Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кондрашов, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки в военно-медицинских вузах

1.2. Функциональные состояния организма военнослужащих и методы их коррекции

1.3. Закономерности адаптации к различным условиям жизнедеятельности

1.4. Физиологические аспекты оптимизации военно-профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Принципы и методические подходы

2.2. Объекты, методы и периодичность исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ ОРДИНАТУРЫ

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

3.1. Общая организация военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинских институтов

3.2. Оценка функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время учебного дня

3.3. Изучение функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время наряда

3.4. Изучение функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза в процессе суточного дежурства в клинике

3.5. Исследование функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время экзаменов

3.6. Оценка физической подготовленности слушателей ординатуры военно-медицинского вуза

3.7. Закономерности адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов к условиям военно-профессиональной подготовки

3.7.1. Установление комплекса факторов, к которому адаптируются слушатели ординатуры

3.7.2. Исследование функционального состояния организма слушателей ординатуры в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки

3.7.3. Анализ заболеваемости слушателей ординатуры

3.7.4. Социально-психологические характеристики слушателей ординатуры

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ ОРДИНАТУРЫ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

4.1. Разработка способа прогнозирования успешности адаптации слушателей ординатуры

4.2. Обоснование способа многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры

4.3. Совершенствование военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры

4.4. Оценка и оптимизация функционального состояния организма слушателей ординатуры в процессе военно-профессиональной подготовки

4.5. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов"

Актуальность темы. В современных условиях основными задачами военной реформы являются: повышение боеготовности войск; оптимизация структуры и численности Вооружённых Сил; оснащение войск новейшими видами вооружений; совершенствование системы военного образования; решение социальных проблем военнослужащих [Белевитин А.Б., 2010]. В полной мере реформирование системы военного образования касается и подготовки военно-медицинских специалистов. При этом одними из основных задач медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации являются: сохранение кадрового потенциала и поддержание укомплектованности офицерскими кадрами на уровне, обеспечивающем выполнение задач медицинского обеспечения; реализация концепции кадровой политики с целью совершенствования системы подготовки военных врачей [Быков И.Ю. и соавт., 2006; Громов М.С. и соавт., 2008; Шаппо В.В., 2008].

Одним из важнейших этапов профессионального обучения офицеров медицинской службы является подготовка в ординатуре военно-медицинских вузов. После её окончания врач-специалист должен владеть обширным объёмом теоретических знаний; быть способным успешно решать профессиональные задачи; уметь провести дифференциально-диагностический поиск; оказать в полном объёме медицинскую помощь; провести все необходимые профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению жизни и здоровья военнослужащего [Давыдов В.М. и соавт., 2007]. Вместе с тем деятельность офицеров медицинской службы характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф; предполагает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Онищенко А.Н., 2005; Давыдов В.М., 2006; Шаппо В.В., 2008; Белеви-тин А.Б., 2010].

Практика показывает, что имеются случаи, когда военные врачи, обучающиеся в ординатуре, отстают в усвоении программы военно-профессиональной подготовки, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют, не могут в полном объёме выполнить свои должностные обязанности после её окончания.

Не вызывает сомнений, что важную роль в профессиональном обучении слушателей ординатуры играет успешность их военно-профессиональной адаптации. Действительно, по мнению B.C. Новикова (1996), В.Ф. Киричука и Н.Г. Коршевера (1997), В.Н. Сысоева и соавт. (2002), А.Н. Онищенко (2005), И.Б. Ушакова и соавт. (2007), ведущая роль в изменениях функционального состояния организма, социально-психологической сферы и состояния здоровья в процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности.

Наряду с этим закономерности военно-профессиональной адаптации и динамика функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинских вузов в различных условиях и режимах профессионального обучения изучены недостаточно, а мероприятия по повышению эффективности и коррекции этих процессов требуют дальнейшего совершенствования.

Недостаточно разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации данной категории военнослужащих к условиям военно-профессиональной подготовки. Эти вопросы, по-видимому, перспективно решать на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений.

Малоизученной остаётся проблема проектирования технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Время диктует необходимость разработки инновационных, в частности, физиологических, подходов к повышению эффективности профессионального обучения военных врачей-специалистов.

Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в анализе функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, физиологическом обосновании технологии их оптимизации.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние организма офицеров медицинской службы в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки в ординатуре.

2. Установить закономерности изменений функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик слушателей ординатуры в процессе их военно-профессиональной адаптации.

3. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования успешности и текущей оценки адаптации офицеров медицинской службы к условиям военно-профессиональной подготовки в ординатуре.

4. Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-профессиональная подготовка офицеров медицинской службы в ординатуре осуществляется в условиях широкого спектра воздействующих факторов, что приводит к снижению физиологических резервов организма, повышению уровня заболеваемости, сопровождается формированием социально-психологических отношений в процессе военно-профессиональной адаптации и характеризуется изменениями функционального состояния организма в различных условиях и режимах профессионального обучения.

2. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации военных врачей, обучающихся в ординатуре, представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов (совершенствование адаптации в процессе первого года подготовки, мероприятия по коррекции функционального состояния организма во время второго и третьего годов обучения).

Научная новизна. Опираясь на методологию системного подхода, с физиологических позиций, проведено комплексное изучение процесса военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинского вуза. Выявлены закономерности изменений функционального состояния организма офицеров медицинской службы в различных условиях и режимах профессионального обучения с учётом специализации (во время учебного дня, суточного дежурства в клинике, наряда и экзамена), в процессе военно-профессиональной адаптации. Установлена физиологическая «стоимость» специфического труда данной категории военнослужащих. Определены особенности военно-профессиональной адаптации офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре: снижение физиологических резервов организма в начальном периоде профессиональной подготовки, повышение уровня общей заболеваемости в 1,4-1,5 раза, переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому. Выявлены различия военно-профессиональной адаптации у обучаемых по хирургическому и терапевтическому профилю.

Установлены информативные критерии и на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации ординаторов-хирургов и ординаторов-терапевтов к условиям военно-профессиональной подготовки в виде двух уравнений множественной регрессии (восемь и шесть информативных критериев, соответственно). На основе реализации положений теории принятия решений теоретически обоснована и разработана математическая модель текущей многокритериальной оценки (24 показателя) военно-профессиональной адаптации военнослужащих. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.

Обоснована система мероприятий по коррекции функционального состояния организма офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре.

Спроектирована технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры, в которую включены мероприятия по совершенствованию адаптации в начальном периоде обучения и коррекции функционального состояния организма в дальнейшем.

Практическая значимость. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма и работоспособности слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, с учётом их специализации, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе военно-профессиональной адаптации, позволяющие осуществлять целенаправленные медицинский контроль и психофизиологическое сопровождение, профилактические и корригирующие мероприятия.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность Саратовского военно-медицинского института математические прогнозные модели, позволяющие выявить среди военнослужащих лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки; автоматизированный способ многокритериальной текущей оценки военно-профессиональной адаптации офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре.

Предложена для практического использования авторская технология оптимизации функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Материалы исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии военного труда и психофизиологии в военно-медицинских высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); итоговых научно-практических конференциях Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2008, 2009) и Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2007, 2008, 2009, 2010), а также заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (15 июня 2010 года).

Результаты работы используются при организации и осуществлении психофизиологического сопровождения, медицинского обеспечения и обучении слушателей Саратовского военно-медицинского института.

Основные результаты работы изложены в 12 публикациях, в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кондрашов, Василий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Физиологическая «стоимость» военно-профессиональной подготовки во время учебного дня выше у офицеров медицинской службы обучаемых по хирургическому профилю (через шесть часов занятий - хуже скорость переработки информации - на 7,2%; в конце занятий - субъективная оценка самочувствия на 16,7%, активности - на 16,4%, критической частоты слияния световых мельканий - на 3,1%, простой сенсомоторной реакции — на 4,4%). Наряду с этим в процессе наряда через 12 и 24 часа деятельности у военнослужащих отмечается ухудшение самочувствия (на 17,6-20,7%); снижение активности (на 20,6-24,6%), скорости переработки информации (на 14,5-16,4%) и критической частоты слияния световых мельканий (на 5,7-10,1%); сокращение времени задержки дыхания на вдохе (на 9,1-19,2%) и выдохе (на 23,1-24,5%), увеличение физиологической «цены» статической мышечной нагрузки (на 33,7-55,2%) и латентного времени простой сенсомоторной реакции (на 5,1-12,0%), а также ухудшение показателей внимания и оперативной памяти. В специфических условиях наряда на фоне развития утомления выраженность негативных изменений функционального состояния организма не зависит от профиля обучения военных врачей.

2. После двенадцати часов дежурства в клинике у слушателей ординатуры происходит ухудшение показателей субъективного состояния, характеризующих самочувствие, активность и настроение (на 15,6-27,1%), критической частоты слияния световых мельканий (на 5,0%), простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель (на 6,8%), объёма, распределения и переключения внимания (14,1-15,5%), физиологической «цены» статической мышечной нагрузки (на 25,2-33,5%). Наряду с нарастанием негативных изменений этих показателей в конце деятельности регистрируется отрицательная динамика результатов «шаговой» пробы (на 37,8-51,0%), пробы Генча (на 23,6-26,9%), повышение диастолического артериального давления (на 6,2%). При этом физиологическая «стоимость» деятельности в этих условиях выше у офицеров медицинской службы, обучающихся по хирургическому профилю. Физиологическая цена» стрессогенного воздействия итоговой аттестации в конце обучения не зависит от профиля подготовки военных врачей. На фоне интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, связанных с подготовкой и сдачей экзамена, у военнослужащих происходит снижение уровня функциональных резервов организма (снижение критической частоты слияния световых мельканий - на 1,3-1,9 Гц, увеличение времени простой сенсомоторной реакции - на 17,5-25,8 мс, снижение скорости переработки информации — на 0,070-0,121 бит/с) с последующим его восстановлением через сутки.

3. Военно-профессиональная адаптация офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре, характеризуется высокими физиологическими тратами и интенсивным расходованием физиологических резервов организма в первые три-шесть месяцев военно-профессиональной подготовки. При этом у врачей-хирургов, по сравнению с врачами-терапевтами, регистрируется более существенное снижение уровня показателей (психоэмоционального состояния

- на 0,7 балла, времени простой сенсомоторной реакции - на 4,4-8,1 мс, критической частоты слияния световых мельканий - на 1,5-1,6 Гц, физиологической «цены» статической мышечной нагрузки - на 4,0 цикла в минуту, пробы Генча

- на 3,5 с) и удлинение срока восстановления уровня функционального состояния организма (в среднем на три месяца).

4. Напряжение адаптационных механизмов обусловливает максимальный уровень общей заболеваемости у военнослужащих в первый год профессионального обучения (в 1,4-1,5 раза выше, чем в дальнейшем). Имеет место генезис социально-психологических характеристик (повышается уровень мотива-ционно-ценностного отношения к избранной профессии; имеется позитивный характер формирования взаимоотношений с коллективом). Среди врачей-хирургов больше лиц поступивших в ординатуру ради служебной карьеры и у них выше темпы роста мотивационно-ценностного отношения к профессии. Зарегистрирован рост индекса массы тела и снижение уровня физической подготовленности у военнослужащих в процессе обучения.

5. Достаточно большая часть слушателей ординатуры (18,1-19,3%) испытывают трудности в процессе военно-профессиональной адаптации. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью военно-профессиональной адаптации военнослужащих, обучающихся по хирургическому профилю, отличаются (связь значительная) показатели личностного потенциала социально-психологической адаптации и успеваемости на этапе доди-пломной подготовки, физической подготовленности и физиологической цены статической мышечной нагрузки, а также (умеренно выраженная связь) результаты корректурной пробы, время простой сенсомоторной реакции, результаты пробы Генча и адаптационный потенциал системы кровообращения. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры, обучающихся по терапевтическому профилю, отличаются (связь значительная) показатели успеваемости на этапе додипломной подготовки, личностный потенциал социально-психологической адаптации и результаты корректурной пробы. Кроме того выявлена умеренно выраженная связь с результатами пробы Генча и адаптационным потенциалом системы кровообращения, результатами ортостатической пробы. На основе разработанных информативных критериев для врачей-хирургов и врачей-терапевтов созданы математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки (с коэффициентом детерминации 0,86 и 0,74, соответственно).

6. Способ текущей оценки военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры разработан на базе теории принятия решений и учитывает 24 информативных критерия, характеризующих все стадии функционирования рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворитель4 ная» и «неудовлетворительная».

7. Основные направления совершенствования адаптации военнослужащих к условиям профессионального обучения интегрированы в одну схему, состоящую из первичного прогноза успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых профилактических и корригирующих мероприятий с реализацией принципов мультипараметрического взаимодействия, текущей многокритериальной оценки и связей между ними. Для второго и третьего годов военно-профессиональной подготовки в ординатуре разработана система мероприятий по оценке и коррекции функционального состояния организма военных врачей, которая обеспечивает развитие и сохранение необходимых для будущей профессиональной деятельности физиологических резервов организма.

8. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов носит многоуровневый характер и учитывает психофизиологические особенности военно-профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности офицеров медицинской службы, выявленные закономерности изменений различных характеристик организма, представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов (система мероприятий по совершенствованию адаптации в процессе первого года обучения, мероприятия по оценке и коррекции функционального состояния организма во время второго и третьего годов подготовки). Она направлена на формирование и сохранение оптимальных функциональных резервов и функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации, и способствует повышению эффективности военно-профессионального обучения и деятельности военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные характеристики функционального состояния организма, заболеваемости, физической подготовленности и социально-психологического изучения слушателей ординатуры следует учитывать при осуществлении психофизиологического обеспечения учебного процесса и медицинского обеспечения в военно-медицинских вузах.

2. В военно-медицинских вузах необходимо увеличить бюджет учебного времени на физическую подготовку, провести реструктуризацию программы и тематического плана этой дисциплины с учетом особенностей процесса адаптации слушателей ординатуры, имеющегося у них уровня функциональных резервов организма и физических качеств.

3. С целью выявления в начальном периоде профессионального обучения офицеров медицинской службы, испытывающих трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки и требующих особого контроля со стороны командования, преподавательского состава и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования. Для осуществления динамического сопровождения военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.

4. Для повышения эффективности профессионального обучения и дальнейшего становления специалистов медицинской службы необходимо во всех военно-медицинских вузах использовать предложенную двухуровневую технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов"

09461162'

11а правах рукописи

Кондратов Василий Викторович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ ОРДИНАТУРЫ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ 2010

Саратов-2010

004611624

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Оиищенко Александр Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Коршевер Натан Григорьевич; доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «/¿7 » ноября 2010 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « ¿>9» октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Кодочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди основных задач медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации в современных условиях приоритетной становится реализация концепции кадровой политики с целью совершенствования системы подготовки военных врачей [Быков И.Ю., Шаппо В.В., Давыдов В.М., 2006; Громов М.С., Онищенко А.Н., Баталии В.В., 2008; Шаппо В.В., 2008; Белевитин А.Б., 2010].

Одним из важнейших этапов профессионального обучения офицеров медицинской службы является подготовка в ординатуре военно-медицинских вузов. После её окончания врач-специалист должен владеть обширным объёмом теоретических знаний; быть способным успешно решать профессиональные задачи; уметь провести дифференциально-диагностический поиск; оказать в полном объёме медицинскую помощь; провести все необходимые профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению жизни и здоровья военнослужащего. Вместе с тем их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф; предполагает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведение целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Онищенко А.Н., 2005; Давыдов В.М., Быков И.Ю., Шаппо В.В., 2007; Шаппо В.В., 2008; Белевитин А.Б., 2010].

. Практика показывает, что имеются случаи, когда военные врачи, обучающиеся в ординатуре, отстают в усвоении программы военно-профессиональной подготовки, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют, не могут в полном объёме выполнить свои должностные обязанности после её окончания.

Не вызывает сомнений, что важную роль в профессиональном обучении слушателей ординатуры играет успешность их военно-профессиональной адаптации. Действительно, по мнению B.C. Новикова (1996), В.Ф. Киричука, Н.Г. Коршевера (1997), В.Н. Сысоева, A.A. Боченкова, А.Г. Маклакова (2002), А.Н. Онищенко (2005), И.Б. Ушакова, В.И. Евдокимова, М.Н. Симчука (2007), ведущая роль в шменениях функционального состояния организма, социально-психологической сферы и состояния здоровья в процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности.

По мере накопления эмпирического материала становится очевидным, что дальнейших существенных успехов в физиологических исследованиях, посвященных повышению эффективности подготовки военно-медицинских специалистов, можно достичь, опираясь на методологию системного подхода. Именно эта методология позволяет учесть всю сложность и многоплановость данного процесса [Анохин П.К., 1971, 1975,1980; Судаков К.В., 1987,1990; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997].

Наряду с этим закономерности военно-профессиональной адаптации и динамика функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинских вузов в различных условиях и режимах профессионального обучения изучены недостаточно, а мероприятия по повышению эффективности и коррекции этих процессов требуют дальнейшего совершенствования.

Недостаточно разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации данной категории военнослужащих к условиям военно-профессиональной подготовки. Эти вопросы, по-видимому, перспективно решать на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений.

Малоизученной остаётся проблема проектирования технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Время диктует необходимость разработки инновационных, в частности, физиологических, подходов к повышению эффективности профессионального обучения военных врачей-специалистов.

Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в анализе функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, физиологическом обосновании технологии их оптимизации.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние организма офицеров медицинской службы в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки в ординатуре.

2. Установить закономерности изменений функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик слушателей ординатуры в процессе их военно-профессиональной адаптации.

3. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования успешности и текущей оценки адагтгации офицеров медицинской службы к условиям военно-профессиональной подготовки в ординатуре.

4. Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-профессиональная подготовка офицеров медицинской службы в ординатуре осуществляется в условиях широкого спектра воздействующих факторов, что приводит к снижению физиологических резервов организма, повышению уровня заболеваемости; сопровождается формированием социально-психологических отношений в процессе военно-профессиональной адаптации и характеризуется изменениями функционального состояния организма в различных условиях и режимах профессионального обучения.

2. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации военных врачей, обучающихся в ординатуре, представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов: (совершенствование адаптации в процессе первого года подготовки, мероприятия по коррекции функционального состояния организма во время второго и третьего годов обучения).

Научная новизна. Опираясь на методологию системного подхода, с физиологических позиций проведено комплексное изучение процесса военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинских вузов. Выявлены закономерности изменений функционального состояния организма офицеров медицинской службы в различных условиях и режимах профессионального обучения с учётом специализации (во время учебного дня, суточного дежурства в клини-

ке, наряда и экзамена), в процессе военно-профессиональной адаптации. Установлена физиологическая «стоимость» специфического труда данной категории военнослужащих. Определены особенности военно-профессиональной адаптации офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре: снижение физиологических резервов организма в начальном периоде профессиональной подготовки, повышение уровня общей заболеваемости в 1,4-1,5 раза, переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому. Выявлены различия военно-профессиональной адаптации у обучаемых по хирургическому и терапевтическому профилям.

Установлены информативные критерии, и на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации ординаторов-хирургов и ординаторов-терапевтов к условиям военно-профессиональной подготовки в виде двух уравнений множественной регрессии (8 и 6 информативных критериев, соответственно). На основе реализации положений теории принятия решений теоретически обоснована и разработана математическая модель текущей многокритериальной оценки (24 показателя) военно-профессиональной адаптации военнослужащих. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.

Обоснована система мероприятий по коррекции функционального состояния организма офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре.

Спроектирована технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры, в которую включены мероприятия по совершенствованию адаптации в начальном периоде обучения и коррекции функционального состояния организма в дальнейшем.

Практическая значимость. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма и работоспособности слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, с учётом их специализации, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе военно-профессиональной адаптации, позволяющие осуществлять целенаправленные медицинский контроль и психофизиологическое сопровождение, профилактические и корригирующие мероприятия.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность Саратовского военно-медицинского института математические прогнозные модели, позволяющие выявить среди военнослужащих лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки; способ многокритериальной текущей оценки военно-профессиональной адаптации офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре.

Предложена для практического использования авторская технология оптимизации функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Материалы исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии военного труда и психофизиологии в военно-медицинских высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); итоговых

научно-практических конференциях Государственного инсгшуга усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2008,2009) и Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2007, 2008, 2009, 2010), а также на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (15 июня 2010 г.).

Результаты работы используются при организации и осуществлении психофизиологического сопровождения, медицинского обеспечения и обучения слушателей Саратовского военно-медицинского института.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 12 публикациях, в том числе в одной публикации в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 244 страницы машинописного текста. Она содержит 23 таблицы и 67 рисунков. Список литературы включает в себя 291 источник, из них 233 отечественных и 58 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, методы и объем исследования. В процессе проведенной работы оценены показатели 106 офицеров медицинской службы (44 хирурга - первая группа; 62 терапевта - вторая группа). Все военнослужащие при поступлении в ординатуру прошли медицинское освидетельствование и были признаны годными к военной службе и обучению. Средний возраст обследованных составил 28,5±1,5 года.

Объем и периодичность исследований представлены в табл. 1.

Во время работы анализировали личностный адаптационный потенциал, самооценку психоэмоционального состояния, критическую частоту слияния световых мельканий, простую сенсомоторную реакцию на световой раздражитель, скорость переработки информации при выполнении корректурной пробы с кольцами Ландольта и поступающей с блока «Резервы» прибора «Физиолог-М»; результаты теста «Чёрно-красная таблица», проб Штанге и Генча, «шаговой» пробы; физиологическую «цену» статической мышечной нагрузки, результаты Гарвардского степ-теста, частоту дыхания и максимальное мышечное усилие, частоту сердечных сокращений и артериальное давление в покое, пульсовое давление, результаты ортостагической пробы и динамометрии, коэффициент выносливости, вегетативный индекс Кердо, адаптационный потенциал системы кровообращения, статический тремор, кожно-гальваническую реакцию, массу и индекс массы тела. В процессе исследования применялись портативный модульный комплекс, прибор авиационного врача, приборы «Физиолог-М» с блоком «Резервы» и «Активациометр».

Было проведено пять серий исследований функционального состояния организма слушателей ординатуры: в процессе учебного дня; суточного дежурства в клинике; наряда; экзамена; во время военно-профессиональной адаптации.

Изучение военнослужащих в процессе адаптации к условиям жизнедеятельности осуществлялось на протяжении трёх лет с периодичностью в три месяца.

Физическую подготовленность оценивали по тестам на силу, быстроту и выносливость.

Профессиональные аспекты проблемы анализировали на основании изучения учебно-методической и служебной документации, а также анкетирования экспертов.

Исследование социально-психологического компонента адаптации проводчли

по данным анонимного анкетного опроса.

Таблица 1

__Объем и периодичность исследований__

Выполненные исследования Объем исследований Периодичность исследований

Изучение особенностей военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинского института Учетно-отчётная документация различных подразделений вуза, опрос 32 экспертов и 106 слушателей Изучение документации -в течение всего периода исследования, опрос обучаемых - однократно

Изучение функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского института в процессе учебного дня (САН, КЧСМ, ПСМР, скорость переработки информации, ЧД, ЧСС, АД) 38 слушателей-хирургов, 52 слушателя-терапевта В процессе учебного дня с интервалом 3 часа

Оценка функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского института во время наряда (САН, скорость переработки информации, тест «ЧКТ», пробы Штанге и Генча, динамометрия, ФЦСМН, КЧСМ, ПСМР, ЧСС, АД) 39 слушателей-хирургов, 45 слушателей-терапевтов В процессе суточного наряда с интервалом 6 часов

Изучение функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского института в процессе суточного дежурства в клинике (САН, КЧСМ, ПСМР, тест «ЧКТ», «шаговая» проба, ФЦСМН, проба Генча, ЧД, ЧСС, АД) 39 слушателей-хирургов, 45 слушателей-терапевтов В процессе суточного дежурства в клинике: в начале, через 12 часов, в конце

Оценка функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского института во время экзаменов (КЧСМ, ПСМР, скорость переработки информации, тремор, кожно-гальваническая реакция, ЧД, ЧСС, АД, самооценка состояния) 35 слушателей-хирургов, 42 слушателя-терапевта В период сдачи экзаменов: фоновые данные, перед экзаменом, непосредственно после экзамена, через сутки и двое суток

Изучение физической подготовленности слушателей ординатуры военно-медицинского института (подтягивание на перекладине, бег на 100 м и 3 км) 37 слушателей-хирургов, 40 слушателей-терапевтов Один раз в год в процессе трёхлетнего цикла обучения

Изучение функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик слушателей ординатуры военно-медицинского института в процессе военно-профессиональной адаптации (САН, ПСМР, КЧСМ, «шаговая» проба, динамометрия, скорость переработки информации, ЧСС, пульсовое давление, ор-тостатическая проба, КВ, ФЦСМН, проба Генча, ИМТ, общая частота первичной заболеваемости и структура первичной заболеваемости по классам) 44 слушателя-хирурга, 62 слушателя-терапевта В процессе трех лет наблюдения (функциональное состояние - 1 раз в 3 месяца, заболеваемость и социально- психологические характеристики - ежегодно)

Разработка способа прогнозирования успешности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки 106 слушателей На завершающем этапе исследования

Разработка способа текущей многокритериальной оценки адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки 32 эксперта На завершающем этапе исследования

Разработка технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов На основе обобщения и анализа полученных результатов На завершающем этапе исследования

При разработке способов прогнозирования успешности и текущей оценки

адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной подготовки использовали методы корреляционного и множественного регрессионного анализов, а также принципы и положения теорий функциональных систем и принятия решений. Математическая обработка данных исследования производилась методами вариационной статистики с вычислением параметрических и непараметрических критериев различия с использованием пакета прикладных программ (^а^ка».

Результаты работы и их обсуждение. В процессе исследования установлено, что профессиональное обучение слушателей ординатуры военно-медицинского вуза -это сложный и многосторонний процесс, характеризующийся высокими интеллектуальными и эмоциональными нагрузками. На данную категорию военнослужащих воздействует широкий спектр специфических факторов, присущих учебно-воспитательному процессу, лечебно-диагностической работе и военной службе. Военно-профессиональная подготовка требует от офицеров медицинской службы высокого уровня физиологических резервов организма и работоспособности, психофизиологической и физической готовности выполнять свой долг в неблагоприятных условиях. Наряду с этим удалось определить конкретный комплекс новых условий жизнедеятельности для военных врачей, поступивших в ординатуру, - комплексный экзогенный фактор. Наиболее значимыми из них являются: большая теоретическая, практическая учебная нагрузка и частые ночные дежурства; трудности вхождения в новый коллектив; недостаточно хорошие жилищные условия и необходимость решения се-мейно-бытовых проблем, ежедневные доказательства компетентности; изменение организации и методов обучения; большие эмоциональные нагрузки; необходимость решения вопросов и выполнение работ, не относящихся к медицине. Данный комплексный экзогенный фактор, по нашему мнению, определяет изменения функционального состояния организма, формирование социально-психологических отношений и динамику заболеваемости военнослужащих.

В процессе работы оценивали функциональное состояние организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время учебного дня. Оно характеризовалось определенными особенностями: адекватным соответствием физиологического обеспечения требованиям, которые предъявляет данный вид деятельности, и периодом появления начальных признаков и последующего нарастания утомления. Установлено, что физиологическая «стоимость» военно-профессиональной подготовки выше у офицеров медицинской службы, обучаемых по хирургическому профилю (через шесть часов занятий — ниже скорость переработки информации; в конце занятий -субъективная оценка самочувствия и активности, уровень критической частоты слияния световых мельканий и простой сенсомоторной реакции). Изменения критической частоты световых мельканий у обследованных слушателей ординатуры во время учебного дня представлены на рис. 1.

Во время исследования изучали функциональное состояние организма слушателей ординатуры в процессе суточного наряда. Установлено, что наиболее значительное утомление и снижение работоспособности у офицеров медицинской службы регистрируются через двенадцать часов деятельности и в конце наряда. Вместе с тем наблюдалось улучшение различных характеристик организма через восемнадцать часов дежурства. Подобное двухволновое изменение физиологических функций объясняется не только особенностями развития утомления в процессе наряда, но и суточными биоритмами жизнедеятельности человека. Необходимо отметить, что в неблагоприятных условиях суточного наряда и развития утомления выраженность негативных изменений функционального состояния организма не зависит от профиля обуче-

ния слушателей ординатуры военно-медицинского вуза. При сравнении между собой показателей врачей-хирургов и врачей-терапевтов на каждом этапе исследования статистически достоверных различий выявлено не было. Показатели операторской работоспособности (тест «ЧКТ») у военнослужащих представлены на рис. 2.

а- г 44 42

о к

40 38

-_—з

34 5

—•— 1 группа -О-2 группа

32 30

Начало подготовки Через 3 часа Через 6 часов Через 9 часов Этапы исследования Рис. 1. Динамика критической частоты слияния световых мельканий у военнослужащих в процессе учебного дня

Во время исследования изучали функциональное состояние организма слушателей ординатуры в процессе суточного наряда. Установлено, что наиболее значительное утомление и снижение работоспособности у офицеров медицинской службы

регистрируются через двенадцать часов деятельности и в конце наряда. Вместе с тем наблюдалось улучшение различных характеристик организма через восемнадцать часов дежурства- Подобное двухволновое изменение физиологических функций объясняется не только особенностями развития утомления в процессе наряда, но и суточными биоритмами жизнедеятельности человека. Необходимо отметить, что в неблагоприятных условиях суточного наряда и развития утомления выраженность негативных изменений функционального состояния организма не зависит от профиля обучения слушателей ординатуры военно-медицинского вуза. При сравнении между собой показателей врачей-хирургов и врачей-терапевтов на каждом этапе исследования статистически достоверных различий выявлено не было. Показатели операторской работоспособности (тест «ЧКТ») у военнослужащих представлены на рис. 2.

Обобщение и анализ данных функционального состояния организма офицеров медицинской службы во время суточного дежурства в клинике свидетельствуют о том, что интенсивная и длительная профессиональная деятельность военнослужащих в процессе суточного дежурства сопровождается определёнными физиологическими сдвигами. Уже после двенадцати часов дежурства происходит ухудшение показателей субъективного состояния, характеризующих самочувствие, активность и настроение, критической частоты слияния световых мельканий, простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель, объёма, распределения и переключения внимания, физиологической «цены» статической мышечной нагрузки. Наряду с нарастанием негативных изменений этих показателей в конце деятельности регистрируются отрицательная динамика результатов «шаговой» пробы, пробы Генча; повышение диастоличе-ского артериального давления. Полученные данные о состоянии функциональных систем организма и его резервных возможностей свидетельствуют о развитии у слушателей ординатуры утомления, как естественного физиологического процесса. При этом установлено, что физиологическая «стоимость» деятельности в этих условиях выше у офицеров медицинской службы, обучающихся по хирургическому профилю. Показатели простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у слушателей ординатуры представлены на рис. 3.

X 300 290 280 270 260 250 240 230 220 210 200

1 группа -сь-2 группа

Начало подготовки

Через 12 часов

Через 24 часа

Этапы исследования

Рис. 3. Динамика времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель у военнослужащих в процессе дежурства в клинике

В процессе работы подтверждено, что выпускной экзамен является для офицеров медицинской службы ситуацией психоэмоционального стресса, что характеризуется выраженными вегетативными проявлениями.

Фоновые данные Перед экзаменом После экзамена Через 1 сутки Через 2 суток

Этапы исследования

Рис. 4. Показатели статического тремора у слушателей ординатуры во время экзаменов (касаний/с)

При этом установлено, что физиологическая «цена» стрессогенного воздействия экзамена не зависит от профиля подготовки обучаемого. Необходимо отметить, что на фоне интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, связанных с подготовкой и сдачей экзамена, у военнослужащих происходит снижение уровня функциональных резервов организма с последующим его восстановлением через сутки после экзамена. В качестве примера представлена динамика статического тремора у слушателей ординатуры (рис. 4).

Военно-профессиональная адаптация офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре, характеризуется высокими физиологическими тратами и интенсивным расходованием физиологических резервов организма в первые три-шесть месяцев военно-профессиональной подготовки. При этом у врачей-хирургов, по сравнению с врачами-терапевтами, были зарегистрированы более существенное снижение уровня показателей и удлинение срока восстановления уровня функционального состояния организма (в среднем на три месяца). Необходимо отметить рост индекса массы тела у военнослужащих, обучающихся по хирургическому профилю, с 18-го месяца военно-профессиональной подготовки, а по терапевтическому профилю, - с 27-го. Динамика показателей физиологической «цены» статической мышечной нагрузки у военнослужащих представлена на рис. 5.

Наряду с этим установлено значительное снижение уровня физической подготовленности офицеров медицинской службы к концу трёхлетнего цикла профессионального обучения. В качестве примера представлена динамика силовьгх способностей слушателей ординатуры (рис. 6).

Напряжение адаптационных механизмов обусловливало определенные особенности заболеваемости военнослужащих: максимальный уровень в первый год военно-

т Т

т

.ГТ

«1 группа а 2 группа

в

профессиональной подготовки (в 1,4-1,5 выше, чем в последующем); типичная структура с преобладанием таких нозологических форм, как острые респираторные инфекции (рис. 7).

Адаптация слушателей ординатуры к новым условиям профессионального обучения в воен но-медицинском институте характеризуется определенной динамикой формирования социально-психологических отношений, которая происходит на фоне специфической мотивационной сферы офицеров медицинской службы.

_ т. . т . _ ]

¡ё^ 01 группа □ 2 группа

Т-------Т --— Т

' [ - ш

1 1 _

г

1 1

1

Первый год Второй год Третий год

Этапы наблюдения

Рис. 7. Динамика общей частоты первичной заболеваемости слушателей ординатуры в процессе трёхлетнего цикла профессионального обучения

При этом необходимо отметить, что у слушателей обеих сравниваемых групп в процессе военно-профессиональной подготовки повышается уровень мотивационно-ценностного отношения к избранной профессии; налицо позитивный характер формирования взаимоотношений с коллективом; увеличивается интеллектуальная и снижается эмоциональная и физические нагрузки. Кроме того, замечено, что среди врачей-хирургов больше лиц, поступивших в ординатуру ради служебной карьеры, и у них выше темпы роста мотивационно-ценностного отношения к профессии.

Дальнейшая наша работа была направлена на разработку технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации избранной категории военнослужащих.

Достаточно большая часть офицеров медицинской службы (18,1% хирургов и 19,3% терапевтов) испытывали трудности в процессе военно-профессиональной адаптации. Для повышения её эффективности целесообразно изначально вьивлять таких лиц. С этой целью был разработан способ прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры. Был проведён корреляционный анализ показателей, характеризующих рассматриваемую когорту офицеров медицинской службы (информативных критериев), и внешнего критерия - успешности их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки (оценка экспертов) (табл. 2). Установлено, что наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры, обучающихся по хирургическому профилю, отличались показатели личностного потенциала социально-психологаческой адаптации и успеваемости на этапе додипломной подготовки, физической подготовленности и физиологической цены статической мышечной нагрузки. Результаты корреляционного анализа выявили, кроме того, умеренно выраженную связь внешнего критерия с результатами корректурной пробы, временем простой сенсомоторной реакции, результатами пробы Генча и адаптационным потенциалом системы кровообращения. Наряду с этим наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью военно-профессиональной адапта-

ции слушателей ординатуры, обучающихся по терапевтическому профилю, отличались показатели успеваемости на этапе додипломной подготовки, личностного потенциала социально-психологической адаптации и корректурной пробы. Кроме того, была выявлена умеренно выраженная связь с результатами пробы Генча и адаптационным потенциалом системы кровообращения, результатами ортостатической пробы.

Таблица 2

Связь информативных критериев и успешности адаптации_

Показатели Коэффициенты парной корреляции

Хирурги Терапевты

Личностный потенциал социально- -0,56 -0,54

психологической адаптации

Базовый уровень подготовки 0,55 0,55

Оценка физической подготовленности 0,52 -

Скорость переработки информации 0,47 0,52

Физиологическая цена статической мы- -0,52 -

шечной нагрузки

Время простой сенсомоторной реакции -0,46 -

Результаты проведения пробы Генча 0,43 0,41

Адаптационный потенциал системы кровообращения -0,40 -0,37

Результат ортостатической пробы -0,35

Эти информативные показатели были использованы при построении математических моделей прогноза успешности военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры. Разработаны два варианта методики прогнозирования: для слушателей-хирургов (О и для слушателей^герапевтов (2). Уравнения статистически достоверны (Р<0,00000) с коэффициентом детерминации (Ш) 0,86 и 0,74, соответственно: У--0,31535 + 0,00067 X, +0,47041 Х2 + 0,29973 Х3 -0,04567 Х4 + 0,19415 Х5-0,00279 Х$+ 0,02172 Х7- 0,34240 Х8 (1)

У = 1,71172 + 0,37943 X, - 0,00760 Х2 + 0,23713 Х3 + 0,01654 Х4 - 0,36814 Х5 + 0,00426 X« (2)

При их решении «У» принимает значение от трех до пяти баллов. При этом оценка «три» означает низкую прогнозируемую эффективность адаптации конкретного военнослужащего к условиям военно-профессиональной подготовки, а оценка «пять» - высокую.

На независимой (экспериментальной) выборке проведена проверка прогностической ценности способа Установлено, что различия между эмпирическими и теоретическими значениями показателя успешности адаптации слушателей ординатуры к условиям военно-профессиональной подготовки незначительны, что свидетельствует о достаточной надежности способа (средние значения оценок - 4,20+0,25 и 4,25+0,22; 4,00+0,26 и 4,01+0,22; различия статистически незначимы, Р>0,05).

Предлагаемый способ прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации военнослужащих может быть использован только на начальном этапе их профессионального обучения. Вместе с тем представляется плодотворным получить возможность осуществлять динамическое сопровождение (текущую оценку) рассматриваемого процесса, что предполагает разработку соответствующего способа, который был сконструирован на базе принципов и положений теорий функциональных систем и принятия решений (рис. 8).

К,-0,047328 К;-0,051286 К,-0,М]227 К.-0.042876 Ь-0,046504 К.-0.04Ш2

К-И),040402

1^-0,040402

? Относительно более ^ значимые критерии

К»-0,049472

Кю-0,048813

К,1-0,042876

К,¡-0,044030

К,,-0,043371

К„-0,040402

Уровни критериев: высокий (5 баллов), средний (4 балла), низкий (3 балла)

Оценка

Модельные варианты «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно»

Уровни критериев: высокий (5 баллов), средний (4 балла), низкий (3 балла)

К|!=0,039413

С Относительно менее значимые критерии

К„-0,038918

К<т=0,036939

К1,-0,038918

К, ,=0,035950

£2^=0,03990«

Кц-0,039908

Кц-0,039413 Ки-0,030838 Ка-0,039413

Рис. 8. Способ текущей многокритериальной оценки процесса военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры

Результаты экспертного опроса дали возможность установить 24 информативных критерия адаптации слушателей ординатуры, которые включают в себя физиологические, медицинские, социально-психологические и профессиональные характеристики. Каждому информативному критерию был определен коэффициент значимости - соблюдено условие, что сумма коэффициентов должна равняться единице. Все критерии были разделены на две группы: относительно более и менее значимые. Для оценки, в свою очередь, каждого критерия были установлены три его уровня: высокий, средний и низкий - по принципу минимизации. Следующим принципиальным этапом построения математической модели текущей оценки военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры было определение модельных вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Использование полученных результатов позволило после выставления интегральных оценок определить конкретные направления совершенствования индивидуальной адаптации военнослужащих.

Оба разработанных способа (прогнозирование индивидуальной успешности и текущая многокритериальная оценка) явились основой для системы мероприятий по

совершенствованию военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры (рис. 9). Начальным её этапом является проведение прогнозирования с использованием уравнений множественной регрессии. В последующем с помощью второго разработанного способа осуществляется динамическая многокритериальная оценка, играющая роль обратной связи.

Рнс. 9. Система мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов

Требования военно-профессиокалыюй подготовки и деятельности к функциональному состоянию и функциональным резервам организма военно-медицинских специалистов и несоответствие реальных показателей этим требованиям явились основанием для разработки системы мероприятий по оценке и коррекции функционального состояния организма слушателей ординатуры в процессе профессионального обучения (рис. 10).

Рис. 10. Система мероприятий по оценке и коррекции функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинских вузов

Её основные задачи: повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной подготовки; формирование готовности к перенесению высоких психических и физических нагрузок во время экстремальных ситуаций и боевых действий в процессе будущей профессиональной деятельности; восстановление работоспособности после перенесенных заболеваний

В процессе проведенного исследования была предложена двухуровневая технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов (рис. 11).

На первом уровне (первый год обучения в ординатуре) обеспечиваются успешная адаптация слушателей к условиям военно-профессиональной подготовки; формирование у них функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации и способствующих высокой эффективности профессионального обучения.

Это достигается применением разработанной системы мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации офицеров медицинской службы.

На втором уровне (второй и третий годы обучения в ординатуре) обеспечива-

клея поддержание оптимального функционального состояния организма в процессе обучения; развитие и сохранение необходимых для будущей профессиональной деятельности физиологических резервов организма. Это достигается применением разработанной системы мероприятий по оценке и коррекции функционального состояния офицеров медицинской службы в процессе военно-профессиональной подготовки.

I уровень (первый год обучения в ординатуре военно-медицинского вуза) Цель: успешная адаптация слушателей ординатуры к условиям военно-профессиональной подготовки; обеспечение формирования функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации и способствующих высокой эффективности профессионального обучения.

Достигается:

- осуществлением разработанной системы мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации офицеров медицинской службы._

II уровень (второй и третий годы обучения в ординатуре военно-медицинского вуза) Цель: поддержание оптимального уровня функционального состояния организма в процессе обучения; развитие и сохранение необходимых для будущей профессиональной деятельности физиологических резервов организма.

Достигается:

- применением разработанной системы мероприятий по оценке и коррекции функционального состояния организма офицеров медицинской службы в процессе военно-профессиональной подготовки.

-к1 .."Х-

Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности слушателей ординатуры военно-медицинского вуза

Рис. 11. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских

вузов

Таким образом, проведенное нами комплексное исследование позволило существенно дополнить имеющиеся представления о закономерностях изменений функционального состояния организма офицеров медицинской службы в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки, системных механизмах их адаптации к условиям профессионального обучения, а также разработать ряд прикладных физиологических аспектов по совершенствованию военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

ВЫВОДЫ

1. Физиологическая «стоимость» военно-профессиональной подготовки во время учебного дня выше у офицеров медицинской службы, обучаемых по хирургическому профилю (через шесть часов занятий хуже скорость переработки информации на 7,2%; в конце занятий хуже субъективная оценка самочувствия на 16,7%, активности — на 16,4%, критической частоты слияния световых мельканий — на 3,1%, простой сенсомоторной реакции - на 4,4%). Наряду с этим в процессе наряда через 12 и 24 часа деятельности у военнослужащих отмечается ухудшение самочувствия (на 17,6-20,7%); снижение активности (на 20,6-24,6%), скорости переработки информации (на 14,5-16,4%) и критической частоты слияния световых мельканий (на 5,710,1%); сокращение времени задержки дыхания на вдохе (на 9,1-19,2%) и выдохе (на 23,1-24,5%), увеличение физиологической «цены» статической мышечной нагрузки (на 33,7-55,2%) и латентного времени простой сенсомоторной реакции (на 5,1-12,0%), а также ухудшение показателей внимания и оперативной памяти. В специфических условиях наряда на фоне развития утомления выраженность негативных изменений функционального состояния организма не зависит от профиля обучения военных врачей. ""...,•

2. После двенадцати часов дежурства в клинике у слушателей ординатуры происходит ухудшение показателей субъективного состояния, характеризующих самочувствие, активность и настроение (на 15,6-27,1%), критической частоты слияния световых мельканий (на 5,0%), простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель (на 6,8%), объёма, распределения и переключения внимания (на 14,1-15,5%), физиологической «цены» статической мышечной нагрузки (на 25,2-33,5%). Наряду с нарастанием негативных изменений этих показателей в конце деятельности регистрируется отрицательная динамика результатов «шаговой» пробы (на 37,8-51,0%), пробы Генча (на 23,6-26,9%), повышение диастолического артериального давления (на 6,2%). При этом физиологическая «стоимость» деятельности в этих условиях выше у офицеров медицинской службы, обучающихся по хирургическому профилю. Физиологическая «цена» стрессогенного воздействия итоговой аттестации в конце обучения не зависит от профиля подготовки военных врачей. На фоне интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, связанных с подготовкой и сдачей экзамена, у военнослужащих происходит снижение уровня функциональных резервов организма (снижение критической частоты слияния световых мельканий - на 1,3-1,9 Гц, увеличение времени простой сенсомоторной реакции - на 17,5-25,8 мс, снижение скорости переработки информации - на 0,070-0,121 бит/с) с последующим его восстановлением через сутки.

3. Военно-профессиональная адаптация офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре, характеризуется высокими физиологическими тратами и интенсивным расходованием физиологических резервов организма в первые три-шесть месяцев военно-профессиональной подготовки. При этом у врачей-хирургов, по сравнению с врачами-терапевтами, регистрируются более существенное снижение уровня показателей (психоэмоционального состояния - на 0,7 балла, времени простой сенсомоторной реакции - на 4,4-8,1 мс, критической частоты слияния световых мельканий — на 1,5-1,6 Гц, физиологической «цены» статической мышечной нагрузки - на 4,0 цикла в минуту, пробы Генча - на 3,5 с) и удлинение срока восстановления уровня функционального состояния организма (в среднем на три месяца).

4. Напряжение адаптационных механизмов обусловливает максимальный уровень общей заболеваемости у военнослужащих в первый год профессионального обучения (в 1,4-1,5 раза выше, чем в дальнейшем). Имеет место генезис социально-

психологических характеристик (повышается уровень мотивационно-ценностного отношения к избранной профессии; имеется позитивный характер формирования взаимоотношений с коллективом). Среди врачей-хирургов больше лиц, поступивших в ординатуру ради служебной карьеры, и у них выше темпы роста мотивационно-ценностного отношения к профессии. Зарегистрированы рост индекса массы тела и снижение уровня физической подготовленности у военнослужащих в процессе обучения.

5. Достаточно большая часть слушателей ординатуры (18,1-19,3%) испытывает трудности в процессе военно-профессиональной адаптации. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью военно-профессиональной адаптации военнослужащих, обучающихся по хирургическому профилю, отличаются (связь значительная) показатели личностного потенциала социально-психологической адаптации и успеваемости на этапе додипломной подготовки, физической подготовленности и физиологической цены статической мышечной нагрузки, а также (умеренно выраженная связь) результаты корректурной пробы, время простой сенсомоторной реакции, результаты пробы Генча и адаптационный потенциал системы кровообращения. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры, обучающихся по терапевтическому профилю, отличаются (связь значительная) показатели успеваемости на этапе додипломной подготовки, личностный потенциал социально-психологической адаптации и результаты корректурной пробы. Кроме того, выявлена умеренно выраженная связь с результатами пробы Генча и адаптационным потенциалом системы кровообращения, результатами ортостатической пробы. На основе разработанных информативных критериев для врачей-хирургов и врачей-терапевтов созданы математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки (с коэффициентом детерминации 0,86 и 0,74, соответственно).

6. Способ текущей оценки военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры разработан на базе теории принятия решений и учитывает 24 информативных критерия, характеризующих все стадии функционирования рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная».

7. Основные направления совершенствования адаптации военнослужащих к условиям профессионального обучения интегрированы в одну схему, состоящую из первичного прогноза успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых профилактических и корригирующих мероприятий с реализацией принципов мультипараметрического взаимодействия, текущей многокритериальной оценки и связей между ними. Для второго и третьего годов военно-профессиональной подготовки в ординатуре разработана система мероприятий по оценке и коррекции функционального состояния организма военных врачей, которая обеспечивает развитие и сохранение необходимых для будущей профессиональной деятельности физиологических резервов организма.

8. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов носит многоуровневый характер и учитывает психофизиологические особенности военно-профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности офицеров медицинской службы, выявленные закономерности изменений различных харак-

теристик организма, представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов (система мероприятий по совершенствованию адаптации в процессе первого года обучения, мероприятия по оценке и коррекции функционального состояния организма во время второго и третьего годов подготовки). Она направлена на формирование и сохранение оптимальных функциональных резервов и функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации, и способствует повышению эффективности военно-профессионального обучения и деятельности военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные характеристики функционального состояния организма, заболеваемости, физической подготовленности и социально-психологического изучения слушателей ординатуры следует учитывать при осуществлении психофизиологического обеспечения учебного процесса и медицинского обеспечения в военно-медицинских вузах.

2. В военно-медицинских вузах необходимо увеличить бюджет учебного времени на физическую подготовку, провести реструктуризацию программы и тематического плана этой дисциплины с учетом особенностей процесса адаптации слушателей ординатуры, имеющегося у них уровня функциональных резервов организма и физических качеств.

3. С целью выявления в начальном периоде профессионального обучения офицеров медицинской службы, испытывающих трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки и требующих особого контроля со стороны командования, преподавательского состава и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования. Для осуществления динамического сопровождения военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.

4. Для повышения эффективности профессионального обучения и дальнейшего становления специалистов медицинской службы необходимо во всех военно-медицинских вузах использовать предложенную двухуровневую технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кондратов, В.В. Многокритериальная оценка процесса физической подготовки слушателей ординатуры военно-медицинского института I В.В. Кондратов, А.Н. Оншценко, Н.Ю. Захарова // Научные труды Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. - М.: Изд-во ГИУВ МО РФ, 2008. - №8. - С. 31.

2. Изучение физической подготовленности слушателей ординатуры военно-медицинского института / А.Н. Онищенко, В.В. Кондратов, Н.Ю. Захарова и др. II Научные труды Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. -М.: Изд-во ГИУВ МО РФ, 2008. - №8. - С. 31-32.

3. Кондратов, В.В. Физиологическая оценка и оптимизация военно-профессиональной адаптации слушателей военно-медицинских институтов / В.В. Кондратов, А.Н. Онищенко, Л.В. Онищенко // Материалы VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - Т. И. - С. 72.

4. Оценка функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза с различной физической подготовленностью к его оптимизация I

A.Н. Онищенко, В.В. Кондратов, Н.Ю. Захарова и др. // Материалы VI Сибирского физиологического съезда - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - Т. II. - С. 98.

5. Физическая подготовленность и функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института / А.Н. Оншценко, В.В. Олонцев, В.В. Кондратов и др. // Научные труды Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. - М.: Изд-во ГИУВ МО РФ, 2008. - №9. - С. ] 15-116.

6. Кондратов, В.В. Психофизиологическая оценка военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинского института / В.В. Кондратов, А.Н. Онищенко // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2009.-С. 71-73.

7. Повышение уровня физиологических резервов организма военнослужащих средствами физической подготовки / А.Н. Онищенко, В.В. Кондратов, К.А. Бервиц-кий и др. // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2009. - С. 73-75.

8. Некоторые вопросы физической подготовки, физической подготовленности, функционального состояния организма, военно-профессиональной адаптации и профессионального здоровья слушателей военно-медицинских вузов / А.Н. Онищенко,

B.В. Кондратов, В.А. Варёнов и др. // Доклады Академии военных наук. - 2010. -№2(42).-С. 12-25.

9. Кондратов, В.В. Оценка и оптимизация функционального состояния организма слушателей ординатуры в процессе военно-профессиональной подготовки / В.В. Кондратов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2010. - С. 47-50.

10. Кондратов, В.В. Разработка способа многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов / В.В. Кондратов, А.Н. Онищенко // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2010. - С. 53-56.

11. Кондратов, В.В. Разработка способа прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов / В.В. Кондратов, А.Н. Онищенко II Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2010.-С. 56-59.

12. Кондратов, В.В. Физиологическая оценка военно-профессиональной адаптации и функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинских вузов / В.В. Кондратов, А.Н. Онищенко // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. - №3. - 505-509.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий

ПСМР - простая сенсомоторная реакция

САН - самочувствие, активность, настроение

Подписано в печать 07.10.2010 г. Объем - 1 печ. л. Тираж 100. Заказ №287. Отпечатано в типографии Саратовского военно-медицинского института, по адресу: 410017, г. Саратов, ул. Ильинская, 17. Тел.: (845-2) 64-88-11