Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
УГЛЕВОД-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРЕНАТАЛЬНО АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Арзамасова, Ольга Александровна

Список принятых сокращений

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Первичные эффекты этаноловой интоксикации.

1.2. Эффекты пренатальной алкогольной интоксикации.

1.3. Углевод-белковые комплексы.

1.3.1. Гликопротеины.

1.3.2. Протеогликаны.

1.4. Углевод-белковые комплексы печени в условиях алкогольной интоксикации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Моделирование пренатальной алкогольной интоксикации.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.3.1. Преаналитический этап.

2.3.2. Аналитический этап.

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гликопротеины печени и сыворотки крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию.

3.2. Протеогликаны печени и сыворотки крови животных, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию.

3.3. Показатели обмена коллагена в печени животных, перенесших алкогольную интоксикацию во внутриутробный период.

Введение Диссертация по биологии, на тему "УГЛЕВОД-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРЕНАТАЛЬНО АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие растет уровень потребления алкоголя, в том числе среди женщин репродуктивного возраста [38, 55], что ведет к увеличению числа случаев рождения детей, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию. По данным Американского института здоровья (2001) признаки алкогольной эмбриофетопатии (алкогольного синдрома плода) в США имеют 2 новорожденных из 1000, тогда как в России - 15 из 1000 новорожденных детей [190].

В исследованиях Добровольского Г. А. (1992) и Kimura К.А. (2000) установлено, что этанол и ацетальдегид обладают выраженными тератогенными свойствами [33, 163]. В большинстве случаев исходом хронической пренатальной алкогольной интоксикации является антенатальная гибель плода (20 %) и гибель в первые периоды постнатального развития [2, 39, 120]. Большое количество работ посвящено изучению морфофункциональных изменений, возникающие при хроническом употреблении алкоголя матерями во время беременности [3, 49, 154, 173, 207]. Однако патохимические механизмы алкогольного тератогенеза до конца остаются не выясненными.

По мнению ряда авторов, в основе тератогенного действия этанола лежит интенсификация свободнорадикального окисления под действием алкогольной интоксикации [26, 150, 164]. У плода, при внутриутробном действии этанола, происходит истощение резервов антиокислительной системы, уменьшение пула восстановленного глутатиона, а также падение активности глутатион-зависимых ферментов в печени [28], нарушение реакций окислительного фосфорилирования, синтеза мРНК, а также нарушение тканевой репарации и развитие дистрофических процессов в различных органах [167, 202].

Внутриутробное воздействие алкоголя может не иметь явных клинических признаков на ранних сроках жизни, а проявляться в отдаленные периоды постнатального развития в виде физической неполноценности и умственной отсталости [51, 105, 146, 151]. Основными критериями, для установления факта злоупотребления беременной алкоголем и выявления алкогольной эмбриофетопатии, являются пренатальное и (или) послеродовое замедление роста, черепно-лицевые дисморфизмы, задержка нервно-психического развития [155]. Идентификация алкогольной эмбриофетопатии по черепно-лицевым дисморфизмам в различных этнических группах может оказаться затруднительной. Некоторые нейроповеденческие отклонения становятся очевидными лишь в процессе дальнейшего развития ребенка. При этом большинство младенцев, рожденных злоупотребляющими алкоголем матерями, не имеют полного синдромокомплекса и не всегда есть возможность идентифицировать алкогольную эмбриофетопатию в течение периода новорожденности [50, 111, 153].

В исследованиях, посвященных выявлению лабораторных маркеров пренатальной алкогольной интоксикации у новорожденных, установлено, что обычные алкогольные биомаркеры (активность АсАТ, АлАТ, ГГТ, концентрация углевод - дефицитного трансферрина), определяемые в плацентарной крови плода для ранней диагностики алкогольного синдрома плода, являются малоинформативными [133]. Учитывая изложенное, вопрос разработки и внедрения в клиническую практику новых высоко чувствительных и специфичных методов раннего выявления данного синдрома является актуальным.

Известно, что у лиц, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию, наблюдается выраженные нарушения углеводного обмена, выражающиеся в стойкой гипогликемии, усугубляемой развитием резистентности клеток к инсулину [172, 221]. Кроме того, показано ингибирующее влияние пренатальной интоксикации на ключевые ферменты глюконеогенеза, это в свою очередь ведет к тому, что клетка лишается основного источника энергии и пластического материала необходимого для синтеза гликоконьюгатов [121, 123].

Пренатальная алкоголизация вызывает нарушение синтеза сиалосодержащих белков, выражающееся в нарушении процессов О-гликозилирования [112, 156, 128]. В связи с этим, изучение особенностей обмена углевод-белковых комплексов в условиях пренатальной алкогольной интоксикации имеет несомненную актуальность.

Цель исследования.

Выявить патохимические особенности обмена углевод-белковых комплексов печени пренатально алкоголизированных животных и определить эффективность метаболической коррекции при данных условиях.

Задачи исследования.

1. Исследовать уровень гликопротеинов в печени и сыворотке крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию.

2. Установить влияние пренатальной алкогольной интоксикации на показатели обмена протеогликанов в печени и сыворотки крови животных.

3. Изучить показатели обмена коллагена в печени животных, подвергнутых пренатальной алкогольной интоксикации.

4. Оценить эффект комплекса витаминов - а-токоферола, ретинола и аскорбиновой кислоты на уровень углевод-белковых комплексов печени и сыворотки крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию.

Научная новизна.

Комплексное изучение углевод-белковых конъюгатов позволило получить новые сведения о нарушениях их обмена в условиях пренатальной алкогольной интоксикации. В эксперименте на крысах показано существенное влияние пренатальной алкогольной интоксикации на уровень гликопротеинов, протеогликанов печени и сыворотки крови, что выражается в уменьшении содержания углеводного компонента в гликопротеинах, накоплении продуктов метаболизма протеогликанов и коллагена в ткани печени и снижении интенсивности процессов их катаболизма. Установлено, что выявленные изменения показателей обмена углевод-белковых комплексов, характеризующиеся существенным снижением уровня ГК, активности |3-глюкуронидазы, коллагенолитической активности и уровня ТИМП-1 в печени животных сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе эмбрио- и фетотоксического действия этанола. Полученные данные об изменениях показателей метаболизма гликопротеинов, коллагена, протеогликанов в сыворотке крови после воздействия пренатальной алкогольной интоксикации могут служить обоснованием для разработки диагностических критериев. Выявленный выраженный протективный эффект комплекса витаминов А, Е, С может быть использован для коррекции метаболических нарушений, индуцированных пренатальной алкогольной интоксикацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате воздействия пренатальной алкогольной интоксикации значительно изменяются уровни белкового и углеводного компонентов гликопротеинов в печени животных, инициируется нарушение обмена протеогликанов.

2. Эффекты пренатальной алкогольной интоксикации сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза, что характеризуется накоплением в ткани печени продуктов обмена коллагена и снижением процессов катаболизма коллагена в ткани печени.

3. Применение комплекса витаминов способствует коррекции нарушений показателей обмена углевод-белковых комплексов, возникающие в результате воздействия этанола в пренатальный период.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); межрегиональной конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» (Омск, 2009); региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию проф. П. Н. Шараева (Ижевск, 2010); II научной конференции молодых ученых ОмГМА "Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения" (Омск, 2010); юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 26 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Арзамасова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Пренатальная алкогольная интоксикация характеризуется существенными изменениями обмена гликопротеинов, что выражается в повышении в сыворотке крови их уровня в 2,2 раза, мукопротеинов - в 1,9 раза, сиаловых кислот - в 1,5 раза. В печени увеличивается содержание гликопротеинов - в 1,3 раза и мукопротеинов — в 1,4 раза на 15-сутки постнатального развития.

2. Пренатальная алкогольная интоксикация вызывает в печени потомства значительное уменьшение, более чем в 1,5 раза, углеводного компонента мукопротеинов во все наблюдаемые сроки жизни животных.

3. Эффекты алкогольной интоксикации в пренатальный период сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза, что характеризуется значительным снижением уровня ГК в 2,1 раза и активности р-глюкуронидазы в печени животных на 78,5 %, коллагенолитической активности в 1,3 раза и уровня ТИМП-1 - на 16 % на 60-сутки постнатального развития.

4. Пренатальная алкогольная интоксикация сопровождается повышением содержания в печени свободного, пептидсвязанного и белоксвязанного оксипролина во все наблюдаемые сроки постнатального онтогенеза.

5. Применение комплекса витаминов А, Е, С способствует коррекции у потомства нарушений обмена углевод-белковых комплексов, возникающих в результате пренатального воздействия этанола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к вопросам пренатальной алкогольной интоксикации, приводящей к развитию алкогольной эмбриофетопатии, обусловлен чрезвычайно высокой чувствительностью эмбриона и плода к воздействию различных токсических факторов [13, 82, 121, 164, 167]. Причиной этого является то, что эмбрион и плод не имеют зрелых ферментных систем, принимающих участие в метаболизме этанола. Это в свою очередь ведет к накоплению и длительной циркуляции этанола и ацетальдегида в амниотической жидкости и крови плода, что обуславливает тяжесть повреждающего действия на развивающийся организм [161, 174].

В основе патохимических нарушений метаболизма, вызванных злоупотреблением алкоголя, лежит способность этанола оказывать непосредственное воздействие на биологические мембраны, что впоследствии приводит к интенсификации оксидативного стресса. Многими авторами отводится ведущая роль окислительному стрессу в развитии изменений в тканях и органах потомства, перенесшего внутриутробную алкогольную интоксикацию [77, 174, 203, 219].

В свою очередь интенсификация свободнорадикального окисления, а также ацетальдегид, приводят к активации звездчатых клеток, что ведет к накоплению в печени взрослых животных гликопротеинов и протеогликанов [16, 17, 27]. Длительное употребление алкоголя потенцирует избыточное накопление фибриллярного коллагена в интерстиции и увеличении доли межклеточного матрикса в тканях многих органов [27, 40, 67].

Известно, что хроническая алкогольная интоксикация сопровождается окислительной модификацией углевод-белковых и углевод-липидных комплексов, что вносит дополнительный вклад в стимуляцию окислительного стресса [25, 44]. При этом этаноловая интоксикация сопровождается появлением в крови углеводдефицитных гликопротеинов, таких как углеводдефицитный трансферрин, аполипопротеин Е [89], что является следствием ингибирующего действия алкоголя на ферменты гликозилирования белков — галактозил-, сиалил-,

N-ацетилглюкозаминтрансферазы [167].

Употребление алкоголя во время беременности приводит к изменению содержания и распространения некоторых цитоскелетных белков, а также мембранных и цитозольных гликолипидов и гликопротеинов [110]. Обнаружено, что пренатальное воздействие этанолом нарушает гликозилирование и сиалирование белков зубной эмали крыс, при этом меняется созревание и минерализация внеклеточного матрикса эмали, что ведет к более длительному прорезыванию зубов [156].

Имеются данные о влиянии пренатальной алкогольной интоксикации на углеводный обмен, выражающиеся в стойкой гипогликемии и выраженной инсулинорезистентности [121, 122, 123]. При этом в нашем исследовании, гипогликемия у животных с пренатальной алкогольной интоксикацией сохранялась до достижения животными половозрелого возраста - 60-и суток.

С целью уточнения патохимических механизмов нарушений обмена белковых гликоконьюгатов у потомства, перенесшего пренатальную алкогольную интоксикацию, был исследован уровень компонентов углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и ткани печени в различные сроки постнатального онтогенеза.

Для оценки эффекта комплекса витаминов с выраженными антиокислительными свойствами была сформирована группа животных с пренатальной алкогольной интоксикацией и дотацией витаминов А, Е, С.

При исследовании показателей обмена углеводсодержащих биополимеров печени и сыворотки крови у потомства животных, перенесших внутриутробную этаноловую интоксикацию, был выявлен ряд изменений. Так, при исследовании уровня гликопротеинов было установлено, что в сыворотке крови и печени данный показатель превышал значения группы

Контроль» во все наблюдаемые сроки постнатального развития животных. При этом наблюдалось повышение содержания сиаловых кислот в сыворотке крови и свободной фукозы в ткани печени на фоне высокой активности фермента а-Ъ-фукозидазы на 15-е и 30-е сутки постнатального онтогенеза, что свидетельствует об интенсивном катаболизме сиалил- и фукозосодержащих гликопротеинов.

При определении фракции гликопротеинов — мукопротеинов, к которым относят острофазные белки (а-1-антитрипсин, орозомукоид, гаптоглобин и др.), были получены неоднозначные результаты. При исследовании уровня белкового компонента мукопротеинов, было получено статистически значимое повышение этих белков, как в сыворотке крови, так и в печени на 15-е и 30-е сутки жизни. При определении содержания гексоз мукопротеинов обнаружено статистически значимое снижение уровня углеводного компонента в данных белках в ткани печени относительно соответствующих значений группы «Контроль» во все наблюдаемые сроки эксперимента.

Соотношение белкового и углеводного компонентов мукопротеинов в группе животных, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию, статистически значимо увеличено во все наблюдаемые сроки эксперимента, это свидетельствует о значительном снижении углеводного компонента в гликопротеинах печени в группе животных «Алкоголь». Это подтверждает наше предположение о влиянии пренатальной алкогольной интоксикации на гликозилирование белков.

Пренатальная алкогольная интоксикация вызывает изменения показателей обмена протеогликанов, что выражается в изменении уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови и ткани печени. Так на 15-е и 30-е сутки жизни наблюдается увеличение уровня ГК и ГАГ в сыворотке крови и ткани печени. В дальнейшем, при достижении 60-и суточного возраста, происходит значительное снижение уровня ГК как в сыворотке крови, так и в печени, при этом содержание ГАГ оставалось высоким как в сыворотке крови так и в печени. Изменение содержания ГК на 60-сутки жизни животных сопровождалось снижением активности фермента ß-глюкуронидазы, что свидетельствует о снижении активности процессов катаболизма протеогликанов и ГАГ и накопление этих молекул в эктрацелюлярном матриксе, что, наряду с высоким содержанием белоксвязанного оксипролина является свидетельством фиброзных изменений ткани печени [79].

При анализе изменений, возникающих в метаболизме обмена коллагена у животных, перенесших пренатальную интоксикацию, выявлено значительное повышение содержания белок-, пептидсвязанного и свободного оксипролина во все наблюдаемые сроки постнатального онтогенеза. Это свидетельствует об активации как синтеза, так и распада коллагена в ткани печени в ответ на повреждение гепатоцитов в ранние сроки постнатального развития животных, что сопровождается высокой коллагенолитической активностью и высоким уровнем ТИМП-1, и связано с интенсивным катаболизмом синтезированных коллагеновых фибрилл [85, 197]. Но при достижении 60-и суточного возраста животных группы «Алкоголь» наблюдается значимое снижение коллагенолитической активности и содержания ТИМП-1, что является неблагоприятным признаком и свидетельствует о снижении интенсивности распада коллагеновых волокон, что на фоне высокого содержания белоксвязанного оксипролина указывает на смещение динамического равновесия между процессами анаболизма и катаболизма коллагена. Такие изменения, на фоне высокого содержания продуктов обмена коллагена, как правило, наблюдаются в органах при различных патологических процессах, вызванных, в том числе, факторами алкогольного генеза [118]. Это может свидетельствовать о снижении интенсивности распада коллагеновых волокон, при этом существенное повышение в печени уровня белоксвязанного оксипролина указывает на смещение динамического равновесия между процессами анаболизма и катаболизма коллагена в сторону его синтеза.

Основными продуцентами коллагеновых волокон при патологических состояниях, в том числе и алкогольного генеза, являются активированные звездчатые клетки печени (ЗКП). В наших исследованиях мы наблюдали признаки накопления показателей обмена коллагена — увеличение уровня СОП, ПСО И БСОП. Одними из основных активаторов ЗКП являются свободные радикалы и непосредственно этанол и ацетальдегид. Для оценки состояния окислительного стресса нами был определен уровень ТБК-реагирующих продуктов и показатель окислительной модификации белков (ОМБ).

При исследовании содержания уровня ТБК-реагирующих продуктов и продуктов ОМБ было установлено, что данные показатели в группе животных с моделируемой внутриутробной алкогольной интоксикацией превышали контрольные значения во все наблюдаемые сроки эксперимента.

Важно отметить, что в группе животных с дотацией витаминов с выраженными антиокислительными свойствами А, Е, С изменений показателей интенсивности свободно-радикального окисления не выявлено, как и значительных изменений в показателях метаболизма коллагена.

Таким образом, одной из ведущих причин развития изменений в метаболизме углеводсодержащих биополимеров в постнатальном периоде у животных, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию, вероятно, является активация свободно-радикального окисления и накопление свободных радикалов в ткани органа. Кроме того, имеются данные о том, что пренатальная этаноловая интоксикация сопровождается истощением антиокислительной системы, выражающейся в снижении пула восстановленного глутатиона, а также падении активности глутатион-опосредованных ферментов в печени [26, 77], все это ведет к стимуляции окислительного стресса длительное время, несмотря на то, что непосредственное воздействие алкоголя завершено.

Окислительный стресс является прямым фиброгенным стимулом, что ведет к повреждению гепатоцитов и фибробластической активации ЗКП, начинающих продуцировать коллагеновые фибриллы, при этом процессы распада и синтеза коллагена не равнозначны и сопровождаются дисбалансом системы регуляции обмена компонентов межклеточного матрикса - ММП и ТИМП [66].

Кроме того, пренатальная алкогольная интоксикация приводит к разобщению корреляций и формированию новых взаимосвязей, не характерных для группы животных «Контроль», между показателями обмена углевод-белковых комплексом сыворотки крови и печени.

Так, на 15-е сутки жизни в группе «Контроль» происходило формирование статистически значимых корреляций между свободной и белоксвязанной фукозой печени, а также между свободной фукозой и активностью а-Ь-фукозидазы печени; мукопротеинами печени и сиаловыми кислотами сыворотки крови; между содержанием гликопротеинов и мукопротеинов печени; уровнем ГАГ сыворотки крови и ГАГ печени; ГАГ и активностью (3-глюкуронидазы печени (рис. 24). В группе животных, перенесших внутриутробную этаноловую интоксикацию, на 15-е сутки постнатального развития происходило разобщение данных связей и формирование новых зависимостей - между ГК и ГАГ сыворотки крови; мукопротеинами и сиаловыми кислотами сыворотки крови; мукопротеинами сыворотки крови и мукопротеинами печени; БСО и ПСО печени, а также между содержанием продуктов ОМБ и ТБК-РС.

В группе животных «Алкоголь+Витамины» на 15-е сутки жизни сохранялись практически все корреляции, выявленные в группе «Контроль», за исключением взаимосвязи между свободной и белоксвязанной фукозы печени; ГАГ сыворотки крови и ГАГ печени; а также значительно ослаблялась связь между свободной фукозой и активностью а-Ь-фукозидазы печени и между ГАГ печени и активностью (З-глкжуронидазы печени.

Контроль

АГ печ

ИМП-1 печ

ТБК-СОП РС

Алкоголь

Алкоголь+Витамины

Фук. св. печ.

ГК печ

МП сыв

0 С

БСО

Vе4 МП

•опеч

0Фук. бсв печ.

ГАГ печ

ФЗ печ

Отимп-1

ГАГ О печ сыв р О О Йсч р-гн СОП РС

КА печ О печ

ИМП-1 печ

ОМБ печ печ

О О ТБКр-ГН СОП РС печ печ псо печ

Рис. 24. Корреляции меяаду показателями обмена углевод-белковых комплексов сыворотки крови и печени на 15-е сутки жизни животных групп. Примечание - сильная положительная; - - средняя положительная;--умеренная положительная;

- слабая положительная;- - очень слабая положительная;— — - сильная отрицательная;

--- - средняя отрицательная;---- - умеренная отрицательная; - слабая отрицательная;

- очень слабая отрицательная. Печ. - печень; сыв. - сыворотка крови; фук.бсв. - белоксвязанная фукоза; фук.св. - свободная фукоза; КА - общая коллагенолитическая активность; а-Ь-ФЗ — активность а-Ь-фукозидазы; р-ГН - активность (3-глюкуронидазы.

В данной группе животных формировались и новые взаимосвязи, но в меньшей степени, чем в группе «Алкоголь», - между сиаловыми кислотами и мукопротеинами печени, а также между уровнем БСО и ПСО печени.

Контроль мп печ

Фук. бсв печ.

Алкоголь

АГ печ жча-Ь-ФЗ печ

ИМП-1 печ

ПСО печ

ОМБ

ТБКпеч р-гн СОП РС

Алкоголь+Витамины

Т\ псо О печ С) и ТБК-р-гн СОП РС печ печ

ТБК-р-гн СОП РС печ печ

Рис. 25. Корреляции между показателями обмена углевод-белковых комплексов сыворотки крови и печени на 30-е сутки жизни животных

Примечание см. рис. 21.

На 30-е сутки постнатального онтогенеза, в группе животных «Алкоголь», воздействие этанола приводило к разобщению корреляций, имеющихся в группе «Контроль» (рис. 25). Отсутствовали связи между свободной и белоксвязанной фукозой печени, гликопротеинами и активностью а-Ь- фукозидазы печени, ГК и ГАГ печени. Пренатальная алкогольная интоксикация приводит к образованию многочисленных новых положительных статистически значимых взаимосвязей — между мукопротеинами сыворотки крови и мукопротеинами печени; сиаловыми кислотами и мукопротеинами сыворотки крови; ГК печени и ГК сыворотки крови; между ГАГ печени и ГК сыворотки крови; БСОП и ПСО печени.

Введение комплекса витаминов А, Е, С с выраженными антиокислительными свойствами на 30-е сутки жизни приводило к разобщению корреляций, установленных в группе «Контроль», за исключением связи гликопротеинами и активностью активностью а-Ь-фукозидазы печени, но и к разобщению взаимосвязей, сформированных в группе «Алкоголь». Также в данной группе происходило образование новых статистически значимых взаимосвязей между продуктами окислительной модификации белков и содержанием ТИМП-1.

При достижении животными половозрелости — 60-и суток - в группе животных с моделируемой внутриутробной алкогольной интоксикацией, как и в группах «Алкоголь» на более ранних сроках постнатального развития, происходило разобщение всех статистически значимых корреляций, наблюдаемых в группе «Контроль» (рис. 26). Отсутствовали отрицательные корреляционные связи между сиаловыми кислотами и мукопротеинами печени; уровнем свободной и белоксвязанной фукозы печени; гликопротеинами и белоксвязанной фукозы печени; между ГАГ сыворотки крови и ГАГ печени; и положительных взаимосвязей между уровнем БСОП и общей коллагенолитической активностью печени; белоксвязанной фукозы и активностью а-Ь-фукозидазы печени. В данной группе животных происходило формирование новых статистически значимых взаимосвязей - отрицательных связей между гликопротеинами и активностью а-Ь-фукозидазы печени, гликопротеинами и сиаловыми кислотами сыворотки крови, между БСОП и СОП печени. ск сыв.

Фук. св. печ. \

ГП печ о

ГАГ( сыв

Фук. св.—. печ. К^Г

Зтимп-1

ГК

Алкоголь

МП сыв о Q.O о исо

Шх-Х CJ печ U ТБК-Р-гн СОП РС печ печ

Алкоголь+Витамины

БСО ,печ

МП \печ бсв печ.

ГАГ печ

Фук. CB^j-v печ. a-L-ФЗ ^"печ

КА печ I О исо

1ТИМП-1 печ

ОМБ печ О р-гн печ

ТБК-СОП РС печ

ТБК-СОИ РС печ

Рис. 26. Корреляции между показателями обмена углевод-белковых комплексов сыворотки крови и печени на 60-е сутки жизни животных

Групп Примечание см. рис. 21.

Следует отметить, что в данной группе животных на 60-е сутки развития сохранялась установленная на 30-е сутки корреляция между мукопротеинами сыворотки крови и мукопротеинами печени, но эта связь становится отрицательной. Формируются положительная взаимосвязь между ГАГ и р-глюкуронидазой печени.

В группе животных с пренатальной алкогольной интоксикацией в сочетании с дотацией витаминов происходило восстановление утраченных корреляций в группе «Алкоголь». Исключение составила взаимосвязь между свободной и белоксвязанной фукозы печени, а также гликопротеинами и мукопротеинами печени. Кроме того, изменился характер связи на отрицательную между белоксвязанной фукозой и активностью а-Ь-фукозидазы печени. Формируется новая сильная положительная связь между гликопротеинами и мукопротеинами печени и отрицательная корреляционная зависимость между уровнем БСОП и ТИМП-1 печени.

Внутриутробная алкогольная интоксикация вызывает разобщение корреляций между показателями обмена углевод-белковых комплексов сыворотки крови и печени, что является следствием токсического действия этанола на различные уровни регуляции обмена веществ, в том числе и гликоконьюгатов, и как следствие дискоординация метаболических процессов в клеткеи в органе в целом [108, 106, 109]. Появление же новых статистически значимых взаимосвязей, вероятно, свидетельствует о развитии с возрастом адаптации организма к последствиям пренатальной алкоголной интоксикации.

Сочетание пренатальной алкогольной интоксикации и комплекса витаминов А, Е, С с выраженными антиоксидантными свойствами приводит к нормализации показателей обмена гликоконьюгатов как в сыворотке крови так и в печени, а также восстановлению утраченных в группе «Алкоголь» статистически значимых взаимосвязей во все наблюдаемые сроки постнатального онтогенеза, что еще раз подчеркивает выраженный протективный эффект комплекса витаминов, с выраженными антиоксидантными эффектами.

Установленные нами нарушения метаболизма углевод-белковых комплексов у потомства, перенесшего внутриутробную алкогольную интоксикацию, отражаются на состоянии организма в целом, что проявляется в снижении массы тела животных и могут служить одной из причин снижения среднего количества крысят в помете.

В группе животных «Алкоголь» выявлено статистически значимое снижение массы тела во все наблюдаемые сроки жизни относительно значений группы «Контроль». На 15-е сутки постнатального онтогенеза масса животных группы «Алкоголь» была статистически значимо ниже массы контрольных животных на 20 % (р = 0,001), на 30-е сутки жизни на 33,6 % (р = 0,001).

Автореферат диссертации по теме "УГЛЕВОД-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРЕНАТАЛЬНО АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС"

На правах рукописи

Арзамасова Ольга Александровна

УГЛЕВОД-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРЕНАТАЛЬНО АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС

03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2011

2 4 ГЛАР 2011

4841285

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Высокогорский Валерий Евгеньевич

доктор биологических наук, профессор Цейликман Вадим Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «-УещселЯ- 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.02 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии

Автореферат разослан " & " ylCO.jp/nCL- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Тишевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие растет уровень потребления алкоголя, в том числе среди женщин репродуктивного возраста (АЛО. Егоров, Л.К. Шайдукова, 2005), что ведет к увеличению числа случаев рождения детей, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию. По данным Американского института здоровья признаки алкогольной эмбриофетопатии или алкогольного синдрома плода в США имеют 2 новорожденных из 1000, тогда как в России - 15 из 1000 новорожденных детей.

По данным Добровольского Г. А.(1992) и Kimura К.А.(2000) этанол и ацетальдегид обладают выраженными тератогенными свойствами. В большинстве случаев исходом хронической пренатальной алкогольной интоксикации является антенатальная гибель плода (20 %) и гибель в первые периоды постнатального развития (Коннор П., 1999).

Большое количество работ посвящено изучению морфофункционапьных изменений, возникающие при хроническом употреблении алкоголя матерями во время беременности (Mattson S.N., 1999, Ноуше Н.Е., 2005). При этом патогенетические механизмы алкогольного тератогенеза до конца остаются не выясненными.

По мнению ряда авторов, в основе тератогенного действия этанола лежит интенсификация свободнорадикапьного окисления под действием алкогольной интоксикации (Kimura К.А., 2000, Dong J., 2010, Gundogan F., 2010). У плода, при внутриутробном действии этанола, происходит истощение резервов антиокислительной системы, уменьшение пула восстановленного глутатиона, а также падение активности глутатион-зависимых ферментов в печени (Высокогорский В.Е., Самусева Н.Л., 2000), нарушение реакций окислительного фосфорилирования, синтеза мРНК, а также нарушение тканевой репарации и развитие дистрофических процессов в различных органах (FofanaB, 2010).

Внутриутробное воздействие алкоголя может не иметь явных клинических признаков на ранних сроках жизни, а проявляться в отдаленные периоды постнатального развития в виде физической неполноценности и умственной отсталости (Guerri С., 2009). Основными критериями, для установления факта злоупотребления беременной алкоголем и выявления алкогольной эмбриофетопатии, являются пренатальное и (или) послеродовое замедление роста, черепно-лицевые дисморфизмы, задержка нервно-психического развития (Dannaway D.C., 2009). Однако идентификация алкогольной эмбриофетопатии по черепно-лицевым дисморфизмам в различных этнических группах может оказаться затруднительной, а некоторые нейроповеденческие отклонения становятся очевидными лишь в процессе дальнейшего развития ребенка. При этом большинство младенцев, рожденных злоупотребляющими алкоголем матерями, не имеют полного синдромокомплекса и не всегда есть возможность идентифицировать

алкогольную эмбриофетопатию в течение периода новорожденное™ (Коннор П, 1999, Astley S.J. 2000, Hoyme Н.Е., 2005).

В исследованиях (Gallot D. et al., 2007), посвященных выявлению лабораторных маркеров пренатальной алкогольной интоксикации у новорожденных, установлено, что обычные алкогольные биомаркеры (активность АсАТ, АлАТ, ГГТ, концентрация углевод - дефицитного трансферрина), определяемые в плацентарной крови плода для ранней диагностики алкогольного синдрома плода, являются малоинформативными. Учитывая изложенное, вопрос разработки и внедрения в клиническую практику новых высоко чувствительных и специфичных методов раннего выявления данного синдрома является актуальным.

Известно, что у лиц, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию, наблюдается выраженные нарушения углеводного обмена, выражающиеся в стойкой гипогликемии, усугубляемой развитием резистентности клеток к инсулину (Chen L., 2003, Xing-Hai Yao, 2008). Кроме того, показано ингибирующее влияние пренатальной интоксикации на ключевые ферменты глюконеогенеза, это в свою очередь ведет к тому, что клетка лишается основного источника энергии и пластического материала необходимого для синтеза гликоконьюгатов (Chen L., 2003).

Пренатальная алкоголизация вызывает нарушение синтеза сиалосодержащих белков, выражающееся в нарушении процессов О-гликозилирования (Jimenez-Farfan et all. 2005, Fofana В., Yao X. H. et all., 2010). В связи с этим, изучение особенностей обмена углевод-белковых комплексов в условиях пренатальной алкогольной интоксикации имеет несомненную актуальность.

Цель исследования.

Выявить патохимические особенности обмена углевод-белковых комплексов печени пренатапыю алкоголизированных животных и определить эффективность метаболической коррекции при данных условиях.

Задачи исследования.

1. Исследовать уровень гликопротеинов в печени и сыворотке крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию.

2. Установить влияние пренатальной алкогольной интоксикации на показатели обмена протеогликанов в печени и сыворотки крови животных.

3. Изучить показатели обмена коллагена в печени животных, подвергнутых пренатальной алкогольной интоксикации.

4. Оценить эффект комплекса витаминов - а-токоферола, ретинола и аскорбиновой кислоты на уровень углевод-белковых комплексов печени

и сыворотки крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию.

Научная новизна.

Комплексное изучение углевод-белковых конъюгатов позволило получить новые сведения о нарушениях их обмена в условиях пренатальной алкогольной интоксикации. В эксперименте на крысах показано существенное влияние пренатальной алкогольной интоксикации на уровень гликопротеинов, протеогликанов печени и сыворотки крови, что выражается в уменьшении содержания углеводного компонента в гликопротеинах, накоплении продуктов метаболизма протеогликанов и коллагена в ткани печени и снижении интенсивности процессов их катаболизма. Установлено, что выявленные изменения показателей обмена углевод-белковых комплексов, характеризующиеся существенным снижением уровня ГК, активности |3-глюкуронидазы, коллагенолитической активности и уровня ТИМП-1 в печени животных сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе эмбрио- и фетотоксического действия этанола. Полученные данные об изменениях показателей метаболизма гликопротеинов, коллагена, протеогликанов в сыворотке крови после воздействия пренатальной алкогольной интоксикации могут служить обоснованием для разработки диагностических критериев. Выявленный выраженный протективный эффект комплекса витаминов А, Е, С может быть использован для коррекции метаболических нарушений, индуцированных пренатальной алкогольной интоксикацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате воздействия пренатальной алкогольной интоксикации значительно изменяются уровни белкового и углеводного компонентов гликопротеинов в печени животных, инициируется нарушение обмена протеогликанов.

2. Эффекты пренатальной алкогольной интоксикации сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза, что характеризуется накоплением в ткани печени продуктов обмена коллагена и снижением процессов катаболизма коллагена в ткани печени.

3. Применение комплекса витаминов способствует коррекции нарушений показателей обмена углевод-белковых комплексов, возникающие в результате воздействия этанола в пренатальный период.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); межрегиональной конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» (Омск, 2009); региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию проф. П. Н. Шараева (Ижевск, 2010); II научной конференции молодых ученых ОмГМА "Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения" (Омск, 2010); юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе - 3 в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 26 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 230 источников, в том числе 126- на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Экспериментальное исследование выполнено на 296 неполовозрелых потомках белых беспородных крыс в различные сроки постнаталыюго онтогенеза. Эксперимент проводился в осенне-зимний период 2007-2009 гг. в соответствии с этическими нормами и рекомендациями по гуманизации работы с лабораторными животными (Кополадзе Р. А., 2000), отраженных в «Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целях» (Страсбург, 1986). Выведение животных из эксперимента производилось в утренние часы путем цервикальной дислокации под эфирным наркозом в возрасте 15-и, 30-и и 60-суток с соблюдением правил эвтаназии.

Пренатальную алкогольную интоксикацию моделировали путем интрагастрального введения половозрелым самкам крыс массой 180 - 200 г. 40 % этанола в дозе 4 г / кг с первого дня и в течение всего срока беременности (Henderson G.I. et al„ 1995). Потомство данных самок составило группу

«Алкоголь». Контрольные самки получали равный объем физиологического раствора. Это потомство составило группу «Контроль».

Рис. 1. Дизайн исследования

Для оценки эффекта комплекса витаминов А, Е, С на фоне пренатальной алкогольной интоксикации, часть самок дополнительно к раствору этанола получали комплекс витаминов - а-токоферол в дозе 80 мг/кг, ретинол-1 мг/кг, аскорбиновую кислоту-200 мг/кг (Канапацкая И. А., 1997). Потомство данных самок составило группу «Алкоголь+Витамины».

В сыворотке крови и ткани печени животных исследовали уровень белоксвязанного, пептидсвязанного и свободного оксипролина (Шараев П. Н., 2008), содержание серогликоидов с использованием коммерческого набора реактивов «Мукопротеины» («Hospitex diagnostics», Швейцария) и по содержанию связанных с ними гексоз (Камышников В. Ф.,2004). Содержание сиаловых кислот определяли с помощью набора реактивов «Сиалотест - 80» (ННП «Реахим», г. Ижевск), уровень свободной и связанной с белками фукозы, активность a-L-фукозидазы с использованием в качестве субстрата 4-нитрофенил-а-Ь-фукозы, уровень гликозаминогликанов и глюкуроновой кислоты с помощью карбозольной реакции Дише, активность ß-глюкуронидазы (Шараев П. Н. 2008), содержание тканевого ингибитора металлопротеиназы-1(ТИМП-1) определяли набором реагентов «BioSours International Inc. Human T1MP-1 ELISA» (США).

Анализ и статистическая обработка полученных результатов проводили с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» («StatSoft Inc.», США). В связи с распределением данных, отличным от нормального, полученные результаты анализировали методами непараметрической статистики - с использованием критерия Манна-Уитни, корреляционный и регрессионный анализ с определением коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Результаты представлены как Me (Q1...Q3), где Me - медиана, Q1 - 25-й процентиль, Q3 - 75-й процентиль.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Уровень гликопротеинов в сыворотке крови и печени животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию

В результате проведённых исследований установлено, что уровень гликопротеинов в сыворотке крови группы «Алкоголь» превышал значения контрольной группы на 15-е сутки жизни в 2,2 раза (р = 0,033), на 30-е сутки в 1,6 раза (р = 0,020) (рис. 2 а). Соответствия содержания гликопротеинов в сыворотке крови уровню контрольных животных не наблюдалось и при достижении животными 60-и суточного возраста, этот показатель превышал контрольные значения в 1,5 раза(р = 0,025).

30 суток возраст животных

30 с/гок

возраст животных

□ Контроль П Алкоголь

Алкоголь + Витамины

Рис. 2. Содержание гликопротеинов (2а) и мукопротеинов (26) в сыворотке

крови животных.

Примечание. Статистически значимые различия с группой «Контроль» обозначены: ъ - ри < 0,05; £ £ - ри < 0,01; £ й ~ ри < 0,001 (и - тест Манна-Уитни)

Исследование фракции гликопротеинов - мукопротеинов, определяемых по тирозину, позволило установить повышение их уровня в сыворотке крови животных с пренатальной алкоголизацией на 15-е и 30-е сутки постнатального развития в 1,9 раза (р = 0,041) и в 2,2 раза (р = 0,050) соответственно (рис. 2 б). При достижении животными возраста 60-суток в группе «Алкоголь» в сыворотке крови уровень мукопротеинов не имел значимых отличий от контрольных значений.

Кроме того, в сыворотке крови отмечалось высокое содержание сиаловых кислот - основных углеводных составляющих компонентов гликопротеинов, занимающих преимущественно концевое положение в гликоконьюгатах. Так на 15-е сутки жизни данный показатель превышал значения контрольной группы в 1,5 раза (р = 0,032) и на 30-е сутки в 1,2 раза (р = 0,012). В возрасте 60-суток суммарный уровень сиаловых кислот группы «Алкоголь» не имел значимых отличий от значений контрольных животных (табл. 1). Высокий уровень суммарных сиаловых кислот в сыворотке крови на ранних этапах развития животных свидетельствует об интенсивных процессах катаболизма гликопротеинов, составляющих фракцию так называемых острофазовых белков, синтезируемых печенью в ответ на токсическое действие этанола и его метаболитов в пренатальный период.

В печени пренатально алкоголизированных животных установлено существенное повышение гликопротеинов на 15-е сутки жизни - в 1,3 раза (р = 0,024) и на 30-е сутки - в 1,4 раза (р = 0,031) относительно соответствующих значений группы «Контроль» (рис. За). К 60-и суткам жизни уровень гликопротеинов в печени пренатально алкоголизированных животных не имел значимых отличий от контрольных значений.

Таблица 1

Уровень суммарных сиаловых кислот в сыворотке крови, ммоль / л __________(Ме (01.. .03))______________

Группа п 15 суток п 30 суток п 60 суток

Контроль 15 1,57 (1,19.. .2,25) 13 2,94 (1,50...3,37) 15 4,33 (4,02...4,48)

Алкоголь 12 2,29 (2,10...2,68) ри = 0,032 13 3,65 (3,48...5,01) ри =0,012 15 4,43 (4,39...4,63) ри = 0,176

Алкоголь+ Витамины 10 1,91 (1,42...2,47) ри = 0,116 10 2,93 (1,47...3,81) ри = 0,141 10 4,36 (4,00.. .4,61) ри - 0,253

Примечание, п - численность выборки; р - статистический уровень значимости различии в сравнении с показателями контрольной группы; р*- статистический уровень значимости различии в сравнении с'показателялт группы «Алкоголь» (V - тест Манна-Уитни).

Уровень мукопротеинов, определяемых по тирозину, в печени животных группы «Алкоголь», был повышен на 15-е и 30-е сутки жизни в 1,4 раза (р = 0,001) ив 1,5 раза (р = 0,015) относительно соответствующих значений группы «Контроль» (рис. 3 б). На 60-е сутки жизни уровень мукопротеинов в печени пренаталы-го алкоголизированных животных существенно не отличался от значений мукопротеинов группы контрольных животных.

15 суток 30 суток 60 суток 15 суток 30 суток 60 суток

возраст животных возраст животных

П Контроль В Алкоголь 0 Алкоголь + Витамины

Рис. 3, Содержание гликопротеинов (За) и мукопротеинов (36) в печени

ЖИВОТНЫХ. Примечание, см. рис. 2.

Ю

Об интенсивном метаболизме гликопротеинов в группе животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию, свидетельствует высокий уровень в печени свободной и белоксвязанной фукозы (рис. 4). Так, на 15-е сутки развития в печени пренатально алкоголизированных животных уровень свободной и белоксвязанной фукозы превышал значения группы контроль в 2,82 раза (р = 0,027) и в 1,5 раза (р = 0,029), соответственно.

4а.

30 суток

возраст животных

46.

П Контроль ® Алкоголь

15 СУТОК 30 СУТОК £ ВОЗРАСТ ЖИВОТНЫХ

I Алкоголь + Витамины

Рис. 4. Содержание свободной (4а) и белоксвязанной (46) фукозы в

К 30-суткам развития уровень свободной фукозы оставался повышенным в 3,6 раза (р = 0,027), тогда как уровень белоксвязанной фукозы снижался и не отличался от контрольных значений. По достижению животными возраста 60-суток уровень свободной и белоксвязанной фукозы не имел значимых отличий от группы «Контроль».

Изменение уровня в печени свободной и белоксвязанной фукозы сопровождалось изменением активности а-Ь-фукозидазы (рис. 5). Так, активность фермента превышала значения группы «Контроль» на 15-е сутки развития в 1,6 раза (р = 0,032) и на 30-е сутки в 1,1 раза (р = 0,012), что свидетельствует об усиленном катаболизме фукозосодержащих гликопротеинов. На 60-сутки развития активность а-Ь-фукозидазы в печени снижалась и не отличалась от контрольных цифр.

Рис. 5. Активность а-Ь-фукозидазы в печени животных.

Г/римечаю/е. см. рис. 2.

□ Контроль В Алкоголь 0 Алкоголь+Витамины

30 суток ВОЗРАСТ животных

Полученные результаты свидетельствуют о том, что пренатальное воздействие алкогольной интоксикации сопровождается выраженными нарушениями со стороны обмена гликопротеинов. Несмотря на то, что воздействие алкогольной интоксикации прекращается с момента рождения животных, отмечается сохранение выявленных нами нарушений различного характера в печени и сыворотке крови в отдаленные сроки постнатального онтогенеза. В печени, как и в сыворотке крови, наблюдается высокое содержание гликопротеинов и мукопротеинов в ранние сроки постнатального онтогенеза, кроме того, в печени выявлен высокий уровень связанной с белками фукозы, что свидетельствует об интенсивном биосинтезе и накоплении этих гликоконьюгатов в печени. Увеличение содержания гликопротеинов сопровождается увеличением уровня их углеводных компонентов - сиаловых кислот в сыворотке крови и свободной фукозы в ткани печени, что, на фоне повышенной активности а-Ь-фукозидазы, свидетельствует об интенсивном катаболизме сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов, которые в основном являются компонентами острофазных белков, иммунных комплексов и поверхностных мембранных структур, отвечающих за проведение трансмембранного сигнала в клетку (УагЫ А., 2009 ).

Для более детального исследования особенностей обмена гликопротеинов печени в условиях пренатальной алкогольной интоксикации, было проведено сравнение уровня мукопротеинов, определяемых по содержанию тирозина и по уровню освобожденных в результате гидролиза связанных с ними гексоз.

Важно отметить, что, несмотря на повышение в печени животных перенесших пренатапьную алкоголизацию содержания мукопротеинов определяемых по тирозину на 15-е и 30-е сутки развития, при определении содержания углеводного компонента в мукопротеинах - гексоз, было установлено значимое снижение уровня данного показателя во все сроки постнатального онтогенеза относительно соответствующих значений группы «Контроль» (рис.6).

Так, на 15-е и 30-е сутки жизни животных содержание гексоз в мукопротеинах печени пренатально апкоголизированных животных было

Рис. 6. Уровень гексоз в мукопротеинах печени.

Примечание, см. рис. 2. ^ Контроль

И Алкоголь

И

м Алкоголь+Внтамины

16 суток

30 суток возраст животных

60 суток

соответственно снижено в 1,6 раза (р = 0,009) и в 1,5 раза (р = 0,017) относительно соответствующих значений группы «Контроль». На 60-е сутки постнатального онтогенеза происходило наиболее существенное снижение гексоз в мукопротеинах печени - в 1,8 раз (р = 0,009). Это еще раз подчеркивает, что последствия перенесенной пренатальной алкогольной интоксикации имеют отдаленный характер проявлений. Выявленное существенное снижение уровня гексозного компонента в мукопротеинах подтверждает имеющиеся данные о влиянии пренатального воздействия этанола на процессы гликозилирования белков (Лтёпег-Рагйп Э., 2005).

Рис. 7. Зависимость уровня мукопротеинов сыворотки крови от содержания мукопротеинов печени группы «Алкоголь» на 15-е (7а) и 60-сутки (76) жизни.

Проведенный корреляционный анализ выявил отрицательную зависимость сильной степени между мукопротеинами сыворотки крови и мукопротеинами печени (г = - 0,942; р = 0,004) на 15-е сутки постнатального развития, но данная связь становилась положительной на 30-е сутки жизни животных (г = 0,610; г = 0,018). На 60-е сутки жизни выявленная взаимосвязь вновь усиливалась и имела отрицательный характер (г = - 0,900; р = 0,030). Нелинейный характер связей между показателями обмена гликопротеинов печени и сыворотки крови на различных этапах постнатального онтогенеза животных группы «Алкоголь» позволили рассчитать уравнение нелинейной регрессии для корреляций сильной степени (рис. 7).

В группе животных с пренатальной алкогольной интоксикацией и дотацией витаминов с выраженными антиокислительными свойствами - А. Е, С, происходила нормализация практически всех определяемых показателей обмена гликопротеинов относительно соответствующих значений группы «Контроль». Исключение составило повышение уровня мукопротеинов печени на 13,35 % (р = 0,046) в 15-е сутки жизни. В остальных случаях статистически значимых отличий от группы «Контроль» не наблюдалось во все сроки эксперимента.

16 17 18 '9

мп (тир)печень, мкпг белка

мп (тир) печень. мкпг белка

Показатели обмена протеогликанов в печени и сыворотке крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию

У потомства алкоголизированных животных содержание ГК в сыворотке крови было повышено на 18,4 % (р = 0,019) по сравнению со значениями группы «Контроль» на 15-е сутки жизни (табл. 16). На 30-е и 60-е сутки постнатального развития уровень ГК снижается и не отличается от такового в группе контрольных животных.

15 суток 30 суток 60 суток 15 суток 30 суток 60 суток

□ Контроль 0 Алкоголь ЕЭ Алкоголь + Витамины Рис. 8. Уровень глюкуроновой кислоты (8а), гликозаминогликанов (86) в сыворотке крови. Примечание, см.рис. 2.

Содержание ГАГ в сыворотке крови у животных группы «Алкоголь» превышало контрольные значения в возрасте 15-и суток в 3,8 раза (р = 0,001). В возрасте 30-и суток уровень данного показателя превышал значения контрольной группы на 20,6 % (р = 0,022). Нормализации содержания ГАГ в сыворотке крови не происходило даже при достижении животными 60-и суточного возраста и этот показатель превышал контрольные значения в 1,5 раза (р = 0,007). Изменение уровня ГАГ в сыворотке крови отражает, вероятно, нарушение метаболизма протеогликанов межклеточного матрикса в организме в целом.

В отличие от показателей в сыворотке крови пренатально алкоголизированных животных в ткани печени уровень ГК в группе «Алкоголь» повышался более значительно и длительно. Так, на 15-е сутки развития уровень ГК выше контрольных значений в 1,8 раза (р = 0,001) ив 1,3 раза (.р = 0,041) на 30-е сутки жизни (рис. 9 а). Это вероятно, связано с интенсивным синтезом гликозаминогликанов и накоплением их в межклеточном матриксе печени. К 60-и суткам происходит уменьшение значений ГК в 2,1 раза (р = 0,001) по отношению к группе «Контроль» в возрасте 60 суток.

Уровень ГАГ в печени животных группы «Алкоголь» повышен на 95 % (р = 0,002) в 15 суток жизни и на 30-е сутки жизни в 2,4 раза (р = 0,003)

содержание ГАГ в печени пренатально алкоголизированных животных остается повышенным на 66 % (р = 0,005).

9а.

15 суток за суток

ВОЗРАСГ животных

О Контроль

30 суток возраст животных

и Алкоголь

Алкоголь + Витамины

Рис. 9. Содержание глгокуроновой кислоты (9а), гликозаминогликамов (96) В печени животных. Примечание, ем. рис. 2.

Изменение уровня ГК и ГАГ в ткани печени на 60-е сутки развития сопровождается снижением активности р-глюкуронидазы печени на 78,5 % (р = 0,006) в сравнении с группой «Контроль», что может свидетельствовать о снижении интенсивности катаболизма протеогликанов (рис. 7).

По достижении животными более зрелого возраста происходит значительное понижение уровня ГК в ткани печени, сопровождаемое снижением активности (3-глюкуронидазы. что, вероятно, связано со снижением интенсивности процесса распада протеогликановых структур и накопление их в межклеточном матриксе.

Рис.10. Активность ß-глюкуронидазы в печении животных.

Примечание, см. рис. 2.

□ Контроль 0 Алкоголь 0 Алкоголь+Витамины

15 суток зосуток оосуток

8озрастжи0отных

Исследование уровня ГК и ГАГ сыворотки крови и печени, а также активности фермента (3-глюкуронидазы в ткани печени, в группе животных «Алкоголь + Витамины» не было выявлено никаких статистически значимых

различий со значениями группы «Контроль». Это еще раз подчеркивает выраженный протективный эффект комплекса витаминов А, Е, С с выраженными антиоксидантными свойствами.

Показатели обмена коллагена в печени животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию

При исследовании показателей обмена коллагена установлено, что в ткани печени пренатально алкоголизированных животных уровень свободного оксипролина (СОП) на 15-сутки развития выше контрольных значений в 2,9 раза (р = 0,002), на 30-сутки жизни на 22 % (р = 0,012) (табл. 2). В возрасте 60-суток содержание СОП в печени пренатально алкоголизированных животных остается повышенным на 59 % (р = 0,005) по отношению к показателям контрольной группы. Высокий уровень СОП у животных, перенесших внутриутробную этаноловую интоксикацию, во все сроки наблюдения сопровождается повышением уровня пептидсвязанного оксипролина (ПСОП) в 2,5 раза (р = 0,003) на 15- сутки и 30-сутки (р = 0,015) постнатального онтогенеза, что свидетельствует об интенсивных процессах катаболизма коллагена в печени животных. При достижении животными 60-суточного возраста, в группе животных «Алкоголь» не выявлено статистически значимых различий в содержании ПСОП со значениями группы «Контроль».

Уровень белоксвязанного оксипролина (БСОП) в печени животных группы «Алкоголь» повышен в 2,1 раза (р = 0,003) на 15-сутки жизни и на 30-сутки жизни в 2,2 раза (р = 0,005) относительно значений группы «Контроль». На 60-сутки жизни содержание БСОП в печени пренатально алкоголизированных животных сохраняется высоким и превышает контрольные значения на 89 % (р = 0,015).

Высокое содержание СОП, ПСО и БСО в ткани печени потомства алкоголизированных крыс сопровождалось увеличением общей коллагенолитической активности в ранние сроки постнатального онтогенеза (рис. 7 б).

Так, общая колллагенолитическая активность превышала значения группы «Контроль» на 81 % (р = 0,002) на 15-е сутки жизни и на 30-е сутки на 31 % (р = 0,016), соответственно. На 60-е сутки жизни происходило снижение общей коллагенолитической активности в 1,3 раза (р = 0,025) относительно значений в группе «Контроль». При этом в печени животных группы «Алкоголь» отмечался высокий уровень ТИМП-1 на 15-е сутки развития на 26,12 % (р = 0,047) и на 30-е сутки на 30 % (р = 0,034). На 60-е сутки жизни содержание ТИМП-1 снижается на 16 % (р = 0,048) по отношению к группе «Контроль» (рис. 7 а).

Таблица 2

Уровень свободного, пептид- и белковосвязанного оксипролина в _печенн, мкг/г белка (Ме (01...03))_

Показат ель Возраст животных

Группа 15 суток п= 15 30 суток п = 14 60 суток п= 15

= 2,90 3,35 4,00

о Контроль (1,09...5,85) (1,46...6,4) (1,20.-6,10)

с 8,30 6,33 6,36

о и о Алкоголь (4,51.. .11,40) ри = 0,002 (4,78...10,00) ри = 0,012 (3,28...9,20) ри = 0,005

л X 4,81 3,50 4,20

о ю о о и Алкоголь + Витамины (3,90...6,13) р1) = 0,050 ри* = 0,001 (1,90...5,15) ри = 0,365 (1,50...5,00) ри = 0,365

0,20 0,18 0,23

Контроль (0,11... 0,26) (0,10...0,26) (0,18.-0,33)

11 81 8 I § 5 Алкоголь 0,50 (0,35...0,70) ри = 0,003 0,46 (0,23...0,66) ри = 0,015 030 (0,16...0,50) ри = 0,058

С О 0,18 0,21 0,20

С Алкоголь + (0,15. ..0,35) (0,10.-0,35) (0,15.-0,40)

Витамины ри = 0,122 ри - 0,340 ри = 0,650

5,60 4,51 4,90

Контроль (4,13...9,11) (3,20.-9,44) (3,45...9,00)

8 § к п. оа с о з 11,90 10,09 9,28

Алкоголь (7,30...16,27) ри = 0,003 (6,92-14,6) ри = 0,005 (6,78...15,21) Ри= 0,015

о и: ч о 6,14 5.50 4,32

ш Алкоголь + (3,90...10,01) (3,00.-10,00) (3,90.-8,94)

Витамины ри = 0,122 ри = 0,298 ри = 0,311

Примечание, см. табл. 1.

При исследовании показателей обмена коллагена - СОП, ПСО и БСО в печени у животных в группе «Алкоголь+Витамины» наблюдалось по отношению к значению группы «Контроль» повышение уровня СОП, как и в группе «Алкоголь», но в значительно меньшей степени, только на 66 % (р = 0,001) на 15-е сутки жизни. При достижении животными возраста 30-и и 60-и

суток, статистически значимых изменений не наблюдалось. При исследовании коллагенолитической активности и уровня ТИМП-1 не выявлено статистически значимых различий во все наблюдаемые сроки эксперимента.

15 суток 30 суток 60 суток

возраст животных

□ Контроль

Я Алкоголь

15 суток 30 суток б0 суток

возраст животных

0 Алкоголь+Витамины

Рис. 7. Содержание ТИМП-1 (7 а) и коллагенолитическая активность (7 б) В печени ЖИВОТНЫХ. Примечание, см. рис. 2.

Повышенный уровень СОП и ПСО у пренатально алкоголизированных животных свидетельствует об усилении процессов катаболизма коллагена. В пользу этого свидетельствует и повышенная коллагенолитическая активность в печени, наблюдаемая на более ранних сроках жизни животных. При сопоставлении показателей коллагенолитической активности и содержания ТИМП-1 в печени у животных, алкоголизированных в пренатальном периоде, наблюдается неоднозначная картина. На фоне повышенной коллагенолитической активности уровень ТИМП-1 на ранних стадиях постнатального онтогенеза значимо превышает контрольные значения, однако в возрасте 60-суток уровень ТИМП-1 и общая коллагенолитическая активность резко снижается. Такие изменения, на фоне высокого содержания продуктов обмена коллагена, как правило, наблюдаются в органах при различных патологических процессах, вызванных, в том числе, факторами алкогольного генеза (СазЫ А., 1999). Это может свидетельствовать о снижении интенсивности распада коллагеновых волокон, при этом существенное повышение в печени уровня белоксвязанного оксипролина указывает на смещение динамического равновесия между процессами анаболизма и катаболизма коллагена в сторону его синтеза.

Таким образом, пренатапьная алкогольная интоксикация сопровождается выраженными нарушениями со стороны углевод-белковых комплексов, при этом некоторые изменения сохраняются длительное время, вплоть до достижения животными половозрелого возраста. В печени отмечается высокое содержание ГК и ГАГ в ранние сроки постнатального онтогенеза, что может свидетельствовать об интенсивном биосинтезе и накоплении протеогликанов в

межклеточном матриксе. В свою очередь увеличение содержания ГАГ в экстрацеллюлярном матриксе, по мнению Серова В.В. и соавт. (1981) предшествует усилению процессов фибриллообразования.

По достижении животными более зрелого возраста происходит значительное понижение уровня ГК в ткани печени, сопровождаемое снижением активности р-глюкуронидазы, что, вероятно, связано со снижением интенсивности процесса распада протеогликановых структур. Вклад в нарушение процессов катаболизма ГАГ может вносить и пониженный уровень тиреоидных гормонов, наблюдаемый при пренатальной алкогольной интоксикации (\Vilcoxon 1.8., 2004) Кроме того, снижение уровня ГК в печени может быть обусловлено как увеличением синтеза ГАГ, так и истощением пула ГК при развитии эндотоксикоза в постапкоголизационном периоде (Еникеев Д.А., 2000, Зимницкий А.Н., 2004). В пользу этого предположения свидетельствует снижение уровня ГК сыворотки крови по мере взросления животных.

Полученные результаты нарушения обмена углевод-белковых комплексов могут свидетельствовать о развитии дискоординации процессов метаболизма гликоконъюгатов экстрацеллюлярного ма!рикса, что является характерной особенностью хронических алкогольных поражений органов (БЫгш'ги К., 2008, Жанкалова З.М., 2009).

Выявленные изменения показателей обмена углевод-белковых комплексов могут служить обоснованием для использования их в клинической практике для более раннего выявления метаболических нарушений вызванных пренатальной алкогольной интоксикацией. Кроме того, позитивный эффект использования витаминов для существенной коррекции нарушений метаболизма углевод-белковых комплексов, является основой для разработки профилактических мероприятий и предупреждения развития негативных изменений метаболизма, вызванных внутриутробной алкогольной интоксикацией.

Выводы:

1. Пренатальная алкогольная интоксикация характеризуется существенными изменениями обмена гликопротеинов, что выражается в повышении в сыворотке крови их уровня в 2,2 раза, мукопротеинов - в 1,9 раза, сиаловых кислот - в 1,5 раза. В печени увеличивается содержание гликопротеинов - в 1,3 раза и мукопротеинов - в 1,4 раза на 15-сутки постнаталыюго развития.

2. Пренатальная алкогольная интоксикация вызывает в печени потомства значительное уменьшение, более чем в 1,5 раза, углеводного компонента мукопротеинов во все наблюдаемые сроки жизни животных.

3. Эффекты алкогольной интоксикации в пренатальный период сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза, что характеризуется значительным снижением уровня ГК в 2,1 раза и активности р-глюкуронидазы в печени животных на 78,5 %, коллагенолитической активности в 1,3 раза и уровня ТИМП-1 - на 16 % на 60-сутки постнатального развития.

4. Пренатальная алкогольная интоксикация сопровождается повышением содержания в печени свободного, пептидсвязанного и белоксвязанного оксипролина во все наблюдаемые сроки постнатального онтогенеза.

5. Применение комплекса витаминов А, Е, С способствует коррекции у

потомства нарушений обмена углевод-белковых комплексов, возникающих в результате пренатального воздействия этанола.

Список опубликованных работ:

1. Высокогорский В. Е. Особенности метаболизма протеогликанов в печени пренатально алкоголизированного потомства / В. Е. Высокогорский, О. А. Арзамасова // Материалы Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической прикладной биохимии», посвященная 80-летию со дня рождения Р.И. Лнфшица, приуроченная к 65-летию Челябинской медицинской академии. - Челябинск, 2009. - С. 19-21.

2. Арзамасова О. А. Особенности метаболизма протеогликанов в сыворотке крови и печени животных, подвергшихся пренатальной алкогольной интоксикации / О. А. Арзамасова // Омский научный вестник. Приложение. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» приуроченной к 45-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории. 2009. № 1 (84).-С. 40-42.

3. Арзамасова О. А. Влияние антиоксидантных витаминов на метаболизм протеогликанов в печени пренатально алкоголизированного потомства крыс / О. А. Арзамасова, В. Е. Высокогорский // Материалы региональной научно-практической конференции «Клиническая биохимия: единство фундаментальной науки и лабораторной диагностики», посвященной 70-летию П. Н. Шараева. Ижевск, 2010. - С. 7-10.

4. Арзамасова О. А. Влияние пренатальной алкогольной интоксикации на метаболизм углевод-белковых комплексов печени / О. А. Арзамасова // Сборник тезисов юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». Санкт-Петербург, 2010. - С. 58-60.

5. Высокогорский В. Е. Влияние пренатальной алкогольной интоксикации на метаболизм углевод-белковых комплексов печени и поджелудочной железы / В. Е. Высокогорский, О. А. Арзамасова, Н. М. Курч // Наркология. - 2010. № 8. - С. 40-43.

6. Курч Н. М. Метаболизм коллагена в печени и поджелудочной железе пренатально алкоголизированного потомства / Н. М. Курч, О. А. Арзамасова, В. Е. Высокогорский // Наркология. - 2010. № 10. -С. 36-39.

7. Курч Н. М. Метаболизм гликоконыогатов печени и поджелудочной железы у потомства алкоголизированных крыс / Н. М. Курч, О. А. Арзамасова, Н. Л. Самусева, В. Е. Высокогорский // Омский научный вестник. - 2010. № 10. С. 67-71.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГАГ- гликозаминогликаны;

ГК - глюкуроновая кислота;

ПГ- протеогликаны;

БСО - белоксвязанный оксипролин;

ПСО - пептидсвязанный оксипролин;

СОП - свободный оксипролин;

ГП- гликопротеины;

МП (тир) - мукопротеины, определяемые по тирозину; СК - сиаловые кислоты;

ТИМП - тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ.

На правах рукописи Арзамасова Ольга Александровна

УГЛЕВОД-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРЕНАТАЛЫЮ АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 28.02.1!. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ..п. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 12.

Редакционно-полнграфнческий отдел издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов ФГОУ ВПО ОмГАУ. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.