Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функционально-морфологические особенности алкогольобусловленной патологии на фоне алиментарного дисбаланса (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Шелыгин, Кирилл Валерьевич
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Нарушение обмена нутриентов в условиях хронической алкогольной интоксикации.
1.2. Особенности изменения активности ферментов при хронической алкогольной интоксикации.
1.3. Изменение компонентов красной крови при хронической алкогольной интоксикации.
1.4. Морфологические изменения внутренних органов и систем при алкоголизме.
1.5. Использование лабораторных животных для моделирования эффектов, связанных с хронической алкогольной интоксикацией и недостаточностью пищевых факторов.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Выбор лабораторных животных и условий их содержания.
2.2. Экспериментальные рационы; дозировка, способ введения этанола; продолжительность эксперимента.
2.3. Оценка степени тяжести токсического воздействия.
2.3.1. Исследование функционально-морфометрических изменений лабораторных животных.
2.3.2. Определение биохимических и гематологических показателей.
2.3.3. Морфологическое исследование внутренних органов.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава III. Изменение внешних признаков, двигательной активности и морфометрических показателей лабораторных животных в условиях алкогольной интоксикации на фоне витаминно-белковой депривации
3.1. Модель комплексного воздействия хронической алкогольной интоксикации и алиментарной недостаточности нутриентов.
3.2. Внешние признаки.
3.3. Активность.
3.4. Масса тела.
Глава IV. Особенности биохимических и гематологических показателей лабораторных животных в условиях алкогольной интоксикации на фоне алиментарного дисбаланса.
4.1. Биохимические показатели сыворотки крови.
4.2. Гематологические показатели.
Глава V. Морфологическая картина внутренних органов лабораторных животных в условиях алкогольной интоксикации при витаминно-белковой недостаточности.
5.1 Гистологические изменения коры головного мозга.
5.2 Гистологические изменения миокарда.
5.3 Гистологические изменения печени.
5.4 Гистологические изменения почек.
Обсуждение результатов
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функционально-морфологические особенности алкогольобусловленной патологии на фоне алиментарного дисбаланса (экспериментальное исследование)"
Актуальность проблемы.
Пересмотр дефиниции хронического алкоголизма, произошедший в последнее время благодаря уточнению вопросов патогенеза и форм течения этого заболевания, позволил ввести новое понятие «алкогольной болезни», как более всеобъемлющего термина, включающего комплекс психических и соматоневрологических расстройств здоровья, связанных с регулярным употреблением алкоголя (Моисеев B.C. с соавт., 1997). Новый взгляд на систематику алкогольобусловленных расстройств жизнедеятельности нашел свое отражение в МКБ-Х (1999), где нарушения, связанные с употреблением алкоголя, разделены на психические (пагубное употребление, синдром зависимости, психотическое расстройство, абстинентное состояние и т.д.) и соматические.
Ряд клинических синдромов алкоголизма связывается с состоянием питания (в частности, с нарушением обмена витаминов и белков) и изменением нутриентного статуса организма (Bunout D., 1999; Горюшкин И.И., 2002). Нарушение белкового обмена и общая белковая недостаточность при хронической алкогольной интоксикации (ХАИ) достаточно обоснованно расцениваются как одни из типичных для рассматриваемой патологии проявлений (Gloria L., 1997). Недостаток отдельных факторов белкового питания может вызвать существенные нарушения обмена витаминов, что, в свою очередь, приводит к ухудшению функциональной активности внутренних органов. Следует иметь в виду, что при одновременном дефиците витаминов и белка морфометрические, биохимические, гематологические параметры могут отличаться от соответствующих характеристик изолированных форм алиментарной недостаточности. Потребность в витаминах и оценку эффективности профилактического и лечебного их применения у больных алкоголизмом нельзя рассматривать в отрыве от общей структуры питания и соотношения в рационах отдельных пищевых ингредиентов.
В то же время, несмотря на, казалось бы, всестороннюю изученность нарушений, вызванных злоупотреблением алкоголем, не до конца раскрытыми остаются вопросы измененного метаболизма при сочетанном воздействии ХАИ и разбалансированного по основным нутриентным составляющим рациона.
Таким образом, представляет интерес выяснение проявлений органотропных эффектов ХАИ при одновременной витаминной и белковой недостаточности, достижение нормализации которых может лежать в основе принципов нутриционной терапии алкогольной зависимости.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является выявление и экспериментальное обоснование функционально-морфологических особенностей лабораторных животных в условиях хронической алкогольной интоксикации на фоне белково-витаминного алиментарного дисбаланса.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить особенности изменения внешних признаков, двигательной активности и массы лабораторных животных при хронической алкогольной интоксикации на фоне разбалансированного по белку и витаминам группы В рациона питания.
2. Определить зависимость изменения биохимических показателей сыворотки крови экспериментальных животных от продолжительности алкогольной интоксикации и различной белково-витаминной обеспеченности организма.
3. Оценить особенности гематологической картины животных при алкоголизации на фоне разбалансированных рационов питания.
4. Установить характер морфологических изменений внутренних органов животных при алкогольной интоксикации на фоне измененного пищевого режима.
5. Обосновать разработку экспериментальной модели соматических изменений в зависимости от обеспеченности рациона витаминами и белками при хронической алкогольной интоксикации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Новым в проведенном исследовании являются комплексный функционально-морфологический подход к исследованию механизмов развития этанолобусловленной органопатологии в динамической взаимосвязи с изменением пищевого рациона; экспериментальное обоснование зависимости патологических изменений от ХАИ при изменении нутриентного статуса животных. Впервые выявлены особенности изменения внешних признаков, двигательной активности и массы лабораторных животных; определена динамика биохимических показателей сыворотки крови и гематологических изменений, установлен характер морфологических изменений внутренних органов крыс, подвергавшихся воздействию ХАИ на фоне белково-витаминной недостаточности; разработана экспериментальная модель изучения эффектов комплексного воздействия ХАИ и недостаточности белка и витаминов группы В в рационе.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Совокупность полученных результатов позволяет выявить механизмы развития метаболических сдвигов при комбинированном алкогольно-нутриентном воздействии, в основе которых лежит сочетание компенсаторно-приспособительных и патологических реакций.
Полученные данные позволяют определить участие факторов питания в развитии наркологической органопатологии.
Экспериментальная модель ХАИ на фоне различного нутриентного статуса может быть использована для выявления особенностей динамики биохимических, гематологических и морфологических нарушений.
Результаты работы легли в основу методических рекомендаций «Использование лабораторных животных в токсикологическом эксперименте» (2002). На основании полученных результатов внесено рационализаторское предложение «Способ оценки функционально-морфологических изменений при экспериментальной алкогольной интоксикации на фоне алиментарного дисбаланса» (№16/02 от 09.07.2002).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Экспериментальная алкогольная интоксикация и разбалансированный по витаминам группы В и белку рацион сопровождается изменением внешних признаков, двигательной активности и массы лабораторных животных.
2. Степень выраженности изменений биохимических показателей сыворотки крови при длительной этанольной интоксикации на фоне алиментарного дисбаланса зависит от характера разбалансированности рациона.
3. При экспериментальной алкогольной интоксикации на фоне алиментарного дисбаланса выявляется раннее вовлечение эритроцитарного звена в патологический процесс, с зависимостью от продолжительности ХАИ и характера витаминно-белковой недостаточности.
4. В условиях ХАИ на фоне разбалансированного по витаминной и белковой составляющим рациона питания по сравнению с изолированным введением этанола выявляются более выраженные деструктивные изменения внутренних органов.
5. Разработанная модель изучаемых эффектов комплексного воздействия алкогольной интоксикации и недостаточности белка и витаминов группы В позволяет воссоздать наиболее полную и сравнимую с реальными изменениями картину алкогольобусловленных изменений в условиях наркологического эксперимента.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шелыгин, Кирилл Валерьевич
ВЫВОДЫ 1. Изменения внешних признаков — выпадение шерсти, тусклость и загрязнение покрова и снижение двигательной активности лабораторных животных достигают наибольшей частоты (более 60% случаев) и выраженности в условиях алкогольной интоксикации * на фоне недостаточности витаминов группы В и белка в рационе.
2. Активность трансаминаз сыворотки крови достоверно возрастает при «изолированной» алкогольной интоксикации; при этом дисбаланс рациона по витаминно-белковой составляющей способствует замедлению темпа прироста активности аспартатаминотрансферазы (до 15,0%) и аланинаминотрансферазы (до 46,0%), а также достоверному снижению концентрации общего белка и альбуминов плазмы крови.
3. Хроническая алкогольная интоксикация на фоне алиментарной недостаточности приводит к изменениям гематологических показателей, проявляющихся анемизацией, гипохромией, ретикулоцитозом лабораторных животных, носящих, в основном, компенсаторный характер; высокодостоверные негативные изменения показателей с нарушением адаптационных систем организма выявляются у животных при алкоголизации на рационе с сочетанной недостаточностью пищевых ингредиентов.
4. Длительное комбинированное воздействие алкогольной интоксикации и разбалансированных по витаминам группы В и белку рационов характеризуется глубокими деструктивными нарушениями «органов-мишеней» - головного мозга, сердца, печени, почек, проявляющимися воспалительными и некротическими явлениями (до 90% случаев) на фоне генерализованных дистрофических и геморрагических изменений.
5. Экспериментальная модель изучения эффектов соматических изменений при алкоголизации в условиях алиментарного дисбаланса, включающая алгоритм выбора лабораторных животных, рационов кормления, условий содержания, дозировок, способов введения этанола и продолжительности эксперимента, позволяет в короткий срок воссоздать клинические условия хронической алкогольной интоксикации и сопутствующие ей функционально-морфологические изменения в организме человека.