Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические реакции организма цыплят-бройлеров на введение целлобактерина, целлобактерина-А(Т), провитола и микс-ойла
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Курманаева, Вера Владимировна, Ульяновск
МИ11ИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА»
На правах рукописи
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ НА ВВЕДЕНИЕ ЦЕЛЛОБАКТЕРИНА, ЦЕЛЛОБАКТЕРИНА-А(Т), ПРОВИТОЛА И МИКС-ОЙЛА
03.03.01 - физиология
Диссертации
па соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель доктор биологических наук, Бушов Александр Владимирович
Ульяновск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
страница
Введение 4
Основная часть 9-116
1. Анализ состояния вопроса, задачи исследования
и перспективы его решения.................................................................................9-38
1.1 Россия база для развития производства экологически безопасной продукции птицеводства.......................................................................9
1.2 Иммунный статус организма цыплят-бройлеров................................14
1.3. Т-КРЬР анализ для коррекции естественной резистентности и иммунологической реакции организма............................................................23
1.4 Влияние биопрепаратов разного спектра действия
на физиологический статус цыплят-бройлеров...........................................31
1.5 Мясные качества бройлеров под действием
пробиотиков и фитобиотиков..............................................................................42
2. Материалы и методы исследования..................................................46-49
3. Собственные исследования..............................................................................50-116
3.1 Изменение физиолого-биохимического и иммунологического статуса цыплят-бройлеров под влиянием биопрепаратов...........................................50-79
3.1.1 Морфологические показатели крови...............................................50
3.1.2 Биохимические показатели крови.................................................58
3.1.3 Иммунологические показатели крови............................................68
3.2 Микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров под действием биопрепаратов.......................................................................................79-90
3.3 Показатели продуктивности, сохранности и питательной ценности мяса цыплят-бройлеров при использовании биопрепаратов.....................................91-113
3.3.1 Динамика изменения живой массы и сохранности
цыплят-бройлеров...................................................................................91
3.3.2 Динамика абсолютного, среднесуточного и относительного
приростов............................................................................................................94
З.З.ЗМясная продуктивность и питательная ценность мяса
бройлеров.....................................................................................................97
3.4 Сравнительная оценка затрат кормов при использовании биопрепаратов................................................................................113-114
3.5 Экономическая эффективность использования биопрепаратов...............114-116
Заключение........................................................................................................117-139
Список литературы.........................................................................140-164
Введение
Актуальность темы В последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно усилилась техногенная и микробиологическая нагрузка на организм птицы. Снижение уровня иммунологической реактивности и естественной резистентности организма является одной из основных причин снижения жизнеспособности птиц и появления слабого потомства.
При болезнях и классических схемах выращивания цыплят-бройлеров в промышленном птицеводстве применяются антимикробные препараты, преимущественно антибиотики, которые губительно действуют не только на патогенную, но и на нормальную микрофлору. После вступления России в Всемирную Торговую Организацию использование антибиотиков при экспорте мяса запрещается.
В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет разработка, исследование и внедрение в производство препаратов, заменяющих антибиотики, повышающие конкурентоспособность и продуктивность бройлеров и не оказывающих отрицательного влияние на их организм. Особую ценность из них представляют препараты биологического происхождения, которые экологически безвредны.
Исследования, направленные на изучение ответных реакций организма при введении биопрепаратов различного спектра действия, с учетом физиологических периодов развития птицы и не оказывающие негативного воздействия на здоровья птицы, являются весьма актуальными.
Степень ее разработанности Теоретической базой для исследования биопрепаратов послужили труды ученых: В.А. Антипова, В.М. Авилова, В.Д. Соколова, С.С. Березина, Г.А. Бобылева, H.A. Ноздрина, JI.B. Донченко, И.Ш. Мадышева, В.Д. Илиеша и других ученых.
Пробиотики Целлобактерин, Целлобактерин-А(Т), различного спектра действия в птицеводстве были исследованы с точки зрения кормления, такими
учеными, как: Т.В. Клименко, A.M. Первова, С.М. Бедный, Я.Я. Киндефатер, а вот действие этих препаратов на организм с физиологической стороны исследовалось очень незначительно. Пробиотик Провитол и фитобиотик Микс-Ойл исследуются на птице впервые. В связи с этим физиологическая характеристика воздействия биопрепаратов на организм бройлеров, профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний молодняка птицы, повышение продуктивности птицы является весьма перспективным направлением.
Стремясь полностью выявить генетический потенциал бройлеров при исключении использования антибиотиков, были проведены исследования, направленные на его проявление под воздействием биопрепаратов, за счет повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности организма цыплят, коррекции микробиоценоза кишечника, их роста и развития, качественного состава и питательной ценности мяса.
Работа является частью комплексных исследований кафедры разведения, генетики и животноводства «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи Целью исследования была физиологическая реакция организма цыплят-бройлеров на введение в него биопрепаратов различного спектра действия на.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
-изучить особенности воздействия пробиотиков и фитобиотиков на показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности;
-изучить воздействия биопрепаратов на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника бройлеров;
-провести изучение ответной реакции организма птицы на введение пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла в направлении увеличения продуктивности и сохранности цыплят;
-определить степень влияния биопрепаратов на мясные качества и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров в возрастном аспекте;
-определить экономическую эффективность использования биопрепаратов в мясном птицеводстве. •
Научная новизна Впервые в условиях промышленного производства мяса бройлеров на основе объемных экспериментальных исследований установлено, что введение в организм пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла стимулирует эритро- и лейкопоэз, повышает содержания общего белка, альбуминов, р-глобулинов и у-глобулинов, иммуноглобулинов 1§А, 1§М в сыворотке крови цыплят, ускоряет процессы заселения кишечника птицы полезной микрофлорой, повышает продуктивные и мясные качества бройлеров, а так же экономическую эффективность производства.
Предложен альтернативный способ повышения убойного выхода мяса бройлеров и их сохранности за счет введения в организм биопрепаратов взамен классической схемы выращивания птицы с применением антибиотиков.
Теоретическая и практическая значимость работы Расширяет представление о применении пробиотиков Целобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла в промышленном птицеводстве. Так, введение в организм бройлеров изучаемых биопрепаратов способствует повышению естественной резистентности, интенсивности нарастания живой массы к 42-суточному возрасту на 1,5-8,6 % и сохранности на 1,0-5,0 % по сравнению с их аналогами из контрольной группы в организм которых вводились антибиотики, а так же способствует повышению мясных качеств тушек на 11,221,1 % и убойного выхода на 6,2-7,5 %.
Методология и методы исследования Предметом исследования служила ответная физиологическая реакция организма на введение пробиотических препаратов Целобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотического препарата Микс-Ойла.
Объектом исследования служили цыплята бройлеров кросса Смена-7 с ООО «Ульяновская птицефабрика» Чердаклинского района Ульяновской области, доставленные от племенных цыплят с ООО «Прибрежная птицефабрика».
В работе были использованы различные методы исследования крови: морфологические, биохимические, иммунологические. Микробиологический пейзаж кишечника исследовали молекулярно-генетическим анализом, определяя T-RFLP-граммы. Продуктивные качества, питательную ценность и органолептические свойства мяса цыплят-бройлеров определяли в соответствии с методическими рекомендациями. При определении влияния биопрепаратов на продуктивность учитывали в динамике живую массу, показатели среднесуточного прироста живой массы, абсолютный и относительный прирост, Оценка экономической эффективности использования биопрепаратов проведена по методике ВНИТИП. Все экспериментальные данные, обрабатывались по методикам H.A. Плохинским и Е.К Меркурьевой.
Основные положения, выносимые на защиту:
Введение в организм цыплят-бройлеров пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла: -стимулирует эритро- и гемопоэз, лейкопоэз;
-активизирует гуморальные и клеточные факторы иммунной защиты; -нормализует количественный и качественный состав микрофлоры кишечника; -положительно влияет на динамику роста, развития, сохранность, мясную продуктивность и питательную ценность мяса;
Степень достоверности и апробация результатов. Все экспериментальные данные, полученные в результате исследований, обрабатывались по методикам, предложенным H.A. Плохинским (Плохинский H.A. Алгоритмы биометрии. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1980. 150 с.) и Ивантер Э.В. (Ивантер Элементарная биометрия: учебное пособие. П: ПетрГУ, 2005. 104 е.). Достоверность результатов работы подтверждена применением методов статистической обработки Microsoft Excel и 7 STAT. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоритических и
методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» (2008-2012); на заседаниях кафедры разведения, генетики и животноводства ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» (20082012). Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и биологии» (Махачкала, 2011), на 15-международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино,2011), на ГУ-международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2012). Результаты исследований внедрены при выращивании цыплят-бройлеров в условиях ООО «Ульяновская птицефабрика» Чердаклинского района, на птицефабриках ООО «Симбирск Бройлер» Мелекесского района и ООО «Симбирская птицефабрика», в племенном хозяйстве «Прибрежная птицефабрика» Старомайнского района, а также в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО «Ульяновская сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» по дисциплинам «Физиология с.-х. животных», «Птицеводство», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии».
Основная часть
1. Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы его
решения
1.1 Россия база для развития производства экологически безопасной продукции
птицеводства
Птицеводство - одно из наиболее интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса страны (Фисинин В.И. Промышленное птицеводство. С.П.: ВНИТИП, 2005. С. 3). По мнению специалистов, конкурентоспособность и рентабельность отрасли в условиях рынка можно повысить за счет использования естественных стимуляторов роста с получением экологически безопасной продукции для человека (Кощаев А. Кормовые добавки на основе живых культур микроорганизмов // Птицеводство. 2006. № 11. С. 43-45; Неминущая JI.A. Микроорганизмы - основа для создания лечебно-профилактических кормовых добавок // Ветеринарный врач. 2010. № 6. С.47-50).
Питание - один из важнейших факторов, определяющий здоровье человека. Положение «здоровье есть функция питания» является базовым для современного человеческого общества (Донченко JI. В. Мы есть то, что мы едим...// ПищеПром Эксперт. 2011. IV кв. (11). С. 30-31).
Успешная реализация возрастающих объемов птицеводческой продукции невозможна без обеспечения ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия птицеводческих хозяйств (Авилов В.М. Эпизоотологическая обстановка в животноводстве России:тез. междунар. науч. конф. ВНИИВСГЭ. М., 1999. С. 8-16; Bedford M. Removal of antibiotic growth promoters from poultry diets: implications and strategies to minimize subsequent problems // Worlds Poultry Science Journal. 2000. Vol. 56, №4. P.347-365).
Оценкой предприятия являются не только показатели продуктивности и сохранности поголовья, но и гарантированное качество и безопасность продукции, обеспечивающая доверие покупателей. Именно об этом говорилось Президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем на совещании, посвященном вопросам развития рынка мяса птицы: «...на рынок должна поступать безопасная для человека, качественная и, что немаловажно, доступная по цене продукция». Президентом была поставлена главная задача перед российскими птицеводами на ближайшую перспективу - увеличить производство экологически чистого мяса птицы, чтобы через три года осуществить полное импортозамещение отечественным мясом (Бобылева Г.А. Состояние и перспективы развития отрасли птицеводства: VI Международный конгресс по птицеводству. 2010. С. 9; Егоров, И.А. Технология производства экологически чистой продукции птицеводства с использованием пробиотиков и синтетических аминокислот для птицы: метод, рекомендации. С. П. ВНИТИП, 2008. 28 с).
Современные проблемы в экологии питания возникли относительно недавно. Рост уровня загрязнения окружающей среды, а также появление огромного количества новых пищевых добавок вызвало необходимость создания международного пищевого законодательства, ужесточающего требования к безопасности продуктов питания.
Когда в 40-х годах прошлого столетия в обиход вошел термин «антибиотик», это была настоящая революция в фармакологии. Антибиотики - химические вещества, вырабатываемые живыми микроорганизмами, обладающие способностью подавлять размножение или разрушать клетки бактерий, грибов и опухолей. Антибиотики оказывают антимикробное действие в очень малых дозах, имеют широкий спектр противомикробного применения, могут избирательно подавлять развитие тех или иных вредных микроорганизмов. Многие болезни, долгие время считавшиеся смертельными, сейчас успешно вылечиваются. Потом антибиотиками начали кормить и животных, добавляя препараты в корм. Вскоре выяснилось, что, кроме целебного эффекта, эти лекарственные средства
позитивно влияют на рост сельскохозяйственных животных - коровы, куры, свиньи быстрее набирают вес.
Кормовые антибиотики (стимуляторы роста) улучшают усвояемость корма, увеличивают привес до 50% за счет улучшения аппетита и более полного использования питательных веществ корма. На каждую тысячу животных, получающих кормовые антибиотики, производитель имеет дополнительные привесы. Соответственно расходы кормов сокращаются, производительность увеличивается, растут доходы птицеводства. К тому же антибиотики снижают падеж птицы (Linden J. Broiler and turkey feeding without antibiotics. How should we assess replacements? // Poultry International. 2004. Vol.60,№4. P.446-457).
Но в последние 15-20 лет собрано большое количество информации о потенциальной опасности остаточных количеств антибиотиков в мясе и яйцах. Исследователи из Соединенных Штатов Америки при изучении применения Виргиниамицина для птиц выяснили, что его использование в качестве стимулятора роста увеличивает риск развития устойчивости к антибиотикам у возбудителей, поражающих человеческий организм (Gilbert R Antimicrobial ban may be a double-edged sword // Feed tech. 1999. №1. P. 10-12; Gustafson R. H. Antibiotic use in animal agriculture // J. App. Micro. 1997. Vol. 83. P. 531-541; Hertrampf W.J. Alternative antibacterial performance promoters // Poultry International. 2001. Vol.40,.Nbl. P. 50-55; Smith J.A. The future of poultry production in the USA without antibiotics //Poultry International. 2002. №9. P. 68-69).

Автореферат диссертации по теме "Физиологические реакции организма цыплят-бройлеров на введение целлобактерина, целлобактерина-А(Т), провитола и микс-ойла"
на правах рукописи
005533795
КУРМАНАЕВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ НА ВВЕДЕНИЕ ЦЕЛЛОБАКТЕРИНА, ЦЕЛЛОБАКТЕРИНА-А(Т), ПРОВИТОЛА И МИКС-ОЙЛА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
з ОКТ 2013
Ульяновск 2013
005533795
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» Научный руководитель: БУШОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
доктор биологических наук, профессор, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»
Официальные оппоненты: КАРИМОВА РУФИЯ ГАБДЕЛЬХАЕВНА
доктор биологических наук, доцент, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», доцент кафедры физиологии
ИГНАТЬЕВ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ доктор биологических наук, профессор, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой биологии и экологии Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «24» октября 2013 года, в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Автореферат разослан « /6 » СР.Н^-АрР 2013 года и размещён на сайтах http://www.vak.ed.gov.ru/ и http://www.ksavm.senet.ru/
Учёный секретарь диссертационного совета
Р.Я. Гильмутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно усилилась техногенная и микробиологическая нагрузка на организм птицы. Снижение уровня иммунологической реактивности и естественной резистентности организма является одной из основных причин снижения жизнеспособности птиц и появления слабого потомства.
При болезнях и классических схемах выращивания цыплят-бройлеров в промышленном птицеводстве применяются антимикробные препараты, преимущественно антибиотики, которые губительно действуют не только на патогенную, но и на нормальную микрофлору. После вступления России в Всемирную Торговую Организацию использование антибиотиков при экспорте мяса запрещается.
В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет разработка, исследование и внедрение в производство препаратов, заменяющих антибиотики, повышающие конкурентоспособность и продуктивность бройлеров и не оказывающих отрицательного влияние на их организм. Особую ценность из них представляют препараты биологического происхождения, которые экологически безвредны.
Исследования, направленные на изучение ответных реакций организма при введении биопрепаратов различного спектра действия, с учетом физиологических периодов развития птицы и не оказывающие негативного воздействия на здоровья птицы, являются весьма актуальными.
Степень ее разработанности Теоретической базой для исследования биопрепаратов послужили труды ученых: В.А. Антопова, В.М. Авилова, В.Д. Соколова, С.С. Березина, Г.А. Бобылева, H.A. Ноздрина, JI.B. Донченко, И.Ш. Малышева, В.Д. Илиеша и других ученых.
Пробиотики Целлобактерин, Целлобактерин-А(Т), различного спектра действия в птицеводстве были исследованы с точки зрения кормления, такими учеными, как: Т.В. Клименко, A.M. Первова, С.М. Бедный, Я.Я. Киндефатер, а вот действие этих препаратов на организм с физиологической стороны исследовалось очень незначительно. Пробиотик Провитол и фитобиотик Микс-Ойл исследуются на птице впервые. В связи с этим физиологическая характеристика воздействия биопрепаратов на организм бройлеров, профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний молодняка птицы, повышение продуктивности птицы является весьма перспективным направлением.
Стремясь полностью выявить генетический потенциал бройлеров при исключении использования антибиотиков, были проведены исследования, направленные на его проявление под воздействием биопрепаратов, за счет повышения естественной резистентности и
иммунологической реактивности организма цыплят, коррекции микробиоценоза кишечника, их роста и развития, качественного состава и питательной ценности мяса.
Работа является частью комплексных исследований кафедры разведения, генетики и животноводства «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи Целью исследования была физиологическая реакция организма цыплят-бройлеров на введение в него биопрепаратов различного спектра действия на. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
-изучить особенности воздействия пробиотиков и фитобиотиков на показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности;
-изучить воздействия биопрепаратов на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника бройлеров;
-провести изучение ответной реакции организма птицы на введение пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла в направлении увеличения продуктивности и сохранности цыплят;
-определить степень влияния биопрепаратов на мясные качества и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров в возрастном аспекте;
-определить экономическую эффективность использования биопрепаратов в мясном птицеводстве.
Научная новизна Впервые в условиях промышленного производства мяса бройлеров на основе объемных экспериментальных исследований установлено, что введение в организм пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла стимулирует эритро- и лейкопоэз, повышает содержания общего белка, альбуминов, Р-глобулинов и у-глобулинов, иммуноглобулинов ^А, ^М в сыворотке крови цыплят, ускоряет процессы заселения кишечника птицы полезной микрофлорой, повышает продуктивные и мясные качества бройлеров, а так же экономическую эффективность производства.
Предложен альтернативный способ повышения убойного выхода мяса бройлеров и их сохранности за счет введения в организм биопрепаратов взамен классической схемы выращивания птицы с применением антибиотиков.
Теоретическая и практическая значимость работы Расширяет представление о применении пробиотиков Целобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла в промышленном птицеводстве. Так, введение в организм бройлеров изучаемых биопрепаратов способствует повышению естественной резистентности, интенсивности
нарастания живой массы к 42-суточному возрасту на 1,5-8,6 % и сохранности на 1,0-5,0 % по сравнению с их аналогами из контрольной группы в организм которых вводились антибиотики, а так же способствует повышению мясных качеств тушек на 11,2-21,1 % и убойного выхода на 6,2-7,5 %.
Методология и методы исследования Предметом исследования служила ответная физиологическая реакция организма на введение пробиотических препаратов Целобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотического препарата Микс-Ойла.
Объектом исследования служили цыплята бройлеров кросса Смена-7 с ООО «Ульяновская птицефабрика» Чердаклинского района Ульяновской области, доставленные от племенных цыплят с ООО «Прибрежная птицефабрика».
В работе были использованы различные методы исследования крови: морфологические, биохимические, иммунологические. Микробиологический пейзаж кишечника исследовали молекулярно-генетическим анализом, определяя T-RFLP-граммы. Продуктивные качества , питательную ценность и органолептические свойства мяса цыплят-бройлеров определяли в соответствии с методическими рекомендациями. При определении влияния биопрепаратов на продуктивность учитывали в динамике живую массу, показатели среднесуточного прироста живой массы, абсолютный и относительный прирост, Оценка экономической эффективности использования биопрепаратов проведена по методике ВНИТИП. Все экспериментальные данные, обрабатывались по методикам Н.А. Плохинским и Е.К Меркурьевой.
Основные положения, выносимые на защиту:
Введение в организм цыплят-бройлеров пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла: -стимулирует эритро- и гемопоэз, лейкопоэз;
-активизирует гуморальные и клеточные факторы иммунной защиты; -нормализует количественный и качественный состав микрофлоры кишечника; -положительно влияет на динамику роста, развития, сохранность, мясную продуктивность и питательную ценность мяса;
Степень достоверности и апробация результатов. Все экспериментальные данные, полученные в результате исследований, обрабатывались по методикам, предложенным Н.А. Плохинским (1970) и Е.К Меркурьевой (1970). Достоверность результатов работы подтверждена применением методов статистической обработки Microsoft Excel и 7 STAT. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоритических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Ульяновская сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» (2008-2012); на заседаниях кафедры
разведения, генетики и животноводства ФГБОУ ВПО «Ульяновская сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» (2008-2012). Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и биологии» (Махачкала, 2011), на 15-международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино,2011), на 1У-международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2012). Результаты исследований внедрены при выращивании цыплят-бройлеров в условиях ООО «Ульяновская птицефабрика» Чердаклинского района, на птицефабриках ООО «Симбирск Бройлер» Мелекесского района и ООО «Симбирская птицефабрика», в племенном хозяйстве «Прибрежная птицефабрика» Старомайнского района, а также в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО «Ульяновская сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» по дисциплинам «Физиология с.-х. животных», «Птицеводство», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 «Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы его решения»
Рассмотрена проблема использования антибиотиков при промышленном выращивании бройлеров. Представлен обзор пробиотических и фитобиотических препаратов, используемых в животноводстве и птицеводстве. Проведен анализ влияния биопрепаратов на иммунную систему птицы. Обоснована актуальность использование Т-Ю-ЪР-анализа для коррекции естественной резистентности и иммунологической реакции организма цыплят. Выявлено влияние биопрепаратов разного спектра действия на физиологический статус и мясные качества цыплят-бройлеров.
2 «Материалы и методы исследования»
Проведены исследования по изучения влияния пробиотических препаратов Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-ойла проводились в период с 2008-2012 г.г. на кафедре разведения, генетики и животноводства ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина».
Для этого нами были проведены физиологические опыты. Объектом исследования служили цыплята-бройлеры кросса Смена-7 с ООО «Ульяновская птицефабрика» Чердаклинского района Ульяновской области, доставленные от племенных цыплят с ООО «Прибрежная птицефабрика». Во время опыта по принципу зоотехнических аналогов были сформированы 4 опытных группы и 1 контрольная, по 100 голов в каждой. Цыплятам опытных групп в организм с кормом вводили изучаемые биопрепараты в дозе 1 кг на 1 т в течение 42 суток в соответствии с рисунком 1. Условия содержания и ухода для всех групп птицы были одинаковыми. Цыплята-
бройлеры содержали в типовом птичнике, в клеточных батареях. Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления и поения соответствовали рекомендациям ВНИТИП (2003).
Рисунок 1 - Направление и объем проведенных исследований При проведении опыта использование антибиотиков, являющееся обязательным при выращивании цыплят-бройлеров на птицефабрике, было исключено (кроме контрольной группы).
В лабораторном межкафедральном центре «Vita» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» факультета ветеринарной медицины, проводились морфологические исследования, которые включали определение уровня эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина, лимфоцитов,
моноцитов и гранулоцитов определяли в возрасте 14; 28 и 42 суток, стабилизируя кровь 1%-м гепарином на автоматическом гематологическом анализаторе PCF-90-VET.
Биохимические исследования плазмы крови включали определение общего белка и белковых фракций, иммунологические исследования, которые определяли содержание иммуноглобулинов A, M, G на акустической системе «БИОМ». Определяли показатели естественной резистентности ЛАСК фотоэлектроколориметрическим методом по А.Г. Дорофейчику (1968), основанном на изменении оптической плотности среды в результате способности лизоцима сыворотки крови лизировать тест-культуру в фосфатном буфере. БАСК определяли по методу П.Н. Смирнова (1989). Принцип метода основан на измерении оптической плотности мясопептидного бульона при росте в нем кишечной палочки с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки.
Содержание кальция, фосфора в сыворотке крови определяли на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «BioChem SA» в лабораторном межкафедральном центре «Vita» факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА. Микробиологический пейзаж желудков птицы определяли T-RFLP анализом на базе экспериментального физиологического двора ГНУ «ВНИИ животноводства» (поселок Дубровицы, Московская область).
Продуктивные качества цыплят бройлеров определяли в соответствии с методическими рекомендациями Фисинин В.И. и Егорова И.А. (1992). Для изучения влияния препаратов на питательную ценность мяса измеряли содержание в нем белка (методом Кьельдаля), количество жира с использованием экстракционного аппарата Сокслета, количество влаги - в сушильном шкафу при температуре 105±2°С; золы - по ускоренному методу, основанному на применении в качестве катализатора раствора уксусного магния.
При определении влияния биопрепаратов на продуктивность учитывали в динамике живую массу, показатели среднесуточного прироста живой массы, абсолютный и относительный прирост, качество продукции и наличие нежелательных побочных эффектов. Для этого проводили индивидуальное взвешивание цыплят из каждой группы в 1; 7; 14; 21; 28; 35 и 42-суточном возрасте.
Оценка экономической эффективности использования биопрепаратов проведена по методике ГУ ВНИТИП Трухина Т.Ф. (2005). Все экспериментальные данные, полученные в результате исследований, обрабатывались по методикам, предложенным Н.А. Плохинским (1970) и Е.К Меркурьевой (1970). При этом обработка производилась с помощью персонального компьютера с использованием программы Microsoft Excel и 7 STAT.
3 «Изменение физиолого-биохимического и иммунологического статуса цыплят-бройлеров под влиянием биопрепаратов»
Учитывали особенности биологии цыплят-бройлеров, для которых характерны высокие темпы роста и развития, исследовали морфо-биохимические и иммунологические показатели крови, характеризующие реакцию организма на использование биопрепаратов.
3.1 Морфологические показатели крови В ходе эксперимента были выявлены определенные закономерности в изменении содержания морфологических показателей крови цыплят-бройлеров при их выращивания. Результаты исследования показали, что цыплята опытных групп в 14-суточном возрасте превышали аналогов из контрольной по количеству лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина на 15,6; 23,59; 11,4; 12,96 % в соответствии с рисунками 2 и 3.
23,84 31'30 23,47
ЕП-к ЕПГ-о □ 111-0 ЕПУ-о ОУ-о 14-суткк 28-сутки 42-сутки
Рисунок 2 - Динамика содержания лейкоцитов в крови подопытных цыплят-бройлеров, х109/л В дальнейшем происходило резкое повышение количества лейкоцитов в крови, и в 28-суточном возрасте, их содержание у цыплят контрольной группы повысилось - на 66,3 %.
У цыплят опытных групп повышение количества лейкоцитов было менее выражено на 28-сутки и составило - от 31,3 до 43,2 %, а вот содержание эритроцитов наоборот уменьшалось и составило 4,6; 33,6; 15,7 % соответственно.
□ 1-к НИ-л □ Ш-о ЕПУ-о ОУ-о 14-сутки 28-сутки 42-сутки
Рисунок 3 - Динамика содержания эритроцитов в крови подопытных цыплят-бройлеров, х1012/л А вот по содержание гемоглобина, в соответствии с рисунком 4, была отмечена разнонаправленная тенденция, так у цыплят IV, V опытных и контрольной групп произошло увеличение содержания гемоглобина на 0,1; 4,2 и 0,1 % соответственно. В II и III опытных группах отмечено незначительное уменьшение содержание гемоглобина в крови
соответственно на 0,2 и 0,4 %. С увеличением возраста цыплят количество лейкоцитов в крови у них понижается, а вот содержание эритроцитов и гемоглобина увеличивается, что говорит о лучшем насыщении кислородом крови под действием биопрепаратов. С увеличением возраста цыплят количество лейкоцитов в крови у них понижается, а вот содержание эритроцитов и гемоглобина увеличивается, что говорит о лучшем насыщении кислородом крови под действием биопрепаратов.
83,63 80,37
88,05 88,60 □ 1-к ЕЗИ-о ШП-о ШУ-о ОУ-о
14-сутки 28-сутки «-сутки
Рисунок 4 - Динамика содержания гемоглобина в крови подопытных цыплят-бройлеров, г/л Под влиянием изучаемых биопрепаратов установлены четко выраженные закономерности в изменении содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови. При введение биопрепаратов в организм птицы на протяжении всего эксперимента отмечается тенденция увеличения количества эритроцитов и содержания гемоглобина во всех опытных группах, но с лучшими показателями в III опытной группе, в рационы которых включался биопрепарат Целлобактерин-А(Т).
3.2 Биохимические показатели крови При введении в организм пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойл физиологические закономерности в содержании общего белка изменяются и с возрастом в сыворотке крови цыплят количество его увеличивается.
Это происходило за счет особенностей действия препаратов, так как микробные клетки биопрепаратов, попадая в организм, включаются в процессы метаболизма, выделяют ферменты ускоряющие расщепление белка и делающие его доступным, усиливают белковый обмен в организме птиц, к тому же, отмирая, они перевариваются и усваиваются организмом, являясь дополнительным источником белка.
Содержание а-глобулинов, являющихся реакционными белками, концентрация которых возрастает в остром периоде многих заболеваний, а также при хронических процессах, когда имеет место воспаление в результате инфекции или аллергии, в сыворотке крови на 42-сутки у цыплят-бройлеров Н-У опытных групп, по сравнению с аналогами из контрольной группы было меньше. Содержание Р-глобулинов, в сыворотке крови в 42-суточном возрасте у цыплят Н-1У опытных групп было больше по сравнению с аналогами из контрольной группы. В V опытной группе изменений по содержанию р-глобулина с возрастом практически не происходило. Это
согласуется с более высоким содержанием гемоглобина в крови у опытных групп. В результате под действием изучаемых биопрепаратов усиливается газообмен в организме цыплят-бройлеров.
Увеличение у-глобулинов в сыворотке крови цыплят во II, III и V опытных групп по сравнению с контрольной группой в 42-суточном возрасте, свидетельствует о повышении иммунологической реакции организма и ускорении развития иммунной системы птицы при использовании биопрепаратов.
К 42-суточному возрасту происходит постепенное уменьшение содержания кальция и фосфора, это связано с значительным расходом этих веществ на построение костной системы во всех группах и активное их участие в обменных процессах.
3.3 Иммунологические показатели крови Использование биопрепаратов способствовало повышению естественной резистентности цыплят, о чем свидетельствуют показатели лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.
Проведенные нами исследования показали, что имеются определенные закономерности действия биопрепаратов на лизоцимную активность сыворотки крови подопытных цыплят-бройлеров с учетом их возрастных особенностей в соответствии с рисунком 5.
30, 25, 20,
% 15. ю,
5, 0,
Рисунок 5 -Динамика лизоцимной активность сыворотки крови, % В 42-суточном возрасте по сравнению с 14-суточным возрастом у цыплят подопытных групп отмечалась динамика уменьшения лизоцимной активности сыворотки крови на 2,03-7,67 %, что характерно для физиологических особенностей иммунного статуса бройлеров, но с большими показателями в опытных группах. В связи с тем, что в первые 5-7 суток идет активное рассасывание желточного мешка, содержащего большое количество лизоцима, обеспечивающего дополнительную иммунологическую защиту во время адаптивного периода в первые сутки жизни.
Бактерицидная активность сыворотки крови, которая является суммарным показателем неспецифического гуморального иммунитета, к 42 суточному возрасту увеличилась по
□ 14 042
Группы
сравнению с 14 суточным возрастом во всех подопытных группах и составила соответственно 20,7; 33; 12,7; 20,0 и 21,3 % в соответствии с рисунком 6.
При изучении механизма действия пробиотиков Целлобактерина на основе Lactobacillus acidophilus и Ruminococcus albus, Целлобактерина-А(Т) на основе Bacillus pantothenticus , Провитола на основе Enterococcus faecium и фитобиотика Микс-Ойла на основе эфирных масел мы можем сделать выводы, что помимо локального действия в кишечнике птицы, где потенциальными мишенями являются клетки, выстилающие слизистые оболочки, биопрепараты, могут всасываться в кровь, затем происходит размещение бактерий в лимфоидные органы бройлера, что вызывает активизацию макрофагов, синтез интерферона, повышение бактерицидной активности и усиление синтеза иммуноглобулинов. Это свидетельствует об активизации собственных механизмов иммунной защиты цыплят.
-- f=f ИМ--4МЗ-
fn ял MJ"
->7 / 7
-и
IS 16,
п-о □ 14
□ 42
Группы
Рисунок 6 - Динамика бактерицидной активность сыворотки крови, % В результате наших исследований было выявлено, что содержание иммуноглобулинов ^А, ^М в сыворотке крови цыплят опытных групп в 42 суточном возрасте относительно контрольных имели большие показатели. Что касается содержания то в конце наших исследований у всех подопытных цыплят он был на одинаковом уровне. Это свидетельствует о наилучшем действии биопрепаратов на формирование собственного гуморального звена иммунитета у цыплят-бройлеров.
При анализе наших данных цыплят-бройлеров в 14-суточном возрасте во всех опытных группах содержание лимфоцитов и моноцитов было больше, чем у птицы контрольной группы на 0,8; 3,7; 4,9; 3,2% и 0,2; 0,2; 0,4; 0,1 % соответственно, что подтверждает эффективное воздействие биопрепаратов на увеличение иммунного статус их организма.
Содержание гранулоцитов в 14-суточном возрасте в организме птиц контрольной группы было больше, чем у цыплят опытных групп соответственно на 1; 3,9; 5,2; 3,3 %, что указывает на более быструю ответную реакцию организма бройлеров опытных групп на чужеродные антитела. В 28-суточном возрасте относительно данных в 14-суточном возрасте у цыплят в контрольной и опытных группах в крови отмечено снижение гранулоцитов соответственно на
7,4; 3,6; 3,2; 0,25; 2,1 %. Во II-1V опытных группах количество моноцитов снизилось на 0,05; 0,4; 0,3; 0,8 %, а в V опытной группе содержание моноцитов не изменилось, что согласуется с более быстрым и полным становлением иммунной системы бройлеров под действием биопрепаратов.
На основании наших исследований, показатели клеток крови в лейкоцитарной системе цыплят-бройлеров опытных групп относительно аналогов контрольной группы наблюдалось большее число лимфоцитов и моноцитов, что свидетельствует об активизации клеточных факторов иммунитета. Понижение количества гранулоцитов в пределах физиологической нормы является признаком противоаллергического действия препаратов на организм цыплят-бройлеров.
Отсутствие изменений в поведении птицы и проявлении аллергических реакций в период использования биопрепаратов, а так же тот факт, что все изменения состава крови и гуморальных факторов неспецифической резистентности находились в пределах физиологической нормы, подтверждает отсутствие побочных явлений у Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и Микс-Ойла.
На основании наших исследований можно сделать вывод, что применение биопрепаратов Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и Микс-Ойла позитивно влияет на гуморальные, клеточные факторы иммунитета и повышают уровень неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров.
4 Микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров под действием биопрепаратов
У цыплят-бройлеров из каждой группы исследовали микрофлору слепых отростков кишечника. С помощью нового экспресс-метода исследования, были получены T-RFLP-граммы отражающие структуру бактериальных сообществ кишечника птиц.
Показано, что видовой состав и соотношение отдельных групп микроорганизмов в пищеварительном тракте цыплят-бройлеров значительно изменяется в зависимости от используемого препарата в опыте в соответствии с рисунком 7.
По результатам нашего исследования было выявлено, что к 32-суточному возрасту относительно данных в 14-суточном возрасте отмечено увеличение содержания микроорганизмов семейства Bacillus pantothenticus соответственно по группам в 3,4; 2,5; 10,2 и 3,3 раза.
Это свидетельствует о высокой степени приживаемости и конкурентоспособности Bacillus pantothenticus в желудочно-кишечном тракте. Стоит также отметить, что данные микроорганизмы, как правило, обладают высокой антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов и другими полезными свойствами.
Количество «полезных» бифидобактерий, обладающих высокой антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов, в слепых отростках бройлеров в 14-суточном возрасте, получавших биопрепараты Целлобактерин, Целлобактерин-А(Т), Провитол, Микс-Ойл было максимальным и составило от 1,45 до 5,51 %, тогда как в контрольном варианте было 0,15 %, что очень незначительно. На 32 сутки у цыплят-бройлеров контрольной группы отмечено отсутствие бифидобактерий в слепых отростках.
Контроль Целлобактерин Целлобактерин-Т Провитол Микс-Ойл
□ баикллы 0 бнфидобактерии □лакгобакгернн
Оактинобак-терин 0 энтероккоки Нклострилии ■ иеллюлозлитическне бактерии □ некультивнруемые бактерии
Рисунок 7 - Содержимого слепых отростков бройлеров в 32-суточном возрасте, % Содержание микроорганизмов Lactobacillus acidophilus в 14-суточном возрасте в слепых отростках цыплят в опытных группах было больше, чем у птиц контрольной группы соответственно в 1,1-3,2 раза. По сравнению с аналогами контрольной группы в 32-суточном возрасте у цыплят-бройлеров всех опытных групп содержание этих микроорганизмов было больше соответственно по группам в 8,58; 0,37; 2,14 и 1 %, что говорит о положительном влиянии всех биопрепаратов при введении в организм птиц на увеличение Lactobacillus acidophilus в кишечнике.
Что касается содержания актинобактерий в слепых отростках бройлеров, среди которых часто встречаются возбудители актиномикозов, то во всех подопытных группах их количество с возрастом птицы увеличивается, причем у бройлеров опытных групп в 1,4-1,7 раза в меньшей, чем у их аналогов контрольной группы.
В 14-суточном возрасте во II; IV и V опытных группах содержание Enterococcus faecium в кишечнике бройлеров было больше, чем в контрольной соответственно на 0,84; 1,77; 0,78 %, а в III опытной группе меньше на 1,91 %.В 32-суточном возрасте произошло снижение содержания количества Enterococcus faecium в слепых отростках бройлеров во II; III и V опытных группах по сравнению с 14-суточным возрастом, а у птиц контрольной группы изменений не
произошло. Стоит подчеркнуть, что в слепых отростках бройлеров, получавших биопрепарат Провитол, произошло увеличение содержания этих микроорганизмов, которые способствуют формированию полезной микрофлоры и нормализации пищеварения, и было максимальным -4,31 %.
Содержание клостридий, среди которых встречаются возбудители клостридиозного энтерита, ботулизма, диареи птиц, было низким в кишечнике бройлеров во всех подопытных группах. Причем у бройлеров, получавших пробиотики, количество клостридий было меньше по сравнению с контрольным вариантом на протяжении всего возрастного периода.
Анализируя количество «полезных» целлюлозолитических бактерий в слепых отростках подопытных бройлеров, можно отметить, что птица получавшая в Целлобактерин имела его максимальное количество по сравнению как с другими опытными группами, так и с птицей контрольной группы. Это обусловлено содержанием в пробиотике микроорганизмов Ruminococcus abus №1-33, который положительно повлиял на рост целлюлозолитических бактерий.
Количество Uncultured bacterium в кишечнике, среди которых нами нередко обнаруживались филотипы, положительно влияющие на продуктивные качества цыплят-бройлеров, к 32-суточному возрасту было больше в II-IV группах на 13,0; 18,4 и 10,2 % соответственно, чем у птиц контрольной группы. В варианте же с добавлением с кормом фитобиотика Микс-Ойл, количество данных микроорганизмов в слепых отростках было меньше, чем в контроле на 1,51 %.
Таким образом, проведенный опыт показал, что введение в организм пробиотиков и фитобиотика положительно влияет на развитие полезной микрофлоры в пищеварительном тракте бройлеров, подавляя действие условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, что в конечном итоге увеличивает интенсивность роста птицы. Экспресс-метод определения микрофлоры на основе T-RFLP-анализа перспективен для ранней диагностики бактериальных болезней.
5 Показатели продуктивности, сохранности и питательной ценности мяса цыплят-бройлеров при использовании биопрепаратов 5.1 Динамика изменения живой массы и сохранности цыплят-бройлеров
Нормализация физиологических процессов в организме цыплят под влиянием биопрепаратов отразилась на их росте и развитии. Несмотря на то, что в суточном возрасте живая масса цыплят-бройлеров в подопытных группах одинакова, под влиянием биопрепаратов энергия интенсивности в опытных группах была выше, чем в контроле. Так, цыплята-бройлеры опытных групп в 7; 14; 21; 28; 35 и 42 суточном возрасте по живой массе превышали аналогов из контрольной группы.
Полученные данные свидетельствуют о выраженном ростостимулирующем действии изучаемых биопрепаратов. Максимальное увеличение живой массы по периодам отмечено у цыплят-бройлеров, в организм которых с кормом попадал пробиотик Целлобактерин-А(Т).
На протяжении всего опыта проводили учет сохранности поголовья. В среднем в опытных группах она составила 94-98%, в то время как у бройлеров контрольной 93 %. Самую высокую сохранность выявили в опытной группе III группе (98 %), где цыплята получали пробиотик Целлобактерин-А(Т).
5.2 Динамика абсолютного, среднесуточного и относительного прироста
По результатам проведенных исследований по применению пробиотических препаратов Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла на 14, 28 и 42 сутки абсолютный, среднесуточный и относительный приросты цыплят-бройлеров опытных групп были выше аналогов из контрольной группы.
На 7 сутки во II опытной группе результаты превышали аналогов из контроля по абсолютному, среднесуточному и относительному приросту соответственно на 15,9; 15,9; 7,2 %; в III на 18,5; 18,5; 8,3 %; в IV на 14,1; 14,3; 6,5 % и в V на 9,7; 9,8; 4,5 %.
На 28 сутки во II группе по сравнению с контрольной группой превышение составляло 37,5; 37,2; 9,4 %; в III - 36,0; 36,1; 8,0 %; в IV - 22,8; 22,8; 4,5 % и в V - 27,0; 27,0; 7,3 % соответственно.
На 42 сутки во II превышали аналогов из контрольной группы на 26,2; 26,0; 4,2 %; в III -25,6; 25,4; 3,5 %; в IV - 20,1; 19,9; 3,3 %; в V - 5,1; 4,9; 0,75 %.
Полученные данные свидетельствуют о ростостимулирующем действии биопрепаратов. Выраженность действия зависела от препарата. Максимальный эффект наблюдался в III опытной группе при применении пробиотика Целлобактерина-А(Т).
5.3 Мясная продуктивность и питательная ценность мяса бройлеров
По данным наших исследований установлено положительное влияние пробиотических и фитобиотического препаратов на убойные качества тушек цыплят-бройлеров.
Предубойная масса в 14; 28 и 42 суточном возрасте у цыплят-бройлеров во всех опытных группах была больше, чем у аналогов из контрольной. На 14-е сутки разница составила во II группе 10,8%; в III- 12,2%; в IV - 11,6%; в V- 10,5%. На 28-е сутки на 11,5%; 12,6%; 10,3%; 7,5%. На 42-е сутки предубойная масса цыплят-бройлеров в опытных группах больше, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 6,5%; 8,6%; 4,6% и 1,1%.
Масса грудных и бедренных мышц под влиянием добавок на 14-е, 28-е и 42-е сутки в опытных группах больше, чем у аналогов из контрольной.
Благодаря применению исследуемых биопрепаратов убойный выход цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте во всех опытных группах больше контрольных на 6,2; 7,5; 6,9; 6,2 % соответственно.
Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии биопрепаратов на их рост, развитие и в конечном результате - упитанность во всех опытных группах цыплят-бройлеров.
Изучаемые пробиотические препараты Целлобактерин, Целлобактерин-А(Т), Провитол и фитобиотик Микс-Ойл положительно влияют и на качественный состав мяса цыплят-бройлеров.
По результатам исследований, в 14-суточном возрасте у цыплят-бройлеров II опытной группе содержание влаги в мышечной ткани было больше аналогов из контрольной группы соответственно на 0,08 %, а в Ш-У опытных группах меньше на 1,7; 0,08; 1,7 %, что объясняется более быстрым созреванием мышечной ткани. Жировая ткань наряду с другими тканями входит в состав мяса и в значительной степени определяет его качество.
Содержание жира в мясе к 42-суточному возрасту у бройлеров контрольной группы было меньше аналогов из опытных групп на 0,1; 0,2; 0,08; 0,08 % соответственно, а содержание белка во всех опытных группах в этот период было больше аналогов из контрольной группы на 0,95; 1,4; 0,4; 0,3 % соответственно.
Содержание золы в мясе цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте в опытных группах было также больше, чем у птицы контрольной соответственно на 0,3; 0,3; 0,3; 0,2 %.
Причем содержание кальция в мышечной ткани цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте во всех опытных группах было больше, чем в контрольной, на 0,05; 0,07; 0,06 и 0,03 % соответственно, а содержание фосфора - было меньше на 0,4; 0,03; 0,3 %.
Таким образом, проанализировав наши данные, можно сделать вывод о некоторых закономерностях, в изменениях биохимического состава мышечной ткани подопытных цыплят-бройлеров под влиянием изучаемых биопрепаратов. У цыплят опытных групп содержание в мясе белка, жира, золы, кальция было больше, а содержание влаги меньше относительно аналогов из контрольной группы, что свидетельствуют, о повышении питательной ценности получаемой продукции под воздействием применяемых биопрепаратов, но с более выраженным положительным эффектом в III опытной группе птицы, получавшей в рационе пробиотик Целлобактерин-А(Т).
Органолептическая оценка мяса варенного, жаренного и его бульона, проведенная в нашем опыте, показала, что лучшие вкусовые и физические показатели были во всех опытных группах. Средний балл при использовании пробиотика Целлобактерина составил 4,8; Целлобактерина-
А(Т) - 4,9; Провитола - 4,7; фитобиотика Микс-Ойла - 4,6. В контрольной группе по сравнению с аналогами из опытных групп средний балл был меньше и составил - 4,5.
Таким образом, результаты проведенных исследований подтвердили, что введение в организм пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотика Микс-Ойла оказывает положительное влияние на биохимические и органолептические показатели мяса, что в свою очередь повышает конкурентоспособность мяса и привлекает большое количество покупателей
6 Сравнительная оценка затрат кормов при использовании биопрепаратов
При равном количестве потребляемого корма во всех подопытных группах (366 кг) наблюдается значительное снижение их затрат на 1 кг прироста в опытных группах по отношению к контрольной соответственно на 0,2; 0,26; 0,13 и 0,05 кг или 9,3; 12,1; 6,1 и 2,3%.
7 Экономическая эффективность использования биопрепаратов
В наших исследованиях финансовый результат при расчете прибыли выражен через такие технологические показатели: как сохранность птицы, величина прироста живой массы, конверсия корма, стоимость кормов и биопрепаратов, количество производимой продукции и ее качество, себестоимость продукции и ее реализационная цена в зависимости от качества.
Расчеты показали, что несмотря на дополнительные затраты по приобретению и использованию биопрепаратов и вследствие улучшения под их влиянием роста, развития и сохранности цыплят-бройлеров, качества их мяса, рентабельность производства увеличивается до 11,9...27,1 %.
Таким образом, наши исследования показывают, что при незначительном удорожании комбикорма при введении в организм с кормом биопрепаратов, можно получить большую выручку за счет большего выхода убойного мяса и уменьшения затрат на его производство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Максимальный эффект действия биопрепаратов отмечен у птиц, в организм которых вводили Целлобактерина-А(Т). Содержание эритроцитов и гемоглобина крови у них относительно II, IV, V опытных групп было больше соответственно на 9,3; 23,3; 16,9% и 5,7; 0,2; 1,5%.
2. Изучаемые пробиотические препараты Целлобакгерин, Целлобактерин-А(Т), Провитол и фитобиотический препарат Микс-Ойл стимулируют гуморальные факторы иммунитета. В опытных группах в 42- суточном возрасте повышалось содержания общего белка на 67,9..89,5%; альбуминов 1,2..8,9%; р-глобулинов 2,6..2,7% и у-глобулинов 1,2-1,7%, по сравнению с аналогами из контрольной группы, что говорит о выработке в организме бройлеров большого количества антител.
3. В 42-суточном возрасте содержание иммуноглобулинов IgM и IgA в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп было больше на 29,5; 25,0; 32,5; 36,5% и 79,4; 67,6; 87,3; 97,1% соответственно, а содержание иммуноглобулина IgG было меньше аналогов из контрольной группы на 0,6; 0,3; 0,6 и 0,6%.
4. Изучаемые биопрепараты положительно влияют на микробиологическое соотношение микроорганизмов в кишечнике цыплят-бройлеров, негативно влияют на размножение в желудочно-кишечном тракте условно-патогенных микроорганизмов (актинобактерий, клостридий) и ускоряют темпы колонизации кишечника бифидобактериями, лактобактериями и целлюлозолитическими бактериями.
5.При попадании в организм цыплятам-бройлерам пробиотических и фитобиотического препаратов Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола, Микс-Ойла способствует повышению динамики их роста и развития, что к 42 суточному возрасту превышение составило во II группе 4,2...26,2%; в III 3,5...25,6%; в IV 3,3...20,1%; в V 0,75...5,1% по сравнению с бройлерами контрольной группы.
6. Введение в организм пробиотических и фитобиотического препаратов повышает сохранность поголовья на 1-5%. Максимальный эффект был получен при использовании пробиотика Целлобактерина-А(Т) - 98%.
7.Убойный выход цыплят-бройлеров во всех опытных группах в 42-суточном возрасте был больше аналогов контрольной группы на 6,2%..7,5%, соответственно. При воздействии на организм пробиотических препаратов Целлобактерина, Целлобактерина-А(Т), Провитола и фитобиотического препарата Микс-Ойла повышается питательная и органолептическая ценность мяса птицы.
8.Биопрепараты пробиотики Целлобактерин, Целлобактерин-А(Т), Провитол и фитобиотик Микс-Ойла повышают рентабельность мясного производства на 20,4%; 27,1%; 18,7%; 11,9% соответственно.
Рекомендации производству, заключаются в том, что в целях повышения физиолого-биохимического статуса организма цыплят-бройлеров, формирования у них собственного гуморального звена иммунитета, повышения естественной резистентности и реактивности организма на внешние раздражители, интенсивности их роста за счет включения в рационы пробиотиков Целобактерина на основе действующего фактора Lactobacillus acidophilus и Ruminococcus albus, Целлобакгерина-А(Т) на основе действующего фактора Bacillus pantothenticus , Провитола на основе действующего фактора Enterococcus faecium и фитобиотика Микс-Ойла на основе действующего фактора эфирных масел, предлагаем вводить в организм эти биопрепараты с кормом в дозе 1 кг на 1 тонну комбикорма до конца их
производственного цикла, для активизации действия макрофагов кишечника, синтеза интерферона и иммуноглобулинов, а так же бактерицидной активности.
Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в том, что не изучена ответная реакция организма на введение биопрепаратов при напольном содержании бройлеров различных кроссов, а так же воздействие препарата на родительские формы птицы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 .Курманаева, В.В. Эффективность применения биопрепаратов при выращивании цыплят-бройлеров для получения экологически безопасной продукции/В.В. Курманаева//Материалы международной научно-практической конференции - Махачкала, 2011. - С. 453-455.
2.Курманаева, В.В. Влияние ферментативного пробиотика Целлобактерина на микрофлору кур-несушек и бройлеров/ В.В. Курманаева, И.Н. Никонов, Г.Ю. Лаптев// Материалы 15 международной Пущинской школы-конференции молодых ученых - Пущино, 2011. - С. 332.
3.Курманаева, В.В. Изучение бактериального сообщества слепых отростков цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с помощью метода Т-КРЬР /В.В. Курманаева, А.В.Бушов //РацВетИнформ. -2011.-№11-С. 19-22.
4.Курманаева, В.В. Целлобактерин - Т кормлении бройлеров / В.В. Курманаева, А.В.Бушов // Животноводство России. - 2012.-спецвыпуск- С.63.
5.Курманаева, В.В. Биопрепараты в рационах цыплят-бройлеров кросса Смена-7 / В.В. Курманаева, А.В.Бушов // Птицеводство. -2012.-№1- С.31-33.*
6.Курманаева, В.В. Коррекция микробиоценоза кишечника цыплят-бройлеров при включении в их рационы пробиотиков / В.В. Курманаева, А.В.Бушов // Вестник УГСХА. - 2012.-№2- С.93-99*
7.Курманаева, В.В. Повышение резистентности и иммунного статуса организма бройлеров за счет включения в их рационы биологически активных веществ разного спектра действия/ В.В. Курманаева, А.В.Бушов // Вестник УГСХА. - 2012.-№4- С.87-89.*
8.Курманаева, В.В. Изменение морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови цыплят-бройлеров кросса Смена-7 в возрастном аспекте и под действием биопрепаратов/ В.В. Курманаева// мат. IV международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения". - 2012.-T.I- С.126-132.
9.Курманаева, В.В. Изменение иммунного статуса цыплят-бройлеров под действием биопрепаратов/ В.В. Курманаева, А.В.Бушов // Вестник УГСХА. - 2013.- №2 - С.74-77.*
* - издания рекомендованные ВАК РФ
Отпечатано в ООО «Вега-МЦ», ИНН: 7328011800 . Ульяновск, 9-й пр-д Инженерный, дом 10, т. 25-04-39. Заказ №2412. Подписано в печать 26.08.2013 г. Бумага офсетная, усл. п.л. 1.4. Тираж 100 экз.