Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации летчиков вертолетов морской авиации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Котляр, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л. Некоторые физиологические исследования, посвященные профессиональной деятельности различных специалистов Военно-Морского Флота
1.2. Функциональные состояния организма и методы их коррекции
1.3. Закономерности адаптации человека к различным условиям жизнедеятельности
1.4. Физиологические аспекты оптимизации военно-профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЛЕТЧИКОВ ВЕРТОЛЁТОВ МОРСКОЙ АВИАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И РЕЖИМАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности лётчиков вертолётов морской авиации
3.2. Оценка биологического возраста лётчиков вертолетов морской авиации
3.3. Динамика функционального состояния организма вертолётчиков
ВМФ в процессе морского похода
3.4. Оценка функционального состояния организма вертолётчиков
ВМФ в процессе предварительной подготовки и выполнения полётов
3.5. Физиологическая оценка военно-профессиональной адаптации вертолётчиков авиации ВМФ
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
ВЕРТОЛЁТЧИКОВ АВИАЦИИ ВМФ
4.1. Разработка способа прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации
4.2. Обоснование способа многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации вертолётчиков авиации ВМФ
4.3. Разработка технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации 174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189 ВЫВОДЫ 202 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 206 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 208 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации летчиков вертолетов морской авиации"
Актуальность исследования. Сложность и ответственность задач, решаемых Вооруженными Силами Российской Федерации в современных условиях, предъявляют все более высокие требования к психофизиологическому состоянию военнослужащих. Наряду с этим, военный труд неразрывно связан с деятельностью человека в условиях комбинированного воздействия большого числа различных неблагоприятных факторов. Известно, что боеспособность воинских частей и подразделений более чем наполовину обусловлена функциональным состоянием организма солдат и офицеров, поэтому всестороннее исследование функционального состояния организма и разработка мероприятий по сохранению и повышению работоспособности военных специалистов крайне важны, так как в конечном итоге они напрямую влияют на укрепление обороноспособности страны [Новиков B.C., 1996; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Васильков A.M., 2002; Сысоев В.Н., 2002; Онищенко А.Н., 2005; Тимофеев Д.А. и соавт., 2007, 2008; Шевчук И.А. и соавт., 2008].
Россия по географическому положению - великая морская держава, а Военно-Морской Флот является видом Вооруженных Сил, который предназначен для вооруженной защиты совокупности политических, экономических и военных интересов в Мировом океане. Крайне важное значение для ВМФ имеет морская авиация, которая предназначена для уничтожения надводных кораблей в море и на базах, поиска и уничтожения подводных лодок, постановки или траления минных заграждений, обеспечения высадки десантов, содействия сухопутным войскам на приморских направлениях, ведения воздушной разведки, выдачи целеуказания в интересах применения оружия силами флота, проведения поисково-спасательных, транспортных и других операций.
Особое место в морской авиации занимают отличающиеся универсальностью, манёвренностью и мобильностью, многоцелевые корабельные вертолёты, которые созданы для выполнения указанных задач в различных физико-географических и климатических условиях, в том числе и экстремальных, как с взлётно-посадочных площадок различных кораблей, так и с базовых (береговых) аэродромов, днём и ночью в простой и сложной метеорологической обстановке. Военно-профессиональная деятельность лётного состава морской вертолётной авиации сопровождается мощным психологическим стрессом и воздействием широкого спектра специфических факторов, что неизбежно приводит к снижению физиологических резервов организма, развитию утомления, а в некоторых случаях - переутомления. Практика показывает, что на этом фоне имеются случаи, когда лётчики и штурманы вертолётов авиации ВМФ совершают ошибочные действия, снижают мотивацию к лётному труду, часто болеют, дисквалифицируются по состоянию здоровья. При этом необходимо отметить, что успешно освоить профессию военного летчика способно лишь около 3% взрослого мужского населения страны [Кузнецов А.Г., 1994; Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., 2005; Пономаренко В.А., 1995, 2007].
Не вызывает сомнений, что важную роль в профессиональном становлении лётного состава морской вертолётной авиации играет успешность его военно-профессиональной адаптации. Действительно, по мнению B.C. Новикова (1996); В.Ф. Киричука, Н.Г. Коршевера (1997); В.Н. Сысоева и соавт. (2002); А.Н. Онищенко (2005); И.Б. Ушакова и соавт. (2007), ведущая роль в изменениях функционального состояния организма, социально-психологической сферы и состояния здоровья в процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности. Вместе с тем закономерности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ, а при необходимости её коррекции, изучены недостаточно; практически отсутствует психофизиологическое сопровождение учебно-боевой деятельности вертолётных частей и подразделений морской авиации. В большинстве случаев военно-профессиональная работоспособность пилотов вертолётов рассматривается без учёта функционального состояния организма, хотя известно, что оно представляет собой совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем и состояние работоспособности [Новиков B.C., 1993, 1996].
Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в анализе функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, физиологическом обосновании технологии их оптимизации.
Задачи исследования:
1. Определить психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации.
2. Оценить темпы биологического старения пилотов вертолётов авиации
ВМФ.
3. Изучить функциональное состояние организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах военно-профессиональной деятельности.
4. Установить закономерности изменений функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик пилотов вертолётов авиации ВМФ в процессе их военно-профессиональной адаптации.
5. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования успешности и текущей оценки адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности.
6. Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Военно-профессиональная деятельность летного состава морской вертолётной авиации осуществляется в условиях воздействия широкого спектра специфических факторов, что приводит к снижению физиологических резервов организма и ускорению темпов биологического старения.
2. Трёхлетний процесс военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ характеризуется изменениями функционального состояния организма и уровня заболеваемости, формированием социально-психологических отношений.
3. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов: совершенствование адаптации; индивидуально направленные мероприятия по коррекции и восстановлению функционального состояния в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода.
Научная новизна. Опираясь на методологию системного подхода, с физиологических позиций проведено комплексное изучение процесса военно-профессиональной деятельности пилотов вертолётов авиации ВМФ. Выявлены закономерности изменений функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах профессиональной деятельности (в морском походе, во время подготовки и проведения полётов на базовом аэродроме), в процессе военно-профессиональной адаптации. Установлена высокая физиологическая «цена» специфического лётного труда, приводящая к ускорению темпов биологического старения. Определены особенности военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ: снижение физиологических резервов организма в начальном периоде профессиональной деятельности, повышение уровня общей заболеваемости, переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому.
Установлены информативные критерии, и на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ к условиям военно-профессиональной деятельности в виде двух уравнений множественной регрессии (восемь и пять информативных критериев). На основе реализации положений теории принятия решений теоретически обоснована и разработана математическая модель текущей многокритериальной оценки (22 показателя) военно-профессиональной адаптации военнослужащих. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.
Обоснованы организационная структура и направления деятельности центра коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации.
Спроектирована технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ, в которую включены мероприятия по совершенствованию адаптации, коррекции и восстановлению функционального состояния в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода.
Практическая значимость. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма и работоспособности, заболеваемости пилотов вертолётов авиации ВМФ в различных условиях и режимах профессиональной деятельности и в процессе военно-профессиональной адаптации, темпы их биологического старения, позволяющие осуществлять целенаправленные медицинский контроль и психофизиологическое сопровождение, профилактические и корригирующие мероприятия.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность вертолётных частей авиации ВМФ математические прогнозные модели, позволяющие выявить среди военнослужащих лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности; автоматизированный способ многокритериальной текущей оценки военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов.
Предложены для практического использования организационная структура центра коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации (противолодочного корабельного вертолётного полка) и авторская технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении вопросов физиологии военного труда, психофизиологии и авиационной медицины в военно-медицинских вузах.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы» (Севастополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2007); V Научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота» (Мурманск, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); итоговых научно-практических конференциях Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2007, 2008) и Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2006, 2007, 2008), а также заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2009).
Результаты работы используются при организации и осуществлении психофизиологического сопровождения, медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности лётного состава морской авиации Черноморского Флота Российской Федерации, а также при обучении будущих военных врачей в Саратовском военно-медицинском институте.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 17 публикациях, в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Котляр, Дмитрий Леонидович
202 ВЫВОДЫ
1. Сложный, многосторонний и напряжённый процесс военно-профессиональной деятельности лётного состава вертолётов морской авиации характеризуется чрезвычайно высокими интеллектуальными, эмоциональными и физическими нагрузками. Повышение его эффективности с физиологических позиций - одна из актуальных задач военной медицины. На данную категорию военнослужащих воздействует широкий спектр профессионально значимых специфических факторов, присущих выполнению полётов на вертолётах, полётов над морем; обитаемости на надводных кораблях в морских походах, базированию на территории другого государства и тяготам военной службы, что требует высокого уровня физиологических резервов организма и работоспособности, а для эффективного профессионального становления в начальный период службы — успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
2. Величина биологического возраста пилотов вертолётов морской авиации статистически достоверно на 6,9 ЕД выше усредненного популяционного стандарта и на 3,0 ЕД - биологического возраста пилотов вертолётов сухопутных войск. К 4-5-му функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в 2,3 раза больше лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ.
3. Динамика функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов корабельной авиации в процессе морского похода характеризуется негативными сдвигами физиологических показателей (снижение уровня самооценки психоэмоционального состояния — на 18,2%; критической частоты слияния световых мельканий — на 5,7%; простой сенсомоторной реакции — на 4,0%; скорости переработки информации — на 18,5%; степ-теста - на 7,0%; ор-тостатической пробы - на 15,9%; коэффициента выносливости - на 8,7%; повышение физиологической цены статической мышечной нагрузки - на 40,8%) в начальный период плавания (первая неделя) с последующим восстановлением исходного уровня (к концу второй недели), периодом функционального комфорта (последующие две недели), развитием начальных признаков утомления и снижением физиологических резервов (к концу пятой недели), нарастанием негативных явлений истощения резервных возможностей организма (шестая неделя). Уровень общей заболеваемости лётного состава в период плавания в 2,9 раза выше, чем во время военно-профессиональной деятельности на береговом аэродроме.
4. Изменения функционального состояния организма пилотов вертолётов авиации ВМФ во время предварительной подготовки к полётам характеризуются периодом постепенного вовлечения в работу функциональных систем, обеспечивающих специфический трудовой процесс с последующим адекватным соответствием физиологического обеспечения требованиям, которые предъявляет данный вид деятельности, и периодом появления начальных признаков и последующего нарастания утомления. Физиологическая «цена» предварительной подготовки к полётам на корабле во время морского похода выше, чем в процессе её проведения на береговом (базовом) аэродроме (в конце занятий самооценка самочувствия хуже на 15,7%; активности — на 12,7%, настроения — на 10,8%; ниже уровень критической частоты слияния световых мельканий — на 3,7%; простой сенсомоторной реакции - на 4,5%; скорости переработки информации — на 7,9%).
5. Выполнение полётных заданий сопровождается достаточно сильным эмоциональным воздействием на лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации. В условиях базового (берегового) аэродрома физиологическая «цена» стрессогенного воздействия полёта находится в прямой зависимости от сложности полётного задания. Наряду с этим все виды полётов, выполняемые с взлётно-посадочной площадки корабля, сопровождаются крайне высоким психоэмоциональным стрессом (физиологические реакции на уровне повышенных и чрезмерных - частота сердечных сокращений - 112-115 циклов в минуту; повышение систолического артериального давления — на 21 мм рт. ст., диастолического артериального давления — на 13 мм рт. ст.; увеличение показателей статического тремора - в 2,1 раза, кожно-гальванической реакции - в 1,4 раза).
6. Военно-профессиональная адаптация молодых пилотов вертолётов, по сравнению с контрольными данными опытных военнослужащих, характеризуется более поздним в начале годового цикла профессиональной деятельности (на месяц) повышением резервных возможностей организма за счёт расширения диапазонов и уровней физиологических реакций на нагрузку и роста психофизиологической тренированности; высокими физиологическими тратами и интенсивным расходованием физиологических резервов в первые два года специфического лётного труда, приводящих к сокращению (на 2-3 месяца) периода функционального комфорта и кумуляции утомления. Напряжение адаптационных механизмов обусловливает максимальный уровень общей заболеваемости молодых пилотов вертолётов в первый год профессиональной деятельности (в 1,6 раза выше, чем у опытных) с последующим достоверным снижением до характеристик опытных лётчиков и штурманов, типичную структуру с преобладанием таких нозологических форм, как острые респираторные инфекции, остаточные явления нейроинфекции с органической микросимптоматикой, вегетативные дисфункции, увеличение в 5 раз числа лиц с парциальной недостаточностью в состоянии здоровья. Имеет место генезис социально-психологических характеристик, в том числе мотивационной сферы - существенно возрастает значимость служебной карьеры (в 1,8 раза) и службы в частях морской авиации (в 2,3 раза), происходит переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому.
7. Большая часть лётчиков и штурманов (18,2%) испытывает трудности в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности в авиации ВМФ. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью адаптации — внешним критерием — отличаются (связь значительная) личностный потенциал социально-психологической адаптации, результат выполнения степ-теста, оценка техники пилотирования, время простой сенсомоторной реакции и адаптационный потенциал системы кровообращения, а также (умеренно выраженная связь) показатель пробы Генча, физиологическая цена статической мышечной нагрузки и данные корректурной пробы. При создании математических моделей прогнозирования успешности адаптации получены два уравнения множественной регрессии с коэффициентом детерминации 0,80 и 0,82, соответственно.
8. Способ текущей оценки адаптации пилотов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности разработан на базе теории принятия решений и учитывает 22 информативных критерия, характеризующих все стадии функционирования рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная».
9. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ учитывает психофизиологические особенности профессиональной деятельности, выявленные закономерности изменений функционального состояния организма, военно-профессиональной адаптации и представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов (совершенствование адаптации, мероприятия по коррекции и восстановлению функционального состояния организма в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно ввести в штат авиабаз ВМФ (корабельных противолодочных вертолётных полков) центры коррекции функционального состояния организма лётного состава и должность врача-психофизиолога. Наряду с этим необходимо улучшить психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности, повысить эффективность санаторного и профилакторного отдыха пилотов.
2. С целью выявления еще в начале военно-профессиональной деятельности военнослужащих, испытывающих трудности адаптации к условиям жизнедеятельности в морской авиации и требующих особого контроля со стороны командования и медицинской службы, предлагается использовать разработанный способ прогнозирования. Для осуществления динамического сопровождения военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов авиации ВМФ перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.
3. Мероприятия по оптимизации функционального состояния организма пилотов вертолётов авиации ВМФ целесообразно осуществлять в рамках деятельности центра коррекции функционального состояния организма военнослужащих с одновременной подготовкой целенаправленных рекомендаций корабельным врачам по индивидуальным корригирующим воздействиям в процессе морского похода. Для совершенствования медицинского обеспечения полётов палубной вертолётной авиации необходимо проводить подготовку врачей авианесущих кораблей по физиологии военного труда и авиационной медицине.
4. Для повышения эффективности профессиональной деятельности лётного состава всех родов авиации целесообразно использовать элементы предложенной технологии оптимизации функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации летчиков вертолетов морской авиации"
□03473250 На правах рукописи
Котляр Дмитрий Леонидович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЁТЧИКОВ ВЕРТОЛЁТОВ МОРСКОЙ АВИАЦИИ
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о 2300
Саратов - 2009
003473250
Работа выполнена в Государствен пом образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский военно-медицинский институт.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Онищенко Александр Николаевич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Коршевер Натан Григорьевич; доктор медицинских наук, профессор Пу-чиньян Даниил Миронович.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится У 2009 года в /4 часов мин. на заседании
диссертационного совета Д.208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава
Автореферат разослан » мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Г/
Кодочигова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ «
Актуальность исследования. Сложность и ответственность задач, решаемых Вооруженными Силами Российской Федерации в современных условиях, предъявляют все более высокие требования к психофизиологическому состоянию -военнослужащих. Наряду с этим, военный труд неразрывно связан с деятельностью ^чело&ека в условиях комбинированного воздействия большого числа различных неблагоприятных факторов. Известно, что боеспособность воинских частей и подразделений! бодее чем наполовину обусловлена функциональным состоянием организма солдат и офицеров, поэтому всестороннее исследование функционального состояния организма и разработка мероприятий по сохранению и повышению работоспособности военных специалистов крайне важны, так как в конечном итоге они напрямую влияют на укрепление обороноспособности страны [Новиков B.C., 1996; Киричук В.Ф., Корше-вер Н.Г., 1997; Васильков A.M., 2002; Сысоев В.Н., 2002г0нищенко А.Н., 2005; Тимофеев Д.А. и соавт., 2007, 2008; Шевчук И.А. и соавт., 2008]//!
Россия по географическому положению - великая морская держава, а Военно-Морской Флот является видом Вооруженных Сил, который предназначен для вооруженной защиты совокупности политических, экономических; и военных интересов в Мировом океане. Крайне важное значение для ВМФ имеет(морская авиация, которая предназначена для уничтожения надводных, кораблей; в; море и на базах, поиска и уничтожения подводных лодок, постановки или траления минных-,заграждении, обеспечения высадки десантов, содействия сухопутным войскам на приморских направлениях. ведения воздушной разведки, выдачи целеуказания в интереса* применения оружия силами флота, проведения поисково-спасательных, транспортных и других операций. -¡¡¡¡л,, ■;■ :
Особое место в морской авиации занимают отличающиеся^ универсальностью, манёвренностью и мобильностью, многоцелевые корабельные вертолёты, которые созданы для выполнения указанных задач в различных физико-географических и климатических условиях, в том числе и экстремальных, гак с взлётно-посадочных площадок различных кораблей, так и с базовых (береговых) аэродромов, днём и ночыо в простой и сложной метеорологической обстановке; Военно-профессиональная деятельность лётного состава морской вертолётной.авиации>со1тровождается мощным психологическим стрессом и-воздействием широкого спектра специфических факторов, что неизбежно приводит к снижению физиологических резервов организма, развитию утомления, а в некоторых случаях - переутомления. Практика показывает, что на этом фоне имеются случаи, когда лётчики и штурманы вертолётов авиации ВМФ совершают ошибочные действия, снижают мотивацию к лётному труду, часто болеют; дисквалифицируются по состоянию здоровья. При этом необходимо отметить, что успешно освоить профессию военного летчика способно лишь около 3% взрослого мужского населения страны [Кузнецов А.Г., 1994; Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., 2005; Пономаренко В.А, 1995, 2007]. ,
■. >■ Не вызывает сомнений, что важную роль в профессиональном становлении лётного состава морской вертолётной авиации играет успешность его военно-профессио-
нальной адаптации. Действительно, по мнению B.C. Новикова (1996); В.Ф. Киричука, Н.Г. Коршевера (1997);'6.Н. Сысоева и соавт. (20Щ"А.Н. Онященко (2005); КБ. Ушакова и соавт. (2007), ведущая роль в изменениях' функционального состояния организма, социально-психологической сферы и состояния здоровья в процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности. Вместе с тем закономерности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ, а при необходимости её коррекции, изучены недостаточно; практически отсутствует психофизиологическое сопровождение учебно-боевой деятельности вертолётных частей и подразделений морской авиации. В большинстве случаев военно-профессиональная работоспособность пилотов вертолётов рассматривается без учёта функционального состояния организма, хотя известно, что оно представляет собой совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем и состояние работоспособности [Новиков B.C., 1993,1996].
Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в анализе функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, физиологическом обосновании технологии их оптимизации.
Задачи исследования:
1. Определить психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации.
2. Оценить темпы биологического старения пилотов вертолётов авиации ВМФ.
3. Изучить функциональное состояние организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах военно-профессиональной деятельности.
4. Установить закономерности изменений функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик пилотов вертолётов авиации ВМФ в процессе их военно-профессиональной адаптации.
5. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования успешности и текущей оценки адаптации лётчиков и1 штурманов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности.
6. Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Военно-профессиональная деятельность летного состава морской вертолётной авиации осуществляется в условиях воздействия широкого спектра специфических факторов, что приводит к снижению физиологических резервов организма и ускорению темпов биологического старения.
2. Трёхлетний процесс военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ характеризуется изменениями функционального состояния ор-
ганизма и уровня заболеваемости, формированием социально-психологических бтно-ШеНИЙ. ■ ■•<■■■■:■..■
3. Технология оптимизации функционального состояния-организма и военной-профессиональной адаптации, лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функ-' циональных компонентов: совершенствование адаптации; индивидуально направленные мероприятия по коррекции и восстановлению функционального-состояния в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода.
Научная новизна. Опираясь на методологию системного подхода, с физиологических позиций проведено комплексное изучение процесса военно-профессиональной деятельности пилотов вертолётов авиации ВМФ. Выявлены закономерности ¡Изменений функционального; состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах профессиональной деятельности (в морском походе, во время подготовки и проведения полётов на базовом аэродроме), в процессе военно-профессиональной адаптации. Установлена высокая физиологическая «цена» специфического лётного труда, приводящая к ускорению темпов биологического старения. Определены особенности военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ: снижение физиологических резервов организма в начальном периоде профессиональной деятельности, повышение уровня общей заболеваемости, переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому.
Установлены информативные критерии, и на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ к условиям военно-профессиональной деятельности в виде двух уравнений множественной репрессии (восемь и пять информативных критериев). На основе реализации положений теории принятия решений теоретически обоснована и разработана математическая модель текущей многокритериальной оценки (22 показателя) военно-профессиональной адаптации военнослужащих. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, включающая* в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.
Обоснованы организационная структура и направления деятельности центра коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации. .-■;, ' ' ■' * •■
Спроектирована технология оптимизации функционального состояния ор- ; ганизма и-военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов аёйации ВМФ, в которую включены мероприятия по; совершенствованию ада^таций1,' коррекции и восстановлению функционального состояния в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода.
Практическая значимость. Установлены количественные критерии, характе- 1 ризуюшие динамику функционального состояния организмами работоспособности; за-':
болеваемостй пилотов вертолётов авиации ВМФ в различных условиях и режимах профессиональной деятельности и в процессе военно-профессиональной адаптации, темпы их биологического старения, позволяющие осуществлять целенаправленные медицинский контроль и психофизиологическое сопровождение, профилактические и корригирующие мероприятия. 11
Разработаны и внедрены в практическую деятельность вертолётных частей авйации ВМФ математические прогнозные модели, позволяющие выявить среди военнослужащих лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности; автоматизированный способ многокритериальной текущей оценки военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов.
Предложены для практического использования организационная структура центра коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации (противолодочного корабельного вертолётного полка) и авторская технология оптимизаций'функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ.
' Материалы исследования могут быть использованы при изучении вопросов физиологии военного труда, психофизиологии и авиационной медицины в военно-меди-цйнских вузах.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достиженйя, перспективы» (Севастополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2007); V Науч-Мо-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота» (Мурманск,1 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); итоговых научно-практических конференциях Государственного института усовершенствования вра-ч'ей МО РФ (Москва, 2007, 2008) и Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2006, 2007, 2008), а также заседании научно-методического совета Саратовского' военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2009).
Результаты работы используются при организации и осуществлении психофй-' зиологичсского сопровождения, медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности лётного состава морской авиации Черноморского Флота Российской Федерации, а также при обучении будущих военных врачей в Саратовском военно-Медицинском институте.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 17 публикациях, в том числе в 1 статье В журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения общим объемом ¡239 страниц машинописного текста. Она содержит 22 таблицы и 81 рисунок. Список литературы включает в себя 309 источников, из них 259 отечествен-
ных и 50 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ....,„.
Организация, методы и объём исследования. В процВсйе" проведенной работы оценены показатели 229 лётчиков и штурманов. Исследование осуществлялось в реальных условиях учебно-боевой подготовки двух вертолётных частей морской авиации Черноморского флота России. Все военнослужащие прошли медицинское освидетельствование (врачебно-лётную экспертизу) и были признаны годными к лётной работе. Средний возраст пилотов составил 31,5+1,4 года.
Объем и периодичность исследований представлены в табл. 1.
Во время работы анализировались: личностный адаптационный потенциал, самооценка психоэмоционального состояния, критическая частота слияния световых мельканий, простая сенсомоторная реакция на световой раздражитель',' скорость переработки информации при выполнении корректурной пробы с кольцами'УТандольта и поступающей с блока «Резервы» прибора «Физиолог-М», результаты пробы Генча и «шаговой» пробы, физиологическая «цена» статической мышечной нагрузки, результаты Гарвардского степ-теста, частота дыханУя, частота сердечных сокращений и артериальное давление в покое, пульсовое давление, результаты ортостатической пробы и динамометрии, коэффициент выносливости, вегетативный индекс Кердо, адаптационный потенциал системы кровообращения, статический тремор, кожно-гальваническая реакция, масса и индекс массы тела. В процессе исследования применялись портативный модульный комплекс, прибор авиационного врача, приборы «Физиолог-М» с блоком «Резервы» и «Активациометр».
Было проведено три серии исследований функционального состояния организма пилотов вертолётов: в процессе 1,5 месяцев морского похода; подготовки и проведения полётов с взлётно-посадочной площадки корабля и берегового аэродрома; во время военно-профессиональной адаптации.
Изучение военнослужащих в процессе адаптации к условиям жизнедеятельности осуществлялось на протяжении трёх лет с периодичностью в один месяц. Были определены две группы сравнения: первая группа - «молодые» лётчики в возрасте 21-23 года, приступившие с первого года наблюдения к профессиональной деятельности; вторая группа - «опытные» лётчики в возрасте 28-33 лег, со стажем профессиональной деятельности 5-12 лет. Все лица, принявшие участие в исследованиях, были назначены на должность сразу после окончания военного авиационного института.
Оценка темпов биологического старения проводилась в соответствии с «амбулаторной» методикой, предложенной Киевским НИИ геронтологии (Киев, 1990). Анализировались артериальное давление систолическое, продолжительность задержки дыхания после глубокого вдоха, статическая балансировка и субъективная оценка здоровья. В соответствии с методикой расчёта, лётчики и штурманы распределялись на пять функциональных классов, в зависимости от показателей их биологического возраста.
Профессиональные аспекты проблемы анализировались на основании изучения
служебной документации и анкетирования лётного состава.
Объем и периодичность исследований
Таблица 1
Выполненные ..." с исследования_
Изучение особенностей военно-профйс-сиональной деятельности пшютов вер^ .толётов авиации ВМФ
нл Объем исследований
Периодичность исследований
Изучение документации - в течение всего периода исследования; опрос лётного состава - однократно
Оценка темпов биологического ¡старения лётчиков и штурманов вертолётов
Учетно-отчетная документация противолодочного вертолётного пожа и учебного центра; опрос 112 летчиков и штурманов морской авиации
64; лётчика и штурмана морской авиации; 117 лётчиков и штурманов авиации сухопутных
войск_
36 лётчиков п штурма-
Однократно
Изучение функционального состояния организма пилотов вертолётов авиации ВМФ в процессе морского похода (САН, КЧСМ, ПСМР, скорость переработки информации, проба Генча, ФЦ-СМН, степ-тест, ЧД, ЧСС, АД, ортоста-тическая проба, КВ, вегетативный индекс Кердо, масса тела, динамометрия)
В течение 1,5 месяцев военно-профессиональ-, ной деятельности с интервалом 1 неделя
Оценка функционального состояния ор-гангама лётчиков и штурманов авиации ВМФ во время подготовки и выполнения полётов с взлётно-посадочной площадки корабля и с берегового (базового) аэродрома (САН, КЧСМ, ПСМР, скорость переработки информации, ЧД, ЧСС, АД, тремор, кожно-гальваническая реакция, самооценка состояния)
119 лётчиков и штурманов
Впроцессе предварительной подготовки к полётам; до и после полётов по кругу, на пилотаж и по маршруту
Р£ И
99 лётчиков и штурманов
зучение функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик пилотов вертолётов в процессе военно-профессиональной адаптации (САН, ПСМР, КЧСМ, «шаговая» проба, динамометрия, скорость переработки информации, ЧСС, пульсовое давление, ортостатиче-ская проба, КВ, ФЦСМН, проба Генча, ИМТ, уровень и структура общей заболеваемости, состояние здоровья и дис-квалиГ
В процессе трёх лет наблюдения (функциональное состояние -ежемесячно, заболеваемость и социально-психологические характеристики - ежегодно)
ификация) аботка ш
Разработка способа прогнозирования успешности адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности
115 лётчиков и штурманов
На завершающем этапе исследования
Разработка способа текущей многокритериальной оценки адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности
23 эксперта
На завершающем этапе исследования
Разработка системы мероприятий по оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации_
На основе обобщения и анализа полученных результатов
На завершающем этапе исследования
При разработке способов прогнозирования успешности и текущей оценки адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности использовались методы корреляционного и множественного регрессионного анализов, а также принципы и положения теорий
I функциональных систем и принятия решений. Математическая обработка данных исследования производилась методами вариационной статистики с вычислением параметрических и непараметрических критериев различия с использованием пакета прикладных программ «81аПзПса».
Результаты работы и их обсувдение. Результаты исследования позволили установить, что военно-профессиональная деятельность лётного состава вертолётов морской авиации-это крайне сложный, многосторонний и напряженный процесс, характеризующийся чрезвычайно высокими интеллектуальными, эмоциональными и физическими нагрузками.
На данную категорию военнослужащих воздействует широкий спектр профессионально значимых специфических факторов, присущих выполнению полётов на вертолётах и полётов над морем; обитаемости на надводных кораблях во время морских походов: базированию в другом государстве и тяготам военной службы. Учебно-боевая подготовка и боевая служба требуют от лётчиков и штурманов вертолётов ВМФ высокого уровня физиологических резервов организма и работоспособности, психофизиологической и физической готовности выполнять свой долг в крайне неблагоприятных условиях жизнедеятельности. Наряду с этим удалось уточнить конкретный комплекс новых условий жизнедеятельности для пилотов вертолётов, прибывающих в авиационные части и подразделения авиации ВМФ, - комплексный экзогенный фактор. Наиболее значимыми из них являются: специфическая для морской авиации летная подготовка; трудности вхождения в новый коллектив; неравномер-I ность распределения летной нагрузки; необходимость исполнять обязанности и деятельность, не связанные с летной работой; недостаточно хорошие жилищные условия и низкая оплата труда; необходимость решать семейно-бытовые проблемы. Данный комплексный экзогенный фактор, по нашему мнению, определяет изменения функционального состояния организма, формирование социально-психологических отношений и динамику заболеваемости военнослужащих.
биологического возраста
ос. ¡--ог'ик:¡?Ш Во время проведённого исследования целенаправленно изучались темпы био-
Рис. 1. Распределение лётчиков и штурманов по функциональным классам'
■У"';-:-|!"
логического старения лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации. Результаты работы свидетельствуют о том, что величина биологического возраста пилотов вертолётов морской авиации статистически достоверно на 6,9 единицы выше усредненного популяционного стандарта и на 3,0 единицы - биологического возраста пилотов вертолётов авиации сухопутных войск. При этом к четвёртому-пятому функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в 2,3 раза больше лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ (рис. 1).
В процессе работы оценивали функциональное состояние организма пилотов вертолётов авиации ВМФ в течение полуторамесячного морского похода. Оно характеризуется определенными особенностями. Так, зарегистрированы негативные сдвиги физиологических показателей в начальный период плавания (первая неделя) с последующим восстановлением исходного уровня (к концу второй недели); определён период функционального комфорта (последующие две недели); установлено развитие начальных признаков утомления и снижение физиологических резервов (к концу пятой недели); нарастание негативны^ явлений вследствие истощения резервных возможностей организма (шестая неделя).
Изменения времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у обследованных во время морского похода представлены на рис. 2. . ..
[¥242
1а."
1 5 240 О С
238 236 234 232
I
230 228 226
Начало Первая Вторая неделя Третья неделя Четвертая Пятая неделя Шестая
наблюдения неделя неделя неделя
Этапы исследования Рис. 2. Динамика времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у военнослужащих
4 К" Т
Наряду с этим уровень общей заболеваемости лётного состава в период плавания в 2,9 раза выше, чем во время военно-профессиональной деятельности на береговом аэродроме. Необходимо отметить увеличение к концу наблюдения у лётчиков и штурманов ошибочных действий в процессе выполнения полётных заданий и н^алоб астенического характера.
Основами военно-профессиональной деятельности пилотов вертолётов авиации ВМФ являются подготовка и проведение полётов. При этом они могут осуществлять-
ся как на корабле во время морского похода, так и на базовом (береговом) аэродроме. Изменения функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации во время предварительной подготовки к полётам характеризуются периодом постепенного вовлечения в работу функциональных систем, обеспечивающих специфический трудовой процесс с последующим адекватным соответствием физиологического обеспечения требованиям, которые предъявляет данный вид деятельности, и периодом появления начальных признаков и последующего нарастания утомления. Физиологическая «цена» предварительной подготовки к полётам на корабле во время морского похода выше, чем в процессе её проведения на береговом (базовом) аэродроме. Показатели самооценки самочувствия и критической частоты слия-
световых мельканий у лётчиков и штурманов в процессе предварительной подготовки (1-я группа - на корабле, 2-я группа - на береговом аэродроме)
В процессе проведенного исследования установлено, что выполнение полётных заданий пилотами вертолётов морской авиации сопровождается, достаточно сильным эмоциональным воздействием на лётчиков и штурманов. В условиях, базового (берегового) аэродрома физиологическая «цена» стрессогенного воздействия полёта находится'в прямой зависимости от сложности полётного задания. Наряду с этим все виды полётов, выполняемые с взлётно-посадочной площадки корабля, сопровождаются крайне высоким психоэмоциональным стрессом, так как имеется возможность касания лопастями вертолёта различных конструкций палубных надстроек, перелёта или недолёта площадки; воздействие ветра, волнения моря, брызг, трудности поисково-спасательных работ и др. Частота сердечных сокращений у лётчиков и штурманов сразу после посадки составляет 112-115 циклов в минуту. Выполнение полётов с таким нервно-эмоциональным напряжением, по нашему мнению, приводит к истощению физиологических резервов организма, развитию утомления и переутомления. Показатели статического тремора у лётчиков и штурманов до и после полёта на пилотаж представлены на рис. 4.
после полёта на пилотаж
Результаты исследований свидетельствуют, что уровень функциональных возможностей пилотов вертолётов находится в прямой зависимости от периодов годового цикла профессиональной деятельности. Первый период - врабатывания - включает 1-2 месяца (начало года) после очередного отпуска, характеризуется повышением (мобилизацией) резервных возможностей организма. Второй период — оптимальной работоспособности - последующие 5-7 месяцев, характеризуется высоким уровнем физиологических резервов организма и состоянием функционального комфорта. Третий период - гиперкомпенсации - последующие 1-2 месяца годового цикла профессиональнойдеятельности, - развитие признаков утомления, снижение резервных возможностей, нарастание явлений астенизации физиологических функций. Четвертый период - декомпенсации - последующие 2-3 месяца (конец годового цикла профессиональной деятельности), характеризуется истощением физиологических резервов, нарушениями регуляции основных физиологических функций, развитием отчетливых признаков утомления и переутомления.
Военно-профессиональная адаптация:молодых лётчиков и штурманов, по сравнению с контрольными данными опытных военнослужащих, характеризуется более поздним в начале годового цикла профессиональной деятельности (на месяц) повышением резервных возможностей организма за счёт расширения диапазонов и уровней физиологических реакций на нагрузку и роста психофизиологической тренированности; высокими физиологическими тратами и интенсивным расходованием физиологических резервов в первые два года специфического лётного труда, приводящих к сокращению (на 2-3 месяца) периода функционального комфорта и кумуляции утомления. В качестве примера представлена динамика показателя скорости переработки информации лётчиками и штурманами (рис. 5).
1 год наблюдения
I
*— Мэлодые летчики - - Опытные летчики
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь. Октябрь Ноябрь ДекаСрь
2 год наблюдения
1,4 -1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 б-
—•— Молодые летники -■-£>■• Опытные летчики
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
3 год наблюдения
1,2 1 0.8 0,6 0.4 0,2 О
—о~
......-с-
—в— Мзлодые летчики ■ -о- - ■ Опытные летчики
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Рис. 5. Показатели скорости переработки информации лётчиками и штурманами в процессе трёх лет наблюдения
Процесс' военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов отличается определенными особенностями заболеваемости (рис. 6). Максимальный уровень заболеваемости (760,8%о) и дисквалификации регистрировался в первый год профессиональной деятельности с последующим достоверным снижением (на 27,2%) к концу третьего года наблюдения до уровня, характерного для опытных пилотов вертолётов. Можно отметить типичную структуру заболеваемости молодых лётчиков и штурманов с преобладанием таких нозологических форм, как острые респираторные инфекции, остаточные явления нейрбйнфекЦйи с органической микросймптоматикой, вегетативные дисфункции. Кроме того, процесс адаптации сопровождался увеличением в 5 раз числа молодых пилотбв вертолётов с парциальной1 недостаточностью в состоянии здоровья. Способствующими причинами возникновения всех вышеуказанных за-
болеваний, по всей вероятности, являются напряжение адаптационных механизмов, снижающее резистентность организма, и чрезмерная психо-эмоциональная нагрузка.
Первый год Второй год Третий год
Этапы наблюдения
Рис. 6. Динамика уровня обоэй заболеваемости лётчиков и штурманов в процессе трех лет военно-профессиональной деятельности
Принципиальным этапом освоения военной профессии является ее принятие военнослужащим. Результаты наших исследований свидетельствуют о приоритете в мотивационной сфере пилотов вертолётов морской авиации стремления повысить уровень летного мастерства, продвинуться по служебной лестнице, материальной заинтересованности, службы в авиации ВМФ. Процесс адаптации предполагает генезис социально-психологических характеристик. Установлено, что во время военно-про-фессионапьной адаптации существенно возрастает значимость служебной карьеры (в 1,8 раза) и службы в частях морской авиации (в 2,3 раза). В это время отмечается переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей будущей военной специальности к реально-критическому. На завершающем этапе наблюдения, по сравнению с первым обследованием, зарегистрирован рост значения следующих факторов, мешающих профессиональному становлению: низкая оплата труда - в 3,1 раза, недостаточно хорошие- жилищные условия - в 2,7 раза, недостаточная летная нагрузка - в 4,4 раза, необходимость решать семейно-бытовые проблемы - в 3,3 раза.
Дальнейшая наша работа была направлена на разработку технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации датчиков и штурманов вертолётов морской авиации для повышения эффективности цх профессионального становления и деятельности.
Достаточно большая часть молодых пилотов вертолётов (18,2%) испытывали трудности в процессе военно-профессиональной адаптации: хуже выполняли элементы учебно-боевой подготовки и переносили эмоциональные и физические нагрузки, чаще болели,, снижалась мотивация к службе; они нуждались в более длительном отдыхе, чаще ошибались в процессе полётов. Анализ литературы показал, что для повышения эффективности процесса адаптации целесообразно изначально выявлять также лиц. С этой целью был разработан способ прогнозирования успешности адапта-
ции лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ к условиям военно-профессиональной деятельности.
Профессиональное становление в течение первых лет службы в вертрлётных частях морской авиации предъявляет повышенные требования ко всем системам организма молодых лётчиков и штурманов; оно является, по-видимому, своеобразной «функциональной пробой», на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность военно-профессиональной адаптации. Для выявления этих факторов проведен корреляционный анализ показателей, характеризующих рассматриваемую'когорту военнослужащих (информативные критерии), и внешнего критерия - успешности их адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности (оценка экспертов).
Установлено, что Толйко'часть показателей обнаружила значимую информативную связь с внешним критерием (табл. 2). Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции (связь значительная) с успешностью адаптации военных летчиков к условиям профессиональной деятельности отличались личностный потенциал социально-психологической адаптации, результат выполнения степ-теста, оценкале^ники пилотирования, время Простой сенсомЬторной реакции и адаптационный потенциал системы кровообращения. Результаты корреляционного анализа выявили, кроме того, умеренно выраженную связь внешнего критерия с показателем пробы Генча, физиологической, ценой статической мышечной нагрузки и данными корректурной пробы.
Таблица2
Связь информативных критериев и успешности адаптации_
Показатели ■ Коэффициенты парной корреляции
Личностный потенциал социально-психологической адаптации -0,58
Результат выполнения степ-теста ■ 0,55
Оценка техники пилотирования 0,54
Время простой сенсомоторной реакции -0,52
Адаптационный потенциал системы кровообращения -0,52
Результаты выполнения пробы Генча Г ' 0.46 1
Физиологическая цена статической мышечной нагрузки - 0,45
Результат выполнения корректурной пробы------------- -........0,45
Эти информативные показатели были использованы при построении математических моделей прогноза успешности военно-профессиональной адаптации, пилотов бертолетов морской авиации. При этом был реализован метод многофакторного анализа с построением уравнений множественной регрессии. Разработаны два_варианта методики прогнозирования: по полному набору критериальных показателей 4 I вариант (8 показателей в формуле (1)) и сокращённому - II вариант (5 показателей с высокими коэффициентами парной корреляции - значительной связью в формуле (2)).
Уравнения статистически достоверны (Р<0,00000) с коэффициентом детерминации ,(Я1) 0,82 и 0,80, соответственно:
У = 3,470674 - 0,011154 X, + 0,031322 Х2+ 0,263209 Х3 - 0,018814 Х< - 0,534950 Х5 + 0,031331 Хь+0,018686Х, +0,556485 X» (1)
У= 6.631512- 0,011362 Х,+ 0,029764 Х2+ 0,278430 Х3 - 0,023929 X,- 0,617239 Х5 (2)
При их решении «У» принимает значение, от.трех до пяти, баллов. При этом оценка «три» означает низкую прогнозируемую эффективность адаптации, конкретного лётчика к условиям военно-профессиональной деятельности, а оценка «пять» - высокую. ...... .
На независимой (экспериментальной) выборке проведена проверка прогностической ценности способа (по второму варианту). Установлено, что различия между эмпирическими и теоретическими значениями показателя усцевдости адаптации пилотов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности незначительны, что свидетельствует о достаточной надежности способа (средние значения оценок - 3,87+0,21 и 3,85+0,19; различия статистически незначимы, Р>0,05).
Предлагаемый способ прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации военнослужащих может быть использован только на начальном этапе их военно-профессиональной деятельности. Вместе с тем представляется плодотворной возможность осуществлять динамическое сопровождение (текущая.рценка) рассматриваемого процесса. Это предполагает разработку соответствующего способа, который был сконструирован на базе принципов и положений теорий функциональных систем и принятия решений (рис. 7).
к, «0,046205 ' к,-0,05601« к13=0,052401 к-0,046722. к-0.047496
( к ^,032266 1 кя-0^043108 ' : >. 1 . ^»0,043366 кц-0,038462
Рис. 7. Способ текущей многокритериальной оценки процесса военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов
Так, результаты экспертного опроса дали возможность установить 22 информативных критерия адаптации пилотов вертолетов морской авиации, которые включают в себя физиологические, медицинские^ социально-психологические и .профессиональные характеристики. В то же йремя наличие большого числа критериев потребовало разработки эффективного1 сйо'соба соответствующей интегральной оценки. ., ,..,
Каждому информативному критерию экспертами был определен щ.Анетолу парных сравнений коэффициент значимости (весовой коэффициент),,!- соблюдено условие, что сумма коэффициентов должна равняться-единице. Все критерии были разделены на две группы: относительно более и менее значимые. Для оценки, в свою очередь, каждого критерия были установлены три его. уровня: высокий (3 балла), средний (4 балла) и низкий (5 баллов) - по принципу минимизации. Следующим принципиальным этапом построения математической модели текущей оценки военно-профессиональной адаптации вертолётчиков было определение модельных вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). . п
Использование полученных результатов позволяет после выставления интегральных оценок поставить и решить сложную задачу сравнения любого числа военнослужащих, а именно:расположить их б порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших и, наконец, определить конкретные направления совершенствования индивидуальной адаптации.
'' В процессе проведенного исследования для авиационных баз морской авиации (противолодочных вертолётных полков) разработана организационная структура центра коррекции функционального состояния организма лётного состава. Основные задачи центра: совершенствование военно-профессиональной адаптации, повышение устойчивости организма пилотов вертолётов к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности посредством оптимизации функционального состояния; формирование готовности лётчиков и штурманов к перенесению экстремальных психических и физических нагрузок во время экстремальных ситуаций и боевых действий в процессе профессиональной деятельности за счет повышения функциональных резервов организма; восстановление работоспособности пилотов вертолётов после различных видов полётов на базовом (береговом) аэродроме, морских походов, после перенесенных заболеваний; выработка рекомендаций для корабельных врачей по индивидуальной целенаправленной коррекции функционального состояния лётчиков и штурманов во время морских походов. В состав центра были включены комната психофизиологической разгрузки, тренажёрный комплекс и комплекс для гидротермических процедур, группа мониторинга функционального состояния организма и профилакторий для лётного состава.
Оба разработанных ранее способа (прогнозирование индивидуальной успешности и текущая многокритериальная оценка) явились^ осйовбй для разработки системы мероприятий по оптимизации функционального со&йгяййя' организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов морской авиации (рис. 8).
Начальным этапом совершенствования военно-профессиональной адаптации
молодых лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ является проведение прогнозирования с использованием уравнений множественной регрессии. При этом даже в случае определения благоприятного прогноза, с обязательным учетом выявленных закономерностей функционирования системы адаптации, осуществляются мероприятия по совершенствованию приспособления конкретного военнослужащего к
условиям военно-профессиональной деятельности._ ■ _
Проведение мероприятий по коррекции функционального состояния организма в местах постоянной дислокации (на базовом аэродроме)
Первичное прогнозирование успешности адаптации
Благоприятный прогноз
-- -
Проведение плановых мероприятий с учетом особенностей адаптации
А
Мероприятия: '' по повышению .¡ уровня физиологических резервов организма;
• по^ррершенстдованию физической подготовки;
• по сойфц^нстй&вкикк социально-психологинескиг.отнош^ичЗ;
» по поддержанию должного уровня резистентности организма; - по совершенствованию учебно-боевой подготовки (регламентирование
нагрузок). .
Продолжение плановых мероприятий
ПЕЛ
ЦЕНТР коррекции функцнона
лыюго , состояния организма лётного состава авиабазы (противоло дочного корабельн
ого вертолётно го полка)
Благоприятная оценка
V
Неблагоприятный прогноз
-—-
По причинам
1. Низкий уровень физиологических резервов организма.
2. Низкий уровень физической работоспособности (подготовленности).
3. Низкий уровень личностного потенциала социально-психологической адаптации.
4. Низкий уровень базовой лётной
ж:
Проведение корригирующих мероприятий
ЗЕ
Установление причин в зависимости от уровня конкретных критериев
1>
Неблагоприятная опенка
Текущая (динамическая) многокритериальная оценка'
321
^. Подготовка рекомендаций корабельным врачам по индивидуальной коррекции функционального ерргояния организма пилотов вертолётов в процессе морского похода
Рис. 8; Система мероприятий по оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов морской авиации
В случае неблагоприятного прогноза путем целенаправленного анализа определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность адаптации, и выполняются необходимые корригирующие мероприятия. В последующем с помощью второго разработанного способа осуществляется динамическая многокритериальная' оцейка, играющая роль обратной связи. При получении благоприятной оценки продолжается проведение плановых мероприятий. При цдардле-творителыюй оценке устанавливаются определившие ее критерии с выполнением целенаправленных мероприятий и назначением ответственных за их проведение лиц.
В дальнейшем в процессе профессиональной деятельности пилотов вертолётов в центре коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации проводятся мероприятия по оптимизации их функционального состояния; разрабатываются рекомендации корабельным врачам по индивидуальной коррекции функционального состояния лётчиков и штурманов в процессе морского похода.
Таким образом, проведенное исследование позволило дополнить и расширить имеющиеся представления о физиологических аспектах военно-профессиональной деятельности вертолётчиков морской авиации, а также разработать ряд прикладных аспектов совершенствования этого процесса.
ВЫВОДЫ
1. Сложный, многосторонний и напряжённый процесс военно-профессиональной деятельности лётного состава вертолётов морской авиации характеризуется чрезвычайно высокими интеллектуальными, эмоциональными и физическими нагрузками. Повышение его эффективности с физиологических позиций - одна из актуальных задач военной медицины. На данную категорию военнослужащих воздейстауетширо-кий спектр профессионально значимых специфических факторов, присущих вьшол^е-нию полётов на вертолётах, полётов над морем; обитаемости на надводных кораблях в морских походах, базированию на территории другого государства и тяготам военной службы, что требует высокого уровня физиологических резервов организма и работоспособности, а'для эффективного профессионального становления в начальный период службы - успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности. ..
2. Величина биологического возраста пилотов вертолётов морской авиаци^ .статистически достоверно на 6,9 ЕД выше усредненного популяционного стандарта и на 3,0 ЕД - биологического возраста пилотов вертолётов сухопутных войск. К 4-5-му функциональным классам биологического возраста (контингент риска пр отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в 2?3 раза больше лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ.
3. Динамика функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов корабельной авиации в процессе морского похода характеризуется негативными сдвигами физиологических показателей (снижение уровня самооценки психоэмоционального состояния — на 18,2%; критической частоты слияния световых мельканий - на 5,7%; простой сенсомоторной реакции - на 4,0%; скорости переработки
информации - на 18,5%; степ-теста - на 7,0%; ортостатической пробы - на 15,9%; коэффициента выносливости - на 8,7%; повышение физиологической цены статической мь(Шечной нагрузки - на 40,8%) в начальный период плавания (первая неделя) с последующим восстановлением исходного уровня (к концу второй недели), периодом функционального комфорта (последующие две недели), развитием начальных признаков утомления и снижением физиологических резервов (к концу пятой недели), нарастанием негативных явлений истощения резервных возможностей организма (шестая неделя). Уровень общей заболеваемости лётного состава в период плавания в 2,9 раза выше, чем во время военно-профессиональной деятельности на береговом аэродроме. ,... И
4. Изменения функционального состояния организма пилотов вертолётов авиации ВМФ во время предварительной подгодрвки к,.полёта.^ .характеризуются периодом постепенного вовлечения в работу функциональных систем, обеспечивающих специфический трудовой процесс с последующим адекватным соответствием физиологического обеспечения требованиям, которые предъявляет данный вид деятельности, и периодом появления начальных признаков.и,последующего нарастания утомления. Физиологическая «цена» предварительно^ подготовки к полётам на корабле во время морского похода выше, чем в процессе её проведения на береговом (базовом) аэродроме (в конце занятий самооценка самочувствия хуже на 15,7%; активности - на 12,7%, настроения - на 10,8%; ниже уровень критической частоты слияния световых мельканий - на 3,7%; простой сенсомоторной реакции - на 4,5%; скорости переработки информации - на 7,9%).
5. Выполнение полётаых заданий сопровождается достаточно сильным эмоциональным воздействием на лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации. В условиях базового (берегового) аэродрома физиологическая «цена» стрессогенного воздействия полёта находится в прямой зависимости от сложности полётного задания. Наряду с этим все виды полётов, выполняемые с взлётно-посадочной площадки корабля, сопровождаются крайне высоким психоэмоциональным стрессом (физиологические реакций на уровне повышенных и чрезмернцх - частота сердечных сокращений -112-115 циклов в минуту; повышение систолического артериального давления - на 21 мм рт. ст., диастолического артериального давления - на 13 мм рт. ст.; увеличение показателей статического тремора - в 2,1 раза, кожно-гальванической реакций - в 1,4 раза).
6. Военно-профессиональная адаптация молодых пилотов вертолётов, по сравнению с контрольными данными опытных военнослужащих, характеризуется более йоздним в начале Годового цикла профессиональной деятельности (на месяц) повышением резервных возможностей организма за счёт расширения диапазонов и уровней физиологических реакций на нагрузку и роста психофизиологической тренированности; 'высокими физиологическими тратами и интенсивным расходованием физиологических' резервов в первые два года специфического лётного груда, приводящих к сокращению (на 2-3 месяца) периода функционального комфорта и кумуляции утомления.! Напряжение адаптационных механизмов обусловливает максимальный
уровень общей заболеваемости молодых пилотов вертолётов в первый год профессиональной деятельности'^ 1,6 раза выше, чем у опытных) с последующим достоверным снижением до характеристик опытных лётчиков и штурманов, типичную структуру с преоблаЛдаием йкйХ 'йбзологических форм, как острые респираторные, дофе^ции, остаточные явления нейроинфекции с органической микросимптрматцкой, в£Г?ТЗтив_ ные дисфункции, увеличение в 5 раз числа лиц с парциальной недостаточностью, в состояний здоровья. Имеет место генезис социально-психологических характеристик, в том числе мотивационной сферы - существенно возрастает значимость служебной карьеры (в 1,8 раза) и службы в частях Морской авиации (в 2,3 раза), происход^тдере-ход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к рсальнр-крити-ческому. !
7. Большая часть лётчиков и штурКганов (18,2%) испытывает трудности в процессе адаптации к условиям йбенно-профессиональной деятельности в авиации ВМФ. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью адаптации -внешним критерием - обличаются (связь значительная) личностный потенциал социально-психологической адаптации, результат выполнения степ-теста, оценка техники пилотирования, время проЬтой сенсомоторной реакции и адаптационный потенциал системы кровообращения, а' также (умеренно выраженная связь) показатель пробы Генча, физиологическая цена статической мышечной нагрузки и данные корректурной пробы. При создании математических моделей прогнозирования успешности адаптации получены два уравнения множественной регрессии с коэффициентом детерминации 0,80 и 0,82, соответственно.
8. Способ текущей оценки адаптации пилотов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности разработан на базе теории принятия решений и учитывает 22 информативных критерия, характеризующих все стадии функционирования рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная».
9. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ учитывает психофизиологические особенности профессиональной деятельности, выявленные закономерности изменений функционального состояния организма, военно-профессиоНальнбй адаптации и представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов (совершенствование адаптации, мероприятия по коррекции и восстановлению функционального состояния организма в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно ввести в штат авиабаз ВМФ (корабельных противолодочных вертолётных полков) центры коррекции функционального состояния организма лётного состава и должность врача-психофизиолога Наряду с этим необходимо улучшить психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности, повы-
сить эффективность санаторного и профилакторного отдыха пилотов. ' 2. С целью выявления еще в начале военно-профессиональной деятельности военнослужащих, испытывающих трудности адаптации к условиям жизнедеятельности в морской авиации и т^еб^тЬщих особого контроля со стороны командования и медицинской службы, предлагается использовать разработанный способ прогнозирования. 'Для1 Осуществления' динамического сопровождения военно-профессиональной адаптации лёт^йкбв' и штурманов авиации ВМФ перспективно использовать многокритериальный '¿пособ текущей оценки этого процесса.
3. Мероприятйяпо^оптимизации функционального состояния организма пилотов вертолётов авиации ВМФ целесообразно осуществлять в рамках деятельности Центра коррекции ' функционального состояния организма военнослужащих с одновременной подготовкой целенаправленных рекомендаций корабельным врачам по индивидуальным корригирующим воздействиям в процессе морского похода. Для совершенствования медицинского обеспечения полётов палубной вертолётной авиации необходимо проводить подготовку врачей авианесущих кораблей по физиологии военного труда и авиационной медицине.
4. Для повышения эффективности профессиональной деятельности лётного состава всех родов авиации целесообразно использовать элементы предложенной технологии оптимизации функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Котляр, Д.Л. Многокритериальная оценка медицинского обеспечения лётчиков палубной вертолётной авиации / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко, И,А. Шевчук // Актуальные вопросы военной медицины и вренно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2006. - С. 163-164.
2. Котляр, Д.Л. Изучение адаптации лётчиков корабельной вертолётной авиации к условиям профессиональной деятельности / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко, И.А. Шевчук // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2006. - С. 164-166.
; ' 3. Котляр, Д.Л. Физиологическая оценка военно-профессиональной адаптации лётчиков вертолётной авиации / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко // Научные труды ГИУВ МО РФ. - М.: Изд-во ГИУВ МО РФ, 2007. - T. VI. - С. 25-26.
' 4. Котляр, Д.Л. Оптимизация психофизиологических резервов организма летчиков палубной вертолётной авиации / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко // Научные труды ГИУВ МО РФ,-М.: Изд-во ГИУВ МО РФ, 2007. - T. VI.-С. 26-27. :
5. Оценка биологического возраста лётчиков армейской авиации и пилотов вертолётов корабельного базирования / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко, И.А. Шевчук, C.B. Трайстер // Медицинское обеспечение сил флота: Материалы V Научно-практической конференции. - Мурманск: Изд-во Морского медицинского журнала, 2007. -С. 130-132.
6. Котляр, Д.Л. Изучение военно-профессиональной адаптации лётчиков ВМФ / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко // Вестник Российской Военно-медицинской академии.
- 2007. -№3(19). - С. 250-251.
7. Изучение состояния здоровья лётчиков ВМФ / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко, У.Х. Рахманов, И.И. Жильцова // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2007. - №4(20). - С. 66.
8. Оперативный психофизиологический прогноз функционального состояния организма специалистов Военно-Морского Флота / И.А. Шевчук, А.Н. Онищенко, Д.Л. Котляр и др. // Доклады Академии военных наук. - 2007. - №3(27). - С. 43-46.
9. Котляр, Д.Л. Некоторые особенности профессиональной деятельности вертолётчиков ВМФ /Д.Л. Когляр // Актуальные вопросы воёнйоЙ медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2007.-С. 205-207.
10. Котляр, Д.Л. Психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности вертолётчиков авиаций Военно-Морского Флота / Д.Л. Когляр, А.Н. Онищенко // Материалы VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - Т. II. - С. 88-89.
11. Котляр, Д.Л. Физиологическая оценка профессиональной деятельности лёт-
' М -i' !! i I /¡ í 1
чиков вертолётов морской авиации / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко // Доклады Академии военных наук. - 2008. - №3(32). - С. 22-29.
12. Оценка функционального состояния организма специалистов ВМФ / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко, И.А. Шевчук, A.A. Матис // Научные труды ГИУВ МО РФ.
- М.: Изд-во ГИУВ МО РФ, 2008. - №9. - С. 128.
13. Некоторые аспекты оптимизации функционального состояния организма военнослужащих / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко, В.В. Иноземцев, Н.Ю. Захарова // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2008. - С. 41-43.
14. Котляр, Д.Л. Направления коррекции функционального состояния организма вертолётчиков ВМФ / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко, И.А. Шевчук // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2008. - С. 150-151.
15. Котляр, Д.Л. Сохранение работоспособности лётного состава палубной вертолётной авиации в период боевой службы на корабле / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко, И.А. Шевчук // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2008. - С. 174-175.
16. Котляр, Д.Л. Динамика функционального состояния организма вертолётчиков ВМФ в процессе морского похода / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко // Доклады Академии военных наук. - 2009. - №2(37). - С. 64-67.
17. Котляр, Д.Л. Функциональное состояние организма лётчиков вертолётов морской авиации и направления его оптимизации / Д.Л. Котляр, А.Н. Онищенко // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - №2. - С. 63-67.
24
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление ВВС - ВоенНо-Воздушные Силы ВМФ - Военно-Морской Флот ИМТ - индекс массы тела КВ - коэффициент выносливости
КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий
ПСМР - простая сенсомоторная реакция
САН - самочувствие, активность, настроение
ФЦСМН - физиологическая цена статической мышечной нагрузки
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
.11 ll.lV
Подписано в печать 22.05.2009 г. Объем -1 печ. л. Тираж 100. Заказ №357. Отпечатано в типографии Саратовского военно-медицинского института, по адресу: 410017, г. Саратов, ул. Ильинская, 17. Тел.: (845-2) 64-84-87