Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на морфофункциональные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о структуре и функциях щитовидной железы.
1.2. Современные представления и физиологические механизмы компенсации и адаптации при гипоксии.
1.3. Функциональные и структурные изменения щитовидной железы при гипоксии.
1.4. Саногенный эффект прерывистой гипоксической гипоксии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Газовый состав и кислотно-основное состояние крови у крыс в разные сроки воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.
3.2. Функциональные и структурные изменения щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
3.3. Морфофункциональные и структурные изменения щитовидной железы при экспериментальной дисфункции в период ремиссии.
3.4. Изменение газового состава крови и КОС крови при экспериментальной дисфункции и в период ремиссии.
3.5. Газовый состав и КОС крови у крыс при экспериментальной дисфункции щитовидной железы в период ремиссии при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
3.6. Морфофункциональные изменения щитовидной железы при экспериментальной дисфункции в период ремиссии при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на морфофункциональные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции"
Актуальность темы Известно, что в процессе жизнедеятельности в организме человека и животных возникают гипоксические состояния, эндо- и экзогенного происхождения (Колчинская, 2001; Лукьянова, 2008). Механизмы патогенеза, компенсации и адаптации при гипоксии различного генеза широко обсуждаются в литерату: ре (Миррахимов, 1968-1992; Меерсон с соавт., 1980-1988; Колчинская, 19832003; Агаджанян с соавт., 1999-2002; Кривощеков с соавт., 2000-2002; Сороко, 1997-2007; Лукьянова, 1998-2008 и мн. др.).
В настоящее время достаточно подробно изучен патогенез, механизмы компенсации и адаптации к гипоксии различного генеза (Агаджанян Н.А. с соавт., 1986-2002; Миррахимов М.М., 1968-2002; Миррахимов М.М. с соавт., 1995; Колчинская А.З., 1983, 1998, 2003; Меерсон-Ф.З., 1981, 1993; Меерсон Ф.З. с соавт., 1987-1989; Кривощеков С.Г., 1992, 1998; Колюжная Л.И. с соавт., 2000; Абазова З.Х., 2003; Радзиевская М.П., 2003; Зеркалова Ю.Ф., 2004).
Показано, что механизмы приспособления к гипоксии реализуются по типу стресс-реакций с участием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой системы (Меерсон Ф.З., 1981), роль которых в формировании специфических и неспецифических компонентов адаптации к дефициту 02 широко, обсуждаются в литературе (Меерсон Ф.З., 1993; Стрелков Р.Б., 1997; Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001; Волков Н.И. с соавт., 1995, 2002; Го-ранчук В.В. с соавт., 2003; Ямборко П.В. с соавт., 2005; Prewitt P.L. et al., 1986; Tschishow A.J., 1993; Агаджанян Н.А. с соавт., 1997).
Менее изучена роль гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в механизмах адаптации к гипоксии. Имеются сведения, что на ранних этапах адаптации к высокогорной гипоксии имеет место гиперфункция щитовидной железы и увеличение тиреоидных гормонов в крови (Калюжный И.Т. с соавт., 1995, 1996; Калюжная Л.И., 1987, 1991, 1997; Тарарак Т.Я., 1991-1993), что коррелирует с повышением обмена веществ (Слоним А.Д., 1982). По мере увеличения сроков гипоксического воздействия авторы отмечают гипофункцшо щитовидной железы (Тарарак Т.Я., 1993), при «минимизации» метаболических функции и снижении обмена веществ (Слоним А.Д., 1982; Миррахимов М.М., 1992; Агаджанян Н.А. с соавт., 2001). Существует мнение, что подобные изменения тиреоидной системы опосредованы гипоталамо-гипофизарной системой, стимулирующей активность ЩЖ на ранних этапах адаптации к гипоксии, и прямого действия гипоксии, по мере увеличения длительности которой эндокринные органы, включая щитовидную железу, попадают в условия хронического дефицита Ог, ограничивающего их функции (Калюжная Л.И. с соавт., 2000). И хотя ряд исследователей связывают гипофункцию ЩЖ в условиях высокогорного климата с хроническим дефицитом йода в воде и пище (Акылбе-ков К.М. с соавт., 1988, 1989) единого мнения о механизмах ее дисфункции в условиях дефицита О2 нет.
В последние десятилетия широкое применение в клинической физиологии и медицине получил метод гипокситерапии, в основе которого лежит использование сильных, кратковременных гипоксических стимулов, (Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Стрелков Р.Б., 1994, 1997), приводящих к быстрому (в течение 15-30 суток) повышению специфической и неспецифической резистентности организма (Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Колчинская А.З., 2003).
Высокую эффективность метод прерывистой (интервальной) гипоксии показал при лечении и реабилитации заболеваний органов внешнего дыхания (Левашов М.И., Березовский В.А., 1997; Рагозин О.Н. с соавт., 2001; Чижов А.Я., Блудов А.А., 2000), системы крови и кровообращения (Потиевская В.И., Чижов А .Я., 1997; Сазонтова Т.Г. с соавт., 2003; Меерсон Ф.З., 1984) нервной системы (Белявский Н.Н. с соавт., 2002), при нарушениях обмена веществ (Виноградов С.Н. с соавт., 2001).
Имеются попытки использования прерывистой гипоксии при нарушениях функций щитовидной железы, однако имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу носят крайне противоречивый характер. Так, показана положительная динамика тиреоидных гормонов при первичном гипотиреозе (Закусило М.П., 1997; Аббазова З.Х., 2003; Родзиевская М.П., 2003) и аутоиммунном тиреодите (Черкасова А.А., 2003). При этом имеются сведения о снижении функций ЩЖ при гипертиреозе и диффузном токсическом зобе под влиянием гипоксии (Васильева Н.А. с соавт., 2006).
Можно полагать, что указанные противоречия сопряжены с целым рядом сопутствующих факторов, включая тяжесть заболевания, характер терапевтических воздействий и т.д.
Учитывая полифункциональное действие гипокситерапии имеющиеся попытки и перспективы ее использования в коррекции гормональных нарушений очевидна необходимость изучения морф ©функциональных изменений ЩЖ при действии прерывистой гипоксии у интактных животных и в условиях экспериментального нарушения ее функций.
Поскольку гипоксическая гипоксия создает предпосылки для тотального дефицита О2, можно полагать, что на этом фоне изменения функционального состояния ЩЖ и уровня тиреоидных гормонов могут существенно повлиять на характер метаболических процессов и течение компенсаторно-приспособительных реакций на уровне целого организма.
Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования
Изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на газовый состав крови, функциональные и структурные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции.
Задачи исследования
1. Изучить изменения газового состава и КОС крови у крыс на разных этапах адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии
2. Исследовать морфофункциональные изменения щитовидной железы в процессе месячного воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.
3. Оценить морфофункциональные изменения щитовидной железы, газовый состав и КОС крови при экспериментальной дисфункции и в период ремисии.
4. Изучить характер изменений КОС и газового состава крови у крыс с экспериментальной дисфункцией в период ремиссии при действии прерывистой гипобарической гипоксии 5. Определить динамику морфофункциональных изменений щитовидной железы у крыс при экспериментальной дисфункции в период ремиссии в процессе месячного воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.
Научная новизна работы ^
Получены новые данные о морфофункциональных изменениях и повышении функциональной активности ЩЖ в первые 15 суток действия прерывистой гипобарической гипоксии и нормализации ее функции на 30-е сутки ги-поксического воздействия.
Установлено, что дисфункция ЩЖ, возникающая при действии тирео-статика мерказолила, сопровождается снижением эффективности тканевой утилизации Ог и возникновением в крови метаболического ацидоза.
Впервые показано, что при дисфункции.ЩЖ в период ремиссии реактивность сосудов микрогемоциркуляции при гипоксии повышена, что способствует течению репаративных процессов.
Впервые установлено, что при дисфункции ЩЖ в период ремиссии прерывистая гипобарическая гипоксия способствует:
• переходу паренхиматозной гипертрофии в коллоидную;
• реапарации тиреоидного эпителия;
• накоплению коллоида и его выведению;
• восстановлению Т3 и Т4св. в сыворотке крови и возникновению эутирео-за на 30-е сутки после отмены мерказолила;
• повышению коэффициента утилизации О2, и эффективности тканевого дыхания;
• компенсации метаболических нарушений КОС крови и восстановлению кислотно-основного гомеостаза.
Получены новые данные о стимулирующем действии прерывистой гипобарической гипоксии на функции ЩЖ в норме и при экспериментальной дисфункции, связанной с действием тиреостатика мерказолила.
Научно-практическая'значимость работы
Работа вносит вклад в разделы теории адаптаций в плане познания, системных и органных механизмов приспособления к прерывистой гипобариче-ской гипоксии.
С уетом анатомо-физиологических особеннолстей животных получены, результаты о морфофункциональных изменениях ЩЖ и изменениях тиреоид-ных гормонов в крови у интактных животных и при экспериментальной дисфункции ЩЖ в период ремиссии, открывают перспективы для направленного, изучения действия прерывистой гипоксии, на функции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы у здоровых лиц и коррекции пациентов с первичным гипотиреозом.
Результаты работы используются при чтен ии лекций- по курсу «Физиология», в разделе «Физиология желез внутреннейхекреции» на кафедре физиологии и патофизиологии медицинского факультета и по курсу «Физическая реабилитация» на кафедре Адативной физической культуры, факультета физиче-ской-культуры и реабилитации ИМЭиФК УлГУ.
Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза» (номер Госрегистрации 01.200.211667).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Прерывистая гипобарическая гипоксия сопровождается повышением функций и реактивными структурными изменениями ЩЖ в первые дни воздействия (1-15 сутки), при их нормализации на 30-е сутки адаптации.
2. При экспериментальной дисфункции ЩЖ, связанной с приемом тиреоста-тика мерказолила, восстановления нарушенных функций не происходит на протяжении 30-ти суток ремиссии.
3. При экспериментальной дисфункции ЩЖ в период ремиссии прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы репарации ЩЖ, возникновение эутиреоза, компенсации метаболических нарушений кислотно-основного гомеостаза и повышения эффективности тканевого дыхания.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007); на Международной конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2008); на V-й Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008).
Личный вклад соискателя
Автор принимала непосредственное участие в организации эксперимента, проводила гипоксические тренировки, эфтаназию животных, сбор экспериментального материала, определение гормонов, газового состава и КОС крови, морфометрию полученного материала и его статистическую обработку.
Считаем своим долгом выразить искреннюю благодарность д.м.н., профессору Т.Я. Тарарак за помощь и консультации при организации экспериментов и интерпритации собственных данных.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, списка литературы, который включает 261 отечественную и 93 зарубежных работы. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 6 рисунками и 12 микрофотографиями.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильева, Евгения Владимировна
ВЫВОДЫ
1. При действии прерывистой гипобарической гипоксии изменения газового состава и КОС крови носят фазовый характер: в первые дни адаптации (1-7 сутки) в артериальной и смешанной венозной крови отмечается выраженная гипоксемия, сдвиг активной реакции в сторону метаболического ацидоза; при увеличении сроков действия прерывистой гипобарической гипоксии (15-30 сутки) отмечается сдвиг активной реакции крови в сторону респираторного алкалоза и повышение эффективности утилизации 02 тканями.
2. В первые дни адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии (1-15 сутки) отмечается повышение функциональной активности щитовидной железы, сопровождающееся увеличением числа функционирующих капилляров, площади поперечного сечения фолликулов и коллоида, высоты тиреоидного эпителия, синтеза тиреоидных гормонов, при восстановлении морфофункциональных изменений на 30-е сутки эксперимента.
3. Экспериментальная дисфункция ЩЖ, сопровождается снижением синтеза тиреоидных гормонов, повышением уровня ТТГ, появлением структурных признаков паренхиматозного увеличения железы, сдвигами активной реакции крови в сторону метаболического ацидоза и снижением эффективности тканевой утилизации 02.
4. Увеличение размеров фолликулов, площади сечения коллоида и индекса его накопления, свидетельствуют о репаративных процессах в органе, развивающихся по мере увеличения сроков после отмены мерказолила, однако низкий уровень тиреоидных гормонов указывает на дисфункцию щитовидной железы, сохраняющуюся в течение 30-ти суток ремиссии.
5. Прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы регенерации и репарации щитовидной железы, сопровождается переходом паренхиматозной гипертрофии в паренхиматозно-коллоидную, на фоне увеличения синтеза тиреоидных гормонов и возникновения эутиреоза на 30-е сутки ремиссии после отмены мерказолила.
6. При экспериментальной дисфункции щитовидной железы после отмены мерказолила прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы компенсации метаболических нарушений КОС, приводит к восстановлению газового состава и утилизации кислорода тканями на 30-е сутки ремиссии.

Автореферат диссертации по теме "Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на морфофункциональные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции"
На правах рукописи
Васильева Евгения Владимировна
ВЛИЯНИЕ ПРЕРЫВИСТОЙ ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
18 ет да
Ульяновск - 2009
003474017
Работа выполнена на кафедре физиологии и патофизиологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Балыкин Михаил Васильевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Генинг Татьяна Петровна
доктор биологических наук, профессор Ситдиков Фарид Габдулхаковнч
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт физиологии СО РАМН, г. Новосибирск
Защита состоится « 26» июня 2009 года в _часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет по адресу: ул. Набережная реки Свияги, 106, корпус I, ауд.703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета; с авторефератом - на сайте ВУЗа http://www.uni.alsu.ru.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, д. 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований,
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
С.В. Пантелеев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение проблем гипоксических воздействий на организм человека и животных привлекает внимание широкого круга исследователей в различных областях медико-биологических знаний.
В настоящее время достаточно подробно изучен патогенез, механизмы компенсации и адаптации к гипоксии различного генеза (Миррахимов, 19681992; Меерсон с соавт., 1980-1988; Колчинская, 1983-2003; Агаджанян с со-авт., 1999 - 2002; Кривощеков с соавт., 2000-2002; Сороко, 1997-2007; Лукьянова, 1998-2008; и мн. др.)
Показано, что механизмы приспособления к гипоксии реализуются по типу стресс-реакций с участием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой системы (Меерсон, 1981), роль которых в формировании специфических и неспецифических компонентов адаптации к дефициту СЬ широко обсуждаются в литературе (Меерсон, 1993; Стрелков, Чижов, 2001).
Менее изучена роль гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в механизмах адаптации к гипоксии. Имеются сведения, что на ранних этапах адаптации к высокогорной гипоксии имеет место гиперфункция щитовидной железы и увеличение тиреоидных гормонов в крови (Калюжный с соавт., 1996; Калюжная, 1991, 1997; Тарарак, 1991, 1993), что коррелирует с повышением обмена веществ (Слоним, 1982). По мере увеличения сроков гипок-сического воздействия авторы отмечают гипофункцию щитовидной железы (Тарарак, 1993), при «минимизации» метаболических функции и снижении обмена веществ (Слоним, 1982; Агаджанян с соавт., 2002; Миррахимов с соавт., 1995). Существует мнение, что подобные изменения тиреоидной системы опосредованы гипоталамо-гипофизарной системой, стимулирующей активность ЩЖ на ранних этапах адаптации к гипоксии и прямого действия гипоксии, по мере увеличения длительности которой, эндокринные органы, включая щитовидную железу, попадают в условия хронического дефицита Ог, ограничивающего их функции (Калюжная с соавт., 2000). И хотя ряд исследователей связывают гипофункцию ЩЖ в условиях высокогорного климата с хроническим дефицитом йода в воде и пищи (Акылбеков с соавт., 1989) единого мнения о механизмах изменения ее функции в условиях дефицита 02 нет.
В последние десятилетия широкое применение в клинической физиологии и медицине получил метод гипокситерапии, в основе которого лежит использование сильных, кратковременных гипоксических стимулов (Колчинская , 1991-2007; Волков, 1998-2007), приводящих к быстрому (в течение 1530 суток) повышению специфической и неспецифической резистентности организма (Меерсон, 1981,1993; Колчинская, 1997).
Высокую эффективность метод прерывистой (интервальной) гипоксии показал при лечении и реабилитации заболеваний органов внешнего дыхания (Левашов, Березовский, 1997; Рагозин, с соавт., 2001), системы крови и кровообращения (Меерсон, 1984; Потиевская, Чижов, 1997; Сазонтова с соавт., 2003) нервной системы (Белявский, 2002), при нарушениях обмена веществ
(Виноградов, 2003).
Имеются попытки использования прерывистой гипоксии при нарушениях функций щитовидной железы, однако имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу носят крайне противоречивый характер. Так, показана положительная динамика тиреоидных гормонов при первичном гипотиреозе (Закусило, 1997; Аббазова, 2003; Радзиевская, 2003) и аутоиммунном тирео-дите (Черкасова, 2003). При этом имеются сведения о снижении функций ЩЖ при гипертиреозе и диффузном токсическом зобе под влиянием гипоксии (Васильева с соавт., 2006).
Можно полагать, что указанные противоречия сопряжены с целым рядом сопутствующих факторов, включая тяжесть заболевания, характер сопутствующих терапевтических воздействий и т.д.
Учитывая полифункциональное действие гипокситерапии, имеющиеся попытки и перспективы ее использования в коррекции гормональных нарушений, очевидна необходимость изучения морфофункциональных изменений ЩЖ при действии прерывистой гипоксии у интактиых животных и в условиях экспериментального нарушения ее функций.
Поскольку гипоксическая гипоксия создает предпосылки для тотального дефицита 02, можно полагать, что на этом фоне изменения функционального состояния ЩЖ и тиреоидных гормонов могут существенно повлиять на характер метаболических процессов и течение компенсаторно-приспособительных реакций на уровне целого организма. Исходя из этого были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на газовый состав крови, функциональные и структурные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения газового состава и КОС крови у крыс на разных этапах адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии.
2. Исследовать морфофункциональные изменения щитовидной железы в процессе месячного воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.
3. Оценить морфофункциональные изменения щитовидной железы, газовый состав и КОС крови при экспериментальной дисфункции и в период ремиссии.
4. Изучить характер изменений КОС и газового состава крови у крыс с экспериментальной дисфункцией в период ремиссии при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
5. Определить динамику морфофункциональных изменений щитовидной железы у крыс при экспериментальной дисфункции в период ремиссии в процессе месячного воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.
Научная новизна работы. Получены новые данные о морфофункциональных изменениях и повышении функциональной активности ЩЖ в пер-
вые 15 суток действия прерывистой гипобарической гипоксии и нормализации ее функции па 30-е сутки гипоксического воздействия.
Установлено, что дисфункция ЩЖ, возникающая при действии тирео-статика мерказолила сопровождается снижением эффективности тканевой утилизации Ог и возникновением в крови метаболического ацидоза.
Впервые показано, что при дисфункции ЩЖ в период ремиссии реактивность сосудов микрогемоциркуляции при гипоксии повышена, что способствует течению репаративных процессов.
Впервые установлено, что при дисфункции ЩЖ в период ремиссии прерывистая гииобарическая гипоксия способствует: переходу паренхима-7~"«ой гипертрофии в коллоидную; репарации тиреоидного эпителия и накоплению к^^оида и его выведению; восстановлению Тз и Т4СВ. в сыворотке крови и возникпоь^,..::: аутиреоза на 30-е сутки после отмены ...грказолила; повышению коэффициента утилизации " ^»Ьфективногти тканевого дыхания; компенсации метаболических нарушений КОС крови и восстановлению кислотно-основного гомеостаза.
Получены новые данные о стимулирующем действии прерывистой гипобарической гипоксии на функции ЩЖ в норме и при экспериментальной дисфункции, связанной с действием тиреостатика мерказолила.
Научно - практическая значимость работы. Работа вносит вклад в разделы теории адаптаций в плане познания системных и органных механизмов приспособления к прерывистой гипобарической гипоксии.
С учетом анатомо-физиологических особенностей животных полученные результаты о морфофункциональных изменениях ЩЖ и изменениях ти-реоидных гормонов в крови у интактных животных при экспериментальной дисфункции ЩЖ в период ремиссии открывают перспективы для направленного изучения действия прерывистой гипоксии для повышения функции ги-поталамо-гипофизарно-тиреоидной системы у здоровых лиц и коррекции пациентов с первичным гипотиреозом.
Результаты работы используются при чтении лекций по курсу «Физиология» в разделе «Физиология желез внутренней секреции» на кафедре физиологии и патофизиологии медицинского факультета и по курсу «Физическая реабилитация» на кафедре Адаптивной физической культуры факультета физической культуры и реабилитации ИМЭиФК УлГУ.
Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза» (номер Госрегистрации 01.200.211667). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прерывистая гипобарическая гипоксия сопровождается повышением функций и реактивными структурными изменениями ЩЖ в первые дни воздействия (1-15 сутки), при их нормализации на 30-е сутки адаптации.
2. При экспериментальной дисфункции ЩЖ, связанной с приемом тиреостатика мерказолила, восстановления нарушенных функций не происходит на протяжении 30-ти суток ремиссии.
3. При экспериментальной дисфункции ЩЖ в период ремиссии прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы репарации ЩЖ, возникновение эутиреоза, компенсации метаболических нарушений кислотно-основного гомеостаза и повышения эффективности тканевого дыхания.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VII Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека»; (Ульяновск, 2007); на Международной конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2008), на V Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, включая 2 статьи в журналах из списка рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, списка литературы, который включает 261 отечественную и 93 зарубежных работы. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 6 рисунками и 12 микрофотографиями.
И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Экспериментальные исследования проводились на белых лабораторных половозрелых крысах - самцах, которые содержались в виварии ИМЭ и ФК УлГУ. Животные получали стандартное питание при свободном доступе к пище и воде. В работе использовано 180 крыс-самцов массой 160-180 грамм.
Было проведено 3 серии исследований:
I серия - животные (60 крыс), которые подвергались воздействию прерывистой гипобарической гипоксии. Гипобарическая гипоксия моделировалась путем разрежения воздуха и «подъемами» животных в барокамере на «высоту» 6000-6500 м над уровнем моря (Рв = 340-310 мм.рт.ст.) по схеме: 5 минут «подъем», 1 минута - пребывания на высоте, 5 минут «спуск», 5 минут дыхание атмосферным воздухом в условиях нормоксии. Один сеанс гипобарической гипоксии включал в себя пять подобных «подъёмов» и «спусков». Сеансы гипобарической гипоксии проводили пять раз в неделю, на протяжении 30-ти суток. Морфофункциональные изменения ЩЖ оценивали на 1, 3, 7, 15 и 30 сутки прерывистых гипобарических воздействий.
Во П-й серии - (60 крыс) у животных моделировали экспериментальную дисфункцию щитовидной железы путем скармливания мерказолила в дозе 2,5 мг на 100г веса животного в течение 30 суток. Морфофункциональные изменения ЩЖ в этой серии опытов оценивали на 15 и 30-е сутки приема мерказолила и на протяжении 30-ти суток ремиссии, после отмены мерказолила (3, 7, 15 и 30-е сутки).
Третью серию составили животные (40 крыс), которым давали мерказо-
лил на протяжении 30-ти суток. После отмены мерказолила на протяжении 30-ти суток ремиссии животные подвергались действию прерывистой гипо-барической гипоксии (Рв = 340-310 мм.рт.ст.), по схеме описанной выше. Исследование проводили на 3, 7, 15 и 30 сутки эксперимента.
Пробы крови для определения газового состава и кислотно-основного состояния (КОС) во всех сериях эксперимента крови брали из хвостовой артерии и правого желудочка сердца. Анализ газового состава и КОС крови проводили на микрогазоанализаторе «АМЕ-1» (фирма Radiometer, Дания). В образцах артериальной и смешанной венозной крови определяли: напряжение 02 (Ра02 и Pv02), напряжение С02 (РаС02 и Pv С02) и рН (рНа и pHv). Насыщение крови кислородом (Sa02 и Sv02), определяли в кюветном оксигемо-метре 0,57 М и рассчитывали содержание 02 (Са02 и Cv02).
По номограммам Зиггаард-Андерсена, в модификации для лабораторных животных, рассчитывали дефицит (избыток) буферных оснований (ВЕа и BEv).
Животных выводили из эксперимента с учетом: «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ Минвуза от 13.11.1984г. №724).
Образцы щитовидной железы фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующей обработкой, заключением в парафин и приготовлением срезов толщиной 5-7 мкм (Автандилов Г.Г., 1990). Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону (Пирс Э., 1962). Морфометрию структур щитовидной железы проводили с использованием микроскопа «Люмам», с помощью окулярмикрометра MOB х 15.
Определяли: диаметр фолликулов и площадь их поперечного сечения, высоту и относительную площадь поперечного сечения тиреоидного эпителия, рассчитывали площадь коллоида и индекс его накопления (ИНК), фол-ликулярно-коллоидный индекс (ФКИ) с учетом рекомендаций Г.Г. Автанди-лова (1980), O.K. Хмельницкого и М.С. Третьяковой (1997).
Для оценки интраорганного кровеносного русла проводили прижизненную инъекцию кровеносного русла водной взвесью чёрной туши в разведении 1:1 (Катинас, Полонский, 1970) в модификации В. X. Габитова (1976), которую вводили через левый желудочек сердца. Критерием удачной инъекции кровеносного русла служило быстрое окрашивание хвоста, передних и задних лапок, ушных раковин животного. Срезы толщиной 20 мкм получали на замораживающем микротоме с последующим приготовлением неокрашенных просветленных срезов и срезов с докраской гематоксилином и эозином.
На окрашенных и просветленных препаратах определяли: диаметр капилляров (DK), их количество (Nk) и площадь поперечного сечения (St) (Хмельницкий, 2000).
Для оценки функционального состояния щитовидной железы в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяли содержание трий-одтиронина (Тз), тироксина свободного (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ) (Калашникова, 2007). Для этого были использованы наборы стандартных тест-систем «Тироид-ИФА («Акор-Био», Нижний Новгород).
Статистическая обработка полученных результатов исследования проведена на персональном компьютере с использованием пакета математических программ «Statistica 6.0».
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Газовый состав и кислотно-основное состояние крови j> крыс в разные сроки воздействия прерывистой гипобарической гипоксии
Прерывистый режим гипобарического воздействия предполагает постепенное снижение Рв до 340 мм рт.ст. и его повышение до 750 мм рт.ст., что является пусковым механизмом включения реакций, направленных на компенсацию дефицита СЬ. Период «отдыха» при нормоксии обеспечивает совокупность реакций, направленных на восстановление кислородного режима организма после гипоксического воздействия.
Результаты исследования показали, что сразу после сеанса прерывистой гипобарической гипоксии на 1-7 сутки экспериментального воздействия имеет место выраженная артериальная гипоксемия, при снижении Ра02 на 43,2 -48,2 мм рт.ст. (р< 0,001) и Sa02 - на 24,7 - 26,3 % (р< 0,001), создающие предпосылки для тотальной тканевой гипоксии (табл. 1). Подтверждением этого является выраженная венозная гипоксемия, когда Pv02 снижается до 19,5 -23,1 мм рт.ст. (р< 0,001), а Sv02 до 26,5 - 28,0 % (р< 0,001). При этом активная реакция артериальной и смешанной венозной крови (табл. 1) смещается в сторону субкомпенсированного метаболического ацидоза, на что указывает выраженное снижение рНа, на фоне нормокапнии и дефицита буферных оснований (табл. 1). Можно полагать, что ацидотические сдвиги в крови являются одной из причин снижения сродства Нв к 02 при гипоксии, о чем свидетельствует выраженное падение Sa02 и Sv02 улучшающие диоксигенацию гемоглобина в тканях в условиях дефицита 02. В результате коэффициент утилизации 02 тканями в 1-7 сутки гипобарических сеансов увеличивается на 19,4-21,2 %(р< 0,001).
Результаты исследования свидетельствуют, что каждый последующий сеанс прерывистой гипобарической гипоксии начинается на фоне восстановления газового состава и КОС крови (табл. 1). При этом по мере увеличения продолжительности гипобарических тренингов (15-30 сутки) эффективность компенсанторно-приспособительных реакций к гипоксии повышается. Не смотря на сохраняющуюся выраженную артериальную гипоксемию во время гипобарических сеансов, появляются тенденции к повышению Sa02, что как показали исследования на модели (Булярский с соавт., 2004), является следствием сдвига кривой диссоциации оксигемоглобина в верхней инфлексии влево, а в нижней вправо, обеспечивающей эффективное связывание 02 гемоглобином в легких и его деоксигенацию в тканях (Балыкин, 1994). На повышение эффективности компенсаторно-приспособительных реакций ука-
Газы и кислотно-основное состояние артериальной и смешанной венозной крови у крыс в рг
действия прерывистой гипобарической гипоксии, (М±ш)
Показатели Сроки гипоксических воздействий, сутки
1 7 15
До сеанса После се- До сеанса После се- До сеанса После се- До«
ПГГ(контроль) анса ПГГ ПГГ анса ПГГ пгт анса ПГГ П1
РаСЬ.мм.рт.ст. 95,2 ± 0,7 52,0 ± \ ,Т 97,7 ± 1,9 49,5 ± 22* 95,8 ± 0,9 55,5 ± 1,6+ 96,5
Sa02,% 96,2 ± 0,3 71,5 ±0,5+ 96,0 ± 0,4 69,7 + 1,8+ 97,2 ± 0,3 72,2+ 1,0+ 97,0
Са02, об.% 18,5+0,5 19,2 + 0,7 19,0 ±0,4 19,5 + 1,2 20,0 ±0,5+ 20,3 ±0,3" 20,7
Коэфф. утилиз. о2,% 28,6+ 2,2 48,0 + 2,5+ 36,8 ±2,5+ 48,0 ± 2,2+ 35,0 ± 2,7 53,2 ± 1,6* 37,8
рНа 7,40± 0,01 7,32±0,01 + 7,37+0,01 7,34±0,01 + 7,39±0,01 7,45±0,01 + 7,41:1
РаСС>2,мм.рт.ст. 36,5± 1,2 37,1±1,1 37,1+0,9 38.5+1,1 38,9±1,3 32,7±1,2+ 35,5
ВЕа, Ммоль/л -0,3± 0,02 -5,0±0,9+ -2,2+0,2 -6,5±1,5+ -2,0+0,3 -6,0±1,0+ -1,7
Примечание: + - различия достоверны по сравнению с данными до гипоксического воздет
зывают данные КОС артериальной крови (табл. 1). Так на 15-30 сутки гипо-барических воздействий, не смотря на выраженную артериальную гипоксе-мию и тканевую гипоксию, КОС артериальной крови смещается в сторону компенсированного респираторного алкалоза на фоне повышения рНа, гипо-капнии и умеренного дефицита буферных оснований. При этом коэффициент утилизации 02 достигает своих наивысших значений, причем до начала ги-поксического тренинга на 15-30 сутки показатель на 6,4 и 9,2 % (р< 0,001) превышает исходный уровень в контроле. Эти данные указывают на формирование структурной (тканевой) адаптации к гипоксии, в основе которой лежит повышение васкуляризации органов, гиперплазия внутриклеточных структур (Шидаков с соавт., 2001), повышение активности ферментов тканевого дыхания (Лукьянова, 2006).
Таким образом, при действии прерывистой гипобарической гипоксии изменения газового состава и КОС крови имеют фазовый характер: в первые дени адаптации (1-7 сутки) в артериальной и смешанной венозной крови отмечается выраженная гипоксемия и сдвиг активной реакции в сторону метаболического ацидоза; при увеличении сроков адаптации (15-30 сутки) на фоне повторных гипоксических воздействий метаболические изменения крови компенсируются сдвигом КОС в сторону респираторного алкалоза при повышении эффективности тканевого дыхания.
Описанная динамика газового состава, КОС крови и тканевого метаболизма во время гипоксических сеансов и в период восстановления предполагает соответствующие изменения во всех органах и тканях, включая регуляцию функций и формирование соответствующих адаптивных изменений со стороны эндокринной системы.
3.2. Функциональные и структурные изменения щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
Периодически повторяющиеся сеансы гипобарической гипоксии сопровождаются включением системных и регионарных механизмов компенсации артериальной гипоксемии и тканевой гипоксии, которые имеют выраженный органоспецифический характер (Балыкин с соавт., 1996, 2002). Экстренным механизмом компенсации тканевой гипоксии является изменение сродства гемоглобина к Ог и повышение регионарного кровотока, увеличение которого способствует не только доставке Ог, но и повышению секреторной функции эндокринных желез, включая щитовидную железу (Тарарак, 1991).
Результаты исследования показали, что уже после первого сеанса гипобарической гипоксии диаметр и количество функционирующих капилляров достоверно увеличиваются (табл. 2).
При этом количество и суммарная площадь поперечных сечений капилляров при действии прерывистой гипобарической гипоксии сохраняется достоверно высокой на протяжении всего эксперимента (табл. 2), что свидетельствует о высокой реактивности микрогемоциркуляторного русла ЩЖ;
Морфофункциональныс изменения ЩЖ при действии прерывистой гнпобарическон гш
Показатели Контроль Сроки гипоксического воздействия, сутки
1 3 7 15
Ос, мкм 10,8±0,1 11,9±0,2+ 12,4±0,1 + 11,9±0,Г 11,8±0,Г
Ыс, мкм 123,6±3,5 135,2±6,3+ 170,6±7,9+ 174,5±6,8+ 171,5±8,8+
Суммарная площадь сечений капилляров. *103мкм2 11,8+0.1 15.3±0.7+ 20.8-0.44 19,50±0,3+ 18.6±0.2+
Высота тиреоидного эпителия, мкм 5,2±0,1 5,8±0.3+ 6,4±0,45+ 6,5±0,8+ 6,1±0,7+
Относительная площадь эпителия, % 47,1±0,4 49,3±0,6+ 52,2±0,9+ 51,8±1ДГ 50,0±1,1 +
Диаметр фолликулов, мкм 40,1 ±1,2 43,2±1,6+ 44.8±2,4+ 45,7±1,9+ 43.8±1,7+
Площадь сечения фолликулов. мкм2 1269,9±19,1 1465,0±47,3+ 1575,5±50,0+ 1639,4±53,4Т 1506,0±57,0+
ИНК, у.е. 5,2±0,05 3,4±0,09+ 3,4±0,05+ 3,5±0,04+ 3,5±0,04+
Примечание: +- различия достоверны по сравнению с контролем, р<0,05
наиболее выраженной в первые 15 суток гипоксических воздействий, когда показатели достигают своих максимальных значений. Очевидно, увеличение количества функционирующих капилляров связано с артериальной гипоксе-мией, ацидотическими изменениями в крови, наиболее выраженными в первые дни гипобарических воздействий (1-7 сутки). По мере увеличения продолжительности тренинга реактивность сосудов микрогемоциркуляции на гипоксемию несколько снижается, хотя после гипоксического сеанса на 30-с сутки, количество и площадь сечения капилляров на 36,1 % (р< 0,001) и 47,3 % (р< 0,001), превышают их уровень до гипоксического воздействия.
Повышенная реактивность микрососудов и увеличение кровотока при действии прерывистой гипобарической гипоксии сопровождаются сосудистыми и внесосудистыми изменениями в ЩЖ. В первые 7 суток эксперимента отмечается увеличение паравазальных и интерфолликулярных пространств, локальные очаги диапедеза форменных элементов крови и поли-морфноклеточных инфильтратов, свидетельствующие об увеличении сосудистой проницаемости. По мере увеличения продолжительности гипобарических воздействий (15-30 сутки) эти признаки исчезают, отмечается уплотнение и увеличение толщины стенок артериальных микрососудов, характеризующее их адаптацию к периодически повторяющейся высокой перфузии органа.
Морфофункциональные изменения сосудистого русла сопровождаются структурными изменениями ЩЖ, характеризующими динамику ее функциональной активности при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
Установлено, что действие прерывистой гипобарической гипоксии сопровождается достоверным увеличением высоты тиреоидного эпителия (табл. 2), достигающих своих максимальных значений на 7 сутки эксперимента. При этом на 7-15 сутки преобладают тиреоциты призматической формы, с крупными просветленными ядрами, что указывает на высокую функциональную активность клеток тиреоидного эпителия (Хмельницкий, Третьякова, 1997; Хмельницкий, 2008). На 30-е сутки эксперимента отмечаются тенденции к уплощению тиреоцитов, при наличии призматических, кубических и цилиндрических клеток.
На фоне изменений тиреоидного эпителия отмечается увеличение диаметра фолликулов и площади их поперечного сечения, на 3-7-е сутки эксперимента с последующим снижением показателей на 30 сутки. Изменения относительной площади тиреоидного эпителия, размеров и площади сечения фолликулов свидетельствуют о повышении функциональной активности 1ЦЖ в первые 15 суток гипобарических воздействий с тенденцией к нормализации на 30-е сутки эксперимента. Морфологическим подтверждением этого является достоверное снижение ИНК, свидетельствующее о повышенной секреторной функции ЩЖ на всем протяжении эксперимента (табл. 2).
При оценке уровня гормонов ЩЖ (Т3 и Т4св.) в сыворотке крови (рис. 1) установлено, что уровень их увеличивается на протяжении 15-ти сеансов
Рис. 1 Изменение гормонов щитовидной железы и гипофиза в разные сроки
действия прерывистой гипобаринеской гипоксии (%)
Примечание: + - различия достоверны по сравнению с контролем, Р<0,05.
прерывистой гипобарической гипоксии с последующим снижением до контрольного уровня на 30-е сутки эксперимента. Изменения тиреоидных гормонов коррелируют с уровнем ТТГ в сыворотке крови: достоверное увеличение в 1-15 сутки сменяется его снижением до уровня близкого к контрольному на 30-е сутки действия прерывистой гипобарической гипоксии.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о реактивном повышении тиреоидной функции ЩЖ в первые 15 суток действия прерывистой гипобарической гипоксии, при соответствующих структурных изменениях микроциркуляторного русла, тиреоидного эпителия и фолликулов, с последующим снижением функциональной активности железы на 30-е сутки эксперимента.
3.3. Газовый состав крови и морфофункциональные изменения ЩЖ при экспериментальной дисфункции и в период ремиссии
Экспериментальное моделирование дисфункции ЩЖ осуществляли введением в пищевой рацион крыс тиреостатика мерказолила (2,5 мг/100 г массы тела) на протяжении 30-ти суток. Результаты исследования показали, что через 30 суток приема мерказолила уровень Тз и Т4СВ. в сыворотке крови достоверно снижается (р< 0,001). (рис. 2). Отмеченное снижение тиреоидных гормонов является результатом пролонгированного действия мерказолила, который блокирует превращение иодтирозинов в иодтиронин и подавляет образование активной формы йода в клетках тиреоидного эпителия (Випеукшз ег. а1., 1999). Снижение Т3 и Т4св. воссоздают картину первичного гипотиреоза. Снижение тиреоидных гормонов, очевидно, стимулирует образование ТТГ в аденогилофизе (Терещенко, 2000), уровень которого на 30-е сутки приема мерказолила достоверно увеличивается (р< 0,001).
Морфофункцнональные изменения ЩЖ у крыс на 15-30 сутки приема мерказолила и в пер
тки) после его отмены, (М±ш)
Показатели Интактные животные (контроль) Дисфункция 1ЦЖ (мерказо-лил, 15-е сутки) Дисфункция ЩЖ (мерказд-лил, 30-е сутки) Сроки после отмены мерказолила,
3 7 15
Ос, мкм 10,8±0,1 11,0±0,2+ 9,7±0,2+ 11,3±0,08 11,0±0,1Г 1
мм2 128,6±3,5 134,5±3.1 + 145,3±5,7+ 138,6±7,9 149,8±6,9+
Суммарная площадь сечений капилляров, х103мкм2 11,8±0,1 13,6±0,5 14,2±0,3+ 14,7±0,2+ 17,2±0,14+*
Высота тиреоидного эпителия, мкм 5,2±0,1 4,8±0,Г 5,9±0,4+ 5,5±0,3+ 5,6±0,2+
Относительная площадь эпителия, % 47,1+0,4 37,2±0,2+ 50,7±0,3+ 52,2±0,4+ 51,9±0,5+ 4
Диаметр фолликулов, мкм 40,1+0,2 48,0±0,2+ 35.8±0,3+ 36,5±0,4 38,7±0,4+*
Площадь сечения фолликулов, мкм2 1269,9±19,1 1808,6±20,Г 960,5±18,4+ 920,0±20,Г 1020,1 ±22, Г* 15
ИНК, у.е. 5,22+0,05 5,9±0,06+ 4,7±0,1 + 4,5±0,2+ .4,9±0,2
Примечания: + - различия достоверны по сравнению с контролем, Р<0 * - различия достоверны по сравнению с группой животных с дисфункцией ЩЖ (мерказол
При этом отмечается увеличение относительной массы ЩЖ (р< 0,001). Данные морфометрии свидетельствуют об увеличении высоты и относительной площади тиреоидного эпителия (табл. 3), снижении размеров и площади фолликулов (р< 0,001), площади сечения коллоида (р< 0,001) и индекса его накопления. Совокупность структурных изменений воссоздает картину паренхиматозной гипертрофии ЩЖ, которая имеет место на фоне высокого уровня ТТГ и низкого содержания Тз и Т4св.
Описанные структурные изменения сопровождаются увеличением количества функционирующих капилляров, повышением проницаемости сосудистого русла, расширением паравазальных и интерфолликулярных пространств, появлением диапедезных кровоизлияний, полиморфноклеточной инфильтрации в органе.
На фоне экспериментальной дисфункции 1ЦЖ и низкого уровня тирео-идных гормонов в исследовании оценивали изменения кислородного режима и КОС крови, характеризующих характер метаболических процессов на уровне целого организма (табл. 4). Результаты исследования свидетельствуют о незначительных изменениях газового состава артериальной крови при выраженном снижении коэффициента утилизации 02 на 8,6 % (р< 0,001). При этом отмечается сдвиг активной реакции артериальной и смешанной венозной крови в сторону метаболического ацидоза, что подтверждает снижение эффективности тканевого дыхания, связанное, очевидно, с нарушениями функции ЩЖ и снижением уровня тиреоидных гормонов.
В соответствии с задачами исследования характер морфофункциональ-ных изменений ЩЖ оценивали в процессе ремиссии на протяжении 30-ти суток после отмены мерказолила.
Результаты исследования показали, что в первые 7 суток ремиссии выраженных морфофункциональных изменений в ЩЖ не отмечается (табл. 3) хотя появляются тенденции к снижению размеров тиреоцитов, увеличению диаметров фолликулов, площади сечения коллоида. При этом уровень Т3 и Т4СВ. достоверно снижен, на фоне высокого содержания ТТГ (рис. 2). В артериальной крови сохраняется умеренное снижение Ра02 и 8а02, при выраженном снижении коэффициента утилизации 02 тканями и метаболических нарушениях КОС артериальной и смешанной ъенозной крови (шил. 4.)
На 15-е сутки ремиссии появляются выраженные признаки восстановления нарушенных приемом мерказолила функций: достоверно увеличиваются Тз и Т4св., при незначительном снижении ТТГ (рис. 2).
Имеет место положительная динамика структурных изменений: нормализуются размеры клеток тиреоидного эпителия, при снижении его относительной площади, выше контрольного уровня повышается диаметр и площадь сечения фолликулов, площадь сечения коллоида и индекс его накопления. Имеют место признаки паренхиматозно-коллоидной гипертрофии ЩЖ, сменяющей паренхиматозную гипертрофию, имеющую место во время приема мерказолила и в первые 7 суток ремиссии.
Газовый состав и КОС крови крыс при экспериментальной дисфункции ЩЖ и в период
Показатели Контроль Мерказолил 30-е Сроки после отмены мерказолила, сутки
сутки 3 7 15
Ра02,мм.рт.ст. 95,2±0,7 91,2±1,7+ 91,4±0,8+ 92,5±0,9+ 93,2±0,"
8а02,% 96,2+0,3 94,2±0,5+ 93,5±0,4+ 93,6±0,5+ 93,5±0,6
Са02, об.% 18,5+0,5 18,5+0,6 18,9+0,8 19,3±0,9 18,7+1,.
Коэфф. утилиз. 02,% 28,6+2,2 20,0±1,3+ 23,1±2,1 + 17,6±1,8+ 18,2±1,9
рНа 7,40+0,01 7,3 5+0,01 + 7,34±0,01+ 7,35±0,01 + 7,35±0.0
РаСС>2,мм.рт.ст. 36,5±1,2 40,1 ±2,3 40,9±2,1 39,3±1,8 40,5±1,8
ВЕа, моль\л -0,3±0,02 -4,4±0,3+ -4,9±0,4* -6,2±0,5+ -6,5±0,8
Примечание: + - достоверность различий по сравнению с контролем, р<0,05
контроль 15 сутки 30 сутки 3 сутки 7 сутки 15 сутки 30 сутки Дисфункция ЩЖ (мерказолил) Период ремиссии (отмена мерказолила)
Рис. 2 Изменение гормонов гипофиза и щитовидной железы у крыс при экспериментальной дисфункции (1-30 сутки) и в период ремиссии после отмены мерказолила (3-30 сутки), %
Примечание: + - различия достоверны по сравнению с контролем, Р<0,05; * - различия достоверны по сравнению с группой крыс на 30 сутки приема мерказолила, Р<0,05.
На 30-е сутки после отмены мерказолила описанные признаки паренхиматозно-коллоидной гипертрофии сохраняются. При этом относительная масса ЩЖ на 57 % (р< 0,001) превышает контрольный уровень. Уровень Т3 и Т<(СВ. на 18,2 (р< 0,001) и 20,2 % (р< 0,001) снижен по сравнению с контролем (рис. 2). Таким образом период ремиссии после отмены мерказолила характеризуется положительной динамикой морфофункциональных изменений, однако сохраняющаяся паренхиматозно-коллоидная гипертрофия и низкий уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови свидетельствуют о дисфункции ЩЖ. На этом фоне наблюдаются признаки угнетения процессов тканевого дыхания, о чем свидетельствует низкий коэффициент утилизации СЬ и сдвиг КОС смешанной венозной крови в сторону метаболического ацидоза.
3.4. Газовый состав крови и морфофункциональные изменения ЩЖ при экспериментальной дисфункции в период ремиссии при действии прерывистой гипобарической гипоксии
В отдельной серии эксперимента сеансы прерывистой гипобарической гипоксии начинали на следующий день после отмены мерказолила.
Результаты исследования свидетельствуют, что действие прерывистой гипобарической гипоксии сопровождается увеличением Ра02 на 4,4-5,3 мм рт.ст. (р< 0,001) на 3 и 7 сутки эксперимента, что свидетельствует о повышении эффективности внешнего дыхания и высокой аэрации крови в легких.
При этом достоверно увеличивается 8аО> - на 2,3 и 2,4 % (р< 0,001) и Са02 -на 0,6 (р> 0,05) и на 1,3 об. % (р> 0,05), что указывает на повышение кислородной емкости крови и изменение сродства Нв к 02, обеспечивающих повышение доставки 02 к тканям, сохраняющиеся на всем протяжении эксперимента (15-30 сутки). Обращает на себя внимание тенденция к увеличению коэффициента утилизации 02 тканями уже на 3 сутки прерывистой гипоба-рической гипоксии и прогрессивное увеличение показателя на 7, 15 и 30 сутки эксперимента. Эти данные свидетельствуют, что действие прерывистой гипобарической гипоксии стимулирует процессы тканевого дыхания у крыс с экспериментальной дисфункцией ЩЖ в период ремиссии. Отмеченное повышение эффективности внешнего дыхания и окислительных процессов в тканях, сопровождаются модификацией изменений КОС крови в период ре-мисссии после отмены мерказолила (табл. 5).
Так уже после 3-х сеансов прерывистой гипобарической гипоксии активная реакция крови смещается в сторону респираторного алкалоза, о чем свидетельствует достоверное увеличение рНа на фоне гипокапнии и умеренного дефицита буферных оснований.
Указанные изменения КОС артериальной крови сохраняются на всем протяжении гипобарических воздействий, вплоть до 30 суток эксперимента.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что прерывистая гипобарическая гипоксия в период ремиссии после отмены мерказолила способствует повышению оксигенации артериальной крови, стимулирует процессы тканевого дыхания и механизмы респираторной компенсации метаболических нарушений КОС, имеющих место у животных с дисфункцией ЩЖ в период ремиссии после отмены мерказолила.
Результаты исследования показали, что уже на 3 сутки прерывистых гипобарических воздействий после отмены мерказолила Т3 в сыворотке крови увеличивается на 66 % (р< 0,001), Т4 - на 42 % (р< 0,001). В последующие сроки гипобарических воздействий положительная динамика сохраняется (рис. 3) и на 30-е сутки уровень Тз практически не отличается от контрольного уровня.
Подобная динамика отмечается в изменениях Т4св., уровень которого возвращается к норме на 30 сутки ремиссии. Эти данные приводят к заключению, что прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы восстановления функций ЩЖ и способствует возникновению эутиреоза через 30 суток после отмены мерказолила, в отличие от группы сравнения, которая не подвергалась гипоксическим воздействиям. При этом уровень ТТГ прогрессивно снижается, однако на 30 сутки эксперимента остается достоверно повышенным по сравнению с контролем (рис. 3).
Отмеченная динамика гормонов сопровождается морфофункциональ-ными изменениями ЩЖ (табл. 6).
Газы и КОС крови у крыс при экспериментальной дисфункции ЩЖ при действии прерывш
гипоксии в период ремиссии, (М±т)
Показатели Дисфункция ЩЖ (мерказолил, 30 сутки) Сроки гипоксического воздействия, сутки
1 3 7 15
РаСЬ.мм-рт.ст. 91,4+0,8 96,0±1,1* 95,8+1,7* 96,7+0,9* 96,3+0
Sa02,% 93,5±0,4 95,7±0,3* 95,8±0,2* 95,9±0,4* 95,7+0,
Са02, об.% 18,9±0,4 19,7±1,1 19,5±0,8 20,2±0,5* 19,8+0
Коэфф. утил. Ог,% 23,1 ±2,1 21,3±1,9* 26,6±0,8 30,1±1,3* 31,8+1,
рНа 7,34±0,01 7,43+0,02 7,42±0,01* 7,44±0.01* 7,43±0,С
РаС02,мм.рт.ст. 40,9±2,1 35,5±1,3* 34,8+1,9* 33,6+0,8* 33,2±1,
ВЕа, Ммоль\л -4,9±0,4 -2,2±0,1* -2,5±0,3* -5,5+0,9 -6,2±0,<
Примечание: *-. различия достоверны по сравнению с группой животных с экспериментальной ди
казолил, 30 сутки), р<0,05.
% 550т 500 450400350 300 250200150100 50-
а
т
$& I
+
—гФя—I
1П
'0
□ тз
ВТ4 ИТТГ
Г
контроль 30 сутки 3 сутки 7 сутки 15 сутки 30 сутки
Дисфункция ЩЖ период ремиссии (отмена мерхазолмла) (мерказолил)
Рис. 3 Изменения гормонов гипофиза и щитовидной железы у крыс с экспериментальной дисфункцией ЩЖ и при действии прерывистой гипобариче-ской гипоксии в период ремиссии после отмены мерказолила. Примечание: + - различия достоверны по сравнению с контролем, Р<0,05; * - различия достоверны по сравнению с дисфункцией ЩЖ после отмены мерказолила, при Р<0,05.
Результаты исследования свидетельствуют, что на протяжении 30-ти суток прерывистых гипобарических воздействий количество функционирующих капилляров в ЩЖ и их диаметры достоверно повышены по сравнению с контролем, что очевидно связано с повторяющейся артериальной ги-поксемией и тканевой гипоксией. При этом можно полагать, что увеличение кровотока в органе способствует не только компенсации тканевой гипоксии, но и способствует регенерации железы в период ремиссии, повышает доставку дополнительных количеств иода, необходимого повышения эффективности процессов иодирования в гиреоцитах, нарушенных действием мерказолила.
Результаты исследования показали, что при действии прерывистой ги-побарической гипоксии в период ремиссии размеры клеток тиреоидного эпителия повышены в первые 7 суток с последующей тенденцией к снижению на 15-30 сутки эксперимента. При этом с первых дней действия прерывистой ги-побарической гипоксии отмечается прогрессивное увеличение диаметра фолликулов и площади их поперечного сечения, при повышении площади сечения коллоида. В совокупности этих изменений уже на 3-7 сутки гипобарических воздействий в период ремиссии паренхиматозная гипертрофия ЩЖ переходит в паренхиматозно-коллоидную, сохраняющуюся вплоть до окончания эксперимента.
Морфофункциональмые изменения ЩЖ у крыс при действии прерывистой гипоС гипоксии в период ремиссии после отмены мерказолила, (М±ш)
Показатели Интактные животные (контроль) Дисфункция ЩЖ (мерказолил, 30-е сутки) Сроки гипоксического воздействия, после отмены
3 7 15
Ос, мкм 10,8±0,1 12,7±0,2+ 12,5±0,1+* 12,8±0,1+* 11,8±0,1
Ыс, мм2 128,6±3,5 145,3±5,7+ 182,3±10,2"* 180,2±15,5"* 179,6±14
Суммарная площадь сечений капилляров, *103мкм2 11,8±0,1 14,2±0,3+ 23,77±0,21+* 24,62±0,34+* 19,90±0,2
Высота тиреоидного эпителия, мкм 5,2+0,1 5,9±0,4+ 5,8±0,3+ 6,0±0,2+ 5,6±0,:
Относительная площадь эпителия, % 47,1 ±0,4 50,7±0,3+ 52,2±0,3+ 53,3±0,6+ 48,2±0,i
Диаметр фолликулов, мкм 40,1±0,2 35,8±0,3" 40,1±0,Г* 46,2±0,2+* 44,1±0,
Площадь сечения фолликулов, МКМ" 1269,9±19,1 960,5±18,4+ 1027,1±27,8+* 1132,5±30.1+* 1397,9140
ИНК, у.е. 5,2±0,05 4,7±0,1 + 4,8±0,1 + 5.45±0.05+* 5.03±0,0
Примечание: + различия достоверны по сравнению с контролем, Р<0,05 * различия достоверны по сравнению группой животных на 30-е сутки приема мерказод
При этом не смотря на положительную динамику относительной массы ЩЖ на 30 сутки эксперимента она остается достоверно повышенной по сравнению с контролем.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы регенерации и репарации в ЩЖ и способствует восстановлению нарушенных действием мерка-золила, функций.
ВЫВОДЫ
1. При действии прерывистой гипобарической гипоксии изменения газового состава и КОС крови носят фазовый характер: в первые дни адаптации (1-7 сутки) в артериальной и смешанной венозной крови отмечается выраженная гипоксемия, сдвиг активной реакции в сторону метаболического ацидоза; при увеличении сроков действия прерывистой гипобарической гипоксии (15-30 сутки) отмечается сдвиг активной реакции крови в сторону респираторного алкалоза и повышение эффективности утилизации 02 тканями.
2. В первые дни адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии (1-15 сутки) отмечается повышение функциональной активности щитовидной железы, сопровождающееся увеличением числа функционирующих капилляров, площади поперечного сечения фолликулов и коллоида, высоты тиреоидного эпителия, синтеза тиреоидных гормонов, при восстановлении морфофункциональных изменений на 30-е сутки эксперимента.
3. Экспериментальная дисфункция ЩЖ, сопровождается снижением синтеза тиреоидных гормонов, повышением уровня ТТГ, появлением структурных признаков паренхиматозного увеличения железы, сдвигами активной реакции крови в сторону метаболического ацидоза и снижением эффективности тканевой утилизации 02.
4. Увеличение размеров фолликулов, площади сечения коллоида и индекса его накопления, свидетельствуют о репаративных процессах в органе, развивающихся по мере увеличения сроков после отмены мерказо-лила, однако низкий уровень тиреоидных гормонов указывает на дисфункцию щитовидной железы, сохраняющуюся в течение 30-ти суток ремиссии.
5. Прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы регенерации и репарации щитовидной железы, сопровождается переходом паренхиматозной гипертрофии в паренхиматозно-коллоидную, на фоне увеличения синтеза тиреоидных гормонов и возникновения эутиреоза на 30-е сутки ремиссии после отмены мерказолила.
6. При экспериментальной дисфункции щитовидной железы после отмены мерказолила прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы компенсации метаболических нарушений КОС, приводит к восстановлению газового состава и утилизации кислорода тканями на 30-е сутки ремиссии.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Васильева Е.В. Особенности перестройки щитовидной железы с первичным гипотиреозом под влиянием прерывистой гнпобариче-ской гипоксии. / Т.Я.Тарарак, Е.В.Васильева, М.В.Балыкин// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2008.- №5.- С. 588-590.
2. Васильева Е.В. Влияние прерывистой гипобаричсской гипоксии на морфофуикциональпые изменения щитовидной железы. / Е.В.Васильева, Т.Я.Тарарак, Н.А.Васильева, М.В.Балыкин// Журнал «Вестник Тверского Государственного Университета», серия «Биология и экология».- Тверь, 2008.- №20 (80).- С. 8-12.
3. Васильева Е.В. Показатели активности щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии. / Е.В.Васильева// Материалы VII Международной научно- практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке».- Москва, 2006,- С. 101-102.
4. Васильева Е.В. Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на микрогемоциркуляторное русло щитовидной железы. / Е.В.Васильева// Материалы IV конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины»,- Таиланд (Паттайа), 2007.- №1,- С.58-60.
5. Васильева Е.В. Морфофункциональный статус некоторых внутренних органов в различные периоды адаптации к высокогорью Антарктиды / О.Б.Астахов, В.Ш.Белкин, М.Д.Шмерлинг, Е.С.Филюшина, И.И.Бузуева, М.В.Балыкин, Ю.Ф.Зеркалова, С.А.Сагидова, Е.В.Васильева// Международная конференция «Проблемы современной морфологии человека». - Москва, 2008.- С.79-81.
6. Васильева Е.В. Прерывистая гипоксия при экспериментальном гипер-тиреозе. / Т.Я.Тарарак, М.В.Балыкин, Е.В.Васильева, Н.А.Васильева, Н.М.Хмельницкая// Всероссийская конференция с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека».-Ульяновск, 2007 Г.-С.257-258.
7. Васильева Е.В. Прерывистая нормобарическая гипокситерапия в лечении больных диффузным токсическим зобом. / Т.Я.Тарарак, М.В.Балыкин, Е.В.Васильева, Н.А.Васильева, Н.В.Ворохобина// Всероссийская конференция с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека».- Ульяновск, 2007 г,-С.57-58.
8. Васильева Е.В. Системные и органные особенности адаптации к физическим нагрузкам в горах. Материалы Российской конференции: Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция /М.В.Балыкин, О.Б.Астахов, С.А.Сагидова, Е.В.Васильева// Журнал «Патогенез».- Москва, 2008,-Том 6, №3,- С.45.
Подписано в печать 20.05.09. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 65 /
Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42