Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способа классификации молочных линий по составу молока при доении коров в стойлах
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галичева, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Способы доения коров
1.2. Принципы работы доильных аппаратов
1.3. Особенности доения коров в стойлах в молокопровод
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 5О
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение влияния молочных линий на состав молока при доении на установке АДМ-8 со сбором продукта в цистерну ДФ
3.2. Влияние модернизированной доильной установки АДМ-8 на состав молока
3.3. Характеристика доения коров на установке с молокопроводом УДМ
3.4. Разработка способа классификации молочных линий по сохранению жира в молоке
3.5. Испытание технологического приема повышения эффективности доения в молокопровод
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ 128 ВЫВОДЫ 135 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 13 7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способа классификации молочных линий по составу молока при доении коров в стойлах"
Машинное доение коров применяется практически на всем-поголовье коров молочных ферм,предприятий России, в том числе Краснодарского края (98%). Важная роль в »этом, принадлежит целому ряду видных ученых нашей страны (Кокорина Э.П., 1956, Королев В.Ф., 1962, Келпис Э:А., 1967, Грачев И.И., 1968, Гарькавый Ф.Л., 1974, Карташов Л.П., 1982, Цой, ЮЛ., 1982, Винников И.К., Кармановский Л.П., Забродина. О.Б., 2001, Лачуга Ю.Ф., 2008).
Это важнейший процесс производства молока, на долю которого приходится до трети всех затрат труда. Доение увязывается с комплексом машин и строений. Применяются разные отечественные и импортные установки с доением коров в стойлах коровников ДАС-2Б, АДУ-100' и АДМ-8, УДМ-100 и специализированных залах.
Самым распространенным типом доильной установки, которой доятся в стойлах 60% поголовья коров, например, в Краснодарском крае является машина с молокопроводом на 100 и 200 голов. Для этого базовой установкой является АДМ-8, которая используется в большинстве хозяйств с прошлого века в разных модификациях (Карташов Л.П., 1982, Цой Ю.А., 1982, Ведищев C.B., 2006).
Они предприняты с целью исключения дефицитных частей или совершенствования в направлении улучшения безопасности для животных, надежности, стабилизации рабочего вакуума, повышения герметичности за счет использования металлических труб (вместо стеклянных) повышенной длины и диаметра, применения новых подходов в подъеме молокопроводов над кормовыми проходами, снижения затрат труда на техобслуживание, повышения качества молока. Однако мало экспериментальных данных о влиянии модификации этой установки на изменение качества молока. Такие материалы необходимы и для дальнейшей реконструкции.
Не на всех предприятиях есть индивидуальные счетчики молока типа УЗМ-1 или ИУМ-1 и групповые счетчики УТБ - 50 голов. В этом случае контрольные дойки проводятся в переносные ведра. В другие дни — в молокопровод.
При- этом разные системы доения остаются без должного сравнительного анализа:
Конструктивно доильные машины с молокопроводом на 200 голов предполагают наличие молочной в торце или в центре коровника с различными системами прохождения молока в зоне кормовых проездов. Имеются совершенно различные участки молочных линий по длине и высоте подъема над уровнем пола при транспортировке продукта в молочную.
Однако при характеристике доильных машин используются свойства сборного молока, что не дает возможности дифференцированно подходить к оценке отдельных молочных линий и.их участков.
На наш взгляд надо детализировать доильные машины с молокопроводом характеристикой действия на качество молока его отдельных участков на основе новых методологических приемов. Следует также разработать новые технологические приемы повышения качества молока при доении в молокопровод.
Целью исследований является повышение эффективности производства молока на основе разработки способа классификации молочных линий доильной установки с молокопроводом по составу молока при доении коров в стойлах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучить параметры отдельных молочных линий при разных конструкциях доильных установок; установить связь между технологическими характеристиками молочных линий и качеством молока; разработать способ классификации молочных линий по > влиянию на качество молока; изучить, действие технологического приема на- повышение качества продуктапри доении на молочных линиях разного класса; определить экономическую* эффективность молочных линий разного класса, по качеству молока.
Научная новизна» исследований состоит в том, что впервые доказана целесообразность дифференцированной оценки дестабилизирующего действия на молоко отдельных молочных линий доильной установки* при доении коров в стойлах; разработан способ классификации молочных линий по действию на состав молока; представлен- технологический прием повышения качества молока путем изменения скорости транспортировки молока по;молочным линиям разного класса.
Практическая значимость заключается в том, что разработан способ классификации молочных линий установки с молокопроводом при доении коров в стойлах, позволяющий определить их влияние на состав молока, и разработаны пути его улучшения; выявлены конструктивные, технологические, организационные факторы повышения сохранности ингредиентов молока при доении в линии молокопровода в стойлах. Разработан технологический прием повышения жирности и сорта молока при. доении коров в стойлах на молочных линиях разного класса.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов: — Майкощ МЕТУ, 2009; юбилейной международной II научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ - Краснодар, СКНИИЖ, 2009; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных - Краснодар, КубГАУ, 2009; III всероссийской научногпрактической конференции молодых ученых -Краснодар, КубГАУ, 2009; 15-й всероссийской научно-практической конференции - Майкоп, МГТУ, 2009; 19-й всероссийской научно-практической конференции «Неделя; науки МГТУ». Майкоп, МГТУ, 2009; всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов. — Майкоп, МГТУ, 2010; на 3 и 4-й международных научно-практических конференциях в СКНИИЖ в 2010 и 2011 гг.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Включает 35 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 201 источник, в том числе 22 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Галичева, Мария Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Изученные: доильные установки' АДМ-8 и УДМ-100 имеют молочные: линии, с различными параметрами молокопровода: диаметр .1,5-2 дюйма; длина 50-100 метров;; внутренняя площадь, 7,2-15,7 м2; высота подъема5 над. уровнем пола 2."5-4,8 м и разным монтажом над кормовыми проходами.
2. При доении? коров? на установке АДМ-8 со сбором: молока; в вакуумированную емкость ДФ-06 происходит потеря: количества1: жира! на 13,8% и концентрации его на 4,4 г/кг, снижается плотность молока на 0,40,8%, а водно-коллоидная фаза продукта, не изменяётся по сравнению с доением в переносное ведро. Доение коров в переносное ведро- с последующей, транспортировкой молока по молокопроводу в вакуумированную емкость приводит к снижению количества жира на 5,2% и концентрации его в продукте на 1,9 г/кг.
3. Модернизированная установка АДМ-8 снижает количество жира в . молоке на 12% и его массовой доли на 2,9 г/кг по сравнению с; доением в переносное ведро. Эти показатели уменьшаются соответственно на 1-й ее молочной линии длиной 100 м и; суммарном стационарном подъеме над уровнем пола на высоту 4,6 м на,25% и 9 г/кг (Р<0;001); на 2-й — при 65 м и 3,4 м - на 17% и 3,5 г/кг (Р<0,001); на 3-й - при 80 м и 3,7 м - на 11% и 2,1 г/кг (Р<0,05); на 4-й-при 50м и 2,5 м - на 1% и 1,6 г/кг (Р<0,05). На 1-й линии произошло снижение плотности молока на 0,002 кг/м3 (Р<0,001).
4. На доильной установке УДМ-100 при доении на молочной линии тремя, аппаратами и скорости движения продукта по молочной; линии 3,2 кг/мин количество молока не изменилось, но снизилось количество жира и COMO на 1,4% (Р<0,05) каждого и массовой доли их. в секрете, соответственно на 0,5 г/кг (Р<0,001) и 0,1 г/кг (Р<0,05) по сравнению с молоком из индивидуальных счетчиков молока ИУМ-1.
5. Разработан способ оценки молочных линий доильных; установок с молокопроводом при доении вхтойлах: по сохранности массовой доли жира в молоке на уровне >96 %, 92-96 % и <92 % с присвоением им соответственно I, II, и III класса.
6. При доении на модернизированной доильной установке АДМ-8 в переносное ведро с последующей транспортировкой продукта с помощью вакуума по молокопроводу в молочный танк увеличивается скорость движения молока в 3,1 раза, и массовая доля жира в нем у молочной линии II и III класса соответственно на 0,02-0,5% по сравнению с прямым доением в молокопровод.
7. В нашем опыте доильная установка УДМ-100 и отдельные линии модернизированной АДМ-8 имеют молочные линии I класса, при этом обеспечивают молочную продуктивность на уровне 5200 кг на корову в год и выше, производительность труда 25,9 коров/час, практически полную сохранность водно-коллоидной фазы, количество соматических клеток и л бактериальную обсемененность меньше 300 тысяч/см , получение молока высшего сорта, прибыль 7020 рублей на корову в год.
8. Экономический эффект применения приема повышения интенсивности движения молока по молочной линии III класса в виде использования этой линии для транспортировки с помощью вакуума молока, выдоенного в переносное ведро, повышает массовую долю жира в молоке, прибыль на 25 руб./ц молока и рентабельность производства продукта на 5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения качества и эффективности производства молока проводить классификацию молочных линий доильных установок с молокопроводом при доении коров в стойлах по разработанному нами способу; использовать молочные линии 1 класса.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа классификации молочных линий по составу молока при доении коров в стойлах"
На правах рукописи/
ГАЛИЧЕВА Мария Сергеевна
РАЗРАБОТКА СПОСОБА КЛАССИФИКАЦИИ МОЛОЧНЫХ ЛИНИЙ ПО СОСТАВУ МОЛОКА ПРИ ДОЕНИИ КОРОВ В СТОЙЛАХ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
4850325
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 6 июн 2011
Краснодар-2011
4850325
Работа выполнена в государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт
животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Краснодар
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Кубани Головань Валентин Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Тузов Иван Никифорович,
кандидат сельскохозяйственных наук Лобас Михаил Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 30 июня в II00 на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 в ауд. 117 ЗИФ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте www.kubsau.ru
Автореферат диссертации разослан «30» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета п
д.б.н., профессор ^Рсм^^' ^.Г. Кощаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Машинное доение коров применяется практически на всем поголовье коров молочных ферм предприятий России. Важная роль в этом принадлежит целому ряду видных ученых нашей страны (В.Ф. Королев, 1962; Л.П. Карташов, 1982; И.И. Грачев, 1968; Э.П. Кокорина, 1956; Э.А. Келпис, 1967; Ю.А. Цой, 1982; Ф.Л. Гарькавый, 1974; И.К. Винников, Л.П. Кармановский, О.Б. Забродина, 2001; Ю.Ф. Лачуга, 2008 и др.).
Самым распространенным типом доильной установки, которым коровы доятся в стойлах, является машина с молокопроводом на 100 и 200 голов. Для этого базовой установкой является АДМ-8, которая используется в большинстве хозяйств с прошлого века в разных модификациях (Л.П. Карташов, 1982; Ю.А. Цой, 1982; C.B. Ведищев, 2006).
Однако мало экспериментальных данных о влиянии разных модификаций этой установки на изменение качества молока.
На наш взгляд, надо характеризовать действие доильной машины в целом с молокопроводом на качество молока и ее отдельных молочных линий. Следует также разработать новые технологические приемы повышения качества молока при доении в молокопровод.
Целью исследований является повышение эффективности производства молока на основе разработки способа классификации молочных линий доильной установки с молокопроводом по составу молока при доении коров в стойлах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучить параметры отдельных молочных линий при разных конструкциях доильных установок;
установить связь между технологическими характеристиками молочных линий и качеством молока;
разработать способ классификации молочных линий по влиянию на качество молока;
изучить действие технологического приема на повышение качества продукта при доении на молочных линиях разного класса;
определить экономическую эффективность молочных линий разного класса по качеству молока.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые доказана целесообразность дифференцированной оценки дестабилизирующего действия на молоко отдельных молочных линий доильной установки при доении коров в стойлах; разработан способ классификации молочных линий по действию на состав молока; представлен технологический прием повышения качества молока путем изменения скорости транспортировки молока по молочным линиям разного класса.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработан способ классификации молочных линий установки с молокопроводом при доении коров в стойлах, позволяющий определить их влияние на состав молока, и разработаны пути его улучшения; выявлены конструктивные, технологические, организационные факторы повышения сохранности ингредиентов молока при доении в линии молокопровода в стойлах. Разработан технологический прием повышения жирности и сорта молока при доении коров в стойлах на молочных линиях разного класса.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов. - Майкоп, МГТУ, 2009; юбилейной международной II научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ - Краснодар, СКНИИЖ, 2009; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных - Краснодар, КубГАУ, 2009; III всероссийской научно-практической конференции молодых ученых -Краснодар, КубГАУ, 2009; 15-й всероссийской научно-практической конференции - Майкоп, МГТУ, 2009; 19-й всероссийской научно-практической конференции «Неделя науки МГТУ». Майкоп, МГТУ, 2009; всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов. - Майкоп, МГТУ, 2010; на 3 и 4-й
международных научно-практических конференциях в СКНИИЖ в 2010 и 2011 гг.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 20 научных статей, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-параметры отдельных молочных линий доильных установок;
-связь между технологическими характеристиками молочных линий и качеством молока при доении коров в стойлах;
-способ классификации молочных линий по влиянию на качество молока при доении коров в стойлах;
-технологический прием повышения качества молока при доении на молочных линиях различного класса.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Включает 35 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 201 источник, в том числе 22 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась в ОНО ОПХ «Рассвет» СКНИИЖ, СПК «Родина» и СПК Колхоз им. Ленина Красногвардейского района Республики Адыгея на коровах черно-пестрой породы со среднем уровнем молочной продуктивности выше 5 тыс. кг молока в год в 2008-2011 гг.
Кормились коровы по детализированным зоотехническим нормам РАСХН (Калашников и др., 2003). Опыты проводили согласно рекомендациям А.И. Овсянникова (1976 г.)
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общая схема исследований
Комплектация доильного оборудования была выполнена в соответствии с заводскими требованиями. Уровень вакуума на всех испытанных нами в опытах установках был равен 48±1 кПа. Применяли двухтактные доильные аппараты фирмы ОеЬауа1. Пульсаторы с попарным доением работали в режиме 60±1 пульсов в минуту при соотношении тактов сосания и сжатия 60:40 %. Санитарный уход за доильным оборудованием до и после доения выполнялся по полным программам в соответствии с действующими рекомендациями.
Доились коровы два раза в сутки с равными 12-часовыми интервалами между доениями.
Технология доения во все три периода опытов первой и последующих серий применялась однотипная согласно правилам машинного доения. Подготовка вымени была полноценной 40 с и включала: подмыв вымени - 15-20 с, вытирание с массажем - 10-15 с, сдаивание первых струек молока - 10 е., затем сразу же доильный аппарат надевали на соски коровы за 10-15 с.
Всего проведено 8 опытов.
Опыты 1 и 2 первой серии проведены в три периода в каждом на МТФ ОПХ «Рассвет». Были сформированы 2 группы коров черно-пестрой голштинской породы по 45 голов по принципу аналогов, они находились на разных стадиях лактации.
В первом опыте коровы первой группы все время доились в молокопровод, а вторая группа в первый и третий периоды. Во второй период в подпериод 2а опыта коровы второй группы доились в переносные ведра, из которых отбиралась проба на состав молока, и определялось его количество. Далее, в подпериоде 26, молоко выливали из доильных ведер в молочные фляги, и затем из них по молочному шлангу диаметром 16 мм этот продукт высасывался вакуумом в горизонтальный молокопровод доильной установки АДМ-8, а по нему транспортировался в молочную цистерну ДФ-06.
Во втором опыте применялась та же схема, что в первом, с той разницей, что группы поменяли местами.
При доении в молокопровод определялось количество молока по группе из цистерны ДФ-06 (по весу). Отбиралась проба на качество и на приборе «Лактан-4» определяли состав молока: жир, белок, лактоза, COMO и плотность с контролем по ГОСТам, как и в последующих опытах.
При доении в переносное ведро удой и состав молока определялся по каждой корове.
Опыт № 3, 4 и 5 второй серии проведены на молочной ферме ООО СПК «Родина» Красногвардейского района Республики Адыгея. Здесь в полурамном коровнике 200 коров и содержались привязно. Кормились по зоотехническим нормам.
Доились коровы в стойлах модернизированной доильной установкой АДМ-8 «молокопровод». Она смонтирована организацией ООО «Югсельхозмонтаж». Молокопровод был выполнен из труб диаметром 2 дюйма (вместо 1,5 дюйма), длиной 6 м из нержавеющей стали.
На торцах молокопровода отсутствовали механизмы опускания труб в горизонтальное положение при доении. Они были постоянно подняты над кормовыми проходами.
От каждой группы в 50 коров молоко направлялось к измерителю молока с регистрацией показаний на электронном счетчике. Затем продукт поступал через фильтр в молочный танк на 2 тонны - ТОМ-2А.
Опыт № 3 был проведен в три периода на 140 коровах. В первом и третьем периоде, по 10 доек каждый, коров доили в молокопровод. Во втором периоде - в переносное ведро. При доении каждой коровы молоко выливалось в молокомер, где определялось его количество, из него отбирали пробу молока, определяли его состав. После дойки в переносное ведро молоко выливали во фляги и переносили в молочную, из них продукт выливался в молочный танк в конце дойки.
В опыте 4 второй серии изучали количество и состав молока, полученного из линий молокопровода 3.1 и 3.2 по схеме, приведенной в таблице 1.
Таблица 1 - Схема опыта №4 серии 2 по изучению влияния на состав молока доения коров на участках молокопровода 3.1 и 3.2 (дальних от
молочной
Период Продолжительность, дней Группа коров
Контроль (3.1) (3.2) п=96 п=24 п=24
Доение коров в:
1 10 молокопровод
2 6 молокопровод переносное ведро
3 10 молокопровод
При доении в молокопровод количество молока группы коров определялось по счетчику. На качество молока отбирались пробы из
8
молочного танка, во второй период - из ведер и фляг, В них определялось количество и состав молока, включая бактериальную обсемененность и соматические клетки.
Опыт № 5 второй серии проводился по описанной схеме опыта №4, но на ближних к молочной молочных линиях 1.1 и 1.2.
В третьей серии опыт № 6 проводили на отечественной доильной установке УДМ-100 фирмы НЛП «Фемакс» (табл. 2).
Таблица 2 - Схема опыта №6 третьей серии
Период опыта Количество Замер молока, отбор проб
доек контроль опыт
1 контрольный 10 Групповой счетчик, проба из танка
2 опытный 4 Групповой счетчик УТБ-50, проба из танка Индивидуальный счетчик молока ИУМ-1
3 заключительный 10 Групповой счетчик, проба из танка
Она имеет молокопровод из нержавеющей стали диаметром 2 дюйма, вакуумпровод диаметром 2 дюйма из пластмассовой трубы. Длина двух линий молокопровода по 58 мест - 70м. Длина ветви до молоковоздушной колбы - 78 м. Высота подъема технологического молокопровода над уровнем пола 1,73 м и 1,78 м, у молочной - 2,3 м.
В первый и третий период опыта № 6 коров доили в молокопровод доильным аппаратом и определяли количество молока по групповым счетчикам, расположенным в торце молокопровода и в танке.
Во второй период опыта коров доили (как и в первом периоде в молокопровод доильными аппаратами), но через индивидуальные зоотехнические счетчики молока ИУМ-1.
В четвертой серии в опыте № 7 был разработан способ определения степени дестабилизации жира в молоке коров при доении на разных молочных линиях.
Способ разрабатывался при наличии доильных аппаратов с переносными ведрами для определения количества и качества молока индивидуально по каждой корове.
Эксперимент проводился с четырьмя повторностями на разных молочных линиях каждый, на двух группах по 24 коровы в два периода. Первый - при доении всех коров в переносные ведра, а второй - при доении в молокопровод опытных коров, а контрольных -в переносные ведра. Изучался состав молока по контрольным доениям.
В пятой серии в опыте № 8 на модернизированной доильной установке АДМ-8 был разработан метод ослабления дестабилизационного действия молокопровода на качество молока.
В опыте № 8 изучалось влияние доения коров в переносное ведро со сливом молока во фляги с последующим высасыванием молока в молокопровод на четырех группах по 24 коровы, доящихся на молочных линиях разного класса. Определялось количество и состав молока во флягах, что бралось за контроль, и в молочном танке.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение влияния молочных линий на состав молока при доении на установке АДМ-8 со сбором продукта в цистерну ДФ-06
Первая серия опытов проведена на установке АДМ-8 в ОНО ОПХ «Рассвет». В первый период опыта №1 первой серии в среднем за дойку молока надоено в молокопровод у коров первой группы 310,6±7,8 кг при массовой доле в молоке: жира 3,7±0,08; белка -3,2±0,01; COMO - 8,7±0,01; плотности молока - 29,3±0,1 градусов Ареометра.
В первый период от коров второй группы надоено за дойку 333,б±5,7 кг молока при 3,86±0,05% жира; 3,2±0% белка; 8,75±0,02% COMO и плотности 29,3±0,06 °А. Суточная молочная продуктивность равна 14 кг на корову.
Во второй период опыта, с переходом доения коров 1 группы из молокопровода в переносное ведро в подпериод 2а количество молока изменилось незначительно. При этом происходило резкое увеличение процента жира с 3,7±0,08 (при доении в молокопровод) в 1 период
опыта) до 4,15% при доении в переносное ведро во второй период опыта или на 0,45% (Р<0,01).
Как следствие, количество надоенного молочного жира также достоверно увеличивалось с 11,5±0,04 кг до 13,03 кг при доении в переносное ведро, т.е. на 1,53 кг или на 13,3%.
При доении в переносное ведро концентрация белка и COMO изменялись несущественно, как и их количество, относительно I периода.
Повышение в процентах показателей 1-й группы ко 2-й во второй период с учетом первого периода достоверны по массовой доле жира на 13,8% (Р<0,01), количеству жира на 13,6% (Р<0,01) и плотности на 1,3% (Р<0,05). По количеству белка и COMO разность не существенна (рис. 2).
Следовательно, достигнут достоверный эффект по сохранению молочного жира, при переходе доения с молокопровода в переносное ведро у коров I группы, по сравнению с II контрольной группой, продолжавшей доиться в молокопровод.
£ ÍO
S
1 опытная -Переносное ведро
2 контрольная - Группа Молокопровод Доение
□ 1-жир,% Ш2-Белок, % а 3-СОМО, % П4-плотность,'А
Рисунок 2 - Изменения состава молока у коров I группы при доении в переносное ведро во II период относительно доения в молокопровод в I период и у контрольной 2-й групп при доении в молокопровод оба периода (опыт 1)
Фактически начальные (контрольные) параметры количества и качества молока при приеме транспортировки его из фляг являются показатели доения в ведро. При этом не снизились количество молока, но понизилась его жирность на 0,15% по сравнению с молоком, взятом из ведер. При этом массовая доля белка и COMO, как и их количество и плотность практически не менялись.
В опыте 2 первой серии эксперименты проведены по схеме 1-го опыта с той разницей, что группы опытная и контрольная поменяли местами.
Результаты перевода коров на доение в переносное ведро в опыте 2 в принципиальном и в количественном выражении полностью повторили данные опыта 1 по сравнению с доением в молокопровод.
На основании наших двух опытов первой серии установлен ряд закономерностей. При доении коров на установке АДМ-8 в переносное ведро возрастает массовая доля жира в молоке на 0,44% в абсолютном выражении и его количество в среднем на 13,8 % по сравнению с доением в молокопровод и сборе продукта в вакуумированную цистерну ДФ-06. При доении в переносное ведро на установке АДМ-8 с переливом молока во фляги и с транспортировкой его вакуумом по шлангу диаметром 16 мм в молокопровод в 5 раз повышается скорость транспортировки продукта по молокопроводу по сравнению с обычным доением, что способствует повышению массовой доли жира в молоке на 0,25% и количества жира на 8,3% (Р<0,05) по сравнению с доением в молокопровод. Транспортировка молока из молочных фляг по молокопроводу приводит к потерям массовой доли жира на 0,19% в абсолютном выражении и количества жира на 5,2% по сравнению с молоком непосредственно во флягах.
3.2. Влияние модернизированной доильной установки АДМ-8 на состав молока
Во второй серии опытов были изучены особенности монтажа молокопровода модернизированной доильной установки АДМ-8 на 200 коров с молочной по центру коровника было смонтировано два
кольца молокопровода по переднему краю стойл, на каждом из которых доилось 100 коров.
Молокопровод выполнен из двухдюймовых труб из нержавеющей стали. Молоко с каждой молочной линии, на которой доилось 50 коров, учитывалось групповым счетчиком, поступало в молочно-воздушную колбу, а с нее через насос и фильтр в танк. Однако на каждой из трех изученных молочных линий (на 50 коров) нами выделялось 2 участка с доением 25 коров с совершенно разными условиями движения молока по молокопроводу, каждый из которых изучен и обозначен как самостоятельная молочная линия.
Например, первая молочная линия разделена на две: молочные линии 1.1 и 1.2 и т.д. (табл. 3).
Таблица 3 - Характеристика молочных линий модернизированной доильной установки АДМ-8
Показатель
Молочная линия Количество доящихся коров, гол. Молокопровод
длина до молочной, м. внутренняя площадь, м2 высота подъема, м.
1,1 25 50 7,2 2,5
1,2 25 80 12,6 3,7
2,1 25 50 7,2 2,5
2,2 25 80 12,6 3,7
3,1 25 65 10,2 3,4
3,2 25 100 15,7 4,8
В среднем 25 70,8 ИД 3,4
В опыте № 3 в первый период доили 142 коров в молокопровод.
Показатели молочной продуктивности за I период взяты за контроль
Во второй период доили тех же коров в переносное ведро. В надоенном молоке массовая доля жира была выше на 0,29% (Р<0,01) к первому периоду. Во второй период плотность молока была выше на 0,54°А по сравнению с первым периодом. Концентрация белка в
молоке и COMO недостоверно различалась с первым периодом (Р>0,05).
В третий период опыта при доении в молокопровод различий в количестве надоенного от животных молочного жира, белка и COMO относительно первого периода не было, как и плотности молока.
В порядке поиска путей уменьшения потерь жира при доении в молокопровод, мы изучили в последующих опытах второй серии роль отдельных участков молочных линий.
В опыте 4 второй серии изучались результаты доения на самых длинных молочных линиях 3.1 и 3.2 (табл. 3).
В 4-м опыте коров на всех молочных линиях доили в молокопровод в 1 период. Средние данные по первому периоду для каждой группы брались за 100% и от них выражались аналогичные данные за второй период, когда менялась система доения в опытных группах (3.1 и 3.2) коров доили в переносное ведро, а контрольных продолжали доить в молокопровод (табл. 4).
Из таблицы 4 видно, что во второй период опыта 4 практически не произошло достоверных различий в изменении количества молока в опытных группах коров относительно контрольных (Р>0,05). Однако произошло резкое повышение количества жира в молоке у групп 3.1 до - 111±2%, у 3.2 до - 119±2% (Р<0,001). У группы 3.1 увеличилась также и секреция белка до 106±1% (Р<0,01).
У коров контрольной группы показатели количества и состава молока изменялись незначительно в пределах 94-101%. У группы коров на линии 3.1 во II период массовая доля жира возросла до 107±1%, у группы 3.2 до 122±1% (Р<0,001). При этом, у последней возрос и процент белка до 104±1% (Р<0,05) и плотность молока до 108±1% (Р<0,001). У группы 3.1 отмечено незначительное снижение COMO до 94±2%.
В третьем периоде опыта 4 второй серии, когда произошел возврат доения из переносного ведра на молокопровод в опытных группах зафиксировано падение секреции жира, его концентрации до уровня контрольных животных.
Опыты по влиянию различных ветвей молокопровода во второй серии были продолжены в опыте 5, который проведен также в три
периода. В первый и третий периоды все группы доились в молокопровод. Во второй период контрольная группа на ветвях 2.1, 2.2, 3.1, и 3.2 также доились в молокопровод, тогда как опытные группы 1.1 и 1.2 - в переносное ведро. Опыт 5 отличался от опыта 4 второй серии параметрами длины и подъема ветвей молокопровода. Продуктивность коров всех групп за I период, когда они доились в молокопровод, принята за 100 %.
Таблица 4 - Характеристика молочной продуктивности коров на молочных линиях 3.1 и 3.2 на модернизированной доильной установке АДМ-8 (опыт 4 второй серии) % М±т
Номер молочных линий
1.1; 1.2; 2.1; 2.2 3.1 3.2
Контроль п=96 п=24 п=24
Показатель Доение в:
молокопровод переносное ведро
отношение к среднему показателю за первый
период с доением в молокопровод, %
Количество, кг:
молока, 95±2 102±1 95
жира, 94±2 111±2*** 119±2***
белка, 97±3 106±1** 101±1
COMO. 94±2 96±2 9б±2
Массовая доля, %:
жира, 98±1 107±1*** 122±1***
белка, 101±1 102±1 104±1*
COMO. 100±1 94±2* 101±1
Плотность, °А 101±1 101±1 108±1***
Примечание: разница с контролем: * - при Р<0,05; ** - при Р<0,01; ***-при Р<0,001.
Во второй период опыта 5 количество молока, жира, белка и COMO между группой 1.1 и контролем практически не менялось (Р>0,05). В это же время увеличилась в относительном выражении массовая доля COMO на 2 % (Р<0,05).
В этот же период у коров группы 1.2 увеличилось количество молока на 7%, жира - на 11%, белка и COMO - на 8% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Возросла и массовая доля жира в молоке на 5% (Р>0,05). Наблюдалась сильная тенденция увеличения плотности молока на 2% относительно контрольной группы (табл. 5).
Во второй серии при доении коров в переносное ведро на отдельных участках молочных линий повышение жирности молока зависит от их длины до молочной и высоты подъема над уровнем пола.
Таблица 5 - Характеристика продуктивности коров на молочных линиях 1.1 и 1.2 модернизированной доильной установке АДМ-8
(опыт 5 вторая серия' ,М±Щ
Номер молочных линий
3.1; 3.2; 2.1; 2.2 1.1 1.2
Контроль, п=96 1 п=24 п=24
Показатель доение в:
молокопровод переносное ведро
отношение к среднему показателю за первый
период с доением в молокопровод, %
Количество, кг:
молока 96±2 95±5 103±2**
жира 94±2 95±4 105±2**
белка 96±2 96±4 104±2**
COMO 96±3 98±5 104±3*
Массовая доля, %:
жира 9Ш 101±0 104±2*
белка 100±1 101±1 101±1
COMO ÍOOÜ 102±0* 100±1
Плотность, °А 100±1 101±1 102±1
Примечания те же, что в таблице 4
3.3. Характеристика доения коров на установке с молокопроводом УДМ-100
Конструкция установки УДМ-100 включает: молокопровод из нержавеющей стали диаметра 2 дюйма, вакуумпровод диаметра 2 дюйма из оцинкованных труб, доильные аппараты с пульсатором попарного доения, учет удоев индивидуальными и групповыми счетчиками, подъем молокопроводной арки над кормовым проходом стационарный с периодической порционной подачей молока с горизонтальных линий молокопровода.
Таблица 6 - Влияние доения на установке УДМ-100 на состав молока, п=90
Показатель Период опыта
I II III
Молоко из:
танка танка (контроль) Индивидуального счетчика молока (опыт) танка
М±т М±т М±ш d td М±гп
Количество, кг:
молока 676±0,45 671±0,02 672+0,45 + 1 1,58 683,5±1,1
жира 25,32±0,03 25,13±0,03 25,5+0,03*** +0,37 8,28 25.6±0,06
белка 20,52+0,01 20,80±0,01 20,83+0,01 +0,03 1,58 20,95+0,05
COMO 58,34±0,1 55,86±0,26 56,62+0,11* +0,76 2,64 58,82+0,11
Массовая доля, %:
жира 3,75+0,02 3,75+0,01 3,80±0,01 *** +0,05 15,8 3,74+0,01
белка 3,04±0,01 ЗД0±0,01 3,10+0,01 ±0 - 3,07+0,01
COMO 8,63±0,01 8,33±0,03 8,43±0,01 * +0,01 2,83 8,61+0,01
Плотность, °А 28,0б±0,02 28,01±0,01 28,03±0,01 +0,02 2,0 28,03+0,01
Примечания те же, что в таблице 4
В первый период опыта № б от 90 коров в молочный танк надоено 676 кг молока или 7,51 кг на корову за дойку. За сутки надоено 15 кг на корову. Состав молока: 3,75+0,02% жира, 3,04±0,01% белка, 8,63+0,01% СОМ0 и плотность 28,06 (табл. 6).
Во второй период опыта одно и то же молоко при выдаивании от коровы пропорционально количеству и интенсивности доения отбиралось в емкости устройства зоотехнического учета молока ИУМ-1 по каждой корове. Далее оно поступало в молочную линию молокопровода и в конечном итоге в танк.
Через индивидуальные зоотехнические устройства учета молока во втором периоде прошло 672±0,45 кг молока, в молочный танк поступило 671±0,02 кг. Разница в количестве молока несущественная. Однако концентрация жира была в молоке, взятом из счетчиков, 3,80±0,01%, а из танка - 3,75±0,01%, то есть достоверно больше в первом варианте на 0,05% (Р<0,001). В концентрации белка различий не было. Но концентрация COMO в молоке из счетчиков была равна 8,43±0,01%, а в танке 8,33±0,03%, то есть больше в первом случае на 0,1% (Р<0,05). Характерно, что плотность молока была хотя и незначительно, но выше на 0,02°А в пробе из счетчиков (Р<0,05).
В третий период коров доили в молокопровод, как и в первый период, и молочная продуктивность практически не различалась в эти временные периоды при взятии проб из танка.
3.4 Разработка способа классификации молочных линий по сохранению жира в молоке
Способ разработан и апробирован на основании экспериментов, проведенных в ЗАО СПК «Родина» и колхозе им. Ленина Красногвардейского р-на республики Адыгея.
Разработка способа определения влияния участков линий молокопровода на дестабилизацию жира в молоке при проведении контрольных доек у коров в переносное ведро проведена в опыте № 7.
Сущность предлагаемого нами способа заключается в определении процента жира и его количества при доении коров в переносное ведро и молокопровод по индексу дестабилизации (D) жировых частиц, взятый по изменению массовой доли жира в молоке, определяемому по формуле:
D =
Ж - жирность молока, %; м - доение в молокопровод; в - доение в ведро; О - опытная группа; К - контрольная группа; 1 - первая дойка; 2 - вторая дойка.
Индекс дестабилизации выражает изменение показателя процента жира в относительных процентах от первоначального значения одноименного показателя в одну дойку при доении в переносное ведро по сравнению с доением в молокопровод.
При этом к высокой степени или I классу сохранности жирности молока относятся молокопроводы или их отдельные линии при индексе дестабилизации жировых частиц D>-4%; к средней или II классу - D=-4-(-8)% и к низкой или III классу - D<-8%.
В нашем опыте к I классу отнесены молочные линии доильной установки УДМ-100 и линии 1.1 и 2.1 модернизированной доильной установки АДМ-8.
При доении в переносное ведро от всех групп коров получено молоко с бактериальной обсемененностью ниже ЗхЮ5 КОЕ/г, что соответствует высшему сорту молока. Однако, доение в молокопровод в стойлах повышает бактериальную обсемененность у линий I класса до < ЗхЮ5 КОЕ/г, что соответствует высшему сорту молока, а у линий
II класса до <5x105 КОЕ/г, что соответствует первому сорту молока и у
III класса >5x105 КОЕ/г , что соответствует второму сорту молока в данном эксперименте.
В опыте №7 по комплексу показателей молоко, полученное от молочных линий I класса, было высшего сорта, II класса - 1 сорта, III класса - 2 сорта.
3.5. Разработка технологического приема повышения эффективности доения и использования молокопровода
В опыте № 8, после доения в переносное ведро, транспортировка молока из фляг по молочной линии I класса приводит, в нашем опыте, к потере массовой доли жира в молоке 24 коров на 0,1% и количества
19
Жм2 ~ Ж,-л
Ж.-
So
Жв2 ~
3 *ж.
«1 J к
X100%, где
жира на 0,21 кг. В то же время массовая доля жира при движении молока из фляг по молочной линии II класса уменьшается на 0,13%, а при движении по молочной линии III класса - на 0,3%. Соответственно снижается при использовании этих же линий и количество жира в молоке на 0,35 и 0,80 кг. Различия с линией I класса в потерях массовой доли жира достоверны (Р<0,01). При превращении молочных линий установки АДМ-8 в транспортные путем высасывания секрета из фляг с помощью вакуума происходит повышение скорости движения молока в трубопроводах в 3,1 раза и, как следствие, сохранности жировых частиц. Причем у линий II и III класса массовая доля жира повышается соответственно до 2 и 17% в относительных величинах (рис. 3), а в абсолютных - на 0,02-0,5%.
I II III I II III Класс
доение в молочную линию доение в ведро с последующей Способ доения и
по сравнению с доением в ведро транспортировкой молока по транспортировки
молочной линии молока
Рисунок 3 - Изменения (±%) массовой доли жира в молоке (из танка) при доении в молочную линию разного класса (контроль) по сравнению с доением в переносное ведро или с последующей транспортировкой молока из ведер по молокопроводу (опыт № 8)
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ОПХ «Рассвет» СКНИИЖ средняя массовая доля жира в молоке при доении в переносное ведро на установке АДМ-8 по группам равна 4,19%.
При доении в молокопровод в контроле средняя массовая доля жира составила 3,75. Разница составила 4,19-3,75=0,44% жира.
При работе молочной линии I класса, сохраняющей жировую фазу молока на 97% цена молока в опыте будет равна 10,45 руб./кг вместо фактической 9,1 руб./кг в контроле.
Экономический эффект в год в опыте, при доении в молочные линии I класса, по сравнению с контролем, равен: на 1 ц молока 135 руб., а на 200 коров при удое 5200 кг в год - 1404 тыс. руб. в год. При этом рентабельность производства молока повышается на 14,9 %.
ВЫВОДЫ
1. Изученные доильные установки АДМ-8 и УДМ-100 имеют молочные линии с различными параметрами молокопровода: диаметр 1,5-2 дюйма; длина 50-100 метров; внутренняя площадь 7,2-15,7 м2; высота подъема над уровнем пола 2,5-4,8 м и разным монтажом над кормовыми проходами.
2. При доении коров на устанозке АДМ-8 со сбором молока в вакуумирсванную емкость ДФ-06 происходит потеря количества жира на 13,8% и концентрации его на 4,4 г/кг, снижается плотность молока на 0,4-0,8%, а водно-коллоидная фаза продукта не изменяется по сравнению с доением в переносное ведро. Доение коров в переносное ведро с последующей транспортировкой молока по молокопроводу в вакуумированную емкость приводит к снижению количества жира на 5,2% и концентрации его в продукте на 1,9 г/кг.
3. Модернизированная установка АДМ-8 снижает количество жира в молоке на 12% и его массовой доли на 2,9 г/кг по сравнению с доением в переносное ведро. Эти показатели уменьшаются соответственно на 1-й ее молочной линии длиной 100 м и суммарном стационарном подъеме над уровнем пола на высоту 4,6 м на 25% и 9
21
г/кг (Р<0,001); на 2-й - при 65 м и 3,4 м - на 17% и 3,5 г/кг (Р<0,001); на 3-й - при 80 м и 3,7 м - на 11% и 2,1 г/кг (Р<0,05); на 4-й - при 50м и 2,5 м - на 1% и 1,6 г/кг (Р<0,05). На 1-й линии произошло снижение плотности молока на 0,002 кг/м3 (Р<0,001).
4. На доильной установке УДМ-100 при доении на молочной линии тремя аппаратами и скорости движения продукта по молочной линии 3,2 кг/мин количество молока не изменилось, но снизилось количество жира и COMO на 1,4% (Р<0,05) каждого и массовой доли их в секрете, соответственно на 0,5 г/кг (Р<0,001) и 0,1 г/кг (Р<0,05) по сравнению с молоком из индивидуальных счетчиков молока ИУМ-1.
5. Разработан способ оценки молочных линий доильных установок с молокопроводом при доении в стойлах: по сохранности массовой доли жира в молоке на уровне >96 %, 92-96 % и <92 % с присвоением им соответственно I, И, и III класса.
6. При доении на модернизированной доильной установке АДМ-8 в переносное ведро с последующей транспортировкой продукта с помощью вакуума по молокопроводу в молочный танк увеличивается скорость движения молока в 3,1 раза, и массовая доля жира в нем у молочной линии II и III класса соответственно на 0,020,5% по сравнению с прямым доением в молокопровод.
7. В нашем опыте доильная установка УДМ-100 и отдельные линии модернизированной АДМ-8 имеют молочные линии I класса, при этом обеспечивают молочную продуктивность на уровне 5200 кг на корову в год и выше, производительность труда 25,9 коров/час, практически полную сохранность водно-коллоидной фазы, количество соматических клеток и бактериальную обсемененность меньше 300 тысяч/см3, получение молока высшего сорта, прибыль 7020 рублей на корову в год.
8. Экономический эффект применения приема повышения интенсивности движения молока по молочной линии III класса в виде использования этой линии для транспортировки с помощью вакуума молока, выдоенного в переносное ведро, повышает массовую долю жира в молоке, прибыль на 25 руб./ц молока и рентабельность производства продукта на 5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения качества и эффективности производства молока проводить классификацию молочных линий доильных установок с молокопроводом при доении коров в стойлах по разработанному нами способу; использовать молочные линии I класса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Головань, В.Т. Настоящее и будущее воспроизводства коров на Кубани / В.Т. Головань, Ю.В. Кулик, Ю.Г. Дахужев, М.С. Галичева // Новые технологии. - 2008. - № 6. - С. 19-23.
2. Дахужев, Ю.Г. Особенности медико-географического и сельскохозяйственного районирования Кубани / Ю.Г. Дахужев, М.С. Галичева, Н.Ю. Василенко // Новые технологии. - 2008. - № 6. - С. 2327.
3. Галичева, М.С. Влияние эластичности сосковой резины доильного аппарата на функцию молочной железы коров / М.С. Галичева, В.Т. Головань, Ю.Г. Дахужев // Новые технологии. - 2009. - № 1. - С. 13-16.
4. Головань, В.Т. Разработка производственно-экономических нормативов в молочном скотоводстве / В.Т. Головань, Ю.Г. Дахужев, М.С. Галичева // Новые технологии. - 2009. - № 1. - С. 16-20.
5. Галичева, М.С. Прогрессивная технология производства молока в СПК «Родина» Красногвардейского района Республики Адыгея и влияние молокопровода на качество молока / М.С. Галичева, В.Т. Головань, Ю.Г. Дахужев У/ Новые технологии. - 2009. - № 2. - С. 9-12.
6. Галичева, М.С. Пути сокращения потерь молока при доении в молокопровод / М.С. Галичева, Ю.Г. Дахужев, В.Т. Головань // Новые технологии. - 2009. - № 2. - С. 12-17.
7. Галичева, М.С. Способы снижения потерь жира в молоке при доении коров в стойлах в молокопровод / М.С. Галичева // В сб. Новые технологии. -2010.-№ 1.-С. 8-12.
8. Галичева М.С. Изменение качества молока при доении коров в молокопровод / М.С. Галичева, Ю.Г. Дахужев, В.Т. Головань // труды Кубанского государственного аграрного университета - Краснодар, №4,2010. -С. 123-126.
Публикации в других изданиях
9. Методы повышения производства говядины на Северном Кавказе. Учебное пособие / В.Т. Головань, Л.Г. Горковенко, A.B. Ярмоц, Н.И. Подворок, Ю.Г. Дахужев, О.П. Ценкер, Д.А. Юрин, М.С. Галичева, H.A. Иванько, М.И. Сыроваткин - Майкоп: изд-во МГТУ, 2008. - 184 с.
10. Методы снижения затрат на производство молока и говядины на Кубани. Научно-методическое пособие / В.Т. Головань, Л.Г. Горковенко, М.И. Нешко, Н.И. Подворок, Ю.Г. Дахужев, Ю.В. Кулик, М.С. Галичева, Д.А. Юрин - Майкоп: изд-во «Глобус», 2009. - 131 с.
11. Головань, В.Т. Влияние эластичности сосковой резины на функцию молочной железы / В.Т. Головань, Ю.Г. Дахужев, М.С. Галичева // Сборник научных трудов юбилейной международной (2-ой) научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». -Краснодар, 2009. - С. 87-89.
12. Дахужев, Ю.Г. Экономика производства молока в СПК «Родина» Красногвардейского района Республики Адыгея / Ю.Г. Дахужев, М.С. Галичева // Сборник научных трудов юбилейной международной (2-ой) научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар, 2009. - С. 89-93.
13. Дахужев, Ю.Г. Прогрессивная технология производства молока в СПК «Родина» Красногвардейского района Республики Адыгея / Ю.Г. Дахужев, Н.Б. Дахужев, В.Т. Головань, М.С. Галичева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных «Состояние и перспективы развития скотоводства». - Краснодар, КубГАУ, 2009. - С. 290-294.
14. Дахужев, Ю.Г. Влияние молокопровода на качество молока / Ю.Г. Дахужев, В.Т. Головань, М.С. Галичева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных «Состояние и перспективы развития скотоводства». - Краснодар, КубГАУ, 2009. - С. 304-306.
15. Галичева, М.С. Влияние режима работы доильного аппарата на состояние молочной железы коровы / М.С. Галичева, Ю.Г. Дахужев // Материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2009 - С. 60-62.
16. Дахужев, Ю.Г. Производство молока в СПК «Родина» Красногвардейского района Республики Адыгея / Ю.Г. Дахужев, М.С. Галичева // Материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп: изд-во МГТУ,2009-С. 62-63.
17. Галичева, М.С. Экономическая эффективность различных приемов доения коров на установке АДМ-8 < М.С. Галичева, В.Т. Головань, В.А. Новоселова, Ю.Г. Дахужев // В сб. Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Материалы 3-й междунар. научно-практической конференции 11-12 мая 2010 г. СКНИИЖ, Краснодар, тип. Тифанцева, часть 1. - С. 45-47.
18. Головань, В.Т. Повышение экономической эффективности доения коров в молокопровод в стойлах / В.Т. Головань, В.А. Новоселова, Ю.Г. Дахужев, М.С. Галичева, Н.П. Журавлева // В сб. Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Материалы 3-й междунар. научно-практической конференции 11-12 мая 2010 г. СКНИИЖ, Краснодар, тип. Тифанцева, часть 2. - С. 47-49.
19. Головань, В.Т. Способ классификации молочных линий доильной установки с молокопроводом / В.Т. Головань, М.С. Галичева, Ю.Г. Дахужев // Заявка на патент РФ на изобретение № 2010120858/21 от 24.05.2010 - 14 с.
20. Галичева, М.С. Прием повышения жирности молока при доении в молокопровод / М.С. Галичева, Ю.Г. Дахужев, В.Т. Головань // Сб. Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Материалы 4-й междунар. научно-практической конференции СКНИИЖ, Краснодар, тип. Тифанцева, часть 2, 2011 - С. 189-191.
Подписано в печать30.052011г. Бумага офсетная Печ. л. 1
Тираж 100 экз.____
Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №4018
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13