Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический анализ механизмов действия на организм природных биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Асафова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современное состояние изучения природных биологически активных веществ (БАВ) (Зоотоксины, продукты пчеловодства)

1.1 Зоотоксины.

1.1.1 Ядовитые железы, образование ядовитых секретов и проблема получения-ядовитых секретов для физиолого-биохимического исследования

1.1.2 Химический состав и физико-химические свойства зоотоксинов

1.1.3 Действие зоотоксинов на основные интегрирующие системы организма.

1.2 Биологически активные продукты пчеловодства (БАПП)

1.2.1 Характеристика происхождения, состава и физико-химических свойств БАПП

1.2.2 Использование БАПП в народном хозяйстве, медицине и ветеринарии. 80 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материал и методы исследования

2.1 Особенности разработки и выбора методов и объектов исследования

2.2 Методы проведения системных исследований

2.3 Методы для проведения исследований на изолированных органах и тканях

2.4 Специальные серии исследований

3. Разработка современной базовой технологии производства пчелиного яда на пасеках

3.1 Основные принципы разработки апнстимуляторов и ядоприемных устройств

3.2 Этапы технологического процесса производства яда

4. Разработка методов и устройств для отлова и уничтожения вредителей пчеловодства и транспортировки ядовитых животных

4.1 Ловушки для отлова шершней и филантов

4.2 Устройство для транспортировки ядовитых беспозвоночных животных

5. Анализ нейротропных свойств зоотоксинов

5.1 Оценка биологической активности зоотоксинов по интегральному показателю их токсичности.

5.2 Исследование центральных Н-холинолитических свойств

5.3 Исследование центральных М-холинолитических свойств

5.4 Анализ противосудорожного действия

6. Системные физиолог ические реакции при введении БАВ в кровоток

6.1 Системные реакции кровяного давления, дыхания и регионального кровообращения.

6.1.1. Анализ механизмов изменения уровня артериального кровяного давления

6.1.2 Реографическое исследования процессов кровообращения

6.1.3 Исследование кровотока в скелетной мышце

6.2 Анализ участия рефлекторного компонента в механизме действия природных БАВ

6.2.1 Влияние на хеморецепторы тонкого кишечника

6.2.2 Изменение чувствительности интерорецепторов сосудистого русла

6.3 Анализ функций сердца при введении БАВ в общий кровоток

6.3.1 Электрокардиографические исследования

6.3.2 Оценка сократительной деятельности сердца

7. Изменения функций органов и тканей при локальном воздействии БАВ и в условиях in vitro

7.1 Влияние аппликаций БАВ на со суды мягкой мозговой оболочки

7.2 Влияние БАВ на препараты изолированного сердца холоднокровных и теплокровных животных

8. Клеточные механизмы действия природных БАВ и их ингредиентов

8.1 Влияние зоотоксинов на ионные токи и потенциал действия клеточных мембран

8.2 Влияние пептидов апамина, мелиттина и АПФ на ионные токи клеточной мембраны

8.3 Действие зоотоксинов на электрические параметры эпителиалтных слоев

9. Исследование протекторных свойств зоотоксинов при моделировании поражений сердца в эксперименте

10. Использование пчелиного яда для тестирования состояния клеточных мембран при действии физических факторов и исследования мембранотропных свойств

11. Сравнительный анализ действия БАНИ на модельные тест-объекты

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический анализ механизмов действия на организм природных биологически активных веществ"

Актуальность темы. Продукты жизнедеятельности пчелиной семьи (прополис, пчелиная обножка, маточное молочко, пчелиный яд и др.) и животные яды (зоотокси-ны): перепончатокрылых, членистоногих, змей и др. активно ядовитых живбтньтх относятся к категории природных эколого-химических биологически активных веществ (БАВ), которые способны в незначительных дозах изменять в широких пределах функциональное состояние организма человека из животных.

Возросший интерес к природным БАВ является не случайным, а продиктован их уникальными свойствами, позволяющими эффективно использовать эти вещества в медицине, животноводстве и ветеринарии. Кроме того, некоторые зоотоксины и их ингредиенты стали применяться в качестве инструментов для познания молекулярной организации живой материи (Орлов и др. 1990).

Современный этап в развитии науки о природных БАВ характеризуется двумя внешне противоположными, но внутренне тесно связанными тенденциями. С одной стороны, идет процесс дифференциации знаний о конкретных БАВ, накопление новых фактов, расширение и углубление сведений об их химической природе и механизмах действия. С другой стороны, - процесс сращивания, казалось бы, далеких представлений о роли БАВ в эволюционном процессе, их назначении, конвергенции и представлений об основных функциональных блоках с позиции академика А.М. Уголева, что позволяет понять почему, например, сходные по структуре вещества входят в состав секретов ядовитых животных и в то же время обнаруживаются в биологических субстратах мозга, кишечника и других тканях, выполняя там роль биорегуляторов (У го лев, 1987).

То же самое можно сказать и о физиологически активных продуктах пчелиной семьи, имеющих разное происхождение и различный химический состав, но в то же время, обнаруживающих поразительное сходство в точках приложения их действия на биологические структуры (например, пчелиного яда и прополиса) с широким кругом мембраноактивных зоотоксинов: - ядами перепончатокрылых, скорпионов и др., т.е. животных, из различных систематических групп.

Исходя из вышеизложенного, требуется обобщение накопленных материалов о взаимосвязях БАВ, имеющих разное происхождение, химическую природу и сходные механизмы действия.

Весьма важно подчеркнуть, что осмысление имеющихся фактов необходимо производить с учетом достижений современного естествознания и фундаментальных открытий в области биологии и физиологии последних десятилетий.

Для понимания сущности токсических и физиологических процессов при действии на организм природных БАВ необходимо выяснить механизмы их влияния на клеточном и системном уровнях, что позволяет сделать необходимые обобщения и дать научно-обоснованные предложения практического использования этих природных соединений в народном хозяйстве и объяснить наблюдаемые эффекты.

К сожалению, недостаточная разработка вопроса о механизмах отравляющего и лечебного действия природных БАВ сдерживает их эффективное использование в медицине и ветеринарии, не позволяет практическим врачам быстро и эффективно облегчить состояние пострадавших при отравлении пчелиным и другими животными ядам.

Цели и задачи исследований. Принимая во внимание вышеизложенное, целью наших исследований было разработать общую концепцию действия на организм природных БАВ на основе анализа их механизмов действия на клеточном и системном уровнях. При этом ставились и решались следующие задачи:

1) Изучить действие природных БАВ на основные интегративные системы организма,

2) Провести анализ нейротропного действия БАВ и их влияния на Н- и М-холинореактивные системы.

3) Изучить реакции сердечно-сосудистой системы при действии БАВ (кровяное давление, региональное кровообращение, тонус кровеносных сосудов, кардиотропные свойства и др.).

4) Проанализировать роль рефлекторного компонента в организации гомеостатиче-ских реакций на действие БАВ.

5) Изучить изменения функций органов и тканей при локальных воздействиях природных БАВ.

6) Изучить и проанализировать клеточные механизмы действия природных БАВ и их ингредиентов.

7) Провести сравнительный анализ действия БАВ на модельные тест-объекты.

8) Разработать базовую технологию производства пчелиного яда на пасеках без вреда для пчел, методы и устройства для уничтожения вредителей пчеловодства и транспортировки ядовитых беспозвоночных животных.

Научная новизна исследований. Разработана концепция, позволяющая сопоставить физиологические и токсические эффекты природных БАВ на клеточном и системном уровнях. Главная роль отводится мембранотропным ингредиентам БАВ, способным изменять липидный матрикс биологических мембран и состояние мембра-носвязанных белков. При воздействии высоких концентраций зоотоксинов эти компоненты (фосфолипазы и катионные пептиды) способствуют дезинтеграции и декомпар-тментализации внутриклеточных процессов. В низких концентрациях те же компоненты модулируют состояние интегральных белков мембран и оказывают специфические воздействия на клеточные рецепторы, ионные каналы и др. Вследствие этого изменяются процессы мембранного транспорта, активизируются системы вторичных мессен-жеров. В результате осуществляются специфические клеточные реакции, характер которых зависит от специализации клеток и тканей.

На уровне целостного организма регистрируются проявления, в первую очередь, неспецифических, рефлекторных процессов, характер которых определяется вовлечением тех, или иных рефлексогенных зон, и характером воздействия на эти структуры. В дальнейшем в процесс вовлекаются регуляторные системы, от изменения функций которых под влиянием БАВ происходит развитие токсических или физиологических эффектов.

Впервые предложена экспериментальная модель с использованием зоотоксинов (пчелиный яд) для изучения состояния поверхностных клеточных мембран при воздействии физических факторов.

Впервые предложена рабочая гипотеза, позволяющая на основе анализа экспериментальных исследований и химического состава биологически активных продуктов пчеловодства обосновать способы их практического использования в медицине, зоотехнии и ветеринарии.

Практическая значимость работы. Анализ проведенных исследований показал, что полученные данные позволяют объяснить многие лечебные эффекты изученных биологических активных продуктов пчеловодства и зоотоксинов, дать физиологическое обоснование и рекомендации по рациональному использованию этих БАВ в медицинской и ветеринарной практике, способствовать разработке надежных мер помощи при отравлениях зоотоксинами. Разработана, испытана и внедрена в различных климатических зонах страны универсальная базовая технология производства пчелиного яда-сырца без вреда для пчел. Разработано и внедрено в пчеловодную практику устройство для отлова и уничтожения вредителей пчел. Разработано надежное и безопасное устройство для транспортировки ядовитых беспозвоночных животных. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного и зооинженерного профиля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Анализ клеточных и системных процессов при действии природных БАВ на организм.

Роль рефлекторного компонента в развитии общей картины изменения гомеостаза при воздействии БАВ на системы регуляции функций.

-Концепция действия на организм природных БАВ с учетом механизмов их многоуровневого влияния на клеточные и системные процессы.

Разработка базовой технологии производства пчелиного яда-сырца, устройств для уничтожения вредителей пчеловодства и транспортировки ядовитых беспозвоночных.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на 25 и 29-м Международн. конгр. по пчеловодству (! 977 и 1983), на 2-м Междунар. симп. по апитерапии (1976), на 12 и 15-м съездах Всесоюзного физиологического общества (1975 и 1985), на Международн. конф. «Апитерапия и пчеловодство» (1991); на Междунар. научно-практ. конф. «Пчелы и человек» (1993); на 4-й Междунар. научно-практ. конф. по апитерапии (1995); на 1, 2 и 3-й Междунар. научно-практ. конференциях по экологии и охране пчелиных (1996,1998, 1999); на 7-й Научно-практ. конф. «Апитерапия сегодня» (1999); на 2-й Междунар, научно-практ. конф. «С биологической аптекой пчел в 21 век» (2000); Междунар. конф. «Пчеловодство-ХХТ век"(2000).

По результатам исследований опубликовано 59' научных работ, в том числе 1 монография (368 е.), 2 научно-методических пособия, получено 3 авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 284 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, основных выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 350 наименований, в том числе 101 на иностранных языках. Табл. 46, илл. 74.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Асафова, Наталья Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

По результатам комплексных экспериментальных исследований на разных животных при использовании современных методических средств изучены системные и клеточные механизмы действия природных БАВ в широком интервале доз, что дает основу как для понимания сущности патологических явлений, так и для обоснования их лечебного применения. Разработана концептуальная схема развития системных и клеточных реакций при патологических и физиологических воздействиях БАВ на организм.

Проведен сравнительный анализ токсичности всех изученных групп БАВ (токсины перепончатокрылых- пчелы, шершни, шмели; змеи (два вида щитомордников , кобра среднеазиатская), наиболее высокая острая токсичность выявлена у яда восточного шершня (BL50 = 1,76 мг/кг); наиболее низкая у яда земляного шмеля (DL5q из змеиных ядов наиболее токсичным оказался яд кобры (DL50 = 0,57 мг/кг).

Изучено противосудорожное действие ряда зоотоксинов. пчелиный яд и яд кобры способны блокировать судороги, связанные с возбуждением никотинчувствительных синаптических образований у кроликов и мышей. Оба исследованных зоотоксина не проявляли центральных М-холинотических свойств.

Вскрыты общие закономерности и изучены особенности физиологических реакций системы кровообращения под влиянием БАВ. Показан, то комплекс процессов, развивающихся при их попадании в сосудистое русло включает воздействие на сосудистую стенку, хеморецепторы сосудистых рефлексогенных зон. результатами этих воздействий являются изменения тонуса артериальных сосудов, уровня артериального давления, функционального состояния, сердечной деятельности.

Изменения системного артериального давления у кошек и крыс при введении БАВ в кровоток по характеру (гипотензия, гипертензия), длительности и глубине зависят от способа введения (артерии, вены), интенсивности воздействия, вида животных и химической природы конкретных БАВ.

Показано, что изменения тонуса артериальных сосудов системы бедренной артерии зависит от интенсивности местного воздействия БАВ. Установлена рефлекторная природа вазодилятации сосудов при внутривенных инъекциях. Выявлены различия в физиологических реакциях на исследованные вещества сосудов мозга и конечностей.

7. Установлено, что изменения сердечной деятельности под влиянием БАВ сильнее проявляются в условиях выключенной нервной и гуморальной регуляции . У теплокровных животных в первую очередь наблюдаются изменения ритма сердечных сокращений, а у холоднокровных сократительной функции сердца. Показано биостиму-лирующее действие маточного молочка в сильно разбавленных растворах (10~9 - 10"5. г/мл) без нарушений сердечного ритма. Установлены протекторные свойства пчелиного яда при моделировании поражений сердца в эксперименте.

8. Доказано участие рефлекторного компонента в формировании вегетативных сдвигов (реакции кровяного давления и дыхания) наступающих при введении БАВ в систему кровообращения. Проникая в кровоток, природные БАВ прежде всего воздействуют на хеморецепторы различных рефлексогенных зон, что приводит к изменению потоков афферентной импульсации, направляемых в ЦНС. В результате этого включаются центральные механизмы регуляции, которые формируют сложные и разнообразные цепи рефлекторных реакций, носящие приспособительный, компенсаторный характер и направленные на восстановление нарушенного гомеостаза, или предотвращающие развитие нарушений при высоких дозах БАВ. Важным звеном в механизме рефлекторного действия БАВ является снижение чувствительности центральных Н-холинореактивных систем и рецепторов сосудистого русла к действию механических и химических раздражителей.

9. Проведен анализ мембранотропных свойств зоотоксинов: пчелиного яда, яда шмеля, шершня, а также индивидуальных токсинов пчелиного яда: мелиттина и апами-на; активных полипептидных фракций (АПФ) ядов земляного шмеля и пестрого скорпиона. Выявлены характерные для каждого из зоотоксинов свойства, вызывающие изменения активного и пассивного мембранного транспорта ионов. Установлены механизмы инотропного действия на сердечную мышцу цельных зоотоксинов (яда шершня, шмеля, пчелы, скорпиона) их полипептидных компонентов, связанные с мембранным транспортом ионов

10. Мелиттин в широком диапазоне концентраций (начиная с 10"7 М) вызывает снижение кальциевого тока мембраны и модифицирует стационарные кинетические характеристики кальциевых каналов. В концентрациях выше 2- 10-6 М мелиттин вызывает сильную деполяризацию мембраны и необратимое подавление электрофизиологических характеристик мембраны. Активность апамина выше, чем у мелиттина. При действии концентраций 10~9 - 10~8 М апамин вызывает снижение на 40 - 50% амплитуды кальциевого тока мембраны и снижает проводимость для кальциевых каналов. Апамин

2515 активирует тонические компоненты сокращения кардиомиоцитов, опосредуемые натрий-кальциевым обменом. Мембранотропные эффекты при действии полипептидных компонентов в основном воспроизводят действие целых токсинов и их влияние на возбудимые мембраны оказалось абсолютно избирательным, затрагивающим разные функциональные процессы.

11. На примере пчелиного яда установлено, что мембранотропные зоотоксины вызывают активацию трансэпителиального активного транспорта ионов и увеличение ЭДС эпителиальных слоев кожи лягушки.

12. Показано, что мембранотропные зоотоксины могут быть использованы для тестирования состояния клеточных мембран при действии повреждающих физических факторов среды (ионизирующая радиация) и исследования мембранотропных свойств продуктов пчеловодства. Установлено, что препараты прополиса проявляют защитный эффект по О+Ношению к клеточным мембранам при действии ионизирующей радиации в модедьМлх условиях.

13. Проведен сравнительный анализ действия БАПП (пчелиный яд, прополис, маточное молочко, мед, экстракты подмора пчел) на модельные тест-объекты. Все исследованные вещества оказывали характерное специфическое влияние на процесс индивидуального разяй'Гия личинок мух дрозофил в зависимости от дозы. Обосновано использование данного тест-объекта для целей сертификации продуктов пчеловодства, особенна, маточного молочка.

14. Разработана универсальная базовая технология производства пчелиного яда на пасеках без вреда для пчел и рекомендации по сбору пчелиного яда в производственных условиях, его тестированию и хранению.

15. Разработаны устройства по отлову и уничтожению вредителей пчеловодства (шершни, филантьт) и для транспортировки ядовитых беспозвоночных животных (каннибалов), продуцентов биологически активных зоотоксинов.

Практические рекомендации

1. Разработана и внедрена в различных климатических зонах страны универсальная базовая технология производства пчелиного яда на пасеках (A.C. №1759353)

2. Разработаны и опубликованы научно-методические рекомендации по получению пчелиного яда в производственных условиях, методам его тестирования и хранения, особое внимание обращено на рекомендации по технике безопасности при работе с этим продуктом пчеловодства.

3. Проведено 10 Всероссийских школ по технологии производства пчелиного яда в различных зонах страны, где апробированы разработанные рекомендации.

4. Разработаны простые и надежные устройства (ловушки) по отлову и уничтожению вредителей пчеловодства (шершни, филанты), которые рекомендуется использовать в южных районах страны (A.C. № 988254).

5. Разработано простое и надежное устройство для содержания и транспортировки ядовитых беспозвоночных. При использовании устройства с научными и производственными целями особое внимание следует обратить на рекомендованные правила по технике безопасности при работе с особо ядовитыми организмами (A.C. № 1668218) .

6. Разработаны научно-методические указания по применению цветочной пыльцы (обножки) как биогенного стимулятора и адаптогена и одобрены Научным советом Международной АН по пчеловодству и апитерапии в 1995 г.

7. Можно рекомендовать в качестве тест-объекта дня оценки качества пчелиного маточного молочка и других продуктов пчеловодства опыты на плодовых мухах Drosophila melanogaster.

8. Основные научные положения диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам общей биологии, эволюционной физиологии, зоологии, герпетологии, пчеловодству и др. при подготовке специалистов биологических и ветеринарных специальностей вузов.