Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка кисломолочных продуктов, обогащенных CO2-экстрактами лекарственных растений гипогликемического действия
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потемкина, Елена Григорьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Некоторые представления о гипергликемических состояниях.
1.2. Роль кисломолочных продуктов в норме и патологии.
1.3. СОг-экстракты — потенциальные лечебные препараты.
Собственные исследования и их обсуждение
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Характеристика С02-экстрактов и эмульсий.
3.1. Физико-химические свойства СОг-экстрактов лекарственных растений.
3.2.Физико-химические свойства эмульсий лекарственных растений.
3.3. Некоторые биологические эффекты эмульсий и композиций.
Глава 4. Влияние СОг-эмульсий на гипергликемические состояния у мышей.
4.1. Мыши с индуцированной гипергликемией и экспериментальным дитизоновым диабетом.
4.2. Влияние антидиабетических композиций (АДК) на транспорт углеводов.
Глава 5. Нивелирование гипергликемии кисломолочными продуктами, обогащенными С02-эмульсиями лекарственных растений.
5.1. Характеристика кисломолочных продуктов после введения С02-эмульсий.
5.2. Влияние кисломолочных продуктов, содержащих АДК, на организм мышей с индуцированной гипергликемией.
5.3. Влияние кисломолочных продуктов, обогащенных АДК, на метаболизм мышей с дитизоновым диабетом.
5.4. Изменение транспорта глюкозы в организме мышей, потреблявших кисломолочные продукты с АДК.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка кисломолочных продуктов, обогащенных CO2-экстрактами лекарственных растений гипогликемического действия"
Актуальность темы. Профилактика и коррекция нарушений углеводного обмена, в том числе гипергликемических состояний, являются одной из важнейших задач современной науки. Гипергликемия развивается при панкреатитах, различных заболеваниях печени, эндокринной, нервной системы и др. При сахарном диабете, который в общей структуре заболеваемости и смертности занимает третье место, гипергликемия является ведущим фактором риска [9, 48].
Известно, что только снижение уровня глюкозы в крови при гипергликемических состояниях существенно облегчает течение болезни. Исходя из этого для снижения уровня глюкозы в крови, например, при сахарном диабете используется инсулин, бигуаниды, тиазолидиндионовые препараты, прандиальные регуляторы гипергликемии, препараты сульфанилмочевины, настои и отвары лекарственных растений гипогликемического действия и т.д. [11, 38, 80]. Разработка новых продуктов и методов для нивелирования гипергликемии все еще представляет весьма актуальную задачу. Одним из инновационных подходов в этом отношении может быть использование технологии ССЬ-экстрактов [60, 115].
Благодаря этой технологии из растительного сырья практически полностью извлекаются все биологически активные вещества. В результате существенно повышается терапевтическая ценность фитоэкстрактов, рентабельность производства, расширяется спектр их применения. До настоящего времени многообразие влияний С02-экстрактов на организм человека и животных изучено недостаточно, хотя имеются отдельные наблюдения, в которых показано позитивное действие таких экстрактов [114, 129].
В литературе до сих пор отсутствуют исследования по влиянию на организм с различными формами гипергликемии диетических продуктов питания, в первую очередь кисломолочных, обогащенных С02-экстрактами гипогликемического действия. Между тем использование подобных С02-экстрактов из лекарственных растений в качестве биодобавок для производства пищевых продуктов функционального назначения позволит существенно расширить ассортимент эффективно действующих и экологически чистых компонентов питания в лечебно-профилактических диетах гипогликемического назначения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка кисломолочных продуктов, обогащенных ССЬ-экстрактами лекарственных растений гипогликемического действия.
Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства С02-экстрактов лекарственных растений гипогликемического действия;
- модифицировать технологию получения С02-эмульсий, изучить их свойства и биотическое действие;
- составить на основе С02-эмульсий композиции гипогликемического действия и изучить их влияние на организм мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом;
- разработать технологию введения С02-композиций в кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт» и «ЭМ-курунга»;
- изучить влияние кисломолочных продуктов, обогащенных С02-композициями, на организм мышей с индуцированной гипергликемией и экспериментальным диабетом.
Научная новизна. Впервые изучены физико-химические свойства С02-экстрактов и С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия. Составлены три композиции на основе С02-эмульсий мяты перечной, листьев шелковицы и грецкого ореха, лавра, эвкалипта, земляники, виноградной косточки с отчетливо выраженным гипогликемическим, гипохолестеринемическим и гипоуреоемическим действием. Установлено, что разработанные композиции в крови у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают содержание глюкозы на 14,5-21,4%, холестерина - на 4,5-22,2%, а уровень мочевины у животных с дитизоновым диабетом - на 31,0-34,5%.
Впервые выведены дозы и разработаны технологии кисломолочных продуктов, обогащенных СОг-эмульсиями лекарственных растений гипогликемического действия. Установлено, что кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга», содержащие СОг-эмульсии лекарственных растений гипогликемического действия, в крови у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают уровень глюкозы на 18,6-38,7%), холестерина на 8,6-27,7%, мочевины - на 8,9-38,6% соответственно, восстанавливая при этом нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
Практическая значимость. Впервые для нивелирования различных гипергликемий предложено использовать СОг-эмульсии лекарственных растений гипогликемического действия. Разработаны три, наиболее эффективные в этом отношении, ССЬ-композиции. Разработаны технологии трех кисломолочных продуктов («Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга»), обогащенных ССЬ-композициями гипогликемического действия. Экспериментально обоснована возможность применения указанных кисломолочных продуктов для повышения в крови животных с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом содержания гемоглобина, общего белка и снижения уровня глюкозы, холестерина, мочевины. Разработаны и утверждены ТУ на кисломолочный продукт «Профилакт D» № 9222-001-00493497-2008. Результаты работы используются в производстве и подтверждены актами о внедрении на молочных заводах Саратовской и Самарской областей, а также в компании ООО «Караван» г. Краснодар, производящей С02-экстракты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучены физико-химические, микроскопические и биологические свойства С02-экстрактов и ССЬ-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия, созданы СОг-композиции.
2. Композиции на основе ССЬ-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия (0,1мл/20г массы мыши) снижают концентрацию глюкозы, холестерина и мочевины в крови мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом, восстанавливают толерантность периферических тканей к глюкозе.
3. Выведены дозы и составлены технологические схемы изготовления кисломолочных продуктов, обогащенных СОг-композициями.
4. Кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт» и «ЭМ-курунга», обогащенные С02-композициями лекарственных растений гипогликемического действия, у мышей с гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают в крови уровень глюкозы и холестерина, восстанавливают нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
Апробация работы. Результаты научных исследований были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 4-8 декабря 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (г. Ставрополь, 2006 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 26-30 ноября 2007 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (г. Саратов, 2007-2008 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета ( г. Саратов, 26-27 ноября 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 статьи, 2 из которых — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы включающего 222 наименований, в том числе 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 24 рисунками и изложена на 157 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Потемкина, Елена Григорьевна
Выводы
1. Впервые изучены физико-химические, микроскопические и биологические свойства четырех С02-экстрактов и семи С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия.
2. На основе С02-эмульсий разработаны три композиции (АДК-1,2 и 3), которые в крови у мышей с индуцированной гипергликемией повышали содержание гемоглобина на 9,1-15,9%, при одновременном снижении уровня глюкозы на 7,9-13,7%, а холестерина - на 4,5-22,2%.
3. Установлено, что из трех способов введения дитизона (подкожное, внутрибрюшинное и внутривенное) наиболее отчетливые нарушения обмена веществ у мышей наступают после однократного внутривенного инъецирования препарата. У таких животных содержание глюкозы в крови увеличивалось на 125,8%, холестерина на 50,7%, мочевины - на 71,6%, а содержание общего белка снизилось на 27,9%.
4. Под влиянием разработанных С02-композиций лекарственных растений гипогликемического действия у мышей с экспериментальным диабетом содержание глюкозы в крови снизилось на 14,5-21,4%, холестерина - на 3,9-26,2%, мочевины - на 31,0-34,4%, а содержание общего белка стало соответствовать норме.
5. У мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом значительно повышается порог чувствительности мышечной и жировой ткани к глюкозе. Впервые установлено, что С02-композиции лекарственных растений гипогликемического действия существенно снижали толерантность периферических тканей к глюкозе: у мышей с индуцированной гипергликемией - в мышечной ткани диафрагмы, а у мышей с дитизоновым диабетом — в мышечной и жировой тканях.
6. Разработаны технологические схемы приготовления кисломолочных продуктов, обогащенных композициями С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия. Выведены оптимальные дозы СО2-композиций, не изменяющие, согласно ГОСТа, физико-химические свойства кисломолочных продуктов. Для приготовления «Наринэ» и «ЭМ-курунги» антидиабетического действия указанные дозы следует вводить в конце технологического цикла, а при производстве «Иммунолакта» в конце цикла или в закваску.
7. Впервые установлено, что кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт» и «ЭМ-курунга», содержащие АДК-1 или АДК-2, у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают уровень глюкозы на 18,6-38,7%, а холестерина — на 8,6-27,7%, восстанавливая нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
Практические предложения
1. Для профилактики и лечения гипергликемических состояний рекомендуется использовать разработанные ССЬ-композиции лекарственных растений гипогликемического действия и кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга», обогащенные этими композициями.
2. Кисломолочные продукты, содержащие ССЬ-композиции гипогликемического действия, позволяют расширить ассортимент функциональных молочных продуктов питания для больных сахарным диабетом. Разработаны ТУ на кисломолочный продукт «Профилакт D» № 9222-001-00493497-2008 на основе закваски «Иммунолакт».
3. Данные исследований могут быть использованы в промышленном производстве для получения кисломолочных продуктов, обогащенных композициями лекарственных растений гипогликемического действия. Результаты исследований подтверждены актами о внедрении научно-исследовательской работы на молочных заводах Саратовской и Самарской областей, а также в компании ООО «Караван» г. Краснодар, производящей СОг-экстракты.
4. Результаты полученных исследований могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Биотехнология», а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий.
Заключение
Гипергликемия является нередким синдромом при ряде физиологических (постабсорбтивные сдвиги, беременность и т.д.) и, особенно, патологических (акромегалия, гипертония, сахарный диабет и т.д.) состояний. В настоящее время признано, что гипергликемия, с одной стороны, инициирует в организме нарушение многих механизмов и дестабилизирует гомеостаз. С другой стороны, нивелируя гипергликемию, можно уменьшить, предотвратить болезнь, компенсировать метаболические изменения, а значит продлить состояние здоровья и снизить риск заболеваемости и смертность. Исходя из этого, при гипергликемических состояниях всегда оправдано применение гипогликемических средств. Многие из таких лекарственных средств хорошо известны и широко применяются (инсулин, бигуаниды, препараты сульфанилмочевины и т.д.). Одними из традиционных в этом отношении являются лекарственные растения гипогликемического действия. Эффективность их, к сожалению, невысока. Однако ее можно существенно повысить, используя современные технологии, в частности технологию СОг-экстрактов, которая позволяет извлекать из сырья до 90% действующих биологически активных веществ. Между тем, исследований, в которых оценивались бы физико-химические свойства С02-экстрактов лекарственных растений и их действие на организм практически не проведено и не изучено их влияние на метаболизм в норме и патологии.
Исходя из изложенного выше, нами в первой серии исследований были проанализированы физико-химические свойства С02-экстрактов мяты перечной, виноградной косточки, листьев грецкого ореха и шелковицы. Показано, что изученные экстракты отличаются между собой по плотности, сухому остатку, кислотному, эфирному, перекисному числам и числу омыления. Так, наибольшее количество свободных жирных кислот было характерно для экстрактов мяты перечной и виноградной косточки, наименьшее — для грецкого ореха и шелковицы. В то же время по общему количеству жирных кислот различия экстрактов были менее значительны. Эфирное число оказалось максимальным у экстрактов виноградной косточки и шелковицы. Очевидно, что вследствие установленных нами физико-химических особенностей С02-экстракты будут неодинаково влиять как на качество пищевых продуктов, так и на гомеостаз организма.
Принято считать, что широкое практическое применение С02-экстрактов сдерживается из-за сложности их дозирования, особенностей органолептических свойств и необходимости разработки адекватных форм для введения в организм. Учитывая эти проблемы, нами модифицирована и внедрена технология получения 3% СОг-эмульсий из СОг-экстрактов лекарственных растений гипогликемического действия. В результате получено 7 видов эмульсий, которые были проанализированы в соответствии с ГФ XI. Установлено, что все полученные нами эмульсии были однородными и устойчивыми в течение трех месяцев. Путем микроскопирования впервые показано, что размер жировых частиц в эмульсиях колебался от 1 до 2 мкм. Причем, наибольшее число жировых частиц находилось в СОг-эмульсии лавра, а наименьшее - в эмульсии грецкого ореха.
Полученные данные позволили вывести для мышей с повышенным содержанием глюкозы в крови максимальную гипогликемическую дозу каждой из этих эмульсий. Она оказалась в среднем равной 0,01 мл 3% эмульсии для мышей массой 20 г, у которых искусственно вызывали гипергликемию.
Биологическое действие эмульсий, полученных из С02-экстрактов, практически не изучено, поэтому нами в дальнейшем оценено их действие на некоторые параметры крови здоровых мышей. Установлено, что под влиянием эмульсии мяты перечной, шелковицы, грецкого ореха содержание гемоглобина в крови здоровых мышей повышалось, в среднем, на 29,2%, общего белка - на 4,2%, а концентрация мочевины понижалась на 42%. Уровень холестерина в крови мышей снижался под влиянием мяты перечной и грецкого ореха на 16,3%. В то же время у здоровых мышей эмульсии указанных лекарственных растений практически не изменяли содержание глюкозы в крови.
Исходя из того, что каждая из исследованных эмульсий оказывала какое-то превалирующее действие, в последующем мы создали из них композицию. Она была названа антидиабетической (АДК-1) и состояла из эмульсий мяты перечной — 20%, листьев шелковицы - 40% и листьев грецкого ореха - 40%. При изучении биотического действия этой композиции на здоровых мышей оказалось, что метаболические изменения в крови были аналогичны предыдущим.
Как известно, уровень глюкозы в крови в здоровом организме находится под регулирующим влиянием нескольких десятков механизмов и поэтому длительное время в течение жизни сохраняется на постоянном уровне. Отсюда следует, что разбалансировать эту сложную систему в норме достаточно трудно, в том числе и после экзогенного введения веществ с гипогликемическим действием. Учитывая это, нами в дальнейших экспериментах были использованы мыши с индуцированной гипергликемией, на которых было изучено действие трех композиций: АДК-1, АДК-2 (лавр - 10%, эвкалипт - 10%, мята перечная - 20%, грецкий орех -60%), АДК-3 (мята перечная - 10%, земляника - 20%, виноградная косточка - 20%, шелковица - 20%, грецкий орех - 30%).
В этой группе опытов было подтверждено, что антидиабетические композиции способствуют повышению содержания гемоглобина и снижению уровня холестерина в крови у мышей с индуцированной гипергликемией. Так, под влиянием АДК-1 концентрация холестерина в крови снизилась на 16,7%, АДК-2 - на 22,2%, а АДК-3 всего на 4,5%. Что касается содержания глюкозы, то здесь также все композиции оказались достаточно эффективными: под действием АДК-1 уровень глюкозы в крови снизился на 13,7%, АДК-2 - на 7,9% и АДК-3 - на 10,2%.
В следующей группе экспериментов было изучено влияние С02-эмульсий и их композиций на организм мышей с экспериментальным дитизоновым диабетом. Обсудим только данные, полученные с применением композиций. Предварительно укажем, что для моделирования диабета нами было апробировано несколько способов введения дитизона: подкожное, внутрибрюшинное и внутривенное. При подкожном введении дитизона существенных изменений концентрации глюкозы в крови мышей не происходило. При внутрибрюшинном же подъем уровня глюкозы в крови был более значительным и максимум его приходился на 9 день. К этому сроку содержание глюкозы в крови возросло на 76%>, а холестерина - на 43,3%, по сравнению со здоровыми животными. Еще более отчетливо выраженными оказались результаты после внутривенного введения дитизона. В крови у таких мышей содержание общего белка снижалось на 27,9%, а уровень мочевины и холестерина, напротив, существенно возрастал соответственно на 71,6% и 50,7%. Внутривенное введение дитизона повышало содержание глюкозы в крови мышей на 125,8%. Следовательно, внутривенное введение дитизона оказалось более эффективным для моделирования экспериментального диабета, чем подкожное и внутрибрюшинное.
Практически важным является впервые установленный нами факт снижения глюкозы в крови мышей-"диабетиков" под влиянием разработанных композиций. В самом деле, содержание этого важнейшего метаболита, характеризующего степень тяжести сахарного диабета, под влиянием АДК-1 и АДК-2 снизилось в среднем на 21,3% , а АДК-3 - на 14,5%). Аналогичные изменения установлены нами и в отношении холестерина. Максимальное снижение его концентрации, по отношению к мышам с диабетом без воздействий, мы наблюдали у животных, получавших АДК-1 и АДК-2 - соответственно на 14,4% и 26,2%. Под влиянием АДК-3 -содержание холестерина в крови снижалось всего на 3,9%.
В то же время у мышей с экспериментальным диабетом, которым вводили антидиабетические композиции, в крови повышался уровень общего белка, особенно под влиянием АДК-3. На наш взгляд, весьма важным является то, что под влиянием всех разработанных нами композиций наблюдалась тенденция к нормализации уровня мочевины в крови. Это свидетельствует о восстановлении ряда нарушенных обменных процессов, в том числе и мочевинообразовательной функции печени.
Затем для более углубленной оценки действия эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия на обмен углеводов, нами у мышей с индуцированной гипергликемией и внутривенным введением дитизона был изучен транспорт углеводов через мембраны мышечной и жировой ткани. Установлено, что у мышей указанных групп потребление глюкозы диафрагмой было на 32,3-33,7% ниже, чем у здоровых. Введение таким животным АДК повышало суммарное потребление глюкозы мышечной тканью диафрагмы в среднем на 18,2%.
Далее, в аналогичной последовательности нами были проведены опыты с эпидидимальной (жировой) тканью. Установлено, что у мышей как гипергликемия, так и экспериментальный диабет существенно повышали порог проникновения глюкозы в жировую ткань на 33,0 и 38,5% соответственно. Под влиянием АДК-1 и АДК-2 у мышей с индуцированной гипергликемией потребление глюкозы эпидидимальной жировой тканью возрастало соответственно на 27,2% и 11,9 %. Композиция АДК-3 в этом отношении оказалась неэффективной. Еще более отчетливые данные получены нами у мышей с экспериментальным диабетом. У этих животных под влиянием АДК-1 поглощение глюкозы эпидидимальной тканью возрастало в 3,2 раза, под влиянием АДК-2 — в 2,4 раза, а под влиянием АДК
3 - в 1,3 раза. При этом потребление глюкозы практически возвращалось к норме.
Значительный объем исследований был выполнен в группе экспериментов, направленных на разработку и изучение действия трех новых видов кисломолочных продуктов («Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга»), обогащенных СОг-эмульсиями лекарственных растений гипогликемического действия. Здесь нами изучены их физико-химические свойства и влияние на метаболизм мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом. Предварительно расчетным путем были выведены дозы антидиабетических композиций, которые при введении в кисломолочный продукт оказывали бы максимальный эффект на человека со средней массой 70 кг. При этом введенные дозы не должны были изменять органолептические и физико-химические свойства кисломолочных продуктов. В этой группе опытов исследовали АДК-1 и АДК-2, которые на основании предыдущих данных, оказались наиболее эффективными. Для этих композиций были установлены оптимальные дозы. Такая доза для АДК-1 составляла 6%, а для АДК-2 - 4% от общего объема напитка. Для приготовления «Наринэ» и «ЭМ-курунги» антидиабетического действия указанные дозы композиций следует вводить в конце технологического цикла, а при производстве «Иммунолакта» в конце цикла или в закваску.
Установлено, что АДК-1 и АДК-2 незначительно снижали вязкость исследованных кисломолочных продуктов. Титруемая кислотность и содержание лактозы в них находились в пределах, установленных ГОСТом 3624-92. Различий между контрольными и опытными образцами в отношении содержания общего белка, казеина и спирта мы не наблюдали.
Впервые проведенные исследования по изучению влияния кисломолочных продуктов, содержащих композиции С02-эмульсий на организм мышей с индуцированной гипергликемией показали следующее. Под влиянием кисломолочного продукта «Наринэ», обогащенного АДК-1 и
АДК-2 снижение уровня глюкозы в крови составило соответственно 27,9% и 19,0% , «Иммунолакта» - 28,6% и 21,9%, «ЭМ-курунги» - 24,9% и 18,6%. Значит, кисломолочные продукты после введения в них антидиабетических композиций С02-эмульсий приобрели отчетливо выраженное гипогликемическое действие. У этих мышей возрастал уровень гемоглобина на 6,2-19,4%, снижалась концентрация мочевины на 8,9-33,2%, а холестерина - на 8,6-28,5%.
Впервые было установлено, что в крови мышей с дитизоновым диабетом под влиянием кисломолочного продукта «Наринэ», обогащенного АДК-1, содержание глюкозы снижалось на 38,7%, а АДК-2 - на 31,1%. «Иммунолакт» содержащий АДК-1 или АДК-2 вызывал понижение уровня глюкозы в крови таких мышей на 30,6 -37,6%, «ЭМ-курунга» соответственно на 33,8 - 42,7%. Под влиянием этих кисломолочных продуктов, обогащенных АДК нормализовалось в крови мышей с дитизоновым диабетом содержание белка и мочевины, концентрация холестерина же снижалась на 27,7- 29,7%.
У мышей с гипергликемией, под влиянием исследуемых нами кисломолочных продуктов, обогащенных АДК-1 или АДК-2, поглощение глюкозы диафрагмой увеличивалось на 4,8-37,6%), а толерантность эпидидимального жира восстанавливалась полностью. В аналогичных опытах на мышах с дитизоновым диабетом, установлено, что под влиянием кисломолочных продуктов с добавлением АДК-1 или АДК-2 потребление глюкозы мышечной тканью диафрагмы увеличивалось на 6,7-43,5%. Причем, наиболее эффективными оказались кисломолочные продукты «Наринэ» и «Иммунолакт», обогащенные АДК-1. Что касается транспорта углеводов через мембраны эпидидимального жира мышей с экспериментальным диабетом, то под влиянием всех кисломолочных продуктов, обогащенных антидиабетическими композициями, поглощение глюкозы этой тканью восстанавливалось полностью.
Таким образом, впервые проведенные исследования позволяют считать, что С02-эмульсии лекарственных растений гипогликемического действия и особенно их композиции обладают явно выраженным позитивным эффектом как на организм здоровых мышей, так и мышей с индуцированной гипергликемией или дитизоновым диабетом. Разработанные нами антидиабетические композиции существенно снижают у последних групп животных не только уровень глюкозы, но и холестерина, как одного из основных атерогенных факторов. Указанные антидиабетические композиции, введенные в кисломолочные напитки, придают им свойства продуктов, обладающих значительным гипогликемическим действием. Такие продукты существенно расширяют, по нашему мнению, ассортимент функциональных продуктов, предназначенных для профилактики и лечения ряда гипергликемических состояний, в том числе и сахарного диабета.

Автореферат диссертации по теме "Разработка кисломолочных продуктов, обогащенных CO2-экстрактами лекарственных растений гипогликемического действия"
На правах рукописи
Потемкина Елена Григорьевна
РАЗРАБОТКА КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ С02-ЭКСТРАКТАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
03.00.23 - биотехнология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
? 2' :.<;? гс:з
Саратов - 2009
003463924
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Блинов Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Птичкина Наталья Михайловна, кандидат биологических наук, доцент Мельников Геннадий Васильевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» I
Защита состоится « 19 » марта 2009 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335
Автореферат диссертации разослан <с О- ^,г6/и2аМ009 г. и размещен на сайте университета www.sgau.ru
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь
диссертационного совета
Карпунина Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Профилактика и коррекция нарушений углеводного обмена, в том числе гипергликемических состояний, являются одной из важнейших задач современной науки. Гипергликемия развивается при панкреатитах, различных, заболеваниях печени, эндокринной, нервной системы и др. При сахарном диабете, который в общей структуре заболеваемости и смертности занимает третье место, гипергликемия является ведущим фактором риска (Аметов, 1995; Бокарев с соавт., 2006).
Известно, что только снижение уровня глюкозы в крови при гипергликемических состояниях существенно облегчает течение болезни. Исходя из этого для снижения уровня глюкозы в крови, например, при сахарном диабете используется инсулин, бигуаниды, тиазолидиндионовые препараты, прандиальные регуляторы гипергликемии, препараты сульфанилмочевины, настои и отвары лекарственных растений гипогликемического действия и т.д. (Блинов, 1993; Демидова, 1995; Амегов, 2003). Разработка новых продуктов, а также методов для нивелирования гипергликемии представляет весьма актуальную задачу. Одним из инновационных подходов в этом отношении может быть использование технологии С02-экстрактов (Касьянов, 2003; Ветрова с соавт., 2004).
Благодаря этой технологии из растительного сырья практически полностью извлекаются все биологически активные вещества В результате существенно повышается терапевтическая ценность фитоэкстрактов, рентабельность производства, расширяется спектр их применения. До настоящего времени многообразие влияний СЮ2-экстрактов на организм человека и животных изучено недостаточно, хотя имеются отдельные наблюдения, в которых показано позитивное действие таких экстрактов (Касьянов, 2000; Латин, 2003).
В литературе до сих пор отсутствуют исследования по влиянию на организм с различными формами гипергликемии диетических продуктов питания, в первую очередь кисломолочных, обогащенных С02-экстрактами гипогликемического действия. Между тем, использование подобных С02-экстрактов из лекарственных растений в качестве биодобавок для производства пищевых продуктов функционального назначения позволит существенно расширить ассортимент эффективно
действующих и экологически чистых компонентов питания в лечебно-профилактических диетах гипогликемического назначения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка кисломолочных продуктов, обогащенных С02-экстрактами лекарственных растений гипогликемического действия.
Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства С02-экстрактов лекарственных растений гипогликемического действия;
- модифицировать технологию получения С02-эмульсий, изучить их свойства и биотическое действие;
- составить на основе С02-эмульсий композиции гипогликемического действия и изучить их влияние на организм мышей с индуцированной гипергликемией и дити-зоновым диабетом;
- разработать технологию кисломолочных продуктов «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга», обогащенных С02-композициями гипогликемического действия;
- изучить влияние кисломолочных продуктов, обогащенных С02-композициями, на организм мышей с индуцированной гипергликемией и экспериментальным диабетом.
Научная новизна. Впервые детально изучены физико-химические свойства С02-экстрактов и С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия. Составлены три композиции на основе С02-эмульсий мяты перечной, листьев шелковицы и грецкого ореха, лавра, эвкалипта, земляники, виноградной косточки с отчетливо выраженным гипогликемическим, гипохолестеринемическим и гипоуреое-мическим действием. Установлено, что разработанные композиции в крови у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают содержание глюкозы на 14,5-21,4%, холестерина - на 4,5-22,2%, а уровень мочевины у животных с дитизоновым диабетом - на 31,0-34,5%.
Впервые разработаны технологии кисломолочных продуктов, обогащенных С02-эмульсиями лекарственны* растений гипогликемического действия. Установлено, что кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга», содержащие С02-эмульсии лекарственных растений гипогликемического действия, в крови у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают уро-
вень глюкозы на 18,6-38,7%, холестерина на 8,6-27,7%, мочевины - на 8,9-38,6% соответственно, восстанавливая при этом нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
Практическая значимость. Впервые для нивелирования различных гипергликемий предложено использовать С02-эмульсии лекарственных растений гипоглике-мического действия. Разработаны три, наиболее эффективные в этом отношении, С02-композиции. Разработаны технологии трех кисломолочных продуктов («Нари-нэ», «Иммунолакг», «ЭМ-курунга»), обогащенных С02-композициями гипогликеми-ческого действия. Экспериментально обоснована возможность применения указанных кисломолочных продуктов для повышения в крови животных с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом содержания гемоглобина, общего белка и снижения уровня глюкозы, холестерина, мочевины. Разработаны и утверждены ТУ на кисломолочный продукт «Профилакт О» № 9222-001-00493497-2008. Результаты работы используются в производстве и подтверждены актами о внедрении на молочных заводах Саратовской и Самарской областей, а также в компании ООО «Караван» г. Краснодар, производящей С02-экстракты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучены физико-химические, микроскопические и биологические свойства С02-экстрактов и С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия, созданы С02-композиции.
2. Композиции на основе С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия (0,1мл/20г массы мыши) снижают концентрацию глюкозы и холестерина в крови мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом, восстанавливают толерантность периферических тканей к глюкозе.
3. Разработаны технологические схемы изготовления кисломолочных продуктов, обогащенных С02- ко м поз и и иям и.
4. Кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакг» и «ЭМ-курунга», обогащенные С02-композициями лекарственных растений гипогликемического действия, у мышей с гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают в крови уровень глюкозы, холестерина и мочевины, восстанавливают нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
Апробация работы. Результаты научных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 4-8 декабря 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (г. Ставрополь, 2006 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 26-30 ноября 2007 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (г. Саратов, 2007-2008 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета (г. Саратов, 26-27 ноября 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 статьи, 2 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы включающего 222 наименований, в том числе 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 24 рисунками и изложена на 157 страницах.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования
Работа выполнена (2005-2008 гг.) в научной лаборатории кафедры биотехнологии, органической и биологической химии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в рамках научно-исследовательской темы: «Научно-производственная оценка эффективности биотехнологической конверсии кормов, лекарственных средств, органических отходов в повышении продуктивности и качества продукции животноводства».
Согласно требованиям ГФ XI были изучены физико-химические свойства С02-зкстрактов лекарственных растений гипогликемического действия: мяты перечной, шелковицы, грецкого ореха, лавра благородного, эвкалипта, земляники, виноградной косточки (ТУ 9169-00]- 10140736-03). В этих экстрактах определяли относительную плотность пикнометрическим методом, процент сухого остатка путем высушивания
образца до постоянной массы при температуре 105-110°С, различные числа жира -кислотное, перекисное, эфирное числа и число омыления (Беспалова Г.В. с соавт., 1996, Государственная Фармакопея XI, 1987,1990).
Из С02-экстрактов были приготовлены 3% эмульсии. В качестве эмульгаторов использовали Lamegin ZE 609 или Lamesorb SMO 20. Качество приготовленных эмульсий оценивали органолептически, микроскопически (окуляр 7, объектив 8), устойчивость их оценивали путем центрифугирования при 1500 об/мин и термостатиро-вания в течение 10 минут при 50°С.
На основе С02-эмульсий были составлены три антидиабетические композиции (АДК). Состав этих композиций следующий: АДК-1 - листья ореха грецкого 40%, листья шелковицы 40% и мята перечная 20%; АДК-2 - листья ореха грецкого 60%, мята перечная 20%, лавр 10%, эвкалипт 10%; АДК-3 - листья ореха грецкого 30%, земляники 20%, шелковица 20%, виноградная косточка 20%, мята перечная 10%.
! После получения таких базовых результатов были изучены физико-химические показатели кисломолочных продуктов «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга», рекомендуемых, согласно прилагаемым к ним инструкциям, в лечебно-диетическом питании больных сахарным диабетом. Данные кисломолочные продукты различны по своему микробиологическому составу. Так, в напиток «Наринэ» входит только Lactobacillus acidophilus, «Иммунолакт» - Lactobacillus casei, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus thermophilus, «ЭМ-курунга» - лакто-, бифидо-, уксусно-, пропионовокислые и другие бактерии, лактострептококки, дрожжи, а также ферменты, аминокислоты, витамины, минеральные соли. Кроме того, закваски «Наринэ» и «ЭМ-курунга» используются для приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях, а «Иммунолакта» - в промышленных. Во всех кисломолочных продуктах определяли вязкость с помощью капиллярного вискозиметра, содержание лактозы рефрактометрическим методом, кислотность, содержание общего белка, казеина, витамина С, этилового спирта (Горбатова, 2004).
Для оценки действия С02-эмульсий, разработанных антидиабетических композиций и кисломолочных продуктов, обогащенных С02-эмульсиями, были проведены опыты на 275 лабораторных белых мышах, содержащихся на стандартном рационе вивария. Общая схема этих опытов представлена в таблице 1.
Таблица 1
Этапы проведения исследований
№ п/п Серии наблюдений Число мышей
1 Оценка действия эмульсий на основе С02-экстрактов мяты перечной, шелковицы, грецкого ореха и их композиции (АДК-1) на организм здоровых мышей Влияние АДК-1, АДК-2, АДК-3 на организм мышей с индуцированной гипергликемией 75
2 Оценка действия 3% эмульсий С02-экстрактов мяты перечной, шелковицы, грецкого ореха, АДК-1 и АДК-2 на организм мышей после внут-рибрюшинного или, внутривенного введения дитизона 80
3 Влияние кисломолочных продуктов, обогащенных С02-эксгракгами, на организм мышей с индуцированной гипергликемией 60
4 Влияние кисломолочных продуктов, обогащенных С02-экстрактами, на организм мышей с ди-тизоновым диабетом 60
ИТОГО 275
Гипергликемию у мышей вызывали путем ежедневного, в течение десяти дней, подкожного введения 0,1 мл 40% раствора глюкозы.
Для моделирования экспериментального диабета было апробировано несколько способов введения дитизона (ТУ 6-09-07-1684-89): подкожное, внутрибрюшинное, внутривенное. Наиболее эффективным в отношении повышения уровня глюкозы в крови оказалось однократное внутривенное (в хвостовую вену) введение дитизона в дозе 0,1 мл/20 г веса мыши.
Для оценки действия С02-эмульсий и их композиций на организм здоровых мышей и мышей с индуцированной гипергликемией, им в течение 10 дней per os вводили по 0,01 мл соответствующих 3% эмульсий, а животным с экспериментальным диабетом в течение семи дней. При изучении влияния на организм мышей кисломолочных продуктов, обогащенных С02-композицнями, их вводили аналогично (1 мл). По окончании опыта, мышей взвешивали, декапитировапи, взвешивали внутренние органы, а в крови определяли содержание гемоглобина с помощью гемометра Сали, в
плазме крови содержание общего белка биуретовым методом, мочевины - фотоколориметрическим методом по цветной реакции с диацетилмонооксимом, глюкозы -ферментативным глюкозооксидазным методом, холестерина - энзиматическим колориметрическим методом (Камышников, 2000).
Для оценки транспорта углеводов в периферические ткани животных изучено влияние С02-композиций и кисломолочных продуктов («Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга»), обогащенных С02-эмульсиями, на перенос глюкозы через мембраны мышечной и жировой ткани. С этой целью изолированные диафрагмы и эпидиди-мальный жир ополаскивали в охлажденном 0,9% растворе хлорида натрия, промокали фильтровальной бумагой и помещали в специальные бюксы, в которые предварительно наливали 0,9% раствор хлорида натрия, содержащий 10 ммоль/л глюкозы. Бюксы помещали в термостат с температурой 37°С. Через 0,5, 1 и 2 ч инкубации ферментативным глюкозооксидазным методом определяли степень убыли глюкозы в растворе. Все результаты выражали в ммоль глюкозы, поглощенной за определенный промежуток времени, на один грамм исследуемой ткани.
Статистическую обработку полученных данных осуществляли на персональном компьютере Pentium IV, с помощью стандартного пакета статистических программ Microsoft Excel. Достоверность различий определяли методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента. Различия считали достоверными при Р<0,05.
Хараетеристика С02-экстрактов и эмульсий
С02-экстракты обладают специфическим запахом и вкусом растений, из которых они выделены. Консистенция их вязкая, цвет С02-экстрактов колебался в широких пределах - от светло-желтого (виноградная косточка) до темно-зеленого (шелковица). Плотность СОг-экстрактов составляла 0,8672±0,013б - 1,1525±0,0102 г/см3 и была максимальной у грецкого ореха. В изученных С02-экстрактах в широких пределах колебался процент сухого остатка: от 9,08±1,13% (виноградная косточка) до 50,72±0,72% (мята перечная).
Исследованные ССЬ-экстракты значительно различались между собой по числам жира. Так, у двух видов экстрактов кислотное число находилось в довольно близких пределах: грецкий орех - 6,17±0,47 ед., шелковица - 8,23±0,24 ед. В то время как
у двух других (виноградная косточка, мята перечная) оно в несколько раз превышало предыдущие значения и составляло соответственно 66,50±0,26 и 36,08±0,05 ед. Эти результаты свидетельствуют о том, что наибольшее количество свободных жирных кислот присутствует в экстрактах виноградной косточки и мяты перечной. Однако, что касается общего количества жирных кислот (число омыления), то эти различия были менее значительными. Например, в экстракте шелковицы общее число жирных кислот составляло 181,42±2,36 ед., а в виноградной кисточке - 197,43±1,31 ед. Эфирное число было максимально высоким у экстрактов виноградной косточки -130,92±1,57 ед. и шелковицы - 173,19±2,59 ед. Перекисное число во всех исследованных нами С02-экстрактах находилось в пределах нормы, которая определена ГФ XI. Вместе с тем наибольшее значение перекисного числа было у шелковицы - 0,959 ±0,018 ед., а наименьшее - у мяты перечной -0,18±0,01 ед.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о своеобразном жирно-кислотном и перекисном составе каждого С02-экстракта Это имеет важное практическое значение, ибо очевидно, что столь разнообразные физико-химические свойства С02-экстрактов будут по-разному влиять на организм как в норме, так и при патологии.
Затем из С02-экстрактов нами были изготовлены 3% С02-эмульсии. Принципиально технология изготовления эмульсий состоит из двух основных этапов: 1) получение первичной эмульсии (или корпуса эмульсии); 2) разведение первичной -эмульсии водой или водными растворами действующих веществ. При изготовлении С02-эмульсий земляники, шелковицы, грецкого ореха технологию модифицировали: конечную эмульсию фильтровали (фильтр ТУ 6-09-1678-95) для удаления мельчайших частиц разрушенного сырья.
Полученные эмульсии, а также созданные на их основе композиции, являлись устойчивыми и однородными. Путем микроскопирования было установлено, а затем рассчитано (на 1 л), что наибольшее количество жировых частиц содержится в С02-эмульсии лавра - 86,40±0,13109, а наименьшее в эмульсии грецкого ореха -4,12±0,08 109. В эмульсиях мяты перечной, шелковицы и эвкалипта их содержание составило соответственно 22,68 ±0,31-Ю9, 17,50±0,24109, 48,75±0,49- 10". Что касается композиций, то в АДК-1 число жировых частиц составило 49,25±0,13- 10ч, а в АДК-2 -
54,84±0,16-109. Размер жировых частиц в эмульсиях и композициях колебался от 1 до 2мкм.
В дальнейших опытах было изучено влияние некоторых С02-эмульсий (мята перечная, грецкий орех, шелковица) на организм здоровых мышей. При этом одна группа животных была контрольной, а вторая подопытной, которой per os в течение 10 дней вводили в дозе 0,01 мл указанные выше С02-эмульсии лекарственных растений. По окончании опыта было установлено:
- пероральное введение эмульсий практически не изменяет массу тела и массу внутренних органов мышей;
- С02-эмульсии вызывают тенденцию к повышению содержания гемоглобина в крови мышей, в среднем на 29,2%, а уровня белка, в среднем на 4,2%;
- введение эмульсий практически не изменяет уровень глюкозы в крови здоровых мышей;
- потребление эмульсий приводит к значительному снижению концентрации мочевины в плазме крови подопытных мышей, в среднем на 42,1%;
- С02-эмульсии мяты перечной и грецкого ореха вызывают отчетливо выраженную тенденцию к снижению холестерина в крови мышей.
В последующем нами было оценено влияние трехкомпонентной антидиабетической композиции (АДК-1), состоящей из С02-эмульсий мяты перечной, шелковицы и грецкого ореха на массу тела, внутренних органов и указанные выше параметры крови мышей. Установлено, что и в этой серии экспериментов общая масса тела и масса внутренних органов у подопытных мышей практически не отличалась от контрольных значений. В то же время под влиянием АДК-1 в крови подопытных мышей содержание гемоглобина повысилось на 6,8%, а общего белка - на 4,0%, тогда как концентрация мочевины, напротив, снизилась на 21,3%, а холестерина - на 2,2%.
Итак, проведенные нами исследования по изучению влияния указанных С02-эмульсий и АДК-1 на организм здоровых мышей показали, что систематическое, в течение 10 дней, внутрижелудочное введение препаратов приводит к увеличению содержания в крови подопытных мышей гемоглобина, снижает концентрацию мочевины и холестерина, и практически не изменяет концентрацию глюкозы.
Влияние СОг-эмульсий на организм мышей с гипергликемией
В данной серии экспериментов гипергликемию вызывали либо путем десятидневного экзогенного введения глюкозы, либо путем моделирования экспериментального диабета с помощью однократного внутривенного введения 2,6-дифенилтиокарбазона (дитизона).
Мышам подопытных групп ежедневно вводили антидиабетические композиции на основе С02-эмульсий мяты перечной, шелковицы, грецкого ореха, лавра, эвкалипта, земляники, виноградной косточки в течение 10 дней при индуцированной гипергликемии и 7 дней при дитизоновом диабете. Подопытные мыши не проявляли неадекватных поведенческих реакций. На вскрытии цвет, размеры, эластичность, а также масса внутренних органов контрольных и подопытных мышей существенно не отличались, лишь у мышей с дитизоновым диабетом мы наблюдали снижение массы надпочечников, на 46% (Р<0,01).
Установлено, что после десятидневного введения глюкозы содержание гемоглобина в крови мышей было на 10,8% меньше, чем у здоровых животных (табл. 2). В то же время, концентрация мочевины в крови у них увеличилась на 26,6%, холестерина - на 64,9%, а содержание общего белка не претерпевало каких-либо изменений.
Таблица 2
Влияние С02-композиций на некоторые параметры крови мышей
№ п/п Группы животных Показатели
гемоглобин, г/л белок, г/л мочевина, ммоль/л холестерин, ммоль/л
1. Контроль 126,67±5,04 44,38±0,79 1,69±0,11 1,34±0,22
2. Гипергликемия 113,00±5,31 45,00±0,01 2,|4±0,25 2,21 ±0,65
3. АДК-1 123,33±5,04 53,44±2,17 2,57±0,17 1,84±0.21
4. АДК-2 131,00±15,93 46,00±1,16 2,67±0,18 1,72±0,25
5. АДК-3 125,33±3,36 42,00±1,16 1,96±0,17 2,И±0,12
Из всех исследованных показателей, наибольший интерес представляет изменение уровня глюкозы. Оказалось, что после десятидневного экзогенного введения
глюкозы содержание ее в крови здоровых мышей увеличилось на 48,8%. Следовательно, нам удалось создать метаболический фон, который характерен для сахарного диабета. Это явилось основанием для введения таким животным антидиабетических композиций.
В результате исследований было показано, что введение животным с гипергликемией всех АДК препятствовало снижению содержания гемоглобина в крови. Под влиянием АДК-1 в крови мышей с гипергликемией увеличилось содержание общего белка на 18,8%. Все виды композиций не снижали уровня мочевины в крови подопытных мышей. В то же время, под влиянием АДК мы наблюдали весьма существенное снижение уровня холестерина в сыворотке крови мышей. Под действием АДК-1 концентрация холестерина в крови мышей снижалась на 12,2%, АДК-2 - на 22,2% и АДК-3 - на 4,5%. Подобные сдвиги оказались характерными и для глюкозы. Мы установили, что под влиянием АДК-1 содержание глюкозы в крови мышей с гипергликемией уменьшилось на 13,7%, АДК-2 - на 7,9%, АДК-3 - на 10,2%.
Таким образом, впервые было установлено, что смесь 3-5 компонентных композиций, составленных на основе СОг-эмульсий лекарственных растений гипоглике-мического действия, (АДК-1, АДК-2 и АДК-3) не вызывает каких-либо негативных отологических изменений у мышей с гипергликемией. Напротив, они способствуют повышению содержания гемоглобина в крови и, самое главное, вызывают значительное снижение уровня холестерина и глюкозы - известных важнейших факторов риска сахарного диабета.
В следующей серии исследований было установлено, что после внутривенного введения дитизона максимальный подъем уровня глюкозы в крови мышей наблюдался на седьмой день. Как установлено далее, у мышей с дитизоновым диабетом в крови уровень гемоглобина не изменился, содержание общего белка снижалось на 27,9% (Р<0,01) при одновременном повышении уровня мочевины - на 71,6% (Р<0,01) по сравнению со здоровыми животными. Внутривенное введение дитизона вызывало у мышей существенное, на 125,8%, повышение уровня глюкозы в крови (Р<0,001) и повышение, на 50,7%, концентрации холестерина (Р<0,05). Полученные данные с большой долей вероятности свидетельствуют о том, что введение дитизона вызывает у мышей состояние, метаболическая характеристика которого весьма близка сахарному диабету (табл. 3).
Таблица 3
Влияние АДК на некоторые показатели крови мышей
№ п/п Показатели
Группы гемоглобин, г/л белок, г/л мочевина, ммоль/л
I. Контроль 126,67±5,04 44,38±0,79 1,б9±0,11
2. Дитизон Р 126,00±3,36 >0,05 32,00±2,52 <0,01 2,90±0,18 <0,001
3. Дитизон + АДК-1 Р( 118,00±1,77 >0,05 34,28±5,40 >0,05 2,00±0,05 <0,01
4. Дитизон + АДК-2 Р. 129,00±5,30 >0,05 37,85±7,20 >0,05 1,90±0,18 <0,01
5. Дитизон + АДК-3 Р. 130,00±3,54 >0,05 40,00±3,00 | < 0,05 1,95±0,09 <0,01
Примечание: Р - относительно первой группы животных; Рг относительно второй группы животных.
Однако под влиянием АДК уровень белка в крови у этих мышей был несколько выше, по сравнению с предыдущими животными. Особенно отчетливо это прослеживается под влиянием АДК-3. У мышей, получавших эту композицию, концентрация белка в крови увеличилась на 25,0%. На наш взгляд, весьма важным является то, что под влиянием всех видов АДК наблюдалась тенденция к нормализации уровня мочевины в крови. Действительно, ее концентрация приближается к таковой у здоровых животных. Все это свидетельствует о том, что под влиянием АДК происходит нормализация обменных процессов в организме больных мышей, в том числе, видимо, мо-чевинообразовательной функции печени, а также анаболические процессы превалируют над катаболическими.
Практически важным в этой группе опытов является впервые установленный нами факт значительного снижения глюкозы в крови под влиянием АДК. Содержание этого важнейшего метаболита, характеризующего степень тяжести сахарного диабета, под влиянием АДК-1 снизилось на 21,1% (Р<0,01), АДК-2 - на 21,4% (Р<0.01), а АДК-3 - на 14,5% (Р>0,05) (рис. 1).
ю
9
1 2 а 4 5
Группы животных
Рис. 1. Влияние С02-композиций на содержание глюкозы в крови мышей с экспериментальным диабетом
Примечание: 1 - контроль; 2 -дитизон; 3,4,5 - мыши с дитизоновым диабетом, получавшие соответственно АДК-1, АДК-2 или АДК-3; вертикальные линии столбцов - доверительные интервалы средней.
Близкие по направленности изменения наблюдались нами и в отношении холестерина. Максимальное снижение его уровня, по отношению к мышам с диабетом без воздействия, мы наблюдали у животных, получавших АДК-2 и АДК-1 - соответственно на 26,2% (Р<0,05) и 14,4% (Р>0,05). Под влиянием АДК-3 - содержание холестерина в крови снизилось всего на 3,9% (Р>0,05) (рис. 2).
2.5
со
Группы животных
Рис. 2. Влияние АДК на концентрацию холестерина в крови мышей с экспериментальным диабетом
Примечание: 1 - контроль; 2 -дитизон; 3,4,5 - мыши с дитизоновым диабетом, получавшие соответственно АДК-1, АДК-2 или АДК-3; вертикальные линии столбцов - доверительные интервалы средней.
Следовательно, полученные данные позволяют считать, что разработанные впервые нами антидиабетические композиции оказывают общее позитивное влияние на мышей с дитизоновым диабетом и значительно снижают в крови у них содержание глюкозы. Наиболее эффективными в этом отношении являются АДК-1 и АДК-2. Антидиабетические композиции нормализовали в крови животных содержание мочевины и холестерина - важнейших, наряду с глюкозой, твердо установленных факторов риска сахарного диабета.
Далее нами был изучен транспорт углеводов через мембраны мышечной ткани (диафрагмы) и эпидидимального жира у мышей с гипергликемией и дитизоновым диабетом. Как известно, оценка транспорта углеводов через мембраны является существенным показателем состояния углеводного обмена.
Установлено, что у мышей с индуцированной гипергликемией и экспериментальным диабетом значительно снижается потребление глюкозы мышечной (на 32,333,6%) и жировой тканью (на 62,4-67,0%). Вместе с тем пероральное введение антидиабетических композиций (АДК-1 или АДК-2) животным с гипергликемиями понижает порог чувствительности тканей к углеводам: у мышей с индуцированной гипергликемией в мышечной ткани диафрагмы, а у мышей с дитизоновым диабетом - в мышечной и жировой тканях (рис. 3). Иными словами, под влиянием АДК глюкоза эффективнее проникает в указанные периферические ткани животных с искусственно расстроенным обменом углеводов.
Нивелирование гипергликемии кисломолочными продуктами, обогащенными С02-эмульсиями лекарственных растений
В настоящее время производство кисломолочных продуктов, обогащенных биологически активными соединениями и лекарственными препаратами, с использованием новых технологий является весьма перспективным. Оно существенно расширяет источники пищевого сырья и одновременно позволяет перевести питание в разряд функционального и более биологически ценного.
Для проведения исследований нами были использованы следующие виды кисломолочных продуктов: «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга». Все они рекомендованы для лечебно-профилактического питания больных сахарным диабетом.
Рис. 3. Влияние гипогликемических композиций на поглощение глюкозы тканями (в %): А - диафрагмой, Б - эпидидимальным жиром
Примечание: 0 - поглощение глюкозы тканями здоровых мышей, принятое за 100 %; 1 - гипергликемия; 2 - гипергликемия + композиция I; 3 - гипергликемия + композиция И; 4 - дитизон; 5 - дитизон + композиция I; 6 - дитизон + композиция И.
Первоначально было оценено влияние указанных кисломолочных продуктов на организм мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом. Установлено, что под влиянием исследованных кисломолочных продуктов в крови мышей с гипергликемией наблюдалось повышение уровня гемоглобина на 6,2-13,6%, содержание белка увеличивалось лишь при введении «ЭМ-курунги» - на 16,8%. Концентрация мочевины снижалась только под действием «Наринэ» и «ЭМ-курунги», на 26,6 и 5,6% соответственно. Вместе с тем введение всех кисломолочных продуктов снижало содержание глюкозы в крови на 6-14,6%, а холестерина - на 11,8-15,8%. Аналогичные изменения наблюдались и в крови мышей с дитизоновым диабетом.
С целью усиления лечебно-профилактического действия кисломолочных продуктов, нами разработаны технологии трех видов кисломолочных продуктов («Нари-нэ», «Иммунолахт», «ЭМ-курунга»), обогащенных композициями С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия. Для установления оптимальных доз введения композиций нами заквашивались образцы, содержащие от 0,05 до 8% антидиабетической композиции. Показано, что оптимальными вкусовыми качествами обладали образцы, содержащие 6% АДК-1 или 4% АДК-2. Причем, композиции С02-эмульсий при производстве «Наринэ» и «ЭМ-курунги» следует вводить в конце технологического цикла, а при производстве «Иммунолакта» в конце цикла или в закваску. Такое введение антидиабетических композиций, как установлено, не изменяет качественные характеристики указанных кисломолочных продуктов.
Далее нами проведены исследования по изучению влияния кисломолочных продуктов, содержащих композиции С02-эмульсий на организм мышей с индуцированной гипергликемией. Показано, что под влиянием кисломолочного продукта «Наринэ», обогащенного АДК-1 или АДК-2 снижение уровня глюкозы в крови составило соответственно 27,9% и 19%, «Иммунолакта» - 28,6 и 21,9%, «ЭМ-курунги» - 24,9% и 18,6%. Следовательно, кисломолочные продукты после введения в них АДК-1 или АДК-2 оказывали отчетливо выраженное гипогликемическое действие. У этих мышей возрастал уровень гемоглобина на 6,2-19,4%, снижалась концентрация мочевины на 8,9-33,2%, а холестерина - на 8,6-28,5%.
Впервые было установлено, что под влиянием кисломолочного продукта «Наринэ», обогащенного АДК-1, содержание глюкозы в крови мышей с дитизоновым диабетом снижалось на 38,7%, а АДК-2 — на 31,1%. «Иммунолакт», содержащий АДК-1 или АДК-2, вызывал понижение уровня глюкозы в крови таких мышей на 30,6-37,6%, «ЭМ-курунги» соответственно на 22,1-33,8%. Под влиянием указанных кисломолочных продуктов, обогащенных АДК, нормализовалось содержание белка и мочевины в крови мышей с дитизоновым диабетом, концентрация холестерина же снижалась на 27,7-29,7%.
У мышей с гипергликемией, под влиянием исследуемых нами кисломолочных продуктов, обогащенных АДК-1 или АДК-2, поглощение глюкозы диафрагмой увеличивалось на 4,8-37,6%, а толерантность эпидидимального жира восстановилась полностью. В аналогичных опытах на мышах с дитизоновым диабетом, установлено.
что под влиянием кисломолочных продуктов с добавлением АДК-1 или АДК-2 потребление глюкозы мышечной тканью диафрагмы увеличивалось на 6,7-43,5%. Подчеркнем, что наиболее эффективными оказались кисломолочные продукты «Наринэ» и «Иммунолакт», обогащенные АДК-1. Что касается транспорта углеводов через мембраны эпидидимального жира мышей с экспериментальным диабетом, то под влиянием всех кисломолочных продуктов, обогащенных антидиабетическими композициями, поглощение глюкозы этой тканью восстанавливалось полностью.
Таким образом, впервые проведенные исследования позволяют считать, что С02-эмульсии лекарственных растений гипогликемического действия и особенно их композиции, введенные в различные кисломолочные продукты, обладают явно выраженным позитивным эффектом как на организм мышей с индуцированной гипергликемией так и с дитизоновым диабетом. Они существенно снижают у животных указанных групп не только уровень глюкозы, но и холестерина, как одного из атероген-ных факторов.
ВЫВОДЫ
1. Впервые изучены физико-химические, микроскопические и биологические свойства четырех С02-экстрактов и семи С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия.
2. На основе С02-эмульсий разработаны три композиции (АДК-1,2 и 3), которые в крови у мышей с индуцированной гипергликемией повышали содержание гемоглобина на 9,1-15,9%, при одновременном снижении уровня глюкозы на 7,9-13,7%, а холестерина - на 4,5-22,2%.
3. Установлено, что из трех способов введения дитизона (подкожное, внутри-брюшинное и внутривенное) наиболее отчетливые нарушения обмена веществ у мышей наступают после однократного внутривенного инъецирования препарата. У таких животньк содержание глюкозы в крови увеличивалось на 125,8%, холестерина на 50,7%, мочевины - на 71,6%, а содержание общего белка снизилось на 27,9%.
4. Под влиянием разработанных С02-композиций лекарственных растений гипогликемического действия у мышей с экспериментальным диабетом содержание глюкозы в крови снизилось на 14,5-21,4%. холестерина - на 3,9-26,2%, мочевины - на 31,0-34,4%, а содержание общего белка стало соответствовать норме.
5. У мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом зна-
чительно повышается порог чувствительности мышечной и жировой ткани к глюкозе. Впервые установлено, что С02-композиции лекарственных растений гипогликемиче-ского действия существенно снижали толерантность периферических тканей к глюкозе: у мышей с индуцированной гипергликемией - в мышечной ткани диафрагмы, а у мышей с дитизоновым диабетом - в мышечной и жировой тканях.
6. Разработаны технологические схемы приготовления кисломолочных продуктов, обогащенных композициями С02-эмульсий лекарственных растений гипоглике-мического действия. Выведены оптимальные дозы С02-композиций, не изменяющие согласно ГОСТа, физико-химические свойства кисломолочных продуктов. Для приготовления «Наринэ» и «ЭМ-курунги» антидиабетического действия указанные дозы следует вводить в конце технологического цикла, а при производстве «Иммунолакта» в конце цикла или в закваску.
7. Впервые установлено, что кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммуно-лакт» и «ЭМ-курунга», содержащие АДК-1 или АДК-2, у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают уровень глюкозы на 18,6-38,7%, а холестерина — на 8,6-27,7%, восстанавливая нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики и лечения гипергликемических состояний рекомендуется использовать разработанные С02-композиции лекарственных растений гипогликеми-ческого действия и кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга», обогащенные этими композициями.
2. Кисломолочные продукты, содержащие С02-композиции гипогликемическо-го действия, позволяют расширить ассортимент функциональных молочных продуктов питания для больных сахарным диабетом. Разработаны ТУ на кисломолочный продукт «Профилакт Э» № 9222-001-00493497-2008 на основе закваски «Иммунолакт».
3. Данные исследований могут быть использованы в промышленном производстве для получения кисломолочных продуктов, обогащенных композициями лекарственных растений гипогликемического действия. Результаты исследований подтверждены актами о внедрении научно-исследовательской работы на молочных заводах
Саратовской и Самарской областей, а также в компании ООО «Караван» г. Краснодар, производящей С02-экстракты.
4. Результаты полученных исследований могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Биотехнология», а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Блинов, В.А. Влияние СОгэкстракта мяты перечной на организм мышей /
B. А. Блинов, С.Н. Буршина, Е.Г. Потемкина // Вавиловские чтения - 2005: материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова. - Саратов, 2005. - С.86-88.
2. Блинов, В.А. Влияние С02-экстрактов лекарственных растений на транспорт углеводов в изолированных тканях мышей с дитизоновым диабетом / В.А. Блинов,
C.Н. Буршина, Е.Г. Потемкина И Управление функциональными системами организма: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Аг-рус, 2006. - С. 159-162.
3. Потемкина, Е.Г. Влияние С02-экстр актов растений на организм мышей с экспериментальным дитизоновым диабетом и качество кисломолочного продукта «Наринэ» / Е.Г. Потемкина // Биотехнология - охране окружающей среды: доклады Московского общества испытателей природы. - М.: Графикон, 2006. - С. 191.
4. Потемкина, Е.Г. Влияние СОг-экстрактов лекарственных растений на физико-химические показатели кисломолочного продукта «Наринэ» / Е.Г. Потемкина // Вавиловские чтения-2006: материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова. - Саратов, 2006. - С. 82-85.
5. Потемкина, Е.Г. Влияние СОг-экстракта мяты перечной на физико-химические показатели кисломолочного продукта «Наринэ» / Е.Г. Потемкина И Актуальные проблемы развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2006. - С.76-77.
6. Потемкина, Е.Г. Физико-химические свойства СО^-экстрактов лекарственных растений / Е.Г. Потемкина // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: материалы научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа. - Саратов, 2007. - С. 167-168.
7. Потемкина, Е.Г. Разработка кисломолочного продукта антидиабетического назначения / Е.Г. Потемкина // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции: сборник материалов Всероссийской конференции 29 января-2 февраля 2007г. - Саратов, 2007. - С. 106-107.
8. Потемкина, Е.Г. Оценка действия С02-экстрактов на периферическую кровь животных с гипергликемией / Е.Г. Потемкина // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2007 - С. 289-291.
9. Абрамова, И.Ю. Физико-химические показатели кисломолочного напитка «Иммуполает» / И.Ю. Абрамова, В.А. Блинов, Е.Г. Потемкина И Материалы конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2006 год. - Саратов, 2007. - С. 106-107.
10. Потемкина, Е.Г. Нивелирование гипергликемии кисломолочным продуктом «Наринэ», обогащенным С02-экстрактами лекарственных растений / Е.Г. Потемкина // Вавиловские чтения - 2007: материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова. - Саратов, 2007. - 4.1. - С.334-335.
11. Блинов, В.А. Лечение дитизонового диабета СОгЭкстрактами / В.А. Блинов, С.Н. Буршина, Е.Г. Потемкина - Саратов: Саратовский источник, 2007. - 87 с.
12. Потемкина, Е.Г. Технология кисломолочных продуктов, обогащенных С02-экстрактами лекарственных растений / Е.Г. Потемкина // Сборник научных трудов, посвященных 80-летию кафедры биотехнологии, органической и биологической химии. - Саратов, 2008. -С.76-81.
13. Потемкина, Е.Г. Роль кисломолочных продуктов, обогащенных С02-экстрактами, в коррекции метаболизма мышей с дитизоновым диабетом / Е.Г. Потемкина // Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции: сборник материалов Всероссийской конференции. - Саратов, 2008. - С. 101-103.
14. Потемкина, Е.Г. Применение С02-экстрактов для изменения метаболического статуса животных с гипергликемией / Е.Г. Потемкина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2008. -№ 2,- С. 43-45.
15. Блинов, В.А. Регуляция гипергликемических состояний С02-экстрактами / В.А. Блинов, Е.Г. Потемкина // Проблемы биологии и медицины. - Самарканд, 2008. -№3(54).-С. 28.
16. Потемкина, Е.Г. Транспорт углеводов в ткани мышей с гипергликемией под влиянием «ЭМ-курунги» / Е.Г. Потемкина // Вавиловские чтения - 2008: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета. - Саратов, 2008. - чЛ. - С. 288-289.
17. Потемкина, Е.Г. Биотическое действие С02-экстрактов на организм животных с дитизоновым диабетом / Е.Г. Потемкина, В.А. Блинов, С.Н. Буршина // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2008 - С. 329-331.
18. Потемкина, Е.Г. Характеристика кисломолочных продуктов, обогащенных С02-композициями / Е.Г. Потемкина // Сборник научных трудов, посвященных 80-летию биотехнологического факультета. - Саратов, 2009. -С.63-68.
19. Блинов, В.А. Влияние кисломолочных продуктов нового поколения на организм мышей с гипергликемией / В.А. Блинов, Е.Г. Потемкина И Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009.2,- С. 7-11.
!
Подписано к печати 12.02.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.-печ. л. 1. Тираж 100. Заказ №782.
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г. Саратов, ул. Московская, 160. Тел.: (845-2) 507-888