Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование повышения эффективности использования протеина рационов крупного рогатого скота при применении физических и химических способов обработки кормов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Погосян, Давид Гарегинович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Цель и задачи исследований.
1.2. Научная новизна работы.
1.3. Практическая значимость и реализация результатов работы.
1.4. Основные положения, выносимые на защиту.
1.5. Апробация работы*.
1.6. Публикация результатов работы.
1.7. Объём и структура диссертации.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Современная система1 оценки И'нормирования протеинового питания жвачных животных.
2.21 Распадаемость протеина кормов в рубце и еговлияние на продуктивность животных.
2.3. Переваривание белка и всасывание аминокислот в кишечнике при использовании разных источников протеина в рационах жвачных.
2.3.1. Поступление различных фракций азота в дуоденум.'.34>
2.3.2. Переваривание белка и всасывание аминокислот в тонком кишечнике.
2.3.3. Переваривание и всасывание азотистых веществ в толстом кишечнике.
2.4. Химические способы «защиты» протеина кормов и эффективность их использования в кормлении животных.
2:5тФизические"спо'собыТ<зШцшъ1>> протеина кормов и их применение в кормлении жвачных животных.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Физиологические исследования по изучению распадаемости протеина кормов в рубце, его переваримости в кишечнике и использованию азотистых веществ в различных отделах пищеварительного тракта растущих бычков.
3.2. Физиологические опыты по определению показателей относительной распадаемости протеина различных кормов в рубце овец.
3.3. Физиологические исследования по изучению влияния физических и химических способов обработки кормов на распадаемость в рубце овец и переваримость протеина в кишечнике коров.
3.4.Физиологические исследования по изучению влияния физических и химических способов обработки кормов нашспользование азотистых веществ в пищеварительном -факте бычков.
3.4.1. Условия проведения исследований но изучению влияния химической и барогидротермическои обработки кормов на распадаемость протеина, процессы рубцового пищеварения и азотистый обмен у бычков-.
3.4.2. Условия проведения исследований по изучению влияния:обработки фуражного зерна способомшлющенияшафаспадаемость протеина, процессы рубцового пищеварения и азотистый обмен у бычков
3.5. Физиологические исследования по изучению влияния селеноорганиче-ского соединения - селенопиран; (СП-1) на интенсивность микробиологических процессов В рубце овец;.:.:.—.
3.6: Научно-производственные опыты по; исследованию эффективности применения физических и химических способов обработки кормов на молочную продуктивность коров. —.
3.6.1. Условия; проведенияшсследований по изучению влияния барогидротермической и химической обработки кормов на азотистый обмен, продуктивность коров, состав и свойства молока.
3.6.2. Условия проведения исследованийдю.дзунению^влияния-«защищён^ного» протеина подсолнечного шрота, кормовой добавки «Белселен» и зерна пшеницы обработанного барогидротермическим способом на молочную продуктивность коров.
3.6.3. Условия проведения исследований по применению «защищенного» протеина кормовых бобов в.кормлении дойных коров.
3.6.4. Условия проведения исследований по использованию сухого плющеного зерна в рационах дойных коров.
3.7. Научно-производственные опыты по исследованию эффективности применения «защищенных» источников протеина на продуктивность откармливаемых бычков.
3.7.1. Условия проведения исследований по изучению влияния «защищенного» протеина подсолнечного шрота; кормовой добавки V «Белселен» и-зерна пшеницы обработанного барогидротермическим способом' на-интенсивность роста откармливаемых бычков.
3.7.2. Продуктивность откармливаемых бычков при использовании «защищённого» протеина подсолнечного шрота.
3.7.3. Условия проведения исследований по использованию углеводно-белковой добавки на основе «защищённого» протеина подсолнечного шрота в кормлении бычков на откорме.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Качество протеина различных кормов!используемых в кормлении жвачных животных.
4.1.1. Распадаемость протеина кормов* в рубце.'.
4.1 .Г. 1. Показатели относительной распадаемости протеина нативных кормов в рубце бычков и овец.
4.1.1.2. Характеристика фракционного состава сырого протеина используемых кормов.
411.1.3. Аминокислотный состав нераспавшегося в рубце протеина различных кормов.
4.1.1.4. Распадаемость протеина кормов обработанных физическими и химическими способами.
4.1.1.4.1. Показатели относительной распадаемости в рубце протеина высокобелковых кормов обработанных органическими кислотами.
4.1.1.4.2. Показатели относительной распадаемости в рубце протеина различных кормов обработанных физическими способами.
4.1.1.4.3. Влияние разных способов обработки на содержание ингибитора трипсина в зерне бобовых культур.
4.1.2. Переваримость нераспавшегося в рубце протеина различных кормов используемых в кормлении жвачных животных.
4.1.2.1. Переваримость в кишечнике нераспавшегося в рубце протеина нативных кормов.
4.1.2.2. Аминокислотный состав сырого протеина непереваренных в кишечнике кормов.
4.1.2.3. Доступность протеина кормов для протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта методом «in vitro».
4.1.2.4. Переваримость нераспавшегося в рубце протеина обработанных кормов в кишечнике коров.
4.2. Эффективность использования протеина кормов бычками на рационах с разным качеством протеина.
4.2.1.Эффективность использования протеина кормов бычками на рационах с разным качеством протеина нативных кормов.
4.2.1.1. Ферментативные и синтетические процессы в рубце при использовании легко-и низкораспадаемых источников протеина в составе комбикормов в рационах бычков.
4.2.1.2. Поступление микробного белка в дуоденум и его аминокислотный состав.
4.2.1.3. Интенсивность процессов пищеварения и переваримость сухого вещества в разных отделах пищеварительного тракта бычков.
4.2.1.4. Поступление азотав.ду.оденумИ-перевариваниепротеина---—в различных отделах желудочно-кишечного тракта.
4.2.1.5. Обмен аминокислот в кишечнике бычков при содержании их на рационах с различной распадаемостью сырого протеина.
4.2.1.5.1. Поступление аминокислот в дуоденум при различных источниках протеина в рационе.
4.2.1.5.2. Всасывание аминокислот в кишечнике.
4.2.2. Эффективность использования протеина крупнорогатым скотом при использовании кормов обработанных физическими и химическими способами.
4.2.2.1. Показатели рубцового пищеварения и азотистый обмен при скармливании бычкам фуражного зерна обработанного барогидротермическим способом и подсолнечного шрота уксусной кислотой.
4.2.2.2. Азотистый обмен в организме коров при скармливании фуражного зерна обработанного барогидротермическим'способом и подсолнечного шрота уксусной кислотой.
4.2.2.3. Рубцовое пищеварение и азотистый обмен при скармливании бычкам фуражного'зерна в дроблёном и плющеном виде.
4.3. Микробиологические процессы в рубце овец при использовании селенорганического соединения — селенопиран (СП-1).
4.4. Научно-производственная апробация, физических и химических способов обработки кормов и стимуляциимикробного синтеза в рубце.
4.4.1. Опыты-по использованию кормов обработанных физическими* и химическими« способами в рационах молочных коров ^.
4.4.1.1. Влияние барогидротермической и химической обработки-кормов на продуктивность коров, состав и свойства молока.
4.4.1.2. Применение «защищённого» протеина кормовых бобов<в кормлении дойных коров.
4.4.1.3. Продуктивность коров, состав и свойства молока при использовании «защищённого» протеина подсолнечного шрота, кормовой добавки «Белселен» и зерна пшеницы обработанного барогидротермическим способом.
4.4.1.4. Продуктивность и состав молока при использовании сухого плющеного зерна в рационах дойных коров.
4.4.2. Научно-производственные опыты по использованию кормов обработанных физическими и химическими способами в рационах бычков на откорме.
4.4.2.1. Продуктивность откармливаемых бычков при использовании «защищенного» протеина подсолнечного шрота.
4.4.2.2. Влияние «защищенного» протеина подсолнечного шрота, кормовой добавки «Белселен» и зерна пшеницы обработанного барогидротермичес-ким способом на интенсивность роста откармливаемых бычков.
4.4.2.3. Использование углеводно-белковой добавки на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота в кормлении бычков на откорме.
4.5.Экономическая эффективность применения обработанных кормов в скотоводстве.
4.5.1. Сравнительный анализ экономической оценки качества протеина нативных, обработанных кормов и белковых добавок.
4.5.2. Экономическая эффективность применения обработанных кормов в рационах дойных кормов.
4.5.3. Экономическая эффективность применения обработанных кормов при откорме бычков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование повышения эффективности использования протеина рационов крупного рогатого скота при применении физических и химических способов обработки кормов"
Актуальной проблемой дальнейшего развития животноводства является повышение эффективности использования питательных веществ в организме сельскохозяйственных животных на продуктивные цели. Научной основой повышения использования питательных веществ кормов является физиология питания животных, главной задачей которой является организация рационального и полноценного протеинового питания. Это обусловлено тем, что, протеин — является наиболее ценным компонентом корма, от уровня и качества которого во многом зависит продуктивность животных. Полноценное протеиновое питание жвачных предусматривает обеспечение потребно
11 сти организма животного в доступных для обмена аминокислотах. Однако дефицит кормового белка и нерациональное его использование в организме животных приводят к тому, что протеин является одним из важнейших лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса (Курилов Н.В., и др., 1989; Григорьев Н.Г., и др., 1989; Кальницкий Б.Д., и др., 2000; Рядчиков В.Г., 2005; Харитонов Е.Л., 2007).
Реализовать высокую продуктивность животных простым увеличением в рационах высокобелковых кормов на практике сложно и-не рентабельно. Такой подход приводит не только к перерасходу кормов и удорожанию получаемой продукции, но и отрицательно влияет на здоровье животных, что влечет за собой резкое сокращение срока их продуктивного использования. Поэтому исследования последних лет в области физиологии протеинового питания жвачных направлены на поиск новых методов, которые позволили бы более рационально использовать протеин корма в организме животных.
-Применение-комплексных-методовисследований-в-областифизиолоЕИИ. питания, позволило выяснить особенности пищеварения жвачных животных, связанные с процессами микробного синтеза в рубце. Новые экспериментальные данные о влиянии физико-химических свойств протеина корма и разных источников энергии на интенсивность синтеза микробного белка с выявлением вклада последнего в общий пул аминокислот организма, потре1 I бовали пересмотра существующих систем оценки кормов и нормирования ] протеинового питания жвачных животных. На основе многолетних исследол ваний получены данные по количественным и качественным превращениям t азотистых веществ в разных отделах пищеварительного тракта жвачных животных, которые явились основой создания во многих странах современных систем'протеинового питания (INRA, 1979; ARC, 1984; NRC, 1985; Auschuss fur Bedarfsnormen, 1986; Система оценки и нормирования протеинового пиi тания коров, Боровск, 1989 и др.).
Новый подход в физиологии питания базируется на положении, что потребность животного в протеине удовлетворяется за счет аминокислот микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина (Ёрсков Э.Р., 1985; Кури; лов Н.В., 1987; Цюпко В.В.,1987; Духин И.П.и др., 1989; МакарцевН.Г. и др., f 1989; Кальницкий Б.Д. и др., 1998). Следовательно, главным фактором эф-• фективного использования протеина в организме служит создание благоприятных условий в рубце, обеспечивающих максимальный синтез микробного белка с адекватным увеличением поступления в кишечник полноценного ! кормового протеина. Поэтому необходимо дифференцировать потребности микроорганизмов в питательных веществах, которые обеспечиваются за счет небелковых форм азота и распадаемой фракции протеина корма и потребноt сти организма - хозяина за счет аминокислот, всосавшихся в тонком кишечнике. При этом степень распадаемости протеина в рубце рассматривается как главный критерий оценки качества кормового белка, который определяет общую переваримость питательных веществ и эффективность использования I азота корма животными. Распадаемость в значительной мере зависит от фи-^зико-химических свойств протеина, определяющих растворимость различных белковых фракций и доступность их для воздействия протеолитических ферментов. При снижении деградируемости протеина рациона увеличивается j поток в дуоденум протеина корма, избежавшего распада в рубце.
В оценке питательной ценности нерасщепляемого в рубце протеина корма и его значения в обеспечении животного доступным для усвоения белк ком, мнения у исследователей довольно противоречивы (Wilson P.N., Stra-chan P.J., 1981; Zinn R.A., Owens F.N., 1983; Voigt J., Piatkowski В., Engelmann M. et al. 1985; Гиргинов Д.Г., Станчаева T.M., 1988; Van der Walt J.C., Mayer J.H.F., 1988). Большинство систем оценки и нормирования протеина используют общий показатель переваримости, принятый условно (ARC, 1984 - 70%; NRC, 1985 — 90%) вследствие отсутствия данных о превращениях кормового протеина в. кишечном тракте. Однако следует отметить, что качество нерас-павшегося в рубце протеина корма зависит от источника его происхождения - вида корма, поэтому протеин различных кормов переваривается в кишечнике с различной интенсивностью. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение основных закономерностей процессов переваривания протеина различных кормов в кишечнике животных. Причём, для получения объективных показателей необходимо определять переваримость нераспав-шегося в рубце протеина кормов дифференцированно: в тонком и толстом кишечнике.
Определение переваримости кормов с помощью мобильных мешочков является трудоёмким и требует наличия сложнооперированных животных, поэтому для массовой оценки качества нераспавшегося в рубце протеина возникает необходимость в разработке совершенных методов «in vitro»,' позволяющих определить доступность кормового протеина для протеолитиче-ских ферментов желудочно-кишечного тракта.
Большой интерес, с точки зрения обеспечения животных полноценным белком, представляет собой аминокислотный состав протеина различных кормов, нераспавшихся в рубце. Ряд авторов (Ganew С., Orskov S.R., Smart -R-.,—1-97-9-)-ул-верждшот,^то-аминокислотныйСАСтавпротеина растительных кормов, избежавших распада в преджелудках, незначительно отличается от аминокислотного состава исходных кормов. Другие ученые считают, что аминокислотный индекс нераспавшегося протеина кормов подвержен значительным колебаниям как в большую сторону (Фицев А.И., Воронкова Ф.В., 1987; Аитова М.Д., 1989), так и в меньшую (Bergen, W.C., 1979; Vervikko Т.,
1986), по отношению к аминокислотному индексу нативных кормов. Нерас-павшийся протеин рациона должен отвечать требованиям организма животного по аминокислотному составу, и чем ближе это сходство, тем большую биологическую ценность он представляет.
Учёт качества протеина в рационах жвачных, особенно высокопродуктивных является непременным условием стабильного поддержания и дальнейшего увеличения продуктивности в зависимости от физиологического состояния животных. Это обусловлено тем, что уровень биосинтеза микробного белка в рубце ограничен и практически не зависит от продуктивности-животных. При увеличении продуктивности животных микробный белок не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности организма в аминокислотах. В такой ситуации возрастает роль «транзитного» кормового протеина, избежавшего распада в рубце, как источника доступного для обмена белка. При этом, чем выше продуктивность животных, тем больше вклад нераспав-шегося в рубце протеина рациона в общий пул аминокислот организма. В свою очередь, нераспавшийся в рубце кормовой протеин должен содержать большую часть незаменимых аминокислот и иметь высокую переваримость в кишечнике. Таким образом, высококачественный протеин для жвачных — это протеин низкораспадаемый в рубце, с ценным аминокислотным составом и хорошо переваримый в кишечнике животных. Однако на практике ассортимент кормов, используемых в скотоводстве, отвечающий таким требованиям, весьма ограничен. Кроме того, удорожание в настоящее время низкораспа-даемых высокобелковых кормов (рыбная и мясокостная мука, соевый шрот, кукурузный глютен, травяные гранулы и др.) ставит под сомнение целесообразность их использования в скотоводстве. В связи с этим с целью повышения качества протеина в кормах возникает необходимость в разработке новых способов защиты протеина от избыточного распада в рубце. Многие физические и химические способы обработки кормов не всегда позволяют получать ожидаемые результаты, и их применение технологически не совсем отработано и не находит широкого распространения. Поэтому поиск эффективных способов обработки кормов, позволяющих повысить качество протеина высокобелковых и зернофуражных кормов, является актуальной проблемой, решение которой обеспечит увеличение продуктивности животных. Положительным аспектом использования разных способов обработки служит инактивация ингибиторов трипсина в зерне бобовых культур, что позволяет увеличить норму ввода данных кормов в комбикорма для жвачных животных.
Не менее важным в области физиологии питания жвачных является разработка приёмов стимуляции микробиоты рубца, позволяющих рациналь-но использовать питательные вещества корма для увеличения синтеза полноценного микробного белка. В этом плане заслуживает внимание разработка комплексных, углеводно-белковых и минерально-белковых кормовых добавок на основе защищённого протеина отечественного производства. На фоне ценных в аминокислотном плане защищенных высокобелковых источников протеина, применение стимуляторов жизнедеятельности микрофлоры рубца, позволит активнее расщеплять и высвобождать азот для собственных, синтетических нужд микробиоты из менее качественных белков объёмистых кормов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Погосян, Давид Гарегинович
6. выводы
1. Определены значения показателей относительной распадаемости в рубце протеина 29 кормов, которые в зависимости от вида находятся в пределах от 26 (кукурузный глютен) до 90 % (рожь). Более высоким качеством обладают корма с низкой распадаемостью протеина (25-49 %), такие как кукуруза, кукурузный глютен, соя полножировая, соевый шрот тестированный, мясокостная мука.
2. Основным фактором, влияющим на переваримость протеина и всасывание аминокислот в кишечнике, служит распадаемость сырого протеина корма в преджелудках. В зависимости от вида корма и распадаемости его протеина, переваримость протеина различных кормов в кишечнике варьирует от 29 (кукурузный силос) до 95 % (соевый шрот).
3. В кормах после инкубации в рубце установлено снижение общего количества аминокислот от 30,7 (кукурузный глютен) до 79,5 % (подсолнечный шрот), по сравнению с содержанием аминокислот в нативных кормах. Вместе с тем отношение незаменимых аминокислот к заменимым в.отдельных кормах изменяется незначительно. Аминокислотный состав, протеина, отдельных кормов, непереваренных в кишечнике, характеризуется меньшим* содержанием незаменимых аминокислот —лизина, аргинина, финилаланина и заменимых - глутаминовой и аспарагиновой кислот по сравнению с аминокислотным составом нативных кормов.
4. Снижение распадаемости протеина рационов растущих бычков с 70,5 до 61,5 и 57,0 % путём включения в комбикорма кукурузы и соевого шрота или кукурузы в сочетании с кукурузным глютеном приводит к повышению -эффективности-использования-протеина-(на-18,0-и-34,2—%)-в-организме-за счет увеличения поступления в дуоденум общих аминокислот на 11% и незаменимых на — 10,7 % (Р<0,05), нераспавшегося кормового протеина на 15,8 и 18,1 % (Р<0,05) и всасывания общих аминокислот на 12,7 %, а незаменимых на 14,5 % (Р<0,05). При этом на рационах с труднораспадаемым протеином отмечалось снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости поеле кормления на 17,0 и 51,9 % (Р<0,05), что способствовало уменьшению потерь азота с мочой на 3,0 и 14,2 % (Р<0,05) и увеличению ретенции: азота в теле бычков на 12,2 и 13,1 % (Р<0,05).
5. Установлено, что из общего количества протеина, переварезкеного в кишечнике, на долю тонкого кишечника приходится до 93,7 %, а ьзга. долю толстого - 6,3 %. Всасывание аминокислот в толстом кишечнике находится в пределах 2,1-3,8 % от общего количества аминокислот, поступивших: из тонкого кишечника.
6. Предлагаемый модифицированный метод «in vitro» для опре^хцеления доступности протеина корма для протеолитических пищеварительн^>хх ферментов коррелирует (r=0,91; Р <0,05) с методом «in sacco» определенная переваримости-протеина отдельных кормов в кишечнике животных и моэвеет быть использован для массовой оценки качества протеина кормов, использз^емых в скотоводстве.
7. Обработка высокобелковых кормов 20 %-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5 % от массы корма приводит к снижению распадаемости протеина,в рубце. При этом высокая степень «защиты» от распада в рубце установлена у протеина кормовых дрожжей, зерна нута и кормовых бобов (20-32 %), средняя у подсолнечного шрота (1 :S-18 %), и низкая у люпина, гороха и подсолнечного жмыха (8-12 %). Обработка тестированного соевого шрота и кукурузного глютена не приводит к изт^иенению распадаемости протеина.
8. Эффективным способом повышения качества протеина в р>а.ционах жвачных животных (за счет снижения распадаемости протеина в ру(5>це) слу-жит-барогидротермическая-обработка— (БЕ-ТО)-фуражного1зерназла^ковыхи. бобовых культур, которая проводится при температуре 140°С с выдержкой под давлением 0,9-1,0 МПа в течение 10-30 с. Высокая степень «зацциты» от распада в рубце установлена у протеина кормовых бобов, вики, и пшеницы (63-74 %), средняя, обнаружена у ячменя, ржи, гороха и нута (38-35 %), и низкая у сои; овса и люпина (22-26 %).
9. Химическая обработка уксусной кислотой существенно снижает содержание ингибиторов трипсина в зависимости от вида корма в 1,5 (горох) -2,3 (люпин) раза, а барогидротермическая - в 2,2 (кормовые бобы) - 3,8 (вика) раза.
10. При определении переваримости нераспавшегося в рубце протеина в кишечнике коров установлено, что большинство кормов после химической обработки сохраняют показатели переваримости в кишечнике на уровне ин-тактных кормов. При барогидротермической обработке зерна сои, вики и кормовых бобов происходит увеличение переваримости протеина на 5-10 %.
11. Снижение распадаемости протеина рационов растущих бычков с 71,7 до 68,9 и 62,9 % путём включения в комбикорма подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, подвергнутого БГТО, приводит к повышению эффективности использования протеина (на 23,7 и 45 %) за счет снижения концентрации аммиака в рубцовой жидкости после
I. кормления на 4,3 и 17 % (Р<0,05), что способствовало снижению потерь азоI та с мочой на 2,7 (Р>0,05) и 5,1 % (Р<0,05) и повышению переваримости азотистых веществ в кишечнике с 65 до 67,4 и 69,4 % (Р<0,05).
12. Селенорганическое соединение селенопиран стимулирует синтез микробного белка в преджелудках. При даче селенопирана на 7-е сутки в рубце баранов отмечалось увеличение концентрации биомассы бактерий в содержимом на 57,8 % (Р<0,05) и простейших на 27,2 % (Р<0,05), что приводило к повышению общего количества микробного белка в 100 мл рубцового содержимого с 1,07 до 1,48 г, или на 38,3 % (Р<0,05).
13. Снижение распадаемости протеина рационов бычков при интенсивном откорме с 71,3 до 67,5%заснёт1замены-в-комбикормах-2-5-%-подсолнеч--ного шрота на аналогичное количество «защищённого» шрота приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 993 до 1156 г (Р<0,01), или на 16,4 %, однако не оказывало влияния на убойный выход.
14. Включение в состав комбикормов бычков на откорме I опытной группы 25 % подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II группы -25 % кормовой добавки «Белселен» (подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой с добавлением селенопирана) и III - 30 %<зерна пшеницы и 31 % ячменя, подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточный прирост живой массы молодняка с 977 до 1065 (Р<0,05), 1090 (Р<0,01) и 1135 г (Р<0,01), или на 9,0, 11,6 и 16,2 % соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма.
15. Оптимизация сахаро-и крахмально-протеинового отношения- рационов бычков при интенсивном откорме за счёт использования углеводно-белковой добавки на основе «защищённого» протеина подсолнечного шрота приводила к снижению распадаемости протеина с 75,7 до 69,3 %, что сопровождалось увеличением среднесуточного прироста живой массы животных с 912 до 1051 г, или на 15,2 %.
16. Снижение распадаемости протеина рационов дойных коров с 72,4 до 69,1 и 63,1 % путём включения в комбикорма обработанного подсолнечного шрота уксусной кислотой и зернофуража, подвергнутого БРТО приводит к повышению эффективности использования протеина*(на' 19,2 и 36,4 %) за счет снижения потерь азота с мочой от принятого с кормом с 37,2 до 34,6 и 32,3 % (Р>0,05) и увеличения переваримости азотистых веществ в пищеварительном тракте с 65,2 до 68,0 (Р>0,1) и 70,5 % (Р<0,05). При этом происходило возрастание среднесуточного удоя молока 4 %-ной жирности с 17,2 до 18,8 (Р<0,05) и 20,2 кг (Р<0,001), или на 9,3 и 17,4 % соответственно по сравнению с группой животных, потреблявших- нативные корма:
17. Снижениераспадаемости-протеина-в-рационах-дойных-коров"втгервую фазу лактации с 76 до 74,7 и 73,2 % за счёт применения 1,5 кг кормовых бобов, подвергнутых СВЧ-обработке, и 1,5 кг бобов обработанных уксусной кислотой, увеличивало среднесуточные удои молока 4 %-ной жирности с 21,3 до 22,4 (Р>0,1) и 23,7 кг (Р<0,05), или на 5,3 и 11,1 % соответственно по сравнению с группой животных, потреблявших нативные бобы. При этом состав молока не был подвержен изменениям.
18. Включение в рацион дойных коров (первая фаза лактации, среднегодовой удой 6000 кг) I опытной группы 1,5 кг подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II — 1,5 кг кормовой добавки «Белселен» и III группы 1,5 кг зерна пшеницы, подвергнутого БГТО, приводило к увеличению среднесуточных удоев молока базисной жирности (3,4 %) и белковомо-лочности (3,0%) с 22,0 до 24,3 (Р>0,1), 25,9 (Р<0,05) и 25,7 кг (Р<0,05), или на 10,5, 17,7 и 16,9 % соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма. Использование обработанных кормов сопровождалось снижением жирности молока с 3,79 до 3,49, 3,36 и 3,40 % в I, II и III группах. При этом содержание белка, COMO и физико-химические свойства молока не были подвержены изменениям.
191 Применение плющеного сухого зернофуража в рационах бычков по сравнению с дроблёным приводило к увеличению содержания протозойной биомассы в 100 мл рубцовой жидкости на 10,8 % (Р<0,05), к снижению содержания концентрации аммиака после кормления на 32,5 % (Р<0,001), что сопровождалось снижением потерь азота с мочой на 3,4 % (Р<0,05) и увеличением усвояемости азота в организме животных на 12,8 % (Р<0,01). Использование плющеного сухого зерна в кормлении дойных коров увеличивало среднесуточный удой молока 4%-ной жирности с 15,1 до 16,1 кг (Р<0,05), или на 6,6 %, и не оказывало влияния на содержание жира, белка и COIVÍO в молоке по сравнению с потреблением зерна в дробленом виде.
20. Применение в кормлении интенсивно растущих бычков на откорме и дойных коров в первую фазу лактации подсолнечного.шрота^-обрабоханжо-го уксусной кислотой, и зернофуража, обработанного барогидротермическим способом, позволяет за счёт увеличения прибыли повысить уровень рентабельности прироста живой массы (с 13,1 до 21,3 и 23,8 %) и производства молока (с 22,8 до 31,3 и 33,3 %).
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Показатели распадаемости протеина различных кормов в рубце и их переваримости в кишечнике рекомендуются для применения при составлении рационов жвачных с целью повышения эффективности использования азоти-. стых веществ в организме животных на продуктивные цели. •
2. Показатели доступности аминокислот отдельных кормов в различных отделах пищеварительного тракта могут быть использованы для совершенствования субстратного питания жвачных животных.
3. Для массовой оценки переваримости в кишечнике нераспавшегося в рубце протеина различных кормов рекомендуется использовать модифицированный метод «in vitro» определения доступности протеина для протеолитиче-ских ферментов желудочно-кишечного тракта.
4. С целью повышения качества протеина в кормах и увеличения молочной продуктивности дойных коров в первую фазу лактации и прироста бычков при интенсивном откорме предлагается включать в состав комбикормов подсолнечный шрот и кормовые бобы, обработанные уксусной кислотой, фуражное зерно, подвергнутое барогидротермической обработке, и комплексную кормовую добавку на основе «защищенного» протеина с добавлением селенопирана — «Белселен».
5. Для увеличения молочной продуктивности коров взамен дроблёного фуражного зерна рекомендуется использовать зерно в сухом плющеном виде.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ л I
Продуктивность жвачных во многом зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полноценного протеина, качество которого в значительной степени определяется распадаемостью СП в рубце. Распадае-мость СП корма - величина не постоянная и зависит от физико-химических свойств самого корма. В наших исследованиях для большинства кормов была выявлена прямая зависимость между показателями распадаемости СП и скоростью их распада в рубце. I
Другим критерием оценки СП кормов служат показатели' рубцового метаболизма. Включение в состав рациона бычков, нативных кормов с низкой распадаемость протеина в рубце, способствовало снижению концентрации аммонийного азота в рубцовой жидкости через 3 часа после кормления на 51,9%, по сравнению с контрольным рационом и тем самым ограничивало синтез микробного белка в преджелудках. Доказательством-этому является ■ неодинаковое поступление различных форм азота в дуоденум. При скармлис вании бычкам рационов с труднорасщепляемым протеином, поток микробного азота из преджелудков в кишечник был ниже на 17,6 и 21,9 % по сравне-| нию с контрольным рационом (Р<0,05). Менее распадаемые фракции- протеина в большой массе переходят из преджелудков в дуоденум нераспавшимися и усваиваются преимущественно в кишечнике. В проведенных исследованиях было отмечено, что меньше всего подвергаются изменениям в рубце 1
Г протеин кукурузы, кукурузного глютена соевого шрота, сои и мясокостной муки а протеин подсолнечного шрота, объёмистых кормов и зерна болынин-' ства фуражных культур, разрушается в рубце в большей степени.
На переваримость СП в кишечнике может оказывать влияние, в первую 1 очередь, состав СП и его свойства. В дуоденум СП поступает их трёх источников: кормовой, микробный и эндогенный, которые имеют различную переваримость в кишечнике. В проведённых исследованиях было установлено, что увеличение в рационе растущих бычков доли труднорасщепляемого про' теина с 29,5 до 43% приводило к повышению переваримости азотистых веществ в тонком кишечнике на 9,5% и в пищеварительном тракте на 4,2 (Р< 0,05). Данное увеличение переваримости, просходило за счёт нераспавшегося в рубце кормового протеина, обладающего более высокой переваримостью в кишечнике, по сравнению с микробным белком.
Толстый кишечник также принимает участие в превращении азотистых веществ различного происхождения. В опытах было установлено, что из общего количества, перевариваемого в кишечнике протеина на долю тонкого кишечника приходится в среднем 93,7% , а на долю толстого - 6,3%.
Степень, распада СП в рубце оказывает значительное влияние на- эффективность использования азота в организме. При скармливании бычкам легкорасщепляемого протеина отмечалось увеличение потерь азота как с калом; так и с мочой. Баланс азота показал, что эффективность использования азота корма в организме растущих бычков, получавших рацион с труднорас-щепляемым протеином был на 7,4% (Р< 0,05) выше, по сравнению с контрольным рационом.
Таким образом, регулируя процессы распада СП в рубце, можно добиться увеличения потока кормового протеина в дуоденум, что позволяет повысить переваримость протеина в кишечнике и оказывает положительное влияние на ретенцию азота в организме.
Оценка количества доступного для обмена белка определяется количеством аминокислот, поступающих дуоденум и всасываемых в тонком кишечнике. Процентное соотношение отдельных аминокислот, эвакуируемых в тонкий кишечник зависит от источника СП рационов. При использовании низкораспадаемых рационов у бычков поток аминокислот из преджелудков был-на-6-и-1-1-%-(Е£^0,05.).выше,.по.сравнению.сконтрольным-рационов.-Уве-личение происходило за счёт незаменимых аминокислот кормового происхождения, что отразилось на повышении аминокислотного индекса дуоденального химуса с 0,79 до 0,88. Различия в потоке аминокислот в дуоденум и неодинаковая переваримость протеина разных рационов в кишечнике оказали влияние на всасывание аминокислот. Так, при скармливании бычкам рационов с низким уровнем распадаемого протеина, видимое всасывание аминокислот в тонком кишечнике находилось в пределах 0,69-0,78. Увеличение всасывания аминокислот в кишечнике происходило за счёт незаменимых аминокислот. С уменьшением распадаемости СП в рубце наблюдалось возрастание всасывание незаменимых аминокислот с 70,3 до 80,5% от поступивших в дуоденум (Р< 0,05). Высокие показатели всасывания в тонком кишечнике имели такие незаменимые аминокислоты, как лизин; аргинин, ме-тионин, треонин, фенилаланин, и заменимые — глицин и серин.
Процессы ферментации, протекающие в толстом кишечнике, во многом схожи с теми, которые происходят в рубце. Об этом свидетельствует увеличение аминокислотного индекса кала за счёт синтеза бактериального1 белка по сравнению с аминокислотным индексом подвздошного химуса:.
В наших исследованиях с помощью метода мобильных мешочков были определены показатели переваримости нераспавшегося в рубце протеина отдельных кормов, в различных отделах кишечника; В зависимости от вида корма, коэффициенты переваримости СП в кишечнике существенно различаются и-находятся в пределах 0,29-0,95. Установлено, что показатели переваримости: в кишечнике влияет, прежде всего, качество СП кормов, характеризуемое распадаемостью протеина рациона в рубце. Полученные данные свидетельствует о том, что корма, имеющие пониженую распадаемость СП; в; рубце, характеризуются лучшей переваримостью протеина-, в кишечнике и наоборот.
Анализ аминокислотного состава СП, непереваренных в кишечнике остатков корма показал, что наибольшие- показатели: всасывания? аминокислот имеюзи:екорма,которые-отличаются-высокой-переваримостыо-СП-в-кишеч-нике (г=0,92; Р<). Аминокислотный состав СП значительно отличается; от аминокислотного состава нативных кормов, в основном по таким незаменимым аминокислотам, как лизин, аргинин, фенилаланин, метионин и заменимым — глутаминовая кислота и аспарагиновая.
Для предварительной оценки качества протеина корма можно применять метод «in vitro» позволяющий определить доступность протеина кормов для протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта. Предлагаемая модификация метода «in vitro» позволяет более точно прогнозировать переваримость СП кормов в кишечнике. Об этом свидетельствует наличие тесной корреляционной связи (г= 0,91) при сравнении показателей переваримости СП в кишечнике методом «in sacco» с модифицированным «in vitro».
Исходя, из анализа показателей РП следует, что традиционные концентрированные корма, применяемые в скотоводстве не в состоянии обеспечить потребности организма высокопродуктивных животных в достаточном количестве и необходимом качестве кормового белка. Существующая проблема усугубляется тем, что низкое в целом качество объемистых кормов вынуждает производственников увеличивать нормы скармливания концентратов для сохранения и получения высокой продуктивности. Это приводит к нерациональному использованию протеина в организме, что сопровождается: удорожанием продукции, а при нехватке легкоферментируемых углеводов, может приводить к нарушению обмена веществ и как следствие к выбраковке высокопродуктивных животных. Поэтому в рационы, высокопродуктивных коров, особенно в период раздоя и интенсивно-растущему молодняку на откорме необходимо включать в комбикорма источники полноценного кормового протеина, которые характеризуются низкой распадаемостью в рубце и имеют высокую переваримость в кишечнике.
Физические и химические способы обработки кормов могут вызывать денатурацию белка, который становиться «защищенным» от избыточной де--градации-под-действием-ферментов-рубцовых-микроорганизмов
Из известных химических способов обработки высокобелковых кормов, заслуживает внимание применение органических кислот, таких: как уксусная и муравьиная кислоты, которые являются доступными средствами и самыми безопасными для здоровья животных. Технологически приемлемым и экономически оправданным можно считать использование данных кислот 20 %-ной концентрации в дозе 5 % от массы обрабатываемого корма.
Самая высокая степень «защиты» была установлена для протеина кормовых бобов, нута и кормовых дрожжей, которая составила 32,3, 21,1 и 19,8% соответственно. Обработка подсолнечного шрота муравьиной кислотой приводило к снижению РП в рубце с 69,8 до 59,2%, а уксусной кислотой до 57,3% и степень «защиты» протеина составила соответственно 15,2 ш 17,9%. Увеличение концентрации уксусной кислоты с 20 до 30 и 40% приводило к дальнейшему снижению РП шрота на 3 и 7,1% соответственно. Однако полученный эффект не оправдывает дополнительные расходы связанные с обработкой. Обработка тестированного соевого шрота и кукурузного глюте-на муравьиной кислотой не приводила к изменению РП в рубце. Обработка люпина и гороха уксусной кислотой также не приводила, к получению ожидаемых результатов. В данных кормах СЗ была низкой и составила 7,610,8%. Таким образом, установлено, что эффективность химической защиты протеина зависит, прежде всего, от вида обрабатываемого корма и применяемых кислот.
В проведенных исследованиях было установлено,- что барогидротерми-ческая обработка зерна за счет тепловой денатурации приводит к существенному снижению распадаемой фракции протеина. Сравнительная оценка эффективности барогидротермической обработки разных кормов показала, что самая высокая степень «защиты» протеина от распада в рубце была установлена для протеина пшеницы, которая составила на уровне 70-74 %. Хороший эффект был получен при БГТО зерна вики и кормовых бобов, что-также при-водило-к-проявлению-высокой-степени-«защиты»-протеина-которая-состави=-ла 63-66%. Средние значения степени «защиты» протеина на уровне 38-55% имели такие корма, как ячмень, рожь, горох и нут. Низкое значение СЗ — 2226% обнаружено у протеина сои, овса и люпина. Используемые способы обработки кормов не оказали отрицательного действия на переваримость протеина в кишечнике. Подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой, а также зерновые корма после БГТО сохранили высокую переваримость в кишечнике. БГТО зерна сои, вики и кормовых бобов приводила к увеличению переваримости протеина на 5-10 %.
При химической обработке гороха, кормовых бобов и люпина происходило снижение ингибиторов трипсина в 1,5-2,3 раза. Существенное разрушение ингибиторов отмечалось после БГТО, которое в зависимости от вида корма снижалась в 2,2 (кормовые бобы) — 3,8 (вика) раза.
Снижение распадаемости протеина в рационах растущих бычков с 71,7 до 68,9 и 62,9% путём включения в комбикорма подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой и зернофуража подвергнутого БГТО обработке, приводило к снижению выхода микробной биомассы на 13,7 и 24 % (Р<0,05) и увеличению целлюлозолитической активности на 54,7 и 42,7% (Р<0,05). Снижение синтеза микробной биомассы было обусловлено уменьшением общего количества простейших в рубцовой жидкости на 22,2-25,6% (Р<0,05). На рационах с низким содержанием РП в рубце было выявлено достоверное снижение эффективности трансформации азотистых веществ в белок бактериального происхождения. Подтверждением этого явилось снижение содержания белка в сухом веществе рубцовых бактерий во II и III группах на 17,7 (Р>0,05) и 20,9 % (Р<0,05).
Скармливание бычкам в составе комбикормов зерна подвергнутого БГТО приводило к снижению распадаемости в рубце как протеина так и крахмала, о чём свидетельствует снижение амилолитической активности Рубцовых микроорганизмов на 25,6% (Р<0,05) и увеличение концентрации глюкозы в крови животных на 17% (Р<0,01). Увеличение глюкозы в крови способствует секреции инсулина, что в свою очередь, стимулирует синтез жира в организме и гарантирует повышенный синтез белков мышечной ткани у откармливаемых животных.
При скармливании обработанных кормов отмечалось повышение переваримости азотистых веществ в кишечнике бычков с 65 до 67 (Р>0,05) и 69,4% (Р<0,05). При этом выявлено снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости после кормления на 4,3 (Р>0,05) и 17% (Р<0,05), что способствовало снижению потерь азота с мочой на 2,7 (Р>0,05) и 5,1% (Р<0,05), и увеличению отложения азота в организме откармливаемых животных на 5,0 (Р<0,1) и 9,5% (Р<0,05).
В научно-производственном эксперименте на дойных коровах со среднегодовым уровнем продуктивности 5000 кг молока, установлено, что включение в состав комбикормов «защищенных» источников протеина в первую фазу лактации, увеличивало среднесуточные удои молока 4%-ной жирности с 17,2 до 18,8 кг (Р<0,05) во II группе коров и до 20,2 кг (Р<0,001) в III или. на 9,3 и 17,4 % соответственно по сравнению с потреблением нативных кормов. Однако при этом происходило уменьшение жирности молока с 3,78 до 3,63 и 3,43% соответственно. Содержание белка, COMO и физико-химические свойства молока не были подвержены изменениям в зависимости от качества протеина в кормах. Химическая и БГТО обработка кормов приводила к снижению потерь азота с мочой у коров на 2,6 (Р<0,05) и-4,9% (Р<0,01) и к увеличению переваримости протеина в кишечнике с 65,2 до 68,0% (Р>0;1) и 70,5% (Р<0,05) соответственно. При этом использование азота у коров II и III групп на образование молока и отложение в теле было на 5,4 и 10,2% выше, чем у животных I группы.
В другом опыте, проведённом на высокопродуктивных коровах (первая фаза лактации, среднегодовой удой 6000 кг) было так же установлено, что включение в рацион дойных коров I опытной группы 1,5 кг подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II - 1,5 кг подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой с добавлением селепорана («Белселен»), и 11ЬгруппыЛ,5кг-^ерна-пше11Иць1-подвергну-того-БП[,0-приводило-к-увеличе--нию среднесуточных удоев молока базисной жирности (3,4%) и белковомо-лочности (3,0%) с 22,0 до 24,3 (Р>0,1), 25,7(Р<0,05) и 25,7 кг (Р<0,05), или на 10,5, 17,7 и 16,9% соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма. Использование обработанных кормов сопровождалось снижением жирности молока, а содержание белка, СО-МО и физико-химические свойства молока не были подвержены изменениям.
Существенное увеличение продуктивности отмечено при использовании кормовой добавки «Белселен». В физиологических опытах, проведённых, на овцах было установлено, что селенопиран стимулирует синтез микробного белка в преджелудках. При даче селенопирана, на 7-е сутки в рубце баранов отмечалось увеличение массы бактерий на 57,8% (Р<0,05) и простейших на 27,2% (Р<0,05), что приводило к повышению общего количества микробного белка в 100 мл рубцового содержимого с 1,07 до 1,48 г или на 38,3% (Р<0,05) по сравнению с первоначальным периодом. Следовательно, при использовании кормовой добавки «Белселен», кроме дополнительного потока в дуоденум «защищенного» протеина, видимо происходит и увеличение поступления микробного белка.
Использование «защищённых» от распада в рубце источников протеина приводило к увеличению интенсивности роста молодняка на откорме. Так, например, замена в составе комбикормов бычков на откорме I опытной группы 25% подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II группы 25% кормовой добавки «Белселен», и III — 30 % зерна пшеницы и 31% ячменя подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточный прирост живой массы молодняка с 977 до 1065 (Р<0,01), 1090 (Р<0,01), и 1135 г (Р<0,01), или на 9,0, 11,6 и 16,2% соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма. Увеличение продуктивности животных на рационах с пониженной РП происходит вследствие перераспределения использования азотистых веществ в пищеварительном тракте животных с -менее-эффек-тивного-процесса-рубцового-распада-протеина-на-более-рацио-нальное кишечное переваривание белка.
В других опытах на бычках так же было установлено, что замена в комбикормах 25% подсолнечного шрота на аналогичное количество шрота с «защищённым» протеином приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 993 до 1156 г (Р<0,01) или на 16,4%, но не оказывала влияния на убойный выход животных.
Производство «защищённог» протеина в условиях сельскохозяйственных предприятий требует приобретения подсолнечного шрота. Альтернативным источником высокобелковых кормов собственного производства являются зернобобовые культуры, и практический интерес может представлять «защита» протеина.зерна в частности кормовых бобов. В нашем эксперименте, включение в рацион дойных коров (первая фаза лактации) II и III группы, 1,5- кг кормовых бобов подвергнутых СВЧ-обработке и 1,5 кг бобов» обработанных уксусной кислотой увеличивало среднесуточные удои, молока* 4%-ной жирности с 21,3 до 22,4 (Р>0,1), и 23,7 кг (Р<0,05), или на 5,3 и 11,1 %. соответственно по сравнению с I группой животных^ потреблявших натив-ные бобы. При этом состав молока не был подвержен; изменениям: Увеличение продуктивности происходило за счёт снижения! РП кормовых бобов ¿при СВЧ- и химической обработке, в результате которого в кишечник коров дополнительно поступало 30 и 66 г в сутки «защищенного» протеина. Перспективным способом «защиты» протеина и видимо крахмала может служить, СВЧ-обработка фуражного зерна, которая осуществляется при минимальных энергозатратах. Поэтому данный способ: требует всестороннего изучения и прежде всего выбора подходящей установки и механизма обработки, которая будет приводить к максимальному снижению РП без измененияЕ переваримости протеина в кишечнике.
Обеспечивание потребности животных в легкоферментируемых углво-дах является важным условием получения высокойшродуктивности. Однако оптимизация сахаро-протеинового и крахмально-протеинового соотношения в рационах бычков на откорме не приводило к ожидаемому увеличению продуктивности животных. Возможно, избыточное поступление крахмала компенсирует нехватку сахара при норме суммарного потребления легкоферментируемых углеводов в рационах. Иная закономерность наблюдалась при включении в рацион бычков углеводно-белковой добавки на фоне «защищённого» протеина подсолнечного шрота. Было установлено, что применение 1.5 кг углеводно-белковой добавки на основе «защищенного» протеина шрота приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы животных с 912 до 1051 г или на 15,2%. При этом отмечалось снижение расхода концентратов на 1 ц прироста на 26%.
Современным способом подготовки фуражного, влажного зерна к, скармливанию является его плющение, которое получило в настоящее время широкое; распространение в кормлении крупного рогатого скота. В наших исследованиях было физиологически обосновано применение сухого; плющеного зерна в кормлени№ жвачных животных. Установлено, что скармливание бычкам зерна в плющеном виде по сравнению с дроблёным; приводило к синхронизации ферментации протеина и углеводов; что способствовало развитию ; простейших и увеличению выхода протозойной биомассы: в^ 100 мл рубцовой: жидкости на 10,8% (Р<0,05). При этом отмечалось снижение- содержания концентрации аммиака после кормления на 32,5% (Р<0,001), что сопровождалось снижением потерь азота с мочой на 3,4% (Р<0,05), увеличением усвояемости азота в организме бычков на. 12,8% (Р<0,01) и переваримости протеина в пищеварительном тракте с 65,6 до 67,8% (P<0¿05).
Использование плющеного, сухого зерна в кормлении дойных коров увеличивало среднесуточный удой молока 4%-ной жирности с 15; 1 до 16,1 кг (Р<0,05) или на 6,6% и не оказывало влияния на содержание жира, белка и COMO в молоке по сравнению с потреблением зерна в дробленом виде. Плющение зерна считается менее энергоемкой технологией по-сравнению с дроблением и целесообразно его применять при приготовлении полнорационных кормосмесеи.Зрелое,-сухое-зерно-содержит-больше-питательнБ1х~ве~ ществ, чем зерно повышенной влажности и в процессе плющения не требует использования консервантов.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование повышения эффективности использования протеина рационов крупного рогатого скота при применении физических и химических способов обработки кормов"
На правах рукописи
Погосян Давид Гарегинович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕИНА РАЦИОНОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ КОРМОВ
ОО5001739
03.03.01 - физиология 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 О НОЯ 2011
Боровск-2011
005001739
Диссертационная работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения и межуточного обмена ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» и на кафедре переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Харитонов Евгений Леонидович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Макарцев Николай Григорьевич
доктор биологических наук Мещеряков Александр Геннадьевич
доктор биологических наук Решетов Вадим Борисович
Ведущее учреждение: - Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится 23 ноября 2011 года в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.030.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес: 249013, г. Боровск, Калужской области, пос. Институт, ВНИИФБиП. Телефон: 8-495-9963415; факс: 8-484-38-42088
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Автореферат разослан «14» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Актуальной проблемой дальнейшего развития животноводства является повышение эффективности использования питательных веществ в организме сельскохозяйственных животных на продуктивные цели. Научной основой повышения использования питательных веществ кормов является физиология питания животных, важной задачей которой является разработка рационального и полноценного протеинового питания. Это обусловлено тем, что протеин является наиболее ценным компонентом корма, от уровня и качества которого во многом зависит продуктивность животных. Полноценное протеиновое питание жвачных предусматривает обеспечение потребности организма животного в доступных для обмена аминокислотах. Однако дефицит кормового белка и нерациональное его использование в организме животных приводят к тому, что протеин является одним из важнейших лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса (Курилов Н.В. и др., 1989; Григорьев Н.Г. и др. 1989; Кальницкий Б.Д. и др., 2000; Рядчиков В.Г., 2005; Харитонов Е.Л., 2007).
Реализовать высокую продуктивность животных простым увеличением в рационах доли высокобелковых кормов на практике сложно и не рентабельно. Такой подход приводит не только к перерасходу кормов и удорожанию получаемой продукции, но и отрицательно влияет на здоровье животных, что влечет за собой резкое сокращение срока их продуктивного использования. Поэтому исследования последних лет в области физиологии протеинового питания жвачных направлены на поиск новых методов, которые позволили бы более рационально использовать протеин корма в организме животных.
Новый подход в физиологии питания базируется на положении, что потребность животного в протеине удовлетворяется за счет аминокислот микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина (Ёрсков Э.Р., 1985; Курилов Н.В, 1987; Цюпко В.В, 1987; Духин И.П. и др., 1989; Макарцев Н.Г. и др., 1989; Кальницкий Б.Д. и др., 1998). Следовательно, главным фактором эффективного использования протеина в организме служит создание благоприятных условий в рубце, обеспечивающих максимальный синтез микробного белка с адекватным увеличением поступления в кишечник полноценного кормового протеина. При этом степень распадаемости протеина в рубце рассматривается как главный критерий оценки качества кормового белка, который определяет общую переваримость питательных веществ и эффективность использования азота корма животными.
Учёт качества протеина в рационах жвачных, особенно высокопродуктивных, является непременным условием стабильного поддержания и дальнейшего увеличения продуктивности в зависимости от физиологического состояния животных. Это обусловлено тем, что уровень биосинтеза микробного белка в рубце ограничен и практически не зависит от продуктивности животных. При увеличении продуктивности животных микробный белок не в
состоянии удовлетворить возрастающие потребности организма в аминокислотах. В такой ситуации возрастает роль «транзитного» кормового протеина, избежавшего распада в рубце, как источника доступного для обмена белка. При этом чем выше продуктивность животных, тем больше вклад нераспав-шегося в рубце протеина рациона в общий пул аминокислот организма. В свою очередь нераспавшийся в рубце кормовой протеин должен содержать большую часть незаменимых аминокислот и иметь высокую переваримость в кишечнике. Таким образом, высококачественный протеин для жвачных - это протеин, низкораспадаемый в рубце, с ценным аминокислотным составом и хорошо переваримый в кишечнике животных. Однако на практике ассортимент кормов, используемых в скотоводстве, отвечающий таким требованиям, весьма ограничен. Кроме того, удорожание в настоящее время низкораспа-даемых высокобелковых кормов (рыбная и мясокостная мука, соевый шрот, кукурузный глютен, травяные гранулы и др.) ставит под сомнение целесообразность их использования в скотоводстве. В связи с этим с целью повышения качества протеина в кормах возникает необходимость в разработке новых способов «защиты» протеина от избыточного распада в рубце. Многие физические и химические способы обработки кормов не всегда позволяют получать ожидаемые результаты, и их применение технологически не совсем отработано и не находит широкого распространения. Поэтому поиск эффективных способов обработки кормов, позволяющих повысить качество протеина высокобелковых и зернофуражных кормов, является актуальной проблемой, решение которой обеспечит увеличение продуктивности животных. Положительным аспектом использования разных способов обработки служит инактивация ингибиторов трипсина в зерне бобовых культур, что позволяет увеличить норму ввода данных кормов в комбикорма для жвачных животных.
Не менее важной в области физиологии питания жвачных является разработка приёмов стимуляции микробиоты рубца, позволяющих рационально использовать питательные вещества корма для увеличения синтеза полноценного микробного белка. В этом плане заслуживает внимание разработка комплексных углеводно-белковых и минерально-белковых кормовых добавок на основе «защищенного» протеина отечественного производства. На фоне ценных в аминокислотном плане «защищенных» высокобелковых источников протеина применение стимуляторов микрофлоры рубца позволит активнее расщеплять и высвобождать азот для собственных, синтетических нужд микробиоты из менее качественных белков объёмистых кормов.
Целью исследований явилось физиологическое обоснование повышения эффективности использования протеина в пищеварительном тракте жвачных животных при физических и химических способах обработки кормов.
Исследования были направлены на решение следующих основных задач: - определить показатели распадаемости в рубце, растворимости и переваримости в тонком и толстом кишечнике протеина различных кормов;
- изучить процессы рубцового пищеварения и кишечного переваривания азотистых веществ в зависимости от качества протеина в рационах;
- определить аминокислотный состав нераспавшегося в рубце и непереваренного в кишечнике протеина отдельных кормов и оценить вклад различных источников протеина в общий пул аминокислот организма;
- усовершенствовать технику определения доступности нераспавшегося в рубце протеина отдельных кормов для протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта методом «in vitro»;
- определить степень «защиты» и переваримость протеина, содержание ингибиторов трипсина, а также изучить показатели рубцового пищеварения и азотистого обмена при обработке различных кормов физическими и химическими способами;
- разработать способ повышения микробного синтеза белка в рубце жвачных животных;
- оценить влияние кормов, обработанных физическими и химическими способами, на молочную продуктивность коров и интенсивность роста бычков на откорме;
- определить экономическую эффективность применения обработанных кормов в кормлении крупного рогатого скота.
Научная новизна. В проведенных исследованиях определены показатели распадаемости в рубце и переваримости в кишечнике протеина наиболее распространенных кормов, используемых в рационах жвачных животных.
Впервые определены показатели переваримости протеина индивидуально для каждого корма дифференцированно в тонком и толстом кишечнике в зависимости от времени инкубации кормов в рубце и распадаемости протеина рациона.
Предложена модификация существующего метода «in vitro» при определении доступности кормового протеина для протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта и проведена сравнительная оценка показателей переваримости протеина кормов в рубце, определенных методами «in sacco» и «in vitro».
Определён аминокислотный состав нераспавшегося протеина различных кормов, а также впервые определен аминокислотный состав непереваренных в тонком и толстом кишечнике остатков данных кормов.
Изучен обмен аминокислот в различных отделах пищеварительного тракта бычков в зависимости от распадаемости протеина в используемых рационах.
Впервые изучено влияние барогидротермической обработки (БГТО), плющения сухого фуражного зерна различных культур на качество протеина, эффективность использования азотистых веществ в пищеварительном тракте животных и продуктивность крупного рогатого скота.
Определены показатели степени «защиты» в рубце и переваримости в кишечнике протеина высокобелковых кормов при обработке уксусной кисло-
той и изучено их влияние на азотистый обмен, продуктивность дойных коров и интенсивность роста бычков на откорме.
Впервые изучено влияние селенопирана на микробиологические процессы в рубце, в результате которого разработана кормовая добавка на основе «защищенного» протеина («Белселен») и установлена высокая эффективность её применения в кормлении высокопродуктивных коров и интенсивно растущего молодняка на откорме.
Практическая значимость работы. Полученные данные о переваривании протеина и доступности аминокислот из отдельных кормов в разных отделах пищеварительного тракта позволяют более точно проводить оценку кормов по качеству протеина и повысить эффективность усвоения азота. Модифицированный метод «in vitro» определения доступности протеина для протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта позволяет осуществить прогнозирование переваримости протеина в кишечнике животных.
Результаты исследований по применению физических и химических способов обработки рекомендуется использовать при производстве комплексных белковых кормовых добавок на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота и кормовых бобов. Внедрение в технологию производства комбикормов нового способа барогидротермической обработки кормов позволит существенно улучшить протеиновую ценность зернофуража злаковых и бобовых культур, используемых в скотоводстве.
Кормовая добавка «Белселен», производимая в научно-производственном центре «БелкорС» Пензенской ГСХА, реализуется для кормления высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области. Работы по исследованию и разработке данной кормовой добавки проводились в рамках государственного контракта с Министерством сельского хозяйства РФ, зарегистрированного в НТИЦ № 0120.0 850922 «Разработка методов стимуляции микробиотики рубца жвачных животных с использованием элементов нанотехнологии».
Изложенные в диссертации материалы использованы в рекомендации по использованию кормовой добавки «Белселен» (Пенза, 2011). Результаты исследований внедрены в ряде хозяйств Пензенской области, а также используются в учебном процессе и научных исследованиях Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (Воронеж, 1997); конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства (Пенза, март 1997); Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998); Всероссийской научно-производственной конференции (Пенза, июнь 1998); Научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, март 2003); IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня
рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова, «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, сентябрь 2006); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова (Пенза, октябрь 2007); IV Международной научно-практической конференции (Пенза - Нейбранденбург, 2007); Международной конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Бли-нохватова, «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, октябрь 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития биотехнологии» (Пенза, май 2010); V Международной научной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП с.-х. животных «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, сентябрь 2010); Научно-производственной конференции, посвященной памяти профессора Г.Г. Зеленского, «Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства» (Пенза, ноябрь 2010); а также на расширенном заседании кафедры переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011), на учёном совете ВНИИФБиП с.-х. животных (Боровск, 2011).
Практические предложения работы были экспонированы на международных выставках и ярмарках: V Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов (Пермь, апрель 2007); VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, март 2008); VI Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов (Чебоксары, июнь 2008); II Международный форум по нанотехнологи-ям «Russnanotech-2009» (Москва, Экспоцентр, март 2009); II Международный конгресс-партнеринг и выставка по биотехнологии и биоэнергетике «Евроазия-Био» (Москва, апрель 2010); III Международный форум по нано-технологиям «Russnanotech-2010» (Москва, Экспоцентр, ноябрь, 2010); IV Российский форум «Российским инновациям - российский капитал» и IX Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов (Оренбург, июнь 2011).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, остальные в центральных журналах, в трудах и сборниках НИИ и вузов, в материалах конференций, в том числе одна рекомендация и методическое положение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование низкораспадаемых источников протеина в питании жвачных животных оказывает положительное влияние на ферментативные процессы в рубце, эвакуацию различных форм азота и аминокислот в дуоде-нум, переваримость азотистых веществ и всасывание аминокислот в тонком и толстом кишечнике;
2. Переваримость протеина и использование аминокислот из отдельных кормов в кишечнике зависит от вида корма и распадаемости их протеина в преджелудках;
3. Обработка высокобелковых кормов органическими кислотами приводит к снижению распадаемости протеина в рубце и не ухудшает перевари-
мость их протеина в кишечнике животных по сравнению с нативными кормами;
4. Барогидротермическая обработка зернофуража приводит к существенному снижению распадаемости в рубце протеина при сохранении его переваримости в кишечнике животных;
5. Применение «защищенного» протеина подсолнечного шрота, кормовых бобов, зерна пшеницы с ячменем в кормлении дойных коров в первую фазу лактации и интенсивно растущих бычков на откорме повышает использование азотистых веществ в организме и продуктивность животных;
6. Селенорганическое соединение селенопиран стимулирует синтез микробного белка в рубце и в комплексе с «защищенным» протеином подсолнечного шрота повышает продуктивность откармливаемых бычков и дойных коров (кормовая добавка «Белселен»);
7. Применение сухого плющеного зернофуража по сравнению с дроблёным, улучшает процессы рубцового пищеварения, использование азотистых веществ в организме и увеличивает молочную продуктивность коров;
8. Оценка экономической эффективности применения обработанных кормов в рационах крупного рогатого скота.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 316 страницах машинописного текста, содержит 86 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 399 источников, в том числе 184 иностранных.
2. Материалы и методы исследований
Экспериментальная работа проводилась с 1989 по 2010 гг. Исследования состояли из 6 физиологических и 7 научно-производственных опытов. Физиологические опыты проведены в условиях вивария ВНИИФБиП с.-х. животных и Пензенской ГСХА на оперированных бычках и коровах холмогорской породы, бычках чёрно-пёстрой, а также овцах цигайской породы и советский меринос. Всего в физиологических исследованиях было задействовано 8 бычков, 6 баранов, 3 коровы. Научно-производственные опыты проведены в ГУП «Родниковский» Лунинского района, ОАО «Луговое» Мокшанского района, ОАО «Лада Плюс» Малосердобинского района, ОАО мо-лочно-товарная ферма ПТФ «Васильевская», ООО «Пензамолоко» филиал «Прогрессмолоко» Пензенского района и КФХ «Тюрденев» Бессоновского района Пензенской области. В научно-производственных опытах было использовано 105 бычков и 116 коров. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
При проведении опытов учитывали методические рекомендации А.И. Овсянникова (1976). Опыты в хозяйствах в зависимости от условий и цели проводили методом групп, периодов и латинского квадрата. Животных подбирали по принципу пар-аналогов. При проведении опытов применяли общепринятые по структуре и сбалансированные по основным питательным
Рис. 1. Общая схема проведения исследований
веществам и энергии рационы в соответствии с действующими на время проведения опытов нормами кормления (Калашников А.П. и соавт., 1985,2003).
Во всех физиологических экспериментах для изучения распадаемости протеина кормов в рубце использовали бычков и овец с канюлями (3-5 см) рубца. Хирургические методы описаны А.А. Алиевым (1998). Распадаемость протеина (РП) определяли методом «in sacco», инкубацией в рубце средних проб отдельных кормов, помещенных в мешочки из синтетической ткани с диаметром пор 30-50 мкм. Для определения относительной РП инкубацию концентрированных кормов в рубце осуществляли в течение 6 часов (ГОСТ-28075-89). Для определения эффективной РП инкубацию кормов проводили в динамике, в течение 3, 6, 9,12, 24 и 48 часов. В кормах до и после инкубации в рубце определяли содержание сухого вещества высушиванием, сырого протеина - по Къельдалю. В кормах до и после 6, 12 (концентрированные корма и силос) и 24 (сено и силос) часовой инкубации в рубце определяли содержание аминокислот на автоматическом аминоанализаторе ААА-Т-339 (ЧССР).
Для характеристики ферментативных процессов в рубце в динамике (до утреннего кормления, через 3 и 6 часов после кормления) отбирали пробы рубцового содержимого через канюлю рубца, в которых определяли концентрацию аммонийного азота по Конвею, общего азота, белкового и небелкового азота по Кьельдалю, рН на потенциометре ЭВ-74, амилолитическую активность фотометрическим методом, а целлюлозолитическую активность микрофлоры по методу Хендерсона, Хорвата и Блока в модификации Чюрли-са (Тараканов, 2006). Количество простейших в рубцовом содержимом определяли микроскопически в счетной камере Горяева. Массу бактерий и инфузорий определяли из среднесуточной пробы рубцового содержимого методом дифференциального центрифугирования. Подробно методы анализа изложены в методическом руководстве (Изучение пищеварения у жвачных, Боровск, 1987).
Степень защиты (СЗ) протеина обработанных кормов рассчитывали по уравнению:
СЗ = (1 - Роб / Рконт.) *100, где Роб., Рконт. - соответственно процент распада сырого протеина (СП) обработанных и нативных (контрольных) кормов (Грудина Н.В., Луховицкий В.И, Алексахин Н.С., Кальницкий Б.Д., 2005).
Растворимость сырого протеина кормов определяли методом «in vitro», инкубацией образцов корма в буферном растворе Мак-Доугала (Турчинский В .В., и др., 1987). В кормах до и после обработки определяли количество ингибиторов протеиназ по трипсино ингибирующей активности ТИА (Колесникова Н.Г. и др., 2007).
При изучении поступления азотистых веществ из сложного желудка в дуоденум и определении переваримости протеина рациона, отдельных кормов, а также всасывания аминокислот в тонком и толстом кишечнике использовали сложнооперированных бычков с внешним анастомозом в началь-
ной части двенадцатиперстной (Синещеков А.Д., 1965) и Т-образной шлюзи-рованной канюли в конце подвздошной кишки (Алиев A.A., 1985).
В среднесуточном дуоденальном и подвздошном химусе определяли содержание общего и аммонийного азота, а также азот бактерий по диамино-пимелиновой кислоте на анализаторе ААА-339.
Для изучения азотистого обмена проводился балансовый опыт по общепринятой методике (Овсянников А.И., 1976). В средних пробах кормов, кала и мочи определяли содержание общих азотистых веществ, в кормах и кале дополнительно определяли содержание аминокислот.
Переваримость в кишечнике протеина нативных и обработанных кормов изучали на коровах с канюлями дуоденума. Для определения переваримости в кишечнике нераспавшегося в рубце протеина отдельных кормов использовали метод мобильных синтетических мешочков (Voigt J., Piatkowsky В., Engelmann М. et. al., 1985). В качестве материала для изготовления кишечных мешочков была использована такая же ткань, как и для инкубации кормов в рубце. Образцы концентрированных кормов после 6 - и 12 - часовой инкубации и объёмистых кормов после 12 - и 24 - часовой инкубации в рубце высушивали до воздушно-сухого состояния и в количестве 0,4-06 г помещали в мешочки меньших размеров (3><5см). Для имитации условий сычуга, мешочки в течение 1 часа выдерживали в 0,1%-ном солянокислом растворе пепсина с рН=2,5, при температуре 39°С. Обработанные и запаянные мешочки вводили с интервалом в 15 минут через анастомоз в двенадцатиперстную кишку. За сутки вводили до 40 мешочков одному животному. Часть мешочков извлекли из Т-образной канюли подвздошной кишки при шлюзиро-вании, а другая часть мешочков пропускалась дальше через толстый кишечник и извлекалась из кала.
При определении доступности кормового протеина для протеолитиче-ских ферментов желудочно-кишечного тракта использовали существующий метод «in vitro» (Татузян P.A., 1976) в нашей модификации. При этом для имитации условий сычуга корма после 6- и 12 - часовой инкубации в рубце в течение 1,5 часа помещали в раствор пепсина с концентрацией, соответствующей по активности 1,5 Е/мл и при концентрации СВ корма в растворе, равной 4% (pH = 1-2,2; t = 39 °С). К раствору пепсина для имитации условий кишечника добавляли панкреатические ферменты (трипсин, химотрипсин в соотношении по активности 1:1) в 0,5 %-ном растворе бикарбоната натрия при объёмном соотношении 10:1. Концентрация панкреатических ферментов в растворе соответствовала по активности 3,5 Е / мл. В приготовленном растворе корма выдерживали в течение 5 часов (pH = 6,67; t = 39 °С).
В крови яремной вены определяли содержание гемоглобина - гемогло-бин-цианидным методом, глюкозы - глюкозо-оксидазным и белка в сыворотке крови - рефрактометрическим способом (Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии, 1985).
В научно-производственных опытах на откармливаемых бычках определяли прирост живой массы. Среднесуточный прирост бычков вычисляли
по результатам индивидуального взвешивания.
В опытах на дойных коровах учёт количества и качества надоенного молока на ферме производили с помощью контрольных доений. В средних пробах молока определяли процентное содержание жира, белка и СОМО с помощью анализатора качества молока Лактан-1-4 (210). Из физико-химических свойств определяли плотность молока с помощью лактоденси-метра и кислотность титрометрическим методом (Кугенев П.В, Барабанщиков Н.В, 1978). Из технологических свойств, определяли, термоустойчивость молока по алкогольной пробе (Антонова В.С.и др., 2007).
Химическую обработку высокобелковых кормов проводили с помощью 20%-ного водного раствора уксусной и муравьиной кислот в количестве 5 % от массы корма путем разбрызгивания при постоянном перемешивании в смесителе.
Распадаемость протеина в рубце бычков изучали при следующих физических способах обработки кормов: БГТО зерна злаковых и бобовых культур; плющение зрелого зерна ячменя, овса и пшеницы; шелушение овса; тепловая обработка и гранулирование пшеницы; экструдирование гороха и льняного жмыха; сверхвысокочастотная (СВЧ) обработка подсолнечного шрота и кормовых бобов.
Барогидротермическую обработку зерна проводили на экспериментальной установке с помощью пара при температуре 140°С и давлении 0,91,0 МПа в течение 10-30 с (Космынин Е.Г. и др, 2002).
Шелушение овса проводили на экспериментальной шелушильно -шлифовальной установке. Тепловую обработку зерна пшеницы осуществляли на установке АВМ при температуре 100°С в течение 30 минут с последующим гранулированием. СВЧ-обработку осуществляли на лабораторной установке «Импульс - ЗУ» с частотой излучения 2450 МГц в течение 5 минут при температуре 130-140°С. Плющение зерна осуществляли на плющилке марки П3-300. Экструдирование проводили на промышленных экструдерах при температуре 100-120°С.
Результаты исследований обработаны статистически (Лакин Г.Ф, 1990) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.
3. Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Качество протеина различных кормов, используемых в кормлении жвачных животных
Качество протеина в кормах для жвачных оценивается по комплексу ряда показателей: распадаемости его в рубце животных, растворимости в буферных растворах, переваримости в кишечнике, а также по аминокислотному составу исходного корма, нераспавшегося в рубце и неперевареного в кишечнике протеина. Для правильного составления рационов требуются данные по степени распада протеина отдельных кормов. Однако в связи с постоянным совершенствованием сортов кормовых культур, изменением технологии заготовки и приготовления кормов, региональных условий необходимо
расширять базу данных о качестве протеина в кормах.
ЗЛЛ.Распадаемость в рубце и растворимость протеина нативных кормов
В физиологических опытах, проведённых на бычках и овцах установлено, что между растворимостью и РП в рубце обнаружена невысокая взаимосвязь (г=0,52; Р<0,05) (табл. 1). Выявлено, что с увеличением распадаемо-сти сухого вещества кормов в рубце повышаются показатели распадаемости и растворимости СП (г=0,81; Р<0,05). Анализ РП в рубце 29 изученных кормов, показал, что в зависимости от вида корма данный показатель варьирует в широких пределах от 26 % в кукурузном глютене до 90 % в зерне ржи.
Таблица 1
Вид корма СП, г/кг РП, % РСВ, * % РС,** %
Ячмень, зерно 105-110 82,2 - 85,8 80,2-88,2 27,6
Пшеница, зерно 103-115 78,9- 81,2 83,1 -85,9 26,8
Овёс, зерно 98 87,6±1,3 88,7
Кукуруза, зерно 86 44,0±1,2 45,9 15,1
Горох, зерно 207 84,9±1,3 75,2
Рожь, зерно 108-124 79,5 - 90,0 82,5-88,2 40,7
Просо, зерно 125 63,5±0,5 74,5 21,3
Вика, зерно 281 50,5±4,4 69,2
Соя полножировая 266 46,4±3,3 50,0
Нут, зерно 224 81,7±4,2 69,2
Фасоль кормовая 216 66,0±0,8 60,1 36,4
Люпин, зерно 306 81,4±1,3 58,7
Бобы кормовые 246 74,7±2,4 70,9
Соевый шрот 441 63,1±1,1 61,0 22,0
Соевый шрот тестированный 448 47,3±2,5 47,1
Подсолнечный шрот 372- 382 71,8-86,7 65,7-75,6 45,0
Подсолнечный жмых 280- 361 71,4-75,0 55,8-59,1 30,8
Льняной жмых 324 60,5±1,0 44,6
Кукурузный плотен 601 - 642 26,1 - 31,4 13,3-30,2 11,0
Дрожжи кормовые 450 80,4±1,4 39,2 25,4
Аспирационная пыль 140 70,8±0,6 50,2
Мясокостная мука 306 49,9±0,4 34,8 15,4
Травяные гранулы донника 123 65,1±0,7 58,1 18,1
Травян. гранулы козлятника 128 55,1±0,9 44,0 14,3
Силос кукурузный 22,3 75,8±1,7 60,4 55,8
Сенаж разнотравный 39 65,9±1.7 48,6 19,1
Сено разнотравное 87 64,3±1,5 45,3
Сено бобово-разнотравное 105 66,6±0,9 43,1 64,3
Топинсолнечник 29,1 86,5±0,6 92,6
РС** - растворимость протеина в буферном растворе.
В частности, СП большинства зерновых кормов, а также подсолнечного жмыха и шрота, кормовых дрожжей и сочных кормов обладает высокой рас-падаемостыо в рубце. Средние показатели распадаемости протеина в рубце были выявлены у зерна проса, вики, фасоли, а также льняного жмыха, соевого шрота, травяных гранул, сена и сенажа. Протеин данных кормов представлен как быстрорастворимыми, так и медленно расщепляющимися фракциями - проламинами и глютелинами.
На основании показателей относительной распадаемости протеина в рубце овец и бычков, все изученные корма, были классифицированы на три основные группы, представленные в таблице 2, из которой видно, что высоким качеством протеина для жвачных обладают такие корма, как кукуруза и кукурузный глютен, соя, мясо-костная мука и тестированный соевый шрот.
Таблица 2
Классификация кормов по степени распадаемости протеина в рубце
70-90% 50-69% 25-49 %
Ячмень, зерно Пшеница, зерно Овёс, зерно Рожь, зерно Горох, зерно Люпин, зерно Нут, зерно Бобы кормовые Дрожжи кормовые Подсолнечный шрот Подсолнечный жмых Силос кукурузный Топинсолнечник Аспирационная пыль
Соевый шрот Льняной жмых Просо, зерно Вика, зерно Фасоль кормовая Травяные гранулы козлятника Травяные гранулы донника
Сенаж разнотравный Сено разнотравное Сено бобово-разнотравное
Кукуруза, зерно Кукурузный глютен Соя полножировая Мясокостная мука Соевый шрот тестированный
Аминокислотный состав протеина нераспавшихся в рубце различных кормов зависит как от вида корма, так и от степени распада протеина. В кормах после инкубации в рубце установлено снижение общего количества аминокислот от 30,7 (кукурузный глютен) до 79,5% (подсолнечный шрот) по сравнению с содержанием аминокислот в нативных кормах. С увеличением времени пребывания кормов в рубце от 6 до 12 часов отмечалось повышение процента исчезновения общих аминокислот во всех кормах, что указывает на наличие прямой зависимости между распадаемостью протеина и степенью исчезновения аминокислот из кормов (г = 0,91; Р<0,01). Вместе с тем отношение незаменимых аминокислот к заменимым в отдельных кормах изменяется незначительно. Незаменимые аминокислоты из кормов, имеющих высокую распадаемость, высвобождаются быстрее, чем из кормов с низкой распадаемостью протеина в рубце. Доказательством этого служит то, что аминокислотный индекс нераспавшегося протеина пшеницы после 12-часовой ин-
кубации по сравнению с исходным, снижался с 0,74 до 0,67. Аминокислотный индекс кукурузы, напротив повышался, с 0,78 до 0,95.
3.1.2. Распадаемость в рубце протеина кормов, обработанных физическими и химическими способами
Повысить качество протеина в кормах, имеющих высокую РП в рубце, можно с помощью различных физических и химических способов обработки, приводящих к денатурации белка, который становится «защищенным» от избыточного распада под действием ферментов рубцовых микроорганизмов.
В проведенных исследованиях было установлено, что обработка подсолнечного шрота 20 %-ной муравьиной кислотой в дозе 5 % от массы корма приводила к снижению распадаемости протеина в рубце овец с 70 до 59 %, а уксусной кислотой до - 57 % (Р<0,05) (табл. 3).
Таблица 3
Распадаемость в рубце и степень <ващнты» сырого протеина _при химической обработке кормов
Корм
Подсолнечный шрот Подсолнечный шротх Подсолнечный шрот хх Подсолнечный шрот Подсолнечный шротх х Соевый шрот тестированный Соевый шрот тестированный Подсолнечный жмых Подсолнечный жмыхх Подсолнечный жмых *х Кукурузный глютен Кукурузный глютен х Бобы кормовые Бобы кормовыех Бобы кормовыех х Нут Нут" Горох Гороххх Люпин Люпинхх Кормовые дрожжи Кормовые дрожжи
СП, г/кг
393
382
448
280
601
262
224
207
306
450
РП, %
69,8±2,3 59,2±2,6 57,3±1,7 71,8±1,7 59,3±1,4 47,3±2,5 48,6±2,1 75,0±1,6 69,3±2,7 66,3±2,8 26,1±1,1 25,5±0,9 73,6±2,5 49,8±3,2 56,9±2,0 81,7±4,2 64,5±1,9 84,9±1,3 75,7±1,2 81,4±1,3 75,2±0,9 80,4±1,4 64,5±1,3
СЗ,* %
15,2 17,9
17,5
7,6 11,6
32,3
22.7
21,1
10.8 7,6 19,8
НРП,* г/кг
119 160 168 108 156 236 230 70 86 94 444 447 69 131 113 41 102 31,3 107 56,9 75,9 88,0 160
Примечание:х корма, обработанные муравьиной кислотой; хх корма, обрабо-
танные уксусной кислотой; СЗ*-шийся в рубце протеин.
степень «защиты», %; НРП,* - нераспав-
Увеличение концентрации уксусной кислоты с 20 до 30 и 40 % приводило к дальнейшему снижению РП на 3 и 7 %. Однако при такой концентрации возрастают затраты на обработку шрота в 2 раза, и не менее важным аспектом становится снижение технологичности применения высококонцентрированных кислот и уменьшения их потребления животными.
Лучшие результаты по снижению распадаемости СП были получены при химической обработке кормовых бобов и нута муравьиной кислотой и кормовых дрожжей уксусной кислотой, в результате чего отмечалась высокая степень «защиты» протеина от распада в рубце, которая составила от 20 до 30 %.
В наших исследованиях также было изучено влияние разных физических способов обработки кормов на качество протеина (табл. 4). Установлено, что при плющении происходило снижение распадаемости сухих веществ на 6-8 % по сравнению с дроблёным зерном, хотя РП при этом не изменялась. Шелушение овса сопровождалось повышением РП с 87,6 до 93,5 %.
Тепловая обработка зерна пшеницы на установке АВМ при температуре 100°С в течение 30 минут с последующим гранулированием приводила к снижению РП в рубце .с 79 до 69,5 %.
Таблица 4
Распадаемость в рубце и степень «защиты» сырого протеина кормов _при физических способах обработки _
Корм СП, г/кг Распадаемость в рубце, % СЗ, % НРП, г/кг
сухого вещества сырого протеина
Овёс 98 88,7±1,3 87,6±1,3 12,2
Овёс шелушёный 117 93,4±0,5* 93,5±0,7** 7,6
Овес плющеный 80,7±1,0** 86,7±1,2 13,0
Ячмень 105 88,2±2,4 85,8±1,4 14,9
Ячмень плющеный - 78,6±0,8* 84,6±0,6 12,0
Пшеница 115 85,9±2,5 78,9±1,4 24,2
Пшеница плющеная - 77,2±0,8* 79,6±1,2 22,4
Пшеница гранулированная - 75,4±0,4** 69,5±0,б** 11,9 35,1
Подсолнечный шрот 382 65,7±2,3 71,8±1,7 108
Подсолнечный шрот (СВЧ) - 54,0±1,0** 61,1±1,1** 15,4 149
Бобы кормовые 246 70,9±2,4 74,7±2,4 62,2
Бобы кормовые (СВЧ) - 60,2±1,6 66,6±2,0 10,8 82,2
Горох 207 75,2±1,3 84,9±1,3 31,3
Горох экструдированный - 50,4±1,1*** 54,7±0,9*** 35,6 93,8
Льняной жмых 324 44,6±0,9 60,5±1,0 128
Льняной жмых экструдир. - 32,6±0,8** 37,2±0,8*** 38,5 204
Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,01 к контрольным кормам.
При экструдировании гороха и льняного жмыха РП заметно снижалась с 85 до 55 % и с 60 до 37 % (Р<0,001) соответственно. При этом экструдиро-вание позволило получить высокую степень «защиты», которая для изучаемых кормов составила от 35 до 39 %. СВЧ-обработка подсолнечного шрота сопровождалось снижением РП с 72 до 61 % (Р<0,01).
Из физических способов существенное влияние на распадаемость протеина кормов за счёт тепловой денатурации белка оказал новый способ производства вспученного зерна - барогидротермическая обработка. Максимальное снижение распадаемости было обнаружено для протеина пшеницы -с 79-80 до 21-24 % (табл. 5). Распадаемость протеина ячменя, ржи, гороха, сои, нута, вики и кормовых бобов после БГТО снизилась в 1,5-3 раза. Незначительное снижение РП (на 21-22 %) было отмечено у зерна люпина и овса.
Таблица 5
Распадаемость в рубце и степень «защиты» протеина кормов
при барогидротермической обработке
Корм СП, г/кг Распадаемость в рубце, % СЗ, % НРП, г/кг
сухого вещества сырого протеина
Овёс* 98 88,7±1,3 87,6±1,3 12,2
Овёс* - 81,8±1,5 65,5±1,3 25,2 33,8
Люпин 306 58,7±2,6 81,4±1,3 56,9
Люпин* — 42,5±1,4 60,1±0,4 26,2 122,1
Ячмень 105 88,2±2,4 85,8±1,4 14,9
Ячмень* — 78,0±1,4 52,9±2,6 38,3 49,5
Горох 207 75,2±2,3 84,9±1,3 31,3
Горох * - 47,4±1,4 48,4±1,5 43,0 106,8
Рожь 108 82,5±2,4 79,5±1,4 22,1
Рожь* — 70,5±2,3 46,4±0,4 41,6 57,8
Бобы кормовые 246 70,9±2,4 74,7±2,4 62,2
Бобы кормовые* — 33,5±0,5 27,4±0,4 63,3 178,5
Пшеница 115 85,9±2,5 78,9±1,4 24,2
Пшеница* _ 71,3±1,3 24,2±1,7 70,3 87,2
Вика 281 45,1±2,6 50,5±4,4 139
Вика* - 34,8±1,2 17,4±2,5 65,5 232
Соя 266 50,0±2,0 46,4±3,3 142
Соя* - 48,8±1,1 36,5±2,9 21,5 169
Нут 224 69,2±1,8 81,7±4,2 41
Нут* - 48,2±2,1 44,8±4,3 54,8 124
Примечание:* корма, обработанные барогидротермическим способом.
Самая высокая степень «защиты» протеина от распада в рубце была установлена для протеина пшеницы, которая составила 70-74 %. Хороший эффект был получен при БГТО зерна вики и кормовых бобов, который также приводил к проявлению высокой степени «защиты» протеина - 63-66 %.
Средние значения степени «защиты» протеина на уровне 38-55 % имели такие корма, как ячмень, рожь, горох и нут. Низкое значение СЗ (22-26 %) обнаружено у протеина сои, овса и люпина.
Используемые способы обработки кормов приводили к разрушению ингибитора трипсина в зернобобовых кормах. Так, при химической обработке гороха, кормовых бобов и люпина происходило снижение содержания ингибитора в 1,5-2,3 раза. Существенное его разрушение отмечалось после БГТО зерна. При этом содержание ингибитора трипсина в зависимости от вида корма снижалась в 2,2 раза у кормовых бобов и до 3,8 раза у зерна вики.
3.1.3> Переваримость в кишечнике нераспавшегося в рубце протеина нативных кормов
При определении переваримости протеина в кишечнике бычков было установлено, что корма, имеющие низкую РП в рубце, характеризуются повышенной переваримостью в кишечнике, и наоборот (табл. 6). Так, протеин кукурузного глютена при 6-часовой инкубации в рубце распадался на 31 %, а переваривался в кишечнике на 90 %, в то время как протеин ячменя при рас-падаемости в рубце 82 % переваривался в кишечнике лишь на 52 %.
Увеличение времени инкубации кормов в рубце с 6 до 12 часов приводило к снижению переваримости в кишечнике протеина силоса на 3 %, а протеина пшеницы - на 21 %. Наиболее низкие показатели переваримости кормового протеина в кишечнике отмечаются для ячменя и объёмистых кормов.
Таблица 6
Переваримость в кишечнике сырого протеина кормов (М±т)
Переваримость сырого протеина, %
Корм в кишечнике в тонком кишечнике
Время инкубации, час
6 12 24 6 12 24
Подсолнечный шрот 74,6±0,5Х 64,5±0,9 72,4±0,5 63,7±0,8
Соевый шрот 94,5±0,4Х 86,3±0,6Х 92,2±0,5 84,0±0,4
Кукурузный глютен 90,2±0,3 84,4+0,4" 90,2±0,6 81,6±0,5
Кукуруза 78,1±0,4Х 70,6±0,7Х 75,7±0,7 67,9±0,6
Ячмень 52,3±0,6 34,2±0,8Х 50,6±0,4 31,5±0,7
Пшеница 73,3±0,5Х 52,2±0,6 71,7±0,5 51,4±0,8
Силос кукурузный 32,5±0,5 31,6±0,4 33,6±0,5 28,9±0,4
Сено разнотравное 45,2±0,6 43,5±0,6
Примечание: * Р<0,05 - достоверные различия между переваримостью протеина во всем кишечном тракте и тонком кишечнике.
Процессы переваривания кормового протеина в тонком кишечнике завершаются не полностью. Переваримость в толстом кишечнике протеина у отдельных кормов достигала 3 %.
В опытах, проведённых на оперированных коровах, показатели переваримости протеина в кишечнике свыше 90 % выявлены у кукурузного глюте-на, соевого, а также подсолнечного шрота. Средние показатели переваримости протеина на уровне 70-80 % имели такие корма, как пшеница, бобы, вика, соя и нут.
На основании определения показателей переваримости нераспадаемого протеина в кишечнике бычков и коров все изученные корма были разделены на три основные группы, которые представлены в таблице 7, из которой видно, что высокой переваримостью обладают кукурузный глютен, подсолнечный и соевый шрот.
Таблица 7
Классификация кормов по степени переваримости в кишечнике
нераспавшегося в рубце протеина
81-95% 61-80% 30-60%
Кукурузный глютен Подсолнечный шрот Соевый шрот Пшеница Кукуруза Вика Соя полножирная Кормовые бобы Нут Ячмень Силос кукурузный Сено бобово-разнотравное
Между показателями переваримости СП всех кормов в кишечнике и средними показателями исчезновения общих аминокислот отмечается высокий коэффициент положительной корреляции, который составил 0,92 (Р<0,05). К кормам, имеющим высокие показатели всасывания аминокислот, относятся такие корма, как соевый шрот, кукурузный глютен, подсолнечный шрот и кукуруза.
С увеличением времени пребывания кормов в рубце происходит уменьшение использования их аминокислот в кишечнике. Так, при увеличении времени инкубации пшеницы с б до 12 часов среднее исчезновение общих аминокислот в кишечнике снизилось с 60,4 до 38,9 %.
Использование незаменимых аминокислот из всех кормов было несколько выше, чем заменимых аминокислот. Так, например, аминокислотный индекс протеина кукурузы после 6-часовой инкубации в рубце снизился по отношению к протеину, непереваренному в тонком кишечнике, с 0,79 до 0,58. Для большинства кормов наибольший процент исчезновения в тонком кишечнике имели такие незаменимые аминокислоты, как лизин, аргинин, фенилаланин, метионин, и заменимые - глутаминовая и аспарагиновая кислоты.
3.1.4. Переваримость нераспавшегося в рубце протеина обработанных кормов в кишечнике коров
При определении переваримости в кишечнике протеина обработанных кормов было установлено, что подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой, сохранил высокую переваримость в кишечнике (на уровне 90 %), а БГТО зерна не оказала отрицательного воздействия на переваримость в кишечнике НРП (табл. 8). Пшеница, ячмень и нут также сохранили хорошую переваримость протеина после обработки. Протеин сои, вики и кормовых бобов после БГТО имел переваримость на 5-10 % (Р<0,05) выше по сравнению с необработанными кормами.
Таблица 8
Переваримость в кишечнике сырого протеина и сухого вещества
кормов при химической и барогидротермической обработке
Корм СП, г/кг Переваримость в кишечнике Содержание НРП, г/кг
НРП, % СВ, %
Подсолнечный шрот 393 91,6±0,8 64,9 109
Подсолнечный шрот х * - 90,8±0,7 65,5 152
Бобы кормовые 262 70,5±0,6 50,0 49
Бобы кормовые * - 71,2±0,8 52,1 93
Бобы кормовые* - 80,6±0,8 82,5 158
Нут 224 80,5±1,3 78,4 35
Нутх - 81,7±1,5 77,5 83
Нут* - 81,8±0,9 76,3 83
Вика 281 78,2±0,3 71,8 109
Вика* - 83,5±0,5 87,0 194
Соя 266 75,7±0,6 82,3 107
Соя* - 80,6±0,7 87,2 136
Ячмень 112 60,5±1,0 83,3 8
Ячмень* — 59,7±0,8 80,3 33
Пшеница 119 76,8±0,8 82,6 18
Пшеница* - 78,1±0,7 84,7 74
Примечание:х корма, обработанные муравьиной кислотой, *х уксусной кислотой; * подвергнутые БГТО.
Для сравнительной и массовой оценки нераспавшегося в рубце протеина различных кормов предлагается проводить определение доступности протеина для протеолитических ферментов - методом «in vitro» в нашей модификации. Показатели переваримости СП, определенные методом, «in vitro» и методом мобильных мешочков, имели близкие значения, за исключением протеина кукурузного глютена (табл. 9). Коэффициент корреляции между показателями переваримости СП всех кормов, полученных разными методами, составил 0,91 единиц (Р<0,05).
Таблица 9
Переваримость сырого протеина в кишечнике и его доступность в желу-
Корм Время инкубации в рубце, час Переваримость СП в кишечнике, % Доступность СП для ферментов ЖКТ, %
т зассо in vitro
Подсолнечный 0 94,0±0,6 82,1±0,3Х
6 72,4±0,5 72,6±0,4Х
шрот 12 63,7±0,8 63,6±0,2
Соевый 0 84,3±0,8 83,4±0,4
6 92,2±0,5 87,7±0,2Х
шрот 12 84,0±0,4 84,6±0,2
0 51,1±0,5 45,2±0,2Х
Кукуруза 6 75,7±0,7 60,6±0,3Х
12 67,9±0,6 67,3±0,4
0 84,8±0,7 65,6±0,3Х
Ячмень 6 50,6±0,4 41,3±0,1х
12 33,6±0,5 27,6±0,4Х
Силос кукурузный 0 57,5±0,7 55,1±0,3
12 32,5±0,5 32,7±0,3
24 31,6±0,4 31,1±0,2
Сено 0 67,2±0,7 62,3±0,4
разнотравное 24 43,5±0,6 43,3±0,2
Примечание:х Р<0,05 - достоверные различия между методами.
3.3. Эффективность использования протеина кормов бычками на рационах с разным качеством протеина
Снизить расиадаемость протеина в рационах животных можно путём подбора кормов с низкой распадаемостью в составе комбикормов. Включение в комбикорма бычков кукурузы, соевого шрота и кукурузного глютена позволило снизить РП комбикорма с 76,9 до 61,0 и 52,4 % (табл. 10), а рациона с 70,5 до 61,5 и 57,0%.
Наличие в комбикормах высокораспадаемых источников протеина, способствовало повышению концентрации аммонийного азота в рубцовой жидкости через 3 часа после кормления почти в два раза (табл. 11). При использовании кормов с низкой РП в II и III рационе, содержание аммиака было на 17 и 52 % ниже по сравнению с потреблением I рациона. При снижении распадаемости СП рациона было отмечено достоверное увеличение рН с 6,83 до 7,12 (Р<0,05), что указывает на умеренное протекание ферментативных и синтетических процессов в рубце.
Таблица 10 Состав комбикорма __
Компонент № 1 №2 №3
Кукуруза, % 3,0 45,0 60,0
Ячмень, % 42,5 10,0 3,0
Пшеница, % 33,0 18,0 9,0
Соевый шрот, % 3,0 22,5 11,5
Подсолнечный шрот, % 17,0 3,0 3,0
Кукурузный глютен, % - - 12,0
Соль поваренная, % 1,2 1,2 1,2
Премикс, % 0,3 0,3 0,3
Итого, % 100 100 100
Содержание в 1 кг:
обменной энергии, МДж 10,5 11,3 10,9
сырого протеина, г 180,0 177,7 172,0
распадаемого протеина, г 138,3 108,3 90,1
нераспадаемого протеина, г 41,7 69,4 81,9
распадаемость протеина, % 76,9 61,0 52,4
сухого вещества, кг 0,87 0,88 0,89
крахмала, г 378,0 345,0 393,0
сахара, г 28,0 42,0 41,0
сырой клетчатки, г 59,0 48,0 57,3
сырого жира, г 22,0 30,0 36,0
кальция, г 2,7 1,5 0,9
фосфора, г 5,5 5,1 3,2
Коэффициент трансформации распадающегося протеина в микробный белок при потреблении I рациона был на 6,6 и 14,7 % выше по сравнению со II и III рационами, что способствовало увеличению синтеза микробного белка в рубце и его поступления в кишечник на 15,0 и 15,6 % соответственно. Напротив, скармливание бычкам низкораспадаемых источников протеина на фоне II и III рационов приводило к увеличению потока в дуоденум нерас-павшегося в рубце кормового протеина на 15,8 и 18,1 % соответственно.
При использовании в кормлении бычков труднорасщепляемого протеина на рационах II и III отмечалось увеличение переваримости азотистых веществ в тонком кишечнике до 65,0 и 69 % соответственно, тогда как на контрольном рационе этот показатель составил 59,6 % (табл. 12).
Установлено, что из общего количества, переваренного в кишечнике протеина на долю тонкого кишечника приходится в среднем 93,7 %, а на долю толстого - 6,3 %.
Баланс азота показал, что бычки более эффективно использовали азот корма при скармливании III рациона, где отложение азота от принятого с кормом было на 3,5 и 7,4 % больше по сравнению со II и I рационами.
Таблица 11
Ппиязятрли пубиовой жидкости у бычков (М±т;п-3) (мг%)
Время взятия Рацион
Показатель пробы от утрен- I II III
него кормления, ч
Общий азот 0 127,9±3,8 124,2±2,3 114,3±2,6
3 132,6±3,3 127,4±2,8 116,7±3,3
Белковый азот 0 86,2±1,7 87,7±0,5 84,8±1,9
3 89,1±1,3 88,7±0,7 85,1±1,9
Небелковый 0 41,7±2,4 34,5±1,9 29,6±1,1
азот 3 43,5±1,8 38,8±1,3 31,54±1,0*
Аммонийный 0 10,51±0,41 10,43±0,27 9,80±0,38
азот 3 19,88±0,58 16,53±0,58х 14,56±0,48х
6 11,28±0,48 11,39±0,17 10,61±0,31
рН в среднем 6,83±0,05 7,06±0,06 7,12±0,03*
Примечание:
Р<0,05 по отношению к 1 рациону.
Таблица 12
Поступление в кишечник и использование азота корма бычками
При различной расиадаемич и <«|" Показатель Рацион
I II III
Поинято азота с кормом, г 130,2±9,1 134,2±5,7 126,7±9,3
Поступило в луопенум. г:
Общего 118,1 ±5,2 137,5±5,1 133,7±4,8Х
Белкового 84,2±7,1 105,1±7,1 107,9±8,9
Аммонийного 7,31±0,7 7,45±0,5 5,99±0,4
Изменилось в желудке общего азота,± г -12,13 + 3,34 + 6,99
Ппг-тупчгт я тлПСТЫЙ КИШеЧНИК. П
Общего 47,7±4,0 47,9±3,7 41,6±3,41
Белкового 37,8±3,3 39,2±3,2 34,5±3,1
Аммонийного азота 1,39±0,19 1,22±0,10 0,94±0,07
Переварено в тонком кишечнике, г 70,4±4,0 89,6±7,1* 92,2±5,2Х
Пеоеваоимость в тонком кишечнике, % 59,6 65,6 68,9
Выделение азота с калом, г 45,2±2,0 44,7±3,2 38,7±1,7Х
Переварено в толстом кишечнике, г 2,49±0,37 3,23±0,30 2,84±0,25
Переваримость в толстом кишечнике,% 5,3 6,7 7,0
Переваримость в ЖКТ*, % 65,3 66,7 69,5
Выделено азота с мочой, г 58,0±2,1 56,3±1,5 50,8±2,3*
Баланс азота, ± г 28,04 34,14 36,70
Угвпрнл я-зптя и ппгянизме: ----—-
% от принятого с кормом 21,6 25,5 29,0
1 % от переваренного 33,0 I 38,2 41,7
- желудочно-кишечный тракт.
Количество аминокислот, поступающих в кишечник, на рационах с низкой РП в рубце приводило к увеличению потока в дуоденум общих аминокислот на 6-11 %, по сравнению с рационами с легкорасщепляемым протеином.
Степень распада СП рационов не оказала существенного влияния на изменение аминокислотного состава микробного белка. С понижением распа-даемости протеина обнаружено незначительное увеличение содержания тирозина и изолейцина в бактериальном белке и уменьшение количества про-лина и серина. В протозойном белке отмечается некоторое увеличение содержания таких аминокислот, как гистидин, серин и аланин.
При скармливании бычкам рационов II и III видимое всасывание аминокислот в тонком кишечнике повышалось с 69 до 74 и 78 % соответственно от общих аминокислот, поступивших в дуоденум.
Высокие показатели всасывания в кишечнике имели незаменимые аминокислоты - лизин, аргинин, метионин, треонин, фенилаланин и заменимые - глицин и серин.
Таким образом, использование натуральных кормов с низкой распадае-мостью протеина в рубце в составе комбикормов приводит к изменению интенсивности ферментативных и синтетических процессов в рубце, к повышению всасывания аминокислот нераспавшегося протеина кормов в основном за счет незаменимых.
3.4.1. Эффективность использования протеина откармливаемыми бычками при применении кормов, обработанных химическим и барогидротермическим способами
Включение в комбикорма бычков II группы 25 % подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и III группы 73 % БГТО зерна пшеницы и ячменя приводило к снижению РП с 77 до 70 и 59 %, что сопровождалось уменьшением РП в используемых рационах с 71,7 до 68,9 и 62,9 % .
Снижение РП рационов приводило к уменьшению образования аммиака в рубце через 3 часа после кормления на 4,3 и 17 % (Р<0,05) по сравнению с I группой (табл. 13). При скармливании обработанных кормов, суммарный выход микробной биомассы в рубцовой жидкости снижался на 13,7 и 24 %. Снижение синтеза протозойной биомассы было обусловлено уменьшением общего количества простейших в рубцовой жидкости на 22-26 % (Р<0,05). При этом было выявлено достоверное снижение эффективности трансформации азотистых веществ в белок бактериального происхождения за счёт понижения содержания белка в сухом веществе рубцовых бактерий во II и III группах на 18 и 21 % (Р<0,05). При снижении РП происходило увеличение целлюлозолитической и понижение амилолитической активности рубцовых микроорганизмов.
Применение обработанных кормов сопровождалось снижением потерь азота с мочой с 44 % в I группе до 41 и 39 % (Р<0,01) во II и III группах соответственно, а также способствовало увеличению видимой переваримости
протеина в кишечнике с 65 до 67,4 и 69,4 % по сравнению с I группой. В результате эффективность использования азота корма на отложение в опытных группах повышалась на 23,6 и 45,0 % или с 21,1 до 26,1 и 30,6 % от принятого и с 32,4 до 38,7 и 45,0 % от переваренного.
Таблица 13
Характеристика рубцового пищеварения у бычков при использовании
Показатель
Группа
I II III
6,65±0,10 6,38±0,06 6,22±0,05 6,71 ±0,07 6,54±0,09 6,46±0,10 6,82±0,08 6,62±0,07 6,68±0,08**
15,1±1,01 16,80±0,86 19,3±0,84 15,4±1,80 15,93±0,87 18,5±0,51 14,8±1,11 15,2±0,92 16,1±0,72*
365±19,0 718±54,1 697±32,1 322±13,9* 613±31,0 542±27,2* 289±18,7* 534±32,4* 563±28,7*
53,0±3,4 41,7±4,4 43,6±2,7 40,3±2,3 41,9±2,2* 37,7±2,1
11,0±1,0 52,5±3,1 17,0±1,8* 49,8±3,6 15,7±1,3* 41,8±2,3*
РН:
до кормления через 1ч после кормления через Зч после кормления Аммонийный азот, мг %: до кормления через 1ч после кормления через Зч после кормления Содержание биомассы, мг/100 мл: бактерий простейших Количество простейших, тыс./мл Содержание белка, г/100 г сухого вещества: бактерий простейших Активность микрофлоры: целлюлозолитическая, % амилолитическая, ед./мл
Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,01 при сравнении с 1 группой
При БГТО зерна происходила «защита» не только протеина от распада в рубце, но, возможно, и крахмала. Косвенным свидетельством этого явилось увеличение содержания глюкозы в крови бычков 3-й группы на 17,4 %, по сравнению с использованием нативного зерна в I и II группах.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования барогидротермической и химической обработки кормов, позволяющей повысить качество белка за счет снижения распадае-мости протеина в рубце, уменьшения потерь азота с мочой и повышения переваримости протеина в кишечнике, что в целом обеспечивает высокую эффективность использования азотистых веществ в организме жвачных животных на продуктивные цели.
Для изучения влияния химической обработки подсолнечного шрота на продуктивность откармливаемых бычков был проведен научно-производственный эксперимент на двух группах бычков-аналогов чёрно-
пёстрой породы по 10 голов в каждой в возрасте 14-15 месяцев. Основное различие между группами заключалась в использовании в составе комбикормов 25 % нативного и обработанного подсолнечного шрота, в результате чего РП комбикорма снижалась с 76,6 до 69,8 %.
Суточный рацион молодняка в среднем за опыт включал: 14 кг свекловичного жома, 3 кг кострецового сена, 1 кг пшеничной соломы, 0,7 кг кормовой патоки и 3,7 кг комбикорма. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам (Нормы и рационы.., 2003) и рассчитаны для бычков с живой массой 315-380 кг и среднесуточным приростом 1100 г. В рационах содержалось: 8,9 кг сухого вещества, 86,7 МДж обменной энергии, 1270 г сырого протеина.
Выявлено достоверное увеличение абсолютного прироста живой массы бычков за время опыта (60 дней) при использовании «защищенного» подсолнечного шрота на 9,8 кг (Р<0,01).
Животные опытной группы также имели более высокие показатели среднесуточного прироста, которые составили 1156 г против 993 г в контроле или на 16,4 % (Р<0,01) выше, однако отличий в убойном выходе не было обнаружено.
Для изучения влияния химической, барогидротермической обработки кормов и комплексной добавки «Белселен» на продуктивность откармливаемых бычков был проведён эксперимент на 4-х группах бычков - аналогов чёрно-пёстрой породы по 10 голов в каждой в возрасте 8-9 месяцев.
Особенностью кормления явилось то, что в состав комбикорма животных контрольной группы входили натуральные корма, при этом РП была высокой (75,5 %). В состав комбикорма животных I группы взамен 25 % натурального шрота был включён «защищенный» уксусной кислотой подсолнечный шрот, что приводило к снижению РП до 68,8 %. Бычки II группы взамен натурального шрота в составе комбикорма получали 25 % кормовой добавки «Белселен» (РП - 68,8 %). В комбикормах животных III группы взамен 30 % натурального зерна пшеницы и 31 % ячменя использовали аналогичное количество зерна, подвергнутого БГТО, что приводило к снижению РП до 59,0%. Суточный рацион животных в среднем за опыт по фактическому потреблению включал: 9-9,4 кг разнотравного сенажа, 2 кг разнотравного сена, 0,5 кг кормовой патоки и 2,7 кг комбикорма. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам и рассчитаны для бычков с живой массой 240-310 кг и среднесуточным приростом 1000-1100 г. В рационах содержалось: 7,9-8,0 кг сухого вещества, 72,3-73,5 МДж обменной энергии, 10641080 г сырого протеина.
Применение в составе комбикормов бычков II группы добавки «Белселен» приводило к увеличению абсолютного прироста на 11,6 % по сравнению с контролем и на 2,6 % относительно животных I группы (табл. 14).
Кормовая добавка «Белселен» представляет собой обработанный уксусной кислотой подсолнечный шрот с добавлением селенорганического соединения селенопирана. В опытах, проведённых на овцах, было установлено,
что селенопиран стимулирует синтез микробного белка в преджелудках. Так, при даче селенопирана на 7-е сутки в рубце баранов отмечалось увеличение массы бактерий на 57,8 % (Р<0,05) и простейших на 27,2 % (Р<0,05), что приводило к повышению общего количества микробного белка в 100 мл рубцового содержимого с 1,07 до 1,48 г, или на 38,3 % (Р<0,05). Следовательно, при скармливании Белселена увеличивается поток в кишечник как нераспавшегося в рубце кормового протеина, так и микробного белка, что способствует увеличению продуктивности животных.
Таблица 14
Продуктивность бычков в зависимости от качества протеина д кормах (М±ш; п-=Ю)
Корм
РП рациона, % Живая масса, кг: до опыта в середине опыта в конце опыта Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г %, к контролю
Группа животных
контроль I II III
73,1 70,1 70,1 66,2
244,4±4Д 272,8±4,2 303,0±4,7 58,6±1,1 241,8±4,9 273,5±5,1 305,7±5,9 63,9±1,4* 242,5±6,2 274,7±6,0 307,9±6,5 65,4±1,5* 240,7±59 274,1±61 308,8±6,5 68,1±1,7***
977±20 100 1065±21* 109,0 1090±32* 111,6 1135±36** 116,2
Примечание: * Р<0,01, * * Р<0,001 к контролю; *Р<0,01 к I группе.
Применение в составе комбикормов бычков III группы зерна пшеницы и ячменя, подвергнутого БГТО, приводило к увеличению абсолютного прироста живой массы на 16,2 % по сравнению с контролем, на 4,2 кг (Р<0,1), или на 7,2 %, по отношению к животным I группы и на 4,6 % по сравнению со II группой. Следовательно, самая высокая интенсивность роста молодняка на откорме была отмечена при скармливании «защищенного» протеина БГТО зерна, что позволило получить максимальный среднесуточный прирост живой массы бычков на уровне 1135 г.
Для изучения влияния углеводно-белковой добавки, приготовленной на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота, на интенсивность роста бычков на откорме был проведён эксперимент на 3 группах бычков-аналогов по 15 голов в каждой. Возраст животных составил 17-18 месяцев. Средняя живая масса при постановке на опыт равнялась 355 кг.
Различия заключались в изменении состава потребляемых концентрированных кормов. Животные I группы получали хозяйственный рацион, который включал: 8 кг бобово-злакового сенажа, 5 кг кукурузного силоса, 1,5 кг пшеничной соломы и 3,5 кг комбикорма. Рационы подопытных животных были рассчитаны для получения среднесуточных приростов живой массы 1000 г. В рационах бычков II группы половину суточной нормы комбикорма заменяли углеводно-белковой добавкой №1, приготовленной на основе под-
солнечного шрота с добавлением углеводных компонентов. В состав добавки входило: 65% нативного подсолнечного шрота, 20% патоки и 25% пшеничной муки. Животные III группы получали кормовую добавку №2, приготовленную на основе «защищенного» подсолнечного шрота с добавлением углеводных компонентов аналогично составу добавки №1. Рационы подопытных животных были рассчитаны для получения среднесуточных приростов живой массы 1000 г.
Анализ показал, что хозяйственный рацион животных I группы отличался повышенным содержанием ОЭ, сухих веществ и крахмала, однако был дефицитен по содержанию сахара и имел высокую РП в рубце (75,6 %). Рационы животных II и III групп были сбалансированы по питательным веществам и имели более низкую РП, которая составила 73,2 и 69,3 %.
В результате проведенных исследований не было выявлено различий в интенсивности роста бычков между I и II группами (табл. 15).
Таблица 15
Продуктивность бычков при скармливании углеводно-белковой
добавки на основе «защищённого» протеина (М±ш; п=15)
Показатель Группа
I II III
РП рациона, % 75,7 73,2 69,3
Живая масса:
в начале опыта, кг 365,4 349,2 351,1
в конце опыта, кг 420,1 405,3 414,2*
Прирост живой массы:
абсолютный, кг 54,7 56,1 63,1*
среднесуточный, г 912 935 1051*
в % к I группе 100 102,5 115,2
Затраты кормов на 1 ц прироста
живой массы:
ОЭ, МДж 87 80 71
сырого протеина, ц 1,16 1,17 1,04
концентратов, ц 3,84 3,21 2,85
Примечание: * Р<0,05 к I и II группе.
Оптимизация сахаро-протеинового и крахмально-протеинового соотношений не приводила к ожидаемому увеличению продуктивности. Возможно, избыточное поступление крахмала компенсирует нехватку сахара при норме суммарного потребления легкоферментируемых углеводов в рационах. Однако при таком кормлении увеличиваются затраты корма, в частности, повышается расход концентратов на 1 ц прироста живой массы с 3,21 до 3,84 ц.
Снижение распадаемости, обеспечило получение высоких среднесуточных приростов живой массы подопытных бычков на уровне 1051 г, что на 12,7 и 15,2 % было выше по сравнению с продуктивностью животных во II и
I группах. При этом отмечалось снижение расхода концентратов на 1 ц прироста на 11 и 26 % соответственно.
Таким образом, включение в рацион бычков углеводно-белковой добавки на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота способствует увеличению продуктивности откармливаемых животных.
3.4.2. Эффективность использования протеина дойными коровами при применении кормов, обработанных физическими и химическими способами
Для изучения влияния «защищенного» протеина на азотистый обмен и молочную продуктивность животных был проведен эксперимент на трех группах дойных коров чёрно-пёстрой породы, подобранных по принципу аналогов по 10 голов в каждой, находящихся в первой фазе лактации. Отличительной особенностью кормления было применение комбикормов с разной РП в рубце. Животные I группы получали комбикорм на основе натуральных кормов, при этом РП была высокой и составила 75,6 %. Во II группе животные получали комбикорм с пониженной распадаемостью протеина (68,6 %), что достигалось за счет замены в составе комбикорма 25 % подсолнечного шрота на аналогичное количество «защищенного» шрота, обработанного уксусной кислотой. В III группе коровы получали комбикорм с более низкой распадаемостью протеина (55,8 %) за счёт замены 50 % зерна пшеницы и 14% ячменя на соответствующее количество «защищенного» зерна, обработанного барогидротермическим способом. Суточный рацион коров был сбалансирован по основным питательным веществам и включал: 5 кг злаково-бобового сена, 1,5 кг патоки, 6 кг комбикорма, 20 кг травяного силоса, 2 кг ячменной соломы. С кормами животные в сутки потребляли: 17,5 кг сухих веществ, 170 МДж обменной энергии, 2375 г сырого протеина.
Результаты балансовых опытов показали, что снижение РП с 72,4 до
69.1 и 63,1 % за счет обработки кормов приводило к изменению азотистого обмена в организме коров. При одинаковом потреблении азота с кормами отмечалось разное его выделение с калом, мочой и молоком. Так, при химической обработке подсолнечного шрота уксусной кислотой и барогидротер-мической обработке фуражного зерна с калом выделялось меньше азота, что способствовало увеличению видимой переваримости протеина в кишечнике с
65.2 % в контроле до 68 % и 70,5 % (Р<0,05) соответственно (табл. 16).
Увеличение переваримости протеина в желудочно-кишечном тракте и снижение экскреции азота с мочой позволило повысить эффективность использования азотистых веществ в организме на продуктивные цели. При этом использование азота у коров II и III групп на образование молока и отложение в теле было на 5,4 и 10,2 % выше, чем в I группе, что обеспечивало увеличение продуктивности животных.
Включение в состав комбикормов «защищенных» источников протеина приводило к существенному увеличению среднесуточных удоев молока натуральной жирности на 13,7 и 29,1 % соответственно (табл. 17).
Таблица 16
Баланс азота в организме коров на рационах с разной _распадаемостью протеина (М±т; п-3)_
Показатель Группа
I II III
Распадаемость протеина рациона, % 72,4 69,1 63,1
Принято азота с кормом, г 375,1±8,2 381Д±7,3 384,3±6,5
Выделено азота с калом, г 130,4±2,3 121,8±2,8 113,5±4,5*
Переварено в ЖКТ, г 244,6±5,1 259,1±6,6 271,8±4,2*
Переваримость, % 65,2 68,0 70,5
Выделено азота с мочой, г 139,5±2,3 131,9±1,8* 124,0±2,6***х
% от принятого 37,2 34,6 32,3
% от переваренного 57,0 50,8 45,6
Выделено азота с молоком, г 85,9±1,2 97,5±1,9** 106,4±1,7***хх
% от принятого 22,9 25,6 27,7
% от переваренного 35,1 37,6 39,1
Общие потери (с калом и мочой), г 269,9±3,5 253,7±2,4* 237,5±7,1**
Отложено в теле, г 19,3 29,9 40,4
Использовано в организме
(на молоко и отложение), г : 105,2±3,5 127,4±2,4* 146,8±7,4**х
% от принятого 28,0 33,4 38,2
% от переваренного 43,0 49,2 54,0
* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 к I группе; ХР<0,1; ХХР<0,05 III фуппако И.
Менее выраженным было увеличение молока 4%-ной жирности на 9,3 и 17,4 % соответственно. Это было обусловлено тем, что с увеличением удоев отмечалось снижение жирности молока с 3,78 до 3,63 и 3,43 % во II и III группах.
Таблица 17
Продуктивность коров в зависимости от качества протеина в кормах
(М±т; п=10)
Показатель Группа коров
I II III
РП рациона, % 72,4 69,1 63,1
Среднесуточный удой, кг:
до опыта 16,6±0,35 17,0±0,32 16,9±0,29
в течение опыта 18,2±0,45 20,7±0,38** 23,5±0,42**>tx
в % к I группе 100 113,7 129,1
Среднесуточный удой молока:
4 %-ной жирности, кг 17,2±0,48 18,8±0,35* 20,2±0,6**х
в % к I группе 100 109,3 117,4
*Р<0,05;**Р<0,001 к I группе; *Р<0,1,*ХР<0,001 III группа ко II.
Однако содержание белка (2,82-2,85%) и COMO (8,36-8,41%), а также показатели плотности, титрируемой кислотности и термоустойчивости молока практически не изменялись и находились в пределах существующих норм.
Таким образом, БГТО зерна пшеницы и ячменя, а также обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой могут быть использованы как эффективные способы повышения качества протеина в кормах, которые позволяют увеличить молочную продуктивность коров, абсолютный выход молочного жира и белка.
Для изучения влияния химической, барогидротермической обработки кормов и комплексной добавки «Белселен» на продуктивность коров был проведён эксперимент на четырех группах дойных коров чёрно-пёстрой породы по 10 голов в каждой с 30-го по 90-й день лактации. Основной рацион коров был сбалансирован по основным питательным веществам и включал: 20 кг кукурузного силоса, 8 кг злаково-бобового сенажа, 3 кг сена из козлятника, 1,5 кг кормовой патоки и 6 кг комбикорма. Различие в кормлении заключалось в том, что для снижения РП животным дополнительно к основному рациону скармливали: в контрольной группе 1,5 кг натурального подсолнечного шрота; в I опытной группе - 1,5 кг обработанного уксусной кислотой подсолнечного шрота; во II группе - 1,5 кг кормовой добавки «Белселен» и в III группе - 1,5 кг подсолнечного шрота и 1,5 кг БГТО зерна пшеницы. При этом РП в рационе коров контрольной группы была высокой и составила 73,4%, во I и II опытной группах 70,6 % и в III, снижена до 69,4 %.
При использовании «защищенного» подсолнечного шрота происходило увеличение среднесуточных удоев натурального молока на 15,2 % по сравнению с контролем (табл. 18).
v Таблица 18
Продуктивность коров в зависимости от качества протеина в кормах
Показатель Группа коров
контрольная I II III
РП рациона, % 73,4 70,6 70,6 69,4
Среднесуточный удой, кг: 23,0±1,1 23,1±1,2
до опыта 22,5±1,0 22,7±1,2
в течение опыта 21,7±1,1 25,0±1,0* 26,9±1,8* 26,2±1,7*
в % к контролю 100 115,2 124,0 120,7
Среднесуточный удой, кг: 22,6±1,3 22,3±1,3
молока 4%-ной жирности 20,6±1,0 21,8±1,1
в % к контролю 100 105,8 109,7 108,1
Зачётный вес молока," кг: 22,0±1,1 24,3±1,2 25,9±1,4* 25,7±1,3*
в % к контролю 100 110,5 117,7 116,9
Примечание: *Р<0,05 к контролю; * зачётный вес молока I сорта по базисной норме жира 3,4 % и белка 3,0 %.
При скармливании добавки «Белселен» и БГТО зерна пшеницы данное увеличение составило 24 и 20,7 % (Р<0,05). При расчёте среднесуточного удоя молока 4%-ной жирности различия сохраняются, но в меньшей степени. Это обусловлено тем, что при увеличении удоя в опытных группах снижалась жирность молока. Если процент жира в контроле в среднем за опыт составил 3,79 %, то в I опытной группе - 3,49 %, а во II и III - 3,36 и 3,40 %. Однако содержание белка (2,80-2,85 %) и COMO (8,51-8,55 %), а также показатели плотности и кислотности практически не изменялись. При снижении распадаемости протеина в рационах отмечалось существенное увеличение абсолютного выхода молочного белка за время опыта в I, II и III группах на 4,89, 8,73 и 8,63 кг (Р<0,05), соответственно по сравнению с контролем.
Для изучения влияния «защищенного» протеина кормовых бобов на продуктивность животных был проведён эксперимент на трех группах дойных коров чёрно-пёстрой породы по 12 голов в каждой, находящихся в периоде раздоя. Животные получали сенажно-силосно-концентратные рационы, которые включали: 18 кг разнотравного сенажа, 4 кг кукурузного силоса, 20 кг свежего свекловичного жома, 1,5 кг кормовой патоки, 6 кг комбикорма и 1,5 кг кормовых бобов. Основным изучаемым фактором явилось использование комбикормов с разным качеством протеина. Продолжительность опыта 45 дней. Распадаемость протеина регулировали за счёт дополнительного ввода в рацион животных I группы 1,5 кг нативных кормовых бобов. Коровы II и III групп получали аналогичное количество кормовых бобов, подвергнутых соответственно СВЧ и БГТО обработке. С кормами рациона коровы потребляли в сутки: 18,0 кг сухих веществ, 191,6 МДж обменной энергии и 2577 г сырого протеина. Использование обработанных кормовых бобов позволило снизить РП в рационе коров с 76,0% в контрольной группе до 74,7 % во второй и до 73,2 % в третьей группе.
При снижении распадаемости протеина за счёт использования обработанных бобов происходило увеличение среднесуточных удоев натурального молока с 22,2 кг в I группе до 23,0 и 23,5 кг (Р<0,05) во II и III группах коров, или на 3,6 и 8,6 % соответственно. При этом состав молока во время опыта не был подвержен существенным изменениям (табл. 19). Включение в рацион 1,5 кг обработанных кормовых бобов приводило к увеличению продуктивности коров во II и III группах за счёт дополнительного поступления в кишечник «защищенного» протеина в количестве 30 и 66 г в сутки. Увеличение продуктивности животных способствовало повышению абсолютного выхода молочного жира за время опыта во II и III группах на 5,2 и 11,1 % (Р<0,001), а так же молочного белка на 2,9 и 8,2 % (Р<0,05).
Таким образом, при снижении РП рационов происходит увеличение потока нераспавшегося в рубце кормового протеина в кишечник, что, в свою очередь, повышает использование аминокислот в организме коров на образование молока.
Таблица 19
Продуктивность коров и состав молока в зависимости от способа _обработки кормовых бобов (М±т; п=12)_
Показатель Группа коров
I II III
РП рациона, % 76,0 74,7 73,2
Среднесуточный удой, кг: 21,7±0,68
до опыта 22,5±0,78 22,1±0,72
в течение опыта 22,2±0,73 23,0±0,81 24,1 ±0,60*
в % к I группе 100 103,6 108,6
Состав молока, %:
жир 3,84±0,14 3,90±0,12 3,93±0,11
белок 3,06±0,02 3,04±0,03 3,05±0,02
COMO 8,60+0,08 8,56+0,09 8,58+0,07
Среднесуточный удой, кг: 23,7±0,6*
молока 4%-ной жирности, кг 21,3±0,88 22,4±0,95
в % к I группе 100 105,3 111,1
Абсолютный выход за время
опыта, кг:
жира 38,36±1,23 40,37±1,11 42,62±0,98**
белка 30,56±0,73 31,46±0,83 33,08±0,67*
Примечание: *Р<0,05; **Р<0,001 к I группе.
Для изучения влияния сухого плющеного зерна на продуктивность коров был проведён опыт на двух группах коров симментальской породы, по 10 голов в каждой, с 40-го по 100-й день лактации. Основное различие в кормлении заключалось в том, что в первой группе животные потребляли 1 кг зерна овса и 2,5 кг пшеницы в дробленом виде, а во второй - в плющеном.
Основанием для проведения данного опыта послужили физиологические исследования на бычках, в которых было установлено, что применение зерновых кормов в сухом, плющеном виде улучшало процессы рубцового пищеварения, способствовало увеличению синтеза протозойного белка на 10,8 % (Р<0,05), снижало потери азота с мочой на 3,4 % (Р<0,05), повышало переваримость протеина в пищеварительном тракте с 65,6 до 67,8 % (Р<0,05), что обеспечивало увеличение усваиваемости азотистых веществ в организме животных на 5,2 % (Р<0,01).
При апробации полученных результатов установлено, что скармливание плющеной зерносмеси овса и пшеницы приводило к лучшему использованию азотистых веществ кормов на продуктивные цели. Это способствовало увеличению среднесуточного удоя молока 4%-ной жирности с 15,1 до 16,1 кг (Р<0,05), или на 6,6 %, по сравнению с потреблением зерна в дробленом виде (табл. 20). Различий в содержании молочного жира, белка и COMO между группами обнаружено не было.
Таблица 20
Продуктивность коров, состав и свойства молока (М±т; п=10)
Показатель Группа коров
I II
Среднесуточный удой, кг:
до опыта 14,3±0,41 14,1± 0,25
в среднем за опыт 14,8±0,24 15,7±0,36**
молока 4%-ной жирности 15,1±0,25 16,1±0,29**
Состав молока, %:
жир 4,07±0,05 4,11±0,06
белок 3,28±0,04 3,30±0,03
COMO 8.96±0,06 8,99±0,13
Абсолютный выход, кг:
молочного жира 36,24±0,71 38,64±0,88
молочного белка 29,39±0,65 30,8±0,56*
Примечание: *Р<0,1; **Р<0,05.
3.5. Экономическая эффективность применения обработанных кормов в скотоводстве
Полученные результаты исследований показали, что применение «защищенных» от распада в рубце источников протеина при откорме способствует увеличению живой массы бычков, что является экономически оправданным приёмом повышения продуктивности животных. Об этом свидетельствуют данные по экономической эффективности применения обработанных кормов в рационах бычков за 60 дней опыта (табл. 21).
Из таблицы видно, что при обработке кормов химическим и барогидро-термическим способом отмечается увеличение живой и убойной массы животных. В результате этого себестоимость 1 ц прироста живой массы несмотря на увеличение затрат, связанных с обработкой кормов, будет снижаться с 5,43 тыс. рублей в I группе до 5,18 и 5,12 во II и III группах бычков.
При одинаковой цене реализации скота в живой массе снижение себестоимости прироста увеличивало прибыль от продаж скота с 5,81 в I до 8,50 и 9,88 тыс. рублей во II и III группах соответственно. Применение в кормлении интенсивно растущих бычков на откорме подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, обработанного барогидротерми-ческим способом, позволило за счёт увеличения прибыли повысить уровень рентабельности прироста живой массы с 13,1 до 21,3 и 23,8 %.
Таблица 21
Экономическая эффективность применения обработанных кормов _в рационах бычков за время опыта (2009 г.)
Показатель
Количество бычков
Получено привеса всего, ц: в живой массе в убойной массе
Затраты кормов, МДж ОЭ: всего за время опыта на 1 ц прироста живой массы
Затраты на корма, тыс. руб.
Себестоимость 1 ц прироста, тыс. руб.
Цена реализации 1 ц живой массы, тыс. руб.
Группа
I
10
5,86 3,22
II
10
43380 74
19,11
5,43
7,56
6,39 3,51
43^20 68,7
19,88
5,18
7,56
III
10
6,81 3,75
44100 64,8
21,1
5,12
7,56
51.4
41.5
Выручка от продаж скота в живой массе, тыс. руб.
44,3
48,3
Полная себестоимость, тыс. руб.
Прибыль от продаж скота в живой массе тыс. руб. Уровень рентабельности, % _
38,5 5,81
39,8
8,50
А«
13,1
21,3
23,8
Расчёты экономической эффективности применения «защищенного» подсолнечного шрота и барогидротермически обработанного зернофуража в кормлении дойных коров показывают, что с увеличением продуктивности животных уменьшаются затраты кормов на производство молока, что сопровождается снижением себестоимости 1 ц молока во II и III группах на 28,3 и
32,2 тыс. рублей по сравнению с I группой (табл. 22).
1 Таблица 22
Экономическая эффективность прнменення обработанных кормов
„ __________________ппт г
в рационах дойных кирив ¿л Показатель Группа
I II III
Количество коров, гол. 10 10 10
Получено молока базисной жирности, ц 121,4 132,6 142,2
Расход кормов на 1 ц молока, ц ЭКЕ 0,85 0,78 0,72
Затраты кормов на 1 ц молока, руб. 234,7 220,4 218,4
Цена реализации 1 ц молока, руб. 650 650 650
Себестоимость 1 ц молока, руб. 469,0 440,7 436,8
Затраты всего, тыс. руб. 57,0 58,74 62,12
Выручка от продаж молока, тыс. руб. 78,9 86,19 92,43
Полная себестоимость, тыс. руб. 64,2 65,64 69,32
Прибыль от продаж молока, тыс. руб. 14,7 20,55 23,11
Уровень рентабельности, % 22,8 31,3 33,3
При одинаковой цене реализации молока, снижение себестоимости его производства увеличивала прибыль от продаж молока с 14,7 в I до 20,55 и 23,11 тыс. рублей во И и III группе соответственно. Применение в кормлении дойных коров в первую фазу лактации подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, обработанного барогидротермическим способом, позволило повысить уровень рентабельности производства молока с 22,8 до 31,3 и 33,3%.
4. ВЫВОДЫ
1. Определены значения показателей относительной распадаемости в рубце протеина 29 кормов, которые в зависимости от вида находятся в пределах от 26 (кукурузный глютен) до 90 % (рожь). Более высоким качеством обладают корма с низкой распадаемостью протеина (25-49 %), такие как кукуруза, кукурузный глютен, соя полножировая, соевый шрот тестированный, мясокостная мука.
2. Основным фактором, влияющим на переваримость протеина и всасывание аминокислот в кишечнике, служит распадаемость сырого протеина корма в преджелудках. В зависимости от вида корма и распадаемости его протеина, переваримость протеина различных кормов в кишечнике варьирует от 29 (кукурузный силос) до 95 % (соевый шрот).
3. В кормах после инкубации в рубце установлено снижение общего количества аминокислот от 30,7 (кукурузный глютен) до 79,5 % (подсолнечный шрот), по сравнению с содержанием аминокислот в нативных кормах. Вместе с тем отношение незаменимых аминокислот к заменимым в отдельных кормах изменяется незначительно. Аминокислотный состав протеина отдельных кормов, непереваренных в кишечнике, характеризуется меньшим содержанием незаменимых аминокислот - лизина, аргинина, финилаланина и заменимых - глутаминовой и аспарагиновой кислот по сравнению с аминокислотным составом нативных кормов.
4. Снижение распадаемости протеина рационов растущих бычков с 70,5 до 61,5 и 57,0 % путём включения в комбикорма кукурузы и соевого шрота или кукурузы в сочетании с кукурузным глютеном приводит к повышению эффективности использования протеина (на 18,0 и 34,2 %) в организме за счет увеличения поступления в дуоденум общих аминокислот на 11% и незаменимых на - 10,7 % (Р<0,05), нераспавшегося кормового протеина на 15,8 и 18,1 % (Р<0,05) и всасывания общих аминокислот на 12,7 %, а незаменимых на 14,5 % (Р<0,05). При этом на рационах с труднораспадаемым протеином отмечалось снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости после кормления на 17,0 и 51,9 % (Р<0,05), что способствовало уменьшению потерь азота с мочой на 3,0 и 14,2 % (Р<0,05) и увеличению ретенции азота в теле бычков на 12,2 и 13,1 % (Р<0,05).
5. Установлено, что из общего количества протеина, переваренного в кишечнике, на долю тонкого кишечника приходится до 93,7 %, а на долю толстого
- 6,3 %. Всасывание аминокислот в толстом кишечнике находится в пределах 2,1-3,8 % от общего количества аминокислот, поступивших из тонкого кишечника.
6. Предлагаемый модифицированный метод «in vitro» для определения доступности протеина корма для протеолитических пищеварительных ферментов коррелирует (r=0,91; Р <0,05) с методом «in sacco» определения переваримости протеина отдельных кормов в кишечнике животных и может быть использован для массовой оценки качества протеина кормов, используемых в скотоводстве.
7. Обработка высокобелковых кормов 20 %-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5 % от массы корма приводит к снижению распадаемости протеина в рубце. При этом высокая степень «защиты» от распада в рубце установлена у протеина кормовых дрожжей, зерна нута и кормовых бобов (20-32 %), средняя у подсолнечного шрота (15-18 %), и низкая у люпина, гороха и подсолнечного жмыха (8-12 %). Обработка тестированного соевого шрота и кукурузного глютена не приводит к изменению распадаемости протеина.
8. Эффективным способом повышения качества протеина в рационах жвачных животных (за счет снижения распадаемости протеина в рубце) служит барогидротермическая обработка (БГТО) фуражного зерна злаковых и бобовых культур, которая проводится при температуре 140°С с выдержкой под давлением 0,9-1,0 МПа в течение 10-30 с. Высокая степень «защиты» от распада в рубце установлена у протеина кормовых бобов, вики, и пшеницы (6374 %), средняя, обнаружена у ячменя, ржи, гороха и нута (38-55 %), и низкая у сои, овса и люпина (22-26 %).
9. Химическая обработка уксусной кислотой существенно снижает содержание ингибиторов трипсина в зависимости от вида корма в 1,5 (горох) — 2,3 (люпин) раза, а барогидротермическая - в 2,2 (кормовые бобы) - 3,8 (вика) раза.
10. При определении переваримости нераспавшегося в рубце протеина в кишечнике коров установлено, что большинство кормов после химической обработки сохраняют показатели переваримости в кишечнике на уровне ин-тактных кормов. При барогидротермической обработке зерна сои, вики и кормовых бобов происходит увеличение переваримости протеина на 5-10 %.
11. Снижение распадаемости протеина рационов растущих бычков с 71,7 до 68,9 и 62,9 % путём включения в комбикорма подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, подвергнутого БГТО, приводит к повышению эффективности использования протеина (на 23,7 и 45 %) за счет снижения концентрации аммиака в рубцовой жидкости после кормления на 4,3 и 17 % (Р<0,05), что способствовало снижению потерь азота с мочой на 2,7 (Р>0,05) и 5,1 % (Р<0,05) и повышению переваримости азотистых веществ в кишечнике с 65 до 67,4 и 69,4 % (Р<0,05).
12. Селенорганическое соединение - селенопиран стимулирует синтез микробного белка в преджелудках. При даче селенопирана на 7-е сутки в рубце
баранов отмечалось увеличение концентрации биомассы бактерий в содержимом на 57,8 % (Р<0,05) и простейших на 27,2 % (Р<0,05), что приводило к повышению общего количества микробного белка в 100 мл рубцового содержимого с 1,07 до 1,48 г, или на 38,3 % (Р<0,05).
13. Снижение распадаемости протеина рационов бычков при интенсивном откорме с 71,3 до 67,5 % за счёт замены в комбикормах 25 % подсолнечного шрота на аналогичное количество «защищенного» шрота приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 993 до 1156 г (Р<0,01), или на 16,4 %, однако не оказывало влияния на убойный выход.
14. Включение в состав комбикормов бычков на откорме I опытной группы 25 % подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II группы -25 % кормовой добавки «Белселен» (подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой с добавлением селенопирана) и III - 30 % зерна пшеницы и 31 % ячменя, подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточный прирост живой массы молодняка с 977 до 1065 (Р<0,05), 1090 (Р<0,01) и 1135 г (Р<0,01), или на 9,0, 11,6 и 16,2 % соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма.
15. Оптимизация сахаро - и крахмально-протеинового отношения рационов бычков при интенсивном откорме за счёт использования углеводно-белковой добавки на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота приводила к снижению распадаемости протеина с 75,7 до 69,3 %, что сопровождалось увеличением среднесуточного прироста живой массы животных с 912 до 1051 г, или на 15,2%.
16. Снижение распадаемости протеина рационов дойных коров с 72,4 до 69,1 и 63,1 % путём включения в комбикорма обработанного подсолнечного шрота уксусной кислотой и зернофуража, подвергнутого БГТО приводит к повышению эффективности использования протеина (на 19,2 и 36,4 %) за счет снижения потерь азота с мочой от принятого с кормом с 37,2 до 34,6 и 32,3 % (Р>0,05) и увеличения переваримости азотистых веществ в пищеварительном тракте с 65,2 до 68,0 (Р>0,1) и 70,5 % (Р<0,05). При этом происходило возрастание среднесуточного удоя молока 4 %-ной жирности с 17,2 до 18,8 (Р<0,05) и 20,2 кг (Р<0,001), или на 9,3 и 17,4 % соответственно по сравнению с группой животных, потреблявших нативные корма.
17. Снижение распадаемости протеина в рационах дойных коров в первую фазу лактации с 76 до 74,7 и 73,2 % за счёт применения 1,5 кг кормовых бобов, подвергнутых СВЧ-обработке, и 1,5 кг бобов обработанных уксусной кислотой, увеличивало среднесуточные удои молока 4 %-ной жирности с 21,3 до 22,4 (Р>0,1) и 23,7 кг (Р<0,05), или на 5,3 и 11,1 % соответственно по сравнению с группой животных, потреблявших нативные бобы. При этом состав молока не был подвержен изменениям.
18. Включение в рацион дойных коров (первая фаза лактации, среднегодовой удой 6000 кг) I опытной группы 1,5 кг подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II - 1,5 кг кормовой добавки «Белселен» и III группы 1,5 кг зерна пшеницы, подвергнутого БГТО, приводило к увеличению среднесу-
точных удоев молока базисной жирности (3,4%) и белковомолочности (3,0%) с 22,0 до 24,3 (Р>0,1), 25,9 (Р<0,05) и 25,7 кг (Р<0,05), или на 10,5, 17,7 и 16,9 % соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма. Использование обработанных кормов сопровождалось снижением жирности молока с 3,79 до 3,49, 3,36 и 3,40 % в I, II и III группах. При этом содержание белка, COMO и физико-химические свойства молока не были подвержены изменениям.
19. Применение плющеного сухого зернофуража в рационах бычков по сравнению с дроблёным приводило к увеличению выхода протозойной биомассы в 100 мл рубцовой жидкости на 10,8 % (Р<0,05), к снижению содержания концентрации аммиака после кормления на 32,5 % (Р<0,001), что сопровождалось снижением потерь азота с мочой на 3,4 % (Р<0,05) и увеличением усвояемости азота в организме животных на 12,8 % (Р<0,01). Использование плющеного сухого зерна в кормлении дойных коров увеличивало среднесуточный удой молока 4%-ной жирности с 15,1 до 16,1 кг (Р<0,05), или на 6,6%, и не оказывало влияния на содержание жира, белка и COMO в молоке по сравнению с потреблением зерна в дробленом виде.
20. Применение в кормлении интенсивно растущих бычков на откорме и дойных коров в первую фазу лактации подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, обработанного барогидротермическим способом, позволяет за счёт увеличения прибыли повысить уровень рентабельности прироста живой массы (с 13,1 до 21,3 и 23,8 %) и производства молока (с 22,8 до 31,3 и 33,3 %).
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Показатели распадаемости протеина различных кормов в рубце и их переваримости в кишечнике рекомендуются для применения при составлении рационов жвачных с целью повышения эффективности использования азотистых веществ в организме животных на продуктивные цели.
2. Показатели доступности аминокислот отдельных кормов в различных отделах пищеварительного тракта могут быть использованы для совершенствования субстратного питания жвачных животных.
3. Для массовой оценки переваримости в кишечнике нераспавшегося в рубце протеина различных кормов рекомендуется использовать модифицированный метод «in vitro» определения доступности протеина для протеолитиче-ских ферментов желудочно-кишечного тракта.
4. С целью повышения качества протеина в кормах и увеличения молочной продуктивности дойных коров в первую фазу лактации и прироста бычков при интенсивном откорме предлагается включать в состав комбикормов подсолнечный шрот и кормовые бобы, обработанные уксусной кислотой, фуражное зерно, подвергнутое барогидротермической обработке, и комплекс-
ную кормовую добавку на основе «защищенного» протеина с добавлением селенопирана — «Белселен».
5. Для увеличения молочной продуктивности коров взамен дроблёного фуражного зерна рекомендуется использовать зерно в сухом плющеном виде.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Погосян, Д.Г. Оценка качества протеина кормов / Д.Г. Погосян // Овцы, козы и шерстяное дело. - 1997. -№ 5-6. - С. 25-28.
2. Погосян, Д.Г. Влияние барогидротермической обработки зерна на качество протеина в рационах для жвачных животных / Д.Г. Погосян, Е.Л. Харитонов, И.Г. Рамазанов // Кормопроизводство. - 2008. - № 12. - С. 23-25.
3. Погосян, Д.Г. Влияние «защищенного» протеина на молочную продуктивность коров / Д.Г. Погосян // Молочное и мясное скотоводство. -2008. -№ 6. -С. 31-32.
4. Погосян, Д.Г. Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике протеина различных кормов при химической и барогидротермической обработке / Д.Г. Погосян, Е.Л. Харитонов, И.Г. Рамазанов // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2009. - № 4 - С. 32-38.
5. Погосян, Д.Г. Влияние плющеного зерна на азотистый обмен и продуктивность крупного рогатого скота / Д.Г. Погосян // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова. - 2010. - № 10 -С. 32-37.
6. Погосян, Д.Г. Использование «защищенного» протеина подсолнечного шрота в кормлении крупного рогатого скота / Д.Г. Погосян // ВЕТКОРМ. -2010.-№ 3-С. 12-13
7. Погосян, Д.Г. Распадаемость протеина в рубце при физических способах обработки кормов / Д.Г. Погосян, В.В. Чудайкин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2011.-№ 6 (80). - С. 64-67.
8. Погосян, Д.Г. Влияние химической и барогидротермической обработки кормов на использование азотистых веществ в пищеварительном тракте растущих бычков / Д.Г. Погосян, В.В. Чудайкин // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2011. - № 2. - С. 79-86.
9. Погосян, Д.Г. Защищенный протеин в рационах бычков на откорме / Д.Г. Погосян // Нива Поволжья. - 2011,- № 2. - С. 95-99.
10. Погосян, Д.Г. Качество протеина и молочная продуктивность коров при химической и барогидротермической обработке кормов / Д.Г. Погосян, Г.И. Боряев // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 6. - С. 63-65.
Монография, рекомендация и методическое положение:
И. Погосян, Д.Г. Использование защищенного протеина в кормлении крупного рогатого скота: монография / Д.Г. Погосян. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 142 с.
12-Погосян, Д.Г. Рекомендации по использованию кормовой добавки «Белсе-лен» на основе защищенного протеина и селенопирана в кормлении крупного рогатого скота / Д.Г. Погосян, Г.И. Боряев. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011- 13с.
13. Харитонов, E.JI. Повышение протеиновой питательности кормов для молочных коров: методическое положение / E.JI. Харитонов, Д.Г. Погосян. -Боровск. -2011.-63 с.
Публикации в сборниках научных трудов, периодической печати, в материалах всероссийских и международных конференций:
14. Погосян, Д.Г. Переваримость нераспавшегося в рубце протеина кормов в кишечнике у растущих бычков / Д.Г. Погосян // Бюлл. ВНИИФБиП. - Боровск, 1992. - Вып. 1 (102). - С. 24-27.
15. Харитонов, ЕЛ. К методике определения переваримости сырого протеина кормов in vitro / ЕЛ. Харитонов, Д.Г. Погосян // Бюлл. ВНИИФБиП. - Боровск, 1992. - Вып. 1 (102). - С. 66-70.
16. Материкин, A.M. Переваривание нераспавшегося протеина отдельных кормов в кишечнике лактирующих коров / A.M. Материкин, ЕЛ. Харитонов, Д.Г. Погосян // Научные труды ВНИИФБиП, 1992 - 1993. - С. 72-73.
17. Погосян, Д.Г. Нормирование рационов для жвачных животных с учетом качества протеина в кормах / Д.Г. Погосян // Росинформресурс. Пенза, ЦНТИ.-№ 117-93.-4 с.
18. Погосян, Д.Г. Обмен азотистых веществ в пищеварительном тракте бычков в зависимости от качества протеина в кормах / Д.Г. Погосян II НИИИи-ТЭИАК, N«125 ВС-95, 1996.-7 с.
19. Погосян, Д.Г. Использование аминокислот концентрированных кормов в пищеварительном тракте жвачных животных / Д.Г. Погосян // НИИИиТЭИ-АК, № 124 ВС - 95,1996. - 6 с.
20. Погосян, Д.Г. Расщепление протеина различных кормов в рубце овец / Д.Г. Погосян // Материалы научной конференции проф.-препод. состава и специалистов сельского хозяйства. - Пенза, 1997.-С. 148-149.
21. Погосян, Д.Г. Показатели качества протеина отдельных кормов, используемых в кормлении жвачных животных / Д.Г. Погосян // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1997. - Часть II. - С. 66-67.
22. Погосян, Д.Г. Влияние физической обработки кормов на распадаемость протеина в рубце овец / Д.Г. Погосян ¡1 Материалы междунар. научно-практ. конф., посвященной 125-летию академии. - Казань, 1998. - Часть 2. - С. 249.
23. Погосян, Д.Г. Использование некоторых нетрадиционных кормов в питании животных / Д.Г. Погосян, А.Н. Кшникаткина // Материалы Всерос. научно-производственной конференции. - Пенза, 1998. - Т. 4. - С. 114-115.
24. Погосян, Д.Г. Совершенствование технологии кормления дойных коров на ферме ПТФ «Васильевская» /Д.Г. Погосян // Проблемы АПК и пути их решения: сб. материалов научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -С. 105-108.
25. Погосян, Д.Г. Влияние барогидротермической обработки зерна на качество протеина в рационах для жвачных животных / Д. Г. Погосян, И.Г. Рамаза-нов // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: материалы IV международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова. - Боровск, 2006. - С. 78-79.
26. Погосян, Д.Г. Использование кормовой добавки на основе защищенного протеина при откорме бычков / Д.Г. Погосян, Г.И. Боряев // Сб. материалов IV международной научно-практической конференции. - Пенза - Нейбран-денбург, 2007,- С. 103-105.
27. Погосян, Д.Г. Влияние химической обработки кормов на качество протеина в рационах жвачных животных / Д.Г. Погосян, И.Г. Рамазанов, В.В. Чудайкин // Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Спирюхова И.А. - Пенза, 2007. - С. 171-174.
28. Погосян, Д.Г. Качество протеина в рационах высокопродуктивных коров / Д.Г. Погосян // Нива Поволжья. - 2007. - № 1(10). - С. 48-51.
29. Погосян, Д.Г. Эффективные способы защиты протеина кормов от избыточной распадаемости в рубце жвачных животных / Д.Г. Погосян, И.Г. Рамазанов // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2008. - № 1. -С. 37-40.
30. Боряев, Г.И. Влияние селеносодержащей кормовой добавки на основе защищенного протеина на продуктивность молочных коров / Г.И. Боряев, Д.Г.Погосян, М.В.Макеев // Образование, наука, практика, инновационный аспект: материалы международной конференции посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза, 2008. - С. 418-419.
31. Боряев, Г.И. Стимуляция микробиотики рубца жвачных животных нано-частицами селенопирана / Г.И. Боряев, Д.Г. Погосян, М.В. Макеев, В.В. Чудайкин // Сб. материалов Всерос. науч-практ. конф. - Пенза, 2010. - С. 14-18.
32. Погосян, Д.Г. К вопросу оценки качества протеина в рационах овец / Д.Г. Погосян // Материалы научно-производственной конференции, посвященной памяти профессора Г.Г. Зеленского. - Пенза, 2010. - С. 104-108.
Подписано б печать 28.09.11. Объем 1,04 усл. п.л. Тираж 100 экз.
_Заказ Лг9 167._
Отпечатано с готового оригинал-макета в минн-ткпографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.