Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медико-экологический мониторинг функциональных систем организма при резонансной гипокситерапии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Медико-экологический мониторинг функциональных систем организма при резонансной гипокситерапии"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

БЛУДОВ Андрей Анатольевич

На правах рукописи

РГБ ОД

М ОКТ 1333

МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИИ МОНИТОРИНГ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ РЕЗОНАНСНОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ

03.00.16 - экология

- Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1999

Работа выполнена в Российском Университете Дружбы Народов.

Научный руководи' тель:

доктор медицинских наук, профессор, академик РЭА А.Я..Чижоз.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Марачев, доктор медицинских наук, профессор А.Э Радзевич.

Ведущая организа ция:

Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ .. .;..,.. о".-

Защита состоится «30» июня 1999 г. в /2

час.

на заседании диссертационного совета К 053.22.29 в Российском Университете Дружбы Народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, Д. 8/5,

экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117923, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «30» мая 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук

раб'И^; 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях приобретают фундаментальное значение комплексные исследования популяции человека как части природы во взаимоотношении с окружающей его средой обитания (H.A. Агаджанян, 1994).

Взаимодействие человека со средой обитания серьезным образом изменило облик планеты. На сегодняшний день не представляется возможным в ближайшем будущем оздоровление территории России и замены старых технологий на экологически чистые. Поэтому наряду с решением этих очевидных задач, необходимо использование второго пути - внедрение методов, направленных на повышение устойчивости человека к экстремальным факторам среды (Р.Б. Стрелков, А.Я. Чижов, 1997). Очевидно, что направление, связанное с повышением внутренней резистентности организма, становится весьма актуальным для жителей крупных городов и лиц, работающий на вредных производствах, то есть в тех условиях, когда полное устранение имеющихся негативных экологических факторов практически не возможно. Практическая реализация направления повышения резистентности организма предполагает мониторинг наиболее важных функциональных систем организма и контролируемое тренирующее воздействие на данные системы (А.Я. Чижов, 1998).

Сформулированные рядом исследователей (P.M. Баевский и соавт. 19791984, Akselrod S. et al 1981-1985 и др.) представления о вариабельности сердечного ритма, как об интегральном показателе степени функциональной напряженности основных регуляторных систем организма, позволяют использовать метод кардиоинтервалометрии как для оценки исходного состояния и динамики восстановления резистентности организма, так и для управления тренирующим воздействием.

Метод прерывистой нормобарической гипокситерапии (ПНГ), разработанный в нашей стране Р.Б. Стрелковым и А.Я. Чижовым (1971-1997), широко применяется для повышения неспецифической резистентности организма к повреждающим факторам - ионизирующей радиации, ишемии тканей и органов; используется в клинике для лечения ряда заболеваний, среди которых бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В практике нормобарическая гипоксите-рапия осуществляется прерывистым вдыханием пациентом газовой гипокси-ческой смеси, содержащей 10% кислорода - ГГС-10 (обычно 3-6 минут гипок-сического воздействия чередуется с 3-6 минутами отдыха). По ряду наблюдений, прерывистый режим вдыхания смеси позволяет имитировать естественную физиологическую цикличность состояния умеренной гипоксии, связанную с автоколебаниями регуляторных систем, ответственных за тканевое дыхание. Вместе с тем, представляется, что в настоящее время методика нормобарической гипокситерапии в части подбора длительности и кратности гипоксического воздействия основана лишь на эмпирических наблюдениях и часто не учитывает индивидуальных особенностей конкретных больных.

Можно предположить, что управление процессом гипокситерапии с учетом характеристик естественных физиологических циклов активности систем, связанных с внешним и тканевым дыханием, может существенно ловы-

сить эффективность нормобарической гипокситерапии. В качестве параметра, наблюдение за которым позволит учитывать характеристики этих циклов, а также параметра, оценивающего повышение внутренней резистентности организма целесообразно использовать один из ритмических процессов организма - изменение вариабельности сердечного ритма.

В настоящее время, использование параметров вариабельности сердечного ритма для управления прерывистой нормобарической гипокситерапией и мониторинга изменения резистентности организма остается практически не изученным, несмотря на перспективность такого подхода.

Цель работы. Повысить эффективность гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма на основе изучения авторегуля-торных механизмов кардиореспираторной системы и разработки метода гипокситерапии с использованием принципов биологической обратной связи.

Задачи исследования.

1. Исследовать реакцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем на гипоксическую гипоксию посредством анализа вариабельности сердечного ритма.

2. Определить параметры вариабельности сердечного ритма, отражающие индивидуальный авторегуляторный гипоксический цикл.

3. Оценить эффективность гипокситерапии, проводимой в режиме сумма-ции колебаний авторегуляторного гипоксического цикла и цикла внешнего гипоксического воздействия.

4. Изучить возможность нахождения индивидуальных параметров оптимального дыхания в процессе проведения нормобарической гипокситерапии, исходя из данных мониторинга вариабельности сердечного ритма.

5. Сопоставить эффективность воздействия традиционной прерывистой нормобарической гипокситерапии и разработанной на основе данных настоящего исследования методики - резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии у больных с бронхиальной астмой.

Научная новизна.

Епервые найдена совокупность кардиоинтервалометрических признаков развивающегося гипервентиляционного синдрома (ГВС). Обоснованы методы подавления амплитудного, частотного и фазового ГВС и уменьшения степени вегетативного напряжения под контролем динамики кардиоинтервалометрических признаков ГВС. Определены кардиоинтервалометрические показатели - гипоксические маркеры искусственного гипоксического цикла. Выявлено, что индивидуальный авторегуляторный гипоксический цикл может быть определен по данным математического анализа показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР). Показано, что гипокситерапия, проводимая методом суммации колебаний индивидуального авторегуляторного гипоксического цикла и цикла внешнего гипоксического воздействия, обладает более высокой эффективностью по сравнению с традиционной ПНГ. Доказана физиологичность использования смеси ГТС-10. Показана возможность использования параметров вариабельности сердечного ритма для управления прерывистой нормобарической гипокситерапией и комплексного монито-

ринга функциональных систем организма.

Впервые обоснован метод резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии, использующий методику суммации индивидуального авторе-гуляторного гипоксического цикла с циклом внешнего гипоксического воздействия; методику нахождения параметров оптимального управляемого дыхания, а также показана его большая эффективность по сравнению с традиционной гипокситерапией на примере лечения больных бронхиальной астмой.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Математический анализ показателей ВСР может быть использован для управления прерывистой нормобарической гипокситерапией с целью повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды и комплексного медико-экологического мониторинга основных функциональных систем организма

2. Результаты проведенной работы дают основания рекомендовать к широкому внедрению нового метода гипокситерапии -резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии, отличающейся от известных более высокой эффективностью вследствие:

- использования явления суммации индивидуального авторегуляторного гипоксического цикла с циклом внешнего гипоксического воздействия,

- подавления гипервентиляционного синдрома, возникающего во время и после сеансов традиционной гипокситерапии, за счет автоматического нахождения оптимальных параметров управляемого дыхания и устранения амплитудного, фазового и частотного диспное.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод прерывистой нормобарической гипокситерапии является эффективным методом повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам среды, профилактики и лечения широкого круга заболеваний в том числе больных с обструктивными заболеваниями легких, однако, в настоящее время при проведении ПНГ:

а) не учитываются характеристики индивидуального физиологического авторегуляторного гипоксического цикла (ФАРГ-цикла),

б) не осуществляется контролируемое управление внешним дыханием при появлении амплитудного, фазового и частотного диспное.

Данные факторы не позволяют в достаточной мере осуществлять индивидуальный подход при выборе режимов ПНГ.

2. Знания об индивидуальном ФАРГ-цикле позволяют выбрать наиболее адекватный режим ПНГ, при котором:

а) максимально возрастает степень вегетативного контроля кардиореспи-раторной системы,

б) купируется гипервентиляционный синдром при проведении ПНГ и вырабатывается эффективный паттерн внешнего дыхания, исходя из реакций кардиореспираторной системы, определяемых на основе мониторинга параметров вариабельности сердечного ритма.

Эффективное управление режимами ПНГ и внешним дыханием с использованием корригирующей биологической обратной связи позволяет создать новый метод - резонансную прерывистую нормобарическую гипокситерапию

(РПНГ).

3. Метод резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии существенно повышает эффективность гипокситерапии благодаря использованию новых знаний об индивидуальном ФАРГ-цикле и о методике управления внешним дыханием по данным анализа ВОР.

Апробация работы.

. Материалы диссертации доложены на конференции кафедр экологического мониторинга и прогнозирования и экологии человека экологического факультета РУДН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, практических рекомендаций, выводов и библиографического указателя.

Работа изложена на/страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, диаграммами и рисунками. Указатель литературы включает в себянаименований, из них /¿>3>на русском языке, ¿2/л~на английском языке источников.

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены при обследовании 180 человек (мужчин 118, женщин 62), которые были распределены на 4 группы (таб. 1).

I группа (30 человек) - практически здоровые лица в возрасте от 30 до 40 лет. Из них 20 мужчин, 10 женщин. Средний возраст в группе - 36,3±2,1 лет.

II группа (30 человек) - лица с нейрогенными нарушениями гемодинамики возрасте от 30 до 40 лет. Из них 19 мужчин, 11 женщин. Средний возраст в группе - 35,8±2,2 лет.

III группа (60 человек) - больные инфекционно-зависимой формой бронхиальной астмы в возрасте от 29 до 60 лет. Из них мужчин -39 человек, женщин - 21 человек. Средний возраст в группе - 39,2 ±4,2 лет.

IV группа (60 человек) - больные инфекционно- зависимой формой бронхиальной астмы в возрасте от 30 до 58 лет. Из них мужчин -40 человек, женщин - 20 человек. Средний возраст в группе - 40,5±4,6 лет.

Больные III и IV группы, как правило, не применяли гормональные препараты. Только 5 человек (8,3%) из 111 и 6 человек (10%) из IV групп применяли гормональные препараты в виде аэрозольных лекарственных форм не чаще двух раз в месяц.

В исследованиях, проведенных с цепью обоснования метода резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии (РПНГ), использовались данные, полученные от лиц I и II групп.

Данные, полученные при исследовании лиц III и IV групп, использовались с целью сравнительной оценки динамики функциональных параметров при прерывистой нормобарической гипокситерапии (ПНГ) и резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии (РПНГ). 4

ТАБЛИЦА 1.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУПП ЛИЦ.

Направление исследования Лица, исследуемые с целью обоснования метода РПНГ. Лица, получившие гипокситерапию с целью сравнительной оценки динамики функциональных параметров при ПНГ и РПНГ.

Группы I II Ill (Группа ПНГ) IV (Группа РПНГ)

Характеристика обследованных. Практически здоровые люди Лица с ней-рогенными нарушениями re-, модина-мики. Больные инфекционно-зависимой формой бронхиальной астмы Больные инфекционно-зависимой формой бронхиальной астмы

Количество человек 30 30 60 60

Всего в направлении исследования 60 120

Итого 180 человек

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Состояние функции миокарда определяли методом электрокардиографии и кардиоинтервалометрии. Для контроля кардиологических признаков легочной гипертензии оценивалась динамика Рц.ш, выраженность P-pulmonale, степень изменения зубца Ss-e, а также динамика комплекса rSR в отведении Vi (А. В. Сумароков, B.C. Моисеев, 1995).

Для оценки вегетативного контроля миокарда были выбраны статистические показатели кардиоинтервалограммы: SDNN index - среднеквадратическое отклонение нормальных RR-интервалов 5 мин. записи, SDNN120 - сред-неквадратическое отклонение нормальных 120 RR-интервалов, RMSSD -среднеквадратическое отклонение различий между соседними нормальными RR-интервалами 5 мин. записи и RMSSD120 - среднеквадратическое отклонение различий между соседними нормальными 120 RR-интервалами, а также показатели, рекомендуемые международными стандартами (Вариабельность сердечного ритма. Стандарты измерения, физиологической интерпретации и клинического использования, 1996).

Значения показателя SDNN index и аналогичного ему показателя SDNN120 определяются способностью миокарда реагировать на влияния всех отделов вегетативной нервной системы. Динамическое снижение данных показателей указывает на увеличение нагрузки на миокард.

Значения показателя RMSSD и RMSSD120 определяются преимущественно степенью вагусного контроля миокарда. Динамическое снижение этих показателей указывает на снижение вагусного контроля миокарда и увеличение степени влияния симпатоадреналовой системы на работу сердечной мышцы.

Для оценки функции кардиореспираторной системы использовались кар-диоинтервалометрические показатели, отражающие взаимодействие системы сердце - легкие. Показателем, описывающим взаимодействие системы сердце - легкие являлся показатель "количество информации" (КИ), необходимое для организации адекватного взаимодействия между сосудодвигательным и дыхательным центром. КИ оценивает степень регулярности волн дыхательной синусовой аритмии и волн Траубе.

Для определения КИ рассчитывается спектр кардиоинтервалограммы. Определяется спектральная мощность волн дыхательной синусовой аритмии и волн Траубе. Рассчитывается показатель (КИ), определяющий на сколько конфигурация спектра волн дыхательной синусовой аритмии и волн Траубе отличается от энергетически равного спектра "белого шума" по формуле:

Ь

КИ= 1оа--------------------------------

Е аЬз[ (1Я0* £ Бп - Бп]

п-1 п-1

2*(1/Ь)* ЕБп

П=1

где КИ - количество информации в битах,

I. - количество точек, по которым определена мощность спектра,

Бп - спектральная мощность в точке п, находящейся на отрезке I.

КИ тем больше, чем. стабильнее- амплитуда и период волн дыхательной синусовой аритмии и волн Траубе, которые отражают взаимодействие между соответствующими вегетативными центрами.

Ниже представлена таблица соответствия значений КИ и функционального состояния кардиореспираторной системы.

ТАБЛИЦА 2.

СООТВЕТСТВИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЯ "КИ" И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ._

Количество информации Функциональное состояние

меньше 1 бита Декомпенсация

1,0-1,5 бит Существенно снижено

1.6-2,0 бит Снижено

2,1-2,5 бит Нормальное

более 2,5 бит Оптимальное

Способ определения КИ на основе кардиоинтервалометрических показателей предложен автором и описан в материалах Патента на изобретение № 2039523.

Пробу Штанге (время задержки дыхания на вдохе) проводили до начала каждого сеанса гипокситерапии для оценки функциональных резервов организма пациента. Сравнение длительности пробы Штанге оценивали между первым и последним сеансами гипокситерапии.

Исследования состояния вегетативной нервной системы проводили путем расчета индекса Кредо. Исследование соотношения симпатоадреналовой и

вагоинсулярной системы осуществлялось с использованием данных кардио-интервалометрических показателей. Для определения вегетативного потенциала, степени вегетативной релаксации, отношения невральных и гуморальных компонентов ВНС применяли компьютерную экспертную систему, основанную на нейросетевых технологиях.

Исследование кардиоинтервалометрических показателей и анализ вегетативной нервной системы проводили при помощи программно-аппаратного комплекса "Доктор-А" (Регистрационное удостоверение МЗМП РФ 98/31 РФ), разработанного НИЦ биокибернетики (НИЦ БКБ), г. Москва и нейросетевого пакета BrainMaker фирмы CSS (США).

Измерение напряжения кислорода в крови проводили методом транску-танной полярографии - неинвазивным методом определения напряжения кислорода в артериализированной крови (ТсРо2) во время дыхания гипоксиче-ской смесью. Методика измерений ТсРо2 основана на диффузии кислорода через эпидермис и электродную мембрану к платиновому катоду после максимальной дилатации капиллярного русла верхних слоев кожи в месте установки транскутанного датчика путем локального нагрева кожи под электродом. Фиксировалось время снижения исходного ТсРо2 до стабильного значения, а также время восстановления до прежнего уровня в секундах.

Особенности методов исследования, проведенных с целью обоснования резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии (РПНГ).

Показатели ВСР рассчитывались каждые 10 секунд на протяжении всего исследования. Оценивалась динамика SDNN^, RMSSD120, SDNN index, RMSSD, LF/HF ratio, ЧСС. Для нивелирования случайных колебаний кардиоинтервалометрических показателей применялись стандартные программные фильтры. Впервые в работе был разработан и использован метод анализа периодических колебаний показателей ВСР.

Для оценки вегетативного контроля кардиореспираторной системы при вызванной гипервентиляции анализировались данные, полученные у обследуемых I и II групп посредством мониторинга показателей вариабельности сердечного ритма на протяжении 30 минут в состоянии относительного покоя в положении сидя с последующим переводом в режим вызванной гипервентиляции без остановки регистрации кардиоинтервалограммы. Использовался следующий режим гипервентиляции: период дыхания - 7 RR-интервалов; пропорции дыхательного цикла: вдох - 35%, пауза на вдохе -15%, выдох - 35%, пауза на выдохе -15%; глубина дыхания - 75% максимальной глубины. Для оценки эффективности респираторного тренинга при напряжении вегетативной нервной системы анализировались данные, полученные у обследуемых I и II групп посредством мониторинга псказателей вариабельности сердечного ритма на протяжении 30 минут в состоянии относительного покоя в положении сидя с последующим переводом при продолжении регистрации кардиоинтервалограммы в режим респираторного тренинга на протяжении 30 минут. Исследуемым I и II групп предлагался респираторный тренинг в индивидуальном режиме с использованием механизмов биологической обратной связи. Исследуемые изменяли глубину дыхания и пропорции внутри дыхательного цикла соответственно графику параметров дыхательного цикла (ГПДЦ), представленного на дисплее ЭВМ. ГПДЦ рассчитывался индивидуально, исходя из предыстории изменения параметров ВСР по решающим правилам. Решающие правила определяли выбор индивидуального ГПДЦ,

при котором регистрировалась максимальная тенденция повышения ВС? при снижении ЧСС. Данный способ вегетативной релаксации разработан автором и защищен патентом № 2095049.

Для нахождения кардиоинтервалометрических гипоксических маркеров в условиях гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма анализировались данные, полученные у обследуемых I и II групп посредством мониторинга показателей вариабельности сердечного ритма на протяжении не менее 60 минут в состоянии относительного покоя в положении сидя при проведении прерывистой нормобарической гипоксии смесью ГГС-10 в режиме: 5 минут гипоксическое воздействие, 5 минут дыхание атмосферным воздухом.

Для нахождения кардиоинтервалометрических гипоксических маркеров -показателей физиологического авторегуляторного гипоксического цикла анализировались данные, полученные у обследуемых I и II групп посредством мониторинга показателей вариабельности сердечного ритма на протяжении не менее 60 минут в состоянии относительного покоя в положении сидя.

Для оценки изменение вариабельности сердечного ритма при традиционной ПНГ и при ПНГ, синхронизированной с индивидуальным физиологическим авторегуляторным гипоксическим циклом анализировались данные, полученные посредством мониторинга показателей вариабельности сердечного ритма на протяжении 30 минут перед началом сеанса ПНГ, в течение 60 минутного сеанса ПНГ и на протяжении 30 минут после окончания сеанса ПНГ. Использовались следующие режимы ПНГ: а) режим "Т" ПНГ - 5 минут гипоксическое воздействие при помощи ГГС-10, 5 минут дыхание атмосферным воздухом в течение 60 минут, б) режим "С" ПНГ. Режим "С" проводился следующим образом: после исследования в течение 30 минут определялись параметры индивидуального физиологического авторегуляторного гипоксического цикла (ФАРГ-цикла) по данным анализа кардиоинтервалометрических показателей -гипоксических маркеров; в течение 60 минут предлагался режим ПНГ, синхронизированный с индивидуальным ФАРГ-циклом. Продолжительность режима "С" ПНГ составляла 60 минут. Исследование всех испытуемых проводилось в течение двух дней (режим "С" и режим "Т"). Выбор режима, который проводился в первый день исследования, осуществлялся случайным образом.

Статистическая обработка материала и отображение результатов в виде гистограмм и диаграмм проводились методом компьютерного анализа базы данных на компьютере PC Pentium 133 с использованием программы Ms Excel 97, ее статистических приложений и определением достоверности по Стью-денту. Наряду с этим использовались таблицы Р.Б. Стрелкова (1998) для экспресс оценки статистических показателей.

Исследование кардиоинтервалограммы и задание режимов дыхания осуществлялось при помощи программно-аппаратного комплекса "Докгор-А" версия 5.41 для WINDOWS. Программно-аппаратный комплекс (ПАК) позволяет в режиме реального времени (с задержкой на два сердечных сокращения) рассчитывать и протоколировать в базе данных статистические и спектральные показатели кардиоинтервалограммы, проводить мониторинг ЭКГ и одновременно задавать различные режимы дыхания, представленные на дисплее ПЭВМ в виде графика параметров дыхания (ГПД). ПАК позволяет произвольно и в автоматическом режиме задавать параметры ГПД в соот-

ветствии со следующими характеристиками дыхательного цикла' период дыхания, как в секундах, так и в Р13-интервалах; пропорции внутри дыхательного цикла в процентах: вдох, пауза на вдохе, выдох, пауза на выдохе; глубина дыхания.

В таблице 3 представлены данные об общем объеме выполненных исследований.

ТАБЛИЦА 3.

ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЪЁМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Направления исследований Количество исследований

Группа I (30 чел.) Группа II (30 чел.) Группа III (ПНГ) (60 чел.) Группа 1У(РПНГ) (60 чел.) Всего

1. Электрокардиография. 30 30 120 120 300

2. Исследование эффективности респираторного тренинга по данным ВСР. 60 60 120 120 360

3. Исследование динамики кардиоинтервало-метрических показателей - гипоксических маркеров. 90 90 120 120 420

4. Исследование динамики кардиоинтервало-метрических показателей при проведении прерывистой нормобарической гипоксической стимуляции. 60 - 120 120 300

5. Исследования функции кардиореспираторной системы - - 120 120 240

6. Исследования пробы Штанге 30 - 180 180 390

7. Исследования САС 30 : 30 120 120 300

8. Исследования ДАС 30 30 120 120 300

9. Исследования ЧСС 120 120 120 120 480

10. Исследования индекса Кердо(ВИ) 30 - 120 120 270

11. Исследования функции вегетативной нервной системы 60 60 120 120 360

12. Исследование динамики ТсРо2 при ги-поксическом воздействии. 30 30 - - 60

Всего в группах 570 450 1380 1380 3780

Итого 3780

Методика проведения корригирующих воздействий.

При проведении корригирующих воздействий использовали два режима ПНГ.

Первый режим - режим ПНГ - воздействие 10% кислородно-азотной смесью (ГГС-10) в течение 5 минут и дыхание атмосферным воздухом в течение 5 минут. Продолжительность воздействия - 60 минут.

Второй режим - режим РПНГ - воздействие 10% кислородно-азотной смесью (ГГС-10) в режиме резонанса с индивидуальным авторегуляторным ги-поксическим циклом при подавлении фазового, амплитудного и частотного диспное. Продолжительность воздействия - 60 минут.

Курс гипокситерапии составлял 20 сеансов в группах ill (группа ПНГ) и IV (группа РПНГ).

Описание реализации метода резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии.

При проведении РПНГ использовались следующие методики биологической обратной связи в режиме реального времени.

1. Контролируемое использование респираторного аппарата в режиме обратной связи.

Пациенты изменяли глубину дыхания и пропорции внутри дыхательного цикла соответственно графику параметров дыхательного цикла (ГПДЦ), представленного на дисплее ЭВМ. ГПДЦ рассчитывается индивидуально, исходя из предыстории изменения параметров ВСР по решающим правилам. Решающие правила определяли выбор индивидуального ГПДЦ, при котором регистрируется максимальная тенденция повышения ВСР при снижении (нормализации) ЧСС.

2. Проведение ПНГ в режиме синхронизации (суммации) авторегуляторных и навязанных гипоксических колебаний.

Режим синхронизации авторегуляторных и навязанных гипоксических колебаний проводится следующим образом: после исследования динамики кар-диоинтервапометрических показателей в течение 30 минут определялись параметры индивидуального ФАРГ-цикла. Время гипоксического воздействия при помощи ГГС-10 определялось средним значением временного промежутка от максимума до минимума динамического графика показателя RMSSDm Время дыхания атмосферным воздухом - средним значением временного промежутка от минимума до максимума динамического графика показателя RMSSD-I20. Начало гипоксического воздействия соответствовало максимуму динамического графика показателя RMSSDm

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РЕЗОНАНСНОЙ ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ (РПНГ).

В рамках нахождение методических решений, позволяющих повысить эффективность гипокситерапии были проведены следующие исследования:

1. Вегетативный контроль кардиореспираторной системы при вызванной гипервентиляции. Целью данного исследования было нахождение совокупности кардиоинтервалометрических признаков развивающегося гипервентиляционного синдрома (ГВС). Показано, что развитие гипервентиляции в I и II группах сопровождается рядом общих закономерных изменений

показателей кардиоинтервалометрии, свидетельствующих о том, что гипервентиляция изменяет вегетативное обеспечение кардиореспираторной системы. Изменения носят фазовый характер: фаза первичной активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, межфазовый период высокой активности обоих отделов вегетативной нервной системы, фаза активации симпатического и истощения парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У лиц с нейрогенными нарушениями гемодинамики продолжительность фазы первичной активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы подвергается существенной редукции. Выявлена триада кардиоинтервалометрических признаков, вызываемых гипервентиляцией: а) первичное повышение вариабельности сердечного ритма; б) увеличение текущей ЧСС; г) появление тенденции к уменьшению вариабельности сердечного ритма ниже исходных значений.

2. Эффективность респираторного тренинга при напряжении вегетативной нервной системы. Целью данного исследования было обоснование методов подавления ГВС и уменьшения степени вегетативного напряжения под контролем динамики кардиоинтервалометрических признаков ГВС. Показано, что управляемый респираторный тренинг позволяет достигать выраженной вегетативной релаксации, которая проявляется в достоверном (р<0,05) увеличении показателей вариабельности сердечного ритма и снижении текущей ЧСС. Отмечено, что показатели вариабельности сердечного ритма у лиц с нейрогенными нарушениями регуляции гемодинамики при проведении респираторного тренинга перестают статистически значимо отличаться (р > 0,05) от показателей вариабельности сердечного ритма здоровых лиц в покое.

3. Нахождение кардиоинтщг&алометрических гипоксических маркеров в условиях гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма. Целью данного исследования было нахождение кардиоинтервалометрических показателей - гипоксических маркеров искусственного гипоксиче-ского цикла. Показано, что периодическое гипоксическое воздействие закономерно изменяет показатели кардиоинтервалометрии как в I, так и во II группе. Гипоксическая гипоксия вызывает достоверное (р<0,05) уменьшение вагусно-го контроля миокарда (показатель RMSSD120), коррелирующее с периодичностью гипоксического воздействия (рис.1). Отмечено, что начало фазы уменьшения, также как и начало фазы увеличения значений парциального давления кислорода во всех случаях вызывает увеличение LF/HF ratio.

4. Кардиоинтервалометрические гипоксические маркеры - показатели физиологического авторегуляторного гипоксического цикла. Целью данного исследования было изучение авторегуляторного гипоксического цикла по данным мониторинга кардиоинтервалометрических показателей - гипоксических маркеров вне гипоксической нагрузки. Показано, что в условиях, когда отсутствует навязанная цикличность гипоксического воздействия, кардиоинтервалометрические показатели - гипоксические маркеры обладают собственной цикличностью, отражающей, очевидно, циклическую активность индивидуального физиологического авторегуляторного гипоксического цикла (ФАРГ-цикла). Средняя продолжительность ФАРГ-цикла в группе здоровых было больше, чем в группе лиц с нейрогенными нарушениями регуляции гемодинамики, однако исследование не выявило достоверных (р > 0,05) отличий между средними значениями периодов индивидуальных ФАРГ-циклов

Рисунок 1.

Динамика кардиоинтервалометрических показателей при гипоксическом воздействии у исследуемого К-ва.

¿Дрктрр-Аа^ЗЗ^

О Файп Запись Пациент Регистрациа Параметры П>

етдшхевНИКОЛЙЙ:®ладетдфоьззч: (Я.10*1996)

2«ж

ср. - среднее значение показателя, тек. - текущее значение показателя. Одно деление по горизонтали составляет 120 секунд. Вертикальное масштабирование осуществляется автоматически.

в группах исследуемых.

5. Изменение вариабельности сердечного ритма при традиционной ПНГ и при ПНГ, синхронизированной с индивидуальным физиологическим авто-регуляторным гипоксическим циклом. Целью данного исследования было доказательство более высокой эффективности гипокситерапии, проводимой методом суммации колебаний индивидуального авторегуляторного гипокси-ческого цикла и цикла внешнего гипоксического воздействия по сравнению с традиционной ПНГ. Показано, что при проведении ПНГ в режиме "С" определяется более выраженная (р<0,05) активация авторегуляторных механизмов по сравнению с режимом "Т". Также показано, что после проведения ПНГ в режиме "С" определяется большее (р<0,05) по сравнению с режимом "Т' возрастание показателей ВСР, свидетельствующее о максимальной разгрузке и увеличении степени вегетативного контроля кардиореспираторной системы.

6. Динамика ТсРог и ИМБЗОцо при гипоксическом воздействии. Целью данного исследования было доказательство факта физиологичности использования смеси ГГС-10. Показано, что при дыхании гипоксической смесью ГГС-10, время снижения ТсРог и время снижения показателя РМЭБО^ практически не отличались (р>0,05). При исследовании времени снижения показателя ЯМББО^ бяз гипоксической нагрузки в рамках исследования продолжительности гипоксической фазы физиологического авторегуляторного гипоксическо-го цикла, также выявлено отсутствие достоверных (р>0,05) отличий как по отношению ко времени снижения напряжения кислорода в тканях, так и ко времени снижения показателя РМбЭОчз), измеренных при дыхании ГГС-10. Полученные данные свидетельствуют о том, что периодическое дыхание ГГС-10, стимулируя вегетативные приспособительные реакции кардиореспираторной системы, не вызывает нарушений временных характеристик авторегуляторных процессов поддержания напряжения кислорода в тканях как у здоровых исследуемых (группа I), так и у исследуемых с нейрогеннымн нарушениями гемодинамики (группа II) и в следствие этого, является достаточно физиологичным.

Проведенные исследования в рамках обоснования метода РПНГ позволили выявить следующие наиболее важные закономерности.

1. Гипервентиляция вызывает достоверные нарушения вегетативного контроля кардиореспираторной системы.

2. Контролируемое использование респираторного аппарата в режиме биологической обратной связи позволяет существенно увеличить степень релаксации и уровень вегетативного контроля кардиореспираторной системы, купировать гипервентиляционный синдром за счет подавления амплитудного, частотного и фазового диспное, а также за счет синхронизации ЧСС и частоты дыхания в оптимальных соотношениях.

Вышеуказанные факты определяют необходимость включения в метод РПНГ первого элемента - контролируемое использование респираторного аппарата в режиме биологической обратной связи.

3. Поддержание адекватного напряжения кислорода в тканях жизненно-важных органов является авторегуляторным процессом, который может быть достоверно описан при анализе кардиоинтервалометрических показателей -гипоксических маркеров.

4. Проведение гипокситерапии с применением ГГС-10 в режиме синхронизации авторегуляторных и навязанных гипоксических колебаний вызывает более выраженную активацию авторегуляторных систем, обеспечивающих адекватную регуляцию парциального давления кислорода без увеличения времени гипоксической стимуляции за счет феномена "суммации авторегуляторных и навязанных гипоксических колебаний". Режим синхронизации авторегуляторных и навязанных гипоксических колебаний обеспечивает максимальное увеличение уровня вегетативного контроля кардиореспираторной системы как во время, так и после проведения гипокситерапии.

Данные закономерности определяют необходимость включения в метод РПНГ второго элемента - проведение гипокситерапии в режиме синхронизации (суммации) авторегуляторных и навязанных гипоксических колебаний.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ПНГ И РЕЗОНАНСНОЙ ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ

При исследовании функционального состояния миокарда признаки гипертрофии правого желудочка в группе ПНГ определялись у 42 человек, в группе РПНГ - у 41 человека. Положительная динамика электрокардиографических признаков, свидетельствующих об уменьшении нагрузки на правый желудочек определялась у 15 (35,7±7,4%) человек, получавших лечение по методике ПНГ, и у 22 (53,717,8%) человек, получавших воздействие методом РПНГ(Т=1,67; р>0,05). Исходно признаки гипертрофии правого предсердия в группе ПНГ определялись в 47 случаях, в группе РПНГ - в 45 случаях. После проведения курса лечения отмечалась положительная динамика электрокардиографических признаков, проявляющаяся в снижении амплитуды и изменении формы Р- зубца у 17 (36,2±7,0%) больных из группы ПНГ и у 25 (55,6+7,4%) больных из группы РПНГ (Т=1,92; р>0,05).

Показатель SDNN index до применения гипокситерапии в группе ПНГ составлял 28,7±2,8 мс, в группе РПНГ - 27,9±2,7 мс (р>0,05). После применения гипокситерапии данный показатель увеличился на 40,1 % в группе ПНГ и на 85,5 % в группе РПНГ и составип, соответственно 40,2+3,1 мс в группе ПНГ и 52,3+3,2 мс в группе РПНГ (р<0,05). Определены достоверные различия показателей SDNN index в группах исследуемых до и после применения гипокситерапии (р<0,05)(диаграмма 1). Показатель SDNN index в группе РПНГ был значимо выше по сравнению с группой ПНГ после проведения гипокситерапии (р<0,05). Показатель RMSSD до применения гипокситерапии в группе ПНГ составлял 22,2±2,8 мс, в группе РПНГ - 21,6±3,6 мс (р>0,05). После применения гипокситерапии данный показатель увеличился на 41,0 % в группе ПНГ и на 91,7 % в группе РПНГ и составил, соответственно 31,3±2,9 мс (р<0,05) в группе ПНГ и 41,4+2,9 мс (р<0,05) в группе РПНГ. Показатель RMSSD в группе РПНГ был достоверно выше на 32,3% по сравнению с группой ПНГ после проведения гипокситерапии (р<0,05).

Учитывая данные, полученные при исследовании электрокардиографических признаков, а также динамику кардиоинтервалометрических показателей можно сделать вывод о том, что при проведении лечения в режиме РПНГ определяется улучшение функционального состояния сердечной мышцы в большей степени, чем при лечении методом ПНГ.

При исследовании функции кардиореспираторной системы определено, что показатель КИ до применения гипокситерапии в группе ПНГ составлял 1,38 ± 0,14 бит, в группе РПНГ - 1,39 + 0,15 бит. После применения гипокситерапии данный показатель увеличился на 29,7% в группе ПНГ и на 64,0% в группе РПНГ и составил, соответственно 1,79 ± 0,14 бит в группе ПНГ (р<0,05) и 2,28 + 0,16 бит в группе РПНГ (р<0,05). Показатель КИ в группе РПНГ был достоверно выше на 27,4% по сравнению с группой ПНГ после проведения гипокситерапии (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют об улучшении состояния кардиореспираторной системы после проведения гипокситерапии, а также о формировании эффективного паттерна дыхания в большей степени у исследуемых группы РПНГ.

При обследовании лиц I группы, неадаптированных к гипоксическому воздействию, время пробы Штанге составило 57,1±3,8 сек, в группе ПНГ - 35,8± 4,1 (р<0,05), в группе РПНГ - 35,0+4,5 (р<0,05). На 20-ом сеансе время пробы

Диаграмма 1. Динамика изменения показателя SDNN index после проведенного лечения в группах ПНГ и РПНГ.

ШПНГ ЕЗРПНГ

Штанге увеличилось с 35,8+4,1 до 45,9±2,3 секунд (р<0,05) в группе ПНГ и с 35,0±4,5 до 53,8+2,5 секунд (р<0,05) в группе РПНГ. К 6 сеансу гипокситера-пии, как правило, отмечалось некоторое уменьшение продолжительности пробы Штанге - на 12±3,6%. Определено исчезновение статистически значимых различий между значением времени пробы Штанге у лиц группы РПНГ после 20 сеансов гипокситерапии и лиц I группы (здоровые исследуемые не получавшие гипокситерапии) (р>0,05), а также достоверно большая (р<0,05) продолжительность пробы Штанге у лиц группы РПНГ по сравнению с группой ПНГ.

При обследовании сердечно-сосудистой системы общеклиническими методами отмечена тенденция к повышению АД и ЧСС в группах ПНГ и РПНГ по сравнению с I группой. Достоверные отклонения от I группы отмечены в группах ПНГ и РПНГ в отношении ДАД (81,0+3,3 против 71,3±2,7 мм рт.ст. в I группе, р<0,05) и САД (131,8:12,2 против 119,2±4,3 мм рт.ст. в I группе, р<0,05) и ЧСС (81,0+3,4 против 67,8±2,4 уд./мин. в I группе, р<0,05). В результате подсчета показателей, характеризующих тонус вегетативной нервной системы, в группах ПНГ и РПНГ отмечены в большей степени положительные, чем отрицательные, значения индекса Кердо (у 68 человек - положительные, у 52 - отрицательные значения). В I группе выявлены больше отрицательные значения индекса Кердо (19 против 11 лиц с положительным индексом). Достоверных отличий в значениях показателей артериального давления и ЧСС между группами РПНГ и ПНГ не было выявлено (р>0,05).

После прохождения курса гипокситерапии определялось изменение вегетативных реакций сердечно-сосудистой системы в сторону их нормализации как в группе ПНГ, так и в группе РПНГ. В группе РПНГ снижение как систолического, так и диастолического АД было достоверным (р< 0,05) и проявлялось в большей степени, чем в группе ПНГ. Тем не менее, количество случаев, когда в группе РПНГ регистрировался положительный индекс Кердо возросло, что отражало тенденцию снижения АД в большей степени, чем ЧСС.

При исследовании функций вегетативной нервной системы по кардиоин-тервалометрическим показателям до применения гипокситерапии в группе здоровых исследуемых (группа 1) и группах больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой (группы ПНГ и РПНГ) были получены следующие результаты. Степень вегетативной релаксации: у исследуемых группы ПНГ+РПНГ (120 человек) вегетативная релаксация не была выявлена ни в одном случае (0±0,8 %), умеренное вегетативное напряжение - у 15 человек (12,5±3,0%), выраженное напряжение - у 105 человек (87,5±3,0%). В I группе (30 человек) вегетативная релаксация определялась у 26 исследуемых (86,7+6,2%), умеренное вегетативное напряжение - у 4 человек (13,3±6,2%), выраженное вегетативное напряжение - не определялось; уровень вегетативного потенциала: у исследуемых группы ПНГ+РПНГ высокий вегетативный потенциал не был выявлен ни в одном случае (0±0,8%), средний вегетативный потенциал - у 12 (10,0±2,7%) человек, низкий - у 108 (90,0±2,7%) человек. В I группе высокий вегетативный потенциал определялся у 27 (90,0±2,7%) исследуемых, средний вегетативный потенциал - у 3 (10,0±2,7%) человек, низкий -не определялся; соотношение симпатоадреналовой и вагоинсулярной систем: у исследуемых группы ПНГ+РПНГ преобладание симпатоадреналовой системы было выявлено у 55 (45,8±4,5%) человек, эйтония - у 34 (28,4±4,1%) человек, преобладание вагоинсулярной системы - у 31 (25,8±4,0%) человека. В I группе преобладание симпатоадреналовой системы было выявлено у 8 (26,7±8,0%) исследуемых, эйтония - у 15 (50,0±9,1%) человек, преобладание вагоинсулярной системы - у 7 (23,3±7,7%) человек; состояние невральных и гуморальных компонентов вегетативной нервной системы: у исследуемых группы ПНГ+РПНГ преобладание гуморальных компонентов было выявлено у 82 (68,3±4,2%) человек, нормальное соотношение - у 26 (21,7±3,7%) человек, преобладание невральных компонентов - у 12 (10,0±3,0%) человек. В I группе преобладание гуморальных компонентов было выявлено у 2 ( 6,6±5,5%) исследуемых, нормальное соотношение - у 16 (53,3+9,1%) человек, преобладание невральных компонентов - у 12 (40,0±8,9%) человек. Полученные результаты указывают на существенные нарушения вегетативного статуса у больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой, проявляющееся в росте вегетативного напряжения, снижении потенциала вегетативной нервной системы и повышении роли гуморальных факторов вегетативной регуляции.

При исследовании функции вегетативной нервной системы по кардиоин-тёрвалометрическим показателям в группах ПНГ и РПНГ до и после гипокситерапии были получены следующие результаты. Степень вегетативной релаксации: у исследуемых группы ПНГ (60 человек) вегетативная релаксация не определялась ни у одного исследуемого (0±1,6%) до гипокситерапии и оп-

ределялась у 2 (3,3±2,3%) человек после гипокситерапии (р>0,05); умеренное вегетативное напряжение - у 8 (13,3±4,4%) человек до гипокситерапии и у 38 (63,3+6,2%) человек после гипокситерапии (р<0,05); выраженное напряжение - у 52 (86,7±4,4%) человек до гипокситерапии и у 20 (33,3±6,0%) человек после гипокситерапии (р<0,05). В группе РПНГ (60 человек) вегетативная релаксация не определялась ни у одного исследуемого до гипокситерапии (0±1,6%) и определялась у 7(11,7+4,1%) человек после гипокситерапии (р<0,05); умеренное вегетативное напряжение - у 7 (11,7±4,1%) человек до гипокситерапии и у 41 (68,3+6,0%) человека после гипокситерапии (р<0,05); выраженное напряжение - у 53 (88,3±4,1%) человек до гипокситерапии и у 12 (20,0±5,1%) человек после гипокситерапии (р<0,05)(диаграмма 2).

Диаграмма 2. Состояние вегетативной нервной системы в группах ПНГ и

РПНГ по шкале "релаксация - напряжение" до и после гипокситерапии.

до

после

лечения до

гр. ПНГ ЛеЧепн"Я печения П0СЛв

ГрПНГ гр. РПНГ Л~г гр. РПНГ

□ выраженное наряжение

0 умеренное наряжение

И релаксация

Уровень вегетативного потенциала: у исследуемых группы ПНГ высокий вегетативный потенциал не определялся ни у одного исследуемого до гипокситерапии (0±1,6%) и определялся у 3 (5,0±2,8%) человек после гипокситера-пии(р>0,05); средний вегетативный потенциал - у 7 (11,7±4,1%) человек до гипокситерапии и у 37 (61,7±6,2%) человек после гипокситерапии (р<0,05); низкий - у 53 (88,3±4,1%) человек до гипокситерапии и у 20 (33,3±6,0%) человек после гипокситерапии (р<0,05). В группе РПНГ высокий вегетативный потенциал не определялся ни у одного исследуемого до гипокситерапии (0±1,6%) и определялся у '6 (10,0±3,9%) человек после гипокситерапии (р<0,05); средний вегетативный потенциал - у 5 (8,3±3,6%) человек до гипокситерапии и у 39 (65,0±6,2%) человек после гипокситерапии (р<0,05); низкий -у 55 (91,7±3,6%) человек до гипокситерапии и у 15 (25,0±5,6%) человек после

гипокситерапии (р<0,05). Соотношение симпатоадреналовой и вагоинсуляр-ной систем: у исследуемых группы ПНГ преобладание симпатоадреналовой системы определялось у 26 (43,3±6,4%) человек до гипокситерапии и у 14 (23,3±5,5%) человек после гипокситерапии (р<0,05); эйтония - у 18 (30,0±5,9%) человек до гипокситерапии и у 30 (50,0±6,5%) человек после гипокситерапии (р<0,05); преобладание вагоинсулярной системы - у 16 (26,7±5,7%) человек до гипокситерапии и у 16 (26,7±5,7%) человек после гипокситерапии (р>0,05). В группе РПНГ преобладание симпатоадреналовой системы определялось у 29 (48,3±6,5%) человек до гипокситерапии и у 3 (5,0±2,8%) человек после гипокситерапии (р<0,05); эйтония - у 16 (26,7±5,7%) человек до гипокситерапии и у 41 (68,3±6,0%) человека после гипокситерапии (р<0,05); преобладание вагоинсулярной системы - у 15 (25,0±5,6%) человек до гипокситерапии и у 16 (26,7±5,7%) человек после гипокситерапии (р>0,05). Состояние невральных и гуморальных компонентов вегетативной нервной системы: у исследуемых группы ПНГ преобладание гуморальных компонентов определялось у 40 (66,6±6,1%) человек до гипокситерапии и у 31 (51,7+6,5%) человека после гипокситерапии (р>0,05); нормальное соотношение - у 13 (21,7±5,3%) человек до гипокситерапии и у 21 (35,0±6,2%) человека после гипокситерапии (р>0,05); преобладание невральных компонентов - у 7 (11,7+4,1%) человек до гипокситерапии и у 8 (13,3±4,4%) человек после гипокситерапии (р>0,05). В группе РПНГ преобладание гуморальных компонентов определялось у 42 (70,0+5,9%) человек до гипокситерапии и у 22 (36,7±6,2%) человек после гипокситерапии (р<0,05); нормальное соотношение-у 13-(21,7±5,3%) человек до гипокситерапии. и у .30 (50,0±6,5%) человек после гипокситерапии (р<0,05); преобладание невральных компонентов - у 5 (8,3±3,6%) человек до гипокситерапии и у 8 (13,3±4,4%) человек после гипокситерапии (р>0,05).

Таким образом, выявленные изменения вегетативного статуса говорят о нормализующем эффекте гипокситерапии на вегетативную нервную систему, который наблюдался как в группе ПНГ, так и в группе РПНГ и проявлялся в уменьшении степени вегетативного напряжения, росте вегетативного потенциала, оптимизации баланса вагоинсулярной и симпатоадреналовой систем, а также невральных и гуморальных факторов вегетативной регуляции. Однако данное нормализующее действие в большей степени проявлялось в группе РПНГ и было, безусловно, связано с эффектами суммации авторегуля-торных колебаний кислородного режима организма и гипоксического воздействия, сочетаемого с эффективным управляемым респираторным тренингом с использованием механизмов биологической обратной связи.

Проведенные исследования функционального состояния миокарда, кар-диореспираторной системы, а также углубленная оценка вегетативного статуса позволяют сделать вывод о более высокой достоверной эффективности метода РПНГ по сравнению с ПНГ у больных с инфекционно-зависимой формой бронхиальной астмы.

ВЫВОДЫ

1. Медико-экологический мониторинг функциональных систем организма с анализом в реальном масштабе времени вариабельности сердечного ритма позволяет объективно оценивать реакции организма на гипоксический

стимул и эффективно управлять гилокситерапией, используемой для повышения неспецифической резистентности к неблагоприятным факторам среды, а также профилактики и лечения заболеваний.

2.Анализ колебаний кардиоинтервапометрических показателей позволяет определять параметры индивидуального авторегуляторного гипоксического цикла, который имеет следующие характеристики: гипоксическая фаза 4 мин 22 сек ± 23 сек. , фаза восстановления - 5 мин. 49 сек ± 28 сек.

3. Использование газовой гипоксической смеси, содержащей 10% Ог (ГГС-10), является физиологичным, т.к. время выхода на гипоксическое плато ТсРОг совпадает с гипоксической фазой авторегуляторного гипоксического цикла.

4. Проведение гипокситерапии в режиме суммации колебаний авторегуляторного гипоксического цикла и цикла внешнего гипоксического воздействия нормализует вегетативный контроль кардиореспираторной системы в большей степени, чем традиционная ПНР (Амплитуда колебания показателя RMSSD-I20 при проведении гипокситерапии в традиционном режиме составляла 28,5+2,8%, в синхронизированном режиме - 45,1+3,9% (р<0,01)).

5. Мониторинг вариабельности сердечного ритма позволяет находить индивидуальные параметры оптимального дыхания с целью подавления амплитудного, фазового и частотного диспное и гипервентиляционного синдрома, что проявляется в увеличении степени вегетативной релаксации на 48+6,6% по показателю SDNN120 (р<0,05).

6. Резонансной прерывистая нормобарическая гипокситерапия как метод, использующий режим суммации гипоксического воздействия с колебаниями авторегуляторного гипоксического цикла и режим подавления амплитудного, фазового и частотного диспное, является более эффективным методом гипокситерапии по сравнению с традиционной прерывистой нормобарической гилокситерапией при лечении больных бронхиальной астмой.

Практические рекомендации.

1. Мониторинг вариабельности сердечного ритма позволяет определить нарушения структуры дыхания, выявить развитие гипервентиляционного синдрома и проводить гипокситерапию в с использованием компенсаторных механизмов биологической обратной связи.

2. С целью повышения эффективности гипокситерапии целесообразно использование газовой гипоксической смеси, содержащей 10% Ог - ГГС-10, в режиме резонанса с колебаниями авторегуляторного гипоксического цикла, определяемого по данным анализа вариабельности сердечного ритма.

Публикации по теме диссертации.

1. Блудов A.A., Кремсал А.Г. Способ ранней диагностики функционального состояния систем организма. // Роспатент. Патент на изобретение № 2039523. Приоритет от 24 октября 1991г., регистрация в Госреестре изобретений от 20 июля 1995 г.

2. Блудов A.A. Способ восстановления работы функциональных систем организма и нормализации вегетативного баланса. // Роспатент. Патент на изобретение № 2095049. Приоритет от 14.11.95, регистрация в Госреестре изобретений от 10 ноября 1997 г.

3. Блудов A.A., Чижов А.Я. Параметры ритмограммы сердца в условиях

управляемого дыхания. // В книге "Прерывистая нормабарическая гипокситерапии" Академии проблем гипоксии РФ, Москва, 1997 г., том 1, стр. 55-59.

4. Блудов A.A., Воронцов В.А. Динамический анализ вариабельности сердечного ритма при гипервентиляции II РАН, Физиология человека, 1998 г., том 24, № 6, с. 66-71.

5. Чижов А.Я., Блудов А.А Ритмографический метод определения индивидуальных режимов гипокситерапии и алгоритмов дыхания.//Материалы Всероссийской конференции (2-4 декабря 1997 г.) "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция.", 1997, с. 134

6. Блудов A.A. Новый метод определения индивидуальных алгоритмов дыхания при нормобарической гипокситерапии. В кн.: Материалы VIII международного симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации" 2730 января 1998 г., М., 1998, с.51-52.

7. Чижов А.Я., Блудов A.A. Ритмограмма сердца - индикатор эффективности кардиореспираторного тренинга для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам среды. // ж. "Вестник РУДН. Серия "Экология и безопасность жизнедеятельности". 1997 г. №2, -с. 153-157.

Блудов Андрей Анатольевич (Россия) Медико-экологический мониторинг функциональных систем организма при резонансной гипокситерапии.

У здоровых исследуемых и больных инфекционно-зависимой формой бронхиальной астмы по данным анализа вариабельности сердечного ритма определены параметры индивидуального авторегуляторного гипоксического цикла и кардиоинтервалометрические признаки развивающегося гипервентиляционного синдрома.

Разработан и апробирован метод стимуляции неспецифической резистентности организма - резонансная прерывистая нормобарическая гипокситерапии, использующий режим суммации гипоксического воздействия с колебаниями авторегуляторного гипоксического цикла и режим подавления амплитудного, фазового и частотного диспное на основе мониторинга параметров вариабельности сердечного ритма и применения принципов биологической обратной связи.

Доказана большая эффективность метода резонансной прерывистой нормобарической гипокситерапии по сравнению с традиционной прерывистой

нормобарической гипокситерапией при лечении больных бронхиальной астмой.

Bludov Andrei Anatolievich (Russia) The Physician-ecological monitoring of functional organism systems at resonance an hypoxitherapy.

It is determined parameters of the individual cycle of hypoxic autoregulation and cardiointervalometric signs of developing hyperventilation syndrome in the healthy persons and the sicks with infectious-depended form the

bronchial asthma as of the heart rate variability analysis.

Designed and approved method of stimulation an nonspecific resistentniss of organism - resonance intermittent normobaric hypoxitherapy used mode an summing hypoxic influence with the cycle of hypoxic autoregulation fluctuations and mode of suppression of amplitude, phase and frequency dispnoe on the base of monitoring of the heart rate variability parameters and used principles of biological feedback.

The big efficiency of the resonance intermittent normobaric hypoxitherapy method in contrast with the traditional intermittent normobaric hypoxitherapy at the treatment by the sick with the bronchial asthma is proved.