Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность совместного использования рыжикового жмыха и бишофита в рационах дойных коров в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Струк, Николай Владимирович, Усть-Кинельский
61 12-6/325
На правах рукописи /7,
СТРУК Николай Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫЖИКОВОГО ЖМЫХА И БИШОФИТА В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Усть-Кинельский - 2012
ОЛГАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................7
1.1. Влияние условий кормления на молочную продуктивность коров.........7
1.2. Использование жмыхов и шротов масличных культур в кормлении сельскохозяйственных животных.....................................................................14
1.3. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных при оптимизации минерального питания...............................................................28
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................46
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................50
3.1. Химический и аминокислотный состав рыжикового жмыха и бишофита.............................................................................................................50
3.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности совместного использования рыжикового жмыха и бишофита в рационах дойных коров......................................................................................................52
3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров....................................52
3.2.2. Молочная продуктивность и качественные показатели молока.... 56
3.3. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании в рационах рыжикового жмыха и бишофита........................62
3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов.............................62
3.3.2. Обмен азота в организме подопытных животных..........................68
3.3.3. Баланс минеральных элементов........................................................... 70
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови.....................74
3.4. Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха и бишофита в рационах лактирующих коров.....................................................82
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ........................................................84
ВЫВОДЫ...............................................................................................................85
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................89
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Полноценное кормление молочного скота - это кормление полностью удовлетворяющее потребности животных в энергии, питательных, минеральных веществах и витаминах для получения генетически обусловленной молочной продуктивности, обеспечивающее при этом хорошее здоровье животных и их нормальное воспроизводство. В то же время следует иметь ввиду, что полученное молоко должно быть высокого качества, а его производство - рентабельным и осуществляться при низких затратах кормов (И.О. Кирнос, И.В. Суслова, В.М. Дуборезов, 2011).
Поиск и рациональное использование в рационах лактирующих коров незаменимых эрготропных соединений - перспективное направление в повышении эффективности ведения молочного животноводства (М.Г. Чабаев, И.В. Рыжков, Н.В. Николайченко, В.А. Хабибулина, 2011).
Высокопитательными источниками биологически активных соединений в рационах высокопродуктивных коров являются побочные кормовые продукты при переработке семян рыжика - шрот и жмых.
Одной из перспективных культур для производства масла на территории Волгоградской области является рыжик яровой. Сорт рыжика Пензяк сочетает в себе скороспелость, малозатратность, высокую масличность (42-44%), урожайность семян (1,8-2,6 т/га) и содержание протеина (30-33%), при низком содержании глюкозинолатов в семенах и отсутствие эруковой кислоты в масле. Отходы от производства масла -рыжиковый жмых перспективный высокопитательный кормовой ингредиент.
При анализе кормов используемых в рационах дойных коров, в условиях Волгоградской области, наблюдается дефицит минеральных веществ. Недостаток этих элементов ведет к снижению продуктивности крупного рогатого скота и увеличению затрат кормов. Наиболее дешевым источником восполнения дефицита минеральных веществ в регионе Нижнего Поволжья является бишофит.
Применение естественных источников минеральных веществ значительно облегчает организацию минерального питания животных, способствует лучшему обеспечению их потребности в макро- и микроэлементах и повышению продуктивности (А.З. Утижев, Т.Н. Коков, 2011).
Наши исследования, направленные на комплексное изучение эффективности использования рыжикового жмыха и минеральной добавки бишофит, в рационах лактирующих коров, с учетом их влияния на переваримость и использования питательных веществ рационов, на молочную продуктивность коров, технологические свойства молока, биохимические показатели крови, являются актуальными, представляют научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» № 0120.0 8012217, являлось изучение эффективности и экономической целесообразности использования в рационах лактирующих коров рыжикового жмыха совместно с бишофитом.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены
следующие задачи:
- изучить химический и аминокислотный состав рыжикового жмыха;
- изучить затраты кормов на производство молока;
- изучить влияние рыжикового жмыха совместно с бишофитом на молочную продуктивность и качество продукции;
- изучить влияние рыжикового жмыха и бишофита на физиологические показатели подопытных коров;
- изучить влияние рыжикового жмыха и бишофита на переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона;
- дать экономическую оценку совместного использования рыжикового
жмыха и бишофита в кормлении дойных коров.
Научная новизна состоит в том, что впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования и дано научно практическое обоснование совместного использования рыжикового жмыха и бишофита молочным коровам с учетом их влияния на переваримость и использования питательных веществ рационов, молочную продуктивность коров, биохимические показатели крови.
Практическая значимость работы. Проведенные научно-производственные исследования позволили рекомендовать совместное использование побочного кормового продукта при переработке семян рыжика на масло - рыжиковый жмых с комплексной минеральной подкормкой - бишофитом в рационах дойных коров.
Включение рыжикового жмыха совместно с бишофитом в рационы молочного скота позволяет увеличить продуктивность на 7,5%, уменьшить затраты энергетических кормовых едениц на единицу продукции на 2,5-4,9%, переваримого протеина - на 3,1-4,3%, а так же улучшить состояние окружающей среды в местах переработки семян рыжика.
Основные положения, выносимые на защиту:
- кормовое достоинство и обоснование использования рыжикового жмыха и бишофита;
- влияние совместного использования рыжикового жмыха и бишофита на молочную продуктивность, качество продукции;
- влияние рыжикового жмыха и бишофита на переваримость питательных веществ рациона и баланс азота, кальция, фосфора, магния;
- экономическая эффективность использования рыжикового жмыха совместно с бишофитом в кормлении лактирующих коров.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г.
Волгоград, 2009); на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», Самарской сельскохозяйственной академии, ГНУ Поволжском научно-исследовательском институте производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в 2008-2011 гг.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в ряде хозяйств Волгоградской области, занимающихся производством молока, в том числе на комплексе по производству молока в ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района, племзавод «Червленое» Светлоярского района. Утверждены министерством сельского хозяйства РФ (от 14 октяюря 2011 г.) наставления по применению рыжикового жмыха при производстве при производстве молока и говядины. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям: 110401 «Зоотехния» и 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано «Наставление по применению рыжикого жмыха при производстве молока и говядины», утвержденное Министерством сельского хозяйства РФ, 5 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 11 иллюстраций. Список литературы включает 135 источников, из них 36 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние условий кормления на молочную продуктивность коров
Наукой установлено, что при увеличении удоев коров снижаются энергетические расходы питательных веществ рациона на поддержание жизни, а следовательно, и на единицу продукции. По этой причине во многих странах с развитым молочным животноводством поднимается планка показателей продуктивности крупного рогатого скота. Наша страна с учетом использования в разведении пород интенсивного молочного типа имеет генетический потенциал по удою до 10000 кг и более (В.И. Сельцов, Н.В. Молчанова, Г.Ф. Калиевская, H.H. Сулима, 2008). А многообразие природно-климатических зон разведения крупного рогатого скота создает необходимость в России формирования зональных типов, сочетающих высокую молочную продуктивность с приспособленностью к местным условиям кормления и содержания (И. Дунин, А. Бальцанов, В. Матюшкин, Н. Рыжова, П. Абрашкин, 2008).
Дальнейшее развитие молочного скотоводства Российской Федерации, по сообщению академика H.H. Стрекозова (2008), будет зависеть от стабилизации поголовья коров и повышения их генетического потенциала, развития племенной базы, уровня выращивания телок, качества используемых быков-производителей. Стабилизация поголовья молочных коров на уровне 10 млн. - важнейшая задача в деле увеличения производства молока и мяса. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2008-2012 гг. предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. т к 2012
году, рост составит 19%.
Молочное скотоводство является важной и сложной отраслью
животноводства. Объясняется это сложностью технологических процессов производства молока: содержание и доение коров, воспроизводства стада, направленного выращивания молодняка, подготовка к скармливанию большого количества кормов, формирование групп животных, уборки навоза.
Высокая молочная продуктивность коров, низкие затраты кормов на производство молока, и, соответственно, быстрая окупаемость выращивания коров, по свидетельству Г. Левиной, Н. Сивкина и И. Петрова (2002), обеспечивает высокую рентабельность отрасли. Сопутствующим приемом при выполнении этих' условий является увеличение пожизненного удоя, которая достигается у коров с максимальным долголетием. Пожизненная продуктивность и долголетие коров наряду с влиянием на экономические показатели тесно связаны с селекционным процессом. Чем длиннее период хозяйственного использования коров, тем выше их пожизненная продуктивность, больше потомков, а следовательно, выше экономическая эффективность содержания животных (A.A. Толманов, П.С. Катманов, В.П. Гавриленко, H.A. Волкова, 1998).
Молочное скотоводство обладает рядом специфических особенностей, которые по-иному проявляются в рыночных условиях:
- молоко производят и реализуют в отличие от растениеводческой продукции в течение всего года, что позволяет постоянно иметь денежную выручку;
- молоко относят к товарам первой необходимой помощи, поэтому пользуются постоянным спросом;
- молочное скотоводство имеет гораздо большие трудности в возобновлении остаточного производства, поэтому экономически целесообразно не допускать сокращение поголовья дойного стада (А.И.
Сивков и др., 2005).
Биологическая проблема роста и развития животных является одной из наиболее обширных и разносторонних, имеющих большое теоретическое и практическое значение. Знание многообразной сущности процесс роста, а
также его закономерностей, позволит научиться управлять развитием организма в нужном человеку направлении. Воздействуя так или иначе на одинаковых по качеству и происхождению телят, можно вырасти совершенно различных по продуктивности коров. Это возможно на основании знания закономерностей индивидуального развития животных и факторов, обуславливающих этот процесс. Индивидуальное развитие протекает в условиях сложного взаимодействия организма и внешней среды. Конечный результат развития определяет взаимодействие наследственной основы с условиями среды, в которых развивается организм. В процессе индивидуального развития телят наблюдается довольно правильное чередование периодов усиленного роста и депрессий. Последний период совпадает с процессами дифференциации. Установлено, что связь роста и дифференциации выражается в снижение роста с возрастом. Однако, как показали исследования последних лет (А.И. Сивков, 2006), связь эта весьма относительна и может быть изменена в определённом направлении. Изменение условий внешней среды направляют обмен веществ, который в значительной степени влияет на индивидуальное развитие животных.
В процессе развитие организма закладываются и формируются различные органы для выполнения строго определённых функций. Формируются они во взаимодействии. Так, изменение функции какого-либо органа или части влечет за собой изменение других частей, функционально связанных с нею. Установлено, что изменением условий жизни можно изменить интенсивность и характер обмена веществ, что приводит к изменению функций. Наибольшей пластичностью обладают молодые организмы. Под влиянием условий жизни значительным изменениям подвергаются развивающиеся органы, находящихся на переходе от одной стадии к другой. Заметные изменения могут появляться и в организмах взрослых животных с наиболее интенсивным обменом веществ.
Вырастить здоровых, хорошо развитых, устойчивых к неблагоприятным воздействиям внешней среды, пользовать корма, можно
только в том случае, если в процессе выращивания учитываются особенности роста и развития в отдельные возрастные периоды.
От живой массы в период лактации прямо зависит уровень молочной продуктивности коров, а у первотелок, кроме того - от живой массы в период первого плодотворного осеменения. По сообщению А.И. Сивкова (2006), при скрещивании черно-пестрого скота с голштинским наблюдается тенденция к снижению живой массы животных с наращиванием у них кровности по улучшающей породе.
Выращивание коров от рождения до отела на рационах с объёмистыми кормами на малоконцентратных и безконцентратных типах кормления не снижает интенсивности их роста, повышает в последовательности молочную продуктивность, обеспечивает значительное снижение расхода зерновых кормов и улучшает экономические показатели.
Один из факторов, способствующих росту, развитию молочной продуктивности у скота, является получение жизнеспособного приплода, а это в свою очередь зависит от кормления и содержания сухостойных коров.
Для того, чтобы отрасль молочного скотоводства в условиях рыночной экономики была конкурентоспособной и рентабельной, она должна базироваться на высокопродуктивном поголовье. Для нашей страны главный способ увеличения производства продукции молочного скотоводства -повышение продуктивности коров. В комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность их, на первом месте стоит кормление, его уровень и полноценность (60-70%), на втором генотип животного (25-30%), на третьем (около 10%) - условия содержания (П.Н. Прохоренко, 2003).
Итак, среди факторов, формирующих результативные показатели скотоводства, ведущая роль отводится системе кормления скота, важнейший элемент которой - расход кормов на одну среднегодовую корову.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность совместного использования рыжикового жмыха и бишофита в рационах дойных коров в условиях Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
СТРУК Николай Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫЖИКОВОГО ЖМЫХА И БИШОФИТА В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 мдр 20
Г^Г^УГ)
и
Усть-Кинельский - 2012
005013958
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Николаев Сергей Иванович Официальные оппоненты: Васильев Алексей Алексеевич
доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой «Кормление, зоогигиена и аквакультура», Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова Волохов Иван Михайлович доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией «Разведение крупного рогатого скота» Волгоградской лаборатории НИИ Племенного дела
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится « 27 » марта 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 1, ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА». Тел/факс (84663) 46-1-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « 2 У» $2- 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
СЛ. Жемерикина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Полноценное кормление молочного скота - это кормление полностью удовлетворяющее потребности животных в энергии, питательных, минеральных веществах и витаминах для получения генетически обусловленной молочной продуктивности, обеспечивающее при этом хорошее здоровье животных и их нормальное воспроизводство. В то же время следует иметь ввиду, что полученное молоко должно быть высокого качества, а его производство - рентабельным и осуществляться при низких затратах кормов (И.О. Кирнос, И.В. Суслова, В.М. Дуборезов, 2011).
Поиск и рациональное использование в рационах лактирующих коров незаменимых эрготропных соединений - перспективное направление в повышении эффективности ведения молочного животноводства (М.Г. Ча-баев,.И.В. Рыжков, Н.В. Николайченко, В.А. Хабибулина, 2011).
Высокопитательными источниками биологически активных соединений в рационах высокопродуктивных коров являются побочные кормовые продукты при переработке семян рыжика - шрот и жмых.
Одной из перспективных культур для производства масла на территории Волгоградской области является рыжик яровой. Сорт рыжика Пен-зяк сочетает в себе скороспелость, мапозатратность, высокую масличность (42-44%), урожайность семян (1,8-2,6 т/га) и содержание протеина (3033%), при низком содержании глюкозинолатов в семенах и отсутствие эруковой кислоты в масле. Отходы от производства масла - рыжиковый жмых перспективный высокопитательный кормовой ингредиент.
Применение естественных источников минеральных веществ значительно облегчает организацию минерального питания животных, способствует лучшему обеспечению их потребности в макро- и микроэлементах и повышению продуктивности (А.З. Утижев, Т.Н. Коков, 2011).
При анализе кормов используемых в рационах дойных коров, в условиях Волгоградской области, наблюдается дефицит минеральных веществ. Недостаток этих элементов ведет к снижению продуктивности крупного рогатого скота и увеличению затрат кормов. Наиболее дешевым источником восполнения дефицита минеральных веществ в регионе Нижнего Поволжья является бишофит.
Однако, до сих пор, не было изучено влияние рыжикового жмыха в сочетании с бишофитом на молочную продуктивность и физиологическое состояние лактирующих коров айрширской породы. Поэтому, изучение эффективности использования рыжикового жмыха и минеральной добавки бишофит, в рационах лактирующих коров представляет научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» № 0120.0 8012217, целью которой являлось
повышение продуктивности дойных коров в условиях Нижнего Поволжья за счет использования рыжикового жмыха и бишофита.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить химический и аминокислотный состав рыжикового жмыха;
-изучить влияние рыжикового жмыха совместно с бишофитом на
молочную продуктивность и качество продукции;
- изучить влияние рыжикового жмыха и бишофита на физиологические показатели подопытных коров;
- изучить влияние рыжикового жмыха и бишофита на переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона;
- изучить затраты кормов на производство молока;
- дать экономическую оценку совместного использования рыжикового жмыха и бишофита в кормлении дойных коров.
Научная новизна впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования эффективности совместного использования рыжикового жмыха и бишофита в рационах дойных коров. Научно практическое обоснование использования протеиновых и минеральных источников молочным коровам с учетом их влияния на переваримость и использования питательных веществ рационов, биохимические показатели крови, физиологические показатели.
Практическая значимость работы. Проведенные научно-производственные исследования позволили рекомендовать совместное использование побочного кормового продукта при переработке семян рыжика на масло - рыжиковый жмых с комплексной минеральной подкормкой - бишофитом в рационах дойных коров.
Включение рыжикового жмыха совместно с бишофитом в рационы молочного скота позволяет увеличить продуктивность на 7,5%, уменьшить затраты энергетических кормовых единиц на единицу продукции на 1,96,0%, переваримого протеина - на 2,6-3,2%, а так же улучшить состояние окружающей среды в местах переработки семян рыжика.
Основные положения, выносимые на защиту:
- кормовое достоинство и обоснование использования рыжикового жмыха и бишофита;
- влияние совместного использования рыжикового жмыха и бишофита на молочную продуктивность, качество продукции;
- влияние рыжикового жмыха и бишофита на переваримость питательных веществ рациона и баланс азота, кальция, фосфора, магния;
-экономическая эффективность использования рыжикового жмыха совместно с бишофитом в кормлении лактирующих коров.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Использование инновационных
технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009); на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», Самарской сельскохозяйственной академии, ГНУ Поволжском научно-исследовательском институте производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии в 2008-2011 гг.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в ряде хозяйств Волгоградской области, занимающихся производством молока, в том числе на комплексе по производству молока в ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района, племзавод «Червленое» Светлоярского района. Утверждены министерством сельского хозяйства РФ (от 14 окгяюря 2011 г.) наставления по применению рыжикового жмыха при производстве при, производстве молока и говядины. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям: 110401 «Зоотехния» и 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 104 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 9 иллюстраций. Список литературы включает 128 источников, из них 36 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в условиях ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области. Научно-хозяйственный опыт на коровах айрширской породы проводили методом групп. Животных в группы подбирали по принципу пар-аналогов с учетом возраста, состояния здоровья, лактации по счету, уровня продуктивности за предыдущую лактацию, времени отела, живой массы.
Научно-исследовательская работа проводилась согласно схеме (рис. 1).
Во время выполнения исследований изучали следующие показатели: потребление кормов по каждой группе подопытных коров при проведении научно-хозяйственного опыта путем взвешивания заданных кормов и их остатков ежедекадно в течение двух смежных дней; химический состав кормов и их остатков, выделений животных по методикам, предложенным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович (1976); молочную продуктивность индивидуально от каждой коровы на основании контрольных доек с определени-
ем процента жира и белка. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных элементов в организме животных во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта на трех животных из каждой группы по методикам Е.И. Симон (1956), МФ Томмэ (1969) и А.И. Овсянникова (1976).
Рис. 1. Схема проведения исследований
Средние пробы кормов на полный зоотехнический анализ брали согласно методике, приведенной М.Ф. Томмэ (1969).
Рационы для подопытных коров составляли с учетом детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 2003).
Исследования на зоотехнический анализ кормов, продуктов обмена, аминокислотный состав кормов и продуктов обмена, на содержание макро- и микроэлементов, анализ крови подопытных животных проводили в лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» (per № РОСС RU. ООО 1. 517982) Волгоградской ГСХА.
Исследования кормов проводились по следующим методикам:
- определение первоначальной воды ГОСТ 13496.3-92;
- определение содержания азота и сырого протеина по Къельдалю ГОСТ Р 51417-99(ИС05988-97);
- определение сырой клетчатки ГОСТ 13496.2-91;
- определение сырой золы ГОСТ 13979.6-69;
- определение сырого жира ГОСТ 13496.15-97;
- определение содержания кальция ГОСТ Р 8.563;
- определение содержания магния ГОСТ Р 8.563;
- определение содержания фосфора ГОСТ Р 8.563;
-аминокислотный анализ комбикормов проводились по методике,
разработанной ООО «Люмэкс» № ФР.1.31.2005.01499 с использованием аминокислотного анализатора «Капель-105».
Качественные показатели молока определялись по общепринятым методикам; кислотность молока - стандартным методом (пирометрически), плотность - при помощи ареометра; содержание в молоке жира - кислотным методом согласно ГОСТ 5867-69; сухое вещество (СВ) и сухой обезжиренный молочный остаток (COMO) - согласно ГОСТ 3626-73; белок - по методике, разработанной ООО «Люмэкс» № ФР.1.31.2005.01499 с использованием аминокислотного анализатора «Капель-105».
Для контроля за состоянием обмена веществ у 3 подопытных коров из каждой сравниваемой группы из ярёмной вены брали кровь на исследование. В ней изучали морфологические и биохимические показатели по общепринятым методикам. Количество эритроцитов и лейкоцитов определялось путем подсчета их в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, концентрацию общего белка - рефрактометрическим методом, содержание кальция - по Де-Ваарду, неорганического фосфора - по Бригсу, каротина - по шкапе П.Т. Лебедева, щелочной резерв крови - по методике Неводова, видоизмененной П.Т. Лебедевым и П.В. Ковалевой.
Основные результаты обработаны методом вариационной статистики (НА. Плохинский, 1970), с применением электронно-вычислительной техники.
Достоверность различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. При этом определяли три порога достоверности (*- р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Химический и аминокислотный состав рыжикового жмыха и бишофита
Перед проведением научно-хозяйственного опыта нами были изучены химический состав рыжикового жмыха с различным содержанием сырого протеина, а так же аминокислотный состав рыжикового, сурепного, горчичного и подсолнечного жмыхов. Данные этих исследований представлены ниже, в таблицах 1 и 2.
Таблица 1 - Химический состав рыжикового жмыха
Показатели Ед. измерения Жмых рыжиковый
Содержание сырого протеина, %
36 40 42
ОЭ (КРС) МДж/кг 12,31 12,30 12,12
ЭКЕ В 1 кг 1ДЗ 1,23 1,21
Сухое вещество % 94,00 94,00 94,00
Сырой протеин % 36,00 40,00 42,00
Переваримый протеин % 30,60 34,00 35,70
Сырой жир % 12,00 8,10 8,10
Сырая клетчатка % 14,60 13,30 13,90
Сырая зола % 4,20 4,50 4,50
Линолевая кислота % 5,76 3,89 3,89
БЭВ % 27,20 28,10 25,50
Минеральные вещества
Кальций % 0,30 0,32 0,32
Фосфор общий % 0,63 0,63 0,63
Фосфор усвояемый % 0,25 0,25 0,25
Натрий % 0,05 0,05 0,05
Хлор % 0,07 0,07 0,07
Калий % 1,10 1,10 1,10
Таблица 2 - Сравнительный аминокислотный состав разных видов жмыхов (% к протеину)
Аминокислоты Жмых рыжиковый Жмых горчичный Жмых сурепный Жмых подсолнечный
аргинин 10,7 7,0 6,8 12,3
лизин 7,7 5,9 6,8 2,8
тирозин 4,1 3,2 3,5 11.5
фенилаланин 5,1 3,5 3,5 3,9
гистидин 3,3 2,4 2,6 5,9
лейцин-изолейцин 15,1 11,1 11,1 15,4
метионин 13,0 8.9 10,3 2,8
в алии 8,9 6,2 6,2 7,9
пролин 4,3 2,7 2,9 5,1
треонин - - _ ■ 5,1
серии 6,4 4,9 5,0 6,3
аланин 6,1 4,1 3,8 6,3
глицин 7,4 4,6 4,7 8,3
глутаминовая кислота - 22,2 19,1 3,9
аспарагиновая кислота 3,1 8,9 9,7 1,9
цистеиновая кислота 4,3 4,3 3,8 0,4
триптофан 0,3 - _
сумма незаменимых аминокислот 26,1 29,4 31,8 30,0
Кроме этого, нами были изучены данные по химическому составу природного бишофита Волгоградского месторождения.
Природный бишофит, по данным ИОНХАН СССР, имеет следующий состав, %: 90 - 96 хлорида магния; 0,1 - 0,7 сульфата кальция; хлорида натрия 0,1 - 0,4; хлорида калия 0,1 - 5,5; сульфата магния 0,1 - 2,5; бромида магния 0,4 - 0,95; бора 0,002 - 0,08; кадмия 0,003 - 0,005; висмута 0,0005-0,001; молибдена 0,0005 - 0,001; железа 0,003 - 0,03; алюминия 0,001 - 0,02; титана 0,0005 - 0,001; меди 0,0001 - 0,0003; кремния 0,002 -0,2; рубвдия 0,0001 - 0,002; цезия 0,0001 - 0,001; лития 0,0001 - 0,0003 (В.М Куликов, В.В. Саломатин, 1989).
3.2. Кормление и содержание подопытных коров
Для изучения молочной продуктивности коров при использовании в рационах новых кормовых добавок: рыжикового жмыха и рыжикового жмыха в сочетании с природным бишофитом - рассолом волгоградского месторождения, был проведен научно-хозяйственный опыт на животных по схеме, приведенной в таблице 3.
Таблица 3 - Схема опыта
Период опыта Группа коров Количество, голов Продолжительность, дней Особенности кормления
Предварительный I контрольная II опытная III опытная 33 10 Основной рацион (ОР)
Переходный I контрольная 11 10 ОР
II опытная И 10 Рацион №1 с рыжиковым жмыхом (приучение)
III опытная 11 10 Рацион №2 с рыжиковым жмыхом совместно с бишофитом (приучение)
Главный I контрольная 11 180 ОР
II опытная 11 180 Рацион №1 с рыжиковым жмыхом
III опытная 11 180 Рацион №2 с рыжиковым жмыхом совместно с бишофитом
Заключительный I контрольная II опытна* III опытная 33 !0 ОР
Для проведения опыта было подобрано три группы дойных коров по 11 голов в каждой. Подбор животных осуществляли по принципу пар-аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, состояния здоровья, лактации по счету, уровня молочной продуктивности, времени отела и осеменения.
Коровы I контрольной группы, в течение всего опыта, получали основной рацион, в состав которого входили: сено люцерновое в количестве 9,5 кг; силос кукурузный - 7 кг; свекла кормовая - 4 кг; зерно ячменя - 3 кг; подсолнечный жмых - 1,1 кг и патока кормовая - 2,7 кг, а также препараты макро- и микроэлементов. Животные II опытной группы получали рацион с заменой по питательности подсолнечного жмыха рыжиковым в
количестве 1,1 кг, III опытной группы - рацион с заменой по питательности подсолнечного жмыха рыжиковым (1,1 кг), совместно с природным бишофитом (70 мл). По основным питательным веществам рационы животных всех групп были практически одинаковыми. Приучение животных к поеданию испытуемых кормов и добавок проводилось в течение 10 дней, начиная с 1/10 части от суточной дачи.
Научно-хозяйственный опыт проводили в течение 210 суток. В течение опыта условия содержания и ухода для всех групп подопытных коров были одинаковыми. Доение коров проводили 2 раза в день.
3.3. Молочная продуктивность и качественные показатели молока Исследования показателей молочной продуктивности у подопытных коров сравниваемых групп показали, что использование в рационах рыжикового жмыха и бишофита, положительно повлияло на уровень удоя и качество полученного от них молока. При этом наиболее значительное превосходство по молочной продуктивности в сравнении с I контрольной и II опытной группами имели животные, получавшие с рационом рыжиковый жмых совместно с бишофитом.
Коровы III опытной группы превосходили своих аналогов из I контрольной группы за 6 месяцев главного периода опыта по удою на 305 кг, или 7,5% (р<0,001); II опытной группы - на 132,6 кг, или-3,1% (р<0,001).
Таблица 4 - Показатели продуктивности и качества молока (Х±тх)
Группа Показатели молочной продуктивности
Удой, кг Содержание жира, % Общий белок, %
I контрольная 4087,8±11,73 4,26±0,009 3,20±0,008
II опытная 4260,2±8,55 4,35±0,012 3,27±0,011
III опытная 4392,8±10,05 4,36±0,014 3,28±0,011
Животные III опытной группы имели более высокий показатель содержания жира в молоке. Они имели преимущество над аналогами из контрольной группы по содержанию жира на 0,1% (р<0,001) и из II опытной группы - на 0,01%. У коров II группы содержание жира в молоке было выше на 0,09% (р<0,001), чем в I группе.
Животные опытных групп имели и несколько более высокие показатели содержания белка в молоке. Так, коровы III опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I контрольной группы на 0,08% (р<0,001), II опытной - на 0,01%.
Исследования показали, что при скармливании лактирующим коровам рыжикового жмыха совместно с бишофитом, изменилось не только количество произведенного молока, но и его качественный состав. При этом имелись некоторые различия в химическом составе и физико-технологических показателях молока, полученного от коров сравниваемых групп (табл. 5).
Таблица 5-Качественные показатели молока подопытных коров (Х±шх)
Показатель Группа
I контрольная II опытная III опытная
Удой за сутки, кг 22,7±0,39 23,7±0,33 24,4±0,29***
Содержание жира, % 4,26±0,009 4,35±0,012*** 4,36±0,014***
Общий белок, % 3,20±0,008 3,27±0,013*** 3,28±0,015***
в т.ч. казеин, % 2,66±0,009 2,68±0,011 2,67±0,010
Лактоза, % 4,62±0,007 4,63*0,007 4,60±0,008
Сухое вещество, % 12,45±0,11 12,64±0,09 12,71±0,05*
COMO, % 8,19±0,062 8,29±0,046 8,35±0,032*
Зола, % 0,6±0,002 0,6±0,002 0,6±0,001
Кальций, % 0,124±0,001 0,127±0,002 0,130±0,001
Фосфор, % 0,097±0,001 0,101±0,001 0,112±0,001
Плотность, °А 29,1±0,42 29,5±0,44 29,2±0,40
Использование в рационах дойных коров опытных групп испытуемого рыжикового жмыха совместно с бишофитом повышало в молоке содержание сухого вещества по сравнению с контролем и II опытной группой соответственно на 0,26 (р<0,05) и 0,07%, сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,16 (р<0,05) и 0,06%.
Содержание жира в молоке коров III опытной группы было выше по сравнению с I контрольной на 0,10% (р<0,001), II опытной группы - на 0,01% (р<0,001). При этом наблюдалась тенденция превышения в опытных группах в сравнении с контролем содержания в молоке белков, в том числе казеина.
Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность II группы на 0,4 и III - на 0,1% чем в контрольной группе.
Затраты кормов на производство молока у коров всех групп были разными. При этом за период опыта расход энергетических кормовых единиц на 1 кг натурального молока в I контрольной группе коров составил 0,80, II опытной - 0,74 и III опытной группе - 0,76 (табл. 6).
Таблица 6 - Затраты кормов на производство молока подопытными коровами (в среднем на 1 животное)_
Показатель Группа
I контрольная II опытная III опытная
Затрачено за опыт: -ЭКЕ 2191,5 2247 2217
-перевзримого протеина, г 228570 232005 231900 '
Валовый удой натурального молока за опыт, кг 4087,8 4260,2 4392,8
Затраты энергетических кормовых единиц на 1 кг натурального молока, кг 0,54 0,53 0,50
Затраты переваримого протеина на 1 кг натурального молока, г 55,9 54,5 52,8
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что животные II и III опытных групп на 1 кг натурального молока энергетических
кормовых единиц меньше соответственно на 0,01 кг (1,9%) и 0,04 кг (6,0%), переваримого протеина на 1,4 г (2,6%) и 3,1 г (3,2%), чем в I контрольной группе. Разница между опытными группами по расходу на 1 кг натурального молока кормовых единиц составила 0,03 кг (6,0%) и переваримого протеина - 1,7 г (3,2%) в пользу III опытной.
Следовательно, использование в кормлении лактирующих коров рыжикового жмыха в сочетании с природным бишофитом способствует увеличению молочной продуктивности животных и улучшению качества молока.
3.4. Физиологические исследования На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования с целью определения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция, фосфора и магния.
3.4.1. Переваримость В соответствии с методикой исследований в конце главного периода научно-хозяйственного опыта проводились исследования по переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора, магния для определения влияния рыжикового жмыха и бишофита на усвояемость кормов. Результаты опытов по переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Переваримость и использование питательных веществ рационов, % (Х±тх)__
Показатель Группа
I контрольная И опытная III опытная
Сухое вещество 64,8±0,69 66,1 ±0,71 67,4±0,68**
Органическое вещество 66,8±0,64 68,2±0,68 69,6±0,65**
Протеин 62,5±0,75 65,9±0,72 66,8±0,70*
Жир 67,0±0,81 67,8±0,84 68,3±0,82
Клетчатка 61,2±0,62 62,4±0,68 63,6±0,67**
БЭВ 78,6±0,71 80,2±0,78 81,8±0,76*
Из данных таблицы следует, что коровы, получавшие рыжиковый жмых совместно с бишофитом (III -опытная группа), лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества у животных III -опытной группы составил 67,4%, что на 2,6% больше в сравнении с животными I-контрольной группы, на 1,3% больше в сравнении с животными И-опытной группы, получавшими рыжиковый жмых; органическое вещество - 69,6%, что на 2,7% больше, чем у коров контрольной группы, на 1,4% больше, в сравнении с животными II-опытной группы. Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов.
3.4.2. Баланс азота, кальция, фосфора и магния При изучении баланса и использования веществ установлено, что использование в рационах коров рыжикового жмыха совместно с бишофи-том улучшает использование азота, кальция, фосфора и магния.
Таблица 8 - Использование азота, кальция, фосфора, магния от принятого, % (Х±тх)_______
Показатель Группа
I контрольная II опытная III опытная
Азота 27,5±0,46 30,8±0,03** 32,4±0,28***
Кальция 31,6±0,39 34,8±0,11* 33,8±0,25*
Фосфора 32,5±0,46 34,2±0,27** 34,9±0,32*
Магния 14,6±0,55 15,1±0,30** 13,5±0,75
Из данных таблицы 8 следует, что использование азота и фосфора было выше у животных получавших с рационом рыжиковый жмых совместно с бишофитом: азота в сравнении с животными I группы на 4,9%, II группы - на 1,6%; фосфора на 2,7 и 0,8% соответственно. В то же время, использование кальция и магния было выше у животных получавших с рационом только рыжиковый жмых. Так, использование кальция животными II группы было выше в сравнении с контролем на 3,2% и на 1,0% чем у коров III группы, использование магния - на 0,5 и 1,6% соответственно.
3.4.3. Морфологические и биохимические показатели крови В организме животных кровь выполняет различные функции, доставляя необходимые для жизнедеятельности вещества клеткам, и уносит продукты выделения, чем и осуществляет важнейший процесс живого организма - обмен веществ. По составу крови с определенной достоверностью можно судить о процессах, протекающих в живом организме, и влиянии факторов среды на данные процессы.
В наших исследованиях изучали влияние на морфологический и биохимический состав крови дойных коров включения в рационы рыжикового жмыха и бишофита.
В процессе экспериментов было установлено, что изучаемые показатели морфологического состава крови коров находились в пределах физиологической нормы.
В начале исследований морфологические показатели крови у лакти-рующих коров сравниваемых групп находились примерно на одном уровне. По сравнению с данными в начале научно-хозяйственного опыта изучаемые показатели у животных сравниваемых групп имели в конце эксперимента определенные различия (табл. 9).
Таблица 9 - Морфологический состав крови подопытных коров (Х±шх)_
Показатель Группа
(контрольная II опытная III опытная
Эритроциты, 10 " /л 6,5±0,11 6,7±0,12 6,8±0,11
Лейкоциты, 107л 7,3±0,13 7,4±0,11 7,4±0,14
Гемоглобин, г/л 110,6±0,92 115,5±0,94 116,3±0,91***
Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина выявлено у коров, в рационы которых включали рыжиковый жмых. При этом по сравнению с I контрольной группой в крови животных II и III опытных групп повышалось содержание эритроцитов на 3,08-4,61% и гемоглобина - на 4,43-5,15% при статистически не достоверной разнице. Различия по содержанию лейкоцитов в крови подопытных коров были менее значительными. Содержание гемоглобина во II и III опытных группах было больше в сравнении с аналогами из контрольной на 4,9 и 5,7 (р<0,001) г/л, соответственно. Следует отметить, что более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови лактирующих коров опытных групп свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в их организме, что согласуется с результатами исследований (Н.В. Кузнецов, Л.В. Сычева, 2009, С.Ю. Агапов, М.А. Коханов, 2010).
В начале научно-хозяйственного опыта содержание общего белка, альбуминовой и глобулиновой фракций в сыворотке крови у подопытных коров варьировали незначительно.
В конце опыта по содержанию в сыворотке крови общего белка животные опытных групп превосходили контрольную группу. При этом данный показатель у животных III опытной группы был выше по сравнению с контролем на 2,3 (р<0,05), во II - на 1,8 г/л (табл. 10).
Таблица 10 - Белковый состав крови у подопытных коров (Х±шх)
Показатель Группа
I контрольная 11 опытная 111 опытная
Общий белок, г/л 79,2±0,86 81,0±0,72 81,5±0,63*
Альбумины, г/л 34,4±0,35 38,6±0,31*** 39,7±0,42***
% 43,4±0,98 47,7±0,88 48,7±1,12**
Глобулины, г/л 44,8±0,35 42,4±0,31*** 41,8±0,42***
% 56,6±0,97 52,3±0,91 51,3±0,88***
Повышение содержания белка в сыворотке крови коров опытных групп происходило в основном за счет альбуминовой фракции. Причем содержание альбуминов у животных III опытной группы увеличилось на 15,4% (р<0,001) и II опытной группы - на 12,2% (р<0,001). Наиболее желательное соотношение альбуминов к общему белку отмечено у коров И и III опытных групп (47,7 и 48,7 %) по сравнению с контролем.
3.5. Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха и бишофита в рационах лактирующих коров
Критерием оценки результатов эффективности использования рыжикового жмыха и бишофита, является расчет экономической эффективности (табл. 11).
Таблица 11 - Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха и бишофита в рационах лактирующих коров_
Показатель Группа животных
I контрольная II опытная Ш опытная
Затрачено на 1 кг натурального молока: ЭКЕ 0,86 0,83 0,80
Переваримого протеина, г 87,6 84 81,1
Стоимость дополнительных затрат, руб. - . 138,6
Валовой удой молока, ц 58,65 62,10 64,44
Получено дополнительно молока, ц - 3,45 5,78
Реализационная стоимость дополнительной продукции, руб. 5175,3 8674,7
Дополнительный чистый доход на I голову, руб. 470,5 650,0
Рентабельность производства молока, % 21,5 25,3 28,8
Стоимость дополнительно произведенной продукции в среднем на группу коров составила: во II опытной - 5175,3 руб.; в III опытной - 8674,7 руб.
Экономический эффект от использования в кормлении молочного скота рыжикового жмыха и бишофита, в расчете на 1 корову во II опытной группе составил 470,5 руб. и в III опытной - 650,0 руб. Такой экономический эффект объясняется, прежде всего, повышенной молочной продуктивностью животных опытных групп с меньшими затратами на единицу получаемой продукции (молока).
Следовательно, использование в рационах лактирующих коров рыжикового жмыха совместно с бишофитом целесообразно с экономической точки зрения. Чистый доход в расчете на 1 голову в III опытной группе получен выше на 179,5 руб., чем во II опытной группе.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
Производственная проверка и внедрение данных научно-хозяйственного опыта проходили в условиях ЗАО агрофирме «Восток» на коровах айрширской породы в течение'60 дней на двух группах коров, по 65 голов в каждой. В рацион коров I группы (базовый вариант) входило, кг: сена люцернового - 9,5 кг; кукурузного силоса - 7,0 кг; свеклы кормовой - 4 кг; зерна ячменя - 3 кг; кормовой патоки - 2,7 кг, подсолнечного жмыха 1,1 кг.
В рацион коров II группы (новый вариант) входили такие же корма, только взамен подсолнечного жмыха вводили рыжиковый жмых в количестве 1,1 кг и бишофит 70 мл/гол.
Результаты этой работы представлены в таблице 12.
Таблица 12 - Основные результаты производственной апробации научно-хозяйственного опыта _
Показатель Группа подопытных коров
1 II
Количество голов в группе, гол 65 65
Количество дней производственно апробации и внедрения результатов научно-хозяйственного опыта, дней 60 60
Среднесуточная продуктивность коров, кг 22,1±1,48 24,2± 1,63
% жира в молоке, в среднем 4,22±0,013 4,29*0,011
Затраты на 1 кг молока в среднем:
ЭКЕ 0,87 0,79
Переваримого протеина, г 88 80
Таким образом, данные производственной апробации и внедрения результатов научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о целесообразности использования рыжикового жмыха совместно с бишофитом в рационах дойных коров, что обеспечивает повышение экономической эффективности производства молока.
ВЫВОДЫ
1. Полученный побочный кормовой продует при переработке семян рыжика - рыжиковый жмых имеет высокую питательную ценность равную ЭКЕ - 1,03; сырого протеина-400 г. В нем содержатся аминокислоты %: ар-гинии-10,7; лизин-7,7; тирозин-4,1 фенилапанин-5,1; гистидин-3,3; лейцин-изолейцин-15,1; метионин-13,2; валин-8,9; пролин-4,3; серин-6,4; аланин-6,1; глицин-7,4; аспаргиновая кислота-3,1; триптофан-0,3; цистеиновая кислота-4,3.
2. Совместное использование рыжикового жмыха и бишофита повышает молочную продуктивность коров III опытной группы за 6 месяцев главного периода опыта на 305 кг, или 7,5% по сравнению с подопытными животными из I контрольной группы и на 132,6 кг, или 3,1% в сравнении с животными II опытной группы. Использование в рационах дойных коров III опытной группы рыжикового жмыха совместно с бишофитом улучшало качественные показатели молока, так содержание сухого вещества по сравнению с животными контрольной и II опытной группой соответственно на 0,26 и 0,07%, сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,16 и 0,06%. Содержание жира в молоке коров III опытной группы было выше по сравнению с I контрольной на 0,10%, II опытной группы - на 0,01%. Включение рыжикового жмыха совместно с бишофитом в рационы кормления молочного скота позволяет уменьшить затраты ЭКЕ на единицу продукции на 1,9-6,0%, переваримого протеина - на 2,6-3,2%.
3. Животные II и III опытных групп на 1 кг натурального молока затратили энергетических кормовых единиц меньше соответственно на 0,01 кг (1,9%) и 0,04 кг (6,0%), переваримого протеина на 1,4 г (2,6%) и 3,1 г (3,2%), чем в I контрольной группе. Разница между опытными группами по расходу на 1 кг натурального молока кормовых единиц составила 0,03 кг (6,0%) и переваримого протеина -1,7 г (3,2%) в пользу III опытной.
4. Коровы, получавшие рыжиковый жмых совместно с бишофитом, лучше переваривали питательные вещества рационов лучше в сравнении с аналогами из других групп. Так коэффициент переваримости сухого вещества у животных III -опытной группы составил 67,4%, что на 2,6% больше в сравнении с животными I-контрольной группы, на 1,3% больше в сравнении с животными Ii-опытной группы; органическое вещество - 69,6%, что на 2,8% больше, чем у коров контрольной группы, на 1,4% больше, в сравнении с животными II-опытной группы. Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов. Использование азота и фосфора было выше так же у животных получавших с рационом рыжиковый жмых совместно с бишофитом: азота в сравнении с животными I группы на 4,9%, II группы - на 1,6%; фосфора на 2,7 и 0,8% соответственно. В то же время, использование кальция и магния было выше у животных получавших с рационом только рыжиковый жмых. Так, использование кальция животными II группы было выше в сравнении с контролем на 3,2% и на 1,1% чем у коров III группы, магния на 0,8 и 1,4 % соответственно.
5. Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина выявлено у коров, в рационы которых включали рыжиковый жмых и бишофит. При этом по сравнению с I контрольной группой в крови животных II и III опытных групп повышалось содержание эритроцитов на 3,08-4,61% и гемоглобина - на 4,43-5,15%. Содержание альбуминов в крови животных II опытной группы увеличилось на 15,4% и III опытной группы - на 12,2%. Наиболее желательное соотношение альбуминов к общему белку отмечено у коров II и III опытных групп (48,7 и 47,7%) по сравнению с контролем.
6. Экономический эффект от использования в кормлении молочного скота рыжикового жмыха и бишофита, в расчете на 1 корову во II опытной группе составил 470,5 руб., в III опытной - 650,0 руб. Следовательно, использование в рационах лактирующих коров рыжикового жмыха совместно с бишофитом целесообразно с экономической точки зрения. Чистый доход в расчете на 1 голову в III опытной группе получен выше на 179,5 руб., чем во II опытной группе. Рентабельность производства молока у животных HI опытной группы была выше по сравнению с животными из II опытной группы на 3,5% и в сравнении с животными I контрольной группы на 7,3%.
7. Данные производственной апробации подтвердили целесообразность использования рыжикового жмыха в сочетании с бишофитом в кормлении дойных коров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья для повышения продуктивности л актирующих коров, улучшения качественных показателей молока целесообразно использовать в их рационах рыжиковый жмых, в количестве 1,1 кг и бишофит - 70 мл на голову в сутки, что позволит получить чистый доход 470,5-650,0 рублей на 1 голову и повысить рентабельность производства молока на 7,3%.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Струк, Н.В. Эффективность раздельного и совместного использования рыжикового жмыха и бишофита в кормлении крупного рогатого скота [Текст] / Н.В. Струк, С.И. Николаев, В.В. Гамага, А.П. Яценко, С.Ю. Агапов // Международная научно-практическая конференция: «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.г.» Часть 1. Производство сельскохозяйственного сырья. - Вестник РАСХН - Волгоград, 2008. - С. 370-373.
2. Струк, Н.В. Эффективность использования бишофита и кормового концентрата «Сарепта» в рационах бычков на откорме [Текст] / Н.В. Струк, С.И. Николаев, В.В. Гамага, А.П. Яценко, В.М. Федорова // Международная научно-практическая конференция: «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.г.» Часть 1. Производство сельскохозяйственного сырья. - Вестник РАСХН - Волгоград, 2008. - С. 375-378.
3. Струк, Н.В. Повышение полноценности кормления и рациональное использование кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных Волгоградской области [Текст] / Н.В. Струк, С.И. Николаев, А.Г.Чешева, В.В Дикусаров, В.В. Гамага, Р.И. Малахова // Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях». - Волгоград. ИПК «Нива», 2009.-С. 131-136.
4. Струк, Н.В. Эффективность использования рыжикового жмыха и бишофита в кормлении дойных коров [Текст] / С.И.Николаев, А.В.Горбунов, А.П.Яценко, Н.В.Струк // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск, 2011 №3. - С. 99-103.
5. Струк, Н.В. Перспективы использования рыжикового жмыха и бишофита в кормлении дойных коров [Текст] / С.И.Николаев, А.В.Горбунов, А.ПЛценко, Н.В.Струк // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, -2011.-№3(23).-с. 84-87.
СТРУК Николай Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫЖИКОВОГО ЖМЫХА И БИШОФИТА В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 17.02.12. Формат 60*841'16 ^'сл печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 38. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26.