Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические закономерности адаптационных процессов при вахтовых режимах труда (у рабочих-нефтяников Западной Сибири)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологические закономерности адаптационных процессов при вахтовых режимах труда (у рабочих-нефтяников Западной Сибири)"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Институт медико-биологических проблем
На правах рукописи УД{ 612.766.1:796 + 612,59
Уразаев Александр Михайлович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПГИ ВАХГОЕЩ РЕЕМЖ ТРУДА (у рабочих-нефтяников Западной Сибири)
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва- 1992
Работа выполнена в Томской государственном медицинском институте Минздрава России
Научные консультанты: член-корреспондент РАШ1,
академик АЕН России М.А. Медведев профессор, д.м.н. В.И. Мясников
Официальные оппоненты:
1. Е.Я. Шепелев, доктор медицинских наук, Лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель науки России
2. Н.В. Васильев, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
3. А.Н. Лебедев, доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация - Институт физиологии СО РАМН (г. Новосибирск) - '
Защита состоится " _ 1992 г. в , часов на
заседании Специализированного совета Д 074.31.01 по защите докторских диссертаций при Институте медико-биологических проблем Минздрава России (123007,. Москва, Хорошовское шоссе, 76 а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института медико-биологических проблем
Автореферат разослан " "_ 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских наук
Л.Б. Буравкова
РОССИЙСКАЯ
ГОО'ДЛРСГбЕННАЯ ........... '
БИБЛИОТЕКА№щая характеристик работу
Актуальность проблемы. Крупномасштабное освоение природных ресурсов Западной Сибири определило экономическую целесообразность широкого применения вахтовых методов организации труда, основанных на регулярных, челночных перемещениях производственных бригад авиатранспортом на удаленное промысли и обратно в базовые города по месту постоянного жительства. Режимы труда и отдыха (РТО) в этих случаях стали включать длительные рабочие периоды о 12-часовой среднесуточной продолжительностью смен и равные им периоды межвахтового отдыха. Это позволило исключить необходимость постоянного проживания трудових коллективов в регионах о неблагоприятными климатическими и ландшафтными условиями и неразвитой социальной инфраструктурой (А.Д.Хайгун, 1982; В.Г.Песков, 19йЗ; В.А.Матю-хин и сотр.,1966). Число работающих вахтовыми, методами только в Сибири в 80-х годах превысило 500000 человек (А.П.Шорников, 19Ь2).
Как преобладающая фориа организации труда вахтовые методы используются на предприятиях нефтяной промышленности. В настоящее время большая часть нефти в стране добывается в гидрографической зоне Среднего Приобья, относящейся к административным районам юго-востока Тюменской и севера Томской областей. Для создаваемой здесь системы базовых городов и вахтовых участков возникла необходимость медико-биологического обоснования рациональных структур РТО, принципов диспансеризации работников массовых профессий, критериев их адапгоспособнооти к интенсивной трудовой деятельности и природно-климатическим условиям о учетом возраота и отажа (В.Т.Пермяков, Л.В.Кондратьева,1982; В,Л. Казначеев,1983; В.В.Колпаков, 1983; Ю.И. Бородин,1987). Это определило актуальность исследований, направленных на изучение физиологических, поихофиэиологичэоких механизмов адаптации человека к продолжительному, периодичеокому воздействию комплекаа факторов различной природы при вахтовых режимах труда.
Для рабочих, занятых механизированным трудом по бурению оква-*ик и добыче нефти на открытом воздухе, ооновныа вахтовые РТО, применяемые в настоящее время, ооотоят из 15-суточньгх рабочих периодов о 12-чаоовой продолжительностью дневных и ночных омен и равных им периодов отдыха (12x12 ч., 15«-15 оут.). При расстояниях между базовыми населенными пунктами и промыслами менее 300 км вахтовые и меквахтовыа периоды чередуются через 6 сут., а продолжительность смен и мэясманник перерывов уменьшается до 8 ч.
(8x8 ч., 6-t6 оут.). Нормы труда на единицу времени, планируемые в этих случаях, остаются такими же, как и при 5-днавной 41-часовой рабочей наделе (В.Т.Пермяков.Л.В.Кондратьеве,1982; А.Д.ХаЙтун,198&
В периоды пребывания на вахтовых участках рабочие подвергаются продолжительным, периодически« воздействиям различных по интенсивности и качеству ада ¡ii ore иных факторов. Как правило, их действие носит комбинированный, комплексный характер (М.М.Сулейанов п со-евт.,1980; В.А.Кравец,1982; Г.Е.Панов,1982; В.А.Матюхш: и сотр., 1966). Вместе с тем, несмотря на значительные успехи в исследовании физиологических, психофизиологических механизмов действия отдельно взятых факторов, проблема перекрестной адаптации к ним ос- ■ тается недостаточно изученной (Б.И.Медведев,1984} А.Д.Слоним,1984; О.Г.Газенко, ®.Э.Меерсон,1986).
В экспериментальных исследованиях эффекта комбинированного действия (аддитивный, антагонистический, инициирующий и др.) на организм факторов различной природы выявлялись преимущественно по феноменологии "конечного результата" (В.И.БохеновД981; О.И.Фурдуй и сотр., 1965; s.Bordea, s.üiiiar, 1978 и др.). В них, как и в работах, посвященных проблеме адаптации человека к новым климатическим и производственные условиям (В.П.Казначеев,1980,1983; Н.А.Агаджаюш, 1984; В.И.Медведев,1984; В.А.Мэтюхин в сотр.,1986; и.АуоЪ et al., 1983; J.Besancenot, 1986 и др.), отмечалось, что чрезвычайность и сиду раздраяителей следует рассматривать как относительные величины, зависящие от исходного состояния организма и возможности "вза-имозахватньания" физиологических, психофизиологических механизмов, участвующих в приспособлении к деятельности, факторам окружающей среды и РГО. В то яв время рад авторов при изучении динамики функционального состояния организма исходили из представлений о "совокупной работе" в "обобщенной среде" ("вахтовых условиях труда", "условиях Сибири" и т.п.), на учитывая различий в содержании труда лвдей, объединяемых в цроизводственные коллективы (в т.ч.экспедиции, бригада, смена), наличие средств социальной защиты от неблагоприятных воздействий природной среды, а также степень неоднородности контингента по гено- и фенотипачооккм признакам, возрасту и стеку. Тем самым не давался отлет на вопрос о том, в какой степени,по отношение к каким функциям организма профессиональная деятельность, микроклиматические условия в рабочей зоне н, наконец, РГО могли рассматриваться как факторы, определяющие комплексный процесс психофизиологической и биоритмологической адаптации индивида. Отсутс-
твие ясности в этой области стало основной причиной, затрудняющей разработку как критериев профессионального отбора, нормирования труда вахтовых рабочих-нефтяников ведущих; профессий применительно к условиям Западной Сибири, так и научно обоснованных профилактических мероприятий, направленных на повышение'их работоспособности, оптимизацию функционального состояния и снижение заболеваемости.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом программ "Здоровье человека в Сибири" и "Вахта" Минздрава и СО РАМН (Л гос.регистрации 01.85.0069866).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение физиологических, психофизиологических механизмов адаптации человека к физическим нагрузкам и низким температурам воздуха при выполнении механизированного труда по бурении скважин и добыче нефти в условиях Западнэ-Сибарского региона.
При этом были постяялены сдэдукздс основные задачи:
1. Изучить особенности содержания трудовой деятельности рабочих-нефтяников основных профессий и природу факторов, определяющих процесс физиологической Адаптации организма при вахтовых методах организации труда.
2. Провести сравнительное изучение психофизиологического состояния человека в течение 15-суточных вахт о 12-часовыми дневными и ночными сменами, 6-оуточных с 8-часовнми сменами (чередующихся с равными периодам отдаха) и при 5-дневной 41-часовой рабочей неделе.
3. Исследовать 'сезонные различия функционального состояния организма рабочих в теплое и холодное время года в условиях Западной Сибири.
4. Исследовать психофизиологические закономерности формирования упревдамвдх и следовых системных, реакций у стажированншс рабочих
с различной степень» тренированности профессионально значимых скелетных миш при вахтовых и традиционном режимах груда.
б. Изучить роль возрастных и временных (стая работа) факторов в формировании психофизиологического состояния рабочих-нефтяников при вахтово-сманних и традиционном режимах труда.
6. Оценить эффективность внедрения занятий (Тлзической культурой в свободное время для оптимизации процесса физиологической адаптации человека к факторам, связанным с трудовой деятельность», при вахтовых методах организации работ.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное физиологическое исследование труда рабочих-нефтяников Западной Сибири при графиках работы 12x12 ч., 15-Л5 сут., 8x8 ч., 6+6 сут. и 8x16 ч., 5+2 сут, в зимние и летние месяца. Получены новые данные о роли тренированности скелетных мышц на силу и выносливость в развитие процессе физиологической, психофизиологической адаптации человека к трудовой деятельности с преобладанием мышечных компонентов и низким температурам воздуха в рабочей зоне при десинхронизации эндогенных циркадизнных ритмов физиологических функций организма, вызываемой работой в ночное время и режиме "16-часовых суток".
Впервые установлено, что психофизиологическая структура опережающих эмоциональных и условнорефлектерных реакций у сильных и выносливых рабочих наиболее адекватно отвечала требованиям компромиссе в адаптации, к холоду и худобой деятельности. 3 тачание вахтовых периодов степень напряжения психофизиологических механизмов адаптации к холоду находилась в прямо!, а утомления - в обратной зависимости от тренированности скелетных мышц индивида.
Установлено, что у вахтовых рабочих разнообразие индивидуальных тактик опережающих, актуальных и следовых системных реакций организма на трудовые нагрузки, холодовые воздействия и нарушение произвольного ритаогенеза сочеталось с одноналра&шшой стратегией перестройки уровней функционирования профессионально значимых и гомеопатических систем в многолетнем масштабе времени. Долгосрочная адаптация организма к одновременно воздействующим факторам различной природы была направлена на снижение физиологической реализации актуальных реакций и являлась внутренне противоречивым процессом, который сопровождался снижением функциональных резервов сердечнососудистой системы, ухудшением качества сансомоторной интеграции на фоке возрастания тренированности скелетных мышц.
Практическая значимость.работы. Выявление роли тренированности скелетных мышц как основного внутреннего детермина тора психофизиологической и биоритмологической адаптации рабочих-нефтяников к фа-, кторвм, составляющим вахтовые условия труда, позволило обосновать возможность управления комплексным адаптационным процессом путем внедрения в систему рекреационных мероприятий занятий физическими упражнениями и закаливания организма. Дм предотвращения ухудшения функциональных возможностей организма и снижения заболеваемости бурильщиков и операторов нефтяных промыслов предложено ограничить продолжительность их работы с РТО 12x12 ч., 15+15 сут. и 8x8 ч.,
бчб сут, в условиях Западной Сибири 5-7 годами и по возрасту до 35 лет. Разработаны сравнительные критерии оценки адаптоспособнос— ти рабочих к трудовой деятельности, низкотемпературным воздействиям и десинхронизации циркадиакных ритмов физиологических систем организма в течение 15-суточных вахт с 12-часовыми сменами и 6-су~ точных с 16-часовой продолжительностью цикла "работа+отдых" на основе показателей самочувствия, точности воспроизведения минутного интервала времени, скорости сенсоыоторных реакций, тренированности скелетных мышц, кровообращения и температуры тела. В комплексе с исследованиями но социальной гигиене и организации здравоохранения обоснована необходимость увеличения штатных нормативов медицинского персонала на вахтовых участках Западно-Сибирского комплекса,во-злояения на него профилактических медицинских осмотров рабочих и проведения лечебно-профилактических мероприятий.
По результатам диссертационной работы били разработаны и внедрены на предприятиях нефтяной промышленности, в систему практического здравоохранения и в организациях по физической культуре и спорту следующие регламентирующие документы и методические материалы:
1. Информационно-методическое письмо "Медико-социальные,медико-биологические аспекты применения вахтово-сменного труда в нефтяной промышленности".- Томок.- 1984.- Утв.: п/о "Томскнефть" и Томским облздравотделом 1.10.1984.
2. Методические рекомендации "физическая культура рабочих-нефтяников в период меавахтового отдыха".- Томск.- 1987. Внедрены методическим кабинетом Томского облсовпрофа 4.05.1987.
3. Методические материалы к разработке мероприятий по оптимизации вахтовой системы организации труда в Западной Сибири (условия труда, медицинское обслуживание, демографические и социально-психологические показатели нефтяников).- Москва-Томск,- 1987.- Утв.: Миинефгепроыом СССР 30.11.1987.
4. Методические рекомендации "Организация физкультурно-оздоровительной работы при вахтовых условиях труда".- Москва-Томск. -1988.- Утв.! Всесоюзным советом ВДФСО профсоюзов 29.03.1988.
Б. Методические рекомендации "Заболеваемость и организация медицинской помощи работающим в нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири при вахтовой организации труда",- Томск.- 1988.-Утв.: ГУНИИ МЗ РСФСР I6.I2.I9BS.
На зщиту выносятся следующие основные положения;
1. Для рабочих, зеиятах бурением, ремонтом и обслуживанием нефтяных с к вами на промыслах Западно-Сибирского региона, основными факторами, определяющими процесс физиологической адаптации организма при РТО 12x12 ч., 15+15 сут. и 8x8 ч., бчб сут., являются физические нагрузки, включенные в структуру трудовой деятельности, низкие температуры воздуха и сдвиги фаз эндогенных циркадианных ритмов физиологичезких функций, вызываемые работой в ночное время
и в рехиме "16-часовых суток".
2. Высокая напряженность н тяжесть труда в холодное время года в течение 15-суточзшх вахт с 12-часовши сменами н 6-суточных с 8~ часовой продсшг.итсльнойтьв смон яяляется следствием усиления требований х функциональны возможностям мышечной системы и неэффективности двигательной деятельности, подчиненной требованиям технологического процесса, для поддержания температурного и биоритмологического гомеостаза организма.
3. Показатели тренированности скелетных мышц на силу и выносливость являются основным конституциональным признаком, определяю^™ содерадннс и иввравлешюоть психофизиологической и биоритмологической адаптации рабочих к трудовым нагрузкам и холодовым воздействиям при вахтово-сманных ре&имах труда. Вюокий уровень тренированности является причиной большего напряжения физиологических механизмов адаптации организма к низким температурам воздуха в рабочей аоне,в относительно низкий - ускоренного развития утомления.
4. Долгосрочная физиологическая адаптация рабочих-нефтяников к вахтовым условиям труде является внутренне противоречивым процессом, при котором реакции оргвнизма на факторы, связанные с трудовой деятельностью, сопровождаются постепенным возрастанием мышечной выносливости и силы и, одновременно, ухудшением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и сенсорной сферы.
5. Внедрение в структуру свободного времени занятий физическими упражнениями в сочетании со средствами восстановления и закаливания организма, адекватных содержанию труда и физкультурно-спор-тивным интересам рабочих-нефтяников, снимет "физиологическую стоимость" адаптации к вахтовым условиям труда.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждвлись на IX Всемирном конгрессе кардиологов (Москва,1982); УШ Всесоюзной научной конференции ло физиологии труда (Алма-Ата,1982); Всесоюзной конференции "Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе (Тюмень,1983); Всесоюзном симпозиуме
"Стресс, адаптация и функциональные надошвиия" (Кишинев,1984); Всесоюзной конференции "Проблемы организации и пропаганды массовых форм физкультурно-оздоровительных занятий "(Таллин,1985)¡Всесоюзной конференции "Физиологические проблемы утомления и восстановления", посвященной IOO-летию со дня рождения академика АН УССР Г.В.Фоль-борта (Черкассы,1985); II Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" (Москва, 1986); Всесоюзной научной конференции "Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов"(Ангарск, 1986); краевой школе-семинаре молоди ученых "Проблемы здоровья населения региона Крайнего Севера, Сибири и .Дальнего Востока (Крас- ' ноярск,1986); I съезде физиологов Сибири (Новосибирск,1986); рабочем совещании по реализации программы "Вахта" в ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности (Москва, 1986); Пленуме проблемной комиссии "Адаптадая человека и первичная профилактика" Научного Совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера Ери Президиуме АШ СССР (Новосибирск,1986); региональной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт как средство гармоничного развития личности в условиях Сибири, в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Гомск,1987); зональной научно-практической конференции "Профессиональная педология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих" (Новокузнецк, 1988); III Есесошном симпозиуме "Проблемы опенки и прогнозирования функциональных состояний в прикладной физиологии" (Фрунзе,1968); У Всесоюзном симпозиуме "Зколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва,1988); I Всесоюзной школе-сешнаре по физиологии труда (Кемерово, 1988); рабочем совещании научно-координационного Совета программы "Вахта" СО АМН СССР (Новосибирск,1988); Всесоюзной конференции "Нейрогуюральные механизмы регуляции висцеральных органов и систем", посвященной IOO-летию гсафедры физиологии медицинского факультета Томского университета (Томск,1989); Всесоюзной научной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Ленинград,1991).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, обсуждения, заключения и выводов. В най приведен обзор литературы, характеристика контингента и условий труда обследуемых, описание физиологических и психологических методик и основные ре-
зультаты исследования. Список литературы вклвчает ^66 работ, из которых 163 зарубежных азторов. Диссертация изложен« на 308 страницах маиинописного текста, включая Мб таблиц и 21 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Характеристика контингента и условий труда рабочих-нефтяников
Необходимым этапом исследований по физиологии труда является выделение приоритетных профессиональных групп работников, изучение их демографической и соцпально-писхологической структуры, условий труда и пока?ателей заболеваемости (В.И.Медведев, 198^, 1905; K.M. Смирнов, 1981»). Такие исследоэания били проведена нами на промыслах предприятий (нефтзгазсШ'бывавцих управлений и управлений буровых работ) производсменього объединения "Томскне-фть", расположенных на севере Томской и юго-востоке Тюменской областей.
Из 167 наименований профессий рабочих, занятых з нефтяной про-, мышленности, 9 были рмдолвны как основные и достаточно специфические для отрасли (A.M. Уразаев и соват., 1987). Ими являлись профессии бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения (ЭРБ), первого, второго it третьего помощников бурильщика ЭРЕ, бурильщика капитального ремонта скважин (KPC), первого и второго помощников бурильщика КРС, оператора подземного ремонта скважин и оператора по добыче нефти и газа. Труд бурильщиков и операторов был наиболее напряженным и тяжелым и требовал постоянного пребывания на открытом воздухе. Более 2/Э рабочих данных профессий были в возрасте до 35 лет, со статен работа в отрасли до 10 лет и вахт'6" bum методом до 3 лет.
Анкегннй опрос 226 рабочих из бригад бурения окважин и добычи нефти показал, что переход на вахтовые режима труда определялся стремлением к определенному уровн-о материального благосостояния, большой продолжительности свободного времени ^«вахтового отдыха (на фоне достаточно гисокой заинтересованности в профессиональной деятельности). Для бурильщиков и операторов, увольнявшихся по собственному желанию (опрошено 157 человек) о вахтовых промыслов, основные причины являлись социальными (неудовлетворенность зара-г ботной платой, семейные обстоятельства и т.п.). В то время как состояние здоровья и-климатические условия региона в числе значи-! мых причин увольнения в анкетах не указывались.
Среднесуточное свободное время рабочих на вахтовых участках
было значительно меньше, чем при традиционном режиме труда. При 12-часовой продолжительности смен длительность периода, отводимого • для сна (в течение 15~суточной вахты), составляла V ч. 10 мин., а при РТО 8x8 ч. она уменьшалась до 5 ч. 55 мин. (за "16-часовые сутки"). Депривация сна в течение вахты компенсировалась его увеличением в дни отдыха до 9 ч. 20 мин. Большая среднесуточная продолжительность смен требовала минимизации затрат времени и периодичности обследования практически здоровых людей. В связи с этим, рациональное планирование физиологических, психофизиологических исследований необходимо было осуществлять применительно к тем теоретическим и прикладным задачам, которые характеризовались выраженной специфичностью по отношению к вахтовым условиям труда.
При изучении природы факторов, составляющих вахтовые условия труда рабочих Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, было установлено, что их региональная специфика в значительной степени определялась наличием низких температур воздуха в течение большей части года, В гидрографической зоне Среднего Приобья, где были расположены основные промыслы предприятий нефтяной промышленности, продолжительность периодов с среднесуточной температурой менее 0° С составляла 205 дней, а среднегодовые температуры -5,-6° С. Континентальный климат в районах севера Томской и юго-востока Тюменской областей характеризовался суровой и продолжительной зимой со средними температурами от - 19 до - 21°С и минимальными до - 55°С. Теплый период года с устойчивой среднесуточной температурой выше +Ю°С длится здесь около 88 дней (Большая...,1977; В.И.Русанов, 1983; В.А.Матюхин и сотр.,1986). Применение спецодежды с совершенными теплозащитными свойствами для рабочих массовых профессий, занятых бурением скважин и добычей нефти, ограничивалось необходим мость» ее частой замены после загрязнения, а продолжительность в частота перерывов для обогрева - непрерывностью производственного процесса. Нарушение теплового комфорта рабочих в течение времени смены обусловливалось не только действием холода на незащищенную поверхность кожи, но и непостоянством интенсивности и тяжести физического труда.
Гигиеническая и эргономическая оценка (А.М.Уразаев и соавт., 1985,1987) рабочих мест (175 чел.) показала, что при бурении скважин и добыча нефти выполнение сложных, трудоемких технологических операций требовало от людей, входящих в производственные бригады, различных по содержанию, продолжительности и повторяемости согласованных активных действий. Значительная вариабельность продолжи-
телыгасти цикла бурения, ремонта и технического обслуживания нефтяных скважин (7-20 сут.) приводила к тому, что начало вахты могло приходиться на различные его этапы. По данным хронометрах.них наблюдений, активные действия у бурильщиков и операторов занимали 50-70$ времени смены, а мехоперационные перерывы - от 9 до 18$. На наблюдение за работой машин в механизмов и за деятельностью остальных членов бригады рабочими затрачивалось от 26 до 57$ времени (с учетом собственных .активных действий). Как увеличение, так и уменьшение отдельными рабочими темпа двигательной активности могло приводить к снижению общей производительности труда бригады.
Максимальные усилия, выполняемые за счет сгибательно-резгиба-тельша и опорных движений рук и ног, у бурильщиков и операторов не превышали 35 кг. Средние энергозатраты (по показателям газообмена) в конце циклов производственных операций, по нашим данным (А.М.Ураэаев и соавт.,1987), составляли 3,4-4,2 ккал/мин (над уровнем покоя), а соответствующая км частоте пульса - 92-107 уд./мин, В целом труд рабочих основных профессий можно было оценить как динамическую мышечную работу о участием более 2/3 массы скелетной мускулатуры,опосредованную через мышцы рук и плечевого лояоа.
Анализ показателей заболеваемости рабочих-нефтяников основывался на данных профилактических медицинских осмотров, проводившихся нами (А.М.Ур8заев и соавт.,1987,1988) на вахтовых участках. Наиболее распространенными (обследовано 1856 чел.) являлись болезни органов дыхания (хронический тонзиллит), системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) и нервной системы. Число больных лиц и заболеваний среди лвдей старше 35 лет ■ были достоверно выше, чем у. 20-25-летних. Регрессионный анализ позволил установить, что темпы роста показателей заболеваемости с увеличением вахтового стажа опережали возрастные.
Таким образом, проведенное исследование показало, что применение вахтовых методов организации труда создавало особые режимы физиологической' адаптации человека к интенсивным и разноплановым по первичным механизмам действия факторам. Существующая система экспертных оценок (Руководство...,1983; К.М.Смирнов,1984) не позволяла сопоставить тяжесть труда рабочих при 8- и 12-часовой продолжительности смен и отдыха. Поэтому изучение механизмов перекрестной адаптации человека к факторам различной природы являлось необходимым условием физиологического нормирования сложных условий труда.
2. Методы исследования
Изучение психофизиологического состояния рабочих-нефтяников проводилось в дни отдыха и в течение периодов трудовой деятельности в разные сезоны года. Выбор методик, применявшихся для динамичного обследования практически здоровых индивидов, определялся требованиями к их информативности для распознавания состояния эмоционального напряжения и утомления, выявления относительно специфических компонентов системных реакций организма на физические нагрузки и холодоше воздействия (связанные с трудовой деятельностью) и, одновременно, возможностью применения в экспедиционных условиях с минимальными затратам! свободного времени.
Самочувствие людей оценивалось пэ тесту УГрадусник" (Н.М.Пейса-хов,1974) в диапазоне 0-20 баллов. Ощущение скйрости течения времени определялось с помощью тоста "индивидуальная минута" (ИМ) в соответствии с методикой Н.И.Моисеевой и В.М.Сысуева (1981).
Функциональное состояние зрительного и слухового анализаторов оценивалась по показателям времени сенсомэторных реакций (BP). Дня определения времени реакции на свет (ВРС) предъявлялось 14-16 сигналов с паузой 4-10 с. Аналогично изучалось время реакции на звуковые сигналы (ВРЗ).
Уровень тренированности скелетных мышц определялся по показателям кистевой и станоЕой динамометрии. Статическая сила (СМ) и выносливость (ВМ) мышц кисти (на уровне 2/3 от максимально развиваемой силы) правой и левой руки оценивались электромеханическим динамометром (В.Е.Розенблаг,1983). Для измерения становой силы (СС) применялся динамометр со шкалой до 300 кг.
Состояние вегетативных функций организма изучалась по пзказате- . лям систолического (САД), диастолическэго (ДАД) и пульсового (ВД) артериального давления, а также частоты пульса (ЧП) и температуры тела (ТТ). Измерение данных показателей проводилось в положении обследуемых "сидя".
Разделение людей на группы, отличающиеся по степени тренированности скелетных мышц одновременно на силу л выносиливэсть, проводилось по показателям кистевой динамометрии. Для этого определялись средние арифметические показатели СМ и Б.!. К "слабые" относились индивиды, у KQTopjx и СМ и Ш били меньше средних. У ''сильных" рабочих ранние показатели бил: ьтг среди!«:. Остальное обследуемые раеевдтривались лак группа со орелдам уроьием т^.ну^о&атоегл оке-
летных мыыц на силу и выносливость. Такой методический подход обеспечивал относительно равномерное разделение людей по степени соответствия функциональных возможностей мышечной системы физическим нагрузкам,.предъявляемым в процессе трудовой деятельности.
Обследование рабочих с применением психологических и физиологических методик проводилось в условиях, близких к комфортным (в медицинских учреждениях по месту постоянного жительства, в здравпунктах и в специально оборудованных вагончиках на прошслах). Всего, за 1982-1989 г.г. с кратностью до 30 раз показатели психофизиологического состояния были исследованы у 576 практически здоровых людей в возрасте 21 - 43 лет со стажем работы бурильщиком или оператором до 14 лет.
Статистическая обработка полученных данных проводилась известными (Н.А.Плохинский,1970; Г.Ф.Лакин.1980 и др.) математическими методами на ЭВМ Ш-3. Использовались методы корреляционного, даспер-" сяолного и регрессионного анализа. В качестве критерия достоверности различий показателей функционального состояния организма применялся уровень значимости р<0,05.
3. Влияние факторов окружающей среды и трудового процесса на функциональное состояние рабочих-нефтяников
З.Г. Значения психологических и физиологических показателей
. Обследование относительно однородных по возрасту (22-30 лет) и ' стажу (2-7 лет) 150 рабочих-нефтяников, проведенное в медицинских учреждениях по месту постоянного жительства, позволило оценить степень неоднородности, контингента по показателям психологического статуса и физиоыетрическим признакам.
Более 2/3 людей указывали оценки самочувствия в пределах диапазонов "хорошо" и "отлично" тестовой карты ( У 10 баллов). Среднее арифметическое значение (X) Ш составляло 59.8 е., а среднее квад-ратическое отклонени^ (в ) - 11,7 с. При сопоставлении коэффициентов вариации (v= j ЛОО,») было установлено, что наибольший разброс индивидуальных показателей был характерен для мышечной выносливости ( V =34,32, Х=44 с.) и кистевой силы ( V Í20,9^,X = 51,6 кг). Показатели (X +S ) САД (121 + 13,8 мм рт.ст.), ЛАД ( 79 + 9,2 мы рт.ст.) и ЧП (73 + 13,5 уд./мин.) свидетельствовали об удовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой системы у боль-
шинотва обследуемых. Средняя ТТ равнялась 36, 38°С. Причем у 2/3 рабочих она была менее 36, 55°С. Преобладание относительной гипотермии, по-ввдимому, являлось региональной нормой в условиях Западной Сибггри.
Сопоставление индивидуальных психологических и физиологических показателей в течение рабочих периодов позволило установить, что направления и величины их сдвигов зависели не только от исходных значений, но и от состояния других функциональных систем организма, Необходимым и достаточным условием оценки динамики адаптивных возможностей организма являлось обследование рабочих до начала и посла окончания 1-х, средних и последних смен вахтовых периодов.
3.2. Динамика функционального состояния человека и ее сезонные различия при вахтовых и традиционном режимах труда
Для изучения сезонных различий психофизиологического состоялся и его зависимости от отапа рабочего периода и РТО в течение 15- и 6-суточных вахт и при 5-дневной рабочей неделе в зимние и летние месяцы одного года обследовались постоянные по составу группы рабочих-нефтяников. По 14 из них работало с РТО 12x12 ч., 15+15 сут. и 8x8 ч., бчб сут. от 2-х месяцев до 1,5 года,и 16 были рабочими стационарных промыслов. Все оболедуемые были в возрасте 23-27 лет, со стажем работы бурилыциком или оператором 3-5 лет.
Было установлено, что средние значения (X ± х) психологических и физиологических показателей в зимние и летние месяцы в дни отдыха достоверно (р0,05) не отличались. В то же время, их устойчивость в течение рабочих периодов существенно зависела от сезона года и формулы РТО.
В зимние месяцы в течение 15-суточной ночной вахты показатель самочувствия увеличивался на 2¿Q,5 балла от этапа предшествующего 1-й (П±0,8) к началу последней смены (I3¿I,1 балла). При остальных ' графиках работы, как в холодное, тан и в теплое время года, его фоновые (в дни отдыха) и дорабочие значения практически не отличались, К концу 12- и 8-часовых смен тенденции к улучшению и ухудшению оценок самочувствия проявлялись относительно независимо от структуры сдвигов остальных показателей функционального состояния обследуемых, При этом, средние эначения показателя оставались в пределах диапазона "хорошо" тестовой карты. Поскольку самочувствие могло зависеть от особенностей субъективного восприятия многих, часто не поддающихся оценке, ситуационных факторов (А..Б.Леонова, В.И.Медва-,' дев,1981} П.В.Симонов,1987« ta.iiytrek, 1984), его взаимосвязь с со-
- стоянием физиологических систем организма в дальнейшем оценивалась у рабочих с полярными различиями ("плохо" и "отлично") показателя.
Фоновые значения ИМ у людей, работающих по графику 12x12 ч., 15+15 сут. <58,5*1,5 О, 8x8 ч., 6+6 сут. (58,4¿I,9 с.) и 8x16 ч., 5+2 сут. (59,3¿I,1 с.) были близкими к 60 с. в зимние месяцы перед началом как ночной (51,5±1,4 е.), так и дневной (54,5±1,5 с.) вахт отсчет минутного интервала времени ускорялся (р< 0,05), Через 47 месяцев, летом сдвиги показателя Ш в течение ¿¿-суточных вахтовых периодов не были статистически значимыми. Снижение Ш на этапах, предшествующих 1-м сменам 6-суточных: вахт, происходило как в холодное (до 50,7¿I,5 е.), так и в теплое (до 54,2±1,2 с.) время года. У работающих по графику 8x16 ч., 5+2 сут. динамика показателя была менее выраженной, чем при вахтовых режимах труда.
Исследованиями рада авторов (Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев,1981; Н.В.Нацвина,1983; Г.С,Штахтин,1983 и др.) показано, что ускорение отсчета "заданных отрезков времени" является показателем эмоцио- 1 нального напряжения индивида. Отсюда, исходя из особенностей динамики Ш, как наиболее экоциогенно значимые для рабочих, можно было выделить условия труда, при которых интенсивные физические нагрузки сочетались o продолжительными Холодовыми воздействиями или с депрлвацией сна.
В течение 15-суточной ночной вахты прослеживалась тевденция к ухудшению дорабочих показателей скорости оенсомоторных реакций, а при работе в дневное время - к улучшении. При этом в зимние месяцы к концу 1-й ночной смены ВРС увеличивалось (р< 0,05) относительно предшествующего дорабочвго уровня (198,9*7,1 мс) на 25,6 * 6,8 мс, а аа последнюю 15-ю - на 14,2±6,0 мс. В течение следующей дневной вахты сдвиг показателя был статистически достоверным (17,8 ¿6,2 мс) только за 1-ю смену, а на 8-й и 15-й дни до- и послерабо-чие уровни ВРС ухе существенно не отличались.
У людей, работающих по графику 8x8 ч., 6+6 сут., исходный уровень ВРС- зимой составлял 196,4*7,7 мс. При работе в режиме "16-часовых суток" степень снижения сенсомоторной интеграции (возрастания ВР) за 1-ю (206,2*6,3 / 214,5*7,9 мс) И 5-ю (197,8*7,5 / 210,5 * 8,3 мо) смены вахты были меньше, чем за последнюю 9-ю (204,6*7,4 / 220,3±8,0 мс; р < 0,05), что свидетельствовало о кумуляции процесса утомления. Такая же динамика была характерна и для показателя ВРЗ.
В летние месяцы, по мере увеличения продолжительности рабочего периода, разница между показателями ВР на этапах, предшествующих
началу смен и после их окончания, постепенно снижалась как у людей, работающих вахтовым методом, так и стационарно. При этом в течение 5-дневной 41-часовой рабочей недели средние показатели ВРС и НРЗ не увеличивались более, соответственно, 205,6 и 184,9 мс как в теплое, так и в холодное время года.
Наиболее значительные сдвиги показателей силы и выносливости скелетных мышц отмечались у лодей, работающих по графику 12x12 чч 15+15 сут. в холодное время года. К концу 1-й смены ночной вахты показатель Ш уменьшался (р< 0,05) на 7±1,8 кг, Ш - на 9,0±2,0с и GC - на 8¿3,4 кг относительно предшествующих вечерних значений (50+2,2 кг, 45±2,6 е., 162*4,9 кг). Начиная с середины вахтового периода послерабочие значения СМ, Ш и ОС становились несколько выше предшествующих дорзбочях, постепенна приближаясь к фоновым. При работе в дневное время процесс адаптации к физическим нагруз-KS?.!t сЕязашшм с трудовой деятельностью, имел положительную направленность и проявлялся а последовательном увеличении функциональных возможностей, мышечной системы. По данным кистевой динамометрии после 15-й дневной смени максимально развиваемая сила у об« следованного контингента была на 4¿I,7 кг выше, чем в дни отдыха, а показатель выносливости возрастал на 9±2,2 с £р < 0,05). При РТО 8x8 ч., 6+6 сут. и 8x16 ч., 5+2 сут., по-видимому, вследствие уменьшения непрерывной продолжительности действия трудовых нагрузок (смен и рабочего периода в целом) динамика функционального состояния мышечной системы была менее выраженной.
Следует отлетать, что в теплое время года у людей, работающих вахтовым методом, тренированность на выносливость была несколько выше, чем в зимние месяцы. При этом степень мышечного утомления в начале рабочих периодов снижалась.
При анализе динамика показателей кровообращения и ТТ было установлено, что у людей, работающих вахтовым методом, перед началом 1-х смак отмечалось усиление симпатической регуляции вегетативными функциями организма. Поскольку структура упреждающих реакций зависела от сезона года, графика работы и времени начала вахты (при РТО 12x12 ч., 15+15 оут.), ее можно было объяснить как эмоциональными и условнорефпекторными причинами, так и изменением текущего .биоритмологического состояния организма.
В зимние месяцы перед началом 15-суточной ночной вахты (в 20ч^ показатели САД (132±2,9 мм рт.сг.), ДАД (85±2,4 да рт.ст.К ПД ■ (47±2,1 мм рт.ст.) И ЧП (80¿2,9 уд./ыик.) были выше (р< 0,05),
чем в меквахтовый период соответственно на 9±2,0 мм рт.ст., 5^1,8 мм рт.ст., 4^1,6 мм рт.ст. и 8±2,0 уд./мин. На фоне упреждающей мобилизации сердечно-сосудистой системы существенного усиления степени ее напряжения под влиянием трудовой деятельности и холода после окончания 1-й ночной смена не отмечалось. На этом этапе (утром) ТТ была достоверно выше (на 0,2±0,07°С) только по сравнению с фоновым (36,4±0,09°С), но не предшествующим вечерним значением • (36,Ь^0,08°С), что указывало на определенный консерватизм "цирка-дианной системы" организма.
Снижение дорабочих показателей кровообращения и ТТ, по мере увеличения продолжительности ночной вахты, сопровождалось увеличением разности между ними и послерабочими значениями, которые существенно не изменялись. При этом, к началу последней смены САД (на 5,2 ± 2,2 мм рт.ст.) и ЧП (на 5±2,0 уд./мин.) оставались все еще выше (р < 0,05) фоновых уровней, а температура тела становилась меньше,, чем перед 1-й сменой. То есть неполное восстановление сердечно-сосудистой системы за период дневного меасменного отдыха не препятствовало развитию терморегуляторных изменений, обеспечивающих приспособление органкэмз к Холодовым воздействия!«.
Перед началом следувдей дневной вахты (в 8 ч.) упреждающие реакции сердечно-сосудистой системы были менее выражены, а ТТ составляла 36,3±0,07°С, что было на 0,2±0,05°С меньше, чем перед ночной. После окончания 1-й смены,у рабочих отмечалось увеличение показателей минутного объема кровообращения (ПД и ЧП) на фоне тенденции к возрастанию ДАД. По мере увеличения вахтового периоде происходило снижение прессорных реакций, ЧП и ТТ, свидетельствующее об удовлетворительном развитая процесса физиологической, психофизиологичес- • кой адаптации рабочих к трудовой деятельности и низкотемпературным воздействиям. При этом возрастание ЧП и ТТ к концу смен, относительно утренних значений в течение всего вахтового периода, по-видимому, определялось не только следовыми эффектами действия факторов окружающей среды и трудового процесса, но и изменением текущего биоритмологического состояния организма обследуемых.
В теплое время года в течение 15-суточных вахт степень напряжения сердечно-сосудистой системы у рабочих уменьшалась. При этом под влиянием трудовой деятельности ДАД становилось достоверно (р-с , 0,05) ниже, а И - вша, чем в зимние месяцы. Работа в ночные смены сопровождалась некоторым усилением вегетативной реализации следовых реакций организма на рудовые нагрузки, в то время как в
течение следующей дневной вахты она постепенно снижалась.
При РГО 8x8 ч., 6+6 сут. ЧП и ТТ, а в холодное время года и АД, перед началом 1-й смены (в 16 ч.) были выше, чем в дни оэдыха. Затем, к концу вахты, степень дорабочего напряжения вегетативных систем организма снижалась. Характерно, что при таком графике работы сезонные различия показателей кровообращения (на одних и тех же этапах вахтового цикла) не были статистически достоверны. В то же время в зимние месяцы отмечалось наиболее значительное снижение дорабочих показателей ТТ, которое указывало на развитие процесса физиологической адаптации к холоду.
После окончания 9~й 8-часовой смены показатели ОД, ЧП и ТТ были у рабочих выше не только фоновых, но и предшествующих значений. Их возрастание свидетельствовало о преобладании функциональных изменений, вызываемых трудовой деятельностью над процессами, направленными на поддержание биоритмологического гомеостаза. Это позволяло сделать вывод о том, что независимо от сезонных температур окружающего воздуха,.труд рабочих-нефтяников при чередовании смен и меж ежиного отдц х а через Ь часов являлся напряженным и тяжелым.
У людей, работающих по графику 8x16 ч., 5+2 сут., степень напряжения вегетативных систем организма была меньше, чем при вахтовых режимах труда. В данном случае сезонные различия показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы не были статистически достоверны. В то же время, в зимние месяцы отмечались более значительные терморегуляторныэ изменения, чем в теплое время года.
Известно, что физиологические реакции, предшествующие изменению условий жизнедеятельности человека, формируются под влиянием эмоциональных и условнорефяекторных причин и имеют адаптивную направленность (К.М.Смирнов,1984; Ф.З.Меерсон,1986{ П.В.Симонов, 1987). Наряду с этим, они зависят от текущего биоритмологического состояния индивида, которое определяет его работоспособность и уровень функционирования физиологических систем организма (Б.С. Алякринский,1975; С.И.Степанова,1986; v.p.Coiquhoua, 1978,1986). Отсюда, усиление симпатической регуляции вегетативными функциями организма на этапе, предшествующем началу вахты, и последующее снижение степени дорабочего напряжения сердечно-сосудистой системы и уменьшение IT можно объяснить развитием процесса психофизиологической и биоритмологической адаптации обследуемых к факторам, связанным с трудовой деятельностью.
го
Особенностью оперемкщзй программы адаптации организма практически здоровых рабочих-нефтяников являлось формирование структуры вегетативных реакций, которую, согласно гипотезе В.И.Ыедведева (1984), можно было оценить как адекватную для сочетания факторов различной природы. Гак, возрастание ДАД в зимние месяцы отвечало требованиям адаптации к низким температурам воздуха, а минутного объема щювообращения к физическим нагрузкам, связанным с трудовой деятельностью. Более высокие показатели кровообращения и ТТ на этапах, предшествующих началу 15-суточной ночной и 6-суточной вахты, отвечали требованиям усиления вегетативного обеспечения деятельности, сопровождающейся деоинхронизацией эндогенных циркадиан-ных ритмов физиологических функций организма. Все это указывало на "то, что упреждающие системные реакции организма человека, формирующиеся при вахтово-смешых режимах труда, осуществлялись за счет "взаимоэахватыЕашш" физиологических, психофизиологических механизмов, участвующих в обеспечении деятельности, адаптации к ' холоду и поддержании биоритмологического гомеостаза.
Снижение дорабочнх показателей кровообращения и IT приводило к . увеличению разницы мевду ними и послерабочими значениями. В зимние месяцы при работе в ночные смани и в режиме "16-часовых суток" АД и ЧП за период ыекменного отдыхе полностью не восстанавливались. В то яс время, кумуляция утомления при таких условиях труда сопровождалась развитием процесса физиологической адаптации к холоду, который проявлялся s снижении теплоотдачи с поверхности тела.
Такт» образом, динамика показателей кровообращения и ТТ, так ке, как и других систем организма, позволяла сделать вывод о том, что труд рабочих-нефтяников основных профессий являлся наиболее напряженным и тяжелым в холодное время года в течение 15-суточных вахт о 12-часовши ночными сменами и при РГО 8x8 ч., 6+6 сут. В . летние месяцы и при работе в дневное время процесс психофизиологической и биоритмологической адаптации к факторам окружающей среды и трудового процесса протекал легче и быстрее. Для его развития характерным становилось относительно низкое дорабочее психоэмоциональное напряжение и лучшее восстановление организма после завершения трудовой деятельности. При атом, физические нагрузки, предъявляемые в течение IS-дневной вахты, способствовали возрастанию тренированности скелетных мшц.
3.3, Корреляционный анализ психологических и физиологических показателей
Исследование сопряженности показателей самочувствия, точности воспроизведения минутного интервала времени, скорости сенсомотор-ных реакций, тренированности скелетных мышц, кровообращения и терморегуляции проводилось по данным обследования рабочих-нефтяников в дни отдыха (150 человек) и в течение 15-, 6- и 5-суточных периодов трудовой деятельности в зимние и летние месяцы (от 56 до 72 человек). Корреляционные плеады 12 психологических и физиологических показателей формировались по признакам уровня связи ( ^ 0,5) и ее достоверности (р -г 0,05).
У рабочих, обследованных в дни отдыха, показатели линейной (К) и. нелинейной корреляции (Я хд и В у/х)» характеризующие меасистеы-ныа связи, не превышали 0,5. Низкую сопряженность между состоянием физиологических систем различных структурно-лу.тадаскальных уровней и психологическими показателями в данном случае можно объяснить относительной автономностью их регулирования вне требований деятельности и адаптации к факторам окружающей среды. Структура свя-' зей, формирующаяся в течение рабочих периодов, периодически изменялась. Число значимых связей возрастало на этапах "ожидания работы" и в процессе развития утомления. Постоянных транзитивных соотношений между исоледуемыма функциями организма, сохраняющихся независимо от условий 1ууда, установлено не было. Поскольку в структура меж- и внутрисистемных отношений преобладали нелинейные связи, сопоставление коэффициентов крооскорреляции и факторных весов показателей было нецелесообразно.
Последовательный анализ динамики сопряженности психологических и физиологических показателей не позволял прийти к однозначным,непротиворечивым выводам о механизмах юс формирования. Исследуемые функции организма, в соответствии с формализованными критериями интерпретации корреляционных отношений (Г.Ф.Лакин,1980), периодически проявлялись и как управляющие, и как управляемые. При вычислении коэффициентов корреляции происходила утрата информации о численных значениях психологических и физиологических показателей. Поэтому' в дальнейшем сценка степени сопряженности различгшх систем организма и одновременно уровней их функционирования проводилась дискретно-динамическим методом с ввделением в качестве базовых показателей - тренированности скелетных мышц на силу и выносливость.
Обследование постоянных по составу групп практически здоровых
людей о качала их перехода на вахтовые РТО не позволило выявить за полугодовой период достоверно значимых изменений фоновых (в дни отдыха) значений физиологических и психологических показателей. Последовательное 'снижение степени до- и послерабочего напряжения функциональных систем организма, ответственных за адаптацию, от зимних к летним месяцам происходило не только с изменением сезонных температур окружающего воздуха, но и с возрастанием стажа работы вахтовым методом. Более продолжительное многолетнее обследование данного контингента было затруднено по организационным причинам (из-за' изменения состава бригад и смен, перемещения рабочих на другие промыслы и т.п.). Поэтому в дальнейшем зависимость "постоянных составляющих" исследуемых функций организма от возраста й стажа исследовалась методом "вертикального среза".
4. Зависимость психофизиологического,состояния челове^.от^.^ешфманцрсти скелетных мышц
При каждом PIO от 56 до 72 рабочих в разные годы обследовались от начала 1-й до конца последней смены не менее 6 раз. Их возраст составлял 23-32 года, стаж работы в отрасли - 3-8 лет (вахтовым методом - до 5 лет). Рабочие, обследованные при одних и тех ж.е условиях труда, разделялись на группы с минимальными, средними и максимальными параметрами мышечной силы и выносливости. Такой методический подход обеспечивал дифференциацию людей не только по затратам "рабочей силы", но и по энергетике' сократительного мышечного термо-генеэа, а также эффективности .десинхронизоции "циркадианной системы" организма со стороны физических нагрузок и холодовых воздействий при реботе в ночное время и в режиме "16-часовых суток".
4.1. В течение 15-суточкых вахт в зимние месяцы
При работе в дневные (с 8 до 20 ч.) смены. Из 70 рабочих,обследованных в течение 15-дневной вахта, перед началом 1-й смены у группы "слабых" (18 чел.) средний уровень СМ составлял 41±1,7 кг, Ш - 30±1,7 с и CG - 154±3,4 кг, у 2-й группы (28 чел.) - СМ = 53* 1,4 кг,- Ш = 39¿2,0 о и СС = I62¿3,5 кг, у "сильных" (24 чел.) -СМ = 60¿2,0 кг, НЛ = 51 ¿2,9 с и СС ■= I70¿3,8 кг. На последующих этапах у людей о полярными различиями по степени тренированности скелетных мышц разница мевду средними показателями СМ была не менее 15 кг, - 20 с и СС - 16 кг (р < 0,05).
За вахтовый период в целом (от начала 1-й до конца последней смены) тренирующий эффект физических нагрузок, связанных с трудо-
ВРС, 210-
САД. Г. мм рт.ст! б 130ч 1
Ь
вой деятельностью, лучше проявлялся у "слабых рабочих. Прирост СМ составлял у них (р <0,05,1 6+1,2кг (1\6%Х ВМ -ШЛ о (33.3%). У "сильных" - 4+1,6 кг и 9+2,2 с, что было значительно меньше в процентном отношении (соответственно 6,7 и 17,7?) от исходных величин.
Отатистичеоки значимых различий показателей самочувствия и ИМ у людей, отличающихся по степени тренированности мышц, как в данном случае, так и при других РТО установлено не было. В то же время, динамика остальных показателей функционального состояния организма у "слабых" и "сильных" существенно отличалась.
Данные, представленные на рис.1, показывают, что при работе в дневное время у сильных и выносливых индивидов функциональное состояние сенсорной сферы наиболее адекватно отвечало требованиям профессиональной деятельности. По мере увеличения продолжительности вахты, величина сдвига ВР за смену у этой группы обследуемых снижалась. У относительно слабых и менее выносливых рабочих для исходного состояния нервных структур анализаторная си-
а б
* т А Л
а А б ¿А
а № б * * 1М1
а г) б
{ X #1
15 I 8 15
I
8 15 Смены
Рио. I. Динамика показателей функционального состояния рабочих с разной тренированностью скелетных мыщц на силу и выносливость в течение 15-днэвной вахты в холодное время года.
"а" - у "слабых", "б" - у "сильных" индивидов. Слева - последовательность' дорабочих значений показателей, справа - величин сдвигов за смену. Обозначения достоверности (р< 0,05; различий показателей: хк - у рабочих разных групп; к - сдвигов за смену; (+) -дорабочих относительно предшествующих 1-й смене.
гч
отем было характерно преобладание процессов торможения над возбуждением, а для послерабочего -большая степень утомления под влиянием трудовой деятельности.
Перед началом 1-й и 8-й дневных смен ДАД и, следовательно (В.П. Эагрядокий, 3. К.Сулимо-СаиуЯло,£97б), периферическое сопротивление сосудистого русла у "силышх" било впив, чем у "слабых". Темпы снижения дорабочих значений как данного показателя, так и ЧП и ТТ к концу вахты находились в обратной заиисимости от функциональных возможностей мышечной система. При этом, после окончания смен,более высокие показатели ЦД, ЧП и ТГ (относительно утренних значений) отмечались у лвдей менее тренированных физически.
Известно, что при высоком уровне усилий, затрачиваемых при локомоторной деятельности, преобладающий вклад в терморегуляторный метаболизм целостного организма вносит продукция сократительного термогенеэа скелетных мышц (В.и.Кощеев, 1961; Н.А.Барбараш, Г,Я. Двуреченская,196б; «1.И.Иах1:,[957; к.вгиск, 1976; К.Р.1угшоу,!960). , В свою очередь, при затратах "рабочей силы" не достаточных для "защиты" от холодовых воздействий, адаптация может происходить за счет менее эффективных физиологических и биохимических реакций "ие-сократительного термогенеза", возрастания терморегуляторного тонуса мышц и дрожжевого поведения (А.Бартон, 0.Эдхолм,1957; Ю.Й.Баже-нов,1981; «г.в.НагДу, 1961; х,, ¿аав]£у,197Э). Отсюда, исходя из динамики показателей кровообращения и П, можно сделать вывод о том, что в зимние месяцы в течение £5-дневной вахты для сильных и выносливых рабочих основным адаптогекшм фактором являлись холодовые воздействия, а для "слабых" - физические нагрузки, связанные с трудовой деятельностью.
При работе в ночные (с 20 до 6 ч.) смени. Из 72-х рабочих, обследованных в холодное время года в течение 15-суточной ночной вахты, в группу "слабых"вошло 19 и в группу ''сильных" - 20 человек. У первых исходные (перед 1-й сменой) показатели СМ составляли 42+ 2,0 кг, ВМ - 39+2,2 с и СС - Г51+3,2 кг, у последних: 63+2,2 кг,~ 56+2,4 о и 171+4,4 кг, - соответственно. К концу 1-й смены СМ уменьшалась у "слабых" на 16,7 и ВМ - на 33,Ъ%. У "сильных" сни- . женив показателей за этот же период было только на 7,9 и 16,1%. Начиная о середины вахты, по мэре синхронизации "ниркадианной системы" организма применительно к. условиям "дневной сон - ночное бодрствование", происходило восстановление функциональных возможностей мышечной системы. Тем не менее, после окончания послэдней 15-й смены, показатель "импульса силы" у "олабых" был на I1,4% меньше исходного, а у "сильных" - на 9,4$.
ВРО, но ^ | I ^ *.* I Перед началом 1-й
1 ' 'ночной смены время
сенсомоторных реакции было несколько выше у людей с высокой тренирозанностьо скелетных мышц (рис.2), В дальнейшем, начиная с середины вахтового периода, "упреждающая готовность" зрительного и слухового анализаторов снижалась у "слабых" и улучшалась у "сильных". К концу взех смен ночной вахты степень ухудшения показателей ВР была в обратной зависимости от уровня физического развития рабочих.
Для структуры опережающих вегетативных реакций была ха-рактрена пряная зависимой ОТ степени тренированности ске-________ летных мишц не только ДАД, но и одновременно ПД, ЧП и ТТ. То есть, в данном случае у "сильных" возрастание минутного объема кровообращения (за счет ПД и ЧП), несмотря на вазоконстрикцип периферических сосудов, приводило к увеличению топлоотдачи о поверхности тела. После окончания 1-й ночной смены (.в утренние часы) у них отмечалась тенденция к снижению показателей кровообращения и ТТ, которая, по-видимому," определялась биоритмологическим стереотипом "циркадианной системы" и отражала развитие процессов восстановления организма поем оня-
8 15
-, ,
6 15 Смены
Рис. 2. Динамика показателей функционального состояния рабочих с разной тренированностью скелоТйых мышц на силу и выносливость в течение 15-суточйСЙ ночной вахты в холодное время года ("а" - у !слабых", "б" - у "сильных" индивидов).
Обозначения такие же, как на рис. I.
тия требований деятельности и холодовш: воздействий.
У ладей с низкой степенью тренированности скелетных мышц на силу и выносливость опережающая программа адаптации была направлена на создание "щадящего режима" регуляции гсмеостатических систем организма. Возрастание СДЦ, ЦЦ, ЧП и ТТ к концу смен у этих обследуемых указывало на преобладание функциональных изменений, вызываемых физическими нагрузками над процессами, обеспечивающими поддержание биоритмологического гомеостаза.
Соотношения показателей кровообращения и ТТ до начала и яосле окончания 8-й и 15-й ночных смен у "слабых" и "сильных" были близкими к тем, которые отмечались при работе в дневное время. Тем самым, происходило восстановление прямой зависимости скорости снижения физиологической реализации упреждающих и следовых реакций организма от степени тренированности скелетных мышц.
Известно, что при выполнении физического труда о усилиями, близкими к максимально возможным, низкие температуры окружающего воздуха способствуют возрастанию теплоотдачи о поверхности тела 'i энерготрат организма (B.C.Кощеев,IS8I; М.А.Якиыенко и соавт.,1983). В связи с этим, относительно низкую степень дорабочзго напряжения вегетативных систем организма и неадекватность формирования исходного состояния сенсорной сферы у "слабых" индиввдов, в соответствии с концепцией П.В.Симонова (1987), можно объяснить выработкой рефлекса "экономии сил". Трудовая деятельность для этой группы рабочих сопровождалась развитием утомления, которое не снималось за межсменные периоды сна и отдыха.
У сильных и выносливых ивдиввдов упреждающее взаимодействие организма с факторами окружающей среды и трудового процесса основывалось ка активном "взаимозахватывании" физиологических, психофизиологических механизмов, участвующих в обеспечении деятельности, адаптации к холоду и поддержании биоритмологического гомеоотаза. Перед началом ночной вахты их исходное функциональное оостояние формировалось в соответствии с требованиями компромисса для последующей адаптации ке только к трудовой деятельности и низким температурам воздуха, но и изменению временной организации процессов жизнедеятельности. Высокие показатели ВД и ЧП были оптимальны для физических нагрузок, ДАД - для холодовых воздействий и BP - для смены фзз эвдогеншх циркадиашшх ритмов физиологических функций близкой к 180°. При последувщем развитии процесса психофизиологической » биоритмологической адаптации.у людей, более развитых физически, улучшалась сенсшэторная интеграция, снижалась степень ка-
пряжения сердечно-сосудистой системы и теплооздача с поверхности тела.
4.2. В течение 15-суточных вахт в летние месяцы
В теплое время года в течение дневной и ночной вахт было обследовано по 72 человека, которые также разделялись на группы "слабых", с промежуточным уровнем тренированности скелетных мышц,и "сильных".
Было установлено, что в условиях, близких к тепловому комфорту, роль тренированности скелетных мышц как фактора, определяющего структуру упреждающих системных реакций организма, практически не выявлялась. Основываясь на соотношениях сдвигов физиологических показателей за 12-часовые дневные и ночные смены, можно было сделать выводоболее высокой "физиологической стоимости труда" у "слабых" индивидов. У сильных и выносливых рабочих процесс психофизиологической и биоритмологической адаптации к вахтовым условиям труда при отсутствии холодовых воздействий протекал легче и быстрее.
4.3. В течение 6-суточных вахт с 8-часовой продолжительностью смен
Из 64-х рабочих, обследованных в зимние месяцы цри РТО 8x8 ч., 6+6 сут., в группу с минимальными показателями силы и выносливости мышц вошло 20 и максимальными - 18 человек. Полученные данные свидетельствовали о том, что у "слабых" трудовая деятельность в режиме "16-часовых суток" приводила к снижению функциональных возможностей мышечной системы. У сильных и выносливых индивидов показатели тренированности скелетных мышц в течение вахтового периода существенно не изменялись.
Независимо от уровня физического развития рабочих, у них в той или иной последовательности происходило ухудшение самочувствия. Каких-либо существенных типологических различий в точности воспроизведения минутного интервала времени установлено не было.
Соотношения до- и послерабочих показателей времени сенсомотор-ных реакций свидетельствовали о том, что у "сильных" индивидов неблагоприятные последствия трудовых нагрузок и десинхроноза для сенсорной сферы были менее выражены. Постепенное увеличение ДАД к концу вахты происходило у них одновременно со снижением теплоотдачи с поверхности тела. К началу 9-й смены ЧП у ,этой группы обследуемых становилась достоверно (р < 0,05) ниже, чем перед 1-Й, в то время как ПД и САД существенно не изменялись.
У "слабых" индивидов цри таких же условиях труда статистически
значимой снижение дорабочвх показателей САД, ДАД и ТТ сопровождалось увеличением следовых вегетативных реакций организма и ухудшением сексомогорной интеграции. Это указывало на то, что процесс физиологической адаптации к мыавчной деятельности у этой группы обследуемых преобладал над функциональными изменениями, направленными на поддержание температурного и биоритмологического гомеоста-за.
В летние месяцы для изучения зависимости динамики психофизиологического состояния от степени.треиироааннооти скелетных мышц в течение 6-суточной вахта также было обследовано 64 человека. Было установлено, что у "слабых" (20 человек) после окончания 1-й сманы отмечалось достоверное (р <• 0,05) снижение CM, Bvl и одновременно увеличение ВРС и САД. К концу 5-й 11Д и TÏ становились значительно выше предшествующих дорабочих значений, а в течение последней,9-й омеш, наряду с этими показателями, возрастали BP и ЧП.
У ладей с высокой тренированностью мышц до- и послерабочие показатели функционального состояния, за исключением ТТ, существенно не отличались. Уменьшение САД и ОД от начала 1-й к последней смене ■ могло быть объяснено снижением эмоционального напряжения.
Следует отметить, что у "слабых" и "сильных" рабочих средние значения физиологических и психологических показателей, за исключением ал, Ш и СС, на одних и тех.же этапах 6-суточных вахт достоверно (р -с 0,05) не отличались как в зимние, так и в леткиа месяцы. То есть роль тренированности скелетных мышц как фактора,определяющего адаптоспособность человека к физическим нагрузкам, Холодовым воздействиям и вызываемым ими нарушениям произвольного ритмогенеза, становилась как бы меньше, чем при FT0 12x12 ч., 15+ 15 сут. Тем не менее, исходя из степени устойчивости физиологических и психологических показателей в течение 9-и 16-часовых циклов "работа+отдых" высокую тренированность скелетных мышц можно было оценить как более шгодцоа физиологическое свойство организма. Меньшие затраты "рабочей силы" становились причиной меньшей степени утомления и хронофизиологичаского напряжения организма у людей, занятых физическим трудом, В свою очередь "полюс слабости" физического развития, способствуя возрастанию эффективности сократительного терыогенеэа, становился причиной кумуляции утомления в течение рабочего периода.
4.4. При 5-дкешоА рабочей неделе
При РТО 8x16 ч., 5+2 сут. в зимкна и летние месяцы было обсле-
довано по 56 рабочих. При таком графике работы зависимость динамики показателей самочувствия, Ш, ВР, кровообращения и ТТ от степени тренированности скелетных мышц была меньше выраженной, чем при вахтовых режимах труда. В то же время, соотношения до- и послера-бочих психологических и физиологических показателей у "слабых" и "сильных" оставались близкими к тем, которые отмечались при РТО 15+15 сут. у работающих в дненное время. То есть, специфика вахтовых условий труда характеризовалась большей продолжительностью действия адаптогенных факторов в течение рабочих периодов и "ударным", стрессирующим характером их предъявления на фоне выраженной предварительной деадаптации организма.
Следует отметить, что обследование людей, работающих вахтовым методом, в дни отдыха не позволило выявить каких-либо определенных взаимосвязей между степенью тренированности скелетных мышц и показателями самочувствия, Ш, кровообращения и ТТ. Это указывало на то, что у практически здоровых рабочих параметры физического развития являлись прогностическим ¡дзитерием типов реагирования на разноплановые внешне воздействия и становились индифферентным признаком цри отсутствии адаптогенных факторов.
5« Зависимость самочувствия от состояшш.физио-логических систем организма
Усрздкекие Згляькых оцзнок самочувствия у статистически значимых групп обследуемых приводило к нивелированию различных вариантов индивидуальной динамики показателя в течение рабочих периодов. Статистически значимые, но сравнительно небольшие изменения самооценки состояния в течение 15-суточной ночной вахты можно было объяснить не столько объективно существующими физиологическими реакциями, сколько изменением характера субъективных переживаний.
В начале рабочих периодов самочувствие рассматривалось в качестве критерия адекватности функционального состояния рабочих требованиям деятельности. Поэтому оценки "неудовлетворительно" в анкетах отсутствовали. В связи о этим, отношение обследуемых к функциональным возможностям своего организма и, опосредованно, к физиологическому дискомфорту условий труда, во всем 20-балльном диапазоне оцзнок могло быть лучие исследовано в конца рабочих периодов на • этапах "ожидания отдыха".
Из числа лодей, обследованных в течение 15- и 6-суточных пахт и при 5-дневной рабочей неделе, были выделе>ш группы, у которых оценки по тесту "Градусник" относились к диапазонам "отлично" (16-
20 баллов) и "плохо" (0-5 баллов). Для каждой из них вычислялись средние показатели ИМ, ВР, мышечной силы и выносливости, кровообращения и ТТ.
Было установлено, что после рабочих периодов, состоящих из дневных смен и 6-суточных вахт, как в зимние, так и в летние ме-• сяцы у людей с полярными оценками самочувствия статистически значимых различий остальных физиологических и психологических показателей не выявлялось• После 15~суточной ночной вахты в холодное время года из 70 рабочих 6 оценивали свое состояние как неудовлетворительное и 5 - на "отлично". У первых показатели ВРЗ (189,1 ¿9,6 мс), САД (132±4,3 мм рт.ст.), ДАД (85^3,5 мм рг.ст.) И ЧП (86±2,9 уд./мин.) были достоверно £р«- 0,05) выше, чем у другой группы (ВРЗ = 164,8^7,0 МО, САД = 120*3,2 мм рт.ст., ДАД « 74* 3,7 мм рт.ст., ЧП = 72^2,4 уд./мин.). В теплое время года, после окончания ночной вахты, с вероятностью, близкой к 2Ь% у ладей с оценками самочувствия менее 6 баллов (4 человека) мышечная выносливость (28±7,5 с) была меньше, а диастолическое артериальное давление (85^4,3 мм рт.ст.) больше, чем у сохраняющих (3 человека) отличное самочувствие (Ш = 65±7,8 с, ДАД = 73*3,0 да рт.от.).
Таким образом, проведенное исследование показало, что балльные оценки самочувствия у вахтовых рабочих-нефтяников могли в' определенной степени использоваться для характеристикинапряжекия физиологических. систем организма. Неудовлетворительная оценка самочувствия основывалась на ощущениях, обусловленных интерорецедивными сигналами о развитии гинертензивных состояний, учащении сердечных сокращений, снижении мышечной выносливости и т.д. При этом одномерные субъективные представления о состоянии организма позволяли лишь вероятностно оценить ту или иную структуру реально существующих физиологических сдвигов.
6. розрастные и ста&евыр, различия физиологических показателей у рабочих-нефтяников
Для изучения возрастных и стажевых изменений сопряженности физиологических систем организма, участвующих в адаптации к факторам Офужающей среды и трудового процесса и их зависимости от РТО в зимние месяцы в дни отдыха было обследовано 205 рабочих-нефтяников в возрасте 21—¿3 лет. Все они на период обследования оценивали свое функциональное состояние, уровень здоровья и работоспособность не ннжс, чем на удовлетворительно. Из числа ли-
деЙ, работапшик с одним и тем хе РТО, формировались группы в возрасте до 26 лет, 26-35 и более 35 лет. При таком распределении о увеличением среднего возраста одновременно возрастал и стаж работы, что являлось неизбежным в условиях "пассивного эксперимента". В полярных возрастных группах различия по профессиональному стажу составляли 7,0-9,5 лет и вахтовому - 3,8-4,7 лет (р ^ 0,05).
Достоверно гначи/ьз стажево-возрастшх различий оценок самочувствия и точности воспроизведения минутного интервала времени установлено не было. У людей молодого возраста (до 26 лет), работающих с разными РТО, средние показатели ВРС (192,6 - 198,3 мс), БРЗ (170,4 - 173,6 мс), Ш (49 - 50 кг), Ш ( ВД - 46 с ),! "импульса силы" (1291 - 1530 кг х с), СС (159 - 160 кг), САД (118-122 мм рт. ст.), ДАД (75 - 77 мм рт.ст.), ПД (43 - 45 мм рт.ст.), ЧП (67 - 72 уд./мин.) и ТТ (36,5°С) существенно не отличались.
Данные, представленные в табл.1, показывают, что РТО 8x16 ч., 5+2 сут. позволял длительное время сохранять оптимальный функциональный фон. У людей старшего возраста (более 35 лет) с большим
Таблица I
Различия физиологических показателей у рабочих-нефтяников е в возрасте до 26 и более 35 лет (в процентах)
Показатели Режим труда и отдыха
12x12ч. ,15+15сут. 8x8ч. ,6+6сут.8х16ч,5+2сут,
Время реакции на свет II* 6 5
Время реакции на звук 7 12* 6
Сила мышц кисти 4 8 -2
Выносливость мышц' 19* 20« 15
Шпуль с силы 26* 30* 14
Становая сила 3 3 -3
Систолическое АД 8й 7й 4
Диастоличеокое АД 8й 10* 7
Пульсовое АД 7 2 2
Частота пульса 9 IIх 6
Температура тела -0,8* -0,6 -0,3
Примечание: Средние значения физиологических показателей у рабочих в возрасте до 26 лет приняты за 10С$. (+) - прирост, (-) -снижение показателя, ж - обозначение достоверности (р < 0,05).
стажем работы вахтовым методом физиологические показатели значительно отличались от молодых рабочих. Частая переадаптация организма к одновременно воздействующим факторам различной природы приводила к ухудшению скорости сепсомоторных реакций, развитию гипертен-эивных соатояшй, учащению сокращений сердца и к снижению теплоотдачи с поверхности тела. При этом с увеличением вахтового стажа возрастание функциональных возможностей мышечной системы происходило аа счет и выносливости, и силы.
Рассматривая результирующий эффект долгосрочной адаптации рабочих-нефтяников к вахтовым условиям труда в многолетнем масштабе времени, можно отметить адекватность сдвигов отдельных физиологических функций требованиям деятельности и Холодовым воздействиям. Так, вы-' сокий уровень тренированности на силу и выносливость у обследуемых старших групп свидетельствовал об удовлетворительной адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам, связанным с трудовой деятельностью. Снижение ТТ и периферического кровотока (возраотение ДАД) указывали на закрепление изменений, направленных на уменьшение теплоотдачи с поверхности тела. В то же время, развитие этих процессов сопровождалось ухудшением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и сенсорной сферы. Возрастание АД, ЧП и ВР отражало внутренние противоречия феномена адаптации, которые заключались в том, что процессы, направленные на снижение физиологической реализации актуальных реакций организма, одновременно становились фактором, ухудшающим его адаптоспособность.
7. Физиологическая оценка эффективности внедрения средстэ
Поскольку сколь-либо радикальное изменение условий труда вахтовых рабочих-нефтяников было невозможно, важным практическим аспектом исследований становилась проблема управления адаптацией организма к периодически изменяющимся условиям жизнедеятельности. Проведенный нами трехлетний педагогический эксперимент был направлен на повышение адаптоспособности рабочих к трудовой деятельности и Холодовым воздействиям, путем внедрения в структуру свободного времени занятий физической культурой.
Методом анкетного опроса было установлено (А.М.Уразаев и соавт., 1986-1987), что у вахтовых рабочих сохранялся широкий спектр потребностей в физкультурно-спортивкой деятельности. Приоритетным профессионально значимым физическим качеством для респондентов являлась мышечная выносливость. Рассредоточение мест нахождения предприятий,
приложения труда и постоянного жительства нефтяников препятствовало регулярны.» занятиям физической культурой.
Статистически значимую группу людей, постоянно выполнявшую комалекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, удалось сформировать только из числа работающих по графику 12x12 ч., 15+15 сут. и в возрасте 24-30 лет. фи формуле РТО 8x8 ч., 6+6сут. и 8x16 ч., 5+2 сут. в связи с меньшей непрерывной продолжительностью отдыха, заинтересованность в регулярных занятиях физическими упражнениями снижалась. °
Рабочие 15-суточных вахт с близкими показателями возраста и стажа, составлявшие контрольную (I) группу (22 человека), применяли средства активного отдыха и восстановления самостоятельно. Опытная группа (2) включала 26 человек, занимавшихся по специальной программе (тренировка на выносливость, силу, быстроту, ловкость, закаливание организма) в течение двухнедельного межвахто-всгс отдыха по 12-18 часов на базе спортивно-оздоровительных комплексов (в т.ч. на открытом воздухе) по месту постоязшаго жительства (г.Томск). На вахтовых участках (удаленных до 1000 км) ими выполнялись упражнения гигиенической гимнастики (перед началом смен) и восстановительные мероприятия (душ, банные процедуры, самомассаж) после окончания работы. Программа занятий физическими упражнениями (объем, веды, средства восстановления) была разработана и внедрялась совместно с сотрудниками кафедр физвоспитания.
Через 3 года у рвбочих 1-й группы достоверно (р ^ 0,05) значимых изменений показателей, физической подготовленности установлено не было. В то время, как у опытной группы за этот же период существенно улучшились качественнее показатели трудовой деятель- • ности и результаты контрольных физических упражнений.По сравнению с исходными у них достоверно увеличились показатели силы (о 48 ± 2,0 до 56±2,4 кг), выносливости (с 43±2,5 до 53±3,1 с) мышц кисти и становой силы (с I64tЗ,I до 189*4,3 кг).
Перед началом эксперимента средние исходные значения психологических и физиологических показателей у обеих групп рабочих практически на отличались. Через три года у 1-й группы обследуемых ДАД (83±2,5 мм рт.ст.) и ЧП (74±2,6 уд./мин.) становились выше (р< - 0,05), чем у опытной (ДАД = 75±2,2 мм рт.ст., ЧП » 66±2Д ' уд./мин.). При исходных показателях самочувствия 12+0,6 белла и БРС - 192,5^6,0 мо у людей, занимавшихся физической культурой, . I прослеживалась "" тенденция, ' отражающая их улучшение .
У контрольной группы показатели самочувствия (12^0,8) и ЕРС (194,3^8,0 мо) за этот же период существенно не изменялись.
Таким образом, проведенное исследование позволило установить, • что систематические занятия физическими упражнениями и здоровый образ жизни позволяли не только компенсировать неблагоприятные •' последствия вахтовых условий труда, но и улучаить работоспособность и функциональное состояние рабочих-нефтяников. Изменения физиологических параметров здоровья в данном случае указывали на возможность продолжительного сохранения устойчивости организма к трудовым нагрузкам, холодовьм воздействиям и десинхронизации цир-кадианных ритмов физиологических систем организма.
Общее, «включение
Проведенное исследование позволило изучить физиологические, психофизиологические механизмы, лежащие в оонове формирования адаптивных состояний организма практически здоровых ладей,занятых' механизированным трудом на отбытом воздухе на промыслах ЗападноСибирского нефтегазового комплекса, при РТО 12x12 ч., 15+15 сут., 8x8 ч., 6+6 сут. и 8x16 ч., 5+2 сут. Установлено, что у бурильщиков и операторов нефтяных промыслов мышечная деятельность (с энерготратами до 4,2 ккал/мин) занимала 50-70$ времени смены. Среди различных по своей природе факторов, воздействующих на них в течение рабочих периодов, были не только физические нагрузки, но и холод овне воздействия, которые превышали гигиенические нормативы. • Поскольку обеспечение непрерывных производственных процессов на удаленных месторождениях определяло экономическую целесообразность применения вахтовых методов организации труда, графики работы 12х 12 ч., 15+15 сут, и 8x8 ч,, 6+6 сут. также становились адаптогек-ными факторами (но уже по отношению к физиологическим механизмам 'регуляции биоритмологического гомеостаза). При современных технологиях бурения скважин и добычи нефти и социально-экономических ■условиях действие этих факторов нельзя было устранить только за счет мероприятий по охране и организации груда.
Несмотря на возрастание тяжести труда при 12-часовой среднесуточной продолжительности смен и неблагоприятные природно-клима-• .тичзские условия в Западной Сибири, в структуре ценностных ориен-! 1аций вахтовых рабочих установки на сохранение здоровья не играли значительной роли. Независимо от графика сменности, основной целью трудовой деятельности рабочих ведущих профессий оставалось созда-
ние потребительных ценностей, а субъективным критерием ее достижения являлся показатель оплаты труда. Максимальная производительность труда достигалась при такой интенсивности и периодичности взаимосвязанных активных действий людей, рассредоточенных на рабочей площадке, которая наиболее адекватно соответствовала регламентированной последовательности технологических процессов (бурения и обслуживания нефтяных скважин). В связи с этим, исследование содержания и направленности комплексного процесса психофизиологической. и биоритмологической адаптации в течение вахтовых периодов рассматривалось не только на основе используемых рядом авторов представлений о "совокупной работе" и "обобщенной среде", но и исходя из личностно-смысловой значимости трудовой деятельности, а также природы основных адаиогенных фактороа, их величины, продолжительности и периодичности действия.
У людей, переходящих на вахтовые режимы труда, длительные периоды стдька становились причиной Деададтации организма относительно факторов окружающей природной среды и трудовой деятельности. Одновременно они способствовали восстановлению привычного стереотипа сна и бодрствования. На этапах, предшествующих 1-м сменам, эмоциональное напряжение, проявляющееся в ускорении отсчета минутного интервала времени и усилении симпатической регуляции вегетативными функциями организма, Становилось тем больше, чем дискомфортнее ожвдались условия труда. Яо мере увеличения числа отработанных смен эмоциогенная значимость факторов, связанных с трудовой деятельностью, снижалась. Утомление, развиващееся к концу смен, сопровождалось ухудшением сенсомоторной. интеграции, возрастанием минутного объема кровообращения и теплоотдачи о поверхности тела. При этом у людей, работающих в дневное время-и в летние месяцы, в связи о адаптацией организма к трудовым нагрузкам и температурным условиям природной среды, физиологическая реализация следовых реакций организма (за смену) уменьшалась, а тренированность скелетных мышц возрастала.
Труд рабочих-нефтяников основных профессий являлся наиболее напряженным и тяжелил в зимние месяцы в течение 15-суточных вахт о 12-часовыми ночнши сменами и при графике 8x8 ч., 6+6 сут.'При таких условиях, в связи о неэффективностью мышечной деятельности (подчиненной требованиям технологического процесса) для регуляции температурного и биоритмологического гомеостаза, адаптивные возможности организма снижались.
У практически здоровых сталированных рабочих сохранялись существенные различия ивдиввдуальных тактик последовательной реали-вации адаптивных состояний по отношению к трудовой деятельности, низкотемпературным воздействиям и изменению режима сна и бодрствования, поскольку контингент, удовлетворяющий требованиям профессионального отбора (предусмотренного приказом Л 700 Минздрава СССР), характеризовался значительной неоднородностью по степени тренированности скелетных мышц. Наиболее значительные типологические различия динамики функционального состояния у людей с минимальными и максимальными показателями мышечной силы и выносливости бшш установлены в зимние месяцы при РТО 12x12 ч. ,15+15сут.
У сильных и выносливых ивдиввдов на этапах, предшествующих началу вахтовых периодов, психофизиологическая структура функционального состояния формировалась в соответствии о требованиями компромисса для обеспечения последующей деятельности, адаптации к холоду и изменению временной организации процессов жизнедеятельности. В утренние часы 15-дневной вахты скорость,сенсомоторных реакций была у них выше, чем у "слабых". На этапе, предшествующем ночной вахте, опережающее снижение качества сенсомоторной интеграции у "сильных", по-ввдимому, способствовало автономизации вегетативной деятельности и облегчало последующее развитие процесса хрокофизиологической адаптации организма. Противоречия, возникающие при совмещении требований трудовой деятельности и адаптации к холоду, которые были характерны для этих людей, приводили к возрастанию показателей магистрального (ЦЦ и ЧП) кровотока и одновременно к снижению периферического - в "оболочке тела". Для слабых же и недостаточно выносливых рабочих была характерна другая форма упреждающего взаимодействия организма с факторами,, связанными с трудовой деятельностью, при которой адекватной мобилизации физиологических систем не происходило.
Полученные данные свидетельствовали о том, что у лвдей, работающих вахтовым методом, механизмы амоций вовлекались в процесс выработки условных рефлексов и определяли опережающие адаптацион-но-регуляторные перестройки физиологических систем. Ео-ввдимому, контур обратной связи, регулирующий мотивацию ивдиввда, охватывал память о целях трудовой деятельности,' средствах ее достижения, сезонно-кликатичаских условиях и времени суток (по "биологическим часам"), Озода сОраяшя афферонзацдь, сигнализирующая о Функциональные возможностях скелетнкх ыищ и текущем хрокобиодо-
гичоском состоянии организма, становилась фактором, определяющим состояние сенсорной с|еры и архитектонику системно организованного возбуждения центров вегетативной регуляции.
Направленность и выраженность последующих системных реакций организма свидетельствовали о том, что в зимние месяцы для "сильных" рабочих основным адаптогенным фактором становились низкотемпературные воздействия, а для "слабых" - физические нагрузки, связанные с трудовой деятельностью, в сочетании с холодом.
В теплое время года типологические различия динамики функционального состояния у людей с такой же степенью различий по тренированности мышц на силу и выносливость были менее выражены. При отсутствии хслодовых воздействий, относительные прзимущества "полюса слабости" в экологическом уравновешивании организма утрачивались. В связи с этим, напряжение физиологических функций, ответственных за адаптацию, на всех этапах рабочего периода было в обратной зависимости от тренированности мышц.
При РТО 8x8 ч., 6+6 сут., в связи с уменьшением непрерывной продолжительности трудовой деятельности и Холодовых воздействий (смен и вахтового периода), роль тренированности скелетных мышц в формировании психофизиологического состояния сталированных рабочих снижалась. Тем не менее, несмотря на десиюсронизацию цирка-дианных ритмов физиологических функций, вызываемую работой в ре-'жиме "16-часовых суток", у сильных и выносливых индивидов адапта-ционно-регуляторные перестройки, направленные на уменьшение степени напряжения сердечно-сосудистой системы и теплоотдачи с поверхности тела, сохранялись. У слабых же и недостаточно выносливых рабочих при таких же условиях труда реализация усилий, близких к максимально возможным, становилась причиной аддитивного характера взаимодействия физических нагрузок, холодовых воздействий и нарушений биоритмологического гомеостаза.
Наряду с адаптационно-регуляторными перестройками, проявляющимися в динамике психофизиологического состояния рабочих-нефтяников, следует учитывать возможность изменения иммунологической резистентности организма под влиянием факторов окружающей природной среды и трудовой деятельности (Н.В.Васильев,1986). Ранее проведенные нами исследования (А.М.Уразаев и соавт.,1988,1989) показали, что при вахтовых РТО у людей с высоким числом эритроцитов о микроядрами (которое рассматривалось как интегральный показатель уровня цитогенетических нарушений) отмечалось выраженное из-
ыенение состояния иммунной системы организма. При исходных пока- ' затвлях функционального состояния, находящихся в пределах физиологической нормы, у рабочих-нефтяников с постоянно высоким числом ыикроадерных эритроцитов (>0,03°/оо) после окончания 15-су~ точной вахты в зимние месяцы достоверно увеличивались систоли-. чеокое и пульсовое артериальное давление, частота пульса и температура тела, Одновременно наблюдалось (р«г 0,05) уменьшение количества Т-хелперов, повышение Т-супрессоров, В-лимфоцитов,числа иммуноглобулинов А, М и й, циркулирующих иммунных комплексов, на фоне падения фагоцитарной активности нейтрофилов в тесте завершенного фагоцитоза. У рабочих с меньшим числом эритроцитов с микроядрами сдвиги иммунологических и физиологических показателей аа вахтовый период были недостоверны. Характерно, что при графике 8x16 ч., 5+2 сут. у такой же "группы риска" статистически значимых сдвигов иммунологических и физиологических показателей за рабочую неделю установлено на бодо. Это свидетельствовало о том, что при вахтовых режимах труда адаптациокно-регуляторные перестройки, проявляющиеся на психофизиологическом уровне, могли сопровождаться "вторжением" в иммунный гомеостаз у лиц с повышенной нестабильностью генома.
Профилактические медицинские осмотры, проведенные на вахтовых участках, показали, что среди рабочих основных профессий значительное число лиц имело различные соматические, неврогенные заболевания. Можно предположить, что нозологические формы и их сочетания определялись не только генетической предрасположенностью лвдей, но и разнообразием фенотипических особенностей их психофизиологической адаптации к вахтовым условиям труда.
Общая стратегия развития комплексной адаптации физиологических систем организма к факторам окружающей среды и трудового процесса в многолетнем масштабе времени у людей, работающих вахтовым методом, формировалась относительно независимо от ивдиввду-алышх тактик реагирования в течение рабочих периодов. Сдвиги показателей профессионально значимых и гомеостатических систем организма, закрепляющиеся с увеличением возраста, и вахтового стажа, отвечали требошкпял сшкепия ф:-з::слогической реализации актуальных реакций организма. Шесте с тем, такая форма долгосрочной адаптации являлась лишь относительно целесообразной, поскольку наряду с положительным эффектом возрастания тренированности скелетных ышц, приводила к ухудшению функциональных возможное-
тей сердечно-сосудистой системы и сенсорной &]3еры.
Занятия физическими упражнениями в сочетании с закаливанием организма и применением средств восстановления позволили улучшить работоспособность людей и предотвратить неблагоприятные тенденции к ухудшению показателей сердечно-сосудистой системы. В то же время, эффективность физкультурно-оздоровительных мероприятий снижалась при уменьшении межвахтового отдыха и по мере увеличения возраста человека. Проведенные нами исследования позволили рекомендовать ограничения на продолжительность работы вахтовым методом в Западной Сибири для рабочих-нефтяников основных профессий по возрасту до 35 лет и стажу с РТО 12x12 ч., 15+15 сут. и 8x8 ч., 6+6 сут. - 5-7 лет.
В конце диссертации приведет формы внедрения результатов исследования, основными из которых являлись: разработка регламентирующих документов по вопросам оптимизации-медицинского обслуживания вахтовых рабочих-нефтяниксп и обоснования эффективности внедрения рекреационных мероприятий для снижения заболеваемости и повышения производительности труда.
ВЫВОДЫ
1. Для рабочих-нефтяников ведущих профессий, занятых механизированным трудом на открытом воздуха на промыслах Западной Сибири с РТО 12x12 ч., 15+15 сут. и 8x8 ч,, 6+6 сут., основными факторами, определяющими процесс физиологической адаптации организма.являются физические нагрузки, включенные в структуру трудовой деятельности, низкие температуры воздуха и сдвиги фаз циркадианша ритмов физиологических функций, вызываемые работой в ночное время и в режиме "16-часовьк суток".
2. Труд бурильщиков ЭРЕ и КРС, операторов ПРС и ЦДНГ является наиболее напряженным и тяжелым в холодное время года в течение 15-суточных вахт с 12-часовыыи ночными сменами и при графике 8х
8 ч., 6+6 сут. При таких условиях, в связи с неэффективностью мышечной деятельности (направленной на обеспечение технологического процесса) для сохранения температурного и биоритмологического гомеостаза, удовлетворительная адаптация.организма к комплексу факторов различной природы не достигается. При 5-дневной 41-часовой рабочей неделе факторы окружающей среды и трудового процесса не предъявляют высоких требований к функциональным возможностям организма практически здоровых стажировашшх рабочих.
3. При вахтово-смешшх режимах труда показатели тренированности скелетных мышц на силу и выносливость являются основным конституциональным признаком, определявшим содержание и направленность комплексного процесса психофизиологической и биоритмологической адаптации рабочих к трудовой деятельности, режиму ее выполнения и низкотемпературным воздействиям,
4. У бурильщиков и операторов с высокой тренированностью скелетных мышц формирование психофизиологической структуры системных реакций, предшествующих началу вахтовых периодов, в зимние месяцы происходит в соответствии с требованиями компромисса по отношению к факторам, связанным с трудовой деятельностью,который достигается за счет напряжения механизмов.регуляции кровообращения. При этом уровень сенсомоторной интеграции и степень возрастания магистрального кровотока наиболее адекватно отвечают требованиям профессиональной деятельности и режиму ее выполнения, а снижение периферического кровообращения - адаптации к низким температурам окружающего воздуха. Уменьшение "физиологической стоимости труда" в течение вахтового периода сопровождается у них развитием процесса адаптации к холоду за счет снижения теплоотдачи с поверхности тела и на фоне относительно низкого хронофизио-логического напряжения организма при работе в ночное время и в режиме "16-часовых суток".
5. У слабых и недостаточно выносливых рабочих ожидание напряженных и тяжелых условий труда в холодное время года не сопровождается адекватной мобилизацией физиологических систем организма. Трудовая деятельность о усилиями, близкими к максимально возможным при вахтовых режимах труда, становится причиной аддитивного характера следовых реакций организма на физические, нагрузки и холодовые воздействия и их усиления при десинхронизации циркади-анных ритмов физиологических функций, вызываемой работой в ночное время и в режиме "16-часовых суток".
В летние месяцы степень напряжения механизмов психофизиологической и биоритмологической адаптации в течение вахты у практически здоровых индивидов находится в обратной зависимости от тренированности скелетных мышц.
6. В течение продолжительного межвахтового отдыха наряду с возможностью восстановления привычного стереотипа "ночной сон -дневное бодрствование" создаются условия, способствующие детре-нировашысти "организма рабочих относительно трудовых нагрузок и
низкотемпературных воздействий. В этот период, вне требований деятельности и адаптации к холоду, зависимость их психофизиологического состояния от функциональных возможностей мышечной системы снижается.
7. У людей, работающих вахтовым методом, стажево-возрастные темпы (в многолетнем масштабе времени) изменения уровней функционирования профессионально значимых и гэмеэстатических систем организма являются более высокими, чем при 5-днеОюй рабочей неделе. При РТО 12x12 ч., 15+15 сут. и 8x8 ч., 6+6 сут. с увеличением возраста и стажа рабочих-нефтяников эффект возрастания тренированности скелетных мышц сопровождается ухудшением функциональных возможностей сенсорной сферы (снижением скорости реакции на световые и звуковые сигналы), серцечно-сосудистой системы (развитием систолической и див-столическэй гипергензии, увеличением частоты пульса) и снижением теплоотдачи с поЕерхности тела.
8. Адекватные содержанию труда и физкультурно-спортивным интересам рабочих физические упражнения, направленные на восстановивние и закаливание организма, снижают "физиологическую стоимхть" адаптации к вахтовым условиям труда. Физкультурно-оздоровительные мероприятия оказывают более эффективное воздейстше на людей молодого возраста (до 30 лег), работающих с РГО 15+15 сут.
9. Средние темпы ухудшения функциональных возможностей жизненно важных систем организма и показателей заболеваемости у рабочих-нефтяников при РТО 12x12 ч., 15+15 сут. и 8x0 ч., 6+6 сут. ограничивают целесообразную продолжительность работы вахтовым методом 5-7 годами и по возрасту - до 35 лет.
СПИСОК ОСНОШЫХ РАБОТ, ОПУШИ (ВАШИХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методологические аспекты включения "человеческого фактора" в эргономическую модель вахтового труда Ц Медико-биологические аспекты вахтовой и экспедиционно-Еахтовой организации труда. - Новосибирск: СО АМН СССР.-1983.-С.43-52 (сэавт.: В.И.Корякин, М.А.Медведев).
2. Психофизиологическая характеристика условий труда лесозаготовителей, работающих вахтовым методом // Гигиена труда и профессиональные заболевания.- IS83.- й II.-С.16-19 (соавт.: З.И.Вендров,
М.А.Медведев).
3. Медико-социальные аспекты организации вахтового труда рабочщ основных профессий нефтедобывающей прошшленности // Бюллетень СО АМН СССР.- 1984.- № 3.- С.16-19 (согрт.: М.А.Медведев, А.Л.Шнуров
и др.).
4. Медика-социальные, медико-биологические аспекты применения вахтово-сменного труда в нефтяной прошшленности. Информационно-методическое письмо. (Утв.: п/о Томскнефть и Томским облздравотде-лом). Томск.- 1984.- 47 с. (соавт.:М.А.Медведев, Г.И.Мендрина и др.)
5. Моделирование биологического действия временного диско),форта: формирование летальных доз // Стресс, адаптация и функциональные нарушения. Тез.Всес.симп. Кишинев.- 1984.- С.223 (соавт.¡М.А.Медведев).
6. Индивидуально-типологические особенности развития психофизиологического утешения у вахтовых рабочих-нефтяников в Западной Сибири // Физиологические проблемы утомления и восстановяения. Тез. докл.Бсес.канф., посвящ.100-летию со дня рождения академика АН УССР Г.В.Зольборта.- Ч.П.- Киев - Черкассы.- 1985.- 0.188-190 (соавт.: М.А.Медведев, А.В.Ротов и др.).
7. Организация физкультурно-массовой и оздоровительной работы среда вахтовиков. Методические указания.- Томск.- 1985.- 25 с. (соавт.: В.И.Гончаров, В.Г.Шилько и др.).
8. Разработка многопрофильной автоматизированной системы массовых осмотров населения Томской области // Республиканский сборник научных тдгдов. Серия: Автоматизированные системы управления в здравоохранении.- М.:Изд-во 2-го МОЛГШ им.Н.И.Пирогова.- 1985.- С. 140-147 (соавт.: З.И.Вендрэв, М.А.Медведев и др.).
9. Физиолого-эргэномические особенности вахтового труда в нефтедобывающей промлиленности районов нового освоения //Механизмы адаптации физиологических функций организма.- Томск: Изд-во Том.ун-та.-1985.- С.34-46 (соавт.: Ы.А.Медведев, Д.Н.Аточин и др.).
10. Физическая культура вахтовых рабочих // Проблемы организации и пропаганды массовых форм физкультурно-оздоровительных занятий. Тез.докл.Всес.конф,- Ч.П.- Таллин.- 1985.- С.79-80 (соавт.:М.А.Медведев, В.И.Еолдак и др.).
11. Характеристика функционального состояния рабочих нефтедобывающей прошшленности при вахтово-сменных условиях труда // Гигиена труда и профессиональные заболевания.- 1985.- К II.- С.39-41 (соавт.: Ы.А.Медведев, Н.А.Лисицын).
12. Асимметрия артериального давления и температуры тола у рабочих-нефтяников на вахтах // Бюллетень СО АМН СССР. - 1986.- Л 3.-C.9-4I.(соавт.¡М.А.Медведев, А.В.Готов).
13. Особенности физиологической адаптации человека к вахтовым режимам труда в Западной Сибири // Адаптация человека к климато-географическим условиям и першчная профилактика. Тез.докл.1У Всес. конф.- Новосибирск.- 1986,- T.I, - С.72 (соавт.: М.А.Медведев, А.В. Ротов и др. )'. О
14. Регуляция психофизиологи*еских функций человека при комбинированном действии природных и социальных ацаптогенннх факторов // Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных с из тем охраны груда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов. Тез.докл.Всес.научн.кэнф.-Ангарск.- 1986.-C.I4G-I48 (соавт.:М.Л.Медведев, А.В.Ротов, В.Г.Шилько).
15. Физиологические компоненты адаптации человека к десинхронизирующим режимам труда в Западной Сибири // Физиология экстремальных с остояний и индивидуальная зацита человека. Тез. докл. II Всес. конф.- M.- 1986.- С.62 (соавг.: И.А.Медведев, Н.А.Лисицын).
16. Физическая культура в режиме труда и отдыха вахтовых рабочих //Бюллетень СО Ml СССР.- 1986.- № 2..- С. 33-36 (соавт. :М. А.Медведев, В.Г.Шилько, В.И.Гончаров).
17. Влияние вахтово-смэнных режимов труда на физиологические показатели функционального состояния человека в Западной Сибири
// Бюллетень СО АМН СССР.,- 1987.- № 2.- С.5-8 (соавт. : А.В.Ротов, М.А.Медведев).
18. Влияние физических упражнений на функциональное состояние рабочих-нефтяников Западной Сибири при вахтовых режимах труда // Теория и практика физической культуры.- 1987,- Jfc I.- С.5-7 (соавторы^. А.Медведев, В.И.Еодцак и др.).
19. Динамика сопряженности показателей функционального состояния организма человека при работе в режиме "шестнвдцатичасових суток" // Механизмы адаптационных реакций организма.- Томск: Изд-во Том. ун-та.- 1987.- С.17-22 (соавт.: Д.Н.Аточин, А.В.Ротов).
20. Индивидуально-типологические различия функциональных состояний рабочих-нефтяников Западной Сибири при вахтовых режимах труда // Физическая культура я спорт как средство гармоничного развития личности в условиях Сибири в свете решений ХХЛ1 съезда КПСС. Тез. докл.регион.научно-практ.конф.-Томск.- 1987.- С.143-144 (соавт.: В.Г.Шилько,.М.А.Медведев и др.)
21. Методические материалы к разработке мероприятий по оптимизации вахтовой системы организации труда в Западной Сибири (условия труда, медицинское обслуживание, демографические и социально-психологические показатели нефтяников). (Утв.:Миннефтепромом СССР) М.: ЩИИОЭКГ. 1987,- 60 с. (соавт.: М.А.Медведев, Г.И.Мендрина и др.).
22. Физиологические закономерности адаптационных процессов, опережающих условия деятельности // Доклады АН СССР. - 1987.-Т.295.-»6,- С.I5Q9-I5I2 (соавт.: В.А.Кулаков, М.А.Медведев).
23. Физическая культура рабочих-нефтяников в период межвахтового отдыха. Методические рекомендации.- Томск.- 1987,- 29 с. (соавт.:
B.И.Гончаров, В.Г.Шилько и др.).
24. Эффективность внедрения средств физической культуры npi вахтовых режимах труда // Физическая культура и спорт как средство гармоничного разштия личности в условиях Сибири в свете решений ХШ1 съезда КПСС. Тез.докл'.регион.научно-практ.конф.-Томск.- 1987.-
C.144-147 (соавт.: В.Г.Шилько, В.И.Гончаров).
25. Временные и возрастные изменения показателей функционального состояния организма вахтовых рабочих-нефтяников //Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. Тез.докл.зональн.научно-практ.кэнф. Ч.1.- Новокузнецк.-1988,- С.176-177 (соавт.: A.B.Рогов).
26. Заболеваемость и организация медицинской помощи работающим в нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири при вахтовой организации труда. Методические рекомендации (Утв.: ГУЩИ Минздрава РСОСР).- Томск.- 1988.- 39 с. (соавт.: М.А.Медведев, Г.И.Мендрина и др.).
27. Стабильность генома как критерии адаптационных возможностей организма // Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний в прикладной физиологии. Тез.докл.3-го Всес.симп,Фрунзе.-1988.- С.221-222 (соавт.: Н.Н.Ильинских, H.A.Медведев, Г.В.Потапова).
28. Организация физкультурно-оздоровительной работы при вахтовых' условиях труда. Методические рекомендации - (Утв.всесоюзным советом ВДФСО профсоюзов) - Томск.- 1988.- 56 с. (соавт.:В.И.1одцак, В.И.Гончаров и др.).
29. Психофизиологические компоненты адаптации человека к вахтовым режимам тд/да в Западной Сибири // Эколого-физиолйгическое проблемы адаптации. Тез.У Всес.сиып.- П.- 1988,- С.237-238.(соавт.: А.В.Рэтов, М.А.Медведев и др.).
30. Физиологические детерминанты функциональных состояний человека при вахтовых режимах труда // Физиология человека.- 1988.- Л 4.-С.679-685 (соавт. :В.Г.111илъко, А.В.Ротов и др.).
31. Физиологические закономерности адаптационных процессов человека при вахтовых режимах труда // Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. Тез. докл.зогаяьн.научно-практ.конф.- Новокузнецк.- 1988.- С.176-177 (соавг.: А.В.Ротов).
32. Индивидуально-типологические различил функциональных состояний у бурилщиков при адаптации к вахтовым условиям труда // Медико-бяологичес.чио аспекты организации вахтового труда. - Новосибирск:
СО АМН СССР.- IS89.- С.35-38 (соавт.: В.А.Гонгазов, Н.А.Лисицын). .
ЯЗ. Пгитninятчплпгические закономерности адаптации рабочих-нефтяников к вахтовкм условиям труда в Западной Сибири // Фундаментальные науки - медицине. - Матер.конф.-Томе:.- 1989,- С.93-95.
34. Физиологические детерминанты состояния "ожидания работы"
// Медико-биологические аспекты организации вахтового труда.- Новосибирск: СО АМН СССР.- 1989.- С.10-19 (соавт.¡М.А.Медведев,А.В.Ротов).
35. Физиологические закономерности адаптационных процессов при вахтовых режимах гдгда // Нейро-гуморалыше механизмы регуляции висцеральных органов и систем. Мат ер. Все с. к онф. ,посвящ.100-летию каф. физиологии медицинского ф-та Томского ун-та.- Томск: Изд-во Том.ун-та.- 1989.- С.23Г-232.
- 36. Комплексное изучение некоторых онтогенетических и физиологических параметров здоровья у вахтовых рабочих-нефтяников // Гигиена и санитария.- 1989.- 1е 12,- C.I8-2I (соавт.:H.H.Ильинских, М.А.Медведев и др.).
37. Заболеваемость и организация медицинской пошщи работающим при вахтовой организации труда // Советское здравоохранение.-1990.-Jf 2.- С.35-39 (соавт-. :Г.И.Мендрина, М.А.Медведев и др.).
38. Структура системных реакций организма у вахтовых рабочих-нефтяников при адаптации к трудовой деятельности //Профилактическая медицина. Состояние и перспективы. Матер.научн.конф.-Ленинград.-1991.- С.52-53.
39. Генетическое, ишунологическое и физгологическое обследование вахтовых рабочих-нефтяников // Физиологические и медицинские вопросы нетрадиционных форм производственной деятельности человека.
Сб.научн.трудов. - 4.1. - Тюмень.- 1991. - С.62-64.
- Уразаев, Александр Михайлович