Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Орлова, Марина Александровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Психоэмоциональное и соматическое здоровье современных студентов: факторы влияющие на его динамику.И

1.2. Возможности и системные принципы диагностики и коррекции функционального состояния студентов с помощью немедикаментозных методов

1.3. Нормобарическая гипоксическая тренировка в реабилитации здорового человека: области применения, эффективность и перспективы развития

Глава 2. Организация, объект и методы исследования.

2.1. Организация динамического обследования и общая характеристика студентов — участников исследования.

2.2. Методики исследования, регистрируемые параметры.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Физиологические эффекты интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме на вегетативный и психофизиологический гомеостазис обследуемых студентов.

3.1.Анализ влияния интервальной гипоксической тренировки на психоэмоциональный и психофизиологический статус студентов

3.2. Изменения показателей вегетативного гомеостазиса у здоровых испытуемых в курсе интервальной гипоксической тренировки.

3.3. Эффекты интервальной гипоксической тренировки на электролитный и энзимологический гомеостазис студентов.

Глава 4. Индивидуально-типологические особенности эффективности интервальной гипоксический тренировки в повышении адаптационных возможностей студентов.

4.1. Изменение показателей психоэмоционального и психофизиологического статуса при ИГТ у студентов с различной исходной степенью чувствительности к гипоксии.

4.2. Динамика психофизиологических и вегетативных параметров в курсе ИГТ у обследуемых с различной исходной степенью сердечно-сосудистой реактивности на холодовой тест.

Глава 5. Обоснование процедуры гипоксического теста с динамической регистрацией показателей вариабельности ритма сердца для определения адаптационного потенциала студентов

5.1. Особенности реагирования студентов на гипоксический тест в зависимости от исходного уровня гипоксической устойчивости.

5.2. Особенности реагирования обследуемых на гипоксический тест в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы.

Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов"

Здоровье студентов - будущих высококвалифицированных специалистов имеет чрезвычайно актуальное значение и требует постоянной заботы любого государства. В Российской Федерации за последние годы в вузы ежегодно поступает около 3 миллионов студентов и 1 миллион человек являются учащимися техникумов («Известия», 26.03.2001, с.З). Вместе с тем, количество студентов с отклонениями в состоянии здоровья увеличивается с каждым годом, примерно у 70% студентов выявляются различные функциональные расстройства, хронические заболевания (Пономарева В.В., 2001). Таким образом, сохранение здоровья и предупреждение заболеваемости наиболее перспективной части населения — учащейся молодежи является одной из приоритетных задач профилактической медицины. Для проведения профилактики заболеваний и оздоровительной работы среди молодежи необходимо проводить не только организационные мероприятия, но и продолжать теоретическую разработку этих проблем (Баш-киров A.A., Родионова О.М., 2001), внедрять новые методы нелекарственной коррекции физиологических функций на наиболее ранних этапах, когда еще не сформировались хронические заболевания (Судаков К.В., 2002)

Одним из многочисленных методов, коррекции функциональных систем у практически здоровых студентов может стать интервальная ги-поксическая тренировка в нормобарическом режиме (Коваленко Е.А., 1993; Глазачев О.С., 1998; Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001).

История систематизированного изучения вопросов о влиянии гипоксии на организм человека насчитывает уже более ста лет, однако, до настоящего времени проблема гипокситерапии остается одной из актуальных в современной физиологии и медицине. Накоплен обширный экспериментальный материал о возможности значительного повышения устойчивости организма к различным патогенным факторам в результате его предварительной тренировки к кислородной недостаточности (гипоксии) (Сиротинин H.H., 1936; Барбашова З.И., 1961; Колчинская А.З., 19641997). В практике лечения ряда заболеваний уже давно используется тренировка к гипобарической высокогорной, горноклиматической и барока-мерной гипоксии (Геппе H.A., 1998, Ткачук E.H., 1993-2003, Эренбург И.А. 1994-2003).

Эффективность горноклиматической терапии хорошо известна и этот метод широко применяется, однако в горах на человека, кроме пониженного насыщения гемоглобина крови кислородом (БаОг) оказывают влияние такие факторы, как пониженное атмосферное давление (гипоба-рия), значительные суточные и сезонные колебания температуры, повышенная интенсивность солнечной радиации и ионизации воздуха. Использование высокогорных курортов затрудняет их месторасположение, высокая стоимость и длительность лечения (30-60 дней) (Дудко В.А., 2000). Аналог горноклиматической тренировки — барокамерная гипобарическая тренировка также имеет целый ряд побочных эффектов - действие декомпрессии и компрессии, баротравмы, возбуждение барорецепторов, изолированность пациента от персонала, отсутствие возможности точно определить дозу гипоксического воздействия, дорогостоящее оборудование — все это делает ее не лучшим средством гипокситерапии (Меерсон Ф.З., 1993, Твердохлиб В.П., 1996). Лишенные этих недостатков климатические камеры требуют больших организационных и материальных затрат для своего создания и эксплуатации, они рассчитаны на лечение или тренировку однородных групп пациентов, когда не требуются индивидуально подобранные режимы и индивидуальный контроль во время гипоксического воздействия (Колчинская А.З., Ткачук E.H., 1993, Эренбург И.В., 1996, Цветкова A.M., Ткачук E.H., 1999).

В ряде исследований показано, что более физиологичным, технически и экономически доступным является метод создания гипоксии в организме человека при дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода при нормальном атмосферном давлении - интервальная ги-поксическая тренировка (ИГТ) в нормобарическом режиме (Коваленко Е.А., 1993, Колчинская А.З., 1993, Ткачук E.H., 1993,). В 1973 году решением Ученого Совета Минздрава СССР была предусмотрена возможность адаптации не только к гипобарическим, но и к нормобарическим гипокси-ческим условиям. Этот метод обеспечивает лучшую переносимость человеком кислородной недостаточности и имеет ряд преимуществ перед ги-побарической гипоксией. В частности, вследствие создания более глубокой тканевой гипоксии по сравнению с другими способами, адаптация к неблагоприятным факторам среды у человека формируется быстрее (Гор-баченков А.А, 1994, Дудко В.А., Соколов A.A., 2000).

Показана клиническая эффективность ИГТ в лечении и реабилитации больных ИБС, атопической формой бронхиальной астмы, при хроническом обструктивном бронхите (Эренбург И.В., Горбаченков A.A., 1993, Лямина Н.П., Пилявский Б.Г., 1995, Геппе H.A. с соавт., 1996, Рагозин О.Н. Балыкин М.В. 2001, Burtcher M.et all, 1997). Дополнительно ИГТ повышает переносимость физических нагрузок, улучшает качество сна, снижает раздражительность (Ткачук E.H. с соавт., 1993, Горбаченков A.A. с соавт., 1994, Геппе H.A., 1998).

Необходимо отметить, что эффекты ИГТ, как правило, неспецифичны и задействуют базовые адаптационные механизмы, что можно охарактеризовать как эффект перекрестной адаптации, когда приспособление к одному фактору повышает устойчивость организма не только к действию этого специфического фактора, но и оказывает защитный эффект и повышает резистентность к целому комплексу других экстремальных и субъ-экстремальных воздействий (Раппопорт Ж.Ж., 1978, Меерсон Ф.З., 1994). Физиологической основой такого перекрестного защитного эффекта является наличие структурного следа адаптации, который в конечном итоге повышает резервы важнейших функциональных систем и организма в целом (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

Вместе с тем, глубоких физиологических работ по изучению эффектов ИГТ на различных уровнях системной организации функций относительно здорового человеческого организма в доступной литературе нам не встретилось. Нам известны лишь единичные работы, в которых исследовались эффекты ИГТ для реабилитации практически здорового человека, подростков, коррекции функциональных нарушений (Глазачев О.С., Касаткин В.Н., Ткачук E.H., 1994, Глазачев О.С. с соавт. 1996). Не достаточно изучены индивидуальные критерии чувствительности практически здорового человека к дозированной нормобарической гипоксии, не разработаны прогностические параметры и показания к назначению индивидуализированного курса ИГТ.

Исходя из вышеизложенного, целью поставленной работы являлось выявление системных закономерностей организации физиологических функций и индивидуально-типологических особенностей эффективности интервальной нормобарической гипоксической тренировки (ИГТ) в коррекции и повышении адаптационных возможностей практически здоровых студентов.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Выявить эффективность интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме на различных уровнях организации физиологических функций человека: психофизиологическом, психоэмоциональном, вегетативном, биохимическом, гомеостатическом.

2. Изучить особенности реагирования организма практически здорового человека в процессе интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме в зависимости от исходных индивидуально-типологических особенностей: а)исходной степени устойчивости к острой дозированной гипоксии, б)исходного вегетативного статуса; в)типа холо-довой сердечно-сосудистой реактивности.

3. Разработать прогностически значимые физиологические кардиоритмо-логические критерии чувствительности к гипоксии для индивидуального подбора структуры курса интервальной гипоксической тренировки в нор-мобарическом режиме.

Научная новизна работы.

Впервые в плацебо-контролируемых исследованиях показана эффективность метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме для коррекции и оптимизации адаптационных возможностей практически здоровых студентов. Доказано, что ИГТ положительно влияет на психоэмоциональный статус обследуемых (снижается психоэмоциональная напряженность); происходит некоторая активация и оптимизация нейродинамических процессов, улучшение отдельных параметров, характеризующих высшие нервные функции человека (внимание, психомоторную работоспособность, результативность деятельности и т.п.). Кроме того, курс гипоксической тренировки оказывает положительное влияние на состояние кардиореспираторной системы обследуемых.

Установлено, что курс ИГТ оказывает наиболее выраженные эффекты на обследуемых с исходной низкой устойчивостью к гипоксии, преобладанием симпатических регуляторных влияний и гиперреактивностью сердечно-сосудистой системы на холодовой стресс-тест.

Для более надежной оценки исходного уровня гипоксической устойчивости обследуемых и их вегетативной реактивности на острую гипоксию процедура проведения гипоксического теста дополнена исследованием динамики вегетативной реактивности на основе параметров спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР), что является основой индивидуального подбора структуры курсов интервальной гипоксической тренировки.

Научно-практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования интервальной гипоксической тренировки в коррекции психосоматических функций у практически здоровых студентов. Предложенный набор психофизиологических показателей является прогностически значимым комплексом мероприятий, который позволяет надежно отслеживать эффекты интервальной гипоксической тренировки.

Исследование, проведенное на основе анализа индивидуально-типологических особенностей человека и оценки исходного уровня гипоксической устойчивости, а также вегетативной реактивности обследуемых на острую дозированную гипоксию с использованием спектрального анализа вариабельности сердечного ритма позволяет осуществлять более точный подбор структуры курса ИГТ. Это имеет особое значение при использовании метода интервальной гипоксической тренировки в нормобариче-ском режиме в профилактических и лечебных целях.

Установлено, что курс ИГТ оказывает оптимизирующее влияние на сердечно-сосудистую реактивность в холодовом стресс-тесте, что позволяет рекомендовать метод интервальной гипоксической тренировки для использования в превентивной кардиологии для профилактики развития ги-пертензивных состояний.

Материалы исследования: используются в практической работе Центра «Профилактика» (г. Ижевск); в Международном институте социальной физиологии (г. Москва).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине» (1996 г., Москва); 3-ей Международной конференции «Гипоксия в медицине» (1998 г., Москва); VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (1998 г., Москва); 5-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине», (2003 г., Инсбрук, Австрия), совместном заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М.Сеченова (2003 г., Москва).

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, 3 из них в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 142 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследований, их обсуждения и выводов. Библиографический указатель содержит 130 отечественных и 28 иностранных источников. Текст содержит 20 таблиц и 15 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Орлова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. При проведении курса интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) у практически здоровых обследуемых выявлены системные оптимизирующие эффекты, которые проявляются в активации нейродинамиче-ских процессов, снижении психоэмоциональной напряженности и ее психофизиологических проявлений, оптимизации вегетативных функций и биохимического статуса, повышении устойчивости нервных центров к гипоксии. Курс ИГТ оказывает позитивное влияние на состояние кардиорес-пираторных механизмов в условиях покоя.

2. Курс интервальной гипоксической тренировки оказывает оптимизирующее влияние на сердечно-сосудистую реактивность студентов в холодовом стресс-тесте, проявляющуюся в снижении степени прироста ДАД и ЧСС на экспозицию холода. Это дает возможность рекомендовать ИГТ для использования в превентивной кардиологии с целью профилактики развития гипертензивных состояний.

3. Эффекты интервальной гипоксической тренировки зависят от исходных индивидуально-типологических особенностей обследуемых, в, частности, от исходной устойчивости к острой дозированной гипоксии, типа сердечно-сосудистой реактивности в холодовом тесте, типа вегетативной регуляции.

4. Наиболее выраженные адаптогенные эффекты курса интервальной нормобарической гипокситренировки отмечены у лиц, чувствительных к острой гипоксии, с исходной гиперреактивностью кровообращения на холодовой стресс-тест, симпатикотоническим типом вегетативной регуляции кровообращения. Вместе с тем, курс гипоксипрофилактики у названных обследуемых сопровождается большей «напряженностью» вегетативных функций, субъективными оценками «тяжести» переносимости гипоксических «импульсов», что требует применения для них специальных «щадящих» индивидуализированных режимов сеансов ИГТ.

5. Тип гипоксической устойчивости при экспозиции дозированной острой гипоксии коррелирует с вегетативной симпатической реактивностью, типологическими личностными и эмоциональными характеристиками. Лица с низкой устойчивостью к гипоксии, как правило, имеют лабильный вегетативный фон, более высокие параметры эмоциональной возбудимости, ситуативной тревожности. Характеристики устойчивости - предрасположенности к тестовой дозированной гипоксии - могут служить интегральными критериями для подбора индивидуального режима интервальной гипоксической тренировки.

6. Приспособление студентов к острой дозированной гипоксии (при проведении гипоксического теста) носит индивидуальный характер и различается не только по интенсивности, но и по избирательности и последовательности вовлечения разных звеньев вегетативной регуляции в адаптационный процесс в зависимости от их исходной устойчивости к гипоксии и вегетативного статуса. Проведение гипоксического теста с параллельной динамической регистрацией показателей вариабельности сердечного ритма позволяет надежно оценить уровень гипоксической устойчивости обследуемых и их вегетативную реактивность на острую дозированную гипоксию, что является основой индивидуального подбора структуры курсов ИГТ.

Автореферат диссертации по теме "Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ГУ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ ИМЕНИ П.К.АНОХИНА

На правах рукописи

УДК 612.821

ОРЛОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ

03.00.13. - ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на базе ГУ НИИ нормальной физиологии им П.К.Анохина и Международного института социальной физиологии РС МАН (г.Москва)

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор О.С.Глазачев

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Ю.А.Фадеев

- доктор медицинских наук, профессор В.И.Тхоревский

Ведущее учреждение:

Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится 15 апреля 2004 г. на заседании Диссертационного ученого совета Д.001.008.01 при Научно-исследовательском институте нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН (Россия, г. Москва, 127009, ул. Моховая, д.11, стр.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН.

Автореферат разослан «_» марта 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

В.А.Гуменюк

ЧЩгЧ Чмо

HW9F

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья, предупреждение заболеваемости студенчества и учащейся молодежи - наиболее перспективной части нашей популяции - является одной из приоритетных задач практического здравоохранения и превентивной медицины (Агаджанян H.A. в соавт., 1997, Судаков К.В. (Ред.), 2001). В связи с этим перед отечественным здравоохранением стоят неотложные задачи по разработке научных основ и внедрению в практику новых коррекционных методов и реабилитационных техник, направленных на профилактику психосоматических отклонений, в основе которых лежат различные этиопатогенетические факторы экзо- и эндогенных нарушений гомеостазиса организма человека. Для профилактики заболеваний и оздоровительной работы среди молодежи необходимо проводить не только организационные мероприятия, но и продолжать теоретическую разработку этих проблем (Башкиров A.A., Родионова О.М., 2001), внедрять новые научно обоснованные методы нелекарственной коррекции физиологических функций на наиболее ранних этапах, когда еще не сформировались хронические заболевания (Судаков К.В., 2002).

В практике современной восстановительной медицины и реабилитоло-гии существует широкий арсенал средств, направленных на коррекцию функционального состояния человека - от традиционных медикаментозных и нелекарственных методов и способов коррекции патологических состояний до адаптированных «экзотических» методов конвенциальной медицины в профилактике заболеваемости у лиц молодого возраста (Зилов В.Г. в соавт., 2001, Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996, Kofler W.W., 1996).

Принципиально новое направление в разработке и внедрении средств немедикаментозной реабилитации физиологических и психофизиологических функций открывает теория функциональных систем (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1993), которая предопределяет возможность проведения наиболее эффективных превентивных и реабилитационных мероприятий восстановления гомеостазиса здорового человека на начальных этапах отклонения физиологических показателей от нормативного уровня. В этом плане не вызывает сомнений целесообразность использования прямых и перекрестных эффектов адап-

РОС. н

'•ШАЛЬНАЯ

тации к различным факторам среды для повышения резистентности организма к повреждающим воздействиям, а также для профилактики и терапии различных заболеваний (Меерсон Ф.З., 1993, Пшенникова М.Г., 1994, Колчинская А.З., 1997, Пухов В.А., Чеховский JI.B., 2000 и др.). Одним из таких методов является интервальная гипоксическая тренировка в нормобарическом режиме.

Использование интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в медицинской практике является приоритетным направлением отечественной биомедицинской науки (Сиротинин H.H., Колчинская А.З., Меерсон Ф.З., Лукьянова Л.Д.). Метод гипокситренировки получил достаточное экспериментальное обоснование и наряду с высокогорной барокамерной гипокситерапией рекомендован к использованию в практическом здравоохранении для лечения и реабилитации пациентов с различными нозологическими формами (Стрелков Р.Б., Вавилов М.П., Соболев A.A., 1996; Burtcher М., Tsvetkova A.M., Tkatchouk E.N., 1997 и др.), повышения работоспособности спортсменов (Никоноров A.A., Твердохлиб В.П., 2001), восстановления нарушенных функций у подростков (Глазачев О.С., 1997).

Однако ряд вопросов практического использования гипокситренировки в реабилитации относительно здоровых, но имеющих отдельные психосоматические функциональные нарушения студентов являются спорными - отбор групп коррекции, подбор режимов адаптации к гипоксии, проблема объективизации эффектов гипоксической тренировки на различных уровнях системной организации физиологических функций человека, тесно связанная с вопросом индивидуальных особенностей реагирования на гипоксию.

Целью исследования являлось выявление системных закономерностей организации физиологических функций и индивидуально-типологических особенностей эффективности интервальной нормобарической гипоксической тренировки (ИГТ) в коррекции и повышении адаптационных возможностей практически здоровых студентов.

Задачи исследования: 1. Выявить эффективность интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме на различных уровнях организации физиологических

функций человека: психофизиологическом, психоэмоциональном, вегетативном, биохимическом, гомеостатическом.

2. Изучить особенности реагирования организма практически здорового человека в процессе интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме в зависимости от исходных индивидуально-типологических особенностей: а)исходной степени устойчивости к острой дозированной гипоксии, б)исходного вегетативного статуса; в)типа холодовой сердечно-сосудистой реактивности.

3. Разработать прогностически значимые физиологические кардиоритмологи-ческие критерии чувствительности к гипоксии для индивидуального подбора структуры курса интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме.

Научная новизна работы

Впервые в плацебо-контролируемых исследованиях показана эффективность метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме для коррекции и оптимизации адаптационных возможностей практически здоровых студентов. Доказано, что ИГТ положительно влияет на психоэмоциональный статус обследуемых (снижается психоэмоциональная напряженность); происходит некоторая активация и оптимизация нейродинами-ческих процессов, улучшение отдельных параметров, характеризующих высшие нервные функции человека (внимание, психомоторную работоспособность, результативность деятельности и т.п.). Кроме того, курс гипоксической тренировки оказывает положительное влияние на состояние кардиореспиратор-ной системы обследуемых.

Установлено, что курс ИГТ оказывает наиболее выраженные эффекты на обследуемых с исходной низкой устойчивостью к гипоксии, преобладанием симпатических регуляторных влияний и гиперреактивностью сердечнососудистой системы на холодовой стресс-тест.

Для более надежной оценки исходного уровня гипоксической устойчивости обследуемых и их вегетативной реактивности на острую гипоксию процедура проведения гипоксического теста дополнена исследованием динамики вегетативной реактивности на основе параметров спектрального анализа вариа-

бельности сердечного ритма (ВСР), что является основой индивидуального подбора структуры курсов интервальной гипоксической тренировки.

Научно-практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования интервальной гипоксической тренировки в коррекции психосоматических функций у практически здоровых студентов. Предложенный набор психофизиологических показателей является прогностически значимым комплексом мероприятий, который позволяет надежно отслеживать эффекты интервальной гипоксической тренировки.

Исследование, проведенное на основе анализа индивидуально-типологических особенностей человека и оценки исходного уровня гипоксической устойчивости, а также вегетативной реактивности обследуемых на острую дозированную гипоксию с использованием спектрального анализа вариабельности сердечного ритма позволяет осуществлять более точный подбор структуры курса ИГТ. Это имеет особое значение при использовании метода интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме в профилактических и лечебных целях.

Установлено, что курс ИГТ оказывает оптимизирующее влияние на сердечно-сосудистую реактивность в холодовом стресс-тесте, что позволяет рекомендовать метод интервальной гипоксической тренировки для использования в превентивной кардиологии для профилактики развития гипертензивных состояний.

Материалы исследования используются в практической работе Центра «Профилактика» (г. Ижевск); в Международном институте социальной физиологии (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту Интервальная гипоксическая тренировка, оказывая системные оптимизирующие эффекты, является адекватным высокоэффективным методом нелекарственной коррекции физиологических функций у практически здоровых студентов.

Эффекты интервальной гипоксической тренировки зависят от исходных индивидуально-типологических особенностей обследуемых: устойчивости к

острой дозированной гипоксии, типа холодовой сердечно-сосудистой реактивности и типа вегетативной регуляции. Наиболее выраженные адаптогенные эффекты курса интервальной нормобарической гипоксической тренировки отмечены у лиц, чувствительных к острой гипоксии, с исходной гиперреактивностью кровообращения на холодовой тест, симпатикотоническим типом вегетативной регуляции кровообращения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине» (1996 г., Москва); 3-ей Международной конференции «Гипоксия в медицине» (1998 г., Москва); VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (1998 г., Москва); 5-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине», (2003 г., Инсбрук, Австрия), совместном заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М.Сеченова (2003 г., Москва).

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, 3 из них в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 142 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследований, их обсуждения и выводов. Библиографический указатель содержит 130 отечественных и 28 иностранных источников. Текст содержит 20 таблиц и 15 рисунков.

Организация, объект и методы исследования

Работа выполнена на базе ГУ НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина и Международного института социальной физиологии РС МАН. Всего в исследовании приняло участие 66 студентов ММА им. М.А.Сеченова, которым было проведено комплексное динамическое клинико-физиологическое обследование до и после прохождения ими курса интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме, а также при моделировании острой гипоксии в динамике проведения гипоксического теста (ГТ).

В первой серии исследований приняло участие 36 человек. Были сформированы 2 группы: 18 человек проходили курс ИГТ, 18 юношей составили контрольную группу (плацебо). Существенно, что системные эффекты ИГТ выявлялись в плацебо-контролируемых сериях исследований, что отличается от исследований, где положительные эффекты гипоксической тренировки на кар-диореспираторный гомеостаз отслеживаются по отношению к данным этих же субъектов до курса тренировки (Эренбург И.В., 1997). Юноши контрольной группы также ходили на все сеансы ИГТ, дышали через маску прибора, но получали обычный увлажненный воздух с содержанием кислорода 19,5%. На момент начала курса оздоровления с ИГТ все студенты были здоровы. Все обследуемые исходно проходили клинический осмотр врача, анкетирование для выявления эмоционального состояния и личностных особенностей (тесты Айзен-ка, Спилбергера, Изарда). Затем проводилась регистрация антропометрических показателей, ЧСС, систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД) по методу Н.С. Короткова1.

Далее проводилось комплексное обследование студентов, включающее психофизиологическое тестирование (статическая и динамическая треморомет-рия, тест определения сложной сенсомоторной реакции, критической частоты слияния световых мельканий), регистрацию кардиореспираторных и вегетативных параметров с помощью компьютерного прибора «МИР -05» (Ростов-на-Дону), измерение параметров внешнего дыхания, проведение пробы Штанге (ПШ). Холодовая сердечно-сосудистую реактивность оценивалась по динамике АД и ЧСС при аппликации на три минуты пузыря со льдом на правое предплечье. Затем каждый студент проходил процедуру гипоксического теста для оценки исходного уровня переносимости острой дозированной гипоксии с регистрацией в динамике теста значений ЧСС и насыщения гемоглобина кислородом (БаОг). Дополнительно с нашим участием был проведен анализ отдельных биохимических показателей крови в динамике проведения гипоксического теста (пробы венозной крови были взяты до, в процессе и после ГТ) до и после

1 Список используемых условных обозначений представлен в конце автореферата.

8

курса интервальной гипоксической тренировки2. После этапа исходного обследования обе отобранные группы проходили 20 сеансов ИГТ в течение 30 дней. Курс интервальной гипоксической тренировки состоял из 19-20 сеансов. Содержание кислорода постепенно снижали с 11% в первых шести процедурах до 10,5% в последующих 6 сеансах, в завершающих 8 сеансах подавали газовую смесь с 10%-ным содержанием Ог. Количество гипоксических циклов увеличивалось (от минимального - 5 до максимального - 10 в последних сеансах). Продолжительность гипоксических циклов составляла - изначально 4 минуты, затем 5 минут. Гипоксические циклы чередовались с периодами реоксигенации (дыхание обычным воздухом 3 минуты). По завершении курса ИГТ описанное выше психофизиологическое обследование с использованием нагрузочных ги-поксического и холодового тестов повторялось в полном объеме.

Во второй серии исследований были проанализированы данные тех же 36 студентов ММА им. И.М.Сеченова, которые участвовали в первой серии. Учитывая то, что эффективность курса ИГТ была различной у разных студентов, что проявлялось в разнонаправленной динамике отдельных вегетативных и психофизиологических показателей, был проведен индивидуально-типологический анализ эффективности курса гипоксических тренировок в зависимости от исходных индивидуально-типологических особенностей: гипоксической устойчивости в гипоксическом тесте, вегетативного гомеостазиса и реактивности кровообращения в холодовом тесте обследуемых студентов. На данном этапе исследования нами проводилась регистрация пульса, систолического и диастолического артериального давления по методу Н.С.Короткова, а также анализ психофизиологического и психоэмоционального состояния. Кроме того, всем испытуемым был проведен холодовой тест до курса ИГТ и после его завершения.

Отдельно для оценки степени индивидуальной чувствительности организма к гипоксической нагрузке с оценкой значений динамики показателей вегетативной регуляции по параметрам спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) при моделировании острой гипоксии и для оптималь-

1 Серия биохимических исследований выполнена совместно с «Hypoxia Medical Academy» и лабораторией ЦНИИ эпидемиологии ГК СЭН РФ под руководством д м н., профессора Рослого И.М

9

ного подбора режимов и структуры курса ИГТ нами была проведена третья серия экспериментов, в которой приняло участие 30 человек. У всех участников исследования проводился гипоксический тест с динамической регистрацией динамики ЧСС, Sa02, АД и комплекса показателей вегетативного регулирования по параметрам ВСР: до теста, в процессе его проведения и в течение 5 минут после завершения.

Комплексная оценка вариабельности сердечного ритма (ВСР) проводилась с использованием аппаратно-программного комплекса «Варикард 1.2» (Рязань, ООО «Рамена», 1999) с регистрацией кардиограммы, пневмотахограммы и последующим спектральным анализом. Учитывались показатели ТР, LF, HF, VLF и их процентное соотношение (Баевский Р.М. в соавт., 1993).

Для статистической обработки и обобщения полученных данных использовался блок программ математико-статистической обработки сформированных массивов, включающий анализ достоверности внутригрупповых и межгрупповых различий по критериям Стьюдента для парных и непарных выборок и корреляционный анализ (Ефимова М.Р., Рябцев В.М., 1991, Altman D.G., 1991, Bland M., 1995). При статистической обработке использованы программы по обработке результатов научных исследований «Statistica for Windows 5.0» и «Microsoft Excel 7.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Системные эффекты интервальной гипоксической тренировки в нормо-барическом режиме на вегетативный и психофизиологический гомеостазис

обследуемых студентов

Нами установлено, что проведение курса интервальной гипоксической тренировки оказывает оптимизирующие эффекты, которые проявляются на различных уровнях организации физиологических функций организма человека - психофизиологическом, психоэмоциональном, вегетативном (таблица 1), биохимическом.

После прохождения курса ИГТ в опытной группе по сравнению с исходными данными уменьшилось количество касаний в тесте установочного тремора (КУТ) и, соответственно, снизились значения коэффициента ККУТ,

снизилось количество касаний в тесте динамического тремора (КДТ) и значение коэффициента динамического тремора ККДТ, что отражает снижение психомоторных проявлений эмоционального напряжения.

Таблица 1

Динамика показателей психофизиологического и психоэмоционального статуса у обследуемых

до и после курса ИГТ (М+т)

№ Показатель Группа До курса ИГТ Р После курса ИГТ

1. Латентный период А 331.9+14.7 333.5112.50

сенсомоторной ре-

акции (ВР), мс Б 328.0±7.25 333.0112.17

2. Количество ошибок А 8.92±2.32 9.1713.15

(0111), шт

Б 5.5011.98 7.9212.28

3. Коэффициент уста- А 12.4±5.4 * 5.0011.50

новочного тремора

(КУТ), кас Б 7.58±1.47 5.0011.03

4. Коэффициент коор- А 0.59±0.15 ** * 0.3310.10

динации устано-

вочного тремора Б 0.51±0.1 0.3310.07

(ККУТ), кас/сек

5. Коэффициент ди- А 4.6610.63 * 2.9210.36 **

намического тремо-

ра (КДТ), кас Б 4.8310.60 4.0010.46

6. Коэффициент уста- А 0.7410.10 ** ♦ 0.5510.08 **

новочного динами-

ческого тремора Б 1.1810.12 * 0.90Ю.14

(КУДТ), кас/сек

7. Реактивная тревож- А 62.912.00 * 56.614.20

ность (РТ), баллы

Б 57.2511.83 59.9212.92

8. Личностная тре- А 37.8311.04 37.6711.37

вожность (ЛТ), бал-

лы Б 42.0011.9 41.1711.95

9. Тест Изарда А 12.6811.95 * 7.3811.72

Б 9.5612.90 6.9311.17

Примечание: А - лица, проходящие курс ИГТ, Б - контрольная группа; * - достовер-

ность различий значений показателя в группе до и после курса ИГТ, »* - достоверность различий значений показателя между группами на одном этапе обследования.

Особое внимание в исследовании было уделено анализу влияний курса

нормобарической интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) на состояние кардиореспираторных механизмов и их нейровегетативной регуляции у практически здоровых студентов испытуемых.

При обследовании студентов опытной группы после курса ИГТ отмечены значительные сдвиги физиометрических показателей: увеличение показателей мышечной силы с 47,42±1,23 до 52,25±2,35, кг (р<0,05), увеличение показателя времени произвольной задержки дыхания - пробы Штанге (ПШ) - с 60,58±8,84с до 112,5±7,32с (р<0,05), что свидетельствует о повышении устойчивости нервных центров к гипоксии и, косвенно, об увеличении общей транспортной и резервной мощностей кардиореспираторной системы (в контрольной группе также отмечен достоверный прирост показателя ПШ, однако в опытной группе значение увеличилось в среднем на 85,7%, тогда как в контрольной группе на 57 %).

Таким образом, полученные данные обследования 2-х групп студентов позволяют предполагать, что курс интервальной гипоксической тренировки оказывает положительное тренирующие влияние на состояние кардиореспираторной системы, а результат пробы Штанге (достоверное повышение) косвенно свидетельствует о вероятном повышении устойчивости нервных центров к дозированной гипоксии. Кроме того, необходимо отметить, что под влиянием курса ИГТ сердечно-сосудистая реактивность несколько модифицируется (достоверное снижение степени прироста АД и ЧСС на холодовую нагрузку по отношению к данным контрольной группы).

Нами проведен анализ сердечно-сосудистой реактивности при проведении холодовой пробы до и после курса ИГТ. Студенты опытной группы, имевшие при исходном тестировании сходную динамику параметров кровообращения в холодовом тесте по сравнению с группой плацебо, после курса ИГТ демонстрировали более «экономную» реакцию на холодовой стимул - с меньшей амплитудой прироста ЧСС (с 76,67±2,14 до 71,5±2,85 уд/мин, р<0,05) и диасто-лического АД (с 74,58±3,34 до 66,25±2,85 мм. рт. ст., р<0,05).

При анализе биохимических показателей выявлено, что курс ИГТ положительно влияет на метаболический статус обследуемых, а при моделировании острой гипоксии в ГТ как до, так и после ИГТ не выявлено биохимических из-

менений, свидетельствующих о явлениях цитолиза и деструкции при гипоксии. После курса ИГТ у испытуемых опытной группы отмечены более низкие значения амилазы: исходно 84,8±6,4, после ИГТ 78,2±5,2 Ме/л, что отражает,, вероятно, некоторую оптимизацию метаболического статуса организма в целом в отношении углеводного обмена, достоверное снижение активности фермента аланинаминотрансферазы (АЛТ) (оптимизирующие эффекты в отношении печеночного метаболизма), достоверное снижение (р<0,05) значений креатин-фосфокиназы (КФК) после курса ИГТ. Обращает на себя внимание факт значимого (р<0,05) повышения уровня лактатдегидрогеназы (ЛДГ) после курса ИГТ примерно в равной степени в обеих группах наблюдения, а также тенденция к повышению изофермента ЛДГ] в группе лиц, проходящих ИГТ, что расценивалось как активация механизмов транспорта Ог через эритроцитарный пул.

Таким образом, в первой серии плацебо-контролируемых исследований удалось установить, что в целом курс ИГТ ведет к повышению адаптационных возможностей кардиореспираторных, симпатоадреналовых механизмов практически здорового человека. Это проявляется: 1) в некотором снижении сосудистого тонуса в состоянии покоя, 2) оптимизации сердечной реактивности (динамики изменений ДАД и САД) на острую гипоксию, 3) повышении степени гипоксической устойчивости по значениям проводимой в динамике пробы Штанге, 4) более эффективной и экономной работе энергопродуцирующих систем сердца, биохимическим маркером которых является концентрация активированной креатинфосфокиназы.

2. Индивидуально-типологические особенности эффективности интервальной гипоксической тренировки в повышении адаптационных возможностей студентов

Необходимо отметить, что эффективность курса ИГТ была различной у разных студентов, что проявлялось в разнонаправленной динамике отдельных вегетативных и психофизиологических показателей. Это послужило основанием для проведения индивидуально-типологического анализа эффективности гипоксических тренировок в зависимости от исходных особенностей вегетативного гомеостазиса и гипоксической устойчивости обследуемых студентов.

В качестве одного из типологических критериев нами был исследован исходный уровень гипоксической устойчивости студентов. При проведении 10-минутного гипоксического теста до курса ИГТ студенты демонстрировали различные реакции на гипоксический стимул (рис 1.). Это позволило на основании субъективных самооценок и динамики объективных данных - ЧСС и степени сатурации гемоглобина 02 - 8а02 - разделить студентов, в последующем прошедших полный курс ИГТ, на две подгруппы - с высокой (ваОг > 78, прирост ЧСС менее 20 уд/мин -10 человек) и низкой (8аОг <78%, прирост ЧСС более 20 уд/мин - 8 человек) толерантностью к острой дозированной гипоксии. В дальнейшем проведен ретроспективный анализ вегетативных и психофизиологических эффектов ИГТ в зависимости от уровня устойчивости к гипоксии.

мин

Рис. 1. Динамика среднегруппового значения показателя БаОг и индивидуальных «паттернов» студентов М., Д., и К. в гипоксическом тесте до прохождения курса ИГТ.

Обозначения: по оси абсцисс: время проведения ГТ в минутах, а также время восстановления после ГТ (1-в, 2-в, 3-в)

После прохождения курса ИГТ у лиц с исходно низкой устойчивостью к

гипоксии отмечалось более выраженное (по сравнению с группой устойчивых)

снижение эмоциональной напряженности и ее психомоторных, нейродинами-

ческих проявлений, снижение эмоциональной напряженности по показателям

теста Изарда.

При повторном проведении гипоксического теста у студентов с низкой устойчивостью к гипоксии отмечалось более выраженное (по сравнению с группой устойчивых к гипоксии обследуемых) снижение степени прироста

ЧСС и уменьшения 8аОг

Студенты с исходно низкой гипоксической устойчивостью показывали большую степень вегетативной реактивности при холодовом тесте за счет, прежде всего, сосудистого компонента (больший прирост значений диастоли-ческого давления), а после курса ИГТ сдвиги значений диастолического артериального давления (ДАД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) на холодо-вой стресс были минимальны, не отличаясь от динамики параметров в группе лиц с высокой исходной устойчивостью к острой гипоксии.

Таким образом, курс гипокситренировки в нормобарическом режиме оказывал наиболее выраженные оптимизирующие эффекты на вегетативные параметры, психофизиологические и психоэмоциональные функции студентов-добровольцев с низкой исходной устойчивостью к гипоксии.

Вторым типологическим критерием прогноза эффективности ИГТ нами был выбран исходный тип холодовой сердечно-сосудистой реактивности. При первом проведении холодового теста (до курса ИГТ) удалось выделить две подгруппы студентов: с исходным гипертоническим (на воздействие холода ДАД увеличивалось более чем на 15 мм. рт. ст., а ЧСС - более чем на 10 уд/мин., 8 чел.) и исходным нормотоническим типом сердечно - сосудистой реактивности (10 чел).

Дальнейшее ретроспективное исследование позволило установить, что курс ИГТ оказывает наиболее выраженные эффекты на психофизиологические, психоэмоциональные и вегетативные параметры у обследуемых с проявлением гиперреакции на холодовой тест. В группе с исходной гипертонической реактивностью на холодовое воздействие наблюдалось большее снижение показателей установочного (статического) и динамического тремора. В большей степени изменения сердечно-сосудистой реактивности под влиянием курса ИГТ отмечены у лиц с исходно гипертоническим типом сердечно-сосудистой реактивности, с повышенной степенью прироста показателей АД и ЧСС на исходное холодовое тестовое воздействие.

Ряд полученных данных (более низкие исходные показатели пробы Штанге, жизненной емкости легких, объема форсированного дыхания у студентов с исходной гиперреактивностью на холодовой стимул) также отражает су-

ществование определенной ассоциации типа сердечно-сосудистой реактивности и общих кардиореспираторных возможностей организма (в том числе в отношении гипоксической устойчивости).

После прохождения курса ИГТ отмечалось достоверное снижение степени прироста значений САД на всех этапах прохождения холодового теста по отношению к первоначальным данным в обеих группах (рис. 2 А). В группе с гипертоническим типом реактивности произошло достоверное снижение степени прироста значений диастолического артериального давления на первой и третьей минутах холодового теста (рис. 2 Б).

Рис.2. Динамика показателей САД (А) и ДАД (Б) в ходе холодового теста у обследуемых с исходным гипертоническим типом сердечно-сосудистой реактивности до и после курса ИГТ.

Примечание: Обозначения на рис.:1 -исх. значения показателя; 2 - значения на 1-ой мин; 3 - значения на 3-ей мин. Теста. *- достоверность различий (р<0,05) показателей до и после курса ИГТ.

Это свидетельствует о том, что реакция организма на стрессорное воздействие холода становится более экономной как за счет сердечного, так и сосудистого компонента. Полученные результаты показывают, что нет прямых взаимовлияний между типом сердечно-сосудистой реактивности и исходно определяемым типом устойчивости к стандартному гипоксическому тесту. Степень гипоксии и гипоксемии (по уровню снижения БаСЬ в ГТ) в группах с ги-

перреактивностьго и нормореактивностью на холодовой стресс не различалась при проведении ГТ как до, так и после курса ИГТ. Однако тип реактивности в определенной степени детерминирует степень вегетативного обеспечения острой гипоксии - снижается степень прироста ЧСС и реакция ДАД на гипоксиче-ский стимул.

Таким образом, при проведении индивидуально-типологического анализа эффективности курса интервальной гипоксической тренировки в зависимости от исходного типа сердечно-сосудистой реактивности в холодовом стресс-тесте и гипоксической устойчивости удалось показать, что наиболее выраженные системные тренирующие эффекты ИГТ отмечаются у лиц с исходной низкой устойчивостью к острой гипоксии и холодовой сердечно-сосудистой гиперреактивностью. Однако эти студенты переносят курс ИГТ более «напряженно», с предельным отклонением вегетативных параметров, иногда предъявляя жалобы на чувство удушья, одышку, головные боли при экспозиции гипок-сических «импульсов», что предопределяет более «щадящий» режим гипокси-ческих тренировок.

3. Обоснование процедуры гипоксического теста с динамической регистрацией показателей вариабельности ритма сердца для прогнозирования адаптационного потенциала студентов

Установлено, что предварительное проведение гипоксического теста с регистрацией в его динамике ЧСС и БаОг является достаточно надежным и необходимым в планировании индивидуального курса ИГТ. Вместе с тем регистрируемые интегративные показатели 8а02 и ЧСС в динамике ГТ не позволяют нам оценить детали автономной регуляции (степень напряжения, этапность включения симпатических и парасимпатических механизмов), что ограничивает прогностическую значимость гипоксического теста в планировании курса ИГТ и оценке его эффективности. Таком образом, в завершающей части работы нами изучена информативность показателей вегетативной регуляции для оценки гипоксической устойчивости обследуемых в гипоксическом тесте.

Установлено, что динамика показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) при гипоксическом воздействии была чрез-

вычайно разнообразна, что в целом свидетельствует о взаимосвязи активности симпатических и парасимпатических механизмов. Поэтому в заключительной части исследования нами проведен индивидуально-типологический анализ в зависимости от исходных параметров гипоксической устойчивости (по динамике ЧСС и БаОг) и типа вегетативной регуляции при проведении гипоксического теста.

При проведении ретроспективного анализа все студенты были разделены на две подгруппы - с высокой (БаСЬ > 78, прирост ЧСС менее 20 уд/мин - 21 человек) и низкой (БаОг <78%, прирост ЧСС более 20 уд/мин - 9 человек) устойчивостью к острой дозированной гипоксии. Показано, что у лиц, имевших низкую устойчивость к гипоксии, вдыхание гипоксической смеси сопровождалось достоверно более выраженным (по сравнению с лицами с высокой исходной толерантностью к гипоксии) снижением насыщения гемоглобина крови кислородом и приростом ЧСС, повышением симпатической центрально индуцированной активности (снижение Мо, р<0,05) и торможением парасимпатической активности (снижение значения УЬБ с 0,65±0,13 до 0,41±0,1 1000 мс2, р<0,05). Студенты с высокой исходной толерантностью к гипоксии отвечали на гипоксический тест парасимпатической активацией с дополнительным вовлечением контура вазомоторного центра в регуляции кровообращения (достоверное увеличение значений ТР, Ш7, Ы% У1Л% мс2, р<0,05) по сравнению с фоновыми значениями показателей спектрального анализа ВСР (рис. ЗА).

Вторым аспектом этого этапа исследования был анализ особенностей изменения показателей автономного баланса на острую гипоксию в зависимости от исходного уровня активности вегетативной нервной системы. Ретроспективно все студенты были разделены на две подгруппы в зависимости от исходного уровня общей мощности спектра (ТР) - «парасимпатотоники» (ТР>4,5 - 8 человек) и «симпатотоники» и нормотоники (ТР<4,5 - 22 человека). Выявлено, что у студентов с парасимпатикотоническим и симпатикотоническими вариантами исходного вегетативного статуса гипоксический тест приводил к примерно одинаковой степени десатурации гемоглобина, однако это обеспечивалось принципиально различными механизмами автономных перестроек (рис. ЗБ). Если у лиц с исходным парасимпатическим статусом не отмечалось значимых

сдвигов значений показателей спектрального анализа ВСР в динамике ГТ, что расценивается как высокая устойчивость механизмов автономной регуляции к заданному уровню гипоксической стимуляции, то у студентов с исходными симпатикотоническими преобладаниями зарегистрированы значимые изменения основных показателей автономного реагирования, заключавшиеся в активации вазомоторного контура регуляции (увеличение показателя 1Л7 с 0,76 ±0,08 до 1,34±0,3 мс2 1000, р<0,05), а также центральных надсегментарных гу-морально обусловленных влияний (достоверное увеличение значений ТР, ОТ, мс21000' р<0,05).

Показатели Чувствительные Устойчивые

8а02 1 1

чсс Г т

т

Б т

Мо 1 1

ТР 1 т

Ш1 т

Ь¥ т

УЬГ т

Чувствительные(9) - 8а02 < 80 Устойчивые (21) - 8а02 > 80%

Показатели Парасимпатотоники Симпатотоники нормотоники

8а02 1 1

ЧСС т т

Б т

Мо 1

ТР т

НР т

Ь¥ т

УЬР 1

Парасимпатотоники (8) - ТР>4,5 Симпатотоники и нормотоники (22) ТР<4,5

Рис. 3. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма во время ги-поксического теста в группах студентов: с низкой и высокой степенью чувствительности к гипоксии (А), с исходньм парасимпатическим и нормотоническим тонусом (Б).

Примечание: стрелка вверх - достоверное возрастание числовых значений, вниз - снижение (Р<0,05).

Таким образом, анализ вегетативной реактивности студентов с различным типом вегетативного регулирования и разной исходной устойчивостью к гипоксии позволил установить, что приспособление к острой дозированной гипоксии (при проведении гипоксического теста) носит индивидуальный харак-

тер и различается не только по интенсивности, но и по избирательности и последовательности вовлечения разных звеньев вегетативной регуляции в адаптационный процесс. С другой стороны, результаты третьей серии исследований продемонстрировали высокую информативность параметров спектрального анализа вариабельности сердечного ритма в детальной оценке механизмов ней-рогуморальной регуляции человека при тестирующих стресс-воздействиях умеренной интенсивности, в частности, в гипоксическом тесте. Их рекомендуется использовать в подборе индивидуальных режимов гипоксической тренировки.

Описанные изменения в вегетативной реактивности в процессе острой дозированной гипоксии позволяют более детально оценить степень гипоксической устойчивости и прогнозировать реакции обследуемого на ИГТ, что доказывается изменением показателей вариабельности ритма сердца. Проведение ГТ с динамической регистрацией показателей ВСР позволяет надежно оценить исходный уровень гипоксической устойчивости обследуемых и их вегетативную реактивность на острую гипоксию, что является необходимой основой адекватного индивидуального подбора структуры курсов интервальной гипоксической тренировки.

В целом полученные данные динамического обследования практически здоровых молодых людей при прохождении курса гипокситренировок свидетельствуют о том, что влияние курса ИГТ носит системный индивидуальный характер, но в целом ведет к повышению адаптационных возможностей кар-диореспираторных, симпатоадреналовых механизмов. Это проявляется в снижении сосудистого тонуса в состоянии покоя, оптимизации сердечной реактивности на острую гипоксию, повышении степени гипоксической устойчивости, более эффективной и экономной работе энергопродуцирующих систем сердца, маркером которых является концентрация активированной креатинфосфокина-зы. Влияние гипоксических тренировок проявляется и в снижении эмоциональной тревожности и ее психомоторных проявлений.

Интервальная нормобарическая гипоксия с индивидуальным подбором структуры курса в зависимости от индивидуально-типологических особенностей организации гомеостатических функциональных систем может успешно

использоваться в качестве метода коррекции физиологических и психофизиологических функций у практически здоровых студентов, имеющих отдельные психосоматические функциональные расстройства, повышенную эмоциональную напряженность и связанные с этим дизрегуляторные изменения соотношений вегетативных показателей.

ВЫВОДЫ:

1. При проведении курса интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) у практически здоровых обследуемых выявлены системные оптимизирующие эффекты, которые проявляются в активации нейродинамических процессов, снижении психоэмоциональной напряженности и ее психофизиологических проявлений, оптимизации вегетативных функций и биохимического статуса, повышении устойчивости нервных центров к гипоксии. Курс ИГТ оказывает позитивное влияние на состояние кардиореспираторных механизмов в условиях покоя.

2. Курс интервальной гипоксической тренировки оказывает оптимизирующее влияние на сердечно-сосудистую реактивность студентов в холодовом стресс-тесте, проявляющуюся в снижении степени прироста ДАД и ЧСС на экспозицию холода. Это дает возможность рекомендовать ИГТ для использования в превентивной кардиологии с целью профилактики развития гипертензив-ных состояний.

3. Эффекты интервальной гипоксической тренировки зависят от исходных индивидуально-типологических особенностей обследуемых, в частности, от исходной устойчивости к острой дозированной гипоксии, типа сердечнососудистой реактивности в холодовом тесте, типа вегетативной регуляции.

4. Наиболее выраженные адаптогенные эффекты курса интервальной иормобарической гипокситренировки отмечены у лиц, чувствительных к острой гипоксии, с исходной гиперреактивностью кровообращения на холодовой стресс-тест, симпатикотоническим типом вегетативной регуляции кровообращения. Вместе с тем, курс гипоксипрофилактики у названных обследуемых сопровождается большей «напряженностью» вегетативных функций, субъективными оценками «тяжести» переносимости гипоксических «импульсов», что

требует применения для них специальных «щадящих» индивидуализированных режимов сеансов ИГГ.

5. Тип гипоксической устойчивости при экспозиции дозированной острой гипоксии коррелирует с вегетативной симпатической реактивностью, типологическими личностными и эмоциональными характеристиками. Лица с низкой устойчивостью к гипоксии, как правило, имеют лабильный вегетативный фон, более высокие параметры эмоциональной возбудимости, ситуативной тревожности. Характеристики устойчивости - предрасположенности к тестовой дозированной гипоксии - могут служить интегральными критериями для подбора индивидуального режима интервальной гипоксической тренировки.

6. Приспособление студентов к острой дозированной гипоксии (при проведении гипоксического теста) носит индивидуальный характер и различается не только по интенсивности, но и по избирательности и последовательности вовлечения разных звеньев вегетативной регуляции в адаптационный процесс в зависимости от их исходной устойчивости к гипоксии и вегетативного статуса. Проведение гипоксического теста с параллельной динамической регистрацией показателей вариабельности сердечного ритма позволяет надежно оценить уровень гипоксической устойчивости обследуемых и их вегетативную реактивность на острую дозированную гипоксию, что является основой индивидуального подбора структуры курсов HIT.

Список публикаций по теме диссертации

1. Индивидуально-типологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки школьников // «Гипоксия в медицине»: Материалы 2-ой Международной конференции.- «Hypoxia Medical J.» - 1996. - N2-5. - С.80-81 (соавт. О.С.Глазачев).

2. Анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки в реабилитации практически здоровых людей: индивидуальный подход // Вестник РАМН, 1997. - №5. - С.50-55 (соавт. О.С.Глазачев).

3. Влияние интервальной гипоксической тренировки на психофизиологический статус здоровых испытуемых // «Hypoxia Medical J.» -№2. - vol. 5.- C.20-22. (соавт. Акопов.Г.П., Петрова Е.П., Глазачев О.С., Ткачук Е.Н.). 4. Interval Hypoxia training in correction of Stress-induced disturbances among schoolchildren living in radioecologically unsafe region // «Int. Congress on Stress and Health»: Proceeding. - Sydney, Australia, 1996. - P.79 (Glazachev O.S., Tkachouk E.N.).

5. Интервальная гипоксическая тренировка оптимизирует сердечнососудистую реактивность здоровых испытуемых // «Гипоксия в медицине»: Материалы 3-ой Международной конференции.- «Hypoxia Medical J». - 1998.-С.88.

6. Прогностические критерии эффективности курсов интервальной гипоксической тренировки // Материалы межд. конгресса «Мед. технологии на рубеже веков». - Тула, 1998. - С. 109-110 (соавт. Бадиков В.И., Федянина Н.Г, Глазачев О.С., Кроливец Н.А.).

7. Методы исследования функции дыхания у человека (Учебно-методическое пособие) // М., 1998. - 71с. (соавт. Бадиков В.И., Федянина Н.Г., Глазачев О.С., Бунина Т.П.).

8. Оптимизация сердечно-сосудистой реактивности под влиянием ги-покситренировки // Мат. П конф. молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». М., 2001. - С.271-272 (соавт. О.С.Глазачев).

9. Возможности интервальной гипоксической тренировки в реабилитации физиологических функций у студентов // «Физиологические основы здоровья студентов». Труды межведомственного научного совета по экспериментальной и прикладной физиологии. - Т.10, М., 2001. - С.247-262.

10. Interval Hypoxia training optimizes autonomic status and reactivity to acute hypoxia in students // «Hypoxia Medical J.» - 2003. - P.25 (Glazachev O.S., Dudnik E.N.).

11. Возможности интервальной гипоксической тренировки как метода реабилитации физиологических функций студентов // «Экопе даго гита». - М., 2004.-С. 149-155.

Условные обозначения

игт интервальная гипоксическая тренировка

гт гипоксический тест

8а02 насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом

ПШ, сек проба Штанге

ВР, мс латентный период сенсомоторной реакции

ОШ, шт количество ошибок

КУТ, кас коэффициент установочного тремора

ККУТ, кас/сек коэффициент координации установочного тремора

КДТ, кас коэффициент динамического тремора

КУДТ, кас/сек коэффициент установочного динамического тремора

РТ, баллы реактивная тревожность

ЛТ, баллы личностная тревожность

ЧСС, уд/мин частота сердечных сокращений

САД, мм. рт. ст систолическое артериальное давление

ДАД, мм. рт. ст диастолическое артериальное давление

АЛТ, Ме/л аланинаминотрансфераза

КФК, Ме/л креатинфосфокиназа

ЛДГ, Ме/л лактатдегидрогеназа

ВСР вариабельность сердечного ритма

вэш, те среднее квадратическое отклонение величин Ю1 интервалов

Мо, тя Мода значений И-Л интервалов

СУ, % коэффициент вариации кардиоинтервалов

Б, те2 дисперсия Я-Я интервалов

НР,% мощность высокочастотного компонента спектра ВСР

1Л7, % мощность низкочастотного компонента спектра ВСР

УЫ7, % мощность сверхнизкочастотного компонента спектра ВСР

ТР, те2* 1000 общая мощность спектра ВСР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Орлова Марина Александровна

Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 4.03.2004. Формат 60х90'/16 Уч.изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 38

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

РНБ Русский фонд

2006-4 4010

15 MAP 2004