Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунологические и конституциональные аспекты эндогенной интоксикации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сумарокова, Алина Владимировна
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика эндогенной интоксикации.
1.2. Уровень эндогенной интоксикации в зависимости от возраста и пола.
1.3. Гуморальный иммунитет как система детоксикации организма.
1. 4. Детоксикация - как механизм химической резистентности.
1.5. Генетическая детерминированность физиологических функций организма.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2. 1. Характеристика районов обследования.
2.2. Материалы исследования.
2. 3. Метод неспецифической лабораторной диагностики эндогенной интоксикации.
2. 4. Методы оценки гуморального иммунитета.
2. 5. Методики определения генетических характеристик.
2. 6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Оценка уровня эндогенной интоксикации у взрослых Архангельской области.
3.2. Оценка уровня эндогенной интоксикации у детей и подростков Архангельской области.
3.3. Гуморальный иммунитет и взаимосвязи с показателями эндогенной интоксикации.
3. 4. Ассоциации генетических маркеров с показателями эндогенной интоксикации у жителей Архангельской области.
3.5. Влияние дополана на уровень эндогенной интоксикации и показатели гуморального иммунитета.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АлАт - аланинаминотрансфераза
БАВ - биологически активные вещества
ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы
ВНД - высшая нервная деятельность
Доля к/п ВНиСММ - доля катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы ИИ - индекс интоксикации КЭ - коэффициент элиминации ЛП - липопротеиды
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ЛПС - липосахарид
МСМ - молекулы средней массы
ОП - олигопептиды
ОХС - общий холестерин
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЭГ - полиэтиленгликоль
СЭЕ - системная эндотоксинемия
СЭИ - синдром эндогенной интоксикации
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЭИ - эндогенная интоксикация
ЭТ - эндотоксин
CER - консистенция ушной серы (С- сухая, W - влажная) Ig - иммуноглобулины РТС - фенилтиокарбамид
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунологические и конституциональные аспекты эндогенной интоксикации"
Актуальность проблемы.
В процессах адаптации человека к условиям внешней среды огромную роль играет взаимодействие систем организма каждого конкретного индивидуума с физико-химическими, техногенными факторами. Роль техногенных факторов постоянно возрастает, что приводит к снижению резервных возможностей, напряжению механизмов адаптации и вызывает угрозу здоровью человека. В этих условиях происходит декомпенсация регуляторных и защитных систем организма, что сопровождается структурно-метаболическими нарушениями и приводит к развитию процессов эндогенной интоксикации (ЭИ).
По современным представлениям ЭИ рассматривается с одной стороны, как изменение регуляции обмена веществ или метаболический ответ организма на любой агрессивный фактор (М.Я. Малахова, 2000). С другой стороны, ЭИ включает в себя проявления различных патологических состояний, неоднородных по этиологии и тяжести, обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях организма эндотоксинов в избыточном количестве (В.В. Ветров, 2001, 2001*).
В настоящее время, в связи с угрожающим здоровью загрязнением окружающей среды, большое внимание уделяется изучению распространенности донозологических состояний, прежде всего нарушений со стороны детоксикационных систем организма и методам их диагностики (Л.Х. Мухамбетова и соавт., 1998). Нарушение процессов детоксикации является одним из пусковых механизмов развития патологии, обусловленной влиянием химических факторов окружающей среды (И.В. Петрова и соавт., 1994). Кроме того, необходимо учитывать, что даже ксенобиотики в низких дозах при их длительном воздействии способствуют нарушению функций защитной антидетоксикационной системы цитохромов Р-450, что в свою очередь, приводит к нарушению других систем организма, в частности иммунной.
В результате этого, с одной стороны, происходит нарушение биохимических процессов в организме, сопровождающихся развитием синдрома ЭИ, с другой стороны, наблюдается снижение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию токсических агентов, что обусловливает широкое распространение неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний, аллергий (С.Н. Голиков и соавт., 1986; J1.X. Мухамбетова и соавт., 1998; А.Д. Цикуниб, 2001).
Изучение детоксикационной функции иммунной системы требует более глубоких исследований, поскольку, в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению нарушений в системе иммунитета при развитии ЭИ, сопровождающей различные заболевания (Н.Ю. Келина, 1994; В.Е. Марусанов и соавт., 1995; Н.М. Третяк и соавт., 2001).
Рассматривая взаимообусловленность процессов ЭИ и работы иммунной системы, необходимо учитывать, что иммунный ответ человека является генетически детерминированным фактором и, в первую очередь, контролируется системой генов HLA, в состав которой входят гены иммунного ответа (HLA-II) (К.А. Лебедев и соавт., 1986; W. Bodmer, 1997).
Исследований, показавших конституциональную обусловленность фенотипической нормы реакций защитных функций организма, различия исходного уровня иммуноглобулинов и неодинаковую иммунологическую реактивность у лиц с различными типами конституции существует пока сравнительно мало (B.C. Новиков, 1987; Ю.С. Сергеев, 1987).
В тоже время, генетическая обусловленность развития ЭИ в настоящее время практически не изучена.
Поэтому изучение генетических и иммунологических основ ЭИ, установление их взаимосвязи как на внутригрупповом, так и на межгрупповом уровне среди населения Архангельской области, расширит представление о развитии эндогенной интоксикации в организме.
Цель исследования: Изучить взаимосвязи показателей эндогенной интоксикации с параметрами гуморального иммунитета, конституциональными характеристиками у коренного русского населения Архангельской области. Задачи исследования
1. Определить особенности в развитии эндогенной интоксикации у коренных русских жителей севера и юга Архангельской области.
2. Выявить взаимосвязи между показателями эндогенной интоксикации и параметрами гуморального иммунитета у населения Архангельской области с учетом возраста и пола.
3. Выявить ассоциации морфологических, психологических характеристик и генетических маркеров с показателями эндогенной интоксикации.
4. Оценить влияние водорослевого препарата дополана на течение эндогенной интоксикации, гуморальный иммунитет и характер взаимосвязей между показателями эндогенной интоксикации и гуморального иммунитета.
Научная новизна исследования
1. Новым в проведенном исследовании является комплексный подход к изучению состояния эндогенной интоксикации у коренного населения Архангельской области, с оценкой биохимических маркеров эндогенной интоксикации, состояния гуморального иммунитета и конституциональных особенностей.
2. В группах взрослых и детей выявлена взаимосвязь показателей эндогенной интоксикации с гуморальным иммунитетом для оценки его детоксикационной функции в зависимости от возраста и пола.
3. Изучены ассоциации показателей эндогенной интоксикации с конституциональными характеристиками и маркерами для поиска генетической детерминированности процессов эндогенной интоксикации.
4. Впервые проведена оценка влияния дополана, обладающего иммуномодулирующим эффектом, на уровень эндогенной интоксикации и показатели гуморального иммунитета. Положения, выносимые на защиту 1. Качественная и количественная оценка содержания ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях позволила установить различия в уровне ЭИ у практически здоровых, коренных жителей Архангельской области.
2. На фоне развития эндогенной интоксикации у взрослых и детей Архангельской области выявлено различное участие компонентов гуморальной защиты в процессах детоксикации, о чем свидетельствуют разнообразные взаимосвязи между показателями ЭИ и параметрами гуморального иммунитета.
3. Генетическая детерминированность процессов эндогенной интоксикации у жителей Архангельской области подтверждается наличием ассоциаций между морфо-психологическими характеристиками и генетическими маркерами, выявленными для данной популяции.
4. Дополан нормализует дисбаланс сывороточных иммуноглобулинов, активизируя гуморальную защиту, в результате чего снижается интоксикация организма.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов
Информация о взаимосвязях показателей гуморального иммунитета и ЭИ у практически здоровых жителей различных районов Архангельской области дает возможность оценить детоксикационную функцию иммунитета в связывании и удалении токсинов из организма. Сведения об ассоциациях показателей ЭИ с генетическими маркерами и соматотипами расширят теоретические знания о генетической детерминированности процессов ЭИ и будут способствовать прогнозу развития ЭИ у населения с учетом индивидуальных особенностей. Данные результаты используются при чтении лекций в курсе «Антропология» на кафедре медицинской биологии с курсом медицинской генетики СГМУ, на кафедре антропологии МГУ.
Данные о протективном влиянии дополана - препарата водорослевого происхождения на уровень ЭИ и параметры гуморального иммунитета вошли в методические рекомендации «Оценка и коррекция уровней эндогенной интоксикации при заболеваниях губ у детей и подростков» (Архангельск, 2002) для интернов, клинических ординаторов, врачей на кафедре детской стоматологии.
Апробация работы. Результаты исследования представлены и обсуждены на международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ, вып. 4, 6, апрель 2000, 2001 гг.); международной конференции «Поморье в Баренц регионе» (Архангельск, июнь 2000 г.); научно-практической конференции «Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (Сыктывкар, 2000 г.); международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000 г.); итоговой научной конференции Архангельского государственного медицинского университета (2000 г.); научно - практической конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, февраль 2001 г.); IV всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (Санкт - Петербург, 2001 г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, ноябрь 2001); международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия» (Москва, 2001). Всего по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
10
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы исследования», четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 21 таблицу и 39 рисунков. Библиография включает 232 отечественных и 69 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сумарокова, Алина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены различия в развитии эндогенной интоксикации у коренных русских жителей Архангельской области: у мужчин ильменско-беломорского антропологического типа наблюдалось повышение ИИ, а у женщин этот показатель оставался в норме, независимо от возраста. В то время как, у мужчин онежской антропологической группы индекс интоксикации сохранялся в норме, а у женщин наблюдалось его повышение с увеличением возраста (р< 0,05).
2. У детей и подростков онежской группы по сравнению с детьми ильменско-беломорской группы отмечено достоверное увеличение ИИ, что свидетельствует о более выраженном развитии у них процессов эндогенной интоксикации.
3. Корреляционный анализ показал существование различных взаимосвязей между показателями эндогенной интоксикации и иммуноглобулинами: наименьшее количество связей отмечено с Ig А особенно у жителей ильменско-беломорской группы; с Ig М выявлено больше взаимосвязей у взрослых, по сравнению с детьми, у которых эти связи зарегистрированы только у мальчиков младшего возраста; наибольшее количество корреляционных связей наблюдалось с Ig G во всех группах обследованных, за исключением мальчиков.
4. Наибольшее количество связей между показателями ЭИ и ЦИК выявлено у лиц с повышенным уровнем ЭИ среди практически здоровых жителей Архангельской области и у детей с хроническими формами хейлита, свидетельствуя об активации системы детоксикации связывания и элиминации антигенов.
5. В результате иммунокоррекции водорослевым препаратом - дополаном уменьшается уровень ЭИ у детей с заболеваниями слизистой рта и губ и наблюдается активация участия иммунной системы в процессах детоксикации, о чем свидетельствует появление корреляционных связей между иммуноглобулинами М и G и показателями ЭИ.
6. Анализ ассоциаций показателей эндогенной интоксикации с конституциональными характеристиками показал, что более высокий уровень эндогенной интоксикации имеют лица с сухой консистенцией ушной серы (dd) и мужчины с брюшным соматотипом. В то время как более низкий уровень эндогенной интоксикации характерен для лиц с влажным типом серы (DD, Dd), мужчин с грудным типом конституции и женщин с мегалосомными типами телосложения и флегматическим типом ВНД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные об ассоциациях генетических маркеров, морфологических типов конституции и типов ВНД с показателями ЭИ расширят теоретические знания о наследственной обусловленности метаболических процессов, о развитии патологических состояний в результате срыва компенсаторных возможностей организма, и будут способствовать прогнозу развития ЭИ с учетом индивидуальных особенностей. На основание этого, рекомендуется при оценке уровня эндогенной интоксикации учитывать состояние гуморального звена иммунитета и конституциональные особенности. Данные результаты можно использовать в преподавании курсов физиологии, биохимии и антропологии для студентов медицинских и педагогических вузов.
2. Учитывая выявленный протективный эффект дополана на развитие эндогенной интоксикации и активацию детоксикационных систем, можно рекомендовать использование данной биологической добавки в комплексе с другими методами детоксикации для коррекции уровня ЭИ при различных заболеваниях.