Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика адаптивных реакций организма вахтовых рабочих в условиях Заполярья
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Сарычев, Александр Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВАХТОВОГО ТРУДА В ЗАПОЛЯРЬЕ ]

1Л. Климатогеографические особенности Заполярья

1.2 Специфика вахтового труда в Заполярье

1.3 Функциональные изменения в организме вахтовиков в Заполярье

Резюме

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ОРГАНИЗМА У ВАХТОВЫХ РАБОЧИХ

2.1. Организация полевых исследований

2.2. Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА НЕФТЯНИКОВ ПРИ

РАБОТЕ ВАХТОВЫМИ МЕТОДАМИ В ЗАПОЛЯРЬЕ

3.1. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы при экспедиционном типе вахтовой организации труда 72 (формулы РТО 8x16/90+30 и 12x12/52+52)

3.2. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у вахтовиков при экспедиционно-вахтовом типе организации труда (формулы РТО 12x12/24+24 и 0/

12x12/15+15)

3.3. Параметры сердечно-сосудистой системы при вахтовом типе организации труда (формула РТО 12x12/1 5+15)

Резюме

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОРГАНИЗМА ВАХТОВЫХ РАБОЧИХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Состояние системы регуляции сердечного ритма у нефтяников при экспедиционном режиме труда ^ ^'

4.2. Оценка функционирования системы регуляции сердечного ритма у нефтяников при использовании экспедиционновахтовом режиме труда

4.3. Ортостатическая проба, как метод оценки функциональных резервов организма нефтяников в полевых условиях

Резюме

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СИСТЕМЫ

ДЫХАНИЯ У ВАХТОВЫХ РАБОЧИХ

В ЗАПОЛЯРЬЕ

5.1. Реакции системы внешнего дыхания при экспедиционном типе вахтовой организации труда и РТО (12x12/52+52)

5.2 Состояние дыхательной системы при экспедиционновахтовом типе организации труда и РТО (12x12/24+24),

12x12/15+15)

5.3. Изменения параметров дыхательной системы при вахтовом типе организации труда и РТО (12x12/15+15)

Резюме

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ И

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ]

НЕФТЯНИКОВ

6.1. Изменение физической работоспособности при использовании экспедиционного режима труда и РТО 182 (8x16/90+30) в Заполярье

6.2. Оценка работоспособности по состоянию управляющих систем организма нефтяников в ходе трудовой деятельности в Заполярье

6.3. Динамика работоспособности и функциональных резервов организма нефтяников в течение ночных и дневных 12- 212 часовых рабочих смен

Резюме

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика адаптивных реакций организма вахтовых рабочих в условиях Заполярья"

Актуальность исследования. Заполярье Европейской части России располагает 30% прогнозных запасов топливных ресурсов страны и именно на их основе формируется новая топливно-энергетическая база государства. По оценкам ведущих российских ученых, использование этих ресурсов -залог энергетической безопасности России в целом на ближайшие десятилетия [238,245,260,375,392].

Необходимость интенсивного промышленного освоения Европейского Заполярья России, для которого характерны низкая плотность населения, неразвитая сеть транспортных коммуникаций и крайне суровые природно-климатические условия, предполагает привлечение трудовых ресурсов из других регионов, а значит и использование различных типов вахтовой организации труда (ТВОТ), которые стали практически безальтернативными в геологии, нефтяной, газовой, лесозаготовительной промышленности, в строительстве и эксплуатации трубопроводного транспорта и др. [5,94,129,143,174,180,188,197,250,300].

Вахтовая организация труда, несмотря на экономические выгоды, имеет ряд существенных недостатков: интенсивный труд работников во время вахты сопряжен с высоким уровнем нагрузок на основные функциональные системы организма, что приводит к быстрому истощению его резервных и адаптивных возможностей [193,197,203,302,336]. Работа в таком режиме сопровождается хроническим напряжением регуляторно-адаптационных систем организма и, как следствие, повышенной заболеваемостью [8,58,122,251].

Каждый из типов вахтовой организации труда характеризуется своей формой адаптивной стратегии, которая позволяет сохранять трудоспособность прежде всего за счет выраженного напряжения механизмов регуляции функций [10,16,172,309,340,341]. Организм вынужден использовать свои резервные возможности, решая текущие задачи функционального и энергетического обеспечения профессиональной деятельности [15,154,184,191,343,368,].

Наиболее эффективной формой решения социально-гигиенических, медико-биологических и медицинских проблем Сибири и Дальнего Востока стали программно-целевые исследования по программам Сибирского отделения РАМН: «Региональная программа охраны здоровья человека и окружающей среды (город, регион, ТНК)», «Север — экология человека», «Вахта», «Адаптация человека», «Здоровье человека в Сибири» и др. [127,209,230,292,336,343,367]

В ходе комплексных исследований выполненных в полевых условиях на территории нефтеносных районов расположенных в Восточной, Западной Сибири и на Европейском Севере России, установлены закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма вахтовых рабочих проводивших нефтеразведку при использовании различных ТВОТ и режимов труда и отдыха (РТО) [18,94,95,103,140,142,180,193,196,336]. При этом исследователями неоднократно подчеркивалось, что изучение физиологических аспектов вахтового труда должно проводиться в реальных условиях региона, конкретного ТВОТ и применяемого РТО [6,18,92,173].

С 1998 года на Европейском Севере России стала набирать темпы нефтегазодобыча. Смещение акцентов с разведки энергетических ресурсов на их добычу, привели к изменению тяжести и напряженности труда, вследствие чего исследование динамики физиологических реакций организма нефтяников и регистрация ранних признаков утомления в динамике вахты и внутри рабочей смены представляет значительный интерес.

Наличие полиморфных изменений в организме человека, в результате воздействия внешних факторов дестабилизирующих гомеостаз, требует анализа состояния регуляторных процессов с позиций многоуровневой структуры реагирования на стрессирующие воздействия. Дело в том, что современная научная концепция оценки и прогнозирования функциональных состояний организма представляет интерес как для медицины, так и для общества в целом, поскольку позволяет выявлять донозологические состояния организма и проводить своевременную профилактическую работу с целью сохранения здоровья населения, проживающего и работающего в неблагоприятных климато-географических условиях Заполярья.

Важной представляется разработка прогностической модели позволяющей оценивать сроки развития утомления, а значит и длительность нахождения рабочих на вахте.

В свете сказанного актуальность динамической оценки функционального состояния организма вахтовых рабочих обусловлена, с одной стороны, практической значимостью изучения медико-биологических проблем оптимизации вахтового труда в районах с экстремальными климатическими условиями, с другой стороны - теоретической важностью изучения физиологических механизмов регуляции гомеостатических функций в процессе многократных дискретных перестроек адаптивных реакций организма рабочих, осуществляющих трудовую деятельность вахтовыми методами с использованием различных режимов труда и отдыха.

Все вышеизложенное послужило основой для выбора цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования:

Цель работы: установить особенности адаптивных реакций организма вахтовых рабочих при использовании различных типов вахтовой организации труда в Заполярье для разработки рациональных режимов труда и отдыха

Для достижения поставленной цели решался ряд задач:

1. Проанализировать особенности физиологических реакций сердечнососудистой системы организма вахтовиков при использовании различных ТВОТ и РТО в Заполярье.

2. Оценить динамику регуляторных механизмов организма вахтовых рабочих при различных схемах организации производства.

3. Изучить особенности функционирования системы внешнего дыхания организма вахтовиков в динамике трудовой деятельности.

4. Провести анализ расходования функциональных резервов кардиореспираторной системы организма рабочих в динамике вахтового пеоиопа.

1 ' ""

5. Исследовать внутривахтовые и внутрисменные изменения работоспособности для прогнозирования развития утомления у вахтовиков.

6. Разработать научно-обоснованные режимы труда и отдыха на основе динамического наблюдения за функциональным состоянием вахтовых рабочих в Заполярье.

Концепция работы. Экстремальные природно-климатические условия Заполярья вместе с комплексом особых производственных факторов присущих вахтовому труду предъявляют повышенные требования к системам лимитирующим работоспособность вахтовиков, вызывая в них формирование адаптивных реакций.

Совокупность показателей деятельности системы кровообращения, дыхания, регуляторных механизмов, а также состояние функциональных резервов организма нефтяников могут выступать в качестве параметров определяющих сроки устойчивой работоспособности на вахте.

Условия труда в Заполярье вызывают значительное расходование физиологических резервов в функциональных системах организма нефтяников в динамике вахтового периода независимо от применяемого ТВОТ и РТО. При этом напряженное функционирование кардиореспираторной системы и регуляторных механизмов не всегда могут обеспечить необходимый уровень работоспособности в течение всего вахтового периода. Снижению работоспособности предшествуют изменения в гомеостатическом регулировании, характеризующие развитие признаков утомления у вахтовиков. При этом рациональные РТО могут быть разработаны только для конкретного ТВОТ при проведении динамических исследований в реальных климатогеографических условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование различных типов вахтовой организации и режимов труда в Заполярье имеет, кроме ряда общих закономерностей, характерные для каждого РТО особенности формирования компенсаторно-приспособительных реакций.

2. Наибольшую нагрузку на физиологические системы, лимитирующие работоспособность вахтовиков, функциональные резервы организма и скорость их расходования оказывает начальный период вахты независимо от используемого ТВОТ и РТО.

3. Изучаемые режимы труда и отдыха при используемых ТВОТ в условиях Заполярья нуждаются в коррекции.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Впервые представлены материалы комплексного многофакторного анализа физиологических реакций организма вахтовых рабочих при использовании в Заполярье различных ТВОТ и РТО.

Установлены особенности формирования адаптивных реакций сердечно-сосудистой, дыхательной и регуляторной систем, состояние функциональных резервов и работоспособности организма вахтовых рабочих в связи с изменением условий труда нефтяников (переход от нефтеразведки к нефтедобыче) в Заполярье Европейской части России.

Впервые предложена математическая модель, позволяющая оценивать сроки развития утомления у нефтяников, а следовательно и длительность нахождения их на вахте.

Установлены особенности формирования утомления внутри рабочих (ночных и дневных) 12- часовых смен.

Предложено физиологическое обоснование применяемых режимов труда и отдыха у нефтяников при использовании различных ТВОТ.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследования, разработанные подходы и математическая модель имеют важное теоретическое значение для адаптационной физиологии. Результаты исследования, позволившие установить особенности формирования адаптивных реакций и оценить состояние функциональных резервов организма вахтовых рабочих, выполненные в натурных природно-климатических и производственных условиях, расширяет научные знания в рамках экологической физиологии и физиологии труда в высоких широтах.

Выявленные характерные изменения в деятельности сердечнососудистой, дыхательной и регуляторной систем, а также динамика расходования функциональных резервов организма вахтовых рабочих дополняют научные знания по разделу физиологии перемещений человека в рамках изучения формирования адаптивных реакций организма у особой группы населения - «северяне сменные».

Результаты комплексного многофакторного анализа физиологических реакций организма вахтовых рабочих при использовании в Заполярье различных ТВОТ и РТО представляют научный интерес для физиологии.

Выявленные особенности формирования адаптивных реакций организма вахтовых рабочих в условиях Заполярья, могут быть использованы в качестве научного материала в организации учебного процесса на кафедрах теоретического профиля (нормальной физиологии и гигиены) и лечебного профиля (терапевтические кафедры) медицинских вузов для обучения студентов, а также врачей на факультетах последипломного образования (усовершенствование, специализация).

Работа выполнена в рамках региональной Научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» с номером государственной регистрации № 01201062188.

Практическая значимость работы.

Работа выполнена в рамках договоров на выполнение научно-практических работ между объединением «Архангельскгеология», ЗАО

Арктикнефть», ООО «Нарьян-Марнефтегаз» и Северным государственным медицинским университетом.

Материалы исследования вошли в научные отчеты для объединений «Архангельскгеология», «Арктикнефть», «Нарьян-Марнефтегаз» и «Газпром». Проведенные исследования позволили дать обоснованные рекомендации по оптимизации вахтовых режимов труда в нефтегазовой отрасли.

Результаты диссертационного исследования используются в отделениях функциональной диагностики ряда лечебно-профилактических учреждений при медицинском обследовании лиц работающих вахтовыми методами и в педагогическом процессе в вузах.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в «1469» военно-морском клиническом госпитале Северного Флота г. Североморск (акт внедрения от 26.12.2009 г.), городской поликлиники г. Нарьян-Мара (акт внедрения от 09.04.2009 г.), в клинике профессиональных заболеваний НИЛ ФГУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора в г. Кировске Мурманской области (02.04.2009 г.), отделениях функциональной диагностики ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации» (акт внедрения от 30.05.2011) и Филиала № 3 ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации» (акт внедрения от 30.05.2011), МУЗ ОМСЧ «Севрыба» г. Мурманск (акт внедрения от 18.05.2011 г.).

Теоретические положения, касающиеся особенностей физиологических и психофизиологических реакций организма нефтяников при различных ТВОТ и РТО в условиях Европейского материкового и морского районов Заполярья России нашли отражение в учебном процессе на кафедрах: военной психофизиологии в BMA им. С.М. Кирова (акт внедрения от 02.06.2011), кафедре физического воспитания МГТУ (акт внедрения от

19.05.2011 г.), и факультете естествознания, физической культуры и безопасности Мурманского государственного гуманитарного университета (акт внедрения от 13.05.2011 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XI > всероссийской конференции «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Кировск, 2006), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня открытия 1-го стационара Российской академии наук (Архангельск, 2006), IX региональной научной конференции Кольского филиала Петрозаводского государственного университета - (Апатиты, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Сыктывкар, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» и Итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН, в рамках XXXVI Ломоносовских чтений (Архангельск, 2007), научно-практической конференции «Молодежь в реализации национальных проектов и морской доктрины России» в рамках III межвузовского морского фестиваля (Архангельск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием посвященной III Международному Полярному году «Достижения и перспективы развития циркумполярной медицины» (Архангельск, 2009), Итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН в рамках XXXVIII Ломоносовских чтений «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности» (Архангельск, 2009), XXI съезде физиологов России (Калуга, 2010), 7-ом Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности» (Москва, 2010), Научно-практической конференции к 120 - летию

Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2011), 7-м международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, Крым, Украина), Международной конференции «Развитие академической науки на родине М.В.Ломоносова» (Архангельск, 2011).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 37 печатных работах в том числе 12 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 301страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 41 рисунком. Библиография включает 394 отечественных и 97 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сарычев, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных динамических исследований функционального состояния организма вахтовых рабочих установлены характерные закономерности в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, регуляторных механизмов, уровне физической работоспособности и резервных возможностей в динамике вахтовых периодов и рабочих смен при использовании различных типов вахтовой организации труда в Заполярье.

2. Начало и окончание вахтового периода характеризуются высокой реактивностью сердечно-сосудистой системы: при экспедиционном режиме труда возрастают ЧСС, СДД, ИНМ, снижается КЭМ, величины ударного и сердечного индексов; при экспедиционно-вахтовом типе организации труда максимально высокие значения имеют АДД, ВРМ, ОПСС, КВ и УПС понижены величины УО, УИ; у работающих с использованием вахтового метода производства регистрируются низкие значения УО, МОК при максимально высоких цифрах ОПСС и СДД. В средине вахты наблюдается относительная оптимизация функций сердечно-сосудистой системы при всех ТВОТ и режимах труда.

3. Независимо от ТВОТ и РТО максимальный прирост ОПСС, СДД и ИНМ регистрировался в начале вахты (1-4сутки), что позволяет характеризовать процесс перемещения к месту работы и период врабатывания наиболее возмущающими факторами внешнего воздействия на организм вахтовиков, которые обусловливают появление у 76,7 - 82,9 % рабочих функционального состояния, оцениваемого как «низкое» и «ниже среднего». Увеличение ПД (р2-з=0,004), ВРМ (р,.3=0,019) и ИНМ к завершению рабочего периода на вахте характеризует ухудшение сократительной способности сердца за счет истощения, по всей видимости, энергетических ресурсов миокарда.

4. Централизация управления сердечным ритмом при использовании различных ТВОТ и РТО наступает в разные сроки вахтового периода: при экспедиционном типе вахтовой организации у симпатотоников она формируется на 1-4 сутки, у нормотоников- к 26-30 суткам вахты, у ваготоников - на 35-40 сутки; при экспедиционно-вахтовом типе организации труда у лиц с преобладающим влиянием парасимпатического отдела ВНС и нормотоников на 12-14 сутки, а у симпатотоников на 1-4 сутки.

5. Состояние выраженного напряжения регуляторных систем при экспедиционном и экспедиционно-вахтовом типе организации труда и состояние перенапряжения регуляторных систем, обусловленное недостаточностью защитно-приспособительных механизмов и их неспособностью обеспечить адекватную реакцию организма на воздействие факторов окружающей среды в начале вахты выявляется у 86,7% рабочих, в средине - у 50%о и - у 76,9%) в ее окончании =28,068; р=0,008).

6. У нефтяников Заполярья наблюдается напряжение функционирования системы внешнего дыхания независимо от используемых типов и режимов вахтового труда, которое проявляется гипервентиляцией легких, при снижении эффективности альвеолярной вентиляции, что приводит к увеличению энергетической стоимости дыхания.

7. Усиление вентиляции в покое происходило при сохранении предельных способностей системы внешнего дыхания и снижении ее резервных возможностей, которые в начале и завершении вахты снижены значительно и оцениваются как неудовлетворительные более чем у четверти нефтяников (26,8%>) от общей численности на вахте. В конце вахтового периода необходимый уровень МОД достигается за счет менее экономных механизмов, которые проявляются тем, что фактическая величина ДО становится меньше должной (р(|)/д =0,030).

8. В динамике экспедиционного ТВОТ до 58,5±7,3%> нефтяников находились в состоянии неустойчивого равновесия по запасам функциональных резервов КРС, что позволяет их считать тем контингентом, у которого высока вероятность выраженного снижения уровня резервных возможностей в процессе трудовой деятельности.

9. Не зависимо от используемого ТВОТ и РТО у части рабочих (от 17,1 до 26,8%) к завершению вахты снижались показатели самочувствия, активности и настроения; у 60,7±8,9% нефтяников определялось снижение скорости процессов возбудимости и переход на средний уровень активации ЦНС; регистрировалось статистически значимое (р<0,001), как в течение дня, так и в динамике вахтового периода преобладание активации правого полушария; выявлялось увеличение психоэмоциональной напряженности на начальном и завершающем этапах вахты у 23,3-25% вахтовиков; у 60-70% нефтяников снижались силовые характеристики и мышечная выносливость начиная с середины вахтового периода.

10. В динамике ночных смен регистрировалось прогрессирующее ухудшение функционального состояния различной степени выраженности в период с 19.00 до 23.00 часов и к 05.00 во всех ночных сменах, не зависимо от сроков нахождения нефтяников на вахте, что может служить предпосылкой для возникновения нештатных ситуаций на нефтепромыслах. Дневные 12-часовые смены оказывали меньшее воздействие на функциональные системы и процесс расходования резервных возможностей организма в сравнении с ночными сменами такой же протяженности.

Разработана математическая модель для прогнозирования сроков развития утомления у вахтовых рабочих.

11. На основе динамического наблюдения за функциональным состоянием вахтовых рабочих при использовании экспедиционного ТВОТ необходимо сокращение длительности вахтового периода до 30-35 суток, при экспедиционно-вахтовом типе организации производства на 12-14 сутки вахты необходимо предоставить посменный суточный отдых нефтяникам в полевом городке.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе комплектования рабочих коллективов для работы по нефтедобыче в Заполярье, при прочих равных условиях, предпочтение необходимо отдавать лицам постоянно проживающим на Крайнем Севере и районах к ним приравненных.

2. Рабочие, функциональное состояние организма которых оценивается с использованием нагрузочных проб (Мартине, Штанге, Генча) как «низкое» и «ниже среднего», с величиной БВЫЫ ниже 50 мс, независимо от преобладающего отдела ВНС в регуляции сердечного ритма, подлежат динамическому наблюдению и медицинскому сопровождению на протяжении вахтового периода.

3. Медицинским работникам обеспечивающим труд нефтедобытчиков в Заполярье необходимо использовать математическую модель, позволяющую прогнозировать сроки развития утомления у вахтовиков.

4. При экспедиционном ТВОТ и РТО 12x12/52+52 необходимо сократить сроки нахождения на вахте до 30-35 суток.

5. При использовании экспедиционно-вахтового ТВОТ и РТО 12x12/24+24 рекомендуется посменный суточный отдых нефтяников в базовом поселке после двух недель от начала вахтового периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка изменений функционального состояния организма человека, под влиянием факторов среды обитания, длительности и характера работы, специфики трудовых процессов позволяет решать важные вопросы нормирования и регламентации труда, что предопределяет необходимость проводить его изучение в процессе самого труда и на его различных этапах в реальных климатогеографических условиях.

Жизненно необходимый для России Север является экстремальной природной зоной. Экономическое освоение отдаленных северных районов в силу экстремальности природно-климатических условий и дефицита квалифицированных рабочих кадров вызвал к жизни вахтовые методы организации производства.

Если в начале 80-х годов прошлого столетия среди ученых и производственников велись споры о преимуществах вахтового метода, по сравнению с постоянным проживанием работников в местах дислокации производства, то в настоящее время основной акцент проблемы сместился на вопрос о преимуществах различных типов вахтовой организации труда в конкретных климатических и производственных условиях.

Исходя из поставленных задач в диссертационной работе, по оценке параметров основных физиологических систем организма и диапазона их реагирования, регистрировались изменения показателей сердечнососудистой, дыхательной систем, системы регуляции у вахтовиков в покое и после дозированных нагрузок при осуществлении трудовой деятельности в Заполярье с использованием различных типов вахтовой организации труда и режимов труда и отдыха.

Комплексное обследование нефтяников на протяжении экспедиционного режима труда с формулой РТО (8x16/90+30) по оценке резервов гемодинамики и внешнего дыхания при осуществлении трудовой деятельности в Заполярье позволило выявить снижение физиологических возможностей кардиореспираторной системы в динамике трехмесячной вахты у практически здоровых мужчин трудоспособного возраста. Резервы кардиореспираторной системы были достоверно более высокими в середине вахты, по отношению к ее завершению. В начале и завершении вахтового периода, по сравнению с серединой вахты, наблюдается увеличение энергетической стоимости мышечной работы, накопление кислородной задолженности при восстановлении после стандартной физической нагрузки, снижение физической работоспособности и в целом уменьшение резервных возможностей организма.

При использовании экспедиционного режима труда с формулой РТО (12x12 / 52+52) в качестве первоначального ответа на факт перелета к месту вахты и начало работы, наблюдается активация функционального состояния сердечно-сосудистого комплекса, что проявляется высокой реактивностью параметров сердечно-сосудистой системы и снижением функциональных резервов. Середина вахтового периода характеризуется относительной оптимизацией функционирования сердечно-сосудистой системы, поскольку в этот период улучшается функция миокарда, повышаются его функциональные способности. В конце вахты поддержание функции сердечно-сосудистой системы происходит за счет напряжения резервных возможностей системы кровообращения, что может приводить к снижению и последующему истощению функциональных резервов. Переход от нормотонического типа реагирования на стандартную дозированную физическую нагрузку у части нефтяников к гипертоническому во второй половине вахтового периода, свидетельствует о напряжении механизмов регуляции в результате кумуляции утомления. Реакция по гипотоническому типу расценивалась как неудовлетворительная, протекающая на фоне снижения регуляторных возможностей или в состоянии ареактивности. В этой группе вахтовиков возможны случаи донозологических преморбидных состояний, а значит необходимо выделять таких лиц в отдельную когорту для динамического медицинского наблюдения на протяжении вахтового периода.

При экспедиционном типе вахтовой организации труда в динамике вахты не было выявлено ни одного человека с высоким уровнем ФС. Процесс перелета на вахту и период врабатывания оказывали на организм нефтедобытчиков максимально негативное воздействие, что приводило к появлению у 82,9+5,6% рабочих ФС, которое оценивалось как «низкое» и «ниже среднего». Середина вахты характеризовалась стабилизацией состояния нефтяников, о чем может свидетельствовать регистрация УФС у 7,4±3,8% нефтяников оцениваемого как «выше среднего» и прирост числа лиц, физическое состояние которых оценивалось как «среднее» с 17,1+5,5 до 46,3+7,4%.

Более чем у четверти лиц от состава вахтовой смены (26,8%), на всем протяжении вахтового периода УФС оценивался как «низкий», что может свидетельствовать о высоком уровне негативного воздействия комплекса природно-средовых и производственных факторов воздействующих на нефтяников Заполярья.

Выявленные в результате динамического исследования физиологические особенности работы сердечно-сосудистой системы, которые характеризуют изменение функционального состояния организма нефтяников при экспедиционном режиме труда в условиях Заполярья, позволяют рекомендовать снижение длительности вахтового периода с 90 и 52- суток до 30-35 суток.

При обследовании нефтедобытчиков осуществлявших трудовую деятельность в Заполярье с использованием экспедиционно-вахтового метода и формулой РТО 12x12/24+24 установлено, что среди обследованных нефтяников в начале и середине вахты лиц с высоким уровнем ФС выявлено не было. Физическое состояние, оцениваемое как «низкое», «ниже среднего» и «среднее» на начало вахты было выявлено у 76,7+7,7% работающих. К середине вахты ситуация изменялась. Функциональное состояние оцениваемое как «выше среднего», выявлялось уже у 36,7+8,8%, «ниже среднего» у 43,3+9,0% нефтяников с одновременным уменьшением числа лиц с «низким» (до 6,7±4,6%) и «средним» ФС (до 13,3±6,2%). Во второй половине вахтового периода происходило значительное до (33,4±8,6%) уменьшение числа нефтяников, ФС которых до этого оценивалось «выше среднего».

По всей видимости, в процессе трудовой деятельности в экстремальных условиях Заполярья основные лимитирующие системы организма у части нефтяников обладают достаточным запасом функциональных резервов и широкими возможностями их мобилизации, что позволяет им после периода врабатывания обеспечивать повышение ФС и поддержание его на уровне выше среднего до 13-15 суток вахты. Примерно столько же рабочих имеют изначально незначительные запасы ФР, что приводит к их быстрому исчерпанию на ранних стадиях трудовой деятельности и переходу функционального состояния их организма в оценочную категорию «ниже среднего». Этот контингент рабочих может составлять «группу риска» в отношении развития различных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы, и, следовательно, они должны подвергаться динамическому наблюдению и медицинскому сопровождению на протяжении вахтового периода, а после его завершения - по месту постоянного жительства соответственно.

Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированные нагрузки в виде прироста величин СДД, УО, МОК и ОПСС была максимальной в начале вахты, что позволяет характеризовать процесс перемещения на вахту и период врабатывания в зимних условиях как наиболее возмущающие факторы внешнего воздействия на организм вахтовиков.

В начале вахты у большей части нефтяников (80% от числа вахтовой смены) в регуляции кровообращения отмечалось преобладания сосудистого компонента, что свидетельствует об экономном режиме работы сердечнососудистой системы и высоком уровне функциональных резервов. К середине вахты отмечался прирост числа нефтяников с менее экономичными (сердечным и сердечно-сосудистым) типами саморегуляции, а дальнейшее свыше 24 суток) нахождение на вахте сопровождалось бы сменой регуляции на «сердечный тип» у большинства нефтяников (у=1 Ох-6,6667; где у-количество нефтяников с сердечным типом регуляции в %; X -протяженность вахтового периода в сутках) из состава вахтовой смены. Данный тип регуляции характеризуется менее экономичным режимом работы и интенсивным расходованием функциональных резервов системы кровообращения и как следствие, быстрым их истощением.

Самым напряженным этапом в деятельности сердечно-сосудистой системы организма нефтяников на протяжении вахтового периода при экспедиционно-вахтовом ТВОТ и РТО (12x12/15+15) можно считать начало вахты. На это указывают высокие значения МОК, СДД, ВРМ на фоне максимально высоких значений ОПСС в состоянии покоя. Несмотря на непродолжительный период нахождения нефтяников на вахте, после 7-8 суток интенсивной трудовой деятельности в экстремальных условиях Заполярья формируются изменения характеризующие накопление утомления в кислородтранспортной системе, о чем свидетельствуют прирост величин УПС (р,.2<0,001; р2-з=0,025; р,.3<0,001), СДД, ИНМ, КЭМ.

Период устойчивой работоспособности у нефтяников продолжался до 12-13 суток, с последующим снижением численности рабочих со средневысоким и высоким ФС к завершению вахты до 37,5+12,1%.

Сопоставление полученных сдвигов максимального артериального давления и частоты сердечных сокращений после дозированной нагрузки с этими же показателями в покое позволило охарактеризовать состояние сердечно-сосудистой регуляции. Было выявлено, что сердечный тип саморегуляции преобладал у нефтяников при использовании экспедиционно-вахтового типа организации труда при РТО (12x12/15+15). Использование неэкономичных механизмов поддержания МОК приводило к быстрому истощению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. Поддержания адекватного кровотока для обеспечения работающих групп мышц за счет прироста ЧСС вызывало интенсивное расходование хронотропного резерва с сокращением диапазона ответных реакций на предъявляемую нагрузку.

У нефтяников набранных из населения постоянно проживающего на территории НАО и работавших вахтовым методом на всем протяжении вахты при практически равномерной по объему трудовой нагрузке происходило достоверное изменение МОК в сторону увеличения. Это достигалось за счет прироста УО на фоне снижения ОПСС и ЧСС и сопровождалось более значимыми величинами прироста ВРМ, ИНМ. Отмечался достоверный прирост величин УИ и СИ.

В тоже время статистически значимое изменение величины пульсового давления к завершению вахты в сторону увеличения, позволяет говорить о некотором ухудшении сократительной способности сердца за счет возможного истощения резервных возможностей миокарда и прежде всего его энергетических запасов.

Таким образом, при использовании нефтегазодобывающими компаниями вахтового и экспедиционно-вахтового ТВОТ с формулой РТО 12x12/15+15, выявлены фазные изменения деятельности сердечнососудистой системы, которые зависят от продолжительности трудовой деятельности на вахте, типа вахты и региона постоянного проживания вахтовиков. Поэтому при комплектовании рабочих коллективов, при прочих равных условиях, предпочтение необходимо отдавать уроженцам Крайнего Севера и районов к ним приравненных.

Оценивая степень напряженности функционирования регуляторных систем, обеспечивающих требуемый уровень кровоснабжения органов, можно определить "цену", которую платит организм за свое приспособление и существование в данных условиях жизнедеятельности.

Вариабельность сердечного ритма с большой точностью отражает состояние регуляторных процессов и уровень регуляции, что в известной мере позволяет судить о характере защитно-приспособительных реакций, а также о функциональном состоянии организма в целом.

Наибольшее стрессогенное воздействие на организм работающих в Заполярье с использованием экспедиционного ТВОТ и РТО (12x12/52+52), оказывает период врабатывания, поскольку в это время на фоне «неудовлетворительного состояния» и «срыва адаптации» в котором находилось на начало вахты 43,9+7,3% нефтяников высока вероятность развития преморбидных состояний и заболеваний, прежде всего кардиореспираторной системы. Рост числа лиц, у которых регистрировались подобные состояния с 30-35 суток вахтового периода, позволяет предполагать, что именно с этого времени формируется устойчивая тенденция по снижению функциональных возможностей организма работающих на вахте.

Величина у обследованных нефтяников, независимо от преобладающего отдела ВНС в регуляции сердечного ритма, была ниже 50 мс с устойчивой тенденцией или достоверным снижением величины этого показателя с 30-35 суток вахтового периода до 33 мс у парасимпатотоников. Учитывая средний возраст нефтяников 39,6+3,6 лет, избыточную массу тела и вероятность развития на этом фоне скрытых явлений коронарной недостаточности, необходимо выделять таких лиц в группу риска, требующую пристального врачебного наблюдения и периодического контроля. Дело в том, что уменьшение величины СКО ниже 50 миллисекунд в 2-3 раза повышает риск внезапной смерти у больных коронарной болезнью. При СКО ниже 35 миллисекунд риск увеличивается в 10 раз [442]. У нефтяников на всем протяжении вахтового периода определялись низкие величины ТР. Причем ваготоники (р|3=0,073) и эутоники оказались менее устойчивы к воздействию экстремальных факторов экспедиционного режима труда, в отличие от симпатотоников, у которых величина ТР достоверно возрастала начиная с середины вахты (р,.? <0,001) и практически сохранялась на этом уровне до ее завершения, так и не достигнув нормальной величины.

Процентное содержание домена УЬР превышало средние значения нормы в 2-4 раза на всем протяжении вахты, со слабо выраженной динамикой роста к ее завершению, но по абсолютным значениям величины УЬБ были ниже, особенно у симпатотоников, что можно трактовать как гиперадаптивное состояние, за счет увеличения мощности энергетического спектра гуморального звена нейрогуморальной регуляции [348].

На всем протяжении вахты величина коэффициента вагосимпатического баланса превышала значения нормы (0,7-1,5 у. е.) [62,462], что свидетельствует о доминирующей активности симпатического отдела ВНС. Следствием нарушения баланса симпатической и парасимпатической регуляции сердечной деятельности с преобладанием симпатических влияний на сердце, является усиление электрической нестабильность миокарда.

При экспедиционном типе вахтовой организации у симпатотоников и эутоников централизация управления сердечным ритмом формируется на 1-4 сутки, у парасимпатотоников - на 35-40 сутки. Величина 81 у эутоников и парасимпатотоников в динамике вахты нарастала, превышая у последних значения нормы. Для симпатотоников самым напряженным периодом вахты являлся период заезда на вахту и врабатывания. Поскольку именно в этот период у них регистрировались максимально высокие и статистически высоко значимые величины на протяжении всего вахтового периода.

Состояние системы регуляции сердечного ритма у нефтяников работавших с использованием экспедиционно-вахтового режима труда, характеризовалось волнообразной динамикой изменений, в частности на начало вахтового периода регистрировалось 14,3±6,4% вахтовиков находившихся в состоянии удовлетворительной адаптации с последующим ростом их числа к середине вахты до 25±7,9% и снижением к концу вахты до 7,1±4,6%. Столь малое количество рабочих находившихся на начало вахтового периода в состоянии удовлетворительной адаптации, связано с тем, что по результатам анкетных данных до 15,6 % нефтяников от численности вахты вместо отдыха в межвахтовый период временно трудоустраиваются по месту жительства и работают. К завершению 24

2~> О

5 J суточной вахты 92,8±4,7% от численности рабочих находятся в состоянии напряжения механизмов адаптации и срыва адаптации, что позволяет говорить о выраженном снижении функциональных резервов у большей части рабочих вахтовой смены.

При использовании нефтедобывающими компаниями экспедиционно-вахтового типа организации производства у эутоников и ваготоников пик преобладающего влияния центрального контура регуляции приходился на 12-14 сутки вахты, в отличие от симпатотоников у которых подобные изменения регистрировались на максимально высоком уровне на 1-4 сутки вахты. Начиная с 12-14 суток вахты, достоверно повышалась мощность ЬБ, как в абсолютных (р12=0,027), так и в нормализованных единицах (р,. 2=0,030), что свидетельствует о доминировании центрального контура управления и повышении активации симпатического сосудистого центра продолговатого мозга, направленного на стабилизацию артериального давления в связи с нарастающими нагрузками на организм нефтяников.

Величина ТР у нефтяников была самой низкой в начале вахтового периода, что по всей видимости было вызвано мобилизацией функциональных резервов организма за счет активации высших вегетативных центров гипотоламо-гипофизарного уровня, осуществляющих процесс «настройки» функциональных систем в связи с изменившимися условиями деятельности организма нефтяников обусловленных началом работы на вахте. Причем если у ваготоников величина ТР в динамике вахтового периода нарастала и к 12-14 суткам была близкой к значениям нормы, сохраняясь на таком уровне до конца вахты, то у симпатотоников после восстановления уровня функциональных резервов к середине вахты, отмечалось их прогрессирующее снижение к 20-24 суткам. Величина суммарной мощности у эутоников была на протяжении вахты ниже уровня значений нормы с выраженным снижением величины ТР в середине вахтового периода, что позволяет отнести нефтяников с равновесным типом регуляции к уязвимой категории лиц со значительной степенью расходования функциональных резервов физиологических систем организма в экстремальных условиях вахтового труда в Заполярье.

Приведенные данные позволяют определять 12-14 сутки вахты как наиболее сложный период для функционирования регуляторных систем организма вахтовых рабочих при использовании экспедиционно-вахтового типа организации производства.

Учитывая тот факт, что возникновению патологии органов дыхания, как правило, предшествуют изменения функциональных параметров внешнего дыхания крайне важным представлялось углубленное изучения базисных механизмов формирования адаптивных перестроек системы внешнего дыхания у лиц прибывающих для работы в Заполярье вахтовыми методами. В результате спирографического обследования вахтовиков были выявлены тенденции к снижению ЖЕЛ в сравнении с должными величинами в начале и завершении вахтового периода.

У нефтяников при использовании экспедиционного типа вахтовой организации труда и РТО (12x12/52+52) показатель внешнего дыхания был существенно ниже нормальных значений на всем протяжении вахтового периода. К середине вахтового периода регистрировалось достоверное повышение его величины, с последующим снижением начиная с 35-37 суток вахты.

В альвеолярной вентиляции легочной ткани у нефтяников участвовало от 8,3 до 9,6 л/мин воздуха, а это 84-88% от величины МОД при норме 60 -80% от МОД [293], что свидетельствует об альвеолярной гипервентиляции на всем протяжении вахтового периода.

В начале и завершении вахты увеличение частоты дыхания и снижение дыхательного объема приводят в большей степени к росту вентиляции мертвого пространства, чем вентиляции альвеол, а это снижает эффективность легочной вентиляции в целом. Наибольшая альвеолярная вентиляция наблюдается при достаточно большом ДО и редкой ЧД, что имело место у нефтяников к середине вахтового периода.

Начиная с 28-30 суток вахты, статистически значимо возрастала частота дыхания без выхода за пределы половозрастной нормы с одновременным уменьшением глубины дыхания.

После 35-37 суток вахты у нефтяников отмечалось достоверное снижение МВЛ в абсолютных величинах, что свидетельствует о снижении потенциальных возможностей дыхательной системы и ее функциональных резервов.

Таким образом, у нефтяников Заполярья наблюдается напряжение функционирования системы внешнего дыхания, которое проявляется гипервентиляцией, обусловленной значительным увеличением дыхательного объема при снижении эффективности альвеолярной вентиляции.

Резервные способности системы внешнего дыхания в начале и завершении вахты снижены значительно и оцениваются как неудовлетворительные более чем у четверти нефтяников (26,8±8,0%) от общей их численности на вахте.

Динамическое обследование нефтяников, которые осуществляли трудовую деятельность экспедиционно-вахтовым методом с (формулой РТО 12x12/24+24) позволили выявить ряд тенденций в деятельности дыхательной системы вахтовиков. Было установлено, что у них к концу вахтового периода снижалась величина ЖЕЛ (р2.з=0,006), (р!з=0,003), что свидетельствует о уменьшении потенциальных возможностей дыхательной системы обеспечивать кислородом запросы интенсивно работающих органов и тканей у вахтовиков.

При сравнении у нефтяников фактических величин МОД с должными, наблюдается напряжение функционирования системы внешнего дыхания, которое проявляется усилением вентиляции в покое в начале, середине и в конце вахтового периода соответственно на 59,9, 83,9, 62,0 % от должных величин. Повышение легочной вентиляции приводит к завышению энергетической стоимости дыхательного акта. Увеличение энергозатрат отражает нарушение принципа экономизации функции и может косвенно указывать на снижение резерва и уменьшение способности к совершению работы, а значит, и на более напряженную работу аппарата внешнего дыхания у нефтяников в течение вахтового периода.

Установлено, что величина МАВ имела фазную динамику и составляла в начале, середине и в конце вахтового периода соответственно 82,0; 81,5 и 78,6% от МОД при норме 60 - 80% [293], что свидетельствует об альвеолярной гипервентиляции, особенно в начале и середине вахты. Величина эффективности вентиляции у нефтяников была наименьшей в начале и в конце вахтового периода. Фактические величины МВЛ у нефтяников превышали должные величины на 10-12% на протяжении всего вахтового периода, что позволяет расценивать предельные способности системы внешнего дыхания как вполне удовлетворительные и стабильные.

У нефтяников величина РД в абсолютных единицах была достоверно выше должных величин в начале и в завершении вахты, снижаясь к 12-14 суткам вахтового периода. Оценка этого же показателя, но в относительных величинах (% от МВЛ) выглядела аналогично. Полученные результаты указывают на то, что у нефтяников на протяжении всего вахтового периода предельные способности системы внешнего дыхания сохранены при незначительном снижении ее резервных возможностей в середине вахтового периода (12-14 сутки вахты).

Несмотря на тот факт, что абсолютная и относительная величины СОС25-75> достоверно превышали должные величины, на всем протяжении вахты регистрировалось достоверное снижение величины средней объемной скорости выдоха, что вероятно может расцениваться как неблагоприятный факт который может привести к развитию стойких изменений бронхиальной проходимости с ростом трудового стажа нефтегазодобытчиков в Заполярье. Снижение индекса Генслера также является объективным индикатором обструктивных нарушений в воздухопроводящей системе у нефтяников.

При анализе полученных данных у нефтяников, работавших по экспедиционно-вахтовому типу организации труда и РТО (12x12/15+15) обращает на себя внимание тенденция к снижению величины ЖЕЛ на протяжении вахты, причем фактическая ЖЕЛ была достоверно ниже должной ЖЕЛ во все периоды вахты.

У вахтовиков работавших в НАО величина ВИ регистрировался на уровне 2,7 усл.ед. в начале вахты, с последующим снижением до 2,3 усл.ед. к 13-15- м суткам. Величина ВИ возрастает по мере увеличения объема легочной вентиляции, обусловленного выполнением физической работы большой тяжести и свидетельствует о малой эффективности дыхательной функции на фоне возрастающей ЧД. Подобная ситуация была характерной для начального этапа трудовой деятельности в рамках вахтового периода и обусловлена высоким уровнем физических и психо-эмоциональных нагрузок связанных с приемом вахтовой смены и началом работы в экстремальных условиях Заполярья.

На всем протяжении вахты величина ПВД варьировала в пределах от 52,3 усл.ед. в начале вахты до 50,6 усл.ед. к ее завершению с незначительным повышением его величины к середине вахтового периода. Сравнение значений, полученных расчетным путем, с табличными нормативными данными [35] позволило характеризовать состояние внешнего дыхания у нефтяников как плохое на всем протяжении вахты. Изменения величины ПВД подчинялись линейной зависимости [у=-0,0846х+53,31], в соответствие с которой состояние внешнего дыхания оцениваемое как «очень плохое» могло развиться при превышении сроков нахождения на вахте более 17-18 суток.

В динамике вахтового периода установлено снижение абсолютных значений дыхательного объема без выхода за границы половозрастной нормы, в завершении вахты сопровождавшееся слабо выраженной тенденцией снижения ДО, по отношению к должной величине, при изменении ЧД в диапазоне от 9 до 20 дыхательных движений. Уменьшение

ДО, при росте ЧД в большей степени приводит к снижению реальной альвеолярной вентиляции.

Спирометрическое обследование нефтяников работавших по вахтовому ТВОТ и РТО (12x12/15+15) позволило выявить ряд характерных особенностей в работе дыхательной системы у вахтовиков.

На протяжении вахты регистрировались практически стабильные величины показателя ЖЕЛ, причем фактическая ЖЕЛ была достоверно ниже должной ЖЕЛ во все периоды вахты.

На всем протяжении вахтового периода величина ПВД у рабочих варьировала в пределах от 57,4 усл.ед. в начале вахты до 53,5 усл.ед. в середине с последующей слабо выраженной тенденцией прироста до 53,8 усл.ед. к ее завершению, что позволило охарактеризовать состояние внешнего дыхания у нефтяников как «плохое» и «удовлетворительное» на всем протяжении вахты [35].

Минутный объем дыхания на всем протяжении вахты был достоверно выше должных величин более чем в 1,5 раза, что видимо было обусловлено интенсивным метаболизмом. Поскольку МОД превышал должные величины, определяемые уровнем метаболизма, то есть все основания полагать наличие у нефтяников общей гипервентиляции при одновременном наличии альвеолярной гиповентиляции, что вместе с показателем эффективности вентиляции менее 80 %, позволяет говорить о недостаточной эффективности системы газообеспечения организма и возможном развитии гипоксических состояний.

Величина РД достоверно снижалась после 7-8 суток вахты до ее завершения, причем к окончанию вахты была ниже должной величины. Аналогичные изменения были выявлены при оценке РД в относительных величинах (% от МВЛ), как на протяжении вахты, так и при сравнении с должными величинами, что позволяет сделать вывод о том, что у вахтовиков наблюдается напряжение функционирования системы внешнего дыхания, которое проявляется гипервентиляцией в покое при сохранении ее предельных и снижении резервных возможностей.

Работоспособность определяется множеством взаимосвязанных факторов, необходимость учета которых делает задачу оценки работоспособности исключительно сложной, прежде всего в практическом отношении. В качестве показателей работоспособности в физиологии используются многочисленные критерии функционального состояния, компенсаторных возможностей, физиологических резервов организма, причем ни один из них, будучи отдельно взятым, для оценки работоспособности абсолютно информативным не является. Только комплекс физиологических и психофизиологических показателей, имеет достаточную информативную ценность [322].

В результате комплексного обследования нефтяников, прибывших для работы в составе вахтовой смены при экспедиционном режиме вахтовой организации труда с формулой РТО (8x16/90+30) было установлено, что самый высокий уровень работоспособности приходился на середину вахты, как и резерв КРС. Физическая работоспособность характеризовалась более экономичным режимом достижения МОК в середине вахтового периода и наименьшим КЗ. При велоэргометрической нагрузке 2 Вт/кг общие энерготраты организма (ПК) в начале и завершении вахты оказались существенно выше, чем в ее середине. Это определило, наряду с выраженным кислородным запросом, более высокую величину кислородного долга и относительно низкий КПД мышечной работы в начале и конце вахты.

Восстановление показателей кардиореспираторной системы после стандартной физической нагрузки было замедленным у нефтяников во всех обследованных группах на протяжении всего вахтового периода, что свидетельствует о напряженном режиме работы кардиореспираторной системы.

В результате исследования вклада сердечно-сосудистой и дыхательной системы в обеспечение субмаксимальной физической нагрузки было выявлено, что он наибольший в дыхательной системе, поскольку были отмечены самые высокие показатели прироста величин: ВУГ до 580 %, ПК до 458 %, далее МОК до 233 % и ЧСС до 102 %. По распределению затрат на физическую нагрузку самые большие затраты кардиореспираторной системы приходились на начало и завершение вахты, а самым экономичным была середина вахтового периода.

Этот напряженный и нерациональный режим функционирования КРС в 1 и 3- м периодах приводит к увеличению энергетической стоимости мышечной работы, накоплению кислородной задолженности при восстановлении, снижению физической работоспособности и в целом к исчерпанию резервных возможностей организма.

Учитывая приведенные выше данные трудовая деятельность на вахте продолжительностью 90 суток не отвечает требованиям физиологии труда, а следовательно нуждается в корректировке в сторону сокращения до 30-45 суток.

При оценке работоспособности и функционального состояния у нефтяников учитывались показатели субъективной оценки самочувствия, активности и настроения, которые на протяжении 52 суточного экспедиционного периода работы существенно снижаются. При этом почти равномерно снижается самооценка активности и самочувствия, более выражено снижается самооценка настроения.

Снижение показателей активности начинает проявляться с 20 дня вахтового периода, и уже после 30-35 суток появляются признаки астенизации организма.

Снижение самооценки настроения отмечалось после 20-25 дня вахты, причем минимальным в течение суток оказались значения, полученные утром. Подобные изменения могут свидетельствовать о нарастающей астенизации, при развитии которой человек не чувствует себя отдохнувшим, а ухудшение состояния наблюдается именно в утренние часы.

В динамике вахтового периода при экспедиционно-вахтовом ТВОТ и РТО (12x12/24+24) также регистрировались колебания настроения, которое в целом оставалось на уровне адекватного восприятия обстановки. Самооценка самочувствия претерпевала сходные колебания и протекала в те же сроки, что и изменения настроения, претерпевая снижение после 10-12 суток. Показатель самооценки активности удерживался на стабильно нормальном уровне до 15 суток вахты, после чего прогрессивно снижался (у=-0,07х + 5,5; Я = 0,8596) к завершению вахтового периода. К концу вахтового периода более четверти вахтовиков (26,8%) от численного состава бригады находилось в состоянии сниженной активности, самочувствия и настроения, поэтому можно с высокой степенью уверенности предполагать снижение производительности и эффективности труда на фоне нарастающего утомления.

Реакции организма, направленные на поддержание гомеостаза в экстремальных климато-географических условиях Заполярья, регулируются, прежде всего, центральной нервной системой, состояние которой во многом определяет стратегию функционирования организма. При использовании нефтедобывающими компаниями экспедиционного режима труда с формулой РТО (12x12/52+52) начиная с 30-35 суток и до окончания вахты, деятельность нефтяников характеризовалась быстрой утомляемостью и ухудшением концентрации внимания, что предполагает большую чувствительность нервной системы к неблагоприятному воздействию стрессовых ситуаций экспедиционного режима труда нефтяников в Заполярье.

При реализации трудовой деятельности с использованием экспедиционно-вахтового ТВОТ с формулой РТО (12х 12/24+24) только на начальном этапе вахты у нефтяников регистрировались показатели близкие к средним значениям нормы по скорости ответной реакции на предъявляемый стимул и стабильности ответных реакций, которая в этот период оценивалась «выше средней». Начиная с конца первой недели вахты, у нефтяников произошло увеличение времени латентной реакции на предъявляемый стимул в пользу высокой точности реакции. Эти изменения с незначительными колебаниями сохранялись до завершения вахтового периода. Поддержание стабильности реакции на высоком уровне реализуется за счет избыточного напряжения регуляторных механизмов, что может при длительной и напряженной работе вызывать выраженное снижение функциональных возможностей ЦНС.

Количество нефтяников с высоким уровнем быстродействия в динамике вахты прогрессивно снижалось, с одновременным ростом числа лиц имевших уровень быстродействия «ниже среднего» и «средний». К завершению вахты 92,8±4,7% численного состава вахтовой смены имели сниженные скоростные характеристики. Пересечение линейных трендов характеризующих динамику изменений уровня быстродействия в районе 1112 суток вахты, по всей видимости, может являться критической точкой характеризующей прогрессирующее развитие утомления в ЦНС, для компенсации которого организм задействует функциональные резервы, что подтверждает динамика уровня активации ЦНС. Организм как самонастраивающаяся система выбирает наиболее экономичный режим использования энергетических ресурсов, поскольку переход на средний уровень активации ЦНС регистрируемый на 15-16 сутки вахты у 60,7±8,9 % нефтяников предполагает при среднем быстродействии и стабильности реакции устойчивый уровень регуляторных механизмов.

На протяжении вахты регистрировались фазные изменения среднего времени СЗМР с тремя пиками максимальных значений: в 1-3 сутки, на 12-13 и 20-24 сутки вахты, причем снижение быстродействия на 12-13 сутки вахты сопровождалось ростом числа ошибок допускаемых нефтяниками при проведении пробы. Начало трудовой деятельности на вахте характеризуется высоким уровнем операторской работоспособности при значениях скорости и качества выполнения теста выше средних значений. На 6-8 и 16-18 сутки вахты скорость реагирования достигает максимальных значений, при низком качестве выполнения теста, при этом уровень операторской работоспособности снижен.

В необычных, экстремальных условиях среды преимущество получают лица с наименьшей специализацией полушарий мозга, что ведет к нарастанию в популяции индивидуумов с показателями левосторонней функциональной асимметрии и амбидекстров. Преобладание правосторонней функциональной асимметрии, характеризующееся пониженной толерантностью к адаптационным нарушениям, регистрируется у значительной части популяции, проживающей и работающей в экстремальных климатогеографических условиях, адаптация которой не может быть признана завершенной. К этой категории могут быть отнесены вахтовые рабочие, реализующие трудовую деятельность в экстремальных климатогеографических условиях с нерациональным (подогнанными к требованиям производства) режимом труда и отдыха.

При анализе полученных данных выявлено стойкое, как в течение дня, так и в динамике вахтового периода, статистически значимое (р<0,01) преобладание активации правого полушария у нефтяников.

Абсолютные значения активациометрии у нефтяников претерпевали на протяжении вахты однонаправленные изменения в сторону снижения активации полушарий, более выраженные к завершению вахты. В динамике рабочего цикла на 13-14, 18-19 и 25-26 сутки вахты регистрировался рост правополушарной активности, который был синхронизирован с подобными изменениями активности левого полушария, а в целом эти динамические процессы протекали на фоне высокой суммарной активации коры головного мозга. Причем величина правополушарной активности была максимально высокой в середине вахты, превышая активность левого полушария головного мозга на 8%. Начиная с 33-35 дня вахты наблюдается постепенное снижение суммарной активации коры больших полушарий, достигающее минимальных показателей на 51 день вахты. Можно предполагать, что наблюдаемая тенденция к снижению показателей активациометрии (после

33-35 дня), обеспечивающих адаптивность организма к экстремальным условиям вахтового труда, свидетельствует о том, что мобилизация физических ресурсов обследуемых рабочих идет за счет истощения функциональных резервов организма.

Начальный период деятельности на вахте характеризовался состоянием перевозбуждения психоэмоционального состояния более чем у четверти рабочих, что может сопровождается неадекватными реакциями, повышенной нервозностью в отношениях между людьми, возможностью аварий в производственной деятельности из-за нервных срывов. Достаточно представительной была группа нефтяников, у которых регистрировалось понижение психоэмоционального тонуса, что свидетельствует о развитии утомления. Так, на начало вахты она составляла 22±7,5% от состава смены, а с 30-35 суток число нефтяников с низкими показателями психического состояния возрастало до 24,4±7,8% с последующей положительной динамикой подчиняющейся зависимости (у=1,2195х+21,138; Я =0,75).

Существенное увеличение психоэмоциональной напряженности на начальном этапе вахты может быть связана с отрывом от привычных условий обитания, перелетом к месту работы и ее началом (до 5-6 суток от заезда на вахту). Аналогичное изменение эмоциональной реактивности в завершении вахты (20-23 сутки) может свидетельствовать о нарастающей сложности деятельности нефтяников перед передачей смены составу меняющей вахты на фоне интенсивного расходования функциональных резервов организма в этот период вахты. Вследствие этого необходимо предусмотреть возможность отдыха или психофармакологической коррекции высокого уровня психоэмоциональной напряженности в первой и завершающей недели вахтового периода.

Сочетание физиологических параметров, характеризующих состояние нефтяников к окончанию вахты и психофизиологических характеристик, свидетельствующих о нарастании утомления в нервной системе, позволяют комплексно оценивать функциональное состояние работающих для регистрации развивающегося утомления, начала снижения периода устойчивой работоспособности, а значит и времени нахождения на вахте.

В результате анализа полученных результатов у обследованных вахтовиков создана математическая модель для прогнозирования развития утомления у нефтяников в динамике вахтового периода. Для достижения поставленной цели использовалась процедура логистической регрессии с пошаговым включением переменных. На предварительном этапе проводился отбор наиболее информативных и простых для выполнения в полевых условиях вахтового труда комплексных методик оценки функционального состояния физиологических систем организма рабочих. Используя данные о возрасте рабочих, величине стресс-индекса и рассчитав коэффициент выносливости Квааса (для чего необходимы величины АДС, АДД, ЧСС), даже в полевых условиях медицинские работники получают возможность прогнозирования сроков развития утомления у вахтовых рабочих. Полученные результаты могут быть использованы другими ведомствами для аналогичной цели.

Как косвенный показатель физической работоспособности при динамических исследованиях у вахтовиков проводилась динамометрия. В динамике экспедиционного режима труда на протяжении вахтового периода регистрировалось статистически значимое снижение силы обеих рук, наиболее выраженное на 30-35 сутки. Величины относительной силы как правой, так и левой руки на всем протяжении вахты не соответствовали средневозрастной норме.

Низкий» силовой индекс регистрировался в начале вахты у 56,1±7,3% нефтяников, к середине вахты их число достигало максимальных значений 73,2±6,5%, и незначительно снижалось до 65,9±6,9% к завершению вахты. У нефтяников изначально имевших невысокие показатели силового индекса выявлялся меньший объем мышечной массы, а следовательно уровень физической подготовки к работе в экстремальных условиях Заполярья у них был низким. Одновременно происходило снижение числа нефтяников у которых силовой индекс оценивался как «высокий» с 7,3±3,8 до 4,9±3,1% и «выше среднего» с 22±6,1% в начале вахты до 7,3±3,8% к ее завершению. Прогрессирующее снижение числа рабочих, силовой индекс у которых оценивался как «высокий» и «выше среднего», может расцениваться как свидетельство нарастающего в динамике вахты утомления.

При реализации трудовой деятельности с использованием экспедиционно-вахтового режима труда было установлено, что сила правой и левой руки имели слабо выраженную тенденцию к снижению, причем эти изменения были синхронизированы с статистически значимым снижением времени удержания нагрузки и выносливости с середины вахтового периода. Среди нефтяников в динамике вахтового периода преобладали лица с «низким» силовым индексом, число которых составляло 75±7,9 % в начале, 71,4±8,2% в середине и 78,6±7,4% к его завершению. Отсутствовала категория рабочих, силовой индекс которых оценивался как «высокий», а оценка «выше среднего» регистрировалась у 3,6±3,4% вахтовиков в начале смены, до 10,7±5,6% в середине, снижаясь до 7,1±4,6% к ее окончанию.

У нефтяников использовавших вахтовый ТВОТ определялись низкие величины силы и силового индекса как правой, так и левой кисти на начало вахтового периода, Н9 в отличие от нефтяников работавших с использованием экспедиционно-вахтового режима труда, у них регистрировалась положительная динамика прироста всех показателей на протяжении вахтового периода. Такие изменения позволяют утверждать, что рабочие, которые набираются из числа местных жителей региона нефтедобычи, имеют при изначально невысоком уровне силовых характеристик, больший запас прочности (экономичности) по физическим параметрам, характеризующим силу и выносливость мышц в экстремальных условиях нефтедобычи в Заполярье. Следовательно, при прочих равных условиях в рамках профессионального отбора им необходимо отдавать предпочтение при приеме на работу в нефтедобывающие компании.

Изменения функционального состояния организма нефтяников носили фазный характер как на протяжении ночных и дневных смен, так и в ходе каждой 12 часовой смены. Обращает на себя внимание прогрессирующее ухудшение функционального состояния различной степени выраженности после начала смены с 19.00 до 23.00 часов, практически не зависимо от сроков нахождения нефтяников на вахте. Затем регистрировался второй пик активности функциональных и регуляторных систем на первых ночных сменах с 23.00 до 01.00 часа, после 3-й ночной смены пик активности сместился на 03.00 часа. В дальнейшем выявлялся спад активности в 05.00 в ходе всех ночных смен за исключением последней в рамках вахты.

Динамика изменений регистрируемых параметров в ходе дневных смен выглядела иначе. Отчетливо наблюдается прирост показателей мышечной выносливости в ходе дневных смен на фоне некоторого снижения мышечной силы (р<0,001), количество нефтяников с высоким уровнем сенсомоторных реакций на протяжении вахты снижалось, а с низким уровнем сенсомоторных реакций возрастало при одновременном снижении уровня стабильности сенсомоторных реакций. Точка пересечения полиноминальных трендов приходилась на 16-18 сутки вахтового периода. После 20 суток намечалась слабо выраженная тенденция к росту числа ошибок у нефтяников при высоком уровне быстродействия, что свидетельствует о выраженной установке на быстродействие в ущерб безошибочности действий.

Число нефтяников, у которых выявлялся низкий уровень активации ЦНС в ходе дневных смен, возрастало при одновременной перестройке активности ЦНС в пользу среднего уровня, который позволял рабочим достигать при среднем быстродействии и стабильности реакций, устойчивого и стабильного состояния регуляторных механизмов.

Кроме того, организм, как самонастраивающаяся система, достигает необходимого в данный момент времени уровня функционального состояния за счет централизации управления сердечным ритмом, повышения активности симпатического отдела ВНС, при высоком уровне нейрогуморальной регуляции.

Таким образом результаты комплексных, динамических исследований по оценке функционального состояния организма вахтовых рабочих при различных ТВОТ и РТО в Заполярье позволили ответить на главный вопрос, обязательный при разработке рационального режима труда и отдыха -вопрос об оптимальной продолжительности вахтового периода, а также сформулировать выводы и рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика адаптивных реакций организма вахтовых рабочих в условиях Заполярья"

На правах рукописи

САРЫЧЕВ Александр Сергеевич

ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ВАХТОВЫХ РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ .диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 ОЕВ 202

Архангельск

2012

005008857

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» на кафедре гигиены и медицинской экологии

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Гудков

Андрей Борисович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор меди-

цинских наук, профессор Грибанов Анатолий Владимирович

ГОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет»; доктор медицинских наук, профессор Хаснулин Вячеслав Иванович Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН; доктор медицинских наук, профессор Сысоев Владимир Николаевич

ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

Защита диссертации состоится 2012 г. в « » часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.004.01 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 1630000, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор / Вилова Татьяна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Заполярье европейской части России сосредоточено более трети прогнозных запасов топливных ресурсов страны, и именно на их основе формируется новая топливно-энергетическая база государства. По оценкам ведущих российских ученых, использование этих ресурсов - залог энергетической безопасности России в целом на ближайшие десятилетня (Лаверов Н.П., и др., 1999; Перепеченко В.П., 2004; Шафраник Ю.К., 2010).

Необходимость интенсивного промышленного освоения Европейского Заполярья России, для которого характерны низкая плотность населения, слабо развитая сеть транспортных коммуникаций и крайне суровые природно-климатические условия, предполагает привлечение трудовых ресурсов из других регионов, а значит, и использование различных типов вахтовой организации труда (ТВОТ), которые стали практически безальтернативными в геологии, нефтяной, газовой, лесозаготовительной промышленности, в строительстве и эксплуатации трубопроводного транспорта и др. (Агаджанян Н.А., Хрущев B.JI. 1984; Гудков А.Б. и др., 1998; Матюхин

В.А., Разумов А.Н., 1999; Лабутин Н.Ю., 2002; Казначеев В.П., 2003; Труфа-кин В.А. и др., 2005; Максимов А.Л., 2006; Силин А.Н., 2008; Андреев О.П., 2009; Кривощеков С.Г., 2010).

Вахтовая организация труда, несмотря на экономические выгоды, имеет ряд существенных недостатков: интенсивный труд работников во время вахты сопряжен с высоким уровнем нагрузок на основные функциональные системы организма, что приводит к быстрому истощению его резервных и адаптивных возможностей (Теддер Ю.Р. и др., 1982; Уразаев А.М., 1992; Ротов А.В., 1997, Матюхин В.А., 1999; Марачев А.Г., 2002; Ершов Е.В. и др., 2008). Работа в таком режиме сопровождается хроническим напряжением регуляторно-адаптационных систем организма (Агаджанян Н.А., 2005) и, как следствие, повышенной заболеваемостью (Боровиков В.А., 2008), формированием в рамках профессионально-личностной дезадаптации - деструктивного профессиогенеза (Сидоров П.И., Новикова И.А., 2011).

Каждый из типов вахтовой организации труда характеризуется своей формой адаптивной стратегии, которая позволяет сохранять трудоспособность прежде всего за счет выраженного напряжения механизмов регуляции функций (Кривощеков С.Г., 2000; Колпаков В.В., 2001; Соломатина Т.В., 2005; Фатеева Н.М., 2001, 2006; Абубакирова О.Ю., Фатеева Н.М., 2009). Организм вынужден использовать свои резервные возможности, решая текущие задачи функционального и энергетического обеспечения профессиональной деятельности (Медведев М. А. и др., 2005; Максимов А. Л., 2007; Гапон Л.И. и др., 2009; Ким Л.Б., 2010).

В ходе комплексных исследований, выполненных в полевых условиях на территории нефтеносных районов, расположенных в Восточной, Западной Сибири и на Европейском Севере России, установлены закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма вахтовых рабочих, проводивших нефтеразведку при использовании различных ТВОТ и режимов труда и отдыха (РТО) (Уразаев А.М., 1992; Дегтева Г.Н., 1996; Ротов А.В., 1997; Гудков А.Б., 1998; Матюхин В.А., 1999; Марачев А.Г., 2002; Лабутин Н.Ю., 2002). При этом исследователями неоднократно подчеркивалось, что изучение физиологических аспектов вахтового труда должно проводиться в реальных условиях региона, конкретного ТВОТ и применяемого РТО (Кривощеков С.Г., 1989; Гудков А.Б., 1996; Агаджанян Н.А. и др., 2006, 2008).

- С 1998 года на Европейском Севере России стала набирать темпы нефтегазодобыча. Смещение акцентов с разведки энергетических ресурсов на их добычу привело к изменению тяжести и напряженности труда, вследствие чего исследование динамики физиологических реакций организма нефтяников и регистрация ранних признаков утомления в динамике вахты и внутри рабочей смены представляют значительный интерес.

Важной представляется разработка прогностической модели, позволяющей оценивать сроки развития утомления, а значит, и длительность нахождения рабочих на вахте.

В свете сказанного актуальность динамической оценки функционального состояния организма вахтовых рабочих обусловлена, с одной стороны, практической значимостью изучения медико-биологических проблем оптимизации вахтового труда в районах с экстремальными климатическими условиями, с другой - теоретической важностью изучения физиологических механизмов регуляции гомеостатических функций в процессе многократных дискретных перестроек адаптивных реакций организма рабочих, осуществляющих трудовую деятельность вахтовыми методами с использованием различных режимов труда и отдыха.

Все вышеизложенное послужило основой для выбора цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы: установить особенности адаптивных реакций организма вахтовых рабочих при использовании различных типов вахтовой организации труда в Заполярье для разработки рациональных режимов труда и отдыха.

Для достижения поставленной цели решался ряд задач:

1. Проанализировать особенности физиологических реакций сердечно-

сосудистой системы организма вахтовиков при использовании различных ТВОТ и РТО в Заполярье.

2. Оценить динамику регуляторных механизмов организма вахтовых рабочих при различных схемах организации производства.

3. Изучить особенности функционирования системы внешнего дыхания организма вахтовиков в динамике трудовой деятельности.

4. Провести анализ расходования функциональных резервов кардиоре-спираторной системы организма рабочих в динамике вахтового периода.

5. Исследовать внутривахтовые и внутрисменные изменения работоспособности для прогнозирования развития утомления у вахтовиков.

6. Разработать научно обоснованные режимы труда и отдыха на основе динамического наблюдения за функциональным состоянием вахтовых рабочих в Заполярье.

Концепция работы. Экстремальные природно-климатические условия Заполярья вместе с комплексом особых производственных факторов, присущих вахтовому труду, предъявляют повышенные требования к системам, лимитирующим работоспособность вахтовиков, вызывая в них формирование адаптивных реакций.

Совокупность показателей деятельности системы кровообращения, дыхания, регуляторных механизмов, а также состояние функциональных резервов организма нефтяников могут выступать в качестве параметров, определяющих сроки устойчивой работоспособности на вахте.

Условия труда в Заполярье вызывают значительное расходование физиологических резервов в функциональных системах организма нефтяников в динамике вахтового периода независимо от применяемых ТВОТ и РТО. При этом напряженное функционирование кардиореспираторной системы и регуляторных механизмов не всегда могут обеспечить необходимый уровень работоспособности в течение всего вахтового периода. Снижению работоспособности предшествуют изменения в гомеостатическом регулировании, характеризующие развитие признаков утомления у вахтовиков. При этом рациональные РТО могут быть разработаны только для конкретного ТВОТ при проведении динамических исследований в реальных климатогеографических условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование различных типов вахтовой организации и режимов труда в Заполярье имеет, кроме ряда общих закономерностей, характерные для каждого РТО особенности формирования компенсаторно-приспособительных реакций.

2. Наибольшую нагрузку на физиологические системы, лимитирующие работоспособность вахтовиков, функциональные резервы организма и ско-

рость их расходования оказывает начальный период вахты независимо от используемых ТВОТ и РТО.

3. Изучаемые режимы труда и отдыха при используемых ТВОТ в условиях Заполярья нуждаются в коррекции.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Впервые представлены материалы комплексного многофакторного анализа физиологических реакций организма вахтовых рабочих при использовании в Заполярье различных ТВОТ и РТО.

Установлены особенности формирования адаптивных реакций сердечнососудистой, дыхательной и регуляторной систем, состояние функциональных резервов и работоспособности организма вахтовых рабочих в связи с изменением условий труда нефтяников (переход от нефтеразведки к нефтедобыче) в Заполярье европейской части России.

Впервые предложена математическая модель, позволяющая оценивать сроки развития утомления у нефтяников и соответственно длительность нахождения их на вахте.

Установлены особенности формирования утомления внутри рабочих (ночных и дневных) 12-часовых смен.

Предложено физиологическое обоснование применяемых режимов труда и отдыха у нефтяников при использовании различных ТВОТ.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследования, разработанные подходы и математическая модель имеют важное теоретическое значение для адаптационной физиологии.

Результаты исследования, позволившие установить особенности формирования адаптивных реакций и оценить состояние функциональных резервов организма вахтовых рабочих, выполненные в натурных природноклиматических и производственных условиях, расширяют научные знания в рамках экологической физиологии и физиологии труда в высоких широтах.

Выявленные характерные изменения в деятельности сердечнососудистой, дыхательной и регуляторной систем, а также в динамике расходования функциональных резервов организма вахтовых рабочих дополняют научные знания по разделу физиологии перемещений человека в рамках изучения формирования адаптивных реакций организма у особой группы населения - «северяне сменные».

Результаты комплексного многофакторного анализа физиологических реакций организма вахтовых рабочих при использовании в Заполярье различных ТВОТ и РТО представляют научный интерес для физиологии.

Выявленные особенности формирования адаптивных реакций организма вахтовых рабочих в условиях Заполярья могут быть использованы в качестве научного материала в организации учебного процесса на кафедрах теоретического (нормальной физиологии и гигиены) и лечебного профиля (терапевтические кафедры) медицинских вузов для обучения студентов, а также врачей на факультетах последипломного образования (усовершенствование, специализация).

Работа выполнена в рамках региональной Научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» с номером государственной регистрации № 01201062188.

Практическая значимость работы

Работавыполненаврамкахдоговоровнавыполнениенаучно-практических работ между объединением «Архангельскгеология», ЗАО «Арктикнефть», ООО «Нарьян-Марнефтегаз» ОАО «Газпром» и Северным государственным медицинским университетом.

Материалы исследования вошли в научные отчеты для объединений «Архангельскгеология», «Арктикнефть», «Нарьян-Марнефтегаз» и «Газпром». Проведенные исследования позволили дать обоснованные рекомендации по оптимизации вахтовых режимов труда в нефтегазовой отрасли.

Результаты диссертационного исследования используются в отделениях функциональной диагностики ряда лечебно-профилактических учреждений при медицинском обследовании лиц, работающих вахтовыми методами, и в педагогическом процессе в вузах.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в «1469» военно-морском клиническом госпитале Северного флота г. Североморска (акт внедрения от 26.12.2009 г.), городской поликлиники г. Нарьян-Мара (акт внедрения от 09.04.2009 г.), в клинике профессиональных заболеваний НИЛ ФГУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора в г. Кировске Мурманской области (02.04.2009 г.), отделениях функциональной диагностики ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации» (акт внедрения от 30.05.2011) и Филиала № 3 ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика

Н.Н. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации» (акт внедрения от 30.05.2011), МУЗ ОМСЧ «Севрыба» г. Мурманска (акт внедрения от

18.05.2011 г.).

Теоретические положения, касающиеся особенностей физиологических и психофизиологических реакций организма нефтяников при различных ТВОТ и РТО в условиях Европейского материкового и морского районов За-

полярья России, нашли отражение в учебном процессе на кафедрах военной психофизиологии в ВМА им. С.М. Кирова (акт внедрения от 02,06.2011), кафедре физического воспитания МГТУ (акт внедрения от 19.05.2011 г.), и факультете естествознания, физической культуры и безопасности Мурманского государственного гуманитарного университета (акт внедрения от

13.05.2011 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XI Всероссийской конференции «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Кировск, 2006), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня открытия 1-го стационара Российской академии наук (Архангельск, 2006), IX региональной научной конференции Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (Апатиты, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Сыктывкар, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» и Итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН, в рамках XXXVI Ломоносовских чтений (Архангельск, 2007), научно-практической конференции «Молодежь в реализации национальных проектов и морской доктрины России» в рамках III межвузовского морского фестиваля (Архангельск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной III Международному Полярному году «Достижения и перспективы развития циркумполярной медицины» (Архангельск, 2009), итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН в рамках XXXVIII Ломоносовских чтений «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности (Архангельск, 2009), XXI съезде физиологов России (Калуга, 2010), 7-м Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности» (Москва, 2010), Научно-практической конференции к 120-летию Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2011), 7-м Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, Крым, Украина), Международной конференции «Развитие академической науки на родине М.В. Ломоносова» (Архангельск, 2011).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 37 печатных работах, в том числе 12 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 41 рисунком. Библиография включает 491 источнк (394 отечественных и 97 зарубежных публикаций).

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамические, натурные исследования, направленные на установление особенностей формирования адаптивных реакций, оценку состояния функциональных резервов организма вахтовых рабочих, были выполнены в ходе пяти комплексных экспедиций Северного государственного медицинского университета в рамках Научно-технической программы.

Обследовались нефтяники, которые доставлялись к местам дислокации производства (о. Колгуев, п. Варандей) из мест постоянного проживания (г. Мурманск, Нарьян-Мар, Печора, Инта, Усинск и Архангельск) авиационным транспортом. Расстояние перемещений от 700 до 1500 километров в пределах одного часового пояса. На месте дислокации производства у нефтяников применялись различные ТВОТ и РТО:

• экспедиционный режим труда, формула РТО (8x16/90+30) и (12x12/52+52);

• экспедиционно-вахтовый режим, формула РТО (12x12/24+24) и (12x12/15+15);

• вахтовый режим, формула РТО (12x12/15+15).

Все рабочие, практически здоровые лица (по результатам периодических обследований), мужского пола в возрасте 39,6±3,6 лет. Рабочие обследовались как в состоянии покоя, так и после проведения нагрузочных проб и тестов в зимнее время. Обследование проводилось утром, в условиях относительного физического и эмоционального покоя. Для анализа различий в величинах показателей у нефтяников формировались группы сравнения (по возрасту, весоростовым характеристикам, стажу работы на Крайнем Севере, адаптационному потенциалу, типам реакций гемодинамики на нагрузку, периодам адаптации организма человека к районам Крайнего Севера).

Всего проведено более 16000 исследований, в которых приняли участие 254 человека. Объем обследования и выбор методик определялись их информативностью, а также полевым характером проведенной работы. Динамику функциональных изменений при медико-физиологическом исследовании оценивали по результатам проведения комплекса функциональных тестов (табл. 1).

Таблица 1

Общий объем инструментальных методов обследования проведенных в динамике производственной деятельности у нефтяников в Заполярье

Наименование исследования Количество исследований на этапах работы Методы обследования

начало середи- на оконча- ние

Антропометрические данные 762 762 762 длина тела, масса тела,

п=254 окружность грудной

клетки

Исследование сердечно- 762 762 762 пульс за 1 мин., АДС, АДД

сосудистой системы п=254 в покое

ЭКГ п=178 178 178 178 12 отведений

Пробы с дозированной на- ЧСС в 1 мин., АДС,

грузки АДД, 1 - восстановления

-РШС170,(п=146) 438 438 438 параметров;

-ортостатическая проба 228 228 228 -время задержки дыхания

(п=76) на вдохе и после выдоха

- пр. Мартине (п=108) 324 324 324

- пр. Штанге, Генча(п=76) 152 152 152

Исследование дыхательной 448 448 448 -СМП-21/0/ ЧД, ЖЕЛ;

системы в покое п=224 -спирография -ДО, ЖЕЛ,

-спирография п=30 150 150 150 ЧД, МОД, МВЛ

Исследование РКИГ 228 228 228 - Варикард 1,4; 2,4,

(сидя, лежа, стоя) п=76 18С1М-5,6;

-ВКМ (сидя) пятикратно + 220 220 220 -УПФТ-1/30-

5 дневных и 5 ночных смен Психофизиолог

через 2 часа (п=30)

Текущее психическое состоя- 76 76 76 -самооценка состояния по

ние (п=76) методике САН;

- определение скорости пере- 76 76 76 -скорость ПЗМР

работки информации «Барьер»;

(п=7б) - СЗМР, ПЗМР,

-пятикратно + 5 дневных и 648 648 648 УПФТ-1/30-

5 ночных смен через 2 часа Психофизиолог;

(п=30)

- определение скорости пере- 228 228 228 -активациометрия, глазо-

работки информации мер, теппинг-тест;

- исследование мышеч- 648 648 648 -динамометрия

ной силы и выносливости

(п=108)

Всего: 5566 5566 5566 16698

Для решения поставленных задач в состоянии покоя у нефтяников определяли частоту сердечных сокращений (пальпаторно, по ЭКГ) и артериальное давление по методу Н.С. Короткова. На основе полученных данных рассчитывался ряд показателей: ударный объем крови (УО) по формуле ИЛ. Мыз-никова с соавт., (1997), среднединамическое давление (СДД) по формуле Хи-кема, периферическое сопротивление сосудов (ПСС) по формуле Пуазейла, минутный объем кровообращения (МОК), как произведение ЧСС на УО и пульсовое давление (ПД).

В дальнейшем рассчитывались: показатель внешней работы миокарда (ВРМ), индекс напряжения миокарда (ИНМ), критерий эффективности миокарда (КЭМ) (Агаджанян Н.А. и др., 1997). Кроме того, индекс функционального состояния системы кровообращения (Баевский P.M., 1997), индекс хронотропного (ИХР) и инотропного (ИИР) резервов (Кондраков В.М. и др.,1983;. Валевский С.Ф. и др., 1990).

О надежности сердечно-сосудистой системы можно судить по стабильности ее работы при воздействии возмущающих факторов, в частности, при дозированной физической нагрузке, которая позволяет определить резервные возможности человека, степень приспособленности организма к физической работе.

Для оценки физической работоспособности применяли метод двухступенчатой велоэргометрической пробы субмаксимальной мощности с определением величины PWC170 (Карпман B.JI. и др., 1974). Первая нагрузка проводилась на велозргометре, при 60 оборотах в минуту, в течение трех минут, затем три минуты отдых, после которого давалась сразу вторая нагрузка в течение трех минут, затем отдых (Astrand P.O., Rodanl R., 1970). Резерв кар-диореспираторной системы — КРС % - определялся по методике, предложенной Н.Ю. Лабутиным (1993). Для оценки резервных возможностей кардио-респираторной системы проводилась проба Мартине (20 приседаний за 30 секунд), затем на основании направленности сдвигов частоты сердечных сокращений и артериального давления определялись типы гемодинамики (ГД) по методике Н.Н. Аринчина (1978).

С целью оценки функционального состояния системы внешнего дыхания у обследуемых нефтяников использовался метод спирометрии при помощи СМП-21/01-«Р-Д». Исследование проводилось при дыхании атмосферным воздухом в положении обследуемых сидя. Оценивались: 1. Статические легочные объемы и емкости: дыхательный объем (ДО), резервный объем вдоха (РОвд), резервный объем выдоха (РОвыд), жизненная емкость легких (ЖЕЛ).

2. Динамические легочные объемы: минутный объем дыхания (МОД), частота дыхания (ЧД), максимальная вентиляция легких (МВЛ), рассчитыва-

лись: минутная альвеолярная вентиляция (МАВ), эффективность вентиляции (ЭВ), резерв дыхания (РД) и относительный резерв дыхания (РД %).

3. Показатели проходимости воздухоносных путей: форсированная ЖЕЛ (ФЖЕЛ), время ФЖЕЛ (ТФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первые

0,5 секунды (ОФВ05) и секунду (ОФВ,), пиковая объемная скорость (ПОС), время ПОС (ТПОС), максимальная объемная скорость при выдохе 25,50 или 75 % ФЖЕЛ (соответственно МОС25 МОС}0, и МОС75), средняя объемная скорость на участке 25-75 % ФЖЕЛ (СОС25 75) и 75-85 % ФЖЕЛ (COC7J gs), рассчитывался индекс Тиффно (ИТ), индекс Генслера (ИГ).

Проводили измерение мышечной силы при помощи кистевого динамометра с последующей оценкой выносливости к статической нагрузке и вычислением показателя мышечной выносливости (ПМВ). Для оценки индивидуальных параметров физического развития использовался силовой индекс (Карпман В.Г. и др., 1988, Апанасенко ГЛ., Науменко Р.Г., 1988).

Так как мышечная работоспособность зависит в значительной степени от функционального состояния ЦНС (РозенблатВ.В., 1983), для характеристики работоспособности управляющих мышцами нервных центров при помощи диагностического комплекса КТД-8 «Барьер» и устройства психофизиологического тестирования (УПФТ-1/30 - «Психофизиолог») определялось время простой и сложной зрительно-моторной реакции (ПЗМР, СЗМР) на световой раздражитель. Диагностика активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга осуществлялась при помощи акгивациометрии с помощью прибора «Активациометр» (объединения «Акцептор») (Цагарелли Ю.А., 2002).

Для исследования процессов регуляции в организме на разных уровнях и оценки функционального состояния вегетативной нервной системы использовали данные анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Баевский P.M., Мотылянская Р.Е., 1986), в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (ВНС). Для этой цели применялся комплекс «Варикард-1,4; 2,4» с программным обеспечением «ISCIM - 5;6» для Windows (ИВНМТ «Рамена»). Записи проводились в условиях относительного покоя в положении сидя, лежа, стоя длительностью записи 5 минут, что, согласно рекомендациям P.M. Баевского (1987), позволяет использовать этот метод в системе массовых обследований, когда необходимо оценить состояние группы людей и выделить лиц с повышенным риском развития патологии.

Математический анализ полученных результатов по завершению ко-гортных проспективных исследований проводился с помощью статистического пакета SPSS 13.0. После проверки на правильность распределения

(Skewness, Kurtosis, Histogram, Q-Q Plots и по критерию Shapiro-Wilk), для сравнения средних значений количественного признака в динамике вахтовых периодов (начало, середина, окончание) (т.е. трех и более зависимых групп), подчинявшихся закону нормального распределения, применялся дисперсионный анализ для повторных наблюдений GLM-4 Repeated Measures. При значениии (Sphericity Assumed) р<0,05 производилось попарное сравнение по критерию Стьюдента (paired t-test) с предоставлением результатов в виде M±SD.

Сравнение средних значений количественного признака в трех и более зависимых группах, не подчиняющихся закону нормального распределения, проводилось с использованием непараметрического теста Wilcoxon Signed Ranks Test, непараметрического критерия Mann-Whitney и теста Exact. Результаты представлялись в виде медианы (Md), 25 и 75 процентилей.

Для сравнения фактических величин, подчиняющихся закону нормального распределения с должными величинами, использовался One-Sample Т Test, в остальных случаях применялся One-Sample Kolmogorov-Smimov Test.

Для проверки статистических гипотез о наличии взаимосвязи между переменными проводился анализ номинальных данных с использованием методов дискриптивной статистики и расчетом Pearson Chi-Square, Cramer’s V и точного критерия Фишера (Fishers Exact Test) для многопольных таблиц с уровнем значимости р<0,05. При представлении результатов применения критерия х2 указывались значение критерия и достигнутый уровень значимости.

Для описания линейной связи количественных признаков, подчиняющихся закону нормального распределения, проводился корреляционный анализ и использовался коэффициент корреляции Пирсона. В остальных случаях для оценки связей как количественных, так и номинальных данных использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для малых выборок использовался коэффициент корреляции Кендалла.

При создании математической модели использовался множественный регрессионный анализ.

Критический уровень значимости (р) в данной работе принимался равным 0,05 (Гланц С., 1998; Бююль А., 2005).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований было установлено, что использование различных типов вахтовой организации и режимов труда в Заполярье имеет ряд общих закономерностей и характерные для каждого РТО особенности формирования компенсаторно-приспособительных реакций.

Особенности физиологических реакций сердечно-сосудистой системы организма нефтяников при работе вахтовыми методами в Заполярье. Достижение необходимого уровня обеспечения работающих органов и систем организма вахтовиков кислородом и энергетическими субстратами достигается при использовании различных ТВОТ различными механизмами

Так, при использовании экспедиционного типа вахтовой организации труда максимальная реактивность сердечно-сосудистой системы в виде прироста МОК после дозированной нагрузки отмечалась в середине вахтового периода, что достигалось за счет статистически значимого прироста ЧСС, менее существенного изменения УО на фоне стабильно нарастающей вели-

70 60

! 50 - 40 • 30 20

10

0

начало середина окончание

Е23ЧСС% ПХ1УО% —*—УПС - «- МОК%

Рис. 1. Динамика параметров сердечно-сосудистой системы в ответ на стандартную нагрузку у нефтяников при экспедиционном типе вахтовой организации труда в Заполярье

Примечание'. * - статистически значимые отличия (р<0,05); *** - (р<0,001) с началом вахты.

После 30-35 суток вахтового периода, даже несмотря на существенный прирост ЧСС, величина МОК снижалась, что может свидетельствовать о сокращении и возможном истощении резервных и прежде всего энергетических возможностей сердца, поскольку продолжающийся рост величины

чины удельного периферического сопротивления (УПС) (рис. 1).

35

30

20

50,8*»»

УПС создавал нарастающее противодействие току крови, приводящее к статистически значимому снижению величины УО.

По изменению ЧСС, АДС и АДД после дозированной нагрузки у нефтяников определялся тип ответной реакции сердечно-сосудистой системы. При экспедиционном режиме труда (формула РТО 12x12/52+52) на начало рабочего периода было выявлено 58,5±7,3 % лиц от состава вахты (п=46) с гипотоническим типом реагирования сердечно-сосудистой системы на нагрузку, к середине вахты их число снижалось до 48,8±7,4 % (р, г=0,056), а после 30-35 суток вновь возрастало до 68,3±6,8 %, что свидетельствует о неэффективной и неэкономичной работе сердечно-сосудистой системы на всем протяжении вахты у значительного числа вахтовиков. Прирост числа рабочих с гипотоническим типом реагирования происходил за счет снижения числа нефтяников с нормо- и гипертоническим типом реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную нагрузку. Нормотоническое реагирование было выявлено в начале вахты у 7,3±3,8 % нефтяников, с ростом их числа к середине вахты до 34,1±6,9 % (р12<0,01) и последующим уменьшением к концу вахты до 19,5±5,8 %. Число лиц с гипертоническим типом реакции было максимальным в начале вахты 34,2±6,9 % с последующим снижением по периодам вахты до 12,2±4,8 % (р13=0,016).

Процесс перелета на вахту и период врабатывания оказывали на организм вахтовиков наиболее выраженное негативное воздействие, поскольку в этот период было выявлено 82,9±5,6 % рабочих, уровень физического состояния (УФС) которых оценивался как «низкий» и «ниже среднего». К середине вахты их число снижалось до 46,3±7,4 % (р, 2=0,016), а к завершению вахты вновь возрастало до 68,3±6,9 % (р2 3=0,071). Более чем у четверти лиц от состава вахтовой смены (26,8±8,1 %) на всем протяжении вахтового периода УФС оценивался как «низкий», что может свидетельствовать о высоком уровне негативного воздействия комплекса природно-средовых и производственных факторов, воздействующих на нефтяников Заполярья в зимний период.

Наиболее часто в силу экономических причин в Заполярье используется экспедиционно-вахтовая организация труда. В то же время известно, что среди применяемых типов вахтовой организации труда наибольшую нагрузку на механизмы регуляции и функциональные резервы оказывает именно этот ТВОТ (Кривощеков С.Г.,1989; Гудков А.Б.,1996). При использовании нефтедобывающими компаниями экспедиционно-вахтового режима труда (формула РТО 12x12/24+24 и РТО 12x12/15+15) количество нефтяников с гипотоническим типом реагирования сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку составляло более трети от списочного состава смены (п=30). В начале вахты такой тип реагирования регистрировался у

39,3+8,9 %, а в ее завершении-у 35,7±8,7 % нефтяников, с незначительным снижением количества таких реакций до 29,6±7,9 % к 10-12-м суткам вахтового периода. Гипертонический тип реагирования выявлялся в середине вахты у 36,3±8,7 % рабочих с последующим статистически значимым снижением такого реагирования к завершению вахты (р23=0,001). Тенденцию к росту числа нефтяников с нормотоническим типом реагирования на нагрузку с 35,7±8,7 % в начале вахты до 60,7± 11,4 % к ее завершению (р2 3=0,067) можно расценить как положительный факт, поскольку такой тип реагирования обеспечивает поддержание необходимого минутного объема крови более экономичными механизмами.

Примечательным является тот факт, что чем меньше длительность вахты, тем степень реактивности параметров гемодинамики выше, а следовательно, и скорость расходования резервных возможностей будет более высокой, что, по всей видимости, определяется большей напряженностью трудового процесса в сжатые сроки. Так, прирост МОК в начале и завершении вахты при использовании РТО (12x12/15+15) составлял 158,1±23,9 % и 156,6±23,5 % соответственно, причем в обоих случаях это достигалось за счет изменения ЧСС (107,1±6,8 и 112,1±9,2 % прироста), тогда как прирост величины УО варьировал от 19,3±9,3 до 19,9±9,9 %, что определяется стабилизирующей функцией симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Оценка УФС в динамике вахты позволяет считать середину вахты при экспедиционно-вахтовом типе организации труда максимально напряженным периодом, поскольку количество рабочих, у которых выявлялся «низкий» УФС и «ниже среднего», достигало 50±9,1 % от состава вахты, при одновременном снижении числа рабочих, УФС которых оценивался как «средний» с 33,3±8,6 % до 13,3±6,2 % (р] 2=0,034).

При обследовании рабочих, постоянно проживающих на Крайнем Севере и в районах, к нему приравненных, работавших с использованием вахтового типа организации труда (формула РТО 12х 12/15+15), было установлено, что величины УО и ЧСС, определяющие минутный кровоток в состоянии покоя, изменялись на протяжении вахты незначительно. При этом должный уровень МОК достигался преимущественно за счет прироста ударного объема, а не ЧСС, что является более экономичным механизмом. На всем протяжении вахты при равномерной трудовой нагрузке происходило статистически значимое изменение МОК в сторону увеличения (р12=0,048; р|3<0,001). Это достигалось приростом УО на фоне снижения ОПСС и ЧСС. Отмечался статистически значимый прирост величин УИ (р12=0,018; р|3=0,004) и СИ (р, 3=0,004), что положительно характеризует деятельность сердечнососудистой системы и позволяет при комплектовании рабочих коллективов и при прочих равных условиях предпочтение отдавать уроженцам Крайнего Севера и районов, к ним приравненных.

Обращает на себя внимание динамика изменения ПД и величин ВРМ и ИНМ на протяжении вахтового периода (рис. 2).

^ПД ЕЗЗИНМ -й-ВРМ ----------------------Линейный (ПД)

Рис. 2. Динамика инотропной функции миокарда у нефтяников Заполярья на протяжении вахтового ТВОТ

■ г зо.о

В

Б.

£ 20,0

0,64

$

5

0,62 *

' 2? о.

сс

0,60

0,58

середина вахты I

Рост ПД, подчиняющийся линейной зависимости, до величин более 50 мм рт. ст. к исходу 15 суток вахты, на фоне роста ВРМ и ИНМ в совокупности с избыточной массой тела (ИМТ=25,0-29,9) у 56,3 % нефтяников и средним возрастом более 39 лег, создают предпосылки для развития катастрофических нарушений в деятельности сердца при дальнейшем нахождении их на вахте.

Динамика регуляторных механизмов организма вахтовых рабочих при использовании различных схем организации производства. Перегрузка отдельного органа или системы в процессе адаптации всегда является проблемой всего организма и сопровождается оперативной генерализованной реакцией защитных и компенсаторных механизмов. Оценивая степень напряженности функционирования регуляторных систем, обеспечивающих требуемый уровень кровоснабжения органов, можно определить «цену», которую платит организм за свое приспособление и существование в данных условиях жизнедеятельности (Баевский М.Н., 2005).

В оптимальном состоянии ЦНС почти не участвует в управлении деятельностью сердечно-сосудистой системы, но по мере увеличения стрессор-ности внешнего воздействия и роста напряжения систем регуляции организ-

ма вмешательство корковых отделов ЦНС возрастает. Идет централизация управления, что немедленно отражается на показателях сердечного ритма, анализируемых с помощью метода вариационной пульсометрии.

При экспедиционно-вахтовом типе организации труда у лиц с преобладающим влиянием парасимпатического отдела и с равновесным участием в регуляции симпатического и парасимпатического отделов ВНС централизация управления сердечным ритмом формируется на 12-14-е сутки, а у вахтовиков с преобладанием симпатического отдела - на 1-4-е сутки (рис.З).

12

экспедиционно-вахтовый тип, РТО 12x12/24+24

экспедиционный тип, РТО 12x12/52+52

О

вахта начало

середина окончание начало середина

□ симпатотоники 0 эутоники БЗ вагсггоники

окончание

Рис. 3. Изменения величины индекса централизации управления сердечным ритмом у вахтовиков при использовании различных ТВОТ в Заполярье

В отличие от экспедиционно-вахтового типа при экспедиционном типе вахтовой организации у нефтяников с симпатикотонией и нормотонией централизация управления сердечным ритмом формируется на 1-4-е сутки, у ваготоников - на 35—40-е сутки;

Известно, что уменьшение величины среднего квадратичного отклонения (SDNN) свидетельствует об усилении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, которая подавляет активность автономного контура (Баевский P.M. и др., 1988). У нефтяников, работавших с использованием экспедиционного типа вахтового труда, независимо от преобладающего отдела ВНС в регуляции сердечного ритма, величина SDNN была ниже 50 мс с устойчивой тенденцией или достоверным снижением

величины этого показателя с 30—35 суток вахтового периода до 33 мс (у ва-готоников). Учитывая средний возраст 39,6±3,6 лет, избыточную массу тела (ИМТ=25,0-29,9) у 56,3 % нефтяников и вероятность развития на этом фоне скрытых явлений коронарной недостаточности, необходимо выделять таких лиц в группу риска, требующую пристального врачебного наблюдения и периодического контроля. Дело в том, что уменьшение величины БОНЫ ниже 50 миллисекунд в 2-3 раза повышает риск внезапной смерти у больных коронарной болезнью. При БОНЫ ниже 35 миллисекунд риск увеличивается в 10 раз (уап Иауеп5\уаау-АП8 С.М., е1 а1., 1993).

Величина 81 варьировала в динамике вахты в рамках средневозрастных значений, но если у нормотоников и ваготоников (р,_3—0,003) она в динамике вахты нарастала, превышая у последних значения нормы, то для симпатото-ников самым напряженным периодом вахты являлся период заезда на вахту и врабатывания. Поскольку именно в этот период у них регистрировались максимально высокие значения Б1 на протяжении всего вахтового периода (р,. <0,001; р13==0,018).

У нефтяников на всем протяжении вахтового периода определялись низкие величины общей мощности спектра (ТР), что свидетельствует о понижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и низкой стрессовой устойчивости организма. Ваготоники (р, З=0,073) и нормотоники оказались менее устойчивы к воздействию экстремальных факторов экспедиционного режима труда, в отличие от симпатотоников, у которых величина ТР достоверно возрастала начиная с середины вахты (р, 2<0,001) и практически сохранялась на этом уровне до ее завершения, так и не достигнув нормальной величины. На всем протяжении вахты величины коэффициента вагосимпатического баланса ЬР/НР были выше значений, характеризующих равновесное состояние отделов ВНС. Следствием нарушения баланса в пользу симпатического отдела ВНС, при регуляции сердечной деятельности, является усиление электрической нестабильность миокарда, и тем самым создаются условия для возникновения желудочковых аритмий.

Оценка уровня адаптации (здоровья) у нефтяников, работающих с использованием экспедиционно-вахтового режима труда, позволила в начале вахтового периода выявить всего лишь 14,3±6,3 % вахтовиков, находившихся в состоянии удовлетворительной адаптации, с последующим ростом их числа к середине вахты до 25±7,9 % и снижением к концу вахты до 7,1 ±4,6 %. Настораживает факт выявления среди нефтяников лиц, находившихся в состоянии срыва адаптации (39,3±8,9 %), с незначительным снижением их количества в завершении вахты до 35,7±8,7 %. На 17,8 % к завершению вахты выросло число нефтяников, находившихся в состоянии напряжения механизмов адаптации, за счет снижения числа рабочих, находившихся в состоянии

удовлетворительной и неудовлетворительной адаптации. Столь малое количество рабочих, находившихся на начало смены в состоянии удовлетворительной адаптации, можно объяснить тем, что по результатам анкетных данных до 15,6 % нефтяников от численности вахты вместо отдыха по месту жительства в межвахтовый период временно трудоустраиваются и работают. К завершению 24-суточной вахты 92,8 % от числа рабочих находились в состоянии напряжения механизмов адаптации и срыва адаптации, что указывает на выраженное снижение функциональных резервов у большей части рабочих вахтовой смены.

Наиболее высокие величины АМо регистрировались в начале вахты у ваготоников, у нормотоников в середине вахты, а у симпатотоников как в начале, так и в завершении вахтового периода, что свидетельствует об увеличении симпатических влияний на ритм сердца в указанные периоды и высокой мобилизации органов системы кровообращения.

Начиная с 12-14-х суток вахты достоверно повышалась мощность и как в абсолютных (р12=0,027), так и в нормализованных единицах (р12=0,030), что свидетельствует о доминировании центрального контура управления и повышении активации симпатического сосудистого центра продолговатого мозга, направленного на стабилизацию артериального давления в связи с нарастающими нагрузками на организм нефтяников. Величина ТР у нефтяников в изменившихся условиях была самой низкой в начале вахтового периода, что, по всей видимости, было вызвано мобилизацией функциональных резервов организма за счет активации высших вегетативных центров гипоталамо-гипофизарного уровня, осуществляющих процесс «настройки» функциональных систем. Причем, если у ваготоников величина ТР в динамике вахтового периода нарастала (р, 3=0,020) и к 12-14-м суткам была близкой к значениям нормы, сохраняясь на таком уровне до конца вахты, то у симпатотоников после восстановления уровня функциональных резервов к середине вахты (р| 2=0,052) отмечалось их прогрессирующее снижение к 20-24-м суткам (р2 3=0,042), Величина суммарной мощности у нормотоников была на протяжении вахты ниже уровня значений нормы с выраженным снижением величины ТР в середине вахтового периода, что позволяет отнести нефтяников с равновесным типом регуляции и симпатотоников к уязвимой категории лиц со значительной степенью расходования функциональных резервов физиологических систем организма в экстремальных условиях вахтового труда в Заполярье.

Особенности формирования адаптивных реакций системы дыхания у работающих в Заполярье. Учитывая тот факт, что возникновению патологии органов дыхания, как правило, предшествуют изменения функциональных параметров внешнего дыхания (Гудков А.Б., Попова О.Н., 2009; Борисова Н.В., 2009), крайне важным представлялось углубленное изучение

базисных механизмов формирования адаптивных перестроек системы внешнего дыхания у нефтяников, прибывающих для работы вахтовыми методами в Заполярье (Иржак Л.И., 2002; Миронова Г.Е. и др., 2003; Зуевская Т.В. и др., 2008). Был установлен ряд закономерностей в реагировании системы внешнего дыхания рабочих на экстремальные условия вахтового труда в Заполярье, а именно: отчетливо прослеживается тенденция к снижению ЖЕЛ в сравнении с должными величинами в начале и завершении вахтового периода, причем ни от стажа работы на Крайнем Севере, ни от преобладающего вида труда или возраста указанные изменения не зависели.

В альвеолярной вентиляции легочной ткани у нефтяников участвовало от

8,3 до 9,6 л/мин воздуха, а это 84-88 % от величины МОД при норме 60-80 % от МОД (Сахно Ю.Ф. и др., 2005), что свидетельствует об альвеолярной гипервентиляции на всем протяжении вахтового периода (рис. 4).

В начале и завершении вахты увеличение частоты дыхания и снижение дыхательного объема приводят в большей степени к росту вентиляции мертвого пространства, чем вентиляции альвеол, а это снижает эффективность легочной вентиляции в целом. Наибольшая альвеолярная вентиляция наблюдается при достаточно большом ДО, который больше должного ДО и редкой

0,82 0,8 0,78 0,76 0,74

е;

0,72 0,7

0,68

0,66 0,64

Рис. 4. Показатели системы внешнего дыхания у нефтяников в динамике экспедиционного ТВОТ

Примечание: ** - статистически значимые отличия (р<0,01); *** - (р<0,001) с должными величинами.

ЧД, что имело место у нефтяников к середине вахтового периода.

12 т

вахта начало середин а окончание

ИМОд яетдмод №ЭМАВ -й— до - о- ддо

Резервные способности системы внешнего дыхания в начале и завершении вахты снижены значительно и оцениваются как неудовлетворительные более чем у четверти нефтяников (26,8 %) от общей их численности на вахте.

При использовании экспедиционно-вахтовой организации производства величина ЖЕЛ снижалась к концу вахтового периода (р23=0,006), (р13=0,003), что позволяет предполагать снижение потенциальных возможностей дыхательной системы обеспечивать кислородом запросы интенсивно работающих органов и тканей у вахтовиков.

При сравнении фактических величин МОД с должными наблюдается напряжение функционирования системы внешнего дыхания, которое проявляется усилением вентиляции в покое в начале, середине и в конце вахтового периода соответственно на 59,9, 83,9, 62,0 % от должных величин. Возрастание вентиляции завышает энергетическую стоимость дыхательного акта, что свидетельствует о нарушении принципа экономизации функции и может косвенно указывать на снижение резерва и уменьшение способности к совершению работы, а значит, и на более напряженную работу аппарата внешнего дыхания у нефтяников в течение вахтового периода. К окончанию вахтового периода величина МОД у нефтяников уменьшилась (р=0,006) в большей степени за счет ДО. Вероятно, организм как саморегулирующаяся система выбирает наиболее рациональные пути взаимоотношений между МОД, ЧД и ДО, Фактические величины МВЛ у нефтяников превышали должные величины на 10-12 % на протяжении всего вахтового периода, что позволяет расценивать предельные способности системы внешнего дыхания как вполне удовлетворительные и стабильные при незначительном снижении резервных возможностей в середине вахтового периода (12-14-е сутки вахты).

При использовании вахтовой организации труда в Заполярье у нефтяников в альвеолярной вентиляции легочной ткани участвовало от 8,8 до 9,9 л/мин воздуха, а это 75,9-78,4 % от величины МОД, что соответствует значениям половозрастной нормы на всем протяжении вахтового периода. Величина ЧД на протяжении вахты была достаточно стабильной, со слабо выраженной тенденцией к урежению к завершению вахты. Минутный объем дыхания на всем протяжении вахты был значимо выше должных величин. Причем в начале и завершении вахты регистрировалось превышение ДМОД на 50 и

29,3 % соответственно (р|фа„/должи=0,001; р3факт/должн =0,004), что может быть обусловлено, прежде всего, интенсивной трудовой деятельностью в это время, так как увеличение МОД находится в прямой зависимости от мощности выполняемой работы. Поскольку МОД превышает должные величины, определяемые уровнем метаболизма, есть основание полагать наличие у нефтяников гипервентиляции, что при одновременном снижении эффективности альвеолярной вентиляции (менее 80 %) позволяет говорить о неэффектив-

ности системы обеспечения организма кислородом и возможном развитии гипоксических состояний.

Оценка работоспособности и функциональных резервов организма нефтяников. Реакции организма, направленные на поддержание гомеостаза в экстремальных климатогеографических условиях Заполярья, регулируются, прежде всего, центральной нервной системой, состояние которой во многом определяет стратегию функционирования организма и мышечную работоспособность, для чего необходимо также учитывать и его субъективное состояние (Симонов П.В., 1998, Блощинский И.А., 2002, Сысоев В.Н. и др., 2010).

При использовании экспедиционного ТВОТ в первую декаду пребывания на вахте самооценка активности и самочувствия находилась на верхней границе нормы и варьировала от 5,4 до 5,8 баллов. Важно отметить, что снижение и активности, и настроения развивалось практически синхронно, в отличие от самооценки самочувствия, которая была достаточно высокой до 48-50 суток.

В большей степени снижалась самооценка настроения, особенно после 20-25-го дня вахты (р < 0,05), причем минимальными в течение суток оказались значения, полученные утром (4,9-5,3 балла). Подобные изменения могут свидетельствовать о нарастающей астенизации, при развитии которой человек не чувствует себя отдохнувшим к началу новой рабочей смены, что приводит к кумуляции утомления с ухудшением состояния именно в утренние часы.

При использовании экспедиционно-вахтового ТВОТ регистрировались колебания самооценки настроения у нефтяников по периодам вахты, которые в целом оставались на уровне адекватного восприятия обстановки. Изменения самочувствия и настроения были почти одновременными по срокам появления, а после 10-12 суток претерпевали изменения, подчиняющиеся линейной зависимости (у=-0,055х+5,845'Д2=0,57). Показатель самооценки активности удерживался на стабильном уровне до 15 суток от начала работы, после чего прогрессивно снижался (у=-0,07х+5,5; ЯМ),8596) к завершению вахтового периода.

В динамике вахты были выявлены изменения самооценки у нефтяников, не зависящие от используемого на производстве ТВОТ и РТО. Число рабочих с нормальным самочувствием, двигательной активностью и адекватным восприятием обстановки варьировало от 39,0 до 64,0 % от численного состава вахты. Прогрессивно снижалось число нефтяников, находившихся в состоянии двигательной и эмоциональной расторможенности с 30-40 % в начале вахты до 12—25 % к ее завершению, одновременно регистрировалось

увеличение числа рабочих, у которых было снижено настроение, двигательная активность и самочувствие с 17,0 % в начале до 26,8 % в завершении вахты (у=4,878х+11,382; Я2=0,923). Учитывая, что к концу вахтового периода более четверти от численного состава вахтовой смены находились в состоянии сниженных показателей активности, самочувствия и настроения, можно с высокой степень уверенности предполагать снижение производительности и эффективности труда на фоне нарастающего утомления.

Начальный этап экспедиционного ТВОТ характеризуется высокой скоростью процессов возбудимости ЦНС, поскольку в этот период регистрировались наименьшие в абсолютном выражении временные показатели простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) и число допущенных ошибок. После 18-19-го дня вахты скорость реакции снижается, а число допускаемых ошибочных выборов у нефтяников возрастает, достигая максимальных значений к 27-32-м суткам. Начиная с 30-35-х суток и до окончания вахты деятельность нефтяников сопряжена с быстрой утомляемостью и ухудшением концентрации внимания. Снижение функциональных возможностей нервной системы в этот период приводит к большей чувствительности организма вахтовиков к воздействию стрессовых ситуаций экспедиционного режима труда нефтяников в Заполярье.

При оценке ПЗМР в случае использования экспедиционно-вахтовой организации труда на начальном этапе вахты у нефтяников регистрировались показатели, близкие к средним значениям нормы по скорости ответной реакции на предъявляемый стимул и стабильности ответной реакции, которые в этот период оценивались «выше средней». Начиная с конца первой недели вахты у нефтяников произошло увеличение времени латентной реакции на предъявляемый стимул (р, 5=0,011) в пользу высокой точности реакции (Р,.5=0,015). Эти изменения с незначительными колебаниями сохранялись до завершения вахтового периода. Поддержание стабильности реакции на высоком уровне реализуется за счет избыточного напряжения регуляторных механизмов, что может при длительной и напряженной работе вызывать повышенную истощаемость резервных возможностей ЦНС.

Уровень быстродействия, характеризующий скорость проведения нервных импульсов к исполнительным структурам, изменялся в динамике вахты разнонаправленно. Количество нефтяников с высоким уровнем быстродействия в динамике вахты прогрессивно (у5=-0,8056х+19,989; ^=0,80) снижалось, с одновременным ростом числа лиц, имевших уровень быстродействия «ниже среднего» (у2=0,2542х+8,2762^=0,057) и «средний» (у3= 1,2864х+30,477; ^=0,72). К завершению вахты 92,8 % численного состава вахтовой смены имели сниженные скоростные характеристики. Пересечение

линейных трендов, характеризующих динамику изменений уровня быстродействия в районе 11—12 суток вахты, по всей видимости, может являться критической точкой, характеризующей прогрессирующее развитие утомления в ЦНС, для компенсации которого организм задействует функциональные резервы, что подтверждает динамика уровня активации ЦНС. Организм как самонастраивающаяся система выбирает наиболее экономичный режим использования энергетических ресурсов, поскольку переход на средний уровень активации ЦНС, регистрируемый на 15-16-е сутки вахты, у 60,7 % нефтяников предполагает при среднем быстродействии и стабильности реакции устойчивый уровень регуляторных механизмов.

Оценка уровня операторской работоспособности у нефтяников производилась по скорости сложной зрительно-моторной реакции (СЗМР). Среднее время реакции имело три пика максимальных значений: в 1-3-и сутки, на 12-13-е и 20-24-е сутки вахты, причем снижение быстродействия на 12— 13-е сутки вахты сопровождалось ростом числа ошибок, допускаемых нефтяниками при проведении пробы. На 6-8-е и 16—18-е сутки вахты скорость реагирования достигает максимальных значений при низком качестве выполнения теста, при этом уровень операторской работоспособности снижен, что требует пристального наблюдения за функциональным состоянием человека-оператора в эти временные периоды.

Индивидуальные параметры физического развития оценивались по величине силового индекса. «Низкий» силовой индекс регистрировался в начале вахты у 56,1±9,1 % нефтяников, к середине вахты их число достигало 73,2±8,1 % и незначительно снижалось до 65,9±8,6 % к завершению вахты. У нефтяников, изначально имевших невысокие показатели силового индекса, выявлялся меньший объем мышечной массы, а следовательно, уровень физической подготовки к работе в экстремальных условиях Заполярья у них был низким. Одновременно происходило снижение числа нефтяников, у которых силовой индекс оценивался как ((высокий» с 7,3 до 4,9 % и «выше среднего» с 22 % в начале вахты до 7,3 % к ее завершению. Прогрессирующее снижение числа рабочих, силовой индекс у которых оценивался как «высокий» и «выше среднего», может расцениваться как свидетельство нарастающего в динамике вахты утомления и невозможность поддерживать заданное усилие на постоянном уровне.

Анализ внутрисменных изменений работоспособности и, прежде всего, ночных 12-часовых смен позволил установить ряд особенностей в динамике развития утомления (рис. 5).

вахта | смена 2 смена 3 смена 4 смена 5 смена

ЕЙЙЙ Сила правой руки ЕЕЕЯ силовои индекс

■ -Д- время удержания 50% от max нагрузки

Рис. 5. Динамика силовых параметров и выносливости у нефтяников на протяжении ночных смен

Примечание: * - статистически значимые отличия (р<0,05) между сменами.

На протяжении пяти ночных смен отчетливо определялось снижение силовых показателей и выносливости у нефтяников, развивавшееся практически синхронно, для правой и левой кисти, как по времени возникновения (третья ночная смена), так и по выраженности снижения силовых показателей. Аналогичные изменения наблюдались в динамике уровня активации ЦНС и надежности ГТЗМР. С учетом того факта, что третья ночная смена приходилась на 14-15-е сутки от начала вахтового периода при использовании экспедиционновахтового режима труда можно с уверенностью говорить о развивающемся утомлении в корковых структурах головного мозга, которое по времени предшествует утомлению в исполнительных органах и системах.

Использование процедуры логистической регрессии с пошаговым включением переменных позволило создать математическую модель для прогнозирования сроков развития утомления у нефтяников в динамике вахтового периода (табл. 2).

Таблица 2

Результаты множественного регрессионного анализа____________________

Параметры Одномерный анализ Многомерный анализ

ОШ (95 % ДИ) Р ОШ (95 % ДИ) Р

Возраст >40 лет 4,1 (0,7-24,0) 0,140 5,3 (0,8-35,3) 0,085

SI, усл.ед. 7,3 (0,8-68,9) 0,100 9,3 (0,9-96,8) 0,062

КВ, уел. ед. 8,3 (0,8-83,2) 0,072 8,3 (0,8-83,2) 0,071

На предварительном этапе проводился отбор наиболее информативных и простых для выполнения в полевых условиях методик многофакторной оценки функционального состояния систем организма рабочих.

Прогностические признаки утомления на 6—9-е сутки вахты —(возраст>40 лет и величина SI). Характеристики модели: -2 Log Правдоподобие = 31,946, %2 (модель) = 7,483,р =0,024; R2 Нэйджелкерка = 0,302; %2 (Хосмер

- Лемешов) = 0,122, р-0,941.0111с-отношение шансов, скорректированное с учетом влияния других переменных, включенных в многомерный анализ.

На 11-14-е сутки вахты (КВ - коэффициент выносливости сердечнососудистой системы Квааса). Характеристики модели: -2 Log Правдоподобие = 37,162, х2 (модель) = 4,294, р=0,038; R2 Нэйджелкерка = 0,178; %2 (Хосмер

- Лемешов) = 0,00, р > 0,05.

Признаки утомления на 16-19-е сутки вахты (возраст>40 лет и КВ - коэффициент выносливости сердечно-сосудистой системы Квааса). Характеристики модели: -2 Log Правдоподобие = 31,710, %2 (модель) = 9,344, р=0,002; R2 Нэйджелкерка = 0,359; %2 (Хосмер - Лемешов) = 0,00, р > 0,05.

Разработанная модель позволит медицинским работникам в полевых условиях, используя данные о возрасте вахтовиков, стресс-индекс по P.M. Баевскому и рассчитав коэффициент выносливости Квааса, прогнозировать сроки развития утомления у рабочих в динамике вахтового периода. Полученные результаты могут быть использованы другими ведомствами для аналогичной цели.

Таким образом, проведенные эколого-физиологические исследования позволили выявить особенности адаптивных реакций организма вахтовых рабочих при использовании различных схем организации производства в Заполярье, что послужило основой для формулировки выводов и выработки практических рекомендаций.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных динамических исследований функциональ-

ного состояния организма вахтовых рабочих установлены характерные за-

кономерности в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, регуляторных механизмов, уровне физической работоспособности и резервных возможностей в динамике вахтовых периодов и рабочих смен при использовании различных типов вахтовой организации труда в Заполярье.

2. Начало и окончание вахтового периода характеризуются высокой реактивностью сердечно-сосудистой системы: при экспедиционном режиме труда возрастают ЧСС, СДД, ИНМ, снижается КЭМ, величины ударного и сердечного индексов; при экспедиционно-вахтовом типе организации труда максимально высокие значения имеют АДД, ВРМ, ОПСС, КВ и УПС понижены величины УО, УИ; у работающих с использованием вахтового метода производства регистрируются низкие значения УО, МОК при максимально высоких цифрах ОПСС и СДД. В середине вахты наблюдается относительная оптимизация функций сердечно-сосудистой системы при всех ТВОТ и режимах труда.

3. Независимо от ТВОТ и РТО максимальный прирост ОПСС, СДД и ИНМ регистрировался в начале вахты (1-4-е сутки), что позволяет характеризовать процесс перемещения к месту работы и период врабатывания наиболее возмущающими факторами внешнего воздействия на организм вахтовиков, которые обусловливают появление у 76,7-82,9 % рабочих функционального состояния, оцениваемого как «низкое» и «ниже среднего». Увеличение ПД (Р2.3=0,004), ВРМ (р, 3—0,019) и ИНМ к завершению рабочего периода на вахте характеризует ухудшение сократительной способности сердца за счет истощения, по всей видимости, энергетических ресурсов миокарда.

4. Централизация управления сердечным ритмом при использовании различных ТВОТ и РТО наступает в разные сроки вахтового периода: при экспедиционном типе вахтовой организации у симпатотоников она формируется на 1-4-е сутки, у нормотоников - к 26-30-м суткам вахты, у ваготоников — на 35-40-е сутки; при экспедиционно-вахтовом типе организации труда у лиц с преобладающим влиянием парасимпатического отдела ВНС и нормотоников на 12-1-е сутки, а у симпатотоников на 1-4-е сутки.

5. Состояние выраженного напряжения регуляторных систем при экспедиционном и экспедиционно-вахтовом типе организации труда и состояние перенапряжения регуляторных систем, обусловленное недостаточностью защитно-приспособительных механизмов и их неспособностью обеспечить адекватную реакцию организма на воздействие факторов окружающей среды в начале вахты, выявляется у 86,7 % рабочих, в середине — у 50 % и у 76,9 % - в ее окончании (%2 =28,068; р=0,008).

6. У нефтяников Заполярья наблюдается напряжение функционирования системы внешнего дыхания независимо от используемых типов и режимов вахтового труда, которое проявляется гипервентиляцией легких, при сниже-

нии эффективности альвеолярной вентиляции, что приводит к увеличению энергетической стоимости дыхания.

7. Усиление вентиляции в покое происходило при сохранении предельных способностей системы внешнего дыхания и снижении ее резервных возможностей, которые в начале и завершении вахты снижены значительно и оцениваются как неудовлетворительные более чем у четверти нефтяников (26,8 %) от общей численности на вахте. В конце вахтового периода необходимый уровень МОД достигался за счет менее экономных механизмов, которые проявлялись тем, что фактическая величина ДО становилась меньше должной (рф/д =0,030).

8. В динамике экспедиционного ТВОТ до 58,5±7,3 % нефтяников находились в состоянии неустойчивого равновесия по запасам функциональных резервов КРС, что позволяет их считать тем контингентом, у которого высока вероятность выраженного снижения уровня резервных возможностей в процессе трудовой деятельности.

9. Независимо от используемых ТВОТ и РТО у части рабочих (от 17,1 до 26,8 %) к завершению вахты снижались показатели самочувствия, активности и настроения; у 60,7±8,9 % нефтяников определялось снижение скорости процессов возбудимости и переход на средний уровень активации ЦНС; регистрировалось статистически значимое (р<0,001) как в течение дня, так и в динамике вахтового периода преобладание активации правого полушария; выявлялось увеличение психоэмоциональной напряженности на начальном и завершающем этапах вахты у 23,3-25 % вахтовиков; у 60-70 % нефтяников снижались силовые характеристики и мышечная выносливость начиная с середины вахтового периода.

10. В динамике ночных смен регистрировалось прогрессирующее ухудшение функционального состояния различной степени выраженности в период с 19.00 до 23.00 часов и к 05.00 во всех ночных сменах, независимо от сроков нахождения нефтяников на вахте, что может служить предпосылкой для возникновения нештатных ситуаций на нефтепромыслах. Дневные 12-часовые смены оказывали меньшее воздействие на функциональные системы и процесс расходования резервных возможностей организма в сравнении с ночными сменами такой же протяженности.

Разработана математическая модель для прогнозирования сроков развития утомления у вахтовых рабочих.

11. На основе динамического наблюдения за функциональным состоянием вахтовых рабочих при использовании экспедиционного ТВОТ необходимо сокращение длительности вахтового периода до 30-35 суток, при экспедиционно-вахтовом типе организации производства на 12-14-е сутки вахты необходимо предоставить посменный суточный отдых нефтяникам в полевом городке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе комплектования рабочих коллективов для работы по нефтедобыче в Заполярье, при прочих равных условиях, предпочтение необходимо отдавать лицам, постоянно проживающим на Крайнем Севере и районах, к ним приравненных.

2. Рабочие, функциональное состояние организма которых оценивается с использованием нагрузочных проб (Мартине, Штанге, Генча) как «низкое» и «ниже среднего», с величиной SDNN ниже 50 мс, независимо от преобладающего отдела ВНС в регуляции сердечного ритма, подлежат динамическому наблюдению и медицинскому сопровождению на протяжении вахтового периода.

3. Медицинским работникам, обеспечивающим труд нефтедобытчиков в Заполярье, необходимо использовать параметры, включенные в математическую модель, для прогнозирования сроков развития утомления у вахтовиков.

4. При экспедиционном типе вахтовой организации труда и режиме труда и отдыха 12x12/52+52 необходимо сократить сроки нахождения на вахте до 30-35 суток.

5. При использовании экспедиционно-вахтового типа вахтовой организации труда и режима труда и отдыха 12x12/24+24 рекомендуется посменный суточный отдых нефтяников в базовом поселке после двух недель от начала вахтового периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Sarychev A.S. Research of some indices of functional state of central nervous system in oil industry workers in polar expeditions/A.S. Saiychev, A.B Gudkov// Problems of Adaptation of man to the Ecological and Social Conditions of the North. Syktyvkar, 2004.P. 163-164.

2. Гудков А.Б. Реакция кардиореспираторной системы нефтяников на экспедиционный режим труда в Заполярье при различных режимах труда и отдыха/ А.Б. Гудков, А.С. Сарычев, Н.Ю. Лабутин// Экология человека.- 2005. - № 8. - С. 43-48.

3. Гудков А.Б. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у нефтяников при экспедиционном режиме труда в Заполярье /А.Б. Гудков, А.С. Сарычев//Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. -2005. - № 2(30). -С. 114-120.

4. Сарычев А.С. Физиологические резервы системы кровообращения у нефтяников при экспедиционном режиме труда в Заполярье/ А.С. Сарычев, С.А. Хромцов// Бюл. СГМУ. - 2005. - № 2. —С. 203-205.

5. Сарычев А.С. Функциональное состояние центральной нервной системы как составляющее звено системной реакции целостного организма на экстремальные условия экспедиционного режима труда нефтяников в Заполярье / А.С. Сарычев // Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья: материалы IV науч.-практ. конф. мед. млужбы Северного флота, посвящ. 100-летию подводного флота России и 35-летию 436 военно-морского госпиталя. - СПб., 2006. - С. 128-134.

6. Сарычев А.С. Функциональное состояние организма нефтяников в динамике вахты на о, Колгуев / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Сборник научных трудов XI Всероссийской конференции. - Кировск, 2006. - С. 99-100.

7. Сарычев А.С. Методы оценки степени адаптированности организма нефтяников к экстремальным условиям труда в Заполярье / А.С. Сарычев // Экология человека. - 2006. - № 8. - С. 62-64.

8. Сарычев А.С. Исследование состояние центральной нервной системы как составляющее звено оценки реагирования организма нефтяников на экстремальные условия труда в Заполярье / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков// Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России: Всерос. конф. с междунар. участием, посвящ. 100-летию со дня открытия первого стационара Рос. Акад. наук. - Архангельск, 2006. -эл. опт. диск (СБ-КОМ).

9. Сарычев А.С. Оценка физиологических реакций кардиореспираторной системы организма нефтяников как основа выработки рационального режима труда и отдыха / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Материалы IX региональной научной конференции Кольского филиала Петр-ГУ. - Апатиты, 2006. - Ч. 2. -С. 98.

10. Сарычев А.С. О влиянии экстремальных условий экспедиционного режима труда в Заполярье на функционирование системы дыхания у нефтяников о. Колгуев / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2006. -№4/1.-С. 123-125.

11. Сарычев А.С. Анализ показателей, характеризующих силу процессов возбуждения в корковом отделе двигательного анализатора, у нефтяников в процессе нефтедобычи вахтовыми методами труда на Крайнем Севере / А.С. Сарычев, Е.В. Бабушкина//Междунар. молодежная конф.: сб. материалов. - Архангельск, 2007. - С. 320-321.

12. Сарычев А.С. Особенности возрастной динамики показателей сердечно-сосудистой системы организма рабочих вахтовиков в Заполярье / А.С. Сарычев, Е.В. Бабушкина// Бюллетень СГМУ. - 2007. - №2 - С. 7-8.

13. Сарычев А.С. Гипертензивная реакция среднего динамического давления как реакция, направленная на восполнение кислородной задолженности у нефтяников Заполярья / А.С. Сарычев // Дальневост. журнал. - 2007. - № 3 (30). - С. 104-105.

14. Сарычев А.С. Состояние и оценка физиологических резервов системы кровообращения у нефтяников, работающих на нефтедобыче в Заполярье / А.С. Сарычев //Здоровье человека на Севере: материалы конф. Коми филиал Кировской государственной мед. академии. - Сыктывкар, 2007. - С. 121.

15. Сарычев А.С. Сравнительная характеристика физиологических реакций организма работников нефтегазовой отрасли при различных режимах вахтового труда в Заполярье / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Экология 2007: материалы докл. Междунар. конф. - Архангельск, 2007.- С. 320-322.

16. Сарычев А.С. Физиологические и психофизиологические аспекты вахтового труда нефтяников Заполярья в процессе нефтедобычи на шельфе Баренцева моря / А.С. Сарычев, Е.В. Бабушкина // Молодежь в реализации национальных проектов и морской доктрины России: материалы докл. науч,-практ. конф. - .Архангельск, 2007. - С. 64-67.

17. Сарычев А.С. Проблемы вахтового труда в Заполярье / А.С. Сарычев, В.Д. Алексеенко, Н.Н. Симонова, А.Б. Гудков, Г.Н. Дегтева И Медицинский академический журнал. - 2007. - Т. 7, № 4. - С. 113-118.

18. Сарычев А.С. Компенсаторно-приспособительные реакции системы дыхания у нефтяников в динамике экспедиционного труда на о. Колгуев / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XII Междунар. симп. - М., 2007. - С. 387-389.

19. Сарычев А.С. Комплексная оценка физиологических и психофизиологических реакций организма нефтяников как основа выработки рационального режима труда и отдыха / А.С. Сарычев // Профессия и здоровье: материалы VI Всерос. конгр. - М., 2007. - Вып. 2. - С. 234-236.

20. Сарычев А.С. Оценка закономерностей расходования резервных возможностей организма нефтяников в динамике вахтового труда в Заполярье / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Университетская наука: теория, практика, инновации: сб.тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сессии Центр.-Чернозем, науч. Центра РАМН. - Курск, 2008. - Т. 1. - С. 322-326.

21. Сарычев А.С. Характеристика резервных возможностей кардиоре-спираторной системы вахтовиков при различных типах организации труда в Заполярье / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Вестн. Помор, ун-та. - 2008. -№ 1(13).-С. 35-39.

22. Сарычев А.С. Динамометрия как метод ранней диагностики формирующегося утомления у вахтовиков Заполярья / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Адаптационная физиология и качество жизни: Проблемы традиционной

и инновационной медицины: материалы междунар. симп. - М., 2008. -С. 309-311.

23. Сарычев А.С. Оценка типологического свойства нервной системы в динамике вахты для раннего выявления утомления у вахтовиков в Заполярье / А.С. Сарычев // Экология человека. - 2009. - № 12. -С. 17-21.

24. Сарычев А.С. Экспресс-диагностика психоэмоционального состояния нефтяников в динамике вахтового труда в Заполярье / А.С. Сарычев // Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной системы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. III Междунар. полярному году. - Архангельск, 2009. -

С. 331-336.

25. Сарычев А.С. Физиологические резервы кардиореспираторной системы организма вахтовиков в Заполярье /А.С. Сарычев // Экология и жизнь: материалы XVII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. - С. 22-24,

26. Сарычев А.С. Использование теппинг-теста для диагностики развивающегося утомления у нефтяников в динамике вахтового труда / А.С. Сарычев // Здоровье и образование в XXI веке: материалы междунар. симп. — М.: РУДН, 2009. - С. 290-291.

27. Сарычев А.С. Анализ особенностей адаптивных реакций организма вахтовых рабочих в Заполярье / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков И Материалы XXI съезда физиологов России. - М.; Калуга, 2010. — С. 543.

28. Сарычев А.С. Вариабельность гемодинамических показателей у нефтяников в экстремальных условиях Заполярья при использовании различных типов вахтовой организации труда / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков // Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности: матер. 7-го Междунар. науч.-практ. конгресса. - М., 2010. - С. 247-248.

29. Сарычев А.С. Ранняя диагностика утомления у нефтяников в динамике вахтового труда в Заполярье / А.С. Сарычев // Развитие академической науки на родине М.В. Ломоносова: материалы междунар. конф. -Архангельск, 2011.-С. 199-203.

30. Сарычев А.С. Компенсаторно-приспособительные реакции сердечнососудистой системы организма работников нефтегазовой отрасли при различных режимах вахтового труда в Заполярье / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков, Н.Ю. Лабутин // Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. -М.: Paulsen, 2011. - С. 421-432.

31. Сарычев А.С. Исследование компенсаторно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы организма нефтяников при различных режимах вахтового труда в Заполярье как залог сохранения «че-

ловеческого капитала» / Я.В. Лопатина, А.С. Сарычев // Человеческий капитал.-2011.-№ 1.-С. 135-139.

32. Сарычев А.С. Оценка психоэмоционального состояния у нефтяников как фактор обеспечения безопасности вахтового труда в Заполярье / А.С. Сарычев // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011.

- № 5. - С. 3.

33.СарычевА.С.Характеристика компенсаторно-приспособительных реакций внешнего дыхания у нефтяников в динамике экспедиционного режима труда в Заполярье / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков, О.Н. Попова // Экология человека. - 2011. - № 3. - С. 7-13.

34. Сарычев А.С. Ортостатическое тестирование как метод оценки функ-

циональных резервов системы регуляции кровообращения у нефтяников в Заполярье / А.С. Сарычев // Нейронаука для медицины и психологии: материалы 7-го Междунар. междисциплинарного конгр. - Судак (Крым, Украина), 2011.-С. 374-375. '

35. Сарычев А.С. Динамика функционального состояния у нефтяников в ходе ночных и дневных 12-часовых рабочих смен /Я.В. Лопатина, А.С. Сарычев // Человеческий капитал. - 2011.- № 3.- С. 71-74.

36. Сарычев А.С. Оценка физиологических резервов у вахтовиков в полевых условиях /А.С. Сарычев, А.Б.Гудков//Экология человека.-2011. -№11.-С. 17-20.

37.СарычевА.С.Характеристика компенсаторно-приспособительных реакций внешнего дыхания у нефтяников в динамике экспедиционновахтового режима труда в Заполярье / А.С. Сарычев, А.Б. Гудков, О.Н. Попова, Б.В. Ивченко, В.Р. Беляев // Вестник Российской Военномедицинской академии. - 2011. - № 3 (25). - С. 163-166.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВРМ - внешняя работа миокарда

ИНМ -индекс напряжения миокарда

КРС % - резерв кардиореспираторной системы в процентах

КЭМ - критерий эффективности миокарда

МОК - минутный объем кровообращения

ПСС - периферическое сопротивление сосудов

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

РТО - режим труда и отдыха

ТВОТ - тип вахтовой организации труда

Подписано в печать 10.11.2011. Формат 60х84'Лб. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Печать ризография. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 903

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru