Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование доильного аппарата с управляемой стимуляцией
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ильющенко, Борис Владимирович

2.1. Стимуляция мол око о |дачи при машинном доении.(

2.1.1. Безусловнорефлекторная стимуляция молокоотдачи. i.G

2.1.2. Условнорефлекторная стимуляция молокоотдачи.

2.2. Гигиена доения.i

2.3. Влияние на процесс молокоотдачи состояния функционалы 1ых систем организма.

2.4. Физиологическая оценка доильных аппаратов.

2.4.1, Методы оценки состояния здоровья лактирующих коров.

2.4.2. Методы оценки эффективности дивнин.оо гл л А л"Г1—!-)! /1 A n I i 1Л л я 1—г~\ п[ I ПС П ЛЛ П A Li! .1 G АЛ о. iViА : t!~ V\p\j iDI v\ IVic i w/j,lji i'bbj i t^ud/nhi/i/l.4 i

3. i. Уci роисfво и принцип рабо i ы доильного аппарата с управляемой стимуляциеи.

3.2. Методика стендовых испытании доильно! о аппарата с ^ ^ л г*. управляемой сiHMyjтзнi i,nen.

3.3. Меюдика проведения научно-хозяис!венного опьпа.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Стендовые испытания доильного аппарата с управляемой стимуляциеи.о /

4.2. Рефлекс молокоотдачи у коров при разных способах

-, ^ , .,, „ ~7 А диунии .' Н

1 О Т Г) -г г-ч I i -1 I i 11 ~л п I ч •• .гл /ф. 1-1 d L/ Г* О К Л П Г\ .О-! J1 CS U М / /! ч- i . j ia ! i ndm м^рпид ч^а !viuj!vi4uvlau"i'!. i ~г

4.2.2, Интенсивность рефлекса молокоотдачи. ч.л.о. коэффициенты по скорости и времени.ои

4.3, Продуктивность коров при разных спосоОах доения.Ь i

А ** 1 Полнота молокоотдачи. ч-.о л о о п w v о о c.o.w. 'г'учнои ДОДОИ.ОО

4.3.4. Физико-химические показатели fv-юлока.

4.4, Влияние различных способов доения на состояние. здоровья коров.о о

4.4.1. Морфологические iюказатели крови коров.

4.4.2. Биохимические показатели крови коров.

4.4.3. Показатели ЭКГ подопьлных коров.

АЛА П , . .„^-[-1 Q1 4= . Н* . Ч' . C-tl Mwu I V I IvlGWI IU. ^ !

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМОЙ СТИМУЛЯЦИЕЙ.

5.1. Внедрение результатов исследований.

Ь.2. Экономическая эффективность применения доилы-iOi о ai iпарата с yi 1равляемои стиму; ющиси.

Ь.З. Рекомендации приизводс'|Ву.Ь з a п m и с ц s а с: q Q jr\i\j ми it-Пк it—. ^^ pUipnnU! 1 On

D LJ! LlV^jZ-ljLJI. ! VJW

P i /> Г\ V П i /1ТГ P ATVD U1 i П / w I i V i V/ w Г\ J I V I i С! /Л i У Г Di . I w г

I—I n| Л n r~\ 4 I / Г^ | 1 1 /1 Г7 HOH

I i 'r l/i J lU/Tvtn/ I LI . i^l

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование доильного аппарата с управляемой стимуляцией"

Актуальность темы. Производство молока на животноводческих фермах в оольшеи степени зависит от эффективноеги функционирования Iехнологическои системы машинно! о доения коров, вклю чающей в иебя животных, доильную ani 1аратуру и обслуживающий персонал. Эффективность функционирования зависит от своевременного и качественного выполнения технологических операций операторами, от типа, конструкции, параметров и режимов раооты доильнои аппаратуры.

Исследованию процесса машинного доения посвящены работы о.А. Келписа (1967), t.i/l. Админа (1969), В.ср, Королева (1969), Л.П. Кар-ташова (1982), И.Г. Велитока (1986), ЭЛI. Кокориной (1986), А. Г. Таранен ко (1987), Н.А, Петухова (1996) и целого ряда других авторов. По их данным доильный аппарат должен стимулировать рефлекс молоко-отдачи в начале доения во время латентного периода и в конце, а также обеспечивать высокую интенсивность отсоса в период интенсивного припуска молока. X U^i у—ч. к А у—\ -Г- I- /~Ч » Л ГЛ I—Ч /Л J^I —т— I 1 /-л I \ —г— у—Ч I—I ГЧ г—Ч ,—Ч J—ч ■ 1111 -"Ч I Г 1 yt jr~t УЧ I > ^ г—ч f I •—ч —J— I ^ »—I ^Ч | I j ^ ^—I |/-ч

ГЧрими iUi U, HdfcSUUiHU, Ч i U ДЛл 1 iUt5blUJtorH/iri i i/'ibrivJU i И Диспv\ri i\U~ ров необходимо использовать доильный аппарат адекватный физиологическим особенностям животного, так как от этого в большей степени зави-сиi состояние животных, процент заболеваемоаи их масти! ом, а также длительность периода лакгации. Однако современные доильные аппараты не отвечают многим требованиям физиологии животных и поэтому требуют cepbudnOi о иовсушепывова!1ия. О и ш, и ivi L/uuHCTBuM, xapejK i ерн biM Дли всех нынешних доильных аппаратов, независимо от принципа действия, является низкая стимулирующая способность рефлекса молокоогдачи. В связи с этим разработка новых доильных аппаратов и их физиоло

I— 1 a i I /~\ /~\ I/ s~\ ч е~\ I I I ч /~\ ill* » I—I s~\ n I—S |-< <» l —r~ i—» M/i i | л i ^ /~\ iу i ч t i—i i i i i ^ i i /"ч i-j f, f \ i * i H'lCwivuti UUUL/iiUCSdrl/iC i t CiL5J 1/iO i w/i Ljuvivi ivJi/1 i'l ам yCbiui iui/i I ip^WJ i v/ivi wW, что явилось целью наших исследований.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. ! i.А. Косгычева.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение нового способа доения коров с применением доильного аппарата с управляемой стимуляцией (ДАУС) и его влияние на рефлекс молокоотдачи, молочную продуктивность и состояние здоровья животных по сравнению с ранее известными спосоОами доения.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: - наити оптимальные физиологи' I ее кие режимы рабсчы ДАУС; -определить уровень реализации живопчым рефлекса молокоот-дачи при использовании доильных аппаратов ДАУС, АДУ-1-01 и

Л П \ / -1 Г\ /I .

ГЛДУ - i "U4-,

-исследовать гематологические показатели крови и молочную продуктивность подопытных коров при разных способах доения;

-определить экономическую эффективность применения ДАУС в условиях производства,

1.3. Научная новизна. Впервые с позиции физиологии изучен новый способ доения и принцип работы доильного аппарата, стимулирующего рефлекс молокоотдачи с автоматическим управлением. Определена интенсивность рефлекса молокоотдачи при его использовании, изучено влияние доильного аппарата с управляемой стимуляцией на гематологические показатели крови подопытных животных, их заоолевае-мость маститом, а также на продуктивность и качественный состав молока.

У О i ciMSJdj iCnci u^cJi/'iMUL/Lj/ioLJ i iUJiiHuibl iVivJJiUi\U" i/i At'ipUU i ДсгЧ V\ L/ oaUJteu UtipC™ менным выводом цистернапьного молока и как следствие уменьшение остаточной порции молока.

Практическая значимость работы. Установлено, что новый способ доения коров с использованием доильного аппарата с управляемой стимуляцией позволяет исключить !акую ручную операцию как и нреддоильиый массаж, сократить время доения и машинного додоя, а также повысить молочную продуктивность животных. При этом ДАУС не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья и качество молочной продукции.

1.5. Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Рязанской ГСХА имени профессора П.А. Костычева (1998.2001 г.).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 стаi bi/'i, ! iUJ i'y'Hchu ДЬа i Id! cri i ct ha i/iciUupU i cH!/ic I 4 i i / Ч И ! i jD4 i D).

1.7. Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и рекомендаций производству, списка используемой литературы из 180 наименований, в т.ч. иностранной 32 и приложении. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержи i 1Ь ил л юс i рс^ции и I о таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ильющенко, Борис Владимирович

выводы

1. Принцип, лежащий в основе конструкции ДАУС, наиболее полно отвечает физиологии машинного доения коров, поскольку время стимуляции находится в прямой зависимости от интенсивности молоковы-ведения и одновременно соответствует латентному периоду рефлекса молокоотдачи.

2. Основным преимуществом ДАУС является наличие двух чередующихся режимов работы: стимулирующий режим, который позволяет начать доение без предварительного массажа вымени и обычный, двухтактный режим доения, включающийся при интенсивной молокоотдаче и способствующий быстрому выведению молока.

3. Применение доильного аппарата с управляемой стимуляцией позволяет сократить время доения на 5,8% по сравнению с АДУ-1-01, с одновременным повышением полноты молокоотдачи на 3,5% и жиро-отдачи на 7,5%.

4. Новый способ доения с использованием доильного аппарата с управляемой стимуляцией не вызывает существенных отклонений в морфологических и биохимических показателях крови животных.

5. Доение с использованием ДАУС не вызывает заболеваний коров маститом и не оказывает отрицательного влияния на сосюяние сердечно-сосудистой системы.

6. Годовой экономический эффект от использования доильного аппарата с управляемой стимуляцией на доильной установке АДМ-8 и доении 200 коров составляет 64 080 рублей в ценах 1999 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основа эффективного машинного доения - возбуждение полноценного рефлекса молокоотдачи у лактирующих коров перед доением и ликвидация причин, ведущих к преждевременному торможению рефлекса.

Существующие доильные аппараты нередко приводят к снижению удоев, преждевременному запуску коров и увеличению случаев различных заболеваний.

Данные физиологических исследований, представленные в наиболее обобш,енном виде (И.И. Грачев, 1983; З.Н. Касимов, 1983), показывают, что главным недостатком большинства современных вакуумных доильных аппаратов является неадекватность безусловных доильных стимулов.

Раздражение нервного аппарата молочной железы доильным стаканом сходны с теми, которые создаются при акте сосания теленком.

Этот недостаток современных вакуумных доильных аппаратов конкретно выражается в том, что они не вызывают у коров полноценного рефлекса молокоотдачи и но обеспечивают полного выдаивания. При «холостом» доении они способствуют возникновению различных заболеваний молочной железы - артериальной и венозной гиперемии, разрывов сосудов, кровотечений, маститов.

В результате этого происходит отклонение от нормы специфического лактационного гормонального статуса животного. Именно это обстоятельство является первопричиной торможения секреторной функции молочной железы и развития в организме в целом состояния пониженного уровня лактационной функции (гипофункция лактации).

Отрицательное влияние доильных аппаратов на молочную продуктивность коров усиливается при одновременном воздействии на организм неадекватных условнорефлекторных факторов доения. Одной из главных причин этого является торможение секреторной функции молочной железы и в целом лактационной функции организма из-за нарушений лактотропной функции гипоталамо-гипофизарной системы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Отмеченные выше негативные влияния современных вакуумных доильных аппаратов на секреторную и моторную функцию молочной железы и в целом на лактационную функцию организма в значительной мере устраняются путем включения в технологию машиниою доения таких операций, как оптимальная преддоилычая подготовка вымени, додой, обеспечение оптимального стереотипа условий, сопутствующих акту доения. Эти меры обеспечивают более полноценный рефлекс молокоотдачи, более быстрое и полное выдаивание и исключает «холостое» доение.

Однако на практике наблюдается несоразмерность между физиологическими потребностями животного на стимуляцию рефлекса молокоотдачи и функциональными возможностями доильных аппаратов.

Отсюда следует, что для оптимизации взаимосвязи элементом технологической системы машинного доения необходимо проводить исследования и обоснования новых способов и технических средств машинного доения, соответствующих физиологическим особенностям животных, которые должны заменять оператора на самой ответственной операции - стимуляции рефлекса молокоотдачи и предохранять соски животных от вредного воздейст вия вакуума.

Работа используемых доильиых машин осповывасюя на принципе вакуума. Однако с физиологической точки зрения раздражители, воздействующие на рецепторный аппарат соска при вакуумном способе машинного доения, во многом отличаются от стимулов, которые воздействуют на сосок при сосании теленком.

Акт сосания сосков коровы теленком представляет колебательный процесс, состоящий из спектра различных частот, как низкочастотных 1,5.2,5 Гц, так и высокочастотных 5.22,5 Гц. При этом наибольший вклад в высокочастотный спектр вносят частоты 7,5; 10,0; 12,5 Гц, т.е. полоса частот, соответствующая полосе а-ритма мозга (8. 13 Гц, средняя 10,2)

Стимуляция рефлекса молокоотдачи в основном происходит под действием полосы частот 7,5. 12,5 (в среднем 10,0 Гц).

Предлагаемый доильный аппарат с управляемой стимуляцией содержит двухкамерные доильные стаканы, коллектор, основной и стимулирующий пульсаторы, отключающее устройство и mojiokoi 1риемник. Его рабочий процесс протекает следующим образом. После надевания доильных стаканов на соски вымени коровы при малой интенсивности молокоотдачи осуществляется вибрация сосковой резины доильных стаканов с амплитудой колебаний - 1-2 мм при частоте вибраций 8-10 Гц, что исключает преддойный массаж. При повышении интенсивности молокоотдачи до определенной величины происходит отключение стимулирующего пульсатора отключающим устройством, что обеспечивает беспрепятственный вывод основной части молока из вымени коровы. При снижении интенсивности молокоотдачи до той же величины происходит повторное включение стимулирующего пульсатора, что обеспечивает повторный массаж сосков и более чистое выдаивание.

Предлагаемое отключающее устройство содержит молокоприемный поворачивающийся ковш с жиклером для отвода молока и соединенный с ковшом клапан, который может перекрывать воздушный канал постоянного атмосферного давления стимулирующего пульсатора. Рабочий процесс отключающего устройства протекает следующим образом. В начале доения при малой интенсивности молокоотдачи клапан не перекрывает воздушный канал и за счет доступа атмосферного воздуха стимулирующий пульсатор формирует вибрацию сосковой резины. При повышении интенсивности молокоотдачи молокоприемный ковш наполняется молоком и поворачивается, что обеспечивает перекрытие клапаном воздушного канала, отключение стимулирующего пульсатора, и прекращение вибрации сосковой резины. При снижении интенсивности молокоотдачи ковш опорожняется и возвращается в исходное положение, что обеспечивает открытие воздушного канала, и, соответственно, создание вибрации сосковой резины.

Теоретическими исследованиями установлено, что продолжительность работы стимулирующего пульсатора зависит от конструктивных параметров отключающего устройства, таких как объем ковша, диаметр отверстия жиклера, длина рычагов и площадь клапана, а также от физиологической особенности животного - интенсивности молокоотдачи.

Стимулирующий режим аппарата ДАУС позволяет начать доение без предварительной ручной стимуляции, При этом совпадение двух факторов: микроколебаний сосковой резины и заблаговременный вывод цистернального молока способствует повышению эффективности доения, так как вибрация ускоряет приближение активной стадии действия окситоцина и альвеолярное молоко беспрепятственно выделяется в уже отчасти освободившуюся цистернальную систему вымени.

Обычный, двухтактный режим доения, включающийся при интенсивной молокоотдаче, способствует быстрому выведению молока, так как на сегодняшний день он является самым скоростным и одновременно щадящим режимом доения.

Вибрация сосковой резины в конце доения препятствует напол-занию доильных стаканов на'соски, предотвращая тем самым пережи-маиие прохода между сосковой цистерной и основной цистерной четверти вымени.

Таким образом, основным преимуществом модернизированного доильного аппарата является наличие отключающего устройства, благодаря которому имеются два чередующихся режима работы: Доение с микроколебаниями сосковой резины в такте сосания и обычный двухтактный режим доения. При этом имеется возможность регулирования времени стимуляции путем изменения диаметра отверстия жиклера в ковше, при постоянных размерах остальных составляющих отключающего устройства. При увеличении диаметра отверстия в жиклере ковша время работы стимулирующего пульсатора увеличивается.

С позиции физиологии технологический процесс доения и использованием аппарата ДАУС протекает следующим образом: Во время очередной дойки, подходя к корове, доярка, своим появлением, провоцирует начало условно-рефлекторной стадии рефлекса молокоотдачи. Далее доярка проводит обязательное обмывание вымени и его вытирание, запуская безусловно-рефлекторную стадию рефлекса молокоотдачи.

Затем на соски коровы надевают доильные стаканы модернизированного доильного аппарата, и начинается процесс машинно! о доения. При этом следует отметить, что происходит наложение двух факторов: продолжается стимулирование рефлекса молокоотдачи путем вибрации сосковой резины, что способствует уменьшению скрытого периода молокоотдачи, и в тоже время ведется отвод цистернального молока.

Латентный период заканчивается и наступает нервно-гуморальная фаза рефлекса'молокоотдачи. Окситоцин, поступивший в кровь, заставляет альвеолы сокращаться, способствуя беспрепятственному выведению альвеолярного молока в уже отчасти освободившуюся цистернальную систему вымени. В это время интенсивность молокоотдачи резко повышается, что приводит к отключению высокочастотного пульсатора и переходу ДАУС на двухтактный режим доения, т.е. на интенсивный отсос молока из вымени, что ведет к сокращению времени машинного доения.

Далее, в связи с быстрой инактивацией окситоцина в крови, интенсивность молокоотдачи снижается, и ДАУС вновь переходит на стимулирующий режим. Последний благодаря своей механике предотвращает наползание доильных стаканов на основания сосков, а 10 Гц микроколебания соответствующие а-ритму головного мозга, создают лишь благоприятный фон (поскольку повторно вызвать рефлекс молокоотдачи в конце доения невозможно), способствующий более полному опорожнению вымени. В результате чего сокращается время и количество молока ручного додоя.

Из вышесказанного следует, что благодаря отключающему устройству модернизированный доильный аппарат подстраивается под параметры молокоотдачи животного (интенсивность молокоо1дачи, латентный период) в каждую конкретную дойку, оправдывая тем самым

105 свое название - Доильный Аппарат с Управляемой Стимуляцией -ДАУС.

Производственные испытания подтвердили работоспособность доильного аппарата с управляемой стимуляцией. В результат испьиаиий установлено, что отключение стимулирующего пульсатора осуществляется через 33.42 с после постановки доильных стаканов на соски вымени коровы. При этом интенсивности молокоотдачи составляет в среднем 0,45 кг/мин. Включается стимулирующий пульсатор при снижении интенсивности молокоотдачи до 0,5 кг/мин. Применение доильного аппарата с управляемой стимуляцией позволяет сократить общее время доения на 5,8 % по сравнению с АДУ-1-01 и на 13,4 % по сравнению с АДУ-1-04, с одновременным повышением продуктивности животных в среднем на 3,5 % и жирности молока на 0,15 %.

Доильный аппарат ДАУС по своей конструкции является многофункциональным. Внося тем самым свой вклад в перспективное направление в создании доильных аппаратов с многофункциональными свойствами, обеспечивающих автоматический перевод скорости выдаивания коров без нарушения физиологических требований.