Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов и фосфолипидов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамицаева, Залина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оценка потребительских свойств птичьего мяса

1.2 Проблема организации полноценного кормления птицы

1.3 Способы повышения производства продукции птицеводства 22 путем применения ферментных препаратов и пробиотиков в кормлении

1.4 Роль и значение липидов и фосфолипидов в организме сель- 39 скохозяйственной птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление цыплят-бройлеров

3.2 Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят- 61 бройлеров

3.3 Результаты физиологических опытов

3.3.1 Переваримость и использование питательных веществ кормов

3.3.2 Использование азота корма подопытной птицей

3.3.3 Баланс кальция у подопытной птицы

3.3.4 Баланс фосфора у подопытной птицы

3.4 Ферментативная активность содержимого некоторых отделов 75 пищеварительного тракта

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови 77 цыплят-бройлеров

3.6 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров

3.6.1 Убойные качества мяса цыплят-бройлеров

3.6.2 Химический состав мяса птицы

3.6.3 Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров

3.7 Производственная апробация полученных данных

3.8 Экономическая оценка результатов производственного опыта 100 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ

3.6.3 Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров

3.7 Производственная апробация полученных данных

3.8 Экономическая оценка результатов производственного опыта 100 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов и фосфолипидов"

Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок недорогим диетическим мясом (В.Р. Каиров и др., 2008; А.Е. Чиков и др., 2009).

Для получения качественной конкурентоспособной продукции современное птицеводство подразумевает эффективное использование прогрессивных технологий, в том числе в организации полноценного кормления. Причем для снижения себестоимости птицеводческой продукции все шире в рецептуре комбикормов используются ингредиенты местного производства - зерно злаковых культур, жмых и шрот подсолнечные и др. Однако это сырье отличается низкой питательностью и плохой переваримостью из-за значительного содержания клетчатки и некрахмалистых полисахаридов (А. Малахов, В. Фисинин и др., 2008; H.A. Гагкоева, 2009).

Опыт организации кормления птицы показывает, что решение указанных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) (Е.А. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения, в том числе ферментным препаратам (А.Г. Jloy, 1983; И.Д. Тменов и др., 2009).

Разработка и внедрение интенсивных технологий производства птицеводческой продукции сопровождается более широким использованием биологически активных веществ. Однако прямолинейное, без научного подхода, использование биологически активных веществ может стать причиной острой или хронической интоксикации птицы, снижая их физиологические резервы, приводящие не только к заболеваниям, но и к гибели. В организме птицы биологически активные добавки активизируют все стороны обмена веществ, стимули4 руя тем самым энергшо роста, продуктивность, активность ферментативного звена и эндокринной системы (Ф.И. Кизинов и др., 2003).

В научной литературе имеются данные об успешном применении ферментных препаратов и пробиотиков для повышения резистентности организма животных и птицы. Введение пробиотиков с кормом и водой способствует быстрому восстановлению микробного пейзажа в пищеварительном тракте птицы. Одними из таких препаратов, обладающих еще и пробиотическими свойствами,

• являются мультиэнзимные комплексы (МЭК) Целлобактерин и Целлобактерин-Т. Пробиотики производятся из высокоактивных штаммов представителей нормальной микрофлоры. Они легко адаптируются в пищеварительном тракте, успешно дополняя имеющийся здесь естественный состав микрофлоры. Их положительное влияние на физиологические процессы проявляется в выраженном цитотоксическом действии по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, что обусловлено наличием в их составе молочнокислых микроорганизмов (H.A. Гагкоева, 2009).

В производственных условиях пробиотики применяются как в чистом ви-. де, так и в кооперации с другими биологически активными веществами, аминокислотами, витаминами, ферментами и т. д., что, по мнению многих исследователей, значительно эффективнее. Недостаточность ферментной активности пищеварительного тракта молодых животных и птицы снижает коэффициенты использования питательных веществ в организме. Экзогенные ферментные препараты участвуют в гидролизе полимеров как в отдельности, так в сочетании с эндогенными ферментами кишечника цыплят (Р.Б. Темираев и др., 2008; В.В. Тедтова, 2009).

Недостаточно также изучен вопрос о содержании и составе липидов в

• тканях и органах, принимающих непосредственное участие в метаболизме липидов при различном уровне протеина в рационе. Учеными Кубанского государственного технологического университета была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов (в том числе лецитина), позволяющая максимально сохранить их биологически 5 ценные свойства (Е.О. Герасименко и др., 1999). Фосфолипиды принимают участие в дифференциации и регенерации биологических мембран, играют решающую роль в активации многих ферментов, связанных с мембранами (A.B. Архипов, 1980; А.Е. Чиков и др., 2009).

Исходя из вышеизложенного, проблема изучения эффективности производства мяса бройлеров при использовании ферментативных препаратов и лецитина в их рационах является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение в условиях Центрального Предкавказья продуктивности, мясных качеств и особенностей обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в рационах зла-ково-подсолнечного типа ферментных препаратов Целлобактерина и Целлобак-терина-Т в сочетании с фосфолипидным препаратом лецитином.

В задачи исследований входило:

- провести сравнительную оценку эффективности различных сочетаний испытуемых кормовых добавок в рационы подопытной птицы;

- изучить сохранность, продуктивность и расход корма на единицу продукции мясных цыплят под влиянием ферментных препаратов и лецитина;

- определить воздействие испытуемых препаратов на переваримость и использование питательных веществ корма, и ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта цыплят;

- проанализировать морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы;

- оценить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием испытуемых препаратов;

- рассчитать экономическую эффективность применения апробируемых добавок в рационах бройлеров на злаково-подсолнечной основе.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров в условиях Центрального Предкавказья экспериментально доказана и теоретически обоснована эффективность включения в рационы злаково-подсолнечного типа б смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т в сочетании с фосфолипидным . препаратом лецитином.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций для повышения скорости роста, мясных качеств, снижения расхода корма на единицу продукции бройлеров и увеличения рентабельности производства птичьего мяса путем совместного включения в рецептуру злаково-подсолнечных комбикормов лецитина в дозе 1% от массы корма и смеси МЭК Целлобактерин в дозе 500 г/т + Целлобактерин-Т в дозе 500 г/т корма.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование рекомендуемых норм совместного скармливания фермент, ных препаратов и лецитина;

- сохранность, продуктивность и расход корма на единицу продукции мясных цыплят под влиянием ферментных препаратов и лецитина;

- взаимосвязь между ферментативной активностью содержимого желудочно-кишечного тракта с переваримостью и усвояемостью питательных веществ рационов цыплят-бройлеров;

- анализ особенностей морфологического и биохимического состава крови подопытной птицы под влияниям биологически активных добавок;

- убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием испытуемых препаратов;

- научно-экономическое обоснование эффективности кормовых добавок в рационы цыплят-бройлеров злаково-подсолнечного типа.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2007-2009); на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг» (Орел, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009); на международной научно-практической конференции «На7 учное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ» (Владикавказ, 2008); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); на всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010); на заседании кафедры биологии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2010).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе - 1 в издании, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 29 таблиц, 1 рисунок и 39 приложений. Список литературы включает 209 наименований, в том числе 57 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов и фосфолипидов"

На правах рукописи

I/ /

Хамнцаева Залина Сергеевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ФОСФОЛИПИДОВ

06.02.10 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

2 3 ЛЕН 2010

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2010

004618411

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет».

Научные руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамукаев Матвей Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Доева Изета Георгиевна

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства», РАСХН

Защита диссертации состоится «25» декабря 2010 года на заседании диссертационного совета Д.220.023.02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте:\¥ш\у^огз^аи.ги

Автореферат диссертации разослан «А-З» WOd^b^i^ 2010

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В .Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок недорогим диетическим мясом (В.Р. Каиров и др., 2008; А.Е. Чиков и др., 2009).

Для получения качественной конкурентоспособной продукции современное птицеводство подразумевает эффективное использование прогрессивных технологий, в том числе в организации полноценного кормления. Причем для снижения себестоимости птицеводческой продукции все шире в рецептуре комбикормов используются ингредиенты местного производства - зерно злаковых культур, жмых и шрот подсолнечные и др. Однако это сырье отличается низкой питательностью и плохой переваримостью из-за значительного содержания клетчатки и некрахмалистых полисахаридов. (А. Малахов, В. Фисинин и др., 2008; H.A. Гагкоева, 2009).

Опыт организации кормления птицы показывает, что решение указанных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) (Е.А. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения, в том числе ферментным препаратам (А.Г. Jloy, 1983; И.Д. Тменов и др., 2009).

В научной литературе имеются данные об успешном применении ферментных препаратов и пробиотиков для повышения резистентности организма животных и птицы. Введение пробиотиков с кормом и водой способствует быстрому восстановлению микробного пейзажа в пищеварительном тракте птицы. Одними из таких препаратов, обладающих еще и пробиотическими свойствами, являются мультиэнзимные комплексы (МЭК) Целлобактерин и Целлобактерин-Т.

Недостаточно также изучен вопрос о содержании и составе липидов в тканях и органах, принимающих непосредственное участие в метаболизме липидов при различном уровне протеина в рационе. Учеными Кубанского государственного технологического университета была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов (в том числе лецитина), позволяющая максимально сохранить их биологически ценные свойства. (Е.О. Герасименко и др., 1999). Фосфолипиды принимают участие в дифференциации и регенерации биологических мембран, играют решающую роль в активации многих ферментов, связанных с мембранами (A.B. Архипов, 1980; А.Е. Чиков и др., 2009).

Исходя из вышеизложенного, проблема изучения эффективности производства мяса бройлеров при использовании ферментативных препаратов и лецитина в их рационах является весьма актуальной.

з

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение в условиях Центрального Предкавказья продуктивности, мясных качеств и особенностей обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в рационах злаково-подсолнечного типа ферментных препаратов Целлобактерина и Целлобактерина-Т в сочетании с фосфолипидным препаратом лецитином.

В задачи исследований входило:

- провести сравнительную оценку эффективности различных сочетаний испытуемых кормовых добавок в рационы подопытной птицы;

- изучить сохранность, продуктивность и расход корма на единицу продукции мясных цыплят под влиянием ферментных препаратов и лецитина;

- определить воздействие испытуемых препаратов на переваримость и использование питательных веществ корма и ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта цыплят;

- проанализировать морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы;

- оценить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием испытуемых препаратов;

- рассчитать экономическую эффективность применения апробируемых добавок в рационах бройлеров на злаково-подсолнечной основе.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров в условиях Центрального Предкавказья экспериментально доказана и теоретически обоснована эффективность включения в рационы злаково-подсолнечного типа смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т в сочетании с фосфолипидным препаратом лецитином.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций для повышения скорости роста, мясных качеств, снижения расхода корма на единицу продукции бройлеров и увеличения рентабельности производства птичьего мяса путем совместного включения в рецептуру злаково-подсолнечных комбикормов лецитина в дозе 1% от массы корма и смеси МЭК Целлобактерин в дозе 500/т + Целлобактерин-Т в дозе 500/т корма.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование рекомендуемых норм совместного скармливания ферментных препаратов и лецитина;

- сохранность, продуктивность и расход корма на единицу продукции мясных цыплят под влиянием ферментных препаратов и лецитина;

- взаимосвязь между ферментативной активностью содержимого желудочно-кишечного тракта с переваримостью и усвояемостью питательных веществ рационов цыплят-бройлеров;

- анализ особенностей морфологического и биохимического состава крови подопытной птицы под влияниям биологически активных добавок;

- убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием испытуемых препаратов;

- научно-экономическое обоснование эффективности кормовых добавок в рационы цыплят-бройлеров злаково-подсолнечного типа.

4

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2007-2009); на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг» (Орел, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009); на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ» (Владикавказ, 2008); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); на всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010); на заседании кафедры биологии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2010).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе - 1 в издании, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 29 таблиц, 1 рисунок и 39 приложений. Список литературы включает 209 наименования, в том числе 57 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований были клинически здоровые цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» одного возраста и партии вывода. В ходе трех научно-хозяйственных опытов в условиях птицефермы колхоза «40 лет Октября» Моздокского района PCO - Алания из цыплят суточного возраста методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) были сформированы по 4 группы, численностью по 200 голов в каждой.

Подопытная птица содержались в клеточных батареях КБУ-3. Температурный и световой режим, влажность воздуха, фронт питания и поения соответствовали требованиям, изложенным в «Рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1987). Продолжительность их выращивания составила 49 дней.

Кормление бройлеров сравниваемых групп было двухфазным в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999) по схеме, представленной в таблице 1.

Основной рацион (ОР) подопытной птицы был представлен сухими полнорационными комбикормами злаково-подсолнечного типа.

Таблица 1. - Схема проведения научно-хозяйственных опытов

Группа Особенности кормления

I опыт (п=200)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + Целлобактерин в дозе 1 кг/т корма

2 опытная ОР + лецитин в дозе 1% от массы корма

3 опытная ОР + Целлобактерин в дозе 1 кг/т корма + лецитин в дозе 1% от массы корма

II опыт (п=200)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + Целлобактерин-Т в дозе 1 кг/т корма

2 опытная ОР + лецитин в дозе 1% от массы корма

3 опытная ОР + Целлобактерин-Т в дозе 1 кг/т корма + лецитин в дозе 1% от массы корма

III опыт (п=200)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + Целлобактерин в дозе 1 кг/т корма + лецитин в дозе 1% от массы корма

2 опытная ОР + Целлобактерин-Т в дозе 1 кг/т корма + лецитин в дозе 1% от массы корма

3 опытная ОР + Целлобактерин в дозе 500 г/т + Целлобактерин-Т в дозе 500 г/т + лецитин в дозе 1% от массы корма

Это было обусловлено тем, что Целлобактерин и Целлобактерин-Т повышают усвояемость не только зерновых, но также подсолнечного жмыха и шрота и отрубей, которые для обычных кормовых ферментов малодоступны. В состав этих комбикормов ферментные препараты и фосфолипидный комплекс лецитин вводили ступенчатым способом с помощью дозаторов. Благодаря этому обеспечивалось более равномерное смешивание добавок с кормом.

В процессе выращивания цыплят-бройлеров следили за поедаемостью корма весовым способом.

Сохранность поголовья и причины ее падежа учитывали ежедневно. Для изучения энергии роста проводили еженедельные контрольные взвешивания птицы сравниваемых групп. С учетом абсолютного прироста живой массы рассчитали расход корма на единицу продукции.

По методам, описанным М.К. Гильмановым (1981), изучили ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят: протеолитическую активность - по методу Н.Г. Шлыгина и др. (1964); целлюлозолитическую - по методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова (1992); липолитичкскую - по методике Н.Г. Шлыгина и др. (1964); амилолитическую - по методу Л.С. Уголева и др. (1969).

В ходе трех физиологических опытов на 5 типичных по массе тела головах из каждой группы в возрасте 29-35 дней по методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967) с помощью инертного индикатора оксида хрома

б

определяли переваримость и использование питательных веществ корма. Для расчета баланса азота по методу М.И. Дьякова (1959) производили разделение азотистых веществ кала и мочи.

Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин и И.Д. Шпильман, 1985). В крови у птицы изучались следующие показатели: эритроциты и лейкоциты - в камере Горяева; гемоглобин - по Сали; общий белок - рефрактометром марки «РЛУ»; сахар — по методу М.У. Sommoggi; холестерол - по Фолчу; кальций - по Бе-Ваарду; фосфор - по Юделевичу.

Для проведения контрольного убоя в соответствии с ГОСТом 18292-85 из каждой группы отбирали по 5 голов, средних по живой массе и упитанности. Категорию тушек определяли в соответствии с ГОСТом 25391-82.

Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967). При этом учитывали массу непотрошеной, полупотрошенной и потрошенной тушки. Для анализа брали среднюю часть грудной и бедренной мышцы. Химический состав мяса цыплят-бройлеров определяли по методу П.Т. Лебедева и А.Г. Усовича (1976).

В грудной мышце также на газожидкостном хроматографе «Хром-5» определяли жирнокислотный состав и биологическую полноценность белка -по белково-качественному показателю, рассчитываемому по отношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и оксипролином.

После проведения контрольного убоя у цыплят сравниваемых групп по общепринятым методикам определили массу печени, содержание сухого вещества, белка, жира и гликогена. Кроме того, в этом органе методом сканирующей денситометрии (ВНИИ жиров) изучили содержание нейтральных липидов и фосфолипидов.

В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) на двух группах цыплят-бройлеров была проведена производственная апробация. По результатам производственного опыта рассчитали экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров.

Полученный экспериментальный материал был подвергнут статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление цыплят-бройлеров. В соответствии со схемой исследований кормление птицы сравниваемых групп было двухфазным в зависимости от периода выращивания: I фаза - в возрасте 1-28 дней - комбикормом ПК-5 (в рецептуре приходилось-, на долю кукурузы 40,0%, ячменя - 17,5% и жмыха подсолнечного - 23,5%); II фаза - в возрасте 29-49 дней - комбикормом ПК-6 (в рецептуре доля этих ингредиентов составила соответственно - 42,5, 15,0 и 20,3%).

Недостаток обменной энергии в рационах подопытной птицы компенсировали путем добавок жира кормового животного, богатого насыщенными жирными кислотами. Исходя из этого, энерго-протеиновое

отношение рационов составило: в I фазу выращивания 0,06 и во II фазу - 0,06 соответственно, что отвечает существующим нормам кормления.

Дефицит кальция и фосфора в I фазу выращивания устраняли добавками трикальцийфосфата, а во II - обесфтореиным фосфатом. Недостаток остальных макро- и микроэлементов, витаминов удовлетворяли введением в рецептуру комбикормов стандартного премикса П6-1-89

Дисбаланс незаменимых аминокислот устраняли добавками синтетического препарата метионина, благодаря чему отношение лизина к метионин + цистину в обе фазы кормления было в пределах норм кормления.

Анализ состава и питательности комбикормов показал, что потребности бройлеров сравниваемых групп в энергии и питательных веществах удовлетворялись в пределах существующих норм кормления.

Сохранность поголовья, рост и расход корма на 1 кг прироста цыплят. В первые 7-8 недель жизни у цыплят мясных кроссов ферментативная система пищеварения неразвита, поэтому высокое содержание некрахмалистых веществ в рационах негативно сказывается на их жизнеспособности и продуктивности. С учетом этого изучили сохранность поголовья, рост и расход корма на 1 кг прироста птицы (табл. 2).

Анализ данных, полученных в конце всех трех научно-производственных опытов, показал, что включение в рационы ферментных препаратов, как в отдельности, так и в сочетании с лецитином, способствовало повышению сохранности поголовья птицы всех опытных групп. Однако наиболее высокую жизнеспособность поголовья обеспечили совместные добавки препарата лецитина и смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т, поэтому в ходе III эксперимента по сохранности поголовья бройлеры 3 опытной группы превзошли контроль на 6,0%.

К концу выращивания при проведении I и II опытов, лучшую скорость роста обеспечили совместные добавки в рационы лецитина, в первом случае с Целлобактерином, и, во втором случае с Целлобактерином-Т, что позволило мясным цыплятам 3-их опытных групп достоверно (Р>0,95) опередить своих контрольных аналогов по приросту живой массы соответственно 8,26 и 10,01%.

В ходе III эксперимента было установлено, что, за счет повышения ферментативной активности содержимого желудочно-кишечного канала с помощью смеси ферментных препаратов и способности лецитина повышать усвояемость жиров, наиболее высокий прирост живой массы имела птица 3 опытной группы, опередив контроль по данному показателю на 11,9% (Р>0,95).

МЭК Целлобактерин и Целлобактерин-Т разрушают клетчатку растительных клеток и делают доступными для использования элементы питания, содержащиеся в кормах. Это повышает конверсию корма в мясную продукцию. Поэтому в ходе III эксперимента наиболее высокую оплату приростом имели бройлеры 3 опытной группы, которые относительно контроля на 1 кг продукции израсходовали на 10,8% корма меньше.

Таким образом, для повышения сохранности поголовья, энергии роста и снижения расхода корма на 1 кг прироста живой массы в рационы цыплят-

8

бройлеров ' злаково-подсолнечного типа следует включать смесь МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина.

Таблица 2. - Сохранность поголовья, рост и расход корма на 1 кг прироста

цыплят

п = 200

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Сохранность 90 92 92 94

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 42,04±0,24 42Д1±0,22 42,24±0,19 42,25±0,23

в конце опыта 2010,2±5,76 2119,81 ±6,73 2152,51±7,64 2173,26±5,92

Прирост живой

массы, г:

абсолютный 1968,18±5,68 2077,71±6,68 2110.27±6,70 2131,02±5,66

среднесуточный 40,17 ±0,26 42,40 ±0,19 43,07 ± 0,25 43.49 ± 0,36

Расход корма на 1 кг прироста 2,44 2,31 2,28 2,25

11 опыт

Сохранность 90 93 93 95

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 42,34±0,20 42,38±0,16 42,42±0,22 42,64±0,19

в конце опыта 2015,66±6,26 2152,01±6,05 2169.51±7,06 2213,46±6,73

Прирост живой

массы, г:

абсолютный 1973,32±5,60 2109,63±5,81 2127,10±6,69 2170.82±5.61

среднесуточный 40,27 ±0,29 43,05 ±0,32 43,41 ±0,30 44,30 ±0,16

Расход корма на 1 кг прироста 2,42 2,26 2,45 2,20

III опыт

Сохранность 91 93 95 97

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 42,66±0,21 42,79±0,19 42,82±0,24 43,01±0,20

в конце опыта 2018,46±5,66 2173,56±6,64 2195,26±6,10 2253,66±5,74

Прирост живой

массы, г:

абсолютный 1975,81±5,60 2130,77±6,59 2152,45±5,62 2210,65±5,69

среднесуточный 40,32 ±0,14 43,49 ± 0,22 43,93 ± 0,26 45,12 ±0,30

Расход корма на 1кг прироста 2,41 2,24 2,21 2,15

Результаты физиологических опытов. Скорость роста и мясные качества цыплят-бройлеров напрямую зависят от того, насколько в пищеварительном тракте перевариваются и используются питательные вещества рационов. Поэтому в ходе трех физиологических опытов изучили

влияние добавок лецитина и ферментных препаратов на коэффициенты переваримости питательных веществ злаково-подсолнечных рационов (табл. 3).

В ходе I физиологического опыта было установлено, что благодаря совместным добавкам лецитина с МЭК Целлобактерин относительно контрольных аналогов птица 3 опытной группы имела достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,53%, органического вещества - на 3,69%, сырого протеина - на 4,22%, сырой клетчатки - на 3,96%, жира - на 4,30 и БЭВ - на 3,39% соответственно.

По данным II физиологического эксперимента, более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рациона также обеспечили совместные добавки лецитина с МЭК Целлобактерин-Т, что обеспечило у цыплят 3 опытной группы достоверное (Р>0,95) увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,48%, органического вещества - на 3,49%, сырого протеина - на 3,61%, сырой клетчатки - на 3,47%, сырого жира - на 2,55% и БЭВ-на3,54%.

Однако наилучший уровень гидролиза сложных полимеров рациона в ходе III обменного опыта обеспечили добавки смеси ферментных препаратов и лецитина, что позволило птице 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) лучше переваривать сухое вещество рациона на 4,61%, органическое вещество - на 4,55%, сырой протеин - на 5,52%, сырую клетчатку - на 4,85%, жир - на 5,38 и БЭВ - на 4,06%, чем их контрольные аналоги. По нашему мнению, причиной этого явилось то, что в таком сочетании эти препараты дополняют друг друга необходимым комплексом недостающих ферментов. Кроме того, улучшению переваримости сырого жира способствовала оптимизация отношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот за счет добавок лецитина.

В таком сочетании указанные кормовые добавки в ходе III физиологического опыта оказали также наиболее высокое стимулирующее действие на усвоение азота корма (табл. 4).

По результатам этого опыта было установлено, что при включении в злаково-подсолнечные рационы смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т в комплексе с лецитином наблюдалось более эффективное использование азота корма, благодаря чему цыплята 3 опытной группы за сутки в теле откладывали на 11,7% (Р>0,95) азота больше, чем в контроле. Это явилось следствием лучшего всасывания аминокислот корма из кишечника в кровь под влиянием экзогенных ферментов и фосфолипидов.

Следовательно, для повышения переваримости и усвоения питательных веществ злаково-подсолнечного рациона цыплятам-бройлерам целесообразно скармливать смесь лецитина и МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т.

Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. Известно, что ферментные препараты в составе комбикормов, попадая в агрессивную среду желудочного сока, могут терять свою активность. Поэтому после завершения III опыта была изучена ферментативная активность содержимого мышечного желудка, то есть до попадания экзогенных ферментов в кислую среду железистого желудка подопытных цыплят.

ю

Таблица 3. - Коэффициенты переваримости питательных веществ у подопытных цыплят, %

Группа Коэффициенты переваримости

сухое вещество органическое вещество сырой протеин клетчатка сырой жир БЭВ

I физиологический опыт

Контрольная 79,76±0,41 81,25 ±0,41 83,72 ±0,46 11,13 ± 0,12 84,97 ± 0,49 86,49 ± 0,45

1 опытная 81,73±0,21 83,49 ±0,43 86,41 ±0,37 13,84 ±0,19 87,71 ±0,31 88,55 ±0,66

2 опытная 81,82±0,27 83,52 ± 0,49 85,97 ±0,44 14,89 ±0,23 88,26 ± 0,52 88, 52 ± 0,55

3 опытная 83,29±0,48 84,94 ±0,31 87,94 ± 0,50 15,09 ± 0,18 89,27 ±0,60 89,88 ± 0,44

II физиологический опыт

Контрольная 80,43 ± 0,48 82,10 ±0,46 84,92 ± 0,40 13,47 ± 0,14 85,96 ±0,53 87,04 ± 0,39

1 опытная 82,91 ±0,37 84,48 ± 0,39 86,94 ±0,51 14,40 ±0,32 88,22 ±0,62 89,72 ±0,54

2 опытная 83,69 ± 0,62 85,32 ±0,32 88,05±0,44 15,56 ± 0,14 89,44 ±0,41 90,38 ±0,45

3 опытная 83,91 ±0,52 85,59 ± 0,35 88.53 ±0,55 16,94 ±0,22 88,51 ±0,57 90.58 ±0,58

III физиологический опыт

Контрольная 79,84 ± 0,63 81,52 ±0,43 83,86 ±0,37 11,85 ±0,31 86,36 ± 0,61 86,66 ±0,65

1 опытная 82,23 ± 0,43 83,82 ±0,52 86,32 ± 0,20 14,88 ±0,33 86,93 ± 0,22 89,00 ± 0,49

2 опытная 83,29 ±0,51 84,96 ± 0,25 88,07 ± 0,32 16,00 ±0,26 87,98 ± 0,48 89,91 ± 0,55

3 опытная 84,45 ± 0,45 86,07 ± 0,35 89,38 ±0,21 16,70 ±0,12 91,74 ±0,52 90,72 ± 0,68

Таблица 4. - Баланс азота цыплят-бройлеров в ходе III физиологический опыт

Группа Принято с кормом, г Выделено, г Отложено, г Использовано азота, %

в кале в моче в помете к принятому к переваренному

Контрольная 3,192 ±0.014 0,481 ±0,006 1,271 ±0,009 1,845 ±0,014 1,532 ±0,002 48,01 ± 0,20 56,52 ±0,18

1 опытная 3,186 ± 0,016 0,436 ± 0,007 1,059 ±0,007 1,495 ±0,015 1,691 ±0,002 53,09 ± 0,22 62,48 ±0,14

2 опытная 3.154±0,015 0,376 ± 0,008 1,082 ±0,009 1,457 ±0,013 1,698 ±0,002 53,82 ±0,19 61,09 ±0,12

3 опытная 3,193 ±0,014 0,366 ± 0,005 1,114 ±0,009 1,480 ±0,014 1,712 ±0,004 53,64 ±0,13 60,58 ±0,13

Установлено, что за счет активности экзогенных ферментов при совместном использовании смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина птица 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошла своих контрольных аналогов по активности протеиназ в содержимом мышечного желудка на 10,92%, целлюлаз - на 47,47%, липаз - на 10,44% и амилаз - на 10,85%.

Известно, что основная часть органических полимеров кормов гидролизуется в тонком отделе кишечника. В этом же отделе пищеварительного канала в кровь всасывается большая часть их мономеров. Поэтому, изучили ферментативную активность химуса двенадцатиперстной кишки подопытной птицы.

Установлено, что в тонком отделе кишечника при добавках в комплексе указанных препаратов сказывалось их взаимодополняющее действие на процессы ферментолиза кормов. Поэтому у бройлеров 3 опытной группы отмечалась самая высокая активность протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз в химусе тонкого отдела кишечника, достоверно (Р>0,95) опередив по этим показателям своих контрольных аналогов на 12,34; 10,45, 4,70 и 11,92% соответственно. А лецитин, повышая мембранную проницаемость жирных кислот, прежде всего ненасыщенных, способствовал активизации липаз в кишечнике.

Следовательно, данные увеличения активности протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз химуса двенадцатиперстной кишки у цыплят-бройлеров 3 опытной группы согласуются с коэффициентами переваримости сырого протеина, клетчатки, жира и БЭВ рациона.

Морфологические и биохимические показатели крови у подопытной птицы. Известно, что под действием биологически активных веществ гематологические показатели цыплят-бройлеров могут подвергаться определенным изменениям. Исходя из этого, были проведены морфологические исследования периферической крови подопытной птицы.

Установлено, что в ходе I, II и III экспериментов по сравнению с контрольными аналогами бройлеры 3-их опытных групп отличались более высоким содержанием гемоглобина соответственно на 2,6; 2,1 и 3,4 г/л; эритроцитов - соответственно на 0,36; 0,22 и 0,29х10|2/л. Но разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).

Следовательно, включение ферментных препаратов и лецитина, как в отдельности, так и в смеси с ферментными препаратами, в комбикорма злаково-подсолнечного типа не оказало негативного влияния на процессы кроветворения.

Изучили также действие экзогенных ферментов и лецитина на некоторые показатели биохимического состава крови бройлеров сравниваемых групп. Причем их действие на эти показатели (табл. 5) у подопытной птицы были наиболее рельефными в ходе III научно-хозяйственного опыта.

Как показали результаты исследований, использование смеси испытуемых препаратов в рационах цыплят 3 опытной группы способствовало

12

не только повышению у них усвояемости протеина кормов, но и обеспечило достоверное (Р>0,95) увеличение у них в сыворотке крови общего белка на 5,4 г/л по сравнению с контрольными аналогами.

Таблица 5 - Биохимические показатели крови цыплят в ходе III опыта

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Общий белок, г/л 75,1 ±0,21 79,2 ± 0,28 79,4 ± 0,37 80,5±0,43

Сахар, ммоль/л 49,32±0,27 51,18±0,27 50,99±0,28 51,56±0,36

Холестерол, ммоль/л 2,29±0,03 1,86±0,02 1,82±0,05 1,60±0,04

Кальций, ммоль/л 22,70± 0,08 23,97± 0,12 24,5 б± 0,20 25,28± 0,19

Фосфор, ммоль/л 5,41± 0,04 5,51± 0,01 5,76± 0,01 5,84± 0,03

Резервная щелочность, об.% С02 346,21±4,29 350,64±6,59 353,17±6,41 364,59±7,13

Установлено, что лецитин и ферментные препараты в различных комбинациях оказали положительное влияние на минеральный обмен. По полученным данным, при скармливании смеси испытуемых ферментных препаратов в комплексе с фосфолипидной добавкой у бройлеров 3 опытной группы по сравнению с контролем произошло увеличение содержания кальция на 2,58 ммоль/л (Р>0,95) и фосфора - на 0,43 ммоль/л (Р>0,95) соответственно.

Известно, что фосфолипиды улучшают проницаемость мембран клеток, благодаря чему происходит оптимизация процессов пищеварения и кислотно-щелочного баланса крови. Поэтому добавки лецитина и смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т оказали стабилизирующее действие на резервную щелочной крови.

Количество сахара в крови птицы является одним из критериев косвенной оценки интенсивности энергетического обмена, что играет немаловажную роль в реализации их продуктивного потенциала. Более положительное действие на углеводный метаболизм подопытной птицы оказало совместное скармливания смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина, благодаря чему у бройлеров 3 опытной группы содержание сахара в сыворотке крови было достоверно (Р>0,95) выше на 2,24 ммоль/л, чем в контроле.

Фосфолипиды и экзогенные ферменты оказывают синергическое действие на переваривание и усвоение липидов с одновременным снижением уровня холестерола в крови. В связи с этим его содержание в сыворотке крови бройлеров 3 опытной группы было ниже на 30,13% (Р>0,95), чем в контроле.

Следует отметить, что морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят находились в пределах физиологической нормы.

Результаты контрольного убоя. В соответствии с методикой исследований для оценки убойных и мясных качеств птицы сравниваемых

групп в возрасте 49 дней был проведен контрольный убой, для чего из каждой группы отбирались по 5 типичных голов с учетом живой массы. Показатели, характеризующие убойные качества бройлеров, представлены в таблице 6.

Таблица 6

Результаты убоя подопытной птицы.

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Предубойная масса, г 1947,57+2,77 2052,52±2,90 2081,72±3,39 2105,19+2,90

Масса полупотрошеной тушки, г 1548,08±2,12 1633,56±2,29 1657,55±2,67 1677,5 8±2,32

Масса потрошеной тушки, г 1302,91±2,18 1377,37±2,45 1395,06±3,85 1416,87±2,12

Убойный выход, % 66,90 67,11 67,01 67,30

II опыт

Предубойная масса, г 1949,2513,31 2083,75±2,90 2103,37±4,10 2142,83+2,90

Масса полупотрошеной тушки, г 1550,20±2,66 1658,42±2,33 1674,66±3,21 1707,88±2,34

Масса потрошеной тушки, г 1302,45±2,68 1394,02±1,81 1409,69±3,51 1444,14±2,60

Убойный выход, % 66,82 66,90 67,02 67,39

III опыт

Предубойная масса, г 1951,97±3,01 2Ю2,32±3,14 2125,37±2,92 2180,79±3,41

Масса полупотрошеной тушки, г 1550,06±2,64 1663,23±2,64 1682,02±2,28 1740,49±2,63

Масса потрошеной тушки, г 1301,97±2,78 1408,90±2,60 1426,60±2,17 1469,93±2,29

Убойный выход, % 66,70 67,02 67,12 67,40

Применение в кормлении цыплят комбинаций фосфолипидного препарата и МЭК Целлобактерина в ходе I опыта и Целлобактерина-Т в ходе II опыта способствовало тому, что птица 3-их опытных групп имела самые высокие убойные характеристики, достоверно (Р>0,95) опередив своих контрольных аналогов по массе полупотрошеной тушки на 8,4 и 10,2%, массе потрошеной тушки - на 8,7 и 10,9%, а таюке по величине убойного выхода - на 0,40 и 0,57% соответственно.

По результатам III эксперимента за счет суммирования ферментативной активности двух ферментных препаратов и улучшения отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным при добавках лецитина наиболее высокими убойными качествами отличались цыплята 3 опытной группы, которые относительно контроля имели достоверно (Р>0,95) выше массу полупотрошеной тушки на 12,3%, потрошеной - на 12,9% и убойного выхода -на 0,70%.

В ходе всех трех опытов по результатам анатомической разделки было установлено, что с увеличением предубойной массы и массы потрошеной тушки наблюдалось увеличение массы съедобных частей относительно массы несъедобных частей. Это явилось результатом стимулирующего действия совместных добавок ферментных препаратов и лецитина на синтез мышечной и жировой тканей в организме бройлеров опытных групп. В связи с этим, по данным III опыта, цыплята 3 опытной группы превзошли своих контрольных аналогов по показателям, характеризующим отношение съедобных частей к несъедобным на 8,2%, и выход тушек I категории - на 11,0%.

Следовательно, для повышения убойных показателей цыплят-бройлеров, выращиваемых на злаково-подсолнечных рационах, следует скармливать лецитин и смесь МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т.

Для оценки потребительских свойств птичьего мяса важное значение имело изучение химического состава грудных и бедренных мышц подопытных цыплят-бройлеров (табл. 7).

Установлено, что включение в комбикорма фосфолипидного препарата лецитина в комплексе с Целлобактерином, в первом случае, и Целлобактерином-Т, во втором случае, стимулировало синтез белка и жира в грудных и бедренных мышцах. Это также способствовало увеличению сухого вещества в этих мышцах цыплят опытных групп.

Исходя из этого, по итогам I и II опытов против контроля у птицы 3-их опытных групп произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в грудных мышцах сухого вещества на 0,772 и 2,004%, белка - на 1,224 и 0,992% и жира -на 0,848 и 0,512%; в бедренных мышцах- сухого вещества - на 2,370 и 2,450%, белка- на 1,650 и 1,750% и жира- на 0,710 и 0,700% соответственно.

В ходе III эксперимента наиболее высокое стимулирующее действие на синтез сухого вещества, белка и жира в изучаемых мускулах оказало совместное скармливание смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина. Благодаря этому цыплята-бройлеры 3 опытной группы имели достоверно (Р>0,95) больше в грудных и бедренных мышцах сухого вещества на 1,560 и 2,680%, белка - на 1,566 и 2,580% и жира - на 0,694 и 0,640% соотвестсвенно, чем в контроле.

Однако увеличение содержания жира в мясе подопытной птицы чаще всего снижает его потребительские качества. В этом случае необходимо, наряду с количественной характеристикой, более пристальное внимание уделять качественной оценке липидов мышечной ткани. С учетом этого по результатам контрольного убоя в конце III опыта изучили жирнокислотный состав липидов грудной мышцы (табл. 8).

Как показали результаты исследований, обогащение рационов на основе зерна злаковых культур и жмыха подсолнечного лецитином в различных комбинациях с ферментными препаратами, привело к большему отложению в мышечной ткани ненасыщенных жирных кислот, в первую очередь, пальмитинолеиновой (C,6 i), олеиновой (Ci2:i) и линолевой (Сю) кислот.

Таблица 7. - Химический состав грудной и бедренной мышц цыплят, %

п=5

Группа Грудная мышца Бедренная мышца

сухое вещество, % белок, % жир, % сухое вещество, % белок, % жир, %

I опыт

Контрольная 25,984±0,095 22,962±0,050 2,022±0,055 23,380±0,093 19,950±0,039 2,440±0,054

1 опытная 26,994±0,067 23,150±0,035 2,844±0,041 24,390±0,070 20,120±0,036 3,270±0,046

2 опытная 27,484±0,097 23,724±0,067 2,760±0,045 24,820±0,099 20,740±0,069 3,080±0,045

3 опытная 27,75б±0,047 24,18б±0,043 2,870±0,026 25,750±0,048 21,60±0,050 3,150±0,026

II опыт

Контрольная 24,652±0,075 21,808±0,045 2,344±0,033 23,310±0,076 19,970±0,045 2,340±0,033

1 опытная 26,404±0,010 22,738±0,039 2,666±0,033 25,090±0,010 20,900±0,039 3,190±0,034

2 опытная 2б,500±0,025 22,644±0,034 2,856±0,041 25,160±0,024 21,290±0,036 2,870±0,040

3 опытная 26,65б±0,077 22,800±0,050 2,856±0,033 25,760±0,076 21,720±0,050 3,040±0,033

III опыт

Контрольная 26,044±0,022 22,788±0,022 2,256±0,032 23,560±0,024 19,950±0,022 2,610±0,034

1 опытная 26,910±0,123 23,530+0,126 2,380+0,020 25,660±0,124 20,870±0,100 3,190±0,022

2 опытная 27,084±0,039 23,232±0,041 2,852±0,035 25,800±0,038 21,880±0,040 3,160±0,036

3 опытная 27,604±0,052 24,354±0,030 2,950±0,030 26,240±0,052 22,530±0,028 3,250±0,030

Таблица 8. - Жирнокислотный состав липидов сухого вещества грудной мышцы (по данным III опыта), %

п=5

Жирные кислоты Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Ненасыщенные 32,88 42,37 42,02 43,66

В том числе:

олеиновая 20,52 29,50 28,91 30,33

линолевая 10,31 10,49 10,88 11,02

пальмитинолеиновая 2,05 2,38 2,23 2,31

Насыщенные 67,12 57,63 57,98 56,34

Отношение ненасыщенных к насыщенным 0,49 0,74 0,72 0,77

Исходя из этого, в ходе III эксперимента, наиболее высокую концентрацию ненасыщенных жирных кислот в грудных мышцах цыплят-бройлеров 3 опытной группы обеспечило совместное скармливание смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина, что позволило им превзойти контрольных аналогов по этому показателю на 10,78%, а также по отношению суммы ненасыщенных жирных кислот к сумме насыщенных - на 0,28 ед. Это свидетельствует о том, что под действием экзогенных энзимов и фосфолипидного комплекса происходит активизация всасывания ненасыщенных жирных кислот из кишечника в кровь с одновременным угнетением накопления в организме насыщенных. Благодаря этому произошло повышение пищевой ценности птичьего мяса.

Одним из критериев оценки влияния экзогенных ферментов и лецитина на особенности липидного обмена у подопытной птицы является химический состав печени (табл. 9), который мы изучили по результатам контрольного убоя в конце III опыта.

Таблица 9 - Масса и химический состав печени подопытной птицы

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Масса печени, г 53,5±0,25 53,7±0,31 54,0±0,29 54,1±0,32

Гликоген, мг% 799,6±1,2 866,9±1,8 887,2±1,9 910,1±1,5

Сухое вещество, % 28,33±0,08 28,71±0Д 1 28,89±0,10 29,03±0,09

Белок, % 24,24±0,55 24,86±0,31 25,24±0,33 25,36±0,47

Массовая доля в печени: нейтральных липидов, % 6,50±0,14 4,32±0,16 3,85±0,16 3,60±0,15

фосфолипидов от общей суммы липидов, % 38,1±0,21 43,5±0,32 43,2±0,16 47,3±0,25

холестерина, % 0,395±0,002 0,328±0,004 0,340±0,003 0,290±0,002

Установлено, что наиболее благоприятное действие на функциональную деятельность печени птицы оказали совместные добавки лецитина и МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т. При отсутствии достоверных (Р<0,95) различий по массе печени, это выразилось в улучшении химического состава этого органа у цыплят 3 опытной группы. У них относительно контрольных аналогов в этом кроветворном органе было достоверно (Р>0,95) выше содержание гликогена на 110,5 мг%, сухого вещества - на 0,70%, белка - на 1,22% и массовой доли фосфолипидов от общей суммы липидов - на 9,2%.

Как показали результаты исследований, между показателем массовой доли фосфолипидов от общей суммы липидов, с одной стороны, а также показателями массовой доли нейтральных липидов и холестерина в печени, с другой стороны, существовала обратная биологическая связь. Причем в этом органе бройлеров 3 опытной группы содержание нейтральных липидов и холестерина было достоверно (Р>0,95) ниже на 2,9 и 0,105% соотвестсвенно, чем в контроле. Это свидетельствует о том, что совместные добавки лецитина и МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т в злаково-подсолнечные рационы цыплят оказали положительное влияние у них на обмен липидов.

Другим важным показателем, характеризующим потребительские качества мяса, является его биологическая полноценность, которую оценивали по белково-качественному показателю (БКП) грудной мышцы птицы сравниваемых групп (табл. 10).

Таблица 10. - Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) подопытной птицы

п=5

Показатель Группа

| контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Триптофан, % 1,41±0,004 1,45±0,002 1,47±0,002 1,56±0,003

Оксипролин, % 0,31±0,003 0,30±0,004 0,28±0,002 0,29±0,004

БКП 4,59±0,04 4,84±0,06 5,19±0,03 5,52±0,04

И опыт

Триптофан, % 1,41±0,005 1,46±0,001 1,53±0,004 1,60±0,001

Оксипролин, % 0,31±0,002 0,30±0,002 0,29±0,002 0,28±0,003

БКП 4,53±0,05 4,84±0,08 5,25±0,06 5,68±0,05

III опыт

Триптофан, % 1,45±0,002 1,59±0,003 1,62±0,002 1,б6±0,004

Оксипролин, % 0,31±0,004 0,31±0,003 0,30±0,005 0,29±0,002

БКП 4,64±0,05 5,16±0,03 5,47±0,04 5,81±0,07

Введение в рационы злаково-подсолнечного типа лецитина, как в отдельности, так и в различных комбинациях с ферментными препаратами, обеспечило повышение БКП мяса бройлеров опытных групп. При этом в ходе I и II научно-хозяйственных опытов добавки в комбикорма лецитина в комплексе с Целлобактерином, в первом случае, и Целлобактерином-Т, во втором случае, способствовали у цыплят 3-их опытных групп относительно контрольных аналогов достоверному (Р>0,95) увеличению изучаемого показателя соответственно на 20,3 и 25,4%.

По данным, полученным в ходе III эксперимента, наиболее высокой биологической полноценностью отличалось мясо цыплят-бройлеров 3 опытной группы за счет совместного скармливания смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина, что позволило им превзойти контрольных аналогов по этому показателю на 25,2% (Р>0,95), а также повысить содержание триптофана в этой мышце - на 0,21% (Р>0,95).

Это явилось результатом стимулирующего действия экзогенных энзимов и фосфолипидного комплекса на активизацию всасывания незаменимых аминокислот из кишечника в кровь.

Следовательно, для повышения пищевой ценности мяса и биологической полноценности белка в комбикорма цыплят-бройлеров на основе зерна злаковых культур и жмыха подсолнечного следует совместно включать лецитин и смесь МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т.

Экономическая оценка результатов производственного опыта. После завершения серии научно-хозяйственных опытов в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) был проведен производственный опыт, для чего были сформированы 2 группы цыплят-бройлеров по 500 голов в каждой. Птица контрольной группы получала основной рацион (ОР) на основе зерна злаковых и жмыха подсолнечного, а опытной группы - ОР + лецитин и смесь препаратов Целлобактерин + Целлобактерин-Т.

Установлено, что по сохранности поголовья бройлеры опытной группы превзошли контроль на 6,0%. У молодняка мясной птицы контрольной группы абсолютный прирост живой массы составил 2010,41 г и среднесуточный - 40,2 г. По этим показателям птица опытной группы опередила контроль на 10,2%.

В ходе производственного эксперимента на 1 кг прироста живой массы цыплята опытной группы против контроля израсходовали на 10,2% корма меньше.

Следовательно, результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных научно-хозяйственных опытов.

По результатам производственного эксперимента рассчитали экономическую эффективность скармливания испытуемых препаратов подопытной птице в ценах на 1 сентября 2010 г (табл. 11).

Установлено, что при реализации одной головы цыплят в контрольной группе было получено прибыли 19,93 руб., а в опытной группе - на 11,81 руб. больше.

Исходя из этого, рентабельность производства птичьего мяса в контрольной группе составила 18,00%, а в опытной - на 10,34% больше.

19

Таблица И - Экономическая эффективность скармливания испытуемых ___препаратов подопытной птице (в расчете на 1 голову)_

Показатель Группа

контрольная опытная

Прирост живой массы, кг 2,010 2,211

Реализационная цена 1 кг, руб. 65,00 65,00

Выручено, руб. 130,65 143,72

Всего затрат, руб. 110,72 111,98

Себестоимость 1 кг, руб. 58,2 50,64

в т.ч. на корма 78,33 79,12

из них: на кормовые добавки - 6,2

Прибыль, руб 19,93 31,74

Рентабельность, % 18,0 28,34

Таким образом, для повышения экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров целесообразны совместные добавки смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина в комбикорма злаково-подсолнечного типа.

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследований установлено, что на хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров, выращиваемых на злаково-подсолпечных рационах, более высокое стимулирующее действие оказали совместные добавки лецитина в дозе 1% от массы корма и смеси МЭК Целлобактерин в дозе 500/т + Целлобактерин-Т в дозе 500/т корма.

2. В ходе III научно-хозяйственного опыта при включении указанных препаратов в комплексе в состав комбикормов на основе зерна злаковых и жмыха подсолнечного у птицы 3 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло увеличение сохранности поголовья на 6,0%, прироста живой массы - на 11,9% (Р>0,95) и снижение расхода корма на 1 кг прироста -на 10,8%.

3. Наиболее высокий уровень гидролиза питательных веществ рациона в ходе III физиологического опыта обеспечили добавки смеси ферментных препаратов и лецитина, что позволило птице 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) лучше переваривать сухое вещество рациона на 4,61%, органическое вещество - на 4,55%, сырой протеин - на 5,52%, сырую клетчатку - на 4,85%, жир - на 5,38 и БЭВ - на 4,06%, а также за сутки в теле откладывать азота на 11,7% (Р>0,95) больше.

4. По данным III научно-хозяйственного опыта установлено, что у бройлеров 3 опытной группы отмечалась самая высокая активность протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз в химусе тонкого отдела кишечника, достоверно (Р>0,95) опередив по этим показателям своих контрольных аналогов на 12,34; 10,45,4,70 и 11,92% соответственно.

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных

цыплят находились в пределах физиологической нормы, однако, при тенденции недостоверного (Р<0,05) увеличения количества эритроцитов и гемоглобина, в крови цыплят 3 опытной группы было достоверно (Р>0,95) выше содержание общего белка на 5,4 г/л, сахара - на 2,24 ммоль/л, кальция - на 2,586 ммоль/л и фосфора - на 0,430 ммоль/л при одновременном снижении уровня холестерола на 30,13% (Р>0,95), чем в контроле.

6. При использовании смеси испытуемых препаратов в составе злаково-подсолнечных рационов относительно контроля у птицы 3 опытной группы произошло улучшение убойных и мясных качеств, что выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) увеличении массы полупотрошеной тушки на 12,3%, потрошеной - на 12,9%, убойного выхода - на 0,70% и выхода тушек I категории - на 11,0%;

- в достоверно (Р>0,95) большем содержании в грудных и бедренных мышцах сухого вещества на 1,560 и 2,680%, белка - на 1,5166 и 2,680% и жира - на 0,694 и 0,640% соответственно;

- в наиболее высокой концентрации ненасыщенных жирных кислот в грудных мышцах на 10,78%, а также большей величине отношения непредельных жирных кислот к предельным - на 0,28 ед.;

- в повышении белково-качественного показателя (БКП) мяса на 25,2% (Р>0,95), а также уровня триптофана - на 0,21% (Р>0,95).

7. Установлено, что между показателем массовой доли фосфолипидов от общей суммы липидов, с одной стороны, а также показателями массовой доли нейтральных липидов и холестерина в печени, с другой стороны, существовала обратная биологическая связь. Причем в этом органе бройлеров 3 опытной группы содержание нейтральных липидов и холестерина было достоверно (Р>0,95) ниже на 2,9 и 0,105% соотвестсвенно, чем в контроле.

8. При совместных добавках в комбикорма цыплят-бройлеров злаково-подсолнечного типа смеси МЭК Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина уровень рентабельности производства птичьего мяса увеличился на 10,34%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения скорости роста, убойных и мясных качеств, а также рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров, выращиваемых на злаково-подсолнечных комбикормах, рекомендуем использовать совместные добавки лецитина в дозе 1% от массы корма и смеси МЭК Целлобактерин в дозе 500/т + Целлобактерин-Т в дозе 500/т корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.

1. Темираев Р.Б. Эффективность использования ферментного препарата и фосфалипидов при выращивании цыплят-бройлеров. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, З.С. Хамицаева // Труды Кубанского государственного аграрного университета - Краснодар. - 2010. - № 5(26). - С. 118-120.

Статьи в других изданиях:

2. Хамицаева З.С. Повышение потребительских качеств продукции птицеводства. / З.С. Хамицаева // Материалы международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг». - Орел. - 2007. - С. 146-149.

3. Хамицаева З.С. Биологически активные вещества в рационах цыплят-бройлеров. / З.С. Хамицаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК». - г. Майкоп. -2008.-С. 228.

4. Ибрагимова З.Р. Эффективность использования биологически активных добавок в рационах цыплят-бройлеров. / З.Р. Ибрагимова, З.С. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева, J1.P. Мосесян, A.B. Бадтиева // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства». - пос. Нижний Архыз. - 2009 - С. 275-276.

5. Баева A.A. Эффективность использования биологически активных добавок в рационах цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, М.Г. Кокаева, К.В. Нетребко, З.С. Хамицаева // Юбилейная международная (2-ая) научно-практическая конференция «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - СКНИИЖ - Краснодар. - 2009. - С. 152153.

6. Баева АА. Улучшение пищевых свойств мяса бройлеров. / АА. Баева, A.A. Столбовская, З.С. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева, К.В. Нетребко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК». - г. Майкоп. - 2008. - С. 248-250.

7. Столбовская A.A. Прием повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров. / A.A. Столбовская, АА. Баева, Г.К. Кибизов, О.Ю. Леонтьева, З.С. Хамицаева, Ю.С. Гусова // Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ». - Владикавказ. - 2008. - С. 248-251.

8. Баева АА. Способ повышения продуктивности и обмена веществ у цыплят-бройлеров. / АА. Баева, A.A. Столбовская, М.Г. Кокаева, З.С. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева, К.В. Нетребко // Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ». - Владикавказ. - 2008. - С. 231-234.

9. Баева A.A. Качество мяса цыплят-бройлеров с учетом содержания БАД в рационах. / A.A. Баева, З.С. Хамицаева, М.Г. Кокаева // Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». - Владикавказ. - 2010. - С. 135-136.

Сдано в набор 23.П. 10 г., подписано в печать 24.11.10 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №331.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПДЖН107 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31