Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические основы и практические аспекты использования тостированной сои и соевого шрота в кормлении свиней и птицы в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Темираев, Рустем Борисович, Владикавказ
'У*/ " ■ " - ^р
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ТЕМИРАЕВ РУСТЕМ БОРИСОВИЧ
кандидат сельскохозяйственных наук
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОСТИРОВАННОЙ СОИ И СОЕВОГО ШРОТА В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ И ПТИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.
Диссертация на соискания ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.
Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТМЕНОВ И.Д.
ВЛАДИКАВКАЗ -1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14
1.1. Обеспеченность рационов сельскохозяйственных животных и птицы 14
протеином и основные направления решения белковой проблемы.
1.2. Сравнительная характеристика продуктивного действия протеина 20
кормов различного происхождения на организм животных.
1.3. Характеристика сои и соевых продуктов в качестве кормовых средств. 27
1.4. Факторы, снижающие кормовую и биологическую полноценность сои и 33
продуктов её переработки.
1.5. Способы инактивации соединений, содержащихся в сое и соевых 36
продуктах.
1.6. Эффективность использования сои в рационах свиней и птицы. 44
1.7. Эффективность использования соевого шрота в рационах свиней и 51
птицы.
1.8. Основы и принципы сбалансированного аминокислотного питания 57
животных.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 66
2.1. Материал и методика исследований. 66
2.2. Технология тостирования сои и соевого шрота. 78
2.3. Характеристика кормов, использовавшихся в кормлении подопытной 81
птицы.
2.3.1. Характеристика кормов, использовавшихся в комбикормах подопытной 81
птицы.
2.3.2. Характеристика кормов, использовавшихся в рационах подопытных 83
свиней.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ 1 - СЕРИИ ОПЫТОВ НА ПТИЦЕ 85
3.1. Состав и питательность рационов цыплят-бройлеров, ремонтного 85
молодняка и кур-несушек, яичного направления.
3.2. Результаты 1-научно-хозяйственного опыта на молодняке яичных кур с 92
использованием сои.
3.2.1. Сохранность и продуктивность птицы 92
3.2.2. Гематологические показатели подопытной птицы. 94 3.2.4. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы. 104
3.3. Результаты 2-научно-хозяйственного опыта на курах-несушках с 105 использованием сои.
3.3.1. Сохранность и продуктивность кур-несушек. 105
3.3.2. Химический состав и биофизические свойства куриных яиц. 109
3.3.3. Инкубационные качества яиц 112
3.3.4. Гематологические показатели кур. 114
3.3.5. Результаты 2-обменного опыта. 117
3.3.6. Расход кормов на 10 шт. яиц. 125
3.3.7. Экономические показатели кормлении молодняка и кур-несушек 126 яичного направления.
3.4. Результаты 3-научно-хозяйственного опыта на молодняке яичных кур с 128 использованием соевого шрота.
3.4.1. Сохранность и продуктивность подопытной птицы. 128
3.4.2. Гематологические показатели подопытной птицы. 130
3.4.3. Результаты 3-обменного опыта. 131
3.4.4. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы. 137
3.5. Результаты 4-научно-хозяйственного опыта на курах-несушках с 139 использованием соевого шрота.
3.5.1. Сохранность и продуктивность кур-несушек. 139
3.5.2. Химический состав и биофизические свойства куриных яиц. 141
3.5.3. Инкубационные качества яиц. 144
3.5.4. Гематологические показатели кур. 146
3.5.5. Результаты 4-обменного опыта. 148
3.5.6. Расход кормов на 10 шт. яиц. 155
3.5.7. Экономические показатели кормления молодняка и кур-несушек 157 яичного направления.
3.6. Результаты 5-научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах с 159 использованием сои.
3.6.1. Сохранность и продуктивность подопытной птицы. 159
3.6.2. Гематологические показатели птицы. 161
3.6.3. Результаты 5-обменного опыта. 162
3.6.4. Результаты убоя цыплят-бройлеров. 168
3.6.5. Экономические показатели кормления цыплят-бройлеров. 173
3.7. Результаты 6- научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах с 175
использованием соевого шрота.
3.7.1. Сохранность и продуктивность подопытной птицы. 175
3.7.2. Гематологические показатели птицы. 177
3.7.3. Результаты 6-обменного опыта. 179
3.7.4. Результаты убоя цыплят-бройлеров. 184
3.7.5. Экономические показатели кормления цыплят-бройлеров. 189 4. РЕЗУЛЬТАТЫ 2- СЕРИИ ОПЫТОВ НА СВИНЬЯХ 195
4.1. Состав и питательность рационов свиноматок, ремонтного и 195 откармливаемого молодняка свиней.
4.2. Результаты 1-научно-хозяйственного опыта на ремонтных свинках и 199 оплата корма продукцией.
4.2.1. Продуктивность подопытных ремонтных свинок и оплата корма 199
продукцией
4.2.2. Гематологические показатели животных. 201
4.2.3. Результаты 1-обменного опыта на свиньях. 202
4.2.4. Основные промеры и индексы телосложения у . ремонтных свинок. 207
4.2.5. Классный состав животных. 208
4.2.6. Оплодотворяемость свинок. 210 4.3. Результаты2-научно-хозяйственного опыта на свиноматках с 211
использованием сои.
4.3.1. Продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок. 212
4.3.2. Результаты 2- обменного опыта на холостых свиноматках. 216
4.3.3. Влияние изучаемого корма на развитие кишечника свиней. 220
4.3.4. Экономические показатели использования тостированной сои в 222 кормлении свиней.
4.4. Результаты 3-научно-хозяйственного опыта на ремонтных свинках с 223 использованием соевого шрота.
4.4.1. Продуктивность подопытных ремонтных свинок и оплата корма 223 продукцией.
4.4.2. Гематологические показатели животных. 225
4.4.3. Результаты 3- обменного опыта на свинках. 227
4.4.4. Основные промеры и индексы телосложения у ремонтных свинок. 232
4.4.5. Классный состав животных. 233
4.4.6. Оплодотворяемость свинок. 235 4.5. Результаты 4-научно-хозяйственного опыта на свиноматках с 236 использованием соевого шрота.
4.5.1. Продуктивные и воспроизводительные качества свинок. 236
4.5.2. Результаты 4-обменного опыта на холостых свиноматках. 240
4.5.3. Влияние изучаемого корма на развитие кишечника свиноматок. 244
4.5.4. Экономические показатели использования тотстированного соевого 245
шрота в кормлении свиней 4.6. Результаты научно-хозяйственного опыта на откармливаемых боровках 247 с использованием сои.
4.6.1. Продуктивность животных и оплата корма продукцией. 248
4.6.2. Гематологические показатели животных. 248
4.6.3. Результаты 5- обменного опыта на боровках. 250
4.6.4. Результаты контрольного убоя животных. 255
4.6.5. Экономические показатели использования сои в кормлении боровков на 261 откорме.
4.7. Результаты научно-хозяйственного опыта на откармливаемых боровках 262 с использованием соевого шрота.
4.7.1. Продуктивность животных и оплата корма продукцией. 262
4.7.2. Гематологические показатели животных. 265
4.7.3. Результаты 6 обменного опыта на боровках 266
4.7.4. Результаты контрольного убоя животных. 271
4.7.5. Экономические показатели использования соевого шрота в кормлении 277 боровков на откорме.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ 279
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 290 ВЫВОДЫ 313 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 317 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 320 ПРИЛОЖЕНИЯ 366
ВВЕДЕНИЕ
Организация рационального кормления сельскохозяйственных животных и птицы неразрывно связана с необходимостью полноценного обеспечения их потребностей в энергии и питательных веществах. При этом одной из важнейших задач дальнейшего наращивания производства продуктов животноводства является удовлетворение потребностей сельскохозяйственных животных в полноценном протеине.
Важность обеспечения животноводства кормовым белком в государственном масштабе должно решаться комплексно, чтобы в будущем за счет антиимпортных мероприятий добиться самообеспечения аграрным сектором полноценного кормового баланса по всем элементам питания.
В Российской Федерации общий дефицит протеина в рационах всех видов сельскохозяйственных животных составляет более 25% а потребность в лизине удовлетворяется лишь на 60-65%. Как видно, цифры внушительные, но не менее внушительны и потери, которые несет народное хозяйство из-за дефицита протеиновых кормов в нужных количествах, приводя к перерасходу зерна и нарушению кормового баланса.
По сути дела, на сегодняшний день для интенсификации производства животноводческой продукции и максимальной реализации генетического потенциала животных необходимы высокобелковые, сбалансированные по аминокислотам корма. А их могут дать следующие отрасли народного хозяйства: растениеводство, предприятие мясной, молочной, рыбоперерабатывающей и микробиологической промышленности.
Однако в последние годы использование дорогостоящих кормов животного и микробиологического происхождения в качестве протеиновых ингредиентов комбикормов и рационов сельскохозяйственных животных и птицы отрицательно сказывается на рентабельности производства животноводческой продукции, кроме того, их резервы в стране крайне ограничены.
По данным Б.Г.Цугкиева (1997), в Республике Северная Осетия-Алания дефицит белка в рационах сельскохозяйственных животных в настоящее время составляет более 15 тысяч тонн в год, что отрицательно сказывается на продуктивности животноводства и экономических показателях ведения этой отрасли.
До недавних пор незначительная часть этого дефицита покрывалась за счет производившихся в республике кормов животного происхождения: мясо-костной мукой (Владикавказский завод мясо-костной муки с производительностью до 5-ти тонн в сутки) и обрат сухой (Моздокский завод биопрепаратов и кормовых добавок с производительностью 1 тонна за сутки), а также обратом свежим и молочной сывороткой, которые предприятиями молочной промышленности частично возвращались хозяйством на выпойку молодняку крупного рогатого скота и свиней.
Во второй половине восьмидесятых годов этого столетия в разрешении бежового дефицита кормового баланса РСО-Алания был совершен прорыв, когда по результатам совместных разработок сотрудников Горского ГАУ, Северо-Кавказского НИИГПСХ и НИИ микробиологии и вирусологии АН Казахстана была предложена технология дрожжевания глютена - отхода кукурузокрахмального производства ( А.Н.Иляллетдинов, И.Д.Тменов и ДР., 1987).
Северная Осетия, в качестве одного из главных производителей продовольственной кукурузы, благодаря этой технологии решал двуединую задачу: налаживал безотходное производство экологически чистого кормового продукта с высоким содержанием биологически полноценного микробиального белка. На базе первого в России Владикавказского кукурузокрахмального завода, построенного еще в 1909 году и крупнейшего в Европе Бесланского маисового комбината (С.Ф. КРАВЧЕНКО, 1970) были созданы предприятия по выпуску жидких кормовых дрожжей на глютене с общей производительностью около 2000 т в сутки.
Сотрудниками Горского ГАУ под руководством И.Д.Тменова были успешно проведены длительные научно-исследовательские работы по использованию дрожжеванного глютена в кормлении крупного рогатого скота и свиней (И.Д.Тменов и др. 1993). Наряду с этим, после модернизации в 1989 году в строй вступил Дигорский завод лимонной кислоты РСО-Алания, занимающий по производственным мощностям 2-е место в РФ среди предприятий этого профиля. После кристаллизации пищевой лимонной кислоты за сутки на данном заводе в качестве побочного продукта получали до 15 тонн мицелия Aspergillus, не уступающий по кормовым достоинствам гидролизным дрожжам. Однако, из-за повышенной кислотности и наличия ряда солей органических кислот, этот продукт в качестве белкового компонента рационов сельскохозяйственных животных почти не использовался в хозяйствах региона.
В 1991 году на Дигорском заводе лимонной кислоты вступил в строй кормоцех, на котором по предложенной сотрудниками кафедры биологии животных и биохимии Горского ГАУ (И.Д.Тменов, Р.Б.Темираев и др., 1992) был налажен выпуск жидких кормосмесей на основе отходов лимоннокислого производства, причем кислую реакцию мицелия устраняли добавками мела кормового, а соли органических кислот разрушались под действием высокой температуры и добавок смеси солей микроэлементов.
Начиная с 1986 года в рамках общей программы научно-исследо вательской работы НИИ биотехнологии Горского ГАУ "Создание высокопродуктивных стад сельскохозяйственных животных путем улучшения воспроизводства, оздоровления и совершенствования племенной работы на фоне полноценного кормления и внедрения новых технологий" автором настоящей работы была проведена серия научно-хозяйственных опытов по использованию дрожжеванного глютена (Р.Б.Темираев 1991) и мицелия (И.Д.Тменов и др. 1992) в качестве источника полноценного протеина для молочного скота.
Дальнейшее углубление исследований по использованию микробиального белка в рационах лактирующих коров были вынуждено приостановлены по экономическим соображениям, так как с переходом на рыночные отношения между производителями различных форм собственности в Российской Федерации резко подорожали энергоносители. Известно, что выпуск кормов микробиологического происхождения энергоемкий процесс, что привело к фактической остановке производства кормов микробиологического происхождения в РСО-Алания.
При определении магистральных направлений развития кормопроизводства необходимо учитывать один из основных показателей экономической оценки кормов и рационов - энергетическую ценность отдельных их видов. Различные комбинации кормов, составляющие рацион, могут обеспечивать большую или меньшую их себестоимость, энергетическую ценность, а следовательно, и разную экономическую эффективность производства животноводческой продукции (В.И.Айзенберг, 1988).
Производство животноводческой продукции требует большого количества растительного белка, утверждают А.К.Антоний и А.П.Пылов, Причем, наиболее правильный путь - это широкое возделывание пригодных для местных условий высокоурожайных зернобобовых культур -гороха, кормовых бобов, вики, сои и других.
По мнению А. Полищук, ^199^, самое экономически эффективное кормление - это кормление сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленными из собственного сырья и использованием в их составе, в обязательном порядке, гороха, сои и шротов, с добавками минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов.
Среди растительных кормов соя занимает особое положение благодаря высокому содержанию в ней легкопереваримого жира, обменной энергии и
биологически полноценного протеина, который по содержанию незаменимых аминокислот приближается к рыбной муке, что, по мнению Н. Н. Смекалина (1996), соевому протеину позволяет полностью заменить остродефицитные корма животного происхождения в составе комбикормов и снизить их стоимость в 2 раза .
Известно, что зерно злаковых культур занимает наибольший идеальный вес в рационах сельскохозяйственных животных. Однако они отличаются низкой биологической ценностью из-за малого количества протеина и незаменимых аминокислот. В связи с этим коэффициент использования протеина зерновых злаков достигает лишь 40-50%, так как определяется уровнем незаменимых, и в первую очередь, "критических", аминокислот: лизина, метионина и триптофана (И. Дэвис, Дж. Мерфи, 1977).
В условиях РСО-Алания, где агротехника возделывания кукурузы и ячменя находится на очень высоком уровне, в последние годы в кормовой клин внедрены новые сорта сои («Мажор», «Веселка», «ВНИИМК-3895»), отличающиеся высокой урожайностью(А.А.Абаев,1996), (М. Г. Дзоблаев и др.,1996).
Зерновая часть особо большой удельный вес имеет в рационах моногастричных животных, в том числе свиней и птицы, отличающиеся очень высокой степенью обмена веществ и энергии в организме. Вследствие этого их рационы должны быть сбалансированы энергией и питательными веществами в пределах норм кормления соответствующим подбором кормов.
Рыночная экономика жестко диктует необходимость обновления имеющегося в условиях Центрального Предкавказья с учетом вертикальной зональности ассортимента кормов, исключая из него дорогостоящие корма животного и микробиологического происхождения. В настоящее время разработана возможность их замены растительным протеином, в первую очередь, за счет соевого белка с учетом двух моментов;
1). Соевые продукты дефицитны по наличию серосодержащих аминокислот и витамина В 12;
2). Использование соевого белка в питании свиней и птицы сдерживается из-за содержания в нём ряда таких антипитательных веществ, как ингибитор трипсина, уреаза, гемагглютимин, липоксидаза и другие.
Первая проблема решается добавками синтетического метионина и цианкобаламина в соевые рационы свиней и птицы.
Для решения второй проблемы сою и продукты её переработки следует подвергать влаготепловой обработке. Судя по анализу литературных данных, существует множество способов инактивации антипитательных соединений соевых продуктов, которые сводятся к 3 основным: физическим, биохимическим и комбинированным.