Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические основы электропунктурной профилактики стрессорных нарушений функций организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические основы электропунктурной профилактики стрессорных нарушений функций организма"

(Ж & УН (УО'РУ.ЬУ

Д-з/'Г

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ &

ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи

УДК 615.814.1.015:616.831-08 ВАСИЛЕНКО Алексей Михайлович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА

03.00.13 — ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА- 1989

Работа выполнена в Центральном научно-йсследовательскол институте рефлексотерапии Министерства здравоохранения СССР

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Михайлова А. А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Меерсо.н Ф. 3. доктор медицинских наук, профессор Гущин И. С. доктор медицинских наук, профессор Калюжный Л. В.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины АМН СССР.

Автореферат разослан « » 1989 г.

Защита диссертации состоится « » 1989 г.

в часов на заседании Специализированного совета шифр Д 001.03.01 при Научно-исследовательском институте общей патологии и патологической физиологии АМН СССР (125315, Москва, Балтийская ул., 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук

Л. Н. Скуратовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность исследования

Чрезмерные по длительности и интенсивности стресс-реакции играют важную роль в патогенезе основных неинфекционных заболеваний от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ишеми-ческой болезни сердца и аритмий до психических заболеваний, иммунодефицита состояний и бластоматозного роста (Селье, i960; Косиц-кий, 1970; Чазов 1975; Лисицин, 1962; Горизонтов, 1983; Фролов и др., 1983; Зимин, 1985; Fieber, 1988 ). В связи с этим оче-

видно, что обоснование и разработка эффективных и доступных методов предупреждения стрессорных нарушений функций организма составляет необходимый этап решения одной из главных открытых проблем современной медицины - эффективной массовой профилактики неинфекционных болезней.

Известно, что далеко не каждая, даже и тяжелая, стрессорная ситуация оканчивается развитием заболевания. Более того, при повторных стрессорных воздействиях организм может приобретать выраженную резистентность не только к ним, но и другим потенциально патогенным факторам ( Mlokley «.а., 1983« Platt,8tone, 19821 Ballaoв,0oben,1984- ). Анализ механизмов развития защитного действия («повреждающего стресса привел Ф.З.Меерсона к концепции стресс-лк-аитирующих систем, которые эвояюционно сопряжены со стресс-реакцией, активируются при любом стрессе, ограничивая его интенсивность и продолжительность. При повторении неповреждаюцих стрессор-jux воздействий эффективность центральных в периферических стресс гамитнруюари систем возрастает и становится основой повышенной

устойчивости организма к разнообразным повреждающим факторам (Иеерт-1-Х

сон, 1961; Мввгвоп4 ЫапикМпа, 1985 ). На этом принципе

основаны многие массовые и специальные профилактические средства (Меерсон, Пшенникова, 1988).

Акупунктура, как вариант дозированного стрессового воздействия (Дуринян, 1900), очевидно также может повышать общую адаптационную способность и служить таким образом средством повышения устойчивости организма к различным потенциально патогенным факторам. В настоящее время появились единичные сведения о стресс-протективном действии рефлексотерапии, в частности таких методик, как електро-пунктура (ЭП) и электроакупунктура (ЭАП). Курс аурикулярной ЭАП эффективно предотвращает развитие ишемических и реперфузионных аритмий за счет активации естественных стресс-лимитирующих систем (Меерсон и др., 1969). Исходя из представлений о "постуральном" или "мы-вечно-тоническом гомеостазе" обосновано лечебно-профилактическое действие ЭП при стресс-обусловленных неврологических болевых синдромах ( Р1ишшвг,1981;Репв,1986 ).

. Наметившиеся перспективы использования ЭП как средства активации стресс-лимитирующих систем приводит к необходимости решения целого рода открытых в настоящее время вопросов. Для научного обоснования использования ЭП в качестве средства профилактики патогенного действия стресса необходимо прежде всего более вирохо исследовать спектр ее биологического действия. Особенно важным является изучение влияния ЗП на физиологические механизмы, обеспечивающие адаптацию здорового человека при стрессе, связанном с интенсивными эмоциональными, интеллектуальными и физическими нагрузками. Научно-технический прогресс неизбежно связан с появлением новых стресс-факторов, в результате чего вознихает необходимость в оценке воа-можности использования ЭП для профилактики неблагоприятного деЯ- < ствия гипокинезии, моиотонии, некоторых факторов космического полет«

Значительная часть населения промышленно развитых стран страдает вертеброгенными болевшей сивдромами, многие из которых рас-:ыатриваются как проявления неадекватной адаптации к комплексу ;тресс-факторов, действующих на современного человека. Очевидно шалгетическое и стресс-лимитирующее действие ЭЛ может рассматри-заться как основа реадаптации и вторичной профилактики при этнг заболеваниях, однако вопрос этот исследован явно недостаточно.

Данные ЮЗ свидетельствуют о неуклонном росте числа разнообразных иммунодефицитных состояний, многие из хоторых рассматриваются как стресс-вызванные. Росту иммунодефицитных состояний и аллер-газации населения способствует неумеренное потребление фармакологических препаратов, в том числе транквилизаторов и антидопрессан-гов, используемых со стресс-протективныии целями (Гупрш, 1986), Данные обстоятельства актуализируют исследование бозможности применения ЭП как средства профилактики стресс-вызванных иммунодефицитных состояний.

Исследование комплекса перечисленных вопросов закономерно триводит к необходимости расширения существующих представлений ) многообразии стресс-лимитируюцих систем организма, через которые адгут реализоваться профилактические аффекты 8Л. Анализ современных разработок проблемы стресса и адаптации показывает важную роль ие-санизмов регуляции болевой чувствительности в развитии различных ¡сходов стресс (Бакман, 19И4; 8ос1аар, ВИсоггаку, 1985» ЧаиаХ «.а., 1984 ). Одним из наиболее убедительно доказанных э$фектов ЭЛ «ляется ее аналитическое действие (Калюжный, 1904; Решетняк,19бЬ; {ибуляк, 1985). Учитывая ряд общих механизмов боли и стресса (Кры-иновский, 1Уйй; Судаков, 1^14), можно предполагать, что в основе >безболивавщего я стресс-лимитирупщего действия ЭЛ лежат общие

(еханизмы. Остается, однако открытым вопрос о допустимости я целе-

1-2

сообраэности регуляции болевой чувствительности для управления стресс-реакциями здорового человека. Обезболивающее действие ЭП осуществляется с участием опиоидньос пептидов ( От иг«, 198О1 Брагин, .1985 ), которые наряду с другими пептидными регуляторами обладают весьма широким спектром биологической активности (Ашмарин, Каменская, 1988). Очевидно иммунорегуляторные пептиды также должны участвовать в развитии реакций стресса и адаптации.

Закономерным итогом многолетней работы, проводимой Р.В.Петровым с сотрудниками явилось открытие нового класса иммунорегулятор-ных пептидов костомозгового происхождения - миелопептидов (МП). МП и созданный на их основе препарат миелопид характеризуется выраженным иммуностимулирующим действием при различных иммунодефицит-ных состояниях (Петров и др., 1984, 1986). Эти данные в совокупности с обнаруженным при участии автора наличием аналгетического действия МП (Петров и др., 1961) давали основание предполагать возможную роль дефицита их продукции в развитии иммунологических нарушений при стрессе. .

Имеются данные об успешном применении акупунктуры для коррекции тимус-зависимых иммунодефицитных состояний и лечения связанных с ними заболеваний (Вогралик и др., 1986). ЭП предупреждает гипо-глобулинемию и угнетение факторов неспецифического иммунитета при спортивном стрессе (Першин и др., 1937). Механизмы этих эффектов остаются пока неизученными. Не могут ли МП участвовать в стресс-лимит ирующем профилактическом действии ЭП?

Перечисленные открытые вопросы о взаимоотношениях механизмов развития стресс-реакций и еффектов рефлексотерапии, разработка теоретических основ и практических рекомендаций по профилактическому использованию ЭП и ЭЫ1 явились предметом данного исследования.

- б -

1.2. Цель и задачи исследования

Цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа взаимоотношений механизмов стресс-реакций и электропунктурных воздействий разработать эффективные методы рефлекторной профилактики патологических последствий стресса.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих нонкретных задач.

1. Исследовать взаимодействие нейрофизиологических механизмов развития стресса и стресс-лимитирующего действия ЭП на основании изменений спонтанной и вызванной биоэлектрической активности мозга у человека.

2. Изучить изменения болевой чувствительности и ноцицептйвных злектрофизиологических реакций здоровых людей при стрессе интенсивной физической нагрузки и антиортостатическом стрессе; сопоставить гемодинамические проявления стресс-лимитирувщего эффекта ЭП с ее тапоалгетическим действием.

3. Оценить влияние профилактической ЭП на активность снмпатико-здраналовой и серотонинергической систем здоровых лвдей при стрессе штенсивного обучения и длительной гипокинезии.

4. Определить влияние профилактической ЭП на физическую, опера-горскую и умственную работоспособность человека в стрессогенных условиях, разработать эффективные безлекарственные методы повышения >аботоспос обнос ти.

5. Проанализировать основные проявления адаптогенного действия >АП на клинической модели стресс-вызванного устойчивого патологичного состояния - синдроме позвоночного нерва и позвоночной ар-ерии и разработать на этой основе эффективный безлекарственный

1етод его лечения и вторичной профилактики.

. 1-3

6. Исследовать влияние лабораторных моделей стресса на г/мораль ный ммцунный ответ и реакции клеточных популяций костного мозга и периферической крови у животных,а также влияние хирургического стррв са на иммунологические показатели человека; оценить йффективность использования ЭП и ЭАП для профилактики развития стресс-вызванных иммунодефицитных состояний.

7. Изучить роль МП в развитии стресс-вызванного икцунодефицит-ного состояния и профилактическом аффекте ЭАП.

1.3. Научная новизна

В результате проведенных исследований

- Получены новые данные о характере и роли изменений болевой

*

чувствительности здорового человека при стрессе.

- Выявлены неизвестные ранее проявления стресс-лимитирутощего действия рефлексотерапии в виде изменений биоритмологической структуры спонтанной ЭЭГ и амплитуд соматосенсорных вызванных потенциало! у здорового человека.

• - Показана возможность оптимизации гемодинамических реакций и повышения работоспособности человека при стрессе антиортоетатическо-го положения тела.монотонии и интенсивной физической нагрузки.

- Обнаружены неизвестные ранее механизмы взаимодействия обезболивающего и стресс-лимитирующего вффектов рефлексотерапии при устойчивом патологическом состоянии на клинической модели стресс-обуслов-ленного болевого синдрома.

- Подучены новые данные, о влиянии стресса на состав клеточных популяций костного мозга и периферической крови,субпопуляций Т-лимфоцитов.пролиферативную и антителостииулирующую активность нм-ыунокоыпетентных клеток.Впервые показано профилактическое действие ЭП и ЭАП на эти ключевые механизмы иммуногенеза. '

- Установлены неизвестные ранее факты о дефиците естественной продукции МП при стрессе и о возможности профилактики и коррекции

тресс-индуцированных иммунодефицитных состояний с помощью препарата иелопида.

-Впервые показана возможность повышения естественной продукции 1П под влиянием аурикулярной ЗАЛ,что позволило выявить неизвестный «нее механизм ее иммунокорригирующего действия.

1.4. Теоретическое значение работы Совокупность полученных данных является дальнейшим развитием •еории стресса и адаптации,служит основой для разработки нового наставления профилактической медицины-рефлекторной профилактики патоген-юго действия стресса.Результаты исследования способствуют современ-гоцу научному пониманию разнообразных лечебных и профилактических ффектов рефлексотерапии.Выявление стресс-лимитирующего и аналгети-[еского действия ЫП инициировало развитие нового направления проблемы [ейроимцунного взаимодействия.

1,5. Практическое значение работы Разработанные в процессе выполнения исследований методики ЗП фофилахтики стрессорных нарушений функций организма внедрены в сис-гецу медицинского обеспечения участников Советских антарктических экспедиций и дрейфующих станций.в систецу профилактических мероприятий Отдела охраны труда и техники безопасности 4£ЭП СССР,медицинское »беспечение подготовки группы олимпийского резерва по фехтованию,в Ърьковском в Челябинском медицинских институтах,на кафедре рефлексотерапии факультета усовершенствования врачей ШСИ им.Семашко(9актов з внедрении).Разработаны и защищены авторскими свидетельствами 'Способ профилактики нарушений мозгового кровообращения при измененное положения тела человека в пространстве",(АС * 1250309 от 15.04.8бг.) { "Способ лечения больных с пароксизмальными головными болями сосудистого генеза"(АС № 1194417 от 01.08.85г.).Разработаны и утвервдены ' Ьшздравом СССР методические рекомендации "Электростимудяционная реф-нексотераяия сичцрома позвоночного нерва и позвоночной артерии",Ы.,1987 1-4

Работа выполнена в рамках Государственной научно-технической программы 0.69.07."Разработать и внедрить в практику методы и средства диагностики и коррекции нарушений внутренней среды организма человека" и отраслевой научно-технической программы С.24."Разработать и внедрить в практику здравоохранения дифференцированные подходы к патогенетическое лечению боли рефлекторными методами".

1.6. Положения,выдвигаемые на защиту

1. Психоэмоциональные и вегетативные компоненты стресса тесно связаны с изменениями болевой чувствительности. Выраженность развивающейся непосредственно в ответ на стрессогенное воздействие гипо-алгеэии зависит от уровня напряженности гемодинамических функций

и коррелирует с субъективной переносимостью стресса.Стресс-выэванная гипоалгезия является формой активации стресс-лнмитирующих систем организма.

2. Развивающаяся при хроническом стрессе гипералгезия свидетельствует о неудовлетворительной адаптации и возможности развития патологических стресс-реакций. Повышение болевой чувствительности, сопровождающееся мышечным гнпертонусон и возникновением периферических алгических вон способствует формированию устойчивого патологического состояния я функциональных нарушений мозгового кровообращения при некоторых формах' стресс-обусловленных вертеброгенных болевых синдромах.

3. Электропунктура является мощным средством активации стресс-лини тирующих систем и защиты организма от широкого спектра стрессо-генных факторов. Основу профилактического и лечебного эффектов ЭП составляет ее действие на центральные механизмы регуляции болевой чувствительности. Электропунктурную регуляцию психофизиологических реакций стресса можно использовать для повышения работоспособности человека.

4. Развитие иммунологической недостаточности при стрессе связано 50 снижением естественной продукции костномозговых медиаторов-миедо-1ептидов.Электропунктура,увеличивая продукцию МП.является эффективен средством профилактики и коррекции стресс-индуцированных имцуно-^ефицитных состояний.

5. МП,обладающие иммуностимулирующими и антиноцицептивным действием,представляют собой неизвестные ранее медиаторы,осуществляющие координацию системного ответа организма при стрессе.Она являются частью единой опиатергической системы регуляции реакций стресса и адаптации,с участием которой реализуется стресс-лимитирующее профилактическое действие ЭЛ..

1.7. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 3,4 и б Всесоюзных конференциях "Современные проблемы рефлексотерапии"-Кишинев,1981;Ленинград, 1984;Волгоград,1987;Всесоюзной конференции"Методологические,социально-гигиенические и клинические аспекты профилактики заболевший в условиях развитого социалистического общества",Москва,1984;совмест-ном заседании Проблемных комиссий"3акономерности и механизмы адаптации в окологической физиологии" н "Психология,физиология труда и спорта",Ашхабад,1985;Всесоюзной конференции "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья".Москва, 1985;4-ои Всесоюзном сиыпозиуме"Регуляция вицунного гоиэостаэа", Суздаль,1986;4-оЙ Всесоюзной конференции"Актуальные вопросы адаптации человека к климатогеографическим условиям и первичная профилактика", Новосибирск,1986; II Всесоюзной конференции"Физиология экстремальных состояний и индивидуальной защиты человека",Москва-, 1986; I Всесоюзном симпоэцуые"Реабилитация иммунной системы",Цхалтубо,1968.

- 10 -

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 357 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы и 46 рисунков. Состоит из введения.обзора литературы, описания материалов и методов и результатов собственных исследований,изложенных в 8 главах,общего заключения и выводов. Библиография включает 419 источников отечественных и зарубежных авторов.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 2.1. МАТЕРИАЛЫ Л МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены с участием 106 эдоровых добровольцев, в процессе рефлексотерапия 82 больных,а также в вкспериментах на 12 кошках,70 крысах и 3000 мышах,гибридах (СВАХС57ВЬ)Г^.

В качестве стрессовых воздействий у добровольцев в лабораторных условиях использовали интенсивную физическую нагрузцу на вело-ереометре,клино- и антиортостаткческую гипокинезий,монотонно и електрокожное болевое раздражение. Исследования проводили также в естественных стрессогенных условиях:хирургических операций, интенсивного обучения,спортивных нагрузок и в процессе акклиматиэа ции к высокогорным условиям. В вкспериментах на животных использовали стресс плавания,иммобилизационный стресс,острую барокамерцую гипоксию и ноцицептивное електрическое раздражение.

Нейрофизиологические механизмы развития стресса,стресс-лимити-рующего и антиноцицептивного аффектов и Ш1 исследовали с использованием визуального,спектрального я гистографического анализа ЭЭГ, метода соматосенсорных вызванных потенциалов. Для оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата применялась ЭМГ.

(¡следование гемодинамики проводили с помощью ЭКГ, эхокардиографии, воэнцефало- и реовазографии, тонометрии по Короткову. Гематологи-эские исследования включали количественные определения клеточных опуляций периферической крови и костного мозга. Содержание био-энных аминов в сыворотке крови и моче определяли триоксииндоловым иуорометрическим методом. В процессе 30-суточной гипокинезии у ис-лтуемых на базе 6-й клинической больницы определяли электролитный эстав и содержание серотонина в сыворотке крови.

Определение абсолютных значений и процентного содержания Т и -лимфоцитов проводили в тестах розеткообравования ( ЛоЬвавп ^а<1яои, }78). Соотношение субпопуляций Т-хелперов и Т-супрессоров и фун-деональную активность лимфоцитов в реакции бласттрансформации на ''А оценивали по общепринятым методам ( Могв^а «.а.,1976»Гагк,йбо<1, У72). Концентрации 1вВ, 1в1 и ХвМ иммуноглобулинов в сыворотке юви определяли по Манчини. Первичный и вторичный иммунный ответ феделяли по количеству антителообразующих клеток (АОК) в реакции >не в модификации для 1в& -образующих клеток. Ш1 выделяли из куль-Тр клеток костного мозга гельхроматографией на сефадексахй -15 О -25 (Петров и др., 1962). Содержание ароматических аминокислот МП определяли методом Лоури, а веществ, содержащих пептидную связь-[уретовой реакцией.

Аналгетичесхий эффект МП и ЭП оценивали по амплитудам визванных

тенциалов на ноцицептивные электрораздражения, суммационно-поро-

вому показателю и реакции отведения хвоста. Для исследования ди-

мики болевой чувствительности при 7-суточной антиортостатичес-

й гипокинезии и в процессе рефлексотерапии у больных использова-

тензоалгезиметрию. Применяли также методы исследования поведвн-

ских реакций животных на площадке открытого поля и многосторон- '

го исследования личности (Березин и др., 1976), показателей рабо-

способности и результативности деятельности. 1-6

- 12 -

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУВДЕНИЕ

2.2.1. Нейро- и психофизиологические механизмы

профилактического действия ЭП на здоровых лвдей

Биоритмологическая структура ЭЭГ является информативным показателем уровня развития стресса и адаптационных возможностей организма. Спектральный и гистографический анализ изменений ЭЭГ под влиянием сеанса Ш проведен у 22 здоровых мужчин в возрасте 18-20 лет. Непосредственной реакцией на проводимое воздействие является генерализованное увеличение мощности спонтанной биоэлектрической активности мозга в частотном диапазоне 8-20 Гц ( и ßt -ритмы ЭЭП). В затылочных отведениях обнаруживается тецденция к снижении, мощности дельта-колебаний. Наиболее отчетливой реакцией на ЭП является сочетанное снижение дельта- и увеличение альфа составляющих ЭЭГ ивдекс (- Д +сС). Гистографический анализ спект ряльных характеристик ЭЭГ выявил достоверное снижение доминирующей частоты oL -ритма на 0,2-0,5 Гц. Указанные перестройки биоритмоло гогической структуры ЭЭГ отчетливо проявлялись при ЭП аурикулярных (АТ-25) и краниальных (Т-20) точек и были менее выражены при стимуляции точек, расположенных на верхних ( Gi-4) и нижних (Е-36) конечностях.

. Выявленные изменения биоритмологической структуры ЭЭГ аналогичны тем, которые являются коррелятами высокой операторской работоспособности и рассматриваются как прогностические признаки полноценных адаптационных возможностей (Сороко, 1982). Лица с высоко? представленностью Д и низкой представленностью ei -ритма имею! повышенный риск нарастания нейротизма и тревожности - типичных проявлений неудовлетворительной адаптации к стрессогенным уело-

I

виям (Василевский, 1966). Результаты собственных психологических исследований показали, что под влиянием профилактической ЭП проис-

- 13 -

эдит достоверное снижение в среднем на 22% 2-й шкалы профиля 40гостороннего исследования личности, отражающей возникновение эевоги и депрессивных тенденций. Отсутствие динамики по другим <алам профиля личности свидетельствует, что адаптогенный эффект 1 развивается без каких-либо нежелательных сопутствующих патопси-элогических явлений.

В организации адаптивного ответа организма при стрессе исклю-нтельно важную роль играет система регуляции болевой чувствитель-ости. Увеличение частоты и уменьшение представленности »с-ритма огут служить объективными признаками выраженности болевых ощуще-ий у человека (Уаггавв1 , 1986). Таким образом, происходящие под лиянием ЭП изменения характеристик << -ритма противоположны тем, то наблвдаются в состоянии эмоционально-болевого стресса.

Антиноцицептивный эффект ЭП у здоровых лодей проявляется е только в характеристиках спонтанной ЭЭГ, но и при регистрации оматосенсорных вызванных потенциалов на электрокожное раздражение, лектростимуляция аурикулярных точек 0,55 и 62 приводит к снижению орога боли и порога переносимости боли на 35-375? (р х. 0,05). При том амплитуда компонента И120 ~ ^250 Д°СТОВ0РНО снижалась на 0-40$. Особенно выраженное снижение амплитуды вызванных потенциа-ов регистрировалось во фронтальных отведениях по сравнению с темен-ыми и вертексными. В соответствии с современными нейрофизиологи-ескими представлениями эти результаты следует рассматривать как видетельство того, что ЭП подавляет главным образом эмоционально-ффективный, а не сенсорно-дискриминативный компонент болевого ощу-;ения, а следовательно не может устранять сигнальную роль боли в беспечэнии адаптационных процессов. Дальнейшие исследования похвали, что гипоалгетическое действие ЭП имеет важное значение в раэ-итии ее стресс-лимитирующих и адаптогенных эффектов.

1-7

- 14 -

Тензоалгезиметрическое тестирование в процессе 7-суточного антиортостатического стресса показало, что в течение первых двух суток пороги боли возрастает в среднем в 2 раза. На протяжения последующих 3-5 суток они прогрессивно снижаются примерно на 6056 от исходного уровня, а на 6-7 сутки отмечается тенденция к восстановлению значений порогов боли к исходным. Сопоставление изменений болевой чувствительности с динамикой реографических показателей мозгового кровообращения и самооценками ощущений испытуемых пока-аывает, что значения порогов боли отражают фазы развития стресса н адаптации при данной лабораторной модели действия факторов космического полета. ЭП не влияет на развитие гипоалгезим на ранних стадиях стресса, но препятствует снижению порогов боли на 4-6 сутки, в раженность специфических дискомфортных ощущений при этом снижается. Ускоряется формирование естественной адаптационной реакции в виде снижения притока крови в сосудистые бассейны мозга. Чем выраженнее гнпоалгетическое действие ЭП, тем отчетливее проявляются ее адапто-генные эффекты.

Развитие стресс-вызванной гипоалгезии зависит от индивидуальной чувствительности к стресс-фактору. Исследование изменений вызванных потенциалов и порогов болевой чувствительности под влиянием максимальной велоэргометрической нагрузки позволило установить, что развитие гипоалгетического аффекта у спортсменов значительно менее выражено, чем у нетренированных лиц. При анализе индивидуальных характеристик толерантности к физической нагрузке показано, что выраженность гипоалгезии прямо пропорциональна периоду времени, нео ходимому для восстановления исходного уровня гемодинамических показ телей. Чем выше индивидуальная "физиологическая стоимость" нагрузки тем значительнее увеличиваются пороги боли и нарушается естественны

- 16 -

»рактер зависимости между силой электрокожного раздражения и шлитудой соответствующего ему вызванного потенциала. ЭП, облегая переносимость нагрузки, тормозит развитие ее гипоалгетическо-э эффекта. Представленные результаты нейрофизиологических иссле-ований свидетельствуют о важной, возможно решающей, роли механиз-ов регуляции болевой чувствительности в развитии стресс-реакций адаптации организма здорового человека. Антиноцицептивний эффект П очевидно представляет собой существенный компонент ее общего тресс-лимитирующего действия.

Боль - одна из наиболее биологически значимых сенсорно-эмоцио-альных модальностей. Широко известны негативные последствия примэ-®ния ряда фармакологических обезболивающих средств. Даже и не выт ывающие зависимости гипоалгетические средства могут оказывать отри-(ательное влияние на психофизиологические функции, обеспечивающие ■рудовую и другие виды человеческой деятельности. Результаты изучв-ия психофизиологических функций при различных видах деятельности юказали, что ЭП не только не снижает, но в ряде случае существенно ювышает работоспособность человека.

Курсантам экспериментальной группы в течение 2недельного цикла снтенсивного обучения методом погружения ежедневно проводили сеансы 1рофилактической ЭЛ. При атом скорость выполнения тестов, направ-юнных на оценку аналитико-синтетических функций мозга возросла на а показатель физической работоспособности увеличился

¡ш по сравнению с результатами тестирования до начала цикла обучения. Прирост этих показателей в контрольной группе был значительно меньше и статистически недостоверен.

В процессе экспериментальной 30-суточной гипокинезии профилактическая ЭП предотвращала снижение мышечной работоспособности,

зависящей от функционального состояния нервно-мышечного аппарата 1-8

и психофизиологических способностей испытуемых к концентрации усилия для равэития максимального изометрического сокращения. Максимальная амплитуда суммарной ЭМГ, регистрируемой от мышц голени и бедра у испытуемых контрольной группы составляла на 10 сутки гипокинезии - 4736, на 20-е - 45< и на 30-е сутки - 61% от исходных значений. Те же показатели в группе, где применялась профилактическая ЭП,составили 106, 85 и 144% соответственно. Испытуемые экспериментальной группы характеризовались также достоверно лучшими показателями в тесте на тонкую координацию движений (лабиринт), качество выполнения которого существенно зависит от уровня физиологического тремора. На 30-е сутки гипокинезии показатель теста в контрол!

I

ной группе ухудшался на 24336, а в экспериментальной улучшался на 50*.

' При лабораторном моделировании стресса монотонии, создаваемогс б-часовым ночным пвождением"автотренажера, проведение сеансов ЭП через каждые 2' часа эксперимента приводило к существенному повышению-уровня бодрствования, оптимизации эмоционального состояния и вегетативного обеспечения деятельности, значимому снижению количества ошибочных действий.

Проведение исследований в условиях тренировок и соревнований показало, что использование профилактической ЭП положительно влияет на спортивную работоспособность фехтовальщиков. На фоне снижения напряжения вегетативных функций регистрировалось повышение скорости и точности поражения мишеней, более эффективное использование тактических приемов, улучшалось соотношение выигранных и проигранных боев.

Анализ результатов психофизиологических исследований, проведенных в лабораторных и натурных условиях, приводит к заключению' о том, что изменения болевой чувствительности тесно связаны с ивди-

вццуальным типом развития стресса и его исходов. ЭП позволяет регулировать психофизиологические стресс-реакции, важная роль при этом принадлежит антиноцицептивному действию ЭП. Электропунктурная модуляция психофизиологических реакций стресса и адаптации сопровождается повышением физической, операторской и умственной работоспособности.

2.2.2. Вегетативные проявления стресса и стресс-лимитирующего действия электропунктуры

Повышение активности симпатико-адреналовой системы является одним из ведущих неспецифических проявлений стресса. Экскрецию катехоламинов с мочой исследовали при профилактическом применении ЭП в условиях интенсивного обучения и 30-суточной гипокинезии. В обоих случаях суточная экскреция адреналина с мочой непосредственно перед и в первые сутки после начала действия стресс-факторов била достоверно вияо нормы и составляла 6,5^0,8 мкг., относительное содержание адреналина в суточной моче также было повышенным. В условиях интенсивного обучения повышенная экскреция катехоламинов с мочой сохранялась на протяжении.всего 2-недельного курса, использование профилактической ЭП не влияло на эти показатели. Во время гипокинезии обнаружена иная динамика экскреции катехоламинов. Вццеление адреналина на 10-е сутки в контрольной группе снижалось на 1056, а в группе с применением ЭП - на 40% по сравнению с исходными данными. В этот же срок у испытуемых контрольной группы отмечалось существенное повышение содержания в моче норадреналина, ДОФА и ДОФАмина, у испытуемых опытной группы этого не происходило. ЭП потенциировала снижение активности симпатико-адреналовой системы на 20-е сутки и предотвращала нарастание ее активности на ЗО-о . сутки гипокинезии.

1-9

Профилактическая ЭП оказывала также существенное влияние на динамику содержания серотонина в крови в процессе 30-суточной гипокинезии. Тяк, на 20-е сутки концентрация серотонина превышала исходную в 5,4 раза в контрольной и лишь в 2,2 раза - в опытной группе. Па 30-е сутки концентрация серотонина имела тенденцию к снижению в обеих грурпах, но в контрольной составляла 141 нг/мл, а в опытной - 119 нг/мл.

Длительное повышение активности симпатико-адреналовой и серо-тониновой стресс-реализутацих систем является предпосылкой развития нарушений вегетативных функций. В условиях стресса интенсивного обучения ото проявлялось в тенденции к парасимпатической направленности регуляций сосудистого тонуса на фоне повышенной активности симпатико-адреналовой системы. Среднегрупповые значения вегетативного индекса, вычисленного по величинам дивстолического АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС), в контрольной группе утром составляли -1,28, а .вечером -12,04. Соответствующие значения в опытной группе равнялись +0,63 и -8,0. Эти данные свидетельствуют о снижении риска развития нейроциркуляторной дистонии под влиянием профилактической ЭП. К аналогичному выводу приводят результаты изучения полиграмм испытуемых, подвергавшихся 6-часовому стрессу монотонии. Типичными проявлениями стресса в этих условиях являлись часто сменяющее друг друга периоды повышения и понижения частоты дыхания и сердечных сокращений, подъема и снижения АД, выраженные спонтанные кожно-гальванические реакции. В большинстве контрольных полиграмм отмечались асинхронные колебания физиологических показателей, что является отражением развивающейся при стрессе "межсистемной дезинтеграции" и прогностически неблагоприятно в плане развития невротических состояний (Судаков, 1986). Использование специально

разработанной методики ЭП приводило к снижению выраженности колебаний показателей дыхания и кровообращения, их синхронизации.

Изучение реакций сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки является одним из наиболее распространенных и информативных методов оценки общей стрессороустойчивости и адаптационных возможностей человека при изменении различных факторов внешней среды. Поэтому методы, направленные на оптимизацию ремодинвмических реакций при физической нагрузке и повышение физической работоспособности помимо своего прямого назначения могут рассматриваться и как общепрофилактические. Исходя из этого были проведены исследования по изучению эффективности влияния различных методик ЭП на гемодина-мическое ооеспечение физических нагрузок.

Между двумя прооами РЯС^, проводившимся с 30-мш. интервалом, испытуемым предоставлялся пассивный отдых, или проводилась плацебо-процедура, эти данные использовались в качестве контрольных. В других вариантах испытуемым проводили сеансы ЭП по одной из 3-х рецептур, содержащих так называемые точки общего действия ( 01-4, К-Зб, МС-6). Оценку гемодинамического обеспечения нагрузок проводили на основании ЧСС, ЛД, эхокардиографически определяемых ударного и минутного объемов сердца, а также оригинального показателя изменения восстанавливаемости физиологических параметров Д в. Ни в обоих контрольных, ни в экспериментальных вариантах тестирования не было обнаружено статистически значимых изменений гемодинами-ческих параметров при повторной пробе ИЮ^. Изменения индекса физической работоспособности при повторной пробе обычно не превышали (р 0,05).

Эффективным методом повышения адаптационных возможностей человека к интенсивной физической нагрузке оказался паравертебральный

электропунктурный массаж (ПЭМ), осуществляемый электродом-массаже-1-10

ром в проекциях паравертебральных спинно-мозговых ганглиев. Под влиянием этой процедуры индекс и°17о увеличивался в среднем на 27,7%, а время посленагрузочного восстановления гемодинамичес-ких показателей сокращалось в среднем на 50%. Процедура ПЭМ оказывает положительное влияние на адаптацию организма не только к субмаксимальным, но и максимальным физическим нагрузкам. Изменения показателей работоспособности и гемодинамических параметров под влиянием проведения ПЭМ за 30 мин. до выполнения испытуемыми ступенчато возрастающей велоэргометрической нагрузки представлены в табл. I.

Таблица I

Влияние йроцедуры ПЭМ на время работы до отказа (Т), общее количество выполняемой работы (А), максимальную мощность нагрузки ( , РШ макс ), ЧХ, минутные объемы кровообращения (МОК) и дыхания (МОД).

1

Показатели Король (п=10) ПЭ|£ ^ п ¿10) Достоверность различий

Т, с 388 ± 6,7 391 ± 24,0 р 0,05.

А, нДж 62,3 ± 5,2 76,6 ± 6,7 р ^ 0,05

РИО . Вт макс' 244 ±8,6 258 ± 9,1 р > 0,05

ЧХ*, мин-1 187 ± 3,9 179 ± 3,0 р ^ 0,05

МОК**, л/мин 15,3 ± 0,8 13,0 ± 0,6 р -с. 0,05

МОД*, л/мин 87,2 ± 2,2 101,0 ± 5,6 р -с 0,05

Примечение: к _ знач0ния> зарегистрированные на 5-й мин.нагрузки;

- на первой-мин. восстановления эхокардиографи-ческим методом.

Из анализа представленных данных следует, что процедура ПЭМ не приводит к увеличению индивидуальной предельной мощности нагрузки, но повышает вероятность ее достижения и пролонгирует время ра-

боты с максимальной нагрузкой. Эхокарциографические исследования не позволили выявить значимого влияния ПЭМ на динамику ударного объема сердца. Достоверные различия в МОК обнаруживались синхронно с различиями по ЧСС. Анализ динамики физиологических показателей по окончании нагрузки показал, что повышение работоспособности не сопровождалось ростом кислородной задолженности. Существенно более высокий минутный объем дыхания при нагрузках максимальной мощности обеспечивает адекватное насыщение организма кислородом. Таким образом, при приближении ЧСС и ударного объема к индивидуальным предельным значениям ПЭМ способствует более активной мобилизации вентиляционных резервов дыхания.

Оптимизирующее влияние ЭП и ее разновидности - ПЭМ проявляется в изменениях динамики АД. Выполнение физической нагрузки после процедуры сопровождалось значительно менее высоким подъемом систолического АД. По окончании нагрузки в контрольных исследованиях систолическое АД резко снижалось, что иногда сопровождалось симптомами ортостатической неустойчивости. ЭП, проведенная до выполнения нагрузки предупреждала развитие указанных явлений в посленагрузочном периоде. Профилактическая ЭП сдерживала резкое падение диастоли-ческого давления во время работы и ускоряла восстановлений значений этого показателя до исходных по завершении нагрузки. В экспериментах с выполнением интенсивных физических нагрузок участвовало 29 молодых здоровых испытуемых. В контрольных экспериментах пятеро из них проявляли дистонический, а четверо- - гипертонический или смешанный типы реакции АД по классификации Т.Э.Кару (1984). Профилактическая ЭП эффективно предотвращала развитие указанных прогностически' неблагоприятных типов реакций, способствовала их трансформации в нормотонический. 1-П

- 22 -

Иаучение курсового применения ПЭМ (5-6 ежедневных процедур) проведено в уоловиях спортивных сборов и соревнований у фехтовальщиков и естественной акклиматизации жителей равнины к высокогорный условиям. Под влиянием профилактического куроа ПЭМ средняя оптимальная ЧСС во время поединков у фехтовальщиков снижалась со 144 до 126-132 мин"'1. Проведение ПЭМ до и впервые 2 дня после перемещения испытуемых на высоту 3600 м над уровнем моря приводило к достоверному снижению ЧСС и пульсового давления, профилактике патологически} гипертенБивных реакций по сравнению с контрольной группой испытуешв акклиматизировавшихся без применения профилактических мероприятий.

Антиортостатическое положение тела, широко исполь8уемое в качестве наземной'модели невесомости для разработки способов повышения адаптационных возможностей космонавтов к воздействию перегрузок и невесомости, является интенсивным стрессорныи воздействием, приводящем к перераспределению жидких сред организма. Исследования проводили при антиортостатической гипокинезии длительностью от 40 мин. до 7 суток с углами наклона II и 15°. Профилактический эффект ЭП отчетливо проявлялся в предупреждении резкого нарастания АД в течение начального 1,5-часового периода антиортостатического стрееза. В контрольных исследованиях прирост систолического и диастолического АД составлял 10% и 24$,.а в экспериментах с применением 8П - только 4% и 10% 'соответственно. Предотвращалось также резкое увеличение кровенаполнения сосудистых бассейнов мозга. Географический индекс в контрольных исследованиях увеличивался на 90-120%, а на фоне профилактической ЭП - не более чем на 47%. Изменения динамики дикротического и диастолического индексов РЭГ свидетельствовали о сдерживающем влиянии ЭП на гипертонические раакции сосудов бассейнов позвоночной и внутренней сонной артерий. Слагаемым профилактического эффекта ЭП. является тайже потенциирование естественной приспособительной реакции в виде увеличение кровенаполнения внутренних органов и нижних

нечностей.

Результаты исследований, проведенных с участием здоровых добро-льцев, позволяют сделать вывод, что ЭП обладает широкий спектром рэсе-лимитирующего действия. Основные проявления стресо-лииитирую-го, адаптогенного и профилактического действия ЭП на здорового ловека, обнаруженные при использованных в работе моделях стресса, введены в табл. 2.

Таблица 2

Основные стресс-лимитирующие, адаптогенные и профилактические фекты электропунктуры на здорового человека.выявленные в работе

дель стресса, л-во испытуе-х

Эффекты электропунктуры

тенсивяое

учение

»53

покинезия монотония =26

:тиортоста-

ческий

ресс

ш16

¡ортивная и юфессионахь-1Я деятель-ють.аккли-низация к ¡сокогорьв

перестройка биоритмологической структуры ЭЭГ: - + , снижение частоты -ритма предупреждение гормонально-медаторной диссоциации симпатико-адреналовой системы снижение уровня.личностной тревожности повышение физической и умственной работоспособности

торможение снижения функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата предупреждение отрицательное *а/к баланса сыворотки крови и лейкоцитоза регуляция уровня серотонина в крови

предупреждение гипэртензивных р-ций,переполнения интракраниальных сосудов,усиление депонирования крови в экстракраниальных сосудах предупреждение снижения порога ббли и облегчение субъективной переносимости воздействия

аенсивная - повышение работоспособности,снижение физиологич.

зическая стоимости нагрузки

.грузка - профилактика патологических реакций АД

=29 - уменьшение гипоалгетического эффекта нагрузки

оптимизация физиологического обеспечения деятельности и снижение "цены" адаптации повышение результативности деятельности снижение заболеваемости

1-12

- 24 -

В теории рефлексотерапии одним из основополагающих принципов является адекватный выбор точек акупунктуры. Хотя в задачи данной работы и не входило специальное исследование этого вопроса, результаты проведенных исследований показали, что выбор зон воздействия имеет существенное значение. Воздействие но аурикулярные и краниальные точки адресуются в первую очередь к центральным психофизиологическим механизмам регуляции стресс-реакций и болевой чувствительности. Использование корпорольных, особенно паравертебральных точек, оказывает первоочередное влияние на вегетативные компоненты стресса и обеспечения работоспособности. Наиболее эффективные методики рефлексотерапии различного назначения, разработанные в процессе выполнения исследований представлены в табл. 3.

Профилактическая ЭП способствует ускорению формирования типичных характеристик адаптированного организма-способности поддержания гомеостаза с минимальными энергетическими затратами и высокой мобилизационной готовности к оптимальному реагированию на стрессорные воздействия. В результате проведенных исследований доказана целесообразность и эффективность применения ЭП на этапе формирования функциональных систем, составляющих основу срочной адаптации организма. На этом этапе физиологический стресс с наибольшей вероятностью может приобретать черты патологического и вместо формирования повышенной устойчивости к неблагоприятным факторам развивается болезненное состояние. Именно в этот период рефлекторная коррекция ранних адаптационных реакций может оказать решающее влияние на формирование долговременной адаптации, являющейся базисом естественной профилактики организма.

2.2.3. Механизмы стресса в патогенезе устойчивого патологического состояния и стресс-лимитирующое действие рефлексотерапии

При анамнестическом, электро- и реоэнцефалографическом, тен-

Таблица 3

Методики профилактической и лечебной^ рефлексотерапии, разработанные в ходе выполнения исследований /'

Название методики

Используемые кожные зоны или точки акупунктуры (ТА)

Показания к применению, основные эффекты

Сведения о внедрении, в т.ч. П а/а в списке опубликованных работ

Изравертебральный электропунктур-ный массаж С11ЭМ)

Кожные проекции паравертебральных симпатич.ганглиев, •ТА от Т-11 до У-2б и от до Т-53

Подготовка к интенсивной мышечной деятельности, профилактика патологических реакций ад, ускорение восстановления после тяжелой физической работы, оптимизашя процесса естественной акклиматизации к высокогорью

Приоритетная справка о заявке на изобоетение * 397^850 от 12.11.85 7 актов о внед-

?екии, ** 5,12, 7,18,25

Комбинированная активирующая электропушстур-ная схема (КАЭС) .

Краниальные

ТА: ТМ-26, Ш-24;

Аурикулярные

ТА:13,25,51,82;

Корпоральные

ТА: 4 ТН-1 ,01-1,

Р-11

Профилактика снижения работоспособности и развития невротических состоянии при напряженной интеллектуальной и монотонной операторской деятельности

3 акта о внедрении. Ж» 5,17, 18,¿2

Способ профилактики нарушений мозгового кровообращения при изменениях положения тела человека в поостранстве

Подзатылочный бугор, подзатылочные ямки, мелду остистыми отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков

Облегчение адаптации к антиортоста- !КК б, 23 тическому стрессу (невесомости) за счет снижения выраженности гипер-тензивных реакций системного и мозгового кровообращения, усиления оттока крови от головы и депонирования крови в экстракраниальных сосудистых бассейнах

Способ лечения больных с пароксизма л ьНыми головными болями сосудистого генеза

Точка позвоночной артерии, ТА шейно-воротниковой зоны

Рефлекторный гипертонус шейных мышц, рефлекторные расстройства кровообращения в вертейробазилярной системе, краниалгии, др. клинич.проявления шейного остеохондроза

ЖИ 13, 20, 24

яоалгезиметрическои и миотонометрическом исследованиях 82 пациентов, получавших рефлексотерапию по поводу шейного остеохондроза с синдромом позвоночного нерва и позвоночной артерии была подтвер-вдена гипотеза о тесной связи возникновения и рецидивов вертебро-генных болевых синдромов со стрессом (Огожа г 1960; , 1985).

Непроизвольное повышение тонуса мышц шейно-лопаточной области при эмоциональном стрессе, как и длительное их статическое напряжение при многих видах профессиональной деятельности, приводят к сужении просвета позвоночных артерий. Вызванные повышением мышечного тонуса местные нарушения кровообращения приводят к ишемии и накоплению метаболитов в окружающих тканях, в результате чего образуются локальные алгические зоны. Типичный пример представляет собой появление болезненности в точке позвоночной артерии. Образующиеся алгические зоны превращаются во вторичный источник повышения мышечного тонуса, потенциируют стресс и образуют дза основных эвена формирующейся патологической системы. С одной стороны они являются источником постоянного симпатикотонического действия на мозговые сосуды, с другой - источником постоянной повышенной периферической импульсации в ЦНС, могущей, очевидно, способствовать формированию генератора патологически усиленного возбуждения. ЭАП, обладая сим-патиколитическим и антиноцицептивным действием, препятствует формированию и дестабилизирует уже сложившееся устойчивое патологическое состояние. Наиболее эффективным является проведение ЭП или ЭАП по зонам повышенной болевой чувствительности. При этом коэффициенты мышечного напряжения и мышечной болезненности снижаются более чем на 5056, тогда как при рефлексотерапии, проводимой вне алгических зон - лишь на 2056.

На основании проведенных клинико-физиологических исследований был разработан и защищен авторским свидетельством способ купирова-

ния пароксизмадьных головных болей сосудистого генеза. Отличительной особенностью способа является проведение электроакупунктуры в алгической зоне - точке позвоночной артерии (табл. 3).

Выявленные при ЭЭГ-исследовании редукция альфа-ритма, наличие чрезмерной синхронизации биопотенциалов или вспышковых форм активности рассматриваются в данной работе как проявления активности генераторов патологически усиленного возбуждения. У 27 из 40 больных, имевших указанные отклонения в ЭЭГ, в результате проведенного лечения исчезали патологические-формы биопотенциалов, восстанавливалась нормальная мощность альфа-ритма.

ЭЭГ-проявления дестабилизации устойчивого патологического состояния сопровождались выраженными положительными изменениями со стороны мозговой гемодинамики. Аналогично с данными миотономет-рических и тензоалгезиметрических исследований более выраженная динамика показателей мозгового кровообращения отмечена при использовании разработанного способа (табл. 4).

Таблица 4

Различия в динамике показателей мозгового кровообращения при рефлексотерапии без использования алгических зон (I) и с их использованием (2).

Реографическиа показатели Время исследования Вид лечения

I г

Пульсовое кровенаполнение (Ом) а . б ф 0,069 ± 0,082 ± 0,005 0,005 0,070 0,089 ± + 0,005 0,007*

Периферическое сосудистое сопротивление-А|(%) а б 113,5 ± 103,9 ± 6,6 5,6х 136,9 97,1 ± + 9,4 В,3**

а 65,5 ± 4,2 б 63,9 ± 3,8*

72,9 ± 5,9 53,3 2: 4,9*

Обозначения: а - до лечения,

б - после лечения;

Приведенные данные отражают увеличение уровня кровоснабжения мозга, снижение исходно повышенного сосудистого тонуса и облегчение оттока крови, отчетливо более выраженные при применении разработанного нами способа. Важным механизмом регулирующего влияния ЭП на церебральный кровоток является восстановление адаптационных способностей нейрососудистого аппарата.

Функциональные нагрузки с применением нитроглицериновой пробы выявили усиление сосудистых реакций вдвое. Так, если до лечения амплитуда РЭГ увеличивалась после приема нитроглицерина лишь на 1в%, то по окончании курса рефлексотерапии прирост амплитуды составил уже 36^. Наряду с усилением спазмолитического эффекта нитроглицерина наблвдали исчезновение отрицательных сосудистых реакций в виде отсутствия изменений амплитуды пульсовых колебаний РЭГ или парадоксальных ответов, выражавшихся в их уменьшении.

Методы рефлекторного лечения и профилактики стресс-обусловлен-ных вертеброгенных болевых сиццромов представляют собой одну из форм реализации сформулированных Г.Н.Крыжановским (1960) подходов к патогенетическому лечению нейропатологических сиедромов. До последнего времени к числу таких подходов принадлежали электростмму-ляция структур мозга, биологическая обратная связь и создание в мозге артифициальных связей (Н.П.Бехтерева, 1980). Результаты проведенных исследований позволяют пополнить арсенал этих средств. Акупунктуру и ее разновидности следует рассматривать как метод

адаптивного биоуправления. ЭП и ЭАП представляют собой особенно эффективные воздействия, направленные на редукцию и дестабилизацию устойчивого патологического состояния вследствие активации антиноцицептивной системы мозга.

Оценка отсроченного (по истечении года) эффекта применения рефлексотерапии в профилактории одного из предприятий электронной промышленности показала существенное снижение заболеваемости в основной группе - в 2,6 раза по количеству случаев, в 2,5 - по количеству дней нетрудоспособности и в 2,8 раза по обращаемости за медицинской помощью. Снижение заболеваемости происходило не только за счет основного, но и других (инфекционных и вирусных) заболеваний. Данное обстоятельство является веским аргументом, свидетельствующим о повышении иммунокомпетентности организма под влиянием рефлексотерапии. Разрабатывая основы массового профилактического использования ЭП, невозмодрго обойтись без изучения ее влияния на иммунную систему, что и явилось предметом дальнейших исследований.

2.2.4. Роль миелопептвдов в развитии иммунодефицитного состояния при стрессе и профилактическом эффекте ■ рефлексотерапии

В зависимости от характера стрессорного воздействия, индивидуальной чувствительности организма и протокола экспериментов описаны как угнетение, так и стимуляция иммунологических функций при стрессе. В данной работе использовались модели стресса, сопровождающегося развитием иммунодефицитного состояния.

Стресс плавания в воде с температурой 30° создавали за двое суток до иммунизации животных эритроцитами барана (Ж). Он состоял из двух 60-мин. сеансов в течение двух последовательных дней. Это воздействие приводило к достоверному снижению количества АОК в популяции клеток лимфатических узлов в среднем на 30$. Стресс острой.

гипобарической гипоксии создавали помещая мышей в барокамеру на имитированной высоте 7-7,5 км над уровнем моря, Длительность пребывания в барокамере составляла 72 ч. - со вторых по 4-е сутки развития вторичного иммунного ответа к 36. У животных, подвергавшихся гипоксическому стрессу, количество АОК снижалось в 2-3 раза по отношению к нормоксическому контролю, в некоторых экспериментах отмечалось даже 6-кратное снижение иммунного ответа.

Для изучения влияния гипоксического стресса на уровень продукции Mil клетки костного мозга получали от неиммунизированных живот, А

ных после 24, 48 и 72 часов пребывания в барокамера. Клетки (10 ) культивировали в течение 20 ч по ранее описанному способу (Михайлова и др., 1997), Количество МП оценивали методом Лоури во фракциях, выделенных на сефадексе 0-25. Результаты этих определений показали, что через сутки пребывания в барокамере у подопытных животных происходит 2-3-кратное уменьшение продукции Mil, дефицит которых сохраняется на 2-3 сутки действия гипобарической гипоксии.

Исходя из предположения о связи снижения иммунного ответа с дефицитом естественной продукции МП при стрессе были проведены эксперименты с их искусственным возмещением в виде инъекций фракции МП с молекулярной массой ~2 кД в дозе 200 мкг или ампулиро-ванного препарата миелопида в дозе 100 мкг/мышь. Результаты экспериментов представлены в табл. 5.

Таблица 5

Отмена иммуносупрессирующего действия стресса при инъекциях МП.

Модель стресса Коли- Количество A0K/I0

и условия чество ядросодерж,клеток Кт К^

экспериментов животных М +

-Плавание (П):

Контроль.» I - ЭВ 92 72,6 ± 2,3

контроль * 2 - П+Ж

95 52,7 ± 2,2* 0,72 -

КП + П + ЭБ и1 + МП + Ж 3 + Ж + МЛ

77 93,1 ± 4,1*** 1,29 1,78

36 69,8 ± 3,7** 0,96 1,33

39 74,2 ± 3,9** 1,02 1,41

Гипоксия (Г): Контроль £ I - Ж Ж + МП

Контроль № 2 - ЗБ+Г Ж + МП + Г

66 177 ± 15,1 . -

46 293 - 28,5* 1,65 -

61 96 ± 10,1* 0,54 -

48 326 ± 39,7*** 1,84 3,39

Эбозначения: П - плавательный стресс, Ж - иммунизация эритроцитами барана, Г - стресс гипобарической гипоксии, и К^ - коэффициенты стимуляции (супрессии) антителообразования по отношении к контролю № I и № 2 соответственно, вычисляются как отношение АОК в опыте и контроле;

к - достоверные (р/ 0,01) различия с контролем № I, - то же с контролем 2.

Как видно из представленных данных экзогенное восполнение дефицита продукции ОД1 полностью предотвращает снижение гуморального иммунного ответа при стрессе. Не менее эффективным средством профилактики развития иммунодефицитного состояния при этих моделях стресса оказалась трансаурикулярная ЗАП.

ЭАП у животных осуществляли черезакупунктурные. иглы, введенные в обе ушные раковины- в точки, соответствующие области козелка у человека. Эти аурикулярнне зоны включаются в акупунктурный рецепт при лечении некоторых клинических форм вторичных иммунодефи-цитных состояний (Вогралик и др., 1985). Использовалась низкочастотная (3-5 Гп) стимуляция одиночными импульсами. Сила тока уста-

навливалась на уровне порогового значения, вызывающего мышечные подергивания, но ниже порога боли. Длительность процедуры ЭАП составляла 20 мин.

Плавательный стресс сопровождался снижением количества АОК с 85,8 - 3,2 до 68,2 - 2,4/1О6 ядросодержащих клеток. При проведении ЭАП перед каждым сеансом плавания количество АОК увеличивалось до 100,4 - 4,5 (р«£. 0,05). ЭАП оказывает отчетливое иммуностимулирующее действие как в нормо-, так.н гипоксическмх условиях. Судя по коэффициентам стимуляции антителообразования (К) из 4-х испробованных' режимов ЭАП наиболее аффективной явилась двухразовая стимуляция, проводимая перед и по окончании 3-суточной гипоксии (К»3,95). Весьма эффективным является также х единственный сеанс, проводимый по окончании стрессового воздействия (К»3,56). Ежедневные сеансы ЭАП, проводимые в течение всех трех суток, хотя и предупреждали развитие иммунодефицитного состояния, но были менее эффективны . (К-2,86).

Таким образом, как инъекции МП, так и ЭАП эффективно предупреждают снижение иммунного ответа при стрессе плавания н острой гипоксии. Сопоставление коэффициентов стимуляции антителообразования (табл. 6) показывает, что профилактическая эффективность шгьок-цнй МП и ЭАП в обеих моделях стресса практически одинакова.

Таблица 6

Сравнительные характеристики влияния трансаурикулярной алектро-акупуштуры и инъекций миелопептидов при иммуносупрессивном действии стресса.

Модель стресса Коэффициенты стимуляции антителообразования (К)

при электроакупунктуре при введении миелопептидов

К1 «2 К1 К2

'Плавание Гипоксия 1,17 1,10 1,47 3,49 1,29 1,84 1,78 3,39

Обозначения: - коэффициенты, вычисленные по отношению к группам животных, не подвергавшимся стрессовым воздействиям;

1<2 7 то же по отношению к группам, подвергавшимся действию стресса без проведения электропунктурной или миелопептидной профилактики.

Профилактическая эффективность ЭАП н Ш1 не уступает наиболее мощным фармакологическим протекторам имцуносупрессивного действия гипоксии. В близких к использованным нами экспериментальных условиях показано, что введение производных янтарной кислоты оказалось наиболее эффективным средством профилактики снижения иммунного ответа по сравнению с другими иммунотерапевтическими средствами. При этом коэффициенты стимуляции антктвлопродукця* равнялись 1,43 и 3,13 по отношению к нормо- и пгаоксическому контролю соответственно (Ратников, Ратникова, 1966). Эффективность использования ЭАП в наших экспериментах выражается соответствующими коэффициентами равным* 1,8 - 1,9 и 3,5 - 4,0.

Совокупность результатов проведенных'исследований дает основание прдеполагать возможность участия МП в механизме развития стресс-лимитирующего эффекта ЭАП. Это предположение подтвердилось результатами специального исследования. Количество белка в ИП, выделенных от животных, забитых сразу по окончании ЭАП, спустя I и 2 часа после процедуры не отличалось от контрольного уровня. Культуры клеток костного- мозга, взятого от животных через 30-45 мин. по окончании ЭАП, продуцировали в 2-3 раза большее количество МП

по сравнению с контрольными группами животных. В качестве контролей использовали как интактных животных, так и подвергавшихся 30-мин., иммобилизации.

Аурикулярная ЗАЛ приводила не только к количественным, но и качественным изменениям Ш1. Методом гельфильтрации на сефадексе 0-15 показано, что иммобилизация мышей на 30 мин. приводит к 2-3-кратному повышению содержания фракций с молекулярной массой от 0,3 до 1,0 кД. Таким образом кратковременная иммобилизация, не сказываясь на общем количестве продуцируемых костным мозгом пептидов, изменяем их композиционный состав. ЗАЛ, проводимая на фоне иммобилизации не препятствует развитию этих изменений, но вызывает дополнительное увеличение представленности фракций с молекулярной массой ~ 2 кД. МП, синтезированные в костном мозгу животных, одновременно подвергавшихся иммобилизации и аурикулярной ЭАЛ, имели более высокий антителостимулирующай эффект, их специфическая активность начинала проявляться при меньших дозах (табл. 7).

Таблица 7

Эффект стимуляции антителообразования под действием миело-пептидов, полученных от животных, подвергавшихся сочатанному воздействию иммобилизационного стресса и аурикулярной влвктроакупунк-туры.

Условия экспериментов Дозы МП мкг/мл Число АОК/Ю6 ядросодерж. клеток К •

Контроль: иммунные ЛУ - 115 ± 18,2 -

ЛУ + МП от интактных мцоей 25 . 50 100 118 ± 13,2 237 ± 21,0* 137 ±21,2 1,0 2,0 1.2

подвергавшихся ИС и ЭАП

ЛУ + МП от мышей,

25 50 100

261 ± 32,0* 249 ± 14,1м ИЗ ± 17,2

2,2 2,1 1,0

Обозначения: ЛУ - лимфатические узлы, АОК - антителообразующие клетки, К - коэффициент стимуляции антителообразования, равный отношению количества АОК в опыте и контроле, ИС - иммобилиза-ционный стресс, ЭАП - электроакупунктура, я - статистически значимые (р 0,05) отличия от контрольных данных.

Исходя из представленных данных можно заключить, что электро-пунктурная профилактика снижения иммунного ответа при стрессе реализуется через увеличение продукции и повышение функциональной активности МП. Однако изменения имцунного ответа при стрессе являются результатом сложного взаимодействия процессов клеточной миграции, изменения количественных соотношений и функциональной активности различных субпопуляций клеток, участвующих в иммуногенезе.

В специальной серии экспериментов исследовали изменения клеточного состава костного мозга и периферической крови под влиянием ЭАП при 30-минутном нммобклизацнонном стрессе. У животных, забитых через 10 мин. после иммобилизации обнаруживалось достоверное увеличение миелобластов-метамиелоцитов и моноцитов костного мозга, а также нейтрофилов периферической крови. Количество лимфоцитов в крови достоверно снижалось. ЭАП существенно ограничивала развитие этих типичных стресс-реакций (рис. I).

ляело&ихт- имоциты гтЯтрариш лшлрщипш

мяюниелащт/

О- контроль ШИ шмо&Ашзация О лнхлфосянмтецм

Рис. £ Влияние аурикулярной ЗАЛ на ранние реакции клеточных популяций костного мозга и пери-черической крови при иммобилизационном стрессе

Аурикулярная ЭАП, зарекомендовавшая себя как эффективное средство профилактики и коррекции стресс-выэванных иммунодефицит-ных состояний, представляет собой воздействие, сочетающее элементы аурикулярной ЭАП и транскраниальной электроаналгезии. С целью изучения механизмов действия и оценки практической значимости ЭАП как таковой были проведены исследования ее влияния на динамику иммунологических показателей у людей при хирургическом стрессе.

Исследования проводили при двух видах хирургического лечения: грыжесечении (12 операций) под местной анестезией и холецистэкто-мии (Ц операций) под общим наркозом. ЭАП применяли в качестве основного компонента общей анестезии во время операций и для послеоперационного обезболивания. Контролем служили результаты исследования иммунологических показателей у такого же количества больных, оперированных при стандартном анестезиологическом обес-

печении. Иммунологические показатели определяли накануне, на первый и седьмой дни после операции. Результаты сопоставляли с данными иммунологического обследования 50 здоровых доноров.

Практически у всех пациентов накануне операции отмечались отклонения ряда показателей от среднестатистической нормы. Среднее абсолютное количество Т-хелперов составляло 500 при норме 820, сниженным было и относительное их количество - 27,2% при норме 38,8%. Почти в 3 раза был снижен индекс стимуляции в реакции бласт-трансформации на КонА, в 1,5-2 раза увеличено содержание в сыворотке крови. При анализе иммунологических показателей в течение первых суток после операции установлено дальнейшее снижение Т-хел-перной и нарастание Т-супрессорной субпопуляций лимфоцитов. В группах с применением ЭАП-аналгезии эти прогностически неблагоприятные изменения не развивались. ЭАП препятствовала также нарастании количества Т-супрессоров на 7-е сутки послеоперационного периода. Совокупность полученных данных позволяет заключить, что ЭАП, используемая в комплексе анестезиологического обеспечения, существенно ограничивает иммуносупрессивное действие хирургического стресса. Этот стресс-лнмитирутаций эффект наиболее отчетливо проявляется' в сдерживании нарастания супрессорной субпопуляции 1-лимфоцитов, поддержании тенденции к повышению В-лимфоцитов и сохранении их секреторной активности, усилении пролиферативной активности Т-кле-ток-эффекторов. Таким образом, ЭАП оказывает профилактическое действие на основные механизмы гуморального и клеточного иммунитета, страдающие при стрессе, *

В результате изучения нейрофизиологических и гемодинамических механизмов развития стресса и действия ЭП было показано, что стрёсс-лимитирующий и гипоалгетический эффект ЭП взаимосвязаны.

Исходя из фактов о стресс-лимитируюцем действии Ш1 и повышении их продукции при ЭАП, следовало предполагать возможность влияния МП на болевую чувствительность. Это предположение было подтверждено несколькими сериями исследований, основные результаты которых представлены в табл. 8.

Таблица 8

Проявления гипоалгетической активности миелопептццов*

Объект Способ введения, Методика и результаты

исследования доза оценки гипоалгетического

эффекта

Кошки »-12

Крысы а =22.

Крысы п =50

Лоди а »7

в/б

в/в Снижение амплитуды ВП

10 мг/кг при ноцицептивной стиму-

ляции на 45%

Увеличение суммационно-поро-мг/кг гового показателя на 57%

в/б Увеличение латентного перио-

20 и 40 мг/кг да ^е^кции отведения хвосте

п/к Повышение порога боли на 37%,

0,075 мг/кг порога толерантности боли - ' на 31%, снижение амплитуды ВП на 50% при стимуляции на пороге боли и на 40% - на пороге переносимости боли

Обозначения: к - в исследовании у лодей использовали препарат ■миедопид, ВП - вызванные потенциалы, в/в - внутривенно, в/б -внутрибрюшидао, п/к - подкожно.

Динамика развития гипоалгетического эффекта МП примерно . одинакова во всех исследованиях. Его максимальное проявление регистрируется через 40 мин. после введения, общая продолжительность около 1,5 часов. Гипоалгетическое действие Ш1 подтверждается результатами исследований на модели патологической боли (Крыжанов-ский и др., 1986).

Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования данные о налоксон-зависимом антиноцицептивном действии МП, инициировали дальнейшее изучение их опиатной природы. В результате

оццорфины, -липотропин, мет- и лей-знкефалины (Петров и др., 1963; Зозуля, 1986). В экстрактах клеток костного мозга обнаружен проопиомеланкортин (Дмитриев, 1985). Эти факты свидетельствуют о том, что костный мозг является неизвестным ранее местом продукции о пи одньгх пептидов в организме. МП могут связываться с опиат-ными рецепторами не только иммунокомпетентных, но других клеток организма мембраны которых несут на своей поверхности соответствующие рецепторы.

Результаты проведенных исследований дают основания рассматривать МП в качестве медиаторов, осуществляющих связь между иммунной и нервной системами. Антиноцицептивная система мозга имеет, очевидно, непосредственное отношение к регуляции функций имк*унитета. Учитывая важную роль МП в обеспечении иммунокомпетентности организма, общее снижение их продукции и изменение композиционных отношений при стрессе следует рассматривать как непосредственную предпосылку развития иммунодефицитного состояния. Аурикулярная ЭАП, повышая выработку МП и их антителостичулирующую активность, предупреждает развитие иммунологической недостаточности при стрессе. На рис. 2 представлена схема возможных механизмов стресс-лимитирующего действия ЭП по отношению к иммунной системе.

Вследствие антиноцицептявного действия ЭП повышается порог активации церебральных механизмов запуска стресс-реализующих систем. В результате предотвращается неадекватная гипермобилизация иммунной системы и сдерживается развитие гормонально-медиатор-ных механизмов иммуносупрессии при стрессб. Профилактический

этих исследований показано, что в состав МП входят

Ц НС

1 "

____—1 гипоталамус С

гормоны щитовидной, в

гипофиз 1 н

ГСАОбыл иЗр хелез надпочечники | С

кс —

центральные

| лериферичесл ие

¿ьшмения: миграции*9 кхегпок

^органы иммшнно*) системы 1

ирфекторнс*}' функции Г-клегак

АЮСрОфОГОЛЬМОи *

актибносги

реакций гиперчубсг-м вигельности

ичимилиршяцее ми сипрессиВмее действие сгресса на гииоральньи! и клегочныО иит*нигег

Рис. 2. Возможные механизмы электропунктурной профилактики иммунологических нарушении при стрессе. Обозначения: А - адреналин, АЦХ - ацетилхолин,

дофамин, КС - кортикостероиды, НА - норадреналин, - серотонин, ЭНК - энкефалины, »к - факты, полученные в результате собственных исследований, к - факты, известные из литературных данных.

эффект реализуется не только с участием нисходящих, но и восходящих механизмов нейроиммунного взаимодействия. Одним из основных таких механизмов является обратная связь, осуществляемая миелопеп-тидами^ Этот ранее неизвестный механизм передачи информации от иммунной к .нервной системе обеспечивает координацию двух важнейших гомеостатических контуров регуляции. Опиовдные пептиды головного и костного мозга образуют, по-видимому, единую стресс-лими-тируюшую систему опиатергической регуляции реакций стресса и адаптации.

- 41 -

ВЫВОДЫ

1. Развитие психоэмоциональных и вегетативных проявлений стресса тесно связано с центральными механизмами регуляции болевой чувствительности. После интенсивной физической нагрузки у здоровых лвдей развивается состояние гипоалгезии, выражающееся в увеличении порога болевой чувствительности и снижении амплитуды сомато-сенсорного вызванного потенциала на ноцицептивное электрокожное раздражение.Гитоалгезия более выражена у нетренированных лвдей, характеризующихся длительным периодом посленагрузочного" восстановления гемодинвмических показателей. Профилактическая ЭП, ускоряя процесс восстановления гемодинамических параметров и облегчая субъективную переносимость нагрузки, снижает выраженность ее гипо-алгетического эффекта.

2. При изучении динамики болевой чувствительности у здоровых добровольцев в процессе 7-суточного антиортостатического стресса выявлена первая фаза значительного повышения порога боли и последующая фаза его снижения, которая сопровождается наиболее выраженными специфическими дискомфортными ощущениями. Ежедневно проводимая ЭП устраняет вторую фазу снижения порогов боли и существенно уменьшает выраженность дискомфортных ощущений.

3. Антиноцицептивный эффект ЭП при антиортостатическом стрессе зопроволдаается значительным уменьшением выраженности гипертензив-шх реакций и снижением переполнения кровью сосудов головного моз-гя. Данные реографических исследований позволяют заключить, что

эти стросс-лимитирующие эффекты реализуются путем ограничения снм-ютикотоннческих влияний на мозговые сосуды И увеличения•крове-гаполнешя экстракраниальных сосудистых бассейнов.

4. Стресс-лимитирующее действие ЭП сопровождается развитием характерных для состояния гипоалгезии изменений со стороны биоэлектрической активности головного мозга. В результате ЭЭГ-иссле-дований во время 2-недельного курса интенсивного обучения установлено, что электростимуляция аурикулярных и краниальных точек акупунктуры вызывает генерализованное повышение мощности оС -ритма, снижает его частоту и уменьшает представленность Л -ритма в задних отделах полушарий мозга. При этом у обучающихся активируются психоэмоциональные и вегетативные механизмы адаптации, что проявляется снижением реактивной тревожности и депрессивных тенденций на фоне увеличения интеллектуальной и физической работоспособности.

5. Разработаны оригинальные методики оптимизации физиологических механизмов адаптации и обеспечения работоспособности здоровых людей при интенсивных физических и монотонных операторских нагрузках, антиортостатическом стрессе, в условиях естественной акклиматизации к высокогорью и при спортивной деятельности. Так

в результате проведения сеанса паравертебрального электропунктур-ного .массажа перед выполнением велоэргометрической нагрузки индекс ШО возрастает в среднем на 27%, а время посленагруэочного восстановления гемодинамических показателей сокращается на 50%. Одновременно уменьшается физиологическая стоимость нагрузки и вероятность развития патологических реакций артериального давления. Многолетний мониторинг группы олимпийского резерва по фехтованию показал, что повышение специальной работоспособности под влиянием разработанных методов га сопровождается какими-либо негативными побочными эффектами со стороны здоровья спортсменов.

6. Сиадром позвоночного нерва и позвоночной артерии представляет собой характерный пример стресс-обусловленных болевых синдромов. Сильные головные боли, сопутствующие этому сивдрому, превра-

щаются во вторичный источник стресса и приводят к формировании устойчивого патологического состояния. Результаты реоэнцефало-графических исследований показали, что проведение ЭАП в болезненной точке позвоночной артерии эффективно увеличивает кровоснабжение мозга за счет ограничения симпатикотонических влияний на церебральные сосуды и восстановления их ваэодилятаторной реактивности. С помощью миотонометрии и тезноалгезиметрии показано, что в реализации лечебного эффекта ЭАП по разработанному методу важная роль принадлежит снижению тонуса шейных мышц и ликвидации периферических алгических зон.

7. На экспериментальных моделях стресс-вызванных иммунодефи-цитных состояний у мышей показано, что проведение трансаурикуляр-ной электростимуляции как в ивдуктивной, так и в продуктивной фазах развития гуморального иммунного ответа эффективно предупреждает снижение количества антителообразующих клеток у животных.

8. У больных, перенесших плановые операции холецистэктомии или грыжесечения, под влиянием хирургического стресса наблвдаются явления иммунодефицитного состояния, выражающиеся в снижении количества Т-хелперов и В-лимфоцитов, увеличении супрессорной субпопуляции Т-лим£оцитов, снижении пролиферативной активности лимфоцитов и уровня в сыворотке крови. Курс ЭАП, проводившийся до, во время и после операций, существенно ограничивал развитие указанных признаков иммунодефицитного состояния.

9. Результаты экспериментальных и клинических исследований показали, что ЭАП оказывает выраженный профилактический эффект

по отношению к развитию стресс-вызванных иммунодефицитных состояний. Иммунопротекторное действие ЭАП наиболее отчетливо проявляется в ограничении миграции клеточных популяций, поддержании оптимального соотношения хелперной и супрессорной- субпопуляций Т-лкмфоцитов,

предупреждении угнетения пролиферативной и антителостимулирующей функций иммунокомпетентных клеток. Таким образом, ЭАП за счет активации требующих изучения стресс-лимитирующих систем или активаторов иммуногенеза может предупреждать развитие стресс-вызванных иммуно-дефицитных состояний.

10. В развитии стресс-вызванного иммунодефицитного состояния важцую роль играет угнетение естественной продукции костно-мозго-вых медиаторов - миелопептццов (МП). Введение животным экзогенных МП до воздействия стресс-фактора предупреждает снижение гуморального иммунного ответа. Введение МП на фоне развившегося иммунодефицитного состояния оказывает выраженный реабилитационный эффект.

11. При изучении механизма кммунопротекторного действия ЭАП установлено, что клетки костного мозга мышей, взятые через 30-45 мин. после процедуры, вырабатывают в 2-3 раза большее количество МП по сравнению с клетками ингектных животных, или клетками, взятыми в другие сроки после проведения ЭАП. МП, полученные от животных подвергавшихся ЭА11 полностью сохраняют или увеличивают свою антителостимулирующую активность.

12. МЛ наряду с антителостимулирующим действием обладают аналгетической налоксон-зависимой активностью. Введение МП вызывает снижение амплитуды соматосенсорных вызванных потенциалов и повышение порогов болевой чувствительности у человека и животных при ноцицептивной стимуляции. Совокупность собственных и литературных данных позволяет рассматривать МП в качестве медиаторов нейроиммунного взаимодействия, обеспечивающих функцию единой опиа-тергической стресс-лимитирующей системы организма. Эта система имеет важное значение в реализации разнообразных профилактических эффектов ЭП.

13. Экспериментальные и клинико-физиологические данные, полуденные в работе, а таете результаты других исследований показывают, что ЭП являетоя мощным фактором активации стресс-лимитирующах сиотем к защиты организма от широкого спектра стреооорных нарушений. Направленность метода на мобилизацию собственных зацитво-приспосо-Зительных реакций организма, минимальное количество противопоказаний, относительная методическая простота к экономичность позволяю! использовать ЭП в качестве средства массовой профилактики многих широко распространенных в настоящее время стресс-обуоловленных яеинфепци-ояных заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Г. Максимальное потребление кислорода как критерий устойчивости человека к гипокоии,гипер- и гипотермии// Космич.биол.н авиа-космич. мед. -198Q.-H56 .-С. 3-10.

2. Эидорфиноподобные овойотва костно-ыоагового стимулятора антитело-продуцентов// ДАЯ СССР.-1982.Л.2б5-»2тС,501-^03. Со авт.: Петров Р.В., Дурнняк P.A., Ренетняк В.К., Михайлова A.A., Захарова Л.А., Брагин Е.О,, Кукушкин М.Л.

3. Аурикулярная электропункхура как средотво профилактики я коррекции некоторых функциональных расстройств, возникающих при гиподинамии // Актуальн.вопр.аурикулярной рефлексотерапии, теория и практика. -Нраонодар, 198^.38-39. Соавт.: Шестков Б.П., Дубровин А.Г.

Ь, Влияние рефлекоотерапии яа иммунную снотему// MPX.-1983гРвзд.1Х.~ Й1.-С.12-19. Соавт.: Дуринян P.A.

5. Рефлекооадаптация - новые возможности управления функциональный состоянием человека// Теор. я практ.фи8ич.культуры.-1983^"Д4.-С.21-23.

6. Элактромиографичвокяв проявления гиподинамичеоких расстройств нервно-мышечного в процессе рефлексотерапии// Гигиена труда и профзаболевания.-1983-1*12.-С Д5-47; Соавт.: Дубровин А.Г., Шестков Б.П., Макаров Ю.П.

7. Разработка опросника для регистрации болевых ощущений.и метода йх количественной оценки// Аяестезиол. и реаниматол.-1983Ч№5.-С.3-5. Соавт.: Дуринян P.A.', Арефьев В,.В.

8. Динаиика ЭЭГ и РЭГ при рефлексотерапии у болышх о невралгией тройничного нерва// Í.невропат. и психиат. ии.Корсакова.-1984.-IS4.-C.519-525. Соавт.: Филина Т.ф^, Веснина В.А., Макаров Ю.П.

9. Медиаторы взаимодейотвйя цейроэндокринной и иииунной скстеи// Успехи coBp.6Hon.-I984ií.98H6I*C.I03-II5. Соавт.: Вахарова Л.А.

Ю.Влияние костномозговых иедиаторов - ииелопептидов на сумиацион-но-пороговый показатель и поведенческие реакции у крыо// Еюл. акперии.биол. и иед.-1984**»12.-СЛ2-15. Соавт.: Барашков Г.Н., Вахарова Л.А.

11.Рефлексотерапия: критичеокий обзор теоретичеоких взглядов// Медицина и идеология.-М..Медицина,1985гС.266-279. Соаьт.: Дуринян P.A.

12.Интегральная оценка переходных процессов физиологических показателей при пробе о фивической нагрузкой W017Q // Теор.и практ. фи8ич.культуры.-I985»-*^.-C.I6-I7. Соавт.": Чистяков A.B.

13.Споооб лечения больных с парокоивиальншш головными болят//

Ас СССР IMI944I7 от 01.08.65. Соавт.: Таулуев A.M., Филина Т.Ф,, Еоина И.С.

14.Основные принципы адаптоганного действия рефлексотерапии// Итоги науки и техники.Серия "Физиология человека а животных".-1985.-Т,-29.-С.167-203.

15.Влияние аурикулярной электроотиыуляции на продукцию ииелопептидов и рашше реакции клеточных популяций сиотеиы крови при иииобили-вационнои стресое// Патол.физиол. и экоперии.sepan.-1985.16.-

С,26-30. Соавт.; Захарова Л.А., Белоусова О.И.

16.Способ профилактики нарушений иоагового кровообращения при изменениях положения тела в пространстве// Ао СССР Ы250309 от 15.04.86. Соавт,: Банная В.И., Филина Т.Ф;

17.0s рефлексотерапии к рефлекоопрофилактике// Сов.кед.-1985-»te5. -С.55-58.

18.Рефлексопрофилактика и реабилитация в спортивной практике//

Медико-биол.пробл.спортивной тренировки.-И.,МОГИФК,1985 X5.I44-I47.

ХЭ.Анальгезирующий эффект ииелопептидов// Патол.физиол. и вкоперии. Tepan.-I986íMrC.13-15. Соавт.: Петров Р.В.,Дуринян Р.А.,Решетняк В.К., Вахарова Л.А., Михайлова A.A.

20.Влияние рефлексотерапии на церебральную геиодинаиику// Фивиологяя человека.-1986гТ Л 2iJfe6VC. 940-947. Соавт.: Филина Т.Ф,.Дуринян P.A.

•2Л .Uyelopeptidee - bon» marrow ntdl&tora «Ith JjuBUDoatlaulating and •ndorphiae-lite MtlTity// 8o*nd.J.ljuDunol.-19ö6*V. 2*3. CoaB*:PetroT а.У.^ШсЬлИот» A.A. ,&«kharoY& Ь.А.

22.Метод повышения функциональной надежности оператора в условиях монотонна// Методич. и твхнич.обеспечение психофиаиологич.исолв-дований.-М..Наука,I986»C.II-I3. Соавт.: Ярриевв А.Г., Селитовский П.П., Шестков Б.П.

?3.Изменения ио8говой гемодинамики при антиортоотаэв в результате рефлекторных воздействий// Косиич.биол. и авиакооиич.мед.-1987.-Й5."€.94-55. Соввт.: Банная В.И., Зубарев А.Ф., Филина Т.Ф.

24.8лвктростимуляционная рвфлекооторапия синдрома позвоночного нерва я позвоночной артерии// Методические рекомендации МЗ СССР.-М., 1987. Соавт.: Таулувв A.U., Есина И.Ю.', Филина Т.Ф.

25.Адаптогвннов действие паравертебрального электропунктуряого маооа-ха при оубмаксимальных и иакскиалышх фиаичвоких нагрузках// Твор. я практ,физич.культуры,-1988.-*1,-С*17-131 Соавт.: Доронина С.В., Касьянов Т.Р., Радзиввский С.А., Фисенко Л.А., Шестков Б.П.

26.Влилпяе олиоидных пептидов яа иммунный ответ// Пробл.яайрогорм. иетаболич.регуляции иммунной аисюиы в клинике.-Горький.Горьков-окий ивд.институт,I988.-C.W-48. Соавт.: Белевокая Р.Г.

27.Стрвсо-лицитирующее я антиноцицвптивнов действие миелопептидов// Новое в ямиунол. я терапии психич.заболеваний.-М.,ВНЦ пснхпч. 8доровьн.-1988^-6.23-гб.

гв.Йммуноиодулирующее действие ииелопептидов пра гипокснчвской гипоксии у животных// Бюл.эксперям.биол. я ивд.-1988»й I2#C.69I-69Z. Соавт.:Захарова Л,А., Михайлова A.A., Сарыбавва Д.В.

29.Влияпив миелопептидов на ранние проявления имлунооупреооивного действия стресса// Иимунология.-1989*й Соавт.: Захарова Л.А., Михайлова A.A., Кирилина S.A.

30. Злоктролуиктурная профилактика гипоалгвтячаского действия голо-дового стресса// Патол.физиол. и 8Копврим.терап.-1989^1.Ч;#14*17^ Соавт.: Гольцев Ю.А., Чиотяков A.B.

31.Гипоралгвтдчэскоэ действие таких доа миелопептидов// ДАН СССР.-1989,.-Т.30б1-®2.м;;999-1000* Соажгл» 8азшровй ¿.¿i, ЯяовохяЯ OJP.