Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гипоксических и гипоксически - гиперкапнических газовых смесей на функциональные резервы организма человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антипов, Игорь Викторович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Механизмы компенсации и адаптация 'организма при гипоксической гипоксии

1.2 Функциональные изменения в организме при действии гиперкапнии

1.3 Влияние гипоксических и гиперкапнических воздействий на функциональные резервы и физическую работоспособность организма

Глава 2. Материалы и методики исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Функциональные изменения в организме при гипоксической тренировке

3.1.1 Изменения внешнего дыхания, гемодинамики, газового состава и кислотно - основного состояния крови при различных уровнях гипоксической гипоксии

3.1.2 Изменения внешнего дыхания и гемодинамики на разных этапах гипоксической тренировки

3.2 Функциональные изменения в организме при физических нагрузках и гипоксической гипоксии

3.2.1 Функциональные изменения газотранспортных систем при умеренной физической нагрузке в условиях нормобарической гипоксии

3.3 Функциональные изменения в организме при дыхании гипоксически — гиперкапническими газовыми смесями

3.3,1 Функциональные изменения в организме при однократном действии гипоксически — гиперкапнических газовых смесей

3.3.2 Функциональные изменения внешнего дыхания, гемодинамики, аэробных и анаэробных возможностей организма при гипоксически - гиперкапнической тренировке 3.4 Функциональные изменения в организме при физических и гипоксически - гиперкапнических нагрузках

3.4.1 Функциональные изменения внешнего дыхания и системной гемодинамики при однократной физической нагрузке на фоне дыхания гипоксически - гиперкапническими газовыми смесями

3.4.2 Функциональные изменения внешнего дыхания, гемодинамики, аэробных и анаэробных возможностей организма при физических тренировках в сочетании с дыханием гипоксически - гиперкапническими газовыми смесями

Глава 4. Обсуждение результатов исследований Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гипоксических и гипоксически - гиперкапнических газовых смесей на функциональные резервы организма человека"

Организм человека имеет большие возможности для приспособления к необычным условиям окружающей среды, в частности к интенсивным физическим нагрузкам, комплексу экстремальных факторов высокогорья, повышенному сопротивлению дыханию и т.д. Это приспособление в процессе жизнедеятельности и тренировки обеспечивается за счет физиологических резервов организма (Анохин, 1980, 1998; Агаджанян, Катков, 1981; Виру, 1982; Зиновьев, 1988; Казин, 2001 и др.).

Способность организма противостоять неблагоприятным внешним влияниям основана на его определенных физиологических возможностях, в мобилизации и управлении которых основную и ведущую роль играет центральная нервная система (Загрядский, Серохвостов, 1989). Поэтому характерной для деятельности организма в условиях измененной внешней среды является мобилизация функциональных резервов одних систем органов и угнетение (или торможение) деятельности других, имеющих в данных условиях меньшее значение для адаптации. Таким образом, осуществляется в частности перераспределение органного кровотока при действии гипоксии »

Балыкин, 1981-2005), и различия в кровоснабжении отдельных частей одного органа (Okamoto, 1996; Воротникова, 2003 -2005; Тарарак, 1992 - 2005). Определены критерии оценки адекватности функционирования физиологических систем организма в условиях высокогорья (Туркменов, Серохвостов, Иманкулов, 1986; Houston, 1999).

Изучение характера физиологических реакций со стороны функциональных систем организма в различных природно — климатических зонах позволяет полнее оценить приспособительные и защитные реакции организма на различные неблагоприятные воздействия среды и разработать » рациональные методы жизнеобеспечения и повышения работоспособности.

Целесообразность применения гипоксически — гиперкапнических газовых смесей для расширения функциональных возможностей показана в многочисленных работах последних лет. В отличие от "классических" » интервальных гипоксических тренировок (ИГТ) (Колчинская, 1981, 1983), степень воздействия гипоксически — гиперкапнических смесей существенно выше (Маршак, 1961, 1969; Агаджанян с соавт., 1973 - 2001; Бреслав, Иванов, 1990 и др.).

Наиболее часто встречающийся вид гипоксии - гипоксия нагрузки (Колчинская, 1981) часто сопровождается гипокапнией (Агаджанян, Елфимов, 1986; Иванов, Акимова, 1990; Потапов, Козырин, 1991). Следовательно, при интенсивной мышечной деятельности (спортивные тренировки и т.д.) важнейшее значение имеет одновременное возникновение > двигательной гипоксии и гипокапнии, а при нагрузках максимальной мощности - и развитие гиперкапнии. Несомненно, что добавление СО2 к вдыхаемому воздуху (в т.ч. и к гипоксическим смесям) приводит к улучшению газообмена, нарастанию напряжения 02 в органах и тканях вследствие раскрытия резервных капилляров и сдвига кривой диссоциации оксигемоглобина вправо (эффект Бора) (Холден, Пристли, 1937; Маршак, 1961, 1969; Персианинов с соавт., 1971; Агаджанян с соавт.1973 — 2001; Шмидт —Ниельсен, 1982).

Исходя из этого целью исследования явилось: изучить влияние гипоксических и гипоксически - гиперкапнических газовых смесей на изменения кардиореспираторной системы и физическую работоспособность человека. •

В соответствии с целью были сформулированы,следующие задачи:

1. Изучить изменения газового состава крови, реакции внешнего дыхания и кровообращения при различных уровнях нормобарической гипоксии;

2. Исследовать изменения функциональных резервов кардиореспираторной системы и физической работоспособности при интервальной нормобарической гипоксической тренировке;

3. Оценить функциональные изменения кардиореспираторной системы и физическую работоспособность при интервальной физической тренировке в сочетании с нормобарической гипоксической гипоксией;

4. Определить изменения газового состава крови, реакции внешнего дыхания и кровообращения, динамику аэробных и анаэробных возможностей организма в процессемесячной гипоксически -гиперкапнической тренировки;

5. Изучить реактивность кардиореспираторной системы и изменения физической работоспособности в процессе физической тренировки в сочетании с дыханием гипоксически — гиперкапническими газовыми смесями;

6. Установить эффективные режимы гипоксических и гипоксически - гиперкапнических тренировок для повышения аэробных и анаэробных возможностей организма.

Научная новизна работы. Получены ,-новые данные о повышении эффективности интервальных физических нагрузок в сочетании с гипоксическими смесями (10 % О2) для повышения аэробных резервов организма. На математической модели кривой диссоциации оксигемоглобина получены новые данные об изменениях сродства НЬ к О2 в зависимости от уровня гипоксической гипоксии.

Впервые установлено, что гипоксически — гиперкапническая интервальная тренировка (15,5 % О2 и 5 % СО2) является эффективным средством повышения -аэробно — анаэробных возможностей организма. Установлено, что повышение физической работоспособности происходит на 15-е сутки с сохранением эффекта на 30-е сутки тренировки. На математической модели установлены данные о характере изменений кривой диссоциации оксигемоглобина, изменения который способствуют повышению эффективности транспорта О2 в ткани при гипоксии на фоне t гиперкапнии.

Получены новые данные об эффективности физических нагрузок в сочетании с гипоксически - гиперкапническими смесями (15,5 % О2 и 5 % СО2) для повышения анаэробных возможностей организма.

Научно - практическая значимость работы. Проведенные исследования уточняют существующие представления о влиянии интервальных гипоксических и гипоксически - гиперкапнических тренировок на организм и физическую работоспособность человека. Полученные данные показали возможность избирательного воздействия на аэробные, аэробно — анаэробные, и анаэробные резервы организма, в зависимости от газового состава смеси в циклично-фракционном (интервальном) режиме дыхания.

Показана возможность дозированного влияния гипоксических и гипоксически — гиперкапнических газовых смесей на функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изменения газового состава и кислотно - основного состояния крови, сродства НЬ к Ог и характер тканевого метаболизма.

Результаты проверенного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Физиология» и «Физиология спорта» на кафедре физиологии и патофизиологии медицинского факультета и кафедре адаптивной физической культуры на факультете физической культуры и реабилитации ИМЭиФК УлГУ.

Работа выполнена в соответствии с темой НИР ИМЭиФК УлГУ «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01.200.211.667.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интервальные физические тренировки в сочетании с гипоксической смесью (10 % О2) являются эффективным средством повышения функциональных возможностей кардиореспираторной системы и аэробных резервов организма.

2. Гипоксически — гиперкапническая тренировка (15,5 % Ог и 5 % СОг) приводит к повышению функциональных резервов систем дыхания и кровообращения, способствует увеличению аэробно-анаэробных возможностей организма.

3. Сочетание интервальной физической тренировки с дыханием гипоксически - гиперкапническими смесями (15,5 % Ог и 5 % СОг) является эффективным средством повышения анаэробных возможностей организма.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и доложены на: Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); первой региональной научно - методической конференции (Балашов, 2003); 39-ой межрегиональной научно — практической конференции врачей (Ульяновск, 2004); Симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера» (Сыктывкар, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004); 40-ой межрегиональной научно — практической конференции врачей (Ульяновск, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005); 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); 41-ой межрегиональной научно — практической конференции врачей (Ульяновск, 2006).

• Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы. »

Работа иллюстрирована 4 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 286 источников, из них 105 зарубежных и 181 - отечественных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Антипов, Игорь Викторович

Выводы

1. Уровень кислорода во вдыхаемом воздухе 13 % является пороговой величиной, ниже которой происходят выраженные сдвиги функций внешнего дыхания и кровообращения, на фоне резкой гипоксемии, гипокапнии, субкомпенсированных форм респираторного алкалоза и повышения сродства гемоглобина к Ог

2. Двухнедельный курс интервальной гипоксической тренировки сопровождается снижением реактивности кардиореспираторной системы на гипоксемию и гипокапнию и не влияет на изменения общей физической работоспособности.

3. Курс интервальной физической тренировки в сочетании с нормобарической гипоксией (ГГС-10) приводит к экономизации функций внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы в состоянии Мышечного покоя и расширению их резервных возможностей при нагрузках, что обеспечивает увеличение аэробных возможностей и физической работоспособности организма.

4. При интервальной гипоксически - гиперкапнической тренировке изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности носят фазовый характер: на 1-15-е сутки реактивность систем внешнего дыхания и кровообращения на гипоксемию и гиперкапнию увеличивается, снижаясь на 30-е сутки исследования; анаэробная производительность организма повышается на 15-30-е сутки, аэробный резерв - на 30-е сутки тренировки.

5. Интервальные физические нагрузки в сочетании с дыханием гипоксически — гиперкапническими газовыми смесями сопровождаются выраженным напряжением кардиореспираторной системы и на 15-е сутки тренировки приводят к повышению общей физической работоспособности и анаэробных резервов организма. 6. Сравнительный анализ результатов использования газовых смесей для повышения физической работоспособности свидетельствует, что сочетание интервальных режимов физической нагрузки с нормобарической гипоксией (10 % 02) приводит к повышению аэробных возможностей организма; сочетание физических нагрузок с гипоксически

- гиперкапническими смесями (15,5 % 02 и 5 % С02) способствует увеличению анаэробной работоспособности; интервальные гипоксически

- гиперкапнические тренировки (15,5 % 02 и 5 % С02) расширяют аэробно - анаэробные возможности организма.

Заключение:

Таким образом, данные 2-х недельной тренировки физическими нагрузками при одновременном дыхании гипоксически - гиперкапническими смесями показали, что ответная реакция кислородтранспортных систем превышает данные, полученные при дыхании смесями с аналогичным содержанием кислорода и углекислого газа, без выполнения физических нагрузок. Изменения физической работоспособности, носят достоверный характер на 5-15-е сутки тренировок, уровень МПК имеет тенденцию к повышению на всем протяжении тренировки. Уровень анаэробных возможностей повышается уже на 5-е сутки тренировок.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Воздействие интервальной нормобарической гипоксии (ИГТ) является эффективным средством для улучшения функционального состояния и повышения аэробных возможностей организма тренированных и не тренированных лиц. Изменения функций кислородтранспортных систем, наблюдаемые при воздействии нормобарической гипоксии, напрямую зависят от процентного содержания кислорода в ГГС и длительности гипоксического воздействия. Поэтому для выбора оптимального режима гипоксического воздействия ИГТ была проведена оценка показателей кислородтранспортных систем при воздействии ступенчато повышающейся t гипоксии при дыхании газовыми смесями, содержащими 18-15-13-10-8 % 02 с пребыванием на каждой ступени пять минут.