Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Углевод-белковые комплексы при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Булгакова, Валерия Сеогеевна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. УГЛЕВОД - БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ (обзор литературы).

1.1. Углевод - белковые комплексы печени. Их структура и метаболизм.

1.1.1. Коллаген.

1.1.2. Протеогликаны.

1.1.3. Гликопротеины.

1.2. Механизмы повреждения тканей в условиях гипергликемии.

1.3. Особенности метаболизма углевод - белковых комплексов печени при алкогольной интоксикации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и предметы исследования.

2.2. Особенности экспериментального моделирования.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.3.1. Преаналитический этап.

2.3.2. Аналитический этап.

2.3.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Гликопротеины в печени и плазме крови животных при алкогольной интоксикации в сочетании с экспериментальной гипергликемией.

3.2. Уровень компонентов протеогликанов в печени и плазме крови животных при алкоголизации на фоне экспериментальной гипергликемии.

3.3. Показатели обмена коллагена в печени животных при алкоголизации на фоне гипергликемии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Углевод-белковые комплексы при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии"

Актуальность исследования. Ведущими причинами смерти мужчин трудоспособного возраста являются отравления, аварии и несчастные случаи, большая часть которых связана с состоянием алкогольного опьянения. Показатель смертности от цирроза печени в России составляет 26,1 на 100000 населения и более чем в 2 раза превышает среднемировой уровень. Установлено, что более чем в половине случаев (63,4%) цирроз печени, приводящий к смерти, обусловлен многолетним приемом токсических доз алкоголя. Доля алкогольного цирроза печени у умерших в возрасте 18-65 лет составляет 74% [31]. Хроническая алкогольная интоксикация выступает важным ко-фактором патогенеза ряда заболеваний, 20,9% соматических больных многопрофильного стационара имеют признаки злоупотребления алкоголем [54] У 8,3% больных сахарным диабетом эндокринологического отделения выявлены признаки хронического алкоголизма, сформировавшегося на фоне уже существующего заболевания [72].

По данным Shai I. и соавт. (2007) умеренное употребление алкоголя в течение трех месяцев на фоне сахарного диабета снижает уровень глюкозы в плазме крови натощак, по сравнению с больными сахарным диабетом, не употребляющими алкоголь, не влияет на её концентрацию через 2 часа после нагрузки глюкозой и сопровождается снижением концентрации гликозилированного гемоглобина в плазме крови. Известно, что этанол и продукты его окисления снижают активность ферментов глюконеогенеза, нарушают утилизацию глицерола и превращение его в глюкозу, ингибируют превращение в глюкозу сорбитола, а также производство глюкозы из аланина [2]. Кроме того, алкоголь обладает способностью значительно потенцировать инсулинстимулирующий эффект одновременно принятых легкоусвояемых углеводов. Эти изменения приводят к развитию гипогликемии спустя 6-36 часов после принятия алкоголя [3, 11]. Также, алкогольная интоксикация приводит к снижению активности ферментов участвующих в гликозилировании белков: галактозилтрансферазы, сиалилтрансферазы, N-ацетилглюкозаминтрансферазы [97, 127, 133, 177, 204] и к появлению в крови углевод - дефицитных гликопротеинов: углевод - дефицитные трансферрин [177, 204], аполипопротеин J [131, 132], аполипопротеин Е [160]. Есть данные, что употребление алкоголя в низких дозах приводит к увеличению в плазме концентрации адипонектина, не влияет на уровень ФНО-альфа и имеет положительную корреляцию с индексом чувствительности к инсулину [93, 198]. Адипонектин, вырабатывающийся в адипоцитах под влиянием инсулина, регулирует энергетический гомеостаз и оказывает антивоспалительный и антиатерогенный эффекты. Полагают, что адипонектин, частично оказывая антагонистический эффект на ФНО-альфа, выполняет защитную функцию против гипергликемии, инсулинорезистентности и атеросклероза. Установлено, что умеренное употребление алкоголя в эквивалентных дозах оказывает противовоспалительный эффект, снижает активацию моноцитов, ингибирует продукцию ФНО-альфа, ядерного фактора Каппа В, стимулирует выработку противовоспалительных цитокинов и интерлейкина - 10 [206].

С другой стороны, хроническое или массивное употребление этанола оказывает противоположный эффект и сопровождается окислительной модификацией углевод - белковых и углевод - липидных комплексов, стимулирующей окислительный стресс [129, 150, 171, 192] и аутоиммунное воспаление в тканях [129, 163, 171]. Это приводит к снижению реактивности тканей на инсулин и к развитию нарушения толерантности к глюкозе [135]. Компенсация метаболических нарушений у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем, представляет значительные трудности ввиду множества сопутствующих нарушений, что делает необходимым целенаправленное изучение алкогольобусловленных висцеральных повреждений [72]. В литературе имеются лишь единичные сведения о метаболических нарушениях у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем. По данным Притыкиной Т. В. (2005) у лиц, злоупотребляющих алкоголем на фоне сахарного диабета, наблюдается увеличение концентрации в сыворотке крови компонентов протеогликанов и гликопротеинов, однако, механизм этих изменений остается не ясным и требует дальнейшего изучения.

Цель работы: выявить особенности изменений уровня углевод-белковых комплексов печени и плазмы крови для установления механизма этих нарушений при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии.

Задачи исследования:

1. Исследовать концентрацию компонентов гликопротеинов в печени и плазме крови животных при алкоголизации на фоне экспериментальной гипергликемии.

2. Охарактеризовать уровень показателей обмена протеогликанов в печени и плазме крови животных при алкогольной интоксикации в сочетании с экспериментальной гипергликемией.

3. Выявить особенности обмена коллагена в печени при алкоголизации и экспериментальной гипергликемии.

Научная новизна. В эксперименте показано существенное влияние алкоголизации на метаболизм углевод - белковых комплексов в печени и плазме крови животных с экспериментальной гипергликемией. Выявлена способность алкоголизации влиять на процессы гликозилирования гликопротеинов. Установлена роль алкогольной интоксикации в изменении метаболизма протеогликанов при экспериментальной гипергликемии, что вероятно, отражает активацию фиброзных процессов. Выявлена способность алкоголизации значительно влиять на интенсивность обмена коллагена и стимулировать его накопление в печени.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты проведенного исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе формирования метаболических сдвигов при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии. Полученные данные об изменении метаболизма компонентов гликопротеинов, протеогликанов и коллагена при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии могут служить обоснованием для разработки методов мониторинга течения сахарного диабета при злоупотреблении алкоголем. Экспериментально обоснована возможность выявления алкоголь индуцированных патологических процессов у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем, по показателям углевод-белковых комплексов плазмы крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алкогольная интоксикация и её сочетание с гипергликемией характеризуется значительными изменениями уровня компонентов гликопротеинов в плазме крови и печени животных.

2. Алкогольная интоксикация при гипергликемии отличается характером и большей выраженностью нарушений обмена протеогликанов в сравнении с эффектами при изолированной алкоголизации и гипергликемии.

3. При гипергликемии алкогольная интоксикация сопровождается не только сдвигами со стороны концентрации углеводных, но и изменениями уровня белковых компонентов гликопротеинов печени.

Апробация работы. Основные положения работы представлены: на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии» (Омск, 2005); на 75 научной студенческой конференции, посвященной 85-летию ОмГМА (Омск, 2006); на V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007); на научно - практическом симпозиуме «Ключевые проблемы совершенствования лабораторного обеспечения медицинской помощи» (Москва, 2007); на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); на научно - практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва,2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Библиграфический указатель включает 222 источника: 90 - отечественных и 132 - иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Булгакова, Валерия Сеогеевна

Выводы:

1. Острая алкогольная интоксикация сопровождается повышением уровня сиаловых и глюкуроновой кислот, гексоз гликопротеинов и мукопротеинов в плазме крови и в печени животных с гипергликемией.

2. Установлены различия в изменениях уровня мукопротеинов в плазме крови и в печени животных при изолированной алкоголизации и у животных, алкоголизированных на фоне экспериментальной гипергликемии.

3. Существенное снижение уровня мукопротеинов в плазме крови и в ткани печени обусловлено влиянием алкогольной интоксикации на синтез мукопротеинов в печени животных с экспериментальной гипергликемией.

4. Длительная алкоголизация на фоне экспериментальной гипергликемии вызывает увеличение концентрации гликозаминогликанов в печени, что свидетельствует о преобладании процессов их синтеза.

5. Хроническая алкогольная интоксикация в условиях экспериментальной гипергликемии сопровождается увеличением уровня белоксвязанного оксипролина на фоне повышения концентрации свободного оксипролина и уменьшения уровня тканевого ингибитора металлопротеиназ - 1, что может указывать на интенсификацию процессов образования коллагена.

Заключение

Известно, что этанол и его метаболиты снижают активность ферментов глюконеогенеза, нарушают утилизацию глицерола и превращение его в глюкозу, а также, ингибируют превращение в глюкозу сорбитола и производство глюкозы из аланина [2]. Кроме того, алкоголь обладает способностью значительно потенцировать инсулинстимулирующий эффект одновременно принятых легкоусвояемых углеводов. Эти изменения приводят к развитию гипогликемии спустя 6-36 часов после принятия алкоголя [3, 11]. Также, выяснено, что алкогольная интоксикация приводит к снижению активности ферментов участвующих в гликозилировании белков: галактозил-и сиалилтрансфераз, N-цетилглюкозаминтрансферазы [97, 127, 133, 177, 204] и к появлению в крови углевод - дефицитных гликопротеинов: углевод -дефицитные трансферрин [97, 127, 133, 177, 204], аполипопротеин J [130, 131], аполипопротеин Е [160].

Компенсация метаболических нарушений у больных сахарным • диабетом, злоупотребляющих алкоголем, представляет значительные трудности ввиду множества сопутствующих нарушений [72]. По данным Притыкиной Т. В. и соавт. (2005) у лиц, злоупотребляющих алкоголем на фоне сахарного диабета, наблюдается увеличение концентрации в сыворотке крови компонентов протеогликанов и гликопротеинов, однако, для понимания механизма этих изменений требуются дальнейшие исследования.

Для уточнения патохимических механизмов нарушений обмена углевод-белковых комплексов при сахарном диабете в сочетании с алкоголизацией был исследован уровень их компонентов в плазме крови и печени экспериментальных животных с хронической гипергликемией на фоне алкоголизации.

При оценке уровня показателей обмена углевод-белковых комплексов в плазме крови и печени животных с гипергликемией в сочетании с алкоголизацией выявлен ряд изменений зависящих от длительности токсического воздействия.

Однократная алкоголизация животных группы А характеризовалась повышением количества сиаловых кислот в плазме крови и увеличением концентрации гексоз гликопротеинов в плазме крови и печени, что отражает усиление функциональной активности клеток соединительной ткани, видимо, в ответ на повреждение гепатоцитов [43].

При исследовании уровня мукопротеинов выявлено, что на фоне снижения концентрации гексоз мукопротеинов в плазме крови, наблюдается повышение их концентрации в печени. Привлекает внимание тот факт, что при исследовании уровня тирозина мукопротеинов статистически значимых отличий ни в плазме крови, ни в печени, выявлено не было. Возможно, введение алкоголя способствовало нарушению гликозилирования экспортных мукопротеинов и более активному включению углеводов во внутриклеточные белки. Это может косвенно подтверждаться способностью этанола стимулировать потребление глюкозы тканями, приводящее к развитию посталкогольной гипогликемии, описанной многими исследователями [2, 11].

В группе Г на 15 сутки развития экспериментальной гипергликемии при оценке метаболизма гликопротеинов выявлено существенное повышение в плазме крови уровня глюкозы, гликопротеинов и мукопротеинов, определяемых как по тирозину, так и по гексозам, на фоне отсутствия выраженных изменений со стороны показателей печени. Между уровнем гликопротеинов и концентрацией мукопротеинов обнаружена положительная корреляция. Возможно, повышение уровня гликопротеинов в плазме крови, на фоне отсутствии их увеличения в ткани печени, является следствием накопления конечных продуктов гликирования, активно образующихся в условиях хронической гипергликемии [4, 6, 188].

Однократное введение этанола животным с гипергликемией на 15 сутки эксперимента характеризовалось статистически достоверным снижением уровня глюкозы в плазме крови по отношению к группе Г, хотя относительно контрольной группы значения были существенно повышены.

Кроме этого в плазме крови наблюдалось значительное увеличение уровня свободных сиаловых кислот как в сравнении с группой К, так и с группой Г, отрицательно коррелировавшее с уровнем гликопротеинов плазмы крови.

Анализируя эти данные можно предположить, что однократное введение алкоголя прямо или через активацию сиалидазы способствовало нарушению структурной организации сиалогликопротеинов, что проявлялось существенным увеличением в плазме крови концентрации свободных сиаловых кислот. Известно, что, находясь в составе углеводной части гликопротеинов, СК маскируют остатки Сахаров, являющихся антигенными детерминантами и таким образом, играют важную роль в иммунных реакциях, снижая иммуногенные свойства нормальных и опухолевых клеток [88]. Отщепление сиаловых кислот приводит к тому, что концевым сахаром в молекулах гликопротеинов становится галактоза. Такие белки быстрее поглощаются клетками печени. Именно этим объясняется потеря гормонами биологической активности. Процесс старения эритроцитов также связан с уменьшением количества СК в их оболочке. Отсутствие статистически значимых отличий с контролем по данному показателю в группе Г, и значительный рост его в группе Г-А позволяет расценить данное изменение, как - алкогольобусловленное. Оно является отражением нарушения структурной организации сиалосодержащих гликопротеинов в условиях острой алкоголизации и, безусловно, оказывает неблагоприятное воздействие на их функционирование [88].

Однократная алкоголизация животных на фоне хронической гипергликемии также, способствовала значительному увеличению концентрации гексоз мукопротеинов и гликопротеинов в печени в сравнении с группой Г, на фоне сохраняющегося в обеих группах повышенного количества мукопротеинов и гликопротеинов плазмы крови. Высокие значения гексоз мукопротеинов в печени имели положительную корреляцию с их уровнем в плазме крови, что, вероятно, подтверждает именно активацию синтеза этих белков, а не только удлинение периода их циркуляции возможное из-за образования конечных продуктов гликирования на фоне хронической гипергликемии. Повышение концентрации мукопротеинов обычно наблюдается при разнообразных воспалительных процессах в организме, оно обусловлено выходом их в кровь из поврежденных тканей, а также активацией их синтеза в печени [20]. Известно, что мукопротеины способны связывать токсические молекулы тем самым, выполняя защитную роль и способствуя организации воспалительного очага [53].

Возможно, синтез белков в печени животных с экспериментальной гипергликемией ограничен низким уровнем инсулина. Введение этанола в этих условиях, за счет его способности стимулировать выработку инсулина может обуславливать его активацию. Кроме этого, на синтез мукопротеинов и гликопротеинов на фоне хронической гипергликемии также как и без неё, могут влиять различные метаболиты, образующиеся при окислении этанола.

При оценке показателей обмена протеогликанов в плазме крови и печени животных группы А при однократной алкоголизации существенных различий с группой К выявлено не было, что, вероятно, связано с устойчивостью изучаемых показателей к его воздействию.

На 15 сутки развития гипергликемии в группе Г наблюдалось повышение концентрации гликозаминогликанов и глюкуроновой кислоты в плазме крови экспериментальных животных, на фоне повышения уровня ГАГ и снижение активности /5 - глюкуронидазы в печени. При этом была выявлена сильная отрицательная связь между уровнем глюкуроновой кислоты и концентрацией гликозаминогликанов в печени. Эти данные говорят об одновременной активации как синтеза протеогликанов так и их распада в ткани печени, что, вероятно, связано с активацией фибробластов под влиянием гипергликемии, и запуском их естественных функций: пролиферации, выработки компонентов межклеточного матрикса и активации синтеза ферментов, его разрушающих [60].

Введение этанола на фоне хронической гипергликемии проявлялось повышением уровня ГК в печени достоверно превышающим её значения в группах К и Г, сопровождающееся повышенным уровнем ГК в плазме крови, отсутствием статистически значимых отличий с группой К по уровню ГАГ и существенным увеличением активности /3- глюкуронидазы, в сравнении с группой Г, хотя относительно группы К активность изучаемого фермента была значительно ниже. Уменьшение уровня гликозаминогликанов по сравнению с группой Г можно объяснить либо нарушением их синтеза, либо преобладанием процессов их распада. С учетом данных о повышении активности /3-гюкуронидазы в печени и повышении концентрации ГК в печени и в плазме крови, можно сделать вывод об усилении процесса распада ГАГ в печени животных при однократном введении этанола на фоне экспериментальной гипергликемии.

При анализе изменений возникающих в метаболизме коллагена на фоне однократной алкоголизации животных группы А выявлено значительное увеличение концентрации белоксвязанного оксипролина в печени, на фоне отсутствия значимых отличий по уровню свободного оксипролина и активности ТИМП-1.

В группе Г на 15 сутки развития гипергликемии наблюдалось уменьшение концентрации СОП и активности ТИМП-1, на фоне отсутствия выраженных изменений БСОП.

В группе Г-А, однократное введение этанола на 15 сутки развития экспериментальной гипергликемии, способствовало существенному повышению уровня БСОП, как относительно данных контрольной группы, так и в сравнении со значениями группы Г. Активность ТИМП-1 при этом была снижена, а уровень СОП достоверных различий с контролем не имел, хотя его значения тоже были ниже контрольных. Столь существенное повышение уровня БСОП при острой алкоголизации на фоне гипергликемии, говорит о преобладании процессов фибриллогенеза [38].

Таким образом, однократная алкоголизация на фоне экспериментальной гипергликемии сопровождалась активацией синтеза коллагеновых и неколлагеновых гликопротеинов в печени и распадом сиалогликопротеинов и протеогликанов.

Влияние длительной алкоголизации на метаболизм углевод - белковых комплексов печени и плазмы крови экспериментальных животных исследовали в течение 43 и 64 суток интоксикации.

В плазме крови животных группы А на 43 сутки алкоголизации выявлено существенное увеличение концентрации мукопротеинов по тирозину. При интоксикации в течении 64 суток уровень мукопротеинов по тирозину в плазме крови, также, остается повышенным и значительно возрастает его количество в печени. Кроме этого, хроническая алкоголизация способствовала значительному повышению уровня сиаловых кислот в плазме крови и характеризовалась повышением концентрации гексоз гликопротеинов в плазме крови на фоне снижения их количества в печени.

Известно, что при хроническом поступлении этанола гепатоциты начинают продуцировать провоспалительные цитокины и белки острой фазы воспаления [129]. Отмечено увеличение уровня альфа-1-антитрипсина, орозомукоида, альфа1серомукоидов, гаптоглобина [63, 201], SPARS и липокаина - 2 [101], что подтверждает наши данные об увеличении уровня мукопротеинов при длительной алкоголизации.

Однако повышение концентрации мукопротеинов по тирозину сопровождалось отсутствием выраженных изменений со стороны гексоз мукопротеинов. И повышение уровня гексоз гликопротеинов в плазме крови, наблюдается на фоне снижения их количества в печени.

По данным большого количества исследователей алкоголизация сопровождается нарушением гликозилирования сывороточных гликопротеинов, что приводит к появлению в кровотоке углевод — дефицитных белков и липидов, таких как углевод - дефицитный трансферрин [97, 127, 133, 169, 177, 204], аполипопротеин J [131, 132], аполипопротеин Е [160], ганглиозиды [127] и др. Chrostec L. et al. (2007) обнаружили корреляцию между концентрацией в крови лиц злоупотребляющих алкоголем, десиалированных альфа-1-гликопротеинов (альфа-1-антитрипсина, орозомукоида) и уровнем в крови общих и свободных сиаловых кислот. Выявлено повышение активности плазматической сиалидазы [127. 131].

Таким образом, хроническая алкоголизация способствует активации синтеза гликопротеинов в печени, что сопровождается нарушением процессов гликозилирования белков.

У животных с хронической гипергликемией на 43 сутки после введения аллоксана статистически значимых различий с контролем по изучаемым показателям не выявлено. На 64 сутки развития экспериментальной гипергликемии в плазме крови наблюдалось повышение уровня свободных сиаловых кислот, что совпадает с данными Лекомцева И. В. (2002), который экспериментально подтвердил преобладание процесса распада сиалогликопротеинов на фоне повышения активности плазматической сиалидазы при аллоксановом диабете у крыс. По данным Cylwic В. et al. (2006) повышение уровня свободных сиаловых кислот у больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа, связано с уменьшением их концентрации в составе трансферрина и ассоциируется с развитием микроангиопатий. Таким образом, повышения количества сиаловых кислот может играть существенную роль в диагностике развития сосудистых осложнений сахарного диабета.

Кроме этого, у животных группы Г выявлено существенное повышение уровня гексоз гликопротеинов и мукопротеинов в плазме крови на фоне значимого снижения их уровня в печени. При этом уровень мукопротеинов по тирозину был высоким и в крови и в печени.

Эти данные говорят об активации синтеза мукопротеинов в печени экспериментальных животных при хронической гипергликемии, и, возможно, о нарушении гликозилирования внутриклеточных гликопротеинов, на фоне выраженного гликирования белков плазмы крови.

При сочетании хронической гипергликемии и алкоголизации в течении 43 суток, также как и в группе А в плазме крови наблюдалось повышение содержания мукопротеинов по тирозину. На 64 сутки в плазме крови животных группы Г-А выявлено повышение уровня сиаловых кислот, гексоз гликопротеинов и гексоз мукопротеинов, на фоне выраженного снижения содержания тирозина мукопротеинов. В печени экспериментальных животных установлено снижение концентрации гексоз в составе гликопротеинов и мукопротеинов в сочетании с существенным снижением уровня тирозина мукопротеинов. При этом снижение концентрации мукопротеинов определенных по тирозину было выражено не только относительно данных группы К, но и значений группы Г. Выявлена положительная корреляция между концентрацией гексоз гликопротеинов и уровнем мукопротеинов в печени.

Таким образом, значимым отличием между группами Г и Г-А является существенное снижение уровня мукопротеинов по тирозину в плазме крови и в печени экспериментальных животных, что, вероятно, говорит о нарушении синтеза мукопротеинов, об отсутствии адекватной реакции на токсическое воздействие и является неблагоприятным признаком.

При анализе изменений выявленных при исследовании показателей обмена протеогликанов на 64 сутки алкоголизации у животных группы А обнаружено повышение уровня глюкуроновой кислоты в печени на фоне снижения активности /З-глюкуронидазы.

Повышение уровня глюкуроновой кислоты при длительной алкоголизации может быть связано либо с распадом гликозаминогликанов, либо с изменением направления их метаболизма. Так как мы обнаружили снижение активности /З-глюкуронидазы в печени, есть основания предполагать, что уровень глюкуроновой кислоты повышен вследствие её накопления. В литературе имеются сведения о повышении в крови у лиц, злоупотребляющих алкоголем, концентрации этилглюкуронида — продукта неокислительного обезвреживания этанола [120]. Кроме того, дефицит НАД, возникающий вследствие окисления этанола, может препятствовать окислению ГК в глюкуронат-ксиллулозном цикле.

При оценке показателе обмена протеогликанов у животных группы Г на 43 сутки развития экспериментальной гипергликемии выявлено повышение концентрации ГАГ и ГК в плазме крови. На 64 сутки эксперимента концентрация гликозаминогликанов в плазме крови нарастала, в печени существенных различий с контролем выявлено не было, а уровень глюкуроновой кислоты достоверно превысил данные контроля не только в плазме крови, но и в печени. Это происходило на фоне снижения активности /З-глюкуронидазы.

У животных группы Г-А на 43 сутки алкоголизации на фоне гипергликемии в плазме крови наблюдалось существенное повышение уровня ГАГ, а в печени - глюкуроновой кислоты. А на 64 сутки алкоголизации на фоне гипергликемии наблюдалось выраженное снижение концентрации ГК в плазме крови экспериментальных животных, значительное увеличение уровня ГАГ и ГК в печени, а также повышение активности /З-глюкуронидазы.

Таким образом, у животных группы Г-А повышение уровня ГАГ в плазме крови предшествовало стадии накопления их в печени, что, вероятно, свидетельствует об изменении обмена протеогликанов под влиянием длительной алкоголизации. Увеличение концентрации ГАГ, на фоне высоких значений уровня ГК и активности /З-глюкуронидазы, является свидетельством развития фиброзных изменений в печени.

При исследовании компонентов коллагена в печени животных группы А на 43 сутки алкоголизации выявлено достоверное увеличение количества как БСОП, так и СОП, что отражает активное включение фибробластов в процесс ремоделирования межклеточного матрикса. Сигналом к активации клеток продуцирующих коллаген могут служить цитокины, свободные радикалы, продукты распада тканей, образующиеся при алкогольной интоксикации [30]. Уровень свободного оксипролина отражает интенсивность распада коллагена [38]. Одновременное повышение концентрации БСОП и СОП в тканях свидетельствует об активации как его синтеза, так и распада.

В печени животных группы Г на 43 сутки развития экспериментальной гипергликемии на фоне снижения активности ТИМП-1, наблюдалось повышение количества БСОП, что говорит о повышенном содержании коллагена в печени на фоне активации металлопротеиназ. Данные изменения имели транзиторный характер и на момент окончания эксперимента, видимо, были компенсированы.

При хронической алкоголизации на фоне гипергликемии в печени животных группы Г-А наблюдалось значительное повышение концентрации БСОП в сочетании с высокими значениями уровней СОП и ТИМП-1, что отражает интенсификацию, как процессов распада коллагена, так и его синтеза в условиях хронической алкоголизации, и свидетельствует о значительном преобладании последнего.

Заключая, следует отметить, что однотипность изменений некоторых углевод-белковых комплексов при острой алкогольной и аллоксановой интоксикации, может быть обусловлена развитием окислительного стресса в обоих случаях, так как для этих состояний характерна инициация свободнорадикальных реакций [15. 30].

Особенности нарушений углеводсодержащих белков при хронической алкогольной интоксикации в отличие от гипергликемических состояний могут быть вызваны как мембранотропным действием этанола, так и влиянием его метаболита - ацетальдегида, который по данным С. Д.По дымовой (2001) способствует ускорению реакций синтеза гликопротеинов.

Совместное воздействие двух патологических состояний значительно отягощает нарушения обмена углевод-белковых комплексов.

Полученные данные подтверждают возможность использования показателей углевод-белковых комплексов в клинической практике для выявления алкоголь-индуцированных метаболических нарушений. Однако при этом необходимо учитывать особенности изменений этих показателей при гипергликемиях.

Автореферат диссертации по теме "Углевод-белковые комплексы при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии"

003453Э01

На правах рукописи

Булгакова Валерия Сергеевна

УГЛЕВОД - БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ

03. 00. 04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ГОС

Челябинск - 2008

003453901

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Высокогорский Валерий Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Цейликман Вадим Эдуардович доктор медицинских наук, профессор Бышевский Анатолий Шулимович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Защита состоится «_»_ 2008г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д208.117.02 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (151092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (151092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64) Автореферат разослан «_»_2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н. В. Тишевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ведущими причинами смерти мужчин трудоспособного возраста являются отравления, аварии и несчастные случаи, большая часть которых связана с состоянием алкогольного опьянения. Показатель смертности от цирроза печени в России составляет 26,1 на 100000 населения и в 2 раза превышает среднемировой уровень. Установлено, что более чем в половине случаев (63,4%) цирроз печени, приводящий к смерти, обусловлен многолетним приемом токсических доз алкоголя. Доля алкогольного цирроза печени у умерших в возрасте 18-65 лет составляет 74% (Плгаснин С. В., 2007).

По данным клинических наблюдений 20,9% соматических больных многопрофильного стационара имеют признаки злоупотребления алкоголем (Огурцов П. П., 2003). У 8,3% больных сахарным диабетом эндокринологического отделения выявлены признаки хронического алкоголизма, сформировавшегося на фоне уже существующего заболевания (Сидоров П. И., 2002).

Употребление алкоголя на фоне сахарного диабета может провоцироваться информацией о возможности этанола оказывать гипогликемическое действие, реализующееся за счет его способности снижать активность ферментов глюконеогенеза, нарушать утилизацию глицерода и превращение его в глюкозу, а также, ингибировать превращение в глюкозу сорбитола и производство глюкозы из аланина (Бокарев И. Н., 1999; Балаболкин М. И., 2003).

Однако, по данным БЬа! I. й а] (2007) умеренное употребление алкоголя на фоне сахарного диабета снижает уровень глюкозы в плазме крови натощак, но не влияет на её концентрацию через 2 часа после нагрузки глюкозой. Алкоголизация сопровождается нарушением гликозилирования сывороточных гликопротеинов и приводит к появлению в кровотоке функционально неполноценных углевод - дефицитных белков и липидов,

таких как углевод - дефицитные трансферрин (Garige М.,2006; Methuen Т., 2007), аполипопротеин J (Ghosh P., 2001), аполипопротеин Е (Lakshman М. R., 1999), ганглиозиды (Garige М.,200б) и др.

Компенсация метаболических нарушений у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем, представляет значительные трудности ввиду множества сопутствующих нарушений, что делает необходимым целенаправленное изучение алкогольобусловленных висцеральных повреждений (Сидоров П. И., 1999). В литературе имеются лишь единичные сведения о метаболических нарушениях у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем. По данным Притыкиной Т. В. (2005) у лиц, злоупотребляющих алкоголем на фоне сахарного диабета, наблюдается увеличение концентрации в сыворотке крови компонентов протеогликанов и гликопротеинов, однако, механизм этих изменений остается неясным и требует дальнейшего изучения. Цель исследования: выявить особенности уровня углевод-белковых комплексов печени и плазмы крови для установления механизма их нарушений при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии. Задачи исследования:

1. Исследовать концентрацию компонентов гликопротеинов в печени и плазме крови животных при алкоголизации на фоне экспериментальной гипергликемии.

2. Охарактеризовать уровень показателей обмена протеогликанов в печени и плазме крови животных при алкогольной интоксикации в сочетании экспериментальной гипергликемией.

3. Выявить особенности обмена коллагена в печени при алкоголизации и экспериментальной гипергликемии.

Научная новизна. В эксперименте показано существенное влияние алкоголизации на метаболизм углевод — белковых комплексов в печени и плазме крови животных с экспериментальной гипергликемией. Обнаружено

нарушение процессов синтеза гликопротеинов при алкоголизации в условиях гипергликемии. Установлена роль длительной алкоголизации в изменении метаболизма протеогликанов при экспериментальной гипергликемии, характеризующаяся накоплением гликозаминогликанов в печени. Выявлено существенное влияние хронической алкогольной интокскации на уровень белоксвязанного, свободного оксипролина и ТИМП-1, проявляющееся увеличением их количества в печени животных с гипергликемией. Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенного исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе формирования метаболических сдвигов при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии. Полученные данные об изменении метаболизма компонентов гликопротеинов, протеогликанов и коллагена при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии могут служить обоснованием для разработки методов мониторинга течения сахарного диабета при злоупотреблении алкоголем. Экспериментально обоснована возможность выявления алкоголь индуцированных патологических процессов у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем, по показателям углевод-белковых комплексов плазмы крови. Положения, выносимые на защиту:

1. Алкогольная интоксикация и её сочетание с гипергликемией характеризуется значительными изменениями уровня компонентов гликопротеинов в плазме крови и печени, животных.

2. Алкогольная интоксикация при гипергликемии отличается характером и большей выраженностью нарушений обмена протеогликанов в сравнении с эффектами при изолированной алкоголизации и гипергликемии.

3. При гипергликемии алкогольная интоксикация сопровождается не только сдвигами со стороны концентрации углеводных, но и изменением уровня белковых компонентов гликопротеинов печени.

Апробация работы. Основные положения работы представлены: на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии» (Омск, 2005); на 75 научной студенческой конференции, посвященной 85-летию ОмГМА; на V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007); на научно - практическом симпозиуме «Ключевые проблемы совершенствования лабораторного обеспечения медицинской помощи» (Москва, 2007); на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); на научно - практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва,2008). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе I работа в рецензируемом журнале по перечню ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 222 источника: 90 - отечественных и 132 - иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 6 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперимент был проведен на 200 белых лабораторных крысах-самцах массой 180 - 220 грамм, находящихся в стандартных условиях вивария. Экспериментальную гипергликемию моделировали путем интраперитонеального введения 160 мг/кг аллоксана тетрашдрата (Пальчикова Н. А., 1987). Однократную алкоголизацию вызывали внутрибрюшинным введением 20% раствора этанола в дозе 2 г/кг, что

составило 'Л DL50 (Нужный В. П.,1995) на 14 сутки после введения аплоксана. Хроническую алкогольную интоксикацию моделировали путем использования 10% раствора этанола в качестве единственного источника жидкости в течение 42 и 63 суток. Эксперименты проведены в соответствии с этическими нормами и рекомендациями по гуманизации работы с лабораторными животными (Кополадзе Р. А., 1998), отраженных в «Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей» (Страсбург, 1985).

Животные были разделены на 4 группы: ] - контрольные животные (К), 2 - крысы с алкогольной интоксикацией (А), 3 - крысы с экспериментальной гипергликемией (Г), 4 - животные с сочетанием гипергликемии и алкоголизации (Г- А) (рис.7). Ыа 15, 43 и 64 сутки после введения аллоксана животных декашпировали.

В ткани печени и плазме крови животных исследовали уровень белкового и свободного гидроксипролина (Шараев П. Н., 2003), концентрацию нсколлагеновых белков по тирозину с использованием коммерческих наборов реактивов «Мукопротеины» («Hospitex diagnostics», Швейцария) и по содержанию в них гексоз (Камышников В. Ф., 2004), количество гликозамингликанов и глюкуроновой кислоты с помощью карбозольной реакции Дише (Шараев П. Н., 1990), уровень сиаловых кислот диагностическим набором реактивов «Сиалотест - 80» (НПП «Реахим», г. Ижевск), активность р - глюкуронидазы с использованием в качестве субстрата 4-ннтрофенил-Р,0-глюкуронида, а также уровня ТИМП-1 с помощью теста основанного на методе твердофазного иммуноферментного анализа («Invitrogen Corporation», Калифорния). Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета программ STATISTICA-6 и возможностей Microsoft Excel с учетом рекомендаций по проведению биомедицинской статистики (Реброва О. Ю., 2002). Определяемые величины: медиана (Me), нижний квартиль (L),

Схема 1. Схема эксперимента.

I этап

1 группа животных

моделирование СД

через 24 - 72 часа -отбор животных с глюкозурией контроль

через 14 дней -контроль глюкозурии определение уровня гликемии

глюкозурия

гликемия натощак > 11,1 ммоль/л

2 группа животных

интраперитонеальное введение 1 mi 0,9% NaCl натощак

использование 10% р-ра этанола в качестве единственного источника жидкости

глюкозурия -<11,1 ммоль/л

аллоксановая гипергликемия

у

из исследования исключаются

'Г 1 г

введение 1 ш10,9% введение 20% р-ра №С1 натощак этанола в дозе 2 г/кг

шгграперитонеально

II этап

Формирование экспериментальных групп: К, Г, Г-А, А —> алкоголизация (в течение 1, 43, 64 суток) —> декапитация —> получение биологического материала —> лабораторное исследование —> статистическая обработка

верхний квартиль (Н). Статистическая значимость различий сравниваемых величин (р) для независимых выборок оценивалась с помощью непараметрического критерия Манна - Уитни. Критический уровень значимости статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05, так как при этом вероятность различия более 95%. Для определения степени связи между двумя неременными применяли непараметрический корреляционный анализ по Спирмену (Сергиенко В. И., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Уровень гликопротеинов в печени и плазме крови животных при алкогольной интоксикации на фоне экспериментальной гипергликемии

Однократная алкоголизация животных группы А характеризовалась повышением концентрации сиаловых кислот на ] 5%, (р - 0,002), 3-х кратным увеличением уровня гексоз гликопротеинов в плазме крови и существенным снижением уровня гексоз мукопротеинов (на 33%) (р = 0,0) 9) (рис. 1).

СК ГвМП Г в ГП МП

Примечание: Ряд! - груша К, ряд2 - группа А, ряд 3 - группа Г, ряд 4 - группа Г-А

11 - статиетическизначимые различия с группой К по критерию и Рис. 1. Концентрация компонентов гликопротеинов в плазме крови экспериментальных животных при однократной аткоголизации на 15 сутки после введения аллоксана (в %%)

При исследовании компонентов гликопротеинов в печени выявлено значительное увеличение уровня гексоз гликопротеинов и мукопротеинов под влиянием однократной алкоголизации (рис.2).

13 Ряд 1 ИРяд2 ПРйдЗ И Ряд4

2

ГвГП

1

ГвМП

Примечание: Ряд 1 - группа К, рял2 фугша А, ряд 3 - группа Г, ряд 4 - группа Г-А * - статиегичеекизначимые различия с группой К по критерию и ** - статистическизначимые различия с группами К и Г по критерию и Рис. 2. Концентрация компонентов гликопротеинов в печени экспериментальных животных при однократной алкоголизации на 15 сутки после введения аллоксана (в %%)

Однократная алкоголизация животных на 15 сутки после введения аллоксана, способствовала значительному увеличению в печени концентрации гексоз в мукопротеинах (в 2,4 раза в сравнении с группой К и на 219% относительно группы Г) и гексоз в гликопротеинах (в 1,5 раза относительно контроля и на 48,2% относительно группы Г), на фоне сохраняющегося в обеих группах повышенного количества мукопротеинов и гликопротеинов плазмы крови. Эти изменения сопровождались значимым снижением уровня глюкозы в плазме крови на 29,8% (р = 0,019) в сравнении с группой Г.

Кроме этого, в плазме крови наблюдалось существенное увеличение уровня свободных сиаловых кислот (на 16% (р = 0,032)) как в сравнении с группой К, так и с группой Г" (рис.1,2). Повышение количества свободных сиаловых кислот в плазме крови животных с гипергликемией на фоне однократной алкоголизации отрицательно коррелировало с уровнем гликопротеинов плазмы крови (-0,804; р = 0,039).

Таким образом, однократное введение алкоголя, как на фоне гипергликемии, так и без неё проявляется существенным увеличением в плазме крови концентрации свободных сиаловых кислот.

Характерной чертой острой алкогольной интоксикации, также, является снижение уровня гексоз мукопротеинов в плазме крови животных группы А и их повышение в группе Г-А на фоне повышенного в обеих группах уровня гексоз в мукопротеинах печени.

При хронической алкоголизации (в течение 64 суток) в плазме крови животных группы А наблюдалось повышение концентрации мукопротеинов по тирозину на 279,1 % (табл.1), на фоне отсутствия значимых изменений по содержанию в них гексоз, что, возможно, отражает нарушение процесса гликозилирования (Bortolotti F., 2006; Garige М.,2006; Methuen Т, 2007). Кроме этого, выявлено некоторое повышение уровня свободных сиаловых кислот (на 10,9% (р = 0,007)) и концентрации гексоз гликопротеинов (на 155%) (табл.1). Увеличение концентрации свободных сиаловых кислот в плазме крови, вероятно, отражает процессы дссиалирования, которые наблюдаются как при алкоголизации, так и при сахарном диабете (Lecomtsev I. V.,2002; Chrostec L., 2007; Garige М.,2006). В печени отмечалось снижение уровня гексоз гликопротеинов на 48,9% и повышение концентрации мукопротеинов по тирозину в 2 раза относительно контроля (табл. 1). Между данными показателями выявлена отрицательная корреляция (-0,857; р = 0,019). При сочетании хронической гипергликемии и алкоголизации в течение 64 суток в плазме крови животных группы Г-А выявлено повышение уровня свободных сиаловых кислот на 8,2% (р = 0,030), в сочетании с существенным увеличением концентрации гексоз в гликопротеинах и в мукопротеинах. При этом уровень тирозина в мукопротеинах был снижен на 77,3% (р = 0,004) (Табл.I).

Таблица 1. Уровень компонентов гликопротеинов в плазме крови и печени животных на 64 сутки эксперимента

Показатели Группы животных

К А Г Г-А

СК (плазма) (чмоль/л) (9) 1,4-1,8-1-9 (10) 2,0-2,1-2,2 рК-0,007 (10) 2,0-2,2-2,4 рК=0 008 (9) 1,9-2,0-2,2 рК=0,030

ГаГП (плазма) (г/л) (9) 1 00-1,11-1,78 (9) 2 74-2,84-2,85 рК=0,011 (9) 2 84-3,02-3,09 рК=0,003 (9) 3,19-3,21-3,43 рК'0,003

I в! И (печень) (мг/г белка) (9) 1,22-1,40-1,49 (9) 0,67-0,71-0.73 рК-0,007 (9) 0,51-0,70-0,92 рК=0,007 (9) 0,67-0,71-0 73 рК=0.007

МЛ (тир) (плазма) (мг/дг) (9) 39 8-87,0-110,8 (9) 229,3-242,9-329,9 рК-0,003 (9) 139,9-148,2-337,0 рК-0,023 (7) 26,6-33,6-132,5 рГ~0,004

МП (тир) (печень) (мг/дг белка) (9) 1,19-1,9-2,45 (9) 0,87-3,76-4,45 рК= 0,032 (9) 2 62-3,19-3.76 рК=0,032 (8) 0,41-1,00-1,48 рК=0,045, рГ-0 004

ГвМП (плазма) (мг/л) (9) 1,13-1,19-1,27 (9) 0,97-1,00-1,32 рК-0,302 (9) 1,74-1,36-1,86 рК=0,026 (9) 1,32-1,48-1,58 рК=0.027

Гв Ш1 (пече1£ь) (мкг/г белка) (9) 179,1-209,3-230,2 (9) 171,6-178,8-185 2 рК~0,247 (9) 121 0-167,6-207,6 рК'0,190 (9) 140 5-143,7-144,9 рК-0,0!9

Примечание к таб результаты в таблице приведены в формате верхний квартиль-медиана-нижний квартиль в скобках указано количество животных в группе р(К) - степень значимости различий с группой К по критерию V р(У) - степень значимости различий с группой Г по критерию II

В этот же срок интоксикации в печени экспериментальных животных установлено снижение концентрации гексоз в составе гликопротеинов на 48,9% и мукопротеинов на 31,9% в сочетании с существенным снижением уровня тирозина мукопротеинов на 48,2 % относительно группы К и на 68,6% в сравнении с группой Г". Выявлена положительная корреляция между концентрацией гексоз гликопротеинов и уровнем мукопротеинов в печени (0,786; р = 0,039).

Таким образом, особенностью хронической алкогольной интоксикации является повышение концентрации мукопротеинов в плазме крови и в печени у алкоголизированных животных. При этом повышение белкового компонента мукопротеинов в плазме крови животных с изолированной длительной алкоголизацией сопровождалось даже некоторым снижением уровня гексоз, что может быть отражением появлением в плазме крови углевод-дефицитных 6елков.(СЛозЬ Р., 2001; ОЫхика Т., 2005; ВогЫоАл Р., 2006). Противоположная картина наблюдалась при совместном действии алкоголизации и гипергликемии у животных группы Г-А, характеризующаяся значительным снижением в плазме крови мукопротеинов.

Уровень компонентов протеогликанов печени и плазмы крови у алкоголизированных животных с экспериментальной гипергликемией

При оценке показателей обмена протеогликанов в плазме крови и печени животных группы А при однократной алкоголизации существенных различий с группой К выявлено не было, что, вероятно, связано с устойчивостью изучаемых показателей.

На 15 сутки развития гипергликемии в группе Г наблюдалось повышение в плазме крови концентрации гликозаминогликанов на 28,3% (р - 0,011) и г.шокуроновой кислоты на 34,4% (р = 0,012) (Рис. 3).

гк ГАГ

Рис. 3. Уровень ГК и ГАГ в плазме крови животных при однократной ачкоголизащш (в %%) Примечание: см к рис. 3

Эти изменения сопровождалось увеличением уровня ГАГ на 52,1% (р = 0,021) и снижение активности р- глюкуронидазы на 52,7% (р 1 0,004) в печени (Рис.4).

Рис. 4, Уровень ГК, ГАГ и активность Р-глюкуронвдазы в печени животных при однократной алкоголизации (в %%). Примечание: ом к рис. 3

При этом была выявлена сильная отрицательная связь между уровнем глюкуроновой кислоты в печени и концентрацией гликозаминогликанов в печени (-964; р = 0,002). Повышение уровня исследуемых компонентов в плазме крови и печени животных группы Г свидетельствует об активации, как синтеза ГАГ в печени, так и их распада, что подтверждает данные Буголина Е. Г. (2005).

Однократное введение этанола на фоне хронической гипергликемии характеризовалось повышением уровня ГК в плазме крови на 57,3% (р = 0,012) относительно контрольных данных (рис.3). В печени животных концентрации ГК, также, была значительно повышена, при этом активность Р- глюкуронидазы снизилась на 30,4% (р = 0,004) относительно контроля, но превышала на 47,5% (р = 0,015) значения группы Г (Рис.4). Некоторое уменьшение уровня гликозаминогликанов по сравнению с 1руппой Г, видимо, связано с активацией процесса их распада при однократном введении этанола на фоне экспериментальной гипергликемии.

При хронической алкоголизации в группе А значимых изменений в плазме крови, выявлено не было (рис. 5).

160 140

120 100

60 1 40 | 20 !

1

гк

Рис. 5. Уровень ГК и ГАГ в плазме крови животных на 64 сутки интоксикации (в %%). Примечание: см к рис. 3

В печени алкоголизированных животных наблюдалось повышение уровня глюкуроновой кислоты на ! 13% (р = 0,003) относительно контроля в сочетании с умеренным снижением активности р-глюкуронидазы (на 16,1% (р = 0,037)) (рис.6).

400 '

Рис. 6. Уровень ГК, ГАГи активность ¡З-глюкурояидазы в печени животных на 64 сутки интоксикации (в %%). Примечание: см к рис. 3

Возможно, повышение ГК при длительной алкоголизации связано с нарушением её распада в глюкуронат-ксиллулозном цикле, вызванного

дефицитом НАД, возникающим из-за интенсивного окисления этанола. Кроме того, есть данные о повышении в крови лиц, злоупотребляющих алкоголем, концентрации этилглюкуронида - продукта неокислительного обезвреживания этанола (Бгоеппег, 2002, Рогеш1з, 1997).

У животных группы Г-А на 64 сутки алкоголизации на фоне гипергликемии наблюдалось выраженное снижение концентрации ГК в плазме крови экспериментальных животных (разница с группой К составила 62% (р = 0,03), а с группой Г - 74,3% (р = 0,009)) (рис. 5) и существенное повышение в печени уровня ГАГ (в 2 раза) и ГК (в 3,7 раза) (рис. 6). При этом активность |3-глюкуронидазы превысила на 65,7% (р = 0,003) данные группы К и на 171,5%) (р 0,004) - значения группы Г (табл.2).

Анализируя полученные результаты следует подчеркнуть, что длительная алкоголизация не приводит к существенным изменениям уровня гликозаминогликанов в плазме крови, ни в печени, и характеризуется умеренным повышением уровня глюкуроновой кислоты в печени на фоне снижения активности р-глюкуронидазы.

Таблица 2. Активность р-глткуронидазы п печени животных при экспериментальной гипергликемии в сочетании с алкоголизацией (мкмоль/ мин/ г белка)

Срок алкоголизации Группы животных

К А Г Г-А

1 сут (9) 163,0-172,5-182,7 (9) 173,5-185,3-188,2 рК=0,383 (9) 79 6-81,6-91,8 рК-0 004 (9) 117,1-120,0-131,4 рК-0,004, рГ-0 015

64 сут (9) 170,4-177,8-185,2 (9) 127,2-149,1-149,3 рК=0,037 (9) 103,4-108,5-116,9 рК-0,004 (9) 259,5-294,6-359,5 рК=0,003. рГ-0,004

Примечание см к таб 1

В отличие от изолированной алкоголизации при длительной алкогольной интоксикации на фоне гипергликемии наблюдается значительное повышение уровня ГАГ и ГК в печени и существенное

повышение активности [3-глюкуронидазы, т, е. совместное воздействие вызываег противоположный эффект на активность фермента, и проявляется в большей выраженности нарушений обмена протеогликанов в печени.

Показатели обмена коллагена в печени животных с алкоголизацией на фоне экспериментальной гипергликемии

При анализе изменений возникающих в метаболизме коллагена на фоне однократной алкоголизации животных группы Л выявлено значительное увеличение концентрации белоксвязанного оксипролина в печени (на 204% (р = 0003)), на фоне отсутствия значимых отличий по уровню свободного оксипролина и акгивности ТИМП-1 (рис.7).

В группе Г на 15 сутки развития гипергликемии наблюдалось уменьшение концентрации СОП на 76% (р = 0,006) и активности ТИМП-1 на 69,3% (р = 0,004), на фоне отсутствия выраженных изменений БСОП (рис.7).

250''

Рис. 7. Показатели обмена коллагена в печени при однократной алкоголизации (в %%) Примечание: см к рис. 3

В группе Г-А однократное введение этанола также, как и в группе А, способствовало существенному повышению уровня БСОП на 85,5% (р = 0,019). Активность ТИМП-1 при этом была снижена на 71,9% (р = 0,004), а уровень СОП значительных различий с контролем не имел (рис.7).

При хронической алкоголизации (в течение 64 суток) в группе А уровень исследуемых метаболитов находился в пределах данных контроля, но уровень ТИМЛ-1 был снижен (рис. 8).

con БСОП ТИМП-1

Ряс.8. Показатели обмена коллагена в печени на 64 сутки интоксикации (б %%) Примечание; см к рис. 3

В группе Г, также, как и в группе А на данном сроке эксперимента было выявлено только значительное снижение показателей ТИМП-1 (на 79,2% (р = 0,007) в сравнении с контрольными данными) (рис.8).

При алкоголизации на фоне гипергликемии в течение 64 суток в печени животных группы Г-А наблюдалось повышение на 154% концентрации БСОП в сочетании с высокими значениями уровня СОП, на 107% превышающего значения группы К и на 121% - данные группы Г. Несмотря на то, что относительно контроля уровень ТИМП-1 был снижен, данные группы Г были превышены на 321,3% (р - 0,023) (Рис.8).

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что однократная и длительная алкоголизация на фоне гипергликемии, приводят к значительному повышению уровня белоксвязанного оксипролина в печени. Причем, при хронической алкоголизации повышение уровня БСОП происходит на фоне высоких значений СОП и ТИМП-1. Это говорит о преобладании процессов синтеза коллагена над его распадом и, наряду, с данными о повышения концентрации гликозаминогликанов в печени

животных группы Г-А, является проявлением фиброзных изменений в печени.

Заключая, следует отметить, что однотипность изменений некоторых углевод-белковых комплексов при острой алкогольной и аллоксановой интоксикации, может быть обусловлена развитием окислительного стресса в обоих случаях, так как для этих состояний характерна инициация свободнорадикапьных реакций (Бондарь Т.П.,2003; Жукова О.Ю.,2008).

Особенности нарушений углеводсодержащих белков при хронической интоксикации в отличие от гипергликемических состояний могут быть вызваны как мембранотропным действием этанола, так и влиянием его метаболита - ацетальдегида, который по данным С.Д.Подымовой (2001) способствует ускорению реакций синтеза гликопротеинов.

Совместное воздействие двух патологических состояний значительно отягощает нарушения обмена углевод-белковых комплексов.

Полученные данные подтверждают возможность использования показателей углевод-белковых комплексов в клинической практике для вьивления алкоголь-индуцированных метаболических нарушений. Однако при этом необходимо учитывать особенности изменений этих показателей при гипергликемиях.

Выводы:

1. Однократная массивная алкоголизация сопровождается повышением уровня сиаловых и глюкуроновой кислот, гексоз гликопротеинов и мукопротеинов в плазме крови и в печени животных с гипергликемией.

2. Установлены различия в изменении уровня мукопротеинов в плазме крови и в печени животных при длительной алкоголизации и животных алкоголизированных на фоне гипергликемии.

3. Существенное снижение уровня мукопротеинов плазмы крови и печени обусловлено влиянием алкогольной интоксикации на синтез мукопротеинов в печени животных с гипергликемией.

4. Длительная алкоголизация в сочетании с гипергликемией вызывает увеличение концентрации гликозаминогликанов в печени, что, несмотря на повышенный уровень глюкуроновой кислоты и активности Р-глюкуронидазы, свидетельствует о преобладании процессов образования протеогликанов.

5. Алкоголизация в течение 64 суток в сочетании с гипергликемией сопровождается увеличением уровня белоксвязанного оксипролина на фоне повышения концентрации свободного оксипролина и уменьшения уровня тканевого ингибитора металлопротеиназ - 1, что может указывать на преобладание процессов синтеза коллагена.

Список опубликованных работ:

1. Булгакова B.C. Особенности обмена глгокуроновой кислоты и гликозаминогликанов в печени при синдроме отмены этанола на фоне применения глутаксима / В. С. Булгакова, Е. С. Ефременко // Тезисы докладов 75-научной студенческой конференции, посвященной 85-летию ОмГМА. - Омск, 2006. - с. 309-310.

2. Булгакова В. С. Особенности обмена гликозаминогликанов и глюкуроновой кислоты межклеточного матрикса печени при алкогольной интоксикации / В. С. Булгакова, О. Ю. Жукова // Тезисы докладов 75-научной студенческой конференции, посвященной 85-летию ОмГМА. -Омск,2006.-с. 310-311.

3. Булгакова B.C. Особенности обмена гликозаминогликанов и глюкуроновой кислоты в печени при острой алкогольной интоксикации на фоне сахарного диабета / В. С. Булгакова, В. Е. Высокогорский // Материалы V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2006. - с. 41-42.

4. Булгакова B.C. Углевод - белковые комшгексы в печени и плазме крови животных при острой алкогольной интоксикации на фоне аллоксанового диабета / В. С. Булгакова, В. Е. Высокогорский // Вятский медицинский вестник: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» посвященной 20 - летию Кировской государственной медицинской академию - 2007. - № 4. - с.38 -41.

5. Булгакова В. С. Особенности спектра углевод - белковых комплексов сыворотки крови при алкогольной интоксикации на фоне сахарного диабета // В. С. Булгакова, В. Е. Высокогорский, Т. В. Притыкина // Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 9. - с.62.

6. Булгакова В. С. Нарушение обмена углеводсодержащих соединений при алкогольной интоксикации / В. С. Булгакова, В. Е. Высокогорский, Т.В. Притыкина, С. С. Титов // Наркология. - 2008. - № 5. - с. 50-53.

7. Булгакова В. С. Нарушение обмена углеводсодержащих соединений при острой интоксикации этанолом на фоне сахарного диабета / B.C. Булгакова // Сборник трудов 4-го съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, 11-15 мая, 2008г. - Новосибирск, 2008.-с. 451.

8. Высокогорский В.Е. Нарушение метаболизма коллагена в печени животных при алкогольной интоксикации И В.Е. Высокогорский, B.C. Булгакова, Ю. А. Петрова. - Астраханский медицинский журнал. - Т.З, №3.-с. 74-76.

9. Т.В. Притыкина Сравнительная характеристика уровня показателей обмена углеводсодержащих соединений при алкогольной интоксикации на фоне сахарного диабета / Т.В. Притыкина, B.C. Булгакова, В.Е. Высокогорский // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - № 9. - с.66-67.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ БСОП - белоксвязанный оксипролин ГАГ - гликозаминогликаны

ГвГП - концентрация гексоз в составе гликопротеинов

ГвМП - концентрация гексоз в составе мукопротеинов

ГК - глюкуроновая кислота

ГП - гликопротеины

МП - мукопротеины

СК - сиаловые кислоты

СОП - свободный оксипролин

ТИМП - тканевой ингибитор металлопротеиназ

ХАИ - хроническая алкогольная интоксикация

Булгакова Валерия Сергеевна

УГЛЕВОД - БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ

03.00. 04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2008

Подписано в печать 13.11.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 58.

Редакционно-полиграфический отдел издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов.

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.