) на фоне развития утомления выраженность негативных изменений функционального состояния организма слушатели} находится в значимой обратной зависимости от уровня их физической подготовленности (рис. 4).

В процессе суточного дежурства в клинике у слушателей развивается состояние выраженного утомления, о чем свидетельствует характерная динамика практически всех исследуемых показателей. Сразу после дежурства у лиц с хорошим уровнем физической подготовленности негативные изменения физиологических функций значимо менее выражены, что говорит о меньшем снижении функциональных резервов организма. У них быстрее на одни сутки происходит восстановление уровня функционального состояния организма после дежурства. Показатели пульсового давления обследованных лиц представлены на рис. 5.

Установлено, что величина биологического возраста слушателей с низким уровнем физической подготовленности статистически достоверно на 6,1 ЕД выше усредненного популяционного стандарта и на 3,2 ЕД - биологического возраста слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности (Р<0,05). Наряду с этим, к 4-5-му функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в два раза больше слушателей с низким уровнем физической подготовленности (рис. 6).

Известно, что ведущая роль в изменениях функционального состояния организма, состояния здоровья и социально-психологической сферы в процессе обучения, труда, военно-профессиональной подготовки принадлежит адаптации к повым условиям жизнедеятельности [Казначеев В.П., 1980; Агаджанян H.A. и соавт., 1987; Меерсон Ф.З., 1993; Коршевер КГ., 1995; Киричук В.Ф., Коршевер НГ., 1997; Новиков B.C., 2001; Бо-ченков A.A. и соавт., 2002].

Результаты исследования позволили уточнить конкретный комплекс новых условий жизнедеятельности будущих военных врачей — комплексный экзогенный фактор, под воздействием которого развиваются приспособительные реакции. Наиболее значимыми из них являются: строгая регламентация жизни, обязательность выполнения всех приказов, вхождение во вновь формирующийся коллектив, возрастание учебной нагрузки, обязательная самостоятельная подготовка, необходимость ношения военной формы одежды.

24 час

6 час

18 час

12 час

Самочувствие

24 час

6 час

18 час

12 час

Активность

24 4!

6 час

1В час

12 час

Корректурная проба

24 час

6 час

12 час

Блок «Резервы»

24 час

6 час

24 час

18 час

12 час

6 час

18 час

12 час

КЧСМ

ПСМР

Рис 4 Зависимость изменений функционального состояния организма слушателей во время суточного наряда от уровня их физической подготовленности (по результатам корреляционного анализа)

Б 60 -т—

Б.

2 55

50 45 40

35 30

- 1-я группа - - О - 2-я группа

До дежурства После дежурства Через 24 часа Через 48 часов

Этапы исследования

Рис 5 11оказагелги пульсового давления слушателей до и после дежурства в клинике

Слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности

III класс 33,3%

Слушатели с низким уровнем физической подготовленности I класс ц класс V класс 4,0% 8,0%

32,0%

Рис. 6 Распределение слушателей по функциональным классам биологического возраста

Установлено, что функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности в процессе адаптации к условиям военно-профессиопалыюй подготовки характеризуется определенными особенностями (рис. 7-8). Так, в первые два месяца профессионального обучения имеет место статистически достоверное снижение функциональных резервов организма будущих военных врачей, что связано с наиболее высокой степенью напряжения механизмов адаптации в этот период. В последующем показатели исследуемых характеристик улучшаются до уровня, соответствующего новым условиям функционирования организма (в большинстве случаев до исходного). При этом у слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности отмечаются менее существенное ухудшение функционального состояния организма в первые месяцы профессионального обучения, более быстрое (на два месяца) восстановление исходного уровня физиологических показателей, более высокий уровень функциональных резервов организма в процессе военно-профессиональной подготовки, проявление эффекта суперкомпснсации.

Начало 2 месяца 4 месяца в месяцев 10 месяцев 13 месяцев 22 месяца наблюдения

Этапы исследования

Рис 7 Динамика времени простой сенсомогорной реакции па световой раздражитель у слушателей §70

Начало 2 месяца 4 месяца 6 месяцев 10 месяцев 13 месяцев 22 месяца наблюдения

Этапы исследования Рис 8 Динамика физической работоспособности слушателей (степ-гест)

Физическое развитие и подготовленность у слушателей первой группы характеризуются стабильными показателями массы тела и толщины жировой складки, значимым ростом данных динамометрии и жизнегаюй емкости легких, улучшением показателей силы и быстроты. У будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности отмечаются снижение массы тела и показателя жирового компонента тела через два месяца от начала профессионального обучения и их повышение до конца начального периода (первого года) воепно-профессиональной подготовки, увеличение окружности грудной клетки, начиная с четвертого месяца наблюдения, и отсутствие роста жизненной емкости легких. В качестве примера представлена динамика толщины жировой складки у слушателей (рис. 9).

| □ 1-я группа Ш2-я группа

Начало 2 месяца 4 месяца 6 месяцев 10 месяцев

наблюдения

Этапы исследования

Рис 9 Толщина жировой складки у слушателей

Процесс адаптации слушателей к условиям профессионального обучения характеризуется определенными особенностями заболеваемости (рис. 10).

Семестры обучения в военно-медицинском институте Рис 10 Показатели заболеваемости слушателей по семестрам профессионального обучения

У слушателей, отличающихся хорошей физической подготовленностью, уровень общгй заболеваемости в IX семестре в 2,4 раза, в X семестре - в 1,8 раза, в XI семестре в -1,6 раза, в ХП семестре - в 1,5 раза ниже, что свидетельствует о менее существенной «цене» их адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Максимальный уровень заболеваемости у слушателей 2-й группы в IX семестре, по-видимому, связан со снижением у них резистентности организма, что подтверждается обнаруженными изменениями показателей иммунного статуса (рис. 11), которые можно квалифицировать как напряжение механизмов регуляции иммунного гомеостаза.

20

Т-лимфоциты (Ю'/л)

2Т 1,6 1.2 0,8 0,4 0

> 1-я группа - - О - • 2-я группа

I

Начало наблюдения

4 месяца

2 месяца Т-лимфоцигы хеллеры (Ш'/л)

6 месяцев

Месяцы

2 1,6 1,2 0,8 -0,4 0

-1-я группа

1-----

* - О - -2-я группа

руппа ]_

-СЬ

Начало наблюдения 2 месяца 4 месяца

«Активные» Т-лим фоцты (10%)

6 месяцев

Месяцы

1 0,8 0,6 0,4

0,2 О

—I-

—•-1-я группа

- О - 2-я группа

И*--—

Начало наблюдения 2 месяца 4 месяца

Реакция торможения миграции лейкоцитов (%)

6 месяцев

Месяцы

100 -г

90 80 70

50 40 30 20

«гО

-•-1-я группа

- - О- - 2-я группа

ф

Начало наблюдения

2 месяца

4 месяца

6 месяцев

Месяцы

Иммуноглобулин А (г/л)

-•-1-я группа

- - О- - 2-я группа

-----

Начало наблюдения 2 месяца 4 месяца 6 месяцев

Месяцы

Иммуноглобулин М (г/л)

4,5 3 1.5 О

-1-я фуппа

- -о — 2-я группа

Начало наблюдения 2 месяца 4 месяца 6 месяцев

Месяда

Рис. 11 Некоторые показатели иммунного статуса слушателей

Наряду с чтим в процессе профессионального обучения ко второй-третьей группам состояния здоровья (практически здоровые и лиги, требующие систематического врачебного наблюдения) относится в три-пять раз меньше слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности.

Процесс адаптации предполагает генезис социально-психологических характеристик (рис. 12).

Установлено, что они существенно ухудшаются в первый год профессионального обучения с положительной последующей динамикой большей части показателей. В это время отмечается переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей будущей военной специальности к реально-критическому. При этом слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности в процессе военно-профессиональной подготовки отличаются более позитивными протезами дальнейшей службы (среди них в 2,2-2,4 раза меньше лиц, желающих уволиться в течение пяти лет после окончания вуза), более выраженной удов летворенностью будущей военной профессией (индекс удовлетворенности в 1,2-1,4 раза выше), более позитивным характером формирования взаимоотношений в коллективе (удовлетворенность коллективом в процессе обучения - в 1,3-1,4 раза, институтом-в 1,1-1,2 раза больше).

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

ч ч

— ■♦— - 1-я группа,

удовлетворенность коллективом

— -О — 2-я группа,

удовлетворенность коллективом

-Л-1-я группа,

удовлетворенность институтом

- - Х- - 2-я группа,

удовлетворенность институтом

Начало

Через 1 год

Через 2 года

Этапы исследования

Рис 12 Динамика индекса удовлетворенности слушателями коллективом и вузом

Значительная часть будущих военных врачей (29,4%) испытывает трудности в процессе военно-профессиональной адаптации: отстает в усвоении программы обучения, плохо переносит физические нагрузки, хуже привыкает к новым условиям обучения и новому коллективу, нарушает воинскую дисциплину, чаще болеет, отличается низкой мотивацией к выполнению служебных обязанностей.

Для повышения эффективности процесса адаптации целесообразно изначально выявлять таких лиц. С этой целью разработан способ прогнозирования успешности адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям военно-профессиональной подготовки.

Овладение военной специальностью, предъявляющее повышенные требования ко всем системам организма, является, по-видимому, своеобразной «функциональной пробой», на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность военно-профессиональной адаптации- Для выявления этих факторов проведен корреляционный анализ показателей, характеризующих будущих военных врачей (информативных критериев), и внешнего критерия - успешности их адаптации к условиям военно-профсссиональной подготовки (оценка экспертов).

Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции (связь значительная) отличаются показатели личностного потенциала социально-психологической адаптации и физической подготовленносги, результаты выполнения степ-теста и корректурной про-

бы будущих военных врачей. Кроме того, выявлена умеренно выраженная связь внешнего критерия с результатами пробы с задержкой дыхания на вдохе, физиологической ценой статической мышечной нагрузки, успеваемостью в гражданском медицинском вузе, адаптационным потенциалом системы кровообращения и результатами ортостати-ческой пробы (табл. 3).

Таблица3

Связь информативных критериев и успешности адаптации

ПОКАЗАТЕЛИ Коэффициенты парной корреляции

Личностный потенциал социально-психологической адаптации -0,57

Оценка физической подготовленности 0,53

Индекс степ-теста 0,52

Результат корректурной пробы 0,51

Результаты выполнения пробы Штанге 0,47

Физиологическая цена статической мышечной нагрузки -0,45

Успеваемость в гражданском медицинском вузе 0,44

Адаптационный потенциал системы кровообращения -0,41

Результат ортостагтичсской пробы -0,37

Эти информативные показатели использованы при построении математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения.

Разработаны два варианта методики прогнозирования: по полному набору критериальных показателей -1 вариант (9 показателей в формуле (1)) и сокращенному - II вариант (4 показателя с высокими коэффициентами парной корреляции - значительной связью в формуле (2))

Уравнения статистически достоверны (Р<0,00000) с коэффициентом детерминации (RI) 0,87 и 0,69, соответственно:

Y=-l,89141 + 0,00122 X, + 0,38043 Х2 + 0,00699 Х3+ 0,18636 Х,+ 0,02818 Х5 -

-0,04987Хб+0,50878 Х7 - 0,36470 Х8 + 0,05832 X, (1)

Y=2,91449 - 0,01884 Xj + 0,34241 Х2- 0,00480 Х3+0,21989 Х4 (2)

11а независимой выборке проведена проверка прогностической ценности способа по первому варианту (табл. 4).

Установлено, что различия между эмпирическими и теоретическими значениями показателя успешности адаптации слушателей воешю-медицинского института к условиям профессионального обучения незначительны, что свидетельствует о достаточной надежности способа (среднее значение оценок: 4,00+0,25 и 3,99+0,26; Р>0,05).

Предлагаемый способ прогнозирования успешности адаптации слушателей может быть использован только на начальном этапе их ноенно-профсссионалыюй подготовки. Вместе с тем представляется плодотворным получить возможность осуществлять динамическое сопровождение (текущую оценку) рассматриваемого процесса, что предполагает разработку соответствующего способа, который был сконструирован на базе прин-ципоп и положений теорий функциональных систем и принятия решений (рис. 13).

Таблица 4

Проверка соответствия эмпирической и теоретической (прогнозируемой) оценок успешности адаптации слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки

№ обследуемого Значения 1ирамегров Оценка успешности адаптации Опсп. от эмп знач.

X, Х2 X, Х4 х5 Хб X, X, X, эмл. теор.

1 48,0 4,3 86,0 9,0 55,0 7,0 4,0 2,1 8,0 5,00 5,01 -Ю.01

2 80,0 3,3 70,0 5,0 44,0 12,0 3,6 2,9 10,0 3,00 2,87 -0,13

3 78,0 3,7 78,0 7,0 51,0 12,0 3,7 2,3 12,0 4,00 4,04 +0,04

4 44,0 4,0 82,0 8,0 58,0 6,0 V 2,0 10,0 5,00 5,02 -К),02

5. 90,0 2,3 55,0 5,0 39,0 12,0 4,0 2,3 14,0 3,00 2,92 -0,08

6 66,0 3,7 68,0 6,0 44,0 10,0 4,1 п 12,0 4,00 3,91 -0,09

7. 81,0 2,7 54,0 5,0 42,0 13,0 3,8 2,1 11,0 3.00 2,88 -0,12

8 48,0 4,7 88,0 8,0 59,0 10,0 43 2,4 9,0 5,00 5,06 40,06

9. 88,0 3,3 52,0 5,0 43,0 12,0 3,4 24 13,0 3,00 2,95 -0,05

10. 83,0 3,7 60,0 7,0 52,0 10,0 3,6 п 11,0 4,00 3,97 -0,03

11 52,0 4,0 84,0 7,0 50,0 12,0 3,9 2,1 10,0 4,00 4,19 +0,19

12 45,0 4,7 87,0 8,0 59,0 8,0 3,8 2,2 11,0 5,00 5,08 +0,08

К,=0,054117 К2=0,052953 |Кз=0,057317 К4=0,052371 К5=0!051498

К«=0,050335 / Относительно более ч. значимые критерии У Кг=0,051207

С

Кг=0,054699 КИ),057608 К,«=0,051207 К.и=0,052953

Уровни критериев: высокий (5 баллов), средний (4 балла), ннэкнй (3 балла)

ОЦЕНКА^^^; Модельные варианты «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно»

Уровни критериев: высокий (5 баллов), средний (4 балла), низкий (3 балла)

К,2=0,049753

Относительно менее значимые критерии

К,3=0,043352

К.и=0,048298

К,5=0,043352

К,6=0,046843

К, т=0,042479

К:я=0,047716

К19=0,046261

К2(г=0,045679

Рис 13 Способ текущей многокритериальной оценки процесса адаптации

Так, результаты экспертного опроса дали возможность установить 20 информативных критериев адаптации слушателей военно-медицинского института, которые включают в себя физиологические, медицинские, социально-психологические и профессиональные характеристики. В то же время наличие большого числа критериев потребовало разработки эффективного многокритериального способа соответствующей интегральной оценки.

Каждому информативному критерию экспертами определен по методу парных сравнений коэффициент значимости (весовой коэффициент) - соблюдено условие, что сумма коэффициентов должна равняться единице. Для оценки, в свою очередь, каждого критерия установлены три его уровня: высокий (5 баллов), средний (4 балла) и низкий (3 балла) - по принципу минимизации. Вместе с тем эксперты разделили все критерии на две группы: относительно более значимые (коэффициент значимости более 0,05) и относительно менее значимые (коэффициент значимости менее 0,05). На завершающем этапе построения математической модели текущей оценки адаптации слушателей военно-медицинского института определены модельные варианты интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Реализация данного методического подхода позволяет оценить адаптацию конкретного слушателя военно-медицинского института следующим образом: «отлично» (все критерии с коэффициентом важности выше 0,05 - пять баллов, остальные - не менее четырех); «хорошо» (не менее 50% критериев с коэффициентом важности выше 0,05 - пять баллов, все остальные - не менее четырех баллов); «удовлетворительно» (более 50% критериев с коэффициентом важности выше 0,05 - четыре балла, остальные - пять баллов и не более 50% критериев с коэффициентом важности менее 0,05 - три балла); «неудовлетворительно» (хотя бы один из критериев с коэффициентом важности выше 0,05 и или более 50% других - три балла).

Использование полученных результатов позволяет после выставления интегральных оценок поставить и решить сложную задачу сравнения любого числа военнослужащих, а именно: расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших и, наконец, определить конкретные направления совершенствования индивидуальной адаптации. На основе положений теории принятия решений разработан алгоритм решения такой задачи, который реализован в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера с помощью комплекса проблемно-ориентировочных модулей.

Необходимо отметить, что во всех разработанных моделях учитываются информативные критерии, характеризующие функциональное состояние организма и физическую подготовленность обучаемых.

Оба разработанных способа (прогнозирование индивидуальной успешности и текущая многокритериальная оценка) явились основой для разработки мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации слушателей военно-медицинского института.

Военная деятельность предъявляет! особые требования к функциональному состоянию организма военнослужащего, к его профессиональному здоровью, в основе которых лежат функциональные резервы. В процессе исследования обобщены требования военно-профессиональной подготовки и деятельности к функциональному состоянию и функциональным резервам организма военно-медицинских специалистов. Несоответст-

вне реальных показателей этим требованиям явились предпосылкой для обоснования ор1анизационпой структуры и создания центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки (рис. 14).

Рис 14 Ор1анизанионная структура центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки

Основные задачи центра: повышение устойчивости организма слушателей к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной подготовки посредством оптимизации функционального состояния; формирование готовности обучаемых к воздействию экстремальных психических и физических нагрузок во время экстремальных ситуаций и боевых действий в процессе будущей профессиональной деятельности за счет повышения функциональных резервов организма; восстановление работоспособности слушателей после перенесенных заболеваний при помощи физических упражнений. В состав центра включены группа мониторинга функционального состояния организма, комната психофизиологической разгрузки, тренажерный комплекс и комплекс для гидротермических процедур.

Наряду с этим в ходе настоящего исследования разработана многоуровневая модель физической подготовки слушателей воеппо-медицинских институтов (в ее основе -целесообразность оптимизации функционального состояния организма обучаемых) и обосновано создание в этих вузах кафедр физической подготовки.

Полученные результаты исследования позволили а трос кти ропать технологию оптимизации функционального состояния организма слушателей воешю-медицинских вузов средствами физической подготовки, которая учитывает многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов (рис. 15).

На первом уровне (четыре года обучения в гражданском медицинском вузе) формируются оптимальные функциональные резервы организма у кандидатов для поступления в военно-медицинский институт. Это достигается целенаправленным воздействием средств физической культуры в процессе учебных занягий и индивидуальной физической тренировки (под руководством специалистов кафедр физической культуры и военной и экстремальной медицины).

На втором уровне (два года обучения на факультете додипломной подготовки военно-медицинского вуза) обеспечиваются успешная адаптация слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки; формирование у них функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации и способствующих высокой эффективности профессионального обучения; оптимальные функциональные резервы организма для будущей профессиональной деятельности.

Одно из направлений достижения этого - применение разработанной системы мероприятий по совершенствованию адаптации слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки (рис. 16).

Начальным этапом совершенствования военно-профессиональной адаптации слушателей воешю-медицинских институтов является проведение прогнозирования с использованием уравнений множественной регрессии. При этом даже в случае определения благоприятного прогноза, с обязательным учетом выявленных закономерностей функционирования системы адаптации, проводятся мероприятия по совершенствованию приспособления конкретного слушателя к условиям профессионального обучения.

В случае неблагоприятного прогноза путем целенаправленного анализа определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность адаптации, и проводятся необходимые корригирующие мероприятия. Здесь реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия, когда изменение какого-либо информативного показателя немедленно сказывается та результатах функционирования всей системы. В последующем с помощью второго разработанного способа проводится динамическая многокритериальная оценка, играющая роль обратной связи. При получении благоприятной оценки продолжается проведение плановых мероприятий. При неудовлетворительной оттенке устанавливаются определившие ее критерии и должны осуществляться целенаправленные мероприятия с назначением ответственных за их проведение лиц.

Вместе с тем на втором уровне осуществляются воздействия в процессе учебных занятий физической подготовкой (по разработанной программе) и реализуется деятельность центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки.

На третьем уровне (год обучения на факультете послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского вуза - 7-й курс или интернатура) обеспечивается успешная адаптация слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки в интернатуре; достигается и поддерживается оптимальный уровень функционального состояния организма в процессе обучения; сохраняются оптимальные функциональные

^__I уровень _^

4 года обучения в гражданском медицинском вузе Цель: формирование оптимальных функциональных резервов организма у кандидатов для поступления в военно-медицинский институт

-г ~Г

Целснаправлепное воздействие средств физической культуры

Учебные занятия на кафедре физической культуры

Индивидуальная физическая тренировка

Под руководством специалистов кафедр физической культуры, военной и экстремальной медицины

И уровень <г

2 года обучения па факультете додипломной подготовки военно-медицинского вуза

Цель: успешная адаптация слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки, обеспечение формирования функциональных состояний ор1'анизма обучаемых, относящихся

к адекватной мобилизации и способствующих высокой эффективности военно-профессиональной подготовки, обеспечение оптимальных функциональных резервов организма для будущей профессиональной деятельности

Мероприятия по совершенствованию адаптации слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки Учебные занятия физической подготовкой, базирующиеся на оптимизации функционального состояния организма по разработанной программе Деятельность центра коррекции функционального состояния органгома слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки

> № уровень <с

1 год обучения в интернатуре (7-й курс) военно-медицинского вуза

Цель: успешная адаптация слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки в интернатуре, достижение и поддержание оптимального уровня функционального состояния организма в процессе обучения, сохранение оптимальных функциональных резервов организма для будущей профессиональной деятельности

Тг -

Деятельность центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки

тг

Учебные занятия физической подготовкой, базирующиеся на оптимизации функционального состояния организма по разработанной программе

Рис 15 Технология оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки

Рис 16 Мероприятия по совершенствованию адаптации слушателей военно-медицинского института

резервы организма для будущей профессиональной деятельности. Это достигается воздействием физической подготовкой в процессе учебных занятий (по разработанной авторской программе физической подготовки) и деятельностью центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки.

Результаты исследования в процессе трёхлетнего цикла обучения показали наиболее значительное снижение уровня функциональных резервов организма и физической подготовленности у слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования в военно-медицинском институте. Например, к концу военно-профессиональной подготовки врачей-интернов, но сравнению с данными 6-го курса, результаты корректурной пробы у них значимо ухудшились на 13,1% (РОДИ); пробы Генча - на 28,5% (Р<0,001); показатели выносливости - на 16,6% (Р<0,001); быстроты - на 8,6% (Р<0,01)(рис. 17).

I в 6 4 2 О

у/у

ТУ,

Конец 5-го курса Конец 6-го курса Конец интернатуры

Этапы исследования

Результаты корректурной пробы

Конец 5-го курса

Конец в-го курса

Конец интернатуры Этапы исследования

Результаты пробы Генча

260

Конец 5-го курса

Конец 6-го курса Конец интернатуры

Этапы исследования

Результаты теста на выносливость (бег 1 км)

3 14,4

* 14,2

® 14

и 13,8

13,6

13,4

13,2 -

13

Конец 5-го курса

Конец 6-го курса

Конец интернатуры Этапы исследования

Результаты теста на быстроту (бег 100 м)

Рис 17 Некоторые показатели функционального состояния организма и физической подготовленности слушателей в процессе трехлетнего цикла обучения

Таблица 5

Динамика показателей функционального состояния организма слушателей в процессе апробации разработанной технологии (М+ш)

Показатели Начало учебного года Через 5 месяцев Конец учебного года

1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа

Корректурная проба, баллы 6,92+0,14 6,88+0,17 7,12+0,15*" 6,46+0,12* 7,38+0,16*"'* 6,21±0,14"

Степ-тест, индекс 52,14+3,64 52,16+3,58 56,18+3,44 51,66±3,48 63,15+3,51** 50,18+3,55

Проба Генча, с 45,50+1,94 45,97+2,12 50,24+1,98" 44,36+2,18 53,18+2,01""" 42,11+2,10

ЧСС в покое, цикл/мин. 73,12+1,51 72,9(1+1,34 71,44+1,56 73,56+1,65 69,32+1,46* 74.12+1,50

Примечание 1 группа - слушатели, принявшие участие в апробации технологии;

2 группа - слушателя группы сравнения (не участвовавшие в апробации)

* - различия, по сравнению с исходными данными, статистически достоверны, Р<0,05,

** - различия, по сравнению с исходными данными, статистически достоверны, Р<0,01,

# - различия, по сравнению с данными второй группы, статистически достоверны, Р<0,05;

Ш - различия, по сравнению с данными второй группы, статистически достоверны, Р<0,01;

Ш# - различия, по сравнению с данными второй группы, статистически достоверны, РОД) 1

В связи с этим было принято решение оценить эффективность применения разработанной технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки в процессе их профессионального обучения в интернатуре.

Установлено, что ее апробация позитивно отразилась на уровне функциональных резервов военных врачей-интернов (табл. 5), их работоспособности и выносливости, что в конечном итоге способствовало повышению успеваемости (на 0,6 балла, по сравнению с другими слушателями). Наряду с этим уровень общей заболеваемости у них был на одну треть, а число дней трудопотерь в два раза ниже, чем у остальных. Кроме того, в дальнейшем на них пришло в два раза больше положительных отзывов из войск.

Таким образом, проведенное системное исследование позволило существенно дополнить и расширить имеющиеся теоретические представления о физиологических аспектах профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов, а также разработать технологию оптимизации этого процесса.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная подготовка будущих военных врачей - это сложный, многогранный и напряженный процесс, повышение эффективности которого с физиологических позиций, - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины. Интенсивная военно-профессиональная подготовка в военно-медицинском вузе требует от слушателей высокого уровня функциональных резервов организма, а для эффективного овладения знаниями в начальный период обучения - успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

2. Организация и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и в военно-медицинских институтах не способствуют совершенствованию механизмов регуляции процесса адшггации и формированию оптимального уровня функциональных резервов у будущих военных врачей, не являются эффективным физиологическим средством коррекции функционального состояния их организма. Ежегодно от 34 до 44% кандидатов, прибывших для обучения, имеют общую оценку физической подготовленности «неудовлетворительно». В военно-медицинских институтах физическая подготовка характеризуется отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации будущих военных врачей к новым условиям жизнедеятельности и профиль их обучения; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-матсриалыюй базой для физического совершенствования.

3. Слушатели, отличающиеся хорошей физической подготовленностью, обладают более высокими функциональными резервами организма в процессе военно-профессиональной подготовки. Физиологическая «цена» дневного и недельного циклов обучения, стрессогенного воздействия экзамена и учебных стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде и суточного дежурства в клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.

4. Величина биологического возраста слушателей с низким уровнем физической подготовленности статистически достоверно выше усредненного популяционного стандарта и биологического возраста обучаемых с хорошим уровнем физической подготовленности. К 4-5-му функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в два раза больше слушателей с низким уровнем физической подготовленности.

5. У слушателей, отличающихся хорошей физической подготовленностью, в процессе военно-профессиональной адаптации организм быстрее и эффективнее перестраивается на уровень функционирования, адекватный условиям профессионального обучения в военно-медицинском вузе. Об этом свидетельствуют менее существенное ухудшение функционального состояния организма в первые месяцы профессионального обучения, более быстрое (на два месяца) восстановление исходного уровня физиологических показателей, проявление эффекта суперкомпенсации, стабильные показатели массы тела и толщины жировой складки, значимый рост данных динамометрии и жизненной емкости легких, улучшение показателей силы и быстроты.

6. У слушателей с хорошей физической подготовленностью уровень общей заболеваемости в IX семестре в 2,4 раза, в X семестре - в 1,8 раза, в XI семестре в -1,6 раза, в XII семестре - в 1,5 раза шоке; среди них в 3-5 раз меньше лиц, нуждающихся в диспансерном динамическом наблюдении, что свидетельствует о менее существенной «щепе» их адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Максимальный уровень заболеваемости у слушателей второй группы в IX семестре (1030,3%о против 428,8%о в первой группе), по-видимому, связан со снижением у них резистентности организма, что подтверждается обнаруженными изменениями показателей иммунного статуса, которые можно квалифицировать как напряжение механизмов регуляции иммунного гомеостаза.

7. Социально-психологические характеристики слушателей военно-медицинского института в процессе адаптации существенно снижаются в течение первого года про-

фессионалыюго обучения с положительной последующей динамикой большей части показателей. Доминирующая мотивация (материальная заинтересовашгость, желание стать офицером, престижность профессии, призвание), пронизывая всю системную архитектонику, составляет энергетическую основу поведенческих актов, придает им соответствующую направленность. Слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности отличаются более позитивными мотивацией, удовлетворенностью и прогнозами дальнейшей службы, характером формирования взаимоотношений в коллективе.

8. Значительная часть слушателей военно-медицинского института (29,4%) испытывает трудности в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки. На основе разработанных информативных критериев созданы математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиопальной адаптации слушателей воснно-медицинских вузов и ее всесторонней текущей многокритериальной оценки. Основные направления совершенствования адаптации будущих военных врачей к условиям профессионального обучения интегрированы в одну схему, состоящую из первичного прогноза успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых профилактических и корригирующих мероприятий с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия, текущей многокритериальной оценки и связей между ними.

9. Технология оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки учитывает многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов и представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-фушщионалышх компонентов (индивидуальная физическая тренировка в гражданских медицинских вузах, система мероприятий по совершенствованию адаптации к новым условиям обучения в военно-медицинском институте, физическая подготовка, базирующаяся па оптимизации функционального состояния организма, деятельность центра коррекции функционального со-стояпия организма средствами физической подготовки). Она направлена на формирование и сохранение оптимальных функциональных резервов и функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации и способствует высокой эффективности военно-профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности.

10. Результаты исследования в процессе трёхлетнего цикла обучения показали наиболее значительное снижение уровня функциональных резервов организма и физической подготовленности у слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования в военно-медицинском институте. Апробация разработанной технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей воснно-медицинских вузов средствами физической подготовки позитивно отразилась на уровне функциональных резервов военных врачей-интернов, их работоспособности, выносливости и привела к снижению заболеваемости, что в конечном итоге способствовало повышению успеваемости. В дальнейшем на них получено в два раза больше положительных отзывов из войск.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для кандидатов, планирующих продолжать профессиональное обучение в военно-медицинских институтах, целесообразно активизировать физическую подготовку в гражданских медицинских вузах, создав для них специализированные программы физического совершенствования и повышения функциональных резервов организма. Эту ра-

багу необходимо осуществляй, во взаимодействии специалистов кафедр военной и экстремальной медицины и физической культуры.

2. Выявленные характеристики функционального состояния организма, физического развитая и подготовленное™, заболеваемости и социально-психологического изучения будущих военных врачей следует учитывать при осуществлении психофизиологического сопровождения учебного процесса и медицинского обеспечения в военно-медицинских институтах.

3. В военно-медицинских вузах необходимо увеличить бюджет учебного времени на физическую подготовку, провести реструктуризацию программы и тематического плана этой дисциплины с учетом особенностей процесса адаптации будущих военных врачей, имеющегося у них уровня функциональных резервов организма и физических качеств, создать кафедры физической подготовки и использовать разрабочаппую модель физической подготовки слушателей.

4. С целью выявления в начальном периоде профессионального обучения слушателей, испытывающих трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки и требующих особого котроля со стороны командования, преподавательского состава и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования. Для осуществления динамического сопровождения воснно-профес-сиональной адаптации будущих военных врачей перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.

5. Во всех военно-медицинских вузах целесообразно создать центры коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки.

6. Для повышения эффективности профессионального обучения и дальнейшего становления специалистов медицинской службы необходимо во всех военно-медицинских институтах силовых ведомств использовать предложенную многоуровневую технологию оптимизации функционального состояния организма обучаемых средствами физической подготовки.

7. Разработанная проблемная область, связанная с физиологическими аспектами военно-профессиональной подготовки воешюслужащих, должна получить оформление в виде соответствующей проблемной комиссии Главного военно-медицинского управления МО РФ с участием специалистов Спортивного комитета ВС РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Онищснко, А Н Исследование функционального состояния организма слушателей военно-медицинского факультета в процессе моделирования воздействия экстремального фактора / В А Решетников, Н Г Коршевср, АН Онищснко, ВМедф при СГМУ - Саратов, 1998 - 9 с -Деп в ГЦНМБ, № Д-25904.

2 Изучение функционального состояния организма слушателей военно-медицинского факультета в процессе первого года обучения / В А Решетников, Н Г. (Соршевер, А Н Онтценко и др, ВМедФ при СГМУ -Саратов, 199« - 12 с -Деп вГЦНМБ, М>Д-26024

3 Футадаональное состояние слушателей военно-медицинского факультет при выполнении учебных стрельб / В А Решетников, IIГ Коршевер, АН Онтценко, ВС Дорогобед // Воен-мед журн -1998 -Т 319, №12 -С 39-42

4 Оптимизация профессиональной подготовки военных врачей / В А Решетников, IIГ Коршевер, В Р Гриценгер, П Ф Забродский, АЛ. Носов, В А Варенов, АН Онтценко и др - Саратов Изд-во СГМУ, 1998. - 75 с.

5 Онищенко, А Н Разработка способа прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института /АН Онищенко, В А Варснои // Профессиональная направленность педагогического процесса- психолого-дидактические проблемы, технологии, перспективы Межяуз науч -метод сб - Саратов- Изд-во СВКИ ВВ МВД РФ, 1999-С. 69-70

6 Онищенко, А Н Оптимизация физической подготовки слушателей военно-медицинского института / В А. Варенов, А Н Онищенко // Профессиональная направленность педагогического процесса психолого-дидактические проблемы, тех полоти, перспективы Межвуз науч -метод сб -Саратов Изд-во СВКИ ВВ МВД РФ, 1999 - С 70-71.

7 Опищенко, А Н Роль общевойсковой подготовки в формировании профессионально важных качеств будущих военных врачей / В П Омпшн, С В Ганюшкин, А Н Онищенко // Направления и пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий обучения'Матер XX науч -метод конф -Саратов, 1999 -С 58-59

8 Онищенко, АН. Изучение физического развития слушателей военно-меди-цинского института в процессе первого года обучения / Н Г. Коршевер, А Н Онищенко, В А Варенов, СарВМедИ -Саратов, 1999 - 8 с. - Деп. В ПДНМБ, № Д-26158

9 Онищенко, Л Н Изучение нервно-эмоционального напряжения слушателей военно-медипинското института перед экзаменом по военной эпидемиологии /АН Онищенко, АВ Рома-нычев, А Б Панферов // Актуальные проблемы военного здравоохранения и военно-чедицииского образования-Тез докл пауч.-практ конф -Саратов-Изд-воСГМУ, 1999 -С 39-40

10 Онищенко, А Н. К вопросу о профессионально важных качествах военного врача / А Н Онищенко // Актуальные проблемы военного здравоохранения и военно-медицинского образования Тез докл науч.-практ. конф - Саратов Изд-во СГМУ, 1999. -С. 44-46

11 Онищенко, АН Изучение заболеваемости слушателей военно-медицинского института / АН Онищенко // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Тез докл науч-практ конф - Саратов Научная книга, 1999 - С 25

12 Профессионально-прикладная физическая подготовка врачей-интернов /АН Онищенко, А. В Семенов, ЮА Ягупа и др // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Тез докл яауч-практ конф.-Саратов-Научная книга, 1999 -С 49

13 Онищенко, АН Влияние околосуточных ритмов на вегетативную регуляцию кардиореспи-рагорной системы операторов / ДА Тимофеев, АН Онищенко, АВ Романычев // Циклы природы и общества. Тез. докл 1 Междунар. конф. - Ставрополь Изд-во СКГТУ, 1999 - С. 25-28

14 Оптимизация профессионального обучения слушателей воепно-медицинского института средствами физической подготовки / В А Решетников, Н Г. Коршевер, А. А. Горелов, В А Варенов, А Н Онищенко - Саратов- Изд-во СГМУ, 2000 - 161 с

15 Онищенко, А Н Исследование функционального состояния организма будущих военных врачей в суточном наряде / АЛ Онищенко, АВ Романычев; СарВМедИ - Саратов, 2000 — 12 с — Деа в ГЦНМБ, № Д-26381

16 Онищенко, А 11 Изучение заболеваемости слушателей в военно-медицинском вузе I А Н Онищенко; СарВМедИ - Саратов, 2000. - 8 с. - Деп. в ГЦНМБ, № Д-26382

17 Влияние циркадиаппых ритмов на функциональное состояние организма и работоспособность операторов /ДА Тимофеев, АН Онищенко, С Н Русанов, АВ Романычев // Воен -мед журн -2000 -Т 321,№4 -С 62-65

18 Онищенко, А Н Социологическое исследование физической подготовки будущих военных врачей / Н Г Коршевер, А Н Онищенко, В А Варенов // Доклады Академии военных наук -2000 -№3.~ С. 25-34.

19. Онищенко, АН Изучение функционального состояния организма у лиц суточного наряда / АН Онищенко, АВ Романычев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сб науч работ - Саратов-Изд-во СГМУ, 2000 -С 29-30

20 Онищенко, АН Проверка эффективности авторской программы физической подготовки слушателей интернатуры / АН Онищенко, АВ Семенов, В А Варенов // Актуальные вопросы во-

енной медицины и воснно-медицинского образования Сб науч работ - Саратов- Изд-во СГМУ. 2000 -С 32-33

21 Повышение эффективности профессионалыюго обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки /АН Онищенко, В А. Варенов, Ю.А Ягупа, А.В Семенов - Саратов: Изд-во СарВМсдИ, 2000. - 42 с

22 Онищенко, АН Повышение эффективности физической подготовки врачей-интернов в военно-медицинском институте /АН Онищенко, Г И Железовскак, А.В Семенов // Доклады Академии военных наук -2001 -№7 -С 29-38

23 Обоснование содержания физической подготовки врачей-интернов в целях повышения эффективности профессионалыюго обучения / В А Решетников, Г И Железовская, А Н Онищенко идр - Саратов. Изд-во СарВМсдИ, 2001 - 171 с

24 Онищенко, А Н Изучение социально-психологических характеристик профессионального обучения слушателей военно-медицинского института / А Н Онищенко, У X. Рахманов; СарВМедИ.-Сарагов,2001.-9 с -Дел вГЦНМБ,№Д-26827.

25 Онищенко, АН Изучение функционального состояпия организма у слушателей военно-медицинского института/ А.Н Онищенко//Воен-мед журн.-2001 - Т. 322, №4 - С 63-64.

26 Онищенко, А Н. Физическая подготовка слушателей военно-медицинского института / АН Онищенко, СарВМедИ - Саратов, 2001 -22 с -Деп в ГГЩМБ, № Д-26882

27 Онищенко, А Н Оценка физической подготовленности кандидатов для поступления в Саратовский военно-медицинский институт /АН Онищенко, Ю А Ягупа, В А Варенов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинскот образования' Сб науч работ - Capar тов Изд-во «Триумф», 2001-С 20-21.

28 Онищенко, А Н Влияние физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в процессе учебных стрельб / AI1 Онищенко, В А. Варенов, ВВ. Олон-цев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сб. науч работ -Саратов Изд-во «Триумф», 2001 -С. 26-28

29 Онищенко, АН Изучение физической подготовленности слушателей военно-медицинского института в процессе первого года обучения /АН Онищенко; СарВМедИ. -Саратов, 2001 -12 с - Деп вГЦНМБ, № Д-26885

30 Онищенко, АН Социологическое исследование вопросов физической подготовки военных врачей / АН Онищенко // Доклады Академии военных наук. - 2002. - № 8. - С. 31-35

31 Онищенко, АН Изучение функционального состояния организма будущих военных врачей в процессе учебных занятий /АН Онищенко, В В Олонцев, У X. Рахманов // Доклада Академии военных наук - 2002. - № 8. - С 39-49

32 Онищенко, АН О заболеваемости слушателей военно-медицинского института / АН Онищенко//Воен-мед журн -2002 Т 323, № 3 -С 27

33 Онищенко, АН Изучение функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института в процессе трехлетнего цикла профессионального обучения / АН Онищенко, В В Олонцев // Доклады Академии военных наук. - 2002 - № 8 - С. 57-61.

34 Онищенко, А Н Прогнозирование успешности профессионального обучения будущих военных врачей / АН Онищенко, Н Г Коршевер, В А Варенов // Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании Тр Меяадуиар науч. хонф - Саратов; Энгельс, 2002 -С 467-469

35 Онищенко, AII Оценка влияния уровня физической подготовленности на функциональное состояние организма будущих военных врачей в процессе несения службы в суточном наряде / АН. Онищенко // Циклы Матер межрег науч семинара - Ставрополь Изд-во СКГТУ,2002 -С. 102-105.

36 Онищенко, АН Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности / АН. Онищенко, 3 Ц. Алборов -Волгоград Изд-во «Стапица-2», 2002. -144 с.

37 Онищенко, АН Технология оптимизации физической подготовки слушателей военно-медицинских институтов /АН Онищенко // Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования Тез докл. 11 респ науч -практ конф -Якутск Изд-воЯ1У,2002 -С 26-28

38 Онищенко, А Н Физическая подготовка будущих военных врачей с точки зрения функциональных систем /АН Онищенко // Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования Те) докл Пресп науч-нракт конф -Якугск Изд-во ЯГУ,2002 -С 29-31

39 Онищенко, А Н Оптимизация функционального состояния организма врачей-интернов средствами физической подготовки / АН Онищенко, В В Олокцев // Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме' Сб матер Всерос науч -практ конф - Чайковский Изд-во ЧГИФК, 2002. -С. 52-56

40 Оншценко, АН. Повышение эффективности физической подготовки слушателей военно-медицинских институтов / АН Онищенко // Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме Сб матер Всерос науч -практ конф - Чайковский' Изд-во ЧГИФК, 2002 -С. 56-62

41 Онищенко, А Н Изучение функционального состояния будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности в процессе недельного цикла учебной деятельности /АН Онищенко // Образование и молодежная политика в современной России' Матер Всерос. науч.-практ конф - СПб . Изд-во СПбУ, 2002. - С 545-547.

42 Онищенко, АН Оценка влияния уровня физической подготовленности на функциональное состояние слушателей военно-медицинского вуза в процессе учебных занятий / АН Онищенко /,' Образование и молодежная политика в современной России Матер Всерос науч -праю конф -СПб Изд-во СПбУ, 2002-С 547-549

43 Опищенко, А Н Физиологическая оценка недельного цикла профессионального обучения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности / А Н Онищенко, В В Олонцев // Циклы' Матер IV Межд конф В 3 т - Ставрополь' Изд-во СК1ТУ, 2002. - Т. 1 -С. 235-238.

44 Онищенко, А.Н Исследование функционального состояния будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности во время экзаменов /АН Онищенко // Методология и органюация учебного и тренировочного процессов в физической культуре и спорте Матер Мовд. науч-метод конф - Белгород Изд-во «Логия», 2002 -С 134-137

45 Онищенко, А Н Влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в процессе моделирования воздействия экстремального фактора / А Н Онищенко // Методология и организация учебного и тренировочного процессов в физической культуре и спорте' Матер. Межд. науч.-мегод конф - Велгород Изд-во «Логия», 2002 -С 137-140

46 Оншценко, АН Функциональное состояние ор1анизма врачей-интернов с различным уровнем физической подготоппсиности / А Н. Онищенко, В В. Олонцев // Сб работ 68-й итоговой науч сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноемного научного центра РАМП. В 2 т - Курск Изд-во КГМУ, 2002 - Т 1 - С. 144-145

47 Онищенко, А Н Комплексный адаптационный фактор военных врачей-интернов / А Н Онищенко, 3 Ц Алборов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского обраюваниг Сб науч рабсл- - Саратов'Научная книга, 2002 -С 40-42

48 Онищенко, А Н Физическая подготовка будущих военных врачей' проблемы и их возможное решение / АН Онищенко // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования. Сб науч. работ. - Саратов. Научная книга, 2002 - С 42-45

49 Онищенко, АН Показатели состояния здоровья слушателей военно-медицинского инсти-iyra / АН Онищенко, Л В Онищенко // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования-Сб науч работ — Саратов* Научная книга, 2002 -С 45-46

50 Онищенко, АН Профессиональная деятельность и физические качест ва военных врачей / АН Онищенко, ДА Тимофеев; СарВМедИ -Саратов, 2003 -18с - Деп вГЦНМБ,№Д-27321

51 Изучение заболеваемости будущих военных врачей с различным уровнем физической нодатгговлетюсти /АН. Онищенко, В В Олонцев, З.Ц Алборов и др; СарВМедИ. - Саратов, 2003 -Юс -Деп вГЦНМБ,№Д-27322

52 Онищенко, АН Оптимизация адаптации военных врачей-интернов к условиям профессионального обучения /АН Онищенко, 3 Ц Алборов // Матер науч -практ конф ВолГМУ, по-евящ 60-летюо великой победы под Сталинградом - Волготрал' Изд-во ВолГМУ, 2003 -С 38-39

53 Онищенко, А.Н. Оптимизация функционального состояния организма военных врачей-интернов средствами физической подготовки / АН Онищенко, З.Ц. Алборов, Л.Е Шевчук // Матер науч -практ конф ВолГМУ, посвящ. 60-летию великой победы под Сталинградом - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2003 -С. 4<М1.

54 Темпы биологического старения будущих военных врачей с различным уровнем физической подгогоалешюсти / АН. Онищенко, В В Олонцев, 3 Ц Алборов и др; СарВМедИ - Саратов, 2003 - 6с - Деп в ГЦНМБ, № Д-27420

55 Онищенко, АН Социологическое исследование процесса подготовки военных врачей-интернов / АН Онищенко, 3 Ц Алборов; СарВМедИ - Саратов, 2003 - 8 с - Деп. в ГЦНМБ, № Д-27422.

56. Онищенко, А Н Прогнозирование успешности профессионального обучения будущих военных врачей с учетом физиологических характеристик их организма / А.Н. Онищенко, В В Олонцев // Актуальные вопросы военной медицины и военномедацинского образования' Сб науч работ.-Саратов- Изд-во СарВМедИ, 2003 - С 23-25

57 Онищенко, А Н Коррекция функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки /АН Онищенко, В В Олонцев, А В. Семенов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования* Сб науч работ -Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2003 - С. 127-129

58 Онищенко, AIL Работа по сохранению и укреплению состояния здоровья будущих военных врачей / А.Н. Онищенко // Социально-гигиенические и эпидсмиолошческие проблемы сохранения здоровья населения и военнослужащих. Научные труды Федерального научного центра гигиены им ФФ Эрисмана-М.Н.Новгород,2004 -Выл 11 -С 63-65.

59 Онищенко, АН Состояние физической подготовки слушателей военно-медицинского института /АН. Онищенко // Доклады Академии военных наук, - 2004 -№10 -С. 28-35

60. Онищенко, АН. Физиологические аспекты профессионального обучения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности /АН Онищенко, В В. Олонцев, 3 Ц Алборов // Доклалы Академии военных наук - 2004. -№10 - С. 35-42.

61. Онищенко, АН Физиологическая оценка профессиональною обучения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности / А.Н Онищенко, В В Олонцев, З.Ц. Алборов. - Саратов Научная книга, 2004 -180 с

62 Онищенко, АII Влияние физической подготовленности военнослужащих на процесс их адаптации к условиям воегаю-профессиональной подготовки /АН Онищенко, 3 Ц Алборов, В М Князев // Современные технологии исследований я гигиене и экологии' Тез докл Всерос науч -практ конф - СПб.: Изд-во ВМедА, 2004. - С 142

63 Онищенко, А Н. К вопросу о коррекции функционального состояния организма будущих военных врачей / Н.Н. Сьггов, А.Н. Онищенко, В.В Олонцев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб науч работ - Саратов Изд-во СарВМедИ, 2004 -С 16-17.

64 Онищенко, А Н О необходимости создания центров коррекции функционального состояния организма слушателей в военно-медицинских вузах / IIН Сытов, А Н Онищенко, В В Олонцев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования' Сб науч работ -Саратов Изд-во СарВМедИ, 2004,- С. 17-19.

65. Онищенко, АН Адаптация слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности к условиям профессионального обучения и пути ее оптимизации/АН Онищенко// Доклады Академии военных наук -2005 -№2(14) -С. 19-23.

Подписано к печати 22.03.05. Объем 2 печ. л. Тираж 100. Заказ 352-05. Отпечатано в типографии Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ 410023, г. Саратов, ул. Московская, 158.

РНБ Русский фонд

2005-4 45017