Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондарчук, Юлия Алексеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Адаптивные механизмы системы гемостаза при различных двигательных режимах. Влияние адаптогенов на тромбоци-тарный и плазменный гемостаз. Обзор литературы.
1.1 Влияние физических нагрузок на систему гемостаза.
1.2. Влияние иммобилизации на систему гемостаза.
1.3. Двигательные режимы как стрессорное воздействие на организм. Механизмы адаптации.
1.4. Влияние адаптогенов на систему гемостаза.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материал и объект исследования.
2.2. Физиологические методы исследования.
2.2.1. Методики моделирования различных двигательных режимов.
2.2.1.1. Методики моделирования однократных физических нагрузок
2.2.1.2. Методики моделирования однократных режимов иммобилизации.
2.2.2. Методика использования элеутерококка в ходе стрессирующих воздействий.
2.3. Методы исследования системы гемостаза.
2.4. Показатели системы гемостаза у интактных крыс.
2.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.
Глава 3. Влияние физической нагрузки на систему гемостаза без приема и по завершении курсового приема элеутерококка.
3.1. Показатели системы гемостаза у крыс по завершении курсового приема элеутерококка.
3.2. Состояние системы гемостаза крыс после однократной тридцатиминутной физической нагрузки в зависимости от приема элеутерококка . 59 3.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной физической нагрузки.
3.2.2. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной физической нагрузки по завершении курсового приема адаптогена
3.3. Состояние системы гемостаза после однократной трёхчасовой нагрузки плаванием с отягощением в зависимости от приема элеутерококка.
3.3.1. Состояние системы гемостаза после однократной трёхчасовой нагрузки плаванием с отягощением.
3.3.2. Состояние системы гемостаза после однократной трёхчасовой нагрузки плаванием с отягощением по завершении курсового приема элеутерококка.
3.4. Состояние системы гемостаза после однократной восьмичасовой физической нагрузки в зависимости от приема элеутерококка.
3.4.1. Состояние системы гемостаза после однократной восьмичасовой физической нагрузки.
3.4.2. Состояние системы гемостаза после однократной восьмичасовой физической нагрузки по завершении курсового приема элеутерококка
Глава 4. Влияние различных режимов иммобилизации на систему гемостаза без приема и по завершении курсового приема элеутерококка
4.1. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной жесткой иммобилизации в зависимости от приема элеутерококка.
4.1.1. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной жесткой иммобилизации.
4.1.2. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной жесткой иммобилизации по завершении курсового приема элеутерококка.
4.2. Состояние системы гемостаза после воздействия однократного трёхчасового «водно-иммерсионного погружения» в зависимости от приема элеутерококка.
4.2.1. Состояние системы гемостаза после воздействия однократного трёхчасового «водно-иммерсионного погружения».
4.2.2. Состояние системы гемостаза после воздействия однократного трёхчасового «водно-иммерсионного погружения» по завершении курсового приема элеутерококка.
4.5. Состояние системы гемостаза после воздействия однократной трёхчасовой жесткой иммобилизации в зависимости от приема элеутерококка.
4.5.1. Состояние системы гемостаза после воздействия однократной трёхчасовой жесткой иммобилизации.
4.5.2. Состояние системы гемостаза после воздействия однократной трёхчасовой жесткой иммобилизации по завершении курсового приема элеутерококка.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена"
Регулярная физическая деятельность является профилактическим средством возникновения многих заболеваний [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; Пшенникова М.Г., 2001, 2002; Wannamethee S.G. et al., 2002]. В то же время, чрезмерная физическая нагрузка, равно как и гипокинезия, выступающая в качестве иммобилизационного стрессора, приводят к возникновению дизадаптивных реакций, сопровождающихся нарушениями со стороны целого ряда важнейших органов и систем организма [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; Ощепкова О.М. с соавт., 2001; Зорькина А.В., 2001; Пшенникова М.Г., 2001, 2002; Едигарова JI.B. с соавт., 2000; Shakhmatov I.I., Kiselev V.I., 2006]. Важная роль в процессах адаптации принадлежит системе гемостаза, нарушения в которой могут приводить к развитию внутрисосудистого свертывания крови [Баркаган З.С., 1998; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001].
Показано, что как чрезмерная физическая нагрузка, так и жесткая иммобилизация сопровождаются со стороны системы гемостаза увеличением риска возникновения внутрисосудистого тромбообразования [Балуда В.П., 1995; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999; Зубаиров Д.М., 2000; Шахматов И.И., Киселев, 2005, 2007; Kinqstone J.K. et al., 2002; Indolfi С. et al., 2003; Ively F.M. et al., 2003; Shakhmatov I.I., Kiselev V.I., 2006].
Всё это делает изучение нарушений процессов свертывания при различных двигательных режимах актуальной проблемой. Также важное значение приобретает поиск средств профилактики и коррекции неблагоприятных последствий как значительных физических нагрузок, так и иммобилизации на систему гемостаза. В этих ситуациях перспективным, на наш взгляд, является использование препаратов растительного происхождения, входящих в группу адаптогенов, повышающих устойчивость организма к физическим нагрузкам [Лазарев Н.В., 1959; Поветьева Т.Н., 2005]. Изучив изменения в состоянии системы гемостаза, возникающие при различных двигательных режимах на фоне курсового приёма адаптогена можно снизить неблагоприятные последствия ряда двигательных режимов на организм.
Все вышеизложенное предопределило поставленную цель настоящей работы.
Цель исследования
Установить закономерности реакций системы гемостаза на воздействие однократной физической нагрузки и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности, а также исследовать возможность коррекции регистрируемых изменений путем предварительного курсового приема настойки элеутерококка.
Задачи исследования
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать состояние системы гемостаза после курсового приема элеутерококка.
2. Изучить реакцию системы гемостаза на воздействие однократных физических нагрузок и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности.
3. Установить особенности изменения изучаемых показателей системы гемостаза на воздействие однократных физических нагрузок и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности после предшествующего курсового приема элеутерококка.
Научная новизна
Обнаружено, что с увеличением длительности и интенсивности физических нагрузок и иммобилизационного воздействия нарастают неблагоприятные изменения в системе гемостаза, проявляющиеся в активации плазменного гемостаза на начальных и конечном этапе с высоким уровнем растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижении уровня антитромбина III и замедлении лизиса эуглобулинов, что в совокупности указывает на высокий риск внутрисосудистого тромбообразования.
Выявлено, что тридцатидневный прием раствора элеутерококка вызывает изменения в системе гемостаза, проявляющиеся в гипокоагуляции контактной фазы свертывания и увеличении антикоагулянтной активности плазмы крови.
Впервые показано, что предварительный прием элеутерококка перед различными режимами однократных физических нагрузок и иммобилизации снижает гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза и предотвращает развитие признаков внутрисосудистого свёртывания, что проявляется в нормализации уровня РФМК и фибриногена, а также росте антикоагулянт-ных свойств плазмы крови, уровня антитромбина III и фибринолитической активности.
Установлено, что гипокоагуляционное влияние адаптогена проявляется в большей степени после однократных физических нагрузок, чем при иммо-билизационных воздействиях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей влияния однократной физической нагрузки и иммобилизации у нетренированных животных на систему гемостаза, проявляющихся в гиперкоагуляции, колеблющейся от активации контактных факторов гемокоагуля-ции вплоть до появления признаков внутрисосудистого свёртывания крови, а также снижении антикоагулянтной активности плазмы крови. Показано, что интенсивность гиперкоагуляционных сдвигов зависит от длительности и интенсивности выбранного однократного двигательного режима.
Обнаружено самостоятельное влияние элеутерококка на систему гемостаза в виде гипокоагуляции контактной фазы свертывания и увеличения содержания антитромбина III, регистрируемое после курсового приёма препарата.
Установлено эффективное снижение гиперкоагуляцонных сдвигов в системе гемостаза, исчезновение признаков тромбинемии и увеличение антикоагулянтной активности плазмы крови после различных режимов двигательной активности на фоне применения элеутерококка.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлен эффективный способ профилактики претромботического состояния в системе гемостаза, развивающегося в ответ на однократную физическую нагрузку и иммобилизацию различной интенсивности и продолжительности у нетренированных животных.
Выявленные закономерности могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по уменьшению неблагоприятных последствий влияния физических нагрузок и иммобилизации на показатели системы гемостаза в ходе реабилитационно-восстановительных мероприятий и тренировочного процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Увеличение интенсивности и длительности воздействия различных режимов двигательной активности сопровождается усилением гиперкоагуляци-онных изменений вплоть до появления признаков тромбинемии, а также последовательным снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности.
2. Курсовой приём элеутерококка сопровождается гипокоагуляцион-ными изменениями контактной фазы свертывания и увеличением антикоагулянтной активности плазмы крови.
3. Предварительное применение элеутерококка перед физической нагрузкой и иммобилизацией сопровождается значительным снижением активирующего влияния данных двигательных режимов на гемокоагуляцию, исчезновением признаков внутрисосудистого свёртывания, а также активацией фибринолиза и увеличением антикоагулянтной активности плазмы крови.
Апробация результатов
Основные материалы диссертации представлены на:
- заседаниях кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (2005, 2006, 2007 гг.);
- VI, VII, VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 22-23 ноября 2004 г., 14-18 ноября 2005 г., 13-17 ноября 2006 г.);
- Второй всероссийской научной конференции «Клиническая гемоста-зиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2-4 февраля 2005 г.);
- Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С.-Петербург, 14-16 апреля 2005 г.);
- 70-й юбилейной Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 11-12 мая 2005 г.);
- Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 7-9 декабря 2005 г.);
- Международной научно-практической конференции «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 9 декабря 2005 г.);
- 60-й итоговой научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава» (Ростов-на-Дону, 21 апреля 2006);
- региональной научно-практической конференции «Вопросы интегра-тивной физиологии» (Красноярск, 22-23 марта 2007 г.);
- XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 4-8 июня 2007 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 184 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 32 диаграммами, 1 рисунком. Библиографический указатель всего включает 374 источника, из них 228 отечественных и 146 иностранный источник.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бондарчук, Юлия Алексеевна
144 ВЫВОДЫ
1. Однократная тридцатиминутная физическая нагрузка сопровождается содружественной активацией как тромбоцитарного и плазменного гемостаза, так и противосвёртывающей и фибринолитической систем.
2. При трёх- и восьмичасовой продолжительности однократной физической нагрузки регистрируется увеличение выраженности гиперкоагуляционных изменений с угрозой развития внутрисосудистого тромбообразования. Первоначальная активация противосвёртывающей и фибринолитической систем плазмы крови при увеличении продолжительности нагрузки сменяется снижением их активности.
3. Однократная тридцатиминутная иммобилизация сопровождается умеренным снижением гепарин-кофакторной активности при активации фибринолитической системы плазмы крови.
4. Значимые изменения в состоянии системы гемостаза регистрируются при трёхчасовых иммобилизационных воздействиях и характеризуются гиперкоагуляцией с признаками тромбинемии, снижением уровня антитромбина III и фибринолитической активности плазмы крови.
5. Курсовой прием раствора элеутерококка вызывает изменения в системе гемостаза, проявляющиеся в гипокоагуляции контактной фазы свертывания и увеличении антикоагулянтной активности плазмы крови.
6. Предварительный курсовой прием элеутерококка перед однократными физическими нагрузками и иммобилизационными воздействиями значимо снижает гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза, вызванные данными двигательными режимами, ликвидируя признаки тромбинемии, а также увеличивая антикоагулянтную активность плазмы крови. При этом ги-покоагуляционный эффект адаптогена регистрируется в большей степени после физических нагрузок, чем при иммобилизационных воздействиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Двигательная активность для человека и животных является не только способом перемещения тела в пространстве, но может выступать в качестве мощного адаптационного стимула. Регулярные физические нагрузки являются эффективным средством профилактики и лечения многих заболеваний органов и систем организма [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; Пшенникова М.Г., 2001, 2002; Krayss R.M., 1989; Wannamethee S.G., 2002]. Несмотря на это, чрезмерное мышечное утомление оказывает неблагоприятное воздействие на организм и приводит к истощению его резервов [Виру А.А., 1977, 1983; Куликов В.П., 1991; Судаков К.В., 1997; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; Locke М. et al., 1990]. Как показали в своих исследованиях некоторые авторы [Полтырев С.С., 1987; Муравьев А.В., 1995; Обут Т.А., 1997; Скрипник И.М., 2001] значительные физические нагрузки могут способствовать возникновению заболеваний, преждевременной и внезапной смерти.
Одной из причин возникновения патологии функционирования внутренних органов при физических нагрузках являются нарушения в зоне микроциркуляции с неблагоприятными изменениями реологических свойств крови. Ввиду того, что в поддержании нормальных гемодинамических свойств крови система гемостаза играет очень важную роль [Долгов В.В., Свирин П.В., 2005], изучение нарушений свертывания крови при различных формах двигательной активности является весьма актуальной проблемой.
К настоящему времени накоплен определенный исследовательский опыт, показывающий, что различные формы стрессорных воздействий, в том числе и двигательная активность, могут выступать в роли прямых факторов риска, при которых угроза внутрисосудистого тромбообразования резко возрастает [Балуда В.П., 1985; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999; Зубаиров Д.М., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Kingstone J.K. et al., 2002; Indolfi С. et al., 2003; Ively F.M. et al., 2003].
С другой стороны, в настоящее время развитие общества характеризуется резким снижением мышечной деятельности человека. Малоподвижный образ жизни способствует возникновению нарушений мозгового кровообращения, психоневрологических расстройств, преждевременного старения [Акопян В.П., 2006], что опосредуется изменениями со стороны сердечнососудистой системы [Коваленко Е.А. и соавт., 1980; Атьков О.Ю., 1989; Ин-чина В.И., 1996; Едигарова JI.B. и соавт., 2000]. Изменения в системе гемостаза при длительной иммобилизации, зачастую неблагоприятные, показаны ранее рядом авторов [Меерсон Ф.З. и соавт., 1986; Умарова Б.А., 1997; Едигарова Л.В., 2000; Loban-Chereda G.A., 1990; Groza P., 1990; Lunina N.V. et al., 1993, 1994, 1995, 1999; Akopian V.P.,2006].
В связи с этим изучение механизмов нарушения в системе гемостаза при различных формах двигательной активности, разработка средств профилактики и коррекции их последствий приобретают большое значение.
Создание безвредных, но эффективных средств, способных влиять на уровень адаптационных возможностей - одна из ключевых проблем современной медицины. Этим требованиям в достаточной степени отвечают препараты синтетического, растительного и животного происхождения, входящих в так называемую группу «адаптогенов». С помощью этих средств организм можно ввести в особое состояние, характеризующееся, с одной стороны, увеличением работоспособности, а с другой - повышением устойчивости к весьма широкому кругу повреждающих факторов - состояние неспецифической повышенной сопротивляемости [Лазарев Н.В., 1959].
Целью проведенных экспериментальных исследований, представленных в данной работе, явилось изучение реакций со стороны системы тромбо-цитарного и коагуляционного гемостаза на различные виды однократной двигательной активности и коррекция полученных изменений путем предварительного приема элеутерококка. Оценка изменений активности тромбоци-тарного звена гемостаза проводилась при помощи скрининговой визуальной методики АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов на стекле. Показано, что аденозиндифосфат (АДФ) является универсальным активатором процесса агрегации тромбоцитов [Foster C.J. et al., 2001]. Использование широко применяемых стандартизированных лабораторных методик с использованием современных реагентов позволяло оценить все этапы коагуляционного звена гемостаза, а также определить уровень антикоагулянтой и фибринолитической активности плазмы крови у экспериментальных животных [Барка-ган З.С., Момот А.П., 2001].
Двигательная активность у животных моделировалась в двух противоположных вариантах — в виде физических нагрузок и иммобилизации. При этом интенсивность и длительность однократных воздействий в каждом варианте от серии к серии увеличивалась. Это, по нашему предположению, позволило бы проследить нарастание гемостазиологических изменений при выходе стрессора за границы физиологического уровня и оценки возможности коррекции возникших изменений при помощи препарата из группы адапто-генов. Как показали литературные данные, различные виды стрессорных воздействий способны значительно смещать гемостатический потенциал крови в сторону гиперкоагуляции [Бышевский А.Ш., 1986; Балуда В.П., 1995; Dufaux В., 1991; El-Sayed M.S., 1996; Koenig W., 2000] и, как следствие этого, всевозможных осложнений со стороны внутренних органов [Полтырев С.С., 1987; Муравьев А.В., 1995; Обут Т.А., 1997; Скрипник И.М., 2001].
В качестве адаптогена в исследованиях на животных был выбран офи-цинальный препарат раствора экстракта элеутерококка. Данный адаптоген в исследованиях некоторых авторов вызывал гипокоагуляционный эффект в системе гемостаза у интактных животных по данным тромбоэластографии [Хетагурова Л.Г., 1992]. В наших исследованиях оценка коагулограммы у животных проводилась непосредственно после окончания экспериментальных воздействий.
Первоначально было исследовано состояние системы гемостаза после 30-дневного приема элеутерококка, что, тем самым, позволило выявить эффект "чистого" влияния применяемого адаптогена на ферментативную систему свертывания у интактных крыс, без предварительного воздействия двигательной активности.
Анализ данных коагулограммы в этой группе показал, что прием элеутерококка в течение месяца значимо изменял активность коагуляционного звена гемостаза и антикоагулянтной системы. Изменений агрегационной активности тромбоцитов зафиксировано не было, что указывало на отсутствие влияния раствора элеутерококка на рецепторы тромбоцитов. Вместе с тем, в плазме крови наблюдалось снижение активности факторов контактной фазы свертывания, обусловленное, вероятнее всего, активацией противосверты-вающих механизмов плазмы крови. Об этом можно было судить по увеличению содержания основного фермента антикоагулянтной системы, на долю которого приходится около 75% всей антикоагулянтной активности плазмы крови [Лычев В.Г., 1998] - антитромбина III. Следует отметить, что у животных данной группы также отмечалось уменьшение содержания субстратного белка ферментативной системы гемостаза - фибриногена, что, наряду с увеличением уровня антитромбина III, могло приводить к снижению коагуляционного потенциала плазмы крови.
Учитывая известные факты о рефлекторной природе увеличения антикоагулянтной активности плазмы крови, как следствия активации процесса свертывания с появлением в кровотоке затравочных молекул тромбина [Куд-ряшов Б.А., 1975], можно полагать, что в нашем случае увеличение антикоагулянтной активности плазмы крови в группе животных, принимавших элеутерококк, имело иную природу, т.к. используемые нами стандартизированные лабораторные методы не показали гиперагрегации тромбоцитов и активации свертывания.
Однократная непродолжительная интенсивная физическая нагрузка в виде бега в тредбане со скоростью 26 м/мин сопровождалась в группе опытных крыс гиперагрегационными изменениями в тромбоцитарном звене гемостаза, что являлось отражением симпато-адреналовой реакции в ответ на такое кратковременное стрессорное воздействие [Башков Г.Б. и соавт., 1992;
Зубаиров Д.М., 2000; Markwardt F., Klocking H.P., 1976; Emeis J.J., 1988; Grant P.J., 1990; Naesh O., 1990; LaCroix K.A., 1990].
Увеличение содержания адреналина в кровотоке способствует экспрессии рецепторного комплекса гликопротеина GPIIb-IIIa на поверхности тромбоцитов, а, усиление эффекта катехоламинов происходит внутри тромбоцитов за счет повышения продукции тромбоксана А2 [Долгов В.В., Свирин П.В., 2005], что в конечном итоге и приводит к гиперагрегации. Также было показано, что физическая нагрузка у данной группы животных приводила к удлинению лабораторных тестов, оценивающих конечный этап образования нитей фибрина, сочетаясь с увеличением аффинности антитромбина III к гепарину, что и могло быть причиной гипокоагуляции на конечном этапе гемостаза. Вместе с тем, уровень исследуемого антикоагулянта снижался, а уровень фибриногена — увеличивался. Наряду с изменениями в свертывании было зафиксировано увеличение фибринолитической активности плазмы крови.
В целом, изменения в коагулограмме животных, подвергавшихся однократной интенсивной непродолжительной физической нагрузке, можно расценивать как сбалансированную реакцию между отдельными звеньями системы гемостаза, когда совместно с активацией свертывания регистрируется активация противосвёртывающей и фибринолитической систем крови.
В группе животных, выполнивших аналогичную физическую нагрузку после предварительного 30-дневного приема элеутерококка, нами была отмечена иная реакция системы гемостаза.
Агрегационная активность тромбоцитов в ответ на физическую нагрузку у принимавших элеутерококк животных резко снижалась. В коагуляционном звене гемостаза наблюдалось удлинение фосфолипидзависимого теста АПТВ, оценивающего общий путь образования фибрина. Времена, оценивающие конечный этап свертывания, укорачивались по сравнению с данными группы, не принимавшей адаптоген, но, в тоже время, не отличались от уровня у интактных животных. Вместе с тем, уровень фибриногена также не отличался от интактных показателей. Кроме того, было определено значительное увеличение уровня антитромбина III и еще большая активация фибринолиза.
Из полученных данных следует, что реакция системы гемостаза на непродолжительную физическую нагрузку после предварительного приема адаптогена являлась более благоприятной, чем состояние изучаемой системы в группе животных, не принимавшей элеутерококк. Это заключение сделано на основании таких изменений в коагулограмме, как гипоагрегация тромбоцитов и гипокоагуляция в свертывании, а также рост антикоагулянтой и, в большей степени, фибринолитической активности.
Дальнейшие исследования в работе были направлены на изучение реакций системы гемостаза при увеличении интенсивности и длительности однократной физической нагрузки у животных, в зависимости от предварительного приема элеутерококка.
В связи с этим, следующая экспериментальная группа животных подвергалась физической нагрузке в виде плавания с грузом на хвосте в течение 3 часов. Ввиду того, что крысы являются сухопутными грызунами, к достаточно выраженной физической нагрузке в воде присоединяется и мощное психо-эмоциональное стрессирование.
В группе животных, не принимавших предварительно элеутерококк, была обнаружена значительная активация тромбоцитарного и коагуляцион-ного звеньев системы гемостаза. При этом в коагуляционном звене, гиперкоагуляция прослеживалась как на начальных, так и на конечном этапе образования фибрина. Особо следует отметить более чем двукратное увеличение в плазме крови этих животных уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), являющихся одним из достоверных показателей скрытой тромбинемии и, как следствие этого, риска внутрисосудистого тромбо-образования [Лычев В.Г., 1998; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001]. Кроме того, уровень антикоагулянтов в крови снижался, ведущей причиной которого, вероятно, являлось их потребление, что указывало на дополнительную угрозу развития внутрисосудистого свертывания [Баркаган З.С., 1988, Момот
А.П., 2006]. Вместе с тем, говорить о дисбалансе между отдельными звеньями в гемостазе при такой модели физической нагрузки не приходилось ввиду того, что вместе с гиперкоагуляцией отмечалась значительная активация фибринолитической системы плазмы крови.
Реакция системы гемостаза на трёхчасовое плавание с отягощением у животных, предварительно принимавших элеутерококк, качественно отличалась от таковой у предыдущей группы животных. Так, агрегационная активность тромбоцитов не отличалась от интактного контроля и была значительно менее выраженной, чем в группе, не принимавшей адаптоген. Это могло свидетельствовать о меньшем активирующем влиянии нагрузки на тромбоциты, а также сосудистую стенку, как донатора агонистов рецепторов тромбоцитов.
Нами была отмечена активация факторов внутреннего пути образования кровяной протромбиназы в описываемой группе, но в значительно меньшей степени, чем в группе сравнения. При этом по некоторым показателям (АПТВ и протромбиновое время) отмечалась гипокоагуляция. Тесты, оценивающие конечный этап свертывания, по отношению к интактному контролю не изменяли своего значения, что указывало на отсутствие активации на этом этапе. Противоположную картину можно было наблюдать в группе, не принимавшей элеутерококк. Следует заметить, что признаков скрытой тромбинемии в описываемой группе не наблюдалось, о чем говорил нормальный уровень РФМК. Вместе с тем, было четко определено увеличение активности антикоагулянтной системы плазмы крови, тогда как фибриноли-тическая активность снижалась, однако по сравнению с интактными животными отличалась незначительно.
Таким образом, полученные экспериментальные данные позволяют предположить, что курс приема адаптогена способен в значительной степени снижать стрессорные эффекты интенсивной физической нагрузки на организм и, тем самым, предотвращать развитие тромботических явлений. Это подтверждалось меньшей активацией системы тромбоцитарного и коагуля-ционного гемостаза при отсутствии признаков тромбинемии и характерным увеличением антикоагулянтой активности крови в группе животных, принимавших раствор элеутерококка.
На заключительном этапе изучения влияния физических нагрузок на систему гемостаза в зависимости от приема адаптогена была использована модель субмаксимальной физической нагрузки [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г, 1988]. Животные подвергались неизбегаемой ходьбе в тредбане со скоростью вращения 6-8 м/мин в течение 8 часов. В данной группе животных была отмечена гибель 20% особей, что указывало на крайне высокую интенсивность выбранного режима нагрузки.
Оценка коагулограммы показала крайне выраженную степень активации как тромбоцитарного, так и коагуляционного звена гемостаза. При этом гиперкоагуляция наблюдалась как на начальном (по внутреннему и внешнему пути), так и на конечном этапе образования сгустка фибрина. Укорочение протромби-нового времени по Квику является показателем поступления в кровоток тром-бопластиноподобных субстанций, что бывает при значительном повреждении тканей организма, форменных элементов или большой площади сосудистого эндотелия [БалудаВ.П., 1995, Наточин Ю.В., 2001; Момот А.П., 2006].
Следует отметить, что используемая методика определения концентрации фибриногена по Рутберг оценивает только содержание коагуляционно активного, способного к полимеризации фибриногена в плазме крови. В группе животных после физической нагрузки содержание такого фибриногена значительно снижалось, что могло быть следствием его потребления или действия ингибиторов полимеризации. Вместе с тем, в данной группе отмечалось повышение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов выше контрольных величин. Ввиду того, что при низком содержании фибриногена в плазме крови тест с использованием орто-фенантролина может давать ложно отрицательные результаты уровня РФМК [Баркаган З.С., Момот А.П., 2001], можно предположить, что низкие показатели фибриногена по Рутберг отмечались в результате наличия ингибиторов полимеризации, т.к. РФМК в плазме опытных животных был значительно повышен. Последнее предположение может быть объяснено тем, что в процессе активации свертывания крови запускается не только фибринообразование, но и фибринораз-рушение, результатом которого является образование продуктов деградации фибрина (ПДФ), а при массивном фибринолизе - и продуктов деградации фибриногена (ПДФг) [Андреенко Г.В. с соавт., 1979; Петрищев Н.Н., Папаян Л.П., 1999; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Долгов В.В., Свирин П.В., 2005]. Известно, что фрагмент ПДФ-Д тормозит полимеризацию фибрина более чем в 10 раз [Тимошенко Л.И. 1976; Долгов В.В., Свирин П.В., 2005], что в конечном итоге может объяснять снижение уровня фибриногена в плазме крови в описываемой опытной группе животных.
Кроме того, особенностью реакции гемостаза в описываемой группе было одновременное выраженное снижение антикоагулянтной и фибринолитической активности.
Полученный комплекс гемостазиологических признаков, таких как гиперагрегация и гиперкоагуляция, снижение уровня фибриногена и повышение содержания РФМК, угнетение антикоагулянтной и фибринолитической систем можно расценивать как синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром) [Баркаган З.С., 1988; Лычев В.Г.,1998].
Оценивая изменения в системе гемостаза у крыс, получавших аналогичную восьмичасовую неизбегаемую физическую нагрузку после предварительного приема элеутерококка в течение месяца, мы отметили значительно меньшую реактивность изучаемой системы в ответ на возмущающий фактор. Это проявлялось в статистически более слабой активации агрегационной функции тромбоцитов. Также отличительной особенностью явилась гипокоа-гуляционная реакция плазменного звена гемостаза. Следует обратить внимание, что в плазме крови опытных животных не только не отмечалось снижения уровня антикоагулянтной активности, а напротив - значительное ее повышение, что нашло отражение в увеличении содержания антитромбина III и его гепарин-кофакторной активности. Кроме того, время эуглобулинового фибринолиза не отличалось от значений данного показателя в интактной группе, что свидетельствовало об отсутствии угнетающего влияния длительной физической нагрузки на фибринолитическую систему крыс, принимавших элеутерококк. Заметим также, что такого значимого снижения уровня коагуляционно-активного фибриногена и высокого уровня РФМК, как в группе крыс, не принимавших адаптоген, выявлено не было.
Анализируя данные, полученные в ходе трех серий экспериментов с увеличивающейся по длительности и интенсивности физической нагрузкой, можно отметить четко прослеживаемую активацию тромбоцитарного и коагу-ляционного гемостаза с появлением угрозы внутрисосудистого тромбообразования после 3 часов плавания и явных признаков ДВС-синдрома после 8 часов неизбегаемой ходьбы. Такого рода рассогласованность изменений в отдельных звеньях многокомпонентной системы свертывания при увеличении силы стрессорного воздействия физической нагрузки на организм неподготовленных животных можно рассматривать, по нашему мнению, как значимый показатель перехода реакции системы гемостаза от адаптивной (физиологической) в дизадаптивную (патологическую) [Шахматов И.И., Киселев В.И., 2007].
Рассматривая реакции системы гемостаза в группах животных, получавших перед увеличивающимися по длительности и интенсивности физическими нагрузками элеутерококк, и сравнивая их с аналогичными группами, не принимавших адаптоген, можно однозначно заключить, что ответные реакции у этих животных были сбалансированными и гармоничными. Особо следует отметить, что эффект элеутерококка проявлялся как при слабой, так и при интенсивной физической нагрузке.
Как уже упоминалось выше, одной из ведущих причин адаптивного влияния адаптогена на систему гемостаза при физических нагрузках, возможно, является рост антикоагулянтной активности плазмы крови (в частности, антитромбина III) предотвращающей гиперкоагуляционные изменения, способные трансформироваться в ДВС-синдром (см. гл. 3, рис. 3.17).
В исследованиях некоторых авторов [Сейфулла Р.Д., 1986; Левен П.И. и соавт., 1992] установлено, что адаптогены не имеют непосредственного влияния на ферментативную систему гемостаза in vitro. Исходя из этого можно предположить, что изменение активности свертывания под действием адаптогенов происходит только в условиях целостного организма. Известно, что одним из основных мест синтеза антитромбина III являются гепатоциты [Балуда В.П., 1995]. С другой стороны, под действием адаптогенов увеличивается синтетическая функция печени [Нуралиев Ю.Н., 1992], что, в конечном счёте, и может приводить к повышению антикоагулянтных свойств крови при использовании адаптогенов.
В наших исследованиях элеутерококк снижал агрегационную активность кровяных пластинок в ответ на физическую нагрузку. Исходя из этого, в данном случае нужно также рассматривать сосудоукрепляющее действие элеутерококка [Минаева В.Г., 1978; Максютина Н.П., 1985; Зинченко Т.В. и соавт., 1990; Нуралиев Ю.Н., 1992]. Вместе с тем, придерживаясь концепции антикоагулянтного эффекта адаптогена, можно отметить, что антитромбин III не имеет прямого влияния на агрегационно-адгезивную функцию тромбоцитов. Ранее было показано [Uchiba М., Okajiama К., 2000], что антитромбин III, образуя комплекс со своим кофактором - гепарином, способен стимулировать генерацию простациклина эндотелиальными клетками. Простациклин (PGI2), в свою очередь, является мощным ингибитором агрегации тромбоцитов [Балуда В.П. и соавт., 1995; Долгов В.В., Свирин П.В., 2005], что, возможно, имело место и в наших экспериментах.
Помимо изучения реакций со стороны системы гемостаза на различные виды однократных физических нагрузок на фоне предварительного приема элеутерококка нами было изучено и состояние системы при иммобилизаци-онном воздействии.
С целью изучения возможности коррекции реакций системы гемостаза приемом адаптогена при иммобилизации было выполнено шесть серий экспериментов.
Показано, что непродолжительная иммобилизация животных сопровождалась незначительными сдвигами в свертывании крови. Отмечалось умеренное снижение гепарин-кофакторной активности плазмы крови при неизмененном уровне антитромбина III и, что немаловажно, выраженное увеличение фибринолитической активности.
Предварительное применение раствора элеутерококка значительно не изменяло картину свертывания крови у животных, подвергнутых кратковременной 30-минутной иммобилизации. Определялась умеренная активация контактных факторов свертывания, при этом фосфолипидзависимый тест АПТВ удлинялся. Уровень антитромбина III был ниже аналогичного показателя в сравниваемой группе, но не отличался от интактных животных. Со стороны фибринолитической системы статистически значимых различий не регистрировалось. Несмотря на это, фибринолитическая активность в данной группе, по сравнению с интактными животными, была повышенной.
Отсутствие более выраженных изменений со стороны системы гемостаза в описываемых группах может быть связано с тем, что в условиях гиподинамии изменения в системе гемостаза могут наступать несколько позже во времени, чем при физической нагрузке [Бышевский А.Ш.,1986; Чазов Е.И., 1966, 1996; Loban-Chereda G.A. 1990; Groza P. et al., 1990]. При этом эффект элеутерококка при столь слабых сдвигах в системе гемостаза не прослеживался.
Следующая серия экспериментов была посвящена более длительной трёхчасовой гиподинамии, сопровождающейся дополнительным психоэмоциональным стрессированием, обусловленным тем, что иммобилизиро-ванные животные помещались в воду по мечевидный отросток грудины.
В данной группе животных отмечалась значительная гиперкоагуляция в системе плазменного гемостаза как на начальных, так и конечном этапе образования фибрина. Уровень РФМК увеличивался более, чем в три раза, с одновременным снижением содержания фибриногена, что указывало на выраженную тромбинемию. В диссонансе с коагуляционным звеном находились антикоагулянтная и фибринолитическая системы, активность которых была угнетена.
Кроме этого, отмечалось снижение активности агрегационной функции тромбоцитов, которую мы расцениваем, в данном случае, как возможное истощение кровяных пластинок в кровеносном русле. В результате этого, возможно, в пробах богатой тромбоцитами плазмы крови от опытных животных находились уже частично дегранулированные тромбоциты. Ранее было показано [Момот А.П., 2006], что тромбинемия при ДВС-синдроме способна вызывать тромбоцитопатию и тромбоцитопению потребления, проявляющихся гипоагрегацией кровяных пластинок.
Применение элеутерококка перед такой иммобилизацией выявило эффективную коррекцию реакций системы гемостаза.
Было установлено, что агрегационная функция тромбоцитов в описываемой группе животных оставалась на исходном уровне. Факторы контактной фазы свертывания активировались в значительно меньшей степени. При этом большинство лабораторных тестов регистрировало гипокоагуляцию по общему пути (АПТВ), внешнему механизму и на конечном этапе образования фибрина. Уровень РФМК и содержание фибриногена не выходили за границы нормы, установленной у группы интактных животных.
Отличительные признаки влияния адаптогена на систему гекюстаза прослеживались и в случае данного эксперимента. Об этом можно было судить по увеличению гепарин-кофакторной активности плазмы крови и уровня антитромбина III. Вместе с тем, было отмечено увеличение фибринолитической активности в описываемой группе животных.
Увеличение интенсивности трёхчасового иммобилизационного воздействия (жесткая иммобилизация на спине) в следующей серии экспериментов сопровождалось нарастанием гиперкоагуляционных сдвигов на всех этапах системы гемостаза с увеличением риска внутрисосудистого свертывания крови. Нами было отмечено, что уровень РФМК в данной группе животных был самым высоким из всех представленных экспериментальных групп, что указывает на наиболее выраженную тромбинемию при данной модели стрессирования. Установлено, что превышение содержания РФМК в плазме крови выше 4,5-5,0 мг% уже может рассматриваться как признак высокого риска внутрисосудисто-го тромбообразования [Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Момот А.П., 2006]. В качестве подтверждения данного предположения, в исследуемой группе был зафиксирован низкий уровень фибриногена и антитромбина III. Кроме того, потенциальная опасность тромбообразования при данной модели усугублялась снижением фибринолитической активности плазмы крови.
В группе животных, принимавших адаптоген перед трёхчасовой жесткой иммобилизацией, наблюдались гармоничные изменения практически во всех звеньях системы гемостаза. Агрегационная активность тромбоцитов не отличалась от показателей в сравниваемой группе, но имела характерную ги-поагрегационную направленность по сравнению с интактными животными. Учитывая отсутствие значимой тромбинемии, можно было полагать, что ги-поагрегация тромбоцитов в данном случае не имела тромбоцитопенического или тромбоцитопатического генеза.
Активность коагуляционного звена гемостаза практически не отличалась от группы интактных животных, что по сравнению с гиперкоагуляцией в предыдущей группе расценивалось как благоприятный эффект влияния адаптогенов на систему гемостаза. Вместе с тем, по данным протромбиново-го времени в этой группе наблюдалась гипокоагуляция. Признаков тромбинемии (по уровню РФМК) не наблюдалось.
Возможной причиной нормокоагуляции в описываемой группе экспериментальных животных после действия иммобилизации могло являться повышение уровня антитромбина III и, как следствие, гепарин-кофакторной активности. Кроме того, достаточность антикоагулянтых резервов плазмы крови может определяться и по снижению уровня РФМК [Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Момот А.П., 2006]. Следует отметить, что восстановления фибринолитической активности до нормального уровня интактных животных в этой группе зафиксировано не было.
Анализируя полученные экспериментальные данные, можно заключить, что иммобилизация, так же как и физическая нагрузка, способна вызывать серьезные изменения в системе гемостаза, которые при увеличении интенсивности и длительности гиподинамии сопровождались риском развития ДВС-синдрома. Проведение предварительного курса приема элеутерококка перед описываемыми моделями иммобилизационного воздействия благоприятно влияли на свертывание крови, поддерживая состояние относительной нормокоагуляции в системе тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. Следует отметить, что при использовании моделей гиподинамического стрессирования, сопровождающихся критическими сдвигами в системе гемостаза, предварительный прием элеутерококка не способен полностью нивелировать неблагоприятные эффекты иммобилизации. Об этом, в частности говорило снижение фибринолитической активности в группе животных, принимавших адаптоген и подвергавшихся по окончанию приема трёхчасовой жесткой иммобилизации.
Таким образом, из результатов наших исследований следует, что двигательная активность сопровождалась эволюционно сложившимися, стереотипными защитными реакциями со стороны свертывания крови, проявляющимися в активации свертывания, антикоагулянтоной и фибринолитической систем, предотвращающими, с одной стороны, кровопотерю, но препятствующими, с другой стороны, диссеминированному внутрисосудистому тромбообразованию. При перенапряжении изучаемой системы, когда стрессор выходил за рамки физиологического, наблюдались явления срыва реакций срочной адаптации с появлением признаков внутрисосудистого тромбообразования.
Предварительное применение раствора элеутерококка в течение месяца перед описываемыми видами двигательной активности благоприятно сказывалось на реакциях системы гемостаза. Ведущим фактором, поддерживающим состояние относительной нормокоагуляции, по нашему мнению, в данном случае может являться увеличение антикоагулянтной активности плазмы крови у опытных групп животных. При этом более выраженный позитивный эффект элеутерококка прослеживался в группах, подвергавшихся физической нагрузке.

Автореферат диссертации по теме "Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена"
На правах рукописи
ООЗОБ4411
Бондарчук Юлия Алексеевна
СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМАХ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ПРИЁМОМ АДАПТОГЕНА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0 2 АВГ 2007
БАРНАУЛ - 2007
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (г Барнаул)
Научный руководитель
кандидат медицинских наук, доцент
Научный консультант-
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (г Томск)
Защита состоится «6» сентября 2007 г в 12и> часов на заседании диссертационного совета К 208 002 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу 656038 Россия, г Барнаул, пр Ленина, 40
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу 656031 Россия, г Барнаул, ул Папанинцев, 126
Шахматов Игорь Ильич
Киселев Валерий Иванович
Куликов Владимир Павлович Шульгина Людмила Эдуардовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Регулярная физическая деятельность является профилактическим средством возникновения многих заболеваний [Меерсон ф 3 , Пшешшкова М Г , 1988, Куликов В П , Киселев В И , 1998, Пшенникова М Г , 2001, 2002, 2006, \¥аппатеИ1ее 8 в е! а!, 2002] В то же время, чрезмерная физическая нагрузка, равно как и гипокинезия, выступающая в качестве иммобилизационною стрессора, приводят к возникновению дизадаптивных реакций, сопровождающихся нарушениями со стороны целого ряда важнейших органов и систем организма [Меерсон Ф 3 , Пшенникова М Г , 1988, Куликов В П , Киселев В И , 1998, Ощепкова ОМ с соавт, 2001, Зорькина А В , 2001, Пшенникова МГ, 2001, 2002, 2006, ЕсЗ^агоуа ЬУ е1 а1, 2000, ЗЬакЫпаЮу II, Ктвску V 1, 2006] Важная роль в процессах адаптации принадлежит системе гемостаза, нарушения в которой могут приводить к развитию внутрисосудистого свертывания крови [Баркаган 3 С , 1998, Баркаган 3 С , Момот А П, 2001]
Показано, что как чрезмерная физическая нагрузка, так и жесткая иммобилизация сопровождаются со стороны системы гемостаза увеличением риска возникновения внутрисосудистого тромбообразования [Балуда В П , 1981, Баркаган 3 С , Момот А П , 1999, Зубаиров Д М , 2000, Шахматов И И , Киселев, 2005, 2006, 2007, КтцэЮпе й К. е1 а1 , 2002,1пс1оШ С й а1, 2003,1уе1у Г V е1 а1, 2003]
Все это делает изучение нарушений процессов свертывания при различных двигательных режимах актуальной проблемой Также важное значение приобретает поиск средств профилактики и коррекции неблагоприятных последствий как значительных физических нагрузок, так и иммобилизации на систему гемостаза В этих ситуациях перспективным, на наш взгляд, является использование препаратов растительного происхождения, входящих в группу адаптогенов, повышающих устойчивость организма к физическим нагрузкам [Лазарев Н В , 1959, Кушнерова Н Ф , 2005] Изучив изменения в состоянии системы гемостаза, возникающие при различных дви-1ательных режимах на фоне курсового приема адаптогена можно снизить неблагоприятные последствия ряда двигательных режимов на органшм
Все вышеизложенное предопределило поставленную цель настоящей работы
Цель исследования
Установить закономерности реакций системы гемостаза на воздействие однократной физической нагрузки и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности, а также исследовать возможность коррекции регистрируемых изменений путем предварительного курсовою приема настойки -элеутерококка
Задами исследования
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи
1 Исследовать состояние системы гемостаза после курсового приема элеутерококка
2 Изучить реакцию системы гемостаза на воздействие однократных физических нагрузок и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности
3 Установить особенности изменения изучаемых показателей системы гемостаза на воздействие однократных физических нагрузок и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности после предшествующего курсового приема элеутерококка
Научная новизна
Обнаружено, что с увеличением длительности и интенсивности физических нагрузок и иммобилизационного воздействия нарастают неблагоприятные изменения в системе гемостаза, проявляющиеся в активации плазменного гемостаза на начальных и конечном этапе с высоким уровнем растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижении уровня антитромбина III и замедлении лизиса эуглобулинов, что в совокупности указывает на высокий риск внутрисосудистого тромбообразования
Выявлено, что тридцатидневный прием раствора элеутерококка вызывает изменения в системе гемостаза, проявляющиеся в гипокоагуляции контактной фазы свертывания и увеличении антикоагулянтной активности плазмы крови
Впервые показано, что предварительный прием элеутерококка перед различными режимами однократных физических нагрузок и иммобилизации снижает гипер-коагуляционные изменения в системе гемостаза и предотвращает развитие признаков внутрисосудистого свертывания, что проявляется в нормализации уровня РФМК и фибриногена, а также росге антикоагулянтных свойств плазмы крови, уровня антитромбина III и фибринолитической активности
Установлено, что гипокоагуляционное влияние адаптогена проявляется в большей степени после однократных физических нагрузок, чем при иммобилизаци-онных воздействиях
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей влияния однократной физической нагрузки и иммобилизации у нетренированных животных на систему гемостаза, проявляющихся в гиперкоагуляции, колеблющейся от активации контактных факторов гемокоагуляции вплоть до появления признаков внутрисосудистого свертывания крови, а также снижении антикоагулянтной активности плазмы крови Показано, чго интенсивность гиперкоагуляционных сдвигов зависит от длительности и интенсивности выбранного однократного двигательного режима
Обнаружено самостоятельное влияние элеутерококка на систему гемостаза в виде гипокоагуляции контактной фазы свертывания и увеличения содержания антитромбина III, регистрируемое после курсового приема препарата
Установлено эффективное снижение гиперкоагуляцонных сдвигов в системе гемостаза, исчезновение признаков тромбинемии и увеличение антикоагулянтной активности плазмы крови после различных режимов двигательной активности на фоне применения элеутерококка
Практическая значимость работы заключается в том, что установлен эффективный способ профилактики претромботического состояния в системе гемостаза, развивающегося в ответ на однократную физическую нагрузку и иммобилизацию различной интенсивности и продолжительности у нетренированных животных
Выявленные закономерности могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по уменьшению неблаюприятных последствии вчияния физических нагрузок и иммобилизации на показатели системы гемостаза в ходе реабили-тационно-восстановительных мероприятий и тренировочного процесса
Положения, выносимые на защиту
1 Увеличение интенсивности и длительности воздействия различных режимов двигательной активности сопровождается усилением гиперкоагуляционных изменений вплоть до появления признаков тромбинемии, а также последовательным снижением ан-тикоагулянтной и фибринолитической активности
2 Курсовой прием элеутерококка сопровождается гипокоагуляционными изменениями контактной фазы свертывания и увеличением антикоагулянтной активности плазмы крови
3 Предварительное применение элеутерококка перед физической нагрузкой и иммобилизацией сопровождается значительным снижением активирующего влияния данных двигательных режимов на гемокоагуляцию, исчезновением признаков внутри-сосудисгого свертывания, а также активацией фибринолиза и увеличением антикоагулянтной активности плазмы крови
Апробация работы
Основные материалы диссертации представлены на заседаниях кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (2005, 2006, 2007 гг), VI, VII, VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 22-23 ноября 2004 г, 14-18 ноября 2005 г, 13-17 ноября 2006 г), Второй всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2-4 февраля 2005 г), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С-Петербург, 14-16 апреля 2005 г), 70-й юбилейной Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 11-12 мая 2005 г), Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 7-9 декабря 2005 г), Международной научно-практической конференции «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 9 декабря 2005 г), 60-й итоговой научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава» (Ростов-на-Дону, 21 апреля 2006), региональной научно-практической конференции «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 22-23 марта 2007 г), XX съезде физиологического общества им И П Павлова (Москва, 4-8 июня 2007 г)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 4 - в центральной рецензируемой печати, рекомендованной ВАК
Объем н структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 184 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 32 диаграммами, 1 рисунком Библиографический указатель всего включает 374 источника, из них 228 отечественных и 146 иностранный источник
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования была использована 231 белая половозрелая крыса линии Wistar В ходе экспериментов выполнено 3249 исследований Эксперименты с животными осуществляли в соответствии с Европейской конвенцией по охране позвоночных животных, используемых в эксперименте [European , 1986], Директивами -86/609/ЕЕС [Council , 1986], а также с международными «Руководящими принципами ухода за животными и их использования в эксперименте» [Руководящие , 1990]
Двигательная активность у животных моделировалась в двух противоположных вариантах - в виде физических нагрузок и иммобилизации При этом интенсивность и длительность однократных воздействий в каждом варианте от серии к серии увеличивалась Это позволило проследить нарастание гемостазиологических изменений при выходе стрессора за границы физиологического уровня и оценки возможности коррекции возникших изменений при помощи препарата из группы адаптогенов
Методики моделирования однократных физических нагрузок
В экспериментах по моделированию навязанных физических нагрузок использовался тредбан (рис 1), состоящий из беговой дорожки в виде барабана окружностью 1 м, разделенный на 10 секций
Рисунок 1 Установка для моделирования физических нагрузок 1 - электродвигатель, 2 - реостат, 3 - редуктор, 4 - тредбан на 10 секций
• Однократная кратковременная физическая нагрузка моделировалась в виде навязанного бега животных в тредбане в течение 30 мин со скоростью 26-28 м/мин [Меерсон Ф 3 , Пшенникова М Г, 1988]
• Однократная длительная физическая нагрузка моделировалась в виде навязанного бега крыс в тредбане в течение 8 часов со скоростью 6-8 м/мин [Меерсон Ф 3, Пшенникова М Г, 1988]
• Однократная физическая нагрузка с отягощением моделировалась в виде плавания с грузом на хвосте, равным 6% от массы тела животного [Меерсон Ф Г и др 1985, Зубкова СМ и соавт, 1995, Варакина НИ и соавт, 1998] Крысы плавали в воде при температуре +25 °С на протяжении 3 часов
Методики моделирования различных режимов иммобилизации
• Однократная жесткая иммобилизация («нервно-мышечное напряжение», Н 8е1уе, 1936) моделировалась в условиях жесткой фиксации на малом операционном столике на спине в течение 30 минут и 3 часов
• Однократный острый эмоционально-иммобилизационный стресс («водно-иммерсионное погружение») моделировался путем погружения крыс, помещенных в
тесные пластиковые пеналы в воду по мечевидный отросток грудины на 3 часа при температуре воды +25 °С [Селье Г, 1960, Overmier J , Murisor R , 1986] Иммобилизация экспериментальных животных проводилась в специальных клетках-пеналах из органического стекла, резко ограничивающих двигательную активность животных
По истечении времени воздействия во всех сериях экспериментов после предварительной наркотизации у животных забирали кровь из печеночного синуса для получения образцов плазмы
Методика использования элеутерококка
В экспериментах на животных в качестве адаптогена использовался офици-нальный препарат аптечного спиртового раствора экстракта элеутерококка (Extractum Eleutherococci fluidum), добавляемый к питьевой воде в поилки Дозировка адаптогена рассчитывалась, исходя из рекомендаций в инструкции по применению препарата и составляла 0,25 мл на 1 кг массы тела в сутки Длительность курса приема элеутерококка составляла 30 дней
В последний день приема препарата животные подвергались однократной физической нагрузке или однократной иммобилизации различной длительности и интенсивности по методикам, описанным выше
Кроме того, для исследования влияния курсового приема элеутерококка на систему гемостаза была сформирована экспериментальная группа, у животных которой кровь забиралась непосредственно в последний день приема адаптогена
Методы исследования системы гемостаза
Кровь для исследования, в объеме 5-6 мл, получали из печеночного синуса и стабилизировали цитратом натрия в концентрации 3,8 % (0,11 М) [Мошкин АВ, Долгов В В , 2004] Получение образцов плазмы осуществлялось согласно рекомендациям 3 С Баркагана и А П Момота (2001) В пробах крови определяли следующие показатели АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов с гемолизатом эритроцитов на стекле по А С Шитиковой (1984) в модификации Алтайского Федерального академического центра по патологии системы гемостаза, на гематологическом анализаторе проводилось определение количества тромбоцитов, среднего объема тромбоцитов, степени разнообразия тромбоцитов по объему, тромбоцитокрита, силиконовое время свертывания рекальцифицированной цитрагной плазмы по Beller, Graeff (1971), каолиновое время свертывания рекальцифицированной цитратной плазмы по Hattersley (1966), активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) по Caen et al (1968), определение индекса диапазона контактной активации (ИДКА) по Г Ф Еремину и соавт (1974), протромбиновое время свертывания цитратной плазмы по Quick (1935) с тромбопластином фирмы "Технология-Стандарт" (Россия), стандартизированными по международному индексу чувствительности (ISI=1,1, 1,2), время свертывания с ядом Echis multisquamatus (эхитоксовый тест) по Л П Цывкиной и соавт (1977), тромбиновое время по Biggs, Macfarlane (1962), тест, выявляющий наличие в плазме растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) фенантролиновый тест (ФТ) по В А Елыкомову и А П Момоту (1987), содержание фибриногена в плазме гравиметрическим методом по Р А Рутберг (1961), определение тромбин-гепаринового времени свертывания для оценки чувствительности тромбинового времени свергывания к гепарину (антитромбиновый резерв плазмы крови), определение количества (в процен-
тах от нормы) антитромбина III в плазме крови на основе гидролиза хромогенного субстрата по В А Макарову и соавт (2002), определение спонтанного эуглобулинового лизиса по Kowarzyk, Buluck. (1954)
Все исследования были выполнены с использованием наборов реагентов для исследования системы гемостаза фирмы «Технология-Стандарт», Россия Анализ тромбоцитарных показателей периферической крови проводился при помощи гематологического анализатора "Coulter", Германия
Статистическая обработка экспериментальных данных
Цифровые значения, полученные в ходе исследования, обрабатывались статистически [Лакин Г Ф , 1980, Гланц Ст , 1999, Сергиенко В И , Бондарева И Б , 2001] Определяли следующие показатели вариационного анализа среднюю арифметическую ( X ), стандартную ошибку средней арифметической для количественных показателей (ш), среднее квадратическое отклонение (SD) Так как не все наблюдаемые признаки подчинялись нормальному распределению, достоверность различий оценивали при помощи непараметрического U критерия Манна-Уитни Чувствительность данного критерия в группах с нормальным распределением составляет 95% от чувствительности его параметрических аналогов [Гланц Ст, 1999] Различия считались достоверными при уровне статистической значимости р<0,05
Для обработки и хранения полученного экспериментального материала создавали базы данных с использованием редактора электронных таблиц Microsoft Excel 2003 Статистическую обработку полученных результатов осуществляли при помощи программ математической статистики (Jmp Statistical Discovery v5 1 2, Biostat 4 03) на персональном компьютере Графическую реализацию результатов производили в программе Sigma Plot 9 0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Показатели системы гемостаза у крыс по завершении тридцатидневного курса
приема элеутерококка
Первоначально было исследовано состояние системы гемостаза после 30-дневного приема элеутерококка, что, тем самым, позволило выявить эффект "чистого" влияния применяемого адаптогена на ферментативную систему свертывания у интактных крыс, без предварительного воздействия двигательной активности
Таблица 1
Коагулограмма после тридцатидневного курса приема элеутерококка (Х±ш)
Показатели гемостаза Контроль (и=48) Опыт ("=20) Р
Тромбоциты, х10 л 781,7±28,5 634 0±33,9 >0,05
Тромбоцитокрит, % 0,49±0,02 0,32±0,04 >0,05
Средний объем тромбоцитов, х 10 л 6,2±0,1 6,7±0 1 <0,02
Степень разнообразия тромбоцитов по объему, % 16,05±0,1 16,1±0,2 >0,05
Индуцированная агрегация тромбоцитов, с 21,2±0,5 24,3±1,2 >0,05
Окончание таблицы 1
Показатели гемостаза Контроль (л=48) Опыт (л=20) Р
Силиконовое время, с 224,1±7,2 256,2±9,5 <0,05
Каолиновое время, с 83,9±2,4 119,2±3,9 <0,001
ИДКА, % 61,2±1,5 50,8±2,9 <0,05
АПТВ, с 22,2±0,5 28,1±0,6 <0,001
Протромбиновое время, с 13,8±0,3 12,9±0,3 >0,05
Тромбиновое время, с 28,2±0,8 29,9±0,4 >0,05
Эхитоксовое время, с 23,2±0,7 23,9±0,3 >0,05
РФМК, мг/% 3,3±0,1 3,0±0,6 >0,05
Содержание фибриногена, г/л 1,7±0,1 1,4±0,1 <0,05
Антитромбиновый резерв плазмы (АРП), % 103,2±2,6 111,4±2,3 >0,05
Антитромбин III, % 97,2±1,9 119,5±8,6 <0,01
Спонтанный эуглобулиновый фибринолиз, мин 313,3±15,4 273,7±37,0 >0,05
Примечание п - число наблюдений, р - уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей
Анализ данных коагулограммы в этой группе показал, что прием элеутерококка в течение месяца значимо изменял активность коагуляционного звена гемостаза и ан-тикоагулянтной системы (табл 1) Изменений агрегационной активности тромбоцитов зафиксировано не было, что указывало на отсутствие влияния раствора элеутерококка на рецепторы тромбоцитов Вместе с тем, в плазме крови наблюдалось снижение активности факторов контактной фазы свертывания, обусловленное, вероятнее всего, активацией противосвертывающих механизмов плазмы крови Это подтверждалось увеличением содержания антитромбина Ш Наряду с этим отмечалось уменьшение содержания фибриногена, что, вместе с увеличением уровня антитромбина III, могло приводить к снижению коагуляционного потенциала плазмы крови
Состояние системы гемостаза крыс после однократной тридцатиминутной физической нагрузки в зависимости от приема элеутерококка
Однократная непродолжительная интенсивная физическая нагрузка в виде бега в тредбане со скоростью 26 м/мин в группе опытных крыс без приема адаптогена сопровождалась гиперагрегационными изменениями в тромбоцитарном звене гемостаза (табл 2), что, по-видимому, являлось отражением симпато-адреналовой реакции в ответ на такое кратковременное стрессорное воздействие [Зубаиров Д М , 2002, Grant PJ, 1990] Было показано удлинение времени свертывания в тестах, оценивающих конечный этап образования нитей фибрина, сочетаясь с увеличением аффинности антитромбина III к гепарину, что и могло быть причиной гипокоагуляции на конечном )гапс гемостаза Вместе с тем, уровень исследуемого антикоагулянта снижался, а >ровень фибриногена - увеличивался Наряду с изменениями в свертывании было зафиксировано увеличение фибринолитической активности плазмы крови В целом, изменения в коагулограмме животных, подвергавшихся однократной интенсивной непродолжительной физической нагрузке, можно расценивать как сбалансированную
реакцию между отдельными звеньями системы гсмоста!а, когда совместно с активацией свертывания регистрируется активация противосвертывающей и фибринолити-ческой систем крови
Таблица 2
Коагулограмма после однократной тридцатиминутной физической нагрузки без приема и по завершении курсового приема элеутерококка (Х±ш)
Показатели гемостаза Контроль («=48) 1 Трндцатиминутная физическая нагрузка без приема адаптогеиа (и=12) 2 Тридцатиминутная физическая нагрузка по завершении курсового приема адаптогена (и=10) 3
АДФ-агрегация тромбоцитов, с 21,2±0.5 15,5±1,1 Pi 2<0,001 40,7±3,0 р2 3<0,001
Силиконовое время, с 224,1 ±7,2 191,9±7,5 Pi г>0,05 177±17,6 Pi з>0,05
Каолиновое время, с 83,9±2,4 82,1±3,3 Pi_2>0,05 89,0±3,3 р2-з>0,05
ИДКА, % 61,2±1,5 56,5±2,4 р,.2>0,05 46,0±4,6 Pi з>0,05
АПТВ, с 22,2±0,5 20,6±1,1 Pi 2>0,05 26,7±0,7 Pi з<0,01
Протромбиновое время, с 13,8±0,3 13±0,2 Pi 2>0,05 14,2±0,3 Pi з<0,01
Тромбиновое время, с 28,2±0,8 44,4±1,7 Pi 2<0,001 29,2±1,0 />, ,<0,001
Эхитоксовое время, с 23,2±0,7 28,5±1,4 Pi 2<0,01 20,8±0,7 р2 3<0,001
РФМК, мг/% 3,3±0,1 3,5±0,3 p,.i>0 05 3,7±0,7 Pi з>0,05
Содержание фибриногена, [/Л 1,7±0,1 2,5±0,2 р, 2<0,001 1,5±0,1 р23<0,001
Антитромбиновый резерв плазмы (АРП), % 103,2±2,6 117,3-ь3,7 /?,.,< 0,01 99,9±3,7 Р2 3<0,01
Ангитромбин Ш, % 97,2±1,9 88,8±1,2 Pi 20,02 101,0±3,7 Рг з^.ОЗ
Спонтанный эугло-булиновый фибринолиз, мин 313,3±15,4 205,3±18 1 Pi 2<0,01 156,0±10,8 рг з<0,05
Примечание п — число наблюдений, р — уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей
В группе животных, выполнивших аналогичную фи!ическую нагрузку после предварительного курсового приема элеутерококка, нами была отмечена иная реакция системы гемосгаза (табл 2) Агрегационная активность тромбоцитов в ответ на
физическую нагрузку у принимавших элеутерококк животных резко снижалась В коагуляционном звене гемостаза наблюдалось удлинение фосфолипидзависимого теста АПТВ, оценивающего общий путь образования фибрина Времена, оценивающие конечный этап свертывания, укорачивались по сравнению с данными группы, не принимавшей адаптоген, по, в то же время, не отличались от таковых у интактных животных Вместе с тем, уровень фибриногена также не отличался от интактных показателей Кроме того, было определено значительное увеличение уровня антитромбина III и еще большая активация фибринолиза
Из полученных данных следует что реакция системы гемостаза на непродолжительную физическую нагрузку после предварительного приема адаптогена являлась более благоприятной, чем состояние изучаемой системы в группе животных, не принимавшей элеутерококк Это заключение сделано на основании таких изменений в коагулограмме, как гипоагрегация тромбоцитов и гипокоагуляция в свертывании, а также рост аитикоагу лянтой и, в большей степени, фибринолитической активности
Состояние системы гемостаза крыс после однократной трехчасовой нагрузки плаванием с отягощением в зависимости ог приема элеутерококка
В группе животных, не принимавших предварительно элеутерококк, была обнаружена значительная активация тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза (табл 3)
При этом в коагуляционном звене гиперкоагуляция прослеживалась как на начальных, так и на конечном этапе образования фибрина Особо следует отметить более чем двукратное увеличение в тазме крови этих животных уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), являющихся одним из достоверных показателей скрытой тромбинемии и, как следствие этого, риска развития внутрисосуди-стого тромбообразования [Лычев В Г, 1998, Баркаган 3 С , Момот А П , 2001] Кроме того, уровень антикоагулянтов в крови снижался, ведущей причиной которого, вероятно, являлось их потребтение, что указывало на дополнительную угрозу развития внутрисосудистого свертывания [Баркаган 3 С , 1988, Момот А П , 2006] Вместе с тем отмечалась значительная активация фибринолитической системы плазмы крови
Реакция системы гемостаза на трехчасовое плавание с отягощением у животных, предварительно принимавших элеутерококк, качественно отличалась от таковой у предыдущей группы животных 1 ак, агрегационная активность тромбоцитов не отличалась от интактного контроля и была значительно менее выраженной, чем в группе, не принимавшей адаптоген Это могло свидетельствовать о меньшем активирующем влиянии нагрузки на тромбоциты, а также сосудистую стенку, как донатора аго-нистов рецепторов тромбоцитов Кроме того, в описываемой группе отмечалась активация факторов внутреннего пути образования кровяной протромбиназы, но в значительно меньшей степени, чем в группе сравнения При этом по некоторым показателям (АПТВ и протромбиновое время) отмечалась гипокоагуляция Тесты, оценивающие конечный этап свертывания, по отношению к интактному контролю не выявляли активации на этом этапе Противоположную картину можно было наблюдать в группе, не принимавшей элеутерококк Следует заметить, что признаков скрытой тромбинемии в описываемой группе не наблюдалось, о чем говорил нормальный уровень РФМК
Таблица 3
Коагулограмма после однократной трехчасовой нагрузки плаванием с отягощением без приема и по завершении курсового приема элеутерококка (Х±ш)
Показатели гемостаза Контроль (и=48) 1 Трехчасовое плавание без приема адаптогена(«=18) 2 Трехчасовое плавание по завершении курсового приема адаптогена («=10) 3
АДФ - агрегация тромбоцитов, с 21,2±0,5 15,9±0,8 Р12<0,001 25,6±1,2 Р2 з<0,01
Силиконовое время, с 224,1 ±7,2 127,1±9,3 р, 2<0,001 157,5±9,5 р2 ,<0,05
Каолиновое время, с 83,9±2,4 61,6±3,9 Р\.2<0,00\ 77,7±3,9 Р2З<0,05
ИДКА, % 61,2±1,5 49,0±2,9 Р\ 2<0,001 48,9±2,9 Рг 3>0,05
АПТВ, с 22,2±0,5 20,4 ±0,6 р, 2>0,05 32,3±0,6 Р2 3<0,001
Протромбиновое время, с 13,8±0,3 14,9±0,6 р, 2>0,05 26,9±0,3 р2з<0,001
Тромбиновое время, с 28,2±0,8 33,1±1,3 Р\ 2<0,001 26,2±0,4 р2 з<0,001
Эхитоксовое время, с 23,2±0,7 18,7=^0,4 Р1 2<0,001 23,8±0,3 р2.з<0,001
РФМК, мг/% 3,3±0,1 8,8±2,4 Р|-2<0,01 3,0±0,6 Рг-з<0,01
Содержание фибриногена, г/л 1,7±0,1 1,5±0,1 р, 2>0,05 1,6±0,1 р2 3>0,05
Антитромбиновый резерв плазмы (АРП), % 103,2±2,6 75,3±1,3 Р\ 2<0,001 101,3±2,3 Р2з<0,001
Антитромбин 111, % 97,2±1,9 83,9±1,3 р, 2<0,001 113,3±0,8 р23<0,001
Спонтанный эугло-булиновый фибринолиз, мин 313,3±15,4 198,1 ±29,9 р, ,<0,001 433,6±37,0 р2з<0,01
Примечание п - число наблюдений, р — уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей
Вместе с тем, было четко определено увеличение активности антикоагулянтной системы плазмы крови, то1да как фибринолитическая активность снижалась, однако по сравнению с интактными животными отличалась незначительно
Состояние системы гемостлы поспс однократной восьмичасовой физической нд-гр>зки в зависимости от приема элеутерококка
Оценка коагулограммы показала крайне выраженную степень активации как тромбоцитарного, так и коагуляционного звена гемостаза (табл 4) При этом гипер-
коагуляция наблюдалась как на начальном (по внутреннему и внешнему пути), так и на конечном этапе образования сгустка фибрина Укорочение протромбинового времени по Квику является показателем поступления в кровоток тромбопластиноподоб-ных субстанций, что бывает при значительном повреждении тканей организма, форменных элементов или большой площади сосудистого эндотелия [Балуда В П ,1995, Шиффман Ф Д, 2001, Момот А П, 2006]
Таблица 4
Состояние системы гемостаза после однократной восьмичасовой физической нагрузки без приема и по завершении курсового приема элеутерококка (Х±т)
Показатели гемостаза Контроль (и=48) 1 Восьмичасовая физическая нагрузка без приема адапто-гена (/1=10) 2 Восьмичасовая физическая нагрузка по завершении курсового приема адаптогена (я=10) 3
АДФ-агрегация тромбоцитов, с 21,2±0,5 9,0±0,6 р, 2<0,001 10,7±1,2 р23<0,01
Силиконовое время, с 224,1±7,2 162,1±16,0 Р\ 2<0,001 297,2±9,5 р2 3<0,01
Каолиновое время, с 83,9±2,4 74,0±4,8 Р\ 2<0,001 140,7±3,9 р2 ,<0,001
ИДКА, % 61,2± 1,5 52,8±3,0 Р) з<0,02 49,8±2,9 Рг з<0,05
АПТВ, с 22,2±0,5 20,0±0,4 Р\ 2>0,05 30,0±0,6 рг ,<0,001
Протромбиновое время, с 13,8±0,3 12,4±0,4 Р\ 2<0,05 12,5±0,3 Рг з>0,05
Тромбиновое время, с 28,2±0,8 19 0±0,5 р, 2<0,001 32,7±0,4 Рг 3<0,001
Эхитоксовое время, с 23,2±0,7 16,3±0,6 р,.2<0,001 24,5±0,3 Рг 3<0,001
РФМК, мг/% 3,3±0,1 7,8±1,8 р,.2<0,05 3,0±0,6 Р2 з<0,05
Содержание фибриногена, г/л 1,7±0,1 0,7±0,1 р, 2<0,001 1,5±0,1 Рг з<0,01
Антитромбиновый резерв плазмы (АРП), % 103,2±2,6 73,5±1,9 р, 2<0,001 90,6±2,3 Рг з<0,02
Антитромбин 111, % 97,2±1 9 64,6±3,3 р, 2<0,001 118,5±1,3 Р2,<0,()1
Спонтанный эугло-булиновый фибринолиз, мин 313,3±15,4 775,0±71,6 р, 2<0,001 337,6±37,0 рг 3<0,001
Примечание п - число наблюдений, р — уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей
В группе животных после физической нагрузки содержание фибриногена значительно снижалось, что могло быть следствием его потребления или действия ингибиторов полимеризации Вместе с тем, в данной группе отмечалось повышение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов Кроме того, особенностью реакции гемостаза в описываемой группе было одновременное выраженное снижение анти-коагулянтной и фибринолитической активности
Полученный комплекс гемостазиологических признаков, таких как гиперагрегация и гиперкоагуляция, снижение уровня фибриногена и повышение содержания РФМК, угнетение антикоагулянтной и фибринолитической систем можно расценивать как признаки синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания
Оценивая изменения в системе гемостаза у крыс, получавших аналогичную восьмичасовую неизбегаемую физическую нагрузку после предварительного приема элеутерококка, мы отметили значительно меньшую реактивность изучаемой системы в ответ на возмущающий фактор (табл 4) Это проявлялось в статистически более слабой активации агрегационной функции тромбоцитов Также отличительной особенностью явилась гипокоагуляционная реакция плазменного звена гемостаза Следует обратить внимание, что в плазме крови опытных животных не только не отмечалось снижения уровня антикоагулянтной активности, а напротив - значительное ее повышение, что нашло отражение в увеличении содержания антитромбина III и его гепарин-кофакторной активности Кроме того, время эуглобулинового фибринолиза не отличалось от значений данного показателя в интактной группе, что свидетельствовало об отсутствии угнетающего влияния длительной физической нагрузки на фиб-ринолитическую систему крыс, принимавших элеутерококк Отмечено, что такого значимого снижения уровня коагуляционно-активного фибриногена и высокого уровня РФМК, как в группе крыс, не принимавших адаптоген, выявлено не было
Рассматривая реакции системы гемостаза в группах животных, получавших перед увеличивающимися по длительности и интенсивности физическими нагрузками элеутерококк, и сравнивая их с аналогичными группами, не принимавших адаптоген, можно заключить, что ответные реакции у этих животных были сбалансированными Особо следует отметить, что эффект элеутерококка проявлялся как при слабой, так и при интенсивной физической нагрузке
Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутнон жесткой иммобилизации в зависимости от приема элеутерококка
Показано, что непродолжительная иммобилизация животных сопровождалась незначительными сдвигами в свертывании крови Отмечалось умеренное снижение гепарин-кофакторной активности плазмы крови при неизмененном уровне антитромбина III и, что немаловажно, выраженное увеличение фибринолитической активности (табл 5)
Предварительное применение раствора элеутерококка значительно не изменяло картину свертывания крови у животных, подвергнутых кратковременной 30-минутной иммобилизации Определялась умеренная активация контактных факторов свертывания, при этом время свертывания в фгосфолигшдзависимом тесте АПТВ удлинялось Уровень антитромбина III был ниже аналогичного показателя в сравниваемой группе, но не отличался от интактных животных Со стороны фибринолитической системы статистически значимых различий не регистрировалось (табл 5) Не-
смотря на это, фибринолитическая активность в данной группе, по сравнению с ин-тактными животными, была повышенной
Таблица 5
Коагулограмма после тридцатиминутной жесткой иммобилизации без приема и по завершении тридцатидневного курса приема элеутерококка (Х±ш)
Показатели гемостаза Контроль (п=48) 1 Тридцатиминутная жесткая иммобилизация без приема адаптогена (п=12) 2 Тридцатиминутная жесткая иммобилизация по завершении курсового приёма адаптогена(л=14) 3
АДФ-агрегация тромбоцитов, с 21,2±0,5 20,4±2,8 Р\ 2>0,05 21,1±2,6 Р2 з>0,05
Силиконовое время, с 224,1 ±7,2 215,1±18,8 Р\ 2>0,05 160,0±12,1 р2-з<0,02
Каолиновое время, с 83,9±2,4 91,2±3,1 Р12>0,05 86,2±4,9 Р2-з>0,05
ИДКА, % 61,2±1,5 55,5±2,9 Р\ 2>0,05 44,4±2,5 Р2 з<0,02
ДПТВ, с 22,2±0,5 22,6±0,3 Р\ 2>0,05 25,1±0,8 Рг з<0,02
Протромбиновое время, с 13,8±0,3 14,5±0,7 Р\ 2>0,05 13,6±0,4 р2 3>0,05
Тромбицовое время, с 28,2±0,8 27,7±1,5 Р\ 2>0,05 27,1±1,3 Р2-з>0,05
Эхитоксовое время, с 23,2±0,7 23,8±1,2 Р\ 2>0,05 24,9±1,3 Р2-З>0,05
РФМК, мг/% 3,3±0,1 3,9±0,7 Р\ 2>0,05 4,4±0,9 р2-з>0,05
Содержание фибриногена, г/л 1,7±0,1 1,8±0,1 /?1 2>0,05 2,3±0,2 р2 з>0,05
Антитромбиновый резерв плазмы (АРП), % 103,2±2,6 82,0±5,1 р,.2<0,001 84,5±5,3 рг з>0,05
Антитромбин 111, % 97,2±1,9 103,1 ±4,7 Р\ 2>0,05 88,1±4,9 Р2 з<0,05
Спонтанный эугло-булиновый фибринолиз, мин 313,3±15,4 178,6±23,3 р, 2<0,001 150,7±11,9 Рг з>0,05
Примечание п — число наблюдений, р - уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей
Состояние системы гемостаза после воздействия однократного трехчасового «водно-нммерснонного 1101 ружеиия» в зависимости от приема элеутерококка
В данной группе животных отмечалась значительная I иперкоагуляция в системе плазменного гемостаза как на начальных, так и конечном этапе образования фиб-
рина Уровень РФМК увеличивался более, чем в три раза, с одновременным снижением содержания фибриногена, что указывало на выраженную тромбинемию В диссонансе с коагуляционным звеном находились ангикоагулянтная и фибринолитическая системы, активность которых была угнетена (табл 6)
Таблица 6
Коагулограмма после воздействия трехчасового «водно-иммерсионного погружения» без приема и по завершении курсового приема элеутерококка (Х±ш)
Контроль т рехчасовое «вод- трехчасовое «водно-
(и=48) но-иммерсионное погружение» без приема иммерсионное погружение» по за-
Показатели ге- адаппнена (и=20) вершении курсово-
мостаза го приема адапто-гена
1 2 (п=10) 3
АДФ-агрегация тромбоцитов, с 21,2±0,5 29,4±1,4 р, 2<0,001 26,4±3,1 р2-з>0,05
Силиконовое время, с 224,1±7,2 112,2±10,3 Pi 2<0,001 189,9±14,0 Рг 3<0,001
Каолиновое время, с 83,9±2,4 54,3±3,0 р, 2<0,001 83,6±4,2 р23<0,001
ИДКА, % 61,2±1,5 46,4±3,7 р, 2<0,001 54,6±3,0 Рг-з>0,05
АПТВ, с 22,2±0,5 19,3±0,9 Pi 2<0,01 25,4±0,5 р23<0,001
Протромбиновое время, с 13,8±0,3 12,1±0,4 р, г<0,001 16,2±0,4 Рг з<0,001
Тромбиновое время, с 28,2±0,8 19,0±0,9 р, 2<0,001 46,7±1,7 р2 з<0,001
Эхитоксовое время, с 23,2±0,7 26,0±0,7 Pi 2<0,02 27,9±1,8 Рг з>0,05
РФМК, мг/% 3,3±0,1 10,6±2,5 Pi 2<0,001 3,0±0,1 р23<0,001
Содержание фибриногена, г/л 1,7±0,1 1,4±0,1 Pi.2<0,01 1,6±0,2 Рг з>0,05
Антитромбиновый резерв плазмы (АРГ1), % 103,2±2,6 69,2±1,4 Pi 2<0,001 105,0±7,8 рг з<0,001
Антигромбин 111, % 97,2±1,9 79,9±1,7 р, 2<0,001 106,1 ±3,1 Рг 3<0,001
Спонтанный эуглобу-линовый фибринолиз, мин 313,3±15,4 509,5±20,1 274,8±32,8
Pi 2<0,001 рг з<0,001
Примечание п - число наблюдений, р - уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей
Кроме этого, отмечалось снижение активности агрегационной функции тромбоцитов, которую можно расценить как возможное истощение кровяных пластинок Ранее было показано [Момот А П , 2006], что тромбинемия при ДВС-синдроме способна вызывать тромбоцитопатию и тромбоцитопению потребления, проявляющиеся гипоагрегацией кровяных пластинок
Применение элеутерококка перед такой иммобилизацией выявило эффективную коррекцию реакций системы гемостаза
Было установлено, что агрегационная функция тромбоцитов в описываемой группе животных оставалась на исходном уровне (табл 6) Факторы контактной фазы свертывания активировались в значительно меньшей степени При этом большинство лабораторных тестов регистрировало гипокоагуляцию по общему пути (АПТВ), внешнему механизму и на конечном этапе образования фибрина Уровень РФМК и содержание фибриногена не выходили за границы нормы для группы интактных животных
Отличительные признаки влияния адаптогена на систему гемостаза прослеживались и в случае данного эксперимента Об этом можно было судить по увеличению гепарин-кофакторной активности плазмы крови и уровня антитромбина Ш Вместе с тем, было отмечено увеличение фибринолитической активности в описываемой группе животных
Состояние системы гемостаза после воздействия однократной трехчасовой жёсткой иммобилизации в зависимости от приема элеутерококка
Увеличение интенсивности трехчасового иммобилизационного воздействия (жесткая иммобилизация на спине) в следующей серии экспериментов сопровождалось нарастанием гиперкоагуляционных сдвигов на всех этапах системы гемостаза с увеличением риска внутрисосудистого свертывания крови (табл 7) Уровень РФМК в данной группе животных был самым высоким из всех представленных экспериментальных групп, что указывало на наиболее выраженную тромбинемию при данной иммобилизационной модели Установлено, что превышение содержания РФМК в плазме крови выше 4,5-5,0 мг% уже может рассматриваться как признак высокого риска внутрисосудистого тромбообразования [Баркаган 3 С , Момот А П , 2001, Момот А П , 2006] Это подтверждалось низким уровнем фибриногена и антитромбина 111 Кроме того, потенциальная опасность тромбообразования при данной модели усугублялась снижением фибринолитической активности плазмы крови
В группе животных, принимавших адаптоген перед трехчасовой жесткой иммобилизацией, наблюдались гармоничные изменения практически во всех звеньях системы гемостаза Агрегационная активность тромбоцитов не отличалась от показателей в сравниваемой группе, но имела характерную гипоагрегационную направленность по сравнению с интактными животными (табл 7) Учитывая отсутствие значимой тромбинемии, можно полагать, что гипоагрегация тромбоцитов в данном случае не имела тромбоцитопенического или тромбоцитопатического генеза
Активность коагуляционного звена гемостаза практически не отличалась от группы интактных животных, что по сравнению с гиперкоагуляцией в предыдущей
группе расценивалось как благоприятный эффект влияния адаптогенов на систему гемостаза Более того, по данным протромбинового времени в этой группе наблюдалась гипокоагуляция Признаков тромбинемии (по уровню РФМК) не регистрировалось Следует отметить, что восстановления фибринолитической активности до нормального уровня интактных животных в этой группе зафиксировано не было
Таблица 7
Коагулограмма после воздействия трехчасовой жесткой иммобилизации без приема и по завершении курсового приема элеутерококка (Х±ш)
Показатели гемостаза Контроль (и=48) 1 Трехчасовая жесткая иммобилизация без приема адаптогена ("=23) 2 Трехчасовая жесткая иммобилизация по завершении курсового приема адаптогена (/1=12) 3
АДФ-агрегация тромбоцитов, с 21,2±0,5 27,4±1,4 р,.2<0,001 31,4±2,7 Рг ,>0,05
Силиконовое время, с 224,1±7,2 102,1±8,4 Р\ 2<0,001 214,4±17,2 р2.з<0,001
Каолиновое время, с 83,9±2,4 59,4±5,0 р, 2<0,001 88,8±4,1 р2 з<0,001
ИДКА, % 61,2±1,5 41,6±3,4 р,.2<0,001 56,8±2,3 Рг з<0,01
АПТВ, с 22,2±0,5 18,6±1,1 р, 2<0,01 21 3±0,5 Рг з>0,05
Протромбиновое время, с 13,8±0,3 10,8±0,5 Р\ 2<0,001 18,0±0,9 Рг з<0,001
Тромбиновое время, с 28,2±0,8 23,2±1,3 р, ,<0,01 26,1 ±0,7 Рг з>0,05
Эхитоксовое время, с 23,2±0,7 25,4±0,9 р,.2>0,05 27,3±2,1 Рг з>0,05
РФМК, мг/% 3,3±0,1 12,2±1,9 р, 2<0,001 3,2±0,2 Рг з<0,001
Содержание фибриногена, г/л 1.7±0,1 1,2±0,2 Pi 2<0,001 0,9±0,1 Рг з>0,05
Ангитромбиновый резерв плазмы (АРП), % 103 2±2,6 70,3±1,9 Pi 2<0,001 109,1±2,9 рг з<0,001
Антитромбин 111, % 97 2±1,9 82,8±1,9 Pi.2<0,001 95,6± 4,7 Рг з<0,05
Спонтанный эуглобу-линовый фибринолиз, мин 313,3± 15,4 427,0±25,8 р, 2<0,001 482 5±50,9 Рг з>0,05
Примечание п - число наблюдений, р - уровень статистической значимости различий сравниваемых показателей
Анализируя полученные экспериментальные данные, можно заключить, что иммобилизация, так же как и физическая нагрузка, способна вызывать серьезные из-
менения в системе гемостаза, которые при увеличении интенсивности и длительности гиподинамии сопровождались риском развития ДВС-синдрома Проведение предварительного курса приема элеутерококка перед описываемыми моделями иммобили-зационного воздействия благоприятно влияли на свертывание крови, поддерживая состояние относительной нормокоагуляции в системе тромбоцитарного и коагуляцион-ного гемостаза Следует отметить, что при использовании моделей гиподинамическо-го стрессирования, сопровождающихся критическими сдвигами в системе гемостаза, предварительный прием элеутерококка не способен полностью нивелировать неблагоприятные эффекты иммобилизации Об этом, в частности говорило снижение фиб-ринолитической активности в группе животных, принимавших адаптоген и подвергавшихся по окончанию приема трехчасовой жесткой иммобилизации
Таким образом, из результатов наших исследований следует, что двигатетьная активность сопровождалась эволюционно сложившимися, стереотипными защитными реакциями со стороны свертывания крови, проявляющимися в активации свертывания, антикоагулянтоной и фибринолитической систем, предотвращающими, с одной стороны, кровопотерю, но препятствующими, с другой стороны, диссеминиро-ванному внутрисосудистому тромбообразованию
При перенапряжении изучаемой системы, когда стрессор выходил за рамки физиологического, наблюдались явления срыва реакций срочной адаптации с появлением признаков внутрисосудистого тромбообразования
Предварительное курсовое применение раствора элеутерококка перед описываемыми видами воздействий благоприятно сказывалось на реакциях системы гемостаза Ведущим фактором, поддерживающим состояние относительной нормокоагуляции в данном случае может являться увеличение антикоагулянтной активности плазмы крови у опытных групп животных При этом более выраженный позитивный эффект элеутерококка прослеживался в группах, подвергавшихся физической нагрузке
ВЫВОДЫ
1 Однократная тридцатиминутная физическая нагрузка сопровождается содружественной активацией как тромбоцитарного и плазменного гемостаза, так и про-тивосвертывающей и фибринолитической систем
2 При трёх- и восьмичасовой продолжительности однократной физической нагрузки регистрируется увеличение выраженности гиперкоагуляционных изменений с угрозой развития внутрисосудистого тромбообразования Первоначальная активация противосвертывающей и фибринолитической систем плазмы крови при увеличении продолжительности нагрузки сменяется снижением их активности
3 Однократная тридцатиминутная иммобилизация сопровождается умеренным снижением гепарин-кофакторной активности при активации фибринолитической системы плазмы крови
4 Значимые изменения в состоянии системы гемостаза регистрируются при трехчасовых иммобилизационных воздействиях и характеризуются гиперкоагуляцией с признаками тромбинемии, снижением уровня антитромбина III и фибринолитической активности плазмы крови
5 Курсовой прием раствора элеутерококка вызывает изменения в системе гемостаза, проявляющиеся в гипокоагуляции контактной фазы свертывания и увеличении антикоагулянтной активности плазмы крови
6 Предварительный курсовой прием элеутерококка перед однократными физическими нагрузками и иммобилизационными воздействиями значимо снижает гипер-коагуляционные изменения в системе гемостаза, вызванные данными двигательными режимами, ликвидируя признаки тромбинемии, а также увеличивая антикоагулянт-ную активность плазмы крови При этом гипокоагуляционпый эффект адаптогена регистрируется в большей степени после физических нагрузок, чем при иммобилизаци-онных воздействиях
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Бондарчук Ю А Система гемостаза у крыс при различных режимах физических тренировок / Бондарчук Ю А Алексеева О В , Вдовин В М , Шахматов ИИ// Тез докл V] городской науч -практ конф молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (22-23 ноября 2004 г)-Барнаул Аз Бука, 2004 -438 с -С 164-165
2 Шахматов И И Особенности адаптивных реакций системы гемостаза на однократную физическую нагрузку при различных режимах тренировочного процесса / Шахматов И И Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Вдовин В М , Шахматова НН • «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (15-25 января 2005 г , Паттайа (Тайланд)) //Успехи совр естествознан -2004 -№12 — С 80-82
3 Алексеева О В Гемостазиологические и реологические показатели крови при различных режимах физических тренировок / Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Вдовин В М , Шахматов ИИ// Тез Докл II Всерос науч конф «Клин гемостазиология и ге-мореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с междунар участием, Москва, 2-4 февраля 2005 г) -370 с -С 4-5
4 Бондарчук Ю А Функциональные изменения в системе гемостаза у крыс при различных режимах физических тренировок / Бондарчук Ю А , Алексеева О В , Шахматов И И , Вдовин В М // Тез докл Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (14-16 апреля 2005 г, С -Петербург)) - Вестн молодых ученых, 2005 -С 16
5 Алексеева О В Влияние тридцатидневных двигательных тренировок на показатели гемостаза и клеточный состав периферической крови / Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Шахматов И И , Вдовин В М , Зорькина А В , Полосухина Г Н , Полховцева Я В - Матер электр конф РАЕ «Фундаментальные исследования» (20-25 февраля 2005 г) // Успехи совр естествознан - 2005 - № 4 - С 42
6 Алексеева О В Влияние различных режимов двигательных тренировок на показатели периферической крови / Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Шахматов И И , Вдовин В М , Зорькина А В , Полосухина Г Н , Полховцева Я В - Матер VII Конгресса с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (24-30 апреля 2005 г , Средиземноморское побережье Турции) // Паллиат мед и реабилитац - 2005 - № 2 - С 98
7 Алексеева О В Ответная реакция организма на физическую тренировку в виде изменений показателей периферической крови / Алексеева О В, Бондарчук 10 А , Вдовин В М , Бондаренко НА// Матер 70-й юбил Республ итоговой науч -практ конф студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием I часть - Уфа БашГМУ, 2005 -238 с - С 31-32
8 Алексеева О В Адаптивные изменения в показателях периферической крови в процессе физических тренировок / Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Шахматов И И , Вдовин В М , Бондаренко НА- Тез докл У-го Сибирского физиологического съезда (29-30 июня, 1 июля 2005 г, Томск) // Бюллетень сибирской медицины - 2005 -т 4, пр 1 - С 35
9 Алексеева О В Реакция системы гемостаза на однократную физическую нагрузку до и после приема адаптогенов/ Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Шахматов И И , Вдовин В М // Сборник материалов III Конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (октябрь 2005 г, Турция) 2005 - 238 с - С - 165
10 Шахматов ИИ Использование адаптогенов в качестве средств, влияющих на толерантность лиц с различным уровнем физической подготовки к изменениям со стороны системы гемостаза в ответ на однократную максимальную физическую на-I рузку / Шахматов И И , Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Вдовин В М , Шахматова Н Н - Тезисы доклада III научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» 22-29 октября 2005 г, Египет, г Хургада // Фундамент исследования - 2005 - № 9 - С 95
11 Алексеева О В Изменения в системе гемостаза и показателях периферической крови как проявления адаптации в процессе физических тренировок / Алексеева
0 В, Бондарчук Ю А , Вдовин В М Тез докл VII городской науч -практ конф молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (14-18 ноября 2005 г) - Барнаул ИНФО-принт, 2006 - 420 с - С 187
12 Алексеева О В Реакция системы гемостаза на однократную максимальную физическую нагрузку у спортсменов до и после приема адаптогенов / Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Вдовин В М // Тез докл Международного медицинского конгресса студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения» 7-9 декабря 2005
1 , Санкт-Петербург, 2005 - 285 с - С 7
13 Алексеева О В Влияние адаптогенов на систему гемостаза в ответ на однократную максимальную физическую нагрузку у физически тренированных людей / Алексеева О В , Киселев В И , Шахматов И И , Бондарчук Ю А , Вдовин В М // Матер Международ научно-практич конф «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири - региональные риски и пути повышения эффективности защиты населения региона от природных, техногенных и гуманитарных угроз» Барнаул, 9 декабря 2005 г, Барнаул Аз Бука, 2005 -301 с - С 240-241
14 Алексеева О В Реакция системы гемостаза на однократную максимальную физическую нагрузку у лиц с разным уровнем исходной физической активности / Алексеева О В , Бондарчук Ю А , Вдовин В М , Шахматов ИИ// Тезисы конференции XIII Международного совещания и VI школы по эволюционной физиологии, посвя-
щенных памяти академика Л А Орбели и 50-летию Института эволюционной физиологии и биохимии им ИМ Сеченова, январь 2006 г, Санкт-Петербург, 2006 -236 с - С 175
15 Бондарчук Ю А Показатели периферической крови как критерии адаптации к динамическим физическим нагрузкам / Бондарчук Ю А , Алексеева О В , Шахматов И И , Вдовин В М // Тезисы конференции XIII Международного совещания и VI школы по эволюционной физиологии, посвященных памяти академика Л А Орбели и 50-летию Института эволюционной физиологии и биохимии им ИМ Сеченова, январь 2006 г, Санкт-Петербург, 2006 - 236 с - С 183
16 Бондарчук Ю А Влияние тридцатидневного приема элеутерококка на систему гемостаза // Тез докл 60-й Итоговой научой конференции молодых ученых РостГ-МУ - Ростов-на-Дону, 21 апреля 2006 - С 160-161
17 Бондарчук Ю А Состояние системы гемостаза у крыс при однократных физических нагрузках на фоне приема адаптогена / Бондарчук Ю А , Вдовин В М , Алексеева О В // Тез докл VII городской науч -практ конф молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (13-17 ноября 2006 г) -Барнаул ПРИИТ-инфо, 2007 -626 с - С 231-232
18 Шахматов И И Влияние различных видов двигательной активности на систему гемостаза по завершении приема адаптогена / Шахматов И И , Бондарчук Ю А, Вдовин В М , Алексеева О В , Киселев В И // Тез докл региональной науч -практ конф «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 22-23 марта 2007 г) Красноярск Изд-во «Версо» - С 79-82
19 Алексеева О В Влияние однократной физической нагрузки на систему гемостаза на фоне различных режимов предварительных физических тренировок / Алексеева О В , Шахматов И И , Вдовин В М , Бондарчук Ю А , Киселев В И - Тез докл XX съездаФизиол об-ваим ИП Павлова.-М Изд дом «Русский врач», 2007 -520 с -С 120
20 Бондарчук Ю А Состояние системы гемостаза у крыс при однократной длительной физической нагрузке на фоне приема адаптогена / Бондарчук Ю А , Шахматов И И , Вдовин В М , Алексеева О В , Киселёв В И - Тез докл XX съезда Физиол об-ва им И П Павлова -М Изд дом «Русский врач», 2007 -520 с - С 155
21 Шахматов И И Влияние элеутерококка на систему гемостаза у иммобилизи-рованных крыс / Шахматов И И , Бондарчук Ю А , Вдовин В М , Алексеева О В , Киселев В И // Клиническая и экспериментальная фармакология — 2007 - №2 - С 45-47
22 Шахматов И И Реакции системы гемостаза у крыс на однократную физическую нагрузку в зависимости от уровня исходной тренированности / Шахматов И И, Алексеева О В , Вдовин В М , Бондарчук Ю А , Киселев В И // Рос мед -биол вести им ИП Павлова -2007 - №4 - С 18-24
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфат
АПТВ - активированное парциальное тромбоплаетиновое время
АРП - антитромбиновый резерв плазмы крови
АТ III - антитромбин III
ИДКА - индекс диапазона контактной активации
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
N0 - оксид азота
РА1-1 - ингибитор активатора плазминогена I типа
г, - коэффициент ранговой корреляции Спирмена
г - коэффициент корреляции Пирсона
80 - стандартное отклонение
ТАР1 - активируемый тромбином ингибитор фибринолиза
Подписано в печать 23 07 2007
Объем 1 п л
Бесплатно
Печать ризографическая Бумага офсетная Тираж 100 экз
Отпечатано РА «ПАРАГРАФ», г Барнаул, пр Ленина 40, каб 334, тел (385-2)366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от 04 01 2002 г