Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ действия некоторых зоотоксинов на систему крови крыс в норме и при радиопоражении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ерофеева, Елена Александровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Химический состав и физиологические основы действия ядов на щ) организм.
1.1.1 .Пчелиный яд.
1.1.2. Яд саламандры.
1.1.3. Яд жабы.
1.1.4. Специфические и неспефические реакции системы крови при действии зоотоксинов.
2. Материалы и методы.
3. Результаты исследований.
4. Обсуждение результатов.
4.1. Исследование состояния системы крови при однократном введении ядов.
4.2. Исследование состояния системы крови при курсовом введении ядов.
4.3. Состояние системы крови при профилактике и терапии лучевого поражения животными ядами
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ действия некоторых зоотоксинов на систему крови крыс в норме и при радиопоражении"
Актуальность проблемы
Зоотоксины, т.е. ядовитые секреты ядовитых желез змей, членистоногих, амфибий и др. широко известны своей высокой активностью в отношении органов и систем организма млекопитающих. Такая избирательная активность, выработанная ядовитыми животными в ходе эволюции для эффективной добычи пищи или защиты, соответственно, совершенная в направлении поражения наиболее важных интегрирующих систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, крови), что позволяет рассматривать яды как высокоспецифические биологически активные вещества, которые используют для решения фундаментальных задач биологии и медицины (Орлов, Гелашвили, 1985; Meier, 1986). Вместе с тем, анализ литерату ры позволяет выделить и другую сторону действия зоотоксинов на организм, а именно, их общую, неспецифическую активность, которая проявляется как при отравлении ядами, гак и при использовании их для лечения заболеваний разного патогенеза. Это неудивительно, поскольку зоотоксины являются многокомпонентными системами и, соответственно, могут одновременно воздействовать на многие регуляторныс и исполнительные системы организма. Однако, закономерности, по которым развиваются эти адаптационные реакции, до настоящего времени мало изучены. Учитывая, что в последнее время ряд зоотоксинов успешно внедряется в медицину в качестве лекарственных средств, исследование такой неспецифической активности ядов представляется актуальным. Анализ механизмов неспецифического действия ядов необходим как для предотвращения побочных эффектов лекарственных препаратов на основе зоотоксинов, повышения их эффективности, так и с целью расширения спектра показаний к применению препаратов из ядов как лекарственных средств.
В последнее время для исследования неспецифических реакций организма используется система крови, которая, представляя собой основу внутренней среды организма, является чувствительным индикатором, отражающим состояние организма в целом, легко доступна для динамического и комплексного анализа. В связи с этим, в настоящее время в качестве основных индикаторных показателей типа адаптационных реакций используют лейкоцитарную формулу и лейкоцитарный коэффициент (отношение между процентом лимфоцитов сегмснтоядерных нейтрофилов) (Шихлярова, 1985; Гаркави и др., 1998). Данные параметры гомеостаза позволяют идентифицировать как стресс-реакцию, формирующуюся при действии сильны х; повреждающих воздействий, так и нсспецифические реакции, возникающие в ответ на раздражители средней (реакция активации) и слабой (реакция тренировки) интенсивности (Гаркави и др., 1990). Анализируемые параметры гомеостаза крови достаточно полно отражают состояние важнейших физиологических систем и используются в качестве критериев адаптационных реакций организма (Гаркави и др., 1998). В то же время необходимо отметить, что действие зоотоксинов в дозах, вызывающих неспецифические реакции активации и тренировки до сих пор не исследовалось, хотя известно, что именно эти адаптационные реакции создают повышенную устойчивость организма к самым различным неблагоприятным факторам, не сопровождающуюся, как при стресс-реакции, структурными повреждениями и напряженностью адаптационных процессов (Гаркави и др, 1999).
В связи с указанным, в работе был проведен анализ изменений гомеостаза крови при введении зоотоксинов в организм животных Для исследования были выбраны три зоотоксина с разной специфической направленностью: яд пчелы как гематотропный агент (Артемов, 1969), яд жабы как кардиотоник (Крылов, 1990), яд саламандры как токсин с выраженным нейротропным действием (Крылов, Ошевенский, 1984; Гелашвили и др., 1985).
Цель работы. Целью работы служило проведение сравнительного анализа действия ядов пчелы, саламандры и жабы на состояние системы крови крыс в норме и при радиопоражении.
В задачи работы входило:
1. Исследование показателей крови (лейкоцитарная формула, лейкоцитарный коэффициент, общее количество лейкоцитов, абсолютное содержание лейкоцитов различных классов), фагоцитарной активности нейтрофилов, состояния системы гемостаза и костного мозга (морфологический состав, общее количество клеток) при однократном и курсовом внутрибрютннмом введении ядов.
2. Исследование противолучевого эффекта зоотоксинов при профилактическом и терапевтическом применении на модели костномозговой формы лучевой болезни у крыс.
3. Сравнительный анализ радиозащитного действия пчелиного яда и его основного компонента мелиттина на модели костно-мозговой формы лучевой болезни.
Научная новизна исследовании. В работе впервые проведено исследование неспецифических реакций системы крови при однократном и курсовом введении ядов пчелы, саламандры и жабы в малых дозах. В этих условиях обнаружено, чго пчелиный яд в дозе 0,5 мг/кг приводит к развитию умеренного стресса, а в дозе 0,1 мг/кг не вызывает какой-либо системной неспецифической реакции. Установлено, что яд жабы в малых дозах (0,1 и 0,5 мг/кг) приводит к формированию иеспецифической реакции активации. Введение яда саламандры, в обеих исследованных дозах (ОД и 0,5 мг/кг) вызывает развитие местного адаптационного синдрома. Впервые установлено, чго курсовое введение ядов жабы и пчелы (0,1 мг/кг) и яда саламандры (0,5 мг/кг) приводит к развитию устойчивой реакции активации, которая во многом и обусловливает, выявленное в исследовании радиозащитное и терапевтическое действие малых доз зоотоксинов. Показано, что характер корригирующего влияния ядов при альтерации организма (лучевая болезнь) может варьировать в зависимости от химической природы яда, что особенно сильно проявляется при профилактическом использовании изученных зоотоксинов.
Практическая и теоретическая значимость работы. Выявленные закономерности проявления неспецифичсских реакций могут лежать в основе многих известных в настоящее время адаптогенных эффектов зоотоксинов. Полученные данные указывают, что при использовании животных ядов в качестве лекарственных средств в клинике и эксперименте необходимо учитывать возможное развитие системных неспецифических реакций. Результаты исследования позволяют дифференцировать неспецифические эффекты зоотоксинов, в основе которых лежат системные адаптационные реакции от специфического действия, обусловленного особенностями химизма животных ядов. Полученные данные открывают перспективу использования зоотоксинов в качестве эффективных противолучевых средств и вскрывают механизмы этого явления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Однократное введение крысам ядов пчелы, саламандры и жабы в различных дозах сопровождается развитием в системе крови неспецифических адаптационных реакций (стресс, активация, местный адаптационный синдром), характер которых определяется приро/<ой яда и его дозой.
2. Малые дозы ядов, не вызывающие при однократной инъекции стресс-реакцию, при курсовом введении приводя! к формированию второй фазы неспецифичсской реакции активации - устойчивой активации.
3. Устойчивая активация обуславливает противолучевые эффекты зоотоксинов при профилактике и терапии радиопоражения.
4. На фоне неспецифической реакции активации животные яды оказывают и специфическое противолучевое действие на состояние системы крови.
Апробация работы. Результаты работы обсуждены на второй Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2001), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука -XXI веку", (Иванов, 2001), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции по апитерапии "Апитерапия сегодня", (Рязань, 2002), Координационном совещании и конференции «Новое в пауке и практике пчеловодства» (Москва, 2003), 4-й Международной конференции студентов, молодых ученых преподавателей, аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003).
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на / страницах машинописного текста, иллюстрированы -j-^f таблицами и -/ & рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего X 6' f источников, из которых ■jJf O на русском языке и / на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ерофеева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Однократное введение крысам ядов пчелы, саламандры и жабы в различных дозах сопровождается развитием в системе крови неспецифических адаптационных реакций, характер которых определяется природой яда и его дозой: а) яд пчелы в дозе 0,5 мг/кг вызывает изменения, характерные для фазы тревоги реакции стресса: лейкоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, моноцитоз, лимфопению, снижение лейкоцитарного коэффициента. В меньшей дозе - 0,1 мг/кг - системные неспецифические реакции отсутствуют, однако наблюдаются гиперкоагуляция и увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов, свидетельствующие о развитии местной адаптационной реакции. б) жабий яд (0,1 и 0,5 мг/кг) приводит к формированию признаков, характерных для неспецифической реакции активации (процентное содержание сегментоядерных нейтрофилов в пределах нижней половины зоны нормы, относительное количество лимфоцитов в пределах верхней половины зоны нормы, увеличение лейкоцитарного коэффициента) с проявлением признаков напряженности реакции активации для более высокой дозы и без них - для меньшей дозы. в) яд саламандры (ОД и 0,5 мг/кг), не вызывая системных неспецифических реакций, стимулирует развитие местной адаптационной реакции системы крови, выражающейся в изменении показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и гемокоагуляции.
2. Курсовое введение крысам ядов пчелы (0,1 мг/кг х 7 дней) и саламандры (0,5 мг/кг х 7 дней) изменяет тип неспецифической реакции системы крови по сравнению с однократным введением - начальная местная адаптационная реакция сменяется развитием реакции активации, проявляющейся увеличением лейкоцитарного коэффициента, актив ацией лимфоидного и эритроидного ростков кроветворения на фоне снижения количества миелоидных и мегакариоцитарных клеток.
3. Яд жабы при курсовом введении (ОД мг/кг х 7 дней), так же, как и при однократном - вызывает один и тот же тип адаптационного ответа -реакцию активации. Однако, в отличие от однократного, курсовое введение жабьего яда приводит к развитию второй фазы реакции активации - устойчивой активации.
4. Реакция устойчивой активации системы крови, вызванная введением крысам исследованных ядов перед радиооблучением, приводит к повышению ее резистентности к повреждающему действию радиации, достоверно повышая количество выживших клеток костного мозга у животных опытных групп.
5. На фоне неспецифической реакции активации зоотоксины оказывают специфическое противолучевое действие на систему крови. Яд пчелы, так же, как и его основной компонент - мелиттин, проявляет радиозащитные свойства, в основном, в отношении лимфоидных и мегакариоцитарных клеток, Яды саламандры и жабы в большей мере являются радиопротекторами клеток эритроидного ряда.
6. Курсовое введение ядов пчелы (ОД мг/кг), жабы (ОД мг/кг) и саламандры (0,5 мг/кг) после у-облучения в дозе 5 Гр, так же, как и превентивное введение, облегчает протекание лучевой болезни, сокращая сроки нормализации созревания клегок различных ростков кроветворения и восстанавливая общее количество клеток костного мозга, что обусловлено переходом организма из состояния стресса в состояние устойчивой активации.
Заключение
Таким образом, в результате исследований было установлено, что курсовое введение ядов в использованных дозах сопровождается развитием устойчивой активации, характеризующейся, согласно литературным данным, повышением активности основных защитных систем организма (Гаркави, Квакина, 1997; Гаркави и др., 1998). Наши исследования показали, что активация, вызванная ядами, способствует повышеннию резистентности к действию радиации, вызывающей костномозговую форму лучевой болезни. Наряду с неспецифическими механизмами защиты, яды, в исследованных дозах, оказывают также специфическое радиозащитное действие. Установлено, что яд пчелы защищает преимущественно лимфоидный и мегакариоцитарный ростки, что может быть обусловлено иммуномодулирующими свойствами белков о-пептидных компонентов яда и проявлением его известной специфической активности в отношении системы гемостаза (Омаров, 1969; 1986), в том числе ее тромбоцитарного звена. Яды саламандры и жабы являются в основном радиопротекторами эритроидного пула клеток. По-видимому, этот факт обусловлен высоким содержанием в составе ядов биогенных аминов, возможно создающих легкую степень гипоксии, стимулирующую эритропоэз.
Выявлено, что при терапевтическом использовании ядов, в исследованных дозах, все зоотоксины облегчают течение лучевой болезни, ускоряют восстановительные процессы, что обусловлено переходом поврежденного организма из стресса, в состояние устойчивой активации и в результате синхронизацией функционирования его подсистем. Однако, и в этом случае проявляется специфическое действие ядов. Так, установлено, что пчелиный яд более значительно, чем другие зоотоксины стимулирует эритропоэз. Возможно, после облучения наблюдается снижение устойчивости эритроцигарной мембраны к гемолитическому действию яда и в результате этого активация эритропоэза.
Результаты исследований открывают перспективу использования зоотоксинов в малых дозах с целью повышения резистентности организма к действию не только радиации, но и других неблагоприятных факторов (гипоксии, высоких и низких температур, инфекционным агентам и др.) путем активации собственных защитных систем организма, что особенно важно в условиях ухудшения экологической ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ действия некоторых зоотоксинов на систему крови крыс в норме и при радиопоражении"
На правах рукописи
Ерофеева Елена Александровна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ЗООТОКСИНОВ НА СИСТЕМУ КРОВИ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ РАДИОПОРАЖЕНИИ
03.00.13 - физиология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Нижний Новгород 2003
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор В.Н. Крылов Научный консультант:
Кандидат биологических наук, доцент А.С. Корягин
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Д.Б. Геяашвили Доктор медицинских наук, профессор Г. А. Бояринов
Ведущая организации:
Нижегородская государственная медицинская академия
(г. в /
Защита состоится 2003 г. в / Э "часов на
мседании диссертационного совета К 212.166.02 Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННГУ
Автореферат разослан 4*1 МфХ^ЫЛ 2003 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета, к.б.н., доц. уААгч " И.Ф Александрова
-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Зоотоксины, т.е. ядовитые секреты ядовитых желез змей, членистоногих, амфибий и др. широко известны своей высокой активностью в отношении органов и систем организма млекопитающих. Такая избирательная активность, выработанная ядовитыми животными в ходе эволюции для эффективной добычи пищи или защиты, соответственно, совершенная в направлении поражения наиболее важных интегрирующих систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, крови), что позволяет рассматривать яды как высокоспецифические биологически активные вещества, которые используют для решения фундаментальных задач
биологии и медицины (Орлов, Гелашвили, 1985; Meier, 1986; Lin, Baumgaertner, 1998; Shen et al., 2001; Крылов, 2002). Вместе с тем, анализ литературы позволяет выделить и другую сторону действия зоотоксинов на организм, а именно, их общую, неспецифическую активность, которая проявляется как при отравлении ядами, так и при использовании их для лечения заболеваний разного патогенеза. Это неудивительно, поскольку зоотоксины являются многокомпонентными системами и, соответственно, могут одновременно воздействовать на многие регуляторные и исполнительные системы организма. Однако, закономерности, по которым развиваются эти адаптационные реакции, до настоящего времени мало изучены. Учитывая, что в последнее время ряд зоотоксинов успешно внедряется в медицину в качестве лекарственных средств, исследование такой неспецифической активности ядов представляется актуальным. Анализ механизмов неспецифического действия ядов необходим как для предотвращения побочных эффектов лекарственных препаратов на основе зоотоксинов, повышения их эффективности, так и с целью расширения спектра показаний к применению препаратов из ядов как лекарственных
средств.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
В последнее время для исследования неспецифических реакций организма используется система крови, которая, представляя собой основу внутренней среды организма, является чувствительным индикаторам, шражающим состояние организма в целом, легко доступна для динамического и комплексного анализа. В связи с этим, в настоящее время в качсовс основных индикаторных показателей типа адаптационных реакций использую! лейкоцитарную формулу и лейкоцитарный коэффициент (о жошенис между процентом лимфоцитов сегментоядерных нейтрофилов) (Г'аркави и др., 1998). Данные параметры гомеостаза позволяют илсшифицировать как стресс-реакцию, формирующуюся при действии сильных, повреждающих воздействий, так и неспецифические реакции, по шикающие в ответ на раздражители средней (реакция активации) и слабой (реакция тренировки) интенсивности (Гаркави и др., 1990). Анализируемые параметры гомеостаза крови достаточно полно отражают состяние важнейших физиологических систем и используются в качестве критериев адаптационных реакций организма (Баженова, Дубенская, 1998; Гаркави и др.. 1998). В то же время необходимо отметить, что действие икшжеинов в дозах, вызывающих неспецифические реакции активации и тренировки до сих пор не исследовалось, хотя известно, что именно эти адаптационные реакции создают повышенную устойчивость организма к самым различным неблагоприятным факторам, не сопровождающуюся, как при оресс-реакции. структурными повреждениями и напряженностью адап(анионных процессов (Г'аркави и др, 1999).
И связи с указанным, в работе был проведен анализ изменений 1 омеоааш крови при введении зоотоксинов в организм животных. Для исследования были выбраны три зоотоксина с разной специфической намранлснноси.ю: яд пчелы как гематотропный агент (Артемов, 1969), яд жабы как кардиотоник (Крылов, 1990), яд саламандры как токсин с имраженным нейротронным действием (Крылов и и др., 1984; Гелашвили и др.. 19*5). ...
ГМЛ
Цель работы. Целью работы служило проведение сравнительною анализа действия ядов пчелы, саламандры и жабы на состояние системы крови крыс в норме и при радиопоражении.
В задачи работы входило:
1. Исследование показателей крови (лейкоцитарная формула, лейкоцитарный коэффициент, общее количество лейкоцитов, абсолютное содержание лейкоцитов различных классов), фагоцитарной активности нейтрофилов, состояния системы гемостаза и костного мозга (морфологический состав, общее количество клеток) при однократном и курсовом внутрибрюшинном введении ядов.
2. Исследование противолучевого эффекта зоотоксинов при профилактическом и терапевтическом применении на модели костномозговой формы лучевой болезни у крыс.
3. Сравнительный анализ радиозащитного действия пчелиного яда и его основного компонента мелиттина на модели костно-мозговой формы лучевой болезни.
Научная новизна исследования. В работе впервые проведено исследование неспецифических реакций системы крови при однократном и курсовом введении ядов пчелы, саламандры и жабы в малых дозах. В чтах условиях обнаружено, что пчелиный яд в дозе 0.5 мг/кг приводит к развитию умеренного стресса, а в дозе 0,1 мг/кг не вызывает какой-либо системной неснецифической реакции. Установлено, что яд жабы в малых дозах (0,1 и 0,5 мг/кг) приводит к формированию нсспецифической реакции активации. Введение яда саламандры, в обеих исследованных дозах (0.1 и 0,5 мг/кг) вызывает развитие местного адаптационного синдрома. Впервые установлено, что курсовое введение ядов жабы и пчелы (0,1 мг/кг) и яда саламандры (0,5 мг/кг) приводит к развитию устойчивой реакции активации, которая во многом и обусловливает, выявленное в исследовании радиозащитное и терапевтическое действие малых доз зоотоксинов. Показано, что характер корригирующего влияния ядов при альтерации
организма (лучевая болезнь) может варьировать в зависимости от химической природы яда, что особенно сильно проявляется при профилактическом использовании изученных зоотоксинов.
Практическая и теоретическая значимость работы. Выявленные закономерности проявления неспецифических реакций могут лежать в основе многих известных в настоящее время адаптогенных эффектов зоотоксинов. Полученные данные указывают, что при использовании животных ядов в качестве лекарственных средств в клинике и эксперименте необходимо учитывать возможное развитие системных неспецифических реакций. Результаты исследования позволяют дифференцировать меспеиифические эффекты зоотоксинов, в основе которых лежат системные адаптационные реакции от специфического действия, обусловленного особенностями химизма животных ядов. Полученные данные открывают перспективу использования зоотоксинов в качестве эффективных противолучевых средств и вскрывают механизмы этого явления.
Оснопные положении, выносимые на защиту:
1. Однократное введение крысам ядов пчелы, саламандры и жабы в различных дозах сопровождается развитием в системе крови неспецифических адаптационных реакций (стресс, активация, местный адаптационный синдром), характер которых определяется природой яда и сто дозой.
2. Малые дозы ядов, не вызывающие при однократной инъекции стресс-реакцию, при курсовом введении приводят к формированию второй фазы неснецифичсской реакции активации - устойчивой активации.
Л. Устойчивой активации обуславливает противолучевые эффекты зоотоксинов при профилактике и терапии радиопоражения.
4. На фоне неспецифической реакции активации животные яды оказывают и специфическое противолучевое действие на состояние системы крови.
Апробация работы. Результаты работы обсуждены на в юрой Международной конференции молодых ученых и студенте "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2001). Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука -XXI веку", (Иванов, 2001), Пироговской студенческой научной конференции (Москва. 2001), Международной научно-пракшчсской конференции по апитерапии "Апитерапия сегодня". (Рязань. 20021. Координационном совещании и конференции «Новое в науке и практике пчеловодства» (Москва, 2003), 4-й Международной конференции студентов, молодых ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003). 1 Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены
иа страницах машинописного текста, иллюстрированы
таблицами и /3___ рисунками. Работа состоит из введения, обзора
литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего источников, из которых
русском языке и на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
>
Эксперименты были проведены на 290 белых нелинейных крысах, самцах массой 200-230 г. Исследуемые растворы ядов в объеме 0.2 мл вводили животным внутрибрюшинно, в дозах 0,1 и 0,5 мг/кг, однократно или курсом в течение 7 дней, ежедневно. Выбор доз был обусловлен данными литературы об их эффективности при терапии и профилактике модельных патологических процессов у животных (Артемов, 1969; Орлов, Гелашвили, 1992, Крылов, 1995). Животным контрольных групп вводили соответствующий растворитель (для пчелиного яда - физиологический раствор,' Для ядов саламандры и жабы -• физиологический раствор с
добавлением этанола). Кровь для анализа брали из подъязычной вены животных: в серии с однократным введением яда - через 12 часов после инъекнии, при курсовом введении - через сутки после последней инъекции. Выбор тгапа забора крови был обусловлен тем, что эти периоды характеризуется типичными для системы крови реакциями на однократное или курсовое воздействие адаптогенов (Горизонтов и др., 1983; Гаркави и др.. 1998).
Подсчет лейкоцитарной формулы производили общепринятым методом (Меньшиков и др., 1987), с учетом рекомендаций J1.X. Гаркави (1998) по подсчету лейкоцитарной формулы при использовании ее в качестве сигнального показателя системных неспецифических реакций. Фагоци гарную активность нейтрофилов исследовали с окраской мазков по
<
Романовскому-Гимзе. В качестве объекта фагоцитоза использовали пекарские дрожжи (Фринель, 1989). Определяли процент фагопшировавших нейтрофилов, фагоцитарное число (среднее количество объектов, поглощенных нейтрофилом), фагоцитарный индекс (абсолютное число фагоцитировавших клеток). Состояние системы гемостаза изучали методом коагулографии (Меньшиков и др., 1987).
Для изучения непосредственного влияния ядов на кровь была проведена серия опытов in vitro , в которых методом коагулографии. оценивали динамику ее свертываемости (Меньшиков и др., 1987). j
Косжый мозг выделяли из бедренных костей животных после забоя. Клегки костного мозг вымывали физиологическим раствором из диафиза косж с помощью шприца. В камере Горяева подсчитывали общее количество клеток костного мозга в одной бедренной кости. На окрашенных по Панпснгсйму препаратах (мазках) костного мозга определяли процентное соо! ношение клеток различных ростков кроветворения (Горизонтов и др., 1983).
11ри изучении радиозащитного (профилактического) действия ядов, (ооюксины вводили предварительно перед облучением в течение 7 дней с
периодичностью 1 раз в сутки. Через 1 час после окончания инъекций животные подвергались однократному тотальному у-облучению ("'Со) на терапевтической установке «АГАТ-С» в дозе 3 Гр (мощность дозы 1 Гр/мин) на базе Нижегородского онкодиспанцера. Для исследования терапевтических свойств ядов животных облучали в дозе 5 Гр. Терапию проводили через 2 часа после облучения и далее в течение 7 суток. Через 28 суток исследовали состояние костного мозга и белой крови. Условия введения ядов и анализа показателей были те же, что и описанные выше.
Результаты исследований обрабатывали статистически с помощью программы программы Primer of Biostatistics Version 4.03 (Гланц, 1998) и STADIA.. Для сравнения зависимых выборок использовали .нарныс критерии Стьюдента, Вилкоксона и Знаков. Независимые выборки сравнивали с помощью однофакторного дисперсионного анализа, Т-критерия Стьюдента и непараметрических критериев Вилкоксона, Ван дер Вардена и Крускала-Уоллиса. При расчете Т-критсрия Стьюдеша применяли поправку Бонферрони, позволяющую устранить ошибку первого рода, возникающую при сравнении более чем двух выборок данным методом (Гланц, 1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование неспецифических реакций при однократном введении
ядов
Пчелиный яд. В опытах с однократным введением зоотоксинов было показано, что пчелиный яд в дозе 0,5 мг/кг вызывал в периферической крови изменения, характерные для фазы тревоги общего адаптационного синдрома (или но современной терминологии системного стресса) (Селье, 1972; Горизонтов и др., 1983; Гаркави и др., 1995; Шилов, Орлова, 2000). Наряду с повышением общего количества лейкоцитов в крови животных (лейкоцитоз составлял 15,68 • 10'±0,32 • 10® (кл/л) против 11,02>109±0,43« 10s в контроле)
наблюдалось изменение процентного содержания их форм. Так, через через 12 часов после введения яда регистрировались: нейтрофильный лейкоцитоз, моноцит о-! и лимфопения (Табл.1), уменьшение лейкоцитарног о коэффициен- ■ а (до 5,56+0,80 по сравнению с контролем — 9,51 ¿0,73). О продолжающемся в организме системном стрессе свидетельствовали также повышенная фагоцитарная активность нейтрофилов (рис.1А) и гииеркоа!уляционная активность крови (рис. 1 Б).
Таблица 1
Влияние пчелиного яда на лейкоцитарную формулу при однократном _______________введении крысам_________________
% в периферической Контроль, ЯД, ад,
кровн физ. рас1 вор 0,5 мг/кг 0,1 мг/кг
нейтрофилм 13,2б±0,88 25,08±2,44** 14,65±1,13
налочкоялер. н-лы 5,58+0,33 11,5311,10** 6,70±0,51
сег ментоядер. н-лы 7,69+0,68 13,55+1,42* 7,9640,66
■¡о мшофнлы 2,03±0,14 1,65±0,25 1,83±0,32
базофилы 0 0 0
моноштты 7,08+0.59 13,36+1,18** 5,97+0,05
.шмфоциты 77,91+0.92 58,88±2,70** 76,96±1,61
Примечание: *- р-^0,05 по отношению к контролю **- р<0,01 по отношению к контролю
В меньшей дозе - 0,1 мг/кг пчелиный яд не вызывал изменения ипдикаюрных показателей системных адаптационных реакций -лейкоци! арной формулы, лейкоцитарного коэффициента, что указывает на i
оюуютие общей реакции организма. Однако, как и при системном стрессе, после введения данной дозы яда происходило увеличение фагоцитарной «
активное! и нейтрофилов, наблюдалась небольшая гиперкоагуляция (Рис 1Л.Б), что, по-видимому, объясняется местной неспецифической реакцией на уровне крови, т. е. развитием по терминологии Г. Селье (1972) мсс того адаптационного синдрома.
Жабий яд. Этот токсин, в обеих изученных дозах приводил к изменениям в системе крови, характерным для неспецифической реакции активации (Гаркави и др., 1998) - увеличению лейкоцитарного
коэффициента (на 55% по сравнению с контролем) и относительного количества лимфоцитов, некоторому снижению процента нейтрофилов (Табл. 2).
0.1 м г/кг
0.5 м г/кг
■ пчела — □саламандра Я ж а б а
доза
160 140 120
0.1 мг/кг 0.5 мг/кг
доза
Б
Рис. 1 Влияние однократного введение адов на некоторые показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и гемокоатуляции (А - процент фагоцитировавших нейтрофилов; Б - общее врем» свертывания крови) Примечание: * - достоверно отличаете! от контроля (р<0,05)
Соьчасно литературным данным (Гаркави и др., 1973; Гаркави и др, 1998), такая реакция развивается при действии факторов средней умеренной силы. В большей дозе - 0,5 мг/кг жабий яд вызывал развитие напряженной реакции активации, что выражалось в появлении моноцитоза, отсутствии увеличения фагоцитарной активности нейтрофилов. При действии жабьего яда в значительно меньшей дозе - 0,1 мг/кг признаки напряженности адаптационных процессов не наблюдались. Формировалась активация без признаков напряженности, являющаяся наиболее оптимальным типом неспецифического ответа, при котором происходит умеренное гармоничное повышение активности всех защитных систем организма (иммунной, 1ипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, антиоксидантной и др.) (Гаркави и др., 1995; Гаркави, Квакина. 1997). В связи с этим, отмечалось увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов. Однако, отсутствовала характерная для реакции активации гипокоагуляция (Гаркави и др., 1971).
Таблица 2
Влияние жабьего яда на лейкоцитарную формулу при
"о в периферической контроль, физ. р-р ад, 0,1 мг/кг ад, 0,5 мг/кг
крови
ней-деофилы 11,26±0,60 7,55±0,64*» 9,19+0,60*
мллочкоялср. н-лы 6,15+0,25 3,88±0,36** 3,11±0,37**
cci меитоядер. н-лы 5,33*0,54 3,52±0,39* 5,59*1,06
юшнофилы 3,43±0,72 2,14±0,26 3,13+0,57
иа-юфнлы 0,59±0,11 0,41 ±0,10 0,38+0,10
моноциты 5,31±0,73 5,34*0,81 7,55>+0,71*
лимфоциты 79,41±0,84 84,854:0,94* 82,43+0,42*
Примечание: *• р<0,05 по отношению к котролю **- р<0,01 по отношению к контролю Напротив, жабий яд в дозе 0,1 мг/кг приводил к гиперкоагуляции (Рис. 1Б),
41 о, по-видимому, обусловлено непосредственным действием яда на
»емостаз. Возможность прямого гиперкоагулирующего действия яда
подтверждается экспериментами in vitro. Нами показано, что в
концентрациях сопоставимых с дозой яда 0,1 мг/кг (5 и 1 мг%) жабий яд in
vitro оказывает гатеркоагулирующее действие.
В отличие от жабьего, ад саламандры в обеих исследованных дозах не вызывал каких-либо достоверных изменений показателей белой крови, что свидетельствует об отсутствии общей неспецифической реакции организма. Однако, при этом наблюдалась, по-видимому, местная адаптационная реакция крови, выражавшаяся в изменении фагоцитарной активности нейтрофилов и гемокоагуляции (Рис. 1 А,Б).
В целом следует констатировать, что из всех ядов в исследованных дозах наиболее сильное действие на организм оказывал пчелиный яд (0,5 мг/кг), вызывавший развитие стресс-реакции. По-видимому, этот факт обусловлен активностью яда в отношении многах регуляторных и интегрирующих систем организма (нервной, иммунной, сердечнососудистой, системы крови) (Артемов, 1969; Орлов, 1987; Крылов, 1995). Меньшая доза пчелиного яда (0,1' мг/кг), по-видимому, уже не оказывает повреждающего действия и поэтому вызывает лишь местный адаптационный синдром.
Известно, что в отличие от пчелиного яда, токсины яда саламандры и жабы имеют более узкую «специализацию». Стероидные алкалоиды яда саламандры в основном влияют на центральную нервную систему (ЦНС) (Гелашвили, 1989). Яд жабы обладает специфическим кардиотропным (Крылов, 1991) и, возможно, прямым нейротропным действием (Миронов, 2002). В использованных нами дозах яд саламандры, по-видимому, уже не оказывает возбуждающего действия на состояние ЦНС и поэтому не способен вызвать развитие общей неспсцифической реакции организма, в связи с этим наблюдается только местная адаптационная реакция крови. Жабий яд умеренно стимулирует деятельность сердца и ЦНС, что приводит к формированию реакции активации.
Исследование неспецифических реакций при курсовом введении ядов
Для более детального анализа реакций крови на введение ядов нами было проведено исследование состояния системы крови при
хроническом действии зоотоксинов. Это представляется актуальным, поскольку в практической и экспериментальной физиологии и медицине, как правило, используется курсовое введение препаратов.
Для многократного введения были выбраны дозы ядов, не вызывавшие в системе крови при однократной инъекции, признаков напряженных адаптационных реакций, т.е. стресс-реакции, тренировки и аюивации с признаками напряженности адаптации. Яд жабы и пчелы вводили в дозе 0,1 мг/кг, яд саламандры - в дозе 0,5 мг/кг в течение 7 дней. Состояние белой крови после окончания хронического введения всех ядов соответст вовало реакции активации без признаков напряженности адаптационных процессов, о чем свидетельствовало увеличение лейкоцитарного коэффициента (Рис. 2А). Надо полагать, что многократное |
действие ядов приводило к формированию второй стадии реакции активации - устойчивой активации, при которой организм аналогично с!адии резистенгности стресса приобретает устойчивость к самым разнообразным неблагоприятным воздействиям. Однако резистентность, в отличие ох стресса, достигается не путем жертвы и повреждения, усиления процессов распада, а более физиологическими механизмами, т.е. в результате гармоничного повышения активности всех защитных систем организма, активации, как катаболических процессов, так и анаболизма (Гаркави и др., 1995; Гаркави и др., 1998). В связи с этим устойчивая активация характеризуется стойкостью и продолжительностью и не приводи I к наступлению фазы истощения как продолжительный стресс. '
Однако необходимо отметить, что отличие от жабьего яда, многократное введение зоотоксинов пчелы и саламандры изменяло тип неспсцифичсской реакции по сравнению с однократным введением этих же доз ядов. Ксли при однократной инъекции развивалась лишь местная алашационная реакция системы крови, то хроническое введение приводило к развитию второй фазы реакции активации - устойчивой активации.
иитактны* контроль опыт 1 (пчаля) контроль опыт 2 опыт 3
(опыт 1) (опыты 2.3) (саламандре (жабе)
группы
А
миелоид. лимфоид. мегакар. эритроид.
ряд
Б
Рис. 2 Влияние курсового введения дав пчелы, жабы (0,1 нг/кг х 7 дней) и саламандры (0,5 мг/кг х 7 дней) на некоторые показатели состоит« белой крови и костного мозга (А - лейкоцитарный коэффициент, Б-количество клеток кроветворных рядов костного мозга)
Примечание: * - достоверно отличается от интактных (р<0,05) + - достоверно отличается от контроля (р<0,05)
Дополнительно было проведено исследование влияния многократного введения ядов на кроветворную ткань костного мозга в условиях относительной нормы. Согласно нашим данным (Рис. 2Б), яды не вызывали в кроветворной ткани изменения характерные для второй фазы стресса: увеличение количества клеток миеловдного (гранулоцитарно-моноцитарного) ряда, угнетение лимфоидного и эритроидного ростков (Горизонтов и др., 1983; Гольдберг и др., 2000). Напротив, практически все яды приводили к некоторому угнетению миелоидного и мегакариоцитарного рядов и увеличению количества эритроидиых и лимфоидных клеток. При этом общее содержание клеток костного мозга $
соответствовало норме. Таким образом, полученные факты свидетельствуют о действии ядов на клеточный состав костного мозга через неспецифические $
механизмы реакции активации.
В то же время выраженность сдвигов в костном мозге при действии исследованных ядов была неодинаковой. Яд саламандры значительно больше, чем другие зоотоксины усиливал эритропоэз. Пчелиный яд являлся сильным стимулятором лимфопоэза. Жабий яд, меньше чем остальные зоотоксины снижал количество клеток миелоидного . ряда и в то же время оказывал выраженное активирующее влияние на лимфопоэз (Рис. 2Б).
I
Исследование противолучевого действия ядов на модели костномозговой формы лучевой болезни
В настоящее время доказана способность более слабых чем 1
сфессорные многократно действующих раздражителей повышать устойчивость организма к повреждающим факторам самой различной природы (Меерсон, 1992; Гаркави н др., 1999) н оказывать терапевтическое действие при патологических состояниях путем синхронизации функционирования систем организма и перевода его из стрессового состояния в другую более оптимальную неспецифическую реакцию (тренировка, активация) (Гаркави и др, 1998). В связи с этим, нами была
изучена способность ядов в дозах, вызывавших при курсовом введении состояние устойчивой активации, оказывать профилактическое и терапевтическое действие на модели костно-мозговой формы лучевой болезни. Выбор модели был обусловлен тем, что при данном виде патологии наиболее страдает система крови и поэтому ее состояние является ' индикатором степени альтерации организма в целом (Ярмоненко, 1984;
Жербин, Чухловин, 1989).
Все яды при профилактическом введении в течение 7 дней оказывали радиозащитное влияние на состояние системы крови при I1 воздействии у-излучения в дозе 3 гр. Количество выживших клеток
костного мозга через сутки после облучения было достоверно выше во всех опытных группах по сравнению с контролем (Рис. ЗБ). Однако, характер защитного действия зоотоксинов различался. Яды жабы и саламандры 1 значительно повышали количество выживших клеток эритроидного ряда и
были менее эффективны в отношении других кроветворных ростков. В отличие от них яд пчелы оказывал защитное действие на наиболее радиочувствительный росток кроветворения - лимфоидный и увеличивал количество выживших клеток мегакариоцитарного ряда (Рис.ЗА). Нами показано, что радиозащитные свойства пчелиного яда обусловлены мелиттином. Изменения параметров системы крови при введении пчелиного
I)
, яда и мелиттина достоверно не различались.
При терапии лучевой болезни, также как при профилактике, все ■ > яды вызывали ускорение восстановительных процессов. V нелеченных
животных даже через 5 недель после облучения в костном мозге общее количество клеток не достигало уровня нормы (интактные животные), наблюдалось угнетение всех ростков, за исключением лимфоидного, который был резко гипертрофирован (Рис. 4А, Б). Состояние белой крови соответствовало стресс-реакции (лекоцитарный коэффициент был ниже на 50% по сравнению с интактными животными).
миелоид. лимфоид. мегакар.
эритроид.
I интактные
я контроль на облучение
В контроль для опыта 1
□ опыт 1 (пчел, яд)
В контроль для опытов 2,3
в опыт 2 (яд саламандры)
0 опыт 3 (яд жабы)
РЯД
Б
Рис. 3 Влияние адов на некоторые показатели состояния костного мозга при профилактике лучевой болезни (А - количество клеток кроветворных рядов; Б - общее количество кроветворных клеток)
Примечание: * - достоверно отличается от интактных (р<0,05)
- достоверно отличается от контроля (р<0,05) Н - достоверно отличается от контроля на облучение (р<0,05)
миелоид. лимфоид. мегакар. эритроид.
1интактмые
внелеченые
И контроль для опыта 1
□ опыт 1(пчел. яд)
■ контроль для опытов 1,2
В опыт 2 (яд саламандры)
@опыт 3 (яд жабы)
ряд
пчела
саламандра
■ интактные Шнелеченые ^контроль □ опыт
жаба
яд
Б
Рис. 4 Влитие ядов на некоторые показатели состояния костного мозга при терапии лучевой болезни (А - количество клеток кроветворных рядов; Б - общее количество кроветворных клеток)
Примечание: * - достоверно отличается ог ишактных (р<0,05) + - достоверно отличается от контроля (р<0,05) # - достоверно отличается от нелеченых (р<0,05)
У леченых животных происходило восстановление общего количества клеток костного мозга (яд жабы и саламандры) и даже превышение уровня интактных животных (пчелиный яд) (Рис.4Б). Практически все кроветворные ростки достигали уровня нормы (интактные животные) и даже превышали ее (Рис.4А). В белой крови наблюдались сдвиги, соответствующие реакции активации (лейкоцитарный коэффициент увеличивался в 2-3 раза по сравнению с интактными животными). В целом, можно констатировать, что терапевтический эффект ядов был обусловлен переходом организма из стресса в состояние устойчивой активации и I
синхронизацией функционирования систем поврежденного организма. В то же время необходимо отметить, что пчелиный яд достоверно больше, чем ,
другие яды стимулировал эритропоэз, что свидетельствует о проявлении специфической активности в отношении эритроидного ряда (Рис.4А).
Таким образом, в результате исследований было установлено, что курсовое введение ядов в использованных дозах сопровождается развитием устойчивой активации, характеризующейся, согласно литературным данным, повышением активности основных защитных систем организма (Гаркави, Квакина, 1997; Гаркави и др., 1999). В связи с этим устойчивая активации, вызванная ядами способствует повышеннию резистентности к действию радиации, вызывающей костно-мозговую форму лучевой болезни. '
Наряду с неспецифическими механизмами защиты, яды, в исследованных дозах, оказывают также специфическое радиозащитное действие. ,
Установлено, что яд пчелы защищает преимущественно лимфоидный и мсгакариоцитарный ростки, что может быть обусловлено иммуномодулирующими свойствами белково-пептидных компонентов яда и проявлением его известной специфической активности в отношении системы гемостаза (Омаров, 1980; 1987), в том числе ее тромбоцитарного звена. Ялы саламандры и жабы являются в основном радиопротекторами •»ритроидного пула клеток. По-видимому, этот факт обусловлен высоким
содержанием в составе ядов биогенных аминов, возможно создающих легкую степень гипоксии, стимулирующую эритропоэз.
Выявлено, что при терапевтическом использовании ядов, в исследованных дозах, все зоотоксины облегчают течение лучевой болезни, ускоряют восстановительные процессы, что обусловлено переходом поврежденного организма из стресса в состояние устойчивой активации и в результате синхронизацией функционирования его подсистем. Однако, и в этом случае проявляется специфическое действие ядов. Так, установлено, что пчелиный яд более значительно, чем другие зоотоксины стимулирует эритропоэз. Возможно, после облучения наблюдается снижение устойчивости эритроцитарной мембраны к гемолитическому действию яда и в результате этого активация эритропоэза.
Результаты исследований открывают перспективу использования зоотоксинов в малых дозах с целью повышения резистентности организма к действию не только радиации, но и других неблагоприятных факторов (гипоксии, высоких и низких температур, инфекционным агентам и др.) путем активации собственных защитных систем организма, что особенно важно в условиях ухудшения экологической ситуации.
22
ВЫВОДЫ
1. Однократное введение крысам ядов пчелы, саламандры и жабы в различных дозах сопровождается развитием в системе крови неспецифических адаптационных реакций, характер которых определяется природой яда и его дозой:
а) яд пчелы в дозе 0,5 мг/кг вызывает изменения, характерные для фазы тревоги реакции стресса: лейкоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, моноцитоз, лимфопению, снижение лейкоцитарного коэффициента. В меньшей дозе - 0,1 мг/кг - системные неспецифические реакции отсутствуют, однако наблюдаются гиперкоагуляция и увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов, свидетельствующие о развитии местной адаптационной реакции.
б) жабий яд (0,1 и 0,5 мг/кг) приводит к формированию признаков, характерных для неспецифической реакции активации (процентное содержание сегментоядерных нейтрофилов в пределах нижней половины зоны нормы, относительное количество лимфоцитов в пределах верхней половины зоны нормы, увеличение лейкоцитарного коэффициента) с проявлением признаков напряженности реакции активации для более высокой дозы и без них - для меньшей дозы.
в) яд саламандры (0,1 и 0,5 мг/кг), не вызывая системных нсспепифических реакций, стимулирует развитие местной адаптационной реакции системы крови, выражающейся в изменении показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и гемокоагуляции.
2. Курсовое введение крысам ядов пчелы (0,1 мг/кг х 7 дней) и саламандры (0,5 мг/кг х 7 дней) изменяет тип неспецифической реакции сис1смы крови по сравнению с однократным введением - начальная местная адаптационная реакция сменяется развитием реакции активации, проявляющейся увеличением лейкоцитарного коэффициента, активацией лимфоидного и эритроидного ростков кроветворения на фоне снижения количества миелоидных и мегакариоцитарных клеток.
3. Яд жабы при курсовом введении (0,1 мг/кг х 7 дней), так же, как и при однократном - вызывает один и тот же тип адаптационного ответа -реакцию активации. Однако, в отличие от однократного, курсовое введение жабьего яда приводит к развитию второй фазы реакции активации -устойчивой активации.
4. Реакция устойчивой активации системы крови, вызванная введением крысам исследованных ядов перед радиооблучением, приводит к повышению ее резистентности к повреждающему действию радиации, достоверно повышая количество выживших клеток костного мозга у животных опытных групп.
5. На фоне неспецифической реакции активации зоотоксины оказывают специфическое противолучевое действие на систему крови. Яд пчелы, так же, как и его основной компонент - мелиттин, проявляет радиозащитные свойства, в основном, в отношении лимфоидных и мегакариоцитарных клеток, Яды саламандры и жабы в большей мерс являются радиопротекторами клеток эритроидного ряда.
6. Курсовое введение ядов пчелы (0,1 мг/кг), жабы (0,1 мг/кг) и саламандры (0,5 мг/кг) после у-облучения в дозе 5 Гр, так же, как и превентивное введение, облегчает протекание лучевой болезни, сокращая сроки нормализации созревания клеток различных ростков кроветворения и восстанавливая общее количество клеток костного мозга, что обусловлено переходом организма из состояния стресса в состояние устойчивой активации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ерофеева Е.А. Исследование состояния белой крови при действии жабьего яда // Тез. докл. второй междунар. конф. молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 2001 .С.59
2. Ерофеева Е.А. Влияние яда саламандры на свертываемость крови // Тез. докл. междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку». Иванов, 2001. С.71
3. Крылов В.Н., Ерофеева Е.А. Исследование неспецифических адашационных реакций организма при действии жабьего яда // сб. статей международного форума по проблемам науки, техники и образования «Третье тысячелетие - новый мир». Москва, 2001. С. 207-211.
4. Ерофеева Е.А. Исследование действия жабьего яда на свертывание крови // Вестн. Российского государственного медицинского университета. Материалы Пироговской научной конференции. Вып.17, №2.2001. С.135
5. Ерофеева Е.А, Исследование неспецифических адаптивных реакций организма при действии пчелиного яда //. Сб. статей междунар. научно-прак. койф. но апитерапии «Апитерапия сегодня». Рязань, 2002. С.59
6. Ерофеева Е.А. Влияние яда саламандры на состояние системы крови // Сб. фудов молодых ученых биологического факультета ННГУ «Регуляция и управление в биосистемах». Н. Новгород: Из-во ННГУ (в печати).
7. Ерофеева Е.А., Корягин A.C. Модуляция некоторыми животными ядами процесса свертывания крови in vitro // Вестник Нижегород. ун-та. Сер. Биол. 2003 (в печати).
8. Корягин A.C., Логинов В.В., Овощникова Л.В., Ерофеева Е.А. Сравни тельный анализ действия ядов саламандры, пчелы и жабы на систему кроветворения при экспериментальной форме лучевой болезни // Вестник Нижсюрод. ун-ia. Сер. Биол. 2003 (в печати).
9. Крылов В.Н., Корягин A.C., Ерофеева Е.А. К проблеме использования пчелиного яда в радиобиологии // Пчеловодство. 2003. (в печати).
10. Корягин A.C., Логинов В.В., Овощникова Л.В., Ерофеева Е.А. Анализ радиозащитного действия пчелиного яда систему кроветворения в •»котерименте //Материалы координационного совещания и конф. «Новое в науке и практике пчеловодства». Москва, ВВЦ. 2003. С. 297-300
11. Корягин A.C., Логинов В.В., Овощникова Л.В., Ерофеева Е.А. Терапевтическое действие ядов пчелы, саламандры и жабы на систему крови и кроветворения при экспериментальной форме лучевой болезни // Тез. докл. 4-й мевдунар. конф. студентов, молодых ученых, преподавателей, аспиранюв и докторантов «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 2003. С. 288
i
I ¡
I
I I I ( !
i i
í I
! »
{
è
\ !
M
i
! I
I
}
Формат 60x90 1/8. Усл. печ. л. 1. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 1503. Тираж 100.
Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
í
I
I
0
î
1
I
í
!
I
■í i
i
(
!
» 1 8093
i
i
i j