Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования тостированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефимов, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль и значение протеина в кормлении молодняка крупного рогатого скота
1.2. Соя как источник полноценного протеина в кормлении животных.
1.3. Использование гороха в рационах молодняка крупного рогатого скота.
1.4. Кукурузный силос в рационах молодняка крупного рогатого скота
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования тостированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота"
Главной задачей в одиннадцатой пятилетке является повышение материального и культурного уровня жизни народа. В решении этой задачи важная роль принадлежит сельскому хозяйству и, в частности, животноводству, которое призвано полнее удовлетворять возрастающие потребности советских людей в полноценных продуктах питания, а промышленности - в сырье.
Директивами ХХУ1 съезда КПСС планируется увеличить производство мяса к 1985 году до 18,2 млн.тонн (в убойном весе), в том числе говядины - 7,8 млн.тонн. Продовольственной программой, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС на период до 1990 года, ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двен-надцатой - до 20-20,5 млн.тонн.
Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины,которое к 1990 году должно достичь 9,5 млн.тонн. Увеличение производства говядины будет обеспечено за счет повышения продуктивности и роста поголовья скота, при этом намечено повысить среднюю сдаточную живую массу скота с 343 кг в 1980 году до- 400-450 кг в 1985 году. Однако это далеко не исчерпывает возможности увеличения производства говядины.
Организация полноценного кормления молодняка, внедрение рациональной технологии производства, совершенствование мясных качеств животных создают реальные условия для увеличения средней сдаточной живой массы скота до 450-500 кг.
Исследованиями '(74,26) установлено, что уровень продуктивности животных, продолжительность их хозяйственного использования зависят, в первую очередь, от уровня и полноценности кормления.
Одним из основных элементов питания сельскохозяйственных животных,особенно растущих и высокопродуктивных,является протеин.
Однако известно,что на протяжении многих лет содержание протеина в рационах скота не отвечает научно-обоснованным нормам. Например, потребность животноводства нашей страны в протеине в 1975 году определялось в 51-52 млн.тонн,в 1980 году она составила 56-58 млн.тонн, а к 1990 году увеличится до 70 млн.тонн.За последние десять лет общий недостаток протеина в кормах ежегодно составлял 6,5-7 млн.тонн, а в кормах стойлового периода - 3,84,8 млн»тонн, что в сочетании с недостаточным уровнем кормления ведет к значительному перерасходу кормов на единицу продукции животноводства.Перерасход кормов на единицу продукции,к примеру,в 1970-1972 гг.составил 30-33 млн.тонн кормовых единиц на сумму 1,8-2,0 млрд.рублей ежегодно, что равносильно потере 23-25 млн. тонн молока, или 3,4-3,5 млн.тонн мяса в живом весе (68).
Устранение дефицита протеина в рационах животных остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства всех стран мира.
В условиях Нижнего Поволжья, в частности Волгоградской области, где основой кормления крупного рогатого скота являются корма собственного производства, фактическая протеиновая питательность рационов составляет 70-75% от потребности.
На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС было принято решение по расширению посева сои, особенно на орошаемых площадях.
Увеличение производства зерна этой ценнейшей бобовой культуры позволит в значительной степени устранить дефицит протеина в животноводстве.
Опыты возделывания сои в ОПХ "Новожизненское" Волгоградской области на орошаемых землях показали,что она дает высокие урожаи. Так,в первый год возделывания сои (1979) урожайность с площади 300 га получена в среднем 23 ц с I га, а в 1983 году - 26 ц.И в среднем за период 1979-1983 гг«урожайность сои составила 25 ц с I га, что позволяет,наряду с продажей ее государству ,обеспечивать животноводство полноценным белком.В настоящее время в области на орошаемых землях соя занимает свыше 20 тыс.га,к 1990 году планируется довести посевные площади под сою до 55-60 тыс.га.Это позволит значительно улучшить полноценность питания животных.
В результате научных исследований на защиту выносятся следующие вопросы:
1. Экспериментальные материалы по использованию гороха и термически обработанной сои в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме при замене 30% протеина от суточной нормы за счет гороха,20 и 30% за счет термически обработанной сои.
2. Экономическая оценка использования различных доз тестированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота.
Работа выполнена в 1979-80 годах в опытных хозяйствах "Новожизненское" и "Калининское" Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Научная новизна исследований. Впервые раскрывается действие термически обработанной сои при температуре в рационах бычков на откорме,сравнительная физиологическая,зоотехническая и экономическая оценка применения различных доз термически обработанной сои в качестве протеиновых добавок в рационах откармливанмых животных.
На основании результатов исследований разработаны практические предложения по применению тостированной сои в практике откорма молодняка крупного рогатого скота.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ефимов, Николай Петрович
5. В Ы В О Д Ы
Исследования, проведенные по изучению эффективности использования тестированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья, позволяют сделать следующие выводы:
1. Использование термически обработанной сои для балансирования рационов молодняка крупного рогатого скота на откорме по протеину положительно влияет на его рост и развитие.Среднесуточные приросты по сравнению с контролем увеличиваются на 18,4620,8% , расход кормов на единицу продукции снижается на 15,018,1%.
2. Введение тостированной сои в рацион откармливаемых бычков способствует улучшению переваримости питательных веществ»повышению усвоения азота организмом животных, а также увеличению отложения в теле кальция и фосфора.
3. Скармливание тостированной сои не сказывается отрицательно на состоянии здоровья и физиологическом состоянии молодняка крупного рогатого скота.
4. На основании данных контрольного убоя животных установлено положительное влияние изучаемого продукта на убойный выход мяса и морфологический состав туш, энергетическую и биологическую ценность мяса.
5. Введение тестированной сои в рационы бычков на откорме позволяет снизить себестоимость I ц прироста на 5,90-8,73% и повысить уровень рентабельности производства говядины.
6. Для повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме целесообразно использовать тестированную сою в составе комбикормов в количестве 20% от нормы потребности в протеине.
7. Применение тестированной сои в рационах откармливаемого молодняка даст возможность значительно увеличить производство говядины за счет увеличения упитанности животных и улучшения их убойных показателей.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты экспериментальных исследований по изучению эффективности использования тостированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота позволяют рекомендовать ее в качестве высокобелкового корма для балансирования рационов по протеину. Оптимальная дозировка введения тостированной сои в комбикорма составляет 20% от суточной потребности в протеине.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе обзора литературы можно сделать сделать следующее краткое заключение.
В практике кормления сельскохозяйственных животных установлено, что уровень продуктивности животных,продолжительность их хозяйственного использования зависят, в первую очередь, от уровня и полноценности кормления.
Одним из основных элементов питания сельскохозяйственных животных, особенно растущих и высокопродуктивных, является протеин. Большинство кормов (сено, солома, силос, сенаж, корнеплоды) содержат мало протеина и при силосном и сенажном типах кормления молодняка крупного рогатого скота остро ощущается дефицит протеина.
Систематическое недополучение протеина с кормами пагубно влияет на здоровье животных, нарушается обмен веществ в организме, снижается продуктивность и сопротивляемость организма болезням, что в конечном счете приводит к повышению себестоимости получаемой продукции.
Особенно большую потребность в протеине испытывают молодые растущие животные, самки в период беременности, лактации и самцы в период случки, а также высокопродуктивные животные.Например, потребность животноводства нашей страны в протеине в 1975.году определялась в 51-52 млн.тонн, в 1980 году она составила 56-58 млн. тонн, а к 1990 году увеличится до 70 млн.тонн.
Ежегодный дефицит переваримого протеина за последние десять лет составляет 6,5-7 млн.тонн,что в сочетании с недостаточным уровнем кормления ведет к значительному перерасходу кормов на единицу продукции животноводства. Устранение дефицита протеина в рационах животных остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства страны (68).
Одним из наиболее реально эффективных путей увеличения ресурсов растительного белка в нашей стране является повышение урожайности бобовых культур, среди которых главное место должна занять соя.
Соя - одна из наиболее продуктивных бобовых культур.Ни одно растение в мире не способно произвести за вегетационный период столько белка и жира.
В зерне сои содержится до 37-4Ъ"/о белка, 18-27% жира и свыше 30% углеводов. Белок ее включает все незаменимые аминокислоты.Семена этой культуры богаты минеральными солями,микроэлементами и витаминами.
В условиях интенсивного животноводства,когда стоит задача повысить продуктивность сельскохозяйственных животных, вопросы протеинового питания становятся все более актуальными.
По данным (22), потребность откормочного крупного рогатого скота в сыром протеине при интенсивном откорме составляет П5&,переваримом - 8,3"/о от сухого вещества рациона.
Проведенные на Киевской опытной станции животноводства опыты на лактирующих коровах с использованием термически обработанной сои в количестве 20% от потребности рациона способствовали увеличению молочной продуктивности коров на 11,7% по сравнению с контролем (103).При скармливании сои в рационах лактирующих коров увеличение надоев молока за 6 месяцев составило на голову 540 кг (5).
Введение в рационы термически обработанной сои повышает продуктивность животных.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Цели и задачи исследований
В условиях Волгоградской области основными кормами являются сено, солома, сенаж, кукурузный силос; летом - естественные и посевные травы (однолетние и многолетние). И в дальнейшем в кормовом балансе они будут занимать 65-70% от общей питательности рациона. Эти корма в кормлении крупного рогатого скота являются экономически выгодными и содержат в своем составе большинство элементов,необходимых для питания животных и повышения продуктивности.Однако в силосе, сенаже и траве в недостаточном количестве содержится протеин; животные недополучают в рационах 25-30% требуемого его количества по нормам.
Для удовлетворения потребности животных в протеине важную роль играют соя, горох и другие зернобобовые.
Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что белок сои является полноценным по питательности и сбалансирован по аминокислотному составу. Он превосходит все другие источники растительных протеинов по содержанию лизина. Соя содержит 35-40% белка, 17-26% жира, витамины и минеральные вещества.Однако ценность натуральной сои как протеинового корма относительно низка.Это объясняется наличием в ней антипитательных веществ: ингибиторов трипсина, гемагглютининов, сапонина, уреазы, липоксидазы и др.
Кроме того, белок натуральной сои более, чем на 80Ъ представлен водорастворимыми фракциями, при скармливании жвачных он быстро гидролизуется в рубце и при недостатке легкорастворимых углеводов плохо усваивается (31).
В связи с этим скармливать зерно сои всем видам жвачных животных без предварительной обработки не эффективно. Большинство антипитательных веществ сои являются термолабильными белками и полностью инактивируются при нагревании. При этом происходит денатурация белков, в результате чего растворимость их значительно уменьшается.В практических условиях зерно сои перед скармливанием необходимо обработать на агрегатах АВМ-0,4, АВМ-0,65 и АВМ-1,5 при температуре выходящих газов 105°С. По данным исследований НИПТИЖ центрально-черноземной зоны (81), при обработке зерна сои на агрегате АВМ-0,4 температура Ю5°С, активность фермента уреа-зы снижена - следы - 4уь единиц действия. Образцы термически обработанной сои на агрегате АВМ-0,4 при температуре выходящих газов Ю5°С, использованные при откорме бычков на опыте,проверялись в лаборатории ВИЖ, где также подтвердились результаты вышеуказанных авторов, активность фермента уреазы снижена до 0,05 или практически отсутствует.
Аминокислотный состав протеина тостированной сои практически не отличался от протеина сырой сои. Так, содержание критических аминокислот в I кг тостированной сои составило: лизина - 20,5 .г метионина - 4,3 г, триптофана - 4,6 г; в сырой - соответственно 21,2 г, 4,6 г и 4,8 г. Но доступность аминокислот из тостированной сои лучше, чем из сырой.
Основной целью наших исследований являлась разработка оптимальных доз ввода термически обработанной сои в рационы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.
Согласно норм кормления для сельскохозяйственных животных (проф.М.Ф.Томмэ 1969 г.) для определения оптимальных доз испытуемого корма рекомендуется его брать ниже норм на 20-257° и выше на 15-307« испытуемого компонента.
Поэтому мы в своих исследованиях изучали в первом опыте тестированной сои 20 и 30% от суточной нормы протеина и аналогичные нормы доз ввода сои в рационы молодняка крупного рогатого скота во втором . В контрольных группах для балансирования рационов по протеину, в обоих опытах, использовали горох.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние ввода различных доз тестированной сои и гороха в рационы откармливаемых бычков на рост,выход и качество убойных продуктов,затраты кормов на единицу продукции;
- исследовать влияние различных доз тестированной сои и гороха на переваримость питательных веществ,использование азота, кальция,фосфора,а также на химический состав мяса туш;
- определить экономическую эффективность ввода различных доз тестированной сои и гороха в рационы откармливаемых бычков.
Конечной задачей исследований являлась разработка практических предложений производству по оптимизации использования тестированной сои при откорме молодняка крупного рогатого скота.
2.2. Подопытные животные,условия проведения опыта и его схема
Эксперимент проводили в опытно-производственном хозяйстве "Новожизненское" Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства Волгоградской области. В хозяйстве разводится крупный рогатый скот симментальской породы.
По принципу аналогов сформировали три группы некастрированных бычков по 8 голов в каждой в возрасте 12-13 месяцев,со средней живой массой 324-330 кг.(предварительный период)
На протяжении всего опыта содержание животных беспривязное. Помещение для откорма молодняка отвечало зооветеринарным требованиям. Животные содержались в клетках по группам на деревянных полах, удаление навоза - самосплавом. В зимний период в помещении поддерживалась температура +6 - +Ю°С. Животных на прогулку не выпускали/Кормление было групповое, в зимнее и в летнее время -двухразовое. Утром раздавали дневную норму кукурузного силоса,половину дневной нормы концентратов,вечером - дневную норму сена и концентраты. В летний период концентрированные корма и зеленую массу люцерны, кукурузы раздавали по половине дневной нормы.
Ежемесячно после взвешивания животных рационы корректировали с учетом их возраста, живой массы и планируемого прироста на основании фактического содержания питательных и минеральных веществ в рационе.
Питательность кормов определяли по химическому составу. Во время проведения обменных опытов определяли химический состав задаваемых кормов и их остатков, кала и мочи.
Животные всех групп получали одинаковый по питательности рацион. В учетный период (с 23 марта по 20 августа 1979 г.) бычкам контрольной группы давали по 3 кг сена, 20 кг силоса, 30 кг зеленой массы люцерны, кукурузы, 4-5 кг комбикорма, в состав которого входил горох из расчета 30% от суточной нормы протеина.Бычки первой и второй опытных групп получали такое же количество сена, силоса, зеленой массы, комбикорма, но вместо гороха в состав последнего входила термически обработанная соя - 20 и 30% от суточной нормы протеина.
Соотношение кормов в рационе от общей питательности было следующее: грубых - 8,7%, сочных - 39,и концентрированных -51,5%.
Схема проведения первого научно-хозяйственного опыта
Коли- Шодготови-!чество!тельный !голов !период ! 1(58 дней)
Учетный период (150 дней)
Контрольная
I опытная
П опытная
Кормление по рационам, применяемым в хозяйстве
8 Кормление Зимний период; сено, силос, комбикорм (ячмень »пшеница,горох), 30% протеина за счет гороха; летний период: зеленая масса люцерны, кукурузы + комбикорм.
8 -"- Зимний период: сено, силос, комбикорм (ячмень,пшеница,соя), 20% протеина за счет термически обработанной сои; летний период: зеленая масса люцерны, кукурузы+ комбикорм.
8 Зимний период: сено, силос,комбикорм (ячмень»пшеница,соя), 30% протеина за счет термически обработанной сои; летний период: зеленая масса люцерны, кукурузьн-комбикорм.
Животные контрольной группы на I корм.ед.получали 92 г протеина, животный I и Д опытных групп - соответственно 93 и 94 г протеина.
Основными кормами для молодняка крупного рогатого скота были сено (люцерновое),силос кукурузный; летом - зеленая масса люцерны, кукурузы.
Сено естественной сушки было убрано в фазе цветения,которое по ботаническому составу состояло из синегибридной люцерны.
Силос кукурузный заложили в траншею.Он имел желтовато-зеленый цвет с приятным запахом, рН=4,3, содержание уксусной кислоты - 0,46$, молочной - 1,84$.
Смесь концентрированных кормов из ячменя»пшеницы,гороха готовили путем размола на агрегате ОКЦ-15, а для опытных ьгрупп сою обрабатывали на агрегате АВМ-0,4 при температуре : выходящих газов Ю5°С. После смесь ячменя, пшеницы и термически обработанной сои размалывали на ОКЦ-15 с доба!вкой поваренной соли и дикальций-фосфата. Комбикорм Готовили раздельно для каждой гэдщпы Животных согласно рациона кормления ежемесячно.
Второй аналогичный опыт был проведен на некастрщюванных бычках симментальской породы1в опытно-производственном хозяйстве "Калининекое'ЧПо принципу аналогов сформировали три группы бычков по 10 голов в калугой в возрасте 11-12 месяцев со средней живой массой 278-280 кг.(предварительный период)
Кормление и содержание животных было аналогичное, как и в первом опыте.
Животные всех групп получали одинаковый по питательности рацион. В учетный период (с 22 марта по 25 сентября 1980 г.) бычкам контрольной группы давали по 3 кг сена, 20 кг силоса, 30 кг зеленой массы люцерны, суданки, кукурузы, 4,5 кг комбикорма, в состав которого входил горох из расчета 30% от суточной нормы протеина. Бычки первой и второй опытных групп получали такое же количество сена, силоса, зеленой массы, комбикорма,но вместо гороха в состав последнего входила термически обработанная соя - 20 и 30% от суточной нормы протеина.
Соотношение кормов в рационе от общей питательности было следующее: грубых - 9,1%, сочных - 40,3% и концентрированных -50,6%. Животные контрольной группы на I корм.ед.получали 93 г пе
Силос кукурузный заложили в траншею. Силос имел желтовато-зеленый цвет с приятным запахом, рН « 4,2, содержание уксусной кислоты - 0,48$ молочной - 1,60$, масляная кислота отсутствовала.
Смесь концентрированных кормов из ячменя, пшеницы, гороха готовили путем размола на молотковой дробилке, а для опытных групп сою обрабатывали на агрегате АВМ-0,4 при температуре выхоq f ; , , дящих газов 105 С. После смесь ячменя, пшеницы и термически обработанной сои размалывали на молотковой дробилке с добавкой по
I -I1 варенной соли - 1$. Комбикорм готовили раздельно для каждой группа животных согласно рациона кормления ежемесячно.
2.3. Методики лабораторных исследований
Для характеристики изучаемых рационов, органов и тканей животных, их выделений были1 проведены и другие методы исследования. Переваримость питательных веществ рационов,баланс азота,кальция й фосфора изучали на зимних рационах.Балансовые опыты проводили по методике ВИЖ (87^ на трех животных из каждой группы.Динамику
1 1 V' v . ; роста животных изучали путем индивидуального взвешивания их ут 1 ром до кормления в конце каждого месяца,а также перед началом и в конце балансовых опытов. а) Исследования кормов и кала
Химические исследования кормов выполнены по следующим методикам: первоначальную влагу определяли высушиванием навески при температуре +60 - +65°С до постоянного веса,гигроскопическую влагу - высушиванием навески при температуре +Ю0-Ю5°С до постоянного веса (73).
Фосфор определяли ванадат-молибдатным методом (72); кальций - перманганатным методом (72); общий азот - по Къельдалю (73); сырой жир - методом экстракции навески четырех-хлористым углеродом в аппарате Сокслета; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырую золу - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 500-550°С до постоянного веса; каротин - колориметрическим метолом и интенсивность окрашивания сравнивали с окраской стандартного раствора (29).
Кислотность силоса устанавливали извлечением кислоты из силосной массы при кипячении ее с дистиллированной водой и титрованием водной вытяжки 0,1-нормальным раствором №аОН.
Молочную и уксусную кислоты определяли методом Леппера-Флига. б) Исследования мочи
Азот,кальций»фосфор определяли по общепринятой методике (73); плотность мочи устанавливали с помощью урометра; кислотность -электропотенциометром ЛП-58. в) Исследования крови
В начале и в конце опыта брали кровь для исследования на изучаемые показатели.
Общий белок определяли рефрактометрически.
Кальций в сыворотке крови определяли по де-Ваарду путем осаждения щавелевокислым аммонием, затем растворением осадка серной кислотой. Освобождаемую щавелевую кислоту титровали 0,01-нормальным раствором марганцовокислого калия.Неорганический фосфор в сыворотке крови - по Белл-Дойзи-Бригсу; кислотную емкость - титро-метрическим методом Неводова (48).
Количество эритроцитов и гемоглобина устанавливали фотоэлектрическим эритрогемометром; лейкоциты подсчитывали под микроскопом в камере Горяева. г) Убой животных
Для изучения влияния тостированной сои и гороха на массу туш, убойный выход,качество мяса проводили контрольный убой животных.
Убой животных проводили по методике ВИЖ (86) на Волгоградском мясокомбинате в конце научно-хозяйственного опыта. Для этого отобрали 9 голов (по 3 из каждой группы). При убое были взяты пробы длиннейшей мышцы спины (в области 11-13 ребра).
Для характеристики биологической полноценности мяса в длиннейшей мышце определяли количество полноценных белков по триптофану методом Грехема, Смита и др. в модификации Вербицки и Детервджа (1954) и неполноценных - по оксипролину, методом Ньюмена и Логена (1950) в модификации Вербицки и Детервджа (1954).
Содержание сухих веществ в пробах мяса определяли путем его высушивания при температуре +100-Ю5°С до постоянного веса.Сырой жир определяли методом Сокслета, видоизмененным рушковским; сырой
I , протеин (общий азот) - по Къельдалю; сырую золу в мясе - путем озоления навески в муфельной печи при температуре 500°С до постоянного веса. Белок определяли по Берштейну; калорийность мяса -расчетным путем (49) по формуле:
X = /С - (К + 3) / х 4,1 + Ж х 9,3, где: X - калорийность в калориях, К - количество белка (г); Ж - количество жира (г); 3 - количество воды (г); С - количество сухого вещества (г).