Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных двигательных режимов на состояние системы гемостаза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Бондаренко, Наталья Анатольевна
Название раздела Стр.
Введение.
Глава 1. Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах. Обзор литературы.
1.1. Влияние различных двигательных режимов на адаптивные возможности организма.
1.2. Влияние различных двигательных режимов на реакции системы крови и гемостаз.
1.2.1. Влияние различных двигательных режимов на систему крови.
1.2.2. Влияние различных физических нагрузок на гемостаз.
1.2.3. Влияние гипокинезии на гемостаз.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал и объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методики исследования гемостаза.
2.3. Физиологические методы исследования.
2.3.1. Методики моделирования различных двигательных режимов
2.3.2. Методики моделирования различных режимов гипокинезии.
2.3.3. Показатели, характеризующие адаптированность организма к различным режимам двигательной активности.
2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.
2.5. Нормальные показатели системы гемостаза у контрольных крыс.
Глава 3. Влияние различных двигательных режимов на систему гемостаза.
3.1. Влияние однократной физической нагрузки на состояние системы гемостаза.
3.1.1. Влияние однократной кратковременной физической нагрузки высокой интенсивности на систему гемостаза.
3.1.2. Влияние однократной длительной физической нагрузки средней интенсивности на систему гемостаза.
3.1.3. Состояние системы гемостаза после нагрузки плаванием с отягощением.
3.2. Влияние многократных физических нагрузок средней интенсивности на систему гемостаза.
3.2.1. Состояние системы гемостаза через 7 суток после ежедневной длительной физической нагрузки средней интенсивности.
3.2.2. Состояние системы гемостаза через 30 суток после ежедневной длительной физической нагрузки средней интенсивности.
Глава 4. Влияние различных режимов гипокинезии на систему гемостаза.
4.1. Состояние системы гемостаза после «водно-иммерсионного погружения».
4.2. Состояние системы гемостаза после 30-минутной гипокинезии
4.3. Состояние системы гемостаза после 3-часовой гипокинезии.
4.4. Состояние системы гемостаза после длительной 7-суточной гипокинезии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных двигательных режимов на состояние системы гемостаза"
Актуальной проблемой современной физиологии является оценка срочных и долговременных приспособительных реакций, возникающих при различных режимах двигательной активности [Пшенникова М.Г., 2000,2001; Heterogeneous., 1998]. В зависимости от силы, продолжительности и сочетания с другими воздействиями тот или иной режим двигательной активности может вызывать как адаптивные, так и дизадаптивные ответные реакции со стороны организма [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; Ощепкова О.М. с соавт., 2001; Зоркина А.В., 2001; Пшенникова М.Г., 2001,2002; Edigarova L.V. et al., 2000]. В комплексе ответных реакций на подобные воздействия особое место принадлежит адаптивным и дизадаптивным проявлениям со стороны системы гемостаза.
В целом ряде работ показано активирующее влияние физических нагрузок на систему гемостаза [Мельникова С.Д., 1992; Тайрова М.Р., Голы-шенков С.П., 1997; Голышенков С.П., Ивенина Г.В., 2000; Rauramaa R., Li G., Vaisanen S.B., 2001; Tozzi-Ciancarelli M.G., Penco M:, Massimo C., 2002; Diurnal ., 2002; Biousse V., 2003]. Наряду с этим имеются разрозненные публикации, оценивающие отдельные компоненты системы гемостаза при том или ином двигательном режиме [Меерсон Ф.З., Фролов Б.А., Стадников А.А., 1986; Балуда В.П. с соавт., 1995; Зубаиров Д.М., 2002; Муханов О.А. с соавт., 2002; Gargner A.W., Killewich L.A., 2002; Kingstone G.K. et al., 2002; Indolfi C. et al., 2003; Ively F.M. et al., 2003]. При этом зафиксированные ге-мостазиологические изменения зачастую противоречивы и не дают исчерпывающей информации о закономерностях развития адаптивных и дизадаптив-ных реакций со стороны системы гемостаза.
Исходя из всего изложенного, можно предположить, что состояние системы гемостаза, сбалансированность в реакции отдельных её звеньев играет важную роль в обеспечении процессов адаптации к различным двигательным режимам. Однако в литературе мы не встретили прямых данных, подтверждающих это предположение.
Между тем, раскрытие закономерностей реакции системы гемостаза на различные двигательные режимы имеет существенное значение для профилактики возможных осложнений у практически здоровых лиц, рациональной организации тренировочного процесса у спортсменов, а также для эффективного предупреждения и лечения внутрисосудистого свертывания крови, влекущего за собой нарушения системного кровообращения, лидирующие в качестве причин смертности среди взрослого населения [Баркаган З.С., 1988; 1998; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001].
Все вышеизложенное определило цель настоящей работы.
Цель исследования
Изучить состояние системы гемостаза в ходе срочной и долговременной адаптации при воздействии на экспериментальных животных различных двигательных режимов.
Задачи исследования
1. Оценить состояние системы гемостаза при однократной физической нагрузке.
2. Оценить состояние системы гемостаза при многократной физической нагрузке.
3. Оценить состояние системы гемостаза при различных сроках гипокинезии.
4. Выделить гемостазиологические признаки срочной и долговременной адаптации к различным двигательным режимам.
Научная новизна
Установлены особенности реагирования системы гемостаза при воздействии различных двигательных режимов на экспериментальных животных.
Выявлено, что для срочной адаптации экспериментальных животных к двигательным режимам, не выходящим по силе и интенсивности за пределы "физиологического стрессора", характерно формирование предуготовленно-сти системы гемостаза к действию повреждающих факторов, которое проявляется в повышении агрегационной функции тромбоцитов, контактной активации гемокоагуляции в сочетании с ростом фибринолитической активности. Такие изменения в системе гемостаза характерны для развития эустресса у экспериментальных животных.
Показано, что при развитии срочной адаптации у экспериментальных животных к двигательным режимам, превышающим по своему воздействию "физиологический стрессор", выявляется нарушение сочетанности изменений процессов гемостаза и фибринолиза за счет угнетения активности последнего. Активация процессов гемостаза существенно отличается от таковой при эустрессе. Наряду с активацией контактной фазы гемокоагуляции отмечается выраженная активация по внешнему и внутреннему пути плазменного гемостаза, активация конечного этапа гемокоагуляции, проявляемые в увеличении уровня РФМК, снижении уровня фибриногена, а также основных антикоагулянтов. Такие изменения в системе гемостаза являются признаками развития угрозы внутрисосудистого свертывания крови, гемоста-зиологическими признаками развития процессов дистресса у экспериментальных животных при действии использованных двигательных режимов.
Установлено, что разовая физическая нагрузка, вызывавшая у неадаптированных животных увеличение риска внутрисосудистого свертывания крови, вызывает у тренированных животных (ежедневный 8-часовой бег в тредбане со скоростью 8 м/мин в течение 30 дней) сочетанную активацию процессов гемостаза и фибринолиза и исчезновение гемостазиологических признаков угрозы внутрисосудистого свертывания крови. Такая реакция системы гемостаза является дополнительным показателем адаптированности животных к физическим нагрузкам и характерна для завершенной долговременной адаптации экспериментальных животных к физическим нагрузкам.
Показано, что выявляемое в крови, взятой у экспериментальных животных сразу после физической нагрузки, восстановление сочетанной активации процессов гемостаза и фибринолиза на 7-е сутки тренировочного воздействия физической нагрузки (ежедневный 8-часовой бег в тредбане со скоростью 8 м/мин) при сохраняющийся угрозе внутрисосудистого свертывания крови (рост уровня РФМК, снижение уровня фибриногена и ведущих антикоагулянтов) являются гемостазиологическими признаками незавершенной адаптации к физической нагрузке у экспериментальных животных.
Установлено, что ограничение подвижности экспериментальных животных в течение 7 суток приводит к высокому риску развития внутрисосудистого свертывания крови, выявляемому без предъявления физической нагрузки. Обнаруженные изменения являются гемостазиологическими показателями развития процесса дизадаптации у экспериментальных животных к физической нагрузке.
Показано, что современные методы исследования дают количественную оценку процессов гемостаза, позволяют выделить гемостазиологические признаки основных физиологических состояний у экспериментальных животных в процессе срочной и долговременной адаптации.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в том, что установленные в работе закономерности реакции системы гемостаза на двигательные режимы могут быть использованы для диагностики нарушения процесса срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам.
Установленная связь между состоянием показателей гемостаза и адаптивностью организма даёт основу для оптимизации тренировочных и реаби-литационно-восстановительных мероприятий за счёт коррекции параметров свертывающей и фибринолитической систем организма.
Выявленные закономерности могут быть использованы для разработки рекомендаций по уменьшению неблагоприятных последствий влияния некоторых режимов двигательной активности на показатели гемостаза.
Положения, выносимые на защиту
1. При срочной и долговременной адаптации экспериментальных животных к различным режимам двигательной активности изменяется интенсивность процессов гемостаза и фибринолиза.
2. Основные физиологические состояния, формирующиеся у экспериментальных животных при воздействии различных режимов двигательной активности, имеют характерные гемостазиологические признаки.
3. Гемостазиологические показатели могут быть использованы для оценки адаптированности организма при срочной и долговременной адаптации к различным двигательным режимам.
4. Гемостазиологические признаки дополняют известные показатели для оценки стрессорной реакции (эустресс, дистресс) и процесса адаптации (срочная, долговременная, завершенная, незавершенная) при воздействии на экспериментальных животных различных двигательных режимов.
Апробация результатов
Основные материалы диссертации представлены на:
- заседании кафедры нормальной физиологии Алтайского государственного медицинского университета (2002,2003 г.);
- Всероссийской конференции "Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза". (Барнаул, 24 мая 2001 г.);
- XVIII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова. (Казань, 25-28 сентября 2001 г.);
- III научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу».- (Барнаул, 25-27 октября 2001 г.);
- Пироговской студенческой научной конференции Российского государственного медицинского университета (Москва, 21 марта 2002 г.);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Хабаровск, 24 апреля 2002 г.);
- IV съезде Физиологов Сибири (Новосибирск, 2-4 июля 2002 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и медико-биологические аспекты здоровья человека» (Пенза, сентябрь 2002 г.);
- Второй научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 15-17 октября 2002 г.);
- Всероссийской научной конференции с международным участием «Национальные дни лабораторной диагностики в России. Доказательная диагностика» (Москва, октябрь 2002 г.);
- IV научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 15 ноября 2002 г.);
- 68-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, март 2003 г.);
- 5 Съезде гематологов и трансфузиологов Республики Беларусь, посвященном 70-летию НИИ ГПК (Минск, апрель 2003 г.);
- международном симпозиуме «Стресс и адаптация» (Белокуриха, 2729 мая 2003 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности юга Западной Сибири (Проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера)» (Барнаул, 6 июня 2003 г.).
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Алтайского государственного медицинского университета.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бондаренко, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. При развитии срочной адаптации на действие двигательных режимов, не выходящих по интенсивности и длительности за пределы «физиологического стрессора», в ходе формирования у экспериментальных животных эустресса наблюдается повышение предуготовленности системы гемостаза к действию повреждающих факторов, которое проявляется в повышении агре-гационной функции тромбоцитов, контактной активации гемокоагуляции в сочетании с ростом фибринолитической активности. Такая перестройка в системе гемостаза (повышение предуготовленности к действию повреждающего фактора) при срочной адаптации является частью изменений функционирования различных органов и систем организма, направленных на повышение его резистентности при развитии эустресса.
2.Такие двигательные режимы, как 4-часовой бег в тредбане (V - 8 м/мин), плавание с отягощением, "водно-иммерсионное погружение", в процессе срочной адаптации сопровождаются нарушением сочетанности изменений процессов гемостаза и фибринолиза за счет угнетения активности последнего. Активация процессов гемостаза существенно отличается от таковой при эустрессе. Наряду с активацией контактной фазы гемокоагуляции отмечается выраженная гиперкоагуляция по внешнему пути активации плазменного гемостаза, признаки внутрисосудистого свертывания, проявляемые в увеличении уровня РФМК, снижении уровня фибриногена и антитромбина III, а также активности в системе протеина С. Такие изменения в процессах гемостаза и фибринолиза при действии данных двигательных режимов указывают на развитие дистресса у экспериментальных животных.
3. В крови животных, взятой после последней физической нагрузки при ежедневном беге в тредбане (8 часов, V - 8 м/мин.) в течение 7 дней, на фоне активации агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы и наличия гемостазиологических признаков, указывающих на высокий риск внутрисосудистого свертывания крови (рост уровня РФМК, снижение уровня фибриногена и основных антикоагулянтов) выявляется активация фибринолиза, который был угнетен при разовом воздействии подобного двигательного режима. Такая комбинация изменений процессов гемостаза и фибринолиза характеризует незавершенность адаптации животных к физической нагрузке для этого периода эксперимента.
4. В крови животных, взятой сразу после последней физической нагрузки, при ежедневном беге в тредбане (8 часов, V - 8 м/мин.) в течение 30 дней, выявляется такая же активация агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы гемокоагуляции в сочетании с повышением фибринолитической активности, как и при однократном влиянии двигательных режимов, сила и длительность которых находится в пределах "физиологического стрессора", а также обнаруживается исчезновение гемостазиологических признаков угрозы внутрисосудистого свертывания крови. Такие изменения процессов гемостаза и фибринолиза свидетельствуют о завершенной долговременной адаптации животных к физической нагрузке.
5. При используемом режиме гипокинезии, на 7-е сутки эксперимента обнаруживается активация процессов гемостаза, угнетение фибринолитической активности, а также высокий уровень РФМК, снижение уровня фибриногена и основных антикоагулянтов, что указывает на высокий риск развития внутрисосудистого свертывания крови, выявляемого без предъявления физической нагрузки, связанного с развитием у животных процесса дизадаптации к физической нагрузке.
84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших проблем современной медицины является изучение закономерностей процессов адаптации к факторам внешней среды. Движение является наиболее эффективным средством приспособления к среде [Бернштейн Н.А., 1990]. В процессе эволюции оно превратилось в один из ведущих гомеостатических факторов [Аршавский И.А., 1982; Stevenson Е.Т. et al., 1995; Codina О. et al., 1999; Anderssen S.A. et al., 2000; Physical activity ., 2002]. Использование различных по длительности и интенсивности физических нагрузок может привести либо к оптимальному развитию адаптационных механизмов либо приводить к срыву адаптационных процессов [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; Пшенникова М.Г., 2001, 2002; Physical activity ., 2002]. В то же время снижение двигательной активности оказывает неблагоприятные воздействия на организме человека. В настоящее время механизмы адаптации со стороны органов и систем к различным режимам двигательной активности исследованы достаточно подробно [Аршавский И.А., 1982; Куликов В.П., Киселёв В.И., 1998; Конев И.В., 1990; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988, 2001; Codina О. et al., 1999; Anderssen S.A. et al., 2000; Physical activity ., 2002].
Одной из наименее изученных проблем адаптации являются особенности проявления адаптивных и дизадаптивных реакций со стороны системы гемостаза. В настоящее время различные формы стрессорных воздействий рассматриваются как факторы риска, при которых угроза тромбообразования резко возрастает [Балуда В.П., 1981; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999; Зу-баиров Д.М., 2000; Kingstone G.K. et al., 2002; Indolfi С. et al., 2003; Ively F.M. et al., 2003].
Целью экспериментов, представленных в данной работе, явилось изучение состояния системы гемостаза у экспериментальных животных в ходе адаптации к различным режимам двигательной активности с помощью современных методов, позволяющих не только качественно, но и количественно оценить содержание и активность компонентов системы.
Состояние системы гемостаза у экспериментальных животных после 30-минутной гипокинезии характеризовалось появлением начальных признаков активации гемостаза, проявляющихся в незначительной активации контактных факторов свертывания крови и повышении агрегационной функции тромбоцитов, а также повышением фибринолитической активности плазмы крови.
Сходные изменения в системе гемостаза у опытных животных наблюдались при однократной кратковременной физической нагрузке высокой интенсивности. Гиперкоагуляционные изменения при данном воздействии так же, как и в предыдущем случае, выражались в активации агрегационной функции тромбоцитов, незначительной активации контактных факторов плазмы крови по данным силиконового времени свертывания и индекса диапазона контактной активации (ИДЬСА) и активации фибринолиза.
Аналогичным образом изменялись показатели системы гемостаза у экспериментальных животных и при 3-часовой гипокинезии. Гиперкоагуляционные изменения, так же, как и при описываемых выше состояниях, характеризовались активацией агрегационной функции тромбоцитов и контактных факторов свертывая на фоне повышения фибринолитической активности плазмы крови. Кроме того, 3-часовая гипокинезия сопровождалась незначительным снижением уровня основных антикоагулянтов в плазме крови.
Таким образом, при воздействии на экспериментальных животных таких двигательных режимов, как 30-минутное ограничение двигательной активности, навязанный 30-минутный бег в тредбане (V - 26 м/мин.) и 3-часовая гипокинезия, которые по данным изучения поведенческих реакций и гормонального профиля могут быть отнесены к "физиологическим стрессорам" [Конев И.В., 1990], возникает сочетанная активация процессов гемостаза и фибринолиза без признаков тромбинемии. При этом наблюдается изменение в надпочечниках у этих групп экспериментальных животных, характерное для стресса. Можно полагать, что повышение предуготовленности системы гемостаза к действию повреждающих факторов, которое проявляется в укорочении времени агрегации тромбоцитов, контактной активации гемокоагуляции в сочетании с повышением фибринолитической активности, является характерным признаком эустресса, развивающегося у экспериментальных животных в процессе срочной адаптации к двигательным режимам, которые по силе и интенсивности воздействия относятся к "физиологическим стрессорам".
Однократная длительная физическая нагрузка в виде 4-часового принудительного бега в тредбане со скоростью 8 м/мин. у лабораторных животных также сопровождалась активацией контактных факторов свертывания, но при этом гиперкоагуляционные изменения носили более выраженный характер, изменялись показатели не только силиконового, но и каолинового времени свертывания. Однако, кроме того, было обнаружены и различия в реакции системы гемостаза. Наряду с активацией внутреннего пути активировался и внешний путь активации гемостаза (по данным протромбинового времени свертывания). Конечный этап гемокоагуляции характеризовался появлением гиперкоагуляционных изменений, выражающихся в укорочении эхитоксового времени свертывания, увеличении количества растворимых фибрин-мономерных комплексов, а также снижении уровня фибриногена и антикоагулянтов в плазме крови.
В отличие от сочетанной реакции активации гемостаза и фибринолиза, описанной в предыдущих сериях, при таком режиме воздействия фибриноли-тическая активность плазмы крови угнеталась.
Схожие изменения в системе гемостаза у экспериментальных животных наблюдались и при воздействии физической нагрузки в виде плавания с отягощением на протяжении 3-х часов. Со стороны коагуляционного звена гемостаза регистрировалась выраженная активация контактной фазы свертывания по внутреннему пути, которая проявлялась не только в условиях минимальной (по данным силиконового времени), но и максимальной контактной активации в ходе выполнения методики (каолиновое время). Так же, как и в предыдущей серии, конечный этап свертывания крови характеризовался выраженными гиперкоагуляционными изменениями, которые проявлялись в значительном росте уровня фибрин-мономерных комплексов и снижении концентрации фибриногена. Эти изменения указывают, как и в предыдущем случае, что данное воздействие сопровождается угрозой развития внутрисо-судистого свертывания крови [Баркаган З.С., 1988; 1998; Баркаган З.С., Мо-мот А.П., 2001]. Кроме того, уровень антикоагулянтов крови снижался, что указывает на дополнительную угрозу развития внутрисосудистого свертывания [Баркаган З.С., 1988,1998; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001].
Сходные изменения в системе гемостаза наблюдались и при «водно-иммерсионном погружении», когда иммобилизованных в тесных пластиковых пеналах крыс погружали в воду по мечевидный отросток грудины на 3 часа. При этом изменения в системе гемостаза носили более выраженный характер. «Водно-иммерсионное погружение» сопровождалось гиперкоагуляцией по внешнему и внутреннему пути активации свертывания крови, о чем свидетельствуют изменения силиконового и каолинового времени, индекса диапазона контактной активации, АПТВ, протромбинового времени свертывания. Конечный этап гемокоагуляции характеризовался гиперкоагуляционными изменениями, о чем свидетельствует высокое содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов и снижение уровня фибриногена. Данное воздействие сопровождалось снижением уровня антитромбина III и активности в системе протеина С. Выраженные гиперкоагуляционные изменения сопровождались угнетением фибринолитической активности плазмы крови. Кроме того, снижалась агрегационная функция тромбоцитов, изменялись показатели тромбинового и эхитоксового времени свертывания, что дополнительно подтверждает факт гиперкоагуляционных изменений.
Сопоставив все вышеизложенное, можно полагать, что угнетение фиб-ринолиза, выявляемое при 4-часовой физической нагрузке (V - 8 м/мин) у экспериментальных животных на фоне активации коагуляционного гемостаза, а также выявляемое при этом снижение агрегационной функции тромбоцитов, высокое содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижение уровня фибриногена и основных антикоагулянтов плазмы крови могут быть расценены как первые признаки развивающегося дистресса, так как по данным З.С. Баркагана [Баркаган З.С., 1988] подобные изменения указывают на тромбинемию и развитие патологического процесса - внутрисосу-дистого свертывания крови. Аналогичные изменения отмечаются при плавании с отягощением и при «водно-иммерсионном погружении», которые по своему воздействию выходят за пределы «физиологического стресса» [Кра-сов Ю.М., 1991; Зубкова С.М. с соавт., 1995; Варакина Н.И. с соавт., 1998; Перцов С.С. 1997]. Рассогласованность в ответной реакции гемокоагуляции и фибринолиза, выраженная гиперкоагуляция по внешнему и внутреннему пути активации плазменного гемостаза, признаки внутрисосудистого свертывания, проявляемые в увеличении уровня РФМК, снижении уровня фибриногена и антитромбина III, а также активности в системе протеина С являются, на наш взгляд, характерными признаками развития дистресса.
Следующие две серии экспериментов с многократным длительным воздействием физических нагрузок на протяжении 7 и 30 дней были предприняты для исследования проявлений признаков адаптации со стороны системы гемостаза на длительные воздействия.
Как показали наши исследования, через 7 дней у экспериментальных животных, ежедневно получающих физическую нагрузку (8-часовой бег в тредбане, V - 4 м/мин} было обнаружено со стороны системы гемостаза повышение агрегационной функции тромбоцитов. Со стороны коагуляционного гемостаза регистрировалась выраженная активация контактных факторов свертывания по данным силиконового времени и индекса диапазона контактной активации, а также активация внешнего пути гемокоагуляции, о чем свидетельствует изменение протромбинового времени свертывания. Данное воздействие сопровождалось активацией конечного этапа гемокоагуляции, что проявлялось в росте уровня РФМК, снижении уровня фибриногена, а также ведущих антикоагулянтов. Эти гиперкоагуляционные изменения проходили на фоне активации фибринолитической системы плазмы крови.
Оценка изменений изучаемых процессов в крови, взятой у опытных животных непосредственно после последней 8-часовой физической нагрузки (бег в тредбане со скоростью 8 м/мин) на 7-е сутки эксперимента выявила не только восстановление активности процесса фибринолиза, угнетение которого выявлялось при разовом предъявлении подобной нагрузки, но и существенную активацию этого процесса. То есть, у животных выявлялась сочетан-ная активация процессов гемостаза и фибринолиза. Такие изменения, на наш взгляд, следует расценивать как проявление адаптированности животных к предъявляемым физическим нагрузкам. В то же время у этой группы животных выявлялись признаки тромбинемии (рост уровня РФМК, снижение уровня фибриногена и основных антикоагулянтов), что указывало на риск угрозы развития внутрисосудистого свертывания. В целом эти изменения в системе гемостаза с учетом сроков их выявления (7-е сутки эксперимента) можно расценивать как признаки незавершенной адаптации.
В дальнейшем, при увеличении времени воздействия физической нагрузки до 30 дней (навязанный 8-часовой ежедневный бег в тредбане со скоростью 8 м/мин.) у экспериментальных животных со стороны тромбоцитарного гемостаза регистрировалось укорочение времени агрегации тромбоцитов, исследование коагуляционного гемостаза выявляло слабое активирующее влияние на начальные этапы свертывания крови, о чем свидетельствуют данные силиконового времени. Состояние внешнего пути активации коагуляционного гемостаза и конечного этапа свертывания крови не отличались от таковых у контрольной группы (показатели протромбинового, тромбинового, эхитоксового времени свертывания, уровень РФМК и основных антикоагулянтов не отличались от контрольных величин). Уровень фибриногена не только восстановился до исходной величины, но и превысил её. Фибриноли-тическая система плазмы крови активировалась.
Таким образом, исследования системы гемостаза в крови, взятой сразу после последней нагрузки у животных, получавших ежедневную 8-часовую физическую нагрузку в течение 30 дней, выявили изменения в системе гемокоагуляции и фибринолиза, схожие с таковыми при однократной кратковременной физической нагрузке (30-минутном беге в тредбане со скоростью 26 м/мин). То есть, с одной стороны, сохраняются признаки незначительного повышения коагуляционного потенциала плазмы крови на фоне повышения фибринолитической активности, что, по-видимому, является физиологической реакцией организма на оцениваемые физические нагрузки, а с другой стороны, ликвидирована угроза развития внутрисосудистого свертывания крови. Такую реакцию гемостаза и фибринолиза можно расценить как развитие завершенной «долговременной» адаптации у этих животных к физической нагрузке.
Следующая серия экспериментов с длительным воздействием была предпринята для исследования влияния длительной гипокинезии на систему гемостаза.
Длительное 7-суточное вынужденное ограничение движения опытных животных сопровождалось угнетением агрегационной функции тромбоцитов, гиперкоагуляционными сдвигами в системе гемостаза. Гиперкоагуляция проявлялась в выраженной активации внешнего и внутреннего механизмов свертывания крови. Активировался не только начальный, но и конечный этап гемокоагуляции, о чем свидетельствует высокий уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов и снижение уровня фибриногена. Также наблюдалось снижение антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови.
Следовательно, у животных, находящихся в течение 7 суток в условиях ограничения двигательной активности, не только не наблюдалось каких-либо адаптивных изменений со стороны процессов гемокоагуляции и фибринолиза, но и выявлялся высокий уровень РФМК, снижение уровня фибриногена и основных антикоагулянтов, а также угнетение фибринолитической активности плазмы крови, что указывает на развитие у них внутрисосудистого свертывания крови. Косвенно в пользу этого свидетельствует и гибель 5 из 26 крыс, участвующих в эксперименте на 5-й - 6-й день от начала гипокинезии
19 % от общего количества животных), что не было отмечено ни в одной из предыдущих серий экспериментов. Характерно, что высокий риск развития внутрисосудистого свертывания крови у этой группы экспериментальных животных возникал без предъявления каких либо физических нагрузок, в отличие от других групп животных, у которых обнаруживались сходные гемо-стазиологические изменения после физической нагрузки. Можно полагать, что признаки тромбинемии и развивающегося внутрисосудистого свертывания крови (снижение агрегационной функции тромбоцитов, высокий уровень РФМК, снижение уровня фибриногена, основных антикоагулянтов, угнетение фибринолитической активности плазмы крови) у этой группы животных являются признаками развития у них процесса дизадаптации к физическим нагрузкам.