Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медико-экологический мониторинг функциональных систем организма при гипокситерапии стрессзависимых заболеваний
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Аль, Али Нада
РЕФЕРАТ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стресс и болезни цивилизации
1.2. Адаптационные и антистрессовые реакции организма
1.3. Методы медико-экологического мониторинга функционального состояния организма в медицинской экологии
1.4. Нормобарическая гипокситерапия — метод повышения неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам среды 37 II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика оценки характера адаптационных реакций организма по Л.Х.Гаркави с соавт.
2.2.2. Метод контроля уровня стрессового перенапряжения организма по данным вариабельности кардиоинтервалов
2.2.3. Метод электропунктурной диагностики по Накатани
2.2.4. Метод цветовых выборов (МЦВ) - малый тест Люшера
2.2.5. Определение кинетики кислородного метаболизма методом транскутанной полярографии
2.2.6. Метод прерывистой нормобарической гипокситерапии. Плацебо - тест
2.2.7. Методы статистического анализа 71 Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 72 3.1. Влияние адаптации к ПНГ на состояние неблагоприятных адаптационных реакций организма
3.2. Реакция симпатоадреналовой системы (по данным стресс-теста) на адаптацию к прерывистой нормобарической гипокситерапии
3.3. Изменение показателей электропунктурной диагностики по методу Накатани под влиянием гипоксической терапии и плацебо-теста
3.4. Влияние прерывистой нормобарической гипокситерапии на результаты малого теста Люшера в зависимости от количества сеансов
3.5. Кинетика кислородного метаболизма у больных гипертонической болезнью при гипоксической пробе в процессе курса гипокситерапии 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ВЫВОДЫ 116 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АД - артериальное давление
БАТ — биологически активная точка;
ВАнП - время анаэробных процессов
ВАП - время аэробных процессов
ВИЗК — время исчерпания запасов кислорода
ВИПЗ - время исчерпания половины запасов кислорода
ВНС - вегетативная нервная система
В CP - вариабельность сердечного ритма
ГБ - гипертоническая болезнь
ГГС - газовая гипоксическая смесь
Ж — желудок;
ЖП - желчный пузырь;
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КААнГ - коэффициент активности анаэробного гликолиза
КВБ - коэффициент вегетативного баланса
ККК - критическая концентрация кислорода
ККР — коэффициент кислородного резерва
КСВК — константа скорости восстановления кислорода
КСПК — константа скорости потребления кислорода
JI - легкие;
JIC - лимфатическая система (тройной обогреватель);
Лф- лимфоциты ■
М -моноциты;
МП - мочевой пузырь;
ОС - окружающая среда;
Пк - почки;
Пн — печень;
ПНГ — прерывистая нормобарическая гипокситерапия ПС — поджелудочная железа и селезенка; П-я — палочкоядерные нейтрофилы С - сердце;
CAT - симпатоадреналовый тонус СИ — сердечный индекс
Ср. ЭПМ - среднее значение электропроводности всех меридианов. СС - сосудистая система (перикард); С-я - сегментоядерные нейтрофилы
ТсРСЬ - транскутанное напряжение кислорода в артериализированной крови; Тл - толстая кишка; Тн - тонкая кишка;
ЧСС — частота сердечных сокращений;
Э - эозинофилы
ЭП - электропроводность;
ЭПД — электропунктурная диагностика;
ЭПМ — электропроводность меридиана.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Медико-экологический мониторинг функциональных систем организма при гипокситерапии стрессзависимых заболеваний"
Актуальность исследования. В современных условиях приобретают фундаментальное значение комплексные исследования популяции человека как части природы во взаимоотношении с окружающей его средой обитания [Ю.Одум, 1975; Р.Риклефс, 1979; М.Бигон, Дж.Харпер, К. Таунсенд, 1989; Н.Ф.Реймерс, 1994], с учетом социально-экологических факторов и политической ситуации [Н.А. Агаджанян, с соавт., 1995,1998; А.А.Келлер, В.И.Кувакин, 1998; Шилов И.А., 1998; Ю.П.Гичев, 2002; А.А.Королев с соавт., 2003; Waller R.E., 1981]. Основной причиной чрезвычайной актуальности этой проблемы является интенсивное изменение окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности, особенно в крупных мегаполисах. Это может оказывать как прямое, так и опосредованное влияние на устойчивость к стрессам, здоровье и заболеваемость населения, на условия труда, быта и отдыха. [Н.А.Агаджанян, В.И.Торшин, 1994; Винокуров Л.Н.,2000; Ю.П.Гичев, 2000; З.И.Хата,2001; Н.А.Агаджанян с соавт.,2003].
Охрана окружающей среды является одной из жизненно важных проблем современности. Она имеет многие аспекты: экологические, экономические, правовые, юридические, политические и др. Важнейшее значение имеют её медицинские аспекты, так как именно они определяют необходимость и объём дорогостоящих мероприятий по охране окружающей среды в интересах сохранения и укрепления здоровья населения [Ю.П.Гичев, 2000; 2004]. Разработка и обсуждение особенностей и меры вклада загрязнения ОС в ухудшение здоровья населения и сокращение продолжительности жизни приобретает особую значимость в свете тех неблагоприятных для России прогнозов ООН, которые предполагают сокращение численности населения примерно на 2,5-4 млн. человек каждые 5 лет, что может составить к 2025 г. около 15 млн. [World popula-lation.,1996; Буше М.,1997]. Действительно, взаимодействие человека со средой обитания серьезным образом изменило облик планеты.
Вот почему на сегодняшний день не представляется возможным в ближайшем будущем оздоровление территории России и замены старых технологий экологически чистыми. Поэтому наряду с решением этих задач, необходимо использование второго пути — внедрение методов, направленных на изучение и повышение устойчивости человека к экстремальным факторам [Р.Б. Стрелков, 1995]. Очевидно, что направление, связанное с повышением адаптационных возможностей организма, становится весьма актуальным для жителей крупных городов, то есть в тех условиях, когда полное устранение имеющихся негативных экологических факторов практически невозможно [Л.И.Сливина, Л.К.Квартовкина, 2004]. Реализация направления повышения резистентности организма предполагает медико-экологический мониторинг наиболее важных функциональных систем организма, с целью управления адаптационным процессом.
Современный мир продолжает применение преимущественно медикаментозных методов профилактики и терапии различных экологически зависимых I заболеваний. Но чрезмерное увлечение фармакологическими средствами все больше приводит к лекарственной болезни и всевозможным аллергическим проявлениям. При этом приспособительные возможности человека не всегда оказываются достаточными для нормального функционирования организма в новой экологической обстановке, что приводит к тяжелым последствиям.
В патологической физиологии признана решающая роль гипоксии в возникновении и течении многих заболеваний, поскольку любое патологическое состояние так или иначе связано с нарушением кислородного режима организма н его регуляции [А.М.Чарный, 1961]. Все это привело к необходимости поиска альтернативного метода профилактики и лечения заболеваний, действие которого основано на адаптации к гипоксии. Включение в лечебные мероприятия адаптации к недостатку кислорода стало методом выбора для борьбы с такими заболеваниями как ишемическая болезнь сердца и постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь и заболевания крови, хроническая брон-холегочная патология, включая бронхиальную астму, заболевания желудочнокишечного тракта, нейроциркуляторная дистония и некоторые психоневрологические заболевания [Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001; Чижов А.Я., Потиев-ская В.И., 2002]. Впервые идея о целесообразности и возможности замены ги-поксического компонента горноклиматической терапии и барокамерных тренировок на дозированную гипоксию, создаваемую при дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода, была высказана Р.Б.Стрелковым и А.Я.Чижовым в 1980 г. С этого момента метод профилактики и лечения заболеваний с помощью дыхания газовыми гипоксическими смесями является одним из наиболее перспективных методов повышения общей неспецифической резистентности организма.
Однако до настоящего времени имеется незначительное число работ, в которых анализируются и сопоставляются особенности адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии больных, имеющих неблагоприятные адаптационные реакции - стресс и реакцию переактивации. Нет единого мнения и в вопросе длительности курса гипоксического воздействия.
Цель работы. Методами медико-экологического мониторинга функциональных систем организма оценить эффективность прерывистой нормобарической гипоксической терапии стрессзависимых заболеваний.
Задачи исследования:
1. оценить влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипокси-терапии на характер неблагоприятных адаптационных реакций (стресс, реакция персактивации) по JI.X. Гаркави с соавт.;
2. определить степень коррекции показателей симпатоадреналовой системы методом контроля уровня стрессового напряжения организма по данным вариабельности сердечного ритма;
3. изучить эффективность прерывистой нормобарической гипокситерапии и влияние дыхания через аппарат для имитации прерывистой нормобарической гипокситерапии (плацебо) на показатели электропунктурной диагностики по методу Накатани;
4. исследовать влияния гипоксической терапии на показатели метода цветовых выборов в зависимости от количества сеансов и корреляционные связи между показателями электропунктурной диагностики по методу Накатани и цветовым выбором в малом тесте Люшера;
5. провести анализ воздействия адаптации к прерывистой нормобариче-ской гипокситерапии на параметры кинетики кислородного метаболизма.
Научная новизна.
Впервые проведено изучение воздействия ПНГ на характер неблагоприятных адаптационных реакций организма, оцениваемых по методике Л.Х.Гаркави с соавторами (1998). Отмечено, что в большинстве случаев к концу курса прерывистой нормобарической гипокситерапии неблагоприятные реакции адаптации - стресс и реакция переактивации достоверно сменяются благоприятными для организма реакциями тренировки и активации. Проведено исследование состояния симпатоадреналовой системы, в котором был использован метод контроля уровня стрессового перенапряжения организма по данным вариабельности сердечного ритма. Отмечено достоверное увеличение адаптивных возможностей организма, снижение уровня активности симпатоадреналовой системы, что позволяет говорить о повышении устойчивости организма человека к стрессу, лежащему в основе развития большинства болезней цивилизации. Адаптация к ПНГ нормализует состояние психической сферы а также реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на гипоксическое воздействие, параметры кинетики кислородного метаболизма в покое и увеличивает функциональные резервы системы кислородного метаболизма.
Практическая значимость работы.
Прерывистая нормобарическая гипокситерапия может быть использована с лечебно-профилактической целью у людей со стрессзависимой патологией. Определение адаптационных реакций организма является одним из информативных методов медико-экологического мониторинга при использовании гипоксической терапии у больных со стрессзависимыми заболеваниями. Критерием завершившейся адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии является исчезновение неблагоприятных адаптационных реакций - стресса и переактивации, а также переход организма на более высокие уровни реактивности согласно методике оценки лейкограммы по Л.Х.Гаркави, М.Н.Уколовой и Е.Б.Квакиной.
Оценка динамики индекса симпатоадреналового тонуса позволяет определять уровень напряжения адаптационных резервов организма в процессе ги-поксической терапии и прогнозировать оптимальную продолжительность лечения. Метод электропунктурной диагностики по Накатани рекомендуется для включения в систему медико-экологического мониторинга пациентов со стрес-сзависимыми заболеваниями. Обследования пациентов не следует проводить сразу после ингаляции газовой гипоксической смеси. Метод цветовых выборов (тест Люшера) целесообразно использовать для экспресс-оценки психоэмоционального состояния пациентов в процессе гипоксической терапии. Для нормализации психологического профиля и уменьшения уровня тревоги необходимы курсы адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии не менее 15-18 сеансов. Выбор оптимальной схемы гипоксического воздействия опирается на индивидуальные особенности реактивности пациентов, проявляющиеся в характере изменений кислородного метаболизма. В связи с этим для точного подбора экспозиций гипоксического воздействия необходимо проведение гипоксической пробы с мониторированием ТсРо2.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Прерывистая нормобарическая гипокситерапия является эффективным методом профилактики и лечения заболеваний, в основе которых лежат неблагоприятные адаптационные реакции организма - стресс, реакция переактивации.
2. Медико-экологический мониторинг функциональных систем организма при гипокситерапии позволяет с высокой степенью достоверности оценить степень эффективности, а также оптимальные режимы гипоксического воздействия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждением, включающей 5 разделов, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, а также 3 приложения. Библиографический указатель содержит 236 наименований (198 русских и 38 иностранных).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Аль, Али Нада
выводы
1. Медико-экологический мониторинг функциональных систем организма при гипокситерапии стрессзависимых заболеваний, включающий определение характера адаптационных реакций, степень функциональной активности органов и систем по Накатани, контроль уровня стрессового перенапряжения по данным вариабельности сердечного ритма, малый тест Люшера, а также исследование кинетики кислородного метаболизма методом транскутанной полярографии позволяет с высокой степенью достоверности оценить степень эффективности и оптимальные режимы гипоксического воздействия.
2. При адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и репродуктивной систем отмечается достоверное улучшение показателей реактивности организма. Среди больных с неблагоприятными адаптационными реакциями отмечалось достоверное (Р<0,05) уменьшение распространенности реакций стресса (с 33,3% до 8,3% при сердечно-сосудистой патологии и с 26,3% до 0% при заболеваниях репродуктивной сферы), а также переактивации (с 66,7% до 5,5% при сердечно-сосудистой патологии и с 73,7% до 10,5% при заболеваниях репродуктивной сферы). При этом для пациентов после курса гипокситерапии характерен переход организма на более высокие уровни реактивности при сохранении в ряде случаев мягких стрессовых реакций в рамках промежуточного между болезнью и здоровьем состояния.
3. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии приводит к достоверному снижению индекса симпатоадреналового тонуса с 1905±21,2 ед. до 1120±24,2 ед. (Р<0,05) и уменьшению степени его колебаний во время ингаляции газовой гипоксической смеси, что отражает увеличение резистентности симпатоадреналовой системы к стрессовым воздействиям, лежащим в основе развития большинства болезней цивилизации.
4. Электропунктурная диагностика по Накатани достоверно отражает степень активности функциональных систем организма у больных со стрессзависимыми заболеваниями в процессе курса гипокситерапии. Реакция срочной адаптации, развивающаяся при однократном воздействии газовой гипоксической смеси, содержащей 10% 02 и 90% N2 , приводит к отклонению ряда показателей электропунктурной диагностики от значений контрольной группы здоровых лиц, тогда как курсовое воздействие прерывистой нормобарической гипоксии нормализует эти показатели.
5. По данным метода цветовых выборов адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии уменьшает степень психоэмоциональной напряженности и тревоги, а также нормализует вегетативный статус пациентов с заболеваниями внутренних органов
6. Гипоксическая терапия приводит к улучшению кинетики кислородного метаболизма за счет ускорения процессов потребления кислорода тканями у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы; характер и степень нарушений кинетики кислородного метаболизма зависят от особенностей нозологической формы, возраста и длительности заболевания.
7. На основании мониторирования транскутанного напряжения кислорода в артериализированной крови были определены оптимальные схемы гипокси-ческого лечебного воздействия для больных с заболеваниями сердечнососудистой системы на разных этапах адаптации к ПНГ, а также оптимальная продолжительность курса гипоксической терапии. Продолжительность лечения ПНГ зависит от возраста, длительности и тяжести заболевания и, как правило, не должна быть менее 15-18 сеансов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение адаптационных реакций организма является одним из информативных методов медико-экологического мониторинга при использовании гипоксической терапии у больных со стрессзависимыми заболеваниями. Критерием завершившейся адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии является исчезновение неблагоприятных адаптационных реакций — стресса и переактивации, а также переход организма на более высокие уровни реактивности согласно методике оценки лейкограммы по Л.Х.Гаркави, М.Н.Уколовой и Е.Б.Квакиной.
2. Оценка динамики индекса симпатоадреналового тонуса позволяет определять уровень напряжения адаптационных резервов организма в процессе гипоксической терапии и прогнозировать оптимальную продолжительность лечения.
3. Метод электропунктурной диагностики по Накатани рекомендуется для включения в систему медико-экологического мониторинга пациентов со стрессзависимыми заболеваниями. Обследования пациентов не следует проводить сразу после ингаляции газовой гипоксической смеси.
4. Метод цветовых выборов (тест Люшера) целесообразно использовать для экспресс-оценки психоэмоционального состояния пациентов в процессе гипоксической терапии. Для нормализации психологического профиля и уменьшения уровня тревоги необходимы курсы адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии не менее 15-18 сеансов.
5. Выбор оптимальной схемы гипоксического воздействия опирается на индивидуальные особенности реактивности пациентов, проявляющиеся в характере изменений кислородного метаболизма. В связи с этим для точного подбора экспозиций гипоксического воздействия необходимо проведение гипоксической пробы с мониторированием ТсРо2.