Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-биохимическая оценка эффективности гипокситерапии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Клинико-биохимическая оценка эффективности гипокситерапии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом"

На правах рукописи

* с ~ -3

МАТВЕЕВ МАКСИМ ГЕННАДЬЕВИЧ

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОКСИТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ.

03.00.04 - Биохимия 14.00.05 - Внутренние Солезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1997

1 V

Работа выполнена в Центре медико-биологических и экологических проблем.

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор А. В. Караулов

- доктор биологических наук ' П. Г. Свешников

Научный консультант:

- кандидат медицинских наук, старший

научный сотрудник О. В. Макарова

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор В. Н. Захаров

- кандидат биологических наук Е. Ю. Москалева

Ведущая организация - Институт биофизики МЗ РФ

Защита состоится « » июня 1997 г. в « » часов на заседании Диссертационного совета Д 171.02.01 при Центре медико-биологических и экологических проблем по адресу: 113 149, Москва, Симферопольский бульвар, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра медико-биологических и экологических проблем.

Автореферат разослан мая, 1997 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Актуальность проблемы.

Бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит в структуре заболеваемости хроническими неспецифическими заболеваниями легких составляют около 11% и нередко приводят к инвалидизации. В последнее десятилетие отмечается тенденция к росту заболеваемости бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом (М.Я. Спив&к и соавт., 1986; А.Г. Чучалин, 1992). Проблема лечения бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита - одна из актуальных задач современной медицины. Методы фармакотерапии бронхиальной астмы и хронического бронхита хорошо разработаны, существует ряд новых препаратов (бронхолитики, аэрозольные кортикостероиды), но, нередко, фармакотерапия оказывается недостаточно эффективной. Низкая эффективность лекарственной терапии связана с длительным приемом препаратов, формированием гормональной зависимости, аллергизацией организма, иногда индивидуальной непереносимостью медикаментов. Поэтому наряду с фармакотерапией интенсивно разрабатываются методы немедикаментозного лечения:

гипокситерапия, иглорефлексотерапия, психотерапия, спелеотерапия, лечебное голодание, лазерное излучение, плазмоферез, др.

В последние десятилетия в нашей стране для лечения бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита с успехом используется метод гипокситерапии. В ряде исследований показана высокая клиническая эффективность высокогорной, барокамерной гипобарической и интервальной нормобарической гипокситерапии у 60-80% больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом (Е.П. Успенская, 1966, 1968, 1973; М.М. Миррахимов и соавт., 1987; Ф.З. Меерсон и соавт., 1987; О.В. Александров и соавт., 1991; В.П. Сильверстов, Ю.С. Крысин, 1995 и др.). У больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом методика проведения сеансов гипокситерапии в барокамере и с помощью гипоксикаторов детально разработана (О.П. Успенская, 1966 ; Ф.Э. Меерсон и .соавт., 1993). Теоретически обоснованы механизмы адаптации к гипоксии, длительность курса, на основании клинических данных разработаны общие показания и противопоказания к гипокситерапии. Однако, при отборе больных для лечения методом адаптации к гипоксии пульмонологи, во многом, полагаются на свой клинический опыт и интуицию, так как, методы индивидуального

прогнозирования эффективности курса гипокситерапии не разработаны.

Цель работы.

Цель данной работы - на основании клинике-лабораторных и биохимических исследований, выполненных в процессе курса гипокситерапии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом, разраОотать критерии индивидуального прогноза эффективности лечения.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность гипобарической гипокситерапии у Больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом с помощью клинико-лабораторных, биохимических и функциональных методов исследования.

2. В процессе курса гипобарической гипокситерапии провести у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом оценку содержания катехоламинов и серотонина в плазме крови.

3. Исследовать у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом в процессе курса адаптации к гипоксии функциональную активность нейтрофилов методом хемилюминесценции, и по уровню миграционной способности через мембрану слизистой оболочки.

4. Оценить в динамике в процессе курса гипокситерапии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом уровень секреции и клеточный состав смешанной слюны.

5. На основании полученных данных разработать индивидуальные прогностические критерии эффективности курса гипобарической гипокситерапии.

Научная новизна исследования.

Впервые на основании клинико-функциональных и биохимических исследований разработаны индивидуальные прогностические критерии эффективности гипокситерапии у больных с Оронхообструктивным синдромом. Установлена взаимосвязь между адаптивным резервом организма к гипоксии и эффективностью курса гипокситерапии. При высоком функциональном резерве организма и низкой чувствительности к гипоксии в процессе курса лечения адаптивные изменения центральной и локальной стресслимитирующих систем обеспечивают положительный клинический эффект, сопровождающийся улучшением бронхиальной проходимости. При сниженном

функциональном резерве организма к гипоксии адаптивные изменения центральной и локальной стресслимитирующих систем отсутствуют, при этом бронхиальная проходимость не улучшается.

Практическая ценность работы.

При лечении больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом методом адаптации к гипоксии следует при проведении первого сеанса гипокситерапии прогнозировать эффективность курса лечения. В качестве индивидуальных прогностических критериев рекомендуется использовать определение до и после первого сеанса объема секреции смешанной слюны и/или оценку люминолзависимой индуцированной опсонизированным зимозаном хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови.

Апробация работы.

Результаты, представленные в диссертации, были доложены и обсуждены на 3, 4, и 5 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург 1992 г., Москва 1994, 1995 г.), Первой Международной конференции "Гипоксия в медицине" (Москва 1994 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ в отечественной и зарубежной печати, получены положительные решения по 2 заявкам на изобретения.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав, в которых излагаются результаты собственных исследований, обсуждения,

выводов и списка литературы. Работа изложена на _ страницах

машинописного текста и включает _ таблиц и _ рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика клинического материала. Проведено комплексное клиническое, функциональное, лабораторное и биохимическое динамическое обследование 29 больных бронхиальной астмой и 16 больных хроническим обструктивным бронхитом, находившихся на лечении в пульмонологическом отделении 83 Клинической больницы г. Москвы (заведующая отделением - доцент, к.м.н. Турусина Т. А.). Средний возраст больных бронхиальной астмой составил 42,2 + 2,8 лет, а хроническим обструктивным бронхитом 35,4 + 2,5 года. Среди них было 23 женщины и 21 мужчина. Для курса гипокситерапии проводили целенаправленный отбор больных с учетом показаний и противопоказаний, представленных в методических рекомендациях (E.H. Ткачук и соавт., 1993).

Курс гипобарической гипоксии проводился в барокамере TBVC-8 (Япония) и состоял из 24-х ежедневных 4-х часовых сеансов. Начальная высота составила 1500 метров над уровнем моря с ежедневным подъемом в течение 5 дней на 500 метров со скоростью 2-3 метра в секунду. Максимальная высота составила 3500 метров над уровнем моря при атмосферном давлении 6 6 кПА. Состояние бронхиальной проходимости оценивалось по потоку форсированного выдоха на аппарате Spirostar (фирма Werner Gud) с последующей компьютерной обработкой данных и сравнением их с должными величинами. Проводили общее стоматологическое обследование больных (приносим глубокую благодарность за выполнение обследования ординатору кафедры пропедевтической стоматологи ММСИ О. А. Ланиной). Определяли объем нестимулированной секреции смешанной слюны в 1 мл за 10 минут путем сбора в центрифужную пробирку. В смешанной слюне определяли абсолютное количество клеточных элементов в 1 мл, в мазках из осадка, полученного после центрифугирования и окрашивания по Романовскому-Гимзе, подсчитывали процентное содержание клеточных элементов сиалоцитограмму.

Спонтанную и индуцированную опсонизированным зимозаном люминолзависимую хемилюминесценцию нейтрофилов определяли на хемилюминометре 1КВ - 1250 при 37 С и чувствительности 1 mv/см. Результаты измерений хемилюминесценции выражали в mv х 106 клеток.

Содержание адреналина, норадреналина и серотонина в плазме :рови пациентов определялось методом высокоэффективной газовой :роматографии (приносим глубокую благодарность проводившей :змерения ведущему научному сотруднику ВНЦ молекулярной ;иагностики и лечения к.х.н. М.Л. Цирениной).

Общепринятое клиническое, лабораторное обследование больных ! определение бронхиальной проходимости проводилось до и после :урса гипокситерапии. Содержание в крови катехоламинов и :еротонина, показатели хемштюминесиенции нейтрсфилов

:ериферической крови, объем секреции смешанной слюны и ее .итологические показатели определяли у каждого пациента на 1, 10, 4-е сутки гипокситерапии до и после сеанса, то есть, указанные :араметры определялись 6 раз у каждого больного.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Клинико-лабораторная характеристика больных бронхиальной стмой в процессе курса гипокситерапии.

При клинико-лабораторном и функциональном исследовании 29 ольных бронхиальной астмой у 21 было выявлено легкое течение, а ' 8 - средняя степень тяжести. Оценка степени тяжести заболевания роводилась с учетом клинических проявлений и вентиляционных :арушений по данным функции внешнего дыхания. Больным |ронхиальной астмой с легким течением проводилась бронхиальная 'ерапия, а у больных со средней тяжестью она сочеталась с :ротивовоспалительной.

В процессе курса гипокситерапии по клиническим данным и указателям функции внешнего дыхания, из 29 больных бронхиальной стмой у 21 отмечалась положительная динамика, а у 8 больных лучшения не было. У больных с положительной клинической .инамикой отмечалась тенденция к повышению средних показателей отока форсированного выдоха на всех уровнях бронхиального ,ерева. В группе больных с отсутствием положительной динамики в онце курса гипокситерапии отмечалось снижение бронхиальной роходимости, особенно на уровне мелких бронхов.

В дальнейшем, анализ исследованных нами биохимических оказателей мы проводили в двух указанных группах, с улучшением и ез улучшения бронхиальной проходимости.

У больных бронхиальной астмой с положительным клиническим ффектом в конце курса гипокситерапии показатели бронхиальной

проходимости улучшались,

уменьшалась частота

длительность

приступов удушья, что позволило снизить дозу препаратов или отменить бронхолитическую терапию.

Показатели содержания адреналина. и характеризующие центральную стрессорную систему 1993), в процессе курса до и после 1, 10, гипокситерапии у больных бронхиальной астмой изменялись (табл. 1), что, вероятно, связано пребыванием в барокамере.

норадрен алин а, (Ф.З. Меерсон, 24-го сеансов достоверно не с длительным

и

Таблица 1.

Показатели содержания катехоламинов в плазме крови больных бронхиальной астмой в процессе курса гипобарической гипокситерапии.

Сутки Время исследования Показатели (Пг/мл) N гр. Р Норадреналин Р Адреналин

Адреналин Норадреналин

1-ые До сеанса 504,7+85,0 120,2+30,5 1 Р!_2 > 0, 05 Р!-2 > 0,05

После сеанса 407,4+21,6 103,4+30,1 2

10-ые До сеанса 448,0+103,0 134,0+34,9 3 р^з > 0,05 Р!-з > 0,05

После сеанса 574,5+242,9 111,9+28,2 4 Рз-4 > 0,05 Рз_( > 0,05

24-ые До сеанса 463,5+172,9 92,8+27,7 5 Р!-5 > 0,05 Рх-5 > 0,05

После сеанса 264,5+51,7 77,9+18,0 6 Р5.6 > 0,05 Р5.6 > 0,05

Симпато-адреналовая система - быстрореагирующая, поэтому содержание катехоламинов в крови к концу сеанса нормализовалось. Показатели содержания в плазме крови серотонина, одного из центральных стресслимитирующих нейромедиаторов, повышалось после 1 и 10-го сеансов и не изменялось после 24-го (рис. 1) . В конце курса отмечена тенденция к снижению содержания серотонина в плазме крови больных бронхиальной астмой с улучшением бронхиальной проходимости. Указанные изменения показателей содержания серотонина свидетельствуют о состоятельности срочных и долговременных адаптивных реакций стресслимитирующей

серотонинэргической системы у больных бронхиальной астмой с положительным эффектом гипокситерапии (П.Д. Горизонтов, 1981; Ф.З. Меерсон, 1993).

После 1-го сеанса гипокситерапии у больных с улучшением

бронхиальной проходимости мы не выявили увеличения показателей индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови (рис. 2) . После 10 и 24-го сеансов, показатели индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов достоверно возрастали. Однако, при сравнении показателей до и в конце курса лечения отмечено достоверное снижение индуцированной хемилюминесценции

(соответственно, 18,2 + 2,7 и 7,2 ± 1,5; Р < 0,05). Выявленные изменения показателей индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов у больных бронхиальной астмой с положительным эффектом гипокситерапии отражают адаптивные изменения локальной стресслимитирующей системы "оксиданты - антиоксиданты", что косвенно свидетельствует о повышении активности

супероксиддисмутазы и каталазы (Ф.З. Меерсон, 1993; Ю.В. Архипенко и соавт., 1994).

Обьем секреции смешанной слюны в процессе курса гипокситерапии мы определяли с целью оценки состояния вегетативной нервной системы. Взаимосвязь изменений вегетативного баланса и секреторной активности слюнных желез хорошо известна. Активация симпато-адреналовой системы приводит к уменьшению объема секреции смешанной слюны, а парасимпатической системы и неадренэргической ингибирующей (нейротрансмиттеры - нейропептиды, вазоинтестинальный пептид, пептидгистидикметионин и другие) - к повышению секреции (P.J. Barnes, 1986, 1990, 1994). Первый сеанс гипокситерапии у больных бронхиальной астмой с положительным клиническим эффектом приводит к повышению объема секреции смешанной слюны в среднем на 38% по сравнению с исходным уровнем (рис. 3) . Стимулирующее действие каждого сеанса гипокситерапии сохранялась на 10 и 24-е сутки. В целом, в конце курса гипокситерапии объем секреции смешанной слюны был выше, чем в начале курса. Повышение секреции смешанной слюны в течение курса гипокситерапии свидетельствует об адаптивных изменениях вегетативного баланса. Повышение объема секреции смешанной слюны, очевидно, обусловлено активацией неадренэргической ингибирующей системы, а именно, секрецией нейроэндокринкыми клетками слизистых оболочек не только серотонина, но и нейропептидов: вазоинтестинального, пептидгистидинметионина (Л.П. Михайлова, 1992). Под влиянием гипокситерапии увеличивались показатели цитоза и содержания нейтрофилов в смешанной слюне на 1, 10, 24-е

сутки лечения (рис. 4) . Однако, до и после курса показатели достоверно не изменялись, что указывает на отсутствие провоспалительного эффекта у больных бронхиальной астмой с положительной клинической динамикой.

У 8 больных бронхиальной астмой без положительной клинической динамики бронхиальная проходимость, особенно на уровне мелких бронхов не изменялась и, у 5 больных, даже ухудшалась . В результате частота и длительность приступов удушья не изменялась. Поэтому, в данной группе Сольных бронхолитическая терапия сохранялась.

Показатели содержания адреналина и норадреналина у больных бронхиальной астмой без положительной динамики бронхиальной проходимости в процессе курса гипокситерапии не изменялись. Содержание серотонина в процессе курса лечения, так же существенно не изменялось (рис. 1) . Показатели индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов после первого сеанса гипокситерапии возрастали в среднем в 2 раза (рис. 2), что указывает на недостаточность локальной стресслимитирующей антиоксидантной системы. В конце курса гипокситерапии показатели хемилюминесценции нейтрофилов были выше, чем до курса, то есть адаптивных изменений системы "оксиданты - антиоксиданты" гипокситерапия у больных этой группы не вызывает.

По данным объема секреции смешанной слюны мы не выявили адаптивных изменений вегетативного баланса: секреция смешанной слюны существенно не изменялась ни после 1-го сеанса, ни в процессе курса адаптации к гипоксии (рис. 3). Анализ показателей цитоза смешанной слюны и содержания в ней нейтрофилов выявил их повышение (рис. 4 ), что отражает провоспалительный эффект гипокситерапии у больных бронхиальной астмой без положительной клинической динамики.

2. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим обструктивным бронхитом в процессе курса гипокситерапии.

До курса гипобарической гипокситерапии больные хроническим обструктивным бронхитом находились в стадии относительной ремиссии, которая требовала короткого курса терапии бронхолитическими и муколитическими препаратами.

В процессе курса гипокситерапии у всех 16 больных хроническим обструктивным бронхитом отмечалось улучшение состояния. По данным клинического исследования прекратился

кашель, исчезли приступы затрудненного дыхания, у 9 из 16 была отменена терапия бронхолитиками.

В конце курса лечения у 9 больных по данным бронхиальной проходимости отмечено улучшение показателей с 39,0 ± 6,2 до 62,7 ± 6,1, Р > 0,05, на уровне мелких бронхов, а у 1 существенных изменений показателей не наблюдалось.

Показатели содержания катехоламинов у больных хроническим обструктивным бронхитом обеих групп не отличались от контрольных^ и в процессе курса гипокситерапии существенно не изменялись. Содержание серотонина в плазме крови у больных хроническим обструктивным бронхитом с улучшением бронхиальной проходимости повышалось после 1 и 10-го сеансов и снижалось в конце курса лечения (табд, 2), то есть отмечались адаптивные изменения центральной стресслимитируюцей серотонинэргической системы.

Таблица 2.

Показатели содержания серотонина в плазме крови больных хроническим обструктивным бронхитом в процессе курса гипобарической гипокситерапии.

Время исследования, день N п/п Состояние бронхиальной проходимости

Улучшение Без улучшения

Содержания серотонина (нг/мл)

1-й До курса 1 345,0+89,0 373,0+93,0

После курса 2 735,0+219,0 492,0+162,0

10-й До курса 3 402,0+220,0 423,0+141,0

После курса 4 741,0+265,0 378,0+201,0

24-й До курса 5 261, 0+93,0 132,0+47,0

После курса 6 247,0+58,0 122,0+43,0

Р 1-2 > 0,05 > 0,05

3-4 > 0,05 > 0,05

5-6 > 0,05 > 0,05

1-5 > 0,05 > 0,05

Таблица 3.

Показатели спонтанной и индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов крови у больных хроническим обструктивным бронхитом в процессе курса гипобарической гилокситерапии.

N Время исследования, Показатели хемилюминесценции (шухЮ6)

п/п день Бронхиальная проходимость

Улучшение Без улучшения

1 1-й До сеанса 51,3+12,0 43,8+15,0

2 После сеанса 32,0+17,0 73,6+23,0

3 402-й До сеанса 20,2+5,1 20,7+7,0

4 После сеанса 17,4+7,8 32,2+9,6

5 2Т-Й До сеанса 13,8+2,9 23,0+8,5

6 После сеанса 13,6+6,0 56,4+12,0

1-2 > 0,05 > 0,05

3-4 > 0,05 > 0,05

Р 5-6 > 0,05 > 0,05

1-3 < 0,05 > 0,05

1-5 ■ < 0,05 > 0,05

1-6 < 0,05 > 0,05

Таблица 4.

Показатели объема секреции смешанной слюны у больных хроническим обструктивным бронхитом в процессе курса гилокситерапии.

N п/п Время исследования, дни Показатели объема секреции смешанной слюны, в мл.

Бронхиальная проходимость

Улучшение Без улучшения

1 1-й До сеанса 3,5±0,6 1,6±0,7

2 После сеанса 4,9±1,3 1,5±0,8

3 10-й До сеанса 3,4±0,8 1,6±0,5

4 После сеанса 3,8±0,6 1,3±0,9

5 24-й До сеанса 3, 9±0,7 1,3±0,9

6 После сеанса 5, 4±1, 3 1,8±0,9

Р 1-2 > 0,05 > 0,05

3-4 > 0,05 > 0,05

5-6 > 0,05 > 0,05

1-5 > 0,05 > 0,05

Индуцированная хемилюминисценция нейтрофилов у Больных хроническим обструктивным бронхитом с улучшением бронхиальной проходимости после 1-го сеанса гипоксического воздействия снижалась (табл. 3), в конце курса лечения показатель был в 3,7 раза ниже, чем до лечения.

Показатели объема секреции смешанной слюны у больных хроническим обструктивным бронхитом в процессе гипокситерапиии представлены в таблице 4. В группе больных с улучшением бронхиальной проходимости отмечено повышение секреции по сравнению с исходным уровнем на 40%. Тенденция к повышению объема секреции смешанной слюны сохранялась на протяжении всего курса гипокситерапии. В группе больных с улучшением бронхиальной проходимости показатели цитоза смешанной слюны и процентного содержания в ней нейтрофилов после первого сеанса гипокситерапи и в процессе курса колебались в физиологических пределах и достоверно не повышались.

В группе больных хроническим обструктивным бронхитом без улучшения бронхиальной проходимости содержание серотонина в плазме крови в процессе курса лечения достоверно не изменялось. Показатели хемилюминесценции нейтрофилов после первого сеанса гипоксического воздействия повышались, а в процессе курса достоверно не изменялись. В группе больных хроническим обстуктивным бронхитом без улучшения бронхиальной проходимости в конце курса лечения объем секреции смешанной слюны был снижен по сравнению с показателями в группе с улучшением и по сравнению с должными величинами и составил 1,6 ± 0,7. После первого сеанса и в процессе курса гипокситерапии объем секреции смешанной слюны не повышался, оставаясь низким. Показатели цитоза и процентного содержания нейтрофилов в смешанной слюне после первого сеанса гипоксического воздействия возрастали в 4,3 раза, и в процессе курса гипокситерапии указанное повышение показателей сохранялось.

Таким образом, анализ изученных биохимических параметров, характеризующих центральные и локальные стрессреализующие и стресслимитирующие системы и состояние вегетативного баланса, позволил установить, что у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом с положительной клинической динамикой функциональный резерв организма в целом и бронхолегочного аппарата, в частности, повышается, что позволяет

успешно адаптироваться к гипоксии. У больных со сниженные функциональным резервом адаптивные изменения в процессе курса не развиваются и, поэтому, использование адаптации к гипоксии, как метода немедикаментозного лечения, больным этой группы не показано. Полученные нами данные по изменению в процессе гипокситерапии показателей индуцированной хемилюминисценции нейтрофилов крови и изменению объема секреции смешанной слюнь следует использовать в качестве индивидуальных прогностических критериев эффективности курса гипокситерапии.

3. Методы индивидуального прогнозирования эффективности курса гипокситерапии при бронхообструктивном синдроме.

Проблема индивидуального прогноза эффективности курсе гипокситерапии у больных бронхиальной астмой и хронические обструктивным бронхитом важна в связи с тем, что положительный клинический эффект наблюдается у 60-70% пациентов, а курс лечения длителен и требует значительных материальных затрат: эксплуатация гипоксикаторов, барокамер и обслуживания медперсоналом. Разработанные нами способы оценки эффективности курсг гипокситерапии позволяют после первого сеанса гипоксическогс воздействия индивидуально прогнозировать результаты лечения.

Способ прогнозирования эффективности гипокситерапии 5 больных с бронхообструктивным синдромом по показателям индекс; хемилюминисценции, заключается в том, что до и после первогс сеанса гипоксического воздействия определяют индуцированкув опсонизированным зимозаном люминолзависимую хемилюминесценцга нейтрофилов периферической крови. Вычисляют отношение показателе! хемилюминесценции нейтрофилов до и после первого сеанс; гипоксического воздействия, при величине индекса ¿0,9 или <, 0, 6, прогнозируют, соответственно, положительный или отрицательны! лечебный эффект. Показатели индекса хемилюминесценции нейтрофило) в группе больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивньп бронхитом с улучшением бронхиальной проходимости составили от 0,! до 2,9 (2.5 ± 0,5). В группе больных с бронхообструктивньп синдромом без улучшения бронхиальной проходимости в конце курс, гипокситерапии колебания индекса хемилюминесценции нейтрофило: были от 0,6 до 0,3 (0,4 ± 0,06). Способ оценки эффективности курс гипокситерапии по изменению объема секреции смешанной слюны больных с бронхообструктивным синдромом основан на том, что одн

13 механизмов коррекции обструкции бронхов при гипокситерапии [вляется нормализация нарушенного вегетативного баланса, что >ызывает изменение тонуса гладкой мускулатуры и секреции жзокринных желез. У больных с положительным эффектом "ипокситерагош после первого сеанса объем секреции смешанной :люны возрастал на 0,4 - 1,5 мл. При отсутствии эффекта 'ипокситерапии объем секреции смешанной слюны после первого :еанса гипоксического воздействия либо не изменялся, либо :нижался.

Способ прогнозирования эффективности гипокситерапи по вменению объема секреции смешанной слюны заключается в том, что ' больных до и после первого сеанса гипоксического воздействия шределяют в течение 10 минут показатели объема секреции :мешанной слюны и при увеличении показателя прогнозируют юложительный эффект гипокситерапии, а при неизмененном объеме 1ли снижении его прогнозируют отсутствие лечебного эффекта.

ВЫВОДЫ.

1. Клинико-лабораторное, биохимическое и функциональное юследование больных бронхиальной астмой и хроническим збструктивным бронхитом в процессе курса гипобарической гипокситерапии позволило выделить группы больных с высоким и низким адаптивным резервом.

При бронхообструктивном синдроме у больных с высоким адаптивным резервом (67 %) гипокситерапия оказывает положительный слинический эффект, характеризующийся улучшением бронхиальной проходимости. При сниженном адаптивном резерве (33%) бронхиальная гроходимость в конце курса лечения не улучшается и курс гипокситерапии неэффективен.

2. В процессе курса гипокситерапии у больных с высоким Ьункциональным резервом развиваются адаптивные изменения дентральной стресслимитирукжей серотонинэргической системы, :нижаются показатели индуцированной хемилюминесценции зейтрофилов, усиливается, в физиологических пределах, миграция -¡ейтрофилов в слизистых оболочки, повышается объем секреции смешанной слюны, что свидетельствует о нормализации нарушенного зегетативного баланса.

3. В процессе курса гипокситерапии у Сольных со сниженным функциональным резервом адаптивных изменений центральной

стресслимитирующей серотонинэргической системы не отмечается, развивается провоспалительный эффект, повышаются показатели индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов, возрастает их миграция в слизистые оболочки. Объем секреции смешанной слюны не изменяется, нормализации нарушенного вегетативного баланса не отмечается, поэтому не улучшается бронхиальная проходимость

4. При использовании для лечения больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом метода адаптации к гипоксии следует оценивать состояние адаптивного резерва, определяющего эффективность гипокситерапии. В качестве прогностических критериев эффективности курса гипокситерапии у больных бронхообструктивным синдромом рекомендуется использовать определение объема секреции смешанной слюны и люминолзависимой индуцированной зимозаном хемилюминесценции нейтрофилов

5. С целью индивидуального прогнозирования эффективности курса гипокситератш до и после первого сеанса определяют в течение 10 минут объем секреции смешанной слюны и при увеличении показателя прогнозируют положительный клинический эффект гипокситерапии, а при уменьшении объема секреции - отсутствие эффекта.

6. С целью индивидуального прогнозирования эффекте гипокситерапии до и после первого сеанса определяют индуцированную опсонизированным зимозаном люминолзависимук хемилюминесценцию нейтрофилов. Вычисляют отношение показателей дс и после первого сеанса гипоксического воздействия, при величине г 0,9 или < 0,6 которого прогнозируют положительный кто отрицательный лечебные эффекты гипокситерапии в конце курсе лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Турусина Т. А., Макарова О. В., Михайлова Л.П., Матвеев М.Г. Циренина М.Л., Чадов В. И. "Эффективность метода гипокситерапии в лечении хронических обструктивных заболеваний легких." В кн.: 3-ий Национальный конгресс по болезням органов дыхания. -Санкт-Петербург. - 1992. - с. 822.

2. Матвеев М.Г., Макарова О.В., Турусина Т,А., Михайлова Л.П. Сладкопевцев А. С. " Изменения хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови больных бронхиальной астмой в зависимости от клинической эффективности гипобарической гипокситерапии." В кн.: 4-ый Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - М. -1994. - с. 607.

3. Пожарицкая М.М., Панина О. А., Матвеев М.Г., Турусина Т.

A., Макарова О. В., Караулов А. В. "Изменение объема секреции смешанной слюны у больных бронхиальной астмой в процессе курса гипобарической гипокситерапии." Материалы 1-ой Международной конференции "Гипоксия в медицине." - Hypoxia Medical J. - 1994. -N 2.-С. 75.

4. Турусина Г.Д., Матвеев М.Г., Михайлова Л.П., Макарова О.

B. Медных А. Я., Караулов А. В. "Клинико-лабораторная оценка эффективности гипобарической гипокситерпии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом" - Hypoxia Medical J. - 1994. -N 2. - с. 71.

5. Karaulov A-, Makarova 0., Matveev M., Turusina Т.. " Immuno-reabilitation of patients with bronchial asthma and chronic bronchitis under the hypobaric hypoxia." In.: 12th European Immunology Meeting. - Barselona. - 1994. - p. 329.

6. Турусина Т. А., Михайлова JI.П., Макарова О. В., Матвеев М.Г. Сладкопевцев А. С. " Гипокситерапия бронхообструктивного синдрома." В кн.: 5-ый Национальный конгресс по болезням органов дыхания. 1995. - с. 615.

7. Макарова О. В., Матвеев М.Г., Турусина Т. А., Сладкопевцев А. С., Пожарицкая М. М. " Способ прогнозирования эффективности гипокситерапии у больных с бронхообструктивным синдромом. Положительное решение по заявке N 96-108863 / 14 от 13 мая 1996 г.

8. Матвеев М.Г., Макарова О. В., Турусина Т. А., Михайлова Л.П. Караулов А. В. "Способ прогнозирования эффективности гипокситерапии у больных с бронхообструктивным синдромом." Положительное решение по заявке N 96-108864 / 14 от 13 мая 1996 г.

Соискатель ''м. Г. Матвеев

Рис. 1. Содержание серотонина в плазме крови больных бронхиальной астмой в процессе курса гипокситерапии в зависимости от состояния бронхиальной проходимости

нг/мл

1-й день "'0-й день 2444 день 1-й день 10-день 24-день

Улучшение Без улучшения

Бронхиальная проходимость

Рис. 2. Показатели индуцированной опсонизированным зимозаном хемилюминесценции нейтрофилов крови у больных бронхиальной астмой в процессе курса гипобарической гипокситерапии

ту. 10е

Улучшение Без улучшения

Бронхиальная проходимость

Рис. 3. Показатели объема секреции смешанной слюны у больных бронхиальной астмой в процессе курса гипобарической гилокситерапии.

Улучшение Без улучшения

Бронхиальная проходимость

Рис. 4. Показатели процентного содержания нейтрофилов в смешанной слюне у больного бронхиальной астмой в процессе курса гипобарической

гипокситерапии

Улучшение Без улучшения

Бронхиальная проходимость