Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование физиолого-генетических механизмов развития хронического алкоголизма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гасан-Заде, Назим Юсуф оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нарушения высшей нервной деятельности у больных хроническим алкоголизмом

§ 2. Влияние средовых и генетических факторов на возникновение и темп формирования хронического алкоголизма

ГЛАВА П.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ I. Анализ решения логической задачи больными хроническим алкоголизмом

§ 2. Исследование эмоционального статуса, показателя импульсивности, концентрации внимания и умственной работоспособности больных хроническим алкоголизмом . бб

§ 3. Анализ сердечно-сосудистых реакций больных хроническим алкоголизмом

§ Исследование влияния средовых и генетических факторов на риск возникновения и темп прогре-диентности хронического алкоголизма

глава 1у. обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование физиолого-генетических механизмов развития хронического алкоголизма"

Несмотря на давность истории, проблема хронического алкоголизма остается актуальной как б теоретическом, так и в практическом отношении.

Актуальность этой проблемы обусловлена с одной стороны большой распространенностью алкоголизма, а с другой - продолжающимся ростом заболеваемости населения алкоголизмом (В.Е.Рожнов, 1972; М.Г.Ураков, В.В.Куликов,1973). По данным Всемирной Организации Здравоохранения показатель распространенности алкоголизма в высокоразвитых странах колеблется от II до 44 на одну тыс. населения и занимает Ш место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Мультифакториальность этиологии и клинический полиморфизм хронического алкоголизма ( M.H.Keller et ai ., 1979; 3.С.Пащенков,1981; О.В.Лисковский,1981 и другие; затрудняют исследование физиолого-генетических механизмов заболевания и, следовательно, его раннюю профилактику.

Несмотря на разность подходов к решению проблемы алкоголизма, общепризнанным является тот факт, что из большого количества лиц, употребляющих алкогольные напитки, только З-б^ становятся алкоголиками (И.В.Стрельчук,1968).

В этой связи особое значение приобретают работы по изучению роли средовых и наследственных факторов в возникновении хронического алкоголизма (С.А.Левертов,1970; Б.Д.Петраков,1972; А.А. Портнов, И.Н.Пятницкая,1973; H.L.Kaij ,1975; b.Spait ,1979), а также особенностей высшей нервной деятельности и эмоциональной сферы больных алкоголизмом.

Необходимость разработки этих вопросов обусловлена тем, что расстройства аффективной сферы, а именно депрессивные синдромы, согласно мнению многих исследователей (И.И.Лукомский,1970; Короленко П.П.,1973; А.А.Портнов,1974; Г.В.Морозов,1976 и др.) выступают в качестве фактора риска в формировании патологического пристрастия к этанолу.

Косвенным подтверждением большой распространенности депрессий и тяжелой степени её выраженности в отдельных случаях хронического алкоголизма является высокий суицидальный риск больных. (А.А.Портнов, И.Н.Пятницкая,1971; Е.a.Woodruff et al. ,1973 и др.).

Однако роль депрессий в патогенезе алкоголизма и их специфичность для этого заболевания остаются еще недостаточно изученными. Депрессивный синдром может быть эндогенного либо экзогенного происхождения, может развиться в процессе алкоголизации, а в других случаях предшествовать ей. Понятно, что экзогенно обусловленные депрессии со временем могут быть контролируемы и профилактически сведены к минимуму посредством улучшений условий быта и других социальных условий. Менее ясной представляется перспектива устранения эндогенно обусловленной депрессии. Тем не менее её раннее обнаружение может иметь важное значение для профилактики алкоголизма.

Требует уточнения также роль депрессий различного генеза в формировании и скорости прогредиенции хронического алкоголизма.

Остается неясной взаимосвязь родительской аффективной патологии и алкоголизма с таковыми нарушениями у потомства, т.е. соотношение наследуемого и приобретенного дефекта эмоционально-волевой сферы.

Совсем мало освещен в литературе вопрос об особенностях становления хронического алкоголизма с различным типом прогредиентности, а также о соотношении средовых и наследственных факторов, определяющих темп формирования болезненных синдромов.

Имеются лишь единичные работы (Н.П.Удинцева-Попова,1966; З.Н.Болотова,1969; Г.М.Энтин,1979), в которых проводится сопоставление особенностей высшей нервной деятельности и эмоциональной сферы при злокачественном и относительно благоприятном течении алкоголизма.

В связи с вышеизложенным задачи нашего исследования были следующими:

- исследование некоторых особенностей элементарных форм мышления больных хроническим алкоголизмом;

- изучение вегетативных реакций больных алкоголизмом на примере сердечно-сосудистых реакций как показателя эмоционального состояния во время умственной условно- и безусловнорефлектор-ной деятельности;

- исследование некоторых типологических особенностей центральной нервной системы и умственной работоспособности больных хроническим алкоголизмом;

- исследование эмоционального статуса и количественная оценка депрессивного синдрома у больных хроническим алкоголизмом с различным типом течения заболевания;

- исследование роли средовых и генетических факторов в формировании хронического алкоголизма с различной прогредиентностыо.

Новизна и практическое значение работы. В данном исследовании впервые изучены элементарные формы мышления больных хроническим алкоголизмом (способности к экстраполяции траектории и определению величины шага перемещения предмета).

Результаты решения логической задачи сопоставлены с некоторыми типологическими особенностями центральной нервной системы, свойствами внимания и умственной работоспособностью.

Впервые были изучены сердечно-сосудистые реакции как объективный показатель эмоционального статуса в период умственной деятельности больных хроническим алкоголизмом. Прослежена корреляция между степенью выраженности депрессивного синдрома и результатами предложенного теста. Это позволяет выявить в период ремиссии лиц со сниженной мотивационной сферой и тех, у кого логическая задача вызывает затруднения, выражающиеся в стереотипных поведенческих актах, что может быть использовано для оценки профессиональной пригодности больных.

Дополнены имеющиеся в литературе данные о влиянии депрессий разного генеза и сроков возникновения на алкогольный риск и темп прогредиентности заболевания. Эта серия исследования, в отличие от имеющихся результатов, выполнена в плане комплексного подхода на основе анализа наркологических карт, применения психологического теста MMPI, выявляющего наличие и степень выраженности депрессивного синдрома, генеалогического анализа отягощен-ности депрессий и алкоголизмом и близнецового метода. Это может быть использовано в клинике для прогнозирования течения хронического алкоголизма и профилактики возникновения заболевания у лиц с признаками депрессии, в том числе маскированных.

Исследование относительного влияния средовых и генетических факторов на риск возникновения и сроки формирования патологического пристрастия к алкоголю подтвердили имеющиеся литературные данные о ведущей роли среды в возникновении заболевания и о наследственной предрасположенности темпа прогредиентности хронического алкоголизма.

Это может быть использовано при выборе наиболее эффективного способа лечения данного заболевания.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гасан-Заде, Назим Юсуф оглы

выводы

1. Систематическая алкогольная интоксикация снижает способность к рассудочной деятельности. У больных хроническим алкоголизмом I и П стадии успех и скорость решения логической задачи ниже, чем у здоровых людей. В процессе решения теста больные обнаружили склонность к стереотипному способу поиска предмета. Это позволяет предположить наличие дисфункций префрон-тальной лобной коры у больных хроническим алкоголизмом.

2. При решении экстраполяционной задачи у больных хроническим алкоголизмом чаще, чем у здоровых лиц, возникали неадекватные реакции. Импульсивность имела большую выраженность и встречалась чаще, а умственная работоспособность были ниже по сравнению с контролем. Это свидетельствует о нарушениях основных свойств нервных процессов под влиянием хронической алкогольной интоксикации.

3. Установлена корреляция между результатами решения экстраполяционной задачи и частотой и степенью выраженности депресналичие депрессий. сииГуснижало результаты умственной деятельности: успех, скорость и тактику решения задачи.

4-. У больных хроническим алкоголизмом снижены рефлекс цели, ориентировочная реакция и уровень эмоционального напряжения, сопровождающие творческий процесс. Выявлено нарушение симпато-парасимпатических взаимоотношений вегетативных реакций. Снижение вегетативной реактивности также коррелировало с наличием депрессивного синдрома у больных хроническим алкоголизмом.

5. Депрессии, независимо от их генеза и сроков возникновения способствуют наиболее злокачественному формированию клинических признаков хронического алкоголизма. Наибольшие влияния на темп прогредиентности заболевания оказывают доалкогольные депрессии, вызванные психотравмой. Вероятно, генетическая предрасположенность к хроническому алкоголизму реализуется опосредованно через депрессии.

6. Такие средовые факторы, как ранний возраст начала употребления спиртных напитков, частая заболеваемость и недостаточное питание в детстве, воспитание в неполной семье способствуют более быстрому формированию патологического пристрастия к ажоголю. Эти средовые факторы влияли на темп прогредиентности заболевания опосредовано через эмоциональные расстройства.

7. Генетическая детерминированность типа течения алкоголизма подтверждается различиями больных с разным темпом прогредиентности заболевания по таким конституциональным признакам, как уровень толерантности к алкоголю и дерматоглифические пальцевые узоры. Использование генеалогического и близнецового метода показало, что риск возникновения алкогольной болезни больше зависит от средовых воздействий, в то время как темп прогредиентности детерминирован генотипически.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное внимание в данном исследовании было уделено одной из наименее изученных аспектов хронического алкоголизма -изучению нарушений элементарных форм мышления, умственной работоспособности, некоторых свойств высшей нервной деятельности и эмоциональной сферы под влиянием хронической алкогольной интоксикации.

В дополнение к литературным данным нами выявлено подавление рассудочной деятельности у больных хроническим алкоголизмом - ослабление рефлекса "цели", ориентировочной реакции и некоторых вегетативных компонентов психоэмоционального напряжения. Обнаружено ослабление силы возбуждения и нарушение уравновешенности нервных процессов, снижение концентрации внимания и умственной продуктивности больных хроническим алкоголизмом.

Нами установлена коррялция между наличием депрессивного синдрома , степенью его выраженности и способностью больных к элементарной рассудочной деятельности. Депрессивный синдром снижает не только результат и скорость решения логической задачи, но и оказывает влияние на способ нахождения правильного ответа, обуславливая наиболее упрощенное, не требующее творческого подхода, стереотипное поведение.

Поскольку префронтальные отделы лобной коры связаны с организацией рассудочных актов, на основании полученных нами результатов можно сделать вывод о дисфункции этих отделов мозга уже на П стадии хронического алкоголизма, когда еще отсутствуют органические деструктурные изменения в центральной нервной системе.

В работе проведено исследование соотношения роли средовых

- 136 и наследственных факторов, определяющих темп прогредиентности заболевания. Аффективные расстройства /депрессии/,независимо от их патегенза и периода возникновения, обуславливают злокачественное течение хронического алкоголизма, причем прогредиентность заболевания коррелирует со степенью тяжести депрессивного синдрома и родительской отягощенно-стью депрессиями, В то же время прогредиентность алкоголизма больных не зависит от родительской отягощвннооти хроническим алкоголизмом.

Микррсоциальные факторы /неполная семья, нарушенное питание и частая заболеваемость в детском возрасте, раннее начало злоупотребления алкоголем/ влияют на прогредиентность алкоголизма. По-видимому наличие этих факторов способствует частому возникновению эмоциональных расстройств, что и обуславливает высокую прогредиентность алкоголизма у этах лиц. Не исключено, что морфофункциональная незрелость мозга в детском и юношеском возрасте обуславливает повышенную восприимчивость к повреждающему действию алкоголя, что ориводит к злокачественному течению алкоголизма.

Пример ближайшего окружения имел значительную распространенность и обуславливал высокий алкогольный риск, однако не влиял на прогредиентность заболевания.

Результаты близнецового метода исследования свидетельствуют о генетической детермированности характера прогредиентности заболевания. 8тот вывод подтверждается также данными анализа конституциональных особенностей /толерантности в алкоголю и дерматоглифических признаков/ больных с различной прогредиентностью хронического алкоголизма.

Полученные данные позволяют придти к заключению,что в

- 137 формировании патологического влечения к алкоголю ередовые факторы играют определяющую роль, тогда как темп прогредиентности алкоголизма в большей степени детерминирован генетически, причем эта детерминация в значительной степени реализуется опосредованно через предрасположенность к аффективным расстройствам.