Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования фитопробиотиков в рационах молочных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Лебедев, Алексей Анатольевич, Дубровицы

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

0-201453366

ЛЕБЕДЕВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ Эффективность использования фитопробио гиков в рационах молочных коров

06.02.08. - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дуборезов В.М.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................8

1.1. Влияние условий кормления на микробиоценоз рубца и 8 реализацию генетического потенциала продуктивности...............

1.2. Регулирование процессов ферментации в рубце жвачных животных с вводом в рацион новых биологически активных веществ..........................................................................................................................................................13

1.3. Пробиотики, фитопробиотики, классификация, механизмы действия на организм животного........................................................................................18

1.4. Пробиотики и фитопробиотики и их роль в кормление жвачных животных......................................................................................................................................................24

1.5. Лекарственные растения как компоненты фитопробиотического воздействия на организм............................................................................................................28

1.6. Заключение по обзору литературы....................................................................................32

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................36

2.1. Характеристика пробиотиков Провитол и Микс-Ойл......................................36

2.2. Общая схема и методы исследований ..........................................................................38

2.2.1. Исследование кормов....................................................................................................................38

2.2.2. Зоотехническая оценка....................................................................................................................40

2.2.3. Изучение микробного сообщества рубца..................................................................44

2.2.4. Физиологические исследованиия................................................................................................45

2.2.5. Биохимические исследования крови................................................................................46

2.2.6. Статистическая обработка материалов исследований................... 46

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................47

3.1. Влияние фитопробиотиков на состав бактериальных сообществ

рубца коров..............................................................................................................................................47

3.1.1. Действие фитопробиотиков на полезную микрофлору рубца.....ч. 50

3.1.2. Действие фитопробиотиков на условно патогенную и патогенную микрофлору рубца........................................................................................................................................55

3.1.3. Удельный вес микрофлоры по сообществам............................................................57

3.2. Потребление и переваримость питательных веществ, питательность рационов......................................................................................................................................59

3.3. Молочная продуктивность коров и затраты кормов..........................................64

3.4. Качество молока................................................................................................................................66

3.5. Биохимические показатели крови..............................................................................................68

3.6. Влияние фшопробиотиков на воспроизводительные функции дойных коров................................................................................................................................................................70

3.6. Экономическая эффективность использования фитопробиотиков... 72

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................74

5. ВЫВОДЫ................................................................................................................................................77

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................................................79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................80

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................100

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Особенностью современного прогресса в животноводстве является высокая концентрация животных и максимальная степень механизации и автоматизации производственных процессов, которая вызывает необходимость коренного изменения в структуре рационов и сокращения до минимума набора в них кормов. Кроме того, во многих хозяйствах применяется кругло: одовое стойловое содержание скота. В этом случае реализация генетического потенциала продуктивности коров в значительной степени определяется условиями их кормления и содержания.

В кормовой базе страны в последние годы произошли серьезные изменения: прекращено выращивание корнеплодов, значительно сокращена заготовка сена, увеличено производство силоса и подвяленных зеленых кормов. Все это существенно повлияло на структуру рационов и привело к повышенному скармливанию концентрированных кормов.

Известно, что в пищеварительном тракте жвачных животных обитает примерно 600 видов бактерий. Установлено, что повышенная дача концентратов крупному рогатому скоту часто приводит к сдвигам в соотношении отдельных видов микроорганизмов в экосистеме ЖКТ и, как следствие, - к изменению направленности биохимической деятельности микрофлоры и продуктивности животных [23, 68]. В результате ухудшается здоровье и сокращается срок хозяйственного использования животных, падает рентабельность производства.

Для решения проблемы нарушений микрофлоры у крупного рогатого скота в настоящее время применяют препараты различных групп: кормовые антибиотики, подкислит ели, пробиотики и т.д. Антимикробным эффектом обладают также и фитопробиотики.

В последнее время на рынке появился ряд новых отечественных пробиотиков, в частности - фитопробиотики Провитол и Микс-ойл, разработанные и произведенные компанией ООО «Биотроф», которые

1Щ 1ФЛ

ш

4?

Г!

«ц» .4

■л?,», 1т

Г #1

■■т^л*.

„ЯГ

мм

"/С" л.

1 I „Уч-

рт

■Л'М Тм

включают в себя эфирные масла и экстракты лекарственных растений, дающие антиоксидантный, противовоспалительный эффект и подавляющие развитие патогенов [12].

Механизм действия их, в отличие от антибиотиков, направлен не на уничтожение, а на конкурентное ингибирование условно-патогенных штаммов. Инокуляция полезных штаммов микроорганизмов в желудочно-кишечный тракт может способствовать улучшению переваривания и усвоения комплексов труднодоступных питательных веществ [108, 112, 143].

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах высокопродуктивных дойных коров ферментативно - фитопробиотических препаратов нового поколения является актуальным и может иметь большое научное и практическое значение в современном животноводстве.

Цель исследований: изучить влияние скармливания фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл на микрофлору желудочно-кишечного тракта, переваримость питательных веществ рациона, молочную продуктивность и физиологическое состояние дойных коров.

Задачи исследований:

- изучить на дойных коровах с помощью метода Т-КТЪР структуру микробного сообщества рубца при скармливании им фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл;

- изучить влияние фитопробиотиков на молочную продуктивность и качество молока;

- исследовать влияние фитопробиотиков на воспроизводительные функции коров;

- проанализировать физиологическое состояние коров на основе биохимических исследований крови;

- определить экономическую эффективность использования фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна состоит в том, что впервые с помощью метода Т-Ш^ЪР проведены исследования качественного и количественного состава

микрофлоры рубца коров при скармливании им фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл и изучено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, молочную продуктивность, качество молока, воспроизводительные функции и физиологическое состояние животных.

Практическая значимость. Использование фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл приводит к нормализации микрофлоры рубца,

повышению эффективности использования корма жвачными животными,

/

увеличению продуктивности животных и улучшению воспроизводительных ; функций животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- международной научно-практической конференции «Современное состояние черно-пестрой породы в России и пути ее совершенствования» (Санкт-Петербург, 2012);

, - международной конференции «Кормовая база КРС - 2012» (Москва,

Международная промышленная академия, 2012);

- на производственных совещаниях в СПК «Кобраловский» Ленинградской области (2012, 2013);

- научной конференции отдела кормления ГПУ ВНИИ животноводства (п. Дубровицы, 2013);

Основные положения, выносимые на защиту:

- добавление в рацион молочных коров фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл оказывает выраженное регулирующие действие на состав микробного сообщества в рубце;

- скармливание высокопродуктивным коровам фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл в количестве 20 г/гол/сутки приводит к повышению переваримости питательных веществ рационов и увеличению молочной продуктивности;

- использование фитопробиотиков способствует нормализации обмена веществ, воспроизводительных функций животных и экономически оправдано.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Кобраловский» Ленинградской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

аа

1к:

К л

5 ^ 7

I

V"1 % ^ й*

, *! '-»( * г

«Л А*

■V

* ' 14 И

Й !

I ш

7 ЬХ

4. ^

»-А*

4П;

Е ^ I

у<>

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий кормления на микробиоценоз рубца и реализацию генетического потенциала продуктивности

Среди основных внутриотраслевых проблем, сдерживающих развитие молочного животноводства, является отставания уровня интенсификации кормопроизводства по сравнению с темпами роста генетического продуктивного потенциала животных, что привело к неоправданно высокой доле концентрированных кормов в структуре рациона коров и в племенных и товарных хозяйствах (13, 15, 20, 31, 32, 51). Например, по данным комитета по АПК Ленинградской области, расход кормов на 1 кг молока в хозяйствах области составил в 2009 году 0,85 корм, ед., в том числе концентрированных - 0,43 корм, ед., то есть более 50%. Высокая доля концентрированных кормов в рационах коров ведет не только к росту себестоимости молока, но и является одной из основных причин низких показателей воспроизводства стада. Срок продуктивного хозяйственного использования коров по данным РЦ «Плинор», в племенных хозяйствах области снизился с 4,06 в 2000 году до 3,26 в 2010 году (в отелах выбывших животных), выход телят на 100 коров снизился с 76 в 2006 до 72,6 в 2011 году. Низкие показатели воспроизводства не позволяют получать дополнительную прибыль от реализации племенного молодняка и племенным хозяйствам, тормозят процессы увеличения поголовья в хозяйствах области [106].

Повышение качества кормов и их переваримости является самой насущной задачей практики современного животноводства (11, 91, 95, 102, 103, 113). Возможности повышения продуктивности различных видов животных и птицы на основе повышения усвоения питательных веществ кормов могут быть реализованы за счет использования новых биологических препаратов, сочетающих в себе несколько механизмов воздействия на биоценоза пищеварительной системы (7, 8, 147).

*

р I

•»■А 44

5 I

& Лг

г ( »V -г

С*

%х ¡Й ¡л^ ъ*

И*

И« ч

*7 и

V *

* з--л*"* ч.

К* Я**

М ^

) < *

: -,4 8

V ЛА»*»™**'^!*

> Д '-у!

Ер?

Н

Такие препараты обладают свойствами, во-первых, за счет жизнедеятельности живых микроорганизмов, обладающих ферментативной системой, эффективно происходит гидролиз некрахмалистых полисахаридов, включая целлюлозу клеточных оболочек; во-вторых, они конкурируют с условно-патогенными микроорганизмами за питательные вещества и пространство в пищеварительном тракте животных.

Результаты ТИТЬ-Р анализа позволили подтвердить мнение ряда ученых, показавших, что рубец жвачных животных - уникальная симбиотичсская экосистема в которой множество микроорганизмов (бактерий, грибов, простейших, метаногенных архей) взаимосвязаны между собой и за счет деятельности собственных энзиматических систем обеспечивают животное питательными веществами [107, 149, 153, 157, 168]. В свою очередь, организм хозяина создает оптимальные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, т.е. для их роста и размножения (питательными веществами, температурой окружающей среды и буферным составом окружающей среды) [24, 176].

Смена рациона животных, добавление фито-пробиотических препаратов, приводит к изменению микробиоценоза, что ведет за собой изменение параметров рубцового пищеварения, направленности ферментативных процессов, изменение показателей переваримости питательных веществ и, в конечном счете, оказывает влияние на продуктивность животных. При этом всякое отклонение от оптимальных условий (скармливание большой доли концентратов и низкого качества растительной клетчатки) приводит к нарушению экосистемы рубца (структуры микробного сообщества), что приводит к изменению функций преджелудков, всего пищеварительного аппарата и отрицательно отражается на продукшвности животных Так, снижение рП в рубце (ацидоз рубца), которое наблюдается при высокой доле концентратов (кормов, богатых сахаром и крахмалом) и кислого силоса в рационе животных, приводит к угнетению деятельности целлюлозолитических микроорт анизмов (бактерий

семейств Ьаскпозрьгасеае и Кыттососсасеае, грибов - хитридиомицетов, простейших) и бактерий, утилизирующих молочную кислоту (семейства УеШопеНасеае) При этом увеличивается количество бактерий рода ЬаМоЪасШасеае продуцирующих молочную кислоту [125, 174].

Так как бактерия РизоЬайепит песгорИогит, вызывающая некробактериоз жвачных, использует лактат в качестве энергетического субстрата, число этих микроорганизмов в рубцовом содержимом при ацидозе значительно возрастает. При этом проникновение их через слизистую в кровь обуславливает дальнейшее индифицирование организма животного — абцессы печени и других внутренних органов, поражения копыт, кожи или слизистых [169].

Таким образом, неправильное кормление жвачных животных неизбежно приводит к изменению микробиоценоза рубца, что, в конце концов, может привести даже к гибели животного. Поэтому, балансирование рационов питательными и биологически активными веществами в соответствии с потребностью животных обеспечивает интенсивность ферментативного и микробного пищеварения [21, 26, 58, 92, 97,109].

Микробное пищеварение у жвачных животных в основном протекает в рубце, и в меньшей степени - в толстом кишечнике, при наличии между ними определенных компенсаторных взаимоотношений. Оно осуществляет, наряду с гидролизом, также и трансформацию питательных веществ и синтез новых метаболитов, одни из которых являются для микроорганизма незаменимыми факторами питания, другие - основными источниками его энергетических затрат, третьи - главными предшественниками комплексов биологически активных веществ. В микробном пищеварении субстратами для микроорганизмов служат как экзогенные (поступающие с пищей), так и эндогенные (выделяемые микроорганизмом) питательные вещества [61].

Многочисленными исследованиями установлено, что при добавлении в рационы животных пробно гиков возрастают приросты живой массы, снижаются случаи заболевания дисбактериозом, затраты корма на

единицу продукции и отход молодняка, при скармливании дойным коровам -повышаются удои, стабилизируется жир в молоке [28, 35, 46, 48, 78, 86, 94, 99, 101, 114, 120, 160, 161, 163, 171].

Проблема увеличения долголетия продуктивного использования коров находится на первом месте в программах селекции скота в России и зарубежных странах. Установлено, что окупаемость затрат на молочное стадо при ремонте выращенными в РФ первотелками наступает после 3-х лактаций, а при ремонте импортными первотелками - после 4-х лактаций [49, 52].

Молоко, молочные продукты, мясо, получаемые в результате выращивания молочного и мясного скота, занимают высокий удельный вес в продукции животноводства РФ (49,7%). Молочное скотоводство России имеет достаточные генетические ресурсы, которые при создании соответствующих технологических условий способны обеспечить страну конкурентоспособной молочной и племенной продукцией, а также решить задачу продовольственной безопасности по молоку и говядине [5, 104].

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования фитопробиотиков в рационах молочных коров"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Алексей Анатольевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОПРОБИОТИКОВ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

21 НОЯ 2013

005538791

Дубровицы, 2013

005538791

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: Дуборезов Василий Мартынович

доетор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Пристач Николай Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой кормления и гигиены животных, ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Бурякова Мария Алексеевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры кормления животных, ФГБОУ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Ведущая организация: ФГБОУ Российская академия менеджмента

в животноводстве МСХ РФ

Защита диссертации состоится «/¿Р » декабря 2013 г. в 10®2-часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ, т/факс: 8 (4967) 65-11-01; 65-11-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « гР » ноября 2013 г.

Ученый секретарь Совета Д 006.013.01 /)

доктор биологических наук, профессор иТ/ — С.В. Воробьева

/ /

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Повышение молочной продуктивности коров в последние годы происходит в основном за счет повышения уровня кормления путем обогащения рационов энергетическими кормами, удельный вес которых по питательности рациона иногда составляет 50% и более. Это может оказать отрицательное действие на микрофлору рубца и привести к нарушению обмена веществ у животного. В результате ухудшается здоровье и сокращается срок хозяйственного использования животных, падает рентабельность производства.

Изучение микроорганизмов рубца, их роли в пищеварении и обмене веществ в рубце жвачных животных, вызывает повышенный интерес ученых и практиков — животноводов, так как результаты этих исследований способствуют организации рационального и полноценного кормления животных и более эффективного использования кормов. (Воробьева C.B., 2007, Лаптев Г.Ю., 2010; Романов В.Н. и др., 2011).

Для решения проблемы нарушений микрофлоры у крупного рогатого скота в настоящее время применяют препараты различных групп: кормовые антибиотики, подкислители, пробиотики и т.д.

Антимикробным эффектом обладают и фитопробиотики, механизм действия которых, в отличие от антибиотиков, направлен не на уничтожение, а на конкурентное ингибирование условно-патогенных штаммов. Инокуляция полезных штаммов микроорганизмов в желудочно-кишечный тракт может способствовать улучшению переваривания и усвоения комплексов труднодоступных питательных веществ (Тараканов Б.В., 1998, 2003; Эрнст Л.К., Лаптев Г.Ю., 2008, 2011).

В связи с выше изложенным, изучение эффективности использования в рационах высокопродуктивных дойных коров фитопробиотических препаратов является актуальным и может иметь большое научное и практическое значение в современном животноводстве.

1.2. Цель исследований: изучить влияние скармливания фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл на микрофлору желудочно-кишечного тракта, переваримость питательных веществ рациона, молочную продуктивность и физиологическое состояние дойных коров.

Задачи исследований:

- изучить на дойных коровах с помощью метода T-RFLP структуру микробного сообщества рубца при скармливании им фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл;

- изучить влияние фитопробиотиков на молочную продуктивность и качество молока;

- исследовать влияние фитопробиотиков на воспроизводительные функции коров;

- проанализировать физиологическое состояние коров на основе биохимических исследований крови;

- определить экономическую эффективность использования фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл в кормлении лактирующих коров.

1.3. Научная новизна состоит в том, что впервые с помощью метода Т-RFLP проведены исследования качественного и количественного состава микрофлоры рубца коров при скармливании им фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл и изучено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, молочную продуктивность, качество молока, воспроизводительные функции и физиологическое состояние животных.

1.4. Практическая значимость. Использование фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл приводит к нормализации микрофлоры рубца, повышению эффективности использования корма жвачными животными, увеличению продуктивности животных и улучшению воспроизводительных функций животных.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международной научно-практической конференции «Современное

состояние черно-пестрой породы в России и пути ее совершенствования» (Санкт-Петербург, 2012);

- международной конференции «Кормовая база КРС - 2012» (Москва, Международная промышленная академия, 2012);

- на производственных совещаниях в СГЖ «Кобраловский» Ленинградской области (2012,2013);

- научной конференции отдела кормления ГНУ ВНИИ животноводства (п. Дубровицы, 2013);

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- добавление в рацион молочных коров фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл оказывает выраженное регулирующие действие на состав микробного сообщества в рубце;

- скармливание высокопродуктивным коровам фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл в количестве 20 г/гол/сутки приводит к повышению переваримости питательных веществ рационов и увеличению молочной продуктивности;

- использование фитопробиотиков способствует нормализации обмена веществ, воспроизводительных функций животных и экономически оправдано.

1.7. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Кобраловский» Ленинградской области.

2

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерной верстки, содержит 18 таблиц, 23 рисунка; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 185 источников, из них 42 иностранных, 3 приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Характеристика пробиотиков Провитол и Микс-Ойл

Фитопробиотик Провитол представляет собой комплексный препарат, который содержит живую культуру бактерий Enterococcus faecium 1-35 и наполнитель - отруби пшеничные или шрот подсолнечный с добавлением лимонной кислоты и экстрактов натуральных эфирных масел (эвкалипт, чеснок, лимон, чабрец, производства компании «A.W.P.s.r.e.», Италия). Количество жизнеспособных бактерий Enterococcus faecium 1-35 не менее 1,0*10000000 КОЕ/г.

Микс-Ойл состоит из наполнителя (отрубей пшеничных или подсолнечникового шрота) на который нанесены экстракты натуральных эфирных масел с добавлением лимонной кислоты.

2.2. Общая схема и методы исследований

Научно-хозяйственный эксперимент проведен в СПК «Кобраловский» Ленинградской области на 30 новотельных молочных коровах черно-пестрой породы находящихся на 2-3 лактации с удоем 8000 кг молока за лактацию по схеме, представленной на рис. 1. Продолжительность опыта - 166 дней (зимне-стойловый период). Содержание животных привязное. Коров разделили по принципу групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) на три группы, численностью по 10 голов каждая.

Первая (контрольная) группа в период раздоя (первые 100 дней) получала основной рацион, состоящий из силоса (35 кг), сена (1 кг), комбикорма (9 кг), зерна кукурузы (1,5 кг), жмыха подсолнечного (1,5 кг), патоки (1,5 кг), сухой пивной дробины (1 кг). Для балансирования рациона по минеральным веществам и витаминам скармливали по 250 г/гол минерально-витаминной добавки. Такой рацион удовлетворял потребность животных в энергии, питательных веществах, минеральных элементах и биологически активных

веществах в соответствии с детализированными нормами для молочных коров с уровнем продуктивности 32-34 кг молока.

Рис.1. Общая схема исследований

Коровы опытных групп дополнительно к основному рациону получали по 20 г фитопробиотиков: Провитол (2-я группа) и Микс-Ойл (3-я группа). Фитопробиотики вводили в рацион вместе с комбикормом.

На фоне научно-хозяйственного эксперимента по этой же схеме на третьем месяце лактации по методике М.Ф. Томмэ (1969) провели опыты по переваримости питательных веществ рационов. Для этого по принципу аналогов отобрали 9 голов коров, по 3 головы в каждую группу.

Кормление было индивидуальным. Кормили два раза в день вволю. Поение - вволю.

В учетный период, который составил 7 дней, был организован круглосуточный сбор кала и мочи от каждого животного.

Корректировку рационов кормления по фазам лактации проводили согласно детализированным нормам (А.П. Калашников и др., 2003).

После первых 100 дней лактации суточное количество концентратов снизили на 4 кг (т.е. до 5 кг/гол), патоки - до 1 кг. Рацион рассчитали на получение суточного удоя на уровне 24-26 кг молока.

Состав комбикорма в течение проведения научно-хозяйственного опыта не менялся и содержал 11,0 МДж ОЭ и 20,0% сырого протеина.

Химический анализ кормов проводили по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969; Ю.И. Раецкая, В.Н. Сухарева, 1970) в ФГБУ Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории.

Учет молочной продуктивности вели по контрольным дойкам два раза в месяц. Качество молока определяли по содержанию жира, белка, термоустойчивости, кислотности, плотности, количеству соматических клеток, кетоновых тел.

Для изучения влияния фитопробиотиков на рубцовое сообщество в конце опыта определили состав микрофлоры. Пробы содержимого рубца брали зондом через три часа после кормления. Исследовали микрофлору рубца у 3 голов из каждой группы. Были получены T-RFLP-граммы для каждого животного, отражающие структуру бактериальных сообществ рубца коров. Исследования проводили в лаборатории молекулярной генетики ООО «Биотроф» методом T-RFLP - анализа.

Кровь исследовали у всех животных в начале и в конце опыта в лаборатории биохимических исследований ГБУ JIO «СББЖ Гатчинского района» ветеринарной лаборатории. Отбор проб проводили утром до начала кормления. В крови определяли содержание общего белка, каротина, глюкозы, резервной щелочности, кальция, фосфора, билирубина.

Экономическая эффективность рассчитана на основании полученных данных и бухгалтерской отчетности хозяйства.

Цифровой материал исследований подвергался обработке вариционно-статистическим методом (Плохинский H.A., 1980) с использованием программного пакета Microsoft Excel, 2007.

Статистическую обработку данных T-RFLP - анализа проводили в программе «Past». Для определения взаимосвязей между долей микроорганизмов в рубце с различными показателями рассчитывали коэффициенты корреляции Пирсона (Фишер, 1958; Лакин, 1990).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние фитопробиотиков на состав бактериальных сообществ

рубца коров

Исследование микрофлоры рубцового содержимого подопытных животных по T-RFLP-граммам выявило различия в составе бактериальных

5

сообществ рубца коров. Введение в рацион дойных коров фитопробиотиков способствовало повышению полезной микрофлоры в рубце. Так, например, если в контрольной группе коров количество полезных микроорганизмов составляло 44,98% рубцового содержимого, то в группе, получавшей Провитол, их количество возросло до 48,97%, а при скармливании Микс-Ойла - до 53,49% или на 3,99 и 8,51 абсолютных процентов, соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Состав микробного сообщества в рубце коров, в % содержании (М±ш, п=3)

Микроорганизмы Группа

1 1 2 3

Полезная микрофлора

Сем. Ruminococcaceae 1,98 ±0,59 2,03 ± 0,39 3,55 ± 0,22*

Сем. Bacteroidetes 4,32 ± 1,30 4,80 ± 0,92 6,86 ± 0,82

Сем. Clostridiaceae 5,41± 0,62 9,44 ± 0,66* 7,45 ±0,35*

Сем. Veillonellaceae 14,01 ± 1,09 14,29 ±2,01 12,9 ± 1,05

Сем. Bacillaceae 8,86 ± 1,63 9,39 ±2,08 9,48 ± 3,42

Сем. Lactobacillaceae 0,37 ± 0,08 0,61 ± 0,11 0,79 ±0,15*

Сем. Bifidobacteriaceae 1,10 ±0,20 1,21 ±0,18 0,80 ± 0,04

Сем. Pseudomonadaceae 0,34 ± 0,36 2,19 ±0,52 1,25 ±0,26

Всего: 44,98 48,97 53,49

Условно патогенная и патогенная микрофлора

Фила Actinobacteria 9,53 ± 1,14 6,72 ±0,81* 7,14 ±2,81*

Сем. Enterobacteriaceae 1,69 ±0,35 0,74 ± 0,24* 0,87 ±0,23*

Род Helicobacter 1,18 ± 0,13 0,82 ±0,17* 0,94 ±0,11*

Род Staphylococcus 2,49 ±0,31 1,65 ±0,17* 1,66 ±0,12*

Род Fusobacterium 6,49 ± 1,48 3,08 ±0,10* 2,63 ±0,53*

Сем. Burcholderiaceae 0,56 ±0,13 0,21 ± 0,06 0,27 ± 0,05

Всего: 21,94 13,22 13,51

Некультивируемая микрофлора

Uncultured bacterium 33,08 ± 2,98 37,81 ±4,59 33,00 ± 3,45

Итого: 100 100 100

*) Р<0,05 по t- критерию при сравнении с контролем

Количество «полезных» целлюлозолитических бактерий, обладающих способностью расщеплять растительную клетчатку, у всех исследуемых животных было ниже нормы. Содержание бактерий семейства Ниттососсасеае у здоровых животных должно составлять в среднем от 4 до 10%. Добавление в рацион Микс-ойла способствовало увеличению количества бактерий семейства

Ruminococcaceae в 1,8 раз (Р<0,05). При использовании Провитола их количество существенно не изменялось.

Содержание бактерий семейств Clostridiaceae, ферментирующих сложные и простые углеводы кормов, находилось в пределах нормы у всех животных. Скармливание Провитола и Микс-Ойла способствовало увеличению количества данных бактерий в рубце в 1,7 раз, препарата Микс-Ойл - в 1,3 раза (Р<0,05).

Количество бактерий семейства Lactobacillaceae, ферментирующих моносахара в рубце, увеличивалось в опытных вариантах. Наиболее высокое содержание данных микроорганизмов было в варианте с добавлением в рацион Микс-Ойла (Р<0,05).

Количество «полезных» бифидобактерий, обладающих высокой антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов, в рубце коров при скармливании Провитола было выше по сравнению с контролем.

Установлено, что фитопробиотики угнетающе действуют на условно патогенную и патогенную микрофлору. Их использование снизило количество нежелательной микрофлоры с 21,94% - в контрольной группе до 13,22% и 13,51% - в опытных группах.

Содержание актинобактерий, в том числе, которые являются возбудителями актиномикозов, было высоким в контрольной группе (9,5%), при этом при добавлении в рацион Провитола оно снижалось до 6,7%, а при добавлении Микс-Ойла - до 7,1%.

Количество энтеробактерий, среди которых часто встречаются патогенные, в контрольной группе составляло 1,7%, в группе животных с добавлением в рацион Провитола - 0,74%, Микс-ойла - 0,87% (Р<0,05).

Использование препаратов в рационе позволило снизить уровень энтеробактерий в рубце животных в 1,9-2,2 раза - в группе животных с добавлением в рацион Провитола - до 0,74%, Микс-Ойла - до 0,87%.

При использовании препарата Провитол в рационах коров количество патогенных микроорганизмов снижалось: бактерий рода Staphylococcus в 1,5 раза, бактерий рода Helicobacter - в 1,4 раза, а бактерий рода Fusobacterium - в 2,1 раза. При введении в рацион фитобиотика Микс-Ойл количество данных патогенов снижалось в 1,5, 1,25 и 2,5 раз соответственно (Р<0,05).

Подразделяя микроорганизмы рубца на полезные и нежелательные, а также суммируя их, видно, что значительная часть микроорганизмов в рубце животных являются некультивируемыми, т.е. их невозможно выявить и изучить с помощью традиционных методов микробиологии (при культивировании на

искусственных питательных средах). Их доля составила 33% - в контрольном варианте, 38% - во 2-й группе и 33% - в 3-й группе.

3.2. Потребление и переваримость питательных веществ, питательность

рационов

Скармливание фитопробиотиков способствовало более высокому потреблению корма. По результатам контрольного кормления коровы контрольной группы потребили 47,3 кг кормосмеси. Во второй и третьей группах - 48,6 и 49,4 кг, что на 2,7 и 4,3% больше.

Соответственно этому коровы опытных групп больше потребили сухого и питательных веществ.

Изменение состава микрофлоры рубцовой жидкости повлияло на переваримость питательных веществ рационов. В опытных группах сухое вещество переварилось лучше, чем в контрольной на 1,1 и 2,1 абсолютных процентов (табл. 2).

Таблица 2

Переваримость питательных веществ рациона, % (М±т, п=3)

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

1 66,0±1Д7 69,1±1,12 62,2± 1,81 52,4±1,63 54,1±1,53 72,5± 1,33

2 67,1±0,86 70,2±0,93 63,1±2,44 5 5,1 ±0,97 58,5±1,66* 75,7±1,09

3 68,1±0,91 71,4±0,94 64,6±3,01 54,8± 1,74 63,2±2,25* 77,3± 1,64*

*) Р<0,05 по г- критерию при сравнении с контролем

Несколько выше и с такой же тенденцией в опытных группах переваривался протеин.

Более высокая переваримость жира оказалась во второй группе - 55,1%, против 54,8% - в третьей группе и 52,4% - в контроле.

Увеличение в рубце коров опытных групп микроорганизмов, расщепляющих клетчатку, привело к более высоким показателям ее переваримости. По сравнению с контрольной группой у коров второй группы она переварилась выше на 4,4, у коров третьей группы - на 9,1 абсолютных процентов. По третьей группе разница между показателями переваримости оказалась достоверной.

Повышение в рубце коров опытных групп лактобацилл, клостридий и других бактерий, расщепляющих простые и сложные углеводы, увеличило переваримость безазотистых экстрактивных веществ до 75,7% - во второй и до 77,3% - в третьей группах, против 72,5% - в контроле. Между показателями третьей и первой групп разница статистически достоверна.

На основании полученных коэффициентов переваримости рассчитали фактическую питательность потребленных рационов (табл. 3).

Таблица 3

Фактическая питательность потребленных рационов кормления

дойных коров в первые 100 дней лактации_

Показатель Единица измер. Группа

1 2 3

ЭКЕ ед. 21,5 22,7 23,7

Обменная энергия МДж 214,5 226,8 237,1

Сухое вещество кг 22,53 23,14 23,50

Сырой протеин г 3562 3658 3715

Расщепляемый протеин г 2341 2402 2443

НРП г 1223 1255 1276

Переваримый протеин г 2440 2504 2546

Лизин г 127 130 132

Метион + Цистин г 115 118 120

Триптофан г 47 48 49

Сырая клетчатка г 4061 4171 4236

Сырой жир г 850 873 887

Крахмал г 3949 4052 4120

Сахар г 1490 1529 1555

Кальций г 139 143 146

Фосфор г 111 114 116

Магний г 38 39 40

Калий г 231 237 241

Сера г 40 41 41

Железо мг 4238 4348 4422

Медь мг 226 232 236

Цинк мг 1515 1555 1581

Кобальт мг 19 20 20

Марганец мг 1473 1511 1537

Иод, мг мг 21 22 22

Каротин мг 759 778 791

Вит. Д тыс. МЕ 20 21 21

Вит. Е мг 1580 1621 1648

КОЭ в СВ МДж 9,39 9,80 10,09

3.3. Молочная продуктивность коров и затраты кормов

Валовой удой натурального молока в контрольной группе за период опыта составил 4299 кг, в группе с Провитолом - 4499 кг, с Микс-Ойлом - 4665

кг (табл. 4).

Таблица 4

_Молочная продуктивность коров в опыте (М±т, п=10)

Группа Валовой удой, кг Суточный удой Удой молока 4% жирности

кг % кг %

1 4299 25,9±1,15 100,0 23,7±1,07 100,0

2 4499 27,1±1,28 104,6 25,4±1,35 107,2

3 4665 28,1±1,07 108,5 26,9±0,97* 113,5

*) Р<0,05 по t- критерию при сравнении с контролем

Среднесуточный удой натурального молока составил 25,9, 27,1 и 28,1 кг, соответственно по группам. Использование Провитола повысило продуктивность на 4,6%, Микс-Ойла - на 8,5%.

Суточные удои молока 4%-ной жирности более высокими оказались у коров 3-й группы - 26,9 кг или на 13,5% (Р<0,05) больше, чем в контроле. У коров 2-й группы суточный удой был выше, чем в контрольной группе на 7,2%

Содержание жира в молоке опытных групп было значительно выше, чем в контрольной группе и составило 3,75% - во второй группе и 3,83% - в третьей,

против 3,65% - в контроле (табл. 5).

Таблица 5

_Содержание и выход молочного жира и белка (М±ш, п=10)

Группа Содержание в молоке, % Выход

жира белка жира белка

кг % кг %

1 3,65±0,03 3,09±0,05 15,69 100,0 13,28 100,0

2 3,75±0,04 3,18±0,03 16,87 107,6 14,31 107,0

3 3,83±0,04* 3,21±0,04 17,87 113,9 14,97 112,8

*) Р<0,05 по t- критерию при сравнении с контролем

Содержание белка в молоке коров опытных групп оказалось также выше, чем в контроле.

Выход молочного жира в опытных группах с Провитолом и Микс-ойлом превысил показатель контрольной группы на 7,6 и 13,9%, а выход молочного белка - на 7,0 и 12,8% соответственно.

С учетом полученной продуктивности и средних показателей питательности двух рационов за период опьгга (энергетическая ценность рациона после первых 100 дней составила: в контроле - 195,0, во 2-й группе -

10

207,3, в третьей группе - 217,6 МДж ОЭ), затраты на производство 1 кг молока в среднем составили по группам: энергетических кормовых единиц - 0,75 (в контроле), 0,76 и 0,77 - в опытных группах, сырого протеина - 124,5 г, 122,5 г и 120,2 г. Расход концентратов меньшим оказался в группе с Микс-Ойлом -0,406 г, в то время как в контроле - на 34 г больше (табл. 6).

Таблица 6

Затраты кормов на 1 кг произведенного молока

Показатель Группа

1 2 3

ЭКЕ 0,75 0,76 0,77

Сырого протеина, г 124,5 122,5 120,2

Концентратов, г 0,440 0,421 0,406

После окончания научно-хозяйственного опыта животным прекратили давать фитопробиотики, но учет молочной продуктивности продолжали проводить до завершения лактации всех подопытных коров. Результаты исследований показали, что скармливание фитопробиотиков оказало положительное влияние на характер лактации (табл. 7).

Таблица 7

Продуктивность коров за завершенную лактацию (М±ш, п=10)

Группа Удой за лактацию, кг Продолжительность лактации, дней Средний удой за 1 день лактации

кг %

1 7984 342±2,4 23,3±0,74 100,0

2 7982 321±2,4** 24,9±0,93 106,9

3 8054 305±3,3*** 26,4±0,76* 113,3

*) Р<0,05, **) Р<0,01,*»*) РОД)!, по I- критерию при сравнении с контролем

При практически одинаковых показателях удоя за полную лактацию, продолжительность лактации в опытных группах оказалась короче на 21 день (в группе с Провитолом) и 37 дней (в группе с Микс-Ойлом). Это позволило увеличить среднесуточный удой на 1,6 и 3,1кг или на 6,9 и 13,3% соответственно.

3.4. Качество молока Для потребителя молоко является качественным, если оно не только имеет высокую пищевую ценность - достаточное количество жиров, белка, минеральных веществ, витаминов, - но и безопасно, то есть не содержит, ни опасных бактерий, ни антибактериальных препаратов.

Эфирные масла и растительные экстракты, входящие в состав фигопробиотиков, обладают сильным антиоксидантным и противовоспалительным эффектом, подавляют развитие патогенных бактерий, что приводит к получению молока более высокого качества.

Показатели кислотности и плотности молока по группам не имени существенных различий, но различались по количеству соматических клеток. В контрольной группе их обнаружено 322,6 тыс. кл. в 1 мл. Во 2-й и 3-й группах этот показатель был существенно ниже - 223,4 и 204,2 тыс. кл. в 1 мл соответственно.

3.5. Биохимические показатели крови В начале опыта значительных отклонений от физиологической нормы по изученным показателям крови не выявлено, за исключением содержания в сыворотке крови витамина А и фосфора. Это, по-видимому, связано с отелом и высокой продуктивностью коров. Очевидно, с этим связано и низкое содержание резервной щелочности - 42,8-43,4 об. % С02 (табл. 8).

Таблица 8

Биохимические показатели крови в начале опыта (М±ш, п=10)_

Показатель Группа

1 2 3

В начале опыта

Общий белок, гр/% 8,94±0,45 8,55±0,66 8,32±0,35

Каротин, мг/% 0,05±0,011 0,05±0,01 0,04±0,008

Резервная щелочность, об. % С02 42,8± 1,81 43,4±3,78 43,0±1,29

Сахар, мг/% 41,8±0,75 45,5±0,82 42,1±0,61

Кальций, мг/% 10,16±0,83 9,0±0,52 10,8±0,54

Фосфор, мг/% 3,77±0,26 3,65±0,09 4,02±0,09

Билирубин, мг/% 0,11±0,03 0,12±0,02 0,9±0,043

Витамин А, мкг/% 18±0,31 16±0,95 21±0,83

В конце опыта

Общий белок, гр/% 8,65±0,03 7,69±0,31 8,11±0,32

Каротин, мг/% 0,13±0,04 0,18±0,03 0,23±0,068

Резервная щелочность, об. % С02 42,3±1,63 45,5±1,65 49,6±1,11*

Сахар, мг/% 42,8±0,99 48,6±0,40 54,7±0,43 *

Кальций, мг/% 10,0±0,88 10,0±1,26 10,0±0,56

Фосфор, мг/% 6,2±0,40 5,7±0,19 6,1±0,11

Билирубин, мг/% 0,14±0,02 0,6±0,078 0,5±0,011

Витамин А, мкг/% 17±0,44 31±1,34 28±0,28

*) Р<0,05, по /- критерию при сравнении с контролем

В опытный период, при сбалансированном рационе и включением в них фитопробиотиков, повысилось содержание каротина в сыворотке крови как по сравнению с началом опыта, так и по сравнению с контрольной группой коров. Кроме того, существенно оптимизировались резервная щелочность и содержание фосфора в сыворотке крови.

Такое положение, по-видимому, связанно с тем, что фитопробиотики способствовали стабилизации полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, её качественному и количественному составу, а это способствовало сбраживанию крахмала, поступающего с комбикормом, в сахар, нормализуя при этом сахаро-протеиновое отношение.

Это предположение может, обосновано тем, что содержание сахара в крови опытных коров в течение опытного периода возрастало с той же закономерностью, как и суточные удои. Так этот показатель был наиболее высохим у коров 3-ей группы - 54,7 мг/% (Р<0,05) и несколько ниже у коров 2-ой группы (48,6 мг/%). Что касается контрольной группы коров, то содержание сахара в крови у них находилось практически на одном уровне с началом опыта (41,8-42,8 мг/%).

Такое же положение отмечено и по динамике резервной щелочности крови. При этом наиболее оптимальное значение этого показателя отмечено в крови коров 3-ей группы - 49,6 об. % С02 (Р<0,05), затем в крови коров 2-ой группы - 45,5 об. % С02.

3.6. Влияние фитопробиотиков на воспроизводительные функции дойных коров

В результате исследований установлено, что стабильность бактериального сообщества в рубце, формирование полезной микрофлоры и нормализация пищеварения под действием фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл оказали положительное влияние и на воспроизводительные функции коров. В контроле показатели сервис-периода и межотельного периода составили 130 и 402 дней. У коров 2-ой и 3-ей опытной групп наблюдали сокращение сервис-периода до 109 и 94 дней, межотельного периода - до 381 и 365 дней соответственно. Выход телят (в расчете на календарный год) в контрольной группе составил 91%, во 2-ой и 3-ей опытных группах - 96 и 100% соответственно.

3.7. Экономическая эффективность использования фитопробиотиков

Введение в рацион фитопробиотиков экономически оправдано. Как показали расчеты, у опытных животных не только оказался более высокий удой, но и больший выход молочного жира и молочного белка, что в конечном итоге и

повлияло на количество выручки от реализованного молока. Исходя из закупочных цен на молоко в период проведения опыта, дополнительная выручка, по сравнению с контролем, от реализации молока в опытных группах составила 4577,0 и 8761,5 руб. (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность скармливания дойным коровам

фитопробиотиков (в расчете на 1 голову)

Показатель 1 Группа 2 3

Надоено молока базисной жирности (3,4%), кг/гол Реализационная цена молока за 1 кг, руб. 4619,1 15,30 4961,7 15,30 5246,0 15,30

Выручка от реализации молока, руб. Дополнительно надоено молока базисной жирности (3,4%) по сравнению с контролем, кг 70672 75914 342,6 80263 626,9

Дополнительная выручка от реализации молока, руб. - 5241,8 9591,6

Дополнительная выручка за вычетом затрат на кормовые добавки, руб. - 4577,0 8761,5

Всего затрат, руб. 40590 43070 43220

в т.ч.: заработная плата с начислениями, руб. 7500 7550 7700

накладные расходы, руб. 1530 1640 1640

прочие прямые и косвенные затраты, руб. 14350 14350 14350

Себестоимость 1 ц молока базисной жирности, руб. 878,8 868,1 823,9

Прибыль от реализации молока за период опыта, руб. 30082 32844 37043

Прибыль от реализации молока, руб./гол. в день 181,22 197,86 223,15

Дополнительная прибыль за период опыта, руб7гол - 2762 6961

Дополнительная прибыль на 1 голову в день, руб. - 16,64 41,93

За вычетом затрат на кормовые добавки эти показатели несколько снижаются - на 11,5% - в группе с Провитолом и на 9,5% - в группе с Микс-Ойлом. Дополнительная прибыль от применения препаратов за период опыта составила 2762 руб. и 6961 руб. на 1 голову соответственно. Дополнительная прибыль по сравнению с контролем от реализации молока на 1 голову в день составила 16,64 и 41,93 руб.

всех группах - 8,24 - 8,79 руб/кг. Вместе с тем, наряду с дополнительными расходами на приобретение фитопробиотиков и прочими прямыми и косвенными затратами, себестоимость 1 ц молока снизилась: при использовании Провитола - на 1,1 %, Микс-Ойла - на 6,3%.

4. ВЫВОДЫ

1. Использование фитопробиотиков в кормлении дойных коров в период раздоя и в середине лактации в дозе 20 г/гол/сутки привело к повышению в рубцовом содержимом общего количества полезной микрофлоры до 49,0% - в группе получавшей Провитол и до 53,5% - в группе с Микс-ойлом, что на 4,0 и 8,5 абсолютных процентов больше, чем в контрольной группе.

2. Скармливание коровам препаратов Провитол и Микс-Ойл позволило снизить количество патогенных микроорганизмов в рубце: с 21,9% - в контрольной группе до 13,2% и 13,5% - в опытных группах соответственно.

3. Изменение состава микрофлоры рубца оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров. При скармливании Провитола удой увеличился на 7,4% (+1,75 кг молока), при скармливании Микс-Ойла - на 13,6% (+3,21 кг молока), в пересчете на 4% жирность молока.

4. Применение фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл приводит к повышению качества молока, увеличивая содержание молочного жира с 3,65% до 3,75% и 3,83%, белка - с 3,09% до 3,18% и 3,21% и снижая количество соматических клеток на 31% и 37% соответственно.

5. Введение в рацион фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл положительно повлияло на воспроизводительные функции коров: сервис период по сравнению с контрольной группой сократился на 21 и 36 дней и составил 109 и 94 дней соответственно, выход телят увеличился на 5 и 9%.

6. Скармливание коровам фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл повысило в крови содержание сахара с 42,8 до 48,6 и 54,7 мг/% и резервной щелочности с 42,3 до 45,5 и 49,6 об. % СО2, соответственно.

7. Результаты научно-хозяйственного опыта подтвердили экономическую целесообразность использования фитопробиотиков. Дополнительная прибыль от реализации молока по сравнению с контролем из расчета на 1 голову в день составила 16,64 руб. - при скармливании Провитола и 41,93 руб. - при скармливании Микс-Ойла.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения общего количества целлюлозолитической микрофлоры, уменьшения доли патогенных бактерий рубца, увеличения продуктивности, качества молока и воспроизводительных функций, рекомендуем вводить в состав рациона высокопродуктивных дойных коров в первой половине лактации фитопробиотики Микс-Ойл или Провитол в количестве 20 г/гол/сутки.

Список опубликованных работ

В рецензируемых изданиях:

1. Лебедев, A.A. Эффективность скармливания фитопробиотиков Провигол и Микс-Ойл дойным коровам / A.A. Лебедев, В.М. Дуборезов, Г.Ю. Лаптев, В.В. Солдатова, В.Н. Большаков // Зоотехния. - М. - 2012. - № 6. - С. 910.

2. Лаптев, Г.Ю. Оптимизация микрофлоры рубца высокопродуктивных коров / Г.Ю. Лаптев, Л.А. Ильина, В.В. Большаков, В.В. Солдатова, A.A. Лебедев // Молочное и мясное скотоводство. - М. - 2012. - Спецвыпуск по молочному скотоводству. - С. 31-34.

3. Романенко, Л.В. Оценка полноценности систем кормления высокопродуктивных коров // Л.В. Романенко, В.И. Волгин, З.Л. Федорова, В.Б. Галецкий, A.A. Лебедев И Бюллетень государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных. - 2012. - Вып.151. - С. 39-42.

4. Солдатова, В.В. Способ получения препарата для кормления сельскохозяйственных животных и птицы и способ приготовления корма на его основе / В.В. Солдатова, В.Н. Большаков, В.И. Прокопьева, Т.Н. Грудинина, И.Н. Никонов, Н.И. Новикова, Г.Ю. Лаптев, В.Х. Меликиди, A.A. Лебедев // Патент на изобретение № 2458527. Зарегистрировано 20.08.2012.

5. Лебедев, A.A. Изучение действия препаратов, модифицирующих состав микрофлоры рубца у коров, с использованием метода T-RFLP / A.A. Лебедев, И.В. Суслова, В.М. Дуборезов, Г.Ю. Лаптев, В.В. Солдатова, Л.А. Ильина Н Проблемы биологии высокопродуктивных животных. - 2013. - № 2. -С. 110-116.

В материалах международных научно-практических конференций:

6. Романенко, Л.В. Особенности кормления высокопродуктивного голштинизированного черно-пестрого скота / Л.В. Романенко, В.И. Волгин, A.A. Лебедев // Современное состояние черно-пестрой породы в России и пути ее совершенствования. Материалы международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург. - 2012. - С. 78-84.

7. Лебедев, A.A. Показатели крови у коров при скармливании фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл / A.A. Лебедев, В.М. Дуборезов // Материалы Международной конференции Кормовая база КРС - 2012 (18-20 июня 2012 г), Москва, Международная промышленная академия. - С. 312-313.

В других изданиях:

8. Дуборезов, В.М. Высокая продуктивность с фитобиотиками / В.М. Дуборезов, A.A. Лебедев // Агрорынок. - М. - 2012. - № 9. - С. 47.

17

9. Лебедев, A.A. Фитопробиотик Провитол в кормление дойных коров / A.A. Лебедев, В.М. Дуборезов, Г.Ю. Лаптев, В.В. Солдатова // Сельскохозяйственные вести. - М. - 2012. - № 2. - С. 26.

10. Лаптев, Г.Ю. Фитобиотики в кормление дойных коров / Г.Ю. Лаптев, A.A. Лебедев, В.Н. Большаков, В.В. Солдатова, Л. А. Ильина // Сельскохозяйственные вести. - М. - 2013. - № 1. - С. 46.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 30.10.2013. Подписано в печать 30.10.2013. _Заказ № 35. Печ. д. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

\ *

\20