Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение некоторых показателей обменных процессов под действием лекарственных растений на фоне гипергликемии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Изучение некоторых показателей обменных процессов под действием лекарственных растений на фоне гипергликемии"
Л л
I1 а
/ 2 Д с 'и Т^;}/ На правах рукописи
. АБДУЛАЕВА ВАРЯТ ИБРАГИМОВНА
ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА ФОНЕ ГИПЕРГЛИКЕМИИ
Специальность 03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь -1997
Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте
Научные руководители: кандидат фармацевтических наук, доцент Смирнова A.C.; доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ефременко В.И.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Дятлов И.А. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Саяпина Л.В.
Ведущая организация - Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт
Защита состоится 23 декабря 1997 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 074.32.01 Российского научно - исследовательского противочумного института «Микроб» по адресу 410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института «Микроб».
Автореферат разослан » ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Девдариани З.Л.
з •
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сахарный диабет является наиболее распространенным эндокринным заболеванием, сопровождающимся нарушением всех видов обмена веществ. Биохимические исследования сахарного диабета показывают тесную взаимосвязь нарушений всех видов обмена веществ: нарушение обмена веществ в стенке сосудов, ведущее к раннему атеросклерозу, ожирение при диабете, склонность больных диабетом к развитию четоацидо-за.
Отсутствие инсулина уменьшает проницаемость клеток многих органов н тканей для глюкозы, аминокислот, жирных кислот. При этом усиливается глюконеогенез, протеолиз, кетогенез и другие изменения, характерные для сахарного диабета (А.Г. Мазовецкий, В.Н: Беликов, 1987; Р. БеГ^ е1 а1., 1978). Не вызывает сомнения и тот факт, что сахарный диабет протекает на фоне серьезного нарушения иммунологического статуса. В частности, четко установлена иммунодепрессирующая направленность этого заболевания (В.В. Андросов, 1983).
Сахарный диабет одно из наиболее распространенных заболеваний в промышленно развитых странах, где им поражены до 4-5 процентов всего населения.Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается.
В Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн. больных сахарным диабетом, в том числе 260 тыс. инсулинозависимых. Однако по результатам эпидемиологических исследований количество больных достигает 8 млн. человек (В.Л. Богданович, 1997).
В последние годы проблема сахарного диабета в нашей стране стоит особенно остро. Среди причин смертности сахарный диабет занимает 3-е место. (В.Л. Богданович, 1997; А.Г. Мазовецкий, В.Н. Беликов, 1987; А.Я. Ив-лева, 1993; в. Рапггаш, 1987). Основными причинами смерти больных сахарным диабетом являются, помимо сердечно-сосудистыл и цереброваскуляр-ных заболеваний,, атеросклероз (65.9%), хроническая почечная недостаточ-
ность (6.7%), инфекции (11.1%) (М.И. Бапаболкин, 1994; D.S. Schneider et. al., 1993; Е.А. Freidman, 1989;P.Molstad,M.Nustad, 1987).
Учитывая резкий рост .заболеваемости сахарным диабетом, вопросы его.лечения являются чрезвычайно актуальными. У нас в стране, к сожалению, отсутствует производство высококачественных инсулинов, перораль-ных сахароснижающих препаратов. На импорт препаратов инсулина ежегодно расходуется около 90 млн. долларов США. Кроме того, все чаще прояв-. ляются противопоказания при лечении сахарного диабета. Так, производные сульфанилмочевины и бигуаниды, используемые для пероральной терапии сахарного диабета, повышают смертность от ишемической болезни, вызывают гипонатриемию, провоцируют гипогликемические состояния (В.II. Богданович, 1997; А.Г. Мазовецкий, В.Н. Беликов, 1987; L.A. Conlay et. äl., 1977). Заместительная инсулинотерапия осложняется пшогликемией и ин-сулиноаой липодистрофией, атеросклерозом, повышением резистентности к инсулину и аллергическими реакциями (Е.П. Камышева, 1977; A.B. Древаль, 1977; J. Sto et al., 1981; R.A. De Franzo et al., 1984; P.E. Cryer, et al., 1989; A.M. Moses, 1973). Поэтому возможности лечения сахарного диабета до сих пор ограничены, далеки от совершенства. Все это заставляет искать другие препараты антидиабетического действия.
Одним из направлений лечения сахарного диабета является фитотерапия, В современной практике примерно каждый третий лечебный препарат приготавливается из растительного сырья, или с учетом растительных продуктов (A.JI. Матковская, Т.Е. Трумпе, 1991). Если учесть, что природные ресурсы лекарственных растений поистине неисчерпаемы, то понятен особый интерес к ним. Кроме того, они малотоксичны, оказывают мягкое действие, могут длительно применяться без существенных побочных явлений, особенно аллергических реакций, хорошо сочетаются с лекарственными веществами, усиливая их терапевтический эффект (В.Л. Богданович, 1997). Большое применение находят в медицине сахароснижающие препараты растительного происхождения (В.Д. Короткова, 1991; В.Г. Пашинский, 1990; Т.Д. Рындюк,
1993).
Особый интерес представляет исследование влияния липосомальных форм лекарственных растений на обменные процессы и на естественную резистентность организма. Уменьшение дозировки, снижение аллергических реакций, возросшая способность проникать в клетки и задержка выведения лекарственного препарата - вот некоторые преимущества использования ли-посом для транспорта лекарств (А.Б. Марголис, Л.Д. Бергельсон, 1986; В.М. Дворкин, Г.Я. Видерман, 1985; Г. Грегориадис, 1983; Е.А. Холодова, Т.В. Мохорт, 1986).
Указанные моменты определили цель и задачи настоящего исследования. Тема работы является составной частью плана НИР Ставропольской медицинской академии (номер Государственной регистрации 01.93.0009649; шифр 231.42(02)) и утверждена на заседании Совета Ставропольской медицинской академии (протокол №6 от 1 декабря 1993 г.) Цель работы.
. Общим направлением данной работы является изучение некоторых показателей углеводного, липиднога и белкового обменов, а также некоторых факторов естественной резистентности организма у животных под воздействием лекарственных растений (топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного) на фоне экспериментальной гипергликемии и,определение возможности применения фитопрепаратов для их коррекции.
В соответствии с целью были определены основные задачи:
1. Изучить динамику углеводного, липидного и белкового обмена у животных под действием топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного на фоне экспериментальной гипергликемии.
2. Исследовать динамику некоторых показателей естественной резистентности у животных под действием- топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного на фоне экспериментальной гипергликемии.
3. Изучить возможность использования Комплексного препарата из цикория и солодки при гипергликемии.
4. Определить возможность применения липосомальных фитопрепаратов при гипергликемии.
Научная новизна и практическая ценность диссертации. Впервые комплексно изучены обменные процессы под воздействием лекарственных растений (топинамбур, солодка голая, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный) на фоне пшергликемии. Исследования показали, все перечисленные лекарственные растения участвуют в нормализации обменных процессов, которые нарушаются под роздействием гипергликемии. Однако степень нормализации обменных процессов под действием лекарственных растений различна. Установлена прямая зависимость изменений углеводного, липидного и белкового обменов под действием лекарственных растений на фоне гипергликемии.
Впервые изучен комплексный препарат цикория с солодкой, обладающий сахароснижающим действием.
Впервые получены и изучены липосомальные препараты топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного. Также, впервые изучен лилосомальный комплексный препарат солодки с цикорием. Установлена роль фитопрепаратов в нормализации обменных процессов и в повышении естественной резистентности организма.
Выявлена возможность использования изученных лекарственных растений для лечения легких форм сахарного диабета, а также использования их в качестве профилактических препаратов. Из исследуемых растений наибольшим сахароснижающим действием обладает топинамбур, а общеукрепляющим и повышающим естественную резистентность организма - корень солодки голой.
Установлено, что липосомальные фитопрепараты топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного обладают бо-
лее выраженным лечебно-профилактическим эффектом и оказывают действие за более короткий срок, чем не липосомальные фитопрепараты.
Апробация полученных результатов и практической ценности.
Материалы диссертации доложены:
. • на II итоговой научной конференции молодых ученых и студентов в Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 1995);
• на IV итоговой научной конференции молодых ученых и студентов в Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь. 1996);
• на ежегодной итоговой научной конференции Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (Ставрополь, 1997);
• на заседаниях Ставропольского отделения Всесоюзного биохимического общества (Ставрополь, 1994,1996).
Рекомендации по пероральцому применению топинамбура, цикория
I.
обыкновенного, одуванчика лекарственного и солодки голой при легких формах сахарного диабета внедрены в отделениях 4-ой городской больницы г. Грозного и республиканского центра гнойно-септической хирургии г. Грозного. Администрациями указанных учреждений выданы акты о внедрении результатов научных исследований, осуществленных в 1996 году.
Готовые материалы научно - исследовательской работы включены учебную программу по биохимии студентов второго курса лечебного факультета Чеченского государственного университета (акт о внедрении от 22 августа 1996 г.).
По результатам проведенных исследований оформлены методические рекомендации «Приготовление, стабилизация и характеристика липосомаль-
нь:х препаратов, содержащих лекарственные вещества, антигены, иммуноглобулины и нуклеиновый материал», (утверждены зам. директора СНШТЧИ от 22 октября 1997 г.)
Положения, выносимые на защиту
1) Лекарственные препараты топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного на фоне экспериментальной гипергликемии при пероральном введении обеспечивают коррекцию углеводного, белкового, липидного обменов и некоторых показателей естественной резистентности организма, которые нормализуются на 3-4 неделе лечения.
2) Комплексный препарат цикория с солодкой обладает наиболее выраженным гипогликемическим, гиполипидемйческим, гиперпротеи-немическим и стимулирующим естественную резистентность организма действием.
3) Лилосомальные препараты топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного и комплексного препарата цикория с солодкой на фоне экспериментальной гипергликемии восстанавливают биохимические показатели обменных процессов и естественной резистентности макроорганизма в два раза быстрее (на 2-ой неделе).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, собственные исследования (4 главы), заключения, выводов и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель содержит 275 литературных источников, в том числе 185 работ отечественных и 90 - зарубежных авторов.
Материалы и методы исследования
Опыты выполнены на 3 видах животных 60 кроликах - самцах породы «Шиншилла», 320 белых нелинейных крысах - самцах, 320 ногайских полуденных песчанах (Meriones meridianus nogaiorum Heptn.)- самцах. Животные содержались в условиях вивария при стандартной температуре, на обычном корме, естественном световом режиме.
В эксперименте использовали клубни топинамбура, выращенные в Ставропольском крае, в измельченном виде и в виде 10% водного настоя;
корни и корневища солодки голой, приобретённые в аптеке, серии №170993
.. ^
■ и фармакопейный густой экстракт солодки; корень цикория обыкновенного, собранный в Ставропольском крае и густой экстракт цикория, выпущенный пищевой промышленностью, г. Ярославля по ГОСТу 13830-91; одуванчик лекарственный заготавливали во время цветения (надземная часть), используя в виде высушенной травы и в виде 10% водного настоя травы.
Модель гипергликемии создавали путем продолжительного перораль-ного ежедневного'разового введения глюкозы из расчета 5 г/кг массы теле животного (кролики, белые крысы, ногайские полуденные песчан'ки)(Н.Х. Абдуллаев, Б.Д. Гулямов, 1975). На фоне экспериментальной гилергликемии наблюдали отклонения типичные для сахарного диабета, проявляющиеся гипергликемией-, гиперлйпидемией и гипопротеинемией. Одновременно, начиная со 2-ой недели, экспериментальным животным,, наряду с глюкозой давали лекарственные растения (топинамбур, солодка голая, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный и комплексный препарат солодки с цикорием) per os из расчета 1.5 г/кг массы тела животного. При исследовании действия липосомальных фитопрепараратов на обменные процессы и естественную резистентность организма животных (белые крысы и ногайские полуденные песчанки) разделили на две группы. Начиная со 2-ой недели одна группа на фоне гипергликемии получала вместе с глюкозой (5 г/кг массы те- -ла животного) лекарственные препараты из исследуемых растений из расчета
1,5 г/кг массы тела животного. Другая группа грызунов получала per os вместе с глюкозой (5 г/кг массы тела животного) липосомальные фитопрепараты из исследуемых растений из расчета 1,5 г/кг массы тела животного.
Через каждые 7 дней в течение 4-х недель у белых крыс и ногайских полуденных песчанок и 5-ти недель у кроликов проводили биохимические исследования некоторых показателей углеводного, липидного, белкового обменов и некоторых факторов естественной резистентности организма. Кровь для исследования брали из краевой ушной вены кролика, кровь у белых крыс и ногайских полуденных песчанок брали после декапитации животных.
Определение глюкозы крови проводили на анализаторе «Эксан-Г» (Россия)-глюкозооксидазным методом. Определение гликозилированного гемоглобина (HbAic), уровня общих липидов и триглицеридов проводили с помощью биохимических наборов фирмы «Лахема» (Брно, ЧССР). Общий белок определяли рефрактометрическим методом на приборе рефрактометр ИРФ-455 (Россия), р-лизины определяли фотонефелометрическим методом (О.В. Бухарин с соавт., 1970). Активность лизоцима определяли турбидимет-рическим методом (О.В. Бухарин, 1971). Липосомы получали методом обращения фаз (Szoka F., Papahadjopoulos D., 1978) из хроматографически чистого лецитина (Харьковский завод бактерицидных препаратов), холестерина (Serva, ФРГ) и диацитилфосфата (Serva, ФРГ) в молярном соотношении 7:2:1 на роторном испарителе WP-1M2 с конечной концентрацией липидов 20 мкмоль в 1,0 мл фосфатного буфера рН 7,2.
Процент включения фитопрепаратов в липосомы определяли путем химического анализа надосадочной жидкости и осадка с иммобилизованными компонентами. В надосадочной жидкости определяли содержание общего белка и глюкозы. Эффективность включения материала при этом составила 50-60%
Статистический анализ и сравнение вариационных рядов производили при помощи метода Вилкоксона-Манна-Уитни и критерия Стьюдента (А.Н. Кудрин, 1967; И В. Поляков, Н.С. Соколова, 1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Коррекция показателей обменных процессов у кроликов под влиянием лекарственных растений (топинамбур, солодка голая, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный) на фоне гипергликемии.
При сахарном диабете выраженные нарушения наблюдаются в углеводном обмене ( Л.Л.Вахрушева и др., 1989; G. Virella et al. 1981), липидном обмене (Л.Н.Милованова, 1974; P.H.Chause , A.M. Glaspow, 1976), белковом обмене (Л.Н.Милованова, 1974; П.Н. Боднар, 1972), а также отмечено изменение показателей естественной резистентности организма (В.В.Андросов, 1983).
На 1-ом этапе было проведено сравнительное изучение влияния на углеводный, липидный и белковый обмены, а также на некоторые показатели естественной резистентности организма исследуемых фитопрепаратов на фоне экспериментальной гипергликемии у 40 кроликов в течение 4-х недель.
Проведенные исследования показали, что нормализация уровня глюкозы в крови наступила на 3-4 неделе после их введения (таблица 1).
. Таблица I.
Коррекция показателей обменных процессов у кроликов под влиянием фитопрепаратов нафоне гипергликемки через 4 недели лечения
(М*т)
Ф(Гголрела-раты . Биохимические показатели
Глюкоза (ммоль/л) Обшие л и. пилы • (г/л) Трнгли иерн-ды Общий белок (г/л) 0 -лизины (%) Лизоцим (м кг/мл)
Топинамбур 3,33*0,06 4,271 ±0,066 1,281*0,0)8 62,49*0,802 56,39*0.144 45,225*1,429
Контроль 5,77*9,094 6,216*0,035 1,935*0,011 50,09*0,834 52,84*0^85 26,514*1,108
Солодка голая 3,75*0,134 4,773*0,062 1,389*0,016 61,96*0,722 56,46*0,172 57,44*0,306
Контроль 5,57*0,097 6,112*0,044 1,944*0,011 53,14*1,038 52,71*0,296 33,04*0,268
Цикорий обыкновенный 3,44*0,621 4,37*0,051 1,366*0.044 63,04*0.824 56,95*0,158 47,0*1,253
Контроль 5.91 ±0,87 6,18910,029 1,956*0,075 52,49*0,982 53,93*0,166 29,189*1.705
Одуванчик лекарственны п 3,4310,06 4,245*0,044 1,289*0,018 64,02*0,924 45,5*1,533 45.525*1,089
Контроль 5,74*0,189 6,17*0,057 1,942*0,013 53,8*0,87! 43,67*1,421 28,714*1,596
Комплексный препарат солодки с цикорием 3.51 ±0.077 4.362*0,066 1.276*0,008 64,13*0,921 56,35*0,169 43,06*0,553
Контроль 5,84*0,069 6,216*0,035 1.916*0,006 53,8*0,873 52,84*0,184 25,276*0,993
Наиболее выраженный эффект снижения глюкозы наблюдали под действием топинамбура, что составило к концу 4 недели 42.3% от уровня контроля. Цикорий обыкновенный и одуванчик лекарственный также оказали гипогликемическое действие, но в меньшей степени, что составило 41.8% и 40.2% от уровня контроля. При исследовании содержания НвА[с в гемолиза-те под действием перечисленных растений, достоверных изменений не наблюдали. По-видимому, такие результаты связаны с тем, что скорость образования НвАю зависит от величины гипергликемии, а нормализация его уровня в крови происходит через 4-6 недель после достижения нормоглике-мии.
При исследовании действия лекарственных растений на липидный обмен у кроликов на фоне гипергликемии наблюдали статистически достовернее снижение уровня общих липидов с различной степенью в зависимости от используемого растительного препарата. Наиболее выраженный эффект получили под действием топинамбура, чтЬ составило к концу эксперимента 31.3% от уровня контроля. Почти такой же эффект был получен под действи-
«I *
ем цикория обыкновенного и одуванчика лекарственного, что в процентном отношении составило 29.4% и 31.2%. Менее эффективной была солодка голая, которая снизила содержание общих липидов в сыворотке крови кролика лишь на 21.9%. Подобные изменения наблюдали при исследовании содержания трйглицеридов. Так, топинамбур снизил содержание триглицеридов в
крови экспериментальных животных к концу 4-ой недели на 33.8% от уров-
«.
ня гипергликемии, Солодка голая - лишь на 28.5%. Снижение уровня триглицеридов под действием цикория обыкновенного составило 30,2%. Одуванчик лекарственный снизил уровень триглицеридов на 33,6%. При исследовании содержания общего белка в сыворотке крови кроликов наблюдали достоверное повышение уже к концу 3-ей недели. Наиболее эффективным из исследуемых фитопрепаратов также явился топинамбур, который повысил уровень общего белка на 21,3% от уровня контроля. За ним в порядке убывания
расположились: цикорий обыкновенный, повысивший содержание общего белка в сыворотке крови кроликов на 15,7% от уровня контроля, одуванчик лекарственный - на 15,1% и солодка голая - на 12,9%.
При исследовании влияния исследуемых фитопрепаратов на некоторые ■ показатели естественной резистентности организма, наблюдали статистически достоверное повышение уровня [5 - лизинов и активности лизоцима уже к концу 2-3 недели. Максимальное повышение наблюдали к концу 4-ой недели.
По данным эксперимента наиболее эффективное действие на естественную резистентность организма (на примере (3 - лизинов) оказала солодка голая, что составило по сравнению с контролем к концу 4-ой недели 7.1%. Эффект остальных растений был несколько ниже. Вторым по эффективности был топинамбур - 6.7%, затем цикорий обыкновенный - 5.6% и одуванчик лекарственный - 4.2% от уровня контроля. Повышение активности лизоцима в сыворотке крови кроликов под действием топинамбура к концу 4-ой недели составило 70.6% от уровня контроля. Солодка голая повысила содержание лизоцима к концу 4-ой недели на 73.8%, цикорий обыкновенный - на 61% и одуванчик лекарственный - на 58.5% от уровня контроля.
Проведенные исследования показала эффективную коррекцию обменных процессов при гипергликемии фитопрепаратами (топинамбур, одуванчик лекарственный, цикорий обыкновенный, солодка голая). Наиболее эффективное гипогликемическое, гиполипидемическое и гиперпротеинемиче-ское действие было получено под действием топинамбура. А наиболее выраженное действие на некоторые показатели естественной резистентности организма оказала солодка голая.
В связи с тем, что цикорий обыкновенный обладает эффективным са-хароснижающим, гиполипидемическим и гиперпротеинемическим действием, а солодка голая обладает наиболее эффективным корригирующим действием на исследуемые показатели естественной резистентности организма, представляло интерес провести исследование комплексного препарата со-
лодки с цикорием.
В таблице 1 приведены результаты исследования действия комплексного препарата солодки с цикорием к концу 4-ой недели. Так, комплексный препарат солодки с цикорием снизил содержание глюкозы к концу 4-ой недели у кроликов на 39,9% от уровня гипергликемии. Снижение уровня общих ли-пидов под действием комплексного препарата солодки с цикорием составило 29,83% от уровня контроля, триглицеридов - 33,4%. Уровень общего белка повысился на 19,2%, уровень р - лизинов - на 6,64%, активность лизоцима -на 70,36%.
Таким образом, анализ данных исследования комплексного препарата солодки с цикорием показал выраженное нормализующее действие на исследуемые показатели углеводного, липидногО, белкового обменов и естественной резистентности организма животных на фоне гипергликемии.
2. Изучение влияния липосомальных препаратов лекарственных расте-ний(топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного и комплексного препарата цикория с солодкой) на показатели обменных процессов у экспериментальных животных при гипергликемии.
Исходя из перспективности изучения липосом в медицинской практике, представляло интерес провести сравнительное изучение влияния на углеводный, липидный, белковый обмены и на естественную резистентность организма интактных фитопрепаратов и лекарственных растений включенных в липосомы.
В данном разделе работы определили возможности использования липосом как носителей фитопрепаратов и разработали схему введения фитопрепаратов, при которой достигается полная коррекция показателей обменных процессов.
Результаты исследований показали нормализацию обменных процессов и повышение естественной резистентности организма за более короткий период (эффект проявился уже к концу первой недели после начала лечения).
Липосомальные препараты топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного на фоне гипергликемии показали в динамике восстановление некоторых показателей обменных процессов и факторов естественной резистентности организма, но в различной степени. Особое внимание привлекли липосомальные препараты из топинамбура, солодки голой и комплексного препарата солодки с цикорием (таблица 2).
Таблица 2.
Коррекция показателей обменных процессов у белых крыс под влиянием липосомальных фитопрепаратов на фоке гипергликемии через 2 недели лечения
(М*т)
Фитопрепараты Биохимические показатели
Глюкоза (м моль/л) Общие ли-пиды (г/л) Общий белок (г/л) Р - ЛИЗИИЬ' (%) Лизоцим (мкг/мл)
Топинамбур 4,76±0,077 4,1 ±0,079 75,43*0,972 65,99±0,221 47,325*0,936
Солодка голая 5,33±0,087 4.28±0,071 71,71±1,153 66,03*0,024 47,725*1,254
Цикорий обыкновенный 4,8±0,08 4,21*0,069 73,36±0,911 65,6210,103 46,5*1,074
Одуванчик лекарственный 4,83±0,П2 . 4,16*0,072 72,3*1,082 65,05*0,255 46,48*1,164
Комплексный препарат солодки с цикорием 4,9б±0,08 4,18*0,067 72,43±1,321 ' 65,68*0,553 47,29*1,458
Контроль 6,37±0,095 6,11*0,104 64,98±1,261 62,97*0,117 35,31*1,348
Интактные 4,82±0,087 4,231.0,076 73,08*1,195 65,13*0,119 45,93*1,074
В процентном отношении липосомальный препарат топинамбура снизил содержание глюкозы уже к' концу 2-ой недели эксперимента у белых крыс на 27,4% от уровня гипергликемии. Снижение уровня общих липидов под действием липосомального препарата топинамбура составило 34,1%. Уровень общего белка повысился на 13,1%, уровень Р - лизинов - на 6,8%, активность лизоцима - на 36.8%.
Фитопрепараты не включенные в липосомы, оказывали менее эффективное действие (таблица 3). Так топинамбур, не включенный в липосомы снизил содержание глюкозы к концу 3-ей недели лишь на 19,4% , уровень общих липидов - на 30,8% , уровень общего белка повыси;(ся на 10,8%, уровень (5 - лизинов - на 2,9%, активность лизоцима - на 23,7%.
Таблица.3.
Коррекция показателей обменных процессов у белых крыс под влиянием фитопрепаратов на фоне гипергликемии через 3 недели лечения
Фитопрепараты Биохимические показатели
Глюкоза (ммоль/л) Общие липи- Ш (г/л) Общий белок (г/Л) Р-ЛИЗИНЫ (%) Лизоцим (мкг/мл)
Топннамбур 4,84 ±0,082 4,2 [±0,086 73,52±!,121 65,52±0,205 45,84±1,844
Солодка голая 5,21±0,089 4,61 ±0,099 72,43±1,283 65,63±0,12 45,99±1,455
Цикорий обыкновенный 4,89±0,086 4,28±0,071 73,3±0,983 65,35±0,095 44,82± 1,677
Одуванчик лекарственны й 4,95±0,067 4ДЗ±0,047 72,88±1,086 65,1±0,331 44,8±2,727
Комплексный препарат солодки с цикорием 4,98±0,165 4Д4±0,124 73,29±1,4М 65,47±0,119 45,576±1,205
Контроль 6,37±0,095 6,11±0,104 64,98±1,261 62,97±0,117 ?5,31±1,348
Интактные 4,8210,087 4,23±0,076 73,08±1,195 65,13±0,119 45,93±1,074
Липосомальный препарат солодки голой снизил содержание глюкозы к концу 2-ой недели у белых крыс на 18,9% от уровня гипергликемии. Снижение уровня общих липидов под действием липосомального препарата солодки голой составило 30,9%. Уровень общего белка повысился на 7,3%, уровень р - лизинов - на 6,3%, активность лизоцима - на 36%. При этом сояодка голая, не включенная в липосомы снизила содержание глюкозы через 3 недели лишь на 17,6%, уровень общих липидов - на 24,5%, уровень общего белка повысился на 9,1%, уровень Р - лизинов - на 3,2%, активность лизоцима-на 32,3%.
Липосомальный препарат цикория обыкновенного снизил содержание глюкозы уже к концу 2-ой недели эксперимента у белых крыс на 24,6% от уровня гипергликемии. Снижение уровня общих липидов под действием липосомального препарата цикория обыкновенного составило 31,1%. Уровеш общего белка повысился на 12,9%, уровень р - лизинов - на 4,2%, активност! лизоцима - на 31,7%. Тогда как цикорий обыкновенный, не включенный I липосомы, снизил содержание глюкозы к концу 3-ей недели лишь на 23,4% уровень общих липидов - на 29,9% , уровень общего белка повысился н; 12,8%, уровень Р - лизинов на 3,8%, активность лизоцима - на 26,9%.
Липосомальный препарат одуванчика лекарственного снизил содержа ние глюкозы к концу 1-ой недели у белых крыс на 24,5% от уровня гиперг
ликемии. Снижение уровня общих липидов под действием липосомального препарата одуванчика лекарственного составило 33,1%. Уровень общего белка повысился на 10,1%, уровень fS - лизинов - на 4,9%, активность лизоцима -на 33,5%. При этом одуванчик лекарственный, не включенный в липосомы ■ снизил содержание глюкозы на 21 сутки лишь на 17,9% , уровень общих липидов - на 30,6%, уровень общего белка повысился на 10,1%, уровень (3 - лизинов - на 2,4%, активность лизоцима - на 17,7%.
Подобные изменения наблюдали и у правобережных ногайских полуденных песчанок.
Таким образом, из исследуемых липосомальных фитопрепаратов, препарат топинамбура показал более сильное и отчетливое гипогликемическое, гиполипидемическое и гиперпротеинемическое действие. Наиболее выраженное повышение исследуемых показателей естественной резистентности организма наблюдали под действием липосомального препарата солодки голой. При сопоставлении данных, полученных при использовании липосомальных фитопрепаратов с интактными их формами, отмечали явное преимущество липосомальных фитопрепаратов, вводимых per os.
При исследовании действия липосомального комплексного препарата солодки с цикорием на обменные процессы на фоне гипергликемии наблюдали нормализацию всех исследуемых показателей уже к концу 2-ой недели. При этом отдельные препараты цикория и солодки, как в липосомальной форме, так и в чистом виде оказали выраженное влияние лишь в более отдаленные сроки (табл. 2 и 3).-
Результаты исследований, приведенные в таблице 2, показали .что под действием липосомального препарата солодки с цикорием наблюдали снижение содержания глюкозы к концу 2-ой недели на 22.1%, общих липидов -' на 32.14%, общего белка - на 10.19%, р - лизинов-на 4.21%; активности лизоцима — на 26.67% от уровня контроля.
Таким образом, все перечисленные лекарственные растения участвуют
в нормализации обменных процессов, которые нарушаются под воздействием гипергликемии. Однако степень нормализации обменных процессов под действием лекарственных растений различна. Установлена зависимость изменений углеводного, липидного и белкового обменов под действием лекарственных растений на фоне гипергликемии.
Проведенные нами биохимические исследования позволяют рекомендовать препараты из топинамбура, солодки голой, цикория обыкновенного, одуванчика лекарственного и комплексный препарат солодки с цикорием для углубленных клинических испытаний в качестве лечебных средств при легких формах сахарного диабета, а также использование их в качестве профилактических препаратов.
ВЫВОДЫ:
1. Экспериментальная гипергликемия у кроликов, белых крыс, ногайских полуденных песчанок, вызываемая ежедневным пероральным введением глюкозы из расчета 5 г/кг массы тела животного", сопровождается прогрессирующими нарушениями углеводного, липидного, белкового обменов и снижением некоторых показателей естественной резистентности организма.
2. При экспериментальной гипергликемии фитопрепараты (топинамбур, солодка голая, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный) при ежедневном разовом пероральном введении из расчета 1,5 г/кг веса животного в разной степени корригируют отдельные показатели углеводного, липидного, белкового обменов й естественной резистентности организма, нормализуя их через 2-3 недели после введения.
3. По эффективности действия на нормализацию показателей обменных процессов у животных при экспериментальной гипергликемии фитопрепараты располагаются в следующем порядке: топинамбур, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный, солодка голая.
4. Фитопрепараты на фоне экспериментальной гипергликемии способствуют повышению активности лизоцима и уровня р-лизинов в сыворотке крови
животных. Наиболее эффективным корригирующим действием на эти показатели естественной резистентности организма обладает солодка голая, за ней следуют топинамбур, цикорий обыкновенный и одуванчик лекарственный.
5. Выраженным нормализующим действием на исследуемые показатели углеводного, белкового, липидного обменов и естественной резистентности организма животных на фоне экспериментальной гипергликемии обладает комплексный препарат солодки голой с цикорием обыкновенным в соотношении 1:1 из расчета 1,5 г/кг массы тела животного.
6. Водные экстракты исследуемых фитопрепаратов и их комплексный препарат иммобилизуются в липосомы, состоящие из лецитина, холестерина и ди-ацетилфосфата в молярном соотношении 7:2:1. Бислойные липидные везикулы, получаемые методом обращения фаз, фиксируют при этом до 50-60% материала.
7. Липосомальные фитопрепараты, вводимые перорально в тех же дозах, что и нативные растительные лекарсггвенньп средства, нормализуют изучаемые показатели углеводного, липиднбго, белкового обменов и естественной резистентности организма в 1.5-2 раза быстрее.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К вопросу диагностики нарушений углеводного обмена (Смирнова Е.Б., Смирнова A.C.)//III итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: Сборник научных работ.-Ставрополь, 1995.-С. 209.
2. Использование корня солодки в медицине (Смирнова Е.Б.)// Актуальные вопросы профилактики особо опасных и других инфекционных заболеваний: Материалы научно-практической конференции 60 лет противочумной службы Кавказа (24-25 октября 1995 г.).- Ставрополь, 1995 г.-С. 378-380.
3. Гликозилированнын гемоглобин как средство диагностики сахарного диабета (Смирнова A.C.)// IV итоговая научная конференция молодых ученых
и студентов: Сборник научных работ.- Ставрополь, 1996.-С. 3-4.
4. К вопросу об использовании лекарственных растений на фоне гипергликемии// Там же.-С. 4-5.
5. Изучение лизоцима в крови кроликов на фоне гипергликемни под воздействием корня солодки (Смирнова Е.Б.)// Там же.-С. 6-7.
6. Коррекция состояния обменных процессов топинамбуром на фоне гипергликемни в эксперименте (Е.Б. Смирнова)/ Деп. ВИНИТИ 14.04.97, №1223-В97,- 7 с.
7. Влияние липосомальных фитопрепаратов на состояние обменных процессов на фоне гипергликемии в эксперименте. (В.И. Ефременко, A.C. Смир-нова)/Деп. ВИНИТИ 04.08.97, №2602-В97.-7 с.
Зак. »20J Поля, к мг IQ.II. /937*4^ tOfi ш
1Ъчц»| ВНИИОК, Сгшрмюль, шцЗмиинка«. 15
- Абдулаева, Барят Ибрагимовна