Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие тостированной сои на мясные качества цыплят-бройлеров, рост ремонтного молодняка и продуктивность кур-несушек яичного направления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Действие тостированной сои на мясные качества цыплят-бройлеров, рост ремонтного молодняка и продуктивность кур-несушек яичного направления"

ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУТИЕВА ЗАЛИНА АЛИМБЕКОВНА

ДЕЙСТВИЕ ТОСТИРОВАННОЙ СОИ НА МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, РОСТ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ, 1996

/

Работа выполнена в Горском Государственном аграрном университете

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТМЕНОВ ИД.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПЕТРОВСКАЯ В.А

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник СКНИИГСПСХУГОРЕЦВ.И.

Ведущее предприятие

Агропромышленный комитет РСО-Алания. о

Защита состоится 1996 р. в часов на

заседании диссертационного совета Д120.58.01 при Горском Государственном аграрном университете.

Адрес: 362040, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " ^^ " 1995 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, профессор Х.Е.КЕСАЕВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В связи с острым кризисом в АПК РФ из-за сложного финансово-экономического положения в комбикормовой промышленности Северо-Кавказского региона ощущается недостаток полноценного животного белка.

Сложившаяся ситуация вынудила вновь обратить взоры ученых-аграрников Горского ГАУ на возможность использования сои в комбикормах для птицы. По результатом серии лабораторных испытаний сотрудниками кафедры ТППЖ Горского ГАУ предложена технология комплексной инактивации антипитательных веществ в сое, сочетающая влаготепловую и СВЧ-обработку.

Подвершутая тестированию подобным методом соя отличается высокой степенью инактивации с сохранением хороших достоинств его протеина и масла.

В следствие этого в ходе длительных научно-хозяйственных опытов мы решили изучить действие различных доз юстированной сои на продуктивные, обменные и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изучение эффективности скармливания различных доз юстированной сои цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку и курам-несушкам.

В связи с этим в задачу наших исследований входило:

1. Изучить химический состав и питательность сырой и юстированной сои;

2. Установить лупцую дозу скармливания изучаемого корма;

3. Определить действие сои на продуктивность и качество продукции подопытной птицы;

4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек;

5. Определить коэффициенты переваримости питательных веществ, рационов, балансы азота, кальция и фосфора подопытной птицы;

6. Дать обоснование эффективности использования юстированной сои в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Северного Кавказа экспериментальным путем установлена возможность полноценной замены кормов животного происхождения в рационах цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления протеином 'юстированной сои с установлением ее оптимальной дозы скармливания.

Практическая ценность. Установлена лучшая доза скармливания юстированной сои цыплятам-бройлерам, молодняку и курам-несушкам яичного направления в количестве 50 % от нормы сырого протеина рациона с полной заменой животного белка. При этом повышается рентабельность производства куриных яиц и мяса бройлеров.

Для инактивации антшшгательных веществ, содержащихся в сое, птицеводческим хозяйствам РСО-Алания рекомендовано использовать комплексный метод, ее тестирования, сочетающий автоклавирование и СВЧ-обработку.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 1995 - 1996 гг., на первом Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" 1-5 августа 1995 г. (г.Пущино Московской области) и на заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства Горского ГАУ в 1996 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и включает в себя 33 таблицы, 37 приложений, 216 литературных источников, в том числе 56 иностранных авторов.

Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

В птицесовхозе "Цалыкский" Правобережного районе РСО-Алания в 1993-1995 годах были проведены три научно-хозяйственных опыта. Общая схема исследований представлена на Рис. 1.

Исследования проведены методом групп (табл. 1), скомплектованные по принципу аналогов из птицы одного возраста, одной партии вывода и кросса.

Первый научно-хозяйственный опыт был проведен на молодняке яичных кур кросса "Заря-17" породы леггорн. Продолжительность опыта 150 дней.

Второй научно-хозяйственный опыт на курах-несушках породы леггорн кросса "Заря-17" был продолжен на поголовье использовавшееся в первом опыте. Продолжительность опыта 365 дней.

СХЕМЫ 1,2 И 3 ОПЫТОВ

Группы Кол- во голов Состав рациона

j

;! / мы/яяа малодняхе кур ]

Контрольная 100 Основной рацион (ОР)

1-онытная 100 60 % ОР + 40 % от нормы сырого протеина сырой сои |

2-опытная 100 50 % ОР + 50 % от нормы сырого протеина сырой сои !

3-опытная 100 60 % ОР + 40 % от нормы сырого протеина 1 юстированной сои !

4-опытная 100 50 % ОР + 50 % от нормы сырого протеина • тестированной сои

5-опытная 100 50 % ОР + 50 % от нормы сырого протеина тестированной сои с полным исключением кормов животного происхождения 2 опыт на курах-несутках^

Контрольная 80 Основной рацион (ОР)

1-опытнзя 80 60 % ОР + 40 % от нормы сырого протеина сырой сои

2-опытная 80 50 % ОР + 50 % от нормы сырого протеина сырой сои

3-опытная 80 60 % ОР + 40 % от нормы сырого протеина \ тостироватгой сои

4-опытная 80 50 % ОР + 50 % от нормы сырого протеина тостированной сои '

5-опытная ВО 50 % ОР + 50 % от нормы сырого протеина тостированной сои с полным исключением кормов животного происхождения

3 опыт т цып.штах-прай крах

Контрольная 100 Основной рацион (ОР)

1 -опытная 100 60 % ОР +■ 40 % от нормы сырого протеина ] тостированной сои

2-опытная 100 50 % ОР + 50 % от нормы сырого протеина тостированной сои

3-<>иытная ! 100 50 % ОР + 50 % от нормы сырого протеина ( тостированной сои с полным исключением кормов 1 животного происхождения ;

Экономическая эффективность использования тостированной сои.

Производственная апробация результатов исследований.

Обсуждение результатов исследований.

а\

Определение оптимальной дозы скармливания тостированной сои.

Продуктивность подопытной

птицы и качество продукции.

Гематологические показатели.

Коэффициенты переваримости питательных веществ, балансы азота, кальция и фосфора.

Рис.1 ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Третий научно-хозяйственный опыт на цыплятах-бройлерах проведен на поголовье суточного возраста кросса "Бройлер-6". Продолжительность опыта на цыплятах-бройлерах составила 56 дней.

Условия кормления и содержания подопытной птицы были аналогичными. Она получала сухие полнорационные комбикорма приготовленные на Бесланском комбикормовом заводе РСО-Ала-ния по нормам ВНИТИП.

Бы/га проведены три обменных опыта по изучению переваримости питательных веществ и баланса некоторых элементов питания у щлплят-бройлеров, молодняка и кур-несушек яичного направления.

Переваримость питательных веществ подопытной птицей мы определяли с помощью инертного индикатора оксида хрома по методу А. И.Фомина и АЯ.Авруганой (1967). В рационы растущих цыплят и кур-несушек оксид хрома включали в количестве 0,5 % от массы корма. При рассчете коэффициентов переваримости химический состав кормов, помета и яиц определяли по методике П.Т.Лебедева, А.Т. Усачева (1976).

Для определения переваримости протеина корма произвели разделение азотистых веществ кала и мочи по методу М.И.Дьякова, 35.

Зоотехнические исследования проводили по общепринятой методике (Н.П.Дрозденко, 1981).

Сохранность птицы и причины ее падежа учитывали ежедневно. Для наблюдения за изменениями живой массы проводили индивидуальные контрольные взвешивания. Учет яйценоскости кур-несушек проводили ежесуточно.

Для анатомической разделки тушек и каждой группы отобрали по 5 голов, средних поживой массе и упитанности в данной группе.

Химически!! состав, морфологические и инкубационные свой-, ства яиц исследовали по методике П.П.Царенко (1988) и по методике ВАСХНИЛ (1984).

Изучение анатомо-морфологического состава тушек цыплят-бройлеров проводили по методике Г.М.Поливановой (1967).

Качество мяса бройлеров определяли по химическому составу грудной мышцы.

Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам И.П.Кондрахин и И.Д. Шпильман (1983) в республиканской ветлаборатории.

После завершения научно-хозяйственных опытов нами проведена поэтапно производственная апробация результатов исследований п условиях птицесовхоза "Цалыкский" РСО-Алания по методике ВАСХНИЛ (1984).

Были сформированы по 2 группы: контрольная и опытная из молодняка яичных кур и цыплят-бройлеров по 500 голов в каждой и из кур-несушек - по 450 голов в каждой.

По результатам опытов нами рассчитана экономическая эффективность использования различных доз юстированной сои в комбикормах молодняка яичного направления, кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Экспериментальные данные подвергнуты биометрической обработке по Стьюденту (Е. 1С Меркурьева, 1970) на компьютере марки "IBM".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Характеристика сои и кормление подопытной птицы.

В соответствии с отраслевыми стандартами сою и продукты ее переработки рекомендуется включать в комбикорма для свиней и птиц в обработанном виде.

Исходя из результатов серии лабораторных исследований, мы остановились на комплексном методе тостирования сои, сочетающем автоклавирование (температура -130 С, давление пара - 1 кг/см , продолжительность 15 минут) и СВЧ-обработку (продолжительностью -2,5 мин). Качество тостирования сои данным способом устанавливали по активности уреазы (Н.И.Пшпок, 1963), (изменение рН среды за 30 минут в буферном растворе не должно быть более 0,1) и ингибитора трипсина (В.В.Ключкин, Н.И.Пилюк, 1963).

Автоклавирование способствовало инактивации уреазы, при этом ее активность составила 0,03, СВЧ-обработка способствовала в первую очередь распаду ингибитора трипсина (активность трип-синового ингибитора составила 0,06 г (кг).

Химический состав и питательность сырой сои (табл. 2) соответствует среднестатистическим значениям данного региона. Причем содержание сырого протеина в количестве 34,6 % обеспечивает поступление в организм животных легко переваримого белка. Соевый жир характеризуется высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (5,1 %). Соя характеризуется высоким содержанием обменной энергии - 10 мДж в 1 кг и аминокислоты роста-лизина (21,8 г). Отличительной особенностью сои является низкое содержание серосодержащих аминокислот, метионина и цистина. Набор других незаменимых аминокислот в изучаемом корме достаточно богат.

Таким образом юстированная соя отличается высокими кормовыми достоинствами, способными полноценно заменить в рационах с.-х. птицы животные корма. Кормление подопытной птицы производили в соответствии с детализированными нормами ВИЖа (А.А.Калашников и др., 1985).

Дтя молодняка яичных кур кормление осуществлялось в два периода: 1 - в возрасте 1-8 недель; 2 - в возрасте 9-21 неделя.

В 100 г комбикорма молодняка яичных кур в первый период выращивания количество обменной энергии было абсолютно одинаковым -1,19 МДж. Количество сырого протеина было в пределах - 19,93 - 19,97 г.

Таблица 2.

Химический состав и питательность сырой и тестированной сои, %

; Показатели соя

сырая тостярованная

Сухое вещество 84.0 83.2

Сырой протеин 34.6 34.5

Сырой жир 13.8 13.6

1 Сырая клетчагка 7.0 7.0

Б'ЭВ 23.6 23.1

. Сырая здла 5.1 5.0

Питательность 1 кг корма:

обменная энергия (МДж) 10.0 10.0

Кальций (г) 4.8 4.8

Фосфор (г) 7.3 7.2

Натрий (г) 3.5 3.4

Лизин (г) 21.8 21.2

Метионин (г) 4.0 4.0

Цистин (г) 4.2 4.0

Треонин (г) 12.6 12.8

Аргиннн (г) 26.1 26.1

Лейцин (г) 20.5 20.4

Изолсйшш (г) 18.9 18.8

Валнн (г) 17.1 17.1

Фенилаланин (г) 11.8 11.6

Триптофан (г) 3.2 3.1

Гнсшдин (г) 7.4 7.4

Во 2-период выращивания в комбикорма (в расчете на 100 г) всех подопытных групп содержалось 1,144 МДж обменной энергии. Содержание сырого протеина колебалось 15,1 - 15,06 г. Энерго-протеиновое отношение в оба периода выращивания соответствовала нормам кормления.

Недостаток аминокислоты метионина в рационах устраняли добавлением его синтетической формы до нормы.

В рационы молодняка яичных кур добавляли фермент пекю-фоетидин П10Х в рассчете 100 г на 1 т комбикорма. В ходе опыта на курах-несушках контрольная группа получала стандартный комбикорм приготовленный по рецепту ПК-1 (возраст кур - 22-47 недель, ПК-2, возраст кур - 48- 73 недель). Из кормов животного происхождения в его состав входила рыбная мука.

В 100 гр комбикорма кур-несушек до 47-недельнош возраста содержалось 1,124 Мдж обменной энергии. В их составе количество сырого протеина колебалось от 16,96 до 17,0 гр.

Во 2-период кормления с кормами подопытная птица потребляла обменной энергии 1,10 Мдж. При этом наличие сырого протеина было в пределах 15,97-16,0 гр.

Энерго-протеиновое отношение в оба возрастных периода выдерживалось в пределах нормы (0,07 и 0,07 г).

Выращивание цыплят-бройлеров осуществлялось в два возрастных периода: 1 - от 1 до 28 дневного и 2 - от 29 до 56 дневного. В первый период выращивания контрольная группа получала комбикорм, приготовленный по рецепту ПК 25 и во второй период по рецепту ПК 6.

В 100 гр комбикорма цыплят-бройлеров в первый период выращивания содержалось 1,215 Мдж обменной энергии, сырого протеина 21,86 - 21, 92 гр.

Во 2-период выращивания количество обменной энергии в 100 гр комбикорма составила 1,247 Мдж, а сырого протеина 18,88 -18,89 гр.

Энерго-протеиновое отношение во всех сулучаях было в пределах нормы (0,05 и 0,07).

На 1 т комбикорма цыплятам-бройлерам всех групп добавляли фермент пектофоетадин П 10=Х.

Недостаток обменной энергии в рационах цыплят-бройлеров компенсировали добавлением кормового растительного жира.

2. Результаты исследований на молодняке яичных кур.

Согласно методике исследований определены сохранность и продуктивные качества подопытной птицы, а также кормов на 1 кг прироста живой массы (табл.3).

Сохранность и продуктивность молодняка яичных кур.

Группы сохранность, % Прирост живой массы Расход кормов на 1 кг. прир. жив. массы

г в % к конт. г ъ % к конт.

Ктгтроль мая 90 1276+22.3 100 7.37 100

1-опытная ' 88 1236±19.6 96.8 7.60 103.1

2-опытная 87 1231±21.0 96.5 7.63 103.5

3-опытная 93 1381+23.1 108.0 6.81 92.4

4-опытшя 91 1416120.9 110.7 6.64 90.1

5-опытная . 9° 1376±23.6 107.6 6.83 92.7

Сохранность поголовья молодняка яичных кур контрольной группы к концу опыта составила 90%. В группах получавших рагшчные дозы сырой сои пало соответственно на 2 и 3 головы больше, чем в контрольной. Наивысший показатель сохранности поголовья зафиксирован по 3-опытной группе - 93%.

Установлено, что прирост живой массы по контрольной группе составил 1276 гр. Скармливание сырой сои в дозах 40 и 50% от нормы сырого протеина рациона способствовало снижению этого показателя относительно птицы контрольной группы соответственно на 40 гр или 3,2% и на 45 гр или на 4,5%.

Больше всего за этот период нарастил массу тела молодняк яичных кур 4-опытной группы - 1416 гр. что на 140 гр или 10,7% больше, чем в контрольной. Разница достоверна (р<0,05).

Следовательно, включение тестированной сои в дозах (40 и 50% о г нормы сырого протеина) оказало эффективное действие на рост; молодняка яичных кур.

На единицу продукции контрольная группа израсходовала 7,37 кг комбикорма.

Наибольшая экономия комбикорма достигнута по 4-опьгтной группе, которая израсходовала на 1 кг прироста на 0,73 кг или на 9,0% меньше комбикорма, чем контрольная группа.

Таким образом, введение различных доз тестированной сои в комбикорма молодняка яичных кур по сравнению с контрольной группой способствовало их продуктивности и снижению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка яичных кур были в пределах физиологической нормы.

Переваримость питательных веществ комбикорма и использование азота и фосфора молодняком яичных кур.

Показатели Группы

контрольная опытная |

Органическое вещество 73.03±0.81 74.06±0.72

Протеин 84.18±0.62 86.15+0.56

Жир 8Ш±0.71 83.65±0.70 1

Клетчатка 18.9б±0.32 20.41±0.19

БЭВ 90.86±0.58 92.20±0.48 |

Использовано от принятого: азота 21.52±4.13 22.64±3.76 |

калышя 43.25±0.63 42.98±1.30

фосфора 37.25±0.85 36.51±0.86 1

В ходе обменного опыта на молодняке яичных кур установлен-на переваримость питательных веществ рационов и балансы азота, кальция, фосфора (табл. 4)

Птица контрольной группы получала основной рацион, а молодняку яичных кур опытной группы тестированной соей полностью заменяли животный белок в количестве 50% от нормы сырого протеина рациона. К началу обменного опыта возраст подопытной птицы достиг 90 дней.

Установлено, что молодняк яичных кур опытной группы относительно контроля лучше переваривал органическое вещество - на 1,03%, протеина - на 1,97%, жир - на 2,54%, клетчатку на 1,45% и БЭВ - на 1,34%.

х/ Балансы азота, кальция и фосфора во всех случаях были положительными, однако азот корма лучше использовала птица опытной группы.

Следовательно, использование юстированной сои в кормлении молодняка кур оказывает положительное влияние на их продуктивные и физиологические качества.

3. Результаты исследований на курах-несушках.

Для установления действия различных доз юстированной сои на хозяйственно-полезные признаки кур-несушек мы вывели учет сохранности, яичной продуктивности, инкубационных качеств

Хозяйственно-полезные признаки кур-несушек

Показатели контрольи ая Группы

1 2 3 4 5

Сохранность 96.2 94.3 94.7 93.9 96.3 96.9

Яйценоскость шт:

на среднюю несушку 204.5+4.71 192.9±3.98 191.6±4.62 203.6+4.53 211.0±5.06 209.8±4.92

на начальную несушку 196.8±4.90 180.8+4.07 182.0+4.71 190.914.60 203.1+5.17 201.9+5.01

Интенсивность яйцекладки, % 56.0 52.8 52.5 55.8 57.8 57.5

Прирост живой массы, гр 446+9.50 4.79+8.90 510+9.41 428±7.94 425+9.48 47Ш0.15

Масса яиц, гр 58.8±0.4 58.7±0.5 58.9±0.5 59.3+0.5 59.5+0.6 59.7Ю.6

Затраченно корма на 10 шт. яиц 2.05 2.18 2.19 2.06 1.99 2.00

Выход яиц, %

инкубационных 92.3 93.3 93.6 91.9 91.8 91,5

оплодотверенных 93.5 92.6 91.4 93.8 94.2 94.9

В ы велось цыплят,

от заложенных 82.0 | 83.2 80.9 83.0 80.8 82.5 1

от оплодотверенных 87.6 | 89.8 87.9 88.6 85.8 88.8

яиц, приростов живой массы и расхода кормов на 10 шт яиц (табл.5).

По яйценоскости на среднюю несушку птица 4 и 5 опытных групп превзошла контроль на 6,5 шт или 3,2% и на 5,3 шт или на 2,6%, но разница в обеих случаях была недостоверной (р>0,05).

Интенсивность яйцекладки у птицы 4 и 5-опыгных групп была также самой высокой.

Масса яиц у несушек в рационы которых включали юстированную сою в различных дозах была выше, чем по остальным группам, причем самые крупные яйца были у птицы 5-опытной группы.

Лушей оплатой корма продукцией обладала птица, которой скармливали тегированную в дозе 50% о нормы сырого протеина рациона с частичной и полной заменой животного белка.

Скармливание тестированной сои курам-несушкам способствовало улучшению химического состава их яиц. При этом лучшими качествами обладали яйца птицы 5-опытной группы за счет повышения содержания сухого вещества, белка и жира в желтке:

сухого вещества и белка в яичном белке с одновременным улучшением ее аминокислотного состава, благодаря повышению кро-личества таких незаменимых аминокислот, как лизин, треонин, лейцин и фенилаланин.

По инкубационным качествам яиц птицы сравниваемых групп существенных различий не имели.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы были в пределах физиологической нормы.

На курах-несушках в возрасте 350 дней был проведен обменный опыт. Куры-несушки контрольной группы получали основной рацион, а птице опытной группы соевым протеином полностью заменяли животный белок.

Установлено, что птица опытной группы имела более высокие коэффициенты переваримости органического вещества, протеина, жира и клетчатки (табл.6).

Балансы азота, кальция и фосфора были положительными, однако азот корма лучше использовали куры-несушки опытной группы.

Очевидно, повышение переваримости органического выщества рациона и использование азота у молодняка и кур-несушек опытной группы, объясняется тем, что растительный белок способствует лучшему развитию пищеварительного тракта с одновременным увеличением его размера, а также усилению секретной деятельности поджелудочной железы и печени.

По экономическим расчетам (табл.7) нами устаноатено, что в ценах на 1.03.1996 года для повышения рентабельности производ-

Таблица 6.

Коэффициенты переваримости.

Показатели Группы ,

контрольная опытная

Органическое вещество 74.65±1.36 75.28±1.63 |

Протеин 85.8Ш.25 87.84±1.52

Жир 82.6Ш.38 84.41tl.39

Клетчатка 23.61±0.86 24.58+0.71

БЭВ 90.42±1.57 90.88±1,81

Использовано от принятого количества:

азота 37.0Ш.88 37.5ШЛ9

калышя 53.86±1.21 54.40±0.71

| фосфора 47.43±1.13 53.33±1.73 • |

Экономическая эффективность скармливания тестированной сои молодняку и курам-несушкам яичного направления, тыс. руб.

л = 10

Показатели Группы

контроль« 1-опытн. 2-опытн. ая 1 | - Мо.Шияк яичных кх 3-опыта. 4-опытн. 5 5-опытн.

Получено прироста,кг 12.76 12.36 12.31 13.81 14.11 13.76

Выручено 105 27 101.97 101,55 113.93 116.93 113.52

Всего затрат 88.89 88.82 88.73 90.12 90.22 89.55

Прибыль 16.38 13.15 12.82 23.81 26.18 23.97

Куш-хееушхи

Получено яиц.шт 2045 1916 1907 2036 2110 2098

Выручено 818.0 766.4 762.8 814.4 844.0 839.3

Всего затрат 625.3 631.0 630.9 620.1 628.0 617.0

Прибыль 192.7 135.4 131.9 194.3 216.0 222.2

Получено прибыли от молодняка и кур-несушек 209.08 148 55 144.72 218.11 242.18 246.17

ства куриных яиц необходимо в рационы молодняка и кур-несушек яичного направления включать тостированную сою в количестве 50% от нормы сырого протеина с полной заменой животного белка.

Примем по данным Министерства сельского хозяйства РСО-Алания стоимость 1 кг сырой сои составляет - 2 тыс. руб., а с учетом затрат на электроэнергию 1 кг тестированной сои стоит - 2,477 тыс. руб.

Следовательно, с экономической точки зрения оптимальной дозой скармливания тостированной сои молодняку и курам-несушкам яичного направления является 50% от нормы сырого протеина с полной заменой посевных кормов.

4. Результаты исследований на цыплятах-бройлерах

В ходе научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах мы изучили действие тостированной сои на их хозяйственно-полезные признаки (табл.8).

Хозяйственно-полезные признаки цыплят-бройлеров

Показатели Группы

контролън. 1-опыта. 2-опыта 3-опытн.

Сохранность % 91 93 94 94

Прирост живой массы, гр 1425.0±23.6 1490.2±25.1 1540.8±20.3 1532.9±21.7

Среднесуточный прирост, гр 25.4 26.6 27.5 27.4

В % к контролю 100 104.7 108.3 107.9

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3.15 3.03 2.93 2.94

Предубойная масса тела, гр 1465.0+29.7 1530.2±32.0 1580.8±32.8 1572.9+33.6

Масса полупотрошенной тушки, гр 1239.4±24.1 1312.9±27.0 1372.1±26.3 1362.1±27.4

Убойный выход % 84.6 85.8 86.8 86.6

Масса потрошенной тушки, гр 964.0±23.8 1020.6±25.9 10б8.6±24.5 1061.0±26.1

В % к живой массе 65.8 67.7 67.6 67.5

Лучшей сохранностью отличалась птица 2 и 3-опытных групп, превзойдя контроль на 3%.

По среднесуточным приростам цыплята-бройдеры 2-и 3-опыт-ных групп достоверно (р<0,05) превзошли контроль соотвестсвенно на 2,1 гр или на 8,3% и на 2 гр или на 7,9%.

На 1 кг прироста живой массы цыплята 2 и 3-опытных групп относительно контроля сэкономили соответственно 0,23 и 0,22 кг комбикорма.

Использование тестированной сои в комбикормах подопытной птицы способствовало повышению их предубойной массы тела, массу полупотрошенной и потрошенной тушек.

При этом отмечалось повышение убойного выхода у цыплят-бройлеров 2- и 3-опьггаых групп относительно контроля на 2,2 и 2,0%.

Тостированная соя способствовала улучшению химического состава грудной и бедренной мышц, за счет повышения в них содержания сухого вещества и белка, особенно у птицы 3-опытной группы.

Дигустационная оценка бульона и мяса цыплят-бройлеров также свидетельствует о благоприятном влиянии юстированной сои на органолептические качества их мяса и бульона.

Переваримость питательных веществ комбикорма и использование азота, кальция и фосфора подопытными цыплятами-бройлерами, %

Показатели Группы ]

контрольная опытная

Органическое вещество 72.73±0.86 74.88+1.81

Протеин 88.71±1.81 91.13±1.63 1

Жир 80.10±1.78 82.16+1.64

Клетчатка 12.25±0.52 14.16+0.71

БЭВ 86.30tl.90 88.30+1.84

Использование от принятого:

азота 52.88±1.73 55.10±1.70

кальция 62.36± 1.79 62.83+1.58

фосфора 43.25+1.83 43.44+1.63 |

Тестированная соя не оказала отрицательного действия на гематологические показатели цыплят-бройлеров.

В возрасте 28 дней на цыплятах-бройлерах был проведен обменный опыт. Контрольная группа получила основной рацион, а птице опытной группы из рациона исключали животный белок путем его замены протеином юстированной сои.

Результаты обменного опыта (табл.9) свидетельствуют о том, что цыплята-бройлеры опытной группы отличались лучшим перевариванием органического вещества, протеши, жира, клетчатки и БЭВ.

Балансы азота, кальция и фосфора были положительными, при этом птица опытной группы лучше использовала азот корма.

Нами была рассчитана экономическая эффективность скармливания юстированной сои цыплятам-бройлерам (табл.10) в ценах на 1.03.1996 г.

По контрольной группе уровень рентабельности составил +29,91%. Производство мяса бройлеров оказалось рентабельнее при замене животного белка 50% от нормы сырого протеина рациона юстированной соей.

Следовательно, оптимальной дозой скармливания юстированной сои цыплятам-бройлерам является 50% от нормы сырого протеина рациона с полной заменой животного белка, что способствует повышению их продуктивности, экономии кормов на 1 кг прироста и повышению рентабельности производства мяса бройлеров.

Химические показатели кормления цыплят-бройлеров, тыс. руб.

Показателя Группы

контрольн. 1-опытн. 2-опыта. З-опытн.

Полученно прироста живой массы кг 14.25 14.90 15.41 15.33

Реализационная цена I кг прироста 8.25 8.25 8.25 8.25

Выручено 117.56 122.92 127.13 126.47

Всего затрат 90.49 93.01 93.32 92.49

Полученно прибыли 27.07 29.91 33.81 33.98

Уровень рентабельности +29.91 +32.16 +36.23 +36.74 |

5. Производственная апробация

Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах, молодняке и курах-несушках яичного направления была проведена в птицесовхозе "Цалыкский" РСО-Алания.

В результате проведенных производственных опытов были подтверждены данные, полученные в научно-хозяйственных опытах.

Выводы:

1. В целях более полной инактивации антипитательных веществ, содержащихся в сое, необходимо проводить ее тестирование комплексным методом, сочетающим автоклавирование при температуре 115 градусов С, давление пара 1,2 атмосфер в течение 15 минут и СВЧ-обработку в установке типа "Славянка" в течение 2 минут.

2. С учетом последующей яичной продуктивности, которую показало подопытное поголовье с момента наступления у них яйцекладки установлено, что с экономической точки зрения оптимальной дозой скармливания юстированной сои молодняку яичных кур является 50% от нормы сырого протеина рациона с полной заменой кормов животного происхождения, обеспечивая на фоне контроля:

- достоверное превосходство (р<0,005) по приросту живой массы на 100 г или на 7,6%;

- снижение расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,54 кг или на 7,3%;

- повышение коэффициентов переваримости органического вещества рациона на 1,03%, сырого протеина - на 1,97%, сырого жира - на 2,54% и сырой клетчатки - 1,45%;

- увеличение количества азота, использованного от принятого количества на 1,12%, а также оптимизацию баланса кальция и фосфора.

3. Экономически оправдано включить тостированную сою в рационы кур-несушек в количестве 50% от нормы сырого протеина с полной заменой кормов животного происхождения, что в сравнении с контрольной группой выражается:

- в повышении яичной продуктивности на среднюю несушку на 5,3 шт или на 2,6% и интенсивности яйцекладки на 1,5%;

- в снижении расхода кормов на производство 10 шт яиц 0,05 кг или на 2,4%;

- в увеличении массы яиц на 0,9 г и выхода яичной массы на 0,5 кг;

- в улучшении химического состава яиц за счет увеличения содержания сухого вещества, белка и жира в желтке, наличия сухого вещества, собственно белка, а также в повышении количества незаменимых аминокислот в яичном белке;

- в оптимизации морфологических признаков и инкубационных качеств яиц;

- в повышении коэффициентов переваримости органического вещества на 0,63%, сырого протеина на 2,03%; и сырого жира на

1,8%, а также высоким уровнем использования азота кальция и фосфора рациона;

- в увеличении уровня рентабельности производства куриных яиц на 5,2%.

4. Оптимальной дозой скармливания юстированной сои цыплятам-бройлерам с экономической точки зрения является 50% от нормы сырого протеина рациона с полной заменой животного белка, обеспечив при этом в сравнении с контролем:

- повышение сохранности поголовья на 3%;

- достоверное увеличение прироста живой массы на 107,9 или на 7,6% (р<0,05), а также экономию кормов на получение 1 кг прироста массы тела на 7%;

- улучшение мясных качеств, выражающаяся в увеличении убойного выхода на 1,7%, содержание жира и белка в грудных и бедерных мышцах, наличие непредельных жирных кислот в мясе, а также общего количества баллов при органолегггической оценке мяса и бульона;

- превосходство коэффициентов переваримости сухого и органического вещества (соответственно на 2,03 и 1,45%), сырого протеина на 1,8%, клетчатки на 1,91% и сырого жира на 2,06%; а также высокую степень использования азота, кальция и фосфора рациона;

- снижение себестоимости 1 кг прироста на 320 руб., и повышение уровня рентабельности производства мяса бройлеров на 6,83%.

5. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах, молодняке и курах-несушках яичного направления подтвердила обоснованность включения в их рацион 50% от нормы сырого протеина юстированной сои с полным исключением кормов животного происхождения.

Предложение производству:

1. Для инактивации антипитательных веществ, содержащихся в сое, целесообразно использовать комплексный метод юстирования, включающий в себя автоклавирование и СВЧ-обработку.

2. Для повышения продуктивных качеств и экономии кормов в рационы цыплят-бройлеров, молодняка и кур-несушек яичного направления необходимо включать юстированную сою в количестве 50% от нормы сырого протеина с полной заменой животного белка.