Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение влияния экстракта солодки голой на процессы адаптации организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Резенькова, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ АДАПТОГЕНОВ И ИХ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика адаптогенов.

1.2. Механизмы действия адаптогенов.

1.3. Возможности использования адаптогенов при выполнении физических нагрузок.

1.4. Солодка голая (биология, химия, некоторые особенности биологического действия).

1.4.1. Химический состав корня Солодки голой.

1.4.2. Биологическая ценность и фармакотерапевтическое действие химических ингредиентов корня Солодки голой.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Приготовление экстракта на осфве корней Солодки голой (в дальнейшем - ЭС) и методы его введения экспериментальным животным.

2.3. Методика моделирования физической нагрузки для животных.

2.4. Моделирование гипоксии.

2.5. Исследование биохимических показателей крови.

2.5.1. Определение содержания 11-ОКС в плазме крови.

2.5.2. Определение уровня глюкозы в крови.

2.5.3. Определение концентрации общего кальция.

2.6. Исследование внутренних органов животных.

2.7. Организация исследования на людях.

2.7.1. Исследование функционального состояния основных систем жизнеобеспечения.

2.7.2. Исследование функционального состояния ЦНС.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований.

3. ИЗУЧЕНИЕ АДАПТОГЕННЫХ СВОЙСТВ ЭС В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ (анализ собственных результатов исследования).

3.1. Определение оптимальной дозы ЭС для введения животным.

3.2. Влияние ЭС на адаптацию животных к мышечной деятельности.

3.2.1. Определение физической работоспособности животных при однократном введении ЭС.

3.2.2. Определение физической работоспособности животных при курсовом введении ЭС.

3.2.3. Исследование мышечной массы животных в ходе тренировочного цикла.

3.3. Влияние ЭС на эндокринно-метаболические показатели адаптации к мышечной деятельности.

3.3.1. Динамика концентрации общего кальция, глюкозы и 11-ОКС в ходе тренировочного цикла.

3.3.2. Изменения содержания эритроцитов и гемоглобина в крови л.

3.4. Влияние ЭС на адаптацию животных к гипоксии.

- определение степени переносимости гипоксии у крыс при разовом введении ЭС.

- определение степени переносимости гипоксии у крыс при курсовом введении ЭС.

3.4.1. Динамика изменений изучаемых показателей крови в период развития адаптации к гипоксии.

3.5. Изучение гипогликемических свойств ЭС.

- влияние однократного введения ЭС на уровень глюкозы крови у крыс.

- проявление гипогликемических свойств ЭС в условиях глюкозной нагрузки.

- влияние курсового введения ЭС на уровень глюкозы крови у крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение влияния экстракта солодки голой на процессы адаптации организма"

Актуальность исследования. Резкое снижение адаптационных возможностей и функциональных резервов - реальность современного состояния организма человека, оказавшегося на рубеже XX-XXI веков на грани выживания. Экологический прессинг, чрезмерно усложнившийся социум, психо-эмоциональные перегрузки по данным ВОЗ последних лет занимают лидирующие позиции в перечне факторов риска состояния здоровья. По утверждению специалистов в области валеологии, адаптологии, санологии (Агаджанян H.A., 1995; Баевский P.M., 1996; Брехман И.И., 1976), большинство людей планеты в настоящее время находятся в «третьем состоянии», известном еще со времен Галена: состояние на рубеже нормы и патологии, когда объективных проявлений нездоровья (болезни) нет, но любая форма деятельности, в том числе обычная, повседневная, протекает на фоне напряжения адаптационных механизмов. При этом на выполнение работы человек затрачивает неизмеримо больше сил и энергии, а работает далеко не с полной отдачей, ощущая себя не вполне здоровым, «не в форме». Из-за многочисленности людей, находящихся в таком состоянии, а также из-за того, что само по себе неприятное, неопределенное самочувствие, как правило, длится годами, иногда - даже десятилетиями (Климова В.И., 1985), изучение закономерностей адаптационного процесса и поиск средств и способов повышения функциональных резервов организма лежат в русле приоритетных задач современных медико-биологических наук. К числу последних относятся физиология физических упражнений и спортивная медицина, объектом изучения и профессиональных интересов которых является организм спортсмена - человека, избравшего для себя спорт в качестве главной сферы деятельности, главной точки приложения сил, главного способа проявить свой творческий потенциал.

В современной спортивной практике при постоянно возрастающих объемах и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок как никогда остро стоит проблема поиска мягко действующих природных адаптогенов, способных повысить физические возможности организма атлета и обеспечить адекватный уровень его психонервной активности, при этом -не относящихся к категории допинговых средств. Проблема усугубляется тем, что избыточная востребовательность и широкое потребление таких давно известных и популярных адаптогенов как женьшень, элеутерококк, родиола розовая и других привели к истощению их природных ресурсов и появлению на рынке препаратов, получаемых из культивируемых растений, которые по своей биологической активности значительно уступают дикорастущим видам. В связи со сказанным создание новых фитокорректоров адаптационного процесса на основе природных средств с большими сырьевыми ресурсами является особо актуальным на сегодняшний день. Одним из таких средств может явиться Солодка голая, которая широко распространена в Средней Азии, на Кавказе, в степных регионах юга России. Данное растение на протяжении многих веков успешно используется в медицине (Муравьев И.А., 1976; Степанова Э.Ф., Сампиева A.M., 1997). В настоящее время экстракт из корней Солодки голой активно изучается в разных аспектах в ряде научных коллективов, в том числе - Ставропольского региона (Губарева Л.И., 2001; Джандарова Т.И., 2003; Беляев Н.Г., 2001; Лысенко Л.В., 2003; Старокожко Л.Е., 2000; Оболенцева Г.В. и соавт., 1999). Между тем, свойства Солодки как возможного адаптогена практически не исследованы, что и определило основное направление нашей работы.

Цель исследования: изучение адаптогенных свойств ЭС и возможности его применения в практике спортивных тренировок, а также для повышения устойчивости организма к действию высотной гипоксии.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние ЭС на физическую работоспособность, развитие физических качеств - выносливость и сила и определить его роль в развитии адаптации организма к мышечной деятельности.

2. Выявить антистрессорные и антигипоксические свойства организма в условиях применения ЭС при адаптации к высотной гипоксии.

3. Исследовать влияние ЭС на углеводный обмен как одного из главных звеньев энергообеспечения функциональной активности организма.

4. Установить влияние ЭС на дифференцирование и подвижность, а также соотношение возбудительных и тормозных процессов в нервной системе.

Научная новизна. В модельных опытах на животных и в исследованиях на юношах-добровольцах впервые установлены адаптогенные свойства широко доступного растительного препарата, обладающего большими сырьевыми ресурсами, и определены его эффективные дозы введения. Определено, что пероральное употребление экстракта корня Солодки голой, повышает физическую работоспособность, оптимизирует функциональное состояние ЦНС как спортсменов, так и лиц с обычным двигательным режимом. Впервые показано, что прием ЭС в процессе адаптации к мышечным нагрузкам и гипоксии увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина, а также обеспечивает оптимальное поддержание концентрации кальция, уровня кортикостероидов и глюкозы в крови. Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты проведенного нами исследования углубляют и дополняют представления о биологической ценности растительного препарата, полученного на основе корней Солодки голой. При этом показано, что ЭС, наряду с влиянием на энергетические и пластические процессы, повышает функциональные возможности центральных регуляторных систем. В совокупности, полученный материал позволяет рекомендовать использование ЭС как природного адаптогена, повышающего физическую работоспособность и стимулирующего развитие таких физических качеств, как общая выносливость и сила. Также показана роль ЭС в формировании состояния неспецифической повышенной сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (высотной гипоксии, экзогенной гипергликемии).

Полученные данные позволяют рекомендовать экстракт Солодки голой к применению в период интенсификации тренировочного процесса, а также использовать указанный фитопрепарат в целях повышения общей резистентности и выносливости организма в училище олимпийского резерва г.Ставрополя.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Они включены в курсы лекций по общей физиологии, а также по физиологическим основам физических упражнений и спортивной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЭС повышает физическую работоспособность, способствует развитию выносливости и увеличению мышечной силы, стимулирует адаптивные перестройки кардиореспираторной системы, существенно увеличивает количество эритроцитов и содержание гемоглобина в них.

2. Прием ЭС обеспечивает длительное поддержание рабочего гомеостаза уровня кортикостероидов, кальция и глюкозы в крови в течение тренировочного цикла в условиях гипоксии и при мышечных нагрузках.

3. ЭС увеличивает подвижность нервных процессов и оптимизирует соотношение процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях (Ставрополь, 1997-2003), региональных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1997, 1999), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Ростов-на

Дону, 2001), IV межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002), VII межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 190 отечественных и 25 иностранных источников. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 19 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Резенькова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Экстракт Солодки голой проявляет выраженные адаптогенные свойства, что подтверждается повышением максимальной продолжительности бега на 120% и устойчивостью к гипоксии на 72% в модельных экспериментах.

2. Активизируя адаптивные перестройки в мышечной ткани, кардиореспираторной системе и увеличивая количество эритроцитов и уровня гемоглобина, экстракт Солодки способствует повышению общей выносливости, о чем свидетельствует повышение МПК у лиц, принимавших экстракт Солодки в процессе тренировок.

3. Выявлено влияние действующих веществ экстракта Солодки на уровень сахара в крови животных. В условиях физиологического покоя уже через 30 мин после применения экстракта Солодки отмечено снижение количества глюкозы на 11,5 %, а предварительное его введение при проведении теста с глюкозной нагрузкой способствовало менее выраженной гипергликемии (9 %).

4. Действие экстракта Солодки на формирование приспособительных реакций осуществляется на уровне гормональных систем регуляции функций. Оказывая нормализующее гомеостатическое действие, ЭС снижает выраженность кортикальной реакции и гипокальциемии в ответ на воздействие дополнительного стресса.

5. Свои адаптогенные свойства экстракт Солодки реализует посредством оптимизации функционального состояния центральной нервной системы, способствуя уравновешиванию возбудительных и тормозных процессов, улучшению количественных и качественных ее характеристик.

6. Экстракт Солодки обладает анаболизирующим действием. В пользу данного действия изучаемого фитопрепарата свидетельствует прирост массы сердца и икроножной мышцы животных и улучшение результатов у лиц, тренирующихся по программе силового троеборья.

В комплексном исследовании выявлена способность экстракта Солодки стимулировать развитие физических качеств и повышать устойчивость организма к гипоксии, что позволяет рекомендовать данный растительный препарат к применению в практике спортивных тренировок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные как в эксперименте на животных, так и в исследованиях на юношах-добровольцах с различной суммарной двигательной активностью свидетельствуют, что ЭС стимулирует формирование приспособительных реакций к факторам окружающей среды. Подтверждением является повышение физической ' работоспособности, устойчивости гипоксии и более высокие результаты при формировании физических качеств - общей выносливости и силы.

В наших исследованиях уже однократное введение ЭС в дозе 50 мг/кг массы тела взрослым крысам-самцам повышало их работоспособность на 17,5% при скорости бега 20 м/мин. и на 22,5% - при скорости бега 30 м/мин. В то же время курсовое использование данного растительного препарата способствовало приросту результатов на 120%. Близкие данные получены при использовании такой экспериментальной модели, как гипоксия. В данном случае, однократное введение ЭС обеспечило повышение устойчивости к гипоксии на 20%, а курсовое - на 72%. При этом наибольший положительный эффект отмечается при длительном применении ЭС.

Суммируя приведенные данные логически можно проследить взаимосвязь в комплексе механизмов, посредством участия в которых реализуются адаптогенные свойства изучаемого фитопрепарата, а также достигается усиление и ускорение тренировочного эффекта.

Прежде всего это влияние ЭС на функции кроветворения. Прием ЭС способствовал увеличению количества эритроцитов и гемоглобина как в эксперименте с беговыми нагрузками, так и при моделировании гипоксии. Дополнительным подтверждением служит увеличение МПК у спортсменов, принимавших ЭС. Наряду с этим, данные, полученные в эксперименте на крысах при регистрации массы сердца и икроножной мышцы, а также результаты на спортсменах, тренирующихся по программе силового троеборья, свидетельствуют в пользу анаболизирующего действия ЭС.

Нельзя отрицать и возможное влияние ЭС на энергетический обмен в работающих органах. Понижение уровня глюкозы в крови отмечалось уже при однократном введении ЭС, а предварительное его введение, при проведении теста с глюкозной нагрузкой, способствовало менее выраженной гипергликемии и более раннему восстановлению нарушенной биологической константы.

Влияние действующих веществ ЭС на формирование приспособительных реакций осуществляется на уровне ЦНС и гормональных систем регуляции функций. У лиц, получавших ЭС, отмечается уравновешивание возбудительных и тормозных процессов в ЦНС, улучшение количественных и качественных характеристик и функционального состояния. На гормональные системы ЭС оказывает нормализующее гомеостатическое действие. В итоге снижается степень выраженности кортикальной реакции, гипокальциемии в ответ на воздействие дополнительного фактора.

Полученные результаты при их сопоставлении с имеющимися в литературе данными в отношении широко известных адаптогенов и механизмов реализации их адаптивных свойств позволяют нам отнести экстракт Солодки голой к классу адаптогенов растительного происхождения и рекомендовать его к использованию как в спортивной практике, так и с целью повышения состояния неспецифической повышенной резистентности организма или как тонизирующее средство для лиц с обычным режимом двигательной активности.

Автореферат диссертации по теме "Изучение влияния экстракта солодки голой на процессы адаптации организма"

На правах рукописи

РЕЗЕНЬКОВА Ольга Владимировна

Изучение влияния экстракта Солодки голой на процессы адаптации организма

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Беляев Николай Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Водолажская Маргарита Геннадьевна

доктор медицинских наук, профессор Бердичевская Елена Маевна

Ведущая организация:

Астраханский государственный университет

Защита диссертации состоится 29 декабря 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д. 1, корпус 1.

Автореферат разослан «_» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент Т.И.Джандарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Резкое снижение адаптационных возможностей и функциональных резервов - реальность современного состояния организма человека, оказавшегося на рубеже ХХ-ХХ1 веков на грани выживания. Экологический прессинг, чрезмерно усложнившийся социум, психо-эмоциональные перегрузки по данным ВОЗ последних лет занимают лидирующие позиции в перечне факторов риска состояния здоровья. По утверждению специалистов в области валеологии, адаптологии, санологии (Агаджанян Н.А., 1995; Баевский Р.М.,1996; Брехман И.И., 1976), большинство людей планеты в настоящее время находятся в «третьем состоянии», известном еще со времен Галена: состояние на рубеже нормы и патологии, когда объективных проявлений нездоровья (болезни) нет, но любая форма деятельности, в том числе обычная, повседневная, протекает на фоне напряжения адаптационных механизмов. При этом на выполнение работы человек затрачивает неизмеримо больше сил и энергии, а работает далеко не с полной отдачей, ощущая себя не вполне здоровым, «не в форме». Из-за многочисленности людей, находящихся в таком состоянии, а также из-за того, что само по себе неприятное, неопределенное самочувствие, как правило, длится годами, иногда - даже десятилетиями (Климова В.И., 1985), изучение закономерностей адаптационного процесса и поиск средств и способов повышения функциональных резервов организма лежат в русле приоритетных задач современных медико-биологических наук. К числу последних относятся физиология физических упражнений и спортивная медицина, объектом изучения и профессиональных интересов которых является организм спортсмена - человека, избравшего для себя спорт в качестве главной сферы деятельности, главной точки приложения сил, главного способа проявить свой творческий потенциал.

В современной спортивной практике при постоянно возрастающих объемах и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок как никогда остро стоит проблема поиска мягко действующих природных адаптогенов, способных повысить физические возможности организма атлета и обеспечить адекватный уровень его психонервной активности, при этом -не относящихся к категории допинговых средств. Проблема усугубляется тем, что избыточная востребовательность и широкое потребление таких давно известных и популярных адаптогенов как женьшень, элеутерококк, родиола розовая и других привели к истощению их природных ресурсов и появлению на рынке препаратов, получаемых из культивируемых растений,

которые по своей биологической активности значительно уступают дикорастущим видам. В связи со сказанным создание новых фитокорректоров адаптационного процесса на основе природных средств с большими сырьевыми ресурсами является особо актуальным на сегодняшний день. Одним из таких средств может явиться Солодка голая, которая широко распространена в Средней Азии, на Кавказе, в степных регионах юга России. Данное растение на протяжении многих веков успешно используется в медицине (Муравьев И.А., 1976; Степанова Э.Ф., Сампиева А.М., 1997). В настоящее время экстракт из корней Солодки голой активно изучается в разных аспектах в ряде научных коллективов, в том числе - Ставропольского региона (Оболенцева Г.В. и соавт., 1999; Старокожко Л.Е., 2000; Губарева Л.И., 2001; Беляев Н.Г., 2001; Джандарова Т.И., 2003; Лысенко Л.В., 2003). Между тем, свойства Солодки как возможного адаптогена практически не исследованы, что и определило основное направление нашей работы.

Цель исследования: изучение адаптогенных свойств экстракта Солодки (ЭС) и возможности его применения в практике спортивных тренировок, а также для повышения устойчивости организма к действию высотной гипоксии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ЭС на физическую работоспособность, развитие физических качеств - выносливость и сила и определить его роль в развитии адаптации организма к мышечной деятельности.

2. Выявить антистрессорные и антигипоксические свойства организма в условиях применения ЭС при адаптации к высотной гипоксии.

3. Исследовать влияние ЭС на углеводный обмен как одного из главных звеньев энергообеспечения функциональной активности организма.

4. Установить влияние ЭС на дифференцирование и подвижность, а также соотношение возбудительных и тормозных процессов в нервной системе.

Научная новизна. В модельных опытах на животных и в исследованиях на юношах-добровольцах впервые установлены адаптогенные свойства широко доступного растительного препарата, обладающего большими сырьевыми ресурсами, и определены его эффективные дозы введения. Определено, что пероральное употребление экстракта корня Солодки голой, повышает физическую работоспособность, оптимизирует функциональное состояние ЦНС как спортсменов, так и лиц с обычным двигательным режимом. Впервые показано, что прием ЭС в процессе адаптации к мышечным нагрузкам и гипоксии увеличивает количество

эритроцитов и гемоглобина, а также обеспечивает оптимальное поддержание концентрации кальция, уровня кортикостероидов и глюкозы в крови.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты проведенного нами исследования углубляют и дополняют представления о биологической ценности растительного препарата, полученного на основе корней Солодки голой. При этом показано, что ЭС, наряду с влиянием на энергетические и пластические процессы, повышает функциональные возможности центральных регуляторных систем. В совокупности, полученный материал позволяет рекомендовать использование ЭС как природного адаптогена, повышающего физическую работоспособность и стимулирующего развитие таких физических качеств, как общая выносливость и сила. Также показана роль ЭС в формировании состояния неспецифической повышенной сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (высотной гипоксии, экзогенной гипергликемии).

Получены данные, позволяющие рекомендовать использование ЭС в практике спортивных тренировок, как средств, повышающего физическую работоспособность и стимулирующего развитие таких физических качеств, как общая выносливость и сила. Показана роль ЭС в формировании состояния неспецифической повышенной сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (высотной гипоксии, экзогенной гипергликемии).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Они включены в курсы лекций по общей физиологии, а также по физиологическим основам физических упражнений и спортивной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЭС повышает физическую работоспособность, способствует развитию выносливости и увеличению мышечной силы, стимулирует адаптивные перестройки кардиореспираторной системы, существенно увеличивает количество эритроцитов и содержание гемоглобина в них.

2. Прием ЭС обеспечивает длительное поддержание рабочего гомеостаза уровня кортикостероидов, кальция и глюкозы в крови в течение тренировочного цикла в условиях гипоксии и при мышечных нагрузках.

3. ЭС увеличивает подвижность нервных процессов и оптимизирует соотношение процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях (Ставрополь, 1997-2003), региональных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1997, 1999), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Ростов-на-Дону, 2001), IV межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002), VII межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9

работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 213 источников. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 19 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на белых лабораторных крысах-самцах линии Вистар, полученных из питомника Рапполово (Санкт-Петербург). В эксперименте использовано всего 430 животных.

Об адаптогенных свойствах солодки судили по способности животных к выполнению предельной продолжительности беговой нагрузки и переносимости гипоксии. Предельной нагрузкой считался «бег до отказа», показателем отказа являлась неспособность животных продолжать бег против движущейся ленты, несмотря на электростимуляцию.

Для моделирования гипоксии использовали барокамеру для лабораторных животных. Признаками гипоксии служило резкое учащение дыхания, синюшность (цианоз) конечностей и ушных раковин, появление судорог и потеря сознания.

Показателем развития адаптационных процессов и влияния на них изучаемого препарата явились так же результаты биохимического анализа крови: концентрация 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) (Панков Ю.А.,

Усватова И.Я., 1976), уровень глюкозы (Frank Н., Kirberger Е., 1950), содержание общего Са (Селочник Н.Л. и соавт., 1978) и результаты определения количества эритроцитов, гемоглобина, динамики массы сердца и икроножной мышцы, массы надпочечников.

Биохимический анализ крови, определение эритроцитов и гемоглобина производилось как в состоянии относительного покоя, так и после выполнения тестирующей нагрузки. Характеристика экспериментального материала и методы исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1

Методы исследования и характеристика экспериментального материала

№ группы Эксперимент на животных (п=430)

1. Определение величины вводимой дозы изучаемого ЭС

1 Контроль (n=10) - уровень кальция, 11-ОКС, глюкозы - продолжительность бега на тредбане

2 однократно ЭС 5,10,25,50,150, 300 мг/кг (по 10 крыс)

2. Влияние ЭС на физическую работоспособность

1 контроль(n=40) - предельная продолжительность бега - масса сердца и икроножной мышцы - уровень кальция, 11-ОКС, глюкозы в крови - масса надпочечников - содержание эритроцитов и гемоглобина в крови

2 тренировка (n=40)

3 тренировка+ЭС (n=40)

3. Влияние ЭС на устойчивость к гипоксии

1 контроль(n=40) - максимальная устойчивость к гипоксии - масса тела - масса сердца и икроножной мышцы - уровень кальция, 11-ОКС, глюкозы в крови - масса надпочечников - содержание эритроцитов и гемоглобина в крови

2 тренировка (n=40)

3 тренировка+ЭС (n=40)

4 ЭС (n=40)

4. Изучение гипогликемических свойств ЭС

1 ЭС 5,10, 25, 150, 300 мг/кг (по 10 крыс) - уровень глюкозы в крови через 30, 60, 90, 120 и 150 мин после введения ЭС

2 контроль (n=10)

3 ЭС 50 мг/кг (n=10) однократно

4 ЭС 50 мг/кг (n=10) в течение 48 дней

ПРИМЕЧАНИЕ: n - число животных.

Адаптогенные свойства экстракта корней солодки голой изучались не только в эксперименте на животных, но и в исследованиях на юношах-добровольцах, студентах Ставропольского государственного университета в возрасте от 18 до 21 года, при их добровольном согласии. В данном случае определялось влияние изучаемого экстракта на развитие физических качеств (сила, выносливость), состояние ЦНС. Характеристика обследованного контингента и используемых тестов приводится в табл. 2.

Таблица 2.

Характеристика контингента и методы исследования

Исследование на добровольцах

1. Влияние ЭС на выносливость (исследование на спортсменах)

контроль (п=10) - МПК - ЖЕЛ - АД - ЧСС - пневмотахометрия - содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови, СОЭ

ЭС 50 мг/кг (п=10)

2. Влияние ЭС на развитие мышечной силы (исследование на спортсменах)

контроль (п=10) - антропометрические измерения (масса тела, рост, ОГК, окружность плеча, окружность бедра) - становая тяга - жим штанги - приседания

ЭС 50 мг/кг (п=10)

3. Влияние ЭС на функциональное состояние ЦНС (исследование на спортсменах и неспортсменах)

контроль спортсмены (п=10) - тест «Движущийся объект» - тест «Цветовые раздражители»

ЭС 50 мг/кг спортсмены (п=10)

контроль неспортсмены (п=10)

ЭС 5, 50 мг/кг неспортсмены (п=20)

ПРИМЕЧАНИЕ: п - количество обследованных.

Наблюдение за состоянием испытуемых и взятие крови для анализа осуществлялось врачом на базе 1 городской поликлиники и диспансера здоровья г. Ставрополя. Помимо этого, каждый испытуемый вел дневник

самонаблюдений, где он ежедневно отмечал самочувствие, уровень общей работоспособности, качество сна.

Цифровой материал, полученный в ходе исследования, подвергался вариационно-статистической обработке в соответствии с принципами, изложенными в руководстве Лакина Г.Ф. (1990). Для создания одновременного статистического отчета, содержащего информацию о центральной тенденции и изменчивости входных данных, использовали описательную статистику Microsoft Excel на базе компьютера IBM PENTIUM.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изучение адаптогенных свойств ЭС в эксперименте на животных.

При изучении адаптогенных свойств ЭС первоначально была проведена серия исследований по определению величины, наиболее приемлемой дозы экстракта для введения. С этой целью животным перорально через зонд вводили ЭС в дозах от 10 до 300 мг/кг массы тела, затем через 30,60,90 мин производили забор крови для анализа. В крови определяли содержание 11-ОКС, Са и глюкозы. Контрольным животным вводили по 3 мл воды, т.к. в указанном объеме растворяли сухой ЭС, вводимый животным экспериментальной группы.

Проводимый анализ крови позволил установить, что введение ЭС в больших дозах вызывает ответ, схожий со стресс-реакцией. Так, через 30 мин после введения фитопрепарата в объеме от 100 до 300 мг/кг массы тела было отмечено достоверное увеличение содержания общего Са и 11-ОКС в крови.

Вместе с тем, концентрация глюкозы в крови у животных данной серии оказалась сниженной (Р<0,001).

При определении влияния различных доз ЭС на физическую работоспособность наиболее существенную прибавку в продолжительности бега (Р <0,05) отмечали у животных, получавших ЭС в дозе 50 мг/кг массы тела. Дальнейшее увеличение объема вводимого экстракта существенно не отражалось на величине прибавки длительности бега. Так, если при дозе препарата 50 мг/кг прибавка в продолжительности бега составляла 17,5% при скорости бега 20 м/мин и 22,6% при скорости бега 30 м/мин, то увеличение дозы в 2 и 3 раза сопровождалось улучшением результатов менее, чем на 4%. Эти данные в совокупности с результатами биохимического анализа крови послужили основой для определения наиболее приемлемой и эффективной дозы приготовленного нами ЭС для проведения дальнейших исследований с

целью определения его адаптогенных свойств. Эта доза составляет 50 мг/кг массы тела животного.

Учитывая то обстоятельство, что однократное введение ЭС увеличивало работоспособность животных на 22,6 %, а устойчивость к гипоксии на 20 %, можно говорить о невысоком стимулирующем эффекте ЭС при разовом его применении.

В то же время, курсовое использование данного растительного препарата способствовало значительно большему приросту результатов (рис. 1). В частности, получение животными ЭС в течение 9 недель тренировок, спососбствовало повышению их работоспособности на 120% (контроль - 3,1 часа, тренировка - 5,07 часа, тренировка+солодка - 6,82 часа).

6,82*** тренировка+солодка

5,07***

тренировка

Рис. 1. Предельная продолжительность бега крыс на тредбане (в часах), *** - достоверность по сравнению с контролем Р<0,001.

Схожие результаты получены у животных, подвергавшихся гипоксии (рис.2).

0,18 тренировка+ЭС

0,31*** тренировка

0,55 контроль

0,49*

разовое введение ЭС

Рис. 2. Определение максимальной устойчивости крыс к гипоксии

*** - достоверность различий по сравнению с контролем Р<0,001

Если у животных, подвергавшихся тренировке в барокамере признаки острой гипоксии наблюдались при снижении давления до 0,31±0,06

атмосфер, что соответствует высоте 9000±0,07 метров над уровнем моря, то у получавших ЭС - при снижении давления до 0,18±0,005 атмосфер - высота 11000±83 метров над уровнем моря (Р<0,001). В данном случае устойчивость к гипоксии возросла на 72%.

Проведенные исследования позволили выделить ряд звеньев в цепи адаптивных реакций, посредством которых солодка оказывает свой стимулирующий эффект. В первую очередь следует отметить увеличение количества эритроцитов и уровня гемоглобина (рис.3, 4). В данном случае введение ЭС животным в процессе тренировочного цикла обеспечило повышение количества эритроцитов на 46%, а у животных, находящихся на обычном пищевом рационе - на 13%. Аналогичная картина отмечалась и при формировании устойчивости крыс к гипоксии.

10 8 6 4 2 0

□ контроль Итренировка

□ тренировка+солодка □ солодка

15 10 5 0-

□ контроль ■тренировка

□ тренировка+ЭС □ солодка

Рис. 3. Влияние потребления ЭС на Рис. 4. Содержание эритроцитов в количество эритроцитов в крови в крови крыс после дозированного процессе тренировочного цикла воздействия гипоксией

ПРИМЕЧАНИЕ: * - достоверность по сравнению с контролем Р<0,05, ** - достоверность по сравнению с контролем Р<0,01, *** - достоверность по сравнению с контролем Р<0,001.

Отличительной чертой формирования адаптации к гипоксии является более раннее увеличение количества эритроцитов по сравнению с контролем. В период адаптации к мышечным нагрузкам, по нашим данным, достоверные отличия в приросте эритроцитов между контрольной и экспериментальной группами были зарегистрированы только через 6 недель, а в случае использования барокамеры - через 28 дней эксперимента.

Дополнительные исследования по изучению процентных отношений объема крови и массы тела, форменных элементов и общего объема крови позволили нам исключить роль фактора рабочей гемоконцентрации.

Стимулирующий эффект ЭС на формирование адаптивных реакций возможно связан с его анаболизирующим свойством. В наших исследованиях прием ЭС уже через 4 недели тренировок обеспечил прирост массы сердца на 20,1%, икроножной мышцы на 33,3% у животных, находящихся в аналогических условиях, но не получавших ЭС прирост массы органов составил 12,4% и 17,9%, соответственно. В контрольной группе за указанный промежуток времени масса сердца возросла на 6,4%, а икроножной мышцы -на 3,8% (рис. 6).

□ контроль ■ тренировка

□ контроль ■ тренировка „ _

Птренировка+солодка ■ солодка

□ тренировка+_солодка □ солодка

Рис. 5 Динамика изменений сердца в процессе тренировочного цикла.

Рис. 6 Динамика изменений икроножной мышцы в процессе тренировочного цикла.

ПРИМЕЧАНИЕ: 1 - исходные данные, 2 - через 4 недели тренировочного цикла, 3 - через 9 недель, * - достоверность по сравнению с контролем Р<0,05, ** - достоверность по сравнению с контролем Р<0,01, *** -достоверность по сравнению с контролем Р<0,001.

Следует полагать, что ЭС влияет и на активацию синтеза мышечных белков, которая при мышечной деятельности происходит в соответствии с описанной Ф.З. Меерсоном (1976) закономерностью соотношения функции органа и генетического аппарата его клеток и в конечном итоге приводит к нарастанию мышечной массы.

Влияние ЭС на формирование приспособительных реакций может осуществляться на уровне систем гормональной регуляции функций. На рис. 7, 8 представлены результаты измерения уровня кальция и 11-ОКС в крови на протяжении тренировочного цикла и после предъявления дозированной мышечной нагрузки (1,5 часовой бег на тредбане).

Как показали полученные нами данные (рис. 7), концентрация общего Са в плазме крови животных зависела от объема тренировочных нагрузок.

1 2 3 4 5

□ контроль Итренировка

□ тренировка + солодка Исолодка

Рис. 7 Динамика содержания общего Са в плазме крови крыс в процессе

тренировочного цикла ПРИМЕЧАНИЕ: 1 - исходные данные, 2 - через 4 недели тренировочного цикла, 3 - через 8 недель, 4 - через 9 недель, 5 - после дозированной мышечной нагрузки, * - достоверность по сравнению с контролем Р<0,05, ** - достоверность по сравнению с контролем Р<0,01, *** - достоверность по сравнению с контролем Р<0,001.

Тренировочные нагрузки у животных, принимавших ЭС, протекали на фоне менее выраженной гиперкальциемии: в конце подготовительного этапа концентрация Са достоверно не отличалась от исходной, а после интенсивных нагрузок возросла до 2,4±0,08 ммоль/л, т.е. прирост составил в среднем 0,25 ммоль/л, тогда как у тренирующихся животных без введения ЭС был в 3 раза выше (0,74 ммоль/л). В то же время у последних после недельного активного отдыха уровень Са практически вернулся к исходному, а у крыс, получавших ЭС, тенденции к его снижению обнаружено не было. Включение ЭС в пищевой рацион животных, не подвергавшихся тренировке (4-я группа), существенных отклонений от исходного уровня общего Са не вызывало.

Выполнение дозированной мышечной нагрузки животными контрольной группы сопровождалось снижением содержания общего Са с 2,16±0,03 до 1,46±0,05 ммоль/л (Р1<0,001). У тренированных животных такая же нагрузка гипокальциемии не вызывала, а в крови крыс, получавших экстракт и осуществлявших аналогичный бег, концентрация общего Са оказалась на уровне, достигнутом к концу тренировочного цикла - 2,42±0,06 ммоль/л.

В группе животных, получавших экстракт солодки, но не выполнявших тренировочных нагрузок на тредбане (4-я группа), также отмечалось

снижение концентрации общего Са после 1,5-часового бега почти столь же значительное, как и у контрольных животных (до 1,63±0,04 ммоль/л, в контроле - до 1,46±0,05 при Р<0,001 в обеих группах).

У животных, получавших ЭС в ходе адаптации к гипоксии, уровень Са не изменялся, в то время как у крыс других групп он достоверно снижался (Р<0,001).

Результаты определения концентрации 11-ОКС представлены на рис. 8.

1 2 3 4 5

□ контроль Итренировка Штренировка+солодка Исолодка

Рис.8. Динамика концентрации 11-ОКС в плазме крови крыс в процессе тренировочного цикла

ПРИМЕЧАНИЕ: 1- исходные данные, 2 - через 4 недели тренировочного цикла, 3 - через 8 недель, 4 - через 9 недель, 5 - после дозированной мышечной нагрузки, * - достоверность по сравнению с контролем Р<0,05, ** -достоверность по сравнению с контролем Р<0,01, *** - достоверность по сравнению с контролем Р<0,001.

Из представленных данных следует, что у животных, не получавших ЭС в процессе тренировок и у животных, сочетавших мышечную нагрузку с приемом ЭС (2 и 3 группы), к концу подготовительного периода наблюдалось увеличение уровня 11-ОКС в среднем на 27%. В дальнейшем при увеличении объема тренировочных нагрузок концентрация 11-ОКС возросла на 35-40% как у животных 2, так и 3 групп. Межгрупповые различия в приросте 11-ОКС не наблюдались. По завершению тренировочного цикла у крыс обеих групп концентрация 11-ОКС незначительно понизилась.

Пребывание в барокамере стимулировало секрецию кортикостероидов надпочечниками - уровень 11-ОКС оказался максимальным у контрольных животных (Р<0,001), менее выраженный подъем отмечался у крыс, получавших ЭС (Р<0,001). В группе крыс, прошедших предварительную тренировку в барокамере наблюдалось лишь незначительное повышение данного показателя (Р<0,05), а в случае

сочетания тренировки с ЭС концентрация 11-ОКС достоверно не отличалась от исходного уровня.

В процессе тренировочного цикла отмечались волнообразные изменения концентрации глюкозы. Но у животных, получавших ЭС на протяжении 9 недель тренировок пики повышения и понижения уровня глюкозы были менее выражены и не достигали достоверных значений (Р>0,5). Выполнение дозированной мышечной нагрузки сопровождалось снижением содержания глюкозы в крови крыс 1 и 4 групп. Во 2 и 3 группах животных концентрация глюкозы возросла в наибольшей степени (до 30%) у крыс, получавших ЭС.

При определении уровня глюкозы в крови было обнаружено, что после пребывания в барокамере этот показатель снижался только у контрольных животных, а в остальных группах содержание глюкозы возросло. Причем у тренированных крыс и крыс, получавших ЭС прирост составил 34 и 36 %, соответственно, в то время как в группе животных сочетавших ЭС и тренировку в барокамере уровень глюкозы вырос всего на 9%.

Таким образом, прием ЭС способствует снижению стрессорного напряжения и более экономному расходованию углеводов.

Стимулирующий эффект при приеме ЭС возможно связан с его воздействием на энергетический обмен в работающих органах. Подтверждением могут являться результаты, полученные при проведении теста с глюкозной нагрузкрй (рис. 9).

0 30 60 90 120 150

— контрольная группа экспериментальная группа

Рис. 9 Гликемическая кривая после внутрибрюшинного введения 10 %

раствора глюкозы

Прием ЭС как при разовом, так и курсовом введении повышает уровень сахара в крови.

2. Изучение адаптогенных свойств ЭС в исследованиях на юношах-добровольцах

Исходя из данных приведенных в таблице 3, можно утверждать, что, несмотря на непродолжительный срок применения ЭС (21 день), прослеживается его явный адаптогенный эффект. Это выражается в повышении общей выносливости, на что указывает заметный (на 10,6%), хотя и из-за большого разброса индивидуальных данных на грани достоверного, прирост МПК.

Таблица 3

Разница величин МПК, ЖЕЛ, пневмотахометрии и ЧСС в сравнении с

исходными, выраженная в процентах (период наблюдения - 21 день)

Показатели Контрольная группа, п=10 Р Экспериментальная группа, п=10 Р

МПК +3,8% >0,5 +10,6% 0,1>Р<0,05

ЖЕЛ +0,76% >0,5 +6,4% <0,001

Сила мышц +4,5% >0,5 +15,2% <0,01

вдоха +6,9% +14,5%

выдоха

ЧСС - 10,6% >0,5 - 10,1% >0,5

Примечание: «+» - выше исходного уровня; «-» - ниже исходного уровня; Р - достоверность различий в сравнении с исходной величиной

Наряду с этим в исследованиях на юношах-спорстменах удалось показать, что биологически активные компоненты ЭС способствуют повышению эффективности тренировочных занятий по развитию такого физического качества, как сила. Так, в силовом троеборье у спортсменов (рис. 4), принимавших ЭС, отмечалось превышение результатов в сравнении с не принимавшими на 4 % в таким виде, как приседания, 10 % - становой тяге, 12,7% - в жиме штанги.

Таблица 4

Разница величин силового троеборья в сравнении с исходными, выраженная

в процентах (период наблюдения - 21 день)

Показатели Контрольная группа, п=10 Р Экспериментальная группа, п=10 Р

Становая тяга 0 >0,5 +10% <0,05

Жим, штанга 0 >0,5 +12,7% <0,05

Приседания +8,8% >0,5 +12,6% <0,05

Примечание: «+» - выше исходного уровня; «-» - ниже исходного уровня; Р - достоверность различий в сравнении с исходной величиной

В силу большой вариабельности индивидуальных показателей, что вполне естественно в спортивной практике, выявленные различия порой не достигали статистически значимых величин или находились на грани достоверности (0,1>Р<0,05). Тем не менее, учитывая тот факт, что в эксперименте участвовали подготовленные спортсмены, имевшие спортивные разряды от второго до кандидата в мастера спорта, показанные проценты прироста результатов уже через 21 день дают право говорить о стимулировании тренировочного эффекта действующими веществами ЭС Следует отметить, что прирост мышечной силы и силовой выносливости у спортсменов был отмечен нами и в случае включения ингредиентов ЭС в состав массажного крема (Беляев Н.Г. и соавт., 2001).

При этом, судя по субъективной оценке (отсутствие каких-либо жалоб на самочувствие со стороны участников эксперимента) и объективным данным (обследование по программе диспансера здоровья), изучаемый фитопрепарат не вызывает каких-либо негативных последствий (табл. 5).

Таблица 5

Разница величин в сравнении с исходными, выраженная в процентах

(период наблюдения - 21 день)

Показатели Контрольная Р Экспериментальная Р

группа, п=10 группа, п=10

АД - 3,6% >0,5 - 3,0% >0,5

-5,5% +4,9%

Лейкоциты +11,6% 0,1>Р<0,05 +7,7% >0,5

Эритроциты +4,7% >0,5 +20% <0,01

Гемоглобин +0,1% 0,1>Р<0,05 +3,7% <0,001

СОЭ +15,4% >0,5 +18,6% >0,5

Примечание: «+» - выше исходного уровня; «-» - ниже исходного уровня; Р - достоверность различий в сравнении с исходной величиной

Влияние действующих веществ ЭС на формирование приспособительных реакций осуществляется и на уровне нервной регуляции функций. Подтверждением являются результаты исследования функционального состояния ЦНС у юношей-добровольцев, студентов ФФК СГУ, систематически занимающихся спортом и неспортсменов. Студентов ГФ и БХФ СГУ с использованием методик «Цветовые раздражители» и «Движущийся объект» программы «Здоровья» диагностического микропроцессорного прибора «Мир-05». Использование данных тестов позволило установить, что изучаемый ЭС способствует уравновешиванию возбудительного и тормозного процессов в ЦНС, улучшению

количественных и качественных характеристик ее функционального состояния (табл. 6).

Таблица 6

Динамика психометрических показателей в течение 21 дня у спортсменов (студенты ФФК) и студентов ГФ и БХФ, не занимающихся спортом, выраженная в процентах к исходной величине

Группы С п о р т с м е н ы

испы- ВЗМ Кол-во Кол-во Кол-во Число Число

туемых Р ошибок на попа- пропус- опереже- запаздыва-

дифферен- даний ков ний ний

цировку

Контроль - 2% - 16% - 20% - 14% - 20% + 12%

(п=10)

Эксперим.,

ЭС -50 мг/кг - 12% - 22% + 8% - 25% - 48% - 30%

(п=10)

Контроль Н е з а н и м а ю щ и е с я с п о р т о м

(п=10) - 15% +29% + 38% +400% - 54% - 49%

1 эксперим., - 15% - 16% + 33% + 200% - 36% - 66%

ЭС -5 мг/кг

(п=10)

2 эксперим., - 6% + 415% + 24% - 83% - 32% - 2%

ЭС -50 мг/кг

(п=10)

ПРИМЕЧАНИЕ: «+» - превышение исходного уровня; «-» - ниже исходного уровня.

Так, у испытуемых спортсменов прием ЭС в дозе 50 мг/кг массы тела привел к однозначно позитивным сдвигам всех изучаемых параметров, отражающих повышение тонуса ЦНС, способности к концентрации внимания, точности выполнения работы.

У юношей - неспортсменов, в условиях преобладания относительного физиологического покоя, почти равнозначный эффект от воздействия ЭС и при уменьшении его дозы в 10 раз (% мг/кг массы тела) (табл. 6).

Таким образом, приведенные результаты изучения влияния ЭС на функциональное состояние ЦНС в совокупности с описанными выше данными, показавшими повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы, аэробной производительности организма, физических качеств выносливости и мышечной силы, а также способность ЭС к нивелированию защитно-приспособительных механизмов при развитии стресс - реакций за счет выявленных антигипоксических свойств, участие в

18

кальций- и сахаропротекторных механизмах, являются объективными фактами, составляющими вескую аргументацию в пользу наличия широкого спектра адаптогенных свойств у изучаемого препарата - экстракта Солодки голой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные как в эксперименте на животных, так и в исследованиях на юношах-добровольцах с различной суммарной двигательной активностью свидетельствуют, что ЭС стимулирует формирование приспособительных реакций к факторам окружающей среды. Подтверждением является повышение физической работоспособности, устойчивости гипоксии и более высокие результаты при формировании физических качеств - общей выносливости и силы.

В наших исследованиях уже однократное введение ЭС в дозе 50 мг/кг массы тела взрослым крысам-самцам повышало их работоспособность на 17,5% при скорости бега 20 м/мин. и на 22,5% - при скорости бега 30 м/мин. В то же время курсовое использование данного растительного препарата способствовало приросту результатов на 120%. Близкие данные получены при использовании такой экспериментальной модели, как гипоксия. В данном случае, однократное введение ЭС обеспечило повышение устойчивости к гипоксии на 20%, а курсовое - на 72%. При этом наибольший положительный эффект отмечается при длительном применении ЭС.

Суммируя приведенные данные логически можно проследить взаимосвязь в комплексе механизмов, посредством участия в которых реализуются адаптогенные свойства изучаемого фитопрепарата, а также достигается усиление и ускорение тренировочного эффекта.

Прежде всего это влияние ЭС на функции кроветворения. Прием ЭС способствовал увеличению количества эритроцитов и гемоглобина как в эксперименте с беговыми нагрузками, так и при моделировании гипоксии. Дополнительным подтверждением служит увеличение МПК у спортсменов, принимавших ЭС. Наряду с этим, данные, полученные в эксперименте на крысах при регистрации массы сердца и икроножной мышцы, а также результаты на спортсменах, тренирующихся по программе силового троеборья, свидетельствуют в пользу анаболизирующего действия ЭС.

Нельзя отрицать и возможное влияние ЭС на энергетический обмен в работающих органах. Понижение уровня глюкозы в крови отмечалось уже при однократном введении ЭС, а предварительное его введение, при проведении теста с глюкозной нагрузкой, способствовало менее выраженной

гипергликемии и более раннему восстановлению нарушенной биологической константы.

Влияние действующих веществ ЭС на формирование приспособительных реакций осуществляется на уровне ЦНС и гормональных систем регуляции функций. У лиц, получавших ЭС, отмечается уравновешивание возбудительных и тормозных процессов в ЦНС, улучшение количественных и качественных характеристик и функционального состояния. На гормональные системы ЭС оказывает нормализующее гомеостатическое действие. В итоге снижается степень выраженности кортикальной реакции, гипокальциемии в ответ на воздействие дополнительного фактора.

Полученные результаты при их сопоставлении с имеющимися в литературе данными в отношении широко известных адаптогенов и механизмов реализации их адаптивных свойств позволяют нам отнести экстракт Солодки голой к классу адаптогенов растительного происхождения и рекомендовать его к использованию как в спортивной практике, так и с целью повышения состояния неспецифической повышенной резистентности организма или как тонизирующее средство для лиц с обычным режимом двигательной активности.

В Ы В О Д Ы

1. Экстракт Солодки голой проявляет выраженные адаптогенные свойства, что подтверждается повышением максимальной продолжительности бега на 120% и устойчивостью к гипоксии на 72% в модельных экспериментах.

2. Активизируя адаптивные перестройки в мышечной ткани, кардиореспираторной системе и увеличивая количество эритроцитов и уровня гемоглобина, экстракт Солодки способствует повышению общей выносливости, о чем свидетельствует повышение МПК у лиц, принимавших ЭС в процессе тренировок.

3. Выявлено влияние действующих веществ экстракта Солодки на уровень сахара в крови животных. В условиях физиологического покоя уже через 30 мин после применения экстракта Солодки отмечено снижение количества глюкозы на 11,5 %, а предварительное его введение при проведении теста с глюкозной нагрузкой способствовало менее выраженной гипергликемии (9 %).

4. Действие экстракта Солодки на формирование приспособительных реакций осуществляется на уровне гормональных систем регуляции функций. Оказывая нормализующее гомеостатическое действие ЭС

снижает выраженность кортикальной реакции и гипокальциемии в ответ на воздействие дополнительного стресса.

5. Свои адаптогенные свойства экстракт Солодки реализует посредством оптимизации функционального состояния центральной нервной системы, способствуя уравновешиванию возбудительных и тормозных процессов, улучшению количественных и качественных ее характеристик.

6. Экстракт Солодки обладает анаболизирующим действием. В пользу данного действия изучаемого фитопрепарата свидетельствует прирост массы сердца и икроножной мышцы животных и улучшение результатов у лиц, тренирующихся по программе силового троеборья.

7. В комплексном исследовании выявлена способность экстракта Солодки стимулировать развитие физических качеств и повышать устойчивость организма к гипоксии, что позволяет рекомендовать данный растительный препарат к применению в практике спортивных тренировок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Беляев, Н.Г., Давидянц, С.Б., Зырянова, О.В. Изучение потенциирующего действия экстракта солодки голой на адаптивные свойства организма // Сб. науч. трудов «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе». -Ставрополь, 1997. - С. 15-16.

2. Беляев, Н.Г., Кузьменко, О.В. Изучение 48-дневного введения экстракта солодки голой на состояние неспецифической адаптивной системы крыс // Университетская наука - региону: Матер. науч. конф.- Ставрополь, 1999. -С. 25-26.

3. Беляев, Н.Г., Батурин, В.А., Ермолова, Л.С., Кузьменко, О.В., Беляева, Н.Н. Влияние массажного крема с экстрактом солодки на работоспособность спортсменов // Тез. докл. XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001.- С.46-48.

4. Беляев, Н.Г., Кузьменко, О.В. Функциональное состояние нервной системы спортсменов в период курсового употребления экстракта корня солодки голой // Матер. конф. «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях. - Ростов-на-Дону, 2001. - С. 23-25.

5. Беляев, Н.Г., Батурин, В.А., Солгалов, Г.Д., Кузьменко, О.В. Перспективы использования экстракта солодки голой в спортивной практике // Журн. «Теория и практика физической культуры». - М., 2001. - №6. - С. 41-44.

6. Кузьменко, О.В., Минка, Е.А. Некоторые аспекты применения адаптогенов в спортивной практике // Матер. IV межрегион. научно-практ. конф. «Организационные и методические аспекты укрепления состояния

здоровья студенческой молодежи Сибирского региона». - Иркутск, 2002. -С. 44.

7. Кузьменко, О.В. Влияние экстракта корня солодки на умственную работоспособность //Матер. VII межунивер. научно-практ. конф. «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». - М., 2002. - С. 35-37.

8. Беляев, Н.Г., Ермолова, Е.С., Кузьменко, О.В. Функциональное состояние нервной системы лиц с различным уровнем двигательной активности в период употребления экстракта корня солодки // Матер. II Междунар. научно-практ. конф. «Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные и оздоровительные технологии. - Волгоград, 2002.- С. 62-63.

9. Резенькова, О.В. Влияние 21-дневного приема экстракта корня солодки голой на функциональное состояние нервной системы студентов // Матер. Межрегион. научно-практ. конф. «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях». - Ставрополь, 2002. - С. 34-35.