Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования соевого шрота в кормлении ремонтных свинок и свиноматок в условиях предгорий Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Булацева, Светлана Владимировна, Владикавказ
а /: /
/ / I- и....../■ / ) : )..... л
С ■ 1 / • " ' / / V / V ' |
V- ' А. -,/ ^ / (X. КЛ , /
г " /
ГОРСКИЙ К) СУ ДАР ОТ ВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БУЛАЦЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ' ТОСТИРОВАННОГО СОЕВОГО ШРОТА В КОРМЛЕНИЙ РЕМОНТНЫХ СВИНОК И СВИНОМАТОК В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания,доктор сельскохозяйственных наук, профессор,академик АПК ТМЕНОВ И.Д.
кандидат сельскохозяйственных наук
ТЕМИРАЕВ Р.Б. ВЛАДИКАВКАЗ - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Протеиновое питание свиней 7
1.2. Шроты и жмыхи-богатые источники полноценного протеина для сельскохозяйственных животных
. ш. птицы 16
1.3. Характеристика соевого шрота 26
1.4. Использование соевого шрота в кормлении
. сельскохозяйственных животных и птицы 31
1.5. Соевый шрот в рационах свиней 34 Выводы по обзору литературы 38
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 39
2.1. Материал и методика исследований 39
2.2. Характеристика Еормов 44
2.3. Состав и структура рационов подопытных
. животных 48
2.4. Результаты исследований на ремонтных свинках 54
2.4.1. Действие юстированного соевого шрота на
рост ремонтных свинок 54
2.4.2. Развитие подопытных свинок 58
2.4.2.1. Промеры и индексы телосложения 58
2.4.2.2. Классный состав животных 60
2.4.3. Морфологические ж биохимические показатели
. крови подопытных животных 62
2.4.4. Результаты обменного опыта на ремонтных
. . свинках 66
2.4.4.1. Переваримость питательных веществ рационов
. . ремонтных евинок 66
2.4.4.2. Баланс азота у подопытных свинок 68
2.4.4.3. Балансы кальция и фосфора у подопытных свинок 70
2.4.5. Оплата корма продукцией у ремонтных свинок 72
2.4.6. Влияние изучаемого корма на оплодотворяемость животных
.2.5. Результаты исследований на свиноматках 75
2.5.1. Продуктивнаоть свиноматок 75
2*5.5» Изменение живой массы подсосных свиноматок 79
2.5.3. Молочность подопытных свиноматок 80
2.5.4. Сохранность и динамика живой массы довосят под
. матками 82
2.5.5. Результаты обменного опыта на холостых свиноматках 85
2.5.5.1. Переваримость питательных веществ рационов
. . холостыми свиноматками 85
2.5.5.2. Баланс азота у подопытных холостых свиноматок 87
2.5.5.3. Балансы кальция и фосфора у холостых
свиноматок 89
2.5.6. Анатомо-морфологическое строение кишечника
. холостых свиноматок 90
2.5.7. Производственная апробация результатов
. исследований 92
2.6. Экономическая эффективность использования
. . тостированного соевого шрота в кормлении свиней 94
2.7. Обсуждение результатов исследований 98 ВЫВОДЫ 122 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1?Л СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ 142
Одним из основных путей интенсификации свиноводства является дальнейшее развитие и укрепление кормовой базы, улучшения качества кормов и повышения биологической полноценности кормовых рационов. Для решения этой проблемы серьезное внимание нужно обратить на увеличение зернобобовых.
Среди зернобобовых культур ценной является соя, широко используемая как продовольственная, кормовая и техническая культура.
В мировой практике соевое зерно используется для переработки на масло, а шрот и жмых для кормовых целей как ценные высокобелковые добавки к комбикормам.
По белковому комплексу и содержанию незаменимых аминокислот ( лизин, метионин, триптофан и др.) соевый протеин ближе к белкам животного происхождения, поэтому организмы животных и человека затрачивают минимальное усилие для преобразования соевого белка в белки своего тела.
Соевые шрот и жмых - важнейшие ингредиенты, улучшающие качество комбикормов.
Однако в сое и проектах ее переработки имеются в наличии некоторые антипитательные вещества (ингибитор трипсина, уреаза, соин, сапонин и др.), которые снижают биологическую полноценность протеина соевых продуктов.
Исходя из этого, согласно ГОСТу - 12220-66 "Шрот соевый кормовой" изучаемый корд рекомендуется использовать в комбикормовой промышленности только в тостированном виде.
В условиях предгорной зоны РСО-Алания в последние годы районированы некоторые скороспелые сорта сои (ВШИЖ-3895, Мажор, Веселка и др.)» отличающиеся высоким содержанием (до 20$) соевого масла, хорошими пищевыми и лечебными свойствами. Вследствие
этого многие предприятия пищевой промышленности республик, краев и областей Северного Кавказа налаживают технологические линии по получению своевого масла. Побочна© продукты (жмых и шрот) идут на корм сельскохозяйственным животным и птице.
Сотрудниками кафедры биологии животных и биохимии Горского ЕАУ (И.Д.Тменов и др.,86) по результатам серии лабораторных испытаний предложен комбинированный метод тостирования сои и соевого шрота, сочетающий автоклавирование и СВЧ-обработку.
В условиях РС0-Алания были проведены длительные научно-хозяйственные опыты по скармливанию тестированной сои и соевого шрота цыплятам и курам-несушкам (И.Д.Тменов и др.,86) и тестированной сои ремонтным свинкам и свиноматкам (Л.Х.Албегова, 4), получены положительные результаты. Это позволило прогнозировать эффективность использования тестированного соевого шрота в кормлении свиней.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение действия тестированного соевого шрота на продуктивные и физиологические показатели ремонтных свинок и свиноматок.
В связи с этим били определены следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность тестированного соевого шрота;
- выяснить действие изучаемого корма на роет и развитие ремонтных свинок;
- определить морфологические и биохимические показатели крови, а также анатомо-морфологическое строение кишечника подопытных животных;
- определить коэффициенты переваримости питательных веществ рационов и балансы азота, кальция и фосфора;
- установить действие тостированного .соевого шрота на воспроиз-
водительные и продуктивные качества свиноматок;
- дать научно-практическое и экономическое обоснование по скармливанию тостированного соевого шрота ремонтным свинкам и свиноматкам.
Научная новизна исследований заключается в том, что по результатам длительного научно-хозяйственного опыта в условиях предгорной зоны Северного Кавказа впервые установлена научно-обоснованная доза скармливания тостированного соевого шрота ремонтным свинкам и свиноматкам и определено его действие на их продуктивные и физиологические показатели.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
- химический состав и питательность тостированного соевого шрота;
- показатели роста и развития ремонтного молодняка;
- воспроизводительные и продуктивные показатели свиноматок;
- некоторые физиологические показатели подопытных животных (гематологические, обменные, а также анатомо-морфологичес-кое строение кишечника);
- экономические показатели использования соевого шрота в кормлении свиней»
I. .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Протеиновое питание свиней Важная роль в кормлении животных, в частности свиней, принадлежит протеиновому питанию. В составе рациона протеин необходим как источник следующих аминокислот: аргинина, метионина, фе-нилаланина, триптофана и других.
¿Лмрй'^к' (169) указывает, что протеиновая обеспеченность является доминирующим фактором повышения продуктивности животных, поддерживающим фактором репродуктивной способности. Традиционно протеиновую обеспеченность определяли по его содержанию в ингредиентах кормов.
Большое внимание уделяется обеспечению откармливаемых свиней незаменимыми аминокислотами, поскольку от этого зависят увеличение мясности туш и- качество мяса. Потребность в аминокислотах, кроме того позволяет сократить общую норму азотистых веществ, излишек которых выводится с мочой. Согласно подсчетам, потребность в лизине составляет 8-8,Зг/кг корма при минимуме 6,8-7г, в мети-онине и цистине 5,3г, при минимуме 4,6г и треонине 60% от нормы лизина (Д/, Р, 139).
Дефицит незаменимых аминокислот в рационах всех видов животных составляет 30-35$ от потребности. Особенно большой недостаток ощущается в лизине (Н.П.Старикова,Т.А.Холюченко,82).
Согласно разработанных нормам (Р.Н121) потребность растущих свиней в лизине, обеспечивающая их максимальную продуктивность составляет 0,75$ от сухого вещества рациона. Она может быть обеспечена за счет кукурузно-соевого рациона, содержащего 16% протеина. В то же время в рационе, состоящем из зерна кукурузы, соевого шрота, кукурузного глютена и мясо-костной муки, при этом же уровне сырого протеина будет содержаться 0,67$ лизина,
что1 недостаточно для получения максимального прироста живой массы свиней. Поэтому в кормлении свиней используют добавки синтетического лизина. Для получения максимальной продуктивности свиней шакже важно соотношение в их рационе энергии и протеина. Так, в 1кг стандартного кукурузно-соевого рациона с 16$ сырого протеина содержится 13,32 Щж обменной энергии, т.е. соотношение меж--ду энергией и протеином будет равно 90:1.
Я. KiyiQ (128) отмечает, что при увеличении суточного потребления корма свинками перед половым созреванием с 1,7 до 2,7кг срок достижения половозрелости снижается в среднем с 200,0 до 192,2 дней, а частота прихода вохоту до 200 дневного возраста увеличивается с 46 до 79$ (41 свинка из 52 против 12 из 26).Увеличение уровня протеина в рационе при одном и том же уровне энер-' гии способствовало повышению частоты прихода свиноматок в охоту в первые 8 дней после отъема ( с 23 до 64 и 59%), При этом самый короткий интервал от отъема поросят до первой охоты был у свиноматок, получавших рацион с высоким уровнем переваримости энергии и сырого протеина (11,1 против 15,6; 12,9 и 14,3 дней).
В результате проведенных двух балансовых опытов с супоросными свинками мясного типа ( Р. MdjC/Cüik^ I, Krch Of 148) установили, что при одинаковом составе рациона с пониженным содержанием протеина (11,41$) по сравнению с уровнем протеина (14,85$) оказался достаточным для обеспечения норм развития плодов и стабильного многоплодия. Низкий уровень протеина, энергии и минеральных веществ в рационе свиноматок 4-месячной супороености вызвал эмбриональную смертность.
С.А.Войналович, С.Н.Тутаева (II) проводили опыты в условиях Крымского научно-производственного объединения "Элита". Было сформировано 6 групп, уровень протеина в рационе животных составлял 14,16,18,19,20 и 21$, его балансировали- за счет добавок рыбной
муки и обрата. Откорм свиней проводили до 100кг живой массы. Установлено, что отложение азота в теле растущих свиней зависит от уровня протеина в рационе. Уменьшение уровня протеина в рационе до 14% и увеличение его до 215? приводит к увеличение мясности за . счет повышения отложения азота в теле свиней на синтез мясных тканей, Высокая и достоверная корреляция (ч=0,661) между отложением азота в теле растущих свиней и мясностью туш при убое свиней массой 100кг при уровне протеина 18% в сухом веществе рациона. Авторы работы дают основание считать данный уровень протеина оптимальным для откормочных свиней крупной белой породы.
0-М. Н&&, (П7) провели три опыта, в каждом
было по 24 поросенка-отъемыша начальной живой массой 21,022,2кг. В первом опыте из подопытных подсвинков сформировали три группы и скормили им кукурузно-соевые рационы, содержащие 17 и 13% протеина в течение всего опыта (1-й 2-группы) или 17 и 13% протеина о 2-недельным интервалом (3-группа). Среднесуточный прирост живой массы у подсвинков первой группы был достоверно выше, чем у подсвинков 2- и 3-групп (0,81 против 0,69 и 0,74кг). Поэтому у них также была достоверно больше заключительная живая масса (100,2кг против 88,8 и 94,1кг). За весь период животные I-группы потребили больше корма, чем животные 2- и 3- групп (247кг против 230и 231кг), но между группами не было достоверных различий по затратам корма на 1кг прироста (3,13; 3,39; 3,17кг),
б.тил^й, К.МйдсЬИО{ ¿£.а£(ПЗ) определяли потребности растущих свиней в протеине и аминокислотах, при кормлении вволю. При увеличении уровня протеина в рационе до 16% отложение азота в теле свиней повышалось, а дальнейшее увеличение до 19% было не эффективно,
(129) провел опыт на 88 свинках, покрытых в возрасте 24 дней при живой массе 107,4кг. После опороса их разделили на
четыре группы и скормили рационы с двумя уровнями протеина и энергии (умеренным и высоким). В среднем суточное потребление переваримой энергии свинками 1-4 групп составило 45,2; 44,9; 60,4 и 63,2Щж, сырого протеина 551, 703, 508 и 815г, а лизина 21,0; 33,0; 20,9; 35,5г. Одновременное увеличение уровня энергии и протеина в рационе у свиноматок 4- группы привело к сокращению про-, должительности интервала от отъема поросят до первой охоты с 15,6; 12,9; 14,3 дней в 1-3- группах до 11,1 дней, а интервала от отъема поросят до оплодошворения свиноматок с 18,6; 12,9; 17,6 дней до 12,0 дней. С увеличением уровня протеина в рационе баланс азота в их теле изменялся с 20,2 и 17,5г до 11,5 и 7,2г, а потери белка из тела в период лактации уменьшались с 2,1 и 1,9кг до 1,4 и 0,6кг.
Изучая ответную ростовую реакцию на увеличение уровня протеина в рационе свиней от 0,46 до 0,66 по отношению к содержанию лизина ЩЖчи'ъаГ (174) установил, что хрячки в период роста от 25кг до 50кг получали рационы, содержащие 0,46; 0,51; 0,56; 0,61; 0,66 треонина (по отношению к лизину). При кормлении вволю среднесуточное потребление корма у хряков во всех группах составило 2,05кг. Наибольший среднесуточный прирост живой массы (9Пг) и наименьшие затраты корма на 1кг прироста (2,25кг) были у свиней, получавших рацион с отношением треонина к лизину, равный 0,59. При ограниченном кормлении наибольший среднесуточный прирост живой массы у свиней получили также при данном уровне треонина. Эта величина близка к норме, рекомендуемой австралийскими и английскими учеными (0,60).
По данным В.Г.Рядчикова (73), продуктивность свиней зависит от уровня и концентраций энергии, незаменимых аминокислот и других элементов рациона. Потребность в энергии для соответствующей продуктивности свиней определяют по ее. затратам на продукцию и
поддержание жизненных функций 628 Кдж обменной энергии/дн./
075
кг . На синтез 1г белка и жира затрачивается по 50,3 кДж энергии. Потребность б лизине на продукцию можно определить, зная среднесуточный прирост, содержание белка ш лизина в мясе свиней. В белке мяса содержится в среднем 7,5$ лизина, он не изменяется с увеличением живой массы от 4 до 120кг.
Согласно рекомендациям и.Ьоп^ (105), откормочные
поросята массой 25-55кг должны получать корм с'содержанием энергии 13,65Щж/кг, при откорме от 50 до 90кг энергетическая ценность должна быть на уровне 13,4Щж/кг сухого вещества. Корма должны быть полностью сбалансированы по аминокислотному составу.
Я.Димов, П.Панайотов, А.Стойков и др.(НО) провели исследования на двух группах помесных поросят породы кемборо, по 48 голов в каждой группе. Животных размещали по 4 головы и кормили вволю. Откармливали свиней от 30 до 100кг живой массы. Уровень протеина в кормосмеси 1-группы составил 17,06% и 2-группы -
л
14,57$, лизина - 0,68$и 0,52$. Продолжительность откорма 93,5 и 104,5 дней, среднесуточный прирост 748 и 671г., расход корма на
о
1кг прироста 3,24 и 3,55кг, площадь мышечного глазка 32 и 31см , толщина спинного сала 2,60 и 2,60см, длина туши 82,6 и 82,0см соответственно* Повышенный уровень протеина и лизина влиял на повышение среднесуточного прироста и снижение затрат корма на единицу прироста.
В обменном и двух ростовых опытах на поросятах живой массой 24-26кг в основной рацион, состоящий из кукурузы с добавкой минеральных веществ, витаминов, лизина и триптофана
включали треонин в количестве 0,17$ и изолейцин 0,22$ до уровня их в рационе 0,54 и 0,60$ соответственно. При добавлений в рацион треонина и изолейцина повышалась концентрация их в плазме крдви, концентрация лизина и
триптофана не изменялась» Треонин является лимитирующей аминокислотой в кукурузе для растущих свиней.
Б опыте была определена потребность в метионине откармливаемых подсвинков в период роста от 12 до 35кг. Установлено, что р зависимости от суммарного содержания метионина и цистина среднесуточный прирост живой массы у подсвинков колебался от 251г до 495г (0,42-0,63% метионина+цистин). При уменьшении в рационе содержания метионина с 0,31 до 0,21% при одной и той же (0,52%) сумме метионина и цистина среднесуточный прирост живой массы подсвинков снижался с 523 до 366г, а при уменьшении содержания метионина с 0,36 до 0,21% при 0,57% метионина+цистин- с 621 до 314г. Уровень метионина играет основную роль при одном и том же уровне метионина+цистин в рационе и что, цистин может лишь частично заменять метионин ( Т"- Коо[\-( Н- Т&ИИСГ, jsi) в
Т.