Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика эндогенной интоксикации организма при хроническом алкоголизме
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синицкая, Елена Николаевна
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава L Обзор литературы.
1.1. Механизмы развития эндогенной интоксикации.
1.2. Характеристика маркеров эндогенной интоксикации, их качественный и количественный состав.
1.3. Биохимические и функционально-морфологические изменения внутренних органов и систем при хроническом алкоголизме.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Моделирование эндогенной интоксикации при хронической алкогольной интоксикации.
2.3.Определение эндогенной интоксикации.
2.4.Определение биохимических и гематологических показателей.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава III. Показатели эндогенной интоксикации больных хроническим алкоголизмом.
3.1. Характеристика спектральных кривых больных хроническим алкоголизмом и лиц контрольной гру ппы.
3.2. Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови, эритроцитах и моче.
3.3. Содержание олигопептидов в плазме крови, эритроцитах и моче.
3.4. Изменение биохимических показателей больных хроническим алкоголизмом в динамике острых психозов и ремиссии заболевания.
3.5. Результаты гематологических исследований больных в состоянии острых алкогольных психозов.
Глава IV. Показатели эндогенной интоксикации при экспериментальной хронической алкогольной интоксикации на фоне алиментарной недостаточности.
4.1. Характеристика спектрограмм супернатанта внутренних органов лабораторных животных при различных рационах питания.
4.2. Содержание низко- и среднемолекулярных веществ и олигопептидов в супернатанте гомогенатов внутренних органов.
4.3. Биохимические показатели эндогенной интоксикации при хронической алкогольной интоксикации.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика эндогенной интоксикации организма при хроническом алкоголизме"
Актуальность проблемы
Алкоголизация населения, особенности клиники и патогенеза хронического алкоголизма (ХА) на Европейском Севере, в существенной мере определяющиеся социально-экономическими условиями и направлениями антиалкогольной политики государства, в настоящее время достигли уровня, представляющего реальную угрозу здоровью и нравственности народа (Ишеков 11.C. 1999). Динамика алкогольной ситуации в Архангельской области отражает общие тенденции, характерные для Российской Федерации в целом. Объективным индикатором остроты эпидемиологической ситуации в отношении алкоголизма является уровень алкогольных психозов, частота которых, начиная с 1989 года, неуклонно возрастает (Шамота А.З., 1995; Сидоров 11.И. с соавт., 1996; Сидоров П.И., Соловьев А.Г., 1998).
Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что злоупотребление алкоголем является одним из важнейших факторов, влияющих на возникновение и течение хронических заболеваний, а также одной из причин ранней инвалидизации или смертности наиболее трудоспособного населения (Огурцов П.П., 1998; Немцов А.В., 1998, 1999; Нужный В.П., 1999). В условиях хронической алкогольной интоксикации (ХАИ) происходит патологическая перестройка метаболизма, приводящая к глубоким структурно-функциональным нарушениям в органах и системах, сопровождающаяся первоначальной перестройкой обменных процессов с последующей декомпенсацией защитных и регуляторных систем организма. Первичное поражение систем детоксикации в результате непосредственного влияния этанола, а также их вторичное поражение токсическими продуктами извращенного метаболизма приводят к изменению гомеостаза. Данные нарушения лежат в основе развития синдрома эндогенной интоксикации (ЭИ), который не только усугубляет течение наркологического заболевания, но может приобретать самостоятельное значение, представляя для организма большую опасность, нежели первичный процесс, его обусловивший (Пауков B.C., 1991).
В доступной литературе отсутствуют сведения по развитию ЭИ при ХА, в особенности при его тяжелых осложнениях - острых алкогольных психозах (ОАП), что объясняет актуальность изучения вопроса и обусловило выбор темы настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является выявление показателей эндогенной интоксикации у больных хроническим алкоголизмом и в условиях экспериментальной этанольной интоксикации для разработки объективизации критериев алкогольобусловленных изменений гомеостаза организма.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить особенности развития эндогенной интоксикации у больных алкоголизмом по качественным и количественным показателям содержания низко- и средне молекулярных веществ и олигопептидов в плазме, эритроцитах и моче в динамике развития острых алкогольных психозов и ремиссии наркологического заболевания.
2. Исследовать взаимосвязь показателей эндогенной интоксикации с биохимическими и гематологическими изменениями гомеостатических систем организма больных алкоголизмом.
3. Выявить изменения показателей эндогенной интоксикации на уровне органов-мишеней в условиях экспериментальной модели алкогольной интоксикации на фоне алиментарного бел ко во- в и гам и н ного дисбаланса.
4. Определить критерии эндогенной интоксикации для объективизации алкогольобусловленых изменений гомеостаза организма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Новым в представленной работе является комплексный подход к оценке эндогенной интоксикации у больных хроническим алкоголизмом в динамике острых алкогольных психозов и ремиссии заболевания, а также анализ взаимосвязи показателей эндогенной интоксикации обследованного контингента с результатами биохимических и гематологических исследований.
Впервые определение изменений метаболического статуса организма по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов использовано для оценки и прогноза состояния больных с острыми алкогольными психозами в процессе проведения дет оке икацио н н ы х мероприятий.
Новым является выявление показателей эндогенной интоксикации на уровне основных органов-мишеней лабораторных животных в условиях экспериментальной хронической алкогольной интоксикации. Впервые в эксперименте установлена взаимосвязь развития эндотоксикоза и алиментарной белково-витаминной недостаточности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
РАБОТЫ
Определение выраженности эндогенной интоксикации по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов у больных хроническим алкоголизмом в динамике острых психозов и ремиссии заболевания позволяет произвести объективную оценку состояния больных с целью проведения адекватной детоксикационной терапии.
По материалам работы внесено рационализаторское предложение «Способ выявления алкогольобусловленыых проявлений эндогенной интоксикации организма» (удостоверение № 3/01 от 22.01.01); выпущено методическое пособие для сотрудников клинических лабораторий, врачей-лаборантов и научных работников «Оценка степени эндогенной интоксикации по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы».
Основные результаты и выводы диссертации внедрены: в учебный процесс курса наркологии Института психологии и психиатрии Северного государственного медицинского университета; в лечебный процесс наркологического отделения Архангельской областной психиатрической больницы № 2.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Хроническая алкогольная интоксикация сопровождается развитием эндогенной интоксикации, выражающейся в изменении количественных и качественных параметров веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов как на уровне биологических субстратов, участвующих в транспортировке и элиминации эндогенных токсинов (плазме крови, эритроцитах и моче), так и на уровне клеток органов-мишеней.
2. Анализ количественных и качественных показателей веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов позволяет определить степень выраженности эндогенной интоксикации, что может быть использовано в качестве критерия объективной диагностики изменений 9 метаболического статуса организма у больных хроническим алкоголизмом.
3. Развитие эндогенной интоксикации у лабораторных животных при экспериментальной хронической алкогольной интоксикации усугубляется влиянием алиментарного дисбаланса, причем степень выраженности изменений показателей эндотоксикоза зависит от характера разбалансированности рациона.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Синицкая, Елена Николаевна
выводы
1. Развитие эндогенной интоксикации у больных хроническим алкоголизмом в состоянии острых психозов и ремиссии заболевания проявляется повышением содержания олигопептидов и веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме с соответствующим увеличением значения величины катаболического пула, снижением концентрации средне- и низкомолекулярных веществ в моче, уменьшением значения коэффициента элиминации и увеличением -коэффициента распределения. Повышение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови обусловлено снижением интенсивности их транспорта к органам детоксикации в результате уменьшения концентрации альбуминов крови и количества эритроцитов.
2. Особенностями развития эндогенной интоксикации при острых алкогольных психозах является линейная динамика изменения основных показателей (содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови и эритроцитах, величины катаболического пула, коэффициента распределения, концентрации альбуминов) при галлюцинозе и волнообразная - с максимальными отклонениями к моменту купирования психотического состояния в случае соматически отягощенного делирия
3. Изменение комплекса показателей метаболического статуса организма: содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме крови, эритроцитах и моче больных хроническим алкоголизмом является более ранним критерием развития эндотоксикоза по сравнению с отклонениями традиционных биохимических показателей (активности индикаторных ферментов (ACT и АЛТ), уровня альбуминов сыворотки крови и содержания конечных продуктов метаболизма - мочевины, общего билирубина, креатинина) вследствие «запаздывания» последних.
4. Хроническая алкогольная интоксикация на фоне экспериментальной алиментарной недостаточности приводит к глубоким нарушениям гомеостаза, проявляющимся в повышении содержания веществ низкой и средней молекулярной массы, олигопептидов и величины катаболического пула на внутриклеточном уровне основных органов-мишеней - печени, почек и легких, причем пищевой дисбаланс, в особенности одновременный дефицит белков и витаминов, углубляет изменения показателей эндогенной интоксикации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях ранней диагностики эндогенной интоксикации, развивающейся при острых алкогольных психозах, рекомендуется установление метаболического статуса организма по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме крови, эритроцитах и моче.
2. Комплекс критериев ал когольобу словленных проявлений эндогенной интоксикации, включающий увеличение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме, повышение значения величины катаболического пула и коэффициента распределения, уменьшение - коэффициента элиминации, рекомендуется для оценки тяжести состояния больных хроническим алкоголизмом и проведения адекватной детоксикационной терапии.