Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системная организация биоритмов гемостаза и гемодинамики человека в условиях производственной деятельности на Крайнем Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Фатеева, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1. Современные представления о временной организации физиологических функций в различных экологических условиях.

1.1. Особенности временной организации физиологических функций человека при долгосрочном проживании в природно-климатических условиях средних широт.

1.2. Особенности временной организации физиологических функций человека при долгосрочном проживании в природно-климатических условиях высоких широт.

1.3. Системная организация биоритмов физиологических функций пери челночных меридиональных перемещениях с периодической сменой природно-климатических условий (средние широты - Крайний Север).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Временная организация физиологических функций организма человека в условиях средних широт Западной Сибири (сезонные, суточные, ультрадианные ритмы).

3.1. Временная организация системы гемостаза.

3.2. Временная организация гемодинамики.

3.3. Структурно-функциональные особенности мембран тромбоцитов.

3.4. Особенности обмена фосфолипидов.

Глава 4. Системные механизмы временной организации физиологических функций организма человека в условиях средних широт Западной Сибири.

4.1. Хронокарта системной организации биоритмов гемостаза, гемодинамики, реакций перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты мембран тромбоцитов в летний сезон года

4.2. Хронокарта системной организации биоритмов гемостаза, гемодинамики, реакций перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты мембран тромбоцитов в зимний сезон года.

Глава 5. Временная организация физиологических функций при производственных меридиональных перемещениях в условия Крайнего Севера.

5.1. Динамика временной организации системы гемостаза на протяжении вахтового цикла в контрастные сезоны года.

5.2. Динамика временной организации системы гемодинамики на протяжении вахтового цикла в контрастные сезоны года.

5.3. Динамика временной организации реакций ПОЛ и активности АОЗ мембран тромбоцитов на протяжении вахтового цикла в контрастные сезоны года.

5.4. Динамика обмена фосфолипидов на протяжении вахтового цикла в контрастные сезоны года.

Глава 6. Системные механизмы перестройки временной организации физиологических функций организма человека при челночных меридиональных перемещениях в условия Крайнего Севера и прогноз возможных срывов адаптационных механизмов.

6.1. Десинхроноз при челночных меридиональных перемещениях и смене природно-климатической среды - межсистемный дисбаланс.

6.2. Индивидуально-типологические особенности ответных реакций временной организации физиологических функций организма на производственные перемещения из средних широт в условия Крайнего

Севера.

Глава 7. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Системная организация биоритмов гемостаза и гемодинамики человека в условиях производственной деятельности на Крайнем Севере"

Актуальность исследования. Согласованная деятельность различных функциональных систем, определяющих отдельные показатели внутренней среды есть выражение биологической целесообразности и физиологической целостности организма. Одним из ведущих показателей нормального функционирования систем любого уровня является ее устойчивость (Анохин П.К., 1978; Судаков КБ., 1984, 1987, 1998). Проявлением такой устойчивости может быть направленное сохранение хроноархитек-тоники биоритмов (Романов Ю.А., 1990, 2000; Агаджанян H.A., Губин Г.Д. и др., 1998), отражающая "вписанность" живого в пространственно - временной континуум окружающего мира (Анохин П.К., 1962, 1970; F.Halberg, 1991, 1996).

В связи с этим хронофизиологическая диагностика состояния организма как в норме, так и при различных формах производственной деятельности в различных экологических условиях является наиболее информативной в оценке и расшифровке физиологических механизмов адаптации и срыва компенсаторно-приспособительных реакций. Наиболее перспективной в настоящее время является комплексная характеристика биоритмов.

Различные ультрадианные и инфрадианные компоненты суточного ритма установлены у широкого круга физиологических функций (Быков В.А., Катинас Г.С., 1977; Заславская P.M., 1994, 2001; Колпаков В.В., 1987, 1995; Сорокин A.A., 2000; S.Anderson, 1989; D.C.Hilman, 1993; Otsuka K.,Cornelissen G., Halberg F., 1997; Rusak, 1977; A.Rossi, 1988; O.JKonomow, 1991; Z.Wang, 1993). Так, в частности, дана полная характеристика спектрального состава биоритмов сердечно-сосудистой системы на различных этапах онтогенеза (Губин Д.Г., 1997).

Вместе с тем есть физиологические системы, где изучение данного вопроса носит фрагментарный характер. Система гемостаза - одна из многих систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Данная система при наличии ярко выраженного конечного результата функционирования - обеспечения жидкого состояния крови в сосудистом русле, обладает высокой лабильностью ее составляющих. Несмотря на то, что система гемостаза находится в тесной морфофункциональной взаимосвязи с сердечно-сосудистой системой, в проблеме их совместного функционирования как в норме, так и в условиях интенсивной производственной деятельности в различных экологических условиях остается ряд неясных и нерешенных вопросов (Агаджанян H.A. и соавт., 1998, 1999; Заславская P.M. и соавт., 1997).

Особое место занимают нетрадиционные формы производственной деятельности человека в условиях Крайнего Севера - вахтовая и экспеди-ционно-вахтовая (Матюхин В.А., 1983, 1985, 1986; Агаджанян H.A. и соавт., 1984, 1999; Колпаков В.В., 1987, 1999; Кривощеков С.Г., 1989, 1998, 2000; Губин Г.Д. и соавт., 1985; Хрущев В.Л., 1985, 1994; Гудков А.Б., Теддер Ю.Р., 1991, 1998). Так, исследования, проведенные непосредственно в экстремальных условиях Заполярья, выявили высокую распространенность артериальной гипертонии у лиц, занятых зкспедиционно-вахтовой формой труда (Гапон Л.И., Вершинина A.M., Шуркевич Н.П., 1991; Вершинина A.M., Бажухина И.Ф., Гапон Л.И. и соавт., 1999).

Также показано, что помимо клинических особенностей развитие и течение артериальной гипертонии в условиях Крайнего Севера сопровождается более выраженными мембранодестабилизирующими процессами, в частности, чрезмерной активацией процессов перекисного окисления ли-пидов, ослаблением антиоксидантной защиты, более грубым нарушением липидного спектра клеточных мембран в сравнении с артериальной гипертонией умеренной климатической зоны (Бажухина И.Ф., 1998).

Холодовое воздействие на организм как в эксперименте (Жихарева А.И. и соавт., 1993), так и в реальных экологических условиях Крайнего Севера (Сороковой В.И., 1984; Колпаков В.В., 1991) способствует развитию фосфатидилемии с увеличением лизоформ фосфолипидов. Даже физиологически ограниченный по интенсивности адренэргический эффект при стрессе является активатором фосфолиполиза, а, следовательно, обновления и изменения структуры и функции мембран клеток (Рахимов М.И., Алматов К.Т., 1978; МаИо^а е! а1., 1980; СаББОпе V. М., 1998).

В связи с этим проведение системного анализа функций гемодинамики, гемостаза, реакций ПОЛ, активности АОЗ и обмена фосфолипидов позволит не только получить существенные сведения о типовых реакциях организма при нетрадиционных формах производственной деятельности, но будет способствовать более глубокому пониманию механизмов формирования «северного» варианта течения гипертонической болезни, нарушений гемостаза и мембранодестабилизирующей патологии. При этом оценка хроноархитектоники биоритмов системы гемостаза и гемодинамики человека в норме и в условиях интенсивной производственной деятельности в Заполярье даст возможность разработать информативные хронофизиоло-гические критерии, что позволит дополнить такие фундаментальные понятия как "норма", "состояние напряжения" и "патологическое состояние".

Цель работы:

Изучить системную организацию биоритмов гемостаза, структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов, показателей гемодинамики в условиях экспедиционно-вахтовой производственной деятельности на Крайнем Севере и определить индивидуально-типологические особенности реакций организма при перемещении в условия высоких широт и действии климатического контраста.

Основные задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь биоритмов (ультрадианных, циркадианных, сезонных) системы гемостаза, структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов, показателей гемодинамики и фосфолипидов крови в контрастные сезоны года у здоровых лиц в условиях средних широт Западной Сибири.

2. Установить основные закономерности системной перестройки биоритмов гемодинамики, гемостаза, структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов и фосфолипидов крови в контрастные сезоны года при челночных перемещениях в условия высоких широт и периодической смене климатических условий.

3. Определить индивидуально-типологические особенности реакций организма при челночных перемещениях из средних широт в условия Заполярья.

4. Разработать критерии и определить хронофизиологические подходы к определению понятий "норма", "состояние напряжения", "патологическое состояние".

Научная новизна. Впервые установлена ранее неизвестная взаимосвязь системной организации биоритмов (ультрадианных, циркадианных, сезонных) гемостаза, гемодинамики, содержания фосфолипидов крови, структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов в условиях средних широт и при интенсивной производственной деятельности в условиях Крайнего Севера, а также при периодической смене климатических условий (вахта 2 типа). Определены критерии десинхроноза различной выраженности при перемещениях из средних широт в условия Крайнего Севера и действии климатического контраста. Установлено, что при челночных перелетах из средних широт в условиях Крайнего Севера у вахтовиков сохраняется сезонная динамика физиологических функций с проявлением индивидуально-типологических реакций организма на челночные меридиональные перемещения. Было показано, что общим проявлением первичной реакции организма при производственных меридиональных перемещениях человека в условия Заполярья является изменение количественных характеристик и уровня синхронизации биоритмов системы гемостаза, гемодинамики, ПОЛ и АОЗ мембран тромбоцитов. При челночных меридиональных производственных перемещениях в условия Заполярья реакции организма носили индивидуальный характер, однако, их можно было разделить на три типа: 1 тип реакции характеризуется умеренным повышением артериального давления в начале вахты с последующей его нормализацией, тенденцией к гипокоагулемии, активацией реакции ПОЛ и АОЗ мембран тромбоцитов, увеличением общего содержания фосфолипи-дов со статистически значимым повышением лизолецитинов и выявлением десинхроноза I—II степени только в начальном периоде вахтового цикла (адаптивный тип); 2 тип реакции характеризуется сохранением гипертен-зивного состояния на протяжении всей вахты, склонностью к гиперкоагу-лемии, повышению реакции ПОЛ и снижению АОЗ мембран тромбоцитов, а также существенными изменениями в спектре фосфолипидов и выявлением десинхроноза II-III степени на протяжении всего вахтового цикла (гипертензивный тип); 3 тип реакции характеризуется гипотонией, склонностью к гипокоагулемии, развитием признаков астенического симптомо-комплекса, активацией реакции ПОЛ с угнетением антиоксидантной защиты тромбоцитов, а также снижением общего содержания фосфолипидов и выявлением десинхроноза I—II—III степени на протяжении всего вахтового цикла (астенический тип).

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом Федеральной программы Министерства науки (шифр 214-06) "Механизмы адаптационных реакций организма и их нарушения в экстремальных условиях Западной Сибири" № госрегистрации 01990008256. На основании системного хронофизиологического исследования установлены закономерности биоритмологических процессов систем гемостаза, гемодинамики, ПОЛ и АОЗ мембран тромбоцитов. Полученные данные могут быть использованы в качестве региональных нормативов для учета закономерностей изменения ультрадианной, суточной и сезонной ритмичности физиологических параметров, для оценки состояния напряжения и прогноза возможного развития патологического состояния.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеет выделение трех типов реакций организма, что может быть использовано для диагностики и прогноза нарушения функции сердечно-сосудистой системы.

Установленные закономерности физиологической перестройки организма при челночных меридиональных перемещениях позволяют определить стратегию адаптивного поведения организма и могут служить основой для разработки объективных методов профотбора, оценки работоспособности и состояния здоровья работников предприятий с экспедиционно-вахтовой формой организации производства в условиях Крайнего Севера, позволяют выделить критерии и определить хронофизиологические подходы к определению понятий "норма", "состояние напряжения", "патологическое состояние", а также разработать профилактические мероприятия, направленные на устранение или ослабление признаков десинхроноза.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, биохимии, фармакологии, общей гигиены и экологии Тюменской государственной медицинской академии, на кафедрах анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты применяются в практической врачебной работе окружной больницы Ямало-Ненецкого национального округа и для профотбора и оценки состояния здоровья работников предприятий с экс-педиционно-вахтовой организацией труда в Заполярье.

Концепция.

Меридиональные перемещения при экспедиционно-вахтовой деятельности сопровождаются перестройкой компенсаторно-приспособительных реакций со стороны системы гемостаза, гемодинамики, явлениями десин-хроноза и развитием индивидуальных системных реакций трех типов (адаптивного, гипертензивного, астенического), которые могут служить критерием для оценки адаптивного поведения человека и его работоспособности в условиях Крайнего Севера.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах». Надым, 1995; на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока. г.Новосибирск, 1995; на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья». Тюмень, 1996, 1998, 1999, 2000; на III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1997; на XVII съезде физиологов России, Ростов-на-Дону, 1998; на научно-практической конференции "Пожилой человек - качество жизни", Тюмень, 1998; на V Международной конференции "Биоантиоксидант", Москва, 1998; на 1У научно-практической конференции "Пожилой человек на рубеже столетий. Качество жизни", Тюмень, 1999; на XI Международном симпозиуме Приполярной и Полярной медицины, Норвегия, Харштад, 2000; на Международных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фатеева, Надежда Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных хронофизиологических исследований системы гемостаза, гемодинамики, фосфолипидов крови, ПОЛ и АОЗ мембран тромбоцитов здорового человека показано, что циклические колебания физиологических процессов внутренней среды организма соответствуют оптимальной организации и устойчивости гомеостатических систем при постоянном проживании в конкретных природно-климатических условиях (средние широты) и формированию общих, а также индивидуально-типологических реакций организма при производственной деятельности на Крайнем Севере с периодической сменой климатических условий (вахта II типа).

2. В условиях средних широт Западной Сибири в контрастные сезоны года системы гемостаза, гемодинамики, содержания фосфолипидов крови и структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов имеют пространственно-временную взаимосвязь, высокую степень синхронизации, интегрированы и согласованы во времени друг с другом и фотопериодическими изменениями в окружающей среде.

3. При челночных перелетах из средних широт в условиях Крайнего Севера у работников ЭВОТ сохраняется сезонная динамика физиологических функций с проявлением общих и индивидуально-типологических реакций организма на челночные меридиональные перемещения и действие климатического контраста. При этом по сравнению с динамической региональной нормой средних широт наиболее выраженные различия функциональных показателей отмечены в зимний период (Т в начале вахты зимой 276+0,7"; летом-317,2+0,56").

4. Общим проявлением первичной реакции организма при производственных меридиональных перемещениях человека в условия Заполярья является изменение количественных характеристик и уровня синхронизации биоритмов системы гемостаза, гемодинамики, ПОЛ и АОЗ мембран тромбоцитов.

5. Десинхроноз при меридиональных перемещениях характеризуется: - различным уровнем отклонения от исходных значений изучаемых систем с уменьшением амплитуды внутрисуточных колебаний и сохранением 24-х часового ритма регулируемых параметров каждой системы (1 степень); - фазным рассогласованием циркадных ритмов изучаемых показателей, снижением эффективности в достижении приспособительного результата (2 степень); - исчезновением пространственно-временной взаимосвязи показателей изучаемых систем, выраженной полифазностью ульт-радианных составляющих суточного ритма регулируемых параметров, нарушением функции кровообращения с формированием гипертензивного состояния и мембранодестабилизируещей патологии (3 степень).

6. В результате комплексных исследований установлены три индивидуально-типологических реакции организма при челночных меридиональных производственных перемещениях в условия Заполярья (адаптивный, гипертензивный, астенический), формирование которых определено перестройкой пространственно-временной взаимосвязи показателей систем гемостаза, гемодинамики, содержания фосфолипидов, ПОЛ и АОЗ мембран тромбоцитов.

7. Установлены характерные особенности для каждого типа реакции:

- для адаптивного типа это умеренное повышение АД в начале вахты с последующей его нормализацией, тенденция к гипокоагулемии, активация реакций ПОЛ и АОЗ тромбоцитов, увеличение общего содержания фосфолипидов со статистически значимым повышением лизолецитинов и выявление десинхроноза 1-Й степени только в начальном периоде вахтового цикла;

- гипертензивный тип проявляется сохранением повышенного АД на протяжении всей вахты, склонностью к гиперкоагулемии, повышению реакций ПОЛ и снижению АОЗ тромбоцитов, а также изменениями в спектре фосфолипидов и выявлением десинхроноза II-III степени на протяжении всей вахты;

- астенический тип характеризуется гипотонией, склонностью к гипокоа-гулемии, развитием признаков астенического симптомокомплекса, активацией реакции ПОЛ с угнетением АОЗ тромбоцитов, а также снижением общего содержания фосфолипидов и выявлением десинхроноза I—II—III степени на протяжении всего вахтового цикла.

8. Установление трех типов реакций гемодинамики, системы гемостаза, структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов, фосфолипидов крови и выделение десинхроноза различной степени выраженности позволяют определить стратегию адаптивного поведения организма, направленную при I типе реакции на повышение компенсаторно-приспособительных механизмов за счет физиологических резервов организма, а II и III типы являются показателями высокой степени напряженности функционирования изучаемых систем с возможным развитием патологии.

9. Выявленные закономерности системной перестройки биоритмов организма при челночных меридиональных перемещениях являются основой для разработки объективных методов профотбора, оценки состояния здоровья работников предприятий с в;;хтово-экспедиционной формой организации производства в условиях Крайнего Севера, установления хро-нофизиологического подхода к определению понятий "норма", "состояние напряжения", "патологическое состоя!¡не", а также разработки профилактических мероприятий, направленных на устранение или ослабление признаков десинхроноза.

190

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных хронофизнологических исследований гемодинамики, гемостаза, содержания фосфолипидов крови, ПОЛ и АОЗ мембран тромбоцитов у здоровых мужчин можно рекомендовать в качестве показателей региональной нормы суточной и сезонной динамики физиологических параметров.

2. Выделение трех типов системных реакций организма (адаптивный, гипертензивный, астенический) на челночные перемещения из средних широт в условия Заполярья и действии климатического контраста может быть использовано для диагностики и прогноза нарушений функции сердечно-сосудистой системы при производственной деятельности на Крайнем Севере.

3. Установленные закономерности физиологической перестройки организма при челночных меридиональных перемещениях позволяют определить стратегию адаптивного поведения организма и могут служить основой для разработки объективных методов оценки работоспособности, текущего состояния здоровья и разработки профилактических мероприятий, направленных на устранение или ослабление признаков десинхроноза у работников предприятий с экспедиш к нно-вахтовой формой организации производства в условиях Крайнего Севера.