Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие тостированной сои на рост ремонтных свинок и продуктивность свиноматок в условиях предгорий Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Действие тостированной сои на рост ремонтных свинок и продуктивность свиноматок в условиях предгорий Северного Кавказа"

Р Г 6 од 2 3 ИЮН 1997

На правах рукописи

АЛБЕГОВА МдаЯ ХАЗЙМУРЗАЕВНА

ДЕЙСТВИЕ ТОСТИРОВАННОЙ СОИ НА РОСТ РЕМОНТНЫХ СБИНОК и продуктивное ТЪ СВИНОМАТОК В УСЛОЭДЯХ ПРЕДГОРИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

05.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 1997

Г

Работа выполнена е Горском государственном аграрном университете.

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных на:

профессор, Заслуженный деятель РФ и РСО-А И.Д.ТЫЕНОВ ;

- кандидат сельскохозяйственных : Р.Б, ТЕИ1РАЕЕ.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных на;

профессор Б.А.ПЕТРОЕСКАЯ ;

- кандидат сельскохозяйственных профессор Т.Н.КОКОВ.

Еецутая организация - С е в е ро-Ка в к а з с к к ? научно-исслед ский институт горного и предгорного сельского хозяйства.

Зашга состоится " ^ " ишя_ 1997 года на за

диссертационного совета Д.120.58.01 при Горскоы госуларст аграрном университете.

Адрес: 362040, г .Еладикавказ, ул.Кирова,37.

С .диссертацией мотно ознакомиться в библиотеке Горског государственною аграрного университета.

Автореферат разослан " ^ " мая 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Х.Е.КЕСАЕЕ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из острых проблем современного животноводства является недостаточная обеспеченность его белковым питанием. что в значительной отепени сдерживает его развитие и использование генетически обусловленной продуктивности свиней.

Для полного проявления генетического потенциала свиней необходимо обеспечить их всеми компонентами полноценного кормления, включая биологически полноценный протеин. В кормлении свиней он занимает особое положение и должен постоянно поступать в организм животных с необходимой концентрацией критических аминокислот и. в первую очередь, лизина, метионина+ цистина.

Ликвидация дефицита биологически полноценного протеина в рационах свиней в условиях предгорий Неверного Кавказа - одна из актуальных проблем в питании животных.

Анализ литературных данных показывает, что вопросы использования сои в кормлении свиней, как белковой культуры, изучен недостаточно, особенно с учетом зональности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Пелыо настоящих исследований было изучение эффективности использования тестированной сои в кормлении ремонтных свинок и свиноматок.

В задачу исследований входило:

- установить оптимальные параметры тостирования сои ;

- изучить химический состав и питательность тестированной сои ;

- определить лучшую дозу скармливания изучаемого корма подопытным животным;

- выяснить действие тестированной сои на рост ремонтных свинок и воспроизводительные качества свиноматок ;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови,

I 4

а также анатомо-морфологическое отроение кишечника подопытню животных ;

- определить переваримость питательных веществ рационов р£ ных свинок и свиноматок, балансы азота, кальция и фосфора;

- рассчитать экономическую эффективность использования то< ванной сои в кормлении ремонтных свинок и свиноматок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенных исследований состоит в том, ч; вые в условиях предгорной зоны Неверного Кавказа в ходе дли' экспериментов установлено положительное влияние тостированно! на рост ремонтных свинок и продуктивность свиноматок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЛЕШОСТЬ РАБОТЫ. По результатам исследований ланы практические рекомендации по технологии тестирования coi скармливанию ремонтным свинкам и свиноматкам. Предлагаемая д< скармливания этого норма способствует улучшению продуктивных •производительных качеств свиней и повышению рентабельности о'

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной рабо' доложены ж обсуждены на научно-производственной конференции ! го ГАУ в 1995 году, на научной конференции 'Торы Неверной Ос природоиспользование и проблема экологии" (Владикавказ)" в 19: на научно-практической конференции "Природно-ресурсный и эко] ческий потенциал горных и предгорных регионов России и принц создания "устойчивых" агроландшайтов" (Владикавказ) в 1995 г на заседании кайедры биологии животных и биохимии Горского Г. 1997 году.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам дассет> опубликовано 4 статьи.

ОБЪЕМ И СТ1УКТУРА РАБОТЫ. Работа изложена на 140 стран: машинописного текста, содегакит 35 таблиц , I рисунок и 42 пр жения. Список использованной литературы включает 189 наимено в том числе 90 иностранных авторов.

Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения.

2. МАТЕШАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Общая схема исследований представлена на рисунке I. Научно-хозяйственный опыт проводили на свиноферме колхоза "Дур-Дур" Дигорского района РСО-Алания по следующей схеме (табл.1).

Таблица I

Схема опыта на ремонтных свинках и свиноматках

(п = 15)

Группы | Схема кормлэния

I этап - на ремонтных свинках

Основной рацион (ОР) + метионин и витамин Вт? до нормы

85$ ОР + 15$ по переваримому протеину тестированной сои + метионин и витамин В^ до нормы

75$ ОР + 25$ по переваримому протеину тестированной сои + метионин и витамин В^ до нормы

55% ОР + 35$ по переваримому протешу тестированной сои + метионин и витамин В^ до нормы

П этап - на свиноматках по аналогичной схеме ремонтных свинок

Согласно схеме исследований было отобрано 60 поросят-отъемышей крупной белой порода в возрасте 2-х месяцев, из которых по методу пар-аналогов с учетом происхождения, живой массы и пола были сформированы 4 группы по 15 голов в каждой (А.И.Овсянников,1976 г.).

Контрольная

1-опытная

2-опытная

3-опытная

Рио.1. Направление исследований по теме диссертации.

Продолжительность 1-этапа исследований на ремонтных свинках составила 245 дней. После чего их случали и переводили в группу свиноматок.

С этого момента начался 2-этап исследований на свиноматках и закончился отъемом поросят в 2-месячном возрасте.

Условия содержания подопытных животных были аналогичными и соответствовали зоотехническим параметрам.

Поедаемость кормов определяли весовым способом по общепринятой методике. В'регулярно отбираемых средних образцах кормов, кала и мочи в Проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства РСО-Алания был проведен их полный зоотехнический анализ по методике БМЕа (Н.П.Дрозденко и др.. 1981).

Аминокислотный состав тестированной сои определяли по методике БИЖа на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-339.

Определение качества тестирования сои проводилось по активности уреазы (Н.И.Пилюк, 1933 г.) и ингибитора трипсина (В.В.Ключкин, Н.И.Пилюк.1953 г.).

Для наблюдения за ростом ремонтных свинок проводили ежемесячные индивидуальные контрольные взвешивания.

Фиксировали индивидуально для каждого животного приход в охоту и количество покрытий на зачатие. По общепринятой методике установили продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок.

Морфологические и биохимические показатели крови определяли по методикам, изложенным В.И.Волгиным и А.С.Жебровским (1974г.).

Было проведено 2 обменных опыта на ремонтныхсвинках в возрасте 8 месяцев (по 5 голов' из каждой группы) и на холостых свиноматках после отъема поросят (по 5 голов из контрольной и лучшей опытной групп) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,155? от сухого вещества рациона (А.И.Овсянников,1976г.).

' 8

После завершения обменного опыта был проведен контрольный убой холостых свиноматок по общепринятой методике: 3 головы контрольной и лучшей опытной групп для сравнительного изучен анатомо-морфологического строения их желудочно-кишечного гра

Производственная апробация результатов научно-хозяйственн опыта была проведена по методике ВАСХНИ1 (1984 г.) на 2-х гр подопытных животных по 50 голов в каждой, рапионы которых со ствовали рационам свинок ремонтных и свиноматок контрольной опытной групп

По завершению исследований нами была рассчитана экономичб эффективность скармливания тестированной сои подопытным яивс

Результаты исследований обработаны биометрически (Е.К.Мв] ва,1970 г.).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Краткая характеристика кормов.

В ходе эксперимента использовали сою сорта ВНЙЙМК-3895.

Режим юстирования включал: автоклавирование при темпера1 П5°С, давление пара I кг/ м^ продолжительностью 15 мин и С обработку в маломощной установке марки типа "Славянка" в те 2,5 мин. с рабочей частотой 433 МГц. По содержанию уреазы и битора трипсина юстированная соя соответствовала ГОСТу 122

Химический состав и питательность юстированной сои пред лены в таблице 2.

Наряду с этим в кормлении подопытных животных использова следующие корма: зеленая масса горохо-овсянная и люцерновая овеянная сенная мука, свекла кормовая, глютен кукурузный, х кукурузная и ячменная, жмых подсолнечный и обрат сухой. В г их химический состав и питательность соответствовали среди? яиканским значениям.

Таблица 2

Химический состав и питательность тостированной сои

Химический состав. % Питательность I кг

Сухое вещество 88,6 Кормовые единицы - 1,38

Сырой протеин 32,4 Обменная энергия, МДк - 13.2

Сырой жир 17.0 Переваримый протеин, г - 290

Сырая клетчатка 7.4 Кальций, г - 3.0

БЭВ 25,5 Фосфор, г - 5.5

Сырая зола • 5,2 Лизин, г - 22.3

Метионин, г - 4,3

Цистин, г - 5,4

Триптофан, г - 3,1

3.2. Кормление подопытных животных

Состав и питательность рационов подопытных животных балансировали в соответствии с детализированными нормами кормленая (А.П.

Калашников и др.,1985 г.) по следушим возрастно-физиологическик

категориям: ремонтные свинки, супоросные и подсосные свиноматки.

Свиней кормили 2 раза в сутки.

Протеиновые корма (обрат сухой . жмых подсолнечный и соя тестированная) подопытные животные получали пропорционально в утреннее и вечернее кормление.

В основной рапион ремонтных свинок и подсосных свиноматок контрольной группы из протеиновых компонентов включали жмых подсолнечный и обрат сухой, а у супоросных свиноматок - жмых подсолнечный. В рационах животных опытных групп с увеличением дозы скармливания тостированной сои доля жмыха подсолнечного и обрата сухого снижалась, и в рационах свиней 3-опьтной группы они полностью заменялись протеином изучаемого корма.

(

го

В рационы ремонтных свинок до 8-месячного возраста включал: фермент пактофоетидин П-ЮХ в качестве катализатора пищевари ных процессов из расчета 0,1% от массы сухого вещества.

Для сравнительной характеристики питательности рационов по ных свиней установили содержание энергии и питательных вещее

в I кг сухого вещества (табл.3).

Таблица 2

Содержание энергии и питательных сухого вещества рациона веществ в I кг

.... 1 1 Единицы 1 ( Группы

Показатели ; | измерения ! контроль'! ! ная ! ! I- 1 2! опытная! опытная '! 3! ОПЫТ!

Ремонтные свинки

Кормовые единицы кг 1,20 1.21 1,23 1.2:

Перевашмый протеин г 131,83 131,95 132,85 132,5'

Клетчатка, г 92,81 104,43 102,11 102,8

Лизин г 7,12 5,50 7,05 7.6

Метионин+циствн г 4,44 4,45 4,50 4,5

Супоросные свиноматки

Кордовые единицы кг 1,13 1,19 1Д9 1.2

Пэреваримый протеин г 119,28 119,42 120,14 ■ 118,9

Клетчатка г 129,34 125,75 130,27 129,";

Лизин г 5,13 5,57 7,47 7 Л

Метионин +• цистин г 4,15 4,18 4,24 4.1

Подсосные свиноматки

Кормовые единщы кг 1,22 1,25 1,26 I,:

Переваримый протеин г 133,40 137,55 138,43 ■ Г42,<

Клетчатка г 98,07 103,18 101,87 104,'

Лизин г 7,00 5,98 7,55 8.'

Метионин + цистин г 5,03 3,14 5,22 г» э.

На всех этапах исследований на одну кормовую единицу переваримого протеина приходилось в пределах норм кормления: у ремонтных

свинок - 107-109 г; у супоросных свиноматок - 99-102 г и у подсосных свиноматок 110-114 г.

В целом подопытные животные элементами питания обеопечивались в пределах норм кормления.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РЕМОНТНЫХ СВИНКАХ

По результатам контрольных взвешиваний нами рассчитан прирост огивой массы подопытных свинок и оплата корма продукцией (табл.4).

Таблица 4

Прирост живой массы и оплата корма продукцией у ремонтных свинок

Показатели

Группы

1-1-г

контроль- , | 1_опытная ! 2-опытная Г 3-опытная ная I | (

дивая масса, кг: в 2-х месячном

возрасте 18,30+0,71 18,50+0,35 18,80+0,73 18,60+0,75 в 10-месячном

возрасте 12о,09±2,35 132,02+2,83 135,80±2,73 135,98+3,27

Прирост живой массы:

абсолютный, кг Ю7,49±2,31 113,52+2,72 117,00+2,39 П7,38±3,09

среднесуточный,г 438,73±9,42 453,35±П„Ю477 55+п 19479.10+12,51

в % к контролю 100,0 105,30 ^ дд ' 20

На I кг прироста израсходовано:

кормовых единиц 5,51 5,32 5,18 5,15

переваримого протеина. г 513,27 579.99 531.37 553,15

Среднесуточный прирост живой массы подсвинков контроль'йэй группы составил 439 г. Животные 2- и 3-опытных групп достоверно (Р < 0,05) превзошли контроль по этому показателю,соответственно^

(

I 12

на 38 г или на 8,8$ и на 40 г или на 9.2%. Показатели животнь I-опытной группы занимали промежуточное положение.

Ремонтные свинки контрольной группы за период выращивания I кг прироста живой массы израсходовали 5,51 кормовой единя 313,27 г переваримого протеина. Лучшей оплатой корма продуши отличались животные 3-опытной группы, сэкономившие относите контроля 5.2% кормовых единкц и 9,8% переваримого протеина.

До 4-месячного возраста существенных различий по живо-"т мае свинок сравниваемых групп не установлено. Очевидно, ростост рушее действие обрата сухого в рационах животных контрольно? пы по сравнению с соевыми группами нивелировалось действием 3 та комплексного действия пектофоетидина П ЮХ.

В дальнейшем, с развитием пищеварительной системы, по-види в сочетании с действием фермента лучшей энергией роста обладг животные опытных групп •

Кроме того, начиная с'3-месячного возраста с увеличением I скармливания юстированной сои у животных опытных групп по т промеров увеличивалась длина туловища и обхват груди

Раз в 2 месяца на ремонтных свинках проводили гематологичс исследования (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, общий белок, кальций, Фосфор).

С увеличением дозы скармливания тестированной сои в крови ных опытных групп отмечалась тенденция повышения количества ; иитов, гемоглобина и общего белка, но разнила во всех случаях ■была недостоверной (Р > 0,05).

Морфологические и биохимические показатели крови опытных животных были в пределах физиологической нормы.

По достижению 8-месячного возраста у молодняка свиней пище тельная система полностью сформировывается и стабилизируется ношение белкового и жирового обмена в их организме. С учетом

кого содержания полноценного протеина и жира в сое на ремонтных овинках этого возраста был проведен обменный опыт о использованием инертного индикатора оксида хрома.

Фермент пектофэетидин П 10Х также прекращали добавлять в рационы ремонтных свинок в 8-мэсячном возрасте по завершению обменного опыта.

По результатам химического анализа кормов и их оотатков, а также выделений кала и мочи мы определили переварилость питательных веществ рационов подопытных животных, а также использование азота, кальция и фосфора (табл.5).

Таблица 5

Коэффициенты переваримости и использование питательных веществ ремонтными свинками, %

Показатели

Группы

контрольная,! I-опытная2-опытная|! 3-опнтная

Сухое вещество

Органическое вещество

Сырой протеин

Сырая клетчатка

Сырой жир

БЭВ

Баланс азота,г

Использовано от принятого,%'.

азота

кальпия

фосфора

59,2+1.02

71,5+0,59

59,9+0,52 27.5iP.5I 50,7+0,55 80,2+1,11 22.20+0,35

37,23+0,35 47.19+0,52 39,01+0,23

70,0+0,82 72.IjP.53 71.9+0.75 25.9iP.57 47,8+0.72 82,4+0.52 23,47+0,57

38,43+0,52 47.3Гнр.4о 38,34+0,20

71,2чр.76

73.4+0,49

72,9+0,82 29,5+0,38 45,9+0,54 83.7+0.51 24.12чр,38

40.04jP.58 48,25+0,32 39,70+0,37

72.0iP.94

74.1+0,39

73,4+0,90 30.5±0,74 44,5+0,51 84.5^1,03 24.57iP.35

40.35iP.50 48.4IiP.45 40,00^0,45

Установлено, что лучшей переваримостью элементов питания обладали ремонтные свинки 3-опытной группы, которые имели достоверно (Р < 0,05) выше коэффициенты переваримости сухого вещества на 2.8$. органического вещества на 2.5$, сырого протеина на 3.5$.

сырой клетчатки на 2,95? и БЭВ на 4,3$?, а также лучше использова; азот корма от принятого количества на 3,3 9$.

Коэффициент переваримости жира у ремонтных свинок 3-опытной группы по сравнению о контролем были достоверно (Р 0,05) ниж на 5.25?.

Балансы калыщя и фосфора у молодняка всех подопытных групп были положительными.

Очевидно, положительное влияние тестированной сои на рост мо

няка свиней и перваримость питательных веществ оказало оптималь соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в соево-злаковк ралионах, и высокое содержание в ней легкопереваримого аира, на щеяного непредельными жирными кислотами, а также фермент компле ного действия - пектофоетидин П Юх.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КА СВИНОМАТКАХ

При достижении живой массы 125 кг ремонтные свинки были слус В физиологически нормальные сроки все подопытные свиноматки ont сились и дали жизнеспособный приплод.

Характеристика оплодотворяемосги подопытных животных и прод; тивные качества свиноматок приведены в таблице 5.

По количеству покрытий на зачатие лучшей оплодотворяемостью отличались животные 3-опытной группы (1,60), превзойдя контрол (2.07).

Многоплодие овиноматок контрольной группы составило 10.2 п сенка. С увеличением дозы тоотированной сои у животных опытной группы этот показатель возрастал, и больше поросят получено от свиноматок 3-опытной группы - 11,7 гол.

Особых отличий по крупноплодности поросят при рождении межх группами не установлено.

Таблица

Оплодотворяемость и продуктивные качества свиноматок

(п = 15)

Показатели

Группы

,контрольная' 1-опнтная | 2-опытная Л 3-опытная

Количество покрытий на

зачатие 2,07^.12 1,93^.11 1.73+0,12 1.60+0,10 Масса гнезда

при рождении 12,85+0,33 13,54^0,30 13,91+0,29 I4.5IjP.30

Количество поро сят в помете,

гол. 10,2^0,27 II.0+0,29 II.4jp.24 II.7jp.28

Живая масса I поросенка,

кг 1.25чР,01 1.24^0.01 1,22^.01 1.24^0.01

Среднеквадра-тичесаое отклонение (<Г ) 0.r94jP.008 0,I90jP.003 0,179^р,007 0.I83jp,008

Коэффициент изменчивости

( С ) 15,4 15,3 14,7 15,0 Молочность

свиноматок,кг 42,3+1,53 47,7+1,77 51,0±1.71 57,1+1,80

в?, к контролю 100,0 112,8 120,6 123,2

Исходя из количества поросят в помете и массы одной головы при рождении, масса гаезда была самой высокой у свиноматок 3-опыт ной группы, превзошедших достоверно (Р 0,05) контроль на 1.63 или на 12,2%.

Молочность свиноматок контрольной группы на 21-день после опороса составила 42,3 кг. Лучшей молочностью относительно контро ля отличались животные 3-опытной группы, достоверно (Р < 0,05) превзойдя их на 9,8 кг или на 23,2$.

Положительное действие тестированной сои на продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок связано, очевидно,-с выс ким содержанием в ней витамина Е. А также с более высоким содержанием клетчатки в рационах ремонтных свинок за 2 месяца до слу* ки, что положительно влияло на разбитие половых органов свиней.

Немаловажное значение в улучшении оплодотворяемости и много-плодности свиноматок оказала оптимизация незаменимых и заменимы: аминокислот в соево-злаковых рационах.

В течение 2- этапа научно-хозяйственного опыта мы наблюдали за динамикой живой массы свиноматок в различные физиологические периоды и полученных от них поросят до 2-месячного возраста с учетом их сохранности (табл.7).

За супоросный период свиноматки опытных групп нарастали масс; тела по сравнению с контролем соответственно на 3,4 кг или на 3(,0$, на 5,7 кг или на 11,1$ и на 7,2 кг или на 14,0$. Разнила оказалась достоверной (Р < 0.05) лишь в последних двух случаях

Введение различных доз тестированной сои в рационы подопытны животных оказало аммортизирующее действие на процесс снижения живой массы подсосных свиноматок опытных групп. Но разница ока залась достоверной (Р < 0,05) лишь между контролем и З-опытно? группой;

Самую высокую сохранность поросят к моменту отъема имели жи! ные 3-опытной группы - 92,3$, что на 2,1$ выше относительно ког роля.

Среднесуточный прирост живой массы поросят под матками конт] ной группы ооставил 235 г. К моменту отъема поросята от свином) опытных групп в среднем за сутки наращивали массу тела по срав! нию с контролем соответственно на 12 г или на 4,6$, на 20 г ил: на 7,3$ и на 24 г или на 9,1??. Разница во всех случаях досгове на (Р < 0,05).

Таблица 7

Динамика живой массы свиноматок и поросят-сосунов

j Группы

Показатели j-1-

¡' контрольна^! I-опытная! 2-опытная ! 3-опытная

127,4*0,93 185,0*1,78 157,3+1,14

I42.4iO.9I

58,6*1.78 114,0

14,9^0,27 92.5

Сохранность и изменение живой массы поросят-сосунов

Сохранность

поросят к отъему

%

Кивая масса поросят,кг:

при рождении

на 21-й день

на 30-й день

Прирост массы тела:

абсолютный» кг среднесуточный,г в % к контролю

Изменение живой массы свиноматок

Живая масса, кг;

перед случкой

перед опоросом

посла опороса

после отъема поросят

Прирост массы тела супоросных свиноматок, кг

в % к контролю

Снижение массы тела подсосных свиноматок, кг

в % к контролю

128.1*1,09 179.5*1.48 152,3+1,07

135.2+1,01

51,4+1,48 100,0

15.1^0.41 100.0

127,9+1,03 182,4*1.77 I54.9tI.I2

I39.2jtI.0I

54.5*1.77 103.0

15,7+0,30 97.5

127,7+0.90 184,8+1,71 155.6+1.20

141.3+1.01

57.1^1.53 Ш.Г

' 15.3+0,23 95.0

90,2

1,26*0.01 4.41±0.04 I7.I7iO.25

15,91*0.25" 235*4.08 100.0

90,9

1,24*0.01 4.59+0,04 I7.88iP.2I

I5.54jp.2I 277*3.50 104,5

92,1

1,22+0,01 4,68+0,05 18,30+0,19

17,08+0,18 285^3,05 107,5

92,3

1.24^р,01 4,74*0.03 18.50*0.14

I7.35iP.I5 289+2.50 109.0

Структура рационов свиней в различные возрастные периоды откладывает отпечаток на. формирование половой и пищеварительной систем и их функционирование. Кроме того, на них влияет техноло-

гическое перемещение животных (в зависимости от сезона гола и физиологического состояния), что сопровождается изменением ст туры рациона и ассортимента кормов, а иногда и уровня кормлен

Следовательно, лучшей пластичностью в зависимости от Физио гического состояния к технологическим перемещениям, отличалис свиноматки опытных групп.

При переводе свиноматок в группы супоросных и холостых, пс мам ВИЖа, содержание клетчатки в их рационах следует повышат* до 14% (А.П.Калашников и др.,1985). Насыщение рационов супорс и холостых свиноматок контрольной группы клетчаткой до указг уровня обеспечивалось путем замены корма животного происхожу (обрата сухого) жмыхом подсолнечным, я также скармливанием с< муки животным всех групп.

В связи с этим после отъема поросят, нами на двух группах тых свиноматок был проведен обменный опыт с использованием и ного индикатора оксида хрома. Для этого были отобраны по 5 г из контрольной и 3-опытноё (лучшей по продуктивным.и воспрои дательным качествам) групп свиноматок. Еивотные контрольной пы получали кукурузно-подсолнечный рацион (жмых подсолнечный а животные опытной группы- нукурузно-соевый рацион.

В таблице 8 приведены переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора.

Установлено, что лучшей переваримостью элементов питания дали свиноматки 3-опытной группы, которые имели по отношении контролю коэффициенты переваримости достоверно выше (Р^О.С сухому веществу - на 2,1%, органическому веществу - на 2,2$, рому протеину - на сырой клетчатке - на 4,1% и БЭВ - I

2,5$, а также лучше использовали азот корма от принятого ко; чеотва на

Таблица 8

Коэффициенты переваримости,и использование питательных веществ холостыми свиноматками

Показатели

Группы

контрольная

! 3-опытная

Сухое вещество 70,1+0,58 72.2iP.57

Органическое вещество 72,4+0,37 74,5+0,34

Сырой протеин 71.5+0,47 75,8+0.41

Сырая клетчатка 29.5iP.29 34,2+0,28

Сырой жир 44,8+0,40 38,2+0.27

БЭВ 83.8iP.55 85,3+0,45

Баланс азота, г 20,Г9чр,57 22.24iP.34

Использовано от принятого,'?

азота 35.90iP.94 39,87чР,57

кальция 35.7IiP.57 37.25ip.45

фосфора 32.7IiP.54 34,05+0.40

КоэТфициент переваримости жира у холостых свиноматок З-опытж группы по сравнению с контролем был., достоверно (Р-<0,05) ниже на 5,5$.

По завещению обменного опыта с целью изучения анатомэ-морфо логического строения желудочно-кишечного тракта был проведен контрольный убой холостых свиноматок, для чего из контрольной и 3-опытной групп отобрали по 3 головы.

Животные контрольной группы имели- прелубойную живую массу 154,7 кг и длину туловища 143.5 см. Холостые свиноматки опытной группы отличались по сравнению <г контролем большей живой массой на 12,1 кг или на 7.8$ и большей растянутостью тела на 8.4 см

или на 5.8$. шниил ШИ ^ССЛОвто({<0{0£)тШЕ

При изучении длины различных отделов кишачникаГв пользу живот

ннх опытной группы на 0.9 м или на 5,3%лииь тмшттого оцШ

Общая длина кишечника у животных контрольной группы составила 22,47 м, а у аналогов опытной группы - на 1,13 м или на 5,0% больше разница достоверна (Р-^0,05), что, очевидно, способствовало увеличению продолжительности всасывания элементов питания.

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственный опыт был проведен по методике ВАСХГО'Л (1984 на 2 группах животных по 50 голов в каждой.

Ремонтные свинка и свиноматки контрольной группы получали ос' новной рацион, а животным опытной группы 35$ потребности в пере: римом протеине восполняли тестированной соей.

Среднесуточный прирост у ремонтных свинок контрольной группы составил 435,27 г, что на 41,98 г или на 9,0$ меньше, чем у жив ных опытной группы.

На I кг прироста массы тела животные опытной группы, относит но контроля, израсходовали 8,9$ кормовой единицы , на 8.5$ пере варимого протеина меньше.

Многоплодность и молочность свиноматок опытной группы были соответственно на 13,1 и 20.6$ больше, чем у животных контроль^ группы.

Среднесуточный прирост у приплода свиноматок опытной группы в 2-месячном возрасте был на 19,5 г или на 7.4$, а сохранност! на 2,3$ больше относительно контроля.

Результаты производственного опыта подтвердили обоснованное результатов научно-хозяйственного опыта.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ТОСТИРОВАННОЙ сш подопытным жвотным

С учетом обшей стоимости кормов, потребленных одной свиноматко? за супоросный и подсосный периоды и массы гнезда поросят, полученя от них е 2-месячном возрасте мы рассчитали стоимость кормов, израс ходованных на I кг прироста приплода (в том числе за эмбриональна" период), приведенную е таблице 9.

Таблица 9

Экономическая эффективность скармливания тестированной сои

подопытным «иеотным

7 Показатели | Группа

| контрольная! 1-опытная ! 2-опытная! З-опытна;

Реализационная цена I кг жиеой массы поросят, руб. 6400,0 6400,0 6400,0 6400,0

Себестоимость I кг прироста живой маемы поросят-отъемышей, руб. 5697,0 5352,5 5126,0 5048,3

е том числе кормов 4375,3 4030,8 3804,3 3726,6

из них сои - 550,3 866,7 1169,3

Прибыль,руб. 703,0 1047,5 1274,0 1351,7

Уровень рентабельности, * 12,3 19,6 24,8 26,8

При реализационной цене I кг прироста живой массы в пенах на 1.04.1997 года в размере 6400 руб. и себестоимости единицы продукции мы рассчитали уровень рентабельности полученной продукции.

От реализации I кг прироста живой массы поросят-отъемышей контрольной группы было получено прибыли 703 руб. Больше Есего прибыл] было получено от животных 3-опытной группы, превзошедших по доходности первых на 648,7 руб.

В Ы'В О Д Ы

1. Установлено, что лучшей инактивации антиштательных вещее! с одновременным повышением биологической полноценности протеина способствует комбинированный метод её тестирования, сочетающий автоклавирование и СЕЧ-обработку. ■

2. Использование тостированной сои в дозе 35$ по переваримом; протеину (лучшая доза) в качестве протеинового компонента злаков соевых рационоЕ ремонтных сеинок и свиноматок 3-опытной группы i сравнению с животными контрольной группы способстноЕало:

- достоверному (Р < 0,05) повышению среднесуточных приросто' жяеой массы ремонтных свинок на 40 г или на 9,2$;

- экономии кормовых единил на 8,2$ и переваркмого протеина н. 9,8$ на получение у них X кг прироста массы тела ;

- сокращению периода достижения живой массы ремонтного молод при котором их случайт, сопровождаемое сникением числа покрытий зачатие ;

- достоверному (Р 0,05) повышению у свиноматок их многой ности на 14,7$ и молочности на 23,2$;

- лучшей сохранности (на 2,1$) и энергии роста (на 9,0$) при сопровождаемой более умеренными тешами потерь живой массы у ле руших свкнома ток.

3. Морфологические и биохимические показатели крови подощда свиней были е пределах физиологической нормы, при тенденции не; верного (Р > 0,05) повышения у животных опытных групп количес! эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

4. Результаты обменных опытов свидетельствует о том, что peí ные свинки и холостые свиноматки 3-опытной группы по сравнению контролем имели коэффициенту переваримости соответственно: су» вешества - на 2,8 и 2,1$, органического Еешества - на 2,6 и 2,: сырого протеина - на 3,5 и 4,2%, клетчатки - на 2,9 и 4,7$ и Б

на 4,3 и 2,5$ больше, а н<ира - на 6,2 и 6,6$ меньше. Глвотные опыт ной группы лучше использовали,азот корма.

5. При изучении аяатомоморфологического строения кишечника холо тых свиноматок- установлено, что животные З-опыгной группы, по срав нению с контролем, имели общую длину кигаечника на 1,13 или на 5,0-достоверно (Р 0,05) больше, чем, очевидно, способствовало увеличению продолжительности всасывания элементов питания.

6. Производственная апробация подтвердила обоснованность резуль татов научно-хозяйственного опыта по использованию тостированной сои в кормлении ремонтных свинок и свиноматок.

7. С экономической точки зрения, тестированную сою целесообразн включать в рационы ремонтных свинок и свиноматок в дозе 35$ от ног переваримого протеина, что позволило получить прибыли на I кг прироста живой массы пороеят-отъемышей, по сравнению с контролем, на 648,7 руб. больше.

ПРЗДШЕШГ ПРШЗЕОЛПТЕУ

1. В целях повышения качества инактивации антипктательных веществ сои следует применять комбинированный метод ее тостированш сочетагеций автоклавирование и СЕЧ-обработку.

2. Ремонтным свинкам и свиноматкам для повышения их продуктивш и воспроизводительных качеств целесообразно скарг/ливать тостирова] ную сою в дозе 35$ от нормы дереваримого протеина рациона.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы :

I. Влияние тестированной сои на г.ост ремонтного молодняка евин Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского ГАУ итогам НИР 1995, Владикавказ,1996, с.123-124 (Тменов И.Д., Temps Р.Б., Албегова Л.Х.).

2. Использование оои в кормлении свиней в условиях предгорной зоны Северного Кавказа// Сборник пленарных докладов и тезисов научной конференции Торы Северной Осетии: природоиспользованяе проблемы экологии", Владикавказ, 1995, с.160-161 (Тменов И.Д., Темираев Р.Б., Албегова Д.Х., IJaraéE В.Б.).

3. Действие тестированной сои и-соевого шрота на рост ремонт! и откармливаемого молодняка свиней в условиях Предгорной зона РСО-Алания //Материалы Всероссийской научно-практической конфер! "Природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгор: регионов России и принципы создания "устойчивых" агроландшафтов 1995, с. 3II-3I3 {ТменоЕ И.Д., Темнраен P.E., Албегова Л.Х.,

. .. Цагаев В.Б).

Ц,Рост ремонтных свинок, получавших тостированнуп con /Л'н^орм ппонный листок 101-97- Владикавказ, Северо-Осетинский ЩГЕ'Д; 3 с. (Темираев P.E., Албегова I.I.).