Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования тостированного сухого соевого молока в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козаева, Эвелина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение сои и продуктов ее переработки.

1.2. Химический состав и питательность сои и продуктов ее переработки.

1.3. Характеристика соевого молока и ее использование в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Характеристика, химический состав и питательность натурального и тостированного сухого соевого молока

2.2.2. Научно-хозяйственный опыт на бройлерах.

2.2.2.1. Сохранность и продуктивность бройлеров.

2.2.2.2. Показатели физиологических исследований.

2.2.2.3. Результаты убоя бройлеров.

2.2.2.4. Производственная апробация результатов исследований на бройлерах.

2.2.3. Научно-хозяйственный опыт на ремонтном молодняке.

2.2.3.1. Хозяйственно-полезные признаки ремонтного молодняка.

2.2.3.2. Показатели физиологических исследований.

2.2.4. Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках.

2.2.4.1. Продуктивность и сохранность кур-несушек.

2.2.4.2. Показатели физиологических исследований.

2.2.4.3. Производственная апробация результатов исследований на курах-несушках.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования тостированного сухого соевого молока в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления"

Одной из основных задач при выращивании птицы на промышленной основе является более полное использование их генетического потенциала продуктивности, питательных веществ скармливаемых комбикормов и сокращение затрат корма на единицу продукции.

Себестоимость продуктов птицеводства можно сократить за счет снижения затрат кормов, при этом необходимо повысить биологическую полноценность рационов, сбалансировать их по всем элементам питания и, прежде всего по протеину. Именно недостаток протеина во многом обуславливает низкую продуктивность и высокие затраты корма на единицу производимой продукции.

Решению белковой проблемы в птицеводстве может способствовать включение в кормовые смеси сои или продуктов ее переработки, содержащих биологически полноценный и сравнительно дешевый протеин.

Из кормовых культур по аминокислотному составу соевый протеин ближе к белкам животного происхождения, поэтому организм сельскохозяйственной птицы затрачивает минимальные усилия для преобразования соевого протеина в белки своего тела. Высокая растворимость соевого альбумина в воде (до 94%) делает ее легкоусвояемым, ценным кормом. Соя и продукты ее переработки содержат около 50% белковых веществ, по своей биологической ценности почти не уступающих казеину молока. Кроме того, использование соевых продуктов и сои обходится дешевле, чем использование других источников белка, особенно животного происхождения.

В тоже время широкое использование сои и продуктов ее переработки в рационах сельскохозяйственной птицы вместо белков животного происхождения ограничено из-за наличия в них ряда антипитательных веществ (уреазы, ингибитора трипсина, липоксидазы, сапонина и др.), препятствующих перевариванию протеина и других питательных веществ.

Кроме этого соя и соевые продукты являются дефицитными по серосодержащим аминокислотам и витамину Bi2.

В связи с этим для активного использования сои и продуктов ее переработки в кормлении сельскохозяйственной птицы необходимо проводить инактивацию антипитательных веществ соевых продуктов и вводить в состав «соевых» рационов синтетические препараты метионина и цианкобаламина до норм кормления.

В условиях республики Северная Осетия-Алания И.Д. Тменовым, Р.Б. Темираевым и аспирантами кафедры биологии животных и биохимии Горского ГАУ Б.Б. Ваниевой и З.А. Гутиевой были проведены длительные научно-хозяйственные опыты по скармливанию сои и соевого шрота сельскохозяйственной птице и получены положительные результаты.

К.Е. Хутиевым были проведены кратковременные опыты по использованию соевого молока в кормлении поросят и телят. Однако возможность длительного использования сухого соевого молока, как источника биологически полноценного протеина в кормлении сельскохозяйственной птицы в условиях РСО-Алания являлся до сих пор не изученным вопросом.

На основании вышеизложенного проблема изучения эффективности использования сухого соевого молока в рационах бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек на наш взгляд, в условиях РСО-Алания представлялась весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение эффективности добавок различных доз сухого соевого молока в рационы цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек.

В этой связи в задачу комплексных исследований входило: определить оптимальный режим инактивации антипитательных веществ сухого соевого молока с использованием СВЧ-обработки; изучить химический состав и питательность сухого соевого молока до и после обработки; установить лучшую дозу скармливания изучаемого корма; определить воздействие сухого соевого молока на мясные качества бройлеров, рост ремонтного молодняка, продуктивность и качество продукции кур-несушек; изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы; определить балансы азота, кальция и фосфора у бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек; провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов; рассчитать экономическую эффективность скармливания сухого соевого молока подопытной птице.

Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается^в том, что впервые проведены исследования по определению оптимального режима СВЧ-обработки сухого соевого молока, изучению его воздействия на продуктивные и некоторые физиологические показатели бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек в условиях Центрального Предкавказья.

Практическая ценность работы состоит в рекомендации производству сухого соевого молока для использования в кормлении бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек.

Установлены научно обоснованные дозы ввода сухого соевого молока в комбикорма.

Проведена апробация полученных результатов в научно-хозяйственных опытах в условиях производства.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: химический состав и питательность сухого соевого молока и кормов, использованных в кормлении подопытной птицы; результаты воздействия различных доз сухого соевого молока на мясные качества бройлеров, рост ремонтного молодняка и продуктивность кур-несушек; результаты обменных опытов на бройлерах, ремонтном молодняке и курах-несушках (балансы азота, кальция и фосфора); экономическая эффективность использования сухого соевого молока в кормлении бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Народно-хозяйственное значение сои и продуктов ее переработки

Важнейшей проблемой современности является обеспечение потребностей человека в белке. Интенсификация сельскохозяйственного и других традиционных способов производства белоксодержащих продуктов уже не может служить единственным способом ее решения. Изыскание путей наиболее эффективного использования новых источников белка путем рационального распределения их на пищевые и кормовые цели рассматривается в настоящее время как существенный резерв пополнения белкового фонда.

Белок составляет основную питательную ценность кормов, так как белковые вещества являются важнейшей составной частью любого организма и материальной основой жизни. Производство животноводческой продукции требует большого количества растительного белка. Наиболее правильный путь - это широкое возделывание пригодных для местных условий высокоурожайных зернобобовых культур — гороха, кормовых бобов, вики, сои и др. (А.К. Антоний, А.П. Пылов, 1980).

В течение многих веков соя служила основным источником белка для миллионов жителей стран Востока. По данным Н.И. Вавилова (1926), она вместе с рисом служила основой жизни населения Китая, Кореи, Японии. В XX веке соя и продукты ее переработки нашли широкое применение в различных регионах мира для кормления сельскохозяйственных животных.

А.К. Лященко (1978) отмечает, что среди однолетних высокобелковых культур большое значение имеет соя. В мировом земледелии соя известна свыше 6000 лет.

По данным А.П. Тимченко (1901), родиной сои считается Япония, где она растет в диком состоянии и принадлежит к семейству мотыльковых или бобовых.

Соя - довольно пластичная культура с огромным ареалом распространения, простирающегося от зоны вечной мерзлоты на Дальнем Востоке, Швеции и Канады до тропиков Индонезии и Южной Америки. Сою возделывают более 50 стран мира, а общая площадь ее посевов превышает 44 млн. га (Ю.П. Мя-кушко, В.А. Серченко, 1977).

Соя представляет собой бобовое растение, несколько напоминающее фасоль. Еще в глубокой древности народы Юго-Восточной Азии употребляли сою в пищу. По мнению китайского ученого Син Дуна, 5000 лет тому назад, соя была широко распространена в Китае. В Европе соя стала известна в 1712 году благодаря трудам немецкого естествоиспытателя Е. Кайеффера (С.Н. Тимофеев, 1910).

Многие страны считают, что расширение площадей под посевы зернобобовых культур является одним из радикальных способов увеличения, производства белка и улучшения его качества. В мировом земледелии они составляют 13% всех посевов, и дают 19% достаточно полноценного и дешевого растительного белка (O'Connor Т.У. et.al.,1976; Yonson B.Y., 1977).

Как отмечает В.Б. Енкен (1963), соя - одна из древнейших сельскохозяйственных культур мира. Среди растений, богатых белком, ей по распространенности принадлежит первое место. В зависимости от сорта и условий выращивания в зерне сои содержится 36-48% белка и 17-26% масла, то есть большую часть семян составляют продукты питания.

Г.Т. Лавриненко (1979) указывает, что в США соя введена в севооборот в конце 19 века, а в наши дни эта страна стала основным производителем зерна в мире и крупнейшим экспортером сои и продуктов ее переработки.

А.А. Бабич (1974), Ю.П. Мякушко и В.Ф. Баранова (1984) также указывают, что среди однолетних и многолетних бобовых растений по величине площади посевов в мире, валовому сбору и широте использования нет равных сое. Она имеет такие важные преимущества: содержит 40% белка; выход шрота составляет 70%; соевый белок высококонцентрированный и самый сбалансированный по аминокислотам. Соя содержит 20% масла и занимает ведущее место в балансе растительных масел. Как бобовая культура она фиксирует азот воздуха, улучшает баланс азота в почве. Ее белок самый дешевый и на мировом рынке дешевле белка пшеницы в 1,8 раза, риса - в 6,9, молока - в 14,6, мяса - в 21 раз.

Как свидетельствует В.Ф. Кузин (1975), проблема белка в питании человека и сельскохозяйственных животных приобретает в современных условиях первостепенное значение. В нашей стране существует дефицит растительного белка. Чтобы ликвидировать его, необходимо наращивать производство зерна бобовых культур, особенно сои. Развитые капиталистические страны (США и Канада) именно за счет сои решили проблему пищевого и кормового белка.

В животноводстве используются зерно сои, соевая мука, отруби и мучка, соевые жмыхи и шроты. Соевые бобы являются эффективным кормовым средством, богатым белком, незаменимыми аминокислотами и энергией, которые при скармливании в рационах сельскохозяйственных животных обеспечивают высокий уровень продуктивности (В.Г. Рядчиков, 1988).

В связи с важностью и неотложностью решения проблем пищевого растительного масла и кормового белка в нашей стране намечено резко, увеличить производство сои за счет роста урожайности и расширения ее посевов. В этом направлении осуществляется целенаправленная работа - развиваются процессы формирования крупных зон производства сои, созданы высокопродуктивные сорта, налажено их семеноводство, разработана и внедрена новая индустриальная технология возделывания, обеспечивающая получение на поливных землях 25-30 ц/га (А.П. Головашич, 1985; Ю.П. Мякушко и Б.К. Игнатьева, 1963).

Т.С. Серова (1970), рекомендует использовать образцы дикой уссурийской сои в скрещивании с культурной соей для получения повышенного содержания белка в семенах. Дикая уссурийская соя является ближайшим сородичем и прародителем культурной сои. Ее ценные хозяйственные признаки: высокое содержание белка в семенах, большое число бобов и скороспелость. Образцы и дикой уссурийской сои содержат в семенах белка в среднем 42,1 - 43,9%, независимо от района произрастания.

М.И. Кручинин (1984), убежден, что расширение производства сои приобретает особое значение, так как позволяет решать одновременно две важные народнохозяйственные задачи: обеспечить потребности животноводства страны в кормовом белке и потребности народного хозяйства в пищевом растительном масле и белке.

Из результатов исследований Г.Т. Казьмина и В.Г. Горбатюка (1986), А. Овезлиева, А. Агаева (1991) следует, что белки сои хорошо растворяются в воде (60-80%), аминокислоты их на 90% усваиваются организмом. В белке сои значительное количество лизина и триптофана не только по сравнению с зерном сельскохозяйственных культур, но даже с такими продуктами как молоко,1 мясо и яйца. '

Соя дает хорошие урожаи в более северных районах по сравнению с ранее установленными оптимальными зонами ее выращивание в РФ и Белоруссии (А.К. Лященко, 1978).

Н.И. Дворядкин и Н.М. Жаданов (1984) считают, что другой крупной зоной производства сои может стать Северный Кавказ, где имеются благоприятные условия для ее выращивания.

Обработка всходов сои водной смесью ризоторфина способствует увеличению количества клубеньковых бактерий на корнях растений в 5 раз и повышению урожая зерна на 13% (М.Г. Дзоблаев и др., 1996).

В результате проведенных исследований А.А. Абаев (1996), П.Н. Оказов и А.А. Абаев (1994), А.А. Абаев и Э.Д. Адиньяев (1995, 1999) установили, что в условиях РСО-Алания применение гербицидов обеспечивает высокие урожаи сои и положительно влияет на фотосинтетический потенциал различных сортов сои.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Козаева, Эвелина Георгиевна

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что сухое соевое молоко по химическому составу и питательности превосходит сухое обезжиренное молоко. В 1 кг тостированного сухого соевого молока содержится больше обменной энергии на 5,7МДж, сырого протеина - на 2,4г, сырого жира - на 21,1 г, лизина - на 2,6 г.

2. В опытах на бройлерах, ремонтном молодняке и курах несушках, где изучались различные дозы (50; 75 и 100%) захмены сухого обезжиренного молока сухим соевым и тестированным сухим соевым молоком было установлено, что 100% - замена сухого обезжиренного молока в рационах птицы тестированным сухим соевым молоком оказались более эффективными.

3. Скармливание тостированного сухого соевого молока бройлерам (при 100% - замене сухого обезжиренного молока в полнорационном комбикорме) способствовало достоверному повышению:

- прироста живой массы на 12%;

- использованию азота от принятого количества на 2,6%; а

- массы полупотрашенной тушки на 15,1%;

4. Стопроцентная замена сухого обезжиренного молока тестированным сухим соевым молоком в рационах ремонтного молодняка, позволило достоверно увеличить прирост живой массы на 12,0% и снизить расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы на 10,9%.

5. Использование тостированного сухого соевого молока в составе полнорационного комбикорма вместо сухого обезжиренного молока у кур-несушек способствовало достоверному увеличению: живой массы на 17,7%; яйценоскости на среднюю несушку - на 11,1%; массу яйца - на 6,6%; выводимости цыплят от заложенных - на 10,6% и от оплодотворенных - на 6,9%.

6. Балансы азота, кальция и фосфора в организме бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек были положительными и имели тенденцию к достоверному увеличению в 6-опытной группе у бройлеров, во всех остальных случаях различия были недостоверными.

7. Гематологические показатели (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, общий белок, резервная щелочность) у птицы опытных групп по сравнению с контролем имели тенденцию к недостоверному повышению в пределах физиологической нормы.

8. Использование тостированного сухого соевого молока в замен сухого обезжиренного молока в рационах птицы опытных групп экономически оправдано. Расход корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах по сравнению с контролем было меньше: у бройлеров — на 10,7%; у ремонтного молодняка - на 10,9% и расход корма на 10 шт. яиц — на 10,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сохранения обезжиренного молока для пищевых целей й снижение себестоимости птицеводческой продукции целесообразно использование тостированного сухого соевого молока в кормлении бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек, с включением в состав полнорационных комбикормов синтетического метионина, лизина и цианкобаламина до нормы кормления, а для бройлеров и ремонтного молодняка и комплексного ферментного препарата пектофоетидина П10Х из расчета 100г/т.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования тостированного сухого соевого молока в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления"

На правах рукописи

КОЧАЕВЛ Эвелина Георгиевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОСГИРОВАННОГО СУХОГО СОЕВОГО МОЛОКА В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И КУР-НЕСУШЕК МЯС НОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2004

Рабо1а выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, РСО-А доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов Ирбек Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Караев Асланбек Харитонович

кандидат биологических наук, Кадалаева Зарина Темболатовна

Ведущан ор| анизация: Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельскою хозяйства

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2004 года в И.

на заседании диссертационного совета Д220 023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Адрес- 362000. г Владикавказ, ул Кирова, 37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан »_

_ 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

С.М. Нехотяева

2О06 - »

ПГЬ22Ъ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач при выращивании птицы на промышленной основе является более полное использование их генетического потенциала продуктивности за счет повышения переваримости питательных веществ скармливаемых комбикормов и сокращения затрат корма на единицу продукции. При этом необходимо повысить биологическую полноценность рационов, сбалансировать их по всем элементам питания и, прежде всего, по протеину Именно недостаток протеина во многом обусловливает низкую продуктивность и высокие затраты корма на единицу производимой продукции.

В тоже время широкое использование сои и продуктов ее переработки в рационах сельскохозяйственной шицы вместо белков животного происхождения ограничено из-за наличия в них ряда антипитательных веществ (уреазы, ингибитора трипсина, липоксидазы, сапонина и др.), препятствующих перевариванию протеина и других питательных веществ.

Кроме этого соя и соевые продукты являются дефицитными по серосодержащим аминокислотам и витамину В12

ботки в кормлении сельскохозяйственной птицы необходимо проводить тестирование соевых продуктов и вводить в состав «соевых» рационов синтетические препараты лизина, метионина и цианкобаламина до норм кормления

Следовательно, решению белковой проблемы в птицеводстве может способствовать включение в кормовые смеси сои или продуктов ее переработки, содержащих биологически полноценный и сравнительно дешевый протеин

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение эффективности добавок различных доз тестированного cyxoi о соевого молока в рацион цыплят - бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек.

Для достижения поставленной цели были изучены:

1 Режимы тестирования сухого соевого молока с использованием СВЧ-обработки,

2. Химический состав и питательность сухого соевого молока до и после обработки;

3. Воздействие различных доз тестированного соевого молока на мясные качества бройлеров, росг ремонтною молодняка, яичную продуктивность и ка-чсспю продукции кур - несушек мясного направления;

4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы;

5. Баланс азота, кальция и фосфора у бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек,

6. Экономическая эффективность скармливания тестированного сухого соевого молока подопытной птице.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально доказано и теоретически обосновано стимулирующее действие сухого соевого молока под-

пр

РОС НАЦИОНАЛЬНА« ёНЬЛПОТЕКА C&tHÊQÊJJt

tmffk

вергнутого СВЧ - обработке на продуктивность, качество продукции, обмен веществ и рентабельность выращивания цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур - несушек мясного направления при полной замене им в полнорационных комбикормах сухого обезжиренного молока с восполнением дефицита серосодержащих аминокислот и витамина В12.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций установленной дозы скармливания термически обработанного соевого молока, что способствовало повышению продуктивности цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур - несушек, снижению расхода кормов на единицу продукции, а также увеличению рентабельности производства.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно - практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 1999 г); на I студенческой экологической конференции (Владикавказ, 2002 г.); на I региональной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность Юга России» (Владикавказ, 2002 г.), на заседании кафедры биологии животных и биохимии ФГОУВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2004 г)

I 1плоатгртг'1 rmnti'iплiu^ootittiп оппл^аттп поттгт тчтап тттгттттгч

j. ijjvliv^|vnu njjwii^im/iw i uuiiiiu/i иирч/wMi^fi/i J^V jj ui vjj xiuj iüv

хозяйственных опыт ob.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 1 рисунок, 22 приложения. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству Список использованной литературы, включает 169 наименований, в том числе 59 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы по изучению воздействия различных доз сухого соевого молока на продуктивность бройлеров, ремонтного молодняка и кур - несушек была проведена на птицефабрике «Северо-Осетинская» PCO-Алания в 1999-2000 гг. и включала три научно-хозяйственных, три обменных и два производственных опыта

Согласно направлению исследований (рис. 1) на первом этапе исследований был проведен научно - хозяйственный опыт на бройлерах кросса «Сме-на-2». Для опыта было отобрано 700 голов суточных цыплят и сформиро-

1 г™,Г,,, /-,,,. ....................... „,,„„„..„„4 1 Г\П -----------

nanvy / ipjriiii ^ии ) 1 j ' с 1111 i, и 11V Ipj un-atiajii.ij \/nj 11 w i v/v / j v /_ч w n о |уал\Ди*| 1 1 j 'v vi /К i; '

тельность опыта 56 дней (табл. 1).

Производственная апробация результатов исследований

Экономическая эффективность использования тестированного сухого соевого молока в кормлении пгицм

Рис. 1. Направление исследовании по теме диссертации

На втором этапе исследований был проведен научно - хозяйственный опыт на ремонтном молодняке кросса «Смена-2» Было сформировано 5 групп по 100 голов в каждой Продолжительность исследований 150 дней, после чего их перевеля в группу кур-несушек С этого момента начался третий этап исследований на курах-несушках, который проводился по такой же схеме, разница заключалась в количестве голов в группах (по 50 голов в каясдой).

Условия содержания бройлеров и ремонтного молодняка до 56-дневного возраста были аналогичными (в клеточных батареях БКМ-3). По достижении двухмесячного возраста ремонтный молодняк перевели в шичник о напольным содержанием

Птица получала полнорационные комбикорма, приготовленные в кормоцехе птицефабрики. Птица контрольной группы получала основной рацион (ОР), к составе которого сухой обрат составлял от массы комбикорма для ремонтного молодняка и бройлеров до 4-недельного возраста - 3%, а старше 4-недельного возраста - 2%. Дефицит лизина и витамина В12 в рационах птицы опытных групп устраняли добавками синтетического лизина и цианкобаламина до норм кормления

При проведении исследований на птице учитывали следующие показатели сохранность — ежедневно; изменения живой массы — еженедельно; учет яйценоскости кур - несушек - ежесуточно. Химический состав, химико-биофизические и инкубационные качества яиц исследованы по методике 1111 Царенко (1988)

Дня анатомической разделки тушек бройлеров из каждой группы было отобрано по 5 голов (средних по живой массе и упитанности по каждой группе) и проведен контрольный убой.

Изучение анатомо-морфологического состава тушек бройлеров проводились по методике 1 .М. Поливановой (1967).

Качество мяса бройлеров было определено по химическому составу грудной и бедренной мышц (Н.Л Лебедев, А Г. Усович, 1976)

Балансы азота, кальция и фосфора (А И. Фомина, А.Я Аврутина, 1967).

Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам (И П.Кондрахин, И.Д. Шпильман, 1983) в республиканской ветлаборатории.

Результаты научно-хозяйственных опытов на бройлерах и курах - несушках апробированы в производственных условиях птицефабрики «СевероОсетинская» по методике ВАСХНИЛ (1984) Для этого были сформированы по две группы цыплят-бройлеров (по 500 голов в каждой) и кур - иссутек (по 450 голов) Птица контрольных групп получала основной рацион, а опытных - комбикорма с лучшей дозой тостированного сухого соевого молока с добавками лизина и витамина В12 до нормы.

По результатам опытов была рассчитана экономическая эффективность использования различных доз тестированного сухого соевого молока в кормлении подопытной птицы.

Результаты исследований обработаны методом вариационной сташстики по Стьюденту (Б К. Меркурьева, 1970)

Схема паучно-хазяйственных опытов

Группа Особенности кормления

1-опыт на бройлерах (продолжительность опыта 56 дней) п= 100

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 -опытная В ОР 50% сухого обрата заменяется сухим соевым молоком

2-опытная Б ОР 75% сухого обрата заменяется сухим соевым молоком

3-опытная В ОР 100% сухого обрата заменяется сухим соевым молоком

4-опытная В ОР 50% сухого обрата заменяется тестированным сухим соевым молоком

5-опытная В ОР 75% сухого обрата заменяется тестированным сухим соевым молоком

6-опытняя В ОР 100% сухого обрата заменяется тестированным сухим соевым молоком

2-опыт на ремонтном молодняке (продолжительность 150 дней) п=100

Контрольная Основной рацион (ОР)

1-опытная В ОР 75% сухого обрата заменяется сухим соевым молоком

2-опытная В ОР 100% сухого обрата заменяется сухим соевым молоком

3-опытная В ОР 75% сухого обрата заменяется тестированным сухим соевым молоком

4-опытная В ОР 100% сухого обрата заменяется тестированным сухим соевым молоком

3-опыт па курах-несушках (продолжительность опыта 300 дней) п=50

Контрольная Основной рацион (ОР)

1-опытная В ОР 75% сухого обрата заменяется сухим соевым молоком

2-опытная В ОР 100% сухого обрата заменяется сухим соевым молоком

3-опытная В ОР 75% сухого обрата заменяется тестированным сухим соевым молоком

4-оиытная В ОР 100% сухого обрата заменяется тестированным сухим соевым молоком

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химический состав и питательность сухого соевого молока и тестированного сухого соевого молока. На основании серии лабораторных испытаний было установлено, что более высокий уровень тестирования сухого соевого молока обеспечивалась при использовании СВЧ - обработки в течение 12 ми-пут.

Качество тестирования сухого соевого молока оценивали по активности уреазы (Н.И. Пилю к, 1969) и ингибигера трипсина (В.В. Ключкин, Н И. Пилюк, 1963).

По химическому составу и питательности между натуральным сухим соевым молоком и подвергнутым СВЧ-обработке существенных различий не установлено (табл 2). Активность уреазы до тестирования составила 0,27 ¡/кг, содержание ингибитора трипсина 0,43 г/кг После тостирования активность уреазы в буферном растворе за 30 мин составила 0,06 г/кг (при норме 0,15). содержание ингибитора трипсина составила не более 0,07 г/кг, что свидетельствует о полной инактивации аптипитательиых веществ, содержащихся в сухом соевом молоке

Тостксоваккое сухое соевое молоко по содержанию упсззы к икгибитотза трипсина соответствовало ГОСТу 12220-66

В 1 кг тестированного сухого состава молока содержится больше обменной энергии на 4,4 МДж, сырого протеина на 24,0 1, сырого жира на 13 1, лизина на 2,6 г

По содержанию кальция сухое соевое молоко уступает обрату на 8,6 г/кг.

По наличию незаменимых аминокислот сухос соевое молоко приблизилась к кормам животного происхождения. Сухое соевое молоко богато лизином (29,2 г/кг) и относительно дефицитно по содержанию серосодержащих аминокислот метионина (5,6 г/кг) и цистина (5,4 г/кг).

В целом но химическому составу и питательности сухое соевое молоко не уступает сухому обрату.

Следовательно, благодаря инактивации антипитагельных веществ обработанное СВЧ-полем сухое соевое молоко является хорошим источником полноценного протеина и обменной энергии для птицы

3.1. Результаты исследований на цыплятах-бройлерах

В лаборатории НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» определили химический состав и питательность кормов, используемых в кормлении подопытных цыплят-бройлеров

Из анализа полученных данных следует, что по общему содержанию органических и минеральных веществ, а также по содержанию обменной энергии, кальция, фосфора, натрия и аминокислот (лизина, метионина, цистина) в 1 кг

Химический состав и питательность сухого соевого молока и сухого обезжиренного молока

Показатели Сухое соевое молоко Тестированное сухое соевое молоко Сухое обезжиренное молоко (обрат)

Состав, %:

сухое вещество 92,0 93,4 91,8

сырой протеин 36,8 37,4 35,0

сырой жир 22,0 22,0 9,0

сырая клетчатка 4,1 4,2 -

БЭВ 24,8 25,46 39,1

сырая зола 4,3 4,34 7,8

В 1 кг содержится, г:

обменной энергии, МДж 16,7 17,3 12,9

кальция 4,2 4,3 12,8

фосфора 7,0 6 оо о д

натрия 2,5 2,4 5,6

лизина 29,2 29,2 26,6

метионина 5,5 5,6 9,7

цистина 5,5 5,4 5,3

корма, существенных отличий от средних данных по региону нет.

Для интенсивного роста и получения тушек высокой категории бройлеров кормили полнорационными комбикормами, рассчитанными на два возрастных периода первый - от 1 - до 4-недель и второй - от 5 - до 8 недель.

В первый период выращивания (1-28 дней) бройлеров кормили комбикормом рецепта ГЖ-5, (табл. 3), а во второй - ПК-6, которые были сбалансированы по нормам кормления.

Недостаток лизина, метионина и цианкобаламина в рационах восполняли до нормы путем добавки их синтетических форм. На одну тонну комбикорма для птицы всех групп добавляли 100 г комплексного ферментного препарата пектофоетидина П10Х.

Условия кормления и содержания подопытных бройлеров были одинаковые. Разница состояла в том, что бройлеры контрольной группы получали основной рацион кормов, используемый в хозяйстве, в составе которого сухой обрат составлял в первый период выращивания - 3°/о, а во второй - 2%. За весь период опыта в 1, 2- и 3-опышых группах бройлеры получали основной рацион с частичной (50; 75%) и полной заменой обрата сухим соевым молоком (табл. 1). В 4, 5- и 6-опытных группах в составе основного рациона сухой обрат заменяли на 50, 75 и 100% юстированным сухим соевым молоком.

Рецепт полнорационного комбикорма для бройлеров (1 - 28 дней), %

Корма Группа

контрольная опытная

1 2 3 4 5 6

Кукуруза 39,7 39,7 39,7 39,7 39,7 39,7 39,7

11шеница 17,0 17,0 17,0 17,0 17,0 17,0 17,0

Шрот подсолнечный 22,9 22,9 22,9 22,9 22,9 22,9 22,9

Травяная мука 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8

Дрожжи 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8

Рыбная мука 4,2 4,2 4,2 4,2 4,2 4,2 4,2

Жир кормовой 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5

Концентрат (для бройлеров) 4,2 4.2 4,2 4,2 4,2 4,2 4,2

Сухой обрат 3,0 1.5 0,75 1,5 0,75 -

Охое соевое молоко - 1 < 3,0 - - -

1 остированное сухое соевое молоко - - - - 1,5 2,25 3,0

Соль поваренная 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Трикальцийфосфат 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4

В 100 г комбикорма содержится, г: обменной энергии, МДж (1,30)* 1,30 1,31 1,30 1,31 1,30 1,30 1,31

сырого протеина (22) 22,0 22,02 22,04 22,05 22,04 22,05 22,07

ЭПО (0,06) 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06

сырого жира (5,0) 6,96 6,97 6,99 7,00 6,97 6,99 7,00

сырой клетчатки (4,5) 5,81 6,42 6,73 7,04 6,43 6,73 7,04

кальция (1,0) 1,07 1,06 1,06 1,04 1,06 1,06 1,04

фосфора (0,8) 0,8 0,79 0,8 0,79 0,79 0,8 0.79

натрия(0,3) 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

лизина (1,15) 0,95 0,95 0,96 0,96 0,95 0,96 0,96

метионина (0,42) 0,46 0,45 0,45 0,45 0,45 0,45 0,45

цистина (0,38) 0,37 0,37 0,37 0,37 0,37 0,37 0,37

На 1 т комбикорма добавлено, 1: лизина 3000 3000 2900 2900 3000 2900 2900

витамина В|2 0,023 0,024 0,024 0,025 0,024 0,024 0,025

Ферментного препарата пекгофоетидина П10Х 100 100 100 100 100 100 100

х- средние нормы содержания питательных веществ в 1001 комбикорма

В первый период выращивания в комбикормах для подопытных бройлеров содержание обменной энергии (1,30 МДж) и сырого протеина (22 г), а во второй период выращивания - обменной энергии (1,32 МДж) и сырого протеина (191) на 100 1 комбикорма полностью удовлетворяли их потребности.

В ходе научно - хозяйственного опыта па цыплятах-бройлерах было изучено действие различных доз сухого соевого молока на их хозяйственно - полезные признаки (табл 4)

Таблица 4

Хозяйственно-полезные признаки бройлеров в возрасте 56 дней

п=100

1' ру пп а

Показатели кон- опытная

трольная 1 2 3 4 5 6

Сохранность, % 97,0 97,0 98,0 98,0 98,0 99,0 100,0

Живая масса 1 гол, г 38,7 38,7 38,7 38,7 38,7 38,7 38,7

в суточном возрасте ¿0,27 ±0,27 ±0,2/ ±0,27 ±0,2/ ±0,27 +0 27

в 56-дневном воз- 1860 1861 1868 1894 1937 1976 2076

расте ±16,9 ±14,31 ±12,84 ±11,98 +9,03 ±12,39 ±23,3

11рирост живой мас- 1821,3 1822,3 1829,3 1855,3 1898,0 1937,3 2037,3

сы, г абсолютный ±16,9 ±14,3 ±12,8 ±12,0 ±9,0 ±12,3 ±23,3

среднесуточный 32,5 +0.3 32,5 +0.3 32,7 +0,23 33,1 ±0,21 33,9 ±0,16 34,6 +0,22 36,4 ±0,41

в % к контролю 100,0 100,0 100,6 101,8 104,3 106,5 112,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,52 2,52 2,51 2,47 2,42 2,37 2,25

В % к контролю 100,0 100,0 99,6 98,0 96,0 94,0 89,3

Предубойная жи- 1860,0 1861,0 1868,0 1894 1937,0 1976 2076,0

вая масса, г ±28,5 +29,1 ±29,0 ±30,0 +31,3 ±32,0 ±33,4

Масса полупотрошенной тушки, г 1590,3 ±24,3 1593,0 ±25,0 1602,7 ±24,7 1634,5 ±25,4 1681,3 ±25,3 1721,1 ±25,4 1831,0 ±25,8

Убойный выход % 85,5 85,6 85,8 86,3 86,8 87,1 88.2

Масса потрошен- 1244,3 1246,9 1255,6 1278,5 1317,2 1349,6 1438,7

ной тушки, г ±20,5 +21,0 ±21,4 +21,4 +21,4 ±25,3 +26.3

В % к живой массе 66,9 67,0 67,2 67,5 68,0 68,3 69,3

Лучшей сохранностью отличалась птица 5- и б-опытных групп, превзойдя контроль соответственно на 2 и 3%.

По среднесуточном}' приросту живой массы бройлеры 5- и 6-опытных групп достоверно (Р<0,05) превзошли контроль на 6,5% и 12% соответственно.

Бройлеры контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали 2,52 кг комбикорма, а в 5- и 6-опытных группах этот показатель составил 2,37 и 2,25 кг или на 6,0 и 10,7% меньше, чем в контроле.

Использование тостированного сухого соевого молока в комбикормах подопытной птицы способствовало повышению их предубойной живой массы, массы полуиотрошенной и потрошенной тушек.

При этом отмечалось повышение убойного выхода у бройлеров 5- и 6-опытных групп относительно контроля на 1,6 и 2,7%

1остированное сухое соевое молоко способствовало улучшению химического состава мяса, за счет повышения содержания сухого вещества и белка, особенно у птицы 6-опытной группы 1 ак, в мясе бройлеров 6-опытной группы содержание сухого вещества на 2,82, а белка на 2,4% больше, чем у аналогов из контрольной группы.

Дегустационная оценка бульона и мяса бройлеров также свидетельствуют о благоприятном влиянии тостированного сухого соевого молока на органолеп-тические качества мяса и бульона.

Использование сухого соевого молока не оказало отрицательного действия на гематологические показатели бройлеров

Баланс азота, кальция и фосфора по всем группам был положительным (табл. 5).

Контрольная группа использовала азот от принятого количества на 51,66% По этому показателю птица 6-опытной группы достоверно (Р<0,05) превзошла контроль на 2,64%.

11тица контрольной группы использовала кальция от принятого количества на 60,52%, а бройлеры 5- и 6-опытных групп на 62,75 и 62,84% или на 2,23 и 2,32% больше контрольной (Р<0,05).

От принятого количества фосфора бройлеры контрольной группы использовали 46,57% Лучше всего этот элемент использовала птица 6-опытной группы на 51,4%, что на 4,83% больше чем в контроле.

Следовательно, оптимальной дозой скармливания тостированного сухого соевого молока бройлерам является 3% от массы комбикорма, что способствовало повышению продуктивности и экономии кормов на 1 кг прироста.

При производственной апробации результатов исследований на бройлерах получены следующие данные (табл 6).

В производственном опыте за 56 дней получено дополнительно прироста живой массы 118,6 кг и сэкономлено кормов на получение этого прироста 32,1 кг

Таким образом для повышения экономической эффективности производства мяса бройлеров необходимо сухой обрат в рационе полностью заменить юстированным сухим соевым молоком.

Баланс азота, кальция и фосфора у бройлеров, г

п= 5

I

Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом Отложено Использовано, от принятого количества, %

Баланс азота

КонI рольная 3.02±0,007 1,46*0,004 1.56*0.001 51.66*0.34

1 -опытная 3,04*0,005 1,47*0,003 1,57*0,004 51,65*0,17

2-опытная 3,01*0,003 1,44*0,005 1,57*0,001 52,16*0,39

3-опытная 3,01*0,003 1,40*0,004 1,61*0,005 53,49*0,23

4-опытная 3,04*0,005 1,43*0,003 1,61*0,009 52,9<Н0,25

5-опытная 3,03±0,008 1,42*0,005 1,61*0,01 53,13*0,32

6-опытная 3,02*0,005 1,38*0,004 1.64*0,09 54,30*0,29

Баланс кальция

Контрольная 0,79*0,007 0,31*0,06 0,48*0,004 60,52*0,48

1-опытная 0,80*0,007 0,31*0,004 0,49*0,004 61.25*0,36

2-опытная 0.81*0.007 0,31*0,004 0,50*0.004 61,73*0.35

3-опытная 0,80*0.007 0,30*0,005 0,50*0,003 62,51*0,40

4-опытная 0,80*0,007 0,30*0,005 0,50*0,003 62,51*0,40

5-опытная 0,80±0,005 0,30*0,003 0,50*0,003 62,75*0,33

6-опытная 0,80*0,005 0,30*0,004 0,50*0,002 62,84*0,35

Баланс фосфора

Контрольная 0,70±0,007 0,37*0,007 0.33*0,007 46,57*0,89

1-опытная 0,69±0,004 0,37*0,005 0,32*0,003 46,39*0,54

2-опытная 0,70*0,004 0,36*0,005 0,34*0,006 47,99*0,72

3-опытная 0,70x0,005 0,35*0,007 0,35*0,007 50,00*0,93

4-опытная 0,70ь0,007 0,35*0,004 0,35*0,003 50,00*0,23

5-опытная 0,69*0,007 0,34*0,007 0,35*0,003 50,70*0,52

6-опытная 0,70*0.004 0,34*0,007 0,36*0,006 51,40*0,91

Таблица 6

Экономические показа!ели кормления бройлеров тестированным сухим соевым молокам, кг

п = 500

1 Указатели Группа

контрольная опытная

Получено абсолютного прироста мгттглтл иогФ1 т 902,1 1020,7

Получено дополнительного прироста - 118,6

Расход корма на 1 кг прироста 2,519 2.248

Б % к контролю 100,0 89,24

Сэкономлено корма на получение дополнительного прироста живой массы (118,6 кг) - 32,1

3.2. Результаты исследований на ремонтном молодняке кросса «Смена-2»

Уровень кормления молодняка шицы за весь период опыта соответствовало биологическим особенностям его роста и назначению (табл 7)

Таблица 7

Рецепт полнорационного комбикорма для ремонтного _ молодняка (1-7 недель), %_

Корма Группа

контрольная 1- опытная 2- опытная 3- опытная 4- опытная

Пшеница 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0

Ячмень 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0

Овес 24,5 24,5 24,5 24,5 24,5

Шрот подсолнечный 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5

Рыбная мука 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4

Травяная мука 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8

Концентрат 4,1 4,1 4,1 4,1 4,1

Дрожжи кормовые 4,6 4,6 4,6 4,6 4,6

Жир КОрми Вий -> г\ 1 Л J>,\J ч п п -> л

Сухое обезжиренное молоко 3.0 0,75 - 0.75 -

Сухое соевое молоко - 2,25 3,0 - -

Тостированное сухое соевое молоко 2,25 3,0

Обесфгоренный фосфат 1,7 1,7 1,7 1,7 1,7

Соль поваренная 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4

В 100 г комбикорма содержится, г обменной энергии, МДж (1,214)* 1,20 1,21 1,21 1,22 1,22

сырого протеина (20) 19,40 19,40 19,41 19,40 19,42

сырого жира (5,8) 6,27 6,30 6,31 6,30 6,31

сырой клетчатки (5,0) 7,15 7,24 7,27 7,24 7,27

кальция (1,1) 1,05 1,04 1,03 1,04 1,03

фосфора (0,8) 0,81 0,80 0,79 0,80 0,79

натрия (0,3) 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

лизина (1,0) 0,83 0,84 0,84 0,84 0,84

метионина (0,45) 0,34 0,33 0,33 0,33 0,33

цистина (0,35) 0,32 0,32 0,32 0,32 0,32

На 1 т комбикорма добавлено п личина 2600 1400 1400 1400 1400

метионина 2200 2400 2400 2400 2400

витамина В п 0,023 0,024 0,025 0,024 0,025

пектофоетидина П10Х 100 100 100 100 100

- - средние нормы содержания питательных веществ в 100 г комбикорма

Содержание обменной энергии в 100 г комбикорма (1,21 МДж) и сырого протеина (19,4) - в первый период и 1,10-1,11 МДж обменной энергии и сырого протеина 15,5 I - во второй период выращивания соответствовало нормам кормления, и по этим показателям между группами различий не было.

Энерго-протеиновое отношение за весь период выращивания было в пределах нормы (0,06 и 0,07).

Количество лизина, метионина в комбикормах подопытной птицы до нормы доводили добавками синтетических форм этих аминокислот. Кроме того на 1 тонну комбикормов всех групп добавляли ферментный препарат пектофие-тидин 1110Х в количестве 100 г.

В ходе опыта были установлены сохранность и продуктивность ремонтного молодняка кур мясного направления (табл. 8).

За период выращивашзя сохранность ремонтного молодняка контрольной группы составила 98%, что на 1 и 2% меньше чем в опытных группах

За учетный период абсолютный прирост живой массы у молодняка контрольной группы составил 2689,4 г.

Включение различных доз сухого соевого молока в полнорационные комбикорма птипы 1, 2, 3, 4 опытных групп способствовало повышению среднесуточных приростов по сравнению с контролем соответственно на 5,6%, -8,4%, -10,1% и - 12,3% (Р<0,05).

Таблица 8

Хозяйственно-полезные признаки ремонтного молодняка

п=100

Группа

Корма контроль- опытная

ная 1 2 3 4

Сохранность, % 98 99 100 100 100

Живая масса 1 гол,

г. в суточном воз- 37,6+0,23 37,6+0,23 37,6+0,23 37,6+0,23 37,6+0,23

расте

в 150-дневном воз- 2727,0 2867,0 2952,0 2993,0 3050,0

расте ±12,4 ±11,4 ±12,8 ±14,45 ±13,40

11рирост живой массы, г: абсолют- 2689,4 2829,4 2914,4 2955,4 3012,4

ный

среднесуточный 17,9+0,08 18,9+0,08 19,4±0,09 19,7±0,02 20,1+0,1

Ь % к контролю 100,0 105,6 108,4 "110,1 112,3

Расход корма, кг: на 1 гол, за опыт 11,1 11,1 11,1 11,1 11,1

на 1 кг прироста 4,13 3,92 3,81 3,76 3,68

В % к контролю 100,0 94,9 92,3 91,0 89,1

В среднем за период опыта расход кормов на 1 голову составил 11,1 кг, а на 1 кг прироста в лучшей 4-опьггной группе израсходовано на 10,9% меньше, чем в контрольной.

Следовательно, скармливание различных доз тостированного сухого соевого молока оказала эффективное воздействие на сохранность, прирост живой массы и экономию расхода корма на единицу производимой продукции

Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка кур мясного направления были в пределах физиологической нормы

В ходе обменного опыта, исходя из потребленного количества с кормом азота, кальция и фосфора и выделенного их объема с пометом рассчитаны балансы этих элементов (табл 9).

Таблица 9

Использование азота, кальция и фосфора молодняком мясных кур в возрасте 120 дней, г

п=5

Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом Отложено Использовано, от пришпою количества, %

Баланс ал>та

Ком!рильнах 1,67^0,010 1,17+0,06 0,5010,0] 0 29,94+0,54

1 -опытная 1,66+0,008 1,1410,09 0,52+0,008 31,33+0,45

2-опытная 1,68±0,008 1,1210,08 0,56+0.010 33,3310,69

3-опытная 1,67+0,009 1,0810,09 0,5910,009 35,3310,78

4-опытная 1.6910,006 1,08+0,08 0,6110,009 36,0910,59

Баланс кальция

Контрольная 0,71+0,007 0,41+0,008 0,30+0,007 42,2510,89

1-опытная 0,7110,008 0,41^0,005 0.30+0.005 42.2510,44

2-опытная 0.70+0,008 0.39+0.005 0,3110,008 44,29+0,79

3-опытная 0,7210,006 0,40+0,008 0,32+0,010 44,4411,18

4-опытиая 0,70+0,006 0,3810,006 0,3210,004 45,7110,54

Ьаланс фосфора

Контрольная 0,5310,005 0,3110,005 0,2210.007 41,5110,96

1-опытная 0,5210,008 0,3010,006 0,2210,006 42,3 Ц0,89

2-опытная 0,51+0.008 0,2910,005 0,22+0,004 43,1410,31

3-опытная 0,5310,005 0,3010,006 0,2310,004 43,4010,79

4-опытная 0,5110,008 0,28+0,005 0,2310,004 45,1010,32

Следует отметить, что по принятому с кормами количеству азота, кальция и фосфора между группами существенной разницы не было и составило 1,67 - 1,69 - азота, 0,70-0,71 г - кальция и 0,51 - 0,53 г фосфора.

Причем баланс азота, калыгая и фосфора по всем группам был положительным Молодняк контрольной группы от принятого количества азота использовал 29,94%, 1- и 2-опытные группы, где использовали натуральное сухое соевое молоко этот показатель составил 31,33 и 33,33% Лучшие показатели были получены в 3- и 4-опытных группах с использованием тостированного сухого соевого молока.

В контрольной группе использование кальция от принятого количества составило 42,25%, а в опытных соответственно 44,29%, 44,44%, 45,71% Р>0,05).

Использование фосфора от принятого количества в контрольной группе составило 41,51% Из опытных групп фосфор лучше всех использовал молодняк 4-опытной группы в рационе которых сухой обрат полностью заменяли тестированным сухим сосвым молоком

Следовательно, тестированное сухос соевое молоко оказывает положительное действие на минеральный обмен ремонтного молодняка кур мясного направления.

3.3. Результаты исследований на курах-несушках

В течении всего периода исследований подопытных кур-несушек кормили полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем элементам питания.

В зависимости от возраста птицы за период опыта процесс кормления был разделен на две фазьг первая - 24-29 недель; вторая - 50 недель и старше

Условия кормления и содержания кур-несутпек подопытных групп были одинаковыми Разницэ состояла в том что куры контрольной г^т^ппы получали основной рацион, принятый в условиях хозяйства, в составе которого сухой обрат составлял 2% от массы комбикорма.

11тице 1 - и 2-оытных групп сухой обрат в рационе заменяли на 75 и 100% по сырому протеину сухим соевым молоком, в 3- и 4-опытных группах на 75 и 100% инактивированным сухим соевым молоком.

В первую фазу кормления содержания обменной энергии составило 1,13 МДж, сырого протеина 16,3 г- (табл. 10), во вторую - 1,13 МДж обменной энергии и 14,5 сырого протеина.

Важное значение для рационального использования питательных веществ корма и высокой яйценоскости мясных кур имеет энергопротеиновое отношение в комбикорме, в первой половине продуктивного периода этот показатель составил 0,07, а во второй - 0,08.

Дня повышения инкубационных качеств яиц в комбикорм включали до 5% травяной муки, при этом уровень клетчатки в рационе составил в первый период - 6,7-6,8, а во второй - 6,2-6,3 г.

Содержание кальция, фосфора и натрия в рационах всех rpyim обеспечивали за счет добавок обесфторенного фосфата до норм кормления При этом соотношение кальция и фосфора в комбикорме составило 4:1.

Следовательно, подопытная птица получала рационы, которые полностью удовлетворяли их потребности в энергии и питательных веществах

Для установления действия различных доз сухого соевого молока на хозяйственно-полезные признаки кур-несушек мы вели учет сохранности, яичной продуктивности, инкубационных качеств яиц, приростов живой массы и расхода кормов на 10 шт. яиц (табл. 11)

Рецепт полиорациоиного комбикорма для кур-несушек

24 - 49 недель, %

Корма Группа

контрольная опытная

1 2 3 4

Пшеница 21,0 21,0 21,0 21,0 21,0

Ячмень 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0

Овес 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0

Шрот подсолнечный 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5

Рыбная мука 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

Травяная мука 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Концентрат 3,8 3,8 3,8 3,8 3,8

Сухое обезжиренное молоко 2,0 0,5 - 0,5 -

Сухое соевое молоко - 1,5 2,0 - -

Тестированное сухое соевое молоко 1,5 2,0

Соль поваренная 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Ракушка 5,3 5,3 5,3 5,3 5,3

Обесфторенный фосфат 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9

В 100 г комбикорма содержится, г: обменной энергии, МДк(1,13)* 1,11 1,13 1,13 1,14 1,14

сырого протеина (16,0) 16,32 16,35 16,36 16,36 16,37

сырого жира (3,1) 3,11 3,18 3,20 3,18 3,20

сырой клетчатки (5,5) 6,63 6,70 6,71 6,70 6,71

кальция (2,8) 2,8 2,78 2,78 2,78 2,78

фосфора (0,7) 0,71 0,71 0,70 0,70 0,70

натрия (0,3) 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

лизина (0,7) 0,63 0,65 0,66 0,65 0,66

метионина (0,3) 0,29 0,28 0,27 0,28 0,27

цистина (0,27) 0,29 0,29 0,29 0,29 0,29

На 1 т комбикорма добавлено, г: лизина 1 л^л iu/u / IV S г\г\ OZU 770 /ЛА OZV

метионина 200 400 600 400 600

витамина В)2 0,023 0,024 0,025 0,024 0,025

пектофоетидина 1110Х 100 100 100 100 100

5 - Средние нормы содержания питательных веществ в 100 г комбикорма

Сохранность кур в контрольной группе составила 88,9% Скармливание сухого соевого молока способствовало поддержанию сохранности в опытных группах на более высоком уровне 91,1 - 97,8%, что на 2,2 - 8,9% больше чем в контрольной группе.

Таблица 11

Хозяйственно-полезные признаки кур-несушек

п=45

Корма Группа

контрольная опытная

1 2 3 4

Сохранность, % 88,9 91,1 95,6 95,6 97,8

Живая масса в конце опыта, кг 3,95 4,18 4,25 4,40 4,65

Яйценоскость на среднюю несушку 126 129 130 132 140

В % к контролю 100,0 102,4 103,2 104,8 111,1

Интенсивность яйцекладки. % Л1 -г А.-Т—' /П /II к ТЛ», / V» Л1 Л1 I _< _ ч лл гк -Г*-»,

Валовой сбор яиц, шт. 5040 5289 5590 5676 6160

Средняя масса 1 яйца, г 58,7 ±1,21 59,8 ±0,98 60,1 ±1,2 61,2 ±1,3 62,6 ±1,31

Выход яичной массы, кг 295,8 316,3 336,0 347,4 385,7

Проинкубировано яиц, шт. 165 165 165 165 165

из них оплодотворенных, % 86,1 86,2 87,7 87,6 90,8

Вывелось цыплят, %: от заложенных 79.6 83.2 83.0 86.7 90 2

от оплодотворенных 92.5 96 5 94.7 99.0 99 4

Живая масса цьшлш при выводе 40.4 41.3 41.3 42.2 43.3

Аналогичные данные получены и по живой массе. В конце опыта этот пиказатель в контрольной группе составил 3,95 кг, а в 1, 2, 3, 4-оаышых группах больше на 5,8%, 7,6%, 11,4% и 17,7% соответственно (Р<0,05),

За период опыта от кур-несушек контрольной группы получено в среднем 126 яиц на голову, при этом интенсивность яйцекладки составила 41,45%.

Использование сухого соевого молока в различных дозах способствовало повышению интенсивности яйцекладки Гак, яйценоскость на среднюю несушку и интенсивность яйцекладки составили в 1 -группе 129 шт. и 42,43%, во вто-

рой группе - 130 шт. и 42,76%, в 3 группе - 132 шт. и 43,42%. Лучшие показатели получены в 4-опытной группе - 140 яиц при интенсивности яйцекладки 46,05%, что на 14 шт. или 11,1% больше контроля.

По валовому сбору яиц и выходу яичной массы лучшие показатели были получены в 3- 4-опытных группах и составили 5676 и 6160 ип. яиц и 347,4 и 385,7 кг яичной массы против 5040 цгг и 295,8 кг - в контрольной группе

Процент оплодотворенных яиц от кур контрольной группы составил 86,1% от несушек опытных групп соответственно 86,2; 87,7;87,6 и 90,8%.

Самой высокой оплодотворенностью яиц отличалась птица 4-опытной группы, превзойдя контроль на 4,7%.

Вывод цыплят в контрольной группе составил 79,6% от заложенных и 92,5% от оплодотворенных яиц Живая масса цыплят при выводе составила 40,4 г.

Самой высокой выводимостью от количества заложенных (90,2%) и оплодотворенных (99,4%)яиц из кур, получавших различные дозы сухого соевого молока, отличались несушки 4-опытной группы, превзошедшие по этим пока- •

зателям аналогов из контрольной группы соответственно на 10,6 и 7,1%.

По живой массе цыплят при выводе эта группа также превзошла контроль на 6,7%.

1 аким образом, скармливание тестированного сухого соевого молока вместо сухого обезжиренного молока оказала положительное воздействие на инкубационные качества яиц.

Морфологические биохимические показатели крови подопытной шины были в пределах физиологической нормы.

Баланс азота, кальция и фосфора у птицы сравниваемых групп был положительным и существенных различий между ними не установлено (табл 12)

Лучшее использование азота корма обеспечило скармливание тестированного сухого соевого молока. Гак, больше всего азота отложено в организме кур 4-опытной группы 14,65% от принятого количества, что на 1,01% больше контроля.

По использованию азота от принятого количества и выделенного с яйцом лучшие показатели имела птица 3- и 4-опытных групп 49,96 и 53,96% против 47,16% в контроле *

Лучшие показатели но использованию кальция от принятого количества имела также шица 3- и 4-о»ытных ¡руин 49,25 и 49,35% или на 2,76 и 2,82% больше чем в контроле.

Достоверных различий по балансу фосфора у сравниваемых групп не наблюдалось.

Использование от принятого количества фосфора было 50,28% в контрольной группе, а в лучших 3- и 4-опытных группах 51,74 и 52,31%

Следовательно, использование сухого соевого молока в различных дозах после тестирования в кормлении кур-несушек мясного направления стимулировала минеральный обмен в их организме

Таблица 12

Суточный баланс азота, кальция и фосфора и кур-несушек

Показатели Группа

контрольная 1 2 3 4

Ачог

Принято с кормом, г 3,52+0,06 3,5510,05 3,5010,05 3,57+0,05 3,5510,05

Выделено, г в помете ¡,86^0,06 1,92x0,04 1,8010,05 1,79+0,07 1,6410,07

в яйце 1,1810,02 1,1510,02 1,2410,03 1,29+0,02 1,3910,02

Баланс, г + +0,48+0,08 +0,48+0,04 +0,46+0,03 +0.49+0.05 +0,5210,04

Использовано от принятого, % 47,1611,54 45,9810,69 48,6010,88 49,96Ц,36 53,9611,38

Кальций

Принято с кормом, г 3,8810,05 3,9110,05 3,96x0,03 3,99+0,03 4,02x0,05

Выделено, г- в помете 2,0810,03 2,0710,03 2,0310,03 2,0310,03 2,0310,03

в яйце 0,8910,02 0,9110,03 0,9010,02 0,9410,02 0,9410,02

Баланс, г + +0,9110,02 -Ч),94+0,01 + 1,03-0,01 -г 1,02+0,02 +1,0510,02

Использовано от принятого, % 46,53+0,23 47,19+0,20 48,8610,31 49,25+0,29 49,35+0,28

Фосфор

Принято с кормом, г 0,8&х0.01 0.8510,02 0.8810,02 0,87+0,02 0,8810.02

Выделено, г в помете 0,4310,02 0,42+0,01 0,4310,02 0,42+0,01 0,4210,01

в яйце 0,0710,006 0,0710,008 0,0810,006 0,08+0,006 0.0710,01

Баланс, г + +0,3610,009 +0,3610,004 +0,3710,009 +0,3710,009 +0,3910,008

Использовано от принятого, % 50.2811,03 49,66+0,25 50,76+1,35 51,74+1,02 52,3110,84

С учетом яичной продуктивности и расхода корма на 10шт яиц мы рассчитали эффективность использования гостироваенного сухого соевого молока в кормлении кур-несушек (табл. 13).

На каждые 10 шт яиц экономия кормов, за счет замены сухого обезжиренного молока в рационе кур-несушек юстированным сухим соевым молоком составила 450 г, или 10,1 %

Таблица 13

Экономические показатели кормления кур-несушск

Показатели Группа

контрольная опытная

Яйценоскость на ! среднюю несушку, шт 126,0 140,0

Расход корма па 10 шт яиц 4,49 4.04

В % к контролю 100,0 89,9

Данные, полученные в научно-хозяйственном опыте на курах-несушках в основном подтвердились в производственном опыте.

выводы

1 Установлено, что тестированное сухое соевое молоко по химическому составу и питательности превосходит сухос обезжиренное молоко 13 1 кг тестированною сухого соевого молока содержится больше обменной энергии на 4,4 МДж, сырого протеина - на 24,0 г, сырого жира - на 13 г, лизина - на 2,6 г

2. В опытах на бройлерах, ремонтном молодняке и курах-несушках мяспого направления, где изучались различные дозы (50; 75 и 100%) замены сухого обезжиренною молока сухим соевым молоком и тестированным сухим соевым молоком оказались более эффективными.

3 Скармливание тестированного сухого соевого молока бройлерам (при 100% замене сухого обезжиренного молока в полнорационном комбикорме) способствовало достоверному повышению

• прироста живой массы на 12%;

• использованию азота от принятого количества на 2,6%;

• массы полупотрошенной тушки на 15,1%;

4 Стопроцентная замена сухого обрата тестированным сухим соевым молоком в рационах ремонтного молодняка, позволило достоверно увеличить прирост живой массы на 12,0%.

5. Использование тостированного сухого соевого молока в составе полнорационного комбикорма вместо сухого обезжиренного молока у кур-несушек способствовало достоверному увеличению"

• живой массы на 17,7%;

• яйценоскос I и на среднюю несушку на 11Д %,

• массы яйца на 6,6%;

• выводимости цыплят от заложенных яиц на 10,6%;

• выводимости цыплят от оплодотворенных яиц на 6,9%

6 Балансы азота, кальция и фосфора в организме бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек были положительными и имели тенденцию к достоверному увеличению в 6-опытной группе у бройлеров, во всех остальных случаях разница недостоверна.

7 Гематологические показатели (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, общий белок, резервная щелочность) у птипы опытных групп по сравнению с контролем имели тенденцию к повышению в пределах физиологической нормы (Р>0,05)

8 Использование тестированного сухого соевого молока в замен сухого

ии^ожирк/хтш и о ^ицмиаил иши

дано Расход корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах по сравнению с контролем было меньше:

• у бройлеров на 10,7%;

• у ремонтного молодняка-на 10,9%;

• расход корма на 10 Ш1 яиц - на 10,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сохранения обезжиренного молока на пищевые цели и снижения себестоимости птицеводческой продукции, целесообразно использование тестированного сухого соевого молока в кормлении бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления, с включением в состав полнорационных комбикормов синтетического лизина, метионина, цистина и цианкобала-мина до нормы кормления, а для бройлеров и ремонтного молодняка комплексного ферментного препарата пектофоетидина П10Х из расчета 100 г/т.

Список работ опубликованных по материалам диссертации

1. Сухое соевое молоко - экологически чистый источник биологически полноценного белка для бройлеров Международная научно-практическая конференция «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» - Владикавказ, 1999, С 474-475; соавторы Гмснов И /1, Албегова Л X.

2 Действие сухого соевого молока на продуктивность кур-несушек мясного направления Информационный листок №68-047-02., - Владикавказ, 1999.

3. Влияние сухого соевого молока на рост и развитие цыплят-бройлеров Информационный листок №68-155-01 Сев -Осет 1ДНТИ - Владикавказ, 2001, соавторы Албегова Л X , Багаева В Н, Битиева И.А

4 Рациональное использование сухого соевого молока в рационах молодняка яичных кур Гезисы 1 студенческой экологической конференции - Владикавказ, 2002, соавторы Албегова Л X, Батаев Р. С

5 Снижение затрат животного белка за счет эффективного использования продуктов перерабо1ки сои при кормлении сельскохозяйственной птицы. Материалы I региональной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность Юга России» - Владикавказ. 2002, С 108-110; соавторы Ачбегова Л.Х., Айлярова М.К.

6 Эффективность использования сухого соевого молока в рационах молодняка мясных кур Информационный листок №68-046-02, Сев Осет. ЦНТИ -Владикавказ - 2002, С 1-3

РНБ Русский фонд

2006-4 21852

Сдано в набор 07.!! .20(М г., подписано в печать 17.11 2004 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Бума!а офсетная. Усл. печ л. 1,28. Тираж 100 эю. Заказ № 33.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31