Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кальциевый обмен и его гормональная регуляция в условиях хронического физического перенапряжения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Беляев, Николай Георгиевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ
МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ И
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы).
1.1. Адаптация к физическим нагрузкам.
1.2. Возможные механизмы возникновения физического перенапряжения.
1.3. Особенности секреции кальцитонина и паратгормона в условиях адаптации к мышечной нагрузке.
1.4. Возможность применения адаптогенов в практике спортивных тренировок.
1.5. Характеристика солодки голой и ее биологического действия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментального материала.
2.2. Моделирование мышечных нагрузок в эксперименте.
2.3. Методика тренировки животных.
2.4. Моделирование хронического физического перенапряжения в эксперименте.
2.5. Моделирование состояния гипоксии.
2.6. Методы введения экстракта солодки животным.
2.7. Методы биохимического анализа крови, биологического тестирования и определения функциональных резервов околощитовидных желез и С-клеток щитовидной железы у крыс.
2.8. Методы гистологических и гистохимических исследований мышечной ткани.
2.9. Организация исследований на людях, характеристика обследованных лиц и используемых методик обследования.
2.10. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМАХ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И
МОДЕЛИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ФИЗИЧЕСКОГО
ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ.
3.1. Влияние 9 недельной тренировки на работоспособность животных.
3.2. Динамика массы тела и изменений в мышечной ткани животных в период адаптации к физическим нагрузкам.
3.3. Адаптивные изменения в системе вегетативных органов в процессе тренировочных циклов.
3.4. Функциональное состояние коры надпочечников, половых желез и динамика уровня глюкозы в процессе тренировочных циклов.
3.5. Динамика общего кальция, паратгормона, кальцитонина и КТ-активности плазмы в процессе выполнения однократной мышечной нагрузки.
3.6. Динамика общего кальция, паратгормона, кальцитонина и КТ-активности плазмы на разных этапах тренировочного цикла.
3.7. Определение функциональных резервов С-клеток щитовидной и околощитовидных желез крыс на различных этапах тренировочного цикла.
3.8. Динамика работоспособности животных в условиях моделирования хронического физического перенапряжения.
3.9. Динамика массы тела и структурных изменений мышечной ткани в процессе выполнения истощающих мышечных нагрузок.
ЗЛО. Изменения в системе вегетативных органов при моделировании хронического физического перенапряжения.
3.11. Функциональное состояние коры надпочечников, половых желез и динамика содержания глюкозы в условиях моделирования хронического физического перенапряжения.
3.12. Динамика содержания общего кальция, паратгормона, кальцитонина и КТ-активности плазмы в процессе моделирования хронического физического перенапряжения.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АДАПТОГЕННЫХ СВОЙСТВ ЭКСТРАКТА КОРНЯ
СОЛОДКИ ГОЛОЙ.
4.1. Определение степени токсичности экстракта корня солодки при разовом введении.
4.2. Определение степени токсичности экстракта корня солодки в условиях хронического эксперимента.
4.3. Влияние однократного и курсового введения экстракта солодки на физическую работоспособность животных.
4.4. Изучение адаптогенных свойств экстракта корня солодки в условиях моделирования гипоксии.
4.5. Исследование динамики массы тела, массы сердца, структурных изменений в мышечной ткани и белка в крови животных, получавших экстракт корня солодки в процессе выполнения беговых нагрузок.
4.6. Изменение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных, получавших экстракт корня солодки.
4.7. Влияние экстракта корня солодки на эндокринно-метаболические показатели адаптации к мышечной деятельности.
4.8. Изучение влияния экстракта корня солодки на углеводный обмен.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ КАЛЬЦИЕВОГО ГОМЕОСТАЗА
В ПЕРИОД ТРЕНИРОВКИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО
ФИЗИЧЕСКОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИЕМА
ЭКСТРАКТА КОРНЯ СОЛОДКИ.
5Л. Динамика содержания общего кальция у животных, получавших экстракт солодки в процессе выполнения тренировочных нагрузок.
5.2. Изучение секреторных возможностей околощитовидных желез крыс, получавших экстракт корня солодки на протяжении 9 недель тренировочного цикла.
5.3. Динамика секреторной активности С-клеток щитовидной железы крыс, получавших экстракт корня солодки на протяжении 9 недель тренировок.
5.4. Морфофункциональные изменения, регистрируемые в организме крыс, получавших экстракт корня солодки в период моделирования хронического физического перенапряжения.
5.5. Изменения, регистрируемые в вегетативных системах животных, получавших экстракт солодки в период моделирования хронического физического перенапряжения.
5.6. Особенности функции коры надпочечников, половых желез и динамика уровня глюкозы в крови крыс, получавших экстракт корня солодки в период моделирования хронического физического перенапряжения.
5.7. Динамика содержания общего кальция, паратгормона, кальцитонина и КТ-активности плазмы крыс, получавших экстракт корня солодки в период моделирования хронического физического перенапряжения.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАЛЬЦИЯ У
ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СУММАРНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТЬЮ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭКСТРАКТА КОРНЯ СОЛОДКИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ
ПРОЦЕССЕ.
6.1. Сравнительная характеристика содержания 11 -оксикортикостероидов и глюкозы в крови людей с различной суммарной двигательной активностью.
6.2. Определение общего кальция и функционального состояния основных кальцийрегулирующих желез у лиц с различной суммарной двигательной активностью.
6.3. Влияние экстракта корня солодки на развитие выносливости.
6.4. Влияние экстракта корня солодки голой на развитие мышечной силы
6.5. Влияние экстракта корня солодки голой, включенного в состав массажного крема, на силу и силовую выносливость.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кальциевый обмен и его гормональная регуляция в условиях хронического физического перенапряжения"
Актуальность проблемы. Современный спорт характеризуется значительным увеличением объема тренировочных нагрузок и эмоционального накала соревновательной борьбы. Длительное функционирование организма в подобных условиях может явиться причиной истощения его резервных возможностей и развития ряда патологических состояний, к которым, прежде всего, следует отнести состояние физического перенапряжения и перетренированности.
Процент возникновения таких нарушений, как хроническое физическое перенапряжение, перетренированность среди занимающихся спортом из года в год повышается, являясь одной из причин внезапной смерти спортсменов (А.Г. Дембо, 1984; B.J. Магоп, 1986, 2002; B.J. Maron et al., 1996; А.В. Смоленский, Б.Г. Любина, 2002). Отсюда актуальна проблема ранней диагностики и выявление факторов, провоцирующих возникновение данных нарушений, а также своевременная их коррекция.
Учитывая важность гормонов в протекании физиологических процессов в организме, огромное количество работ посвящено изучению роли эндокринной системы в формировании приспособительных реакций. К настоящему времени накоплен обширный материал, связанный с изучением участия симпатоадреналовой и гипофизарно-адренокортикальной систем в процессах адаптации организма к мышечной деятельности (А.А. Виру, 1977, 1990; А.А.Виру, П.К. Кырге, 1983; Г.Н. Кассиль и соавт., 1977; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; Г.Л. Шрейберг, В.Г. Задерман, 1988; Г.Л. Шрейберг и соавт., 1990; А.А. Филаретов, 1993; В.Г. Шаляпина, 1996 и др.).
Значительно меньше работ, освещающих участие кальция и основных кальцийрегулирующих гормонов в адаптации организма к мышечным нагрузкам (Н.Н. Лиманский, 1978; Г.Г. Цыбизов, 1979; Г.Д. Слепушкин и со-авт., 1985; И.А., Држевецкая, Г.Д. Солгалов, 1990).
В то же время имеется огромное количество работ, демонстрирующих важность Са, КТ и ПТГ не только в протекании физиологических функций организма, но и в формировании стрессадаптивных реакций (Д.Бендол, 1970; В. L. Katz, R. Miledi, 1970; В.Д. Романенко, 1975; И.А. Држевецкая, Ю.М. Држевецкий, 1983; В.Л. Козловский, 1995; Е.А. Александрова, 2001; Д.Н. Худавердян, К.П. Аракелян, 2002). Нарушение кальциевого обмена в структурах организма рассматривается как один из провоцирующих факторов становления многих патологий (Г.Е. Соколович и соавт., 1983; Л.Т. Пименов, 1985; Е.П. Костюк, П.Г. Костюк, 2003).
В связи с этим представляется актуальным исследование динамики кальция и определение роли основных кальцийрегулирующих гормонов - КТ и ПТГ в развитии хронического физического перенапряжения.
Не менее важной проблемой сегодняшнего дня является поиск средств, расширяющих адаптивные возможности организма лиц, занимающихся спортом. В этом плане наиболее приемлемыми являются адаптогены растительного происхождения. Постоянно возрастающий спрос на адаптогены является причиной истощения их природных запасов, что диктует необходимость поиска растений с большими сырьевыми ресурсами. Для южных регионов России таковой является солодка голая, на протяжении многих веков успешно используемая в медицине, но как возможный адаптоген изучена недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности гормональной регуляции кальциевого обмена в процессе тренировочного цикла и на фоне хронического физического перенапряжения; установить возможные механизмы развития физического перенапряжения и определить перспективность использования для его коррекции экстрактов, полученных на основе корня солодки голой.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
1. Моделируя беговые тренировки, изучить динамику уровня Са, ПТГ, КТ и КТ-активности плазмы в процессе адаптации животных к мышечным нагрузкам.
2. Изучить гормональную регуляцию Са в состоянии созданного в эксперименте хронического физического перенапряжения.
3. Экспериментально определить функциональные резервы С-клеток ЩЖ и ОЩЖ на разных этапах тренировочных циклов и в состоянии хронического физического перенапряжения.
4. Исследовать особенности гормональной регуляции Са в организме людей, систематически занимающихся спортом.
5. Изучить свойства экстракта корня солодки голой как адаптогена, а также как фактора, влияющего на тренированность и корригирующего действие истощающих мышечных нагрузок.
Научная новизна работы. В экспериментах на животных (крысах) и в исследованиях на спортсменах получен новый фактический материал, выявляющий особенности процесса адаптации к мышечным нагрузкам. При выполнении продолжительной беговой нагрузки нетренированными животными у них отмечается развитие гипокальциемии, снижение концентрации ПТГ и возрастание уровня КТ и КТ-активности плазмы. По мере роста тренированности соотношение указанных гормонов и их биологической активности в период выполнения мышечных нагрузок изменяется, что обеспечивает длительную гиперкальциемию, наиболее выраженную в период интенсификации тренировочных нагрузок.
Впервые установлено, что развитие хронического физического перенапряжения носит волнообразный характер, а не является однонаправленным ухудшением функций организма. В период наиболее высокой работоспособности животных происходит повышение секреции ПТГ ОЩЖ и снижение секреторной активности С-клеток ЩЖ, не стимулируемой мышечной нагрузкой, но при этом функциональные резервы железы остаются высокими.
В эксперименте на животных впервые показано, что низкий уровень КТ и его биологическая активность сохраняются на протяжении всего периода формирования хронического физического перенапряжения, а повышение происходит в период уже развившихся нарушений и в связи с этим не проявляется его защитная функция.
Впервые показано, что использование экстракта корня солодки голой в тренировочном процессе снижает повреждающее действие интенсивных мышечных нагрузок, повышает физическую работоспособность и обеспечивает более быстрое формирование физических качеств.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные углубляют и дополняют представления о гормонально-метаболических взаимоотношениях стрессадаптивных и кальцийрегулирующих гормонов в организации приспособительных реакций к мышечным нагрузкам различной интенсивности и продолжительности.
Результаты исследования показывают, что развитию хронического физического перенапряжения предшествует длительная гиперкальциемия, обусловленная снижением секреторной активности С-клеток ЩЖ. Гипокальци-тонинемия может быть использована как предиктор формирующихся отклонений в организме. Полученные данные представляют интерес с позиций ранней диагностики развивающегося хронического физического перенапряжения и своевременного внесения коррективов в методику проводимых тренировок.
Предложенные в работе тесты позволяют определить функциональные резервы ОЩЖ и С-клеток ЩЖ в условиях эксперимента и при исследовании эндокринной регуляции метаболизма Са у человека.
Установлена способность экстракта корня солодки потенцировать формирование устойчивой адаптации к мышечным нагрузкам и развиваемым физическим качествам. При этом показана возможность использования экстракта солодки как перорально, так и при включении ее в состав массажного крема для спортсменов.
Материалы работы используются при проведении врачебного контроля за спортсменами в Ставропольском краевом диспансере здоровья, при преподавании курса спортивной медицины и чтении лекций по физиологическим основам физических упражнений на факультете физической культуры и спорта, включены в магистерскую программу «Нейроэндокринные механизмы адаптации», в рамках которой проводятся лекции и занятия по курсу «Нейроэндокринные механизмы адаптации к физическим нагрузкам», нашли отражение в курсах лекций по физиологии человека и животных, возрастной физиологии на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета, а также используются при чтении лекций для учителей и тренерско-преподавательского состава Ставропольского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гиперкальциемия, регистрируемая в период тренировочного цикла и выполнения истощающих физических нагрузок, является неспецифической реакцией организма на действие стрессирующего фактора и обеспечивает повышение функциональной активности систем организма, необходимых для проявления специфических адаптивных реакций.
2. Избыточное накопление ионизированного кальция в миоцитах при выполнении истощающих мышечных нагрузок провоцирует негативные изменения в структуре клетки.
3. Длительное снижение секреторной активности С-клеток щитовидной железы является одним из факторов, обусловливающих развитие гипер-кальциемии.
4. Экстракт корня солодки обладает свойствами, присущими адапто-генам растительного происхождения, и может быть с успехом использован в практике спортивных тренировок для повышения физической работоспособности и снижения отрицательного действия истощающих мышечных нагрузок на организм лиц занимающихся спортом.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях (Ставрополь, 1996-2003); региональных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1996; 1997; 1999), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа» (Ставрополь, 1997; 1998); «Актуальные проблемы развития физической культуры в современных условиях» (Ставрополь, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Ростов-на-Дону, 2001); IV межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002); VII межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» (Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002); II Международной практической конференции «Здоровье. Интеллект: биоинформационные и оздоровительные технологии» (Волгоград, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва - РУДН, 2003); Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь,
2003); Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэн-докринология - 2003» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста, содержит 82 таблицы, 49 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, библиографического списка, включающего 439 источников, в том числе 124 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беляев, Николай Георгиевич
выводы
1. В нетренированном организме при выполнении продолжительной мышечной нагрузки регистрируются гипокальциемия, снижение концентрации паратгормона, увеличение кальцитонина и кальцитониновой активности плазмы, т.е. создаются условия для ограничения степени выраженности стрессорной реакции.
2. В процессе адаптации к мышечным нагрузкам формируются механизмы, обеспечивающие поддержание длительной гиперкальциемии как необходимого условия высокой функциональной активности нейроэндокринной, сердечно-сосудистой и двигательной систем организма.
3. Продолжительная гиперкальциемия является следствием перестройки эндокринной регуляции гомеостаза кальция в сторону повышения функциональных возможностей околощитовидных желез, снижения секреции кальцитонина и падения кальцитониновой активности плазмы. При этом сохраняется способность светлых клеток щитовидной железы секретиро-вать дополнительные порции гормона в ответ на специфический для них стимул — кальциевую нагрузку.
4. У юношей по мере развития состояния тренированности происходит увеличение базальной концентрации кальция, снижение уровня кальцитонина и кальцитониновой активности плазмы. Данные адаптивные изменения нейроэндокринной регуляции кальция у людей схожи с изменениями, установленными в эксперименте на животных.
5. Однотипность реакции светлых клеток щитовидной железы на кальциевый стимул, наблюдаемой как у людей, так и у животных, свидетельствует об информативности этого теста и перспективности применения его для оценки функционального резерва светлых клеток щитовидной железы в клинических и экспериментальных исследованиях.
6. В период моделирования хронического физического перенапряжения усиливается выраженность гиперкальциемии, происходит значительное снижения секреторной активности светлых клеток щитовидной железы и биологической активности кальцитонина.
7. Продолжительная гиперкальциемия, низкая концентрация кальцитонина и его биологическая активность, регистрируемые при моделировании хронического физического перенапряжения, способствуют усилению трансмембранного тока ионизированного кальция, что подтверждается его высоким содержанием в цитозоле миоцитов.
8. Продолжительное выполнение больших по объему и интенсивности мышечных нагрузок провоцирует снижение защитных свойств организма, о чем свидетельствуют нарушения гормонального баланса, развитие «спортивной анемии» и альтерация мышечных клеток. В целях предупреждения возникновения нарушений необходимо применение средств, повышающих функциональные возможности организма лиц, занимающихся спортом.
9. Экстракт, приготовленный на основе корней солодки голой, характеризуется низкой токсичностью и выраженными адаптогенными свойствами, что проявляется в снижении повреждающего действия интенсивных мышечных нагрузок на организм, повышении физической работоспособности, устойчивости к гипоксии, положительном влиянии на развитие силы, общей и силовой выносливости.
10. Адаптогенные свойства экстракта солодки обеспечиваются ее биологически активными веществами, способными усиливать гемопоэз, адаптивные перестройки мышечной ткани, активизировать энергетическое и пластическое снабжение тканей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные как в эксперименте на животных, так и в исследованиях на юношах с различной суммарной двигательной активностью, свидетельствуют, что процесс адаптации к мышечным нагрузкам связан с изменением нейроэндокринной регуляции гомеостаза Са. Характерной особенностью этих изменений является формирование механизмов, обеспечивающих длительную гиперкальциемию, наиболее выраженную в период интенсификации выполняемых нагрузок.
К возможным факторам, обеспечивающим возникновение гиперкаль-циемии, следует отнести изменение соотношения кальцийрегулирующих гормонов, прежде всего, уменьшение секреторной активности С-клеток ЩЖ.
Несмотря на некоторую сложность интерпретации полученных данных, их анализ должен основываться на том, как сказываются изменения кальциевого гомеостаза на функциональной активности адаптивных систем организма. Прежде всего, необходимо учитывать, что период формирования адаптивных реакций сопровождается длительным активированием физиологических функций, а гипокальциемия, также, как и гиперкальцитонинемия являются факторами, ограничивающими активность данных функций. Соответственно, в организме возникает необходимость в устранении данной системы ограничения.
В свою очередь, длительная гиперкальциемия и избыточное накопление Са++ в структурах организма могут явиться причиной их повреждения и развития таких нарушений, как хроническое физическое перенапряжение. Возможные пути участия Са и основных кальцийрегулирующих желез в развитии хронического физического перенапряжения представлены на рисунке 49.
Рисунок 49. Возможные пути развития хронического физического перенапряжения и влияния кальцийрегулирующих желез на данный процесс.
Изучение перспективности использования корня солодки, как фактора, расширяющего возможности организма, позволило установить положительное влияние биологически активных веществ данного растительного препарата на формирование приспособительных реакций в организме. Подтверждением являются повышение физической работоспособности, устойчивости к гипоксии и более высокие результаты при тренировке физических качеств: общей выносливости, силы и силовой выносливости, а также снижение повреждающего действия интенсивных мышечных нагрузок на организм в условиях моделирования хронического физического перенапряжения.
Полученные результаты при их сопоставлении с имеющимися в литературе данными в отношении широко известных адаптогенов и механизмов реализации их адаптивных свойств позволяют нам отнести экстракт солодки голой к классу адаптогенов растительного происхождения и рекомендовать его к использованию как в спортивной практике, так и с целью повышения состояния неспецифической резистентности организма.

Автореферат диссертации по теме "Кальциевый обмен и его гормональная регуляция в условиях хронического физического перенапряжения"
На правах рукописи
БЕЛЯЕВ НИКОЛАИ ГЕОРГИЕВИЧ
КАЛЬЦИЕВЫЙ ОБМЕН И ЕГО ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ
В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ФИЗИЧЕСКОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Ставрополь -2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Батурин Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
■ доктор биологических наук, профессор Теплый Давид Львович
- доктор биологических наук, профессор Водолажская Маргарита Геннадиевна
- доктор медицинских наук, профессор Клаучек Сергей Александрович
Ведущая организация
Институт возрастной физиологии РАО (Москва)
Защита состоится 6 октября 2004 г. в 10 ч. 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 12256.04 при Ставропольском государственном университете: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, корпус 1.
Автореферат разослан « 4 » сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Джандарова Т.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современный спорт характеризуется значительным увеличением объема тренировочных нагрузок и эмоционального накала соревновательной борьбы. Длительное функционирование организма в подобных условиях может явиться причиной истощения его резервных де всего, следует отнести состояние физического перенапряжения и перетренированности.
Процент возникновения таких нарушений, как хроническое физическое перенапряжение, перетренированность среди занимающихся спортом из года в год повышается, являясь одной из причин внезапной смерти спортсменов (Дембо А.Г, 1984; Maron B.J., 1986, 2002; Maron B.J. et al., 1996; Смоленский А.В., Любина Б.Г., 2002). Отсюда актуальна проблема ранней диагностики и выявления факторов, провоцирующих возникновение данных нарушений, а также своевременная их коррекция.
Учитывая важность гормонов в протекании физиологических процессов в организме, огромное количество работ посвящено изучению роли эндокринной системы в формировании приспособительных реакций. К настоящему времени накоплен обширный материал, связанный с изучением участия симпатоадреналовой и гипофизарно-адренокортикальной систем в процессах адаптации организма к мышечной деятельности (Виру А. А., 1977,1990; Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Кассиль Г.Н. и соавт., 1977; Меерсон Ф.З., ПшенниковаМГ., 1988;ШрейбергГЛ.,ЗадерманВ.П, 1988;ШренйбергГЛ. и соавт., 1990; Филаретов А.А., 1993; Шаляпина В.Г., 1996; и др.).
Значительно меньше работ, освещающих участие кальция (Са) и основных кальцийрегулирующих гормонов в адаптации организма к мышечным нагрузкам (Лиманский Н.Н., 1978; Цыбизов Г.Г., 1979; Слепушкин Г.Д. и соавт., 1985; Држевецкая И.А., Солгалов Г.Д., 1990).
В то же время имеется огромное количество работ, демонстрирующих важность Са, кальцитонина (КТ) и паратгормона (ПТГ) не только в протекании физиологических функций организма, но и в формировании стресса-даптивных реакций (Бендол Д., 1970; Katz B.L., Miledi R., 1970; Романенко ВД, 1975; Држевецкая И.А., Ю.М. Држевецкий Ю.М., 1983; Козловский В.Л., 1995; Александрова Е.А., 2001; Худавердян Д.Н., Аракелян К.П., 2002). Нарушение кальциевого обмена в структурах организма рассматривается как один из провоцирующих факторов становления многих патологий (Соколович Г.Е. и соавт., 1983; Пименов Л.Т., 1985; Костюк Е.П., Костюк П.Г., 2003).
В связи с этим представляется актуальным исследование динамики кальция и определение роли основных кальцийрегулирующих гормонов -КТ и ПТГ в развитии хронического физического перенапряжения.
Не менее важной проблемой сегодняшнего дня является поиск средств, расширяющих адаптивные возможности организма лиц, занимающихся спортом. В этом плане наиболее приемлемыми являются адаптогены растительного происхождения. Постоянно возрастающий спрос на адаптогены является причиной истощения их природных запасов, что диктует необходимость поиска растений с большими сырьевыми ресурсами. Для южных регионов России таковой является солодка голая, на протяжении многих веков успешно используемая в медицине, но как возможный адаптоген изучена недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности гормональной регуляции кальциевого обмена в процессе тренировочного цикла и на фоне хронического физического перенапряжения; установить возможные механизмы развития физического перенапряжения и определить перспективность использования для его коррекции экстрактов, полученных на основе корня солодки голой.
В соответствии с целью, определены следующие задачи.
1. Моделируя беговые тренировки, изучить динамику уровня Са, 1111, КТ и КТ-активности плазмы в процессе адаптации животных к мышечным нагрузкам.
2 Изучить гормональную регуляцию Са в состоянии созданного в эксперименте хронического физического перенапряжения.
3. Экспериментально определить функциональные резервы С-клеток щитовидной железы (ЩЖ) и околощитовидных желез (ОЩЖ) на разных этапах тренировочных циклов и в состоянии хронического физического перенапряжения.
4. Исследовать особенности гормональной регуляции Са в организме людей, систематически занимающихся спортом.
5. Изучить свойства экстракта корня солодки голой как адаптогена, а также как фактора, влияющего на тренированность и корригирующего действие истощающих мышечных нагрузок.
Научная новизна работы. В экспериментах на животных (крысах) и в исследованиях на спортсменах получен новый фактический материал, выявляющий особенности процесса адаптации к мышечным нагрузкам. При выполнении продолжительной беговой нагрузки нетренированными животными у них отмечается развитие гипокальциемии, снижение концентрации ПТГ и возрастание уровня КТ и КТ-активности плазмы. По мере роста тренированности соотношение указанных гормонов и их биологической активности в период выполнения мышечных нагрузок изменяется, что обеспечивает длительную гиперкальциемию, наиболее выраженную в период интенсификации тренировочных нагрузок.
Впервые установлено, что развитие хронического физического перенапряжения носит волнообразный характер, а не является однонаправленным ухудшением функций организма. В период наиболее высокой работоспособности животных происходит повышение секреции ПТГ ОЩЖ и снижение секреторной активности С-клеток ЩЖ, не стимулируемой мышечной нагрузкой, но при этом функциональные резервы железы остаются высокими.
В эксперименте на животных впервые показано, что низкий уровень КТ и его биологическая активность сохраняются на протяжении всего периода формирования хронического физического перенапряжения, а повышение происходит в период уже развившейся нарушений и в связи с этим не проявляется его защитная функция.
Впервые показано, что использование экстракта корня солодки голой в тренировочном процесске снижает повреждающее действие интенсивных мышечных нагрузок, повышает физическую работоспособность и обеспечивает более быстрое формирование физических качеств.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные углубляют и дополняют представления о гормонально-метаболических взаимоотношениях стрессадаптивных и кальцийрегулирующих гормонов в организации приспособительных реакций к мышечным нагрузкам различной интенсивности и продолжительности.
Результаты исследования показывают, что развитию хронического физического перенапряжения предшествует длительная гиперкальциемия, обусловленная снижением секреторной активности С-клеток ЩЖ. Гипо-кальцитонемия может быть использована как предиктор формирующихся отклонений в организме. Полученные данные представляют интерес с позиций ранней диагностики развивающегося хронического физического перенапряжения и своевременного внесения коррективоов в методику проводимых тренировок.
Предложенные в работе тесты позволяют определить функциональные резервы ОШЖ и С-клеток ЩЖ в условиях эксперимента и при исследовании эндокринной регуляции метаболизма Са у человека.
Установлена способность экстракта корня солодки потенцировать формирование устойчивой адаптации к мышечным нагрузкам и развиваемым физическим качествам. При этом показана возможность использования экстракта солодки как пероралыю, так и при включении ее в состав массажного крема для спортсменов.
Материалы работы используются при проведении врачебного контроля за спортсменами в Ставропольском краевом диспансере здоровья, при
преподавании курса спортивной медицины и чтении лекций по физиологическим основам физических упражнений на факультете физической культуры и спорта, включены в. магистерскую программу «Нейроэндок-ринные механизмы адаптации», в рамках которой проводятся лекции и занятия по курсу «Нейроэндокринные механизмы адаптации к физическим нагрузкам», нашли отражение в курсах лекций по физиологии человека и животных, возрастной физиологии на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета, а также используются при чтении лекций для учителей и тренерско-пре-подавательского состава Ставропольского края.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гиперкальциемия, регистрируемая в период тренировочного цикла и выполнения истощающих физических нагрузок, является неспецифической реакцией организма на действие стрессирующего фактора и обеспечивает повышение функциональной активности систем организма, необходимых для проявления специфических адаптивных реакций.
2 Избыточное накопление ионизированного кальция (Са++) в миоци-тах при выполнении истощающих мышечных нагрузок провоцирует негативные изменения в структуре клетки.
3. Длительное снижение секреторной активности С-клеток щитовидной железы является одним из факторов, обусловливающих развитие гиперкальциемии.
4. Экстракт корня солодки обладает свойствами, присущими адаптоге-нам растительного происхождения, и может быть с успехом использован в практике спортивных тренировок для повышения физической работоспособности и снижения отрицательного действия истощающих мышечных нагрузок на организм лиц занимающихся спортом.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях (Ставрополь, 1996-2003); региональных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1996; 1997; 1999), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа» (Ставрополь, 1997; 1998); «Актуальные проблемы развития физической культуры в современных условиях» (Ставрополь, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Ростов-на-Дону, 2001);
IV межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002); VII межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» (Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002); II Международной практической конференции «Здоровье. Интеллект: биоинформационные и оздоровительные технологии» (Волгоград, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва -РУДН, 2003); Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология -2003» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста, содержит 82 таблицы, 49 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, из трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, библиографического списка, включающего 439 источников, в том числе 124 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты диссертационной работы получены в эксперименте на животных и в исследованиях на юношах. Животные, белые лабораторные крысы-самцы линии Вистар служили объектом для проведения основных экспериментов, лабораторные мыши использовались как реципиент-объект для биологического тестирования. Всего использовано 1680 животных: 1000 крыс и 680 мышей.
При работе с лабораторными животным соблюдались международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.
Для воспроизведения мышечных нагрузок в период тренировок и моделирования хронического физического перенапряжения использовался бег по движущейся ленте (бег на тредбане). Скорость бега по ленте тредбана менялась в зависимости от условий эксперимента. Состояние хронического физического перенапряжения моделировалось на предварительно тренированных животных путем ежедневного увеличения продолжи-
тельности бега на 10 минут и скорости бега на 1 м/мин. Начальная продолжительность бега для животных составляла 40 минут, при скорости движения ленты 20 м/мин. Тренировка животных осуществлялась в течение 9 недель по модифицированной методике Ю.П. Похоленчука (1970).
Кровь для анализа бралась под легким эфирным наркозом в состоянии относительного покоя, после дозированной мышечной нагрузки, а также в разные сроки тренировочного периода и моделируемого хронического физического перенапряжения. В плазме определялось содержание общего Са по методу Л.И. Сел очника и соавт. (1978), в миоцитах скелетной мышечнойткани - ионизированного кальция (Са++) по методу Р. Лилли (1970). Определение концентрации КТ, ПТГ, тестостерона в плазме крови осуществлялось методом иммуноферментативного анализа с использованием наборов DSL-10-7700ACIVE 01- КТ, DSL-10-8000ACIVEI-PTH производства Германии и RAN. 0005 производства Амеркард, Россия, соответственно. КТ-актив-ность плазмы определялась в соответствии с рекомендациями ПА. Ткачевой и соавт., (1975). О функциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-ад-рено-кортикалшьной системы судили по ее периферическому звену путем определения концентрации 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) по методу Ю.А. Панкова и ТЯ. Усватовой (1965). Концентрация глюкозы определялась глюкозооксидазным методом (Бробст К.М., 1975), концентрация общего белка и альбуминов - спектрофотометрическими методом.
При определении функциональных резервов С-клеток ШЖ и ОЩЖ использовался метод дополнительного стимула. В первом случае вводился хлористый Са, во второ - этиленди&минтетрауксусная кислота (ЫаЭДТА).
Для получения данных о влиянии мышечных нагрузок на кальциевый обмен в организме людей осуществлось определение общего Са, ПТГ, КТ, КТ-ативности плазмы, а также содержание 11-ОКС и глюкозы в крови юношей, занимающихся и не занимающихся спортом. Кровь для анализа бралась из локтевой вены в условиях покоя и после выполнения 90 минутной работы. Для моделирования мышечных нагрузок применялся велоэр-гометр марки UT - 7305. Работа заключалась в педалировании ногами со скоростью 60 об/мин, мощность работы при этом соответствовала 100 Вт. При изучении функциональных резервов С-клеток ЩЖ у юношей кровь для исследования бралась до и через 1 час после пищевого введения хлористого Са (0.2 мг Са на 1 кг массы тела). Биохимический анализ крови проводился описанными выше методами.
Юноши были задействованы и при изучении адаптогенных свойств корня солодки голой и возможности ее использования в тренировочном
процессе. В итоге обследовано 120 юношей - студентов Ставропольского государственного университета в возрасте от 19 до 21 года, имеющих спортивные разряды 1, КМС и МС. Группы формировались с таким расчетом, чтобы между ними не имелись достоверные отличия по определяемым показателям. Так, при определении влияния экстракта солодки на развитие мышечной силы группы составлялись с учетом весовой категории и показанныхъ результатов в силовом троеборье. При определении такого физического качества, как общая выносливость, группы формировались с учетом результатов определения максимального потребления кислорода (МПК). У испытуемых наряду с физическими качествами определялись ЧСС, АД, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), максимальная объемная скорость вдоха и выдоха, подсчет эритроцитов и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
Результаты экспериментов подвергались вариационно-статистической обработке в соответствии с принципами, изложенными в руководстве Г.Ф.Лакина(1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Морфофункциональные изменения в системах в процессе адаптации к физическим нагрузкам и моделирования хронического физического перенапряжения Динамика кальция, паратгормона, кальцитонина и КТ-активности плазмы в процессе выполнения мышечной нагрузки нетренированными животными. Выполнение мышечной нагрузки животными, не прошедшими предварительной тренировки, сопровождалось фазовыми изменениями концентрации общего Са. Первоначально отмечалась гиперкальциемия, в наших исследованиях она зарегистрирована через 3 минуты с момента начала выполнения мышечной нагрузки, с пиком повышения концентрации Са через 15 минут. В последующем содержание Са снижалось, достигая гипокальциемических величин к моменту окончания дозированной нагрузки. Подобная закономерность свойственна динамике Са при продолжительном действии на организм стрессирующего фактора любой природы и отмечалась ранее в исследованиях многих авторов (Лиманс-кий Н.Н., 1974,1978; Цыбизов ГГ., 1979; Aloia et а1., 1985; Цил^ S. et в!., 1984; Мишина Н.Ф., 1981; УогвКМ^в!., 1983).
Фазовые изменения Са в крови животных, по всей видимости, связаны с изменением соотношения основных кальцийрегулирующих гормонов -ПТГ и КТ. При выполнении беговой нагрузки содержание ПТГ в первые минуты понижалось с 1,78±0,03 пмоль/л до 0,93±0,02 пмоль/л и оставалось низким в течение 10 минут работы, затем отмечено повышение содержания гормона через 15 минут работы, но активация секреторной деятельности ОЩЖ была непродолжительной, в период с 45-й по 90-ю минуту работы содержание гормона в крови было ниже исходных величин.
Концентрация КТ и КТ-активность плазмы в процессе выполнения мышечной нагрузки возрастали. Но если содержание гормона к моменту окончания тестирующей нагрузки увеличилось в 1,5 раза, то его биологическая активность в десятки раз.
В условиях мышечной нагрузки гиперкальциемия не может служить единственным стимулирующим фактором секреции КТ, так как наиболее выраженное повышение уровня гормона и его биологической активности отмечено в те сроки, когда уже регистрировалась гипокальциемия. По всей видимости, на секрецию КТ действует целый юмплекс факторов. Прежде всего сюда следует отнести повышение уровня 11-ОКС в плазме при выполнении мышечных нагрузок, поскольку установлено, что избыток глюкоиэртикоцдов стимулирует секрецию КТ, а дефицит их тормозит выделение КТ при стрессе (Мишина Н.Ф., 1981).
Помимо глюкокортикоидов на секрецию КТ и гомеостаз Са могло оказывать влияние снижение концентрации глюкозы в крови, в данном случае действие осуществляется опосредованно, в основном через глюкагон (Swamp K.,Srivastav A.K., 1981).
Но не следует связывать изменения гомеостаза Са только с изменением гормонального статуса организма. В наших исследованиях к моменту окончания 90-минутного бега концентрация Са++ в миоцитах скелетных мышц возросла вдвое. Следовательно, можно предположить, что пшокаль-циемия в определенной мере может быть обусловлена активацией захвата Са клетками интенсивно работающих систем и включением его в обеспечение приспособления организма к стрессу.
Динамика кальция, параттормона, кальцитонина и КТ-актнвности плазмы животных в процессе становления тренированности. Тренировка животных в течение 9 недель способствовала формированию определенных адаптивных изменений, обеспечивших повышение работоспособности более чем на 63 %. Адаптивные изменения произошли как в исполнительных, так и в регуляторных системах. Прежде всего следует отметить гипертрофию мышечной ткани. У нетренированных животных средняя толщина мышечного волокна составляла 0,029±0,001 мм и практически не
изменилась в течение всего эксперимента, в группе животных в момент окончания 9-недельного тренировочного цикла - 0,035±0,001 мм. Увеличился не только объем мышечного волокна, но изменилось и соотношение в мышечном пучке миоцитов различной толщины. На начало тренировочного цикла в мышечном пучке обнаруживалось 78,6% тонких волокон, 21,4% средних при отсутствии толстых. По окончании тренировочного цикла в мышечном пучке тонкие волокна составляли 40,1 %, средние -36,6 % и толстые - 23,3 %.
Таким образом, в миоцитах, усиленно функционирующих в процессе адаптации к мышечным нагрузкам, в значительной степени активируется синтез сократительных элементов и ферментативных белков, что обеспечивает их гипертрофию и возросшую функциональную мощь.
Таблица 1
Динамика изучаемых показателей в процессе тренировочных циклов
Изучаемый Недели тренировок
показатель I 4 8 9
11-оке, А 181,1±7,3 220,1± 17,0 260,0±12,6 252,3±19,3
мкг/л Б 354,0±21,1 269,8±9,7 244,1±6,1 262,3±7,8
Р <0,001 <0,02 >0,2 >0,5
Тесто- А 10,38±0,45 11,83±0,80 9,26±1,24 22,32±0,69
стерон, Б 4,62±0,66 6,72±0,68 7,96±0,85 8,91 ±0,96
нмоль/л Р <0,001 <0,001 >0,5 <0,001
Обш. А 64,3±1,95 60,5± 1,65 62,1 ±0,79 53,0±2,77
белок, Б 70,1±2,39 65,1 ±2,40 64,3±1,16 56,8±2,20
г/л Р >0,1 >0,5 >0,5 >0,5
Альбу- А 28,0± 1,17 28,4±1,41 31,8±0,95 24,5±2,70
мины, Б 30,3±1,53 31,5±1,64 33,6±1,09 35,9±3,06
г/л Р >0,1 >0,2 >0,2 <0,001
Глюкоза, А 5,40±0,07 6,10±0,10 5,16±0,20 6,40±0,24
ммоль/л Б 4,70±0,06 5,16±0,20 4,93±0,14 6,80±0,18
Р <0,001 <0,001 >0,5 >0,2
Эритроциты, А 5,90±0,32 6,70±0,35 6,80±0,29 6,98±0,15
млн/ мм3 Б 6,07±0,54 6,89±0,26 7,26±0,27 7,46±0,31
Р >0,5 >0,5 >0,5 >0,2
Примечание: I- данные на начало эксперимента; А - покой; Б - после 90-минутного бега; Р - достоверность отличий по сравнению с данными в состоянии покоя
Развитие подобных приспособительных механизмов сопровождается не только активированием пластического обмена, о чем может свидетельствовать снижение концентрации общего белка и альбуминов, но и усилением энергетического обеспечения работающих структур, что во многом связано с увеличением количества эритроцитов и, соответственно кислородной емкости крови (табл. 1). При этом возрастание количества эритроцитов сопровождалось и увеличением общего объема крови, соответственно реологические свойства крови оставались прежними.
Возрастание количества эритроцитов регистрировалось уже на четвертой неделе тренировок, но достоверное увеличение отмечено к моменту окончания тренировочного цикла, в данном случае количество эритроцитов соответствовало у контрольных животных. Аналогичные позитивные изменения были отмечены и в содержании гемоглобина, увеличении общего объема крови, массы сердца и адаптивной гипертрофии надпочечных желез. Наряду с морфологическими изменениями в миоцитах, повышением мощности вегетативных систем процесс адаптации связан и с изменением нейроэндокринного статуса организма, прежде всего с повышением базального уровня 11-ОКС и тестостерона в крови животных (табл. 1).
Наглядным показателем возросших функциональных возможностей организма под влиянием тренировок является способность к поддержанию гомеостаза при выполнении дозированной нагрузки. Так, выполнение нагрузки животными, не прошедшими предварительной тренировки, сопровождалось увеличением содержания 11-ОКС в плазме, снижением уровня глюкозы и тестостерона, тогда как в группе экспериментальных животных значительные изменения указанных компонентов крови отмечались на первых этапах тренировочного цикла.
Несомненно, все эти изменения, произошедшие в организме, в определенной мере связаны и с изменениями нейроэндокринной регуляции гомео-стаза Са. Характерной особенностью динамики кальциевого обмена является формирование механизмов, обеспечивающих длительную гиперкальциемию, наиболее выраженную в период интенсификации тренировочного процесса.
К возможным факторам, обеспечивающим возникновение гиперкаль-циемии, следует отнести изменение соотношения кальцийрегулирующих гормонов и, прежде всего, уменьшение секреторной активности С-клеток ЩЖ- Так, если перед началом тренировочных циклов концентрация КТ в условиях относительного покоя соответствовала 7,96±0,81 пг/мл, то по мере тренировок отмечено ее снижение до 5,77±0,58 пг/мл, наиболее низкие величины КТ реп клрировались в период окончания цикла интенсивных нагрузок,
в данном случае уровень гормона соответствовал 3,14±0,37 пг/мл (табл. 2), что было на 60% ниже величин, регистрируемых на начало эксперимента. Снижение концентрации ПТГ в этих условиях не превышало 14%.
Изменения регистрировались в секреторной деятельности кальцийре-гулирующих желез и при выполнении тестирующей нагрузки. В том случае, когшда данная нагрузка выполнялась нетренированными животными, то отмечалось развитие гипокальциемии, повышение уровня КТ и КТ-ак-тивности плазмы. У животных, прошедших предварительный курс тренировок, при выполнении этой же нагрузки повышение КТ-активности плазмы происходило только в течение первых 4-х недель тренировок. В последующие этапы эксперимента при выполнении аналогичной нагрузки КТ-активность плазмы и концентрация гормона оставались низкими.
В итоге в условиях тренировок не только снижалась концентрация гормона, но и не регистрировалось повышение секреторной активности С-клеток в период выполнения мышечных нагрузок. Возможно, что на данном этапе мышечная нагрузка подобного объема перестала быть для организма стрессирующей, соответственно и не наблюдалось обычной ответной реакции со стороны С-клеток ЩЖ.
Таблица 2
Динамика Са, ПТГ, КТ и КТ- активности плазмы крыс в процессе 9 недель тренировок
Изучаемый ! Недели тренировок
показатель I 4 8 9
Са, А 2,14±0,08 2,17±0,03 2,91±0,11 2,20±0,01
ммоль/л Б 1,48±0,04 1,71 ±0,07 2,30±0,08 2,16±0,04
Р <0,001 <0,001 <0,001 >0,5
ПТГ, А 1,78±0,03 1,67±0,08 1 ,54±0,07 1,53±0,11
пмоль/л Б 1,37±0,16 1,32±0,12 1,33±0,04 1,40±0,03
Р <0,02 <0,02 <0,02 >0,2
КТ, А 7,96±0,81 4,47±0,62 3,14±0,37 5,77±0,58
пг/мл Б 11,7,1±1,09 5,22±0,46 1,92±0,34 4,82±0,53
Р <0,01 >0,2 <0,001 >0,5
КТ-акт., А 0,46±0,11 2,36±0,47 0,23±0,05 2,77±0,62
мины, Б 22,61±1,89 12,02±1,54 0,80±0,31 3,98±0,76
г/л Р <0,001 <0,001 >0,2 >0,2
Примечание: I- данные на начало эксперимента; А - покой; Б - после 90 минутного бега; Р - достоверность отличий по сравнению с данными в состоянии покоя
Таким образом, можно предположить, что гиперкальциемия так же, как и повышение активности симпатоадреналовой системы и ГГАКС, является неспецифической реакцией организма при действии на него раздражителя большой силы. В том случае, когда формируются определенные морфофункцио-нальные изменения, повышающие возможности организма, а данный раздражитель перестает быть стрессирующим, соответственно снижается и степень активности всего адаптивного звена и выраженность гиперкальциемии.
Говорить об истощении секреторных возможностей С-клеток ЩЖ в период выполнения мышечных нагрузок, на наш взгляд, не стоит, так как сохранилась способность железы секретировать дополнительную порцию гормона при введении в организм экзогенного Са, но степень секреторной активности была ниже, чем в обычных условиях. В наибольшей степени эти отличия проявлялись на 8 неделе эксперимента, т.е. в период интенсификации тренировочного процесса.
Уровень ПТГ после окончания дозированной нагрузки был сниженным, но начальные минуты выполнения работы так же, как и у нетренированных животных, характеризовались волнообразными изменениями концентрации ПТГ. При этом как в первом, так и во втором случае первые минуты выполнения нагрузки сопровождались повышением концентрации Са в крови животных.
Подводя итог особенностям гормональной регуляции уровня Са у тренированных животных, необходимо отметить, что к моменту завершения тренировочного периода у них отмечалась высокая способность к восстановлению его гомеостаза. Причем подобная закономерность регистрировалась не только для Са крови, но и для клеточных структур. К моменту окончания выполнения тестирующих нагрузок нетренированными животными концентрация в миоцитах была в два раза выше по сравнению с дорабочим уровнем. В том случае, когда 90-минутный бег выполнялся по истечении 9 недель тренировок, концентрация в миоци-тах была всего лишь на 14,3% выше исходной.
Скорее всего, в результате систематических мышечных тренировок увеличилась функциональная мощность Ка+-Са++ каналов, что облегчает не только приток но и его отток из цитоплазмы миоцитов.
Таким образом, систематически проводимые тренировки сопровождаются рядом морфологических изменений в структурах организма и функциональном состоянии кальцийрегулирующих систем, что и обеспечивает значительное повышение работоспособности животных.
Динамика кальция, паратгормона, кальцитонина и КТ-активности плазмы крыс в условиях моделирования хронического физического перенапряжения. В процессе моделирования хронического физического перенап-
ряжения работоспособность животных в течение первых 18 дней постоянно возрастала и к указанному временному периоду крысы в состоянии были выполнять беговую нагрузку в течение 203±7,8 мин, при скорости движения ленты 38 м/мин. Затем их работоспособность снижалась, и к 20 дню эксперимента продолжительность бега составила 170,1+6,4 м/мин, к 25 дню 89,6±5,8 м/мин, а к моменту окончания эксперимента- всего 32,8+3,6 м/мин.
Таблица 3
Изменение толщины мышечного волокна в процессе моделирования физического перенапряжения (М±ш)
Дни эксперимента Средняя толщина Из них % содержания миоцитов
мыш.волокна Тонких Средних Толстых
I 0,035±0,002 40,1 36,6 23,3
5 0,041±0,001 19,2 34,2 46,6
Р <0,02
15 0,041±0,002 12,2 42,2 45,6
Р >0,05
20 0,041±0,002 14,4 36,7 48,9
Р >0,05
30 0,041±0,001 6,3 41,7 . 52,1
Р <0,02
Примечание: I-данные на начало эксперимента; Р—достоверность отличий по сравнению с данными на начало эксперимента
В процессе моделирования физического перенапряжения отмечалась тенденция к постоянному снижению массы тела животных, наиболее выраженная в период с 25 по 30 день эксперимента. В данный период вес тела животных, выполнявших мышечные нагрузки, соответствовал 267,5+5,7 гр, что на 19% ниже исходной величины и на 32% ниже, чем у животных контрольной группы. У животных контрольной группы масса тела в данный период составила 390,9+10,9 гр. Прогрессирующее снижение массы тела животных в процессе эксперимента, наряду с падением работоспособности является информативным показателем формирования негативных изменений в организме животных.
В период моделирования хронического физического перенапряжения имели место изменения и в структуре мышечной ткани, наиболее выраженные в первые дни эксперимента. Так, если по окончании 9-недельного тренировочного цикла в мышечном волокне регистрировалось 41,1 %
тонких миоцитов и 23,3 толстых, то через 5 дней выполнения постоянно возрастающих по объему и интенсивности беговых нагрузок количество тонких миоцитов снизилось до 19,2 %, а толстых возросло до 46,6 %, через 10 дней - 11,6% и 56,9%, соответственно. Период с 15 по 20 день характеризовался незначительным возрастанием процента тонких и снижением толстых миоцитов. К моменту окончания эксперимента в мышечном пучке регистрировался наиболее высокий процент толстых мышечных волокон.
Гипертрофия мышечного волокна является одной из форм приспособительных реакций организма и в зависимости от скорости нарастания интенсивности и объема выполняемых нагрузо может протекать по «рациональному» или «нерациональному» типу (Никитюк Б.А., Самойлов Н.Г., 1990). Учитывая тот факт, что в данном случае значительно уменьшилось количество тонких миоцитов и возрос процент толстых, следует говорить о «нерациональном» типе гипертрофии мышечного волокна.
К тому же, чрезвычайно большая интенсивность наращивания объема физических нагрузок часто является причиной повреждения мышечной ткани. Так, если по окончании 9 недель тренировок поперечно-полосатая исчерченность была четко выражена, то на десятый день моделирования физического перенапряжения в 0,15+0,04% встречаются очагово-утолщенные волокна, окрашенные светлее остальных, с нечетко выраженной поперечнополосатой исчерченностью. На 25 день эксперимента количество мышечных волокон, имеющих сглаженность поперечно-полосатой исчерченности, составляло уже 1,2+0,2%, а через 30 дней - 2,3+0,4%. Поврежденные мышечные волокна обнаруживаются в основном в центре мышечного пучка.
Хроническое физическое перенапряжение характеризовалось определенными изменениями и в системах энергетического и пластического обеспечения работающих органов, а также в гормональном статусе организма. Согласно данным, представленным в таблице 4, физическое перенапряжение сопровождалось развитием анемии, снижением концентрации общего белка и альбуминов, уровня тестостерона, а также гипертрофией сердца.
Таким образом, хроническое физическое перенапряжение характеризуется рядом изменений в системах энергетического и пластического обеспечения работающих органов, их нерациональной адаптивной гипертрофией и развитием в этих системах повреждения клеточных структур.
В определенной мере данные нарушения связаны с изменением кальциевого гомеостаза и продукции основных кальцийрегулирующих гормонов. В соответствии с полученными данными, в процессе моделирования хронического физического перенапряжения отмечались фазовые изменения в содержании Са, ПТГ, КТ и КТ-активности плазмы (табл. 5).
Таблица 4
Динамика изучаемых показателей в процессе моделирования хронического физического перенапряжения (М±ш)
Изуча-е показатели Дни эксперимента
I 5 10 15 20 25 30
11-ОКС, А 252,3±19,3 181,9±4,11 198,6±5,2 199,3±8,2 175,7±8,2 263,9±3,5 261,4±4,3
мкг/л Б 262,3±7,8 159,2±5,6 217,4±7,5 206,2±9,7 181,6±8,1 264,6±5,0 246,1±8,4
Р >0,5 <0,01 >0,05 >0,5 >0,5 >0,5 >0,2
Тесто- А 22,32±0,69 6,9±0,81 20,9±0,58 5,3±0,49 3,3±0,478 2,4±0,28 0,8±0,11
стерон, Б 8,91 ±0,96 6,7±1,30 5,6±0,49 1,7±0,46 1,1±0,31 0,6±0,10 0,6±0,20
нмоль/л Р <0,001 >0,5 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 >0,5
Обш. А 53,0±2,77 63,0±2,59 49,2± 1,99 32,1±1,00 49,8±2,83 24,3± 1,47 9,4±0,61
белок, Б 56,8±2,20 62,2±3,76 48,1±2,36 35,7±1,41 45,6±1,2 5 21,4±1,85 6,9±1,19
г/л Р >0,5 >0,5 >0,5 >0,05 >0,1 >0,2 >0,1
Альбу- А 24,5±2,70 35,9±1,96 27,8±1,27 15,8±1,45 11,3±1,60 6,9±0,72 5,1 ±0,43
мины, Б 35,9±3,06 36,4±1,93 25,4±1,69 19,2±1,01 11,6±1,09 6,2±0,54 4,7±0,39
г/л Р <0,001 >0,5 >0,2 >0,1 >0,5 >0,5 >0,5
Глюкоза, А 6,40±0,24 6,31 ±0,23 7,76±0,15 8,13±0,10 8,95±0,19 6,41 ±0,14 5,79±0,23
ммоль/л Б 6,80±0,18 6,95±0,09 7,30±0,14 6,13±0,18 5,93±0,23 5,57±0,16 5,70±0,20
Р >0,2 <0,02 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001 >0,5
Эритроциты, А 6,98±0,15 4,70±0,19 5,38±0,18 6,15±0,20 4,67±0,17 3,07±0,05 2,62±0,18
млн/ мм3 Б 7,46±0,31 5,11±0,10 5,75±0,13 6,18±0,26 4,53±0,14 3,20±0,15 2,64±0,24
Р >0,2 >0,2 >0,2 >0,5 >0,5 >0,2 >0,5
Примечание: I - данные на начало эксперимента; А - покой; Б - после 90-минутного бега; Р - достоверность отличий по сравнению с данными в состоянии покоя
Таблица 5
Динамика Са, ПТГ, КТ и КТ-активности плазмы крыс в процессе моделирования хронического физического перенапряжения
Дни эксперимента Изучаемые показатели
Са, ПТГ, КТ, КТ-акт.,
ммоль/л пмоль/л пг/мл мед/мл
I А 2,20±0,01 1,53±0,11 5,76±0,58 2,72±0,62
Б 2,16±0,04 1,40±0,03 4,82 ±0,53 3,98±0,75
Р >0,5 >0,5 >0,2 >0,2
5 А 1,63 ±0,07 1,45±0,04 6,72±1,43 5,39±1,4
Б 1,38±0,02 1,42±0,05 3,09±0,15 1,15±0,37
Р <0,01 >0,5 <0,02 <0,01
15 А 2,38±0,04 1,64±0,12 1,05±0,16 0,14±0,06
Б 2,45 ±0,04 1,48±0,02 0,52±0Д5 0,11 ±0,03
Р >0,2 >0,5 >0,1 >0,5
20 А 2,93 ±0,0 8 1,62±0,04 0,44±0,18 0,11±0,04
Б 2,5б±0,07 1,44±0,06 0,65±0,24 0,10±0,01
Р <0,01 <0,02 >0,5 >0,5
30 А 1,18±0,03 0,99±0,10 4,93±1,12 2,89±0,42
Б 1,14±0,02 0,89±0,09 0,58±0,21 1,82±0,40
Р >0,2 >0,2 <0,001 >0,1
Примечание: I- данные на начало эксперимента; А - покой; Б - после дозированной нагрузки; Р - достоверность отличий по сравнению с данными в состоянии покоя.
Начальный этап выполнения постоянно возрастающих по объему и интенсивности мышечных нагрузок сопровождался возникновением пшо-кальциемии, в частности, концентрация Са понизилась до 1,63+0,07 ммоль/л.
Выполнение тестирующей нагрузки на данном этапе эксперимента способствовало возникновению более выраженной гипокальциемии. В дальнейшем моделирование физического перенапряжения способствовало повышению концентрации Са в крови животных (2,06+0,076 ммоль/л -10 день; 2,73+0,086 ммоль/л - 20 день), в указанный временной отрезок отмечалась и высокая физическая работоспособность животных. При выполнении тестирующих нагрузок достоверных изменений в динамике
Са не отмечено. Низкие величины Са в крови животных регистрировались в период с 25 по 30 день эксперимента.
В процессе моделирования хронического физического перенапряжения четкой функциональной связи между Са в цитоплазме и в миоцитах не прослеживалось. К примеру, через 5 дней выполнения постоянно возрастающих по объему и интенсивности беговых нагрузок, когда в плазме отмечалось снижение общего Са, в миоцитах регистрировалось высокое содержание ионизированного кальция (Са++).
Судя по размерам и плотности глыбок происходило повышение уровня Са++. Выполнение дозированной нагрузки способствовало увеличению концентрации Са++ в миоцитах. В течение последующих 15 дней эксперимента регистрировалась относительная стабильность содержания Са++ в миоцитах. С 20 дня эксперимента, параллельно с падением работоспособности животных, отмечалось снижение концентрации Са++ в миоцитах. Наиболее выраженное понижение Са++ в цитоплазме миоцитов было зарегистрировано на 30 день эксперимента.
Из представленных данных следует, что при возникновении хронического физического перенапряжения снижается способность кальцийрегу-лирующих систем к поддержанию гомеостаза кальция. При этом гипокаль-циемия регистрируется как в крови, так и в клетках интенсивно работающих органов, в данном случае в миоцитах скелетных мышц.
Концентрация ПТГ в первые 5 дней моделирования состояния физического перенапряжения понизилась и соответствовала 1,45+0,04 пмоль/л. В последующие 15 и 20 дней эксперимента отмечалось повышение концентрации гормона при высоком базальном уровне Са в крови. Через 30 дней уровень ПТГ был достоверно низким. Выполнение тестирующих нагрузок на протяжении всего эксперимента сопровождалось понижением концентрации гормона в крови животных.
Проведение теста с введением НаЭДТА позволило выявить снижение функциональных резервов ОЩЖ на начальных и последних этапах моделирования хронического физического перенапряжения. Использование теста с дополнительным стимулом в момент окончания тренировочного цикла обеспечивало повышение концентрации гормона на 46 %, а через 5 дней моделируемого физического перенапряжения всего на 20 %. В то же время использование указанного теста через 30 дней сопровождалось парадоксальной реакцией ОЩЖ на специфический для нее стимул. В данный период концентрация ПТГ через 15 минут после введения ЫаЭДТА понизилась и соответствовала 0,91+0,05 пмоль/л. Наиболее высокая секреторная
способность ОЩЖ была отмечена в период с 15 по 20 день моделирования состояния физического перенапряжения. Введение ИаЭДТА способствовало повышению концентрации ПТГ с 1,64±0,Ю пмоль/л до 2,22+0,09 пмоль/л и с 1,62+0,04 пмоль/л до 2,34+0,14 пмоль/л соответственно. Данный период, как уже отмечалось, характеризовался и наиболее высокой работоспособностью животных.
На начальных этапах моделирования физического перенапряжения отмечалось незначительное повышение концентрации КТ и КТ-активности плазмы животных, в последующие сроки эксперимента секреторная активность С-клеток ЩЖ снижалась. Наиболее низкие величины гормона и его биологической активности регистрировались в период с 15 по 20 день эксперимента. Необходимо отметить, что именно в эти дни у животных регистрировался и высокий уровень Са в крови.
К моменту окончания эксперимента концентрация гормона повысилась до 4,93+1,12 пг/мл, но не менее оставалась ниже величин, регистрируемых на начало эксперимента. В этот же период отмечено и повышение КТ-активно-сти плазмы животных. Выполнение тестирующих нагрузок в течение всего эксперимента способствовало дальнейшему снижению КТ в крови животных.
При определении влияния истощающих мышечных нагрузок на функциональные резервы С-клеток ЩЖ установлено, что, несмотря на низкий базальный уровень КТ, секреторная возможность С-клеток ЩЖ в течение первых 20 дней выполнения интенсивных нагрузок оставалась высокой. Введение экзогенного Са способствовало повышению уровня гормона с 3.09+0,15 пг/мл до 9,92+1,12 пг/мл (5 день эксперимента) с 0,65+0Д4 пг/мл до 14,57+0,34 пг/мл (20 день эксперимента). Но биологическая активность гормона при этом оставалась низкой, на протяжении указанного периода КТ-активность плазмы была ниже единицы. Соответственно не зарегистрировано и достоверного понижения уровня Са в крови животных.
В период развившегося физического перенапряжения (30 день) отмечалось повышение как секреции гормона, так и его биологической активности. Вводимый экзогенный Са на данном этапе эксперимента не оказывал стимулирующего влияния на секреторную активность С-клеток ЩЖ, что может свидетельствовать об истощении их функциональных возможностей.
Полученные данные позволяют предположить, что низкий уровень биологической активности КТ в период с 5 по 20 день выполнения истощающих мышечных нагрузок является результатом блокирования биологической активности гормонального продукта С-клеток ЩЖ, а не истощением ее функциональных возможностей.
Биологическая целесообразность подобного блокирования, возможно, связана с устранением фактора, способного создать гипокальциемию и, соответственно, уменьшить поступление Са-н- в клеточные структуры интенсивно функционирующих систем, в том числе и в миоциты. Это, в свою очередь, может явиться одной из причин избыточного накопления Са-н- в клеточных структурах и развития повреждения миоцитов, так как охранительное повышение уровня КТ, КТ-активности плазмы и снижение концентрации ПТГ отмечается в условиях уже развившегося хронического физического перенапряжения.
Таким образом, продолжительное выполнение больших по объему и интенсивности мышечных нагрузок, что часто имеет место у спортсменов в предсоревновательном и соревновательном периодах, провоцирует снижение мощности охранительных систем и приводит к развитию нарушений в организме. В целях предупреждения возникновения нарушений необходимо применение различных средств, повышающих функциональные возможности организма занимающихся, но не относящихся к группе допинговых.
Исследованиями последних десятилетий показано, что наиболее приемлемой и безопасной формой расширения адаптивных возможностей организма для сегодняшнего дня является использование всевозможных адаптогенов растительного и животного происхождения. Соответственно актуальным является поиск новых растительных препаратов, способных повышать устойчивость организма к интенсивным мышечным нагрузкам. В данном случае интерес представляет корень солодки голой, давно используемый в различных областях практической медицины, но недостаточно изученный как адаптоген.
2. Изучение адаптогенных свойств экстракта, полученного на основе корня солодки голой Предварительными исследованиями было установлено, что экстракт корня солодки в объеме 50 мг/кг массы тела является наиболее приемлемой дозой для включения в пищевой рацион животным в период тренировочных циклов. При этом, как и для большинства известных адаптоге-нов, наибольший положительный результат был получен при курсовом введении экстракта. В частности, получение экстракта в течение 9 недель тренировок обеспечивало повышение работоспособности на 120 %, в то время как однократный прием солодки способствовал приросту работоспособности всего на 22,6 %.
Биохимический анализ крови и гистологические исследования скелетной мышечной ткани позволили выявить ряд звеньев в цепи адаптивных реакций, посредством которых солодка оказывает свой положительный эффект. Прежде всего это интенсификация кроветворения в условиях продолжительного приема солодки. Увеличивая количество эритроцитов, экстракт солодки повышает кислородную емкость крови, что усиливает окислительные процессы, создавая тем самым благоприятные условия для протекания адаптивной гипертрофии в тканях.
Дополнительные исследования по изучению процентных отношений объема крови и массы тела, форменных элементов и общего объема крови позволили исключить фактор рабочей гемоконцентрации, наблюдаемой при интенсивных мышечных нагрузках.
Следующим звеном потенцирующего действия изучаемого экстракта, по всей видимости, является влияние экстракта на энергетический и пластический обмен в интенсивно работающих органах.
Согласно полученным данным, солодка, как и большинство известных адаптогенов, характеризуется универсальностью в действии на углеводный обмен. Так, в условиях относительного покоя отмечено снижение содержания глюкозы в крови животных через 30 минут после введения им экстракта солодки. При этом более выраженное снижение концентрации глюкозы отмечалось при высоких дозах вводимого фитопрепарата. Тем не менее продолжительность пшогликемического действия экстракта солодки мало зависела от его дозировки, к 90-й минуте содержание глюкозы возвращалось к исходному уровню и лишь при дозе 300 мг/кг восстановление исходной величины глюкозы зарегистрировано к 120-й минуте. Следует отметить, что колебания в содержании глюкозы ни в одном случае не вышли за рамки физиологической нормы для данного вида животных.
Столь слабый и непродолжительный гипогликемический эффект вполне объясним с учетом превентивного отнесения изучаемого фитопрепарата к классу адаптогенов, для большинства которых, по данным литературы, свойственно мягкое защитное действие, способствующее быстрому восстановлению нарушенных по той или иной причине биологических констант.
Инсулиноподобные свойства солодки проявляются как при разовом, так и при курсовом введении. При этом продолжительное введение экстракта не снижает мощность инсулярного аппарата организма и не изменяет чувствительность мембраны к инсулину и глюкозе.
В условиях 9 недель тренировок отмечено стабилизирующее влияние вводимого экстракта на базальную концентрацию глюкозы, а при выполнении мышечных нагрузок - более экономное ее расходование.
При изучении влияния биологически активных веществ (БАВ) солодки на пластические процессы в организме получено экспериментальное подтверждение как прямого, так и опосредованного анаболизирующего действия изучаемого экстракта. Так, если у животных, находящихся на обычном пищевом рационе в процессе 9 недель тренировок, масса сердца возросла на 6,4 %, то выполнение аналогичных нагрузок в сочетании с ежедневным приемом солодки обеспечило прирост массы сердца на 20,1 %. Аналогичные результаты получены в отношении икроножной мышцы (Резенькова О.В., 2004).
Подтверждением анаболизирующего действия изучаемого экстракта служат и результаты гистологических исследований мышечной ткани. Прием солодки способствовал усилению процессов гиперплазии, что, в свою очередь, обеспечивало сохранение высокого процента тонких мышечных клеток.
Не менее информативным показателем анаболических свойств солодки могут служить данные по определению белков в плазме крови животных. Установлено, что однократный прием экстракта солодки приводит к снижению общего белка в крови животных. Более низкие величины белков отмечены и в течение тренировочного цикла, а к моменту окончания тренировок данные отличия были достоверны, что может свидетельствовать об активном их использовании организмом, в частности, на адаптивную гипертрофию мышечной ткани.
Опосредованное анаболизирующее действие экстракта солодки, видимо, проявляется через усиление синтеза тестостерона. Прием экстракта способствовал повышению уровня гормона в течение первых четырех недель тренировок без существенного снижения на этапе интенсивных нагрузок (8 недель) и возрастанию более чем в два раза в течение недели активного отдыха. При этом не отмечено достоверных отличий в массе половых желез у животных, находящихся на различных пищевых рационах.
Влияние солодки на формирование приспособительных реакций осуществляется и на уровне центральных систем гормональной регуляции функций. БАВ солодки способны нивелировать степень адаптивного напряжения, что проявляется в менее выраженной гипертрофии надпочечников и секреции 11-ОКС в условиях 9 недельного тренировочного цикла.
Прием экстракта солодки обеспечивал возникновение положительных адаптивных перестроек не только в условиях выполнения адекватных мышечных нагрузок, но и при моделировании хронического физического перенапряжения.
Животные, получавшие экстракт солодки, способны выполнять постоянно возрастающую по объему мышечную нагрузку больший промежуток времени при менее выраженных темпах снижения массы тела, более поздних сроках регистрации очаговых поражений мышечных волокон и
развитии анемии. При этом степень выраженности гипертрофии сердечной мышцы в обеих группах была близка и составила более 42 %. Не отмечено достоверных отличий между группами животных и в показателях функционального состояния надпочечников и половых желез.
Учитывая роль Са в трансиндукции гормональных сигналов в биологический эффект, а также важность в протекании всех, в том числе внутриклеточных процессов, следует предположить, что действие солодки может осуществляться посредством влияния на кальциевый гомеостаз. Способность к поддержанию гомеостаза данного неорганического компонента крови в настоящее время рассматривается как один из критериев адаптивных возможностей организма.
Исходя из данных определения динамики уровня Са в процессе тренировочных циклов, прием экстракта солодки повышал адаптивные возможности организма. Так, если выполнение 90 минутного бега контрольными животными сопровождалось снижением уровня общего Са до гипокаль-циемических величин, то у предварительно тренированных животных отмечалась лишь тенденция к снижению Са, а у крыс, получавших экстракт солодки в период тренировок, сохранялась высокая концентрация Са и после окончания 90-минутного бега.
Одним из механизмов действия экстракта солодки на кальциевый го-меостаз может быть участие его БАВ в регуляции секреции основных каль-цийрегулирующих гормонов -ПТГ и КТ. В экспериментальных исследованиях на крысах было выявлено повышение секреторных возможностей и функциональных резервов ОЩЖ и как следствие, высокое содержание ПТГ в крови животных, получавших экстракт солодки в процессе 9-недель-ной тренировки. В то же время необходимо отметить, что прием экстракта солодки обеспечивал и повышение концентрации КТ, но при этом КТ-активность плазмы оставалась низкой. По всей видимости, снижение биологической активности КТ является одной из причин более высоких величин Са в крови животных, получавших экстракт солодки.
В условиях моделирования хронического физического перенапряжения прослеживается следующая закономерность во влиянии БАВ солодки на кальциевый гомеостаз: проявляя стабилизирующее действие на уровень данного компонента крови на первых этапах моделирования хронического физического перенапряжения, действие БАВ солодки оказывается неэффективным, когда регистрировались явные признаки развившихся нарушений. Примерно такая же закономерность отмечена и в отношении содержания Са++ в миоцитах.
3. Особенности гормональной регуляции кальция у люден с различной суммарной двигательной активностью и определение возможности использования корня солодки в тренировочном процессе
Для того чтобы определить, правомерны ли для человека закономерности, установленные на животных, были проведены исследования на юношах, занимающихся и не занимающихся спортом. В целях исключения следовых явлении от предыдущих соревновательных и тренировочных нагрузок, исследования проводились после 3 дней отдыха разгрузочного цикла тренировок.
Согласно данным, у лиц, занимающихся спортом, в состоянии покоя базальная концентрация 11-ОКС была достоверно выше, по сравнению с лицами, имеющими обычный объем суммарной двигательной активности, при отсутствии различий в содержании глюкозы (табл. 6). Выполнение велоэргометрической нагрузки нетренированными юношами способствовало возникновению гипогликемии и падению концентрации 11-ОКС. У спортсменов в условиях выполнения аналогичной мышечной нагрузки выраженных изменений содержания 11-ОКС и глюкозы не отмечено.
Таким образом, в процессе адаптации к интенсивным мышечным нагрузкам формируются механизмы эыономного расходования как энергетических субстратов, так и биологически-активных веществ, что наряду с уровнем физической работоспособности является информативным показателем тренированности.
Таблица 6
Содержание 11-ОКС, глюкозы, Ca, ПТГ, KT, КТ-аетивности плазмы людей с различной суммарной двигательной активностью (М±ш)
Изучаемые Нетренированные (10) Тренированные (И)
показатели Покой Нагрузка Покой Нагрузка
11-ОКС, мкг/л 2,15±0,03 1.67±0,11 2.38±0.04 2.19±0,07
Р <0,001 <0.001
Глюкоза, ммоль/л 1,70±0,05 1,11±0,04 1.62±0.05 1.57±0,03
Р >0.2 <0.001
Ca, ммоль/л 2,15±0,03 1,67±0,11 2,38±0,04 2,19±0,07
Р <0,001 <0,001
ПТГ, пмоль/л 1,70±0,05 1,11±0,04 1,62±0,05 1,57±0,03
Р <0,2 <0,001
KT, пмоль/л 13,8±0,53 50,2±5,60 11,2±0,62 24.2± 1,70
Р <0,01 <0,001
КТ-акт., мед/мл Р 0.5±0,13 19,0±1,15 0,3±0,05 <0,1 4,5±0,47 <0,001
Примечание: В скобках количество обследованных лиц; Р- достоверность отличий, по сравнению с нетренированными лицами
Уровень Са в крови тренированных людей был достоверно выше, а КТ ниже по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, концентрация ПТГ и КТ-активность плазмы межгрупповых различий не имели.
Выполнение дозированной велоэргометрической нагрузки нетренированными людьми сопровождалось развитием гипокальциемии, понижением концентрации ПТГ, возрастанием секреции КТ и его биологической активности. В организме лиц, систематически занимающихся спортом, выполнение аналогичной нагрузки не сопровождалось достоверными изменениями концентрации ПТГ, а повышение секреции КТ и КТ-активнос-ти плазмы было в два раза ниже.
Результаты исследований позволяют заключить, что в процессе тренировок в организме спортсменов отмечается понижение секреторной активности С-клеток ЩЖ и биологической активности продуцируемого ими гормона, т.е. данные аналогичны результатам, полученным на животных.
Функциональные резервы С-клеток щитовидной железы. Как следует из данных, представленных в таблице 7, в условиях мышечного покоя через 1 час после перорального введения уровень общего Са в плазме испытуемых понижался (до 1,94+0,07 ммоль/л у нетренированных и до 2,03+0,04 ммоль/л у спортсменов). Эта гомеостатическая реакция определялась в значительной мере активированием кальцийпонижающих гормонов, подтверждением служит повышение КТ-активности плазмы (с 0,6+0,05 до 7,8+0,41 мед/мл у нетренированных лиц, с 0,5+О,03 до 5,20,23 мед/мл у спортсменов) и концентрации КТ (с 13,7+0,54 до 33.9+0,99 пмоль/л и с 11,5+0,68 до 27,9+1,42 пмол/л соответственно).
Проведение аналогичного теста после окончания дозированной нагрузки выявило иную закономерность. В данном случае активирование секреторной функции С-клеток ЩЖ было отмечено только в группе лиц, занимающихся спортом, но КТ-активность плазмы понижалась в обеих группах. Следствием подобной реакции С-клеток на специфический для них стимул явилось повышение общего Са в крови испытуемых.
Таким образом, результаты определения общего Са, КТ-активности плазмы и содержания в ней КТ свидетельствуют о том, что велоэргомет-рическая нагрузка мощностью 100 вт изменяет реакцию С-клеток на экзогенный кальциевый стимул. Это не может быть вызвано истощением резерва кальцийпонижающих гормонов С-клеток, так как выполнение более продолжительной нагрузки способствует как дальнейшему увеличению концентрации КТ, так и повышению КТ-активности плазмы (Лиманский Н.Н., 1981; Беляев Н.Г., 1987), что отмечено как в эксперименте на животных, так и в исследованиях на юношах. Возможно, подобная реакция связана с
переходом состояния возбуждения С-клеток в торможение, т.е. проявление общебиологической закономерности возбудимых образований. Отсутствие полного параллелизма между реакцией КТ-активностн плазмы и уровнем КТ на кальциевый стимул в условиях мышечной нагрузки объясняется, на наш взгляд, тем, что КТ-активность, т.е. биологический эффект, определяется не только КТ, но и катакальцином, а также их взаимодействием. Не исключено и то, что в условиях мышечной деятельности на секреторную активность С-клеток и биологическую активность гормона может влиять целый комплекс факторов, неизвестных к настоящему времени.
Результаты исследований позволяют заключить, что у юношей, имеющих продолжительный стаж спортивных тренировок, и при отсутствии признаков физического перенапряжения регистрируется повышенная концентрация общего Са в крови и не отмечаются достоверные отличия в базальных концентрациях ПТГ, КТ и КТ-активности плазмы. При этом сохраняется адекватная реакция кальцийрегулирующих систем на предъявляемый стимул, выполнение продолжительной велоэргометрической нагрузки сопровождается снижением концентрации Са, уровня ПТГ, повышение КТ и КТ-активности плазмы, но эти изменения менее выражены по сравнению с отмеченными у лиц, не имеющих предварительных тренировок, и в большинстве случаев не выходят за рамки физиологической нормы.
Таблица 7
Результаты определения функциональных резервов С-клеток щитовидной железы лиц с различной суммарной двигательной активностью (М±ш)
Изучаемые В условиях покоя После мышечной нагрузки
показатели Нетренирован- Тренирован- Нетренирован- Тренирован-
ные ные ные ные
Ca, А 2,15±0,05 2,32±0,06 1,67±0,11 2,19±0,07
мм оль/л Б 1,94±0,07 2,03±0,04 2,10±0,07 2,34±0,03
Р <0,02 <0,001 <0,01 >0,05
КТ, А 13,8±0,53 11.5±0,68 50,2±5,60 24.2±1,70
пм оль/л Б 33,9±0.99 27,9±1.42 48,3±1,4 28,7±1,1
Р <0,001 <0,001 >0,5 <0,02
КТ-акт. А 0.6±0,05 0,5±0,03 18,9±1,15 • 4,5±0,47
мед/мл Б 7,8±0,41 5,2±0,23 1,3±0,27 2,6±0,19
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Примечание: Р-достоверность отличий по сравнению с данными до введения СаС1г
В целом результаты, полученные в исследованиях с участием юнош-щей, схожи с данными, установленными в эксперименте на животных, что позволяет говорить о наличии общебиологической закономерности в адаптивной перестройке гормональной регуляции кальциевого обмена.
Изучение адаптогенных свойств экстракта солодки в исследованиях на спортсменах. Положительные результаты, полученные в эксперименте на животных, а также многовековой опыт использования солодки в различных областях практической медицины, послужили основанием для проведения исследований с участием лиц, систематически занимающихся спортом. В данном случае изучалось влияние экстракта солодки на развитие таких физических качеств, как общая выносливость, сила и силовая выносливость. При проведении исследований группы формировались с таким расчетом, чтобы между ними не было достоверных различий по указанным физическим качествам.
План тренировочных занятий по развитию общей выносливости был одинаков для обеих групп. Юноши экспериментальной группы ежедневно принимали водный раствор экстракта солодки из расчета 50 мг/кг массы тела, в контрольной группе принимали аналогичный объем плацебо. Показателем выраженности общей выносливости служили результаты определения МПК методом «степ теста».
Согласно данным «степ теста», абсолютная величина МПК в контрольной группе составила 3,43+0,03 л/мин., в пересчете на кг массы тела испытуемых - 47,88+1,60 мл/мин/кг, в экспериментальной - 3,56+0,06 л/мин и 47,95+1,70 мл/мин/кг, соответственно.
В процессе проводимого эксперимента показатели МПК в контрольной группе изменялись следующим образом: абсолютная величина МПК повышалась до 3,54+0,08 л/мин, относительная - до 49,70+1,40 мл/мин/кг, но различие с исходным уровнем не было статистически значимым (Р>0,1).
В группе лиц, принимавших экстракт солодки, увеличение как абсолютных, так и относительных величин МПК было более выражено и в конкретных цифрах составила 3,81+0,11 л/мин и 53,02+1,83 мл/мин/кг соответственно. При этом необходимо отметить, что в данных исследованиях в качестве испытуемых задействованы спортсмены, у которых к моменту проведения эксперимента уровень МПК был высоким. Поэтому обнаруженное повышение МПК у лиц, получавших экстракт солодки, может быть расценено как результат появления стимулирующего действия изучаемого растительного препарата.
Увеличения МПК обусловлены изменениями в кардиореспираторной системе и системе крови. Так, достоверное увеличение числа эритроцитов (Р<0,01) через 21 день отмечено только в экспериментальной группе, где параллельно с тренировками на выносливость осуществлялся прием экстракта солодки.
Возросшее число эритроцитов спортсменов, принимавших экстракт солодки, привело и к повышению содержания гемоглобина в крови с 136,3+0,95 г% до 141,3+0,80 г% к концу тренировочного цикла. Несмотря на невысокую степень роста этого важного показателя (4% исходного), его отличие от исходного было высоко достоверным (Р<0,001). У лиц контрольной группы, выполнявших тот же объем физической нагрузки, но не получавших экстракт солодки, содержание НЬ крови к концу тренировок практически оказалось равным исходному.
Наряду с этим отмечалось увеличение ЖЕЛ. Если у юношей контрольной группы ЖЕЛ к концу эксперимента возросла всего на 0,76% по сравнению с исходной величиной (Р>0,1), то в экспериментальной группе на 6,4% (Р<0,001). В конкретных величинах через 21 день тренировок ЖЕЛ в контрольной группе составляла 5330+15,2 мл, в экспериментальной группе - 5620+10,9 мл.
Результаты проведенных пневмотахометрических измерений позволили установить увеличение силы дыхательных мышц. По истечении 21 дня тренировочного цикла у юношей контрольной группы сила мышц вдоха увеличилась в среднем на5%, выдоха-почти на 7% и составила 8,6+0,5 л/сек, и 7,8+0,47 л/сек. соответственно. Однако наметившееся улучшение не достигло статистически значимой разницы по сравнению с исходными величинами.
У лиц, принимавших экстракт солодки, показатели силы мышц вдоха возросли с 7,9+0,23 л/сек, до 9,1 +0,31 л/сек., силы мышц выдоха - с 6,9+0,21 л/сек, до 7,9+0,2 л/сек, (на 15% и на 14,5% соответственно, Р<0,01 и Р<0,002).
Приведенные данные показывают, что действующие вещества экстракта солодки способствуют расширению диапазона дыхания и повышению способности к более полной мобилизации функциональных резервов организма.
Через 21 день тренировок регистрировалось незначительное снижение ЧСС и систолического давления в обеих группах, но данные изменения не выходили за границы физиологической нормы и не достигали статистической значимости (Р>0,1).
Содержание лейкоцитов в течение эксперимента у юношей обеих групп возрастало незначительно и к концу срока наблюдений не достигло достоверных различий с исходным показателем. Не отмечено достоверных изменений и показаниях СОЭ, хотя некоторая тенденция к возрастанию этого показателя прослеживается в обеих группах (на 15,4 % в контрольной и на 18,6 % у получавших экстракт солодки).
Таким образом, результаты, полученные с участием спортсменов, проходивших специальный цикл тренировок с целью повышения такого физического качества, как выносливость, показывают, что сочетание тренировочных занятий с приемом экстракта солодки положительно влияет на развитие общей выносливости.
Влияние экстракта корня солодки голой на развитие мышечной силы и силовой выносливости. В целях определения влияния солодки на развитие мышечной силы были проведены исследования с участием юношей 19-20 лет, занимающихся силовым троеборьем. В начале каждой недели производились контрольные антропометрические измерения и измерения силы по программе троеборья.
В процессе 21 дня тренировок не отмечено достоверных изменений в результатах антропометрических измерений. В то же время в группе лиц, принимавших экстракт солодки, регистрировался прирост силы. В частности, показатели становой тяги возросли на 10 %, в жиме штанги -на 12,7 % и в приседании - на 12.6 %. У лиц контрольной группы наибольший прирост был 8,8 % в таком виде, как приседание.
Необходимо отметить, что положительный результат был получен и в том случае, когда экстракт солодки был включен в состав массажной мази. В данном случае испытуемому предлагалось выполнить 15-кратное сжатие динамометра с 10-секундным интервалом. Через 30 минут производилось повторное измерение силы кисти по той же схеме. Однократное использование массажного крема с солодкой достоверно не изменяло показателей силы кисти. Повторное измерение, проведенное через 30 минут, выявило позитивный эффект от использования солодки. Если в контрольной группе и группе юношей, использовавших плацебо, произошло частичное восстановление силы кисти, о чем свидетельствует более низкий результат вторичной динамометрии, то в группе спортсменов, использовавших экстракт солодки, результаты повторного измерения силы кисти соответствовали результатам первого измерения (36,3+1,47кг и 36,1+1,57 кг соответственно). Использование крема с экстрактом солодки стимулировало восстановленные процессы и при повторном проведении динамометрии результат незначительно повысился.
В течение 21 дня наблюдений прирост мышечной силы у лиц, использовавших плацебо, не превышал 15%. При этом скорость протекания восстановительных процессов оставалась на прежнем уровне, т.е. при увеличении силы кисти силовая выносливость практически оставалась без изменений.
В группе спортсменов, использовавших крем с экстрактом солодки, прирост силы кисти составил 29.9%, повышение результатов в этой группе было отмечено уже через 7 дней эксперимента. В данном случае сила возрастала с 36,1+1.57 кг до 41.3+1.65 кг, а на 21 день эксперимента она соответствовала 46,9+2,13 кг. В обоих случаях увеличение силы кисти были достоверны (Р<0,02 и Р<0,01 соответственно). Примечательно, что при проведении
повторного измерения через 30 минут отдыха (во все дни эксперимента) отмечалось повышение результатов, т.е произошло увеличение как силы кисти, так и скорости восстановления после проделанной работы.
Таким образом, результаты исследования в совокупности с описанными выше данными, показавшими повышение функциональных возможностей кар-диореспираторной системы, аэробной производительности организма, физических качеств выносливости и мышечной силы, а также способность БАВ солодки усиливать защитно-приспособительные механизмы при развитии стресс-реакций за счет выявления антигипоксических свойств, участия в кальций- и сахаропротекторных механизмах, являются объективным фактором, составляющим вескую аргументацию в пользу наличия широкого спектра адап-тогенных свойств у изучаемого препарата-экстракта корня солодки голой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные как в эксперименте на животных, так и в исследованиях на юношах с различной суммарной двигательной активностью, свидетельствуют о том, что процесс адаптации к мышечным нагрузкам связан с изменением нейроэндокринной регуляции гомеостаза Са. Характерной особенностью этих изменений является формирование механизмов, обеспечивающих длительную гиперкальциемию, наиболее выраженную в период интенсификации выполняемых нагрузок.
К возможным факторам, обеспечивающим возникновение гиперкальци-емии, следует отнести изменение соотношения кальцийрегулирующих гормонов, прежде всего, уменьшение секреторной активности С-клеток ЩЖ.
Несмотря на некоторую сложность интерпретации полученных данных, их анализ должен основываться на том, как сказываются изменения кальциевого гомеостаза на функциональной активности адаптивных систем организма. Прежде всего необходимо учитывать, что период формирования адаптивных реакций сопровождается длительным активированием физиологических функций, а гипокальциемия так же, как и гиперкальци-тонинемия, являются факторами, ограничивающими активность данных функций. Соответственно в организме возникает необходимость в устранении данной системы ограничения.
В свою очередь длительная гиперкальциемия и избыточное накопление Са++ в структурах организма могут явиться причиной их повреждения и развития таких нарушений, как хроническое физическое перенапряжение. Возможные пути участия Са и основных кальцийрегулирующих желез в развитии хронического физического перенапряжения представлены на рисунке 1.
Изучение перспективности использования корня солодки как фактора, расширяющего возможности организма, позволило установить положительное влияние биологически активных веществ данного растительного препарата на формирование приспособительных реакций в организме. Подтверждением является повышение физической работоспособности, устойчивости к гипоксии и более высокие результаты при тренировке физических качеств -общая выносливость, сила и силовая выносливость, а также снижение повреждающего действия интенсивных мышечных нагрузок на организм в условиях моделирования хронического физического перенапряжения.
Полученные результаты при их сопоставлении с имеющимися в литературе данными в отношении широко известных адаптогенов и механизмов реализации их адаптивных свойств позволяют отнести экстракт солодки голой к классу адаптогенов растительного происхождения и рекомендовать его к использованию как в спортивной практике, так и с целью повышения состояния неспецифической резистентности организма.
ВЫВОДЫ
1. В нетренированном организме при выполнении продолжительной мышечной нагрузки регистрируются гипокальциемия, снижение концентрации паратгормона, увеличение кальцитонина и кальцитониновой активности плазмы, т.е. создаются условия для ограничения степени выраженности стрессорной реакции.
2. В процессе адаптации к мышечным нагрузкам формируются механизмы, обеспечивающие поддержание длительной гиперкальциемии как необходимого условия высокой функциональной активности нейроэндок-ринной, сердечно-сосудистой и двигательной систем организма.
3. Продолжительная гиперкальциемия является следствием перестройки эндокринной регуляции гомеостаза кальция в сторону повышения функциональных возможностей околощитовидных желез, снижения секреции кальцитонина и падения кальцитониновой активности плазмы. При этом сохраняется способность светлых клеток щитовидной железы секретиро-вать дополнительные порции гормона в ответ на специфический для них ститмул - кальциевую нагрузку.
4. У юношей по мере развития состояния тренированности происходит увеличение базальной концентрации кальция, снижение уровня каль-цитоиина и кальцитониновой активности плазмы. Данные адаптивные изменения нейроэндокринной регуляции кальция у людей схожи с изменениями, установленными в исследованиях на животных.
5. Однотипность реакции светлых клеток щитовидной железы на кальциевый стимул, наблюдаемой как у людей, так и у животных, свидетельствует об информативности предложенного теста и перспективности применения его для оценки функционального резерва светлых клеток щитовидной железы в клинических и экспериментальных исследованиях.
6. В период моделирования хронического физического перенапряжения усиливается выраженность гиперкальциемии, происходит значительное снижение секреторной активности светлых клеток щитовидной железы и биологической активности кальцитонина.
7. Продолжительная гиперкальциемия, низкая концентрация кальцито-нина и его биологическая активность, регистрируемые при моделировании хронического физического перенапряжения, способствуют усилению трансмембранного тока ионизированного кальция, что подтверждается его высоким содержанием в цитозоле миоцитов.
8. Продолжительное выполнение больших по объему и интенсивности мышечных нагрузок провоцирует снижение защитных свойств организма, о чем свидетельствуют нарушения гормонального баланса, развитие «спортивной анемии» и альтерация мышечных клеток. В целях предупреждения возникновения нарушений необходимо применение средств, повышающих функциональные возможности организма лиц, занимающихся спортом.
9. Экстракт, приготовленный на основе корней солодки голой, характеризуется низкой токсичностью и выраженными адаптогенными свойствами, что проявляется в снижении повреждающего действия интенсивных мышечных нагрузок на организм, повышении физической работоспособности, устойчивости к гипоксии, положительном влиянии на развитие силы, общей и силовой выносливости.
10. Адаптогенные свойства экстракта солодки обеспечиваются ее биологически активными веществами, способными усиливать гемопоэз, адаптивные перестройки мышечной ткани и активизировать энергетическое пластическое снабжение тканей.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Беляев Н.Г. Влияние препаратов, полученных на основе солодки, на адаптацию организма к гипоксии // Проблемы развития биологии на Северном Кавказе: Материалы нау. конф.- Ставрополь, 1996. - С. 18-19.
2. Губарева Л.И., Беляев Н.Г. Снижение эффекта пренатального гипер-кортицизма в условиях приема матерью экстракта корня солодки голой //
Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа: Материалы научно-практ. конф.- Ставрополь, 1997.- С.32-33
3. Беляев Н.Г, Давидянц СБ., Зырянова О.В. Изучение потенцирующего действия экстракта корня солодки голой на адаптивные свойства организма // Проблемы развития биологии на Северном Кавказе: Материалы на-учно-практ. конф.-Ставрополь, 1997.-С. 15-16.
4. Беляев Н.Г., Солгалов Г.Д., Давидянц СБ. Перспективы использования экстракта солодки голой в спортивной практике// Актуальные проблемы развития физической культуры в современных условиях: Материалы научно-практ. конф. - Ставрополь, 1998. - С. 73.
5. Беляев Н.Г. Изучение влияния 48-дневного введения экстракта солодки голой на состояние неспецифической адаптивной системы крыс // Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе: Материалы 48 научно-метод. конф. - Ставрополь, 1999. - С.104-105.
6. Губарева Л.И., Батурин ВА, Беляев Н.Г., Губарева Е.В. Повышение адаптационных способностей организма при приеме экстракта корня солодки //Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии: Материалы Всерос. научно-практ. конф. - Санкт-Петербург, 1999, 2-5 октября.- С. 56.
7. Беляев Н.Г, Батурин ВА, Солгалов Г.Д., Кузьменко О. В. Перспективы использования экстракта солодки голой в спортивной практике // Теор. и практ. физ. культуры. - 2001.- №6. - С. 41-44.
8. Беляев Н.Г. Батурин ВА, Ермолова Л.С., Кузьменко О.В., Беляева Н.Н. Влияние массажного крема с экстрактом корня солодки на работоспособность спортсменов //Материалы XVIII Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова.- Казань, 2001.- С 479.
9. Беляев Н.Г., Ермолова Л.С., Батурин В. А. Использование экстракта корня солодки как адаптогена // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2001.-№5. - С.27-29.
10. Беляев Н.Г, Кузьменко О.В. Функциональное состояние нервной системы спортсменов в период курсового употребления экстракта корня солодки // Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях: Материалы первой межрегиональной научно-метод. конф.-Ростов-на-Дону, 2001,25-28 июня.- С 116-120.
Н.Беляев Н.Г, Шлейхер С.С. Использование метода вариационной пульсометрии для определения уровня психоэмоционального напряжения представителей сложнокоординированных видов спорта //Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник науч.-трудов.- М.: Илекса, 2002.-С.28-33.
12. Беляев Н.Г. Определение концентрации общего кальция в крови как потенциального маркера состояния перетренированности // Теор. и практ. физ культ.-2002.-№5.-С.14-16.
13. Беляев Н.Г. Использование экстракта корня солодки как профилактического средства дизадаптации к физическим нагрузкам //Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона: Материалы IV межрег. научно-практ. конф.- Иркутск, 2002.-С.137-138.
14. Беляев Н.Г. Динамика концентрации общего кальция в крови крыс при моделировании состояния перетренированности // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы Межуниверситетской конф.- Ростов-на-Дону, 2002, 10-12 сентября.- С.196-197.
15. Беляев Н.Г. Перетренированность и возможные механизмы ее коррекции. // Образование и молодежная политика в современной России: Материалы Все-рос. нЛчно-практ. конф.- Санкт-Петербург, 2002,26-28 сентября.- С.520-52
16. Беляев Н.Г. Изучение возможности использования экстракта корня солодки голой как профилактического средства дизадаптации в спорте // Теория и прак. физ. культ. - 2002.-№9.- С. 12-15.2.
17. Беляев Н.Г. Динамика уровня кальция и кальцитониновой активности плазмы в процессе адаптации к интенсивным мышечным нагрузкам // Эко-лого-физиологические проблемы адаптации: Материалы XI международного симпозиума. - М.: РУДН, 2003. - С. 63-64.
18. Батурин В.А., Беляев Н.Г. Адаптивные изменения в структуре мышечного волокна и возможное влияние на эти процессы экстракта корня солодки // Здоровье как междисциплинарная проблема: Сб. науч.трудов.-Ставропол: СтГМА, 2002 - С. 176-180.
19. Беляев Н.Г, Ермолова Л.С., Кузьменко О.В. Функциональное состояние нервной системы лиц с различным уровнем двигательной активности в период употребления экстракта солодки // Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные и оздоровительные технологии: Материалы II Международной практ. конф.- Волгоград, 2002. - С.62-62
20. Беляев Н.Г. Влияние экстракта корня солодки на физическую и умственную работоспособность студентов. // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Материалы региональной научно-практ. конф.- Ставрополь, 2002. - С. 3-4.
21. Беляев Н.Г. Использование теста с введением КаЭДТА для определения функциональных резервов околощитовидной железы (результаты экспериментальных исследований) //Физиологические проблемы адаптации: Материалы Межрегиональной конф. - Ставрополь, 2003.- С. 24-25
22. Беляев Н.ПСуточная динамика кальция в период адаптации к мышечным нагрузкам в условиях приема фитопрепарата // Физиологические проблемы адаптации: Материалы межрегиональной конф. - Ставрополь, 2003. - С. 171-172.
23. Беляев Н.Г, Резникова Е.В., Стрельченко Г.В. Изучение эритростимули-рующих свойств экстракта корня солодки голой // Физиологические проблемы адаптации: Материалы Межрегиональной конф.- Ставрополь, 2003.- С. 25-26.
24. Беляев Н.Г. К вопросу о патогенезе патологической перестройки костной ткани спортсменов при выполнении неадекватных мышечных нагрузок // Сборник науч. работ Вып. 2. Сибирский гос. мед. университет.- Томск, 2003. - С. 268-269.
25. Беляев Н.Г. Перенапряжение в спорте и возможное участие каль-цийрегулирующих гормонов в развитии данной патологии // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2002.- Вып. 31. - С. 85-91.
26. Резенькова О.В., Беляев Н.Г. Влияние экстракта корня солодки на организм юношей с обычной двигательной активностью //Физическая культура и спорт: Материалы 48-научно-метод.. конф.- Ставрополь, 2003.- С.51-53
27. Беляев Н.Г. Паратиреоидный гормон и его участие в становлении ранних приспособительных реакций // Вестник Ставропольского государственного университета. -2003.- Вып. 34.- С. 94-96.
28. Беляев Н.Г Гипогликемические свойства экстракта корня солодки голой // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2003. - № 1.- С.81 -83.
29. Беляев Н. Г. Механгамы пластического действия экстракта корня солодки // Вестник Российской академии сель. хоз. наук. - 2003. - № 6.- С. 49-51.
30. Беляев Н.Г, Шульженко А.В., Беляева Н.Н. Особенности восстановления функционального состояния светлых клеток щитовидной железы у животных с различным уровнем двигательной активности //Физическая культура и спорт: Материалы 48-научно-метод. конф.- Ставрополь, 2003.- С-81-82.
31. Беляев Н.Г. Беляева Н.Н. Влияние мышечных нагрузок различной интенсивности на функциональное состояние С-клеток щитовидной железы // Материалы Всероссийской конф. с международным участием.-С-Петербург, 2003. - С.170-171.
32 Особенности изменения уровня кальцитонина и КТ-активности плазмы в процессе адаптации к мышечной нагрузке // Вестник Ставропольского государственного университета. -2004. -Вып. - 37.- С. 83-87.
33. Беляев Н.Г, Батурин ВА Перспективы использования солодки голой в практике спортивных тренировок (монография).-Ставрополь, 2004.-132 с.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 3.09.2004
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 2,21 Уч.-изд.л. 1,98
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 205
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
» Щ7 4