Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие гипергликемии и гипертермии на метаболизм стероидных гормонов и АКТГ при злокачественных новообразованиях
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цырусь, Тамара Прохоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. • ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II
1.1. Современное представление о роли и обмене кортикостероидов, андрогенов и АКТГ в организме. II
1.2. Гипертермия и гипергликемия как факторы воздействия на злокачественные новообразования и метаболизм стероидных гормонов.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУШ.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ АКТГ, СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ В
КРОВИ И ВЕЛИЧИНА ИХ ЭКСКРЕЦИИ ПРИ ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО. СЕАНСА ИСКУССТВЕННОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ И ОБЩЕЙ УПРАВЛЯЕМОМ ГИПЕРТЕРМИИ НА МЕТАБОЛИЗМ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ.
4.1. Влияние пролонгированных сеансов гипергликемии и гипертермии с повторной гипергликемией на 3-й сутки.
4.2. Влияние пролонгированных сеансов гипергликемии и гипертермии.
ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЗМ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ И УРОВЕНЬ АКТГ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОРОТКИХ СЕАНСОВ ГИПЕРГЛИКЕМИИ И ОБЩЕЙ УПРАВЛЯЕМОЙ ГИПЕРТЕРМИИ
5.1. Воздействие короткого (5-6-часового) сеанса гипергликемии с 2,5-3,5-часовой гипертермией.■.
5.2. Одновременное проведение 5-6-часового сеанса гипергликемии и гипертермии
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПОВТОРНЫХ СЕАНСОВ ИСКУССТВЕННОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ И ОБЩЕЙ УПРАВЛЯЕМОЙ ГИПЕРТЕРМИИ НА УРОВЕНЬ АКТГ И МЕТАБОЛИЗМ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ.
6.1. Влияние повторных относительно коротких сеансов искусственной гипергликемии и гипертермии.
6.2. Влияние повторных пролонгированных сеансов гипертермии и гипергликемии
6.3. Влияние повторных трехразовых пролонгированных сеансов гипертермии и гипергликемии
ГЛАВА 7. МЕТАБОЛИЗМ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ В УСЛОВИЯХ ТОРМОЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТГ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГИПЕРГЛИКЕМИИ И ГИПЕРТЕРМИИ.
ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ГИПЕРГЛИКЕМИИ И ГИПЕРТЕРМИИ НА УРОВЕНЬ АКТГ И СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ И ВЕЛИЧИНУ ИХ ЭКСКРЕЦИИ С МОЧОЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие гипергликемии и гипертермии на метаболизм стероидных гормонов и АКТГ при злокачественных новообразованиях"
Стероидные гормоны являются высокоактивными регуляторами обмена веществ в органах и тканях животных и человека. Установлено, что регуляция ими внутриклеточного метаболизма осуществляется, в первую очередь, на уровне транскрипции с образованием новых мРНК и последующим синтезом соответствующих белков-ферментов (Комиссаренко, Тронько, Минченко,1982). С другой стороны, синтез и метаболизм стероидных гормонов подвержен существенным изменениям, так как они участвуют в качестве неспецифического компонента в физиологических и патологических процессах организма, в том числе и при развитии злокачественных новообразований. При этом во многих случаях эффект воздействия на злокачественный процесс связывают с состоянием гормонального баланса организма.
Вместе с тем, несмотря на достигнутые успехи в лечении злокачественных новообразований, существует настоятельная необходимость разработки новых более эффективных методов лечения рака. В последнее время с этой целью, учитывая ряд метаболических и других особенностей злокачественных клеток, начинают использоваться различные физические и химические факторы. Среди них наибольший интерес представляет применение гипергликемических и гипертермических воздействий. Использование последних основывается на более высокой термочувствительности опухолевых клеток по сравнению с нормальными (Перцов, Кошелев, 1979).
Поиск же воздействий, избирательно сенсибилизирующих опухолевые клетки к действию химиотерапевтических и лучевых факторов ( Giovanella , Lohmann , Heidelberger , 1970; Hah», 1975), привел к использованию для этих целей перекисления опухоли, достигаемое с помощью искусственной гипергликемии, проводимой как в нормо-, так и в гипертермических условиях (повышение температуры тела до 40°С и более). В основе перекисления опухолевой ткани, вызываемого искусственной гипергликемией, находится различие в интенсивности гликолиза раковых и нормальных клеток. Однако пока нет ясности о наиболее эффективном применении гипертермических воздействий с искусственной гипергликемией, их продолжительности и режиме, частоте применения, а также сочетании их с химиотерапией, облучением и различной их комбинацией.
В этом плане в течение последних лет в НИИ онкологии и медицинской радиологии МЗ БССР проводятся комплексные исследования, посвященные изучению возможного использования искусственной управляемой гипергликемии и гипертермии в комплексном лечении злокачественных новообразований (Александров, Фрадкин, Жаврид и др., 1974; Фрадкин, Александров, Жаврид и др., 1977; Савченко, Фрадкин, Жаврид, 1982).
Результатами работ Нодельсона С.Е., Безручко В.И. (1975), Лаппо С.В. (1975), Тороповой Т.В., Александрова Н.Н., Фрадкина С.З. (1977) показано, что длительное воздействие таких экстремальных факторов, как искусственная управляемая гипергликемия и гипертермия, приводит к изменению активности ряда обменных процессов и функционального состояния важнейших физиологических систем организма. Несомненно, что в этих условиях могут произойти существенные изменения в образовании и метаболизме гормонов (Горизонтов, 1974; Меерсон, 1980,1981).
При этом учитывалось, что ожидаемое увеличение образования кортикостероидов, катехоламинов и других гормонов может оказать выраженное действие на состояние сердечно-сосудистой и других систем организма, а также на обменные процессы, и, что особенно важно при злокачественных новообразованиях, на состояние иммунитета. Поэтому выяснение этих вопросов необходимо для обоснования безопасности проведения таких воздействий, оценки последствий их применения и разработки методов профилактики возможных осложнений.
В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение уровня АКТГ и метаболизма стероидных гормонов при воздействии на организм многочасовых сеансов гипертермии и гипергликемии, используемых в разрабатываемом новом методе лечения злокачественных новообразований, оценка последствий их применения и разработка на этой основе путей коррекции происходящих нарушений.
Работа выполнена в рамках темы Н.Юа, входящей в план по проблеме 0.69.02-26.3.2. "Злокачественные новообразования" (номер госрегистрации - 76085036), курируемой АМН СССР.
В результате проведенного исследования решена актуальная научная задача: установлены особенности обмена кортикостероидных гормонов при проведении многочасовых сеансов гипергликемии и гипертермии, показана возможность нормализации возникающих при применении этих воздействий выраженных изменений гормонального баланса, тем самым доказана безопасность их применения, а также предложен способ коррекции происходящих расстройств в обмене стероидов с целью проведения процедуры в более физиологических условиях.
При этом впервые получены данные о значительном (в 510 и более раз) увеличении содержания стероидных гормонов, их метаболитов и АЕСТГ при многочасовых сеансах гипертермии и гипергликемии с последующим уменьшением их величин ниже исходных и восстановлением уровня в более отдаленные сроки. Новыми при разрабатываемом методе лечения злокачественных новообразований являются данные о нормализации обмена стероидов и уровня АКТГ. Показано, что применение повторных сеансов гипертермии и гипергликемии вызывает однотипные изменения гормонального баланса. Предложенные способы коррекции нарушений стероидного обмена, возникающих при гипергликемии и гипертермии, являются новыми для отечественной и зарубежной экспериментальной и клинической онкологии. Важны также данные о сохранении достаточно высоких резервов образования кортикостероидов даже в стадии генерализации злокачественного процесса.
Полученные данные имеют важное практическое и существенное общепатологическое значение и могут быть применены как в дальнейшей разработке проблемы гипертермии и гипергликемии в лечении злокачественных новообразований,так и для анализа патологических и компенсаторно-приспособительных реакций организма в условиях перегревания и перекисления.
В практическом отношении большое значение имеет вывод о том, что применение гипертермии и гипергликемии при злокачественных новообразованиях хотя и вызывает значительные нарушения обмена стероидов и уровня АКТГ, однако не грозит опасными последствиями и не сопровождается необратимыми изменениями в гипофиз-надпочечниковой системе. Доказана также безопасность применения повторных сеансов гипертермии и гипергликемии, что позволяет рекомендовать их использование для повышения эффективности лечения злокачественных новообразований. Важное значение имеет вывод о возможности нормализации уровня стероидов и АКТГ, что рекомендовано для оценки эффективности лечения. Установленные сроки восстановления гормональных нарушений в организме позволили сократить время между применением повторных процедур и уменьшили сроки пребывания больных в стационаре. Предложенный способ коррекции изменений метаболизма стероидов и содержания АКТГ имеет практическое значение в клинической онкологии и уже внедрен в НИИ онкологии и медрадиологии МЗ БССР. Полученные данные нашли также применение на кафедре онкологии и медрадиологии БелГИУВ при чтении курса онкологии "Клиника, диагностика и лечение больных с далеко зашедшими формами рака".
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Применение гипертермии и гипергликемии в разрабатываемом новом методе лечения злокачественных новообразований вызывает выраженное обратимое нарушение обмена гормонов, характеризующееся увеличением содержания АКТГ, кортикостероидов и их метаболитов во время процедуры и нормализацией их уровня до значений в контрольной группе, особенно после применения повторных сеансов гипергликемии и гипертермии. Степень изменений стероидного обмена и уровня АКТГ зависит от режима и стадии гипергликемии и гипертермии, локализации злокачественного процесса и других факторов.
2. Возможность коррекции нарушений уровня АКТГ и содержания стероидных гормонов при гипертермии и гипергликемии с помощью препаратов глюкокортикоидного действия.
3. Наличие значительных резервов образования кортико-стероидов при далеко зашедших стадиях злокачественных новообразований с генерализацией процесса.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Цырусь, Тамара Прохоровна
выводы
1. Содержание АКТГ, кортизола, кортизона и их метаболитов при генерализации злокачественных новообразований повышено, а уровень 17-кетостероидов - снижен. При этом наиболее увеличивается уровень свободных форм и биологически активных стероидов по сравнению с их метаболитами.
2. Проведение гипергликемии и гипертермии вызывает значительное в 5-10 и более раз увеличение содержания стероидных гормонов с дальнейшим возрастанием преимущественного образования свободных форм стероидов и относительно меньшей активацией их обмена.
3. Адренокортикотропная функция гипофиза при проведении гипергликемии и гипертермии претерпевает быстро сменяющиеся разнонаправленные изменения: нагревание тела на 0,3°С вызывает увеличение образования АКТГ, а дальнейший подъем температуры - снижение.
4. В восстановительном периоде и в ближайшие сутки после окончания процедуры наблюдается тенденция к нормализации уровня АКТГ и стероидных гормонов, величина которых уменьшается ниже исходных величин.
5. При различных вариантах проведения гипергликемии и гипертермии происходят отнотипные изменения в метаболизме стероидных гормонов, которые отличаются степенью и сроками наступления сдвигов в их содержании.
6. Проведение на 3 сутки послепроцедурного периода повторной 6-часовой гипергликемии обусловливает вторичное, менее значимое, чем при самой процедуре, увеличение образования стероидных гормонов и их метаболитов.
7. Повторные сеансы гипергликемии и гипертермии вызывают новое повышение активности гипофиз-надпочечниковой системы, как и во время предыдущей процедуры, что свидетельствует о сохранении достаточно высоких функциональных резервов стероидогенеза в коре надпочечников в условиях генерализации злокачественного процесса.
8. Восстановление большинства изучаемых показателей состояния гипофиз-надпочечниковой системы в послепроцедурном периоде указывает на безопасность применения гипергликемии и гипертермии в плане разрабатываемого нового метода комплексного лечения злокачественных новообразований. Нормализация со,-держания ряда гормонов после лечения до их значений у практически здоровых людей может служить дополнительным тестом для оценки эффективности лечения.
9. Предложенный метод коррекции сдвигов в содержании АКТГ и стероидных гормонов с помощью преднизолона способствует снижению их нарушений и более быстрой нормализации, что позволяет проводить гипергликемию и гипертермию в условиях с меньшими метаболическими расстройствами и сократить сроки между повторными процедурами.
ОБОТДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью повышения эффективности применения общепринятых методов лечения злокачественных новообразований в последнее время используются различные физико-химические воздействия. Среди них особое внимание уделяется гипергликемии и гипертермии, использование которых основывается на особенностях метаболических процессов в опухоли и различной чувствительности злокачественных и нормальных клеток к повышенной температуре. При этом необходимо учитывать, что такие воздействия длятся на протяжении нескольких часов и могут быть отнесены к экстремальным. В результате чего может происходить активация гипофиз-надпочечниковой системы с увеличением образования АКТГ, кортикостероидов, катехоламинов и других гормонов. Не исключено также нарушение их метаболизма и наступление истощения резервов стероидогенеза в коре надпочечников, что может привести к развитию надпочечниковой недостаточности. Важное значение имеет выяснение процессов восстановления уровня гормонов в организме после гипергликемии и гипертермии, установление возможности проведения повторных сеансов, а также определение состояния метаболизма гормонов при генерализации злокачественного процесса. Не меньшее значение имеет разработка методов коррекции возникающих в ходе гипергликемии и гипертермии нарушений гормонального обмена.
Необходимо указать, что,несмотря на появившиеся работы по применению гипергликемии и гипертермии, данных о вызываемых ими метаболических изменениях в организме, в том числе и в обмене гормонов, не имеется. Это не позволяет разработать обоснованные патогенетические методы реанимации и коррекции возникающих растройотв и сдерживает дальнейшее развитие исследований по разработке этого метода лечения злокачественных новообразований.
С целью решения этих важных вопросов проведено изучение влияния различных вариантов проведения гипертермии и гипергликемии на метаболизм стероидных гормонов и уровень АКТГ у 103 больных с далеко зашедшими и генерализованными формами злокачественных новообразований (меланома, рак молочной железы, саркомы мягких тканей и костей, рак яичников, рак шейки матки, рак прямой кишки).
Применены следующие методы проведения гипергликемии и гипертермии: I - пролонгированный сеанс.(20-22-часовой) гипергликемии в сочетании с последующей 2,5-3,0-часовой гипертермией и повторной (на 3-й сутки) 6-часовой гипергликемией (23 больных); П - пролонгированный сеанс гипергликемии и гипертермии без повторной гипергликемии (18 больных); Ш - относительно короткий (5-6-часовой) сеанс гипергликемии в сочетании с гипертермией, которая начиналась через 2,5-3,0 часа после создания гипергликемии (19 больных); 1У - одновременный 5-6-часовой сеанс гипергликемии и гипертермии. (43 больных) .
В ряде случаев (58 больных) с целью повышения эффективности лечения применялись повторные сеансы гипергликемии и гипертермии. Из них у 9 больных проведено комплексное лечение с применением трехразовых пролонгированных сеансов гипергликемии и гипертермии.
В ходе проведения процедуры выделено 4 периода: I - создание и проведение гипергликемии; П - гипергликемия и нагревание тела до выхода на лечебный температурный режим; Ш проведение собственно гипертермии на фоне гипергликемии; 1У - восстановительный период.
Уровень содержания АКТГ, отдельных стероидов и их метаболитов изучался до, во время отдельных периодов процедуры и после нее ежедневно в течение недели и затем на 9,12,16, 20,24,27,30-е сутки. Всего выполнено 17000 исследований. В качестве контроля обследована группа из 25 практически здоровых лиц. Полученные данные обработаны статистически с применением критериев Фишера-Стыодента.