Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экспериментальной и природной гипоксии на функциональные резервы организма и физическую работоспособность спортсменов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пупырева, Екатерина Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Классификация гипоксических состояний.
1.2. Механизмы компенсации и адаптации к гипоксии.
1.2.1. Механизмы компенсации и адаптации к гипобарической 20 гипоксии.
1.2.2. Механизмы компенсации и адаптации к нормобарической 29 гипоксии.
1.2.3 Механизмы компенсации и адаптации к гипоксии 37 нагрузки.
1.3. Влияние гипоксии на физическую работоспособность.
Глава 2. Материалы и методики исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Функциональные особенности и уровень физической 57 работоспособности спортсменов легкоатлетов высокого класса.
3.2. Влияние ПНГ на функциональные резервы и физическую 70 работоспособность спортсменов.
3.3. Влияние перекрестного воздействия ПНГ и физической 92 нагрузки на функциональное состояние и физическую работоспособность спортсменов.
3.4: Влияние природной гипоксии на функциональные резервы и 102 физическую работоспособность спортсменов.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экспериментальной и природной гипоксии на функциональные резервы организма и физическую работоспособность спортсменов"
Актуальность. Изучение механизмов адаптации к физическим нагрузкам является одной из основных проблем современной физиологии и медицины, поскольку в процессе жизнедеятельности организм человека постоянно сталкивается с изменениями гомеостаза, возникающими в процессе выполнения движений. Спортивная деятельность сопряжена с предельными по интенсивности и длительности физическими нагрузками, которые связаны с мобилизацией физиологических функций систем, определяющих общую физическую работоспособность и спортивный результат (Ванюшин, 1998).
Адаптация к физическим нагрузкам, составляющая основу тренированности сопровождается морфофункциональными- изменениями соматических и висцеральных органов, определяющих толерантность к мышечной деятельности (Балыкин с соавт, 2011). В процессе длительных занятий циклическими, видами, спорта в- организме происходит целый ряд структурных изменений, обеспечивающих высокую производительность систем, ответственных за доставку кислорода, поскольку именно! они играют определяющую * роль в ' обеспечении' повышенного обмена веществ, вызванного мышечной деятельностью. Высокий, уровень развития , функциональных способностей систем дыхания, кровообращения и крови, как правило, определяют высокую общую и специальную работоспособность организма спортсменов (Граевская, Долматова, 2004).
В настоящее время не прекращается поиск немедикаментозных способов повышения функциональных резервов организма и спортивных результатов спортсменов. В практике большого спорта, реабилитации и спортивной физиологии широко используются* различные типы гипоксических воздействий, которые выступают мощным фактором мобилизации всех систем организма и повышения работоспособности. Одним из эффективных способов гипоксических воздействий является пребывание и тренировки в условиях среднегорья и умеренного высокогорья до 2500 - 2700 м над ур. м.), которые показали высокую эффективность в повышении общей физической работоспособности и улучшении спортивных результатов спортсменов (Айдаралиев, 1978; Тимушкин,1985, 2007; Суслов, 1995, 1999; Платонов, 1998; Агаджанян с соавт, 1999 - 2001). При этом существуют трудности в организации и планировании учебно — тренировочных сборов в горной местности, связанные с длительностью переездов, изменением часовых поясов, режимом питания, материальными затратами и т.д. Кроме того, отмечается, что в первые дни пребывания в условиях горного климата у спортсменов происходит снижение общей и специальной работоспособности, что создает трудности для планирования и дозирования мышечной деятельности, поскольку в условиях гипоксии спортсмены теряют возможность выполнять привычные по объему и интенсивности физические нагрузки (Колчинская; 1993). Снижение работоспособности сопровождается неадекватным усилением деятельности сердечно — сосудистой и дыхательной систем в первые дни пребывания на высоте и требует продолжительной акклиматизации в условиях средне - и высокогорья. Установлено, что после возвращения на равнину у спортсменов отмечается вариабельность уровня работоспособности (Айдаралиев, 1978), что ставит актуальную проблему определения оптимальных сроков реадаптации, во время которых спортсмены способны показать высокий спортивный результат.
В последние десятилетия широкое применение в спорте получил метод экспериментальной гипоксической тренировки, который предполагает использование гипобарической и/или нормобарической гипоксии в прерывистом (интервальном) режиме. Имеются многочисленные сведения о высокой эффективности интервальной гипоксической тренировки в повышении физической работоспособности и спортивных результатов в различных видах спорта (Смирнов с соат, 1994; Радзиевский, 1994; Волков, 2000; Афонякин, 2003; Нудельман, 2005; Арбузова, 2009). При этом имеются сведения, что 2-х недельный курс интервальной гипоксической тренировки по эффективности соответствует месячному пребыванию спортсменов в среднегорье (Колчинская, 1993). Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования о влиянии различных типов гипоксии на организм спортсменов разных видов спорта главным образом рассматриваются изменения спортивных результатов и физической работоспособности. При этом: механизмы действия гипоксии на организм. часто остаются; вне поля зрения исследователей; Исходя из этого, была определена цель исследования: изучить влияние экспериментальной и природной: гипоксии на функциональные резервы организма и уровень физической работоспособности у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить; особенности газотранспортной1 системы, и функциональные резервы организма мужчин и женщин, специализирующихся в беге на-средние дистанции.
2. Исследовать влияние прерывистой нормобарической гипоксической тренировки на реактивность газотранспортных систем, аэробные и анаэробные резервы организма спортсменов легкоатлетов.
3. Изучить механизмы перекрестной адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии^ и физическим нагрузкам у спортсменов легкоатлетов высокой квалификации:
4. Определить влияние спортивных тренировок в условиях горного климата на изменение функциональных резервов и физической-работоспособности спортсменов легкоатлетов высокой квалификации в период реадаптации на равнине.
5. Провести сравнительный анализ действия различных режимов гипоксических воздействий на физическую работоспособность и спортивный результат спортсменов легкоатлетов высокого класса.
Научная новизна работы. Получены новые данные о снижении реактивности кардиореспираторной системы на гипоксическое воздействие после применения курса ПНГТ. Установлено, что двухнедельный курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки приводит к экономизации функций кислородтранспортной системы в покое, снижению реактивности кардиореспираторной системы, кислородной стоимости работы при нагрузках умеренной и большой мощности, увеличению аэробной работоспособности и спортивных результатов на 3-е и 10-е сутки после окончания тренинга.
Получены новые данные об эффективности перекрестной адаптации к прерывистой гипоксии в сочетании с физической нагрузкой, для расширения функциональных резервов дыхательной и сердечно — сосудистой систем, увеличения аэробной работоспособности у высококвалифицированных спортсменов на 3-е сутки после ее окончания.
Установлено, что тренировка в условиях среднегорья приводит к достоверному увеличению аэробной работоспособности и спортивных результатов с пиком на 10-е сутки реадаптации.
Получены новые данные о сроках повышения! аэробной работоспособности и спортивных результатов спортсменов мужчин и женщин в зависимости от типов гипоксической тренировки.
Научно — практическая значимость работы. Проведенные исследования уточняют представления о механизмах адаптации спортсменов к гипоксии различного генеза. Показано, что курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки приводит к повышению уровня максимального потребления Ог и спортивных результатов сразу после отмены гипоксического тренинга. Это позволяет рекомендовать ее как в подготовительный, так и в соревновательный периоды тренировочного цикла. Адаптация к гипоксии в сочетании с физическими нагрузками приводит к выраженному повышению функциональных резервов газотранспортной системы и уровня УОгшах при незначительных вариациях спортивного результата на 3 - 10 - е сутки после окончания тренинга. Показано, что после тренировки в среднегорье уровень работоспособности и спортивных результатов у спортсменов имеет тенденцию к снижению на 3 - е сутки и повышается на 10-е сутки реадаптации на равнине, что позволяет использовать ее в соревновательном периоде, планируя старт на 7-10 сутки после спуска с гор.
Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Легкая атлетика», «Технология физкультурно - спортивной деятельности», «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Врачебный контроль» на кафедре адаптивной физической культуры факультета физической культуры и реабилитации, УлГУ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность областной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Ульяновска, а так же центра спортивной подготовки легкоатлетов г. Ульяновска. Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета код: 02 0302 531 0365 код ГРНТИ № 01.200. 211667 «Изучение механизмов адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза». Работа поддержана грантом ФЦП «Научные и научно - педагогические кадры инновации России на 2009 - 2013гг» № П255 от 29 апреля 20 Юг код ГРНТИ 01201057608 «Морфофункциональные механизмы адаптации сердца человека и животных к большим физическим нагрузкам и экстремальным факторам среды». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка приводит к снижению реактивности кардиореспираторной системы, кислородной стоимости работы умеренной и большой мощности и сопровождается повышением функциональных резервов внешнего дыхания, крови, сердечно-сосудистой системы, определяющих увеличение аэробных возможностей организма у мужчин и женщин легкоатлетов высокой квалификации.
2. Двухнедельный курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки в сочетании с физической нагрузкой приводит к достоверному расширению функциональных резервов организма и повышению физической работоспособности спортсменов легкоатлетов высокого класса.
3. В период реадаптации после тренировки в среднегорье уровень максимального потребления«, кислорода и спортивных результатов снижается на 3- е сутки и повышается на 10 -е сутки реадаптации на равнине.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической^ культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2007, 2010), Конференции молодых ученых медико — биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007, 2009), IV международной научно - практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» (Санкт - Петербург, 2008), Всероссийской, конференции' с международным участием «Медико — физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009, 2011), Всероссийском форуме «Молодые ученые 2010» (Москва, 2010), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва — Калуга 2010).
Публикации.» По материалам, диссертации было опубликовано 23 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинопечатного текста, содержит 28 таблиц и 3 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 290 источников, включая 187 работ отечественных и 103 работы иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пупырева, Екатерина Дмитриевна
Выводы
1. У мужчин и женщин легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, уровень обмена веществ, показатели внешнего дыхания, крови и сердечно — сосудистой системы находятся в пределах физиологической нормы для тренированных спортсменов; в обеих группах спортсменов отмечается высокий уровень аэробных и анаэробных возможностей и функциональных резервов всех звеньев газотранспортной системы.
2. Прерывистая нормобарическая гипоксия приводит к повышению специфической резистентности к дефициту 02, снижению кислородной стоимости работы умеренной и большой мощности, увеличению функциональных резервов газотранспортной системы, аэробных и анаэробных возможностей организма на 3 — 10 — е сутки после курса гипоксической тренировки.
3. Перекрестная адаптация к прерывистой гипоксии и физическим нагрузкам приводит к увеличению функциональных резервов внешнего дыхания, крови, сердечно - сосудистой системы и аэробных возможностей в группах женщин и мужчин, сохраняющимися на 3 -10 сутки после окончания тренировки, которые выражены в большей степени, чем при действии прерывистой моногипоксии.
4. В период реадаптации после тренировки в среднегорье функциональные изменения и уровень общей физической работоспособности спортсменов носят фазовый характер: на 3- е сутки реадаптации функциональные резервы внешнего дыхания и сердечно- сосудистой системы снижаются, ограничивая аэробные возможности организма спортсменов; на 10 — е сутки функциональные возможности внешнего дыхания, сердечно - сосудистой системы и крови увеличиваются, обеспечивая повышение максимального потребления 02 у спортсменок на 18.0% и у спортсменов на 10.8%
5. Эффективность влияния гипоксии на уровень общей и специальной физической работоспособности спортсменов зависит от характера и сочетания гипоксических воздействий: 2-х недельный курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки приводит к повышению аэробных возможностей организма и специальной работоспособности на 4.3% у женщин и 3.8% у мужчин на 3-е сутки, сохраняясь повышенным на 10-е сутки после ее окончания; прерывистые гипоксические воздействия в сочетании с физической нагрузкой приводят к увеличению аэробных возможностей при снижении спортивных результатов на 3-е сутки после окончания тренировки у женщин на 2.5%, у мужчин на 2.1%, при повышении специальной работоспособности на 10-е сутки у женщин на 1.6%, у мужчин на 1.2%; в период реадаптации после тренировки в среднегорье ограничение максимального потребления 02 на 3-е сутки сопровождается снижением спортивных результатов у женщин на 3.8%, у мужчин на 3.3%, при повышении аэробных возможностей и специальной работоспособности на) 10 -е сутки реадаптации в группе женщин на 5.7%, в группе мужчин на 5.4%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экспериментальной и природной гипоксии на функциональные резервы организма и физическую работоспособность спортсменов"
ПУПЫРЕВА ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ПРИРОДНОЙ ГИПОКСИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА И ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ
03.03.01 - физиология
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск - 2011
4859131
Работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры в Федеральном Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Балыкин Михаил Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Каталымов Леонид Лазаревич
доктор биологических наук, профессор Ванюшин Юрий Сергеевич
Ведущая организация: Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» г. Москва.
Защита состоится «/5» 11 г. в часов № минут на заседании
диссертационного совета Д 212.578.07 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, д. 106, корпус I, ауд.703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, а с авторефератом - на сайте ВУЗа http://www.uni.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ Нир:/Ллчу\у .vak.ed.gov .ги
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого д.42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.
Автореферат разослан ÇKfll^QSiW года
Ученый секретарь I /у /
диссертационного совета Сгъ' /''
кандидат биологических наук, доцент чуС^^^у C.B. Пантелеев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Изучение механизмов адаптации к физическим нагрузкам является одной из основных проблем современной физиологии и медицины, поскольку в процессе жизнедеятельности организм человека постоянно сталкивается с изменениями гомеостаза, возникающими в процессе выполнения движений. Спортивная деятельность сопряжена с предельными по интенсивности и длительности физическими нагрузками, которые связаны с мобилизацией физиологических функций систем, определяющих общую физическую работоспособность и спортивный результат (Ванюшин, 1998).
Адаптация к физическим нагрузкам, составляющая основу тренированности сопровождается морфофункциональными изменениями соматических и висцеральных органов, определяющих толерантность к мышечной деятельности (Балыкин с соавт, 2011). В процессе длительных занятий циклическими видами спорта в организме происходит целый ряд структурных изменений, обеспечивающих высокую производительность систем, ответственных за доставку кислорода, поскольку именно они играют определяющую роль в обеспечении повышенного обмена веществ, вызванного мышечной деятельностью. Высокий уровень развития функциональных способностей систем дыхания, кровообращения и крови, как правило, определяют высокую общую и специальную работоспособность организма спортсменов (Граевская, 2004).
В настоящее время не прекращается поиск немедикаментозных способов повышения функциональных резервов организма и спортивных результатов спортсменов. В практике большого спорта, реабилитации и спортивной физиологии широко используются различные типы гипоксических воздействий, которые выступают мощным фактором мобилизации всех систем организма и повышения работоспособности. Одним из эффективных способов гипоксических воздействий является пребывание и тренировки в условиях среднегорья и умеренного высокогорья (до 2500 - 2700 м над ур. м.), которые показали высокую эффективность в повышении общей физической работоспособности и улучшении спортивных результатов спортсменов (Айдаралиев, 1978; Тимушкин, 1985, 2007; Суслов, 1995, 1999; Платонов, 1998; Агаджанян с соавт, 1999 - 2001). При этом существуют трудности в организации и планировании учебно - тренировочных сборов в горной местности, связанные с длительностью переездов, изменением часовых поясов, режимом питания, материальными затратами и т.д. Кроме того, отмечается, что в первые дни пребывания в условиях горного климата у спортсменов происходит снижение общей и специальной работоспособности, что создает трудности для планирования и дозирования мышечной деятельности, поскольку в условиях гипоксии спортсмены теряют возможность выполнять привычные по объему и интенсивности физические нагрузки
(Колчинская, 1993). Снижение работоспособности сопровождается неадекватным усилением деятельности сердечно - сосудистой и дыхательной систем в первые дни пребывания на высоте и требует продолжительной акклиматизации в условиях средне - и высокогорья. Установлено, что после возвращения на равнину у спортсменов отмечается вариабельность уровня работоспособности (Айдаралиев, 1978), что ставит актуальную проблему определения оптимальных сроков реадаптации, во время которых спортсмены способны показать высокий спортивный результат.
В последние десятилетия широкое применение в спорте получил метод экспериментальной гипоксической тренировки, который предполагает использование гипобарической и/или нормобарической гипоксии в прерывистом (интервальном) режиме. Имеются многочисленные сведения о высокой эффективности интервальной гипоксической тренировки в повышении физической работоспособности и спортивных результатов в различных видах спорта (Смирнов с соат, 1994; Радзиевский, 1994; Волков, 2000; Афонякин, 2003; Нудельмаи, 2005; Арбузова, 2009). При этом имеются сведения, что 2-х недельный курс интервальной гипоксической тренировки по эффективности соответствует месячному пребыванию спортсменов в среднегорье (Колчинская. 1993). Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования о влиянии различных типов гипоксии на организм спортсменов разных видов спорта главным образом рассматриваются изменения спортивных результатов и физической работоспособности. При этом механизмы действия гипоксии на организм часто остаются вне поля зрения исследователей. Исходя из этого, была определена цель исследования: изучить влияние экспериментальной и природной гипоксии на функциональные резервы организма и уровень физической работоспособности у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности газотранспортной системы и функциональные резервы организма мужчин и женщин, специализирующихся в беге на средние дистанции.
2. Исследовать влияние прерывистой нормобарической гипоксической тренировки на реактивность газотранспортных систем, аэробные и анаэробные резервы организма спортсменов легкоатлетов.
3. Изучить механизмы перекрестной адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии и физическим нагрузкам у спортсменов легкоатлетов высокой квалификации.
4. Определить влияние спортивных тренировок в условиях горного климата на изменение функциональных резервов и физической работоспособности
спортсменов легкоатлетов высокой квалификации в период реадаптации на равнине.
5. Провести сравнительный анализ действия различных режимов гипоксических воздействий на физическую работоспособность и спортивный результат спортсменов легкоатлетов высокого класса.
Научная новизна работы. Получены новые данные о снижении реактивности кардиореспираторной системы на гипоксическое воздействие после применения курса ПНГТ. Установлено, что двухнедельный курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки приводит к экономизации функций кислородтранспортной системы в покое, снижению реактивности кардиореспираторной системы, кислородной стоимости работы при нагрузках умеренной и большой мощности, увеличению аэробной работоспособности и спортивных результатов на 3-е и 10-е сутки после окончания тренинга.
Получены новые данные об эффективности перекрестной адаптации к прерывистой гипоксии в сочетании с физической нагрузкой, для расширения функциональных резервов дыхательной и сердечно - сосудистой систем, увеличения аэробной работоспособности у высококвалифицированных спортсменов на 3-е сутки после ее окончания.
Установлено, что тренировка в условиях среднегорья приводит к достоверному увеличению аэробной работоспособности и спортивных результатов с пиком на 10-е сутки реадаптации.
Получены новые данные о сроках повышения аэробной работоспособности и спортивных результатов спортсменов мужчин и женщин в зависимости от типов гипоксической тренировки.
Научно - практическая значимость работы. Проведенные исследования уточняют представления о механизмах адаптации спортсменов к гипоксии различного генеза. Показано, что курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки приводит к повышению уровня максимального потребления О: и спортивных результатов сразу после отмены гипоксического тренинга. Это позволяет рекомендовать ее как в подготовительный, так и в соревновательный периоды тренировочного цикла. Адаптация к гипоксии в сочетании с физическими нагрузками приводит к выраженному повышению функциональных резервов газотранспортной системы и уровня УСЬтах при незначительных вариациях спортивного результата на 3 - 10-е сутки после окончания тренинга. Показано, что после тренировки в среднегорье уровень работоспособности и спортивных результатов у спортсменов имеет тенденцию к снижению на 3 - е сутки и
повышается на 10-е сутки реадаптации на равнине, что позволяет использовать ее в соревновательном периоде, планируя старт на 7-10 сутки после спуска с гор.
Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Легкая атлетика», «Технология физкультурно - спортивной деятельности», «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Врачебный контроль» на кафедре адаптивной физической культуры факультета физической культуры и реабилитации УлГУ.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность областной детско -юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Ульяновска, а так же центра спортивной подготовки легкоатлетов г. Ульяновска.
Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета код: 02 0302 531 0365 код ГРНТИ № 01.200. 211667 «Изучение механизмов адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза». Работа поддержана грантом ФЦП «Научные и научно - педагогические кадры инновации России на 2009 - 2013гг» № П255 от 29 апреля 20 Юг код ГРНТИ 01201057608 «Морфофункциональные механизмы адаптации сердца человека и животных к большим физическим нагрузкам и экстремальным факторам среды». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка приводит к снижению реактивности кардиореспираторной системы, кислородной стоимости работы умеренной и большой мощности и сопровождается повышением функциональных резервов внешнего дыхания, крови, сердечно-сосудистой системы, определяющих увеличение аэробных возможностей организма у мужчин и женщин легкоатлетов высокой квалификации.
2. Двухнедельный курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки в сочетании с физической нагрузкой приводит к достоверному расширению функциональных резервов организма и повышению физической работоспособности спортсменов легкоатлетов высокого класса.
3. В период реадаптации после тренировки в среднегорье уровень максимального потребления кислорода и спортивных результатов снижается на 3- е сутки и повышается на 10 -е сутки реадаптации на равнине.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры,' физиотерапии и курортологии» (Москва, 2007, 2010), Конференции молодых ученых медико - биологической секции Поволжской
ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007, 2009), IV международной научно - практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» (Санкт - Петербург, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Медико - физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009, 2011), Всероссийском форуме «Молодые ученые 2010» (Москва, 2010), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва-Калуга 2010).
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 23 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинопечатного текста, содержит 28 таблиц и 3 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 290 источников, включая 187 работ отечественных и 103 работы иностранных авторов.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 44 спортсмена (23 женщины, 21 мужчина) легкоатлета высокой квалификации (кандидаты в мастера, мастера спорта), специализирующиеся в беге на средние дистанции в возрасте 23.6 + 1.5 лет. Исследования проводились на базе медико - биологической лаборатории Ульяновского государственного университета. В соответствии с задачами было проведено 4 серии исследований.
Первая серия включала исследование особенностей газотранспортной системы (внешнее дыхание, сердечно - сосудистая система, система крови) у мужчин и женщин легкоатлетов в покое и при физических нагрузках различной мощности.
Частота сердечных сокращений определялась при помощи электронного кардиомонитора POLAR ELECTRO S610i, Измерение артериального давления проводилось по общепринятой методике методом Рива-Рочи в модификации Короткова. Показатели ударного объема сердца и минутного объема кровообращения определяли в соответствии с рекомендациями (Аронов, 2002). Насыщение крови кислородом определялось при помощи пульсового оксигемометра SO 3 DX (USA) модель Mini Sp02
Регистрация ЭКГ проводилась на электрокардиографе одноканальном АК1Т-07 «Аксион» (Россия), в 3-х стандартных и 6 грудных отведениях по Небу.
Измерения функций внешнего дыхания производились с использованием спирографа микропроцессорного СМП 21/01 (Россия). Исследование включало в себя
исследование показателей минутного объема дыхания (УЕ), частоты дыхательных движений (0, дыхательного объема (Ут).
Определение содержания и О; и СО2 в выдыхаемом воздухе и потребление организмом кислорода проводилось на газоанализаторе Спиролит-2 (Германия).
Анализ крови проводился в пробах, которые брали утром натощак из фаланги 4-го пальца руки. В образцах крови определяли содержание эритроцитов, гемоглобина (НЬ), кислородной емкости крови (КЕК) по общепринятой лабораторной методике.
Реактивность отдельных звеньев газотранспортных систем и уровень аэробных возможностей организма оценивали с использованием велоэргометрической нагрузки возрастающей мощности (Карпман с соавт, 1988; Аулик, 1990; Белоцерковский, 2005). Для исследования анаэробной работоспособности использовали одноминутный велоэргометрический анаэробный тест по Szogy - СИегеЬейи (Карпман с соавт., 1988). Для оценки специальной работоспособности определяли время пробегания контрольных отрезков, длина которых определялась для каждого участника эксперимента индивидуально в зависимости ог специализации спортсмена. Время пробегания дистанций в группе контроля условно было принято за 100%.
Для решения поставленных задач оценивалась реактивность газотранспортной системы на физическую и гипоксическую нагрузку. Спортсмены выполняли нормобарические гипоксические тренировки, которые моделировались при помощи гипоксикатора «Тибет - 4» (Сертификат соответствия № РОСС 118. ИМ04.А04336 от 27.11. 2003г., Россия, Новосибирск). Каждая гипоксическая тренировка включала в себя шесть гипоксических циклов (дыхание газовой смесью с 10% Оз) по 5 минут, которые чередовались с 5 - ти минутными нормоксическими интервалами. Двухнедельный курс интервальных гипоксических тренировок проводился ежедневно шесть раз в неделю.
В отдельной серии гипоксические воздействия сочетались с физическими нагрузками, которые выполнялись в третбане. Один тренировочный цикл включал 6 подходов, в которых спортсмены выполняли бег в третбане со скоростью 10 км/час в течении 5 минут с последующим 5 - ти минутным интервалом отдыха. При беге спортсмен дышал воздухом с пониженным содержанием О:, который подавался через маску. Содержание Ог во вдыхаемом воздухе при первой тренировке составило 16%. По мере индивидуальной адаптации спортсменов концентрация кислорода снижалась до 12,7%. Всего было проведено 14 тренировок, которые выполнялись ежедневно на фоне общего тренировочного процесса в дневное время.
В серии исследований спортсмены были обследованы до и после тренировочного сбора в горах. Тренировка проводились в среднегорье Кавказа (г. Кисловодск) в течение
трех недель, на высотах 800-1200м. н. ур.м. Тренировочный процесс включал в себя три периода: на первом преобладали нагрузки аэробного характера, на втором анаэробно -аэробного характера, на третьем аэробно- анаэробного характера.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием компьютерной программы Statistica 5.5, MS Exel 2003, адаптированной для биологических исследований. В качестве достоверности оценки использовалась вероятность р<0.05, принятая в биологических исследованиях (Лакин, 1990).
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Функциональные особенности и уровень физической работоспособности спортсменов легкоатлетов высокого класса
В соответствии с поставленными задачами на первом этапе были проведены исследования функционального состояния и аэробной работоспособности спортсменов легкоатлетов KMC и МС, специализирующихся в беге на средние дистанции. Результаты исследования показали, что величина VO: у спортсменок составляет 9.2+0.02 мл*мин/кг, у мужчин 7.2+0.01 мл*мин/кг, что указывает на высокий уровень окислительных процессов в группах в состоянии относительного мышечного покоя (табл.1). Можно предположить, что отмеченный высокий уровень VO: является следствием некоторого недовосстановления физиологических функций после предшествующих тренировочных нагрузок и связан с ликвидацией фракций кислородного долга. На фоне сравнительно высокой легочной вентиляции и метаболических процессов дыхательный коэффициент в группе женщин составляет в среднем 0.95+0.03, что указывает на наличие смешанной формы белкового и углеводного обмена. У мужчин дыхательный коэффициент составляет 0.9+0.04, что соответствует белковому типу обмена веществ, который по видимому, сопряжен с пластическими процессами в организме спортсменов в период между тренировками (Михайлов, 2006; Volkov, 2010).
Результаты исследования показали, что в состоянии относительного мышечного покоя в группах мужчин и женщин отмечено высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в периферической крови, что соответствует верхним границам физиологической нормы, и определяет уровень КЕК (табл.1), характеризующих резервы кислородтранспортной функции крови. Полученные данные соответствуют литературным и характерны для тренированных спортсменов (Назаренко. Кишкун, 2000; Макарова с соавт, 2006).
Оценивая показатели сердечно - сосудистой системы в состоянии относительного мышечного покоя установлено, что абсолютный уровень минутного объема крови
находится в пределах возрастной физиологической нормы для спортсменов женщин и мужчин, на фоне выраженной брадикардии покоя. Эти особенности широко известны в литературе и являются признаком высокой тренированности и экономизации функций сердца (Дембо, 1988; Земцовский, 1995; Граевская с соавт, 1997; Гаврилова, 2007; Marón et all, 1995; Fagart, 2003).
Таблица 1
Показатели кислородтранспортной системы организма у спортсменов в покое при
нагрузке с VO:max(M+m)
Показатели женщины (п — 23) мужчины (п - 21)
Покой Нагрузка с vo2m„ Покой Нагрузка с vo2max
f, в мин 12.6+1.8 41.3+4.4' 12.2+0.9 37.5+2.0*
Vt, л 0.8+0.1 2.3+0.1* 0.9+0.1 3.4+0.1*
Vp, л/мин 11.4+0.5 99.2+3.9* 12.1+2.1 129.0+4.9*
SO,., 98.3+0.4 95.4+1.4* 98.1+0.3 95.2+0.7*
RQ, у.е 0.95+0.03 0.9+0.03 0.9+0.04 1.0+0.03*
VO-», мл*мин/кг 9.2+0.02 75.8+2.1* 7.2+0.01 82.2±3.4*
Q, л/мин 3.0+0.23 21.7+2.5* 3.4+0.32 24.1+02*
HR, уд/мин 50.4+2.5 179.1+4.2* 44.6+2.1 181.0+3.2*
Qs, мл 60.7+2.6 120.2+6.1* 78.1+2.6 132.2+4.5*
Ps, мм.рт.ст 111.0+3.5 161.0+3.1* 116.1+2.0 160.0+3.6*
Pd. мм.рт.ст 68.0+1.2 46.2+32* 68.8+2.1 33.3+4.2*
ОПСС, динхсек/см5 2229.3 -14.6 374.9+6.8* 2084.1 + 15.3 358.0+9.1*
Эритроциты ,х 10'"/л 4.5+0.03 4.8+0.02
Гемоглобин, г/л 142.0+2.9 153.0+2.7
КЕК, об.% 19.0+0.02 20.5+ 0.01
Примечание: * различия достоверны по сравнению с покоем, р<0.05
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что в состоянии относительного мышечного покоя основные показатели функции внешнего дыхания, сердечно - сосудистой системы и системы крови находятся в пределах физиологической нормы, характерной для тренированных спортсменов.
Для оценки функциональных резервов отдельных звеньев газотранспортной системы использовали велоэргометрическую пробу ступенчато возрастающей мощности, рекомендованную ВОЗ для оценки функциональных резервов организма спортсменов и уровня \'Сьт,м (Карпман, с соавт 1988; Белоцерковский, 2005). Результаты исследования показали, что средний уровень \'01тм в группе женщин достигает 75.8+2.1 мл*мин/кг, в группе мужчин 82.2+3.4 мл*мин/кг, что в соответствии с принятой классификацией (Карпман с соавт, 1988) соответствует очень высокому уровню.
Результаты исследований показали, что вентиляторный резерв в обеих группах находится на достаточно высоком уровне. Так, при нагрузке с УСЬтм легочная вентиляция увеличивается у женщин в 8.7 раз, у мужчин в - 10.6 раз, по сравнению с покоем. При
этом частота дыхания у женщин увеличивается в 3.2 раза, у мужчин 3.7 раза, Ут у женщин - в 2.8 раз, у мужчин - в 3 раза (табл. I).
Известно, что звеном, лимитирующим доставку кислорода к тканям при предельных нагрузках чаще всего является ограничение насосной функции сердца (Белоцерковский, 2005: Михайлова, Смоленский, 2009). Результаты проведенных исследований показали, что при нагрузке с У02тал, 0 в группах женщин и мужчин увеличивается по сравнению с покоем в среднем в 7 раз. Учитывая, что максимальное увеличение 0 у спортсменов возможно в пределах 5 - 8 раз (Коц, 1982; Тогок, 1995), полученные данные свидетельствуют, о высоких функциональных резервах сердца у исследуемых, и, очевидно, являются одной из главных причин высокого уровня \Ю;т„, отмеченного в группах. Было установлено, что при нагрузке с максимальным потреблением УСЬ НЯ и у женщин увеличивается в 3.5 и 2 раза, у мужчин в 4 и 1.6 раза соответственно. Эти данные указывают на достаточно экономичную работу сердца, обеспечивающую высокий прирост минутного объема кровообращения.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о высоких функциональных резервах всех звеньев кислородтранспортной системы (внешнее дыхание, кровь, сердечно - сосудистая система) у испытуемых, обеспечивающих высокий уровень аэробных возможностей и общей физической работоспособности в обеих группах спортсменов (мужчины и женщины).
П. Влияние ПНГ на функциональные резервы и физическую работоспособность спортсменов
В соответствии с задачами в данной серии исследований определяли влияние курса ПНГ на функциональное состояние и физическую работоспособность спортсменов. Предварительно в группах спортсменов (мужчины и женщины) определяли индивидуальную устойчивость испытуемых к гипоксическому воздействию. Для этого при первом сеансе ПНГ (10% О:) во время каждого интервапа и в период восстановления оценивали изменения насыщения крови кислородом, показателей внешнего дыхания, сердечно - сосудистой системы и потребления кислорода.
После проведения исследования по определению реактивности и резистентности к гипоксии спортсмены приступили к ежедневным гипоксическим тренировкам, которые проводились в течении 2-х недель, по вышеописанной схеме. После проведения двухнедельного курса ПНГ исследовали изменения дыхательной, сердечно - сосудистой систем, системы крови и газообмена в состоянии относительного мышечного покоя и при
велоэргометрических нагрузках ступенчато возрастающей мощности, включая нагрузку с У02т„.
Таблица 2.
Функциональное состояние газотранспортной системы спортсменов в покое и при
физической нагрузке до и после курса ПНГ (М+гп)
женшины (п - 19) мужчины (п - 17)
покой Нагрузка с У02тах покой Нагрузка с У02тм
{, в мин Контроль 12.6+1.8 41.3+4.4* 12.2+0.9 37.5+2.0*
ПГГ 9.7+1.1« 39.8+3.0 10.8+0.6 40.7+3.9*«
VI, л Контроль 0.8+0.1 2.3+0.1» 0.9+0.1 3.4+0.1
ПГГ 1.1+0.2« 2.5+0.3« 1.2+0.1« 3.4+0.2*
V,, Контроль 11.4+0.5 99.2+3.9* 12.1+2.1 129.0+5.0*
л/мин ПГГ П.3+0.7 106.3+3.6*« 14.7+2.7 141.3+5.6*«
502. % Контроль 98.3+0.4 95.4+1.4* 98.1+0.3 95.2+0.7*
ПГГ 99.0+0.01 94.7+1.6*« 98.5+0.5 93.2+0.3*«
ЯО, у.е Контроль 0.95+0.03 0.98+0.03* 0.91+0.04 1.04+0.03
ПГГ 1.0+0.04« 0.98+0.04 0.85+0.04 1.03+0.02
УО, Контроль 9.1+0.2 75.8+2.1* 7.0+0.01 . 82.2+3.4*
мл*мин/кг ПГГ 8.8+0.1« 85.1 + 1.8*« 7.0+0.03« 90.7+2.8*«
(), л/мин Контроль 3.0+0.2 21.4+2.5* 3.4+0.3 24.1+0.2*
ПГГ 2.8+0.1« 23.2+2.5«' 3.4+0.1 25.5+0.3*«
НЯ, уд/мин Контроль 50.4+2.5 179.1+4.2* 44.6+2.1 181.0+3.2*
ПГГ 48.3+1.8 180,7+4.3* 43.0+2.4 181.0+3.2*
мл Контроль 60.7+2.6 120.2+6.1* 78.1+2.6 124.2+4.5*
ПГГ 60.7+2.7 129.4+2.2«* 79.6+2.7 141.4+5.6*«
Рэ, мм.рт.ст Контроль 111.0+3.5 161.0+3.1* 116.1+2.0 160.0+3.6*
ПГГ 102.0+2.3« 161.0+2.7* 112.2+2.6 157.7+4.2*
Ре, мм.рт.ст Контроль 68.0+1.2 46.2+3.2* 68.8+2.1 35.3+4.2*
ПГГ 63.0+1.7« 43.0+3.2* 66.6+1.6 37.7+3.8*
ОПСС, Контроль 2293.8+14.6 351.2+7.3* 2084.2+10.2 334.6+8.5*
динхсек/см5 ПНГ 2266.2+13.5 321.7+6.6* 2014.2+9.8« 327.9+8.3*
Примечание: * различия достоверны по сравнению с покоем, р<0.05; # различия достоверны по сравнению с контролем, р<0.05
После курса ПНГ в состоянии относительного мышечного покоя показатели внешнего дыхания и сердечно - сосудистой системы существенно не изменяются по сравнению с контролем (табл.2). При этом отмечено, что после курса ПНГ в обеих группах спортсменов достоверно повышается уровень эритроцитов, гемоглобина и КЕК (табл.3). Эти изменения характеризуют повышение резерва газотранспортной функции крови, и указывают на высокую эффективность гипоксической тренировки (Новиков с соавт, 1988; Балыкин, 1994; Зюзьков с соавт, 2005).
Оценивая показатели сердечно - сосудистой системы после курса ПНГ оказалось, что в группе женщин в покое С! достоверно снижается в среднем на 7 % (р<0.05), по сравнению с контролем, что указывает на экономизацию деятельности сердца. У мужчин достоверных изменений со стороны гемодинамики не наблюдается.
Проведено повторное исследование реактивности отдельных звеньев газотранспортной системы на гипоксию (ПНГ 10% О:). Результаты исследования показали, что при ПНГ О: -10% у спортсменов отмечается менее выраженное увеличение потребления кислорода, сниженный вентиляторный ответ и изменения минутного объема кровообращения по сравнению с данными до гипоксических тренировок, что указывает на
повышение специфической резистентности испытуемых к гипоксии.
Таблица 3
__Изменение показателей крови у спортсменов после проведения ПНГ(М+ш)
женшины (п - 19) мужчины (п - 17)
Контроль После ИГТ Контроль После ИГТ
Эритроциты, хЮ'"/л 4.5+0.03 4.7+0.03» 4.8+0.02 5.0+0.<Ш
Гемоглобин, г/л 142.0+2.9 158.7+3.1« 153.0+2.7 162.1+3.0»
КЕК. об.% 19.0+0.02 21.2+0.03» 20.5+0.1 21.7 ±0.2Н
Примечание: # различия достоверны по сравнению с контролем, р<0.05
Для оценки функционачьных резервов организма после курса гипоксической тренировки спортсмены повторно выполняли велоэргометрический тест с нагрузками повышающейся мощности. Результаты исследования показали, что при нагрузке умеренной и большой мощности вентиляторный ответ, изменения НЯ и О выражены в меньшей степени, чем в контрольном исследовании, что указывает на экономизацию функций кардиореспираторной системы при стандартных, непредельных нагрузках. При этом отмечается меньший прирост \Ю;. что указывает на снижение кислородной стоимости стандартной по мощности работы у спортсменов после курса ПНГ. Результаты исследования показали, что после курса ПНГ у спортсменов отмечается достоверное увеличение уровня максимального потребления Оз. характеризующего аэробные возможности организма: у женщин УО;тах увеличивается на 13.3% (р<0.05), у мужчин - на 9.7% (р<0.05). Очевидно, причины этого связаны с повышением функциональных резервов внешнего дыхания, крови, сердечно - сосудистой системы. Действительно, результаты исследований показали, что при нагрузке с УСЬтах прирост вентиляции легких оказался достоверно выше, чем в контрольной группе (табл.2). При этом прирост легочной вентиляции происходит в основном за счет увеличения дыхательного объема, тогда как частота дыханий не отличается от контрольных величин. Подобные изменения отмечаются и со стороны сердечно - сосудистой системы при нагрузках с УСЬта.*: после курса ПНГ уровень О при у женщин на 5.8% (р<0.05), у мужчин на 8.4% (р<0.05) превышает контрольные данные (табл.2). При этом высокий С> сопровождается выраженным увеличением Оз, что указывает на повышение сократительной способности миокарда и расширение его функциональных возможностей.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что после курса гипоксических тренировок отмечается повышение специфической резистентности к дефициту 0;.снижение реактивности газотранспортных систем на гипоксический стимул. Курс ПНГ приводит к снижению реактивности внешнего дыхания, ССС и кислородной стоимости работы умеренной и большой мощности в обеих группах спортсменов. При физических нагрузках с УО:т« отмечается, что резервы у женщин повышаются на 7.1% у мужчин - на 9.5%, 0 - на 5.8% у женщин и - на 8.4% у мужчин, что обеспечивает увеличение аэробных возможностей организма на 13.3% у женщин и 9.7% у мужчин.
111, Влияние перекрестного воздействия ПНГ и физической нагрузки на функциональное состояние и физическую работоспособность спортсменов.
В соответствии с задачами исследования группа спортсменов (мужчины и женщины) подвергалась гипоксическим воздействиям во время выполнения физической нагрузки (бег в третбане со скоростью 10 км/час), которая выполнялась в интервальном режиме (5мин. бег в третбане - 5мин. отдых). Дыхание ГГС осуществлялось во время физической нагрузки и отменялось во время отдыха. Один сеанс включал в себя 6 таких интервалов. Тренировки проводились на протяжении 3-х недель. Содержание кислорода варьировало от 16% 02 в первые дни, до 12.7%03 по мере индивидуальной адаптации к нагрузкам.
Результаты исследования показали, что после курса гипоксических тренировок в сочетании с физическими нагрузками в состоянии покоя у спортсменок имеется тенденция к снижению минутного объема дыхания при достоверном снижении потребления кислорода на 5% (р<0.05) по сравнению с контролем. В группе мужчин происходит достоверное снижение Уе на 15 % (р<0.05) в среднем в группе, при выраженном увеличении коэффициента использования О; в легких на 2.2% (р<0.05) (габл.4). Потребление кислорода в состоянии мышечного покоя в группе мужчин достоверно снижается на 11% (р<0.05), по сравнению с контролем (табл.4).
Уровень эритроцитов и гемоглобина в периферической крови спортсменок достоверно повысился на 4.5% (р<0.05) и 8.3%(р<0.05), соответственно. КЕК увеличилась на 11.8% (р<0.05). Подобная динамика отмечается у мужчин (табл.5), что указывает на увеличение кислородтранспортного резерва крови спортсменов обеих групп в ответ на гипоксическую тренировку.
Результаты велоэргометрии показали, что уровень \,0:та< после курса сочетанной гипоксической и физической тренировки в группе женщин повысился на 16.2% (р<0.05), у мужчин на 12.2% (р<0.05). При этом при нагрузке с УОзтм УТ достоверно превышает
контрольные данные в группе женщин на 11.7% (р<0.05), в группе мужчин на 4.7%(р<0.05), что свидетельствует о повышении резервов дыхательной системы.
Таблица 4.
Показатели кардиореспираторной системы в покое и при нагрузке с УСЬ™., у
спортсменов до и после сочетанного курса ПНГ и физической нагрузки(М+т).
женщины (п -- 8) мужчины (п - 8)
покой Нагрузка с покой Нагрузка с УСЬтах
С в мин Контроль 11.3+1.6 40.2+2.5* 12.0+0.8 36.8+3.1*
ПГГ+ФН 10.2+0.6 44.2+1.4* 11.5+0.6 39.4+2.4*
Ут.л Контроль 0.9+0.2 2.2+0.2* 1.0+0.2 3.3+0.2*
ПГГ+ФН 0.9+0.3 2.4+0.3* 0.9+0.1 3.4+0.6*
V, л/мин Контроль 9.8+0.3 89.7+1.8* 12.3+0.8 119.4+2.7*
ПГГ+ФН 9.3+0.4 106.7+1.5*« 10.5+0.5# 142.4+2.2*«
ЯО;. .,. Контроль 98.7+0.3 96.0+0.2* 98.3+0.5 95.3+0.2*
ПГГ+ФН 98.8+0.2 96.4+0.2* 98.6+0.2 95.1+0.3*
Н-О.у.е Контроль 0.95+0.02 1.04+0.02* 0.96+0.02 1.1+0.03*
ПГГ+ФН 0.96+0.03 1.05+0.03* 0.95+0.03 1.08+0.04*
УО, мл*мин/кг Контроль 7.0+0.6 72.7+2.6* 7.51+0.3 75.5+2.1*
ПГГ+ФН 6.7+0.7* 83.3+1.3*« 6.67+0.7« 92.8+3.4*«
р. л/мин Контроль 3.2+0.2 22.1 + 1.3* 3.3+0.2 22.5+1.3*
ПГГ+ФН 3.0+0.3 25.3+1.2*« 3.2+0.3 26.4+1.6*«
НЯ, уд/мин Контроль 51.3+2.1 181.3+2.8* 43.2+1.2 178.9+3.2*
ПГГ+ФН 50.1 + 1.6 189.1+3.2* 44.0+1.1 192.3+2.4*«
СК мл Контроль 62.3+2.4 122.2+2.4* 75.6+2.4 126.6+3.2*
ПГГ+ФН 61.9+1.6 130.1+2.4*« 73.6+1.9 135.1+2.1*«
Рэ, мм.рт.ст Контроль 112.0+3.7 160.4+2.4* 115.2+3.1 155.4+2.1*
ПГГ+ФН 100.0+1.3* 164.0+1.7* 116.4+2.3 153.2+2.4*
Рб, мм.рт.ст Контроль 66.0+1.4 45.7+2.9* 65.6+2.! 40.6+2.1*
ПГГ+ФН 62.0+1.8» 42.6+2.4* 65.1 + 1.3 36.1+2.1*
ОПСС, динхсек/см5 Контроль 2286.8+17.8 354.6+2.6* 2091 + 12.3 345.6+8.6*
ПГГ+ФН 2254.2+14.9 324.4+5.2* 2101.2+16.3 334.6+7.9*
Примечание: 'различия достоверны по сравнению с покоем, р<0.05; # различия достоверны по сравнению с контролем, р<0.05.
Результаты исследования показали, что максимальная величина О при нагрузках с достоверно повышалась у женщин на 13% (р<0.05), у мужчин - на 9.1%(р<0.05) по сравнению с аналогичными показателями в контроле (табл.4).
Таблица 5.
Изменение показателей крови у спортсменов после проведения ПНГ в сочетании с
физической нагрузкой(М+ш)
женщины (п - 8) мужчины (п - 8)
Контроль После ИГТ Контроль После ИГТ
Эритроциты, х1012/л 4.4+0.02 4.6+0.03« 4.7+0.03 4.9+0.02«
Гемоглобин, г/л 144.1+2.5 156.5+2.9« 152.1 + 1.6 160.2+2.2«
КЕК, об.% 18.6+0.05 20.8+ 0.04« 20.1+0.2 21.1 ±0.3«
Примечание: # различия достоверны по сравнению с контролем при р<0.05
Следует отметить, что Об при нагрузке с У02тах достоверно превышает данный показатель в группах контроля (табл.4), что указывает на расширение сократительного резерва сердца в группах мужчин и женщин. Важным показателем, характеризующим адаптацию организма к физической нагрузке, а так же эффективность транспорта О: к тканям при физической нагрузке является изменение основных показателей гемодинамики.
Полученные данные приводят к заключению, что применение прерывистой кормобарической гипоксической тренировки в сочетании с физической нагрузкой приводит к достоверному повышению аэробной работоспособности. При этом отмечается расширение функциональных возможностей внешнего дыхания и сердечно - сосудистой системы, которые определяют прирост УО:та|1 в обеих группах спортсменов.
IV. Влияние природной гипоксии на функциональные резервы и физическую работоспособность спортсменов.
В соответствии с задачами отдельная серия исследований была проведена после проведения 3-х недельных тренировочных сборов в условиях среднегорья Кавказа (900 -1200 м.над у.м). Результаты исследования показали, что на 3-е сутки реадаптации на равнине у спортсменов в покое отмечается достоверное увеличение потребления кислорода в группах мужчин и женщин (табл. 6). Наряду с этими изменениями в группе спортсменок происходит достоверное увеличение УЕ, V; по сравнению с показателями до отъезда в среднегорье (табл.6). Подобные изменения показателей внешнего дыхания отмечаются и в группе мужчин (табл. 6). Выраженные изменения прослеживаются и со стороны ССС в обеих группах. Так уровень <3 у женщин увеличивается на 28.1%, ПК на 7.8%, (Зз на 17.7% (р<0.05), при менее значительных вариациях у мужчин (табл.6)
У спортсменов в период реадаптации, отмечается достоверное увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина в периферической крови и, как следствие достоверное повышение кислородной емкости крови по сравнению с данными, полученными до отъезда в среднегорье (табл. 7). Можно полагать, что увеличение количества эритроцитов и гемоглобина стимулируемого действием хронической гипоксии и определяет повышение газотранспортного резерва крови. Между тем, при тестировании аэробной работоспособности оказалось, на 3-е сутки реадаптации у спортсменок отмечается достоверное снижение уровня УОгтах на 8% (р<0.05) при менее значительных его изменениях у мужчин (табл.6). При наличии выраженных положительных сдвигов со стороны газотранспортных системы. Можно полагать, что снижение аэробных
возможностей в первые дни реадаптации может быть связано с переездом, сменой климата, режима, и т.д.
Результаты велоэргометрического тестирования в этот период показали снижение функционального резерва внешнего дыхания при нагрузке с \,0:тач, когда уровень Уе оказался существенно ниже (р<0.05) данных в контроле (табл.6).
Таблица 6.
Функциональные изменения газотранспортной системы в период реадаптации после
тренировки в среднегорье (М+ш)
женщины (п - 22) мужчины (п -20)
покой Нагрузка уо3тах покой Нагрузка * ^2тах
С в мин Контроль 11.3+1.2 40.6+1.3« 11.3+0.5 38.6.+2.6*
ГГ 3-е стуки 13.3+1.1» 34.3+1.4«# 14.6+1.2// 38.9+2.3«
ГГ 10-е с\тки 9.2+1.Р 39.3+1.4« 8.2 + 1. 39.2+1.6*
Ут.л Контроль 0.9+0.1 2.2+0.6« 0.8+0.1 3.4+0.2«
ГГ 3-е стуки 1.3+0.2 # 1.7+0.4*// 1.3+0.2« 3.1+0.3*«
ГГ 10-е сутки 0.8+0.Г 2.4+0.2«Л 1.1+0.3Г 3.4+0.2*
Уе Контроль 10.0+0.2 88.6+1.3* 9.1+0.8 131.2+2.6*
л/мин ГТ 3-е стуки 20.3+0.9» 60.4+1.6«// 19.3+1.3// 118.9+2.4««
ГГ 10-е сутки 7.2+0.6«Л 91.6+1.5*//А 8.9+0.6//А 132.2+2.2*л
50;.., Контроль 98.4+0.2 96.7+0.2* 98.5+0.3 95.5+0.3*
ГГ 3-е стуки 99.0+0.1 96.8+0.1* 99.0+0.0 95.2+0.2*
ГГ 10-е с\тки 99.0+0.2 96.5+0.3* 99.0+0.1 95.7+0.3*
ИО, у.е Контроль 0.93+0.03 1.07+0.03* 0.92+0.03 1.06+А.01*
ГГ 3-е стуки 0.98+0.02« 1.06+0.02*// 0.89+0.02// 1.04+0.02*//
ГГ 10-е сутки 0.98+0.01// 1,08+0.03*л 0.92+0.03л 1.01+0.01««л
УО, Контроль 7.1+0.2 74.2+2.6* 5.3+0.2 82.4+2.6«
мл* мин/кг ГГ 3-е ст\ки 15.8+1.3// 61.6+2.1 *# 12.6+0.3« 80.3+2.6*
ГГ 10-е сутки 5.8+0.9^ 87.6+2.4«#л 5.4+0.3л 91.6+2.4*«л
С), л/мин Контроль 3.2+0.1 21.4+1.3* 3.4+0.2 22.4+0.6«
ГГ 3-е стуки 4.1+0.2» 19.4+1.4« 3.6+0.1 21.9+0.5«
ГГ 10-е сутки 3.2+0. 22.5+1.2«#л 3.1+0.2 23.4+0.3««л
НК. уд/мин Контроль 51.3+1.3 176.2+2.4* 43.8+1.2 180.6+2.4*
ГГ 3-е стуки 55.3+1.4» 173.9+2.3* 45.3+1.3 185.3+2.1*«
ГГ 10-е сутки 48.3+1.2«Л 181.3+3.2'//" 41.6+1.2 183.5+2.3«
мл Контроль 62.3+1.4 121.6+2.5« 80.2+1.6 124.6+3.2«
ГГ 3-е стуки 73.6+2.1// 111.3+2.6*// 81.6+1.2 121.7+5.8«
ГГ 10-е сутки 68.2+1.6«Л 124.3+2.1 *л 79.8+1.5 127.4+2. [*«л
Р5, мм.рт.ст Контроль 110.3+3.5 159.6+3.1« 118.9+2.6 161.1 + 1.3«
ГГ 3-е стуки 100.2+2.6// 160.3+4.5* 110.3+2.5// 160.2+1.5«
ГГ 10-е сутки 102.1 + 1.9« 161.2+3.6* 110.1+2.3// 160.4+2.4«
Рэ, мм.рт.ст Контроль 65.4+2.3 45.6+2.6« 70.3+2.4 40.2+2.4«
ГГ 3-е стуки 60.2+4.5 40.8+2.1« 61.3+2.1// 35.4+2.3«//
ГГ 10-е сутки 60.0+2.1 40.3+3.2« 60.5+2.3// 36.2+2.1*«
опсс. Контроль 2289.3+16.5 356.4+9.8« 2113.3+12.6 345.4+13.5«
линхсек/см5 ГГ 3-е стуки 2256.4+12.6 349.2+9.7« 2059.3+12.4// 336.5+12.3«
ГГ 10-е сутки 2245.6+16.4» 350.4+8.9* 2056.5+11.3// 332.6+12.4«
Примечание: * различия достоверны по сравнению с покоем, р<).05; # различия достоверны по сравнению с показателями до отъезда в среднегорье, р<0.05; л различия достоверны по сравнению с 3-ми сутками, р<0.05.
Подобная тенденция прослеживается и со стороны гемодинамики. Так 0, при нагрузке с УО;тах не достигает своих максимальных величин зафиксированных до отъезда в
среднегорье. При этом уровень НЯ при нагрузке с УО;™* практически не отличается от контрольного уровня, однако существенно снижается (табл.6), что указывает на ограничение насосной функции сердца в первые дни реадаптации.
Таким образом, результаты исследования показали, что в первые 3 дня пребывания на равнине у спортсменок отмечается достоверное снижение уровня \'02т^ и реактивности газотранспортных систем, что указывает на ухудшение функционального состояния спортсменов после переезда на равнину.
Повторное исследование спортсменов было проведено на 10-е сутки реадаптации на равнине. В покое оценивались показатели внешнего дыхания, сердечно - сосудистой системы и крови. В ходе исследования показано, что на 10-е сутки пребывания в условиях равнины у спортсменов отмечается достоверное снижение потребления кислорода по сравнению с предшествующим сроком (3-е сутки) и контролем (табл.6). Эти изменения свидетельствует об экономизации функций по мере увеличения сроков реадаптации. Наряду со снижением УСЬ отмечается экономизация функций дыхания и кровообращения (табл.6). Отмеченный на 3-е сутки эритроцитоз сохраняется и на 10 - е сутки реадаптации на равнине, при повышенном содержании гемоглобина и КЕК (табл.7).
Таблица 7.
Изменение показателей крови у спортсменов в период реадаптации после тренировки в среднегорье (М+ш)
женщины (п - 22) мужчины {п -20)
Контроль ГГ 3-е сутки ГГ 10-е сутки Контроль ГГ 3-е сутки ГГ 10-е сутки
Эритроциты,х10,;'л 4.5±0.04 4.9+0.07» 4.9+0.07» 4.7+0.03 5.1+0.04» 5.1+0.05»
Гемоглобин, г/л 140.1+3.4 160.3+4.1» 160.5+3.3« 152.3+3.2 164.2+2.9» 165.1+3.2»
КЕК, об.% 18.7+0.023 21.4+0.01» 21.5+0.01« 20.3 +0.03 21.9+0.04» 22.1+0.01«
Примечание: # различия достоверны по сравнению с показателями до отъезда в среднегорье, р<0.05
Исследование аэробных возможностей организма спортсменов показало, что уровень УОзтах в фуппе женщин в среднем повысился на 18% (р<0.05), в группе мужчин на 10.8% (р<0.05), относительно контроля (табл.6). При этом резерв дыхательной системы увеличивается незначительно, однако повышается процент использования 02 в легких, что является предпосылкой для увеличения уровня УО:тал в обеих группах. Важной причиной повышения УОзтах является увеличение О, хотя этот показатель увеличивается в меньшей степени, чем при других видах гипоксических тренировок: у женщин на 5.1% (р<0.05), у мужчин на 4.4%(р<0.05) (табл.2,4,6).
Таким образом, на 10-е сутки реадаптации у испытуемых обеих групп'отмечается повышение максимального 0, что наряду с высоким содержанием гемоглобина и
процента использования О: в легких обеспечивает достоверное повышение уровня \Ю2тах у женщин на 18%(р<0.05), у му жчин на 10.8%(р<0.05).
В соответствии с задачами исследования в работе была проведена оценка специальной физической работоспособности у спортсменов после каждого вида гипоксической тренировки. Результаты исследования показали, что после курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки наряду с повышением аэробных возможностей у женщин на !3.3%(р<0.05), у мужчин 9.7%(р<0.05), у спортсменов обеих групп скорость пробегания контрольных дистанций сократилась в среднем на 3.8%(р<0.05) и 4.3%(р<0.05) у женщин и мужчин соответственно. Прерывистая гипоксия в сочетании с физической нагрузкой приводит к увеличению УОгтах У женщин на 16.2%(р<0.05), у мужчин на 12.2%(р<0.05), однако уровень спортивных результатов на 3-е сутки снижается в группе спортсменок на 2.5% в группе спортсменов на 2.1%. На 10-е сутки после прекращения ПНГТ в сочетании с физическими нагрузками происходит повышение спортивного результата у женщин на 1.6%, у мужчин на 1.2%. Горная гипоксическая тренировка оказывает наибольшее повышение уровня аэробной работоспособности, однако ее эффект отсрочен и на 3-е сутки отмечается не только снижение уровня УСЬтм (на 17% (р<0.05) у женщин и 3% у мужчин), но и снижение спортивных результатов спортсменок на 3.8%, у спортсменов на 3.3%. При этом на 10- е сутки отмечается как достоверное увеличение уровня УСЬтм, так и улучшение спортивного результата на 5.7% (р<0.05). у женщин, на 5.4% (р<0.05) у мужчин.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, о высокой эффективности всех типов гипоксических тренировок в подготовке спортсменов, однако динамика уровня ^'СЬщах и специальной (спортивный результат) работоспособности после их применения имеет свои особенности, которые определяют функциональное состояние спортсменов.
ВЫВОДЫ
1. У мужчин и женщин легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, уровень обмена вешеств, показатели внешнего дыхания, крови и сердечно - сосудистой системы находятся в пределах физиологической нормы для тренированных спортсменов; в обеих фуппах спортсменов отмечается высокий уровень аэробных и анаэробных возможностей и функциональных резервов всех звеньев газотранспортной системы.
2. Прерывистая нормобарическая гипоксия приводит к повышению специфической резистентности к дефициту О:, снижению кислородной стоимости работы умеренной и большой мощности, увеличению функциональных резервов газотранспортной системы, аэробных и анаэробных возможностей организма на 3 - 10-е сутки после курса гипоксической тренировки.
3. Перекрестная адаптация к прерывистой гипоксии и физическим нагрузкам приводит к увеличению функциональных резервов внешнего дыхания, крови, сердечно - сосудистой системы и аэробных возможностей в группах женщин и мужчин, сохраняющимися на 3 -10 сутки после окончания тренировки, которые выражены в большей степени, чем при действии прерывистой моногипоксии.
4. В период реадаптации после тренировки в среднегорье функциональные изменения и уровень общей физической работоспособности спортсменов носят фазовый характер: на 3- е сутки реадаптации функциональные резервы внешнего дыхания и сердечнососудистой системы снижаются, ограничивая аэробные возможности организма спортсменов; на 10-е сутки функциональные возможности внешнего дыхания, сердечно - сосудистой системы и крови увеличиваются, обеспечивая повышение максимального потребления Ог у спортсменок на 18.0% и у спортсменов на 10.8%
5. Эффективность влияния гипоксии на уровень общей и специ&чьной физической работоспособности спортсменов зависит от характера и сочетания гипоксических воздействий: 2-х недельный курс прерывистой нормобарической гипоксической тренировки приводит к повышению аэробных возможностей организма и специальной работоспособности на 4.3% у женщин и 3.8% у мужчин на 3-е сутки, сохраняясь повышенным на 10-е сутки после ее окончания; прерывистые гипоксические воздействия в сочетании с физической нагрузкой приводят к увеличению аэробных возможностей при снижении спортивных результатов на 3-е сутки после окончания тренировки у женщин на 2.5%, у мужчин на 2.1%, при повышении специальной работоспособности на 10-е сутки у женщин на 1.6%, у мужчин на 1.2%; в период реадаптации после тренировки в среднегорье ограничение максимального потребления Сь на 3-е сутки сопровождается снижением спортивных результатов у женщин на 3.8%, у мужчин на 3.3%, при повышении аэробных возможностей и специальной работоспособности на 10 -е сутки реадаптации в группе женщин на 5.7%, в группе мужчин на 5.4%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пупырева Е.Д. Влияние нормобарической гипоксия ва аэробную работоспособность спортсменов. / Е.Д. Пупырева, М.В. Балыкин, Р.Ш. Мякаева// Вестник новых медицинских технологий, Тула, 2009, Т. XVI, №2 С 214-215.
2. Пупырева Е.Д. Влияние гнцокснческой тренировки на физическую работоспособность я функциональные резервы организма спортсменов. /М.В. Балыкин, ЕЛ. Пупырева, Ю.М. Балыкин II Вестник Тверского государственного университета: серия экология, биология. -Тверь, 2011, выпуск №21(2) С. 7 - 16.
3. Пупырева Е.Д. Изменение физической работоспособности после применения двухнедельной гипоксической тренировки /И.В. Антипов. Е.Д. Пупырева, М.А. Сывороткина, МЛ". Шнейдер// Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, Москва №2, 2007 С.-5.
4. Пупырева Е.Д. Функциональные изменения в миокарде у спортсменов-легкоатлетов, возникающие под действием интервальной гипоксии /Е.Д. Пупырева// Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов,Москва №2.2007 С. 47.
5. Пупырева Е.Д. О возможности использования метода интервальной нормобарической гипоксии для повышения физической работоспособности спортсменов// Е.Д. Пупырева// Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов, Ульяновск, 2007.- С.168 - 169.
6. Пупырева Е.Д. Эффективность природной и экспериментальной гипоксии в повышении функциональных резервов организма спортсменов- легкоатлетов высокого класса/ И.13. Антипов, Е.Д. Пупырева, М.А. Сывороткина// Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта». Ульяновск, 2008 С. 6- 10.
7. Пупырева Е.Д. Влияние горной гипоксии на аэробную работоспособность спортсменов-легкоатлетов высокого класса' Е.Д. Пупырева, М.А. Сывороткина, М.Г. Шнейдер// Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, Москва №2, 2008,- С. 32
8. Пупырева Е.Д. Функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, возникающие после тренировке в среднегорье Е.Д. Пупырева// Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, Москва №2, 2008,- С. 32
9. Пупырева Е.Д. Функциональные изменения в сердечно-сосудистой системе, возникающие при гипоксической тренировке/ Е.Д. Пупырева/'/ материмы IV международной научно -практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов». Санкт -Петербург, 2008 С. 168 - 169.
10. Пупырева Е.Д. Изменения ЭКГ спортсменов при интервальной гипоксической тренировке/ Е.Д. Пупырева, С.А. Сагидова// Патогенез том 6№3, 2008 приложение: пятая Российская конференция «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», Москва, 2008 С. 82.
11. Пупырева Е.Д. Нормобарическая гипоксичексая тренировка как средство повышения аэробных и анаэробных возможностей спортсменов различного возраста// О.В. Арбузова, М.В. Балыкин, Е.Д. Пупырева// Материалы 111 Всероссийской конференции с международным участием Медико - физиологические проблемы экологии человека, Ульяновск, 2009 - С. 18-20.
12. Пупырева Е.Д. Изменение ЭКГ у спортсменов - легкоатлетов после курса интервальной гипоксической тренировки/ Е.Д. Пупырева// Материалы III Всероссийской конференции с международным участием Медико - физиологические проблемы экологии человека, Ульяновск, 2009-С. 249-251.
13. Пупырева Е.Д. Влияние гипоксии различного генеза на аэробную работоспособность спортсменов/ Е.Д. Пупырева, О.В. Арбузова// Материалы Ш Всероссийской конференции с международным участием Медико - физиологические проблемы экологии человека, Ульяновск, 2009-С.251 -252.
14. Пупырева Е.Д. Влияние гипоксии на работоспособность спортсменов./ Е.Д. Пупырева// Материалы II конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов. Ульяновск, 2009 С. 96 - 98.
15. Пупырева Е.Д. Влияние гипоксии на физическую работоспособность спортсменов/ Е.Д. Пупырева// III Международный медицинский конгресс «Санкт - Петербургские научные чтения 2009» к 160-летию академика И.П. Павлова, С.- Петербург (2-4 декабря) 2009, С.250.
16. Пупырева Е.Д. Гипоксическая тренировка как средство расширения функциональных возможностей и повышения физической работоспособности спортсменов/ Е.Д. Пупырева// Материалы VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва (10-11 декабря) 2009, С.253.
17. Пупырева Е.Д. Влияние гипоксической тренировки на физическую работоспособность спортсменов/ Е.Д. Пупырева// Тезисы докладов XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова 19 - 25сентября Москва - Калуга 2010 С. 507 - 508.
18. Пупырева Е.Д. О возможности применения гипоксической тренировки для расширения резервов и повышения физической работоспособности спортсменов// М.В. Балыкин. Е.Д. Пупырева// Актуальные проблемы современной науки и образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Ульяновск 2010, С. 320- 321.
19. Пупырева Е.Д. Использование интервальной гипоксической тренировки для повышения аэробной работоспособности спортсменов/ М.В. Балыкин, Е.Д. Пупырева// Физиологические механизмы адаптации растущего организма. Материалы X юбилейной Всероссийской конференции с международным участием. Казань 2010 С. 13 - 14.
20. Пупырева Е.Д. Изменение аэробной работоспособности при гипоксической тренировке/ Е.Д. Пупырева, Е.А. Голованов, М.В. Балыкин// Мшнародний науковий конгрес «Олшпийський спорт i спорт для bcíx». Тези доповщей 5-8 жовтня 2010р. Khíb, Украша. С. 383.
21. Пупырева Е.Д. Изменение работоспособности у спортсменов легкоатлетов после применения курса интервальной гипоксической тренировки/ Е.Д. Пупырева, М.А. Смирнов// Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды», Санкт -Петербург - Колтуши, 2010 С. 237.
22. Пупырева Е.Д. Влияние гипоксии на аэробную работоспособность спортсменов/ Е.Д. Пупырева, М.В. Балыкин// тезисы докладов V Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорт высших достижении «СпортМед - 2010», Москва, 2010 С.276-279.
23. Пупырева С.Д. Влияние гипоксической тренировки на физическую работоспособность и функциональные резервы организма спортсменов/ Е.Д. Пупырева, М.В. Балыкин// Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием Медико - физиологические проблемы экологии человека, Ульяновск, 2011 - С.224 - 225.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГГС - гнпоксическая газовая смесь
КЕК - кислородная емкость крови
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПГГ - прерывистая гипобарическая гипоксия
ПНГТ - прерывистая нормобарическая гнпоксическая тренировка
ССС- сердечно - сосудистая система
Г - частота дыхания
НЯ - частота сердечных сокращений
\Ю2 - потребление кислорода
\Ю: т„ - максимальное потребление кислорода
Р(1 мм.рт.ст - диастолическое артериальное давление
Рэ мм.рт.ст - систолическое артериальное давление
О - минутный объем кровообращения
0$ - ударный объем сердца
ЯО - дыхательный коэффициент
БОг - насыщение артериализированной крови кислородом V) - минутный объем дыхания VI - дыхательный объем
Подписано в печать 17.10.11. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,38 Тираж 100 экз. Заказ №11/221 Отпечатано с оригинал - макета в типографии ООО «Вектор-С» 432045, г. Ульяновск, ул. Промышленная, 51а