Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бойчук, Виталий Савич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эколого-климатические особенности жизни и работы по вахтовому методу на Крайнем Севере
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки. Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний придатков матки
1.3. Морфологические аномалии ядер интерфазных клеток - индикатор реакции организма на экстремальные факторы сред
1.4. Адаптационные реакции и неспецифическая резистентность организма
1.5. Гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма в лечении, профилактике и реабилитации
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика о бследованных женщин
2.2. Методы исследования
2.2.1. Ультразвуковое исследование
2.2.2. Лабораторные методы обследования 51 2.2.2.1. Метод оценки кариотипической стабильности клеток крови 52 2.2.2.2.Определение частоты встречаемости клеток с аномалиями ядра
2.2.3. Исследование адаптационных реакций организма
2.2.4. Электропунктурная компьютерная диагностика функциональных систем организма по методу Накатани
2.2.5. Методика применения прерывистой нормобарической гипоксии для лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний придатков матки у женщин
2.2.6. Методы статистической обработки материалов клинических исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-функциональные параметры женщин, работающих по вахтово-экспедиционному методу в условиях Крайнего Севера и страдающих хроническими воспалительными процессами придатков матки
3.1.1. Клиническая характеристика женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки
3.1.2. Результаты ультразвукового исследования в диагностике воспалительных заболеваний придатков матки
3.1.3. Показатели периферической крови женщин, работающих в условиях Крайнего Севера и имеющих воспалительные заболевания придатков матки
3.1.4. Оценка состояния гомеостаза по реакциям адаптации со стороны периферической крови больных в условиях Крайнего Севера
3.1.5. Влияние экстремальных условий Крайнего Севера на частоту микроядер и аномалий ядер у женщин с воспалительными процессами придатков матки
3.1.6.Характеристика активности функциональных систем организма женщин, работающих и проживающих на Крайнем Севере и страдающих воспалительными процессами придатков матки
3.2. Состояние гомеостаза женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих воспалительными процессами придатков матки, после курса гипоксической стимуляции резистентности организма
3.2.1. Клиническая эффективность использования гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере
3.2.2. Влияние гипокситерапии на кариотипическую стабильность клееток крови женщин с воспалительными процессами придатков матки в условиях Крайнего Севера
3.2.3. Характер изменения адаптационных реакций организма женщин под влиянием прерывистой нормобарической гипокситерапии
3.2.4. Влияние гипокситерапии на активность функциональных систем организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере"
Актуальность исследования.
На территории Крайнего Севера, составляющей более половины нашей огромной страны, живет менее 6% населения. В настоящее время на Крайнем Севере проживает примерно 8 млн. человек, большую часть из которых составляют женщины. Экологические и климатические условия в данном регионе признаны как экстремальные, вследствие воздействия разнообразных климатических, геофизических и космических факторов (Агаджанян Н.А., Гневушев В.В., Катков Ю.А., 1987, Агаджанян Н.А., Торшин В.И., 1994).
Адаптация к жизни и условиям труда на Крайнем Севере характеризуется действием не только низкой температуры, но и перемененными уровнями освещенности и радиации. Фотопериодизм в условиях Крайнего Севера нарушает согласованную деятельность функциональных систем. Это приводит к снижению физической работоспособности, возникновению депрессивных состояний, усиленной работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушениям процессов терморегуляции, уменьшению адаптационных возможностей человека (Кри-вощёков С .Г., Охотников С.В., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000).
Большие масштабы хозяйственного освоения Крайнего Севера выдвинули новые методы организации труда и быта - широкий размах получил экспедици-онно-вахтовый метод труда. В связи с этим у 29% практически здоровых людей на Крайнем Севере отмечается высокая эмоциональная напряженность (в средней полосе Сибири у 15%); у 32 % - высокий уровень невротизма (в средней полосе Сибири у 12% городского населения). Климатические контрасты, десинхро-ноз, развивающийся при частых трансмеридиональных, дальних перелетах могут неблагоприятно отражаться на функциональной активности и адаптационных реакциях организма, в конечном итоге приводя к потере трудоспособности и хроническим заболеваниям (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999).
В мировых классификаторах насчитывается более 6 тысяч нозологических форм заболеваний более 80% из которых, тем или иным образом, связаны с действием неблагоприятных экологических факторов (Агаджанян Н.А., 1998). Длительный труд на Крайнем Севере способствует ухудшению состояние здоровья работников и к 45 годам у многих из них перестает соответствовать принятым в России стандартам (Хрущев В.Л.,1994; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В.,1997). Это является одной из основных причин, приводящих к их преждевременному отстранению от профессиональной деятельности.
Одним из самых частых заболеваний женщин на Крайнем Севере является хроническое воспаление придатков матки. Проблема лечения заболеваний женских гениталий в настоящее время приобретает большую социальную и экономическую значимость. В последние годы наблюдается значительный рост частоты воспалительных заболеваний придатков матки (Кулаков В.И. и соавт., 2000; Padian N.C., Washington А.Е., 1994). По данным отечественных и зарубежных исследователей, 70% больных воспалительными процессами гениталий - женщины моложе 25 лет, 75% - нерожавшие (Новиков Е.И. и соавт., 1994; Прилепская В.Н., 1999; Gomer J. et al., 1995). Несмотря на применение новых антибактериальных средств и препаратов, активирующих защитные силы организма, у большого числа женщин возникают хронические воспалительные заболевания придатков матки, которые в 80-82% случаев приводят к бесплодию (Дуда В.И. и соавт., 1999). Следует учитывать, что возникающие при этом патологические изменения, приводящие к возникновению стойкого болевого синдрома, сопровождаются расстройствами психического и физического здоровья, являются причиной временной или стойкой утраты трудоспособности, что определяет социальный аспект данной проблемы (Кулаков В.И. и соавт., 2000).
В настоящее время накоплено значительное число методов, приводящих к повышению неспецифической резистентности организма, а также постоянно осуществляется разработка и оптимизация методов направленных на повышение устойчивости человека к экстремальным факторам среды. В этом направлении одним из эффективных и перспективных методов является гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма. Вместе с тем, данная технология ранее в условиях Крайнего Севера не применялась.
Актуальность проведения данной работы обусловлена высокой значимостью адаптации организма человека для улучшения качества и продолжительности жизни, а также повышения трудоспособности населения, проживающего в экстремальных условиях на Крайнем Севере.
Цель исследования: Изучить влияние гипоксической стимуляции устойчивости женщин, работающих по вахтово-экспедиционному методу и страдающих хроническими воспалительными заболеваниямипридатков матки к экстремальным условиям Крайнего Севера. Оценить характер адаптационных реакций, а также эффективность лечения и профилактики этих заболеваний.
Задачи исследования.
1. Провести анализ экстремальных воздействий вахтово-экспедиционного метода работы в условиях Крайнго Севера на кариотипическую стабильность клеток крови (анализ частоты микроядер и аномалий ядер), адаптационные реакции организма женщин с воспалительными процессами придатков матки.
2. Провести оценку степени дестабилизации генома клеток крови и характера адаптационных реакций при гипоксической стимуляции резистентности женщин с воспалительными процессами придатков матки в экстремальных условиях жизни на Крайнем Севере.
3. Исследовать влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на активность функциональных систем женщин с воспалительными процессами придатков матки, в условиях повышения уровня неспецифической резистентности организма с помощью гипокситерапии.
4. Оценить клиническую эффективность лечебно-профилактического использования в условиях Крайнего Севера гипоксической стимуляции компенсаторных возможностей организма женщин работающих по вахтовому методу и страдающих воспалительными процессами придатков матки
Научная новизна работы.
Впервые изучено влияние вахтово-экспедиционного метода работы в экстремальных условиях Крайнего Севера на кариотипическую стабильность клеток крови у женщин с хроническими воспалительными процессами придатков матки, оцениваемую при анализе частоты микроядер и аномалий ядер клеток крови. Показано, что у большинства женщин, работающих в условиях Крайнего Севера, частота микроядер и аномалия ядер не отличается от подобного показателя у лиц, проживающих в среднеевропейской полосе России.
Впервые исследован характер адаптационных реакций и активность функциональных систем организма женщин с хроническими заболеваниями придатков матки, работающих на Крайнем Севере по вахтовому методу. Отмечен достаточно высокий процент женщин имеющих реакцию переактивации или неполноценный характер адаптационных реакций.
Впервые применена гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере, и страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки. Проведена оценка клинического течения заболевания, динамики кариотипической нестабильности клеток крови, адаптационных реакций и активности функциональных систем организма у этих женщин при использовании метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма. Выявлено положительное влияние нормобарической гипокситерапии на снижение дестабилизации генома у женщин с повышенной частотой микроядер, отмечаемой до лечения. Отмечена высокая клиническая эффективность метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма у женщин работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера и страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки.
Научно-практическая значимость. Разработаны, утверждены и изданы Ученым советом Российской медицинской академией последипломного образования Министерства здравоохранения РФ (2002), а также внедрены в практику работы Медико-санитарной части «ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА» методические рекомендации: «Нормобарическая гипокситерапия в профилактике, лечении и реабилитации работников в условиях вахтово-экспедиционного метода работы на Крайнем Севере». Полученные результаты исследований используются в лекционном курсе для студентов экологического факультета РУДН и кафедры акушерства и гинекологии РМАПО.
Положения, выносимые на защиту:
1. У большинства больных хроническими воспалительными процессами придатков матки, работающих на Крайнем Севере, степень кариотипической стабильности (по результатам частоты микроядер и аномалий ядер клеток крови) находится на уровне подобного показателя для людей, проживающих в среднеевропейской полосе России.
2. Оценка состояния адаптационных реакций позволяет определять уровень функциональной активности организма, а также объективизировать результаты лечения у больных ХВП, работающих на Крайнем Севере.
3. Прерывистая нормобарическая гипоксия стимулирует неспецифическую резистентность организма у больных ХВП, работающих на Крайнем Севере, оказывает нормализующее влияние на активность функциональных систем, адаптационные реакции, на снижение степени дестабилизации генома у больных с повышенной частотой микроядер, является патогенетически обоснованным методом лечения и профилактики.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались: на Международной конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (С.Петербург, 2001); на 4 Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); на научно-практ. конференции «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Калуга, 2002).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе написаны методические рекомендации: «Нормобарическая гипокситера-пия в профилактике, лечении и реабилитации работников дочерних обществ ОАО ГАЗПРОМ в условиях вахтово-экспедиционного метода работы на Крайнем Севере» (РМАПО, 2003).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 147 работы отечественных и 65 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бойчук, Виталий Савич
114 ВЫВОДЫ
1. Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, приводит к повышению устойчивости организма к экстремальным факторам среды. После проведения курса гипокситерапии отмечено достоверное увеличение физиологических реакций адаптации до 90,7 ± 2,8% за счет снижения в 2,6 раза неблагоприятных реакций, регистрируемых перед курсом. Полное клиническое выздоровление наблюдалось у 63,9 ± 4,6% женщин. Выраженный терапевтический эффект курса нормобарической гипоксии у большинства пациенток наблюдался в течение года после его окончания.
2. Анализ влияния климато-географических факторов Крайнего Севера на кариотипическую стабильность клеток крови больных воспалительными заболе-ваниямипридатков матки, работающих по вахтовому методу показал, что частота микроядер в эритроцитах и аномалий ядер в лимфоцитах у большинства женщин находится на уровне проживающих в средне-европейской полосе России (соответственно в 85,2% и 83,3% наблюдений).
3. Нормобарическая гипокситерапия приводит к снижению степени дестабилизации генома у больных женщин с повышенной частотой микроядер и аномалий ядер в лимфоцитах. Кариотипические нарушения снижались по данным микроядерного теста в 3,2 раза, а по данным частоты аномалий ядер в 3,0 раза.
4. У большинства (78,7 ± 3,9 %), женщин работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера и страдающих воспалительными заболеваниями-придатков матки, наблюдаются физиологические реакции адаптации, чаще представленные реакциями активации (57,4%). В то же время полноценные реакции адаптации наблюдались только в 20,4% случаев, у остальных женщин преобладали реакции с признаками напряженности, что указывало на их неполноценность. Неблагоприятные реакции адаптации (хронический дистресс и реакция переактивации) отмечались в 21,3 ± 3,9% наблюдений. После курса гипокситерапии неблагоприятные реакции адаптации заметно уменьшалось и составили 8,3±
2,7% (Р <0,01). При этом количество реакций переактивации уменьшалось в 2,6 раза, а реакций хронического дистресса - в 2,5 раза.
5. После курса прерывистой нормобарической гипокситерапни отмечается с высокой степенью достоверности нормализация исходно нарушенных показателей активности функциональных систем организма женщин, работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера. Выявлена нормализация артериального давления, снижение степени проявлений нейроциркуляторной дистонии. Отмечено увеличение времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) в 2,8 раза и времени работы на велоэргометре в 2,1 раза, что указывает на повышение резервных возможностей организма и нормализации уровня физической активности (Р< 0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Метод прерывистой нормобарической гипоксической стимуляции прерывистая нормобарическая гипокситерапия, ПНГ, «Горный воздух») - немедикаментозный метод повышения неспецифической резистентности организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды - обеспечивает развитие в организме дозированной по глубине и времени гипоксии при дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода.
Нормобарическая гипоксия в 4 раза лучше переносится человеком, чем ги-побарическая кислородная недостаточность, развивающаяся во время барока-мерных «подъемов» или в естественных условиях средне- и высокогорья при равном парциальном давлении кислорода. Принцип создания гипоксии при нормальном атмосферном давлении исключает возможность возникновения деком-прессионных расстройств, что может наблюдаться даже при небольшой степени гипобарической гипоксии (3000 м) (Кадунцев В.Н., 1995). Метод прерывистой нормобарической гипокситерапии является более физиологичным и безопасным, технически и экономически более доступным, чем метод барокамерной тренировки.
Нормобарическая гипоксическая стимуляция повышает неспецифическую резистентность организма. При этом возрастает устойчивость к различным формам стресса, утомлению, десинхронозу, гипоксии, шуму, вибрациям. Увеличивается умственная и физическая работоспособность. Применение нормобарической гипоксии приводит к повышению активности функциональных систем организма; иммуномодулирующему эффекту. Применение гипокситерапии оказывает положительное действие на характер адаптационных реакций организма, иммунологический статус, повышает противовоспалительный потенциал, активизирует деятельность жизненно важных систем организма.
Метод нормобарической гипокситерапии обеспечивает повышение устойчивости организма в условиях измененной среды обитания и в этом плане может рассматриваться как один из перспективных путей решения проблем экологии человека, работающего по вахтовому методу на Крайнем Севере.
Технология использования метода.
Хорошо переносимая человеком дозированная гипоксия развивается в организме при дыхании газовыми гипоксическими смесями (ГГС), содержащими не менее 10,0±1,0% кислорода и, соответственно, 90,0±1,0% газообразного азота, которые в зависимости от количества содержащегося в них кислорода приобретают индекс (например, ГГС, содержащая 10% кислорода, носит название ГГС-10; 12% кислорода - ГГС-12 и т.д.).
Обычно дыхание ГГС проводится в циклично-фракционированном режиме: дыхание смесью - 5 мин, затем дыхание атмосферным воздухом - 5 мин (один цикл). Число циклов может варьировать от 2 до 10 в течение одного сеанса. Суммарное время дыхания ГГС в течение одного сеанса составляет 15-40 мин при общей продолжительности сеанса от 15 до 60 мин. Экспозиция дыхания ГГС может изменяться от 2 до 10 мин. Ритм проведения сеансов может варьировать от 3 до 7 раз в неделю с продолжительностью курса от 15 до 30 сеансов. Стабильный положительный эффект после окончания курса гипоксической стимуляции сохраняется у различных групп больных от 8 до 12 и более месяцев, после чего рекомендуется повторный курс (15-20 сеансов).

Автореферат диссертации по теме "Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере"
На правах рукописи оаоу^-лл»—-
БОЙЧУК Виталий Савич
ГИПОКСИЧЕСКАЯ СТИМУЛЯЦИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ ПО ВАХТОВОМУ МЕТОДУ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
Специальность: 03.00.16 Экология (медицинские науки) 14.00.01 Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре «Экологического мониторинга и прогнозирования» экологического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор
А.Я. Чижов
Доктор медицинских наук
М.М. Дамиров
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
A.A. Башкиров
Доктор медицинских наук, профессор
С.Э. Саркисов
Ведущее учреждение: Московский Государственный университет
имени М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится «11» ноября 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РУДН по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «11» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^^^
Доктор биологических наук, профессор А.Черных
2005-4 13158
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. На территории Крайнего Севера, составляющей более половины нашей огромной страны, живет менее 6% населения. В настоящее время на Крайнем Севере проживает примерно 8 млн. человек, большую часть из которых составляют женщины. Экологические и климатические условия в данном регионе признаны как экстремальные, вследствие воздействия разнообразных климатических, геофизических и космических факторов (Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994).
Адаптация к жизни и условиям труда на Крайнем Севере характеризуется действием не только низкой температуры, но и перемененными уровнями освещенности и радиации. Фотопериодизм в условиях Крайнего Севера нарушает согласованную деятельность функциональных систем. Это приводит к снижению физической работоспособности, возникновению депрессивных состояний, усиленной работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушениям процессов терморегуляции, уменьшению адаптационных возможностей человека (Кри-вощёков С.Г., Охотников C.B.).
Большие масштабы хозяйственного освоения Крайнего Севера выдвинули новые методы организации труда и быта широкий размах получил экспедиционно-вахтовый метод труда. В связи с этим у 29% практически здоровых людей на Крайнем Севере отмечается высокая эмоциональная напряженность (в средней полосе Сибири у 15%); у 32 % высокий уровень невротизма (в средней полосе Сибири у 12% городского населения). Климатические контрасты, десинхроноз, развивающийся при частых трансмеридиональных, дальних перелетах могут неблагоприятно отражаться на функциональной активности и адаптационных реакциях организма, в конечном итоге приводя к потере трудоспособности и хроническим заболеваниям (МатюхинВ.А.,РазумовА.Н., 1999).
В мировых классификаторах насчитывается более 6 тысяч нозологических форм заболеваний более 80% из которых, тем или иным образом, связаны с действием неблагоприятных экологических факторов Длительный труд на Крайнем Севере способствует ухудшению состояние здоровья работников и к 45
годам у многих из них перестаем ШУШацДОйМЯЬ принятым в
России стандартам (Хрущев B.JI.,1994; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В.,1997). Это является одной из основных причин, приводящих к их преждевременному отстранению от профессиональной деятельности.
Одним из самых частых заболеваний женщин на Крайнем Севере является хроническое воспаление придатков матки. Проблема лечения заболеваний женских гениталий в настоящее время приобретает большую социальную и экономическую значимость. В последние годы наблюдается значительный рост частоты воспалительных заболеваний придатков матки (Кулаков В.И. и соавт., 2000; PadianN.C., Washington А.Е., 1994
В настоящее время накоплено значительное число методов, приводящих к повышению неспецифической резистентности организма, а также постоянно осуществляется разработка и оптимизация методов направленных на повышение устойчивости человека к экстремальным факторам среды. В этом направлении одним из эффективных и перспективных методов является гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма. Вместе с тем, данная технология ранее в условиях Крайнего Севера не применялась.
Актуальность проведения данной работы обусловлена высокой значимостью адаптации организма человека для улучшения качества жизни, а также повышения трудоспособности населения, проживающего в экстремальных условиях на Крайнем Севере.
Цель исследования изучение влияния гипоксической стимуляции устойчивости женщин, работающих по вахтово-экспедиционному методу и страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки к экстремальным условиям Крайнего Севера. Оценить характер адаптационных реакций, а также эффективность лечения и профилактики этих заболеваний.
Задачи исследования:
- провести анализ экстремальных воздействий вахтово-экспедиционного метода работы в условиях Крайнего Севера на кариотипическую стабильность клеток крови (анализ частоты микроядер и аномалий ядер), адаптационные реакции организма женщин с воспалительными процессами придатков матки;
- провести оценку степени дестабилизации генома клеток крови и характера адаптационных реакций при гипоксической стимуляции резистентности женщин с воспалительными процессами придатков матки в экстремальных условиях жизни на Крайнем Севере;
- исследовать влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на активность функциональных систем женщин с воспалительными процессами придатков матки, в условиях повышения уровня неспецифической резистентности организма с помощью гипокситерапии.
- оценить клиническую эффективность лечебно-профилактического использования в условиях Крайнего Севера гипоксической стимуляции компенсаторных возможностей организма женщин работающих по вахтовому методу и страдающих воспалительными процессами придатков матки.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние вахто-во-экспедиционного метода работы в экстремальных условиях Крайнего Севера на кариотипическую стабильность клеток крови у женщин с хроническими воспалительными процессами придатков матки, оцениваемую при анализе частоты микроядер и аномалий ядер клеток крови. Показано, что у большинства женщин, работающих в условиях Крайнего Севера, частота микроядер и аномалия ядер не отличается от подобного показателя у лиц, проживающих в среднеевропейской полосе России. Исследован характер адаптационных реакций и активность функциональных систем организма женщин с хроническими заболеваниями придатков матки, работающих на Крайнем Севере по вахтовому методу. Отмечен достаточно высокий процент женщин имеющих реакцию переактивации или неполноценный характер адаптационных реакций. Применена гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере, и страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки. Проведена оценка клинического течения заболевания, динамики кариотипической нестабильности клеток крови, адаптационных реакций и активности функциональных систем организма у этих женщин при использовании метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма. Выявлено положительное влияние нормобарической гипок-
ситерапии на снижение дестабилизации генома у женщин с повышенной частотой микроядер, отмечаемой до лечения. Отмечена высокая клиническая эффективность метода гипок-сической стимуляции неспецифической резистентности организма у женщин работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера и страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки.
Практическая значимость работы. Разработаны, утверждены и изданы Ученым советом Российской медицинской академией последипломного образования Министерства здравоохранения РФ (2002), а также внедрены в практику работы Медико-санитарной части «ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА» методические рекомендации: «Нормобарическая гипокситера-пия в профилактике, лечении и реабилитации работников в условиях вахтово-экспедиционного метода работы на Крайнем Севере». Полученные результаты исследований используются в лекционном курсе для студентов экологического факультета РУДН и кафедры акушерства и гинекологии РМАПО.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на Международной конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (С.Петербург, 2001); на 4 Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); на научно практ. конференции «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Калуга, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе изданы методические рекомендации: «Нормобарическая гипокситерапия в профилактике, лечении и реабилитации работников дочерних обществ ОАО ГАЗПРОМ в условиях вахтово-экспедиционного метода работы на Крайнем Севере» (РМАПО, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 147 работы отечественных и 65 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены у 108 женщин, работниц ООО «ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА» репродуктивного возраста, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки. Исследования проводили в условиях пребывания женщин в вахтовом поселке Ямбург, расположенном в 280 км к Северу от Нижнего Уренгоя. Все исследования проводились в период полярных ночей с ноября по январь 2001-2003 г.г. Характеристика проведенных исследований представлена в табл. 1 Таблица 1
Характеристика и объем проведенных исследований
Направление исследований Всего исследований
1. Общеклиническое обследование 216
2. Двуручное гинекологическое исследование 324
3. Ультразвуковое исследование органов малого таза 324
4. Оценка клинического, биохимического анализов крови и состояния гомеостаза по реакциям адаптации крови 324
5. Определение частоты микроядер в эритроцитах 324
6. Определение частоты «хвостатых» ядер лимфоцитов 324
7. Определение активности функциональных систем организма по Накатани 216
8. Определение частоты сердечных сокращений. АД. в процессе курса ПНГ 1945
9. Определение времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) в процессе курса ПНГ 540
10. Определение работоспособности по времени работы на велоэргометре при 100% должной нагрузке 216
ИТОГО: 4753
Возраст женщин колебался от 21 до 42 лет и в среднем составил 35,4± 2,4 лет. У большинства женщин (81,5%) возраст был от 26 до 40 лет. Длительность воспалительного процесса придатков матки
колебалась от 3 до 12 лет (в среднем 4,7 ± 1,9 лет). Критериями отбора гинекологических больных с ХВП были: длительное, с частыми рецидивами течение; неэффективность традиционной медикаментозной терапии, в том числе, физиотерапии (наличие болевого синдрома, обильных белей, быстрая утомляемость, недомогание, повышенная раздражительность, нарушение сна, нарушение репродуктивной функции); частые (более 2 раз в год) обострения воспалительного процесса придатков матки; непереносимость антибиотиков и других медикаментозных средств, отсутствие воспалительных изменений придатков матки, которые могли бы явиться показанием к оперативному вмешательству.
Всем женщинам проводили гинекологическое обследование, оценку характера адаптационных реакций по Гаркави Л.Х. с соавт., (1975, 1998) и активности функциональных систем организма методом компьютерной электропунктурной диагностики по Накатани (Япония), общеклиническое обследование. Женщины были осмотрены терапевтом, при необходимости консультированы врачами смежных специальностей. Проводили оценку кариотипической стабильности клеток крови и частоты встречаемости клеток с аномалиями ядра.
С целью повышения неспецифической резистентности организма всем женщинам, проведен курс прерывистой нормобарической гипокситерапии (ПНГ), в основе которой лежит дыхание газовой гипоксической смесью, содержащей 10% 02 и 90% 1Ч2 (ГГС-10). В процессе выполнения работы метод был оптимизирован для использования его в условиях Крайнего Севера у больных, работающих по вахтовому методу. Ингаляция гипоксической смеси осуществлялась ежедневно по 4 - 8 циклов, каждый из которых представлял собой дыхание ГГС в течение 3-5 мин с последующим 5-минутным перерывом (дыхание атмосферным воздухом). Продолжительность одной процедуры 3060 мин. Курс лечения состоял из 18 - 25 фракций. Перед началом курса всем женщинам проводилась гипоксическая проба для определения индивидуальной чувствительности к гипоксическому стимулу. Перед каждым сеансом измеряли частоту сердечных сокращений в 1 минуту, измеряли артериальное давление (АД). В течение курса 5 раз измеряли время задержки дыхания на вдохе (пробу Штанге). С целью оценки работоспособности до и после курса проводили велоэргометрический тест при 100% должной нагрузке.
Статистическую обработку данных производили с использованием пакета программ «^а^в^са» (версия 6.0) Достоверность различий оценивали по критерию (1) Стьюдента. Статистический показатель считали достоверным при Р 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У большинства обследованных женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера и страдающих ХВП, выраженные изменения претерпевают лимфоциты. Так, наряду с характерными для картины периферической крови малыми лимфоцитами, у 76,9 ± 4,1% женщин наблюдались незрелые клетки (большие лимфоциты) с бледным ядром и широким ободком цитоплазмы. В норме большие лимфоциты составляют всего 12% от количества лимфоцитов в периферической крови. Среди обследованных, у 48 (44,4 ± 4,8%) пациенток количество больших лимфоцитов, значительно превысило норму и составило 24,85,5%. Поскольку источником больших гранулярных лимфоцитов в крови служит костный мозг, можно предположить, что выявленные изменения связаны с его раздражением. О раздражении костного мозга свидетельствует также сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Определяемые изменения в показателях периферической крови у больных ХВП, проживающих в условиях Крайнего Севера, могут быть следствием активации противоопухолевого иммунитета, а увеличение количества лимфоцитов -признаком стимуляции иммунной системы (Ламакин М.С., 1990; Лыков А.П., Козлов В.А., 2001). Следует отметить, что существует положительная корреляция между уровнем противоопухолевой защиты и относительным числом лимфоцитов (Гаркави Л.Х., и др. 1998).
Установлено, что у 85 (78,7 ± 3,9%) пациенток наблюдались физиологические реакции адаптации, представленные у 57,4 ± 4,8,% больных реакциями активации. У остальных 23 женщин отмечалась реакция тренировки (РТ). Реакции повышенной активации (РПА) отмечены у 30,6 ± 4,4% женщин, реакции спокойной активации (РСА) у 26,9 ± 4,3% пациенток. Полноценные реакции активации (РПА, РСА) наблюдались только у 14 (13,0 ± 3,2%) пациенток. У остальных 48 женщин (44,4 ± 4,8%) преобладали реакции с признаками напряженности.
Антистрессорные реакции тренировки (РТ) наблюдались у 23 (21,3 ± 3,9%) больных ХВП. Это реакции адаптации, которые развиваются в ответ на слабые раздражители. Вместе с тем, полноценные реакции были отмечены только у 8 (7,4 ± 2,5%) обследованных женщин. Как правило, реакции протекали с признаками напряженности. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у большинства обследованных больных ХВП, проживающих в условиях Крайнего Севера, реакции активации и тренировки протекают с элементами напряжения и не являются полноценными физиологическими реакциями.
Неблагоприятные «стрессорные» реакции наблюдались у 23 (21,3 ± 3,9%) обследованных женщин. Реакции переактивации определяли у 18 (16,7 ± 3,6%) больных ХВП, тогда как хронического дистресса только у 5 (4,6 ± 2,0%) женщин. Установлено, что при продолжительности работы и заболевания в условиях Крайнего Севера до трех лет патологические реакции наблюдались у 29 (26,8%) больных, от 3 до 5 лет у 34 (31,9%) пациенток, от 5 до 9 лет 45 (41,7%) у женщин.
Таким образом, из 108 женщин благоприятные реакции адаптации (полноценные реакции активации и тренировки) отмечены только у 22 (20,4 ± 3,9%), в то время как неблагоприятные реакции адаптации (неполноценные реакции тренировки, РПА, РСА, а также ХС и ПА) наблюдались у 86 человек (79,6 ± 3,9%, Р < 0,001)
Одной из задач настоящей работы являлся контроль дестабилизации генома в условиях Крайнего Севера и изучение влияния условий труда и проживания на структурно-функциональные характеристики генома с получением показателей частоты микроядер и аномалий ядер.
В результатах исследований, проведенных на больших выборках лиц, имеющих значительный груз генетических нарушений, показано, что частота микроядер в лимфоцитах у человека составляете^ - 0,7% (Кравцов В.Ю., и др. 1997; 1лп(Ию1т С., 8а1отаа в., Текке1 М.е*а1., 1996).
По результатам проведенного нами исследования установлено, что у 92 (85,2 ± 3,4%) обследованных больных ХВП частота микроядер в эритроцитах крови находится на уровне подобного показателя для людей, проживающих в среднеевропейской полосе России. Вместе с тем, 16 (14,8 ± 3,4%) обследованных больных ХВП имеют повышенную в несколько раз частоту микроядер в эритроцитах по сравнению с нормативными показателями.
В результате исследования анализа частоты «хвостатых» ядер лимфоцитов отмечено, что у 90 (83,3 ± 3,6%) обследованных пациенток они не выходили за пределы значений для людей, постоянно проживающих в средне-европейской полосе России. В то время как, у 18 (16,7 ± 3,6%) женщин получены данные, свидетельствующие о заметном увеличении уровня частоты «хвостатых» ядер лимфоцитов. Полученные нами данные свидетельствуют о возможном влиянии условий Крайнего Севера на стабильность хромосом.
Таким образом, у большинства больных ХВП, работающих на Крайнем Севере, частота микроядер в эритроцитах и частота «хвостатых» ядер лимфоцитов находится на уровне подобного показателя для людей, проживающих в среднеевропейской полосе России
(соответственно у 85,2% и у 83,3% обследованных больных). У большинства пациентов с повышенной частотой микроядер в эритроцитах имеет место заметное увеличение частоты «хвостатых» ядер лимфоцитов. «Хвостатые» ядра являются промежуточной формой при образовании микроядер и формируются после разрыва хромосомных мостов. Сравнительный анализ частоты микроядер в эритроцитах и аномалий ядер в лимфоцитах показал, что у обследуемых пациенток наблюдались аналогичные кариотипические нарушения в исследуемых клетках крови.
Методом компьютерной электропунктурной диагностики по Накатани проведена оценка средних показателей активности функциональных систем организма обследованной группы в сравнении с контролем. Границы нормы всех изученных показателей составляли ± 15%. Была выявлена незначительная гиперфункция легких (+25 ± 4,2%), что может говорить о склонности к заболеваниям верхних дыхательных путей. Отмеченная гиперфункция тонкого кишечника (+ 25 ± 4,2%) и снижение функциональной активности сердца ( 23 ± 4,0%) может указывать на повышенную чувствительность к стрессовым ситуациям. Гиперфункциональная активность лимфатического меридиана (+ 30 ± 4,4%) дает основание говорить о перегрузке иммунной системы и напряжении регуляторных процессов центральной нервной системы. Определяемая гиперфункция толстого кишечника (+ 31 ±4,4%) предполагает склонность к спастическим колитам и запорам. Последнее подтверждается выявленной гипофункциональ-ной активностью желчного пузыря (32 ± 4,5%) и некоторым снижением активности печени (-19 ± 3,9%). Нарушение эвакуации желчи, как правило, тормозит перистальтическую активность кишечника и повышает вероятность развития желчнокаменной болезни.
Таким образом, проведенные исследования указывают на высокую чувствительность женщин, страдающих ХВП к стрессовым ситуациям. На фоне выявленных вегетативных и дисфункциональных нарушений, а также дискинетических процессов со стороны желчного пузыря могут развиваться хронические запоры и следовательно развиваться интоксикация, которая, в свою очередь, приводит к быстрому истощению резервных возможностей организма и снижению работоспособности.
После проведения курса ПНГ у 69 (63,9 ± 4,6%) больных ХВП наблюдалось полное клиническое выздоровление, тогда как у 39 (36,1 ± 4,6%о) больных определялось значительное уменьшение клинической симптоматики, что сопровождалось частичным терапевтическим эффектом. В последней группе больных после курса ПНГ в течение года не чаще одного раза отмечались незначительные боли внизу живота, не требующие медикаментозной терапии. При сравнении
полученных нами данных с результатами применения гипокситера-пии в средней полосе России (Караш Ю.М. и др. 1988; Шутова Л.С., 1990; Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001) достоверных различий не выявлено. По данным авторов полное выздоровление женщин, страдающих ХВП, после курса гипокситерапии отмечено в 67,3 ± 4,5% случаев (Р>0,05).
Анализ клинической картины показал, что у большинства пациенток после проведенного курса ПНГ полностью исчезали или значительно уменьшалась интенсивность, частота и продолжительность ранее предъявляемых ими жалоб (табл. 2).
Таблица 2
Характер основных жалоб женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих ХВП, после курса ПНГ (%)
Жалобы До лечения После курса Р
Боли внизу живота 70,3±4,4 34.3±4.6 Р<0,001
Нарушение менструального шнсла 53,7±4,8 17.6±3.7 Р<0,001
Выделения из половых путей 49,1 ±4,8 9.3±2.8 Р<0,001
Дисменорея 42,6±4,8 13.0±3.2 Р<0,001
Диспареуния 26,9±4,3 4.6±2.0 Р<0,001
Повышенная утомляемость 84,2±3,5 24.1 ±4.1 Р<0,001
Нарушения сна 78,7±3,9 43.5±4.7 Р<0,001
Повышенная раздражительность 52,8±4,8 222±4.0 Р<0,001
Головная боль 39,8±4,7 15.7±3.5 Р<0,001
Значительное уменьшение интенсивности болей до уровня, не требующего применения анальгетиков и спазмолитиков, наблюдалось у 32 (29,6 ± 4,4%, Р<0,001) женщин. Характер и интенсивность болей не изменялись только у 7 (6,5 ± 2,4%, Р<0,001) женщин.
Улучшение общего состояния, самочувствия, настроения отмечали 65 из 91 больных, предъявлявших эти жалобы до курса ПНГ, т.е. только у 26 человек (24,1 ± 4,1%, Р<0,001) жалобы сохраня-
лись, но носили, как правило, менее резкий характер. Улучшение общего состояния оказывало благоприятный психоэмоциональный эффект и способствовало повышению работоспособности.
Следует отметить, что выраженный терапевтический эффект проведенного курса НПГ наблюдали у большинства больных в течение года после ее окончания. У остальных больных, у которых наблюдался частично стойкий эффект, не устранивший все проявления заболевания, но позволивший обойтись им без операции. За время наблюдения ни одной из наблюдаемых нами больных не было произведено лапароскопической операции по поводу гинекологической патологии.
Время пробы Штанге (задержка дыхания на вдохе) увеличилось после курса ПНГ в 2,8 раза. Следует отметить, что 18,5% женщин после ПНГ задерживали дыхание более чем на 120 с. Увеличение компенсаторных возможностей организма позволило всем женщинам значительно повысить свою работоспособность. Среднее время работы на велоэргометре после нормобарической гипокситерапии возросло более чем в 2 раза (табл. 3).
Таблица 3
Показатели пробы Штанге и работоспособности больных до и после прохождения курса ПНГ.
Этап исследования Статистический показатель Время задержки дыхания на вдохе. Работа на прптргпмйтрл г
Перед ПНГ (исход ные данные) После ПНГ М±ш М±т Р с 31,0 ±4,8 87,3 ± 6,9 <0.001 35,2 ±5,0 74,9 ±7,6 <0.001
При анализе показателей артериального давления количество больных с нейроциркуляторной астенией по гипертоническому типу, а также с гипертонией I - II стадии после курса нормобарической гипокситерапии достоверно снизилось с 17,6 ± 3,7% до 2,8 ± 1,6% (Р<0,001). Артериальное давление у больных этой группы снизилось со 154,6/94,2 до 125,2/78,1 мм рт. ст. (Р<0,001). Аналогичный нормализующий эффект отмечен у больных с нейроциркуляторной астенией по гипотоническому типу. Больных с низким АД до лечения было 32,4 ± 4,5%, а после нормобарической гипокситерапии 4,6 ± 2,0% (Р<0,01). У больных этой группы артериальное давление до лечения составляло в среднем 91,1/60,2 мм рт. ст., а после лечения 114,3/67,2 мм рт. ст. (Р<0,01). В группе больных с нормальными цифрами АД отмечено незначительное снижение как систолического, так и диас-
11
толического давления со 119,8/79,3 до 115,2/71,3 мм рт. ст. У всех больных к концу курса лечения наблюдалось достоверное снижение ЧСС (в норме в среднем на 5 в 1 мин): у гипертоников на 9 в 1 мин и у гипотоников на 11 в 1 мин.
ПомнениюФ. 3. Меерсона(1981), эффект адаптации к гипоксии при различных формах гипертонии определяется тем, что гипокси-ческое воздействие закономерно приводит к развитию в регулятор-ных системах структурно выраженных изменений, которые по своему существу противоположны изменениям, составляющим основные звенья патогенеза гипертонии. Так, при сформировавшейся адаптации к гипоксии снижается активность симпатической нервной системы и снижается активность функции щитовидной железы. Также закономерны развитие гипоальдостеронизма, проявляющегося снижением синтеза альдостерона и частичной атрофией клубочко-вой зоны коры надпочечников, снижение активности и уменьшение размеров супраоптических ядер гипоталамуса. В итоге этих изменений наблюдаются устойчивое снижение резерва Яа+ и воды и уменьшение концентрации в тканях.
Нами был проведен анализ показателей частоты микроядер и аномалий ядер у пациенток ХВП перед и после проведения курса ПНГ. Установлено, что проведение курса ПНГ заметно снижал дестабилизацию генома у лиц с повышенной частотой микроядер в эритроцитах. Отмечено, что проведение курса ПНГ не приводило к нарушению степени дестабилизации генома ни у одной больной ХВП. У всех 92 больных ХВП, у которых до проведения курса ПНГ частота микроядер в эритроцитах крови находилась на уровне показателя для людей, проживающих в среднеевропейской полосе России, после ее проведения не происходило повышение частоты микроядер. Из 16 (14,8 ± 3,4%) больных ХВП с диагностированной до лечения повышенной частотой микроядер в эритроцитах, после курса ПНГ у всех пациенток происходило снижение степени дестабилизации генома, причем, только у 5 женщин (4,6 ± 2,0%, Р<0,01) сохранялась повышенная частота микроядер в эритроцитах, тогда как у 11 (10,2 ± 2,9%) пациенток их частота соответствовала нормативным показателям. Достоверность различий по всей выборке частоты микроядер в эритроцитах до и после проведения нормобарической терапии находилась на уровне Р<0,05.
Аналогичные данные были получены и при анализе аномалий ядер у больных ХВП перед и после проведения курса нормобарической гипокситерапии. Установлено, что у 90 (83,3 ± 3,6%) больных ХВП с диагностированной до курса ПНГ неизмененной частотой аномалий ядер, после ее проведения не происходило повышение частоты кариотипических нарушений. У 18 (16,7 ± 3,6%) больных
ХВП с увеличенной до лечения уровнем частоты «хвостатых» ядер лимфоцитов, после ее проведения эти нарушения отмечались только у 6(5,5 ±2,2%, Р <0,01) женщин.
Сравнительный анализ результатов проведенного нами исследования свидетельствует о том, что проведение курса ПНГ приводит к снижению степени дестабилизации генома у больных с ранее выявленными нарушениями. Частоты кариотипических нарушений снижалась по данным микроядерного теста в 3,2 раза, а по данным частоты аномалий ядер - в 3,0 раза. Полученные результаты свидетельствует о том, что нормобарическая гипокситерапия благотворно влияет на повышение адаптационных и восстановительных процессов у больных ХВП, работающих на Крайнем Севере.
После курса нормобарической гипокситерапии физиологические реакции адаптации наблюдались у 98 (90,7± 2,8%) больных ХВП в то время как до курса ПНГ у 85 (78,7 ± 3,9% наблюдений, Р<0,05). Количество неблагоприятных реакций ( хронический дистресс, переактивация) заметно уменьшалось и составило 8,3± 2,7% (9 женщин) против 21,3 ± 3,9% (23 пациентки) до лечения (Р <0,01). При этом количество реакций переактивации уменьшалось в 2,6 раза, а реакций хронического дистресса в 2,5 раза (табл. 4).
Таблица 4
Характер адапционных реакций у больных хроническим сальпингоофоритом до и после проведения курса ПНГ.
Этап исследования Тип реакции шаптаиии (%)
Физиологические Неблагоприятные
РПА РСА РТ ХС ПА
До лечения 30.6±4.4 26.9±4.3 21.3±3.9 4.6±2.0 16.7±3.6
После лечения 25.0±4.2 45.4±4.8 21.3±3.9 1.8±1.3 6.5±2.4
Увеличение процента физиологических реакций адаптации за счет переключения обмена, характерного для реакции спокойной и повышенной активации (РСА, РПА), сопровождалось достоверным уменьшением процента реакций переактивации (ПА) и сужением зоны неустойчивых реакций (ХСРТ; ПАРПА), при отсутствии реакций острого дистресса (ОС). На фоне проводимого лечения уменьшалось количество неполноценных реакций адаптации, протекающих с элементами напряжения. Если до лечения полноценные реакции активации наблюдались только у 14 (13,0 ± 3,2%) пациенток, то после проведения курса ПНГ их количество значительно увеличилось их определяли у 43 женщин (39,8 ± 4,7%, Р <0,001). Нормализацию адаптационных реакций при гипокситерапии у
женщин, страдающих ХВП отмечали и другие авторы (Караш Ю.М. и др. 1988; Шутова Л.С., 1990; Стрелков Р.Б., Чижов А Я., 2001).
После проведения курса ПНГ частота изменений в показателях периферической крови уменьшилась на 13,9 ± 3,3%. Так, если до лечения в периферической крови у 62 (57,4 ± 4,8%) были выявлены изменения показателей лейкограммы, то после курса ПНГ они отмечалась только у 47(43,5 ± 4,8%, Р<0,05) больных. Одновременно значительно чаще определяли увеличение числа лимфоцитов (у 27 ± 4,3% больных после лечения и у 18,5 ± 3,7% - до лечения, Т= 1,5), что свидетельствовало о тенденции активации иммунитета. Изменялся качественный состав клеток. Если до лечения активированные клетки (большие лимфоциты) наблюдались у 77 ± 4,0% пациенток, то после проведения курса ПНГ - только у 27 ± 4,3% (Р <0,001). Значительно реже после лечения в периферической крови обнаруживались большие гранулярные лимфоциты (68 ± 4,5% наблюдений до лечения, 15 ± 3,4%- после лечения, Р <0,001). После проведения курса ПНГ в периферической крови увеличилось количество моноцитов (22 ± 4,0% после лечения и 4 ± 1,9% до лечения, соответственно, Р <0,001). Производными моноцитов крови являются тканевые макрофаги специализированные фагоцитирующие клетки. Макрофаги, секрети-руя биологически активные вещества, вызывают усиленный выход моноцитов из костного мозга.( Серов В.В., Пауков B.C., 1995).Путем амебовидных движений моноциты проникают через стенки венул, а через двое суток в очаге они становятся активированными клетками (в них возрастает количество органелл, число F,. и С3 рецепторов, клетки приобретают способность к делению). Таким образом, увеличение количества моноцитов в периферической крови является признаком активации тканевых макрофагов.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что для большинства пациентов проведенное лечение представляло собой «малое воздействие», при котором адаптационные реакции развивались на высоких уровнях реактивности. Однако, существует группа лиц, для которых данная терапия представляет собой слишком «сильное воздействие», вызывающее возникновение реакций на низких уровнях адаптации, что может быть обусловлено несоответствием дозы воздействия (интенсивности и продолжительности). Кроме того, у 7 (14 ± 3,3%) больных ХВП проведение ПНГ не привело к возникновению стойких физиологических реакций высоких уровней адаптации. В этих случаях требуется создание индивидуальной схемы лечения с применением комплекса медикаментозных средств. После курса гипокситерапии было отмечена нормализация большинства параметров активности функциональных систем организма
Рисунок 1
Динамика средних показателей активности функциональных систем организма женщин сХНС при гипокситерапии (N=+/-15%)
Функциональная система
■До курса ПНГ О После курса ПНГ
Рисунок 2
Динамика средних показателей активности функциональных систем организма женщин с ХНС при гипокситерапии (N—+7-15) (продолжение)
20 -
Функциональная система
В До курса ПНГ ■ После курса ПНГ
Исчезла, имевшая место перед курсом, гиперфункция легких что указывает на повышение устойчивости к заболеваниям верхних дыхательных путей. Отмеченная гиперфункция меридиана тонкого кишечника до лечения практически исчезла после курса ПНГ (Р< 0,001) указывает на выраженное повышение устойчивости пациентов к стрессовым ситуациям. Нормализация показателя функциональной активности сердца (Р< 0,001) говорит о повышении резервных возможностей сердечно-сосудистой системы. После курса ПНГ исчезла гиперфункциональная активность лимфатического меридиана (< 0,001), что подтверждает повышение активности иммунной системы и повышении устойчивости организма к факторам, провоцирующим обострение ХВП. Нормализация функциональной активности толстого кишечника (Р< 0,001) в сравнении с исходными данными указывает на исчезновении спастических проявлений. Последнее подтверждается выявленной нормализацией функциональной активностью желчного пузыря (Р< 0,001). Нарушение эвакуации желчи, как правило, тормозит перистальтическую активность кишечника и повышает вероятность развития желчнокаменной болезни.
В результате оценки функции мочеполовой системы в целом по группе нарушений практически не выявлено. При индивидуальном анализе отмечено, что имевшая место до курса гипокситерапии у 45,4 ± 4,8% женщин гипофункция или дисфункция яичников, после лечения регистрировалась только у 7,4 ± 2,5% (Р< 0,001), а отмечаемые у 57,4 ± 4,8 % гиперфункциональные нарушения были зарегистрированы только в 8,3 ± 2,7% случаев (Р< 0,001), что может говорить о наступлении периода ремиссии хронических воспалительных процессов придатков матки.
При анализе дополнительных данных результатов исследований работников «ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА», перед курсом гипокситерапии отмечалось: повышенная возбудимость центральной нервной системы; наличие нейроциркуляторной астении с преобладанием активности парасимпатической нервной системы; межполушарная асимметрия с преобладанием правого полушария; преобладание активности аэробных процессов окисления пищи, а также склонность к заболеваниям костей и суставов.
После курса гипокситерапии отмечено: нормализация активности ЦНС, снижение степени проявлений нейроциркуляторной астении и межполушарной асимметрии мозга. При оценке активности регулирующих систем и уровней распределения энергетики перед курсом ПНГ, отмечено резкое увеличение физической активности (+ 51 ± 4,8% при норме ± 15%), что указывает на переутомление, при нормальном волевом уровне ( 3,0 ± 1,6 %) После проведения курса
гипокситерапии уровень физической активности нормализовался и составил в среднем +10 ± 2,9% (Р< 0,001).
Динамика средних показателей функционального состояния организма женщин с воспалительными процессами гениталий до и после гипокситерапии отражена в таблице 5). Как видно из полученных данных после курса гипокситерапии отмечается нормализация всех основных показателей функционального состояния организма обследованных женщин.
Использование гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма у женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и работающих в неблагоприятных экологических условия на Крайнем Севере по вахтовому методу, позволяет не только нормализовать функцию мочеполовой системы, но и восстановить нарушенные функции многих функциональных систем организма в целом.
Таблица 5
Динамика средних показателей функционального состояния организма женщин с воспалительными процессами гениталий до и после гипокситерапии (М ± ш, %. N = ± 15%).
Показатели функционального состояния До курса ПНГ После курса ПНГ Р
Функциональный дисбаланс + 20.0 ±3.8 + 2.0 ±1.3 <0.01
Соотношение активности симпатической и парасимпатической нервной системы + 22,0 ± 4,0 + 8,0 ±2,6 <0,05
Соотношение активности левой и правой половины тела + 1,0 ±1,0 + 1,0 ±1,0 >0,05
Соотношение активности ручных и ножных меридианов + 60,0 ±4,7 +10,0 ±2,9 < 0.001
Характеристика энергообеспечения организма + 39,0 ±4,7 + 7,0 ±2,8 < 0.001
Характеристика эрго-/трофотропной систем + 5,0 ±2,1 +1,0 ± 1,0 >0,05
Таким образом, полученные результаты по оценке характера адаптационных реакций организма у больных ХВП, работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера, свидетельствуют о тесной связи неблагоприятных адаптационных реакций, отражающих снижение неспецифической резистентности организма, с длительным течением воспалительного процесса, не поддающегося традиционным методам терапии, которые проводятся без учета адаптационных реакций и не включают в себя методы контролируемого воздействия на неспецифическую резистентность организма. Использование гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма женщин, страдающих воспалительными процессами придатков матки и работающих по вахтово-экспедиционному методу на Крайнем Севере, позволяет повысить эффективность лечения и устранить имевшие место функциональные нарушения на уровне организма в целом.
ВЫВОДЫ:
1. Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, приводит к повышению устойчивости организма к экстремальным факторам среды. После проведения курса гипоксите-рапии отмечено достоверное увеличение физиологических реакций адаптации до 90,7 ± 2,8% за счет снижения в 2,6 раза неблагоприятных реакций, регистрируемых перед курсом. Полное клиническое выздоровление наблюдалось у 63,9 ± 4,6% женщин. Выраженный терапевтический эффект курса нормобарической гипоксии у большинства пациенток наблюдался в течение года после его окончания.
2. Анализ влияния климато-географических факторов Крайнего Севера на кариотипическую стабильность клеток крови больных воспалительными заболеваниями придатков матки, работающих по вахтовому методу показал, что частота микроядер в эритроцитах и аномалий ядер в лимфоцитах у большинства женщин находится на уровне проживающих в средне-европейской полосе России (соответственно в 85,2% и 83,3% наблюдений).
3. Нормобарическая гипокситерапия приводит к снижению степени дестабилизации генома у больных женщин с повышенной частотой микроядер и аномалий ядер в лимфоцитах. Кариотипичес-кие нарушения снижались по данным микроядерного теста в 3,2 раза, а по данным частоты аномалий ядер в 3,0 раза.
4. У большинства (78,7 ± 3,9 %), женщин работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера и страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки, наблюдаются физиологические реакции адаптации, чаще представленные реакциями активации (57,4%). В то же время полноценные реакции адаптации наблюдались только в 20,4% случаев, у остальных женщин преобладали реакции с признаками напряженности, что указывало на их неполноценность. Неблагоприятные реакции адаптации (хронический дистресс и реакция переактивации) отмечались в 21,3 ± 3,9% наблюдений. После курса гипокситерапии неблагоприятные реакции адаптации заметно уменьшалось и составили 8,3± 2,7% (Р <0,01). При этом количество реакций переактивации уменьшалось в 2,6 раза, а реакций хронического дистресса в 2,5 раза.
5. После курса прерывистой нормобарической гипокситерапии отмечается с высокой степенью достоверности нормализация исходно нарушенных показателей активности функциональных систем организма женщин, работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера. Выявлена нормализация артериального давления, снижение степени проявлений нейроциркуляторной дистонии. Отмечено увеличение времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) в 2,8 раза и времени работы на велоэргометре в 2,1 раза, что указывает на повышение резервных возможностей организма и нормализации уровня физической активности (Р< 0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Метод прерывистой нормобарической гипоксической стимуляции (ПНГ) - немедикаментозный метод повышения неспецифической резистентности организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды - обеспечивает развитие в организме дозированной по глубине и времени гипоксии при дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода. Нормобарическая гипоксия в 4 раза лучше переносится человеком, чем гипобарическая кислородная недостаточность, развивающаяся во время барокамерных «подъемов» или в естественных условиях средне- и высокогорья при равном парциальном давлении кислорода. Метод прерывистой нормобарической гипокситерапии является более физиологичным и безопасным, технически и экономически более доступным, чем метод барокамерной тренировки. Нормобарическая гипоксическая стимуляция повышает неспецифическую резистентность организма. При этом возрастает устойчивость к различным формам стресса, утомлению, десинхронозу, гипоксии, шуму, вибрациям. Увеличивается умственная и физическая работоспособность. Применение нормоба-
рической гипоксии приводит к повышению активности функциональных систем организма; иммуномодулирующему эффекту. Применение гипокситерапии оказывает положительное действие на характер адаптационных реакций организма, иммунологический статус, повышает противовоспалительный потенциал, активизирует деятельность жизненно важных систем организма.
Метод нормобарической гипокситерапии обеспечивает повышение устойчивости организма в условиях измененной среды обитания и в этом плане может рассматриваться как один из перспективных путей решения проблем экологии человека, работающего по вахтовому методу на Крайнем Севере.
Технология использования метода.
Хорошо переносимая человеком дозированная гипоксия развивается в организме при дыхании газовыми гипоксическими смесями (ГГС), содержащими не менее 10,01,0% кислорода и, соответственно, 90,01,0% газообразного азота, которые в зависимости от количества содержащегося в них кислорода приобретают индекс (например, ГГС, содержащая 10% кислорода, носит название ГГС-10; 12% кислорода - ГГС-12 и т.д.).
Обычно дыхание ГГС проводится в циклично-фрак-ционированном режиме: дыхание смесью - 5 мин, затем дыхание атмосферным воздухом 5 мин (один цикл). Число циклов может варьировать от 2 до 10 в течение одного сеанса. Суммарное время дыхания ГГС в течение одного сеанса составляет 15-40 мин при общей продолжительности сеанса от 15 до 60 мин. Экспозиция дыхания ГГС может изменяться от 2 до 10 мин. Ритм проведения сеансов может варьировать от 3 до 7 раз в неделю с продолжительностью курса от 15 до 30 сеансов. Стабильный положительный эффект после окончания курса гипоксической стимуляции сохраняется у различных групп больных от 8 до 12 и более месяцев, после чего рекомендуется повторный курс (15-20 сеансов).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. М.М.Дамиров, Н.Н.Слюсарь, Т.Н.Полетова, Т.И.Кузьмина,
B.С.Бойчук. Особенности фосфоинозитидного обмена у больных аденомиозом.//Российский вестник акушера-гинеколога.- №4.-2002.-
C. 15-19.
2. М.М.Дамиров, Н.Н.Слюсарь, Т.Н.Полетова, Л.Г.Созаева, В.С.Бойчук. Применение аппарата «РИКТА» в лечении больных аденомиозом//Мат. Междунар. конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века. - СП, 2001.- С. 160-161.
3. М.М.Дамиров, Н.М.Подзолкова, Н.Н.Слюсарь, В.С.Бойчук. Лазерная терапия в реабилитационном лечении гинекологических больных. // Мат.. 7 Межд. науч.практ. конф. по квантовой терапии.-М.,2001.-С.122-123.
4. М.М.Дамиров, Н.М.Подзолкова, Н.Н.Слюсарь, М.Ю.Жереби-на В.Ф.Михальский, В.С.Бойчук. Комплексное лечение больных внутренним эндометриозом //Мат. 7 Международной науч.практ. конф. по квантовой терапии.- М., 2001.- С. 124-125.
5. М.М.Дамиров, Н.И.Сюч, Н.Н.Слюсарь, Т.Н.Полетова, Т.И.Кузьмина, К.В.Бабков, В.С.Бойчук. Низкоэнергетическая лазерная терапия в комплексном лечении аденомиоза //Мат. 4 Рос-сийск. форума «Мать и дитя» - октябрь, М., 2002.-С.133-134.
6. М.М.Дамиров, Н.И.Сюч, А.Ф.Яковлев, В.И.Елисеенко, В.С.Бойчук, А.Н.Фомин. Применение низкоэнергетических лазеров для коррекции нарушений, возникающих у населения, работающего на Крайнем Севере. //Мат. научн. практ.конфер. «Актуальные аспекты лазерной медицины».-Москва-Калуга, 2002- С.410-411.
7. М.М.Дамиров, Н.И.Сюч, Н.Н.Слюсарь, Т.Н.Полетова, КВ.Бабков, В.С.Бойчук. Применение квантовой терапии в комплексном лечении больных аденомиозом. // Сб.науч.трудов 9 Междунар-.науч.-практ.конф. по квант, мед..- М., 2002.- С. 193 197.
8. М.М.Дамиров, К.В.Бабков, Т.Г.Полетова, В.В.Сидоров, В.С.Бойчук, И.Г.Давыдов Особенности состояния микроциркуляции у больных аденомиозом.// Сб.науч.трудов 9 Междунар.науч.-практ.конф. по квант, мед..- М., 2002.- С.197-199.
9. Чижов А .Я., Дамиров М.М., Бойчук B.C., Фомин А.Н. Нормо-барическая гипокситерапия в профилактике, лечении и реабилитации работников дочерних обществ ОАО ГАЗПРОМ в условиях вахтово-экспедиционного метода работы на Крайнем Севере. //Метод. реком.. РМАПО, 2003. - 52с.
10. М.М.Дамиров, Н.Н.Слюсарь, А.М.Шабанов, Н.И.Сюч, Т.Н.Полетова, К.В.Бабков, В.С.Бойчук. Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом.-//Акушерство и гинекология- №1.- 2003.- С.34-36.
11. Дамиров М.М., Сюч Н.И., Яковлев А.Ф., Чижов А.Я., Бойчук B.C., Фомин А.Н. Результаты комплексного обследования работников «ЯМБУРГГАЗ ДОБЫЧ А». //Успехи теоретич. и клинич. медицины (вып. 5) - М., РМАПО, 2003.- С. 373-374.
12. «Лазерные технологии в гинекологической практике» /Глава в монографии М.М.Дамирова «Лазерные, криогенные и радиоволновые технологии в гинекологии» (М., БИНОМ, 2004.- С. 9 -106).
Бойчук Виталий Савич (Россия) «Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем севере»
Гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, приводит к повышению устойчивости организма к экстремальным факторам среды. После проведения курса гипокситерапии отмечена: нормализация активности функциональных систем организма, уменьшение кариотипических нарушений в 3,2 раза, а по данным частоты аномалий ядер в 3,0 раза. Наблюдалось достоверное увеличение физиологических реакций адаптации до 90,7 ± 2,8% за счет снижения в 2,6 раза неблагоприятных реакций, регистрируемых перед курсом. Полное клиническое выздоровление наблюдалось у 63,9 ± 4,6% женщин. Выраженный терапевтический эффект курса нормобарической гипоксии у большинства пациенток наблюдался в течение года после его окончания.
Boychuk Vitaliy Savich "Hypoxic organism resistance stimulation of women, working keep-in-watch method on the Far North"
Hypoxic organism resistance stimulation of women, working keep-in-watch method on the Far North and suffering inflammation of womb appendages leads to the organism's extreme environmental factors stability increase. After a hypoxytherapy course organism's functional systems activity normalization and caryotypical breaks decrease were registered. Reliable physiological adaptation reactions increase was observed due to the decrease of unfavorable reactions had been marked before the course. 63,9 ± 4,6 per cent of women recovered clinically completely. The majority of patients had a statistically reliable effect of normobaric hypoxytherapy during a year after its end.
23
25.08.2004 г. Объем 24 полосы А5 Тираж 100 экз. Заказ 864
Типография ООО "Комус" 119021, Москва, Комсомольский пр. 4
№18326
РНБ Русский фонд
2005-4 13158