Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический анализ действия яда саламандры на систему крови крыс в норме и при экспериментальном лучевом поражении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овощникова, Лада Владимировна

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Саламандра пятнистая.

1.2. Действие ионизирующих излучений.

1.2.1. Перекисное окисление липидов как механизм усиления поражающего эффекта радиации.

1.2.2. Радиация и система крови.

1.3. Неспецифические реакции организма.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Изучение действия яда саламандры на организм интактных животных.

3.2. Исследование радиозащитных свойств яда саламандры.

3.3. Изучение продолжительности состояния радиорезистентности.

3.4. Исследование терапевтических свойств яда саламандры на модели костномозговой лучевой болезни.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический анализ действия яда саламандры на систему крови крыс в норме и при экспериментальном лучевом поражении"

Действие зоотоксинов, вырабатываемых ядовитыми животными, давно привлекает внимание исследователей и врачей. Для большинства животных ядов характерна высокая биологическая активность и разностороннее действие на организм. Они обладают неспецифической активностью, поскольку являются многокомпонентными системами и одновременно воздействуют на многие регуляторные системы организма, что может быть использовано при лечении заболеваний разного патогенеза, а также для целенаправленного повышения резистентности организма человека и животных к действию повреждающих факторов внешней среды. Большинство исследований посвящено изучению механизмов действия ядов пчел, змей, жаб на функциональные системы организма (Артемов, 1969; Крылов, 1990; Орлов, Вальцева, 1979). Систематических исследований по влиянию яда саламандры на организм животных и его интегративные системы не проводилось. В единичных работах показано центральное нейротропное действие этого яда (Крылов, Ошевенский, 1984; Гелашвили и др., 1986). Не проводилось и прикладных исследований, в которых бы обосновывалась возможность применения зоотоксина как адаптогена, как стимулятора резистентности к действию экстремальных факторов среды, в том числе и ионизирующей радиации.

Повышение радиоустойчивости биологических объектов, в том числе и человека, является одной из центральных проблем современной радиобиологии. Высокая биологическая активность ионизирующих излучений, потенциальная опасность ближайших и отдаленных неблагоприятных последствий его влияния на здоровье, как показала авария на ЧАЭС, определяют необходимость поиска эффективных средств защиты организма от повреждающего действия радиации, а также для терапии лучевой болезни. Действие ионизирующего излучения на человека и животных сопровождается развитием острой лучевой болезни, особенно изменяется картина системы крови, происходит поражение кроветворных ростков костного мозга (Балуда и др., 1986), возникает повреждение генетического аппарата клеток (Пяткин, Баранов, 1980). Взаимосвязь радиации и перекисного окисления липидов составляет сущность процесса лучевого поражения клетки организма, лежит в основе многих механизмов реакции живой системы на лучевое воздействие (Барабой и др., 1991).

К настоящему времени установлено радиозащитное действие многих химических соединений, большинство из которых, будучи введенными в организм перед облучением, увеличивают выживаемость животных и облегчают течение лучевой болезни (Гончаренко, Кудряшов, 1985). Сравнительно недавно среди профилактических противолучевых средств была выделена группа стимуляторов радиорезистентности, куда относятся вещества, повышающие устойчивость организма к облучению в сублетальных дозах, вызывающих костномозговую форму лучевой болезни. Эти вещества проявляют защитные свойства как в условиях профилактического, так и лечебного применения. Сюда относятся витамины, гормоны, продукты пчеловодства, некоторые зоотоксины (Легеза, Владимиров, 1998).

Изучено комплексное действие на организм пчелиного яда (Артемов, 1969; Корягин и др., 1995), жабьего яда (Орлов, Конькова, 1978) и ионизирующего излучения. Целенаправленного изучения противолучевых свойств яда саламандры не проводилось. Обычно зоотоксины вводятся в организм однократно в дозах, близких к летальным. Это приводит к возникновению стресс-реакции и развитию фазы резистентности общего адаптационного синдрома, которая характеризуется повышенной устойчивостью организма к повреждающему действию радиации. Необходимо отметить, что при стрессе наряду с элементами защиты имеются элементы повреждения. В настоящее время в литературе имеются сведения о существовании других адаптационных реакций, которые развиваются в ответ на раздражители -меньшей; величины, чем стрессорные. Реакция на слабые воздействия - реакция тренировки, реакция на воздействие средней силы -реакция активации. При многократном действии такие раздражители способны вызывать физиологическим путем повышение неспецифической резистентности, то есть повышенную сопротивляемость организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды. Важно и то, что слабые раздражители могут вызывать благоприятные для организма реакции даже на фоне действия патогенных раздражителей, на фоне течения болезни (Гаркави и др., 1998). В настоящей работе исследовалось действие малых доз яда саламандры пятнистой Salamandra Salamandra L. на систему крови и кроветворения крыс при его многократном введении, а также комплексное действие зоотоксина и у-излучения.

Цель работы. Изучение радиозащитных и терапевтических свойств малых доз яда саламандры на модели костномозговой формы лучевой болезни и длительности состояния радиорезистентности, возникающего при действии зоотоксина на систему крови

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать действие малых доз яда саламандры на состояние периферической крови, костного мозга и перекисного окисления липидов интактных животных при его курсовом введении.

2. Выявить радиозащитные свойства яда саламандры на систему крови крыс, а также показатели перекисного окисления липидов при его многократном введении в различных дозах до у-облучения

3 Определить длительность состояния радиорезистентности и механизмы ее возникновения при хроническом введении в организм крыс яда саламандры в малых дозах, оценивая динамику изменения показателей белой крови, костного мозга, а так же выживаемость лабораторных животных.

4. Изучить терапевтические свойства яда саламандры на модели костномозговой формы лучевой болезни по показателям периферической крови и костного мозга, а также активности свободнорадикальных процессов.

Научная новизна исследования. Получены новые данные, свидетельствующие о влиянии на организм животных хронического введения яда саламандры в малых дозах в норме и при экспериментальном лучевом поражении. Впервые установлено, что курсовое введение яда саламандры тормозит скорость пролиферации клеток костного мозга, увеличивая, таким образом, устойчивость гемопоэтических клеток к повреждающему действию радиации. Выявлены радиозащитные свойства яда саламандры, о чем свидетельствует достоверно более высокое содержание в крови облученных животных форменных элементов периферической крови, нормализация процессов кроветворения, снижение активности свободнорадикальных процессов по сравнению с животными контрольных групп. Показано, что состояние радиорезистентности, которое возникает вследствие многократного введения яда в малых дозах, сохраняется в течение длительного времени (до 1 месяца). Проведенные исследования по изучению терапевтических свойств зоотоксина показали, что яд саламандры облегчает течение костномозговой формы лучевой болезни, стимулируя восстановительные процессы в системе крови и кроветворения.

Научно-практическая значимость. Выявленные радиозащитные свойства яда саламандры на систему крови и кроветворения предполагают возможность создания на его основе препаратов, повышающих радиорезистентность организма, с целью их применением в профилактике и терапии лучевых поражений. Проведенные исследования позволяют предполагать использование яда саламандры как адаптогена, стимулирующего резистентность и к другим экстремальным повреждающим факторам внешней среды.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения доложены на П международной конференции молодых студентов и ученых (Самара, 2001), на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002), на IX международной конференции студентов и аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2002), на VI Пущинской конференции молодых ученых "Биология-наука 21-го века" (Пущино, 2002), на международной научной конференции "Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий" (Нижний Новгород, 2002), на второй научной городской межвузовской конференции (Нижний Новгород, 2003), на заседании Нижегородского отделения Российского биохимического общества (2003), на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (2003).

Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены настраницах машинописного текста, иллюстрированытаблицами и рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего источника, из которыхна иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Овощникова, Лада Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Многократное введение яда саламандры интактным животным в дозах 0,25; 0,5 мг/кг практически не влияет на количество форменных элементов и гемоглобина периферической крови.

2. Хроническое введение яда в дозе 0,5 мг/кг вызывает изменение лейкоцитарной формулы: увеличение относительного содержания лимфоцитов до верхних границ нормы и уменьшение содержания нейтрофилов до нижних границ нормы, свидетельствующее о развитии неспецифической реакции активации.

3. Курсовое введение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг приводит к снижению митотического индекса и торможению пролиферативной активности клеток костного мозга;

4. Многократное введение яда саламандры в дозе 0,25 мг/кг сопровождается возникновением неспецифической реакции - тренировки.

5. Введение яда саламандры в дозах 0,25; 0,5 мг/кг интактным животным сопровождается увеличением содержания первичных, вторичных и конечных продуктов липопероксидации в начальный период исследования с последующим постепенным снижением их количества.

6. Установлено, что предварительное многократное введение яда саламандры в дозах 0,25 и 0,5 мг/кг увеличивает радиорезистентность системы крови и кроветворения крыс.

6.1 Курсовое введение яда саламандры в дозах 0,25 и 0,5 мг/кг ослабляет повреждающее действие радиации, обеспечивая более высокое содержание форменных элементов и гемоглобина в периферической крови опытных животных относительно контроля.

6.2 Ведение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг снижает у облученных животных интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови, сохраняет высокую пролиферативную активность и количество клеток красного костного мозга, близкое к норме.

6.3 Состояние радиорезистентности, которое развивается в результате многократного введения яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг, сохраняется в течение нескольких недель.

7. Терапевтическое применение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг облегчает течение лучевой болезни, стимулируя восстановительные процессы в системе крови и кроветворения крыс, что приводит к повышению уровня форменных элементов и гемоглобина в циркуляторном русле, к снижению концентрации молекулярных продуктов ПОЛ в плазме крови, повышению общего количества мегамиелоцитов в костном мозге до уровня интактных животных. Применение яда саламандры в дозе 0,25 мг/кг оказалось менее эффективным.

Заключение

Таким образом, в результате исследований было установлено, что курсовое введение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг сопровождается развитием устойчивой активации, в дозе 0,25 мг/кг - стадии тренировки, которые характеризуются, согласно литературным данным, повышением активности основных защитных систем организма (Гаркави, Квакина, 1997; Гаркави и др., 1998). Наши исследования показали, что активация, вызванная ядом, способствует повышению резистентности к действию радиации, вызывающей костномозговую форму лучевой болезни, что выражается в более высоком содержании форменных элементов периферической крови, нормализации процессов кроветворения, снижении активности свободнорадикальных процессов. Данная резистентность сохраняется в течение длительного времени (4 недели) в отличие от химических радиопротекторов, которые вводятся перед облучением в высоких дозах, близких к переносимым, при этом радиозащитный эффект непродолжительный (не более 2-х часов) (Легеза, Владимиров, 1998). Установлено, что курсовое введение яда саламандры тормозит скорость пролиферации клеток костного мозга, увеличивая, таким образом, устойчивость гемопоэтических клеток к повреждающему действию радиации.

Выявлено, что при терапевтическом использовании яда саламандры данный зоотоксин облегчает течение лучевой болезни, ускоряет восстановительные процессы, что обусловлено переходом поврежденного организма из стресса в состояние устойчивой активации и в результате синхронизацией работы основных регуляторных систем организма.

Результаты исследований открывают перспективу использования малых доз яда саламандры с целью повышения резистентности организма к действию не только радиации, но и других неблагоприятных факторов внешней среды путем активации собственных защитных систем организма, что особенно важно в условиях ухудшения экологической ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Физиологический анализ действия яда саламандры на систему крови крыс в норме и при экспериментальном лучевом поражении"

На правах рукописи

ОВОЩНИКОВА Лада Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ ЯДА САЛАМАНДРЫ НА СИСТЕМУ КРОВИ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЛУЧЕВОМ ПОРАЖЕНИИ

03.00.13. - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, доцент А.С. Корягин Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Д.Б. Гелашвили Доктор медицинских наук Ю.В. Зимин

Ведущая организация:

Нижегородская государственная медицинская академия

Защита состоится

¿¿¿С

2004 г. в

часов на

заседании диссертационного совета К 212.166.02 Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННГУ

Автореферат разослан

/О ^¿¿кЛл+М.—

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к. б. н., доц.

И.Ф. Александрова

Общая характеристика работы •

Актуальность проблемы

Действие зоотоксинов, вырабатываемых ядовитыми животными, давно привлекает- внимание исследователей и врачей. Для большинства животных ядов характерна высокая биологическая активность и разностороннее действие на организм. Они обладают неспецифической активностью, поскольку являются многокомпонентными системами и одновременно воздействуют на многие регуляторные системы организма, что может быть использовано при лечении заболеваний разного - патогенеза, а также для целенаправленного повышения резистентности организма человека и животных к действию повреждающих факторов внешней среды. Большинство исследований посвящено изучению механизмов действия < ядов пчел, змей, жаб на функциональные системы организма (Артемов, 1969; Крылов,* 1990; Орлов, Вальцева, 1979). Систематических исследований по влиянию яда саламандры на организм животных и его интегративные системы не проводилось. В единичных работах показано центральное нейротропное действие этого яда (Крылов, Ошевенский, 1984; Гелашвили< и др., 1985). Не проводилось и прикладных исследований, в которых бы обосновывалась возможность применения зоотоксина как адаптогена, как стимулятора резистентности к действию экстремальных факторов среды, в том числе и ионизирующей радиации.

Повышение радиоустойчивости биологических объектов является одной из центральных проблем современной радиобиологии. Высокая биологическая активность ионизирующих излучений, потенциальная опасность ближайших и отдаленных неблагоприятных последствий его влияния на здоровье, как показала авария на ЧАЭС, определяют необходимость поиска эффективных средств защиты организма от повреждающего действия радиации, а также для терапии лучевой болезни. Действие ионизирующего излучения на человека и животных сопровождается развитием острой лучевой болезни, особенно изменяется картина системы крови, происходит поражение кроветворных ростков костного мозга (Балуда и др., 1986), возникает повреждение генетического аппарата клеток (Пяткин, Баранов, 1980). Взаимосвязь радиации и перекисного окисления липидов составляет сущность процесса лучевого поражения клетки организма, лежит в основе многих механизмов реакции живой системы на лучевое воздействие (Барабой, 1991).

К настоящему времени установлено радиозащитное действие многих химических соединений, большинство из которых, будучи введенными в организм перед облучением, увеличивают выживаемость животных и облегчают течение лучевой болезни (Романцев и др., 1980; Владимиров и др., 1989). Сравнительно недавно среди профилактических противолучевых средств была выделена группа стимуляторов радиорезистентности, куда относятся вещества, повышающие устойчивость организма к облучению в сублетальных дозах, вызывающих костномозговую форму лучевой болезни. Эти вещества

проявляют защитные свойства» как, в условиях

и

лечебного применения. Сюда относятся витамины, гормоны, продукты пчеловодства, некоторые зоотоксины (Легеза, Владимиров, 1998).

Изучено комплексное действие на организм пчелиного яда (Артемов, 1975; Корягин и др., 2000), жабьего яда (Орлов, Конькова, 1978) и ионизирующего излучения. Целенаправленного изучения противолучевых свойств яда саламандры не проводилось. Обычно зоотоксины вводятся в организм однократно в дозах, близких к летальным. Это приводит к возникновению- стресс-реакции и развитию фазы резистентности общего адаптационного синдрома, которая характеризуется повышенной устойчивостью организма к повреждающему действию радиации. Необходимо отметить, что при стрессе наряду с элементами защиты возникают элементы повреждения. В настоящее время в литературе имеются сведения о существовании других адаптационных реакций, которые развиваются в ответ на раздражители меньшей величины, чем стрессорные. Реакция на слабые воздействия - реакция тренировки, реакция на воздействие средней силы -реакция активации. При многократном действии такие раздражители способны вызывать физиологическим путем повышение неспецифической резистентности, то есть повышенную сопротивляемость организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды. Важно и то, что слабые раздражители могут вызывать благоприятные для организма реакции даже на фоне действия патогенных раздражителей, на фоне течения болезни (Гаркави, 1998). В настоящей работе исследовалось влияние малых доз яда саламандры пятнистой Salamandra Salamandra L. на систему крови и кроветворения крыс при его многократном введении, а также комплексное действие зоотоксина и у-излучения.

Цель и задачи исследований

Изучение радиозащитных и терапевтических свойств малых доз яда саламандры на модели костномозговой формы лучевой болезни и длительности состояния радиорезистентности, возникающего при действии зоотоксина на систему крови

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. исследовать действие малых доз яда саламандры при его курсовом введении на состояние периферической крови, костного мозга и перекисного окисления липидов интактных животных

2. выявить радиозащитные свойства яда саламандры на систему крови крыс, а также показатели перекисного окисления липидов при его многократном введении в различных дозах до -облучения

3. определить длительность состояния радиорезистентности, возникающего при хроническом введении в организм крыс яда саламандры в малых дозах, оценивая динамику изменения показателей белой крови, костного мозга, а так же выживаемость лабораторных животных

4. изучить терапевтические свойства яда саламандры на модели

• костномозговой формы лучевой болезни по показателям периферической

крови и костного мозга, а также активности свободнорадикальных процессов

Научная новизна

Получены новые данные, свидетельствующие о влиянии на организм животных хронического введения яда саламандры в малых дозах в норме и при экспериментальном лучевом поражении. Впервые установлено, что курсовое введение яда саламандры тормозит скорость пролиферации клеток костного мозга, что может быть одним из механизмов, приводящих к развитию радиорезистентности гемопоэтических клеток. Выявлены радиозащитные свойства яда саламандры, о чем свидетельствует достоверно более высокое содержание в крови облученных животных форменных элементов, нормализация процессов кроветворения, снижение активности свободнорадикальных процессов по сравнению с животными контрольных групп. Показано, что состояние радиорезистентности, которое возникает вследствие многократного введения яда в малых дозах, сохраняется в течение длительного времени (до 1 месяца). Проведенные исследования по изучению терапевтических свойств зоотоксина показали, что яд саламандры облегчает течение костномозговой формы лучевой болезни, стимулируя восстановительные процессы в системе крови и кроветворения.

Научно-практическая значимость

Выявленные радиозащитные свойства яда саламандры на систему крови и кроветворения предполагают возможность создания на его основе препаратов, повышающих радиорезистентность организма, с целью их применения в профилактике и терапии лучевых поражений. Проведенные исследования позволяют предполагать использование яда саламандры как адаптогена, стимулирующего резистентность и к другим экстремальным повреждающим факторам внешней среды.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения, доложены на II международной конференции молодых студентов и ученых (Самара, 2001), на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002), на IX международной конференции студентов и аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2002), на VI Пущинской конференции молодых ученых "Биология-наука 21-го века" (Пущино, 2002), на международной научной конференции "Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий" (Нижний Новгород, 2002), на второй научной городской межвузовской конференции (Нижний Новгород, 2003), на заседании Нижегородского отделения Российского биохимического общества (2003), на

расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (2003).

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены m 4U? i н и ц а х машинописного текста, иллюстрированытаблицами и х>/&У н к а м и . Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего источника, из которых

ify на иностранных языках

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа была выполнена на 380 нелинейных белых крысах обоего пола массой 150-180 г. Были проведены 4 серии экспериментов в опытах in vivo. Общее распределение животных по сериям представлено в табл.1

Первая серия экспериментов была направлена на изучение действия яда саламандры на систему крови интактных животных. Яд саламандры растворяли в 12 % этаноле. Яд вводили внутрибрюшинно в дозах 0,25; 0,5 мг/кг в течение 7 дней с периодичностью 1 раз в сутки. Контрольным животным вводился эквивалентный объем растворителя в те же сроки. Кровь для анализа брали на 1, 8, 15 сутки после окончания инъекций из подъязычной вены. В крови определяли содержание эритроцитов, ретикулоцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, концентрацию продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Костный мозг для анализа количественного состава и митотического индекса кроветворных клеток забирали из бедренной кости на следующие сутки после курсового введения яда.

Во второй серии экспериментов исследовали радиопротекторные свойства яда саламандры. Яд саламандры вводили многократно (в течение 7 суток) перед облучением с периодичностью 1 раз в сутки, последнее введение -за 1 час до облучения. Введение осуществлялось внутрибрюшинно в дозах 0,25; 0,5 мг/кг для морфологического анализа крови; 0,5 мг/кг - для анализа ПОЛ. Контрольным животным вводился эквивалентный объем растворителя в те же сроки. Далее животных всех групп подвергали однократному тотальному у-облучению на терапевтической установке отделения лучевой

терапии городского онкологического центра в дозе 5 Гр (мощность облучения -1 Гр/мин). Облучение в дозе 5 Гр инициировало у экспериментальных животных развитие острой костномозговой формы лучевой болезни (Ярмоненко, 1984; Ботяков, 2001). Кровь для анализа брали на 1, 8, 15, 22 и 29 сутки после облучения. В периферической крови определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, молекулярных продуктов ПОЛ.

Таблица 1

Общее количество экспериментальных животных и их распределение по _сериям опытов._

Этапы исследований Исследуемые показатели Количество

животных

1. Изучение действия яда морфологический анализ крови; 40

саламандры на организм анализ продуктов ПОЛ; 40

интактных животных количественный состав и 30

митотический индекс клеток

костного мозга;

2. Изучение радиопротек- морфологический анализ крови; 40

торных свойств яда анализ подуктов ПОЛ; 40

саламандры (многократное количественный состав и 40

введение перед митотический индекс клеток

облучением) костного мозга;

3. Изучение морфологический анализ крови; 40

продолжительности выживаемость животных; 50

состояния количественный состав и 40

радиорезистентности митотический индекс клеток

костного мозга;

4. Изучение терапевтичес- морфологический анализ крови; 40

ких свойств яда анализ продуктов ПОЛ; 40

саламандры (многократное количественный состав и 80

введение после облучения) митотический индекс клеток

костного мозга;

В третьей серии экспериментов изучали продолжительность стадии радиорезистентности. Для этого яд вводился в дозе 0,5 мг/кг при условиях указанных выше. Животные были разделены на 4 группы: I группа облучалась через неделю после окончания инъекций; 2 группа - через 2 недели; 3 группа -через 3 недели; 4 группа - через 4 недели. Облучение проводили в дозе 3 Гр. Забор крови производили на 1-е сутки после облучения. В крови определяли общее количество лейкоцитов. Контрольной группой сравнения служили облученные животные, которым вводили растворитель, а также животные, которым предварительные инъекции не проводили. Кроме того, были проведены исследования по изучению состояния устойчивости животных к летальным дозам радиации в различные сроки при предварительном многократном введении яда саламандры. Для этого животных соответствующих опытных и контрольных групп облучали через 2 и 3 недели после окончания инъекций. В качестве дополнительного контроля служили животные, подвергшиеся только облучению. Животных однократно облучили в дозе 8 Гр, после этого в течение 30 суток наблюдали за их выживаемостью.

В четвертой серии изучались терапевтические свойства яда саламандры на модели острой лучевой болезни. Для этого животных предварительно

подвергали однократному действию у-излучения в дозе 5 Гр, инициируя развитие костномозговой формы лучевой болезни, а затем внутрибрюшинно вводили яд саламандры в дозах 0,25 мг/кг и 0,5 мг/кг. Контрольным животным вводили растворитель. Терапия проводилась в течение 7 суток, первая инъекция - через 1 час после облучения. Кровь для анализа брали на 8, 15, 22 и 29 сутки после окончания лечения, определяя те же гематологические показатели, что и в первой серии.

Для анализа костного мозга во всех сериях яд саламандры вводился в дозе 0,5 мг/кг. Животных облучали в дозе 3 Гр, так как облучение в дозе 5 Гр приводит к сильному разрушению клеток, что делает невозможным проведение анализа. Определялось общее количество клеток костного мозга и митотический индекс. Костный мозг забирали на 1-е сутки после облучения -во второй и третьей сериях, на 1-е и 29-е сутки после облучения - в четвертой серии.

В работе использовали общепринятые методы анализа: унифицированный колориметрический метод определения количества эритроцитов; унифицированный гемоглобинцианидный метод определения количества - гемоглобина; определение количества ретикулоцитов методом окрашенных мазков (Кост, 1975); определение количества лейкоцитов в камере Горяева; анализ процентного соотношения различных форм лейкоцитов (Меньшиков, 1987); спектрофотометрическое определение концентрации диеновых, триеновых конъюгатов и оснований Шиффа спектрофлюориметрическим методом (Fletcher, 1973). Костный мозг выделяли из бедренной кости крыс. В камере Горяева определяли общее количество клеток красного костного мозга одной бедренной кости (Горизонтов, 1984). При цитогенетическом исследовании на окрашенных препаратах костного мозга подсчитывали количество метафазных пластинок для определения митотического индекса (°/оо) (Методы ..., 1974).

Результаты исследований обрабатывали с использованием t-критерия Стьюдента. Обработка данных осуществлялась на персональном компьютере с помощью программы BIOSTAT. При расчете Т-критерия Стьюдента применяли поправку Бонферрони, позволяющую устранить ошибку первого рода, возникающую при сравнении более чем двух выборок данным методом (Гланц, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение действия яда саламандры на организм интактных животных

Как показали наши исследования, при курсовом введении яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг на первые сутки после окончания инъекций изменялась лейкоцитарная формула: увеличивался процент лимфоцитов до верхних границ нормы и снижалось относительное количество сегментоядерных нейтрофилов до нижних границ нормы (табл. 2). Это свидетельствует о том, что многократное действие яда в дозе 0,5 мг/кг приводит к формированию неспецифической реакции устойчивой активации,

при которой организм аналогично стадии резистентности стресса приобретает устойчивость к самым разнообразным неблагоприятным факторам, в том числе и радиации. Однако данная резистентность, в отличие от стресса, достигается не путем повреждения, а в результате гармоничного повышения активности всех защитных систем организма таких, как иммунной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, антиоксидантной (Гаркави и др., 1995; Гаркави и др., 1998; Меерсон, 1993).

Изменения лейкоцитарной формулы при использовании дозы 0,25 мг/кг — увеличение числа нейтрофилов и снижение количества лимфоцитов -свидетельствуют о развитии у животных другой неспецифической реакции -тренировки, возникающей при действии слабых раздражителей, которая также приводит к появлению состояния устойчивости.

Таблица 2

Динамика изменения относительного количества лимфоцитов и нейтрофилов

(%) при введении яда саламандры

Показатель Интактные животные Группы Время после окончания введения яда (сут)

1 8 15

Лимфоциты, % 67,8310,45 Контроль 0,25мг/кг 0,5 мг/кг 65,50±1,40 62,ООН,03 # 75,5011,04#* 71,5011,88» 72,00Ю,58 # 75,75Н,49#* 76,00Ю,91 # 59.2011.86#* 65,0011,08*

Ссгменто-ядерные нейтрофилы, % 27,1710,79 Контроль 0,25мг/кг 0,5 мг/кг 31,67±1,03# 35,00±1,32 # 20,25±0,75#* 27,8311,08 24,5010,56 31.00+0,91« 21,5011.04 # 37,20+1,83# 32.25Ю.63*

Примечание: # -р<0,05 по сравнению с интактными животными

* - р<0,05 по сравнению с контролем.

Исследования свободнорадикальных процессов интактных животных показали, что введение яда в начальный момент времени приводит к активации перекисного окисления липидов. На первые сутки после окончания введения яда происходит достоверное увеличение в плазме крови животных опытных групп содержания диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов и оснований Шиффа. Повышение их концентрации связано с активацией системы цитохром Р450, направленной на обезвреживание ксенобиотиков, какими являются стероидные компоненты яда. По-видимому, это сопровождается индукцией ферментов эндогенной антиоксидантной защиты и увеличением мощности антиоксидантной системы, так как к концу эксперимента уровень продуктов пероксидации снижается и в опытной группе, с применением дозы 0,5 мг/кг, не отличается от значений интактных животных (рис. 1). Возможно, такая усиленная эндогенная антиоксидантная система будет активно ингибировать процессы ПОЛ при последующем действии ионизирующего излучения.

Результаты показали, что курсовое введение яда в дозе 0,5 мг/кг достоверно снижало митотический индекс (табл. 3). По-видимому, яд саламандры при многократном введении в малых дозах приводит к активации гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой системы и, как следствие, к увеличению концентрации глюкокортикоидов в крови (Гаркави и др., 1995), которые ингибируют процессы пролиферации (Горизонтов, 1974; Балаж, Блажек, 1982; Cohen, 1989; Kaspers et al., 1993). Можно полагать, что это также

приведет к повышению радиорезистентности, так как известно, что неделящиеся клетки наиболее устойчивы к действию радиации (Ярмоненко, 1989).

I 8 15

сутки после окон чан ия □ контроль В10,25 мг/кг Ш0,5 мг/кг введения яда

Рис. 1 Изменение содержания диеновых конъюгатов при введении яда саламандры интактным животным

Примечание: здесь и в остальных рисунках: # - р<0,05 по сравнению с интактными животными

по сравнению с контролем

Таблица 3

Влияние яда саламандры на количество клеток красного костного мозга _крыс и митотический индекс_

Условия проведения опыта Количество клеток костного мозга (х 10 6) Митотический индекс (%>)

Интактные животные л 14,28+0,24 23,30±5,00

Яд саламандры 12,43±0,93 5,50±1,90#

# - р<0,05 по сравнению с интактными животными

Исследование радиозащитных свойств яда саламандры

Выраженный радиозащитный эффект выявился при исследовании белой крови. В контрольной группе животных после облучения наблюдалась резкая лейкопения, достигнувшая своего максимума (43 % от исходного уровня) к концу второй недели после облучения. В дальнейшем восстановления-количества лейкоцитов до исходного уровня не произошло и к концу исследуемого периода составило лишь 55 % по отношению к норме (табл. 4).

У животных, которым вводили яд саламандры, изменения в количестве лейкоцитов были менее выражены. Во всех опытных группах наибольшее снижение числа лейкоцитов наблюдалось на 15-е сутки после'облучения. К концу эксперимента показатель вернулся к норме и не отличался от уровня интактных животных (р<0,05).

Как известно, костномозговая форма лучевой болезни сопровождается снижением количества форменных элементов крови (Лыков и др., 1998). Это снижение происходит не столько из-за непосредственной гибели клеток, циркулирующих в крови, так как зрелые форменные элементы крови относительно радиорезистентны, а за счет нарушения гемопоэза в кроветворных органах (Жербин, Чухловин, 1989). Проведенные исследования показали, что действие радиации в дозе 3 Гр приводит к поражению системы кроветворения красного костного мозга. Общее количество клеток костного мозга у контрольных животных снизилось на 36 % от исходного уровня. В опытных группах животных, которым предварительно вводили яд саламандры, гибель кроветворных клеток была достоверно ниже, чем в контроле (р < 0,05) (табл. 5).

Таблица 4

Изменение количества лейкоцитов (109 кл/л) в крови облученных животных при

предварительном введении яда саламандры

Группа Интактные животные Время после облучения (сут)

1 8 15 22 29

контроль 9,8510,38 8,70±0,28 5,34±0,60 # 4,25±0,19# 4,5210,20 # 5.43±0.37 и

Яд (0,25 мг/кг) 9,8510,38 10,3810,20 • 8,8810,34 * 7,9±0,27 Ч 8,9810,38 * 9,4310.53 »

Яд (0,5 мг/кг) 9,85±0,38 9,8410,19* 8,5 ±0,80 • 6,6±0,59 7,08±0,5 *# 8,7510.72 ♦

Примечание: # -р<0,05 по сравнению с интактными животными

»- р<0,05 по сравнению с контролем.

Действие ионизирующей радиации сопровождалось угнетением пролиферативной активности клеток костного мозга, о чем свидетельствовало снижение митотического индекса клеток в контроле в 2 раза по сравнению с интактными животными. У животных, которым вводили яд саламандры, угнетения пролиферации кроветворных клеток практически не наблюдалось.

Возможно, что повышение радиоустойчивости костного мозга обусловлено снижением митотической активности в кроветворной ткани при многократном введении яда саламандры (таб. 3) через механизмы реакции активации, вызывающей повышение уровня глюкокортикоидов в крови (Гаркави и др., 1995). Выжившие клетки затем увеличивают свою митотическую активность, что видно из полученных результатов (таб. 5).

Одним из главных повреждающих механизмов радиации, особенно в начальный период лучевого поражения, является интенсификация свободнорадикальных процессов, что приводит к повреждению

информационных макромолекул, накоплению токсичных продуктов и нарушению функций мембран (Kadiгi, WafT, 1990).

Таблица 5

Влияние профилактического введения яда саламандры на общее количество клеток костного мозга и митотический индекс на первые сутки после у-

облучения

Условия проведения опыта Количество клеток костного мозга (х 10 6) Митотический индекс <%»)

Интактные животные 14,28±0,24 23,0±1,0

Контроль (облучение) 9,13±0,15 # 12,0±1,0#

Яд саламандры 12,22+0,12 *# 21,0±2,0 *

Контроль (12 % этанол) 9,18±0,24 # 10,0±0,3#

Примечание: # -р<0,05 по сравнению с интактными животными

*-р<0,05 по сравнению с контролем.

При исследовании активности перекисного окисления липидов были получены следующие результаты. В первые сутки после облучения во всех группах было увеличено содержание диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов и оснований Шиффа. Эти данные свидетельствуют о повышенной активности процессов пероксидации при действии ионизирующего излучения. Максимум повышения концентрации диеновых конъюгатов в плазме крови контрольных животных пришелся на 15-е сутки после облучения и составил 132 % от исходного уровня (рис. 2). Многократное введение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг животным опытной группы достоверно снижало содержание диеновых конъюгатов по сравнению с контрольными животными. У животных, которым вводили спиртовой контроль, уровень содержания диеновых конъюгатов был высоким и не отличался от уровня животных, подвергшихся только действию радиации.

Концентрация триеновых конъюгатов в опытной группе не отличалась от таковой в группе интактных животных и достоверно отличалась от показателей контрольных животных в течение всего периода наблюдений.

При исследовании содержания конечных продуктов липопероксидации - оснований Шиффа - выявили достоверное увеличение их концентрации в группах контрольных животных по сравнению с интактными с максимумом на 15-е сутки эксперимента (р<0,05) (рис.3). Концентрация оснований Шиффа увеличилась до 210 %, и к концу эксперимента этот показатель у контрольных животных так и не вернулся к норме и достоверно отличался от исходного уровня. Увеличение содержания конечных продуктов свидетельствует о повышенной активности процессов пероксидации при действии ионизирующей радиации (Ноздрачев и др., 1997). Накопление оснований Шиффа у животных контрольной группы говорит о серьезном нарушении баланса между прооксидантной и антиоксидантной системами в пользу первой (Кеэп, 1980; Журавлев, 1982).

В опытной группе наблюдалось некоторое увеличение количества оснований Шиффа (до 122 % на 15-е сутки эксперимента), но в течение всего периода наблюдения концентрация этого продукта ПОЛ была достоверно ниже, чем в контроле и на 22-е сутки не отличалась от уровня интактных животных.

Рис. 2 Динамика изменения содержания диеновых конъюгатов в плазме крови облученных животных при предварительном введении яда саламандры

220 200 2 180

§ 160

* 140 I-

о

г? 120

<

*

• »

* * 4 #..... _____

X » *

по. » И , 1' • •

□ контроль

1 8 13 спирт Вопит

15 22

сутки после облучения

Рис. 3 Динамика изменения содержания оснований Шиффа в плазме крови облученных животных при предварительном введении яда саламандры

По-видимому, снижение активности свободно-радикальных процессов у облученных животных опытной группы происходит за счет предварительной индукции антиоксидантной системы многократным введением яда саламандры в малых дозах до облучения. Возможно, что яд с.шамандры сам обладает антиоксидантными свойствами. Эти свойства яда саламандры могут реализовываться за счет фенольной структуры алкалоидов яда. Доказано, что

удается ослабить лучевое поражение организма при введении фенольных АО (Вартанян, 1975; Барабой, 1992; Шанин и др., 2003).

Проведенные исследования выявили четкий радиозащитный эффект малых доз яда саламандры, что проявляется в постоянстве клеточного состава крови, содержания гемоглобина, сохранении пролиферативной активности клеток костного мозга и снижении интенсивности перекисного окисления липидов. Возможно, при многократном введении в организм животных яда саламандры в дозах в десятки раз ниже токсических происходит постепенное развитие реакции устойчивой активации и тренировки. На фоне этого повышается радиорезистентность биохимических и физиологических систем и интенсификация компенсаторных и восстановительных процессов. Наши исследования показывают, что* радиозащитный эффект яда саламандры при многократном ведении в дозах, ниже летальных в сотни раз, сходен с эффектами 8Ы- радиопротекторов (цистамин, цистафос), которые также ингибируют процессы пролиферации и активность ПОЛ. Однако, необходимо заметить, что данные радиопротекторы вводятся перед облучением в высоких дозах, близких к переносимым, при этом радиозащитный эффект непродолжительный (не более 2-х часов) (Легеза, Владимиров, 1998).

Исследование продолжительности стадии резистентиости

Задачей данного исследования служило выяснение продолжительности состояния радиорезистентности, возникающего при многократном введении яда саламандры. Из таблицы видно, что стадия резистентности сохраняется в течение 4 недель после окончания введения яда (табл. 6). Повышенная же устойчивость к повреждающему действию радиации наблюдается в течение 2 недель. Общее количество 1слеток костного мозга и митотический индекс опытной группы на 8-е и 15-е сутки после окончания инъекций достоверно отличается от контроля. Затем происходит ее постепенное снижение, хотя общее количество лейкоцитов периферической крови остается достоверно более высокимл чем в контроле, на протяжении всего эксперимента.

Для подтверждения пролонгированных радиозащитных свойств яда были проведены дополнительные исследования, направленные на изучение выживаемости животных при действии летальных доз радиации (8 Гр). В результате исследований было выяснено, что прешент выживших после облучения животных является наиболее высоким (84,6 % - облучение через 2 недели после окончания введения яда; 80 % - облучение через 3 недели после окончания введения яда) в группе, где вводился яд в дозе 0,5 мг/кг в то время, как в контроле при введении этанола этот показатель составил 50 %, а в кошрольной группе животных, подвергшихся только облучению - 30 %.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что повышенная активность защитных систем организма, индуцированная многократным введением малых доз яда саламандры, сохраняется в течение продолжи!ельного времени, в отличие от пассивной радиозащиты, вызываемой радиопротекторами химической природы, которая сохраняется в течение нескольких часов.

Таблица 6

Показатели системы крови крыс, облученных в разные сроки после курсового __введения яда саламандры_

Показатель Интактные животные Группы Время облучения (сут) после окончания введения яда

8 15 22 29

Общее количество клеток костного мозга (хЮ6) 8,91+0,49 Контроль спирт 0,5 мг/кг 6,49+0,27* 6,46+0,29* 9,47±0,21* 6,49+0,273 6,31+0,12» 8,95±0,47* 6,49+0,27* 6,93+0.17» 7.73+0,42»» 6.49+0.27* 4.13+0.38 6,82+0.35*

Митотаческин индекс °/оо 24,б±0,5 Контроль спирт 0,5 мг/кг 3,6+0,8* 3,8+0,4* 11,0±0,5** 3.6±0,8# 4,4+0,5« 10,4+1,4/»* 3,6+0,8* 4,0±0,7# 3,2±0,4* 3.6±0.8* 2.0±0.4# 36±08#

Общее количество лейкоцитов (х!0'), кл/л 18,16+0,50 Контроль спирт 0,5 мг/кг 3,04+0,07» 8,45±0,76#* 8,45+0,76** 3,04±0,07* 5,88+0,49*» 11,32±1,31*» 3,04+0.07* 4,60+0.11*» 6,45+0,16** 3.04+0,07? 4.35+0.15** 9.37+0.14=;*

Примечание: # -р<0,05 по сравнению с интактными животными

* - р<0,05 по сравнению с контролем.

Исследование терапевтических свойств яда саламандры

Выздоровление организма после лучевого поражения в наиболее общей форме сводится к процессу замены пораженных радиацией клеток здоровыми, поэтому лечебные мероприятия в основном направлены на ускорение и стимуляцию этого процесса (Барабой, 1988). У облученных животных контрольной и опытных групп в течение первой недели после окончания инъекций наблюдается эритропения по отношению к группе интактных животных (табл. 7). Это свидетельствует о том, что при воздействии на организм ионизирующего излучения кроветворная система претерпевает быстро наступающие изменения, и развивается типичный кроветворный синдром, характеризующийся уменьшением числа форменных элементов (Белов, Киршин, 1981).

У животных контрольной группы после наблюдательного периода эритропении происходит постепенное восстановление количества эритроцитов и к окончанию периода исследования почти достигает уровня интактных животных.

У животных, которым вводили яд саламандры, в первую неделю после окончания инъекций также наблюдалось снижение исследуемых показателей красной крови. Восстановительный период носил сходный характер с таковым у контрольных животных, но необходимо отметить, что содержание гемоглобина у животных опытных групп уже на первые сутки после окончания лечения было значительно выше, чем у группы кошрольных животных, что подтверждено статистическими различиями между контрольной и второй опытной группой, где яд саламандры вводился в дозе 0,5 мг/кг.

Костномозговая форма лучевой болезни сопровождалась лейкопенией (табл. 8). В контрольной группе на 15-е сутки произошел резкий спад количества лейкоцитов, примерно в 2,5 раза от исходного уровня. В дальнейшем их число увеличивалось, но так и не достигло уровня интактных животных.

В отличие от контрольных животных на 8-е сутки после лечения у опытных групп количество лейкоцитов значительно повысилось, как в отношении контроля, так и интактных животных. Однако, на 15-е сутки наблюдается резкий спад (стадия опустошения), но и в этом случае количество лейкоцитов выше, чем в контрольной группе.

В последующие дни наблюдается повышение общего числа лейкоцитов периферической крови, но уровня интактных животных этот показатель достигает только в группе, где терапию проводили ядом в дозе 0,5 мг/кг.

Таблица 7

Динамика изменения количества эритроцитов в периферической крови облученных животных при терапии ядом саламандры

Группа Иптактные животные Время после облучения (сут)

1 8 15 22 29

контроль 3,57±0,01 2,50К),02# 2,66+0,03» 2,71±0,05# 2,87±0,04й 3,48±0,02#

Ял (0.25 М|/КГ) 3,57±0,01 2,53+0,02« 2,71±0,05# 2,79±0,04# 2,89±0,03# 3,60±0,03*

Ял (0.5 М1/К1) 3,57±0,01 2,56±0,03# 2,77±0,05# 2,88±0,02#* 3,08±0,05#* 3,68±0,04»

Примечание: # -р<0,05 по сравнению с интактными животными

* - р<0,05 по сравнению с контролем.

При изучении терапевтического действия яда было показано, что у животных опытных групп, прошедших курс терапии, восстановительные процессы шли более интенсивно, и количество клеток костного мозга было достоверно выше, чем в контроле, хотя и не достигало уровня интактных животных. Митотическая активность кроветворных клеток у животных как контрольных, так и опытных групп значительно ниже исходного уровня. Достоверных различий между контролем и опытом не наблюдалось, однако, при более высоком содержании клеток самая низкая пролиферативная активность наблюдалась после введения яда. Это свидетельствует о том, что репарационные процессы еще не закончены, и скорость деления кроветворных клеток крайне низкая (табл. 9).

Возможно, торможение пролиферации при многократном введении яда увеличивает время на репарационные процессы в кроветворной ткани. В дальнейшем, прошедшие репарацию клетки активируют свою скорость

деления. Это приведет к нормализации кроветворения, что мы и наблюдаем на 28-е сутки после окончания терапии.

Таблица 8

Динамика изменения общего числа лейкоцитов (109 кл/л) периферической крови облученных животных при терапии ядом саламандры

Группа Интактные животные Время после облучения (сут)

1 8 15 22 29

контроль 7,10Ю,83 7,60Ю,94 6.96±0,78 2.69+0.29« 4,12±0.75# 4.24Ю.65

Яд (0,25 мг/кг) 7,10+0,83 7,00±0,65 8,10±0,37 4,85+0,77* 5,70+0.62 4.55Ю.46И

Яд (0,5 мг/кг) 7,10±0,83 6,26+0,48 10,!4±0.84#* 3,40+0.41 К 5.03±0.40 7.95+0.45*

Примечание: # -р<0,05 по сравнению с интактными животными * - р<0,05 по сравнению с контролем.

Таблица 9

Влияние терапевтического применения яда саламандры на общее количество и __митотический индекс клеток костного мозга _

Условия проведения опыта * . " Время 11Ьсле окончания лечения (сут)

1 28

Количество клеток костного мозга (хЮП Митотический индекс ( /со) Количество клеток костного мозга (х*10 ") Митотический индекс ( Дн|)

Интактные живвтные 14,2810.24 23.011,0 12.6411.32 24.0+5.0

Контроль(облучение) 9,29+0.05 # 3.4±0,6 # 9.11 ±0.5 6# 21.011.0

Яд саламандры 12.9510.11 *# 2.4+0.4 # 14.7511.56«* 20.011.0

Контроль (этанол) 10,0710.07 6.211.5 # 10.67±1.4 11.011.0

Примечание: # -р<0,05 по сравнению с интактными животными

* - р<0,05 по сравнению с контролем •

Для выявления способности кроветворной системы к пострадиационному восстановлению исследовались показатели кроветворения на 28-е сутки после окончания лечения (табл. 9). Общее количество клеток костного мозга животных, прошедших курс терапии, значительно превышает это количество у нелеченных животных. Пролиферативная активность клеток костного мозга не отличается от показателей интактных животных. Это свидетельствует о том, что восстановительные процессы уже завершились и клетки вернулись в состояние с нормальными темпами деления.

При исследовании ПОЛ у животных, прошедших терапию ядом саламандры в дозе 0,25 мг/ кг, наблюдали следующее. На 1-е сутки после окончания лечения содержание диеновых конъюгатов было увеличено по сравнению с интактными животными на 70 %. На 8-е и 15-е сутки их содержание было еще более высоким - на 116%. Затем началось снижение их концентрации, достигнув к концу эксперимента показателей первой недели. После окончания инъекций яда в дозе 0,5 мг/кг концентрация диеновых конъюгатов возрастает на 71 %, снижаясь до уровня интактных животных к 8-м суткам, повышаясь на 49 % на 15-е сутки, и к концу эксперимента опять возвращается к исходному уровню (рис 5).

Содержание триеновых конъюгатов в контрольной группе на 1-е сутки после лечения составило 112 % от исходного уровня, затем произошло резкое увеличение их концентрации до 256 % на 15-е сутки и к концу наблюдения снизилось лишь до 201 % от исходного уровня.

После окончания терапии дозой яда - 0,25 мг/кг в плазме опытных животных также произошло увеличение количества вторичных продуктов с максимумом на 15-е сутки (243 % от исходного уровня). В группе животных, подвергшихся терапии ядом в дозе 0,5 мг/кг на 1-е сутки произошел резкий скачок концентрации триеновых конъюгатов до 262 %, и к концу эксперимента их концентрация снизилась до уровня интактных животных.

1 8 15 22

сутки после окончания лечения □ контроль 00,25 мг/кг ■ 0,5 мг/кг

Рис. 5 Динамика изменения содержания диеновых конъюгатов в плазме крови облученных животных при терапии ядом саламандры

11овреждающее действие радиации сказалось и на клеточном уровне, что отразилось на динамике изменения конечных продуктов ПОЛ. В контрольной группе животных в течение всего периода исследования уровень содержания оснований Шиффа остается высоким с максимумом на 8-е сутки (202 % от исходного уровня) и достоверно отличается от уровня интактных животных. В

опытной группе с применением дозы 0,25 мг/кг динамика содержания оснований Шиффа напоминала таковую в контроле. Напротив, в опытной группе с применением дозы 0,5 мг/кг наблюдалось некоторое увеличение концентрации этого продукта в начале опыта, но к 22-м суткам эксперимента это значение достигло исходного уровня и достоверно отличается от контроля (рис. 6).

Рис. 6 Динамика изменения оснований Шиффа при терапии лучевой болезни

Можно полагать, что яд саламандры в дозе 0,5 мг/кг оказывает синхронизирующее действие на работу основных регуляторных систем организма (нервная, эндокринная), таким образом, нормализует протекание обменных процессов и снимает стресс-реакцию, вызванную действием радиации, переводя ее в другую более оптимальную неспецифическую реакцию активации (Гаркави и др., 1990; Гаркави и др., 1998).

На основании полученных результатов можно заключить, что многократно вводимый в организм яд саламандры является эффективным профилактическим, а также терапевтическим средством при действии у -излучения.

ВЫВОДЫ

1. Многократное введение яда саламандры интактным животным в дозах 0,25; 0,5 мг/кг практически не влияет на количество форменных элементов и гемоглобина периферической крови.

2. Хроническое введение яда в дозе 0,5 мг/кг вызывает изменение лейкоцитарной формулы: увеличение относительного содержания лимфоцитов до верхних границ нормы и уменьшение содержания нейтрофилов до нижних границ нормы, свидете»ьствующее о развитии неспецифической реакции активации.

3. Курсовое введение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг приводит к снижению митотического индекса и торможению пролиферативной активности клеток костного мозга.

4. Многократное введение яда саламандры в дозе 0,25 мг/кг сопровождается возникновением неспецифической реакции тренировки.

5. Введение яда саламандры в дозах 0,25; 0,5 мг/кг интактным животным сопровождается увеличением содержания первичных, вторичных и конечных продуктов липопероксидации в начальный период исследования с последующим постепенным снижением их количества.

6. Установлено, что предварительное многократное введение яда саламандры в дозах 0,25 и 0,5 мг/кг увеличивает радиорезистентность системы крови и кроветворения крыс при у-облучении в дозах 3 и 5 Гр .

6.1 Курсовое введение яда саламандры в дозах 0,25'и 0,5 мг/кг ослабляет повреждающее действие радиации, обеспечивая более высокое содержание форменных Элементов и- гемоглобина" в периферической крови опытных животных относительно контроля.

6.2 Ведение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг снижает у облученных животных интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови, сохраняет высокую пролиферативную активность и количество клеток красного костного мозга, близкое к норме.

6.3 Состояние радиорезистентности, которое развивается в результате многократною введения яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг, сохраняется в течение нескольких недель.

7. Терапевтическое применение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг облегчает течение лучевой болезни, стимулируя восстановительные процессы в системе крови и кроветворения крыс, что приводит к повышению уровня форменных элементов и гемоглобина в циркуляторном русле, к снижению концентрации молекулярных продуктов ПОЛ в плазме крови, повышению общего количества мегамиелоцитов в костном мозге до уровня интактных животных. Применение яда саламандры в дозе 0,25 мг/кг оказалось менее эффективным.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Овощникова Л.В., Корягин А.С. Влияние предварительного введения яда саламандры на систему гемостаза при действии ионизирующей радиации // Тез. докл. 2-ой межд. конф. молод, студ. и учен., Самара, 2001. с. 106-107.

2. Овощникова Л.В. Влияние яда саламандры на перекисное окисление липидов при лучевом поражении // Тез. докл. Пироговской студ. научн. конф., 2002. С. 144,

3. Корягин А.С., Логинов В.В., Овощникова Л.В., Синельщиков А.Д. Исследование радиопротекторных свойств яда саламандры на модели костномозговой формы лучевой болезни // Вестник Нижегородского университета. Серия Биология. № 1 (3), 2002 С. 100-104.

4. Овощникова Л.В., Корягин А. С. Влияние яда саламандры на общее количество и содержание отдельных форм лейкоцитов периферической крови при костномозговой форме лучевой болезни// Материалы IX междунар. конф. студ., аспир. и молодых ученых "Ломоносов", Москва, 9-12 апреля 2002. С. 41-42.

5. Логинов В.В., Корягин А.С., Овощникова Л.В., Синелищиков А.Д. Оценка радиозащитных свойств яда пятнистой саламандры Salamandra salamandra на модели костномозговой формы лучевой болезни // 6-ая Путинская школа-конференция молодых ученых "Биология-наука 21-го века". Пущино, 2002. С. 103 - 104.

6. Овощникова Л. В. Ядовитые животные в профилактике лучевого поражения // Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий. Матер, межд. науч. конф.Н. Новгород, 2002. С. 144.

7. Корягин А. С, Логинов В. В., Овощникова Л. В., Ерофеева Е. А. Сравнительный анализ действия ядов саламандры, пчелы и жабы на систему кроветворения при экспериментальной форме лучевой болезни // Вестник Нижегородского университета. Серия Биология. № 1 (4), 2003 (в печати).

Подписано в печать 15.03 2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. псч. л. I. Тир. 100 эю. Зак. 374.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лицензия № 18-0099. 603000, И. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

»-5385