Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Темчук, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ ОЦЕНКЕ НАРКОМАНИЙ И АЛКОГОЛИЗМА (обзор литературы).
1.1. Общие звенья патогенеза наркоманий и алкоголизма
1.2. Изменение функции эндокринной системы у больных наркотической и алкогольной зависимостью.
1.3. Изменение биохимических механизмов в печени при наркомании и алкоголизме.
1.4. Изменение иммунореактивности при наркомании и алкоголизме (иммунологические показатели, острофазовые белки).
1.5. Характеристика и диагностика септических осложнений у больных наркотической зависимостью.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика и объем материала исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Биохимические методы исследований.
2.2.2. Иммунохимические методы исследований.
2.2.3. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3 ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ НАРКОТИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.
3.1. Общеклинические показатели, у больных наркотической зависимостью.
3.2. Общеклинические показатели у больных наркотической зависимостью с гнойно-септическими осложнениями.
3.3. Общеклинические показатели у больных алкогольной зависимостью.
3.4. Сравнительная характеристика общеклинических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью.
Глава 4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ НАРКОТИЧЕСКОЙ И
АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.
4.1. Дополнительные показатели у больных наркотической зависимостью.
4.2. Дополнительные показатели у больных наркотической зависимостью с гнойно-септическими осложнениями.
4.3. Дополнительные показатели у больных алкогольной зависимостью.
4.4. Сравнительная характеристика дополнительных показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностическая значимость биохимических и иммунологических показателей у больных наркотической и алкогольной зависимостью"
Актуальность работы
За последнее время показатели, характеризующие здоровье и демографическую ситуацию в мире, в целом прямо или косвенно зависят от употребления наркотиков и алкоголя. Эпидемия наркоманий волнообразно захлестывает разные страны. Злоупотребление становится следствием социально-психологических факторов, особенно на неблагоприятном, биологическом фоне (аномалии характера, резидуально-органические поражения ЦНС, акселерация, психофизический инфантилизм) (10, 45, 48; 61, 112).
При злоупотреблении этими веществами возникает токсическое или наркотическое болезненное состояние, сопровождающееся пристрастием к определенным средствам, вызывающим эйфорию;-, т.е. изменяющим психическое состояние индивида, его мировоззрение, восприятие, сознание, в целом - мироощущение личности (3, 4, 8, 22, 49, 68, 69, 120).
Алкоголизм - заболевание, характеризующееся развитием патологической зависимости в результате систематического приема алкоголя, привлекает все более пристальное внимание исследователей многих стран- мира в связи- со все возрастающим числом больных хроническим- алкоголизмом, ростом алкогольных^ отравлений со смертельным исходом, увеличением количества насильственных смертей, связанных с приемом алкоголя, ростом травматизма на дорогах и других антисоциальных явлений (69, 112).
В 2000 году на учете в лечебно-профилактических учреждениях РФ больных с диагнозом "алкоголизм" и "алкогольный психоз" состояло 2 миллиона 828,3 тысяч человек, их которых 115 тысяч перенесли алкогольные психозы, при этом- в стране учитывается лишь каждый 9-10 случай алкоголизма (45, 69, 90). По оценкам явные и скрытые потери населения в связи^ со злоупотреблением алкоголем достигают нескольких сотен тысяч жизней ежегодно. Алкоголь повинен в, смерти до 3/4 погибших пациентов в возрастной группе 30-40 лет (48, 61).
Настораживает быстрый рост алкоголизма и, особенно, наркомании среди детей и подростков. Начавшаяся в 2000 году, мощная наркоэпидемия сегодня угрожает погубить значительную часть российской молодежи (13, 14, 17, 19, 22, 23, 49, 97). Начиная с 1995 года по 2002 год, число впервые взятых на учет;подростков с диагнозом наркомания увеличилось в 12,6 раз,, и, если в 1991 году показатель заболеваемость составлял 4,9 на 100 тысяч подросткового населения, то в 2002 году - 69,5 (17, 90, 97).
По. данным; детско-подростковой 'службы областного наркологического диспансера.г. Астрахани к 13 годам 40-50% школьников'-а к 16 годам - 70 - 85% приобщаются к приему алкоголя, 2-5% пробуют наркотики, 15-30% - психоактивные веществам (ПАВ). Количество зарегистрированных подростков, злоупотребляющих наркотиками; с 1998 года по 2002 год увеличилось на 48,6%, а число потребителей ПАВ - на 31%. :
Если учесть, что.наркотики потребляют в основном молодые люди до 25 лет, то становится понятной- необходимость профилактики распространения наркоманий, важность - своевременного выявления лиц, страдающих наркотической зависимостью, а- также выбор правильной тактики лечения-.с достижением длительной ремиссии:
Наркомания и алкоголизм объединены в понятие болезни патологической зависимости (БПЗ) в связи с общими звеньями патогенеза, затрагивающими, в первую очередь, опиатную и катехоламинэргическую нейромедиаторные системы мозга и приводящими к повреждениям различных органов и систем. Наиболее часто нарушаются функции печени, пищеварения, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной' систем и органов чувств. Сначала изменения происходят на молекулярном и клеточном :уровнях, а затем и на органном. Вследствие, этого развиваются грубые необратимые процессы, приводящие к инвалидности и ранней смертности (11,16, 20, 22, 26, 29, 30, 57, 65, 71, 83).
Опасность заключается в быстром формировании синдрома зависимости. Происходит трансформация* обмена веществ, организм индивида не может существовать без наркотика, доза его постоянно увеличивается до появления■ особого состояния, именуемого "кайфом" (3, 4, 8, 10, 24, 80, 110).
Лечение наркоманий, в настоящее время не имеет четкой патогенетической направленности и во многом симптоматично. Нет единых, общепризнанных методов лечения наркозависимости. Это объясняется недостаточным' знанием тонких механизмов наркоманий' которые обусловлены малозаметными функциональными изменениями физиологических и биохимических процессов в ЦНС и организме в целом.
По -литературным» данным многие авторы, исследуя патогенез БПЗ, делают попытки определить ключевое звено, играющее основную роль в выборе тактики .лечения (5, 6, 7, 15, 28, 79, 81, 91, 109, 119, 124). Чаще всего авторы для' характеристики соматического статуса больных делают акцент на изучении изменений функции печени, почек, сердца, иммунного - и гормонального статуса. При этом указывается на значимость биохимических и иммунологических показателей в диагностике и оценке эффективности лечения в остром и реабилитационном периодах заболеваний (6, 7, 15, 22, 28, 79, 81, 88, 83, 91, 103, 106, 109, 116, 117, 119, 121, 124).
Однако, до настоящего времени не существует единой максимально информативной и доступной по стоимости лабораторной панели, отражающей все патогенетические звенья и состояние важнейших функциональных систем при БПЗ.
Цель исследования
Разработка оптимальной панели , лабораторных показателей, отражающих изменения основных видов обмена веществ при болезнях патологической зависимости, для улучшения диагностики и качества лечения больных наркоманией и алкоголизмом.
Задачи исследования
1. Изучить состояние гомеостаза больных наркотической и алкогольной зависимостью по общеклиническим лабораторным показателям и определить их значимость в оценке метаболических сдвигов в остром периоде и при последующем лечении.
2. Установить роль дополнительных показателей (гормонов гипофиза, иммуноглобулинов, альфа-фетопротеина, ферритина и других) в патогенетическом механизме и обосновать их значение в диагностике и лечении больных наркотической и алкогольной зависимостью.
3. Выявить изменения общеклинических и дополнительных лабораторных показателей в динамике лечения больных наркотической зависимостью с гнойно-септическими осложнениями. t
Новизна исследования
1. Создана панель лабораторных показателей для диагностики и оценки эффективности лечения больных наркотической и алкогольной зависимостью.
2. Определены мониторинговые уровни лабораторных показателей в процессе лечения больных наркотической и алкогольной зависимостью.
3. Дана оценка диагностической значимости биохимических и иммунологических показателей, включая новые, ранее не использовавшиеся, маркеры патологических состояний.
4. Впервые исследованы показатели гомеостаза больных наркотической зависимостью с гнойно-септическими осложнениями в динамике.
Научно-практическая значимость
Разработанная лабораторная панель может быть рекомендована в оценке состояния и контроля лечения больных наркотической и алкогольной зависимостью. Это будет способствовать применению адекватной соматическому состоянию' терапии и, тем самым, нормализации метаболических процессов, без чего невозможно достижение желаемого эффекта - прерывания цепи патологических реакций, направленных на формирование эффекта награды и снижения интенсивности патологического влечения к наркотикам и алкоголю.'
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации доложены на научных заседаниях кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики АГМА, на итоговых и тематических конференциях АГМА, на межвузовских научных конференциях молодых ученых с международным участием "Белки - маркеры патологических состояний" (Астрахань -Москва, 2001,2003 гг.).
Результаты работы опубликованы в сборниках трудов 77-й и 79-й итоговых научно-практических конференций сотрудников АГМА 2001, 2002 гг.; в материалах конгресса молодых ученых "Науки о человеке", Томск, 2002 г.; в материалах 3-его съезда биохимического общества РАН, С-Пб, 2002 г.; в материалах 2-й и 3-й школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием "Белки -маркеры патологических состояний", Астрахань-Москва, 2001, 2003 гг.; в материалах научно-практической конференции и школы-семинара для молодых ученых с международным участием "Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" Астрахань-Москва 2004 г.
Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из "Введения", "Обзора литературы", глав "Материалы и методы исследования", "Собственные исследования", "Обсуждение полученных результатов", "Выводы", "Практические рекомендации", "Список литературы".
Иллюстрированный материал представлен 43 таблицами, 20 рисунками.
Библиография включает в себя 133 отечественных и 35 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Темчук, Марина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Проведено изучение состояния гомеостаза больных алкогольной и наркотической зависимостью по 19 показателям, отражающим реакции организма на токсическое воздействие, в результате которого была I сформирована лабораторная панель адекватных маркеров метаболических процессов и функционального состояния >печени, почек, сердца, иммунной и эндокринной систем для оценки состояния больных.
2. По результатам изучения гомеостаза больных алкогольной и наркотической зависимостью без осложнений в острый период по 10 общеклиническим показателям установлено, что к высоинформативным показателям относятся АСАТ, АЛАТ, гамма-глутамилтранспептидаза, креатинфосфокиназа, мочевина; к информативным - креатинин и тимоловая проба; к малоинформативным - общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза.
3. По результатам изучения гомеостаза больных алкогольной и наркотической зависимостью без осложнений в острый период по 9 дополнительным показателям установлено, что к высоинформативным показателям относятся иммуноглобулины классов М, G, А, Е; к информативным - альфа-фетопротеин, пролактин; к малоинформативным -ферритин. Тиреотропный гормон высокоинформативен, а С-реактивный протеин информативен только для больных.алкогольной зависимостью.
4. Подтверждено, что при наркотической интоксикации преимущественно изменяются показатели метаболических процессов сердца (АСАТ/АЛАТ>1,33), а при алкогольной интоксикации - печени (АСАТ/АЛАТ<1,33). При обеих формах зависимости изменяются показатели, характеризующие работу почек (мочевина, креатинин).
5. Получены оригинальные данные по изменению уровня гормонов гипофиза (пролактина и тиреотропного гормона) у больных наркотической и алкогольной зависимостью: при алкогольной зависимости уровень пролактина снижается до 137,52±7,69, а при наркотической до 78,88±3,1 (251,38±8,04 в контрольной группе); уровень тиреотропного гормона при алкогольной зависимости достоверно снижается до 0,36±0,04 и при наркотической зависимости до 0,57±0,02 (3,11±0,42 в контрольной группе). Эти факты свидетельствуют о влиянии наркотиков и алкоголя, как факторов стресса, на гипоталамо-гипофизарную систему организма и, опосредованно, на щитовидную железу.
6. Выявлено, что наркотический и алкогольные виды зависимости имеют как общие молекулярные механизмы, так и метаболические особенности. В обоих случаях информативными оказались мочевина, АСАТ, АЛАТ, гамма-глутамилтранспептидаза, креатинфосфокиназа, IgM, IgG, IgA, IgE. Разнонаправленные или выраженные в разной степени изменения отмечены по пролактину, тиреотропному гормону.
7. Выявлено, что у больных наркотической зависимостью с гной-но-септическими осложнениями имеются высокодостоверные отличия по показателям гомеостаза, отражающим активацию патогенетических реакций, характерных для инфекционного процесса. Отмечено расширение перечня высокоинформативных показателей (альбумин, мочевина, креатинин, АСАТ, АЛАТ, гамма-глутамилтранспептидаза, креатинфосфокиназа, тимоловая проба, С-реактивный протеин, ферритин, иммуноглобулины классов М, G, А, Е).
8. Показано, что в динамике во всех группах наблюдаемых больных многие лабораторные показатели не изменяются, другие - имеют лишь тенденцию к снижению уровня (альбумин, креатинфосфокиназа, t тимоловая проба), что, вероятно, связано с глубокими изменениями, вызванными длительным действием токсических веществ, и недостаточным сроком лечения (в пределах периода наблюдения больных). Исключение составляют С-реактивный протеин и мочевина у больных с гнойно-септическими осложнениями.