Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонные особенности реакции системы гемостаза на физическую нагрузку
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Якимова, Елена Алексеевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биоритмология. Биологические ритмы.
1.2. Биологические ритмы системы гемостаза.
1.2.1. Суточная динамика показателей системы гемостаза.
1.2.2. Многодневные ритмы функционирования системы гемостаза.
1.2.3. Сезонная динамика показателей системы гемостаза.
1.3. Влияние физической нагрузки на систему гемостаза.
1.4. Изменение показателей системы гемостаза под влиянием физических нагрузок в связи с биологическими ритмами.
1.5. Влияние физической нагрузки и биологических ритмов на перекисное окисление липидов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА.
3.1. Сезонные изменения коагулирующей активности крови.
3.1.1. Состояние гемокоагуляции у мужчин в различные сезоны года.
3.1.2. Состояние показателей гемокоагуляции у женщин в разные сезоны года.
3.1.3. Сравнение сезонной динамики гемокоагуляции у мужчин и женщин.
3.2. Сезонные изменения фибринолитической активности крови.
3.2.1. Фибринолитическая активность крови мужчин в разные сезоны года.
3.2.2. Фибринолитическая активность крови у женщин в разные сезоны года.
3.2.3. Сравнение динамики показателей фибринолитической системы крови у мужчин и женщин.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА.
4.1. Изменение показателей гемокоагуляции под влиянием физической нагрузки.
4.1.1. Влияние физической нагрузки на коагулирующую и антикоагулянтную активность крови у мужчин.
4.1.2. Влияние физической нагрузки на гемокоагулирующую и антикоагулянтную активность крови у женщин.
4.2. Изменение показателей фибринолитической системы крови под влиянием физической нагрузки.
4.2.1. Влияние физической нагрузки на фибринолитическую активность крови у мужчин.
4.2.2. Влияние физической нагрузки на фибринолитическую активность крови у женщин.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В РАЗНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА.
5.1. Сезонная динамика показателей системы гемостаза.
5.1.1. Изменение показателей гемокоагуляции и некоторых антикоагулянтов у мужчин и женщин в разные сезоны года.
5.1.2. Изменение показателей фибринолитической активности крови в разные сезоны года.
5.2. Сезонные особенности влияния физической нагрузки на показатели системы гемостаза.
5.2.1. Сезонные особенности влияния мышечной деятельности на показатели гемокоагуляции.
5.2.2. Влияние физической нагрузки на сезонную динамику показателей фибринолиза.
5.3. Сезонные особенности влияния физической нагрузки на некоторые показатели перекисного окисления липидов.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Указатель литературы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонные особенности реакции системы гемостаза на физическую нагрузку"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важной проблемой современной физиологии является оценка факторов, определяющих особенности срочных приспособительных реакций системы гемостаза к физической нагрузке, которая может как провоцировать нарушения гемокоагуляции, так и быть фактором профилактики сердечно-сосудистой патологии (Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Van den Burg P. J. et al., 1997; Rauramaa R., Vaisanen S. В., 1999; Imhof A., Koe-nig W., 2001; El-Sayed M. S., 2002).
Одним из условий существования живых организмов, составляющих основу жизнедеятельности, является ритмичность биологических функций, биофизических, биохимических и физиологических процессов. В 1940-1950-х годах была доказана видовая специфичность биологических ритмов у животных и человека, возможность их изменения под влиянием факторов внешней и внутренней среды, нейрогенный характер регуляторных механизмов биологических ритмов, усложняющийся в процессе эволюции (Быков К. М. и др., 1949). В последней четверти XX века появились данные о биологических ритмах функционирования системы гемокоагуляции и фибринолиза. Установлено, что функциональное состояние системы гемостаза меняется на протяжение суток (Заславская Р. М. и др., 1973; Ганелина И. Е. и др., 1976; Суманова Т. В., 1981; Агзамова Р. Т. и др., 1993), ряда дней (Ганелина И. Е. и др., 1976; Агаджанян Н. А. и др., 1981; Мельников В. В. и др., 1994), подвержено сезонным колебаниям (Адамчик А. С., 1971; Балуда В. П. и др., 1978; Лащенко С. Л., 1986; Мельникова С. Л., 1992; Скипетров В. П. и др., 1993; Тренина В. И. и др., 1996; Van den Burg P. J. et al., 1997) и влиянию солнечной активности (Агаджанян Н. А. и др., 1981; Лащенко С. Л., 1996; Балуда В. П. и др., 1981).
При физической нагрузке свертывающая и фибринолитическая активность крови существенно меняется (Андреенко Г. В. и др., 1980; Голышенков С. П. и др., 1998; Traber D. L., 1999; El-Sayed М. S. et al., 2000; Roller A., 2002). Направленность изменений при этом зависит от ряда факторов: типологических осо6 бенностей организма (Ивенина Г. В., 1999), свойств форменных элементов крови (Лапшина М. В., 1999), исходного уровня показателей (Андреенко Г. В. и др., 1983; Голышенков С. П. и др., 1998; Голышенков С. П. и др., 1999; Тайрова М. Р., 2000). Однако, данные о реакции системы гемостаза на физическую нагрузку в разные периоды биологических ритмов единичны и неполны (Деряги-на Г. П., Кривская В. Ю., 1975; Мельникова С. Л., 1992, 1997).
Актуальность изучения биоритмологических особенностей реакции системы гемостаза на мышечную деятельность обусловлена важностью выявления потенциально опасных периодов по развитию тромбо- и геморрагических осложнений с целью организации системы лечебно-профилактических мероприятий в определенные фазы функциональных ритмов, обнаружения механизмов, обусловливающих особенности ответа системы гемостаза на физическую нагрузку у различных людей, с целью выработки методов воздействия, оптимизирующих индивидуальную реакцию системы гемостаза на данный стимул. Решение этих задач имеет существенное значение для профилактики возможных осложнений у практически здоровых лиц, рациональной организации тренировочных циклов спортсменов, повышения эффективности лечения пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы явилось изучение сезонных особенностей реакции системы гемостаза на физическую нагрузку у молодых здоровых лиц.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) исследовать сезонные особенности показателей системы гемостаза и ПОЛ у молодых здоровых лиц обоего пола;
2) выявить специфику реакций гемокоагуляции и фибринолиза на дозированную мышечную деятельность;
3) изучить сезонные особенности реакции системы гемостаза человека на дозированную физическую нагрузку. 7
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучена годичная динамика показателей гемокоагуляции и фибринолиза у человека в группе испытуемых постоянного состава. Показано, что наиболее значимые изменения в коагуля-ционном и тромбоцитарном звеньях системы гемостаза и ПОЛ происходят в весенний период года. Разносторонне исследованы реакции системы гемостаза и ПОЛ на нагрузку в различные сезоны года. Обнаружено, что определяющими в ответе свертывания и фибринолиза крови на мышечную деятельность в разные сезоны года являются индивидуальные особенности реакции системы гемостаза человека. Показаны особенности реагирования на нагрузку лиц с различными типами гемостазиологической конституции. Выявлено, что реакция гемокоагуляции на физическую нагрузку в различные сезоны года более стабильна по сравнению с ответом системы фибринолиза.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования позволяют существенно изменить современные представления о роли внешних и внутренних факторов в особенностях ответа различных звеньев системы гемостаза на физическую нагрузку. Показано, что основным фактором, определяющим направленность изменений свертывающего, коагулирующего и фибринолитиче-ского потенциала крови на мышечную деятельность в годичном цикле, являются индивидуальные конституциональные особенности организма, а сезон года оказывает влияние на количественные показатели этих изменений. Результаты работы, теоретически обосновывают индивидуальный подход в оценке состояния системы гемостаза человека.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Использование результатов исследования в практической деятельности позволяет определить гемостазиологический тип конституции человека и предсказать особенности реакции его системы гемостаза на мышечную деятельность. Это повышает точность выявления лиц группы риска со склонностью к тромбозам при физической нагрузке. Последнее имеет существенное значение для профилактики возможных осложнений у практически здоровых лиц, рациональной организации тренировочных циклов спортсменов, повышения эффективности лечения пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. 8
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Параметры системы гемостаза человека в состоянии покоя характеризуются сезонными особенностями; наиболее значительные изменения показателей проявляются в весенний период.
2. Направленность и выраженность изменений гемокоагуляции и фибри-нолиза в ответ на физическую нагрузку носят индивидуальный характер и связаны, в частности, с исходным состоянием системы гемостаза.
3. Реакция гемокоагуляции, по сравнению с фибринолизом, на мышечную деятельность в течение годичного цикла является более стабильной.
4. Существуют группы лиц, реагирующие в течение года на физическую нагрузку либо стабильными, либо нестабильными по направленности изменениями в системе свертывания крови и фибринолиза. Направленность реакции у них не зависит от сезона года.
5. Наиболее выраженные изменения гемокоагуляции вследствие мышечной работы независимо от типа реагирования проявляются в весенние месяцы, а изменения ФА - в весенние и осенние. Сезонная специфика ответа системы гемостаза при этом тесно связана с индивидуальными типологическими особенностями.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы работы доложены на научных конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (XXXIV, XXXVI-XXXVIII Ев-севьевские чтения), Саранск, 1998, 2000 -2002 и V Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения», Москва, 2000.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, включая 26 таблиц (в том числе 14 таблиц в приложении) и 39 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Указатель литературы содержит 230 отечественных и 94 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Якимова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Параметры системы гемостаза человека в состоянии относительного физиологического покоя имеют сезонные особенности, ярким проявлением которых является весеннее снижение свертывающей и повышение фибринолитической активности крови, сопровождаемые усилением коагулирующих потенций плазмы с ростом ее литической активности, уменьшением концентрации фибриногена, снижением активности антикоагулянтов, накоплением продуктов перекисного окисления липидов, повышением агрегационных и снижением ретрактильных свойств тромбоцитов.
2. Однократная мышечная деятельность в среднем у всех испытуемых вызывает гемоконцентрацию, увеличение содержания в плазме свертываемого фибриногена, повышение активности термостабильных и снижение лабильных антитромбопластинов, усиление активаторного звена системы фибринолиза, но не изменяет время свертывания крови и ее фибринолитическую активность.
Направленность и выраженность реакций системы гемостаза при физической нагрузке носят индивидуальный характер и связаны с исходным состоянием: при гипокоагулемии в покое работа вызывает, как правило, рост свертывающих потенций крови, при гиперкоагулемии - их снижение. При низкой фибринолитической активности происходит ее стимуляция, при высокой - угнетение. Эти связи носят корреляционный характер и описываются линейными уравнениями.
3. Сезонные особенности реакции гемокоагуляции и фибринолиза на физическую нагрузку по средним значениям всей группы выражены не четко. Индивидуальные изменения коагулирующих свойств цельной крови в связи с исходным состоянием под влиянием нагрузки в течение года достаточно стабильны. Аналогичные связи реакций плазменного звена прослеживаются лишь по показателям, отражающим наиболее общие свойства плазмы. Изменения фиб-ринолитического потенциала крови в ответ на мышечную деятельность в связи с ее исходным состоянием наблюдаются лишь летом и осенью.
138
4. Существуют группы лиц, реагирующие в течение всего года на мышечную деятельность постоянными (стабильными) по направленности изменениями в системе свертывания крови и фибринолиза: гипер- или гипокоагулеми-ческими, гипер- или гипофибринолитическими. Часть испытуемых дает непостоянную (нестабильную) реакцию.
Стабильные группы реагирования имеют специфические, характерные для них особенности реакции системы гемостаза на физическую нагрузку. Влияние сезона года проявляется в них лишь изменениями количественных параметров реакции, не затрагивая качественные.
5. Наиболее выраженные отличия реакций плазменного и тромбоцитар-ного звеньев гемокоагуляции на физическую нагрузку у лиц с различными типами реагирования наблюдаются весной, а особенности исходного состояния и реакции фибринолитической системы крови - весной и осенью.
У представителей гиперкоагулемического типа весной происходит усиление коагулирующих потенций плазмы и снижение функциональной активности тромбоцитов, в группе с противоположной реакцией - повышение антикоагу-лянтных свойств плазмы и мобилизация функций тромбоцитов. В гиперфибрино-литической группе весной и осенью происходит более выраженная активация фибринолитической активности крови, в гипофибринолитической - ее угнетение.
Ответ гемокоагуляции и фибринолиза на физическую нагрузку имеет сезонную специфику, тесно связанную с индивидуальными типологическими особенностями системы гемостаза человека.