Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные изменения в организме у лиц с повышенной массой тела при комбинированном воздействии нормобарической гипоксии и физических нагрузок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виноградов, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Механизмы адаптации и компенсации при гипоксической гипоксии. В
1.2. Адаптация к физической нагрузке.
1.3. Перекрестное действие на организм гипоксической гипоксии и физических нагрузок.
Глава 2. Объект и методики исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Морфофункциональные особенности организма у лиц с повышенной массой тела.
3.2. Физиологические изменения в организме при физических нагрузках аэробного характера.
3.3. Морфофункциональные изменения в организме у лиц с повышенной массой тела при применении ИГТ.
3.4. Изменение морфофункциональных показателей при последовательном применении ИГТ в покое и физических нагрузок аэробного характера.
3.5. Морфофункциональные изменения у лиц с повышенной массой тела при при сочетанном действии ИНГ и велоэргометрических нагрузок умеренной мощности.
3.6. Мофофункциональные изменения у лиц с повышенной массой тела при перемежающемся действии ИГТ и велоэргометрических нагрузок.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные изменения в организме у лиц с повышенной массой тела при комбинированном воздействии нормобарической гипоксии и физических нагрузок"
Актуальность исследований. В настоящее время в большинстве развитых странах мира отмечается тенденция к увеличению числа лиц с повышенной жировой массой тела. Это может быть следствием, с одной стороны, снижения двигательной активности, с другой - увеличения в пищевом рационе доли продуктов питания, содержащих углеводы и жиры.
Данный контингент составляет группу риска, так как возможность возникновения патологических отклонений у лиц с повышенной массой тела, втрое больше, чем у лиц с нормальной массой тела (Зимм М., Готтлинг К., 1997). Увеличение жировой массы тела, в первую очередь способствует повышению артериального давления. Подобные изменения гемодинамики развиваются, по так называемому гипокинетическому варианту, который характеризуется снижением показателей сердечного выброса (ударный объем, минутный объем крови) и ростом общего периферического сосудистого сопротивления (Алексенко А.С., Бельченко Д.И., 1993). При избытке жировой массы в организме жирные кислоты тормозят секрецию соматотропина и утилизацию глюкозы в мышечной ткани, запускается каскад метаболических реакций, в результате которых, незначительное повышение уровня глюкозы в крови, в конечном счете, приводит к увеличению образования жира
Дильман В.И., 1978, HackF. et all, 1982). Подобную тенденцию можно предотвратить либо существенно ослабить путем окисления свободных жирных кислот при повышении энергозатрат организма.
Физические нагрузки достаточно широко применяются как для коррекции метаболических процессов, так и для повышения функциональных возможностей организма у лиц с повышенной массой тела (Виру А.А. с соавт. 1988). При этом значительно расширяются возможности всех звеньев кислородтранспортной системы; повышается максимальная производительность сердца при нагрузках, сочетающаяся с экономизацией его функционирования в покое (Меерсон Ф.З. с соавт. 1988). Развиваются изменения на субклеточном уровне, связанные с увеличением количества и размеров митохондрий, что повышает возможности использования кислорода (Балыкин М.В. с соавт., 1993-1998; Saltin В. et all, 1983). На возможность использования адаптации к гипоксии с лечебно-профилактическими целями указывается в работах многих авторов (Барбашева З.И., 1960; Агаджанян Н.А. 1970, МиррахимовМ.М., 1970; Меерсон Ф.З. 1973 Айдаралиев А.А., 1978; Колчинская А.З., 1983-2002; Волков Н.И., 1990-2002, Балыкин М.В. с соавт. 1997). С целью устранения побочных факторов, характерных для горноклиматической и барокамерной гипоксии в настоящее время широко применяется метод прерывистой нормобарической гипоксии. Данный метод позволяет точно дозировать силу гипоксического воздействия и применять режим с быстрой сменой гипоксических воздействий (Колчинская А. 3., 1992). Перекрестное действие гипоксической гипоксии и физических нагрузок широко применяются в практике спортивных тренировок (ЗимаА.Г., 1990; Волков Н.И., 1992-1999, Тимушкин А.Ф., 1996). Применение гипоксического воздействия на фоне тренировочного процесса эффективно повышает функциональное состояние и аэробные возможности организма спортсменов. (Радзиевский П.А., 1992-1993). Разработанный Волковым Н.И. (1991-2002), Колчинской А. 3. (1992-2002) метод интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в сочетании с физическими нагрузками оказался эффективным средством повышения функциональных возможностей спортсменов. Эти данные послужили предпосылкой для предположения о возможности использования гипоксических и физических тренировок для коррекции функциональных резервов организма лиц с повышенной масой тела. Исходя из этого были сформулированы цели и задачи исследования.
Целью исследования явилось изучение особенностей действия прерывистой нормобарической гипоксии, физических нагрузок, их сочетанного воздействия и выявление наиболее эффективных режимов тренировок для расширения функциональных возможностей у лиц с повышенной массой тела.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Оценить уровень физической работоспособности и функциональныхвозможностей организма у лиц с повышенной массой тела.
2. Определить характер морфофункциональных изменений при физических тренировках аэробного характера у лиц с повышенной массой тела.
3. Выявить направленность функциональных и структурных изменений у лиц с повышенной массой тела при интервальной гипоксической тренировке.
4. Изучить характер морфофункциональных изменений у лиц с повышенной массой тела при последовательном применении интервальной гипоксической тренировки и физических нагрузок.
5. Исследовать динамику морфофункциональных изменений у лиц с повышенной массой тела при сочетании прерывистой нормобарической гипоксии и физических нагрузок аэробного характера.
6. Изучить характер морфофункциональных изменений у лиц с повышенной массой тела при перемежающемся применении интервальной гипоксической тренировки и велоэргометрических нагрузок.
Научная новизна. В работе впервые проведено исследование функциональных и морфологических изменений в организме у лиц с повышенной массой тела при различных комбинациях нормобарической гипоксии и физических нагрузок.
Получены новые данные о пороговом уровне гипоксического воздействия, при котором наблюдаются выраженные изменения со стороны газотранспортных систем организма у лиц с повышенной массой тела.
Показана возможность комбинированного использования нормобарических гипоксических тренировок для повышения общей физической работоспоспособности и аэробных возможностей организма у лиц с повышенной массой тела. Установлено, что наиболее эффективным методом коррекции и повышения функциональных возможностей организма у лиц с повышенной массой тела является является сочетание физических нагрузок с дыханием нормобарической газовой смесью.
Научно-практическая ценность. Решение поставленных задач позволило выявить особенности морфофункциональных изменений у лиц с повышенной массой тела при различных комбинациях нормобарической гипоксии и физических нагрузок. Полученные данные показали высокую эффективность в расширении функциональных резервов организма и могут быть использованы для профилактики, сохранения и коррекции состояния здоровья лиц с повышенной массой тела. Основные положения выносимые на защиту:
1. Комбинированное использование нормобарической гипоксии и физических нагрузок повышает эффективность раздельного применения интервальной гипоксической тренировки и велоэргометрических нагрузок у лиц с повышенной массой тела.
2. Оптимальным режимом для повышения физической работоспособности и расширения функциональных резервов организма нетренированных лиц с повышенной массой тела является сочетанное использование физических нагрузок аэробной направленности и нормобарической гипоксиии. Апробация работы. Основные результаты были предоставлены на международной конференции "Экология и здоровье человека в XXI веке" (Ульяновск, 2001), на заседании Ульяновского отделения Физиологического общества им. И.М. Павлова (Ульяновск, 2002), на Симпозиуме с международным участием "Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды" (Ульяновск, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения и выводов, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Виноградов, Сергей Николаевич
Выводы
1. У лиц с повышенной массой тела отмечается низкий уровень функциональных резервов организма, общей физической работоспособности и низкие аэробные возможности при напряжении вегетативных функций в состоянии относительного мышечного покоя. Кратковременное применение велоэргометрических нагрузок не приводит к существенным морфофункциональным изменениям.
2. Основным эффектом кратковременного действия велоэргометрических нагрузок явилось тенденция к увеличению общей физической работоспособностей и аэробных возможностей у лиц с повышенной массой тела.
3. Эффект ИГТ у лиц с повышенной массой тела проявился в основном в изменениях показателей газообмена и показателей нейровегетативной регуляции.
4. При последовательном применении ИГТ и велоэргометрических нагрузок наблюдается повышении функциональных резервов кардиореспираторной системы и увеличение аэробных возможностей у лиц с повышенной массой тела.
5. При сочетаниии нормобарической гипоксии и физических нагрузок отмечается наиболее существенное изменение морфофункциональных показателей у лиц с повышенной массой тела. Изменения метаболических процессов активирует смешенный и жировой обмен веществ. Данный режим тренировки расширяет функциональные резервы газотранспортных систем и приводит к значительному повышению общей физической работоспособности и аэробных возможностей организма.
6. Перемежающийся режим ИГТ и велоэргометрических нагрузок сопровождается умеренными морфофункциональными изменениями.
126
Увеличение возможностей кислородтранспортной системы и уровня функционирования системы кардиогемодинамики сопровождается повышением общей физической работоспособности и аэробных возможностей.
7. Сравнительный анализ результатов исследования различных комбинаций нормобарической гипоксической тренировки и велоэргометрических нагрузок аэробной направленности свидетельствует о высокой эффективности их сочетанного действия для расширения функциональных резервов у лиц с повышенной массой тела.