Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хронофизиологические подходы к оценке уровня артериального давления у пришлого населения Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Саламатина, Людмила Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Здоровье как состояние адекватной адаптации.
1.2. Гипертензионный синдром на Крайнем Севере как медико-социальная проблема.
1.3. Хронофизиологическая оценка артериального давления.
1.4.Диагностика артериальной гипертонии с позиции временной организации функционирования сердечно-сосудистой системы.
1.5. Особенности показателей суточной динамики артериального давления при органных поражениях.
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
Глава III. ХРОНОФИЗИОЛОГИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У
ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
3.1. Климатогеографическая характеристика факторов Крайнего
Севера и их влияние на физиологию биоритмов.
3.2. Суточный профиль артериального давления у здорового пришлого населения Крайнего Севера.
3.3. Физиологические закономерности сезонных изменений артериального давления у здоровых лиц на Крайнем Севере.
Глава IV. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУТОЧНОЙ И
СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
4.1. Хронобиологический характер суточного профиля повышенного артериального давления.
4.2. Варианты суточного биоритма при повышенном артериальном давлении.
4.3. Хронобиологические аспекты воздействия сезонных факторов Крайнего Севера на артериальное давление.
4.4. Характер хронобилогической структуры суточного ритма артериального давления при развитии органных поражений.
Глава V. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
5.1. Хронобиологическая оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы по результатам эпидемиологического обследования.
5.2. Хронобиологическая оценка сердечно-сосудистой системы в зависимости от адаптационных возможностей организма.
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Хронофизиологические подходы к оценке уровня артериального давления у пришлого населения Крайнего Севера"
Актуальность темы. В исследованиях по физиологии человека большое внимание уделяется общим закономерностям и индивидуальным особенностям физиологических процессов «напряжения» и «замещения» функциональных систем организма человека при адаптации к различным экстремальным природным факторам отдельных регионов (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998; Алексеева Т.И., 1998; Матюхин В.А. и соавт., 1999). Крайний Север как одна из экстремальных зон обитания человека привлекает внимание исследователей уже давно (Палеев Н.Р., 1959; Данишевский Г.М., 1968; Казначеев В.П., 1980).
Необходимость дальнейшего промышленного освоения регионов Крайнего Севера ставит перед наукой важные и ответственные задачи по сохранению трудоспособности пришлого населения, так как удельный вес коренных жителей в структуре трудовых ресурсов крайне низок - 8,0-10,0%. Вместе с тем, привлечение производительных сил из других регионов страны создает определенные проблемы в отношении здоровья пришлого населения, вызванные физиологической адаптацией организма человека. Известно, что организм коренного населения генетически адаптирован к условиям Крайнего Севера, а те, кто приезжает из других климатогеографических зон, оказываются под влиянием экстремальных для них условий обитания, так как нормы реакции их физиологических систем сформировались и генетически закреплены в более мягких условиях. Проживание и трудовая деятельность в экстремальных условиях среды требует дополнительных энергетических затрат, а, следовательно мобилизации резервов всего организма и, прежде всего, сердечно-сосудистой, роль которой в доставке энергетических субстратов в клетку первостепенна. При этом изменение уровня функционирования сердечно-сосудистой системы определяется ее адаптивными возможностями, основная цель которых обеспечить в данных условиях адекватное кровообращение органов и тканей. Использование функциональных резервов в процессе адаптации часто ограничивает б диапазон приспособительных реакций, а состояние сердечно-сосудистой системы характеризуется рядом проявлений, которые не укладываются в общепринятые нормы отдельных северных территорий, что затрудняет разграничение адаптационных сдвигов и патологических реакций. В связи с этим актуальной является разработка региональной нормы функционирования сердечно-сосудистой системы. К сожалению, современная наука не может дать рекомендации по «нормам» здорового человека и по оценке резервных возможностей организма в экстремальных условиях (Матюхин В.А. и соавт., 1999). Вместе с тем, как отмечает Казначеев В.П. (1980), изучение адаптации на популяционном, организменном уровне организации осуществляется еще недостаточно, хотя именно адаптационные процессы составляют ключевые позиции и здоровья и патологии.
Изучение механизмов приспособления организма под воздействием экстремальных факторов среды является одной из важнейших задач экологической физиологии. Новые возможности в оценке механизмов адаптационных изменений и возникновения дезадаптационных состояний сердечно-сосудистой системы открываются при изучении временной организации ее функционирования. В последнее время вполне обоснованно заявляет о себе новое направление в медицинской науке - хронофизиология. Работами ряда авторов (Романов Ю.А., 1980, 1990; Слоним А.Д, 1984; Комаров Ф.И. и соавт., 1986; Заславская P.M., 1979, 1991; Заславская P.M. и соавт., 1996; Агаджанян Н.А., 1998, 2000) показана ритмичность многих физиологических процессов. Сегодня бесспорным является существование почасовых, сезонных, возрастных и региональных колебаний нормативов физиологических показателей.
Нормальная периодичность жизненных процессов на всех уровнях ее организации определяет равновесие как внутри организма, так и между организмом и внешней средой. Таким образом, ритмичность физиологических функций обеспечивает адаптацию организма к внешней среде, а временное согласование в работе органов и систем является оптимальным условием для жизнедеятельности. Структура временной организации физиологических функций, по мнению многих исследователей (Степанова С.И., 1986; Комаров Ф.И. и соавт., 1994; Halberg F., 1980; Dunea G., 1994) может служить показателем состояния адаптированности организма к внешним факторам. Сердечно-сосудистая система и показатели гемодинамики одними из первых реагируют на изменения внешней среды. Есть также мнение (Алякринский Б.С. и соавт., 1985), что нарушение согласованности биологических ритмов сопровождает любое заболевание, причем обнаружить его можно еще до клинических проявлений. По состоянию суточных ритмов можно судить о состоянии адаптации и диагностировать «предболезнь». Наше внимание к изучению суточных биологических ритмов артериального давления у пришлого населения Крайнего Севера неслучайно. Этот вопрос имеет непосредственное отношение к адаптации.
Переезд человека в новую климатическую зону, изменения часового пояса связаны с поломкой прежнего и выработкой нового стереотипа. Для работы на Крайний Север люди приезжают отовсюду: с юга, востока и запада. У всех без исключения происходит значительная и длительная перестройка биологических ритмов, сопровождаемая большим количеством жалоб на плохое самочувствие, расстройство сна. В этой связи является актуальным оценка временной организации функционирования органов и систем человека при перемещении его на Крайний Север. Одним из научно-обоснованных подходов в изучении вопросов адаптации к экстремальным факторам Крайнего Севера и роли биоритма в ранней диагностике дезадаптивных состояний может явиться изучение хронофизиологии артериального давления.
К изучению хронофизиологии артериального давления мы обратились еще и потому, что в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы значительный удельный вес приходится на лиц с повышенным АД. Как показано в ряде исследований (Буганов А.А., 1995; Бабинова Я.А. и соавт., 1997), распространенность АГ в районах Крайнего Севера достигает 47,0%. Если учесть то, что повышенный уровень АД является одним из основных факторов риска развития ИБС и главной причиной цереброваскулярных заболеваний, приводящих не только к значительным трудопотерям, но и к преждевременной инвалидности и смертности, то становится очевидно, что проблема эпидемиологии, диагностики и лечения лиц с повышенным АД является одной из актуальных. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении лиц с АГ, ряд вопросов, связанных с совершенствованием лечебно-диагностического процесса, остается нерешенным. Среди этих вопросов одним из важнейших является выделение, так называемого, «фактора времени». Хронофизиологические исследования в отношении АД показали, что уровень АД значительно колеблется в течение суток. Следует подчеркнуть, что этот аспект крайне важен и его необходимо учитывать особенно у лиц с повышенным уровнем АД. «Случайная» регистрация уровня АД может привести как к ложноположительным, так и ложноотрицательным результатам, которые влекут за собой диагностические ошибки, вуалируют истинную картину распространенности АГ. Так, хронобиологическое обследование пациентов с диагнозом гипертонической болезни, поставленным на основании "случайных" измерений АД, показало, что часть обследованных можно признать здоровыми, так как среднесуточное САД у них не превышало 110 мм.рт.ст. (Halberg F. et al., 1989). В тоже время, изучение суточного профиля АД помогает выявлять и ложноотрицательные случаи, когда на основании однократных измерений АД пациенты рассматриваются как нормотензивные, хотя на самом деле являются гипертониками, так как при мониторировании у них в течение всего дня обнаруживаются более высокие цифры АД. Кроме того, известно, что измерение АД медицинским персоналом у ряда пациентов приводит к его повышению на 10-30 мм.рт.ст., что рассматривается как феномен «белого халата» (Симоненко В.Б. и соавт., 1998). Таким образом, традиционное однократное измерение АД не дает представления об его уровне в течение суток и зачастую не является абсолютно достоверным. Однако работ, посвященных оценке изменения уровня АД во времени при проведении эпидемиологических исследований практически нет. С этих позиций нам представляется важным по результатам эпидемиологических исследований получить хронограммы АД и других показателей центральной гемодинамики у лиц как с нормальным, так и с повышенным уровнем АД с целью получения данных о времени в которое необходимо проводить эпидемиологические исследования.
Надо отметить, что с разработкой современных автоматических мониторов длительного измерения АД возможности хронобиологических исследований стали шире. Вполне очевидно, что традиционное измерение не способно зарегистрировать все многообразие колебаний этого показателя в течение суток, особенно в ночное время.
Сравнительная оценка СМАД со стандартным измерением АД показала более тесную корреляцию показателей СПАД с поражением органов-мишеней, что свидетельствует о патогенетической значимости вариабельности АД, суточного ритма, скорости утреннего подъема АД (Parati G. et al., 1987; Кобалава Ж.Д., и соавт., 1999).
СМАД показало преимущество перед традиционным контролем уровня АД в отношении точности диагностики, подбора адекватной терапии, оценки эффективности лечения у лиц с повышенным АД. Однако, между исследователями отсутствуют согласованные позиции по отдельным методическим аспектам проведения исследования и нормативам показателей СМАД. Так, нельзя не отметить некоторую неоднозначность пороговых значений, оценивающих верхние пределы средних величин СПАД в группах здоровых людей, отнесенных к нормотоникам на основании традиционного (ВОЗ, 1996) определения АД, но критикуемых с позиции СМАД. Выход из создавшегося положения видится нам в проведении исследований по получению показателей СПАД у разных групп населения, с разным уровнем АД, в разных условиях, в том числе климатических.
В этой связи определена ЦЕЛЬ исследования: изучить в эпидемиологических и клинических исследованиях хронофизиологию нормального и повышенного уровня артериального давления у трудоспособного пришлого населения Крайнего Севера. При этом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить хронофизиологию АД у здоровых лиц, проживающих на Крайнем Севере с учетом пола, длительности «северного стажа», сезонных изменений.
2. Получить региональные нормативы суточного профиля АД для щорового трудоспособного пришлого населения Крайнего Севера.
3. Провести хронобиологический анализ суточной и сезонной динамики повышенного АД в сравнении со здоровыми лицами.
4. Изучить влияние характера хронобиологической структуры суточного ритма повышенного АД на развитле органных поражений.
5. По результатам популяционных исследований провести хронобиологическую оценку показателей центральной гемодинамики у пришлого населения, как с нормальным, так и с повышенным АД.
6. Дать хронобиологическую оценку функционирования сердечнососудистой системы на Крайнем Севере в зависимости от адаптационных возможностей организма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Суточный профиль АД у здорового пришлого населения Крайнего Севера имеет региональные особенности, вызванные влиянием климато-географических условий и изменяется в зависимости от сезона года.
2. У лиц с АГ суточный профиль АД с увеличением длительности проживания на Крайнем Севере характеризуется изменениями утренней динамики, повышенной вариабельностью, уменьшением степени ночного снижения, преобладанием нагрузки систолического АД, изменением типа биоритма.
3. Структурные перестройки сердца, почек, сосудов головного мозга и глазного дна зависят от конкретных хронофизиологических характеристик АД. "
4. С увеличением длительности проживания на Крайнем Севере снижение адаптационных возможностей организма пришлого человека компенсируется увеличением амплитуды колебаний ЧСС и ОПСС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что
1. Впервые предложена и апробирована оригинальная методика оценки утренней динамики показателей кровообращения по результатам СМАД.
2. Впервые получены региональные нормы для показателей суточного мониторирования АД у лиц, проживающих в экстремальных условиях ЯНАО.
3. Впервые на Крайнем Севере показано, что хронобиологический характер суточного профиля показателей центральной гемодинамики у лиц с повышенным АД по сравнению со здоровыми, характеризуется ростом их величины и скорости в ранние утренние часы, более высоким уровнем вариабельности, уменьшением степени ночного снижения АД и увеличением нагрузки давлением, показана роль АДп и АДср в развитии органных поражений.
4. Впервые показано, что в процессе адаптации человека к условиям Крайнего Севера происходит изменение хронофизиологического статуса системы кровообращения, которые характеризуются ростом почасовых и средних значений САД, ДАД, ЧСС, АДп, АДср., ОПСС и уменьшением МОК, разнонаправленными смещениями положительного и отрицательного экстримума, тенденцией к увеличению амплитуды САД, ДАД, АДп, АДср., МОК.
5. Выявлено, что у пришлого населения Крайнего Севера адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы обеспечиваются за счет увеличения амплитуды колебаний ЧСС, ОПСС, а ухудшение адаптационных возможностей организма по уровню функционирования сердечно-сосудистой системы характеризуется изменением типов саморегуляции кровообращения от сердечного при удовлетворительной адаптации через средний до сосудистого при срыве адаптации.
6. Получены средние почасовые значения, доверительные интервалы и хронограммы показателей функционирования сердечно-сосудистой системы в общей популяции пришлого населения Крайнего Севера, а также для лиц с нормальным и повышенным АД, что является одним из первых вкладов в формирование представлений о «биоритмологической норме».
7 Полученные данные параметров кровообращения с учетом времени регистрации исследования при проведении скрининговых эпидемиологических исследований, позволяют выделить группы лиц с разной степенью адаптации, что может быть использовано для профилактики дезадаптационных изменений, а также для решения вопроса длительного проживания на Крайнем Севере. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что
1. Получены региональные нормы для показателей суточного мониторирования АД в условиях высоких широт, которые позволяют на научно обоснованно констатировать факт повышения АД.
2. Используемая оценка хронобиологического характера суточной динамики АД позволяет врачу выделять среди лиц с повышенным АД группы риска по развитию сердечно-сосудистых осложнений.
3. Показана необходимость обязательного включения в протокол Эхо-КГ исследования определение типа геометрии ЛЖ у лиц, проживающих на Крайнем Севере.
4. Оценка динамики показателей функционирования сердечно-сосудистой системы показала, что скрининговые исследования следует проводить с 9 до 12 часов и с 14 до 17 часов дня, когда САД, ДАД, ЧСС, АДп, АДср,
МОК и ОПСС остаются более стабильными и адекватно отражают состояние гемодинамики. В период с 12 до 14 и после 17 часов показатели подвержены колебаниям (как отрицательным, так и положительным), не влияющих на прогноз из-за непродолжительности, поэтому регистрация их в это время может привести не только к гипер- и гиподиагностики артериальной гипертензии, но и неадекватной оценки степени повышенного АД.
Апробация работы. Материалы работы представлены и доложены на Международном Симпозиуме «Труд и здоровье на Севере» (г.Новый Уренгой, 1995), I конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (г.Москва, 1997), IX Соловецком Форуме «Экология труда и здоровье населения в Евро-Арктическом Баренц-регионе» (г.Архангельск, 1997), научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999), первом Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000), второй международной конференции по биомедицинскому приборостроению (Москва, 2000), первой и второй научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2000, 2002), научно-практической конференции «Современные подходы в диагностике, коррекции и профилактики эссенциальной артериальной гипертензии» (Иркутск, 2002), научно-практической конференции «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (Новокузнецк, 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002), 11 Международном симпозиуме «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (Москва, 2003).
Число публикаций по теме работы - 39, в том числе монографии (2), практические рекомендации (1), методические рекомендации (1).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Саламатина, Людмила Викторовна
выводы
1. Полученные региональные нормативы суточного профиля артериального давления свидетельствуют, что у здорового пришлого населения Крайнего Севера хронограмма АД одинаково часто имеет утренний и двугорбый тип, а степень ночного снижения АД ниже этого же показателя для регионов средней полосы России.
2. Выявлено, что показатели суточного профиля АД, клинического АД у здорового пришлого населения Крайнего Севера не изменяются с увеличением северного стажа, происходит лишь некоторое увеличение значений физиологических показателей в пределах диапазона нормы. При этом отмечены сезонные различия: у женщин в полярную ночь по сравнению с полярным днем выше ночные показатели систолического и среднего АД; вариабельность диастолического АД ночью и в ранние утренние часы; меньше величина и скорость утреннего повышения ЧСС, АД диастолического и среднего (р<0,05). У мужчин в полярную ночь больше степень ночного снижечкя АД (р<0,05).
3. Показано, что в регионах Крайнего Севера хронобиологический характер суточного профиля показателей центральной гемодинамики у пришлых лиц с повышенным АД по сравнению со здоровыми, характеризуется ростом их величины и скорости в ранние утренние часы, более высокой вариабельностью, недостоверным уменьшением степени ночного снижения АД, увеличением нагрузки систолического АД в 4 раза и нагрузки диастолического АД в 2,5 раза.
4. У пришлого населения Крайнего Севера с повышенным уровнем АД выявлены 5 типов биоритма: «двугорбый», «утренний», «вечерний», «парадоксальный» и «дневной». Преобладает «двугорбый» тип суточного биоритма АД (55,6%) с двумя пиками - утренним и вечерним, при этом амплитуда вечернего пика выше утреннего. «Вечерний» тип биоритма отличается повышенной вариабельностью АД. У 50,0% лиц с повышенным АД ночью уровень АД снижается недостаточно, а у 1/3 — имеет тенденцию к повышению.
5. Установлено, что длительность проживания на Крайнем Севере у лиц с повышенным АД коррелирует с индексом времени АД, величиной и скоростью повышения систолического АД в ранние утренние часы, вариабельностью систолического, диастолического и среднего АД.
6. У лиц с повышенным АД, проживающих на Крайнем Севере, выявлены сезонные различия в показателях суточного профиля АД: в течение всех суток значения систолического, диастолического, пульсового, среднего АД и индекса времени в полярную ночь выше по сравнению с показателями полярного дня, а вариабельность дневного систолического АД повышается в полярный день. Особенно выражены сезонные различия показателей суточного профиля АД у женщин, которые характеризуются повышением вариабельности дневного систолического АД в полярный день; вариабельности ночного систолического АД, а также вариабельности систолического, диастолического, среднего АД в ранние утренние часы в полярную ночь.
7. Результаты клинического исследования показали, что на формирование ГМЛЖ оказывают влияние средние уровни систолического, диастолического, пульсового, среднего АД и индекса времени систолического АД; в развитии хронических форм сосудистой патологии головного мозга имеет значение среднее АД; выраженность микроальбуминурии коррелирует с уровнем пульсового АД и, в отличие от поражения других органов-мишеней, только для развития гипертонической ретинопатии имела значение повышенная вариабельность дневного АД.
8. В результате анализа данных эпидемиологического обследования установлено, что с увеличением длительности проживания на Крайнем Севере адаптационные возможности организка по уровню функционирования сердечно-сосудистой системы снижаются и характеризуются изменением типов саморегуляции кровообращения от сердечного при удовлетворительной адаптации через средний до сосудистого при срыве адаптации. При этом влияние длительности проживания на Крайнем Севере и возраста практически равнозначно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена оригинальная методика оценки утренней динамики показателей кровообращения по результатам суточного мониторирования АД.
2. Получены региональные нормы суточного профиля АД у пришлого населения Крайнего Севера, которые могут использоваться при оценке суточного профиля АД у лиц с нормальным и повышенным уровнем АД.
3. Перед назначением гипотензивной терапии лицам с повышенным АД необходимо проведение биоритмологического исследования с целью определения пиков повышения АД, степени ночного снижения АД и вариабельности. При «двугорбом» типе суточного биоритма основная доза гипотензивного препарата должна приниматься вечером. При «вечернем» типе биоритма следует назначать гипотензивный препарат, максимально оказывающий влияние на вариабельность.
4. При обследовании лиц с повышенным АД необходимо широкое внедрение суточного мониторирования АД в медицинскую практику с оценкой гемодинамики в ранние утренние часы, пульсового и среднего АД, что открывает новые возможности для выявления категории лиц с высоким риском развития органных изменений сердца, почек, сосудов головного мозга и глазного дна.
5. Учитывая неблагоприятный прогноз гипертрофии ЛЖ и концентрических форм ремодуляции ЛЖ в частности, необходимо определение типа геометрии ЛЖ и ММЛЖ при рутинных Эхо-КГ исследованиях на Крайнем Севере.
6. Полученные средние почасовые значения и доверительные интервалы показателей функционирования сердечно-сосудистой системы в общей популяции пришлого населения Крайнего Севера, а также для лиц с нормальным и повышенным АД необходимо использовать при диагностике АГ, оценке степени адаптации пришлого населения Крайнего Севера, для своевременной профилактики дезадаптационных изменений, а так также для решения вопроса длительного проживания на Крайнем Севере.
7. Учитывая динамику показателей функционирования сердечно-сосудистой системы, скрининговые исследования следует проводить с 9 до 12 часов и с 14 до 17 часов дня, когда САД, ДАД, ЧСС, АДп, АДср, МОК и ОПСС остаются более стабильными и адекватно отражают состояние гемодинамики. В период с 12 до 14 и после 17 часов показатели подвержены колебаниям (как отрицательным, так и положительным), не влияющих на прогноз из-за непродолжительности, поэтому регистрация их в это время может привести не только к гипер- и гиподиагностики артериальной гипертензии, но и неадекватной оценки степени повышенного АД.