Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вегетативные реакции при гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хаптахаева, Елена Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние экологических факторов на вегетативную нервную систему.

1.2. Методы диагностики и мониторинга вегетативных дисфункций.

1.3. Методы повышения неспецифической резистентности организма.

1.4. Прерывистая нормобарическая гипокситерапия - метод повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам среды.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования параметров вегетативной нервной системы.

2.2.2. Метод оценки психоэмоционального статуса и вегетативных проявлений.

2.2.3. Метод гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма.

2.2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Определение оптимальной продолжительности курса гипокситерапии.

3.2. Стабилизация адаптивных механизмов реакции вегетативной нервной системы при гипоксическом воздействии.

3.3. Сравнительная оценка эффективности применения резонансной и традиционной прерывистой нормобарической гипокситерапии.

3.3.1. Результаты исследования вегетативных реакций кардиореспираторной системы.

3.3.2. Изменения психоэмоционального статуса и вегетативных проявлений.

3.3.3. Результаты исследования функции вегетативной нервной системы.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вегетативные реакции при гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма"

Актуальность исследования. В эпоху технического прогресса происходят изменения структуры, динамики и характера патологий человека, которые, в большей степени, связаны с техногенными преобразованиями в природной среде. В мировых классификаторах насчитывается более 6 тысяч нозологических форм болезней, более 80% из которых, тем или иным образом, связаны с действием неблагоприятных экологических факторов (Н.А. Агад-жанян, 1998). Так называемые психосоматические болезни возникают как результат психоэмоционального напряжения в экологически неблагоприятных условиях. Даже при отсутствии физических поражающих факторов хроническое психологическое напряжение приводит к разнообразным формам дезадаптации. Свыше 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального стресса, вызывающего рост депрессий, тяжелых неврозов и психосоматических расстройств (Б.Б. Прохоров, 1998).

Приспособительные адаптивные возможности человека не всегда оказываются достаточными для нормального функционирования организма в новой экологической обстановке, что приводит к тяжелым последствиям. Необходимость приспособления к изменяющимся условиям внешней среды и поддержания гомеостаза требует определенного напряжения регуляторных механизмов, среди которых одно из важных мест занимает вегетативная регуляция (P.M. Баевский, 1979; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997). Актуальность изучения физиологических систем, обеспечивающих адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей среды вполне очевидна. Универсальное участие вегетативной нервной системы (ВНС) в регуляции физиологических и патофизиологических процессов организма известно давно и определено как адаптационно-трофическое. Хроническое воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, как правило, сопровождается напряжением механизмов регуляции ВНС, нарушением взаимодействия между ее отделами, невральными и гуморальными компонентами. Следствием этого является нарушение взаимодействия между функциональными системами организма, которое в первую очередь проявляется в деятельности кардиорес-пираторной системы (A.M. Вейн, 1998). Объективизацию динамики изменения ВНС в ответ на любое воздействие внешней среды целесообразно осуществлять по данным анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Методика исследования ВСР на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных для оценки функционального состояния организма и, в частности, функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной систем (A.A. Блудов, 1999). Таким образом, раннее выявление вегетативных нарушений за счет мониторинга ВСР позволит предвидеть нарушения и срыв механизмов адаптации.

В связи с вышеизложенным большое значение имеют исследования не только по установлению причинно-следственных взаимосвязей, но и разработка, и оптимизация методов направленных на повышение устойчивости человека к экстремальным факторам среды. Это наиболее актуально для жителей крупных городов и лиц, работающих на вредных производствах, то есть в тех условиях, когда полное устранение имеющихся негативных экологических факторов практически невозможно. В этом направлении одним из эффективных и перспективных методов является гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма, известная в практике как метод "Горный воздух".

Метод прерывистой нормобарической гипокситерапии (ПНГ), разработанный А.Я. Чижовым с соавт. (1981-2001), доказал свою высокую эффективность при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, неврологических заболеваний и пр. В последние годы метод усовершенствован за счет суммации авторегуляторных и навязанных гипоксических колебаний (А.Я. Чижов, A.A. Блудов, 1999). В большей степени лечебный эффект гипокситерапии связан с перестройкой и оптимизацией регуляторных процессов ВНС. Однако до настоящего времени не проводилось исследований по выявлению характера реакций ВНС в условиях гипоксического воздействия в реальном масштабе времени. Также нет единого понимания вопросов, касающихся определения оптимальных режимов гипокситерапии. Как правило, большинство данных основаны на эмпирических наблюдениях и не учитывают индивидуальных особенностей организма. Поэтому представляется актуальным оценка индивидуального режима гипокситерапии учитывающая адаптационно-приспособительные возможности с целью повышения эффективности метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма.

Цель работы. Исследовать механизмы регуляции вегетативной нервной системы и определить оптимальные режимы гипоксической стимуляции неспецифической резистентности, используемой для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам среды. Задачи исследования:

1. Оценить эффективность гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма в зависимости от продолжительности курса.

2. Определить длительность стабилизации адаптивных механизмов реакции ВНС при гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма.

3. Провести мониторинг механизмов вегетативной регуляции кардиорес-пираторной системы при традиционной и резонансной ПНГ.

4. Определить характер изменений психоэмоционального статуса при ПНГиРПНГ.

5. Сравнить эффективность гипокситерапии в зависимости от способа воздействия - резонансного или традиционного.

Научная новизна. Впервые посредством анализа вариабельности сердечного ритма показан характер адаптивных перестроек ВНС при гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма в реальном масштабе времени. Выявлены два периода адаптации ВНС к гипоксическому воздействию: период нестабильной вегетативной регуляции и период стабилизации. Установлено, что продолжительность периода нестабильной вегетативной регуляции при традиционной ПНГ составила 26,2±0,9 мин, тогда как при резонанОсной - 16,6±0,7 мин (р<0,001). Выявлено оптимальное время длительности гипоксического воздействия - 30 мин. и длительность сеанса -60 мин. Впервые в качестве параметра оценивающего степень гипоксического воздействия были выбраны функциональная активность и характер механизмов регуляции вегетативной нервной системы, являющихся индикатором адаптационно-приспособительных возможностей организма.

Определена оптимальная продолжительность курса гипокситерапии. На основе анализа заболеваемости, с учетом дней нетрудоспособности, работников АО «Красный пролетарий» показано, что высокая эффективность ПНГ отмечается только при прохождении курса не менее 20 сеансов.

Практическая значимость работы. Определение динамики изменения функциональных параметров вегетативной нервной системы в условиях гипоксического воздействия позволяет адекватно оценить степень гипокси-ческой стимуляции. В связи с чем, предложены рекомендации по определению оптимального режима и длительности курса гипокситерапии в целях значительного повышения эффективности гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма. Результаты исследования дают основания к рекомендации использования метода резонансной прерывистой нор-мобарической гипокситерапии в комплексе оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, который в 1,5 раза эффективнее традиционной ПНГ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Вегетативная нервная система является универсальным индикатором влияния неблагоприятных факторов среды на организм человека. Оценка ВСР в реальном масштабе времени, позволяет объективно оценить нарушения механизмов регуляции и прогнозировать возможный срыв адаптационного процесса.

2. Стабилизация адаптивных механизмов вегетативной регуляции происходит статистически значимо быстрее при резонансной гипокситера-пии, что позволяет сократить время гипоксического воздействия в 1,5 раза с достоверным повышением эффективности метода.

3. Резонансная гипокситерапия оказывает достоверно более выраженный нормализующий эффект на функциональные параметры ВНС.

4. Оптимальный курс прерывистой нормобарической гипокситерапии составляет не менее 20 сеансов, при длительности сеанса - 60 мин. и ги-поксическом воздействии - 30 мин.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999); Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2000, 2001, 2002); X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); Третьей Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хаптахаева, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Вегетативные реакции при гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма включают два периода адаптации к гипоксическому воздействию: период нестабильной вегетативной регуляции, характеризующийся различной длительностью в зависимости от способа воздействия и период стабильной регуляции отделов вегетативной нервной системы.

2. Проведение гипокситерапии при синхронизации навязанных гипокси-ческих и индивидуальных авторегуляторных колебаний обеспечивает более раннюю стабилизацию адаптивных механизмов ВНС: длительность периода нестабильной вегетативной регуляции при резонансной гипоксической стимуляции составляет 16,6 ± 0,7 мин, а при традиционной - 26,2 ± 0,9 (р<0,001). Выявленная закономерность позволяет сократить время гипоксического воздействия в 1,5 раза с достоверным повышением эффективности метода.

3. Эффективность метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма зависит от продолжительности курса гипокситерапии. При проведении 15 сеансов эффективность метода составляет 27,9±3,0% и только при 20 сеансах и более - 94,2±1,8%, в результате чего, завершается процесс формирования в организме механизмов долговременной адаптации к неблагоприятным факторам среды.

4. Адаптация к прерывистой нормобарической гипокситерапии практически здоровых лиц, сопровождается достоверным повышением резервных возможностей организма. Отмечается увеличение пробы Штанге (р<0,001), нормализация вегетативного баланса, уменьшение проявления психоэмоционального напряжения в 1,2 - 3,3 раза. Более выраженный эффект наблюдается при проведении резонансной гипокситерапии.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С развитием науки и техники, ускорением процессов индустриализации и урбанизации, влияние человека на окружающую среду многократно возросло. Будучи неотъемлемой частью этой среды, человек подвергается воздействию различных экологических факторов (свет, температура, атмосферное давление и др.), к которым у него в процессе эволюции выработались соответствующие адаптации. Но, ввиду усиливающегося прессинга человека на природную среду и ее изменение, на сцену вышли новые факторы, созданные деятельностью самого человека. К ним он тоже должен приспосабливаться, чтобы выжить в быстро меняющихся условиях окружающей среды. Приспосабливаясь, человек напрягает свои адаптационные механизмы, что ведет к истощению физиологических резервов, перенапряжению и сбоям этих механизмов. Важную роль при этом играет вегетативная нервная система, как ответственная за регуляцию и механизмы адаптации, поскольку вегетативная дисфункция приводит к развитию многообразных нарушений со стороны практически всех органов и систем организма.

Одним из методов повышения устойчивости организма является метод прерывистой нормобарической гипокситерапии, разработанный А.Я Чижовым с соавт. (1981-1997) и усовершенствованный в дальнейшем А.Я. Чижовым и A.A. Блудовым (1999) за счет использования гипоксического стимула в резонанс с гипоксическим биоритмом организма. «Режим резонанса» подразумевает проведение гипоксического воздействия с синхронизацией периодов дыхания газовой гипоксической смесью и отдыха, с индивидуальными параметрами авторегуляторного гипоксического цикла.

Таким образом, общее воздействие неблагоприятных факторов среды проявляется в снижении неспецифической резистентности организма. В связи с этим актуальным явилось исследование адаптационных механизмов вегетативной регуляции для оптимизации метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности, используемого для повышения устойчивости организма.

В настоящем исследовании с помощью анализа вариабельности сердечного ритма проведена оценка длительности стабилизации адаптивных механизмов реакции ВНС при гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма, осуществлен мониторинг вегетативных реакций кардиореспираторной системы. Показана эффективность гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма в зависимости от продолжительности курса, а также от способа воздействия - резонансного или традиционного. Определен характер изменений психоэмоционального статуса при ПНГ и РПНГ.

В связи с поставленными задачами было двукратно обследовано 100 человек, которые были распределены на 2 группы: I группа (50 человек) -практически здоровые лица, которые прошли курс прерывистой нормобари-ческой гипоксической стимуляции состоящий из 20 сеансов (группа ПНГ). Из них 23 мужчин, 27 женщин. Средний возраст в группе - 33,5±1,4 лет; II группа (50 человек) - практически здоровые лица, которые прошли курс резонансной прерывистой нормобарической гипоксической стимуляции состоящий из 20 сеансов (группа РПНГ). Из них 20 мужчин, 30 женщин. Средний возраст в группе - 34,2± 1,6 лет.

С целью определения оптимальной продолжительности курса гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма была обработана база данных санатория-профилактория АО «Красный Пролетарий» (1161 человек) за 1992-1993 гг.

Гипоксическое воздействие в группе ПНГ осуществлялось прерывистым вдыханием газовой гипоксической смеси, содержащей 10% О2 и 90% N2 (ГГС-10) в циклично - фракционированном режиме: дыхание смесью - 5 мин, затем дыхание атмосферным воздухом - 5 мин. Гипоксическое воздействие в группе РПНГ осуществлялось прерывистым вдыханием газовой гипоксической смеси, содержащей 10% Ог и 90% N2 (ГГС-10) в режиме резонанса с собственным гииоксическим биоритмом, определяемым с помощью аппаратно-программного комплекса «Доктор-А» версия 5.5 (НИЦ Биокибернетики, г. Москва). Продолжительность сеанса гипоксического воздействия - 60 мин. Курс гипокситерапии составил 20 сеансов.

Пробу Штанге (время задержки дыхания на вдохе) и измерение АД проводили до начала каждого сеанса гипокситерапии для оценки функциональных резервов организма пациента. Сравнение длительности пробы Штанге и величин АД оценивали между первым и последним сеансами гипокситерапии.

Исследование динамики кардиоинтервалометрических показателей и анализ вегетативной нервной системы проводили при помощи аппаратно-программного комплекса "Доктор-А" и нейросетевого пакета BrainMaker фирмы CSS (США).

Показатели ВСР рассчитывались каждые 60 секунд на протяжении всего исследования. Определялись такие показатели ВНС, как невральные и гуморальные компоненты симпатоадреналовой и вагоинсулярной систем. Оценивалась динамика: SDNN index - среднеквадратическое отклонение нормальных RR-интервалов в 5 минутных выборках записи, RMSSD - среднеквадратическое отклонение различий между соседними нормальными RR-интервалами в 5 минутных выборках записи, pNN50 - отношение количества случаев, когда различия между двумя соседними нормальными RR-интервалами превышает 50 мс, к общему количеству нормальных RR-интервалов, индекс напряжения (ИН) - показатель степени ригидности сердечного ритма и увеличения частоты сердечных сокращений. Динамическое снижение показателей SDNN index и RMSSD указывает на снижение вагус-ного контроля миокарда и увеличение степени влияния симпатоадреналовой системы на работу сердечной мышцы.

Характеристику психоэмоционального статуса и степени выраженности вегетативных проявлений оценивали по данным анкетного опроса (А.Я. Чижов, К.Ф. Закощиков) до и после курса гипокситерапии.

Статистическую обработку материала и отображение результатов в виде диаграмм проводили методом однофакторного дисперсионного и сравнительного анализов базы данных в среде Statgraphics 5.0 (Manugistic Inc., USA), с использованием программы Ms Excel 2000, ее статистических приложений и определением достоверности по Стьюденту (Стрелков Р.Б., 1998).

Статистическая обработка материала санатория-профилактория позволила определить оптимальную продолжительность курса гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма. Выявлено, что эффективность гипокситерапии при прохождении 15 сеансов составляет 27,9%, тогда как при 20 и более сеансов - 92,5% - 94,2%. При этом завершается процесс формирования в организме механизмов долговременной неспецифической резистентности к многообразным негативным экологическим факторам среды. То есть, происходит перестройка и увеличение мощности системы энергообеспечения, ее резервных возможностей, а также более экономичное и эффективное функционирование организма.

Исследования вегетативных реакций при гипоксической стимуляции показали, что ВИС проходит два периода адаптации к гипоксическому воздействию: период нестабильной вегетативной регуляции и период стабильной вегетативной регуляции. Период нестабильной вегетативной регуляции представлял собой три волны динамического графика показателей ВНС не совпадающих с периодом гипоксического воздействия. Установлено, что продолжительность периода в группе ПНГ составила 26,2±0,9 мин, в группе РПНГ - 16,6±0,7 мин (р<0,001). В связи с этим определен оптимальный режим гипокситерапии. При проведении традиционной ПНГ длительность сеанса составляет 1,4 часа, при резонансной - 60 минут.

Таким образом, более ранняя стабилизация адаптационных механизмов ВНС при резонансной гипоксической тренировке обеспечивает более стойкую адаптацию организма, с переходом на экономный энергетический уровень функционирования, что позволяет сократить длительность сеанса ги-покситерапии на 40 мин. Следовательно, целесообразно осуществлять гипок-сическое воздействие в резонанс с индивидуальным авторегуляторным ги-поксическим циклом.

Для сравнения эффективности ПНГ и РПНГ определяли функциональное состояние кардиореспираторной системы (динамику изменения пробы Штанге, АД, частоты сердечных сокращений), состояние психоэмоциональной сферы, а также проводили углубленную оценку вегетативной нервной системы в условиях гипоксического воздействия.

При обследовании лиц группы ПНГ до гипокситерапии время задержки дыхания на вдохе составило - 39,8±2,0 секунд, в группе РПНГ - 41,7±1,8 секунд. После курса гипокситерапии проба Штанге увеличилась до 50,3+2,1 секунд (р<0,001) в группе ПНГ и до 57,9+2,0 секунд (р<0,001) в группе РПНГ. При обследовании сердечно-сосудистой системы общеклиническими методами наблюдалась тенденция к снижению артериального давления и частоты сердечных сокращений в группах ПНГ и РПНГ после 20-и сеансов гипокситерапии. В группе ПНГ оно снизилось с 80,4+2,0 до 72,6+1,7 мм рт.ст. (р<0,01), в группе РПНГ с 81,6±2,0 до 71,4±1,7 мм рт.ст. (р<0,001). Систолическое артериальное давление перед курсом составило 123,1+2,5 и 126,3+3,5 мм рт. ст. в группах ПНГ и РПНГ соответственно. После гипокситерапии отмечалась тенденция к достоверному снижению показателей - до 117,2+2,2 мм рт. ст. в группе ПНГ (1 = 1,8; р>0,05), а в группе РПНГ достоверно снизилось до 116,5+ 2,5 мм рт. ст. (р<0,05). Между тем не было выявлено достоверных отличий в значениях показателей артериального давления между группами. Не отмечено также достоверных отличий показателя ЧСС в группах до и после гипоксической стимуляции.

По данным анкетированного опроса у всех исследуемых групп до курса гипоксической стимуляции имелись нарушения психоэмоционального статуса и выраженные вегетативные проявления. Данные по всем симптомо-комплексам у них превышали зону нормы, представляющую собой сумму баллов отрицательных ответов, в 1,5 раза. После курса гипокситерапии у большинства отмечалось улучшение психоэмоционального статуса и состояния вегетативной нервной системы. В группе ПЕГ улучшение наблюдалось у 36 человек (72%), в группе РПНГ - у 42 человек (84%). Получены достоверные результаты в группе РПНГ по всем восьми симптомокомплексам включенным в анкету. Уменьшение выраженности по ним отмечено в 1,2 -3,3 раза. В группе ПНГ положительная динамика отмечена в отношении синдрома интрасомнических расстройств и расстройств засыпания в 1,4 раза; вегетативных диссоциаций и депрессивных расстройств - в 1,5 раза, истощае-мости - в 1,3 раза. Преобладания реакции той или иной шкалы теста не наблюдалось, за исключением вегетативных диссоциаций в группе РПНГ, что свидетельствует об общем снижении уровня эмоциональной напряженности при сохранении соотношений между симптомокомплексами.

Таким образом, проведение гипокситерапии способствует уменьшению психоэмоционального напряжения и вегетативных проявлений, причем это более выражено у обследуемых прошедших курс резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии.

Показатель SDNN index, отражающий выраженность сосудистой синусовой аритмии сердца, до применения гипокситерапии в группе ПНГ составлял 51,6 ± 2,6 мс, в группе РПНГ - 43,1 ± 1,8 мс (р<0,05). После курса гипокситерапии данный показатель увеличился на 16,3% в группе ПНГ и на 48% в группе РПНГ и составил соответственно 60,0±2,2 мс в группе ПНГ и 63,8±4,5 мс в группе РПНГ. Показатель RMSSD до применения гипокситерапии в группе ПНГ составлял 32,5±3,5 мс, в группе РПНГ - 25,1±3,3 мс. После применения гипокситерапии данный показатель увеличился на 19% в группе ПНГ и на 53,4% в группе РПНГ и составил соответственно 38,7±2,8 мс (группа ПНГ) и 38,5±3,3 мс (группа РПНГ). Достоверные различия показателей RMSSD до и после применения гипокситерапии определены только в группе РПНГ (р<0,01). Показатель pNN50 до применения гипокситерапии в группе ПНГ составлял 3,6±0,4 у.е., в группе РПНГ - 2,6±0,5 у.е. (р<0,05). После курса гипокситерапии данный показатель увеличился на 55,6% в группе ПНГ и на 123% в группе РПНГ и составил соответственно 5,6±0,4 у.е. в группе ПНГ и 5,8±0,5 у.е. в группе РПНГ. Индекс напряжения до применения гипокситерапии в группе ПНГ составлял 296,2±25,6 у.е., в группе РПНГ -317,3±27,0 у.е. (р>0,05). После курса гипокситерапии данный показатель снизился на 60% в группе ПНГ и на 83% в группе РПНГ, и составил соответственно 185,3±10,5 у.е. в группе ПНГ и 173,4±10,3 у.е. в группе РПНГ.

Таким образом, показано, что после курса гипоксической стимуляции происходит достоверное изменение показателей вегетативной регуляции, что можно расценивать как состояние, характерное для удовлетворительной адаптации к неблагоприятным факторам среды. При этом выраженный эффект отмечен при проведении курса резонансной ПНГ.

При исследовании вегетативного статуса в группах ПНГ и РПНГ до и после гипокситерапии были получены следующие результаты. Степень вегетативной релаксации. У исследуемых группы ПНГ вегетативная релаксация определялась у 1 (2±1,9 %) чел. до гипокситерапии и регистрировалась у 3 (6±3,4 %) чел. после гипокситерапии; умеренное вегетативное напряжение -у 27 (54±7,1 %) чел. до гипокситерапии и у 32 (64±6,8 %) чел. после гипокситерапии; выраженное вегетативное напряжение - у 22 (44±7,0 %) чел. до гипокситерапии и у 15 (30±6,5 %) чел. после гипокситерапии. В группе РПНГ вегетативная релаксация определялась у одного исследуемого (2±1,9 %) до гипокситерапии и определялась у 8 (16±5,2 %) чел. после гипокситерапии (р<0,05); умеренное вегетативное напряжение - у 25 (50±7,1 %) чел. до гипокситерапии и у 29 (58±6,9 %) чел. после гипокситерапии; выраженное вегетативное напряжение - у 24 (48±7Д %) чел. до гипокситерапии и у 13 (26±6,2 %) чел. после гипокситерапии (р<0,05). Уровень вегетативного потенциала. У исследуемых группы ПНГ высокий вегетативный потенциал определялся у 9 (18±5,4 %) чел. до гипокситерапии и у 11 (22±5,8 %) чел. после гипокситерапии; средний вегетативный потенциал был определен у 21 (42±6,9 %) чел. до гипокситерапии и у 23 (46±7,0 %) чел. после гипокситерапии; низкий вегетативный потенциал - у 20 (40±6,9 %) чел. до гипокситерапии и у 16 (32±6,6 %) чел. после гипокситерапии. В группе РПНГ высокий вегетативный потенциал определялся у 8 (16±5,2 %) чел. до гипокситерапии и у 12 (24±6,0 %) чел. после гипокситерапии; средний вегетативный потенциал - у 20 (40±6,9 %) чел. до и после гипокситерапии; низкий вегетативный потенциал - у 22 (44±7,0 %) чел. до гипокситерапии и у 18 (36±6,8 %) чел. после гипокситерапии. Соотношение симпатоадреналовой и вагоинсулярной систем. У исследуемых группы ПНГ преобладание симпатоадреналовой системы определялось у 25 (50±7Д %) чел. до гипокситерапии и у 17 (34±6,7 %) чел. после гипокситерапии (р<0,05); эутония - у 24 (48±7Д %) чел. до гипокситерапии и у 32 (64±6,8 %) чел. после гипокситерапии; преобладание вагоинсулярной системы - у одного исследуемого (2±1,9 %) до и после гипокситерапии. В группе РПНГ преобладание симпатоадреналовой системы определялось у 20 (40±6,9 %) чел. до гипокситерапии и у 14 (28±6,3 %) чел. после гипокситерапии; эутония - у 30 (60±6,9 %) чел. до гипокситерапии и у 32 (64±6,8 %) чел. после гипокситерапии; преобладание вагоинсулярной системы не определялось ни у одного исследуемого до гипокситерапии и у 4 (8±3,8%) чел. после гипокситерапии. Состояние невралъных и гуморальных компонентов вегетативной нервной системы. У исследуемых группы ПНГ преобладание гуморальных компонентов определялось у 43 (86±4,9 %) чел. до гипокситерапии и у 39 (78±5,8 %) чел. после гипокситерапии; нормальное соотношение - у 4 (8±3,8 %) чел. до гипокситерапии и у 7 (14±5,1 %) чел. после гипокситерапии; преобладание невральных компонентов - у 3 (6±3,3 %) чел. до гипокситерапии и у 4 (8±3,8 %) чел. после гипокситерапии. В группе РПНГ преобладание гуморальных компонентов определялось у 45 (90±4,2 %) чел. до гипокситерапии и у 41 (82±5,4 %) чел. после гипокситерапии; нормальное соотношение - у 5 (10±4,2 %) чел. до гипокситерапии и у 4 (8±3,8 %) чел. после гипокситерапии; преобладание невральных компонентов не определялось ни у одного исследуемого до гипокситерапии и было определено у 5 (10±4,2 %) чел. после гипокситерапии.

Выявлено, что тенденция к нормализации вегетативного баланса после курса гипоксической стимуляции была отмечена у 30 (60±6,9 %) человек (р<0,05) в группе РПНГ, у 12 (24±6,1%) чел. вегетативный баланс остался на прежнем уровне, в то время как в группе ПНГ - у 18 (36±6,8%) и 21 (42±6,9 %) человека соответственно (р<0,05), что свидетельствует о повышении компенсаторных возможностей организма.

Таким образом, после курса гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма происходит достоверное (р<0,05) изменение следующих показателей: увеличение SDNN index и RMSSD, что свидетельствует об уменьшении функциональной нагрузки на миокард; увеличение pNN50; снижение индекса напряжения; увеличение продолжительности пробы Штанге; снижение САД и ДАД; тенденция к нормальному соотношению активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС и центральных звеньев регуляции, что можно расценивать как состояние, характерное для удовлетворительной адаптации к неблагоприятным факторам среды. Данное нормализующее действие в большей степени проявлялось в группе РПНГ, и было, безусловно, связано с эффектами суммации навязанных и индивидуальных авторегуляторных гипоксических колебаний. Выявленные изменения вегетативного статуса указывают на нормализующее действие гипокситерапии на вегетативную нервную систему, которое наблюдалось как в группе ПНГ, так и в группе РПНГ и проявлялось в уменьшении степени вегетативного напряжения, росте вегетативного потенциала, оптимизации баланса вагоинсулярной и симпатоадреналовой систем, а также невральных и гуморальных факторов вегетативной регуляции.